Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплексное немедикаментозное лечение хронического простатита в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза
Оглавление диссертации Рузаев, Михаил Леонидович :: 2005 :: Томск
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.!.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ЛЕЧЕНИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ, ПОЯСНИЧНЫМ ОСТЕОХОНДРОЗОМ.
1.1 Основные методы лечения больных ХП.
1.2 Природные физические факторы в лечении хронического простатита.
1.3 Преформированные физические факторы в лечении хронического простатита.
1.4 Патология предстательной железы и рефлекторные проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника как взаимоотягощающие факторы.
1.5 Характеристика постизометрической релаксации и массажа тазовых связок, как методов физического воздействия и предпосылки для их использования в лечении больных ХП в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза.
1.6 Применение постизометрической релаксации (ПИР) при мышечно связочных синдромах.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1 Общая характеристика клинического материала.
2.2 Методы оценки клинического и функционального состояния больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза.
2.3 Методики лечения.
2.4 Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3.
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ ДО ЛЕЧЕНИЯ.
3.1 Клиническая характеристика больных.
3.2 Данные клинического обследования.
3.3 Физикальные исследования больных ХП основной и групп сравнения.
3.4 Результаты обследования неврологического статуса.
3.5 Результаты рентгенографии.
3.6 Результаты трансректального ультразвукового исследования мочевого пузыря, ПЖ и добавочных половых желез.
3.7 Лабораторные показатели у больных ХП.
3.7.1 Результаты исследования уретральных мазков и простатического секрета.
3.8. Результаты реовазографии органов малого таза обследуемых больных
ГЛАВА 4.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУРСОВОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ В СОЧЕТАНИИ С РЕФЛЕКТОРНЫМИ СИНДРОМАМИ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА.,.
4.1 Обоснование выбора методики воздействия.
4.2 Динамика жалоб больных и данных объективного обследования после курсового лечения.
4.3 Динамика дизурического синдрома.
4.4 Динамика состояния по данным анкет субъективной оценки.
4.5 Показатели неврологического статуса.
4.6 Данные ректально - пальцевого исследования.
4.7 Динамика лабораторных показателей.
4.8 Динамика эхографических показателей в процессе лечения.
4.9 Динамика показателей реовазографии органов малого таза.
ГЛАВА 5.
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ И ОТДАЛЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Рузаев, Михаил Леонидович, автореферат
Актуальность темы: Хронический простатит (ХП) - самое частое заболевание мужских половых органов, поражающее мужчин наиболее трудоспособного, сексуально-активного возраста (Пушкарь Д.Ю., 2000, 2002). По данным урологов (Аполихин О.И., Абдуллин И.И., Сивков А.В., Ощепков В.Н., Егоров А.А. 2004; Roberts R.O., Lieber М.М., 1998) ХП болеют от 37 до 43% мужчин, причем данное заболевание все чаще поражает лиц молодого возраста (средний возраст - 43 года (Krieger J.N., Nyberg L. Jr., Nicel J.C. 1999)). Симптомы, характерные для простатита (болевой, дизурический, эректильной дисфункции), отмечают у себя в течение жизни 60-70% мужчин (Ткачук В.Н., 1989; Неймарк А.И., Александров В.В., 1997; Лоран О.Б., Сегал А.С., 2002; Аполихин О.И., 2002; Weidner W. et al 1994, и др.). Заболевание распространено во всех регионах нашей страны и мира, но наиболее часто ему подвержены мужчины, проживающие в районах с низкими температурами в сочетании с высокой влажностью (Неплохов Е.А., 1997; Левицкий Е.Ф., 1999).
В качестве причин для столь широкого распространения заболевания рассматриваются неблагоприятные климато-географические условия, неправильный образ жизни (курение, злоупотребление спиртными напитками, беспорядочная половая жизнь). Несвоевременная, не всегда достаточная диагностика и лечение делают актуальной проблему распространения ХП. К факторам, вызывающим развитие заболевания относятся: малоподвижный образ жизни, снижение иммунологической реактивности ■ организма, интоксикации, инфекции передающиеся половым путем, часто сопутствующие простатиту, нерегулярная половая жизнь, что, в свою очередь, приводит к нарушению микроциркуляции, застою крови в органах малого таза. Как одна из причин развития ХП рассматривается аутоиммунный воспалительный процесс, протекающий в предстательной железе (Арнольди Э.К., 1997; Лоран О.Б., Сегал А.С., 2002)
Нарушение, сексуальной, репродуктивной функции, сочетающееся с упорным течением заболевания, приводящее к вторичной психопатизации личности, делают проблему ХП одной из актуальных. Несмотря на многочисленность предложенных методов лечения и профилактики хронического простатита, тенденции к снижению заболеваемости пока нет.
Причины недостаточной эффективности лечения ХП, по мнению И.А. Колмацуя (2003), заключаются в отсутствии комплексного подхода, снижении роли и места физиобальнеотерапии, переоценке значения медикаментозного лечения, несвоевременного его назначения, не рационального сочетания методов физиобальнеотерапии и последовательности проведения процедур. Не учитываются форма заболевания и активность воспалительного процесса, осложнения и наличие сопутствующей патологии ПЖ и внутренних органов, индивидуальные особенности в выборе продолжительности и интенсивности курсового физиобальнеовоздействия, применяется «шаблонное лечение». При этом наблюдается широкое безосновательное применение инвазивных внутриуретральных методов лечения, назначение «тепловых» процедур при обострении ХП, сопутствующей ДГПЖ и у мужчин старше 50 лет. В большинстве своем выбор метода физиотерапевтического воздействия обусловлен наличием аппарата, а не патогенетической обоснованностью. Зачастую используются только местные методики лечения и недооцениваются общие.
Высокой эффективности при лечении данной патологии можно добиться лишь комплексным применением различных методов, причем 85% из них составляют физиотерапевтические методы (Неплохов Е.А., 1997).
Остеохондроз - заболевание, которое на протяжении жизни беспокоит каждого третьего человека, заболевание, по которому выдается максимальное количество листков нетрудоспособности в год, проявляется нейро-дистрофическими, мышечно-тоническими и нейро-васкулярными синдромами.
Хронический простатит часто сочетается с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза (Попелянский Я.Ю., 1998; Вейн A.M., 2001, 2003). По одним данным чаще (65-76 %) поясничным остеохондрозом страдают мужчины (Хабиров Ф.А., Бикмуллин Т.А., Галямов Д.Д., 2000,2001). По данным Я.Ю. Попелянского (1986) вертеброгенные синдромы обнаруживаются с одинаковой частотой у представителей обоих полов, но у мужчин — в более молодом возрасте.
