Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Топографо-анатомические закономерности проникающих колото-резаных ранений груди с летальным исходом

ДИССЕРТАЦИЯ
Топографо-анатомические закономерности проникающих колото-резаных ранений груди с летальным исходом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Топографо-анатомические закономерности проникающих колото-резаных ранений груди с летальным исходом - тема автореферата по медицине
Давыдова, Злата Вячкславовна Оренбург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Давыдова, Злата Вячкславовна :: 2010 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Анатомо-функциональная характеристика проникающих колото-резаных ранений груди. ^

1.2. Особенности судебно-медицинского исследования раны и раневого канала при проникающих ^ ^ колото-резаных ранениях груди.

1.3. Размеры тела, пропорции и конституциональная принадлежность как основные параметры судебно- ^ медицинской антропологии.

1.4. Возможности использования анатомо-метрических параметров жертвы с целью повышения информативности данных судебно-медицинской экспертизы проникающих колото-резаных ранений груди.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Анатомо-метрические характеристики погибших.

ГЛАВА 4. Взаимосвязь между анатомо-метрическими особенностями жертв с проникающими колото-резаными ранениями груди ^ ^ и полученными повреждениями.

4.1. Топографо-анатомические характеристики ран у пострадавших с различными типами телосложения. ^

4.2. Конституциональные особенности топографии раневых каналов

4.3. Зависимость повреждений внутренних органов от анатомо-метрических параметров грудной клетки при смер- ^ тельных проникающих колото-резаных ранениях груди

ГЛАВА 5. Закономерности топографии раневых каналов при различных типах телосложения пострадавших со смертельными ^ ^ колото-резаными проникающими ранениями груди.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Давыдова, Злата Вячкславовна, автореферат

Обоснованное использование достижений фундаментальных дисциплин, таких как анатомия, способствует интенсивному развитию судебной медицины как науки. В судебной медицине широко применяются анатомо-метрические методы исследования (соматометрия, дерматоглифика) для практического решения задач, связанных с определением причины и давности наступления смерти, идентификацией личности.

Незаконное применение острого оружия относится к числу серьезных преступлений, при которых заключение эксперта представляет особую ценность для органов расследования и суда. При проведении судебно-медицинских экспертиз в случаях формирования колото-резаных повреждений особое значение приобретают вопросы о направлении, длине раневого канала (т.е. об основных характеристиках, которые впоследствии позволят решить вопрос о взаиморасположении нападавшего и пострадавшего).

В структуре травм мирного времени травма груди составляет 35-50% [1, 2, 114], в то время как в 70-80-е годы она составляла лишь 8-12 % [21, 113, 125]. В настоящее время механические повреждения являются ведущей причиной смерти, временной и стойкой нетрудоспособности у лиц моложе 40 лет. Клиническое течение травмы груди сопровождается большим количеством осложнений, для нее характерны не всегда удовлетворительные результаты лечения [5, 84].

Летальность при повреждениях грудной клетки определяется характером повреждений и составляет 3% при проникающих ранениях грудной клетки, встречающихся в 12% случаев [71, 85, 128, 134].

Несмотря на то что пострадавшие имеют разные типы телосложения, в доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных исследованию топографо-анатомических характеристик раневых каналов от действия острых орудий в зависимости от анатомо-метрических параметров грудной клетки. До настоящего времени не выявлены конституциональные закономерности топографии раневых каналов, не установлена взаимосвязь между повреждениями внутренних органов от типа телосложения жертвы со смертельными колото-резаными ранениями груди. Принимая во внимание, что выводы эксперта должны быть объективными, обоснованными и ясно изложенными, а в изученной нами литературе колото-резаные повреждения груди рассматриваются изолированно от конституциональных особенностей грудной клетки, возникла необходимость проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить взаимосвязь топографии раневых каналов при проникающих колото-резаных ранениях груди с летальным исходом с конституциональными особенностями грудной клетки пострадавших.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить анатомо-метрические параметры грудной клетки при различных типах телосложения.

2. Исследовать топографо-анатомические характеристики ран и выявить их зависимость от анатомо-метрических параметров грудной клетки при различных типах телосложения пострадавших.

3. Выявить конституциональные особенности топографии раневых каналов у пострадавших.

4. Провести анализ взаимосвязи повреждений внутренних органов и типа телосложения жертвы при смертельных проникающих колото-резаных ранениях груди и обосновать судебно-медицинское, клиническое значение выявленных закономерностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучены анатомо-метрические параметры грудной клетки при различных типах телосложения взрослых людей.

Впервые исследованы топографо-анатомические характеристики ран и выявлена их зависимость от анатомо-метрических параметров грудной клетки при различных типах телосложения пострадавших.

Получен комплекс новых данных о закономерностях топографии раневых каналов у пострадавших со смертельными повреждениями грудной клетки.

Проведен анализ взаимосвязи повреждений внутренних органов и типа телосложения жертвы при смертельных проникающих колото-резаных ранениях груди, а также обосновано судебно-медицинское, клиническое значение выявленных закономерностей.

Существенно дополнены имеющиеся сведения о характеристиках колото-резаных ран, раневых каналов, повреждениях внутренних органов у людей мезоморфного, брахиморфного и долихоморфного типов телосложения первого и второго периодов зрелого возраста.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Топографо-анатомические особенности и морфометрические характеристики колото-резаных ранений груди зависят от типа телосложения человека.

2. Топография раневых каналов груди у лиц различных типов телосложения имеет локальные и типовые особенности.

