Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Научное обоснование применения биомеханических методов в комплексной оценке и мониторинге состояния пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование применения биомеханических методов в комплексной оценке и мониторинге состояния пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава - тема автореферата по медицине
Ауди Камел Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование применения биомеханических методов в комплексной оценке и мониторинге состояния пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава

005010000

ЛУДИ Камел

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ И МОНИТОРИНГЕ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

14.01.15 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2012

005010000

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Безгодков Юрий Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Аверкиев Вячеслав Аркадьевич доктор медицинских наук профессор Москалев Валерий Петрович

Ведущая организация:

Северо-Западный государственный медицинский университет имени

И.И. Мечникова (ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Минздравсоцразвития России)

диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д215.002.10 при ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.

Защита состоится

марта

заседании

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке

Автореферат разослан

2012 г.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор Сазонов Андрей Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Дегенеративно-дистрофические поражения тазобедренного сустава представляют значительную комплексную медикосоциальную проблему в связи с высоким уровнем заболеваемости, большим процентом выхода на инвалидность и все возрастающим числом молодых и активных пациентов, подвергающихся замене поврежденных суставов на имплантат (Шапиро К.И., 1991; Москалев В.П., 1998; Миронов С.П. с соавт., 2001; За-городний Н.В., 2011).

Общепризнанным и самым эффективным на сегодняшний день лечением выраженной патологии тазобедренного сустава является его эндопротезированиие, позволяющее восстановить опороспособность конечности, добиться достаточной амплитуды движений в суставе, избавить пациента от боли и хромоты, возвратить его к активному образу жизни (Кузменко В.В., Фокин В.А., 1991; Корнилов НБ., 1994; Корнилов Н.В. с соавт., 1998; Безгодков Ю.А.,1999; Волошенюк А.Н., Комаровский М.В., 2004; Тихилов Р.М., Шаповалов В.М., 2008; Тихилов P.M., Воронцова Т.Н., Лучанинов С .С., 2009; Korovessis P., Repantis Т., 2009; Havelin L.I., 2009). В России потребность в эндопротезировании тазобедренного сустава, по предварительным расчетам, составляет около 300000 операций в год (Корнилов Н.В., 1994; Москалев В.П. с соавт., 2001).

Несмотря на достигнутые успехи, у некоторых больных после эндопротезирования тазобедренного сустава наблюдаются осложнения, количество которых по некоторым сообщениям достигает 32,4% (Неверов В.А., Закари С.М., 1997; Тихилов P.M., Шаповалов В.М., 2008; Машков В.М., Долгополов В.В., 2011; Загородний Н.В., 2011; Сементковский A.B., 2011; Malchau H., Herberts P., 1998; Flugstrud G.B. et al., 2002; Bardou-Jacquet J., 2009).

В то же время научные исследования включают небольшое число работ, посвященных пред- и послеоперационному лечению больных с указанной патологией (Героева И.Б., 2003). Исследования в этой области не охватывают всего

комплекса необходимых мероприятий при хирургическом лечении заболеваний крупных суставов.

Для оценки и прогнозирования эффективности лечения важна корректная оценка функциональных исходов эндопротезирования. По мнению ряда авторов, в диагностике заболеваний крупных суставов, наряду с общепринятыми клиническим и рентгенологическим обследованиями, очень информативны и важны биомеханические методы оценки статики и ходьбы больного (Эпштейн Г-Г- с соавт., 1994; Белянин ОЛ. с соавт., 2001; Батышева Т.Т. с соавт., 2002; Неверов В .А., Курбанов С.Х., 2003; Безгодков Ю.А., 2005; Долганова Т.И. с соавт., 2009; Смирнова Л.М., 2010; Загородний Н.В., 2011).

Несмотря на проводимые исследования, биомеханическая оценка статической и двигательной функций у пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава, проводилась и анализировалась чрезвычайно мало, и не нашла достаточного отражения в публикациях.

Биомеханический диагностический комплекс «ДиаСлед» внедрен в практическую деятельность сравнительно недавно и возможности его применения для изучения функциональных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава еще не изучены в достаточной мере.

Таким образом, научное обоснование применения биомеханических методов в комплексной оценке и мониторинге состояния пациентов до и после эндопротезирования тазобедренного сустава является актуальной проблемой современного здравоохранения.

Цель исследования. Разработать алгоритм оценки и мониторинга опорной и двигательной функций у больных до и после эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием современных высокоинформативных биомеханических методов для улучшения результатов обследования и прогнозирования эффективности лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние опорной и двигательной функций у здоровых людей

с помощью компьютерного биомеханического комплекса «ДиаСлед».

2. Выявить наиболее информативные биомеханические показатели опорной и двигательной функций для мониторинга больных, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава.

3. Провести сравнительный анализ изменений основных статических и динамических биомеханических показателей у здоровых людей и больных, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава.

