Оглавление диссертации Савченко, Светлана Петровна :: 2005 :: Томск
Список использованных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Факторы защиты и агрессии при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2. Патофизиологические аспекты постгастрорезекционных расстройств.
1.3. Понятие качества жизни и современные инструменты для его оценки.
1.4. Использование критериев качества жизни для определения тактики лечения дуоденальных язв.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Исследование секреторной активности гастродуоденального комплекса.
2.2.1.1. Аспирационно-зондовый метод исследования секреторной функции желудка.
2.2.1.2. Кратковременная внутрижелудочная рН-метрия.
2.2.2. Исследование моторно-эвакуаторной функции гастродуоденального комплекса.
2.2.2.1. Гастродуоденальная манометрия.
2.2.2.2. Ионо-манометрия.
2.2.2.3. Рентгенологическое исследование верхних отделов пищеварительного тракта.
2.2.3. Исследование функциональной и анатомической, полноценности гастродуоденоанастомоза.
2.2.3.1. Трансабдоминальное ультрасонографическое исследование . гастродуоденоанастомоза.
2.2.3.2. Эндоскопическое исследование гастродуоденоанастомоза.
2.2.3.3. Манометрическое исследование гастродуоденоанастомоза.
2.2.4. Исследование качества жизни.
2.2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Особенности секреторной функции гастродуоденального комплекса у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленном периоде после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях.
3.1.1. Результаты исследования секреторной функции желудка с использованием аспирационно-зондового метода исследования у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленном периоде после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях.
3.1.2. Результаты исследования кислотопродуцирующей функции желудка с использованием кратковременной внутрижелудочной рН-метрии у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленном периоде после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях.
3.2. Особенности моторно-эвакуаторной функции гастродуоденального комплекса у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленном периоде после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях.
3.2.1. Результаты исследования моторно-эвакуаторной. функции гастродуоденального комплекса с использованием гастродуоденальной манометрии у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленном периоде после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях.
3.2.2. Результаты исследования моторно-эвакуаторной функции гастродуоденального комплекса во взаимосвязи с секреторной функцией с использованием ионо-манометрии у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленном периоде после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях.
3.2.3. Результаты рентгенологического исследования гастродуоденального комплекса в оценке моторно-эвакуаторной функции у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленном периоде после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях.
3.3. Особенности функциональной и анатомической полноценности гастродуоденоанастомоза у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленном периоде после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях.
3.3.1. Результаты трансабдоминального ультрасонографического исследования гастродуоденоанастомоза у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленном периоде после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях.
3.3.2. Результаты исследования анатомической и функциональной полноценности гастродуоденоанастомоза с использованием эндоскопической фиброгастродуоденоскопии у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленном периоде после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях.
3.3.3. Результаты исследования функциональной активности гастродуоденоанастомоза с использованием метода открытых катетеров у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленном периоде после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях.
3.4. Результаты исследования качества жизни с использованием специализированного теста - GIQLI и универсального теста - SF-36 у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленном периоде после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Савченко, Светлана Петровна, автореферат
Актуальность исследования. Язвенная болезнь - хроническое рецидивирующее заболевание, склонное к прогрессированию и развитию осложнений, угрожающих жизни больного [14, 22, 23, 35, 37, 38, 40, 47, 56, 57, 70, 73, 90, 307]. Увеличение интенсивности медикаментозных воздействий не привело к существенному снижению уровня заболеваемости язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и заметно не сказалось на уменьшении числа рецидивов, а также осложнений, требующих проведение оперативных вмешательств [7, 39, 173, 185, 217, 232, 260]. Резекция желудка, оставаясь одним из основных патогенетически обоснованных методов лечения этой категории больных, позволяет надежно вылечить до 85,6% пациентов [50, 62, 75, 90, 130]. Однако после хирургического лечения язвенной болезни, процент постгастрорезекционных расстройств остается довольно высоким и составляет от 10,3 до 34,8 % [56, 93, 120, 147, 194, 213, 279]. Удаление пилорического жома и антрального отдела желудка нарушает структурно-функциональные взаимоотношения антропилородуо-денального сегмента, изменяет механизмы эвакуации и секреции, резко увеличивает опасность развития демпинг-синдрома, а также рефлкжс-гастрита [98]. После резекции желудка, по поводу язвенной болезни, в слизистой оболочке сохранившихся отделов желудка, развиваются выраженные атрофические и дис-пластические изменения, в связи с чем, смертность от рака желудка через 20 лет после операции увеличивается в среднем в четыре раза [119, 121, 291].
