Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Топографо-анатомическое и антропометрическое обоснование оперативного увеличения роста

ДИССЕРТАЦИЯ
Топографо-анатомическое и антропометрическое обоснование оперативного увеличения роста - диссертация, тема по медицине
Баринов, Александр Сергеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Баринов, Александр Сергеевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Рост и пропорции человека в норме и при патологии.

1.1.1 Физиологические вариации роста человека

1.1.2 Основные закономерности и изменчивость пропорций человеческого тела.

1.1.3 Патологические изменения роста и пропорций тела человека.

1.2 Способы удлинения нижних конечностей и увеличения роста человека.

1.2.1 Основные показания к проведению удлинения нижних конечностей.

1.2.2 Методы удлинения конечностей человека.

1.2.3 Варианты остеотомий, используемых для удлинения нижних конечностей.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ

УДЛИНЕНИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Определение средних значений и вариабельности роста и пропорций здорового человека.

3.2. Определение величины оптимального удлинения нижних конечностей, не вызывающего нарушения нормальных пропорций тела и физиологических норм, у лиц разных антропометрических групп.

3.3. Определение величины максимального допустимого удлинения нижних конечностей у лиц разных антропометрических групп с благоприятным эстетическим результатом.

3.4. Результаты оперативного увеличения роста с косметической целью.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ОПЕРАТИВНОЙ

ТЕХНИКИ УДЛИНЕНИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Топографо-анатомическое обоснование оптимальных оперативных доступов.

4.2. Топографо-анатомическое обоснование техники остеотомии.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Баринов, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность исследования

Совершенствование технологий, применяемых в травматологии и ортопедии, а также в косметической хирургии привело к появлению нового направления эстетической хирургии - ортопедической косметологии [32, 59, 60, 61, 124]. Одним из основных направлений ее деятельности является оперативное увеличение роста и коррекция пропорций человека посредством удлинения нижних конечностей, проводимые с косметической целью у здоровых лиц.

Научное обоснование использования малотравматичных технологий для получения благоприятного эстетического результата является основополагающим принципом ортопедической косметологии [57, 61].

Четкое представление о нормальных пропорциях тела человека имеет большое прикладное значение, тем не менее такие состояния организма как «норма», «вариант нормы», «патология» нередко имеют трудноразличимые границы, подвержены значительным колебаниям и являются предметом изучения специалистами различных областей медицины [2, 6, 10, 61, 100]. Тем не менее имеющиеся литературные данные об антропологии человека в большинстве своем датированы первой половиной XX века и в настоящее время устарели [65]. Это делает актуальным антропометрические исследования с целью изучения роста и пропорций современного человека и выработки четких показаний для увеличения роста с косметической целью.

Людям с низким ростом постоянно приходится сталкиваться с трудностями психологического и социального характера, и если беседы со специалистами-психологами, касающиеся проблем социальной адаптации пациентов в обществе, не приносят успеха, то встает вопрос об оперативном увеличении роста с косметической целью [66, 111].

Проведение ортопедических операций у здоровых людей предъявляет дополнительные требования к оперативным доступам и приемам, обеспечивающим их максимальную безопасность и косметичность. В связи с чем особую актуальность приобретает топографо-анатомическое обоснование оперативного увеличения роста за счет косметического удлинения нижних конечностей.

Цель исследования

Дать топографо-анатомическое и антропометрическое обоснование оперативного увеличения роста здоровых пациентов с косметической целью.

Задачи исследования

1. Определить средние значения и вариации роста и пропорций современного человека.

2. Разработать классификацию антропометрических параметров человека в зависимости от соотношения длины голеней, нижних конечностей и роста и на основе ее определить показания для оперативного увеличения роста с косметической целью.

3. Разработать способ определения величины оптимального удлинения нижних конечностей, не вызывающего нарушения нормальных пропорций тела, у лиц разных антропометрических групп.

4. Разработать способ определения величины допустимого и максимального допустимого удлинения нижних конечностей у лиц разных антропометрических групп с благоприятным эстетическим результатом.

5. Обосновать оптимальные оперативные доступы для проведения остеотомии костей голени при увеличении роста у здоровых лиц с косметической целью.

6. Обосновать оптимальный оперативный прием и устройство для его осуществления при увеличении роста у здоровых лиц с косметической целью.

Научная новизна

Выполнено исследование средних значений и вариаций роста и пропорций современного человека на основании антропометрии студентов Волгоградской медицинской академии.

Впервые предложена классификация антропометрических параметров человека в зависимости от соотношения длины голеней, нижних конечностей и роста, позволяющая определить показания для оперативного увеличения роста с косметической целью.

Впервые предложены методики и выведены формулы для расчета оптимальной, допустимой и максимальной допустимой величины удлинения нижних конечностей у лиц любых антропометрических групп. !

Разработаны и впервые применены устройство для определения величины относительного укорочения нижних конечностей и способ его использования.

Разработан и впервые применен остеотом с ограничителем длины рабочей части.

Впервые топографо-анатомически обоснованы способы проведения остеотомии костей для удлинения голени из разных доступов при увеличении роста с косметической целью

Научно-практическая значимость

Определение показаний для увеличения роста с косметической целью позволяет обоснованно подходить к проведению данного оперативного вмешательства у лиц разных антропометрических групп.