4. Оценить информативность измерения ускорений в комплексной оценке двигательной функции больных с дегенеративно-дистрофическими изменениями тазобедренного сустава.

5. Разработать алгоритм оценки и мониторинга опорной и двигательной функций у больных до и после эндопротезирования тазобедренного сустава и апробировать его в клинике.

Научная новизна исследования. Впервые на большом клиническом материале определены наиболее информативные качественные и количественные контрольные биомеханические показатели для сравнительной оценки состояния опорной и двигательной функций у больных с патологией крупных суставов нижних конечностей на основании обследования группы здоровых людей с помощью компьютерного комплекса «ДиаСлед».

В результате обследования большого контингента больных с патологией тазобедренного сустава выявлены наиболее информативные биомеханические показатели опорной и двигательной функций, получаемые при использовании компьютерного комплекса «ДиаСлед», для мониторинга состояния этих пациентов в процессе лечения и динамического наблюдения.

На основании сравнительного анализа результатов обследования определена динамика изменений основных статических и динамических биомеханических показателей у здоровых людей и больных, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава.

Установлена информативность измерения ускорений и определены аксе-

лерометрические показатели для комплексной оценки двигательной функции больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренного сустава.

Разработан и научно обоснован алгоритм оценки и мониторинга опорной и двигательной функций в системе комплексного наблюдения за состоянием больных до и после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Практическая значимость работы. Выявленные наиболее информативные качественные и количественные биомеханические показатели опорной и двигательной функций, полученные с помощью компьютерного комплекса «ДиаСлед» у здоровых людей отражают их оптимальное состояние и могут использоваться как контрольные параметры для сравнительной оценки у больных с патологией крупных суставов нижних конечностей.

Установленные наиболее информативные биомеханические показатели опорной и двигательной функций больных с патологией тазобедренного сустава, получаемые при использовании компьютерного комплекса «ДиаСлед», позволяют улучшить диагностику состояния пациента в процессе лечения и динамического наблюдения.

Определение динамики основных статических и динамических биомеханических показателей, отражающих восстановительный процесс опорной и двигательной функций у больных, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава, позволяет оценивать его эффективность, а также диагностировать и прогнозировать некоторые осложнения.

Измерение ускорений и определение акселерометрических показателей позволяет расширить представление врача о состоянии двигательной функции больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренного сустава и более качественно планировать лечебные мероприятия в послеоперационном периоде.

Разработанный алгоритм оценки и мониторинга опорной и двигательной функций в системе комплексного наблюдения за состоянием больных до и по-

еле эндопротезирования тазобедренного сустава позволяет более обоснованно назначать лечебные и реабилитационные мероприятия и оценить их эффективность по сравнению с традиционным клинико-рентгенологическим контролем.

Положения, выносимые на защиту:

1. В систему мониторинга состояния больных до и после эндопротезирования тазобедренного сустава целесообразно ввести комплексную биомеханическую оценку опорной и двигательной функций, включающую стабиломет-рию, динамометрию, подографию и акселерометрию.

2. В системе комплексного мониторинга состояния больных до и после эндопротезирования тазобедренного сустава целесообразно использование компьютерного биомеханического комплекса «ДиаСлед», позволяющего осуществлять оценку опорной и двигательной функций пациента.

3. Обоснованное с клинико-биомеханических позиций исследование опорной и динамической функций больного до и после эндопротезирования тазобедренного сустава при помощи современных высокоинформативных биомеханических компьютерных комплексов позволит добиться объективизации оценки функции тазобедренного сустава и нижней конечности в целом.

4. Предложенный алгоритм оценки и мониторинга опорной и двигательной функций у больных до и после эндопротезирования тазобедренного сустава позволит улучшить результаты обследования по сравнению с традиционными клинико-рентгенологическими методиками за счет возможности оценки функции и прогнозирования эффективности лечения.

Личный вклад автора. Автором лично проведен обзор литературных источников по тематике исследования, выполнено планирование исследования, осуществлен поиск, подбор и ретроспективный анализ медицинской документации пациентов, разработаны и реализованы методы обработки результатов и их представления, произведена статистическая обработка и анализ полученных данных. Автор принимал непосредственное участие в клиническом и биомеханическом обследовании пациентов и здоровых людей контрольной группы.

Апробация, работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 84-й конференции студенческого научного общества «Мечников-ские чтения - 2011» (Санкт-Петербург, 2011); XVII Международной научнометодической конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2011); Научно-практической конференции с международным участием « Илизаровские четения», посвященной 90-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова, 60-летию метода Илизарова, 40-летию РНЦ «ВТО» (Курган, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 100-летию образования кафедры травматологии и ортопедии СЗГМУ им. И.И. Мечникова и памяти профессора

A.B. Рака. (Санкт-Петербург, 2011); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011).