В ряде случаев воспалительный процесс в предстательной железе может потенцировать различные рефлекторные синдромы поясничного остеохондроза по причине их общности-соматической (корешки L1-S3), и, главным образом вегетативной иннервации, которая влияет на трофику органов малого таза (венозный застой является очагом патологической импульсации), а также общности анатомической. Наоборот, наличие источника патологической импульсации как результат остеохондроза, может негативно воздействовать на течение воспалительного процесса в предстательной железе (Веселовский В.П. 1991; Левит К. 1993; Попелянский Я.Ю., 1998; Вейн A.M. 2001).
Клинические проявления рефлекторных синдромов поясничного остеохондроза несколько условно подразделяются на два симптомокомплекса: вертебральный, который характеризуется локальной болью и болезненностью пораженных позвоночно-двигательных сегментов, напряжением паравертебральной мускулатуры, деформациями и ограничением функции поясничного отдела позвоночного столба, и экстравертебральный, включающий симптомы нейродистрофических, мышечно-тонических и вегетативно-сосудистых нарушений вне зоны позвоночника, а именно в области таза и нижних конечностей (Попелянский Я.Ю., 1986; Антонов И.П., Недзьведь Г.К., 1986; Brugger А., 1960).
Мышечное напряжение является отражением саногенетических механизмов, вместе с тем, при длительных и повторных обострениях патологического процесса оно приводит к развитию нейродистрофических нарушений в местах прикрепления мышц к костным выступам, связкам (нейроостеофиброз), а также в толще собственно мышечной ткани (нейромиофиброз) (Попелянский Я.Ю., 1981). В патогенезе указанных нарушений основное внимание принадлежит фактору длительного тонического напряжения скелетной мускулатуры, функционально не приспособленной к данному режиму работы, что ведет к нарушению метаболизма в участках, подвергающихся наибольшим нагрузкам (Попелянский Я.Ю., Богданов Э.И., Хабиров Ф.А., 1984).
Лечение рефлекторных синдромов поясничного остеохондроза базируется на принципах дифференцированного и комплексного применения терапевтических средств с учетом ведущих патогенетических факторов и саногенетических механизмов заболевания (Веселовский В.П.,1990; Попелянский А.Я. и др., 1985; Антонов И.П., Недзьведь Г.К., 1986; Попелянский Я.Ю., 1986; Иваничев Г.А.,1990). Основными направлениями терапии считаются: воздействие на пораженные позвоночно-двигательные сегменты и экстравертебральные нейродистрофические очаги; коррекция психоэмоциональной и вегетативной дисфункции; купирование болевых ощущений. Для этого используют широкий перечень лечебных воздействий: медикаментозных, тракционных, физиотерапевтических, инъекционных, мануальных и рефлекторных,, причем все большее применение находят рефлекторные методы, так как они практически не имеют побочных эффектов, являются экономичными и, вместе с тем, эффективными (Вогралик В.Г., Вогралик М.В., 1988; Самосюк И.З., Куликович Ю.Н., Тамарова З.А. и др. 2000; Lewit К., 1987; Lehman Th.K., Kussll D.W., Spratt K.F. et al., 1986; Fast A., 1988).
Сочетанию рефлекторных синдромов поясничного остеохондроза с заболеваниями органов малого таза у женщин посвящены единичные работы, у мужчин данные об аналогичных исследованиях в литературе отсутствуют.
Недооценка взаимосвязи между рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза и симптомами хронического простатита приводит к тому, что не всегда удается ликвидировать все симптомы заболевания, достигнуть стойкой ремиссии. Поэтому разработка новых комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий на основе физиотерапевтических методов является одной из актуальных проблем эффективной реабилитации больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза.
Цель исследования
Разработать лечебно-реабилитационный комплекс для больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза с использованием постизометрической релаксации, трансректальной мобилизации, .природных и преформированных физических факторов.
Задачи исследования
1. Изучить клинические особенности сочетания хронического простатита с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза.
2. Обосновать и разработать комплексы лечения больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными проявлениями поясничного остеохондроза.
3. Исследовать влияние предлагаемых комплексов лечения у больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза на течение заболевания и динамику параклинических показателей.
4. Оценить непосредственную и отдаленную эффективность используемого метода в комплексной терапии у больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза.
Научная новизна
Впервые изучена взаимосвязь синдромов хронического простатита с рефлекторной патологией в области таза, разработана лечебно-реабилитационная программа для больных хроническим простатитом, в сочетании с синдромами поясничного с использованием постизометрической релаксации, трансректальной мобилизации тазовых связок.
Научная новизна подтверждена положительным решением о выдаче патента № 2003131120/14 (033368) от 23.08.2004 года по заявке на изобретение «Способ лечения хронического простатита в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза».
Практическая ценность работы
Создан, апробирован и внедрен в практику здравоохранения Томской области новый комплекс лечения хронического простатита, в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза, включающий постизометрическую релаксацию и трансректальную мобилизацию тазовых связок. Предложенный метод лечения больных с данной сочетанной патологией эффективно купирует клинические проявления хронического простатита в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза.
Внедрение результатов исследования
Метод постизометрической релаксации и трансректальной мобилизации тазовых связок внедрен в комплексное лечение больных ХП в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза (РСПОХ) в андрологическом отделении Томского НИИ Курортологии и Физиотерапии, ООО санаторий «Рассветы над Бией», санаторий «Белокуриха», ЗАО «Курорт Белокуриха», ЦМиСР МЮ РФ, г. Кемерово. Опубликовано 8 печатных работ по теме диссертации, утверждено МЗ РФ пособие для врачей «Восстановительное лечение больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза», Томск, 2003 г.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на конференции «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2003г.), «Актуальные вопросы физиотерапии в урологии» (санаторий «Сибирь», ЗАО «Курорт Белокуриха», 2003г.), конференции молодых ученых (Томский НИИ Курортологии и Физиотерапии, 2003г.), Томском отделении Российского общества урологов (Томск, 2004г.), научной конференции «Актуальные вопросы урологии» (Бийск, 2004г.), обществе физиотерапевтов и курортологов (Томск, 2004г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 3 из них - в центральной печати, утверждено и издано пособие для врачей.
Положения, выносимые на защиту
1. Хронический простатит в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза патогенетически взаимообуславливает клиническую симптоматику данных заболеваний. Отмечается прямая корреляционная связь (57%) болевого синдрома по данным пальпации предстательной железы и исследования тазовых связок. Разработан комплекс лечения включающий постизометрическую релаксацию с последующей трансректальной мобилизацией тазовых связок.
