Оглавление диссертации Багиров, Валех Али оглы :: 2009 :: Тверь
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика контингента больных.
2.2 Методы исследования трофического статуса у больных с хирургической инфекцией в восстановительном периоде.
2.3 Методы исследования состояния ЦНС у пациентов перенёсших гнойно-воспалительные хирургические заболевания
Известно, что ЦНС является высшим центром регуляции гомеостаза. При хирургической инфекции, вследствие воздействия токсинов возбудителя, всасывания продуктов распада тканей, воздействия лекарственных веществ, профлогестивных факторов возникает синдром полиорганной недостаточности. В числе прочих поражается и ЦНС. В этой связи представляется обоснованным изучение изменений ЦНС у больных, перенесших гнойно-воспалительную хирургическую патологию, поскольку нарушения в высших звеньях регуляции гомеостаза, могут являться одной из причин нарушения процессов восстановления организма пациента в целом.
2.4 Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРОФИЧЕСКОГО СТАТУСА ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ В ПЕРИОДЕ ИСХОДА ВОСПАЛЕНИЯ.
3.1 Трофический статус больных с хирургической инфекцией в стадии исхода воспаления в зависимости от тяжести патологии
3.2 Взаимосвязи состояния питания в восстановительном периоде хирургической инфекции и выраженности синдрома системного ответа на воспаление (SIRS) в острой фазе патологии.
3.3 Особенности показателей трофического статуса пациентов с хирургической воспалительной патологией в периоде исхода воспаления в зависимости от локализации хирургической инфекции.
3.3.1 Состояние питания пациентов перенёсших абдоминальную хирургическую инфекцию.
3.3.2 Соматометрическне параметры больных в восстановительном периоде панкреатита.
3.3.3 Трофический статус больных сЖКБ в периоде исхода воспаления.
3.3.4 Изменения компонентного состава тела пациентов перенёсших хирургическую инфекцию ЖКТ.
3.3.5 Соматометрическне параметры больных с гнойно-воспалительными заболеваниями кожи, мягких тканей и костно-суставной патологией в стадии исхода воспаления.
3.4 Взаимосвязи вида возбудителей хирургической инфекции и параметров трофического статуса в периоде исхода воспаления
3.5 Особенности параметров трофического статуса у пациентов различных возрастных групп, перенёсших хирургическую воспалительную патологию.
3.6 Влияние полового диморфизма на питательный статус больных с хирургическими воспалительными заболеваниями в стадии исхода воспалительного процесса.
3.7 Генетические маркёры и трофический статус при хирургической воспалительной патологии в восстановительном периоде.
3.8 Состояние ЦНС в периоде исхода воспалительного процесса при гнойной хирургической инфекции.
3.8.1 Взаимосвязь изменений питательного статуса и состояния ЦНС в восстановительном периоде хирургической инфекции.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Багиров, Валех Али оглы, автореферат
Известно, что состояние метаболизма определяет базис восстановительных возможностей пациента. [40;64;91;92;127;139;228]. Доказательства существования взаимосвязей возникновения и развития различной патологии базируются на значительном фактическом материале. Попытки его осмысления привели к возникновению целого ряда подходов, определяющих принципы диагностики и коррекции изменений параметров метаболизма при различных заболеваниях [72;74;89;113;115;119].
Особую значимость проблеме изменений трофического статуса пациентов придает тот факт, что по данным института питания РАМН, до 90% больных и пострадавших, поступающих в стационара имеют признаки гипо-и авитаминоза, более 50%- нарушения липидного обмена, а у 20% регистрируется истощение. [13].
Столь широкая распространённость и глубокая взаимосвязь изменений параметров трофического статуса и различных патологических процессов побуждают исследователей предпринимать активные изыскания в различных отраслях медицины. Важным патогенетическим механизмом, обуславливающим нарушения обменных процессов у пациентов с абдоминальной хирургической патологией, является синдром кишечной недостаточности. [48; 91;92]. В то же время отмечены выраженные изменения метаболизма больных, связанные с активностью воспалительного процесса при хирургической инфекции. [21;52;64;69;139]. У пациентов в критических состояниях отмечается прогрессирование мультиогранных дисфункций, нарушение утилизации и транспорта нутриентов на фоне увеличения энерго- пластических потребностей организма. Известна взаимосвязь тяжести состояния пациентов и нарушений трофического статуса в остром периоде хирургической инфекции. [86;147;161 ;235;252;253] .
Внимание исследователей привлекли факты, свидетельствующие о возможности воздействия патогенных микрооганизмов на параметры метаболизма организма хозяина. Подобными свойствами обладают и возбудители хирургической инфекции. [17;76].
Важным фактором, определяющим «состав тела» больных с гнойно-воспалительной хирургической патологией, являются возраст и пол. Имеется ряд сообщений о том, что избыток массы тела, особенно с возрастом, увеличивает риск развития послеоперационных осложнений. При этом с возрастом у мужчин и женщин возникает предрасположенность к различным заболеваниям [152;199;240].
Существует достаточное количество работ, результаты которых указывают на то, что индивидуальные параметры метаболизма, в том числе и при гнойно-воспалительных хирургических заболеваниях, генетически детерминированы [147;235]. Наследуемые особенности метаболизма во многом определяют характер нарушений трофического статуса при хирургической инфекции [245;252].
Роль ЦНС, как важнейшего регулятора метаболического ответа при гнойно-воспалительной хирургической патологии, не подлежит сомнению. Имеется теоретическая и экспериментальная база, обосновывающая это утверждение. Более того, выявлены зоны головного мозга, оказывающие регу-ляторное влияние на обменные процессы, в том числе при гнойно-воспалительных хирургических заболеваниях [185;237]. Изменения деятельности ЦНС при хирургической инфекции в ряде случаев удавалось регистрировать путем проведения ЭЭГ [31;140;144;172;191].
В то же время, сведения характеризующие особенности компонентного состава тела пациентов с гнойно-воспалительной хирургической патологией в зависимости от перечисленных факторов разрознены и имеют узкоспециализированную направленность. Накопленные к настоящему времени данные касаются, прежде всего, острого периода хирургической инфекции и требуют целостного осмысления.
В клинике хирургических болезней до сих пор не придаётся должного значения накопленным теоретическим знаниям о возможном взаимовлиянии параметров трофического статуса, состояния ЦНС и характера течения гнойно-воспалительной хирургической патологии.
При этом в остром периоде хирургической инфекции важная роль в лечебном процессе принадлежит хирургической санации гнойного очага инфекции, рациональной антибактериальной и иммунотропной терапии, деток-сикационным мероприятиям и симптоматическому лечению [23;49;111].
В периоде исхода воспаления основной задачей является уменьшение срока временной нетрудоспособности, снижение частоты инвалидизации и рецидивов. Имеющиеся литературные данные показывают, что при отдельных видах хирургической инфекции частота рецидивов может достигать 35% [63;111]. Это подчёркивает необходимость подробного рассмотрения основных патологических процессов в восстановительном периоде хирургической инфекции.
В то же время, представляется обоснованным, использовать, для объяснения патофизиологической основы хронизации и рецидивирования гнойно-воспалительных процессов понятие о процессе патоаутокинеза. Это связано с тем, что в периоде исхода воспалительного процесса воздействие возбудителя минимально, но в целом ряде случаев развитие патологии продолжается. Таким образом, болезнь формирует условия своего дальнейшего про-грессирования. Это и является патофизиологической сущностью процесса патоаутокинеза [47;62]. Создание условий для хронизации и рецидивирования хирургической инфекции связано с формированием новых патологических взаимосвязей между изменёнными в процессе болезни органами и системами. В этой связи особенно актуально рассмотрение изменений трофического статуса и ЦНС, с позиций учения о патоаутокипезе. Поиск взаимосвязей межу ними, соотнесение их с характером клинического течения хирургической инфекции, позволит найти новые подходы к профилактике рецидивов и хронизации гнойно-воспалительной хирургической патологии. Изучение факторов, оказывающих влияние на характер изменений трофического статуса и ЦНС у пациентов перенёсших, хирургическую инфекцию, даст возможность выделить группу больных, нуждающихся в активной диагностике и коррекции изменений состава тела и ЦНС в восстановительном периоде хирургической инфекции. Это позволит не только улучшить состояние больных, но и получить выраженный экономический эффект.
