Автореферат диссертации по медицине на тему Топографо-анатомическое обоснование функциональной разновысокости ног и ее роль в развитии нарушения осанки у детей
Р Г1 г ¡- I; ."< л V -у \ I и и 1-*
Г ......-'-'г''».! На правах рукописи
Бакурский Сергей Николаевич
ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РАЗНОВЫСОКОСТИ НОГ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ НАРУШЕНИЯ ОСАНКИ У ДЕТЕЙ.
14.00.27 хирургия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Г
Воронеж-1999
Работа выполнена в Курском Государственном медицине ко: университете.
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
Альберт Дмитриевич Мясников
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Александр Васильевич Черных доктор медицинских наук, профессор Станислав Николаевич Гисак
Ведущая организация: Российский Государственный медицински! университет
Защита состоится "_"_1999
на заседании диссертационного совета Д.084.62.02 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук в ВГМА им. Н.Н.Бурденко (394622 Воронеж, ул.Студенческая, 10)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГМА
Автореферат разослан " /л " 1999
Ученый секретарь
диссертационного совета - доктор медицинских наук, профессор
Алла Федоровна Неретина
р Т-ЪЪ. //£4- Я-ЬО-ЪО- 9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее время наблюдается тенденция с росту числа заболеваний, в основе которых лежат дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвонковых дисках. В первую очередь к таким ¡аболеваниям следует отнести остеохондроз позвоночника и его последствия, а гакже сколиотическую болезнь.
Показателен тот факт, что за последние 10 лет количество пациентов с калобами на боли, связанные с позвоночником, возросло в 30 раз Ф.А.Ингельхайм, 1996).
Лечение остеохондроза позвоночника в настоящее время представляет ¡начительную проблему, учитывая мультифакторную природу заболевания, ювлечение в патологический процесс кроме опорно-двигательного аппарата 1ериферической нервной системы, и, как следствие, многообразие клинических £>орм (Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984).
Сколиотическая болезнь развивается и прогрессирует в детском возрасте. До сих пор имеются расхождения среди ученых в трактовке этиопатогенеза; ¡ачастуго сколиоз является причиной инвалидности (Казьмин А.И., Кон И.И., зелеиький В.Е., 1981).
Широкая распространенность рассматриваемой патологии, низкая »ффективность и дороговизна ее лечения, остро ставят вопрос о возможности трофилактики этой патологии на ранних стадиях, до развития необратимых вменений в структурах позвоночника.
Механизм развития этих заболеваний довольно близок, более того, при юлевых формах остеохондроза позвоночника наблюдается компенсаторный :колиоз, нередко сочетание остеохондроза позвоночника и сколиотической его *еформации (Юмашев Г.С., Федосеева М.А.,1977). В свою очередь, в основе >азвития любой формы сколиоза лежат процессы дегенерации межпозвонковых щсков, которые можно трактовать как остеохондроз позвоночника (Мовшович -I.A., 1964).
Согласно теории мультифакторной природы остеохондроза позвоночника щя развития данного заболевания необходима генетическая федрасположенность, а для его проявлений - воздействия различных средовых тентов, которые подразделяются на экзогенные и эндогенные. В частности, к 1нд0генным факторам относятся особенности строения и функционирования торно-двигательной системы (ОДС), приводящие к нарушению Ьункционирования биокинематической цепи "позвоночник - - нижние :онечности". При явлениях декомпенсации в трофических системах, наряду с юкальными перегрузками позвоночно-двигательного сегмента, возникают (истрофические изменения в нем (Веселовский В.П., Михайлов М.К., Самитов 1990; Пухачева С.С., 1979).
Отмечена роль разновысокости ног в патогенезе сколиотической болезни как фактора, «запускающего» процесс формирования фронтальной деформации позвоночника (Соломоник З.Е., Шаманаева Э.И., 1985). С другой стороны ряд исследователей отмечают, что выраженность клинических проявлений остеохондроза позвоночника прямо коррелируют с разницей в длине ног (МсСау;! 8.Т., 1992). Однако такую широкую распространенность поражений позвоночника.объяснить только случаями патологической разновысокости ног невозможно. С другой стороны, причины и механизм развития такого распространенного явления, как функциональная разновысокость ног, до сих пор остаются невыясненными.