3. При смертельных проникающих колото-резаных ранениях груди в каждом конституциональном типе имеются особенности частоты встречаемости повреждений внутренних органов, зависящих от анатомо-метрических параметров грудной клетки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Описанные анатомо-метрические параметры грудной клетки при различных типах телосложения взрослых людей имеют практическую значимость в качестве показателей нормы, что позволяет использовать эти данные в работе врачей судебно-медицинских экспертов, а также диагностической и лечебной работе хирургов, рентгенологов, врачей кабинетов компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Проведенный анализ взаимосвязи повреждений внутренних органов и типа телосложения жертвы при смертельных проникающих колото-резаных ранениях груди расширяет возможности инструментальной диагностики этого вида травмы и имеет ценное практическое значение в выборе оптимального оперативного доступа.

Полученные данные о закономерностях топографии раневых каналов у пострадавших со смертельными повреждениями грудной клетки, а также сведения об их средних, максимальных и минимальных размерах, дают возможность объективно и аргументировано решать вопросы о направлении, длине раневого канала, а, следовательно, судить о ситуации причинения травмы, в том числе и о вероятном взаиморасположении нападавшего и пострадавшего.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения работы были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции (Рязань, 2007), научнопрактической конференции молодых ученых «Клинические и морфологиче7 ские аспекты гнойной хирургии» (Пермь, 2008), международной дистанционной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.Н. Парина «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2008), 72-й итоговой научно-практической конференции с международным участием имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, посвященной 100-летию со дня рождения проф. П.Г. Подзолкова (Красноярск, 2008), Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке» (Оренбург, 2009), VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009), научно-практической конференции молодых ученых «Мини-инвазивные хирургические технологии в лечении заболеваний и травм жителей Прикамья» (Пермь, 2009), на научно-практических сессиях ПГМА (Пермь, 2008, 2009, 2010).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Данные, полученные в результате исследования, внедрены в работу экспертов танатологического отделения Пермского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, в практику отделения торакальной хирургии и рентгенологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №4». Материалы проведенных исследований используются при проведении практических занятий для студентов 1-1У курсов на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии, студентов VI курса на кафедре судебной медицины с курсом правоведения ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава, а также в программах обучения ординаторов и интернов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Опубликовано 10 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, разработан «Способ прогнозирования формирования острой эмпиемы плевры у пострадавших с травмой груди» (патент на изобретение № 2350965 от 13.02.2008).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация написана на русском языке, изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов. Представлены практические рекомендации. Для иллюстрации материала в диссертации имеется 47 таблиц, 23 рисунка. Список литературы включает 142 литературных источника, из которых 96 - отечественных и 46 -иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Топографо-анатомические закономерности проникающих колото-резаных ранений груди с летальным исходом"

выводы

Анатомо-метрические параметры грудной клетки обладают вариа-бильностью и зависят от типа телосложения человека. На основании статистической обработки результатов анатомо-метрического и судебно-медицинского исследования трупов лиц, погибших в результате проникающих колото-резаных ранений груди, установлена зависимость частоты встречаемости и достоверность сочетания морфометрических характеристик ран и раневых каналов от типов телосложения.

Конституциональные закономерности раневых каналов выражаются различиями в их длине и вариабельностью направлений. Имеется достоверная взаимосвязь между полом, ростом, типом телосложения и объемом повреждения внутренних органов. Повреждения реберного каркаса (ребер, реберного хряща) встречаются чаще у пострадавших брахиморфного типа телосложения. Частота повреждений органов средостения выше у пострадавших долихоморфного типа телосложения, у мужчин всех типов телосложения травмы сердца, легких регистрировались чаще, чем у женщин. Наибольший объем гемоперикарда и гемоторакса наблюдается у лиц брахиморфного типа телосложения.

Данные о типовой взаимосвязи между анатомо-метрическими особенностями жертвы и полученными повреждениями позволяют повысить точность судебно-медицинского исследования и объективность ретроспективного анализа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении судебно-медицинской экспертизы лиц, погибших в результате проникающих колото-резаных ранений груди, следует ориентироваться на установленные для каждого типа телосложения анатомо-метрические параметры грудной клетки.

2. Выявленное соответствие (или несоответствие) морфометрических характеристик ран анатомо-метрическим параметрам грудной клетки пострадавшего необходимо отмечать в исследовательской части Заключения эксперта, что является важным для органов расследования и суда.

3. Установленные конституциональные закономерности топографии раневых каналов позволят определить взаимосвязь их длины и направлений с полом, ростом, типом телосложения, что впоследствии имеет важное значение в решении вопроса о возможном взаиморасположении пострадавшего и нападавшего.

4. При осмотре трупа на месте его обнаружения, определяя угол Шарпи, можно установить тип грудной клетки (коническая, цилиндрическая, уплощенная).

5. Полученные данные об основных характеристиках раневых каналов уже при осмотре трупа на месте происшествия позволят судебно-медицинскому эксперту выдать следствию оперативную информацию, касаемую объема повреждений внутренних органов, а также окажут помощь врачу на этапе планирования экспертного исследования трупа и нацелят на поиск повреждений в местах их наиболее вероятного расположения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Топографо-анатомические закономерности проникающих колото-резаных ранений груди с летальным исходом

На правах рукописи

004603996

ДАВЫДОВА Злата Вячеславовна

ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОНИКАЮЩИХ КОЛОТО-РЕЗАНЫХ РАНЕНИЙ ГРУДИ С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

14.03.01 — Анатомия человека 14.03.05 — Судебная медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-2 СЕН 2010

Оренбург 2010

004608996

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е. А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Баландина Ирина Анатольевна кандидат медицинских наук, доцент Светлаков Андрей Вадимович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Спирина Галина Алексеевна доктор медицинских наук, профессор Прошутин Владимир Львович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «_»_2010 года в_часов на заседании

диссертационного совета по адресу: г. Оренбург, ул. Советская, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «_»_2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Н. Н. Шевлюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Незаконное применение острого оружия относится к числу серьезных преступлений, при которых заключение эксперта представляет особую ценность для органов расследования и суда. В структуре травм мирного времени травма груди составляет 35-50% [В.А.Демидов, 2001; М.А.Абакумов и соавт., 2002; S. G. Hammond, 2000], в то время как в 70-80-е годы она составляла лишь 8-12% [Е.А.Вагнер, 1981; S. Mattila, 1991; R. С. Jorden, 2003]. В настоящее время механические повреждения являются ведущей причиной смерти, временной и стойкой нетрудоспособности у лиц моложе 40 лет. Клиническое течение травмы груди сопровождается большим количеством осложнений, для нее характерны не всегда удовлетворительные результаты лечения [О. М. Авилова, 1989; Ю. В. Трефилова, 2006].