2. Комплексное физиотерапевтическое воздействие с применением постизометрической релаксации и трансректальной мобилизации у больных хроническим простатитом с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза увеличивает эффективность лечения на 20%. При этом происходит купирование болевого, дизурического синдромов, улучшение эректильной функции, нормализация показателей неврологического статуса, простатического секрета, улучшение региональной гемодинамики.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования и лечения, клинико-лабораторной характеристики больных, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы в объеме 125 страниц. Иллюстрирована 12 рисунками и 22 таблицами, приложением с 4 фотографиями. Библиографический указатель включает 200 источников, из них 156 отечественных и 44 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное немедикаментозное лечение хронического простатита в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза"
выводы
1. Хронический простатит в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза патогенетически взаимообуславливает клиническую симптоматику данных заболеваний. Отмечается прямая корреляционная связь (57%) болевого синдрома по данным пальпации предстательной железы и исследования тазовых связок.
2. Разработан этап немедикаментозного лечения хронического простатита и рефлекторных синдромов поясничного остеохондроза включающий постизометрическую релаксацию с последующей трансректальной мобилизацией тазовых связок.
3. Предложенный комплекс лечения у больных основной группы более эффективно купирует болевой (87,4%) и дизурический синдромы (85,1%), улучшает эректильную функцию (79,7%), повышает порог болевой чувствительности сегментарных зон пояснично-крестцового отдела позвоночника (65,5%), нормализует показатели простатического секрета (47,8%), улучшает региональную гемодинамику (увеличивает реографический индекс на 28%).
4. Общая эффективность лечебного комплекса составляет 84,1%, что на 20% выше по сравнению с группами, не получавшими постизометрическую релаксацию и трансректальную мобилизацию тазовых связок, с сохранением результатов лечения в течение года у 76,4% пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическому здравоохранению предлагается методика лечения больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза в стадии умеренного обострения и неполной ремиссии, с использованием постизометрической релаксации и трансректальной мобилизации тазовых связок.
В комплекс лечения входят:
- лечебная физкультура при хроническом простатите;
- «жемчужные» ванны, t= 37° С, 10-15 мин., через день, № 10;
- торфяные аппликации «трусиковой» зоны, 42-44°С, 30 мин., через день, № 10;
- диадинамотерапия по перинеально-сакральной методике, режимы: ДВ 5 мин., ОР-5 мин., ежедневно, № 10
- ручной массаж пояснично-крестцовой области;
- постизометрическая релаксация крестцово-остистой, крестцово-подвздошной, крестцово-бугорной связок,
- массаж простаты с последующей трансректальной мобилизацией тазовых связок.
Постизометрическую релаксацию, массаж простаты и трансректальную мобилизацию проводят ежедневно, общая продолжительность процедуры 6-8 минут, курс 10-12 процедур.
Показания к применению метода:
1. Хронический абактериальный простатит в сочетании с рефлекторными (нейро-дистрофическими, мышечно-тоническими) синдромами поясничного остеохондроза в стадии ремиссии и неполной ремиссии;
2. Нейровегетативная простатопатия (простатодиния);
3. Синдром хронической тазовой боли (тазовая миалгия);
4. Хронический абактериальный простатит в сочетании с кокцигодинией.
Противопоказания:
Абсолютные:
1. Общие для физиотерапии;
2. Острый простатит;
3. Хронический простатит в стадии обострения;
5. Корешковые синдромы поясничного остеохондроза в стадии обострения;
6. Заболевания прямой кишки.
Относительные:
Ожирение II-III- й степени.
Разработанный комплекс лечения больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза с использованием ПИР и мобилизации тазовых связок прост и эффективен, не вызывает осложнений, имеет весьма ограниченные противопоказания и может использоваться в физиотерапевтических, урологических и андрологических отделениях стационаров и поликлиник, санаторно-курортных учреждениях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное немедикаментозное лечение хронического простатита в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза
На правах рукописи ^-
РУЗАЕВ МИХАИЛ ЛЕОНИДОВИЧ
КОМПЛЕКСНОЕ НЕМЕДИКАМЕТНОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА В СОЧЕТАНИИ С РЕФЛЕКТОРНЫМИ СИНДРОМАМИ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура, спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск - 2005
Работа выполнена в Томском НИИ Курортологии и Физиотерапии Министерства Здравоохранения РФ.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Левицкий Евгений Федорович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Гудков Александр Владимирович
доктор медицинских наук, профессор Шустов Леонид Петрович
Ведущая организация: Иркутский Государственный Институт
усовершенствования врачей
Защита состоится « /^ » 2005 г. в /¿? часов
на заседании диссертационного совета Д 208.100.01 при Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии (634009, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТНИИКиФ.
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук А Г.Г. Решетова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Хронический простатит (ХП) - самое частое заболевание мужских половых органов, поражающее мужчин наиболее трудоспособного, сексуально-активного возраста (Пушкарь Д.Ю., 2000, 2002). По данным урологов (Аполихин О.И., Абдуллин И.И., Сивков A.B., Ощепков В.Н., Егоров A.A. 2004; Roberts R.O., Lieber М.М., 1998) ХП болеют от 37 до 43% мужчин, причем данное заболевание все чаще встречается в молодом возрасте (средний возраст - 43 года (Krieger J.N., Nyberg L. Jr., Nicel J.C. 1999). Симптомы, характерные для простатита (болевой, дизурический, эректильной дисфункции), отмечают в течение жизни 60-70% мужчин (Ткачук В.Н., 1989; Неймарк А.И., Александров В.В., 1997; Лоран О.Б., Сегал A.C., 2002; Аполихин О.И., 2002; Weidner W. et al 1994, и др.). Заболевание распространено во всех регионах нашей страны, но наиболее часто ему подвержены мужчины, проживающие в районах с низкими температурами в сочетании с высокой влажностью (Неплохов Е.А., 1997; Левицкий Е.Ф., 1999).
К факторам, вызывающим развитие заболевания относятся: малоподвижный образ жизни, снижение иммунологической реактивности организма, интоксикации, инфекции передающиеся половым путем, часто сопутствующие простатиту, нерегулярная половая жизнь, что, в свою очередь приводит к нарушению микроциркуляции, застою крови в органах малого таза. Как одна из причин развития ХП рассматривается аутоиммунный воспалительный процесс протекающий в предстательной железе (Арнольди Э.К., 1997; Сегал A.C., 2002)
Причины недостаточной эффективности лечения ХП, по мнению И.А. Колмацуя (2003), заключаются в отсутствии комплексного подхода, рационального сочетания методов лечения и последовательности проведения процедур, снижении значения физиобальнеотерапии.
Остеохондроз - заболевание, которое проявляется нейро-дистрофическими, мышечно-тоническими и нейроваскулярными
РОС. H'MMf\;\rf- ,А1|
БИГ" V-TU-С-Пс"-.,?,!*-
шу?к
БИГ" V-TU-A
синдромами. Хронический простатит часто сочетается с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза (Попелянский Я.Ю., 1998; Вейн A.M., 2001, 2003). По данным Ф.А. Хабирова, Т.А. Бикмуллина и др. (2000), чаще (65-76 %) поясничным остеохондрозом страдают мужчины. По данным Я.Ю. Попелянского (1986) вертеброгенные синдромы обнаруживаются с одинаковой частотой у представителей обоих полов, но у мужчин - в более молодом возрасте.