Поскольку стадии предболезни в патогенезе остеохондроза и сколиотической болезни соответствует фаза формирования дистрофических изменений в диске (Веселовский В.П., 1984) которой, в свою очередь, предшествуют нарушения функционирования биомеханической цепи позвоночник - нижние конечности, в частности, вызванные разновысокостью ног, проблема выявления причин функциональной разновысокости и ее коррекции становится особо актуальной.
Цель работы: Обосновать с топографо-анатомических позиций причины развития функциональной разновысокости ног у детей, выявить ее роль в развитии нарушения осанки и разработать способы их коррекции.
Задачи исследования.
1. Провести топографо-анатомические исследования для выявления связи между функциональной разновысокостью ног и состоянием продольных сводов стоп.
2. Определить степень влияния функциональной разновысокости ног на процессы дезориентации позвоночного столба во фронтальной плоскости
3. Разработать достоверные способы определения функциональной разновысокости ног, применимые при массовых осмотрах.
4. Дать морфо-функциональное обоснование "пороговому" значению разницы в выраженности продольных сводов стоп и разработать методику его вычисления.
5. Разработать способы компенсации разницы в выраженности продольных сводов стоп в комплексе мероприятий по профилактике нарушения осанки и остеохондроза позвоночника.
Научная новизна исследования.
В настоящем исследовании асимметрия строения тела человека в процессе онтогенеза при наличии неблагоприятных натальных и постнатальных средовых воздействий рассматривается как патогенетический фактор в развитии деформации ОДС.
Установлено, что функциональная разновысокость ног, серьезное
¡начение которой в патомеханогснезе сколиоза, в частности в статодинамике тчинающегося дисбаланса никто не оспаривает, но причина которой до тстоящего времени однозначно не выявлена, является следствием >азной выраженности продольного свода правой и левой стопы, а также в разной :тепени пронационного отклонения стоп.
Установлено наличие "порогового" значения разницы в выраженности фодольных сводов стоп, превышение которого сопровождается развитием склонения позвоночного столба во фронтальной плоскости.
Выявлено, что существует зависимость между стороной разновысокости юг и направлением первичной сколиотической дуги позвоночника в начальной тадии развития его деформации.
Показано, что компенсация функциональной разновысокости ног, [роводимая в комплексе лечения плоскостопия и нарушения осанки, позволяет за равнительно короткие сроки ликвидировать развивающуюся деформацию стоп и юзвоночника.
Практическая значимость. Разработан и внедрен ряд объективных пособов оценки подсводной области стопы в норме и при ее уплощении.
Разработана и внедрена методика определения функциональной азновысокости ног, применимая при массовых профилактических осмотрах.
Определена величина "порогового" значения разница в выраженности родольных сводов стоп, разработана методика его вычисления.
Разработан и внедрен способ коррекции пронационного отклонения стоп, площения их продольных сводов, приводящего к ликвидации функциональной азновысокости ног на уровне опорной поверхности.
Разработаны и внедрены практические рекомендации по использованию иагностических и лечебных методик и приемов по диагностике и лечению лоскостопии и нарушении осанки у детей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Факторами, влияющими на величину функциональной разновысокости ог, являются:
• разница в степени выраженности продольного свода правой и левой
топы;
• разница в степени пронационного отклонения правой и левой стопы.
2. Функциональная разновысокость ног приводит к развитию искривления озвоночного столба во фронтальной плоскости, первичная дуга которого ьтпуклостью обращена в сторону «укороченной» ноги.
3. Существует "пороговая" величина разницы в степени выраженности родольных сводов стоп, при превышении которой появляется реальная угроза азвития дезориентации позвоночного столба во фронтальной плоскости.
4. Начало коррекции функциональных деформаций опорно-двигательногс аппарата должно быть связано с восстановлением нормальных взаимоотношение стоп с опорой и ликвидацией функциональной разновысокости ног.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены ш Международном экологическом форуме (г.Курск, 1995), межобластное конференция "Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии' (Железногорск, 1995), 62 и 63-ей конференциях молодых ученых Курскогс медицинского университета (1997-1998).
Предзащитная апробация проведена на совместном заседании кафедр топографической анатомии и оперативной хирургии, травматологии, ортопедии I военно-полевой хирургии, нормальной анатомии, нервных болезней, онкологии НИИ ЭМ, факультета социальных работников (1999).