Реализация результатов исследования. Результаты работы применяются при обучении по специальности травматология и ортопедия студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов, а также при лечении больных на базах кафедры госпитальной хирургии с курсами травматологии и ВПХ Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в ведущих научных журналах и изданиях, .определенных ВАК.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации представлены на 140 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 13 рисунков и 37 таблиц. Список литературы включает 225 источника, из них 122 - отечественных и 103 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для обоснования применения биомеханических методов в комплексной оценке и мониторинге состояния больных после эндопротезирования тазобедренного сустава обследованы две группы людей.

Первая (контрольная) группа представлена 60 здоровыми людьми. Наличие контрольной группы определялось необходимостью расчета нормативных биомеханических показателей, характеризующих статическое положение и походку людей без патологии крупных суставов нижних конечностей. Биомеханические показатели контрольной группы использовались для последующего сопоставления с результатами обследования больных с дегенеративнодистрофическими поражениями тазобедренного сустава до и после эндопротезирования.

Во вторую (основную) группу вошли 110 больных с дегенеративнодистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава, которым была выполнена операция эндопротезирования тазобедренного сустава с одной стороны. Эти пациенты обследованы до операции (110), в ближайшие сроки - перед выпиской из стационара (60) и в отдаленные сроки после выписки из стационара (30). Отдаленные результаты изучались в динамике и в соответствии с целью и задачами исследования представлены в среднем через 3,5±0,7 года (от 1 года до 7 лет).

Из общего числа больных основной группы (110 человек), преобладали женщины - 67 (61%), мужчин было 43 (39%). Возраст больных колебался от 18 до 77 лет и в среднем в группе составил 52±13,6 лет, в том числе у женщин — 53±14,9 лет и у мужчин - 51±11,2 года. Большинство больных находилось в возрасте от 50 до 70 лет. Достоверного различия по возрасту больных контрольной и основной групп не установлено.

Основная часть пациентов находилась в трудоспособном возрасте.

Наиболее частыми диагнозами, ставшими показаниями для эндопротези-

рования тазобедренного сустава, были диспластический коксартроз (55%) и асептический некроз головки бедренной кости (13%), более редкими показаниями были посттравматический коксартроз (11%), осложнения предшествовавшего эндопротезирования тазобедренного сустава (11%), ревматоидный артрит (5%) и ложный сустав шейки бедренной кости (5%).

У обследованных больных основной группы перед эндопротезированием тазобедренного сустава наблюдалась различная сопутствующая патология, в том числе у всех выявлены заболевания других отделов опорно-двигательной системы, а из патологии других органов наиболее часто наблюдались заболевания нервной системы (82%) и сердечно-сосудистой системы 69%.

Наиболее часто при эндопротезировании тазобедренного сустава устанавливались эндопртезы фирмы Zimmer (68%). Фиксация различных компонентов эндопротеза с помощь цемента выполнена у 71% больных. В случаях бес-цементной фиксации чашки дополнительная фиксация винтами осуществлялась у 7% больных. Всем пациентам эндопротезирование выполнено за счет федеральных квот.

Обследование людей контрольной группы, а также обследование и лечение больных основной группы выполнено на базе кафедры госпитальной хирургии с курсами травматологии и военно-полевой хирургии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздравсоцразвития России - ФГБУ «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р.Вредена» Минздравсоцразвития России.

При формировании обследуемых групп основывались на следующих принципах отбора. В контрольную группу включали обследуемых здоровых людей без патологии крупных суставов нижних конечностей. Дополнительными условиями отбора были отсутствие выявленных клинически проявляющихся заболеваний опорно-двигательной системы другой локализации и однотипный с основной группой возрастно-половой состав.

В основную группу включали больных с выраженными дегенеративнодистрофическим поражениями тазобедренного сустава, поступающих для его эндопротезирования. Все больные этой группы обследованы до операции (110). Отборочным критерием для последующего динамического наблюдения было соблюдение стандартных условий обследования, в ближайшие сроки возможность самостоятельно стоять и ходить с костылями, отсутствие осложнений эндопротезирования.

Для изучения клинико-рентгенологических результатов эндопротезирования тазобедренного сустава использовалась «Система документации и оценки результатов эндопротезирования тазобедренного сустава» (Корнилов Н.В. с со-авт„ 1997), утвержденная Секцией по травматологии и ортопедии Ученого совета М3 РФ и разработанная на основе изучения отечественного опыта с учетом рекомендаций комитета Международного общества травматологов-ортопедов (Б1СОТ) по документации и оценке результатов лечения.