В ряде случаев воспалительный процесс в предстательной железе может потенцировать различные рефлекторные синдромы поясничного )
остеохондроза, по причине общности: соматической (корешки L1-S3), и, главным образом вегетативной иннервации, которая влияет на трофику органов малого таза (венозный застой является очагом патологической импульсации). Наличие источника патологической импульсации, как результата остеохондроза негативно воздействует на течение воспалительного процесса в предстательной железе (Веселовский В.П., 1991; Левит К. 1993; Попелянский Я.Ю., 1998; Вейн A.M. 2001).
Клинические проявления рефлекторных синдромов поясничного остеохондроза подразделяются на два симптомокомплекса: вертебральный, который характеризуется болезненностью пораженных позвоночно-двигательных сегментов, напряжением паравертебральной мускулатуры, ограничением функции поясничного отдела позвоночного столба, и экстравертебральный, включающий симптомы нейродистрофических, мышечно-тонических и вегетативно-сосудистых нарушений вне зоны позвоночника, а именно в области таза и нижних конечностей (Попелянский А .Я., Попелянский Я.Ю., 1985; Антонов И.П., Недзьведь Г.К., 1986; Brugger А., 1960).
Мышечное напряжение является отражением саногенетических механизмов, что при повторных обострениях патологического процесса приводит к развитию нейродистрофических нарушений в местах прикрепления мышц к костным выступам, связкам (нейроостеофиброз) и
собственно мышечной ткани (нейромиофиброз) (Попелянский Я.Ю., 1983, Заславский Е.С., 1980; Попелянский Я.Ю., Богданов Э.И., Хабиров Ф.А., 1984).
Основными направлениями терапии рефлекторных синдромов поясничного остеохондроза является воздействие на пораженные позвоночно-двигательные сегменты и экстравертебральные нейродистрофические очаги, коррекция психоэмоциональной и вегетативной дисфункции, купирование болевых ощущений. Для этого используют широкий перечень лечебных воздействий: медикаментозных, тракционных, физиотерапевтических, инъекционных, мануальных и рефлекторных (Вогралик В.Г., Вогралик М В., 1988; Мачерет E.JL, Самосюк И.З., Лысенюк В.П., 1989; Heydenreich А., 1983; Bonzek Н.Р., Krieg Н., 1985; Lewit К, 1985; Lehman Th.K., Kussll D.W., Spratt K.F. et al., 1986; Fast A., 1988).
Сочетанию рефлекторных синдромов поясничного остеохондроза с заболеваниями органов малого таза у женщин посвящены единичные работы, у мужчин данные об аналогичных исследованиях в литературе отсутствуют.
Недооценка взаимосвязи между симптомами хронического простатита и рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза приводит к тому, что не всегда удается ликвидировать все симптомы заболевания, достигнуть стойкой ремиссии. Поэтому разработка новых лечебно-реабилитационных мероприятий на основе физиотерапевтических методов является одной из актуальных проблем лечения больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза.
Цель исследования
Разработать лечебно-реабилитационный комплекс для больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза с использованием постизометрической релаксации, трансректальной мобилизации, природных и преформированных физических факторов.
Задачи исследования
1. Изучить клинические особенности сочетания хронического простатита с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза.
2. Обосновать и разработать комплексы лечения больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными проявлениями поясничного остеохондроза.
3. Исследовать влияние предлагаемых комплексов лечения у больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза на течение заболевания и динамику параклинических показателей.
4. Оценить непосредственную и отдаленную эффективность используемого метода в комплексной терапии у больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза.
Научная новизна
Впервые изучена взаимосвязь синдромов хронического простатита с рефлекторной патологией в области таза, разработана лечебно-реабилитационная программа для больных хроническим простатитом, в сочетании с синдромами поясничного с использованием постизометрической релаксации, трансректальной мобилизации тазовых связок.
Научная новизна подтверждена положительным решением о выдаче патента № 2003131120/14 (033368) от 23.08.2004 года по заявке на изобретение «Способ лечения хронического простатита в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза».
Практическая ценность работы
Создан, апробирован и внедрен в практику здравоохранения Томской области новый комплекс лечения хронического простатита, в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза, включающий постизометрическую релаксацию и трансректальную мобилизацию тазовых
связок. Предложенный метод лечения больных с данной сочетанной патологией эффективно купирует клинические проявления хронического простатита в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза.
Внедрение результатов исследования
Метод постизометрической релаксации и трансректальной мобилизации тазовых связок внедрен в комплексное лечение больных ХП в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза (РСПОХ) в андрологическом отделении Томского НИИ Курортологии и Физиотерапии, ООО санаторий «Рассветы над Бией», санаторий «Белокуриха», ЗАО «Курорт Белокуриха», ЦМиСР МЮ РФ. г. Кемерово. Опубликовано 8 печатных работ по теме диссертации, утверждено МЗ РФ пособие для врачей «Восстановительное лечение больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза», Томск, 2003 г.
Положения, выносимые на защиту
1. Хронический простатит в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза патогенетически взаимообуславливает клиническую симптоматику данных заболеваний. Отмечается прямая корреляционная связь (57%) болевого синдрома по данным пальпации предстательной железы и исследования тазовых связок. Разработан комплекс лечения включающий постизометрическую релаксацию с последующей трансректальной мобилизацией тазовых связок.
2. Комплексное физиотерапевтическое воздействие с применением постизометрической релаксации и трансректальной мобилизации у больных хроническим простатитом с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза увеличивает эффективность лечения на 20%. При этом происходит купирование болевого, дизурического синдромов,
улучшение эректильной функции, нормализация показателей неврологического статуса, простатического секрета, улучшение региональной гемодинамики.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на конференции «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2003г.), «Актуальные вопросы физиотерапии в урологии» (санаторий «Сибирь», ЗАО «Курорт Белокуриха», 2003г.), конференции молодых ученых (Томский НИИ Курортологии и Физиотерапии, 2003г.), Томском отделении Российского общества урологов (Томск, 2004г.), научной конференции «Актуальные вопросы урологии» (Бийск, 2004г.), обществе физиотерапевтов и курортологов (Томск, 2004г.).
\ Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования и лечения, клинико-лабораторной характеристики больных, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы в объеме 128 страниц. Иллюстрирована 12 рисунками и 22 таблицами Библиографический указатель включает 200 источников, из них 156 отечественных и 44 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В отделении андрологии Томского НИИ Курортологии и Физиотерапии под наблюдением находилось 106 больных хроническим простатитом ЗА и ЗВ категории (синдром воспалительной и невоспалительной хронической тазовой боли по классификации №Н США, 1999г.), в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза. Средний возраст и пациентов составил 39 лет.