Летальность при повреждениях грудной клетки определяется характером повреждений и составляет 3 % при проникающих ранениях грудной клетки, встречающихся в 12 % случаев [А. К. Флокирян, 1998; Е. Б. Николаева, 2007; С. Schultz, 2004; J. Ochmann, 2006].

При проведении судебно-медицинских экспертиз в случаях формирования колото-резаных повреждений особое значение приобретают вопросы о направлении, длине раневого канала (т. е. об основных характеристиках, которые впоследствии позволят решить вопрос о взаиморасположении нападавшего и пострадавшего).

Изучение колото-резаных ран груди, проводимое в торакальной хирургии, а также повреждений такого рода по данным судебно-медицинской экспертизы, проводимое как при исследовании трупов, так и биоманекенов, показывает, что важным фактором, достаточно часто определяющим тяжесть и характер травмы, изолированность или сочетанность повреждений внутренних органов, является толщина подкожно-жирового слоя, соотношение росто-весовых показателей жертвы, конституциональные особенности индивидуума.

Несмотря на то что пострадавшие имеют разные типы телосложения, в доступной нам литературе не встретилось работ, посвященных исследованию топографо-анатомических характеристик раневых каналов от действия острых орудий в зависимости от анатомо-метрических параметров грудной клетки. До настоящего времени не выявлены конституциональные закономерности топографии раневых каналов, не установлена связь между повреждениями внутренних органов в зависимости от типа телосложения жертвы со смертельными колото-резаными ранениями груди. Несомненно, что выводы эксперта должны быть объективными, обоснованными и ясно изложенными. Тем не менее в изученной нами литературе колото-резаные повреждения груди рассматриваются изолированно от конституциональных особенностей грудной клетки, поэтому возникла необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования

Установить взаимосвязь топографии раневых каналов при проникающих колото-резаных ранениях груди с летальным исходом с конституциональными особенностями грудной клетки пострадавших.

Задачи исследования

1. Изучить анатомо-метрические параметры грудной клетки при различных типах телосложения.

2. Исследовать топографо-анатомические характеристики ран и выявить их зависимость от анатомо-метрических параметров грудной клетки при различных типах телосложения пострадавших.

3. Выявить конституциональные особенности топографии раневых каналов у пострадавших.

4. Провести анализ взаимосвязи повреждений внутренних органов и типа телосложения жертвы при смертельных проникающих колото-резаных ранениях груди и обосновать судебно-медицинское, клиническое значение выявленных закономерностей.

Научная новизна исследования

Изучены анатомо-метрические параметры грудной клетки при различных типах телосложения взрослых людей (окружность грудной клетки, длина туловища, индекс пропорциональности между ростом и окружностью грудной клетки).

Впервые исследованы топографо-анатомические характеристики ран и выявлена их зависимость от анатомо-метрических параметров грудной клетки при различных типах телосложения пострадавших.

Получен комплекс новых данных о закономерностях топографии раневых каналов у пострадавших со смертельными повреждениями грудной клетки.

Проведен анализ взаимосвязи повреждений внутренних органов и типа телосложения жертвы при смертельных проникающих колото-резаных ранениях груди, а также обосновано судебно-медицинское, клиническое значение выявленных закономерностей.

Существенно дополнены имеющиеся сведения о характеристиках колото-резаных ран, раневых каналов, повреждениях внутренних органов у людей мезоморфного, брахиморфного и долихоморфного типов телосложения первого и второго периодов зрелого возраста.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Топографо-анатомические особенности и морфометрические характеристики колото-резаных ранений груди зависят от типа телосложения человека.

2. Топография раневых каналов груди у лиц различных типов телосложения имеет локальные и типовые особенности.

3. При смертельных проникающих колото-резаных ранениях груди при каждом конституциональном типе имеются особенности частоты встречаемости повреждений внутренних органов, зависящие от анатомо-метрических параметров грудной клетки.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Описанние анатомо-метрических параметров грудной клетки при различных типах телосложения взрослых людей имеет практическую значимость, так как устанавливаются показатели нормы, что позволяет использовать эти данные в работе судебно-медицинских экспертов, а также диагностической и лечебной работе хирургов, рентгенологов, врачей кабинетов компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

- Проведенный анализ взаимосвязи повреждений внутренних органов и типа телосложения жертвы при смертельных проникающих колото-резаных ранениях груди расширяет возможности инструментальной диагностики этого вида травмы и имеет ценное практическое значение при выборе оптимального оперативного доступа.

Полученные данные о закономерностях топографии раневых каналов у пострадавших со смертельными повреждениями грудной клетки, а также сведения об их средних, максимальных и минимальных размерах дают возможность объективно и аргументированно решать вопросы о направлении, длине раневого канала, а следовательно, судить о ситуации причинения травмы, в том числе и о вероятном взаиморасположении нападавшего и пострадавшего.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции (Рязань, 2007), научно-практической конференции молодых ученых «Клинические и морфологические аспекты гнойной хирургии» (Пермь, 2008), международной дистанционной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В. Н. Ларина

«Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2008), 72-й итоговой научно-практической конференции с международным участием имени проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого, посвященной 100-летию со дня рождения проф. П. Г. Подзолкова (Красноярск, 2008), Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке» (Оренбург, 2009), VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009), научно-практической конференции молодых ученых «Мини-инвазивные хирургические технологии в лечении заболеваний и травм жителей Прикамья» (Пермь, 2009), на научно-практических сессиях ПГМА (Пермь, 2008,2009,2010).