Публикации. По материалам диссертационного исследование опубликовано 10 работ, получено 2 патента РФ, 5 свидетельств ш рационализаторские предложения.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страница* машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), главь: (2), посвященной описанию материалов и методов исследования, двух глав (3 г 4) с изложением собственных экспериментально-клинических данных обсуждения полученных результатов (глава 5), выводов, списка литературы включающего 154 источника, в том числе 114 отечественных и 41зарубежны> авторов, 15 таблиц, 23 рисунка.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования проводились на детях в возрасте от 5 до 14 лет, жителях г.Курска и Курской области, находящихся на амбулаторном лечении по повод> функционального плоскостопия и нарушения осанки. Кроме этого, исследовании: подверглись дети в возрасте от 2 до 14 лет, воспитанники детских садов у. средних школ г.Курска, взятых произвольно, независимо от наличия илк отсутствия у них ортопедической патологии.
Обследование детей проводилось на столе с ровной жесткой поверхностью в вертикальном положении в свободной стойке с равномернс нагруженными стопами собственным весом.
Для выявления разницы в степени уплошения продольных сводов стоп £ горизонтальной плоскости применялась методика фотоплантографии (Е.Е.Аржанникова, К.К.Щербина, 1986). Для выявления направления дуги позвоночника во фронтальной плоскости и разницы в стенени уплощения продольных сводов стоп в вертикальной плоскости применялась методика скиаграфии (рацпредложение № 1274 — 97).
Степень проиациониой установки стопы определялась с помощью ортопедического транспортира (О.В.Маркс, 1978).
Для определения высоты продольного свода стопы измерялось расстояние от поверхности стола до бугристости ладьевидной кости (Циркунова H.A., Ходосов Ю.А., Джанелидзе В.Г., 1970).
Функциональная разновысокость ног определялась путем сравнения расстояния от опорной поверхности до верхушки внутренней лодыжки правой и левой голени.
Коррекция взаимоотношений стопы с опорой проводилась собственным способом (патент № 2085156, рацпредложения №№ 1115-94, 1 1 16-94, 1275 - 97, 1304-97).
Статистическая обработка проводилась на ПЭВМ Pentium-350 с использованием программы Microsoft Excel-97.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Результаты предварительного обследования состояния опорно-двигательной системы.
При обследовании состояния опорно-двигательной системы детей в возрасте от 2 до 14 лет, произведенном во время профилактических осмотров в детских садах и школах г.Курска, выявлено следующее.
1. В возрасте до четырех лет у детей преобладает изолированное продольное плоскостопие.
аблица 1. Результаты предварительного обследования состояния ОДС.
Вспраст Состояние ОДС
Общее кол-во детей Изолированное продольное плоскостопие Изолированное нарушение осанки Плоскостопие в сочетании с нарушением осанки Ортопедической патологии выявлено не было
До 4-х лет 45 25 2 6 12
Зт 4 до 5леч 92 i 18 5 57 12
т 5 до 6 лет 65 14 3 37 10
т 6 до 7 лет 74 13 6 44 11
т 7 до 8 лет 59 | ,9 4 30 6
(т 8 до 9 лет 56 ; 12 4 34 6
т 9 до 1 Олет j 54 12 j 33 ; 6
10-14 лет | 174 24 9 ! 123 18
2. У детей в возрасте от четырех лет и старше преобладает сочетанная патология ОДС - продольное плоскостопие с нарушением осанки.
а
3. Имеется прямая корреляционная связь между разницей i выраженности продольных сводов правой и левой стоп и развитием фронтально! деформации позвоночника.
Результаты предварительного обследования отражены в таблице 1.
2. Результаты плантографического обследования Предположено, что функциональная разновысокость ног, которая пс данным ряда авторов является пусковым моментом в развитии фронтально? деформации позвоночника (Ишал В.Л., 1983; Селиванов В.П., 1987), являете* следствием наличия разницы в степени уплощения правой и левой стопы. Е таком случае, учитывая распространенность разновысокосги ног - 77 - 100°/i (Бранд А.Ф., 1927; Бесядовская Г.Л., 1971), разница в степени уплощенш продольного свода правой и левой стопы должна быть статистически достоверным показателем.
Для проверки этого предположения было произвольно обследовано 33S детей в возрасте от 5 до 14 с наличием функциональной разновысокости ног Всем детям была произведена фотоплантография (Аржанникова Е.Е., Щербиш К.К., 1986) с определением степени уплощения продольного свода - подсводногс индекса (ПИ) (Ченцова К.И., 1968) и вальгусного индекса (ВИ) (Welton А., 1996), Результаты обследования отражены в таблице 2.
