Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Тревожные расстройства у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Тревожные расстройства у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Тревожные расстройства у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью - тема автореферата по медицине
Лапшина, Ольга Владимировна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Лапшина, Ольга Владимировна :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СИНДРОМЕ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ (СДВГ).

1.2. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВАХ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА.

1.3. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ, ПОСВЯЩЕННЫХ ТРЕВОЖНЫМ РАССТРОЙСТВАМ ПРИ СДВГ.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА АТОМОКСЕТИН ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С СДВГ И КОМОРБИДНЫМИ ТРЕВОЖНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. КЛИНИКО-ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

АТОМОКСЕТИНА.

ГЛАВА 4.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Лапшина, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность исследования синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) определяется высокой частотой данного расстройства в детской популяции. Его распространенность составляет 5—

10% (Faraone S.V. et al., 2003; Brown R.T. et al., 2004). Примерно в половине случаев симптомы заболевания сохраняются у взрослых (Goodman D.W., 2007).

СДВГ является мультифакториальным заболеванием, в развитии которого участвует комплекс генетических, биологических и средовых факторов (Заваденко Н.Н. и соавт., 1999; Biederman J., 2005).

При СДВГ отмечается высокая частота различных сопутствующих патологических состояний (Заваденко Н.Н. и соавт., 2007; Ishii Т. et al., 2003; Byun Н. et al., 2006). Коморбидные тревожные расстройства выявляются у 25—50% детей, страдающих СДВГ (Заваденко Н.Н. и соавт., 2007; Biederman J., 1991; Pliszka S., 1998; Schatz D.B., Rostain A.L., 2006). При тревожных расстройствах частота выявления СДВГ составляет около 15%, что таюке превышает распространенность СДВГ в общей популяции (Brown Т.А. et al., 2001).

Наличие коморбидных расстройств у больных с СДВГ определяет более тяжелое течение, худший прогноз и недостаточную эффективность терапии (Pliszka S., 1998; Newcorri J.H. et al., 2001).

Для лечения тревожных расстройств традиционно используются препараты, относящиеся к группам транквилизаторов и антидепрессантов. Однако, данные препараты нередко вызывают нежелательные эффекты (сонливость, заторможенность, снижение концентрации внимания), поэтому их применение ограничено при СДВГ. Это обусловливает актуальность поиска эффективных средств для лечения СДВГ с сопутствующими тревожными расстройствами.

Атомоксетин является мощным специфическим ингибитором обратного захвата норадреналина. Его действие на симптомы СДВГ не уступает по эффективности действию психостимуляторов (Banaschewski Т. et al., 2004; Newcorn J.H. et al., 2008). Атомоксетин уменьшает выраженность основных проявлений СДВГ у детей и подростков, может применяться с шестилетнего возраста.

Данный препарат применяется в практике в течение последних 6 лет, однако изучение особенностей и механизмов его действия продолжается. За последний год появились единичные сообщения об использовании атомоксетина при сочетанной патологии (СДВГ и тревожные расстройства, СДВГ и оппозиционно-вызывающее расстройство, СДВГ и тики)(Се11ег D. et al., 2007; Bangs М.Е., 2008).

Однако имеющихся данных об эффективности атомоксетина при СДВГ и тревожных расстройствах недостаточно, необходимы дальнейшие исследования.

Данное исследование посвящено исследованию клинико-психофизиологических особенностей детей с СДВГ и коморбидными тревожными расстройствами, а также оценке эффективности применения препарата атомоксетина для лечения сочетанной патологии.

Цель исследования.

Целью данного исследования является повышение эффективности лечения детей, страдающих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в сочетании с тревожными расстройствами.

Задачи исследования.

1. Изучить клинические и психологические особенности тревожных расстройств у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

2. Изучить нейрофизиологические особенности и церебральную гемодинамику детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и сопутствующими тревожными расстройствами.

3. Исследовать структуру коморбидных тревожных расстройств у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

4. Оценить эффективность применения препарата атомоксетина для коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и тревожных расстройств.

5. Оценить электроэнцефалографические изменения на фоне применения препарата атомоксетин.

Положения, выносимые на защиту

1. Тревожные расстройства наиболее характерны для мальчиков с комбинированным типом синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и у девочек с преобладанием невнимательности.

2. В структуре тревожных расстройств у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью преобладает генерализованное тревожное расстройство.

3. Атомоксетин является высокоэффективным средством для коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью с сопутствующими тревожными расстройствами.

4. На фоне лечения атомоксетином у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью отмечается положительная динамика по данным нейрофизиологического исследования в виде снижения мощности в альфа-диапазоне в теменных отведениях.

Научная новизна

1. Результаты комплексного обследования детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, включающего клиническую оценку, инструментальные исследования и психологические методики, позволили определить структуру тревожных расстройств у детей с СДВГ.

2. Установлены клинико-психологические и нейрофизиологические особенности детей с СДВГ и тревожными расстройствами, определена их возрастная динамика.

3. Впервые проведена оценка эффективности применения атомоксетина, являющегося ингибитором обратного захвата норадреналина, для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью с коморбидными тревожными расстройствами. С помощью системы объективных критериев, использованных для оценки динамики состояния пациентов, обосновано применение данного препарата при сочетании синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Практическая значимость работы В ходе проведенного исследования были получены данные, свидетельствующие о высокой коморбидности синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и тревожных расстройств детского возраста. Отмечено, что у детей с сочетанной патологией выраженность симптомов превосходит таковую при изолированной форме синдрома дефицита внимания. Школьная и социальная дезадаптация в таких случаях более выражена, причем с возрастом проявления нарастают.