Внедрение результатов работы в практику

Данные, полученные в результате исследования, внедрены в работу экспертов танатологического отделения Пермского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, а также используются в работе отделения торакальной хирургии и рентгенологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 4», Материалы проведенных исследований используются при проведении практических занятий для студентов 1-4 курсов на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии, студентов 6 курса на кафедре судебной медицины с курсом правоведения ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е. А. Вагнера Росздрава», а также включены в программы обучения ординаторов и интернов.

Публикации по теме диссертации

Опубликовано 10 научных работ, из них 2 — в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, разработан «Способ прогнозирования формирования острой эмпиемы плевры у пострадавших с травмой груди» (патент на изобретение № 2350965 от 13.02.2008).

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов. Представлены практические рекомендации. Для иллюстрации материала в диссертации имеется 47 таблиц, 22 рисунка. Список литературы включает 142 литературных источника, из которых 96— отечественных и 46— иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Работа выполнена на кафедрах нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии и судебной медицины с курсом правоведения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е. А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Анатомо-метрическое исследование секционного материала проведено в танатологическом отделении Государственного учреждения закрытого типа «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы».

Работа основана на анализе результатов исследований 164 трупов мужского и женского пола зрелого возраста. Отбор трупного материала соответствовал следующим критериям: смерть людей наступала от проникающих колото-резаных ранений груди, какие-либо другие механические повреждения отсутствовали; давность смерти не превышала 24-36 часов; медицинская помощь пострадавшим не оказывалась; трупы погибших до исследования хранились в одинаковых условиях, в холодильнике при температуре +2 °С.

С целью выявления конституциональных особенностей грудной клетки в зависимости от типа телосложения у людей первого и второго периодов зрелого возраста все объекты исследования распределили по следующим возрастным группам: в I группу включили 72 погибших (из них 38 мужчин и 34 женщины), II группу составили 92 (из них 50 мужчин и 42 женщины).

В работе были использованы следующие методы: анатомо-метрическое, включая торакометрию, и судебно-медицинское исследование трупа.

С помощью антропометра Мартина измеряли рост и длину туловища. Для определения массы трупа производили его взвешивание, а также использовали формулу Е. Ф. Шведа, для этого вводили данные метрических параметров (данные окружности грудной клетки, окружности правого бедра, окружности таза) в онлайн-прмрамму на сайте hppt: forensic, med — ru — net, фиксировали полученный результат. Вычисляли росто-весовой показатель, индекс Пинье, индекс ширины грудной клетки, индекс пропорциональности между ростом и окружностью грудной клетки, угол Шарпи. Для определения угла Шарпи большие пальцы обеих рук прикладывали к нижним ребрам исследуемого (по ходу прикрепления ребер к грудине). Образованный подгру-динный угол (угол Шарпи) варьировал от острого (менее 90°) до тупого (свыше 90°).

Толщину подкожной жировой клетчатки в проекции раны определяли при помощи измерительного микрометрического циркуля. С целью подтверждения объективности произведенной выборки у исследуемых объектов вычисляли росто-весовой показатель (РВП = Мх100/Р, М— масса тела; Р — рост) и индекс Пинье (IP = Р - (Огк + М), Р — рост; Огк — окружность грудной клетки; М — масса тела), индекс ширины грудной клетки

(Ишгк = Рп/РсхЮО, где Рп— поперечный размер грудной клетки; Рс— саг-гиттальный размер грудной клетки.) Для определения соответствия роста органов грудной полости вычисляли индекс пропорциональности между ростом и окружностью грудной клетки по следующей формуле: Ип = РхЮО/Огк, где Ип— индекс пропорциональности; Р— рост, 0Гк— окружность грудной клетки.

Судебно-медицинское исследование трупа включало ознакомление с представленной документацией; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексную оценку результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. Исследование раны включало определение ее точной топографии, указывали при этом анатомическую область, сторону, расстояние в сантиметрах от ближайших конкретных анатомических точек. Проводили измерение расстояния от нижнего уровня раны до подошвенной поверхности стоп. Форму повреждения описывали применительно к форме геометрических фигур (линейная, треугольная, овальная). Размеры ран указывали только по метрической системе мер, используя для измерения линейки из твердого материала (металла, пластмассы). Указывали ориентацию ее наибольшего размера по отношению к продольной оси тела. Описывали края раны: степень их расхождения (зияние раны), вид и характер разъединения кожи и подлежащих тканей, состояние краев раны, определяли форму и свойства концов раны.

Исследование раневого канала при внутреннем исследовании трупа. При проведении срединного разреза область входного отверстия окружали разрезом так, чтобы остался «островок» кожи с неотделенной от грудной стенки колото-резаной раной в центре. Грудную клетку вскрывали таким образом, чтобы не повредить рану на плевре. До извлечения органов осматривали париетальную и висцеральную плевру; устанавливали расположение и соответствие повреждений париетальной плевры, поверхности легкого или сердца; устанавливали направление канала (в легком— при помощи осторожного зондирования, в сердце — осмотром скошенности стенок канала). Далее исследовали повреждения на перикарде. Затем измеряли расстояние от повреждения грудной стенки (пристеночной плевры) до повреждения на поверхности легкого или сердца. Устанавливали, нет ли повреждения органов заднего средостения в предполагаемом направлении раневого канала. Для этого, не выделяя органов, производили разрез и осторожную отсепаровку тканей сбоку около позвоночника со стороны плевральной полости. Если обнаруживали повреждение, то измеряли расстояние от раны в грудной стенке до обнаруженного повреждения. Длину раневого канала (А) в легком мы устанавливали путем зондирования или измерения толщины поперечных срезов через раневой канал. В случае сегментарного расположения раневого канала в перифе-

рических частях легкого (когда длинный раневой канал проникает почти через все легкое) мы измеряли не только глубину канала в легком, но и толщину (а) оставшегося неповрежденным слоя легочной ткани в направлении раневого канала; затем измеряли расстояние от повреждения на пристеночной плевре до противоположной стенки груди по ходу раневого канала (в). На основании этих двух величин мы определяли длину канала в легком: А = в-а. Если поврежден грудной отдел позвоночника, аорты, пищевода или трахеи, то внутригрудная часть длины раневого канала включает в себя расстояние от повреждения на париетальной плевре до повреждения на этих органах, длину канала в этих органах и длину канала за этими органами.