Диагнозы хронического простатита и поясничного остеохондроза были поставлены на основании: жалоб, анамнеза, андрологического обследования (осмотр наружных половых органов, ректального пальцевого исследования), вертеброневрологического статуса (осмотра, пальпации паравертебральных мышц, теста на натяжение тазовых связок), лабораторных данных (бактериологических, бактериоскопических), ультразвукового сканирования органов малого таза, рентгенографии пояснично-крестцового отдела.
Данные объективного исследования предстательной железы оценивались в процентном отношении от общего количества пациентов в группе. При проведении ректального пальцевого исследования нами оценивалась степень болезненности тазовых связок (крестцово-остистой, крестцово-бугорной, справа и слева, крестцово-копчиковой) в баллах, степень корреляции с болезненностью предстательной железы.
Всем пациентам проводились общие анализы крови и мочи, бактериоскопическое исследование уретрального соскоба, простатического секрета.
> Ультразвуковое сканирование предстательной железы осуществлялось
секторными и полостными датчиками 5 и 3,5 МГц на аппаратах А1ока ББО-бЗО, БЫпикки БАЬ-ЗЮ.
Для оценки кровообращения органов малого таза проводили реовазографию на аппарате «РЕАН» -131.
Исследование вертеброневрологического статуса включало пальпацию паравертебральных, ягодичных, тазовых мышц и связок, определение
ограничения движений позвоночника в поясничном отделе, неврологических симптомов: Ласега, Нери, Мацкевича, Вассермана, теста на натяжение тазовых связок: подвздошно-поясничной, крестцово-подвздошной, крестцово-бугорной; определение сухожильных рефлексов. Оценку порога болевой чувствительности в местных альгогенных зонах проводили с помощью долориметра. За норму принималась степень болезненности 9,2±0,4 кг/см2 и более, определенная у 20 практически здоровых мужчин. Проводилась ренгенография пояснично-крестцового отдела в прямой и боковой проекциях (для определения сегмента поражения, рентгенологических признаков остеохондроза).
Для оценки эффективности лечения использовали данные опросников (IPSS для заболеваний предстательной железы (J. Curtís Nickel, Ron Sorensen, 1996, IIEF -5 - международный индекс оценки эректильной функции (Rosen R.C., Cappelleri J.C., Smith M.D., Lipsky J., Pena B.M., 1998), объективного, лабораторного и функциональных методов исследования.
Для определения достоверности различий зависимых выборок при нормальном законе распределения использовали t-критерий Стыодента. Если распределение изучаемых выборок отличалось от нормального или данные были представлены в баллах, применяли Т-критерий Вилкоксона для зависимых наблюдений. Статистический анализ и обработку полученного материала производили с использованием пакета STATISTICA 6.0, SAS 8.0.
МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ
В зависимости от назначенного лечения, методом случайной выборки пациенты были разделены на основную (п=34) группу, контрольную группу 1 (п=38) и контрольную группу 2 (п=34).
Исследуемые группы были однородны, сопоставимы по возрасту, давности заболевания, клиническим параметрам, данным лабораторных и инструментальных исследований.
Больные 1-й контрольной группы получали базовый комплекс лечения 1: «жемчужные» ванны чередовались с аппликациями «торфа» на «трусиковую» зон)', лечебная физкультура при хроническом простатите, массаж простаты, электростимуляция мышц тазового дна. Больные 2-й контрольной группы получали базовый комплекс лечения 2, состоящий из «жемчужных» ванн, чередовавшихся с аппликациями «торфа» на пояснично-крестцовый отдел, лечебной физкультуры при поясничном остеохондрозе, массажа пояснично-крестцового отдела, электростимуляции импульсными токами пояснично-крестцового отдела позвоночника В основной группе пациенты получали базовый комплекс лечения 1. в дотлпепиг проводилась релаксация крестцово-остистой, крестарт-шдездошной связок.
Б положении больного на спине врач осуществлял медленное приведение колена больного к гетеротатеральной половине грудной клегки. В положении максимальною приведет« и болевой реакции колено удерживалось в течение 10-15 с, в течение которых происходила редрессация связки Далее пациент осуществлял давление, как бы разгибая колено и тазобедренный сустав, в течение нескольких секупд Весь цикл повторялся 3-4 раза, до релаксации мышечно-связочного аппарата и достижения анальгезирующем эффекта
Рис 1 Постизометрическая релаксация тазовых связок
Релаксация кресщово-бугорной связки осуществлялась аналогичным образом, но приведение колена осуществлялось к гомолатеральной половите грудной клетки (рисунок 1). Все вышеперечисленные манипуляции проводились с противоположной стороны.
Затем проводился массаж предстательной железы с последующей трансректальной мобилизацией тазовых связок. Пациент находился в колено-локтевом положении. Указательный палец врача, в медицинской перчатке, предварительно смазанный вазелином, вводился в прямую кишку. Выполнялся массаж каждой доли предстательной железы от периферии к центру и от основания к верхушке. Затем палец разворачивался на 180°, мобилизовались крестцово-остистая, крестцово-подвздошная связки слева, справа, и крестцово-копчиковая связка. Массаж и мобилизация осуществлялись давлением на связку, смещением её в течение 10-15 секунд.
Постизометрическую релаксацию, массаж простаты и трансректальную мобилизацию проводили ежедневно, общая продолжительность процедуры 68 минут, курс 10-12 процедур.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Длительность заболевания исследуемых больных составила от 6 месяцев до 12 лет, в среднем 6,9±0,7 лет, средний возраст пациентов 39,7 лет. Наиболее часто встречались следующие провоцирующие факторы: переохлаждения - у 35,8% пациентов, 25,2% пациентов в анамнезе были пролечены по поводу инфекций передающихся половым путем. Менее половины (41,5%) пациентов не отметили каких-либо предрасполагающих факторов в развитии заболевания, однако к вероятной причине относили малоподвижный образ жизни. Более чем у половины больных наблюдалось сочетание вышеперечисленных признаков.
У абсолютного большинства пациентов основной жалобой была боль. По локализации боль распределялась: 92,5% - в пояснично-крестцовой и
копчиковой областях, 71,7% - в промежности, 67,9% - над лобком; 41,5% -боль в мошонке и 20 пациентов (18,9%) отмечали боль при семяизвержении.
Дизурические расстройства распределились следующим образом: у 60,4% - поллакиурия, у 60,39% - странгурия, у 35,8% больных - рези при мочеиспускании, у 29,2% - чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, у 25,5% ночная поллакиурия и у 23,5% - выделения из мочеиспускательного канала.