Клиническая оценка функции стояния (поддержания вертикальной статической позы) и ходьбы, производимая врачом травматологом-ортопедом в определенной степени субъективна. В связи с этим дня объективной качественной и количественной оценки влияния особенностей лечебной тактики на степень восстановления статической позы и на походку использованы современные биомеханические методы исследования. Для выполнения стабилометрии, динамометрии и подографии использован биомеханический диагностический компьютерный комплекс «ДиаСлед» (производство ООО «ВИТ», программное обеспечение ООО «ДиаСервис», Санкт-Петербург). Для измерения ускорений использован биомеханический компьютерный трёхкомпонентный (трёхосевой) акселерометр, позволяющий измерять ускорения в трехмерной системе координат (производство ООО «Телеком - Диагностика», Санкт-Петербург).

У здоровых людей и больных перед операцией и в отдаленные сроки оценивали самостоятельную статическую позу в среднем физиологическом положении (3-10 сек) и ходьбу в среднем темпе (10-20 сек); в ближайшие сроки (пе-

ред выпиской из стационара) - статическую позу, а при ходьбе использовались костыли, что требовалось для обеспечения послеоперационного режима, у пациентов с разной длиной нижних конечностей оценивали статическое положение при последовательном подкладывании под ту или иную стопу корректора с интервалом высоты в 1 мм. В работе проанализированы следующие основные биомеханические показатели: положение общего центра масс по оси X в статике; амплитуда центра масс больной конечности, длительность двойного шага, длительность периода переноса и опоры, коэффициент ритмичности, максимальное и минимальное ускорения, максимальная амплитуда изменения ускорений.

Полученные результаты исследования подвергались статистической обработке. Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерных программных комплексов «8ш!з1юа» для \Vindows фирмы 81а18ой (США) и «Mathcad» компании МаШБой (США).

Результаты исследования и их обсуждение

Состояние больных до эндопротезирования тазобедренного сустава характеризовалось выраженными клинико-рентгенологическими признаками его поражения. В ближайшие сроки после операции (до выписки из стационара) рентгенологически определялось удовлетворительное стояние компонентов эндопротеза, а клиника соответствовала послеоперационному периоду. В отдаленные сроки наблюдалось существенное улучшение клинических показателей, а при рентгенологическом контроле не выявлено признаков осложнений.

В соответствии с целью и задачами исследования при изучении результатов эвдопротезировния тазобедренного сустава особое внимание уделялось изучению биомеханических показателей.

Анализ веса здоровых людей и больных.

Показатель массы тела является важным биомеханическим фактором, определяющим нагрузку на тазобедренный сустав и другие отделы опорнодвигательной системы, поэтому перед обследованием на компьютерном диагностическом комплексе «ДиаСлед» измеряли вес всех пациентов (Табл. 1,2).

Таблица 1. Вес пациентов контрольной и основной групп в динамике

Группа обследования Среднее значение (кг) Стандартное отклонение (кг)

Контрольная группа 74,52 17,0

Больные до эндопротезирования 76,0й 2 13,2

Больные в ближайшие сроки после эндопротезирования 74,52 13,7

Больные в отдаленные сроки после эндопротезирования 82,31 14,8

'различия показателей достоверны р<0,05.

2‘различия показателей недостоверны р>0,05.

Вес больных перед операцией несущественно превышал вес здоровых людей. В ближайшие сроки после операции наблюдалось незначительное снижение веса больных. Однако, в отдаленные сроки их вес достоверно увеличивался по сравнению с предоперационными показателями (Табл. 1).

Таблица 2. Распределение больных по весу перед операцией

№ Весовая группа пациентов (кг) Количество пациентов (%)

1. 41-50 1,7

2. 51-60 11,7

3. 61-70 20,0

4. 71-80 28,3

5. 81-90 23,3

6. 91 -100 8,3

7. 101 -110 6,7

Анализ распределения больных перед операцией по разным весовым группам показал наличие у ряда пациентов веса, превышающего средние показатели здоровых людей, так, вес более 81 кг наблюдался у 38,3% больных перед эндопротезированием тазобедренного сустава (Табл. 2).

Результаты анализа основных показателей биомеханического обследования здоровых людей и больных на диагностическом компьютерном комплексе «ДиаСлед».

Биомеханическое исследование статического положения тела, стабило-метрия. оценка положения общего центра масс.

У больных перед эндопротезированием тазобедренного сустава наблюдалось достоверное смещение общего центра масс влево относительно показателей группы здоровых людей (Табл. 3). В ближайшие сроки после эндопротезирования тазобедренного сустава наблюдалось достоверное улучшение положения общего центра масс. В отдаленные сроки значение данного показателя существенно улучшалось и приближалось к значению контрольной группы.

Таблица 3. Положение общего центра масс по оси X в статике

Группа Среднее Стандартное

обследования значение (%) отклонение (%)

Контрольная группа -0,75' 2,89

Больные до эндопротезирования -6,32' 15,22

Больные в ближайшие сроки после эндопротезирования -5,38' 15,84

Больные в отдаленные сроки после эндопротезирования -0,97' 13,77

1 "различия показателей достоверны р<0,05.