Проведенное комплексное клинико—психологическое обследование позволило подробно описать особенности тревожных расстройств при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью для повышения эффективности лечения и контроля за динамикой состояния пациентов.

Высокая эффективность в сочетании с удобством приема и хорошей переносимостью позволяет рекомендовать препарат атомоксетин для применения при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью и сопутствующих тревожных расстройствах.

Внедрение в практику

Представленные в работе материалы внедрены в клиническую практику в Институте мозга человека РАН и ГУЗ «Детская городская поликлиника №19».

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, и 8 тезисов к научно-практическим конференциям.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных данных, описания материалов и методов исследования, полученных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, заключения и списка литературы. Работа содержит 10 диаграмм, 17 таблиц и 1 рисунок. Список литературы включает 197 источников: 72 отечественных и 125 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тревожные расстройства у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью"

Выводы.

1. У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и, сопутствующими тревожными расстройствами отмечаются более высокие показатели импульсивности, чем при изолированном течении синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

2. Наиболее частым коморбидным тревожным расстройством у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью является генерализованное тревожное расстройство.

3. Тревожные расстройства возникают чаще у девочек с типом синдрома дефицита внимания с преобладанием невнимательности и у мальчиков с комбинированным типом синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. Тревожные расстройства развиваются преимущественно у детей, матери которых отличаются повышенной тревожностью.

4. Для детей с синдромом дефицита внимания не характерны изменения церебральной гемодинамики.

5. Препарат атомоксетин является эффективным для коррекции не только основных проявлений синдрома дефицита внимания, но и сопутствующих тревожных расстройств. Клиническая эффективность применения атомоксетина подтверждается положительными нейрофизиологическими изменениями, выражающимися в уменьшении мощности в альфа-диапазоне в теменных отведениях,-.

Практические рекомендации

1. При клиническом обследовании пациентов с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью целесообразно проведение психологического скрининга для своевременного выявления сопутствующих тревожных расстройств.

2. При обследовании детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью проведение ультразвуковой допплерографии церебральных артерий не целесообразно (при отсутствии дополнительных показаний).

3. Препарат атомоксетин является эффективным средством для коррекции не только основных проявлений СДВГ, но и сопутствующих тревожных расстройств, и может успешно использоваться в лечении детей и подростков с сочетанной патологией.

4. Для экспресс-оценки эффективности лечения атомоксетином по ЭЭГ рекомендуется контроль мощности в альфа-диапазоне в теменных отведениях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тревожные расстройства у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

На правах рукописи

и(33453500

Лапшина Ольга Владимировна

Тревожные расстройства у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

14.00.13 - нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 1 НОЯ 2008

Санкт-Петербург 2008

003453500

Работа выполнена в Институте мозга человека Российской Академии Наук (Санкт-Петербург)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Чутко Леонид Семенович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Помников Виктор Григорьевич

Доктор медицинских наук, профессор Баранцевич Евгений Робертович

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Защита состоится «УО^^р-О/се^-^Я 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Министерства здравоохранения и социального развития РФ» по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8.

Автореферат разослан «

7» 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Дидур Михаил Дмитриевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Актуальность исследования синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) определяется высокой частотой данного расстройства в детской популяции. Его распространенность составляет 5— 10% (Заваденко H.H.,1999; Faraone S.V. et al., 2003; Brown R.T. et al, 2004). Примерно в половине случаев симптомы заболевания сохраняются у взрослых (Goodman D.W., 2007).

СДВГ является мультифакториальным заболеванием, в развитии которого участвует комплекс генетических, биологических и средовых факторов (Заваденко H.H. и соавт., 1999; Biederman J., 2005).

У детей с СДВГ отмечается высокая частота различных сопутствующих патологических состояний (Заваденко H.H. и соавт., 2007; Ishii Т. et al., 2003; Byun Н. et al., 2006). Их наличие определяет более тяжелое течение, худший прогноз и недостаточную эффективность терапии (Pliszka S., 1998; Newcorn J.H. et al., 2001). Так, коморбидные тревожные расстройства выявляются у 25—50% детей, страдающих СДВГ (Заваденко H.H. и соавт., 2007; Biederman J., 1991; Pliszka S., 1998; Schatz D.B., Rostain A.L., 2006). При тревожных расстройствах частота выявления СДВГ составляет около 15%, что также превышает распространенность СДВГ в общей популяции (Brown Т.А. et al., 2001).

В нашей стране для лечения СДВГ традиционно применяют ноотропные препараты (ноотропил, энцефабол, церебролизин, кортексин) (Заваденко H.H., 1998; Гузева В.И., Шарф М.Я., 1999;Чутко JI.C., 2007). Однако их использование не позволяет достигнуть снижения сопутствующей тревожности.

Для лечения тревожных расстройств традиционно используются препараты, относящиеся к группам транквилизаторов и антидепрессантов. Однако, данные препараты нередко вызывают нежелательные эффекты (сонливость, заторможенность, снижение концентрации внимания), поэтому

их применение при СДВГ ограничено. Это обусловливает актуальность поиска эффективных средств для лечения СДВГ с сопутствующими тревожными расстройствами.