У 48,9% больных всех обследуемых групп при ректально-пальцевом исследовании выявлены умеренное увеличение размеров предстательной железы за счет отека стромы, изменения консистенции, наличия неоднородных участков, болезненности при пальпации.
Симптомы поясничного остеохондроза: напряжение паравертебральных мышц 87 (82,1%), ограничение движений в поясничном отделе 54 (50,9%), болезненность тазовых связок при проведении теста на натяжение 74 (69,8%), встречались у больных всех обследуемых групп. При исследовании неврологического статуса положительный симптом Ласега отмечался у 66 (62,5%) больных. Отмечена корреляция между тестами на натяжение тазовых связок, данными пальпации предстательной железы и данными трансректальной пальпации тазовых связок, выражающаяся в процентном отношении: отмечается достоверная (57%, р<0,05) корреляция при проведении теста на натяжение сакроспинальной и сакротуберальной связки с их трансректальным исследованием и папьпаторной болезненностью простаты справа и слева.
При измерении порога болевой чувствительности методом альгезиметрии выявлено его снижение в 1,2-1,8 (р<0,05) раза по сравнению с контрольными значениями в группе здоровых мужчин.
Рентгенологические признаки остеохондроза при обследовании обнаружены у 92,5% пациентов, признаки сколиоза у 54,7%.
При ультразвуковом сканировании увеличение размеров ПЖ выявлено у 69,8%, неоднородность эхоструктуры - у 72,4% пациентов.
Микроскопические и цитологические показатели секрета ПЖ характеризовались увеличением количества лейкоцитов (от 10-12 до 20-30 и более), клеток простатического эпителия, уменьшением числа лецитиновых зерен в поле зрения микроскопа.
У пациентов ХП в сочетании с РСПОХ отмечалось снижение величины реографического индекса в 1 и 2 контрольной группах - 0,20+0,01 (р<0,05), 0,27+0,03 (р<0,05), соответственно и основной группе- 0,24+0,05 (р<0,05), что свидетельствовало об уменьшении кровенаполнения в области малого таза. Увеличение значений диастолического индекса в 1-й контрольной группе 71±4,5 (р<0,05), во 2-й контрольной группе 70,0+5,2 (р<0,05) и основной группе 72+3,2 (р<0,05), характеризовало снижение эластичности и тонуса сосудов исследуемой области.
У большинства пациентов переносимость процедур была хорошей, симптомов физиобальнеореакции не отмечалось. Однако у 7 (6,7%) больных получавших грязевые тампоны и аппликации торфа на трусиковую зону наблюдалось усиление болей в промежности, пояснично-крестцовом отделе, поллакиурия. В таких случаях грязелечение отменяли на 2-3 дня, по исчезновению этих симптомов лечение продолжали.
Наши наблюдения показали, что комплекс лечения, включающий ПИР и трансректальную мобилизацию обладает выраженным обезболивающим действием, при этом уменьшение болей в основной группе происходило на 24 день лечения, их исчезновение уже на 5-7 день, в контрольных группах 1 и 2 положительная динамика показателей наблюдалась только на 5-7 и 8-10 дни соответственно.
Боль в пояснично-крестцовом отделе сохранялась после лечения у 42,1% 1-й и 38,2% пациентов 2-й контрольных групп, в основной группе болевой синдром сохранился только у 23,5% пациентов (табл. 1).
Уменьшение дизурических явлений у больных основной группы наблюдалось на 4-5 день лечения с их последующей ликвидацией на 8-10 день, тогда как в группах, не получающих постизометрическую релаксацию
уменьшение дизурии наблюдалось только на 7-9 день, исчезновение только на 12-15 день от начала курсового лечения.
Таблица 1
Динамика субъективных показателей болевого синдрома до и после лечения
Контрольная группа 1 (п=38) Контрольная группа 2 (п=34) Основная группа (п=34)
до лечения после лечения до лечения после лечения ДО лечения после лечения
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
Боль в промежности 30 78,9 11 28,9 # 24 70,6 22 64,7 » 22 64,7 3 8,8 »
Боль в мошонке 18 47,4 8 21,1 11 32,4 6 17,6 20 58,8 3 8,8
Боль над лобком 18 47.4 16 42,1 в 28 82,4 20 58,8 # 26 76,5 4 11,8*
Болезненный оргазм 8 21,1 2 5,3 9 26,5 4 11,8 8 23,5 1 2,9
Боль в поясн.-кр. и копчиковой областях 36 94,7 16 42,1 « 28 82,4 13 38,2 # 34 100 8 23,5 и
Примечание: # - уровень значимости при сравнении показателя между группами (р<0,05).
По данным шкалы ТРББ для заболеваний предстательной железы суммарный балл симптоматики уменьшился в основной группе в 3,6 раза (р<0,001), в 1-й контрольной группе в 2,8 раза (р<0,001) и 2-й контрольной группе в 1,7 раза (р<0,001), что выражалось уменьшением болей в промежности, в надлобковой, пояснично-крестцовой областях, нормализацией мочеиспускания (таблица 2). По данным шкалы оценки эректильной функции ИЕР-5 в основной группе улучшение составило 6,0 баллов (р<0,001), в 1-й и 2-й контрольных группах 5,3 балла (р<0,05) и 3,3 балла (р<0,001) соответственно, что проявилось улучшением качества
спонтанных и адекватных эрекций, пролонгацией коитуса, нормализацией либидо.
Таблица 2
Динамика показателей субъективной оценки состояния пациентов
Контрольная группа 1 (п=38) Контрольная группа 2 (п=34) Основная группа (п=34)
цо печения после печения ЦО печения после печения цо печения после печения
[РББ для ХП 11.2±0.7" 6.1±0.3"* 12.9±1.6* 8.4±0.6*# 14.5±0.5* 3.1 ±0.8**
ПЕР-5 16.6±0.4* 21.9±0.2* 15.8±0.б" 19.5±0.6** 17.3±0.6' 23.5±0.5**
Примечание: * - уровень значимости при сравнении показателя до и после лечения (р<0.001); * - уровень значимости при сравнении показателя между группами (р<0.05).
Положительная динамика неврологических показателей превалировала во 2-й контрольной и особенно основной группах, что проявлялось уменьшением напряжения паравертебральных мышц, справа и слева, ограничением движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, уменьшением болевого синдрома. Более выраженный регресс болевого синдрома отмечался у пациентов основной группы, что свидетельствовало о патогенетическом механизме действия постизометрической релаксации и трансректальной мобилизации тазовых связок, их влиянию на висцеро-висцеральные, висцеро-мышечные, висцеро-связочные и висцеро-вертебрапьные ассоциативные связи. Средние значения угла сгибания в тазобедренном суставе при определении симптома Ласега составило 61,74±4,23° до лечения и 82,22±2,07° после лечения (р<0,01) в 1-й контрольной группе, 62,57±2,38° и 85,24±3,89° (р<0,01) во 2-й контрольной группе, 56,69±4,18° и 87,00±1,68° (р<0,01) в основной группе. Оценивая регресс степени выраженности симптома Ласега выявили наиболее выраженную динамику у больных основной группы (табл. 3).