Полученные данные свидетельствуют о том, что разница в степени уплощения продольного свода правой и левой стопы является достоверным показателям, независимо от наличия плоскостопия и степени его выраженности, Следовательно, предположение о наличии достоверной разницы в выраженности продольных сводов правой и левой стопы правомерно.
Таблица 2. Достоверность различий в значениях ПИ правой и левой стопы в различных
Значение ПИ (%) Кол-во пар стоп Значение средней (М) Т
Левые стопы Правые стопы
0-39 37 42,697 30,637 9,612*
40-59 153 60,804 51,025 11,274*
60-79 78 78,801 69,089 10,516*
80 и более 70 95,286 89,837 9,577*
В целом 338 70,117 61,000 18,508*
Примечание. * - достоверно значимые различия (Р<0,001).
Однако достоверной корреляционной связи между абсолютными значениями подсводного и вальгусного индексов выявлено не было.
Достоверная корреляционная связь между разницей ПИ и ВИ присутствует лишь в той клинической группе, в которой выявлена фронтальная деформация позвоночника.
С целью определения порогового значения разницы в степени выраженности продольных сводов стоп проведено сравнение средних значений подсводного индекса правой и левой стоп у детей без нарушения осанки и средних значений подсводных индексов стоп у детей с нарушением осанки. Результаты сравнения отражены в таблице 3.
Таблица 3. Средние значения подснодных индексов правой и левой стоп у
обследуемых с нарушением осанки и без нарушения осанки.
Параметр Среднее(М) М"Мх100% М
Группа Слева (М,) Справа (М2) М,-М2
С нарушением 70,90 58,88 12,02 17,15
осанки
Без нарушения 68,30 65,42 2,88 4,20
осанки
Таким образом, наличие разницы показателей подсводного индекса левой и правой стопы в пределах 4,2% относительно большего показателя (в нашем случае - подсводного индекса левой стопы) можно считать благоприятным признаком. Превышение этого показателя может свидетельствовать о реальной угрозе развития фронтальной деформации позвоночника.
3. Результаты антропометрического обследования детей Для выявления факторов, влияющих на состояние продольного свода стоп, а, следовательно, и на функциональную разновысокость ног, а также с целью установления связи между разновысокостыо ног и ориентацией позвоночного :толба во фронтальной плоскости, произведено обследование 220 детей в возрасте от 5 до 14 лет с диагнозом "продольное плоскостопие", "нарушение эсанки", а также "плоскостопие и нарушение осанки". В контрольную группу включено 60 детей того же возраста без нарушений ОДС. Все дети - жители г.Курска, не имеющие структуральных нарушений скелета. Обследование детей проводилось на ровной жесткой поверхности в вертикальном положении.
Распределение детей по возрасту и клиническим группам представлено в таблице 4.
У всех детей определялись следующие показатели: 1. Расстояние от опорной поверхности до бугристости ладьевидной кости
правой и левой стопы.
2. Расстояние от опорной поверхности до верхушки внутренней лодыжки правой и левой голени.
Таблица 4. Распределение обследованных детей по клиническим и возрастным группам.
Клиническая группа Возраст Изолированное плоскостопие Изолированное нарушение осанки Сочетанная деформация Контроль
А (5-9 лет) А1 -40 А2-30 АЗ -40 А4-30
Б (10-14 лет) Б1 -40 Б2-30 БЗ -40 Б4-30
3. Степень пронационного отклонения правой и левой стопы.
4. Положение позвоночного столба во фронтальной плоскости.
Внугригрупповой анализ проводился по следующим параметрам:
1. Корреляционная зависимость между разницей (ДЬ) в высоте расположения бугристости ладьевидной кости правой и левой стопы и разницей (ДН) в высоте расположения верхушки внутренней лодыжки правой и левой голени.
2. Корреляционная зависимость между разницей (ДУ) в степени пронационного отклонения правой и левой стопы и ДЬ.
3. Корреляционная зависимость между ДН и ДУ.
4. В группах А2, АЗ, Б2, БЗ определялась корреляционная зависимость между стороной "укорочения" ноги и направлением сколиотической дуги.
Результаты обследования отражены в таблице 5.
Полученные данные позволяют сделать вывод, что от выраженности продольного свода стопы зависит функциональная длина голени, а именно, чем более выражен продольный свод, тем больше функциональная длим голени. В меньшей степени функциональная длина голени зависит ог степени пронационного отклонения стопы: чем больше отклонение, тем меньше функциональная длина голени. Описанная взаимосвязь наиболее отчетливо выражена в группах детей с нарушением осанки.