Результаты исследований подвергали статистической обработке на персональном компьютере в программе Microsoft Excel - 2007. Для оценки силы связи между исследуемыми параметрами определяли коэффициент корреляции. Для характеристики некоторых показателей применяли методику вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование анатомо-метрических характеристик погибших показало, что у трупов мужчин первого периода зрелого возраста преобладает мезоморфный тип телосложения; выявлена примерно одинаковая частота встречаемости долихо- и брахиморфного типов телосложения с незначительным преобладанием последнего.

У женщин первого периода зрелого возраста, погибших в результате колото-резаных проникающих ранений груди, наиболее часто выявляется долихоморфный тип телосложения, в 2,5 раза реже регистрируется мезоморфный тип, еще реже — брахиморфный тип телосложения.

Согласно нашему исследованию среди мужчин второго периода зрелого возраста наблюдается преобладание брахиморфного типа телосложения, достоверно реже выявляются мезо- и долихоморфный типы телосложения. Что касается женщин второго периода зрелого возраста, то замечено, что преобладают пострадавшие мезоморфного типа телосложения, тогда как долихо- и брахиморфные типы встречаются достоверно реже и примерно с одинаковой частотой.

Оценивая соотношение пострадавших по уровню индекса пропорциональности между ростом и окружностью грудной клетки, мы выявили, что у мужчин как первого, так и второго периодов зрелого возраста преобладает индекс пропорциональности, равный 47-51 (20 и 28 случаев). Это несколько ниже нормативного показателя индекса пропорциональности (50-55). Примерно с одинаковой частотой встречается еще более низкий показатель индекса пропорциональности, составляющий от 42 до 46 (по 10 наблюдений в первом и во втором периодах зрелого возраста). Таким образом, в выборке пострадавших мужского пола регистрируется преимущественно низкий пока-

затель индекса пропорциональности, что свидетельствует об их относительной широкогрудости.

В женской части выборки в обоих возрастах превалирует нормативный показатель индекса пропорциональности (52-56), который зарегистрирован в 13 случаях (7,9 %) в первом периоде зрелого возраста ив 16 случаях (9,8 %) — во втором периоде. Относительная широкогрудость (индекс пропорциональности 47-51) встречается у 6 трупов женщин в первом периоде зрелого возраста (3,7 %) и у 13 во втором (7,9 %). Относительная узкогру-дость (индекс пропорциональности 57-68) выявлена нами у 12 пострадавших | женщин первого периода зрелого возраста (7,3 %) и у 11 пострадавших второго периода (6,9 %) (рис. 1).

Первый период зрелого возраста

Второй период зрелого возраста

Рис. 1. Соотношение уровней индекса пропорциональности между ростом и окружностью грудной клетки у трупов пострадавших с колото-резаными ранениями груди (п = 164)

Выявлены четкие тендерные различия росто-весового показателя, связанные с анатомо-физиологическими особенностями строения мужского и женского организмов и состоящие в достоверном превышении росто-весового показателя у мужчин в сравнении с женщинами независимо от возрастной группы пострадавших. Кроме того, установлена тенденция к увеличению росто-весового показателя по мере перехода в более старшую возрастную группу как у мужчин, так и у женщин.

Показатели стерновертебрального размера грудной клетки у мужчин и женщин зрелого возраста имеют следующие тенденции: в первом периоде зрелого возраста показатели размера значимо выше у мужчин в сравнении с женщинами, тогда как ко второму периоду зрелости средние значения выравниваются и не имеют половых различий. Относительно стерновертебрального размера грудной клетки распределение пострадавших достаточно равномерное: около 40 % пострадавших имеют индекс ширины грудной клетки в пределах средних значений (130-139), примерно у 30 % жертв регистрируются низкие (120-129) значения индекса, у такого же количества — высокие значения (140-149). Уменьшение показателя индекса ширины грудной клетки свидетельствует о тенденции к цилиндрической форме грудной клетки, увеличение — об относительной уплощенности грудной клетки.

Величина поперечного размера грудной клетки более низкая у женщин в сравнении с мужчинами в первом периоде зрелого возраста, и имеется выравнивание этого показателя у мужчин и женщин второго периода зрелого возраста (табл. 1).