16
Динамика степени выраженности симптома Ласега
Контрольная группа 1 Контрольная группа 2 Основная группа
до лечения 61,74±4,23* 62,57±2,38* 56,69±4,18*
после лечения 82,22±2,07" 85,24±3,89" 87,00±1,68*
Примечание: *- уровень значимости при сравнении показателя до и
после лечения, р<0,01.
Повышение порога болевой чувствительности в исследуемых точках под действием постизометрической релаксации происходило у пациентов всех исследуемых групп, однако, наиболее выраженная динамика отмечалась у пациентов основной группы (табл. 4).
Таблица 4
Динамика порога болевой чувствительности
местных апьгогенных зон (кг/см2)
Болевые точки Контрольная фуппа 1 Контрольная фуппа 2 Основная группа
д/л п/л д/л п/л д/л п/л
Межостистая связка Ь) -Ьг 7,20±0,45 8,12±0,40 7.61*0,4 0 8,78±0,3^~ 7,62±0,43 8,91 ±0,2 7"
Межостистая связка Ьз -1.4 6,29*0,35 7,86±0,37" 6,23±0,3 4 8,13*0,42' 6,24*0,28 8,43±0,5 1"
Межостистая связка Ь 1 5,49*0,24 6,52±0,41" 5,24±0,3 1 6,98*0,45' 5,65±0,26 7,62±0,5 4"
Грушевидная мышца 7,12±0,54 8,24±0.46* 6,90*0,3 2 7,96*0,30 7,10±0,53 8,86*0,4 **
Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; д/л - до лечения; п/л - после лечения.
В результате лечения интенсивность боли снизилась на 65,5% (р<0,001) у больных основной группы, на 28,7±0,6% (р<0,001) у больных 1-й контрольной группы, и на 42,4% (р<0,001) у больных 2-й контрольной группы.
По данным ректально-пальцевого исследования отмечено достоверное уменьшение болезненности при пальпации предстательной железы в
17
процессе лечения у больных основной группы с 1,7+0,08 до 0,13+0,059 баллов, (р<0,001) по сравнению с 1-й контрольной группой с 1,6±0,05 до 0,27±0,06 (р<0,01) баллов, со 2-й контрольной группой - с 1,86+0,15 до 0,44+0,11 (р<0,01) баллов. В процентном отношении улучшение составило 74,7% у больных основной группы, 56,4% 1-й конгролъпой и 22,8% 2-й контрольной групп Это связывали с положительным действием ПИР и мобилизацией тазовых связок на нервно-мышечный аппарат, уменьшением отека и застойных явлений в предстательной железе за счет улучшения региональной гемодинамики малого таза, дренажной функции простаты
Таблица 5
Динамика показателей простатического секрета (лейкоциты)
Контрольная группа 1 (п=38) Контрольная груша 2 (п=34) Основная группа (п=34)
ДО печения после течения «о лечения после лечения 50 печения после лечения
Лейкоциты в поле зрения 22 Л ИЗ 3' 12.6Ю.Г 23.2±0.5" 16.8±0.9"# 18.9±0 7* 9.1 ±0 6"*
Примечание- * - уровень значимости при сравнении показателя до и после лечения (* - р<0 01); * - уровень значимости при сравнении показателя между группами (р<0 05)
В процессе лечения количество лейкоцитов в простатическом секрете снизилось в 1-й контрольной группе с 22,7+1,03 до 12,6_± 1,1(р<0,01), во 2-й контрольной группе с 23,2+1,7 до 16,8+0,91 (р<0.05) и основной с 18,9 + 1,3 до 9,1 +0,6 <р<0,01) в поле зрения микроскопа (табл. 5).
После лечения количество лецитиновых зерен нормализовалось у 70,6% (р<0,001) больных 1-й контрольной группы, 47% (р<0,001) больных 2-й контрольной группы, и у 89,5% (р<0,001) больных основной группы, что связано с восстановлением функциональной активности предстательной железы (табл. 6)
Динамика показателей простатического секрета (лецитиновые зерна)
Контрольная группа 1(п=38) Контрольная группа 2 (п=34) Основная группа (п=34)
до лечения после лечения ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения
Лецитиновые зерна в поле зрения 1 15.8' 0.0* 23.5** 0.0" 23.5' 0.0*
2 52.6" 10.5*" 58.8" 52.9"* 64.7' 29.4**
3 31.6* 70.6*# 27.6*' 47.1'**" 29.8* 89.5**
Примечание: *- уровень значимости при сравнении показателя до и после лечения (*- р<0 05, р<0.01); *- уровень значимости при сравнении показателя между группами (#-р<0,01, **-р<0,001). Количество лецитиновых зерен: 1- в небольшом количестве , 2- умеренно, 3- в большом количестве.
Улучшение эхогенной структуры предстательной железы было отмечено у больных всех обследуемых групп. Объем предстательной железы наиболее выражено уменьшался у больных основной группы с 24,7 см3 до 22,6 см3 (рО,05).
Применение ПИР и трансректальной мобилизации тазовых связок у больных ХП в сочетании с рефлекторными синдромами ПОХ приводило к уменьшению венозного застоя в малом тазу, что подтверждалось повышением реографического индекса (РИ) на 28% у больных основной группы - 0,41+0,03 (р<0,01), у больных 1 и 2-й контрольных групп 0,30+0,01 (р<0,01), и 0,29±0,04 (р<0,01) соответственно. Уменьшение показателя периферического сопротивления, нормализация диастолического индекса (ДИ) в 1-й и 2-й контрольной группах 56+4,1 (р<0,05) и 64,0+4,3 (р<0,05) соответственно, 52+3,4 (р<0,05) в основной группе было обусловлено увеличением тонуса артерий среднего и мелкого калибра (табл. 7).
Динамика показателей реовазографии органов малого таза
Показатели реограммы Лечение Контрольная группа 1 (п=38) Контрольная группа 2 (п=34) Основная группа (п=34)
РИ до 0,20+0,01 0,2710,03 0,24+0,05
после 0,3010,01"* 0,29+0,04* 0,41+0,03"*
ДИ% ДО 71+4,5 70,0+5,2 72+3,2
после 56±4Д" 64,0+4,3" 52+3,4"#
Примечание: *- различие выборок при сравнении показателей до и после
лечения *- (р<0,05), (р<0,001); * - различие выборок при сравнении показателей между группами (р<0,01).