Исследования показали, что кроме порогового значения разницы в выраженности продольных сводов стоп, определяемых плантофафически, имеется возможность определять аналогичное пороговое значение антропометрически, что технически проще. Однако в этом случае возникает необходимость определения пороговых значений для каждой возрастной группы, что ограничивает клиническое примение этого показателя.
В результате проведенного обследования состояния ОДС был» выявлена следующая закономерность развития фронтальной деформации позвоночника.
При наличии более выраженного продольного свода правой стопы, определяется разновысокость ног с более "длинной" правой ногой. В этом случае
развивается отклонение позвоночного столба во фронтальной плоскости с направлением выпуклости сколиотичсской дуги в левую сторону. При этом у ребенка наблюдается подчеркнутость треугольника талии справа и сглаженность его с левой стороны; опускание правого надплечья и угла правой лопатки.
Таблица 5. Связь между разницей в выражешюсти продольного свода стоп, разновысокостью ног, и разницей в степени пронационного отклонения стоп.
араметр Коэффициент корреляции
>уппа ДЬАН АЬАУ ДНДУ
А1 0,83* -0,13 -0,27
А2 0,99* -0,73* -0,76*
АЗ 0,90* -0,81* -0,85*
А4 0,87* -0,62* -0,62*
Параметр Коэффициент корреляции
Группа ДЬДН ДЬДУ ДНДУ
В1 0,82* -0,13 -0,68*
В2 0,91* -0,73* -0,73*
ВЗ 0,89* -0,81* -0,84*
В4 0,73* -0,62* -0,84*
Примечание: * - достоверные значения коэффициента корреляции (Р<0,01).
Для определения достоверности описанной выше закономерности развития дезориентации позвоночного столба во фронтальной плоскости у детей групп с выявленным нарушением осанки (А2, АЗ, В2 и ВЗ), проведено следующее исследование.
Была определена величина разницы в выраженности продольных сводов стоп в процентах относительно большей величины этого показателя. Все случаи превышения этих показателей пороговой величины, определенной для каждой возрастной группы отдельно, отмечены знаком «+»; все случаи с показателями меньше пороговой величины, отмечены знаком «-». Все случаи, в которых дуга позвоночника во фронтальной плоскости выпуклостью была обращена в сторону «укороченной» ноги, отмечены знаком «+»; все случаи, в которых дуга позвоночника во фронтальной плоскости была направлена в сторону «длинной» ноги, отмечены знаком «-».
В результате статистического анализа с применением биноминального критерия выявлено следующее.
При наличии разницы в выраженности продольных сводов стоп больше порогового, определяется разница в функциональной длине ног с преобладанием тоги, продольный свод стопы которой более выражен. При этом наблюдается дезориентация позвоночного столба во фронтальной плоскости с направлением шпуклости дуги в сторону «укороченной» ноги (г=2,456; Р<0,01).
Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы.
1.Во всех группах детей, независимо от наличия или отсутствия ортопедической патологии имеется достоверная прямая корреляционная связь
между разницей в выраженности продольных сводов стоп и функциональной разновысокостью ног.
2. Во всех группах детей, независимо от наличия или отсутствия ортопедической патологии, кроме детей в возрасте о пяти до девяти лет с изолированным плоскостопием имеется достоверная обратная корреляционная связь между разницей в выраженности продольных сводов стоп, разновысокосуью ног и разницей в степени пронационного отклонения стоп.
3. Существует "пороговое" значение разницы в выраженности продольных сводов стоп, которое более точное, чем определяемое плантографически, но менее универсальное и ограниченное в клиническом применении.
4. Во всех группах детей, имеющих отклонение позвоночного столба во фронтальной плоскости, выявлена следующая достоверная зависимость направления сколиотической дуги от разновысокости ног: сколиотическая дуга своей выпуклостью направлена в сторону «укороченной» ноги.
Для решения задачи по разработке мер с целью коррекции функциональной разновысокости ног в рамках комплекса мероприятий по профилактике остеохондроза позвоночника и сколиотической болезни, разработан способ изготовления индивидуальных ортопедических стелек. Ортопедические стельки изготавливаются таким образом, что, ликвидируя пронационное отклонение стоп, и разницу в выраженности их продольных сводов, устраняется разновысокость ног.