Биомеханическое исследование походки.

Стабилография. Сравнительный анализ амплитуды траектории центра масс нижней конечности больных до эндопротезирования тазобедренного сустава показал значительное достоверное уменьшение (на 21,54%) по сравнению со значением аналогичного показателя контрольной группы здоровых людей (Табл. 4). В ближайшие сроки после эндопротезирования тазобедренного сустава этот показатель уменьшался еще больше (на 14,76%) по сравнению с

/

предоперационным значением, что можно объяснить остаточным послеоперационным болевым синдромом в области тазобедренного сустава при движении и ограничительным режимом ходьбы. В отдаленные сроки амплитуда траектории центра масс оперированной конечности достоверно улучшалась по сравнению с предоперационной величиной (на 5,48%), но не достигала значения показателя контрольной группы.

Таблица 4. Амплитуда траектории центров масс здоровых людей и центра масс больной конечности пациентов по оси У

Группа Среднее Стандартное

обследования значение (%) отклонение (%)

Контрольная группа (правая и левая н. конечности) 59,32і 10,02

Больные до эндопротезирования 37,78і 11,02

Больные в ближайшие сроки после эндопротезирования 23,02і 11,03

Больные в отдаленные сроки после эндопротезирования 43,40і 12,63

1 различия показателей достоверны р<0,05.

ПодограФия походки.

У больных до и после эндопротезировнаия тазобедренного сустава подо-графические показатели походки претерпевали существенные изменения по сравнению с показателями контрольной группы здоровых людей. В результате статистического анализа подографических параметров установлено, что длительность двойного шага у больных до операции эндопротезирования тазобедренного сустава достоверно увеличивалась (в среднем на 0,26 сек) по сравнению со значением аналогичного показателя контрольной группы (Табл. 5). В ближайшие сроки после эндопротезирования тазобедренного сустава наблюдался еще больший сдвиг компенсаторных биомеханических адаптивных про-

цессов - значительно увеличивалась длительность двойного шага как по сравнению с контрольной группой (в среднем на 2,05 сек), так и по сравнению с предоперационным показателем (Табл. 5). В отдаленные сроки после эндопротезирования тазобедренного сустава длительность двойного шага значительно улучшалась и приближалась к значению показателя контрольной группы здоровых людей.

Таблица 5. Длительность двойного шага (в секундах)

Группа обследования Среднее значение (секунды) Стандартное отклонение (секунды)

Контрольная группа (правая и левая н. конечности) 1,13і 0,10

Больные до эндопротезирования 1,39і 0,16

Больные в ближайшие сроки после эндопротезирования 3,18і 1,43

Больные в отдаленные сроки после эндопротезирования 1,23і 0,09

1 'различия показателей достоверны р<0,05.

При анализе структуры шага у здоровых людей и больных в динамике установлены характерные закономерности. В структуре шага больных до эндопротезирования достоверно выявлено увеличение времени переноса и ограничение периода опоры больной конечности и компенсаторное уменьшение времени периода переноса и увеличение периода опоры контрлатеральной конечности (Табл. 6, 7). После операции достоверно определяется компенсаторное возрастание перегрузки контрлатеральной конечности для разгрузки больной конечности в виде уменьшения периода переноса и увеличения периода опоры, более выраженное на стороне контрлатеральной конечности. В отдаленные сроки достоверно увеличивается период переноса и уменьшается период опоры с двух сторон приближаясь к показателям здоровых людей.

Таблица 6. Длительность периода переноса

Г руппа обследования Нижняя конечность Среднее значение (секунды) Стандартное отклонение (секунды)

Контрольная группа Обе 0,46 0,04

Больные до эндопротезирования Здоровая 0,38 0,13

Больная 0,53 0,14

Больные в ближайшие сроки после эндопротезирования Здоровая 0,69 0,37

Больная 0,88 0,47

Больные в отдаленные сроки после эндопротезирования Здоровая 0,41 0,09

Больная 0,42 0,16

Таблица 7. Длительность периода опоры

Группа обследования Нижняя конечность Среднее значение (секунды) Стандартное отклонение (секунды)

Контрольная группа Обе 0,67 0,09

Больные до эндопротезирования Здоровая 1,01 0,53

Больная 0,86 0,47

Больные в ближайшие сроки после эвдопроте-зирования Здоровая 2,49 1,29

Больная 2,30 1,17

Больные в отдаленные сроки после эндопротезирования Здоровая 0,82 0,24

Больная 0,81 0,28

Дополнительно к анализу структуры шага вычислялся коэффициент ритмичности, представляющий собой показатель, характеризующий симметричность основных фаз шага (опоры и переноса) для правой и левой нижних конечностей. Идеальное значение этого параметра - 1, поэтому значение коэффициента ритмичности в контрольной группе здоровых людей близко к этому зна-

чению (0,9б±0,03). Перед операцией эндопротезирования тазобедренного сустава наблюдается достоверное уменьшение коэффициента ритмичности по сравнению с контрольной группой. В послеоперационном периоде коэффициент ритмичности достоверно еще больше снижается, отражая компенсаторную разгрузку оперированной конечности и перегрузку контрлатеральной. В отдаленные сроки после операции наблюдается достоверное значительное улучшение значения этого показателя и приближение к значению контрольной группы здоровых людей (Табл. 8).