Цель исследования.
Изучение трофического статуса у больных в восстановительном периоде хирургической инфекции и совершенствование принципов диагностики и коррекции его нарушений.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности трофического статуса у больных с гнойной хирургической патологией в периоде исхода воспалительного процесса.
2. Установить факторы, влияющие на характер и тяжесть изменений состояния питания у пациентов в восстановительном периоде хирургической инфекции.
3. Выявить взаимосвязи нарушений трофического статуса и состояния ЦНС у больных в периоде исхода заболевания при гнойно-воспалительной хирургической патологии.
4. Усовершенствовать принципы диагностики и коррекции нарушений питательного статуса у пациентов, перенёсших хирургическую инфекцию с позиций концепции патоаутокинеза.
Научная новизна.
Впервые с позиций нейронутрициологии проведена оценка трофического статуса больных с хирургической инфекцией в периоде исхода воспалительного процесса. Доказана необходимость исследования и своевременной сочетанной коррекции изменений питательного статуса и ЦНС у больных с гнойными процессами в восстановительном периоде. Впервые установлена значимость изучения SIRS и тяжести состояния больного по шкале SAPS II для оценки нарушений трофического статуса в фазу исхода воспа ления. Впервые обоснована целесообразность дифференцированного назначения средств нутритивной поддержки у пациентов с гнойной хирургической патологией в восстановительном периоде. Впервые показано участие механизмов патоаутокинеза в формировании и поддержании изменений питательного статуса и ЦНС в стадии исхода воспаления у больных перенёсших гнойно-воспалительные хирургические заболевания.
Практическая ценность.
На основании проведённых исследований состояния питания у пациентов с хирургической инфекцией в восстановительном периоде проанализированы и уточнены изменения состава тела обсуждаемой категории больных. Внедрены в клиническую практику методики комплексной оценки состояния питания пациентов в периоде исхода воспаления. Усовершенствованы принципы коррекции питательного статуса в свете представлений о патоау-токинезе, с учетом выявленных взаимосвязей изменений питательного статуса и состояния ЦНС в восстановительном периоде гнойных хирургических заболеваний. Показана целесообразность широкого внедрения в практическое здравоохранение оценки тяжести состояния больного по шкале SAPS II и выраженности SIRS, для выявления пациентов с повышенным риском нарушения трофического статуса с целью их дальнейшего обследования и восстановительного лечения.
Внедрение в практику.
Результаты исследования используются при лечении больных с хирургической инфекцией в ОГХ ОКБ г. Твери, хирургического отделения ЦРБ г Осташков. Положения диссертации изучаются на практических занятиях студентами 5-6 курсов лечебного факультета ТГМА. Изложенные в работе материалы стали важной частью практческих рекомендаций школы-семинара по президентской программе подготовки кадров «Высокие технологии на службе здравоохранения и социальной защиты»,
Апробация работы.
Результаты работы изложены в материалах конференций: Десятый международный конгресс «Парэнтеральное и энтеральное питание» (Москва 2006), научно-практическая конференция с международным участием «Сепсис. Проблемы диагностики, терапии и профилактики» (Харьков 2006), научная сессия «Современные технологии диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения» (Тверь 2006), VII межрегиональная научно-практическая конференция «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (В.Новгород 2007).
Материалы исследования доложены на заседании регионального отделения Российского общества хирургов г. Твери и Тверской области 28 февраля 2008 года.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ; в том числе 3 - в международной и 2 - в центральной печати.
Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном заседании сотрудников курса хирургических болезней ФПДО ПК и ППС, кафедры клинической иммунологии и аллергологии, общей патологии, госпитальной хирургии, общей хирургии, факультетской хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, травматологии и ортопедии ТГМА 22.05.2008.
Заключение диссертационного исследования на тему "Трофический статус больных в восстановительном периоде хирургической инфекции"
118 Выводы
1. Восстановительный период хирургической инфекции у значительной (65-80%) части больных сопровождается сохранением выраженных нарушений трофического статуса - диспропорцией жирового и мышечного компонентов массы тела, снижением их метаболической активности.
2. Изменения состава тела пациентов с гнойной хирургической патологией в фазу исхода воспаления носят разнонаправленный характер и определяются констелляцией факторов, наиболее важными из которых являются тяжесть состояния по шкале SAPS II в острой фазе болезни (20 и более баллов) и абдоминальная локализация воспалительного очага.
3. При тяжелом течении хирургической инфекции, в восстановительном периоде болезни наиболее стойкими являются изменения параметров метаболизма белков. При средней тяжести состояния больных в стадии острого воспаления, в периоде его исхода наблюдается нарушение соотношения мышечной и жировой массы тела, причём возможна как редукция, так и нарастание последней.
4. Наиболее тяжелые нарушения состояния питания - снижение ОЖМТ, редукция соматического и висцерального пулов белка выявлены у пациентов перенёсших хирургическую инфекцию, связанную с поражением ЖКТ.
5. Нарушения трофического статуса больных в восстановительном периоде хирургической инфекции связаны с видом возбудителя, возрастом, полом, групповой и резус - принадлежностью.
6. У большинства пациентов (77,8%) с гнойной воспалительной хирургической патологией в стадии исхода воспалительного процесса имеются изменения биоритмологии головного мозга. Изменения ЭЭГ обсуждаемой категории больных взаимосвязаны с нарушениями состояния питания.
7. Причиной сохранения изменений трофического статуса пациентов в восстановительном периоде хирургической инфекции можно признать формирование патоаутокинетических механизмов, поддерживающих нарушения состояния питания в стадии исхода воспалительного процесса.
Практические рекомендации г
1. Больные, перенёсшие хирургическую инфекцию, в процессе реабилитации и диспансерного наблюдения, нуждаются в проведении исследования показателей трофического статуса.
2. Группой риска сохранения нарушений трофического статуса в периоде исхода заболевания являются пациенты с абдоминальной хирургической инфекцией и тяжестью состояния по шкале SAPS II в остром периоде болезни 20 и более баллов.
3. Комплексное обследование, включающее изучение антропометрических параметров и лабораторных данных, объединённых единой системой оценки результатов позволяет адекватно оценить состояние питания больных в восстановительном периоде хирургической инфекции.
4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Трофический статус больных в восстановительном периоде хирургической инфекции
На Мр а вдх,рукописи
Багиров Валех Али оглы
Трофический статус больных в восстановительном периоде хирургической инфекции.
14.00.27-хирургия 14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Тверь 2009 год.
003465356
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре госпитальной хирургии с курсом урологии и андрологии.
Научные руководители:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,
профессор Андрей Дмитриевич Никольский
доктор медицинских наук,
профессор Михаил Николаевич Калинкин
Официальные оппоненты:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,
профессор Галина Николаевна Румянцева
доктор медицинских наук,
профессор Николай Николаевич Петрищев
Ведущая организация:
Федеральное государственное учреждение «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Р.Ф.
Защита состоится 14.04.2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета (Д 208.099.01) при ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 170100, г. Тверь, ул. Советская, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии и на сайте www.tvergma.ru
Ученый секретарь Д иссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент
/ В.В. Мурга
Аюуальность проблемы.
На сегодняшний день не вызывает сомнения тот факт, что основа жизнедеятельности любого организма - обмен веществ и энергии. Применительно к лечебному процессу состояние метаболизма определяет базис восстановительных возможностей пациента. [Попова Т.С., 1982,1991,2002;СеменчукИ.Д.исоавт, 1996; ЛуфтВ.М., 2002; Цацаниди К.Н. и соавт., 2002; Rombeau J.L., 1993;Andris DA.etal., 1994; Lopez Mart D., 1999].