Препарат атомоксетин является мощным специфическим ингибитором обратного захвата норадреналина. Он уменьшает выраженность основных проявлений СДВГ у детей и подростков и может применяться с шестилетнего возраста.

Данное исследование посвящено изучению клинико-психофизиологических особенностей детей с СДВГ и коморбидными тревожными расстройствами, а также оценке эффективности применения препарата атомоксетин для лечения сочетанной патологии. Цель исследования.

Целью данного исследования является повышение эффективности лечения детей, страдающих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в сочетании с тревожными расстройствами. Задачи исследования.

1. Изучить клинические и психологические особенности детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и сопутствующими тревожными расстройствами.

2. Исследовать структуру коморбидных тревожных расстройств у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

3. Изучить нейрофизиологические особенности и церебральную гемодинамику детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и сопутствующими тревожными расстройствами.

4. Оценить эффективность применения препарата атомоксетин для коррекции клинических проявлений синдрома дефицита внимания с сопутствующими тревожными расстройствами.

5. Оценить электроэнцефалографические изменения на фоне применения препарата атомоксетин.

Научная новизна

1. Установлены клинико-психологические и нейрофизиологические особенности детей с СДВГ и тревожными расстройствами, определена их возрастная динамика.

2. Результаты комплексного обследования детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, включающего клиническую оценку, инструментальные исследования и психологические методики, позволили определить структуру тревожных расстройств у детей с СДВГ.

3. Впервые проведена оценка эффективности применения препарата атомоксетин, для лечения синдрома дефицита внимания с коморбидными тревожными расстройствами. С помощью системы объективных критериев, использованных для оценки динамики состояния пациентов, обосновано применение данного препарата при сочетании синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и тревожных расстройств.

Практическая значимость работы

В ходе проведенного исследования были получены данные, свидетельствующие о высокой коморбидности синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и тревожных расстройств детского возраста. Отмечено, что у детей с сочетанной патологией выраженность симптомов превосходит таковую при изолированной форме синдрома дефицита внимания. Школьная и социальная дезадаптация в таких случаях более выражена, причем с возрастом проявления нарастают.

Проведенное комплексное клинико—психологическое обследование позволило подробно описать особенности тревожных расстройств при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью для повышения эффективности лечения и контроля за динамикой состояния пациентов.

Высокая эффективность в сочетании с удобством приема позволяет рекомендовать препарат атомоксетин для применения при синдроме

дефицита внимания с гиперактивностью и сопутствующих тревожных расстройствах.

Внедрение в практику

Представленные в работе материалы внедрены в клиническую практику в Институте мозга человека РАН и ГУЗ «Детская городская поликлиника №19».

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, и 8 тезисов к научно-практическим конференциям. Личный вклад автора

Автором лично проведены: сбор анамнеза, разработка и заполнение формализованных карт, неврологическое обследование, ультразвуковая допплерография, динамическое наблюдение больных, анализ данных, полученных при психологическом и нейрофизиологическом обследовании, формулировка выводов и практических рекомендаций. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных данных, описания материалов и методов исследования, полученных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, заключения и списка литературы. Работа содержит 10 диаграмм, 17 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 197 источников: 72 отечественных и 125 иностранных. Положения, выносимые на защиту

1. Тревожные расстройства наиболее характерны для мальчиков с комбинированным типом синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и девочек с преобладанием невнимательности.

2. В структуре тревожных расстройств у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью преобладает генерализованное тревожное расстройство.

3. Атомоксетин является высокоэффективным средством для коррекции синдрома дефицита внимания с гиперактивностью с сопутствующими тревожными расстройствами.

4. На фоне лечения атомоксетином у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью отмечается положительная динамика по данным нейрофизиологического исследования в виде снижения мощности в альфа-диапазоне в теменных отведениях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

С 2005 по 2007 гг. в Институте мозга человека РАН (Санкт-Петербург) и ГУЗ «Детская городская поликлиника №19» было обследовано 258 детей с нарушением концентрации внимания разной степени выраженности, неусидчивостью, гиперактивностью, нарушениями поведения и/или эмоциональной неустойчивостью, тревожностью, страхами. В соответствии с возрастом дети были разделены на 2 подгруппы: 7—9 лет и 10—12 лет включительно.

Основная исследуемая группа - группа детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и коморбидными тревожными расстройствами (п=80).

Группа сравнения №1 - группа детей с СДВГ (п=106).

Группа сравнения №2 - группа детей с тревожными расстройствами (п=72).

Группа контроля - здоровые дети 7-12 лет (п=40).

Критериями включения в исследование явились: возраст детей от 7 до 12 лет; соответствие клинических проявлений диагностическим критериям СДВГ и тревожных расстройств согласно МКБ-10 (Г90.0 — нарушение активности и внимания; Р93.0 — тревожное расстройство детского возраста, возникающее в связи с разлукой; Р93.1 — фобическое расстройство детского возраста; ¥93.2 — социальное фобическое расстройство; Р93.8 — генерализованное тревожное расстройство детского возраста); согласие родителей пациентов на участие в исследовании.

Критериями исключения из исследования явились: возраст младше 6 и старше 12 лет, наличие грубой очаговой неврологической симптоматики, наличие тяжелой соматической патологии, эпилептические приступы, умственная отсталость.