Разработанные способы расчета оптимальной, допустимой и максимальной допустимой величин удлинения нижних конечностей позволяют на основании исходных антропометрических данных точно количественно рассчитать возможные величины оперативной коррекции у любых пациентов.

Использование устройства для определения величины относительного укорочения нижних конечностей и способа его использования позволяют повысить точность определения величины укорочения конечностей, упрощают и ускоряют процедуру измерения, что особенно важно при контроле равного последовательного удлинения голени с косметической целью.

Использование остеотома с ограничителем длины рабочей части позволяет снизить травматичность операции удлинения голени и использовать более косметичные доступы, улучшающие эстетический результат оперативного увеличения роста.

Положения, выносимые на защиту

1. Нормальные значения роста и пропорций человека довольно вариабельны, что позволяет производить их оперативную коррекцию с косметической целью.

2. Величина удлинения нижних конечностей для увеличения роста с косметической целью зависит от роста человека и его пропорций,

3. Оптимальные оперативные доступы и приемы для удлинения нижних конечностей при увеличении роста с косметической должны отвечать требованиям максимальной безопасности и косметичности.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы докладывались на VIII региональной конференции СНО и молодых ученых (г.Санкт-Петербург,

2000); на Пироговской студенческой научной конференции (г.Москва, 2001, 2002); на II и III международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (г.Москва, 2001, 2002); на IV Международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (г.Москва, 2001); на научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е.Введенского (г.Волгоград, 2002); на VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г.Волгоград, 2002); на 60-й юбилейной открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВМА «Медицина в начале нового века: достижения и перспективы» (г.Волгоград, 2002).

По результатам выполненных исследований опубликованы 16 научных статей, подана заявка на изобретение.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ВолГМУ. Результаты исследований используются в лечебной работе МУЗ КБ № 3 г. Волгограда.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 33 математических формулы, иллюстрирована 42 рисунками. Список использованной литературы содержит 219 источников, из них 139 отечественных и 80 зарубежных. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Топографо-анатомическое и антропометрическое обоснование оперативного увеличения роста"

Выводы

1. Рассчитанные средние значения и вариации роста и пропорций в изучаемой выборке позволяют судить о их нормальных значениях в современной популяции. Характер распределения признаков дает возможность оценить их выраженность путем определения отклонения от нормальных значений.

2. Разработанная классификация учитывающая длину тела, пропорциональность нижних конечностей и их сегментов является основополагающей при определении показаний для оперативного увеличения роста человека с косметической целью. Оправданными с эстетической точки зрения показаниями для увеличения роста являются: относительно короткие голени, независимо от длины нижних конечностей и величины роста (типы А.1.1., A.II.1, A.III.1, В.1.1., B.II.1, B.III.l.,C.I.l., С.И.1., C.III.1.); относительно короткие нижние конечности с пропорциональными голенями при нормальном и низком росте (типы A.I.2., B.I.2.); низкий рост с пропорциональными нижними конечностями и их сегментами (тип А.2.2.).

3. Определение величины оптимального удлинения нижних конечностей, разработанным нами способом, позволяет рассчитать величину удлинения нижних конечностей, не вызывающую нарушения нормальных пропорций тела человека у представителей любых антропометрических групп.

4. Определение величины максимального и максимального допустимого удлинения нижних конечностей, разработанным нами способом, позволяет рассчитать величины максимального и максимального возможного удлинения нижних конечностей, не приводящего к выходу значений пропорций человека за границы нормы у представителей любых антропометрических групп.

5. Для лучшего косметического эффекта при увеличении роста предпочтителен медиальный продольный доступ. При невозможности остеотомии большеберцовой кости из медиального продольного разреза, целесообразно дополнить его передним доступом. При этом размер оптимального кожного разреза определяется разработанным нами способом.

6. Для оперативного увеличения роста оптимально проводить остеотомию верхнего метафиза большеберцовой кости с помощью разработанного нами лимитирующего остеотома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки антропометрических данных пациентов, которым планируется выполнить оперативное увеличение роста с косметической целью, рекомендуем использовать рассчитанные нами средние значения и вариации величин роста и пропорций человека.

2. При решении вопроса о косметическом увеличении роста рекомендуем использовать разработанную нами классификацию антропометрических групп здоровых людей по росто-пропорциональному принципу и основанные на ней показания для проведения оперативного увеличения роста с косметической целью.

3. Для определения величины планируемого увеличения роста пациентов с косметической целью рекомендуем использовать выведенные нами формулы расчета оптимальной, допустимой и максимальной допустимой величин удлинения нижних конечностей и их сегментов.

4. При определении относительного укорочения сегментов нижних конечностей, а также при проведении измерений у пациентов во время оперативного увеличения роста с целью контроля равного удлинения обеих голеней при их последовательном удлинении рекомендуем использовать разработанные нами устройство и способ для определения величины укорочения нижних конечностей.

5. Для лучшего косметического эффекта при удлинении голеней для увеличения роста с косметической целью рекомендуем использовать медиальный продольный доступ. При невозможности остеотомии большеберцовой кости из медиального продольного разреза, целесообразно дополнить его передним доступом. При этом размер оптимального кожного разреза рекомендуем определять разработанным нами способом.

6. Для повышения безопасности проведения остеотомии рекомендуем использовать разработанный нами остеотом с ограничителем длины рабочей части.