Термин «статус питания» [синонимы трофический, алиментарный статус] впервые предложен в 1948 г. Sinclair Н.М. как интегральный показатель состояния здоровья, являющийся результатом взаимодействия организма с окружающей средой посредством потребления из нее питательных веществ [Громова O.A. и соавт., 2007].
В то же время отмечены выраженные изменения метаболизма больных, связанные с активностью воспалительного процесса при хирургической инфекции. [Гальперин Ю.М., 1986; Лященко Ю.Н. и соавт., 1998; Костюченко A.JL, 2001; Луфт В.М. и соавт., 2002; Andris, D.A. et al., 1994; Lopez Mart D, 1999].
Под термином хирургическая инфекция в настоящее время понимают воспалительные заболевания, лечение которых проводится преимущественно хирургическими методами. [Бушик В.Я. и соавт., 2006].
Известна взаимосвязь тяжести состояния пациентов и нарушений трофического статуса в остром периоде хирургической инфекции. [Border J.R.,1990; Dietrich К.А. et al., 1990; Souba W.W., 1994; Ziegler T.R. 1994; Zwiener U. et al., 1993].
Внимание исследователей привлекли факты, свидетельствующие о возможности воздействия патогенных микроорганизмов на параметры метаболизма организма хозяина. Подобными свойствами обладают и возбудители хирургической инфекции. [Верткин А.Л. и соавг., 1998; Маянский А.Н., 1999].
Важным фактором, определяющим состав тела больных с гнойно-воспалительной хирургической патологией, являются возраст и пол. Имеется ряд сообщений о том, что избыток массы тела, особенно с возрастом, увеличивает риск развития послеоперационных осложнений. [Chandra R. К. et al., 1989; Thomas M.L. et al.,1989; Lindeman R. D., 1990].
Существует достаточное количество работ, результаты которых указывают на то, что индивидуальные параметры метаболизма, в том числе и при гнойно-воспалительных хирургических заболеваниях, генетически детерминированы [Border J.R., 1990; Border J.R. et al., 1990; Souba W. et al., 1994]. Наследуемые особенности метаболизма во многом определяют характер нарушений трофического статуса при хирургической инфекции [WilmoreD.W. et al.,1991 ; Ziegler T.R., 1994].
Роль ЦНС, как важнейшего регулятора метаболического ответа при гнойно-воспалительной хирургической патологии, не подлежит сомнению. Имеется теоретическая и экспериментальная база, обосновывающая это утверждение. Более того, выявлены зоны головного мозга, оказывающие регуляторное влияние на обменные процессы, в том
числе при гнойно-воспалительных хирургических заболеваниях [Kaplan Н. I., 1985; Stoudemine А. et al., 1993]. Изменения деятельности ЦНС при хирургической инфекции в ряде случаев удавалось регистрировать путем проведения ЭЭГ [Данилов М.В., 1995; Kubiki St.M., 1974; Angstrum HJ., 1978; Flemmingl. et al.,1981;BauerG. et al., 1982].
В то же время, сведения, характеризующие особенности компонентного состава тела пациентов с гнойно-воспалительной хирургической патологией в зависимости от перечисленных факторов разрознены, имеют узкоспециализированную направленность. Накопленные к настоящему времени данные касаются, прежде всего, острого периода хирургической инфекции и требуют целостного осмысления.
В клинике хирургических болезней до сих пор не придаётся должного значения накопленным теоретическим знаниям о возможном взамовлянии параметров трофического статуса, состояния ЦНС и характера течения гнойно-воспалительной хирургической патологии.
При этом в остром периоде хирургической инфекции ведущая роль в лечебном процессе принадлежит хирургической санации гнойного очага инфекции, рациональной антибактериальной, иммунотропной терапии, детоксикационным мероприятиям и симптоматическому лечению [Стручков В.И.1991; Гельфанд Б.Р. и соавт.,1998].
В периоде исхода воспаления основной задачей является уменьшение срока временной нетрудоспособности, снижение частоты инвалидизации и рецидивов. Имеющиеся литературные данные показывают, что при отдельных видах хирургической инфекции частота рецидивов может достигать 35% [Стручков В.И. 1991; Лопухин Ю.М. и соавт.,1997]. Это подчёркивает необходимость подробного рассмотрения основных патологических процессов в восстановительном периоде хирургической инфекции.
В то же время, представляется обоснованным, использовать, для объяснения патофизиологической основы хронизации и рецидивирования гнойно-воспалительных процессов понятие о процессе патоаутокинеза. Это связано с тем, что в периоде исхода воспалительного процесса воздействие возбудителя минимально, но в целом ряде случаев развитие патологии продолжается. Таким образом, болезнь формирует условия своего дальнейшего прогрессирования. Это и является патофизиологической сущностью процесса патоаутокинеза [Калинкин М.Н., 1994; Ломоносов Д.А.,2002]. Создание условий для хронизации и рецидивирования хирургической инфекции связано с формированием новых патологических взаимосвязей между изменёнными в процессе болезни органами и системами. В этой связи особенно актуально рассмотрение изменений трофического статуса и ЦНС, с позиций учения о патоаутокинезе. Поиск взаимосвязей межу ними, соотнесение их с характером клинического течения хирургической инфекции, позволи найти новые подходы к профилактике рецидивов и снижению частоты хронизации гнойно-воспалительной хирургической патологии. Изучение факторов, оказывающих влияние на характер изменений трофического статуса и ЦНС у пациентов, перенёсших хирургическую инфекцию, даст возможность выделить группу больных, нуждающихся в
ивной диагностике и коррекции изменений состава тела и ЦНС в восстановительном :риоде хирургической инфекции. Это позволит не только улучшить состояние боль->ix, но и получить выраженный экономический эффект.
Цель исследования.
Изучение трофического статуса у больных в восстановительном периоде хирурги-хкой инфекции и совершенствование принципов диагностики и коррекции его нару-ений.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности трофического статуса у больных с гнойной хирургической оологией в периоде исхода воспалительного процесса.
2. Установить факторы, влияющие на характер и тяжесть изменений состояния пита-[я у пациентов в восстановительном периоде хирургической инфекции.
3. Выявить взаимосвязи нарушений трофического статуса и состояния ЦНС уболь-IX в периоде исхода заболевания при гнойно-воспалительной хирургической патоло-и.
4. Усовершенствовать принципы диагностики и коррекции нарушений питательного атуса у пациентов, перенёсших хирургическую инфекцию с позиций концепции пато-токинеза.
Научная новизна.
Впервые с позиций нейронутрициологии проведена оценка трофического статуса льных с хирургической инфекцией в периоде исхода воспалительного процесса. До-зана необходимость исследования и своевременной сочетанной коррекции измене-¡й питательного статуса и ЦНС у больных с гнойными процессами в восстановитель-м периоде. Впервые установлена значимость изучения SIRS и тяжести состояния льного по шкале SAPS II для оценки нарушений трофического статуса в фазу исхода спаления. Впервые обоснована целесообразность дифференцированного назначения едств нутритивной поддержки у пациентов с гнойной хирургической патологией в сстановительном периоде. Впервые показано участие механизмов патоаутокинеза в |рмировании и поддержании изменений питательного статуса и ЦНС в стадии исхода спаления у больных перенёсших гнойно-воспалительные хирургические заболевания.
Практическая ценность. . На основании проведённых исследований состояния питания у пациентов с хирурги-ской инфекцией в восстановительном периоде проанализированы и уточнены изменил состава тела обсуждаемой категории больных. Внедрены в клиническую практи-методики комплексной оценки состояния питания пациентов в периоде исхода спаления. Усовершенствованы принципы коррекции питательного статуса в свете едставлений о патоаутокинезе, с учетом выявленных взаимосвязей изменений питанного статуса и состояния ЦНС в восстановительном периоде гнойных хирургичес-
ких заболеваний. Показана целесообразность широкого внедрения в практическое здравоохранение оценки тяжести состояния больного по шкале SAPS II и выраженности SIRS, для выявления пациентов с повышенным риском нарушения трофического статуса с целью их дальнейшего обследования и восстановительного лечения.