Диагностическое обследование включало в себя клиническую оценку проявлений СДВГ и коморбидных тревожных расстройств, неврологическое обследование, электроэнцефалографию, ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных и церебральных сосудов, психологическое исследование.

Диагноз СДВГ и коморбидных тревожных расстройств устанавливался в соответствии с критериями МКБ-10 и DSM-IV.

Исследование неврологического статуса проводилось по общепринятой схеме (Скоромец А.А., Скоромец Т.А., 1996)

Оценка степени выраженности клинических проявлений СДВГ проводилась с использованием шкалы SNAP-IV (Swanson J., 1992). Уровень внимания оценивался с помощью психофизиологического теста TOVA (The Test of Variables of Attention) Данные TOVA включают оценку степени невнимательности (ошибки пропусков значимых стимулов), импульсивности (ошибки ложных нажатий на кнопку), скорости переработки информации (время ответа) и устойчивости внимания (дисперсия времени OTBeTa)(Greenberg L.M., Waldman I.D., 1993).

Психологическое обследование проводилось совместно с психологом Т.И.Анисимовой. Уровень тревожности оценивался у детей обеих возрастных групп с помощью опросника тревожности, разработанного С. М. Зелинским и В. Е. Каганом, на базе шкал Teylor J.A. и Sarason J.G. (Исаев Д.Н., 1991). У детей старше 10 лет использовался тест самооценки Ч.Д.Спилбергера в обработке Ю.Л.Ханина, который применялся также при обследовании матерей. Для выявления и оценки уровня тревожности, связанной со школой, использовался тест школьной тревожности Филлипса.

Диагностическое электроэнцефалографическое исследование проводилось всем обследуемым детям (нейрофизиологи к.б.н. И.С.Никишена

и к.б.н. Е.А.Яковенко). Регистрация ЭЭГ производилась на 21-канальном цифровом энцефалографе Мицар-201 с мостиковых хлорсеребряных электродов, расположенных в соответствии с международной системой «1020». Электроэнцефалографическое исследование включало в себя регистрацию фоновой ЭЭГ при закрытых глазах и открытых глазах, стандартные функциональные пробы: одиночную фотовспышку, ритмическую фотостимуляцию, гипервентиляцию в течение 3-х минут.

Рутинный (визуальный) анализ кривой состоял в оценке общего функционального состояния мозга, уровня зрелости биоэлектрической активности мозга и соответствия ее характера возрасту пациента, оценке тяжести изменений ЭЭГ и локализации патологических изменений. Производился спектральный анализ ЭЭГ с построением гистограмм мощности ее основных частотных диапазонов.

Всем пациентам проводилась ультразвуковая допплерография на аппарате «Сономед-350». Исследовались экстракраниальные (общие и внутренние сонные артерии, позвоночные и надблоковые артерии с обеих сторон) и интракраниальные артерии (средняя мозговая, передняя мозговая, задняя мозговая, интракраниальный сегмент позвоночных артерий с обеих сторон и основная артерия). Кроме этого оценивался кровоток по глазничным и позвоночным венам, определялись скоростные характеристики потока и уровень периферического сопротивления. Реактивность сосудов анализировалась при проведении функциональных проб с задержкой дыхания и гипервентиляцией.

Для сравнительной оценки эффективности медикаментозного лечения дети с СДВГ и сопутствующими тревожными расстройствами были разделены на две группы. В обе группы вошли больные с аналогичными клинико-психологическими и нейрофизиологическими показателями.

Пациенты из первой группы (36 детей) получали перорально препарат атомоксетин (ингибитор обратного захвата норадреналина) в качестве монотерапии. Препарат назначался однократно в сутки в утренние часы.

Начальная доза составляла 0,5 мг/кг с постепенным (в течение 2 недель) увеличением до 1,0—1,5 мг/кг (терапевтическая доза). Курс лечения продолжался 12 недель.

Дети из второй группы (44 человека) получали фенибут. Данный препарат является производным гамма-аминомасляной кислоты, основного тормозного медиатора ЦНС. Являясь агонистом ГАМК, он оказывает транквилизирующее, седативное, противогиперкинетическое, ноотропное действие. Фенибут обычно применяется для лечения различных неврозоподобных состояний с тревожным синдромом, для коррекции гиперактивности, гипервозбудимости ЦНС. Суточная дозировка составляла 250—500 мг per os, разделенные на 2 приема. Продолжительность курса — 6 недель.

После окончания лечения всем детям было проведено повторное комплексное обследование для оценки эффективности терапии.

Статистический анализ проводился с применением программного пакета Statistica 6.0 for Windows.

Результаты исследования.

Основными клиническими проявлениями СДВГ являлись невнимательность, гиперактивность, импульсивность. Дети основной группы отличались от обеих групп сравнения достоверно более высокими показателями импульсивности по шкале SNAP-IV. В то же время, по другим показателям (невнимательность и гиперактивность) значимого отличия между основной группой и первой группой сравнения не выявлено. Показатели невнимательности и гиперактивности в основной группе (дети с сочетанной патологией) также достоверно превысили аналогичные показатели во второй группе сравнения (дети с тревожными расстройствами), что свидетельствует о большей выраженности клинических симптомов заболевания (Таблица 1).

Таблица 1.

Выраженность основных симптомов СДВГ в исследуемых группах.