Возможность значительно улучшить отдаленные результаты оперативного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки появилась с разработкой и внедрением в практику арефлюксных технологий [62, 125, 50, 51]. Существующие способы резекции желудка, моделирующие пилорический сфинктер, частично восстанавливают механизм, сдерживающий эвакуацию химуса из желудка, но недостаточно препятствуют ретроградному его забросу в желудок при антиперистальтических сокращениях двенадцатиперстной кишки или при сохранившейся интрадуоденальной гипертензии [30]. Более надежно обе эти задачи решает арефлюксный анастомоз после резекции желудка по поводу гастродуоденальных язв [29, 49, 50, 59, 67, 99, 130]. Это объясняет улучшение отдаленных результатов хирургического лечения язвенной болезни желудка при применении этих операций.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению состояния пациентов в отдаленные сроки после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях по поводу дуоденальных язв, патогенетическое обоснование оперативного лечения с точки зрения его влияния на процессы пищеварения нуждается в детализации. Принципиальное значение приобретает оценка ключевых параметров, характеризующих функционирование гастродуоденоанастомоза.
Кроме динамики симптомов заболевания, лабораторных и инструментальных параметров, хорошим показателем адаптации оперированных больных является улучшение самочувствия и повышение удовлетворенности жизнью в психоэмоциональном и социальном аспектах [40, 68, 92]. В последнее время, качество жизни приобретает значение одного из основных критериев успешного лечения [63, 71, 75, 77, 80, 142, 170, 174, 183, 187].
Внедрение новых методов хирургического лечения язвенной болезни на современном этапе оправдано, при условии восстановления адекватного функционирования гастродуоденального комплекса в отдаленные сроки после операции. В связи с этим, актуальной задачей является проведение исследования саногенетических и патогенетических взаимоотношений после этих операций с использованием методик, направленных на изучение секреторной и моторно-эвакуаторной функций гастродуоденального комплекса, функциональных свойств гастродуоденоанастомоза, а также показателей качества жизни.
Цель исследования: определить особенности трансформации патогенетических и саногенетических взаимоотношений у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленном периоде после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. На основании комплексного исследования закономерностей функционирования гастродуоденального сегмента у пациентов в отдаленном периоде от 1 до 10 лет) после резекции желудка по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки определить саногенетическую значимость хирургических технологий, направленных на формирование в зоне анастомоза антирефлюксных структур в виде жома и клапана-«створки».
2. Выявить особенности секреторной функции оперированного желудка у пациентов в отдаленном периоде после хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в зависимости от способа формирования гастродуоденоанастомоза.
3. Провести сравнительный анализ состояния тонуса и моторно-эвакуаторной функции гастродуоденального комплекса у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленном периоде после дистальной резекции желудка по Billroth-I, выполненной в различных модификациях.
4. С использованием современных подходов исследования качества жизни пациентов после хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки оценить роль способа формирования гастродуоденоанастомоза в повышении адаптационных возможностей организма.
Научная новизна. Впервые исследованы особенности трансформации патогенетических и саногенетических взаимоотношений у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленном периоде после оперативного лечения в зависимости от вида сформированного гастродуоденоанастомоза. Установлено, что преобладание саногенеза в отдаленном периоде после использования пилорусмоделирующих технологий обусловлено структурно-функциональными свойствами гастродуоденоанастомоза. Впервые доказана роль арефлюсных анастомозов в обеспечении координации процессов пищеварения между культей желудка и двенадцатиперстной кишкой с восстановлением равновесия между агрессивными свойствами желудочного сока и резистентностью слизистой оболочки гастродуоденального комплекса, тонуса культи желудка и двенадцатиперстной кишки, межпищеварительной периодической моторной деятельности, координирующих постпрандиальный период механизмов. Впервые разработаны критерии анатомо-функциональной состоятельности гастродуоденоанастомоза с использованием ультразвуковых методов исследования и внутриполостной манометрии, подтвержденные патентом Российской Федерации на изобретение №2225164 от 10.03.2004 г. и приоритетной справкой на патент Российской Федерации №2005115773 от 24.05.2005 г. Определена роль показателей качества жизни в оценке эффективности хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Теоретическая и практическая значимость. В результате исследования получены новые данные фундаментального характера о трансформации патогенетических и саногенетических взаимоотношений у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленном периоде после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях, создающие основу для дифференцированного выбора наиболее оптимальных способов оперативного лечения дуоденальных язв. Предложены высокоинформативные методы оценки структурно-функциональных свойств пилорусмоделирующего гастродуоденоа-настомоза в отдаленные сроки после оперативного вмешательства. Обоснована необходимость исследования уровня качества жизни у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в отдаленные сроки после оперативного лечения. Установлено, что качество жизни является надежным критерием оценки адаптационных возможностей организма у пациентов в отдаленном периоде после резекции желудка по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, который необходимо учитывать в разработке реабилитационных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование пилорусмоделирующих технологий в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки обеспечивает оптимальные условия для реализации саногенеза и тем самым снижает риск развития наиболее часто встречаемых и тяжелых проявлений болезней оперированного желудка, включая демпинг-синдром и рефлюкс-гастрит.