Таблица 8. Коэффициент ритмичности

Группа Среднее Стандартное

обследования значение отклонение

Контрольная группа 0,961 0,03

Больные до эндопротезирования 0,84і 0,13

Больные в ближайшие сроки после эндопротезирования 0,72і 0,20

Больные в отдаленные сроки после эндопротезирования 0,89і 0,11

1" различия показателей достоверны р<0,05.

Применение биомеханического контроля для точной компенсации разницы длин нижних конечностей у больных. В ближайшем послеоперационном периоде (до выписки из стационара) у ряда больных отмечалась разная длина нижних конечностей. С клинической точки зрения возникает вопрос о необходимости, степени и способах ее компенсации. Для ответа на этот вопрос нами применялся диагностический компьютерный комплекс «ДиаСлед». Из общего числа больных, обследованных в ближайшие сроки после операции, отобрано 14 пациентов с разной длиной нижних конечностей, у которых наблюдалось укорочение как оперированной, так и контрлатеральной нижней конечности (Табл. 9).

Таблица 9. Разница длины нижних конечностей у больных после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сторона укорочения Больных с разной степенью укорочения (абс. ч. / %)

До 1 см 1-2 см 2-3 см 3 см и более Всего

Контрлатеральная н. конечность 1/7 4/29 1/7 1/7 7/50

Оперированная н. конечность 3/22 2/14 1/7 1/7 7/50

Итого 4/29 6/43 2/14 2/14 14/100

Этим пациентам проводились стандартные биомеханическое тесты, показавшие, что у большинства пациентов происходит перегрузка более длинной конечности (83%). Перегрузка оперированной конечности может быть предпосылкой для развития осложнений. Поэтому мы считаем компенсацию разницы длины нижних конечностей на основании биомеханического контроля, производимую для устранения перегрузки преимущественно оперированной конечности, необходимой мерой. Установлено, что одним из наиболее информативных биомеханических показателей, отражающих перегрузку нижних конечностей при их разной длине, является оценка положения общего центра масс по оси X в статике. На основании коррекции этого показателя путем подкладывания под ту или иную стопу корректора с интервалом 1 мм достигалась эффективная биомеханическая компенсация разницы длины конечностей в виде устранения перегрузки (оперированной) конечности. У обследованных больных нам удалось достоверно улучшить положение общего центра масс (без коррекции -6,71±15,27%, с коррекцией -1,07±1,79%).

Сравнительный анализ ускорений у здоровых людей и больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренного сустава. В дополнение к основным биомеханическим обследованиям на аппарате «ДиаСлед» у 30 лиц контрольной и основной групп до операции при ходьбе измеряли ускорения в области тазобедренных суставов по трем осям, направленным следующим об-

разом относительно тела обследуемого: ось X направлена вперед (в сагиттальной плоскости), ось У - снизу-вверх (во фронтальной плоскости), ось Ъ - медиально (в горизонтальной плоскости). Статистический анализ максимальных и минимальных ускорений, а также максимальной амплитуды изменения ускорений (Табл. 10), возникающих в области тазобедренных суставов при ходьбе показал их высокую информативность в отражении двигательной функции. Наибольшие (ударные) ускорения у здоровых людей наблюдаются по оси У, они больше всего уменьшаются у больных. Ускорения по оси X так же значительны и существенно уменьшаются при поражении тазобедренного сустава. Ускорения по оси Ъ меньше предыдущих, и также уменьшаются у больных. При проведении практических тестов у здоровых и больных людей установлено существенное уменьшение ускорений в области тазобедренных суставов при использовании специально подобранных ортопедических стелек, что, по нашему мнению, является дополнительной профилактикой развития нестабильности эндопротеза.