Показатель шкалы SNAP—IV Основная группа (СДВГ+ТР) Группа сравнения-1 (СДВГ) Группа сравнения-2 (TP) Норма (Swanson J., 1992)

Невнимательность 2,70 ± 0,35 # 2,72 ± 0,54 2,03+0,19 0,40-1,82

Гиперактивность 2,51 ± 0,21 т 2,73 ± 0,27 1,2 ±0,11 0,27-1,59

Импульсивность 2,53 ±0,23 *## 1,97 ±0,23 0,9 ± 0,08 0,26-1,52

#р<0,05 — достоверность различий по сравнению с группой детей с ТР. * р<0,05 — достоверность различий по сравнению с группой детей с СДВГ. ## р<0,01 — достоверность различий по сравнению с группой детей с ТР.

Результаты психофизиологического теста TOVA также свидетельствуют о достоверно более выраженной импульсивности у детей с сочетанной патологией (р<0,05).

В соответствии с классификацией DSM-IV среди детей исследуемых групп были выделены следующие типы СДВГ: СДВГ с преобладанием невнимательности, СДВГ с преобладанием гиперактивности и импульсивности и комбинированный тип. Было установлено, что в основной группе преобладали мальчики с комбинированным типом СДВГ и девочки с типом СДВГ с преобладанием невнимательности.

При анализе частоты и структуры тревожных расстройств были получены следующие результаты. Среди всех пациентов с СДВГ тревожные расстройства детского возраста были выявлены у 43% детей, что значительно превышает показатели в общей популяции, где данное расстройство отмечается в 10-15% случаев (Brown Т.А. et al., 2001).

Наиболее частым тревожным расстройством в основной группе явилось генерализованное тревожное расстройство (70%), реже отмечались фобическое расстройство, тревожное расстройство, возникающее в связи с

разлукой, и социальное фобическое расстройство. Панических атак у пациентов исследуемых групп не наблюдалось (Диаграмма 1).

Диаграмма 1.

Структура тревожных расстройств у детей с СДВГ.

ГТР - генерализованное тревожное расстройство, Ф - фобическое расстройство, ТРР - тревожное расстройство, возникающее в связи с разлукой, СФ - социальное фобическое расстройство.

Значительное повышение уровня тревожности отмечалось у большинства детей из основной группы (96,2%). Достоверность различий между основной группой и первой группой сравнения наблюдалась как среди мальчиков, так и среди девочек (Таблица 2). При анализе уровня тревожности в зависимости от возраста была выявлена тенденция к нарастанию уровня тревоги с возрастом.

Таблица 2.

Средний уровень тревожности в исследуемых группах (по методике Зелинского и Кагана).

Основная группа (СДВГ+ТР) (п=80) Группа сравнения-1 (СДВГ) (п=106) Группа сравнения-2 (ТР) (п=72) Группа контроля (п=40)

Мальчики 28,3±2,4* 11,6±0,8 27,4±2,8 8,6±0,9

Девочки 28,9±2,1* 10,8±0,9 27,8±2,6 11,3±1,1

* р<0,01— достоверность различий по сравнению с группой детей с СДВГ.

У всех детей, обследованных по шкале Спилбергера-Ханина, отмечался повышенный уровень личностной и реактивной тревожности. Личностная тревожность была повышена в большей степени, чем реактивная. У всех детей с сочетанной патологией отмечалось повышение тех или иных показателей школьной тревожности (по Филлипсу). При обследовании матерей детей из основной группы у 73 (91,2%) отмечался высокий уровень личностной тревожности (по методике Спилбергера—Ханина).

При неврологическом обследовании у 42% детей с сочетанной патологией и 37% детей с СДВГ была выявлена рассеянная микроочаговая симптоматика.

В группе детей с СДВГ и тревожными расстройствами нами была отмечена высокая частота головной боли напряжения (85,0%), нарушений сна (58,7%), тиков (41,2%), заикания (23,7%), энуреза (17,5%). Среди детей, страдающих только СДВГ, головные боли напряжения наблюдались в 23,5% случаев, нарушения сна - в 10,3%, тики - в 29,7%, заикание - в 15,%, энурез - в 13,4% случаев.

По данным клинического анализа ЭЭГ детей из основной группы и первой группы сравнения характеризовалась легким и умеренным снижением функционального состояния коры головного мозга, выражающемся в наличии в записи волн тета-диапазона (4-7.5 Гц) в различных отведениях. По амплитуде эти волны не превышали остальную фоновую активность. В 16 случаях (20,0%) регистрировались негрубые региональные изменения в виде синхронных групп тета-волн в височных отделах обоих полушарий с вовлечением медиобазальных образований; также регистрировались изменения ирритативного характера в виде вспышек заостренных альфа-волн в затылочных и теменных отделах. Эпилептиформной активности зарегистрировано не было.

Проведенная ультразвуковая экстра- и транскраниальная допплерография не выявила у большинства детей основной группы (90,0%) гемодинамически значимых нарушений. Линейные скорости кровотока по

магистральным артериям соответствовали возрастным нормативам, коэффициенты асимметрии не превышали допустимых значений. У 8 человек (10,0%) была выявлена значимая асимметрия кровотока по позвоночным артериям, что было связано с особенностями анатомического строения позвоночных артерий или с эктравазальным воздействием на симпатические сплетения а.уеПеЬгаНз.