Внедрение в практику.
Результаты исследования используются при лечении больных с хирургической инфекцией в ОГХ ОКБ г. Твери, хирургического отделения ЦРБ г Осташков. Положения диссертации изучаются на практических занятиях студентами 5-6 курсов лечебного факультета ТГМА. Изложенные в работе материалы стали важной частью практических рекомендаций школы-семинара по президентской программе подготовки кадров «Высокие технологии на службе здравоохранения и социальной защиты».
Апробация работы.
Результаты работы изложены в материалах конференций:
Десятый международный конгресс «Парэнтеральное и энтеральное питание» (Москва 2006), научно-практическая конференция с международным участием «Сепсис. Проблемы диагностики, терапии и профилактики» (Харьков 2006), научная сессия «Современные технологии диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения» (Тверь 2006), VII межрегиональная научно-практическая конференция «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (В.Новгород 2007).
Материалы исследования доложены на заседании регионального отделения Российского общества хирургов г. Твери и Тверской области 28 февраля 2008 года.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ; в том числе 3 - в международной и 2 - в центральной печати.
Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном заседании сотрудников курса хирургических болезней ФПДО ПК и ППС, кафедры клинической иммунологии и аллергологии, общей патологии, госпитальной хирургии, общей хирургии, факультетской хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, травматологии и ортопедии ТГМА 22.05.2008.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Купирование симптоматики основного заболевания у большинства больных в восстановительном периоде хирургической инфекции, не приводит к нормализации расстройств трофического статуса.
2. Состояние питания в периоде исхода воспалительного процесса определяется результатом взаимодействия возбудителей гнойной инфекции и организма больного в условиях проводимого комплексного лечения.
3. Основой сохранения изменений иммунного статуса в восстановительном периоде хирургической инфекции следует считать формирование патоаутокинетических мех; низмов патологии, одним из которых является взаимосвязь изменений трофическог статуса и ЦНС.
4. Значительная часть пациентов, перенёсших гнойно-воспалительные хирургические заболевания, нуждается в комплексном изучении состояния питания и ЦНС, а также в разработке индивидуальных программ восстановительного лечения с использованием нутрицевтиков и мозговых метаболизантов.
Объём и струетура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и казателя литературы. Общий объем работы -145 страниц машинописного текста, включая список используемой литературы. Последний содержит 253 источника, из которых 131 на русском языке. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 23 рисунками.
Материал и методы исследования.
В основу работы положен анализ результатов наблюдения 150 больных с хирургической инфекцией в возрасте 45,2 ±2,0 года, находившихся на лечении в ОГХ ОКБ г. Твери в период с 1998 по 2005 годы.
У большинства (140;93,4%) наблюдавшихся больных хирургическая инфекция протекала с преобладанием местных признаков воспаления.
Острые формы гнойно-воспалительной хирургической патологии, регистрировались у 80 (53,3%) больных. Обострение хронического воспалительного процесса выявлено у 70 (46,7%) пациентов.
Среди наблюдавшихся пациентов, у 19 (12,7%) больных гнойный процесс локализовался на коже и в мягких тканях. Чаще выявлялись абсцессы, фурункулы, а также эрите-матозная форма рожистого воспаления. Средний балл по SAPS II в данной группе обследованных составил 21,9±3,2 ,что соответствует средней степени тяжести состояния. Преобладал «умеренно выраженный» SIRS (1,3±0,3). Лечение этого контингента больных длительное время проводи лось в амбулаторно-поликлинических условиях. У ряда больных оно оказалось безуспешным - течение заболевания приобретало затяжной характер, в ряде случаев отмечались признаки начинающейся генерализации процесса. Вышеперечисленные обстоятельства послужили основанием для госпитализации этих пациентов в среднем на 5-6 сутки от начала заболевания в отделение гнойной хирургии Областной клинической больницы.
Гнойно-воспалительное поражение опорно-двигательного аппарата (остеомиелит, хондрит, бурсит, артрит) зарегистрировано у 12 (8%) пациентов. Среднее число баллов по SAPS II (11,7 ±2,9) и степень выраженности SIRS (1,0±0,3) указывали на неоднородность данной группы больных, тяжелое и крайне тяжелое течение болезни лишь у части пациентов. Длительность лечения таких пациентов до поступления в отделение гнойной хирургии ОКБ составила в среднем 91,6 суток, из которых 67,1 суток больные находились на стационарном лечении в ЦРБ.
Наиболее многочисленную (119;79,3%) группу составили больные с гнойно-воспа-
лительными поражениями брюшины, органов брюшной полости забрюшинной клетчатки (распространённый перитонит, абсцессы брюшной полости, забрюшинная флегмона, холангит, несформированные наружные кишечные свищи, абсцессы печени, инфицированный панкреонекроз). В условиях хирургических отделений ЦРБ им выполнялись различные хирургически операции - аппендэктомия, холецистэктомия, увивание прободной язвы двенадцатиперстной кишки и другие оперативные вмешательства при абдоминальной хирургической патологии. Однако ранний послеоперационный период у них осложнился гнойными процессами со стороны послеоперационной раны или органов брюшной полости - формированием внутрибрюшных абсцессов, желчных и кишечных свищей, флегмоны забрюшинной клетчатки. Вышеперечисленные осложнения послеоперационного периода послужили основанием для госпитализации таких пациентов в ОГХ ОКБ. Длительность стационарного лечения до поступления в ОКБ у данной категории пациентов составила в среднем 16,6±7,4 суток. Койко-день в ОГХ ОКБ у обследованных больных составил в среднем 43,7±3,7. Средний балл по SAPS II был равен 18,8±1,1.
В ряде случаев имело место сочетание, у одного больного нескольких заболеваний из перечисленных групп.
Для выявления особенностей соматометрического статуса (СС) у 150 пациентов с хирургической инфекцией производилось измерение роста и веса. Изучались окружности талии, плеча, бедра, голени. Измерялись толщина кожной складки (ТКС) по стандартной методике каллиперометрии [Давыдов Б.Н.,2000] в 17 точках: над двуглавой мышцей плеча, над трёхглавой мышцей плеча, в подлопаточной области, в подвздошной области, над большой грудной мышцей, на бедре, на голени, на предплечье, на щеке, на подбородке, под дном полости рта, под нижними ребрами, в поясничной области, по правой среднеаксиллярной линии, в параумбиликальной области, над надколенником, в подколенной ямке.
Полученные результаты явились основанием для вычисления относительной жировой массы тела (ОЖМТ) в процентах от массы тела как среднее от значения, вычисленного по 3-м различным способам: по Давыдову (2000), noDurnin(1978), Паржизково (1962). Кроме того, рассчитывались общее количество воды (ОКВ) в процентах от массы тела, индекс массы тела (ИМТ), идеальная масса тела (ИдМТ), процент от идеально массы тела (%ИдМТ), окружность мышц левого плеча (ОМЛП), креатинино-ростово индекс (КРИ) [Давыдов Б.Н. 2000, Бузник И.М. 1978].
Интегральная оценка антропометрических данных проводилась с использование методики определения типов соматометрического статуса (СС) [Давыдов Б.Н.2000].
Для обобщения параметров трофического статуса использовалась методика, соде| жащая возрастно-половые нормативы, рекомендуемая Приложением № 5 приказа Mi нистерства здравоохранения Российской Федерации № 330 от 05.08.2003 г. в соответстви
Методическими рекомендациями «Организация лечебного питания в лечебно-профи-нсгических учреждениях» Министерства Здравоохранения и социального развития РФ.