Таблица 10. Максимальная амплитуда изменения ускорений в области тазобедренных суставов здоровых людей и больных перед эндопротезированием тазобедренного сустава

Ось Группа Ускорения в области левоого тазобедренного сустава (в) Ускорения в области правого тазобедренного сустава (в)

X Контрольная 1,6409 ±0,3945 1,6685 ±0,4381

Основная 0,9630 ± 0,3030 0,9489 ±0,2005

У Контрольная 1,9827 ±0,5899 2,1059 ±0,7132

Основная 1,1425 ±0,3913 1,1390 ±0,3555

г Контрольная 0,8748 ±0,3314 1,0170 ±0,4277

Основная 0,7151 ±0,2807 . . . .. 0,7161 ±0,3348

Таким образом, анализ полученных результатов свидетельствуют о высокой эффективности предложенного комплексного подхода для оценки состоя-

ния опорной и двигательной функций у больных до и после эндопротезирования тазобедренного сустава, что обосновывает использование апробированных биомеханических тестов и методик их интерпретации как алгоритм оценки опорной и двигательной функций в процессе мониторингового обследования больных в наиболее информативные периоды времени - до операции, в процессе ранней реабилитации, через 3,6,9,12 месяцев и далее ежегодно.

ВЫВОДЫ

1. Состояние опорной и двигательной функций у здоровых людей характеризуется следующими основными показателями: в статике положение общего центра масс по оси X равно -0,75±2,89 %; в динамике амплитуда центра масс конечностей - 59,32± 10,02 %, длительность двойного шага - 1,13±0,10 сек, длительность периода переноса - 0,46±0,04 сек, длительность периода опоры -0,67±0,09 сек, коэффициент ритмичности - 0,96±0,03.

2. Наиболее информативными биомеханическими показателями опорной и двигательной функций для мониторинга больных с патологией тазобедренного сустава являются: положение общего ценгра масс по оси X в статике; амплитуда центра масс больной конечности, длительность двойного шага, длительность периода переноса (здоровой / больной конечности), длительность периода опоры (здоровой / больной конечности) и коэффициент ритмичности в динамике.

3. Сравнительный анализ результатов обследования здоровых людей и больных перед эндопротезированием тазобедренного сустава свидетельствует об ухудшении биомеханических показателей у больных: увеличивается асимт метрия положения общего центра масс по оси X в статике на 5,57 %; в динамике амплитуда центра масс больной конечности уменьшается на 21,54 %, длительность двойного шага возрастает на 0,26 сек, длительность периода переноса здоровой конечности уменьшается на 0,08 сек, а больной увеличивается на 0,07 сек, длительность периода опоры здоровой конечности увеличивается на

0,34 сек, а больной уменьшается на 0,19 сек, коэффициент ритмичности уменьшается на 0,12. В ближайшие сроки после операции отмечается улучшение ста-

тических показателей и существенное ухудшение динамических. В отдаленные сроки у больных показатели значительно улучшаются и приближаются к показателям здоровых людей.

4. Значения максимального и минимального ускорений, а также максимальной амплитуды изменения ускорения являются высокоинформативными показателями в комплексной оценке двигательной функции пациентов с выраженными дегенеративно-деструктивными поражениями тазобедренного сустава.

5. Предложенный алгоритм оценки и мониторинга опорной и двигательной функций у больных до и после эндопротезирования тазобедренного сустава позволяет объективизировать результаты комплексного обследования по сравнению с традиционными клинико-рентгенологическими методиками и прогнозировать эффективность лечения пациентов с дегенеративнодистрофическими поражениями тазобедренного сустава.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для мониторинга пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава следует учитывать значения следующих биомеханических показателей, характерных для людей без патологии опорно-двигательной системы в качестве контрольных: в статике положение общего центра масс по оси X -0,75±2,89 %; в динамике амплитуда центра масс конечностей 59,32±10,02 %, длительность двойного шага 1,13±0,10 сек, длительность периода переноса 0,46±0,04 сек, длительность периода опоры 0,67±0,09 сек, коэффициент ритмичности 0,96±0,03.

2. После операции эндопротезирования тазобедренного сустава для мониторинга больных показано использовать следующие наиболее информативные биомеханические показатели опорной и двигательной функций: в статике положение общего центра масс по оси X; в динамике амплитуду центра масс больной конечности, длительность двойного шага, длительность периода переноса (здоровой / больной) конечности, длительность периода опоры (здоровой /

больной) конечности, коэффициент ритмичности.

3. При определении показаний к эндопротезированию тазобедренного сустава, а также для последующего мониторинга больных следует учитывать, что выраженное нарушение опорной и двигательной функций характеризуется следующими основными биомеханическими показателями: в статике положение общего центра масс по оси X -6,32±15,22 %; в динамике амплитуда центра масс больной конечности 37,78±11,02 %, длительность двойного шага 1,39±0,46 сек, длительность периода переноса (здоровой / больной) конечности 0,38±0,13 сек / 0,53±0,16 сек, длительность периода опоры (здоровой / больной) конечности 1,01±0,53 сек/0,86±0,47 сек, коэффициент ритмичности 0,84±0,13.