У 57 детей из основной группы (71,2%) отмечались признаки церебральной ангиодистонии. У 52 детей (65,0%) отмечалось изменение коэффициентов реактивности при проведении функциональных проб. У 48 человек (60,0%) выявлялись признаки венозной дисциркуляции (затруднение венозного оттока по позвоночным, глазничным венам) в виде повышения интенсивности венозных сигналов, обилия венозных шумов.

Результаты применения атомоксетина для лечения детей с СДВГ и тревожными расстройствами.

Таблица 3.

Динамика показателей шкалы SNAP-IV после лечения.

Показатель шкалы SNAP—ГУ До лечения (п=80) Основная группа (атомоксетин) (п=36) Группа сравнения (фенибут) (п=44) Группа контроля (п=40)

Невнимательность 2,70+ 0,24 1,33+ 0,18 **# 2,27± 0,21* 1,24+0,11

Гиперактивность 2,51 ±0,21 1,31 + 0,17** # 1,84 ±0,12* 1,03 ±0,15

Импульсивность 2,53 + 0,23 1,59 ±0,21** # 1,93 ±0,19* 0,91 ±0,12

* р<0,05 - достоверность различий по сравнению с показателем до лечения **р<0,01 - достоверность различий по сравнению с показателем до лечения #р<0,05 - достоверность различий по сравнению с показателем в группе сравнения

Уменьшение выраженности основных симптомов СДВГ (невнимательность, гиперактивность, импульсивность) отмечалось у 30 детей (83,3%). Все показатели шкалы SNAP—IV после лечения достоверно

снизились. Показатели гиперактивности и невнимательности снизились до нормальных значений, импульсивность значительно уменьшилась (Таблица

3).

По результатам психофизиологического теста TOVA было отмечено достоверно значимое улучшение концентрации внимания и снижении импульсивности после курса лечения атомоксетином (Таблица 4).

Таблица 4.

Средние значения показателей теста TOVA до и после лечения.

Показатель До лечения (п=80) После лечения (атомоксетин) (п=36) После лечения (фенибут) (п=44) Группа контроля (п=40)

Пропуски значимых стимулов, (%) Первая половина 17,8±4,3 6,4±1,6**# 12,5±3,6* 5,4 ±2,4

Вторая половина 19,3±4,8 7,2±1,5**# 15,8+3,8 4,2 ±2,1

Ложные тревоги (%) Первая половина 19,2±6,5 6,1±1,3**# 13,4±2,4* 3,2 ±1,8

Вторая половина 32,1+9,4 16,8+2,7**# 22,3+3,5* 10,1 ±3,8

Время ответа (мс) Первая половина 758±184 746±177 794+168 574191

Вторая половина 699+176 736±172 809±172* 606 ±96

* р<0,05 - достоверность различий по сравнению с показателем до лечения **р<0,01 - достоверность различий по сравнению с показателем до лечения #р<0,05 - достоверность различий по сравнению с показателем в группе сравнения

У 59,2% детей, получавших фенибут, также отмечалась положительная динамика в основных проявлениях СДВГ (гиперактивность, импульсивность), однако значимо увеличилось время реакции, что, очевидно, было связано с побочным действием препарата.

У 75,1% детей, получавших атомоксетин, при повторном психологическом обследовании было отмечено снижение показателей тревожности, особенно реактивного ее компонента (Диаграмма 2). Клинически отмечалось уменьшение тревожности, эмоциональной неустойчивости, страхов, повышение самооценки, уменьшение периода

засыпания и улучшение сна.

Динамика показателей тревожности на фоне лечения.

Диаграмма 2.

ЕЭ до лечения

после лечения (атомоксетин)

после лечения (фенибут)

РТ - реактивная тревожность, ЛТ - личностная тревожность.

*р<0,05 - достоверность различий по сравнению с показателем до лечения

При анализе спектров мощности ЭЭГ было установлено наличие статистически значимого взаимодействия факторов условия (до-после курса) и локализации электрода для записи ЭЭГ при закрытых глазах для альфа-диапазона (Р(18,666)=4,05, р<0,001). Полученные результаты говорят о наличии разнонаправленных изменений спектров мощности ЭЭГ, соответствующих различным областям мозга. Было получено статистически достоверное снижение мощности альфа-ритма в отведении РЗ, ¥г и Р4 у детей СДВГ после окончания курса лечения при закрытых глазах (Рис. 1).

После курса лечения у 23 детей (58,9%) наблюдалось уменьшение количества заостренных альфа-волн в теменных отведениях полушарий. Возникновения эпилептиформной активности после лечения не отмечалось.

Переносимость терапии в основной группе можно в целом охарактеризовать как хорошую. Побочное действие в виде преходящей тошноты и снижения аппетита отмечалось у 5 детей (13,8%). Других побочных явлений выявлено не было.

РИС.1. Изменение величины средних спектров мощности ЭЭГ при условии записи «глаза закрыты» после курса лечения у 36 детей с СДВГ.

мкВ 0 600

-ОБОО

РЗ

Рг

Р4

10' 20 Гц

Кривые представляют собой разность средних значений спектров мощности ЭЭГ («после лечения» минус «до лечения») в теменных отведениях.

По оси абсцисс - частота, Гц, по оси ординат - значение мощности, мкВ. Черной стрелкой выделено

снижение мощности в альфа-диапазоне после курса лечения.