4. Результаты лечения детей с применением ортопедических стелек
Прослежена динамика формирования ОДС у 100 детей в возрасте от пяти до девяти лет с диагнозом «плоскостопие и нарушение осанки»
В первую группу (исследование) вошли 50 детей, которым в комплексе традиционной терапии были изготовлены индивидуальные ортопедические стельки по собственной методике с компенсацией разновысокости ног.
Во вторую группу (контроль) вошли 50 детей, которым в комплексе традиционной терапии были применены ортопедические стельки, изготовленные на обезличенного потребителя по типоразмерам.
Традиционное лечение включало в себя следующие элементы:
• соблюдение режима обуви, предусматривающего использование детьми обуви, верх которой был изготовлен из натуральных материалов, с предусмотренным жестким задником, гибкой подошвой и каблуком 0,5 - 1,0 см. высотой;
• соблюдение режима сна, предусматривающего сон на жесткой постели с использованием плоской плотной подушки;
• проведение массажа туловища и ног с регулярностью не реже 10 процедур
через три месяца;
• проведе-ше комплекса лечебной физкультуры для мышц туловища и ног, выполняемого ежедневно;
• проведение электростимуляции мышц спины и ног по показаниям.
До фоведения лечебных и корригирующих мероприятий в обеих группах были определены следующие показатели.
1. Подсводгый и вальгусный индекс при плантографии.
2. Высота расположения бугристости ладьевидной кости правой и левой стопы.
3. Высота расположения верхушки внутренней лодыжки провой и левой голени.
4. Угол прзнационного отклонения стопы относительно голени.
5. Наличие и направление сколиотической дуги позвоночника.
6. Вычислялась разница показателей справа и слева, определяемых согласно пунктах 1 - 4.
Поае проведенного консервативного лечения, которое осуществлялось в течение roja, было проведено повторное обследование с определением тех же параметроа Затем проведено сравнение результатов лечения в исследуемой и контрольно! группах.
Динамика изменения показателей, полученных с помощью плантографии, отражена втаблице 6.
Очевадно, что применение индивидуальных ортопедических стелек в комплексе консервативного лечения продольного плоскостопия в сочетании с нарушением осанки привело к значительному улучшению состояния подсводной части стогы. В экспериментальной группе продольное плоскостопие было ликвидирошно у 48 (96%) детей.
В контрольной группе этот показатель ниже - полная коррекция продольны! сводов стоп была достигнута у 16 детей (32%). Следует отметить, что у детейс диагнозом плоскостопия 3-ей степени в контрольной группе полной коррекции не было достигнуто ни у кого.
Таблица 6. Динамика изменений абсолютных значений ПИ и ВИ. М| и М2 - средние значения показателей. ПИ„, ПИп - значений подсводных индексов, ВИЛ> ВИ„ - значения вальгусных
Показатель Параметр Исследование МГМ2 Контроль МГМ2
До лечения После лечения До лечения После лечения
ПИл/ПИп 72,30/61,20 40,30**/38,85** 72,50/60,30 65,60*/55,40*
ВИ.,/ВИП 17,50/14,10 14,5*713,8 17,4/13,8 17,0/13,5
Прииечание: * - достоверно значимые различия ( Р<0,05), ** - достоверно значимые различия (Р<1,001).
Плантограммы, иллюстрирующие результаты коррекции с применением индивидуальных ортопедических стелек, изготовленных по собственной методике, представлены на рисунках 1 и 2.
г
1
¿л
Рис. 1. Исходные плантограммы больного С.
Рис. 2. Контрольные плантограммы больного С.
Плантограммы, иллюстрирующие результаты коррекции с применением ортопедических стелек, изготовленных на обезличенного потребителя, представлены на рисунках 3 и 4.
Рис. 3. Исходные плантограммы Рис. 4. Контрольные плантограммы
больного Ш. больного Ш.
Ааализ результатов плантографического обследования детей исследуемой и контрмьной групп позволяет сделать следующие выводы.
1. Применение индивидуальных ортпедических стелек, изготовленных по собственной методике в комплексе лечения продольного плоскостопия в сочетания с нарушением осанки приводит к более выраженному изменению подсводюго индекса по сравнению с применением ортопедических стелек, изготовленных на обезличенного потребителя.
2. ' Применение ортопедических стелек, независимо от способа изготовления, не влияет на абсолютную величину вальгусного индекса.
3.Применение индивидуальных ортопедических стелек позволяет довести разницу 1 значениях подсводных индексов стоп до цифр ниже пороговых.