Непосредственная эффективность лечения составила у больных основной группы: улучшение - 84,1%, без перемен - 15,9%, ухудшение - 0%, у больных контрольной группы 1: улучшение - 71,8%, без перемен - 21,2%, ухудшение - 0%, у больных контрольной группы 2: 60,2%, без перемен -31,1%, ухудшение - 0% (табл. 8).
Через 12 месяцев были оценены отдаленные результаты лечения у 78 (73,5%) больных. Сохранение лечебного эффекта отмечалась у 19 (73%) больных основной группы. В 1 -й контрольной группе ремиссия наблюдалась у 15 (65,2%), во 2-й контрольной группе ремиссия наблюдалась только у 8 (41%) обследованных больных.
Таблица 8
Эффективность лечения в группах, выраженная по болевому, дизурическому
синдромам, синдрому эректильной функции (%)
Синдром Контрольная группа 1 (п=38) Контрольная группа 2 (п=34) Основная группа (п=34)
Болевой 72,7 70,9 87,4*
Дизурический 74,2* 62,1' 85,1**
Эректильной функции 68,6* 47,6** 79,7*
Общая эффективность 71,8 60,2" 84,1"
Примечание: достоверность различий показателей между группами * -р<0,05; **-р<0,01.
Таким образом, предложенный комплекс лечения хронического простатита в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза с использованием постизометрической релаксации и трансректальной мобилизации тазовых связок является высокоэффективным и обеспечивает ликвидацию клинических проявлений данной сочетанной патологии.
ВЫВОДЫ
1. Хронический простатит в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза патогенетически взаимообуславливает клиническую симптоматику данных заболеваний. Отмечается прямая корреляционная связь (57%) болевого синдрома по данным пальпации предстательной железы и исследования тазовых связок.
2. Разработан этап немедикаментозного лечения хронического простатита и рефлекторных синдромов поясничного остеохондроза включающий постизометрическую релаксацию с последующей трансректальной мобилизацией тазовых связок.
3. Предложенный комплекс лечения у больных основной группы более эффективно купирует болевой (87,4%) и дизурический синдромы (85,1%), улучшает эректильную функцию (79,7%), повышает порог болевой чувствительности сегментарных зон пояснично-крестцового отдела позвоночника (65,5%), нормализует показатели простатического секрета (47,8%), улучшает региональную гемодинамику (увеличивает реографический индекс на 28%).
4. Общая эффективность лечебного комплекса составляет 84,1%, что на 20% выше по сравнению с группами, не получавшими постизометрическую релаксацию и трансректальную мобилизацию тазовых связок, с сохранением результатов лечения в течение года у 76,4% пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическому здравоохранению предлагается методика лечения больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза в стадии умеренного обострения и неполной ремиссии, с использованием постизометрической релаксации и трансректальной мобилизации тазовых связок. В комплекс лечения входят:
- лечебная физкультура при хроническом простатите;
- «жемчужные» ванны, 1= 37° С, 10-15 мин., через день, № 10;
- торфяные аппликации «трусиковой» зоны, 42-44°С, 30 мин., через день, № 10;
- диадинамотерапия по перинеально-сакральной методике, режимы: ДВ 5 мин., ОР-5 мин., ежедневно, № 10
- ручной массаж пояснично-крестцовой области;
- постизометрическая релаксация крестцово-остистой, крестцово-подвздошной, кресщово-бугорной связок,
- массаж простаты с последующей трансректальной мобилизацией тазовых связок.
Постизометрическую релаксацию, массаж простаты и трансректальную мобилизацию проводят ежедневно, общая продолжительность процедуры 6-8 минут, курс 10-12 процедур.
Показания к применению метода:
1. Хронический абактериальный простатит в сочетании с рефлекторными (нейро-дистрофическими, мышечно-тоническими) синдромами поясничного остеохондроза в стадии ремиссии и неполной ремиссии;
2. Нейровегетативная простатопатия (просгатодиния);
3. Синдром хронической тазовой боли (тазовая миалгия);
4. Хронический абактериальный простатит в сочетании с кокцигодинией.
Противопоказания:
Абсолютные:
1. Общие для физиотерапии;
2. Острый простатит;
3. Хронический простатит в стадии обострения;
5. Корешковые синдромы поясничного остеохондроза в стадии обострения;
6. Заболевания прямой кишки.
Относительные:
Ожирение II-III- й степени.
Разработанный комплекс лечения больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза с использованием ПИР и мобилизации тазовых связок прост и эффективен, не вызывает осложнений, имеет весьма ограниченные противопоказания и может использоваться в физиотерапевтических, урологических и гидрологических отделениях стационаров и поликлиник, санаторно-курортных учреждениях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Рузаев M.JI. Перспективы реабилитации больных хроническим простатитом в сочетании с пояснично-крестцовым остеохондрозом / М.Л. Рузаев, Е.Ф. Левицкий, И.А. Колмацуй // Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации: Материалы научно-практической конференции.- Томск, 2002.- С. 241-242.
2. Восстановительное лечение больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза:
Пособие для врачей / Сост: Е.Ф. Левицкий, И.А. Колмацуй, A.A. Зайцев, М.Л. Рузаев,- Томск, 2003. - 18 с.
3. Реабилитация больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами пояснично-крестцового остеохондроза / М.Л. Рузаев, Е.Ф. Левицкий, И.А. Колмацуй, Е.А. Неплохов // Вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний: Материалы научно-практической конференции.- Белокуриха, 2003. - С. 128-129.
4. Рузаев М.Л. Восстановительное лечение больных хроническим простатитом в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза / М.Л. Рузаев, Е.Ф. Левицкий, И.А. Колмацуй // «Вопросы курортологии физиотерапии и лечебной физической культуры,- 2004,- №1.- С. 35-37.
5. Рузаев М.Л. Комплексное лечение хронического простатита в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза / М.Л. Рузаев, Е.Ф. Левицкий, И.А. Колмацуй // «Мужское здоровье и долголетие»: материалы 2-го Российского научного форума.- Москва, 2004,- С. 104.
6 Рузаев М.Л. Комплексное лечение синдрома хронической тазовой боли / М.Л. Рузаев, Е.Ф. Левицкий, И.А. Колмацуй // Материалы научно-практической конференции урологов Западной Сибири.- Бийск, 2004г. -С. 104-105.
7 «Способ лечения хронического простатита в сочетании с рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза»: Положительное решение о выдаче патента № 2003131120/14 (033368) от 23.08.2004 года по заявке на изобретение.
{
i
* «
I
РНБ Русский фонд
2005-4 48369
Тираж 100. Заказ 230. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40.
! :: ■ ■ / ! 2 2 МАР ?005 '''У