2. Характер изменений секреторной и моторно-эвакуаторной функций гаст-родуоденального комплекса в отдаленном послеоперационном периоде зависит от способа формирования гастродуоденоанастомоза и обусловлен наличием механизма, регулирующего процесс поступления содержимого культи желудка в двенадцатиперстную кишку и предотвращение дуодено-гастральных рефлюксов. 3. Применение арефлюксных гастродуоденоанастомозов способствует повышению адаптационных возможностей организма, что проявляется более высоким уровнем качества жизни у этой категории больных. Апробация и реализация результатов работы. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на VI-й научно-практической конференции хирургов Федерального управления «Медбиоэкстрем» (Северск, 2002), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы онкогастроэнтерологии» (Барнаул, 2003), всероссийской конференции хирургов, посвященной 60-летию образования Тюменской области и 40-летию открытия Тюменской государственной медицинской академии (Тюмень, 2003), 8-й международной научно-практической конференции «Качество - стратегия 21 века» (Томск, 2003), IV съезде научного общества гастроэнтерологов (Москва, 2004), научно-практической конференции онкологов «Актуальные вопросы онкологии и онкологической помощи в системе Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем» (Москва, 2004), 10-й Российской гастроэнтерологическая неделе (Москва, 2004), учредительном съезде Российского общества хирургов-гастроэнтерологов «Физиология и патология заболеваний пищевода» (Сочи, 2004), выездном пленуме научного общества гастроэнтерологов России «Новые горизонты гастроэнтерологии» (Новосибирск, 2004), V съезде научного общества гастроэнтерологов России, XXXII сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2005), 13-й научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2005).
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в работу НИИ Гастроэнтерологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, Городской больницы №2 ЦМСЧ-81 (г. Северска), включены в курс лекций и практических занятий по патологической физиологии желудочно-кишечного тракта, а также по хирургическим болезням для студентов врачебных факультетов, слушателей факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 5 - в центральных рецензируемых журналах, 1 монография (в соавторстве), 1 патент РФ на изобретение, 1 приоритетная справка на выдачу патента РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 307 источников, из которых 172 отечественных и 135 иностранных. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 31 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Трансформация патогенетических и саногенетических взаимоотношений после оперативного лечения дуоденальных язв"
ВЫВОДЫ
1. Пилорусмоделирующие операции, обеспечивая порционно-ритмичный характер эвакуации и предотвращая заброс щелочного содержимого в культю желудка, создают оптимальные условия для сохранения равновесия между агрессивными свойствами желудочного сока и резистентностью слизистой оболочки гастродуоденального комплекса, восстановления периодической межпищеварительной моторики, а также реализации механизмов, координирующих постпрандиальный период, и тем самым способствуют снижению риска развития наиболее тяжелых проявлений болезней оперированного желудка: демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита.
2. Секреторные и моторно-эвакуаторные свойства гастродуоденального комплекса в отдаленном периоде после хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки определяются особенностью формирования и функционирования гастродуоденоанастомоза. Использование пилорусмоделирующих технологий наряду со стойким снижением секреции соляной кислоты и пепсина обеспечивает сохранение продукции бикарбонатов, а также адекватную тоническую и моторную активность гастродуоденального комплекса.
3. Отличительной особенностью комплексной хирургической технологии, включающей дистальную резекцию желудка по Billroth-I и формирование в области гастродуоденоанастомоза антирефлюксных структур в виде жома и клапана-«створки», является создание оптимальных условий для реализации координации процессов секреции и моторики в гастродуоденальном комплексе.
4. У пациентов, оперированных с формированием пилорусмоделирующего гастродуоденоанастомоза, качество жизни выше, чем у пациентов после резекции желудка, выполненной без наложения арефлюксного анастомоза, что свидетельствует об адекватной адаптации организма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании комплексного сравнительного исследования эффективности различных хирургических вмешательств при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в качестве оптимальной операции рекомендуется дис-тальная резекция желудка по Billroth-I с формированием пилорусмодели-рующего жома и клапана-«створки» в области анастомоза.
2. Больным, перенесшим пилорусмоделирующие резекции желудка по поводу дуоденальных язв, показано комплексное ультрасонографическое исследование гастродуоденоанастомоза для оценки органической и функциональной полноценности пилорусмоделирующего жома. Критериями анатомической и функциональной полноценности пилорусмоделирующего жома являются: объем мышечной муфты пилорусмоделирующего жома - 3,5±0,5 см3, величина мышечной дупликатуры - 2,25+0,25мм, длина послеоперационного рубца менее - 6%, отсутствие дополнительной жидкости между слоями жома, визуализация сосудов по контуру пилорусмоделирующего жома.
3. Для определения функциональной активности пилорусмоделирующего жома целесообразно проводить гастродуоденальную манометрию с регистрацией частоты, амплитуды и продолжительности сокращений.
4. Исследование качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде является адекватным показателем адаптационных возможностей организма, которое необходимо учитывать в разработке реабилитационных мероприятий.