Результаты сравнения антропометрических показателей до и после лечения 1 исследуемой и контрольной группах отражены в таблице 7.
Таблица Т Изменения значений разницы в выраженности продольных сводов стоп (ЛЬ), разновысоюсти ног (ДН), степени пронационной установки стоп (ДУ) до и после лечения в
Параметры Исследование Контроль
(п=50) До лечения после лечения До лечения После лечения
ДЬ 2,4 0,7* 2,72 2,54
ДН 1,86 0,36* 2,06 1,96
ДУ -1,24 0,48* -1,24 -1,05
Примечание: * - достоверно значимые различия (Р<0,01).
Как видно из таблицы, после проведения комплекса реабилитационной терапии с применением индивидуальных ортопедических стелек, изготовленных собственным способом, АЬ, ДН и АУ уменьшились в 3,4; 5,2 и 2,6 раза соответственно, что явилось изменением статистически достоверным (Р<0,01).
В контрольной группе аналогичные величины изменились несущественно - в 1,07; 1,05; 1,18 раза соответственно. Такие изменения не выходят за рамки статистической погрешности.
Радикальные изменения пространственной ориентации позвоночного столба, б основном, произошли в исследуемой группе. Нарушение осанки сохранилось у 6 (12%) детей из 50. У остальных 48 (88%) пациентов признаков дезориентации позвоночного столба во фронтальной плоскости выявить не удалось.
Скиаграммы, иллюстрирующие изменения пространственной ориентации позвоночного столба в исследуемой группе до и после лечения представлены на рисунках 5 и 6.
Комплексный анализ результатов лечения детей в возрасте 5-9 лет, страдающих продольным плоскостопием в сочетании с нарушением осанки, позволяет сделать следующие выводы.
1. Применение индивидуальных ортопедических стелек в комплексе лечения оказывает положительное влияние на состояние продольного свода.
2. Применение индивидуальных ортопедических стелек позволяет снизить разницу в выраженности продольных сводов правой и левой стоп до уровня "пороговых".
3. Применение индивидуальных ортопедических стелек приводит к устранению факторов, провоцирующих развитие дезориентации позвоночного столба во фронтальной плоскости.
4. В целом применение индивидуальных ортопедических стелек в комплексе консервативного лечения рассматриваемой патологии позволяет значительно повысить его эффективность.
ВЫВОДЫ
1. Функциональная разновысокость ног у детей является особенностью топографо-анатомического строения стоп, выражающейся в разнице в степени выраженности их продольных сводов.
Рис. 5. Исходная скиаграмма туловища пациента С.
Рис. 6. Контрольная скиаграмма туловища пациента С.
2. Превышение разницы более чем на 4,2% от большего значения подсводного индекса, определенного плантографически, свидетельствует об опасности развития нарушения осанки.
3. Первичная дуга позвоночника во фронтальной плоскости выпуклостью обращена в сторону «укороченной» ноги.
4. Сравнительная плантография с определением подсводного и вальгусного индексов является простым объективным методом, применимым при массовых профилактических осмотрах и для контроля в процессе лечения.
5. Достоверное значение функциональной разновысокости ног при проведении профилактических массовых осмотров можно получить, вычислив разницу в высоте положения верхушек внутренних лодыжек правой и левой голени.
6. С целью коррекции продольного плоскостопия и профилактики нарушения осанки, в комплекс лечебно-профилактических мероприятий при коррекции плоскостопия и нарушения осанки у детей необходимо включать применение индивидуальных ортопедических стелек.
7. Для изготовления индивидуальных ортопедических стелек целесообразно применять способ, предусматриваемый получение негативной модели стопы при выведении ее из пронационной установки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Во время проведения массовых профилактических осмотров в детских учреждениях с целью ранней диагностики деформаций стоп и позвоночника рекомендуется производить плантографию. При оценке плантограмм целесообразно производить вычисление подсводного и вальгусного индексов и производить сравнение значений полученного подсводного индекса справа и слева.
Превышение разницы более чем на 4,2% от большего значения подсводного индекса у ребенка, свидетельствует об опасности развития нарушения осанки.
2. Одним из объективных способов контроля морфо-функционального состояния продольных сводов стоп и значения функциональной разновысокости ног является измерение расстояния от опорной поверхности до бугристости ладьевидной кости и до верхушки внутренней лодыжки соответственно.