р<0,001

Катамнестическое исследование 34 детей, получавших атомоксетин, спустя 6 месяцев после окончания курса лечения показало, что полученные клинические результаты в основных проявлениях СДВГ сохранялись у 24 человек (70,5%). Показатели тревожности не ухудшились у 16 детей (47,0%). Обсуждение полученных результатов.

Высокая распространенность СДВГ в детской популяции обусловливает необходимость дальнейшего изучения данного расстройства. Одним из перспективных направлений исследований является изучение коморбидности СДВГ с другими расстройствами.

В нашем исследовании коморбидность СДВГ и тревожных расстройств отмечалась у 43% обследованных детей.

Выявлено отчетливое влияние наследственной отягощенное™ по СДВГ и тревожным расстройствам. В данном исследовании отмечено, что тревожные расстройства чаще возникают у детей с СДВГ, чьи матери имеют высокий уровень тревожности, причем речь идет о свойстве личности, а не реакции на поведение ребенка с СДВГ. Дети, у которых развиваются

тревожные расстройства, чаще рождаются в семьях, где родители сами страдают тревожными расстройствами.

Родительская тревожность может влиять на развитие тревожных расстройств у детей посредством нескольких механизмов. Известно, что у тревожных матерей чаще возникают отклонения от оптимального течения беременности, осложнения родов, которые могут оказывать косвенное воздействие на развивающийся мозг плода (Perkin M.R. et al., 1993; Orr S.T. et al., 1995). Кроме того, тревожным матерям свойственны неправильные стили воспитания, такие как гиперопека или чрезмерная критичность, которые также могут способствовать развитию тревожных расстройств у детей (Kepley Н.О., Ostrander R., 2007).

Проведенное исследование позволяет говорить о полиэтиологичности тревожных расстройств при СДВГ: прослеживается влияние наследственной отягощенности, а также психологических и психо-социальных факторов.

Нами выявлены существенные отличия в клинических проявлениях СДВГ при наличии коморбидных тревожных расстройств. Показатели импульсивности у детей с сочетанной патологией оказались достоверно более высокими, чем у детей с СДВГ. По нашему мнению, высокая импульсивность является одним из факторов, усугубляющих дезадаптацию и ухудшающих прогноз при сочетании СДВГ с тревожными расстройствами. Импульсивность сопряжена с повышенным риском травм, дорожно-транспортных происшествий. Некоторые исследователи полагают, что импульсивность играет ключевую роль в развитии различных аддиктивных расстройств (Pattij Т., Vanderschuren L.J., 2008).

Результаты данного исследования показали, что в группе СДВГ с коморбидными тревожными расстройствами более часто, чем при изолированных проявлениях СДВГ, выявляются такие патологические состояния как тики, заикание, нарушения сна. У детей с СДВГ и тревожными расстройствами часто отмечаются головные боли напряжения, которые не являются характерными для СДВГ как такового. Таким образом, клиническая

неоднородность СДВГ в значительной мере обусловлена наличием коморбидных расстройств.

В нашем исследовании впервые оценивалась эффективность применения атомоксетина для лечения группы детей с СДВГ и сопутствующими тревожными расстройствами. Согласно результатам клинического, нейрофизиологического и психологического исследований, выполненных после курса терапии атомоксетином, данный препарат является высокоэффективным при лечении детей с СДВГ в сочетании с тревожными расстройствами. После применения атомоксетина положительная динамика отмечалась у 83% детей, получавших лечение. Кроме того, нами получены результаты, доказывающие положительное влияние атомоксетина на проявления тревожных расстройств у детей с СДВГ. Достоверно уменьшился уровень реактивной тревожности, стала менее выраженной школьная тревожность. Клинически это проявлялось стабилизацией эмоционального состояния, нормализацией сна и улучшением засыпания, уменьшением тревожности.

При анализе спектров мощности ЭЭГ у детей с СДВГ мы получили статистический вывод о снижении мощности ЭЭГ в альфа-диапазоне в теменных отведениях после курса лечения атомоксетином. Можно предположить, что данные изменения являются свидетельством снижения активности таламического генератора этого ритма, которое способствует активизации нейронов коры. Снижение мощности альфа-ритма служит косвенным аргументом в пользу нормализации таламокортикальных связей и может говорить о положительном эффекте использованного нами препарата атомоксетина для активизации процессов внимания у детей с СДВГ. Таким образом, полученные в ходе данной работы результаты нейрофизиологического исследования подтверждают данные клинических исследований об эффективности атомоксетина при лечении СДВГ.

На сегодняшний день помощь ребенку с СДВГ представляется невозможной без тесного взаимодействия врача и психолога. Необходимыми

мероприятиями для успешной коррекции СДВГ являются индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, психологические тренинги. Однако при наличии коморбидных тревожных расстройств первостепенное значение имеет медикаментозное лечение. Наше исследование показало, что применение атомоксетина позволяет добиться улучшения по всем основным симптомам СДВГ. Кроме того, после курса лечения атомоксетином отмечается снижение уровня тревожности, что позволяет применять его при СДВГ с коморбидными тревожными расстройствами.

ВЫВОДЫ

1. У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и сопутствующими тревожными расстройствами отмечаются более высокие показатели импульсивности, чем при изолированном течении синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

2. Наиболее частым коморбидным тревожным расстройством у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью является генерализованное тревожное расстройство.