Таблица 1

Средние показатели поперечного и стерно-вертебрального размеров и индекса ширины грудной клетки у трупов пострадавших с колото-резаными ранениями груди (и = 164)

№ Период зрелого возраста Пол Общее кол-во Поперечный размер грудной клетки (Рп), см Стерновертеб-ральный размер грудной клетки (Рс), см Индекс ширины грудной клетки (Ишгк= =Рп/Рсх100)

1 Первый м 38 24,0+4,0 17,55+1,35 136±12

ж 34 23,25+3,25 17,25±1,25 133±13

2 Второй м 50 24,1±3,7 17,65+1,25 136+13

ж 42 24,05±3,65 17,65+1,25 136+13

Определение конституционального типа исследуемого имеет диагностическое значение, так как нормальная топография легких, сердца и органов брюшной полости (их границы, направления их осей и т. д.) может варьировать в зависимости от принадлежности человека к тому или другому конституциональному типу. Так, форма грудной клетки варьирует от широкой и короткой (при брахиморфном типе конституции) до узкой и длинной (при долихоморфном типе конституции). Каждому из этих двух крайних типов строения присущи определенные особенности. Для первого характерны относи-

тельно большая окружность груди, увеличение подгрудинного угла (до 120°); незначительный наклон ребер, положение которых приближается к горизонтальному, и относительно большая ширина межреберных промежутков; меньшие размеры верхней апертуры, сравнительно небольшая глубина яремной вырезки рукоятки грудины и яремной впадины. Второй тип строения отличают меньшая окружность груди (плоская грудь), малый подгрудинный угол (менее 90°), более выраженный наклон ребер книзу и сравнительно небольшая ширина межреберных промежутков, больший сагиттальный диаметр верхней апертуры и глубина яремной вырезки.

По результатам статистического анализа средних показателей угла Шар-пи можно сделать вывод о том, что у мужчин первого периода зрелого возраста преобладает цилиндрическая форма грудной клетки, в то время как при втором периоде зрелого возраста чаще встречается коническая форма. Для женщин первого периода характерна уплощенная форма грудной клетки, а для женщин второго периода — цилиндрическая. Таким образом, при осмотре трупа на месте его обнаружения, определяя угол Шарпи, можно установить тип грудной клетки (коническая, цилиндрическая, уплощенная) (табл. 2).

Таблица 2

Угол Шарпи у трупов пострадавших с колото-резаными ранениями груди (и = 164)

Период Угол Шарпи (°) Общее кол-во

№ зрелого возраста Пол менее 88 88-90 90-92 более 92

м 11 1 14 12 38

1 Первый 6,7% 0,6% 8,5% 7,3% 23,2 %

ж 21 2 7 4 34

12,8 % 1,2% 4,3% 2,4% 20,7 %

м 10 0 15 25 50

2 Второй 6,1 % 0,0% 9,1% 15,2 % 30,5 %

ж 9 5 18 10 42

5,5% 3,0% 11,0% 6,1 % 25,6 %

Всего 51 8 54 51 164

31,1 % 4,9% 32,9 % 31,1 % 100%

Распределение исследуемого материала по типам ранения представлено в таблице 3. У мужчин одиночное ранение наблюдается значительно чаще при мезоморфном типе телосложения в сравнении с долихоморфным и брахиморфным типами. Множественные ранения нам не встретились у лиц долихоморфного типа телосложения, но были обнаружены у 4 (2,4 %) мужчин брахиморфного типа и у 8 пострадавших мезомофного типа телосложения, из них у 1 мужчины (0,6 %) и у 7 (4,3 %) женщин.

При оценке таких характеристик колото-резаной раны, как ее локализация и размеры, выявляется вариативность параметров в зависимости от типа телосложения пострадавших. Наиболее часто на грудной клетке раны располагаются на передней левой стороне, особенно у людей брахиморфного типа телосложения, на втором месте по локализации на груди — передняя правая сторона, особенно у людей мезоморфного типа телосложения (табл. 4).

Таблица 3

Распределение исследуемого материала по типам ранения (и = 164)

№ Тип ранения Тип телосложения Пол Общее кол-во

м ж

1 Одиночное долихоморфный 19 28 47

11,6% 17,1 % 28,66 %

брахиморфный 25 27 52

15,2 % 16,5 % 31,71 %

мезоморфный 41 12 53

25,0 % 7,3% 32,32 %

2 Множественные долихоморфный 0 0 0

0% 0% 0,00 %

брахиморфный 4 0 4

2,4% 0% 2,44%

мезоморфный 1 7 8

0,6% 4,3% 4,88 %

Всего 90 74 164

54,9 % 45,1 % 100%

Анализ частоты повреждения ребер и реберных хрящей в зависимости от типа телосложения показывает, что повреждения реберного каркаса встречаются чаще у пострадавших брахиморфного типа телосложения.

Частота повреждений органов средостения исследованных нами трупов с колото-резаными проникающими ранениями груди выше у мужчин в сравнении с женщинами. Эта особенность характерна для пострадавших всех типов телосложения. Так, повреждение органов средостения наблюдалось у 32 трупов мужчин долихоморфного типа телосложения и у 28 трупов женского пола; у 25 трупов мужчин брахиморфного типа телосложения и только у 15 трупов женщин этого типа телосложения; у 28 трупов мужчин и у 22 трупов женщин мезоморфного типа телосложения.

Таблица 4

Топография колото-резаной раны в области груди у пострадавших с различными типами телосложения (п ~ 180)

Сторона расположения раны на грудной клетке Всего

№ Тип телосложения Пол передняя левая боковая левая задняя левая передняя правая боковая правая задняя правая

м 9 3 2 4 1 0 19

1 Долихо- 5,00 % 1,67 % 1,11 % 2,22 % 0,56 % 0,00 % 10,56 %

морфный ж 8 7 2 9 2 0 28

4,44% 3,89 % 1,11 % 5,00 % 1,11 % 0,00 % 15,56 %

м 14 5 3 9 2 0 33

2 Брахиморф- 7,78 % 2,78 % 1,67 % 5,00 % 1,11 % 0,00 % 18,33 %

ный ж 15 1 4 7 0 0 27

8,33 % 0,56 % 2,22 % 3,89 % 0,00 % 0,00 % 15,00 %

м 17 12 0 11 3 0 43

3 Мезоморф- 9,44% 6,67 % 0,00% 6,11 % 1,67 % 0,00 % 23,89 %

ный ж 9 7 0 14 0 0 30

5,00 % 3,89 % 0,00% 7,78 % 0,00 % 0,00 % 16,67 %

72 35 11 53 8 0 180

Всего 40,00 % 19,44 % 6,11 % 30,00 % 4,44% 0,00 % 100,00 %

Детальный анализ повреждения легких и сердца, как наиболее часто повреждаемых при проникающем ранении груди внутренних органов, показывает особенности локализации ранений в зависимости от типа телосложения пострадавших. У трупов как мужчин, так и женщин долихоморфного типа телосложения нами выявлена более высокая частота локализации повреждений нижней доли легких (чаще левого, значительно реже — правого) в сравнении с ранениями верхней и средней долей, а также более частое повреждение верхушки сердца в сравнении с основанием (рис. 2).