Контрольную группу составили 76 здоровых добровольцев: 28 (36,8%) юношей и 48 •3,2%) девушки в возрасте 22,1±2.0 и 22,6±2,1 года соответственно.
Влияние различных факторов на трофический статус хирургических больных в вос-гановительном периоде хирургической инфекции изучалось путем проведения корре-яционного и сравнительного анализа. При этом сравниваемые группы уравновешиваясь не только по возрастно- половому составу, характеру течения, длительности периодов »болевания, количеству проведённых оперативных вмешательств, групповой и резус ринадлежности, характеру микрофлоры, но и по выраженности воспалительной реак-ии и тяжести состояния в периоде разгара хирургической инфекции.
Для объективной оценки тяжести состояния использовалась упрощённая шкала оцени острых функциональных изменений -"Simplified Acute Physiology Score" (SAPS II) LR. Le Gall et. al. 1993; Гельфанд Е.Б. и соавт., 2000].
Для оценки состояния ЦНС 75 больным выполнена электроэнцефалография в пери-д исхода воспалительного процесса. Был использован 8-канальный энцефалограф "Ме-икор" ЭЭГ-8С (Венгрия) с международной системой наложения электродов" 10-20". апись осуществлялась в моно- и биполярных отведениях с обязательным применением ункциональных проб: открывание и закрывание глаз, фотостимуляция, 3-х минутная епривация сна по стандартной методике [Жадин М.Н., 1984]. Оценка результатов ЭЭГ проводилась врачом- нейрофизиологом ГУЗ ОКБ О.В. Погодиной.
Статистическая обработка данных проводилась с использованием как параметрических, так и не параметрических показателей (критерия Стьюдента, Уэлча, Колмогорова-!мирнова, теста Мана-Уитни). В ряде случаев статистический анализ дополнялся процедурой проверки нормальности путём расчёта следующих параметров: критерия Колмогорова-Смирнова/Лиллифора, критерия Шапиро-Уилка, критериев Д'Агостино [Гланц С., 1998; Платонов А.Е.,2000 Дубнер П.Н., 2000; Орлов А.И., 2004].
Для выявления взаимосвязей между переменными рассчитывался коэффициент корреляции (г) Спирмена. В работе приводятся данные о статистически значимых коэффициентах корреляции (р<0,05)
Расчеты производились с применением персонального компьютера и использованием программного обеспечения Microsoft Exel и StatPlus в операционной системе Windows ХР.
Результаты исследования и их обсуждение.
Одним из наиболее информативных показателей, позволяющих выявить основные тенденции изменения состояния питания, является изучение индекса массы тела (ИМТ). Результаты изучения ИМТ, рассчитанные с учётом возрастного коэффициента, у пациентов в периоде исхода хирургической инфекции представлены в таблице 1.
Таблица I.
Характеристика питательного статуса в восстановительном периоде хирургической инфекции по показателю ИМТ.
Питательный статус Число пациентов % от числа пациентов Число обследованных в контрольной группе % от числа обследованных в контрольной группе Критерий Стью-дента (1)
Нормальный 36 35 24 31,6 0,47
Повышенное питание 11 10,7 25 32,8 3,56*
Ожирение 1 степени 14 13,5 5 6,6 1,57
Ожирение 2 степени 9 8,7 0 0 3,12*
Ожирение 3 степени 2 1,9 0 0 1,42
Ожирение 4 степени 1 1 0 0 1
Пониженное питание 11 10,7 12 15,8 0,98
Гипотрофия 1 степени 11 10,7 4 5,3 1,35
Гипотрофия 2 степени 7 6,8 6 7,9 0,27
Гипотрофия 3 степени 1 1 0 0 1
Всего 103 100 76 100 -
*р<0,05
Согласно представленным данным лишь у 1/3 пациентов выявлено оптимальное значение этого показателя. Распределение значений ИМТ у оставшейся части больных демонстрирует две разнонаправленные тенденции. Примерно у половины из них отмечены признаки избыточного, а у другой половины - недостаточного питания. При сравнении с показателями контрольной группы отмечено, что среди пациентов перенесших хирургическую инфекцию относительно меньше больных с невыраженным повышением питания, но в большем проценте случаев регистрируется ожирение 2 степени.
Для углубленного изучения состояния питания и особенностей изменения состава ла больных с гнойной хирургической патологией в периоде исхода исследовались пара-;тры характеризующие мышечную и жировую массу тела.
Важнейшим антропометрическим показателем, позволяющим оценить общую жиро-га массу тела (ОЖМТ) является толщина кожной складки над трехглавой мышцей еча(КЖСТ).
Таблица 2.
Трофический статус больных перенёсших гнойно-воспалительные хирургические заболевания в периоде исхода воспаления по ЮКСТ.
Состояние пнтания Число пациентов % от числа пациентов Число обследованных в контрольной группе % от числа обследованных в контрольной группе Критерии Стью-деита (1)
Повышенное 56 44,8 40 52,7 1,073
Нормальное 6 4,8 4 5,3 0.14
1ёгкое ■ арушение 9 • 7,2 15 19,7 2,43*
Нарушение средней "яжести 10 8 3 3,9 1,22
Тяжёлое крушение 44 35,2 14 18,4 2,71*
Всего 125 100 76 100 -
* р <0,05
Данные, приведенные в таблице 2, получены с учетом возрастно-половых различий, бращает на себя внимание примерно равное количество больных с избыточной КЖСТ 44,8% и с её редукцией 50,4%. Вместе с тем, число пациентов в восстановительном гриоде хирургической инфекции имеющих величину КЖСТ соответствующую нор-альному состоянию питания не достигает 5%. По отношению к контрольной группе, у эльных реже регистрировалось легкое снижение КЖСТ и чаще отмечалось выраженное ; снижение.
При анализе результатов исследования толщины кожной складки (ТКС) в 17 стандарт-ых точках, у больных перенёсших хирургическую инфекцию в сравнении с контрольной эуппой выявлено, что этот показатель в 8 точках у пациентов с гнойно-воспалительны-и хирургическими заболеваниями оказался меньшим, чем в контрольной группе.
Таблица
Сравнительные результаты измерения ТКС и окружностей у больных с хирургической инфекцией в восстановительном периоде.
Результаты измерения Больные Контрольная группа Критерий Стью-Дента (1)
М ±Дш М ±Дш
1. ТКС двуглавой мышцей плеча (мм) 7,02 0,40 11,32 0,68 5,39*
2. ТКС трёхглавой мышцей плеча (мм) 11,85 0,61 14,3 0,72 2,57*
3. ТКС под большой грудной мышцей (мм) 9,24 0,50 11,95 0,71 3,08*
4. ТКС на бедре (мм) 15,71 0,98 18,88 0,7 8 2,51*
5. ТКС на голени (мм) 9,65 0,57 14,3 0,65 5,32*
6. ТКС на предплечье (мм) 6,85 0,38 8,434 0,41 2,77*
7. ТКС на щеке (мм) 9,59 0,42 11,08 0,40 2,54*
8. ТКС по правой среднекасиллярной линии (мм) 11,21 1,19 14,36 0,63 2,31*
9. Окружность правого плеча (см) 27,63 0,61 25,84 0,43 2,38*
К Окружность правого бедра (см) 43,23 0,84 47,72 0,75 3,96*
11 Окружность правой голени (см) 32,41 0,58 34,88 0,53 3,11*
Окружность талии (см) 85,30 1,79 71,09 1,17 6,62*
*р<0,05
Как показано в таблице 3, у больных перенёсших абдоминальную хирургическу инфекцию, относительно контрольной группы оказались меньшими окружности пр вых бёдер и голеней, а окружности талии и правого плеча большими.
Это закономерным образом отразилось на значении ОЖМТ. У больных с гнойн! воспалительной хирургической патологией оно было меньше чем в контрольной груш 14,72%±0,53 и 17,65±0,51% (1=3,96 Р<0,05) соответственно. Характер распределения изм нений ОЖМТ у пациентов с хирургической инфекцией представлен в таблице 4.