3. Тревожные расстройства возникают чаще у девочек с типом синдрома дефицита внимания с преобладанием невнимательности и у мальчиков с комбинированным типом синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. Тревожные расстройства развиваются преимущественно у детей, матери которых отличаются повышенной тревожностью.

4. Для детей с синдромом дефицита внимания не характерны изменения церебральной гемодинамики.

5. Препарат атомоксетин является эффективным для коррекции не только основных проявлений синдрома дефицита внимания, но и сопутствующих тревожных расстройств. Клиническая эффективность применения атомоксетина подтверждается положительными нейрофизиологическими изменениями, выражающимися в уменьшении мощности в альфа-диапазоне в теменных отведениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При клиническом обследовании пациентов с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью целесообразно проведение психологического скрининга для своевременного выявления сопутствующих тревожных расстройств.

2. При обследовании детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью проведение ультразвуковой допплерографии церебральных артерий не целесообразно (при отсутствии дополнительных показаний).

3. Препарат атомоксетин является эффективным средством для коррекции не только основных проявлений СДВГ, но и сопутствующих тревожных расстройств, и может успешно использоваться в лечении детей и подростков с сочетанной патологией.

4. Для экспресс-оценки эффективности лечения атомоксетином по ЭЭГ рекомендуется контроль мощности в альфа-диапазоне в теменных отведениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лапшина О.В. Коморбидные тревожные расстройства при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью. / Чутко Л.С., Айкбеков К.А., Лапшина О.В., Сурушкина С.Ю., Никишена И.С., Яковенко Е.А., Анисимова Т.И.// Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. — 2008. — Т.108, №3. — С.49-52.

2. Лапшина О.В. Применение атаракса у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью и тревогой. /Чутко Л.С., Лапшина О.В., Сурушкина С.Ю. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. — 2007. — Т.107, №7. — С. 71-73.

3. Лапшина О. В. Лечение синдрома дефицита внимания с коморбидными тикозными гиперкинезами./ Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю., Никишена И.С., Яковенко Е.А., Лапшина О.В., Анисимова Т.И.// Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2008. - №2. - С. 66-68.

4. Лапшина О.В. Головные боли у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью./ Лапшина О.В., Сурушкина С.Ю. // Санкт-Петербургские научные чтения: Междунар. молодежный мед. конгресс: Материалы конф. - СПб., 2005. - С. 60-61.

5. Лапшина О.В. Тревожные расстройства у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью./ Лапшина О.В.// Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Сб. тез. к научно-практ. конф. молодых ученых. - СПб., 2006. - С. 319.

6. Лапшина О.В. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и тикозные гиперкинезы (коморбидность и лечение). / Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю., Ливинская A.M., Лапшина О.В., Никишена И.С., Лковенко Е.А., Юрьева Р.Г.// Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и родственные формы когнитивных нарушений, эмоциональных дисфункций и когнитивных расстройств: Мнухинские чтения. Материалы конф., посвящ. памяти проф. С.С.Мнухина. — СПб., 2005, —С.57.

7. Лапшина О.В. Тревожные расстройства в развитии школьной дезадаптации у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью./ Лапшина О.В., Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю., Анисимова Т.И., Велембовская Е.В. // Психоневрология в современном мире. Материалы конф. - СПб., 2007. - С. 104.

8. Лапшина О.В. Тревожность у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. / О.В.Лапшина, Л.С.Чутко, Т.И.Анисимова, А.М.Ливинская, С.Ю.Сурушкина.// Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и родственные формы когнитивных нарушений, эмоциональных дисфункций и когнитивных расстройств: Мнухинские чтения. Материалы конф., посвящ. памяти проф. С.С.Мнухина. — СПб., 2005. — С.28—30.

9. Лапшина О.В. Коморбидные тревожные расстройства у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью./ Лапшина О.В.,

Чутко JI.C., Сурушкина С.Ю., Анисимова Т.И. //Первый балтийский конгресс по детской неврологии/ Материалы конф. - СПб., 2007. - С. 9091.

10. Лапшина О.В. Тревожные расстройства у детей с СДВГ./ Лапшина О.В., Чутко Л. С., Сурушкина С. Ю., Анисимова Т. И.// Успехи детской и подростковой психиатрии и психотерапии. Конф., посвящ. памяти проф. С.С.Мнухина и 50-летию детской психиатрической больницы №9. Материалы конф,- СПб, 2007. - С.43-44.

11. Лапшина О.В. Тикозные гиперкинезы как коморбидное расстройство при синдроме дефицита внимания.// Чутко Л.С., Сурушкина С.Ю., Никишена И.С., Яковенко Е.А., Лапшина О.В., Анисимова Т.Н., Юрьева Р.Г. // Вестник поморского университета. - 2007, № 4. - С. 19-22.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью

СДВГ-ГИ - тип СДВГ с преобладанием гиперактивности и импульсивности

СДВГ-К - комбинированный тип СДВГ

СДВГ-Н - тип СДВГ с преобладанием невнимательности

МКБ - 10 - международная классификация болезней 10-го пересмотра

DSM-IV - классификация Американской психиатрической ассоциации

(1994).

SNAP-IV- опросник для родителей (Swanson J., Nolan Е., Palham W., 1992). ЦНС - центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалограмма TP - тревожные расстройства

Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д.2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001 Подписано в печать 05.11.2008 г. усл. печ. л. 1.0 заказ № 0511/1 от 05.11.2008 г., тир. 100 экз.