Рис. 2, Количество повреждений внутренних органов, представленное в абсолютных значениях, у трупов мужчин и женщин долихоморфного типа ) телосложения (п = 47)

Изучение проникающих колото-резаных ранений грудной клетки у трупов брахиморфного типа телосложения позволяет сделать вывод о преимущественной локализации повреждений в верхних долях легких, а не в нижней и средней долях, а также о более частом повреждении основания сердца в срав-I нении с повреждением верхушки (вне зависимости от пола жертв) (рис. 3).

Исследование раневых каналов с повреждением легких и сердца у жертв ' мезоморфного типа телосложения указывает на отсутствие больших различий в топографии повреждения левого легкого. При анализе локализации повреж-I дений правого легкого нами получены данные о более высокой частоте повреждений средней доли в сравнении с верхней и нижней у пострадавших в результате проникающих колото-резаных ранений груди как мужского, так и женского пола. Повреждение основания и верхушки сердца у пострадавших мезоморфного типа телосложения встречается с практически одинаковой частотой (рис. 4).

МУЖЧИНЫ

женщины

жгнщнны

мужчины

г

Рис. 3. Количество повреждений внутренних органов, представленное в абсолютных значениях, у трупов женщин брахиморфного типа телосложения (п = 56)

Рис. 4. Количество повреждений внутренних органов, представленное в абсолютных значениях, у трупов мужчин и женщин мезоморфного типа телосложения (п = 51)

Детальный анализ повреждения легких и сердца, как наиболее часто по- Г вреждаемых при проникающем ранении груди внутренних органов, показывает особенности локализации ранений в зависимости от типа телосложения пострадавших (табл. 5).

Локализация повреждения легких и сердца у трупов пострадавших с колото-резаными проникающими ранениями груди (и = 150)

Повреждение внутренних органов

Легкие Сердце

№ Тип телосло- Пол Левое Правое

жения Верхняя доля Нижняя доля Верхняя доля Средняя доля Нижняя доля Осно- Вер-

вание хушка

1 Долихоморф- м 11 68 1 5 10 19 54

ный ж 16 51 3 7 18 16 43

2 Брахиморф- м 45 20 19 4 4 39 22

ный ж 49 25 16 5 2 32 21

3 Мезоморфный м 31 36 2 15 3. 30 33

ж 23 26 7 35 5 22 18

Анализ объема гемоторакса и гемоперикарда, выявленных при исследовании трупов пострадавших с колото-резаными проникающими ранениями груди, позволяет отметить, что во всех группах пострадавших, независимо от типа телосложения и пола, наиболее часто выявляется гемоторакс объемом до 500 мл и гемоперикард объемом до 300 мл (табл. 6).

Нами были составлены диагностические таблицы, в которых мы отразили основные характеристики раневых каналов у трупов мужчин и женщин долихоморфного, брахиморфного, мезоморфного типов телосложения со смертельными колото-резаными проникающими ранениями груди (табл. 7, 8, 9).

Таблица 6

Объем гемоторакса и гемоперикарда у трупов пострадавших с колото-резаными проникающими ранениями груди (и = 150)

№ Тип телосложения Пол Гемоторакс, мл Гемоперикард, мл

до 500 5001000 более 1000 до 300 300-500 более 500

1 Долихоморфный м 62 20 18 59 25 16

ж 68 18 14 60 28 12

2 Брахиморфный м 57 23 20 52 30 18

ж 70 17 13 68 23 19

3 Мезоморфный м 64 22 14 61 28 11

ж 66 21 13 57 26 17

Локализация и объем повреждений внутренних органов при смертельных проникающих ранениях груди у пострадавших мужского и женского пола долихоморфного типа телосложения

№ Пол Средний рост, см Сторона поражения Повреждение внутренних органов

1 м 179,6+1,298 Слева Раневой канал проходит через верхушку сердца, нижнюю долю легкого, гемоторакс и гемоперикард наблюдаются в малых объемах. Ребра и реберные хрящи поражаются редко

Справа Если ранение располагается на задней поверхности груди, то раневой канал проходит через нижнюю, реже среднюю долю легкого. В случаях локализации раны на передней поверхности груди раневой канал идет через нижний край верхней доли, может входить в нижнюю долю, гемоторакс незначителен. Ребра и реберные хрящи поражаются редко

2 ж 167,4± 1,259 Слева Раневой канал проходит через верхушку сердца, нижнюю, реже верхнюю долю легкого, гемоторакс и гемоперикард наблюдаются в малых объемах. Ребра и реберные хрящи поражаются редко

Справа Если ранение располагается на задней поверхности груди, то раневой канал проходит через нижнюю и среднюю доли легкого. В случаях локализации раны на передней поверхности груди раневой канал через нижний край верхней доли может входить в нижнюю и среднюю доли, гемоторакс незначительный. Ребра и реберные хрящи поражаются редко

Локализация и объем повреждений внутренних органов при смертельных проникающих ранений груди у пострадавших мужского и женского пола брахиморфного типа телосложения

№ Пол Средний рост, см Сторона поражения Повреждение внутренних органов

1 м 169,3+0,998 Слева Раневой канал проходит через основание сердца, верхнюю долю легкого; гемоторакс и гемоперикард наблюдаются в средних и больших объемах. Ребра и реберные хрящи поражаются часто