Таблица 4
Состояние ОЖМТ у больных в восстановительном периоде хирургической
инфекции.
Величина ОЖ М Т Число пациентов % от числа пациент ов Ч исло обследованных в контрольной труп пе % от числа обследованных в контрольной группе Критерий Стью-дента (1)
Низкая ОЖМТ 36 26,1 1 1,3 6,23 *
ОЖМТ ниже средней 10 7,2 2 2,6 1,59
ОЖМТ средняя и выше средней 44 31,9 30 39,5 1,09
В ы сокая ОЖМТ 48 34,8 43 56,6 3,10*
В сего 138 100 76 100 -
* р <0,05
Представленные в таблице данные свидетельствуют о том что, у пациентов, перенес ших хирургическую инфекцию, преобладали крайние варианты изменений ОЖМТ. Низ-ая и высокая ОЖМТ выявлены у 60,9% больных. По сравнению с контрольной группо! пациентов в периоде исхода воспаления при гнойно-хирургической патологии реж. встречается высокая ОЖМТ, а её редукция регистрируется чаще.
Белковый статус организма оценивали путем изучения соматического и висцераль ного пулов белка. Состояние мышечного белкового депо регистрировали антропомет ическими методами. Лабораторные показатели позволяют охарактеризовать висцераль ный пул белка.
Важнейшим показателем развития скелетной мускулатуры является окружност! [ышц плеча (ОМП). Результаты представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Состояние питания в периоде исхода воспаления при гнойно-воспалителыюп хирургической патологии по показателю ОМП.
Состояние питания Число пациентов % от числа пациентов Число обследованных в контрольной группе % от числа обследованных в контрольной группе Критерий Стъю-деита (!)
Повышенное 51 35,2 52 68,5 4,97*
Нормальное 38 26,2 15 19,7 1,10
Лёгкое нарушение 41 28,3 9 11,8 3,11*
Нарушение средней тяжести 12 8,3 0 0 3,60*
Тяжёлое нарушение 3 2,1 0 0 1,74
Всего 145 100 76 100 -
* р <0,05
Как видно из результатов, представленных в таблице 5 значения ОМП, рассчитанны учётом половых различий, соответствующие состоянию скелетной мускулатуры пр юрмальном питательном статусе зарегистрированы примерно у 1/4 больных. В 35,2'! :лучаев отмечен избыточный уровень ОМП, а в 38,7% - выявлена недостаточность ш гания в отношении мышечной массы. В сравнении с контрольной группой, среди паш ¿нтов, перенёсших хирургическую инфекцию, повышенная ОМП встречалась реже, легкая и средней тяжести редукция ОМП - чаще.
Состояние висцерального пула белка определяется прежде всего состоянием белков синтетической функций печени, иммунной системы и сердечно-сосудистой систем.1 яой целью изучались такие показатели периферической крови как общий белок, альб; 1ин, абсолютное число лимфоцитов. Результаты изучения упомянутых параметров »ериоде исхода воспаления у 102 больных представлены в таблице 6.
Таблица 6.
Лабораторные показатели белкового статуса больных в восстановительном периоде хирургической инфекции.
Доля больных (%) Лабораторные показатели
Общий белок (Г/л) альбумины (г/л) Лимфоциты (абс. число)
с нормальными значениями показателей (73) 71,5% (44) 43,1% (68) 66,7%
с лёгким снижением юказателей (22) 21,6% (20) 19,6% (16) 15,7%
с умеренным снижением юказателей (7) 6,9% (27) 26,5% (14) 13,7%
с выраженным снижением показателей 0% (11) 10,8% (4) 3,9%
}сего (п= 102) 100% 100% 100%
I
Как видно из данных, приведённых в таблице 6, нормальные значения параметров, ' характеризующих висцеральный пул белка, выявлены в среднем у 60,5% больных, а у 39,5% отмечена редукция указанных параметров.
1 Результаты обобщённого исследования параметров трофического статуса, прове-I '¿иного в соответствии с методикой, утвержденной приказом
Рис. 1. Характеристика состояния питания больных с хирургической инфекцией в периоде исхода воспаления.
I 15
Министерства здравоохранения Российской Федерации № 330 от05.08.2003 г. в со ветствии с Методическими рекомендациями «Организация лечебного питания в лечс но-профилактических учреждениях» Министерства Здравоохранения и социально развития РФ представлены на рисунке 1. Как видно из представленного рисунка у 61,7 больных отмечена редукция питательного статуса.
На основании изложенных выше данных представляется обоснованным заключен! что в периоде исхода воспаления, на фоне редукции клинических проявлений хирург ческой инфекции до 80% пациентов, выписываемых из хирургического стационара, им ют нарушения питательного статуса. При этом, трофические нарушения затрагивш практически все компоненты состава тела и, прежде всего, жировую и мышечн) массу тела. В восстановительном периоде хирургической инфекции наиболее часто встр чались комбинированные нарушения состояния питания больных.
С целью уточнения закономерностей изменения трофического статуса в восстаноп тельном периоде хирургической инфекции была проведена оценка тяжести состоян больных по шкале SAPS II в фазе разгара воспаления. Трофические маркёры оценш ■лись в связи с тяжестью состояния питания пациентов путем сравнительного межгру пового и корреляционного анализа. В результате исследования был выявлен ряд закон мерностей изменений компонентного состава тела пациентов в восстановителык периоде хирургической инфекции связанных с тяжестью их состояния в острой стад болезни.
В отношении жировой массы тела отмечено, что в периоде исхода воспаления о имела тенденцию к редукции при увеличении тяжести состояния пациентов в разга хирургической инфекции. Это подтверждается статистически значимым снижением ^ стоты регистрации у тяжелых больных ожирения 1 -й степени (в 3% и 18% случаев со< ветственно; t=2,32; р<0,05), снижением ТКС на лице и окружности правой голени (г -0,33 ), увеличением частоты встречаемости СС характеризовавшегося недостаточн ОЖМТ, взаимосвязанными с увеличением числа баллов по SAPS II (г=0,36). В то время, при более благоприятном течении острого периода болезни отмечается увели1 ние ТКС на конечностях, лице и туловище (г от 0,36 до 0,7). Однако у части больн выявлена противоположная тенденция. Тяжёлое течение гнойной хирургической i фекции в стадии разгара болезни характеризовалось взаимосвязями с ожирением в" рой степени и типами СС с повышенным ИМТ (г=0,43).
Изучение динамики показателей белкового метаболизма при хирургической инф< ции показало, что при увеличении тяжести состояния в стадии разгара воспаления восстановительном периоде отмечена тенденция увеличения белкового дефицита. В' стности, с ростом числа баллов по SAPS II на пике воспалительного процесса в перис его разрешения чаше встречалось тяжёлое снижение ОМП, реже регистрировалась н< мальная концентрация альбуминов плазмы крови (г=0,30; г=-0,30 соответственно). В
: время для пациентов с умеренной и средней тяжестью состояния в стадии разгара рургической инфекции в восстановительном её периоде оказались характерными нор-шьная концентрация альбуминов плазмы крови, невыраженное снижение числа лим->цитов и относительно не большие потери белка с мочой (г=0,31, г=0,30, г=0,35).
Получены данные, свидетельствующие о том что, после тяжелой болезни у пациен-в может регистрироваться не только истощение, но и ожирение.
Изменения трофического статуса в восстановительном периоде хирургической ин-:кции тесно связаны с её локализацией.
Исследование показало, что в периоде исхода воспаления наиболее изменёнными азапись показатели состояния питания больных с гнойно-воспалительной хирурги-ской патологией органов желудочно-кишечного тракта. У них выявлена наибольшая дукция как жировых, так и белковых депо. В несколько меньшей степени подобные нденции проявлялись и у больных с хирургическими гнойно-воспалительными забо-ваниями пищеварительных желёз и их потоковой системы. При этом, отмечена воз-зжность не только редукции, но и увеличения жирового компонента массы тела в пери-[е исхода воспаления. В наименьшей степени, трофический статус оказался изменённым юсстановительном периоде у больных с экстраабдоминальной хирургической инфек-1ей.