В ближайшие сроки (до выписки из стационара) после операции для контроля за процессом реабилитации и профилактики возможных осложнений следует осуществлять мониторинг состояния опорной и двигательной функций по данным биомеханического компьютерного комплекса «ДиаСлед» с оптимизацией следующих основных показателей: в статике положение общего центра масс по оси X -5,38±15,84 %; в динамике (ходьба с костылями) амплитуда центра масс больной конечности 23,02±11,03%, длительность двойного шага 3,18±1,43 сек, длительность периода переноса (здоровой / больной) конечности

0,69±0,37 сек / 0,88±0,47 сек, длительность периода опоры (здоровой / больной) конечности 2,49±1,29 сек / 2,30±1,17 сек, коэффициент ритмичности 0,72±0,20. У пациентов с разной длиной нижних конечностей биомеханическое тестирование следует использовать для объективного подбора степени компенсации.

В отдаленные сроки после эндопротезирования тазобедренного сустава следует осуществлять мониторинг состояния опорной и двигательной функций больных с учетом и оптимизацией следующих основных биомеханических показателей: в статике положение общего центра масс по оси X -0,97±13,77 %; в динамике амплитуда центра масс больной конечности 43,40±12,63 %, длительность двойного шага 1,23±0,33 сек, длительность периода переноса (здоровой / больной) конечности 0,41±0,09 сек / 0,42±0,16 сек, длительность периода опоры

(здоровой / больной) конечности 0,82±0,24 сек / 0,81±0,28 сек, коэффициент ритмичности 0,89±0,11.

4. При оценке двигательной функции пациентов с выраженными дегенеративно-деструктивными поражениями тазобедренного сустава до и после эндопротезирования следует применять метод акселерометрии и учитывать следующие высокоинформативные показатели: значения максимального и минимального ускорений, величину максимальной амплитуды изменения ускорений.

5. Предложенный алгоритм оценки и мониторинга опорной и двигательной функций у больных после эндопротезирования тазобедренного сустава, позволяющий улучшить результаты их комплексного обследования, может бьггь рекомендован для клинического использования в учреждениях здравоохранения, осуществляющих данный вид медицинской помощи и последующее наблюдение за этим контингентом больных.

СПИСОК РАБОТ* ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ауди, К. Изучение нормативных биомеханических показателей опорной и двигательной функций у пациентов / К. Ауди, А. Хан, К. Чаудхари, Ю.А. Безгодков // Сборник материалов 84-й конференции студенческого научного общества «Мечниковские чтения - 2011». - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2011. - С. 317.

2. Ауди, К. Применение биомеханической САПР в практике обучения / К. Ауди, Ю.А. Безгодков, Г.Д. Дмитревич, М.В. Марков II XVII Международная научно-методическая конференция «Современное образование: содержание, технологии, качество». - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2011.-Том 2.-С. 222-223.

3. Безгодков, Ю.А. Различные методы объективной оценки состояния пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава / Ю.А. Безгодков, Т.Н. Воронцова, К. Ауди // Профилактическая и клиническая медицина. - 2011. - № 2. - Том II (39). — С. 93-103.

4. Безгодков, Ю.А. Использование биомеханических методов в системе комплексной оценки состояния пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава / Ю.А. Безгодков, Т.Н. Воронцова, К. Ауди // Ученые записки СПБГМУ им. акад. И.П. Павлова. - Том XVIII. - №3. -2011.-С. 5-14.

5. Безгодков, Ю.А. Биомеханика статики и походки пациентов с патологией тазобедренного сустава / Ю.А. Безгодков, К. Ауди // Материалы научнопрактической конференции с международным участием «Илизаровские чтения», посвященной 90-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова, 60-летию метода Илизарова, 40-летию РНЦ «ВТО». - Курган, 2011. - С. 303-304.

6. Безгодков, Ю.А. Биомеханические особенности функционирования крупных суставов нижних конечностей в статике и движении / Ю.А. Безгодков, К. Ауди, А.Б. Макаров, П.С. Тетерин // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения», посвященной 90-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова, 60-летию метода Илизарова, 40-летию РНЦ «ВТО».- Курган, 2011. - С 304-305.

7. Безгодков, Ю.А. Биомеханическая оценка состояния пациентов в ближайшие сроки после операции эндопротезирования тазобедренного сустава / Ю.А. Безгодков, К. Ауди // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая 100-летию образования кафедры травматологии и ортопедии СЗГМУ им. И. И. Мечникова и памяти профессора А.

В. Рака. - Санкт-Петербург: Изд-во СЗГМУ им. И. И. Мечникова, 2011. - С. 1213.

8. Безгодков, Ю.А. Биомеханическая оценка опорной и двигательной функций у лиц без патологии крупных суставов нижних конечностей / Ю.А. Безгодков, К. Ауди // XVI Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье». - Санкт-Петербург: Изд-во «Человек и его здоровье», 2011-С. 134.

Подписано в печать25.01.12 Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л. . Тираж 100 экз. Заказ № 93

Типография ВМА,

194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.