Измерения должны проводится при вертикальном положении пациента на ровной жесткой опоре с равномерно нагруженными собственным весом стопами. Нарастание значения разновысокости ног свидетельствует об опасности развития или неэффективности лечения нарушения осанки.
3.В комплекс лечения продольного плоскостопия и нарушения осанки у тетей в целях восстановления продольного свода и компенсации функциональной
разновысокости ног, рекомендовано включить применение индивидуальных ортопедических стелек.
4. Изготовлять индивидуальные ортопедические стельки рекомендуется с использованием негативной модели подошвенной области стопы, полученной под нагрузкой собственным весом после выведения стопы из пронационной установки.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ
1. Результаты обследования опорно-двигательного аппарата у детей. //Межобластная конференция "Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии". - Железногорск, 1995. - С. 4 - 7.
2. Динамика формирования патологии опорно-двигательного аппарата у детей. //Международный экологический форум "Современные экологические проблемы провинции". - Курск, 1995. - С. 13-14 (в соавт. с Г.В.Бугорским, И.Л.Приваловой)
3. К вопросу о малой разновысокости ног. //Актуальные вопросы медицины и фармации. Материалы итоговой научной конференции студентов и молодых учёных. - Курск, 1996. - С. 58 (в соавт. с Н.И.Изотовым, А.Н.Быковым)
4. Влияние функционального состояния интегративных систем мозга на формирование опорно-двигательного аппарата у детей. //Актуальные вопросы медицины и фармации. Материалы 62-й итоговой конференции студентов и молодых ученых. - Курск, 1997. - С. 96 (в соавт. с С.А.Меченковым, Н.МГлазуновой).
5. Особенности формирования опорно-двигательного аппарата у детей городов Курска и Железногорска. // Актуальные вопросы медицины и фармации. Материалы 62-й итоговой конференции студентов и молодых ученых. - Курск, 1997. - С. 136 - 137 (в соавт с Е.М.Тарасовой, А.В.Новиковым).
6. О висцеральной патологии у детей при нарушениях формирования опорно-двигательного аппарата. //Актуальные вопросы медицины и формации. Материалы 62-й итоговой конференции студентов и молодых ученых. - Курск, 1997. - С. 44 (в соавт. с А.В.Бы'ковым).
7. Нарушение внутриутробного развития как одна из причин формирования патологии опорно-двигательного аппарата. //Актуальные вопросы медицины и формации. Материалы 62-й итоговой конференции студентов и молодых ученых. - Курск, 1997. - С. 67 - 68 (в соавт. с Н.И.Изотовым, Е.Г.Демехиной, Н.С.Заугольниковой).
8. Роль физиологической асимметрии тела в развитии нарушения формирования опорно-двигательного аппарата у детей. //Актуальные проблемы медицины и фармации. Материалы 63-й итоговой конференции студентов и молодых ученых. - Курск, 1998. - С. 140 - 141 (в соавт с Е.М.Рымаровой,
С.Э.Честниковой, Н.В.Репаловой).
9. Плантографическая диагностика субклинических форм поражения опорно-двигательного аппарата. //Актуальные проблемы медицины и фармации. Материалы 63-й итоговой конференции студентов и молодых ученых. - Курск, 1998. - С. 171 -172 (в соавт. с М.В.Хрусловыи, Я.В.Щекиным, Н.В.Репаловой).
10. Роль функциональной асимметрш ног в нарушении формирования опорно-двигательного аппарата у детей. /Социально-экономические аспекты профессиональной деятельности в сфере обрцования. - Белгород, 1998. - С. 144 -152.
Охраноспособные решения.
1. Патент РФ "Способ изготовлешя индивидуальной ортопедической стельки". №2085156, зарегистрирован 21.07.97г.
2. Патент "Способ изготовления индивидуальной ортопедической массажной стельки". № 2094030, зарегист{ирован 27.10.97г.
Список рационализаторских предложений.
1. Удостоверение №1116-94 от 24.06.94. "Способ изготовления ортопедических стелек без использования пр(сс-форм".
2. Удостоверение №1115-94 от 24.06.94 "Способ изготовления ортопедических стелек без применения гипса".
3. Удостоверение №1274-97 от ПОЗ.97. "Способ оценки состояния продольного свода стопы".
4. Удостоверение №1275-97 от 11.03.97 "Способ изготовления негативной модели подошвенной части стопв".
5. Удостоверение № 1304-97 от 19.12.97 "Способ изготовления композитной ортопедической стельки".