Проведенное исследование позволило установить особенности изменения трофи-:ского статуса в периоде исхода воспаления у пациентов с различной этиологией хи-ргической инфекции. Так при хирургической инфекции вызванной патогенными парками у пациентов в периоде исхода хирургической инфекции отмечались признаки :дукции прежде всего висцерального пула белка и жировых депо верхних конечностей, то же время преобладание кокковой флоры в патологических экссудатах острого :риода болезни оказалось связанным с редукцией ОЖМТ в стадии исхода воспалительно процесса. Сходные результаты показал сравнительный анализ параметров трофи-:ского статуса у пациентов, перенёсших гнойно-воспалительную патологию, обуслов-:нную Грам-положительной и Грам-отрицательной микрофлорой. У последних регистрирована тенденция к снижению висцеральных белковых запасов и редукция )дкожного жира верхних конечностей. При выявлении Грамположительной флоры в ;тром периоде хирургической инфекции в её исходе оказывался значимо сниженным ировой компонент массы тела.
Проведение сравнительного анализа параметров трофического статуса в периоде :хода гнойно-воспалительной патологии у пациентов различных возрастных групп поюлило выявить особенности компонентного состава тела связанных с возрастом. У щиентов в возрасте более 50 лет в восстановительном периоде хирургической инфек-ш зарегистрирована тенденция к увеличению жировой массы тела, преимущественно I счет подкожного жира верхних конечностей, верхней и нижних частей туловища. В то
же время, проанализированные параметры состояния белковых депо, указывают уменьшение запасов висцерального белка у больных старших возрастных групп, перз нёсших гнойно-воспалительную хирургическую патологию. Немаловажным предстаз ' ляется выявленное в этом возрасте статистически значимое уменьшение расчетного ко личестваводы.
Изучение параметров трофического статуса у мужчин и женщин, перенесших х:: рургическую инфекцию, позволяет высказать мнение, что наибольшие различия состс^ яния их питания касаются жирового компонента массы тела. Полученные результата указывают на тенденцию к редукции жировых депо у мужчин по сравнению с женщина ми в восстановительном периоде хирургической инфекции.
Генетически детерминированные особенности состояния питания пациентов в восн становительном периоде хирургической инфекции изучались путём сравнительного анл-j лиза параметров трофического статуса пациентов в зависимости от их групповой и резус принадлежности. При этом было выявлено, что для лиц, перенёсших гнойно- воспалительную хирургическую патологию с А(П) группой крови характерна большая редукц'/.* жирового компонента массы тела по сравнению с больными , имеющими В(Ш) и 0(1; группы крови. В то же время, в отличие от групповой принадлежности резус - принадлежность оказалась связанной с состоянием висцеральных белковых депо. Причем пр:;
„
знаки их редукции чаше отмечалась в восстановительном периоде хирургическои инфекции у резус - отрицательных пациентов.
Результаты изучения состояния ЦНС у пациентов в восстановительном периоде х:> рургической инфекции представлены на рис 2.
Нормальная ЭЭГ 22,2°/с
Изменённая ЭЭГ 66,7% Нормальной ЭЭГ
11,1%
Рис. 2. Распространённость изменений биоритмологии ГМ у пациентов, перенёсш::^ хирургическую инфекцию
Анализ выполненных электроэнцефалограмм показал, что из 63 обследованных боль-IX нормальная электроэнцефалограмма была выявлена лишь у 14 (22,2%) человек. Еще 7(11,1%) пациентов регистрировалась пограничная с нормой ЭЭГ.
Для выяснения характера взаимосвязей состояния питания и ЦНС при хирургической [фекции в периоде исхода воспалительного процесса больные были разделены на две уппы. Первую составили 21 пациент с нормальными или пограничными ЭЭГ. Осталь-ле 42 пациента с изменённой биоритмологией ГМ вошли в состав второй группы. >уппы не мели статистически значимых различий по возрастно-половому составу.
Результаты сравнительного анализа параметров трофического статуса представлены таблице 7
Таблица 7.
Состояние питания и ЦНС у больных в восстановительном периоде хирургической
инфекции.
Тараметры трофического статуса % больных 1 группы % больных 2 группы критерий Проверка нормальности распределения Уровень значимости различий по критерию Мана-Уитни.
Тяжёлое нарушение состояния питания по КЖСТ 14,3 36,6 2,04* Нормальность отклонена 0,0013**
ЭЖМТ ниже вредней 0 10,5 2,09*
Атипичный СС 38,5 73,3 2,14* Нормальность отклонена 0,0011**
Выраженное снижение концентрации альбуминов плазмы крови 0 12,9 2,11*
1<(), 05 корректно, в случае, если принята нормальность распределения признака у больных с I уппы крови (число больных II группы более 30 • принята нормальность распределения). * достоверность различий подтверждена по критерию Мана-Уитни.
Анализ данных таблицы 7 показывает, что у пациентов с нарушенной биоритмологи-й ГМ отмечена большая частота встречаемости нарушений питательного статуса. Прием, выявленные различия указывают как на редукцию жировой массы тела, так и висце-ального пула белка.
В свою очередь, изменения состояния питания у обсуждаемой группы пациент жазались связанными с характером выявляемых ЭЭГ- феноменов. Так корковая дн: штмия и снижение электрической активности головного мозга в большинстве случае Зыли ассоциированы с увеличением ТКС и величиной окружностей конечностей плечевого пояса. При этом отмечалась тенденция к повышению ИМТ и ОЖМТ (г= д 0,50). В то же время корковая ирритация и повышение электрической активности голо! ного мозга оказались взаимосвязанными с противоположными изменениями параме: ров трофического статуса, характеризовавшимися редукцией как липидных, так и белке аых депо (г= до 0,69). Следует отметить, что в ряде случаев отмечено сочетание изменени ЭЭГ подкорковых структур и коры ирритативного характера и признаков редукции мь щечной массы (г=0,32; г=0,56).
Несомненно, важным является регистрация взаимосвязи нормальной ЭЭГ и нор лальных параметров трофического статуса (г=0,32).
Результаты исследования показали существование многочисленных и разнонапраЕ генных изменений параметров трофического статуса пациентов в восстановительном ериоде хирургической инфекции. Нарушения состояния питания в периоде исхода воспаления сохраняются в условиях значительного ослабления воздействия патогенного юзбудителя и, следовательно, могут быть проявлением процесса «эндогенизации» па-ологии. Полученный фактический материал подтверждает предположение о том, что охранение изменений трофического статуса в восстановительном периоде хирурги-,еской инфекции связано с формированием общепатологических механизмов самоподдержания патологии. Рассмотрение изменений структуры тела пациентов, перенёсших нойно-воспалительную патологию с позиций патоаутокинеза позволяет обосновать юль этих изменений как важнейшего звена хронизации и рецидивирования хирургической инфекции.
Характер и направленность изменений трофического статуса в периоде исхода гной-ю-воспалительных хирургических заболеваний связаны с множеством факторов: лока-гизацией и тяжестью патологии, выраженностью процесса воспаления, видом возбудителя, возрастно - половыми особенностями организма.
Выявлены корреляции между изменениями трофического статуса и состоянием ЦНС ациентов, перенёсших хирургическую. Взаимосвязи между нарушением параметров рофического статуса и генетическими маркерами (групповой и резус принадлежностью больных) подтверждают возможность развития патологии под воздействием эндо-енных факторов.
Таким образом, в работе впервые показано участие патоаутокинетического механиз-1а в формировании и сохранении нарушений параметров питательного статуса и ЦНС у ¡ольных в восстановительном периоде хирургической инфекции.
Выводы
1. Восстановительный период хирургической инфекции у значительной (65-80%) сти больных сопровождается сохранением выраженных нарушений трофического ста-са - диспропорцией жирового и мышечного компонентов массы тела, снижением их :таболической активности.
2. Изменения состава тела пациентов с гнойной хирургической патологией в фазу хода воспаления носят разнонаправленный характер и определяются констелляцией [кторов, наиболее важными из которых являются тяжесть состояния по шкале SAPS II »строй фазе болезни (20 и более баллов) и абдоминальная локализация воспалительно-очага.
3. При тяжелом течении хирургической инфекции, в восстановительном периоде бо-зни наиболее стойкими являются изменения параметров метаболизма белков. При едней тяжести состояния больных в стадии острого воспаления, в периоде его исхода блюдается нарушение соотношения мышечной и жировой массы тела, причём воз->жна как редукция, так и нарастание последней.
4. Наиболее тяжелые нарушения состояния питания - снижение ОЖМТ, редукция матического и висцерального пулов белка выявлены у пациентов перенёсших хирур-ческую инфекцию, связанную с поражением ЖКТ.
5. Нарушения трофического статуса больных в восстановительном периоде хирурги-ской инфекции связаны с видом возбудителя, возрастом, полом, групповой и резус -инадлежностью.
6. У большинства пациентов (77,8%) с гнойной воспалительной хирургической пато-гией в стадии исхода воспалительного процесса имеются изменения биоритмологии ловного мозга. Изменения ЭЭГ обсуждаемой категории больных взаимосвязаны с рушениями состояния питания.
7. Причиной сохранения изменений трофического статуса пациентов в восстанови-гсьном периоде хирургической инфекции можно признать формирование патоаутоки-тических механизмов, поддерживающих нарушения состояния питания в стадии исхо-воспалительного процесса.
Прастические рекомендации
1. Больные, перенёсшие хирургическую инфекцию, в процессе реабилитации и дис-нсерного наблюдения, нуждаются в проведении исследования показателей трофичес-го статуса.
2. Группой риска сохранения нарушений трофического статуса в периоде исхода Золевания являются пациенты с абдоминальной хирургической инфекцией и тяжес-ео состояния по шкале SAPS II в остром периоде болезни 20 и более баллов.
3. Комплексное обследование, включающее изучение антропометрических парамет-в и лабораторных данных, объединённых единой системой оценки результатов позво-
ляет адекватно оценить состояние питания больных в восстановительном периоде >, рургической инфекции.
4. Алгоритм реабилитационных мероприятий в периоде исхода тяжёлой гнойно-вс палительной хирургической патологии должен включать в себя как изучение состоян питания и ЦНС, так и применение препаратов нутритивной поддержки в сочетании мозговыми метаболизантами
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Состояние питания больных в восстановительном периоде хирургической и фекции в зависимости от тяжести хирургической воспалительной патологии [текст В.А. Багиров [и др.] // Нижегородский Медицинский Журнал, 2007. - №6.- С. 176 -1'
2. Взаимосвязь параметров трофического статуса и возраста у пациентов с хирург ческой воспалительной патологией [текст] / В.А. Багиров [и др.] //Нижегородский М дицинский Журнал, 2007. - №6.- С.179-181.
3. Соматометрические параметры больных с нарушением питательного стату< страдающих панкреатитом [текст] / В.А. Багиров [и др.] // Высокие технологии службе здравоохранения и социальной защиты : материалы школы-семинара по През дентской программе подготовки кадров, (11 ноя. 2005 г.). - Тверь, Научная книга, 2005. ■ 39-41.
4. Обоснование принципов парентерального питания в свете концепции пагтоауток неза [текст] / В.А. Багиров [и др.] // Высокие технологии на службе здравоохраь ния и социальной защиты : материалы школы-семинара по Президентской програм] подготовки кадров, (11 ноя. 2005 г.). - Тверь, Научная книга, 2005. - С 35 - 38.
5. Трофический статус больных с панкреатитом в периоде исхода воспаления [тем / В. А. Багиров [и др.] // Парентеральное и энтеральное питание: тезисы докладов десят го международного конгресса, (20-21 дек. 2006 г.). -М.,2006. - С. 55.
6. Изменения состояния питания и нервной системы и их взаимосвязи в восстанов тельном периоде хирургической инфекции [текст] / В.А. Багиров [и др.] // Парентераг ное и энтеральное питание: тезисы докладов десятого международного конгресса, (20-дек. 2006 г.). - Москва, 2006. - С.56.
7. Взаимосвязи возбудителей хирургической инфекции и параметров трофическс статуса в периоде исхода воспаления [текст] / В.А. Багиров [и др.] // Парентерально! энтеральное питание: тезисы докладов десятого международного конгресса, (20-21 д( 2006 г.). - Москва,2006. - С.57.
8. Патоаутокинетические механизмы в интеграции иммунной и нервной систем периоде исхода хирургического сепсиса [текст] / В.А. Багиров [и др.] // Сепсис, проб; мы диагностики, терапии и профилактики : материалы научно-практической конфере ции с международным участием, (29-30 марта 2006 г.). - Харьков, 2006. - С. 138.
9. Изменения параметров питательного статуса при панкреатогенном сепсисе в г риоде исхода воспалительного процесса[текст] / В.А. Багиров [и др.] // Сепсис, проблеи
ностики, терапии и профилактики: материалы научно-практической конференции с кдупародным участием, (29-30 марта 2006 г.). - Харьков, 2006. - С. 141.
10. Проявления механизмов самоподцержания в патогенезе хирургической инфек-I [текст] / В.А. Багиров [и др.] // Современные технологии диагностики и лечения олеваний органов пищеварения : материалы научной сессии, посвященной 70-летию VIA.-Тверь, 2006.-С. 151-154.
11. Трофический статус больных с тяжёлой патологией желчевыводящих путей в пе-)де исхода воспаления [текст] / В.А. Багиров [и др.] // Искусственное питание и |>узионная терапия больных в медицине критических состояний : материалы VII-й крсгиональной научно-практической конференции, (11-12. апр. 2007 г.).- В.Новго-1,2007.-С. 59.
12. Нарушение трофического статуса больных с панкреатитом в восстановительном шоде [текст] / В.А. Багиров [и др.] // Искусственное питание и инфузионная терапия 1ьных в медицине критических состояний: материалы VII-й межрегиональной науч-пракгической конференции, (11-12. апр. 2007 г.).- В.Новгород,2007.- С.60.
Список сокращений
1удочно-кишечный тракт (ЖКТ)
1чнокаменная болезнь (ЖКБ)
сальная масса тела (ИдМТ)
(скс массы тела (ИМТ)
ькулёзный холецистит (КХ)
атинино-ростовой индекс (КРИ)
настная клиническая больница г.Твери (ОКБ)
нес количество воды (ОКВ)
>ужность мышц левого плеча (ОМЛП)
|ужность мышц плеча (ОМП)
[сление гнойной хирургии (ОГХ)
юсительная жировая масса тела (ОЖМТ)
>цент от идеальной массы тела (%ИдМТ)
(атометрический статус (СС)
щина кожной складки над трехглавой мышцей плеча (КЖСТ) [щины кожной складки (ТКС) [тральная нервная система (ЦНС) (тральная районная больница (ЦРБ) ктроэнцефалография (ЭЭГ)
PS II (Simplfied Acute Physiological Score) - упрощенная шкала оценки острых икциональных изменений
IS (systemic inflammatory response syndrome) - синдром системного ответа на воспаление
Сдано в набор 11.03.2009 г. Подписано в печать 11.03.09 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура "Times New Roman Суг". Печать офсетная. Объем 1,5 печ. листа. Заказ №252 Тираж 100 экз.
Отпечатано в филиале ОАО ТОТ «Осташковская типография» 172730, г. Осташков, ул. Володарского, 33