Справа Если ранение располагается на задней поверхности груди, то раневой канал проходит через верхнюю, реже среднюю долю легкого; в случаях локализации раны на передней поверхности груди раневой канал через верхнюю долю может входить в нижнюю при ранении; гемоторакс средних объемов. Ребра и реберные хрящи поражаются часто

2 ж 155,2+1,351 Слева Раневой канал проходит через основание сердца, верхнюю долю легкого; гемоторакс и гемоперикард наблюдаются в средних и больших объемах. Ребра и реберные хрящи поражаются часто

Справа Если ранение располагается на задней поверхности груди, то раневой канал проходит через верхнюю, реже среднюю долю легкого; в случаях локализации раны на передней поверхности груди раневой канал через верхнюю долю может входить в нижнюю и среднюю доли; гемоторакс средних объемов. Ребра и реберные хрящи поражаются часто

Локализация и объем повреждений внутренних органов при смертельных проникающих ранениях груди у пострадавших мужского и женского пола мезоморфного типа телосложения

№ Пол Средний рост, см Сторона поражения Повреждение внутренних органов

1 м 175,6±0,695 Слева Раневой канал может проходить как через основание, так и через верхушку сердца; в зависимости от направления раневого канала имеются ранения нижней или/и верхней доли легкого; гемоторакс и гемоперикард наблюдаются в средних объемах. Ребра и реберные хрящи поражаются в зависимости от ориентации и размеров раны

Справа Если ранение на задней поверхности, то раневой канал проходит через все доли легкого, в случаях локализации раны спереди раневой канал через верхнюю долю может входить в нижнюю долю, гемоторакс средних объемов. Ребра и реберные хрящи поражаются в зависимости от ориентации и размеров раны

2 ж 163,4± 1,464 Слева Раневой канал проходит как через основание, так и через верхушку сердца; в зависимости от направления раневого канала, имеются ранения нижней или/и верхней доли легкого, гемоторакс и гемоперикард наблюдаются в средних объемах. Ребра и реберные хрящи поражаются в зависимости от ориентации и размеров раны

Справа Если ранение на задней поверхности, то раневой канал проходит в равной степени через все доли легкого; в случаях локализации раны спереди раневой канал через верхнюю долю может входить в нижнюю долю, гемоторакс средних объемов. Ребра и реберные хрящи поражаются в зависимости от направления и величины раны

Таким образом, использование диагностических таблиц 7, 8, 9 позволяет на месте происшествия информировать оперативных сотрудников о возможном объеме повреждения внутренних органов и с более высокой достоверностью определять, какой промежуток времени прошел между причинением повреждений и наступлением смерти.

выводы

1. Анатомо-метрические параметры грудной клетки обладают вариабельностью и зависят от типа телосложения человека.

2. На основании статистической обработки результатов анатомо-метри-ческого и судебно-медицинского исследования трупов лиц, погибших в результате проникающих колото-резаных ранений груди, установлена зависимость частоты встречаемости и достоверность сочетания морфометрических характеристик ран и раневых каналов от типов телосложения.

3. Конституциональные закономерности раневых каналов выражаются различиями в их длине и вариабельностью направлений.

4. Имеется достоверная взаимосвязь между полом, ростом, типом телосложения и объемом повреждения внутренних органов. Повреждения реберного каркаса (ребер, реберного хряща) встречаются чаще у пострадавших брахиморфного типа телосложения. Частота повреждений органов средостения выше у пострадавших долихоморфного типа телосложения, у мужчин всех типов телосложения травмы сердца, легких регистрировались чаще, чем у женщин.

5. Наибольший объем гемоперикарда и гемоторакса наблюдается у лиц брахиморфного типа телосложения.

6. Данные о типовой взаимосвязи между анатомо-метрическими особенностями жертвы и полученными повреждениями позволяют сделать более точным судебно-медицинское исследование и повысить объективность ретроспективного анализа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении судебно-медицинской экспертизы трупов лиц, погибших в результате проникающих колото-резаных ранений груди, следует ориентироваться на установленные для каждого типа телосложения анатомо-метрические параметры грудной клетки.

2. Выявленное соответствие (или несоответствие) морфометрических характеристик ран анатомо-метрическим параметрам грудной клетки пострадавшего необходимо отмечать в исследовательской части Заключения эксперта, что является важным для органов расследования и суда.

3. Установленные конституциональные закономерности топографии раневых каналов позволят определить взаимосвязь их длины и направлений с полом, ростом, типом телосложения, что впоследствии имеет важное значение для решения вопроса о возможном взаиморасположении пострадавшего и нападавшего.

4. При осмотре трупа на месте его обнаружения, определяя угол Шарпи, можно установить тип грудной клетки (коническая, цилиндрическая, уплощенная).

5. Полученные данные об основных характеристиках раневых каналов уже при осмотре трупа на месте происшествия позволят судебно-медицинскому эксперту выдать следствию оперативную информацию, касае-мую объема повреждений внутренних органов, а также окажут помощь врачу на этапе планирования экспертного исследования трупа и нацелят на поиск повреждений в местах их наиболее вероятного расположения.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Давыдова 3. В., Баландина И. А. Зависимость повреждений внутренних органов от антропометрических характеристик грудной клетки при проникающих колото-резаных ранениях груди // Пермский медицинский журнал. — 2010.— № 2.— С. 91-96.

2. Баландина И. А., Светлаков А. В., Давыдова 3. В. Проникающие колото-резаные ранения груди у лиц различных типов телосложения // Морфологические ведомости.— 2009.— № 3.— С. 167-168.

3. Баландина И. А., Светлаков А. В., Давыдова 3. В. Антропометрические характеристики грудной клетки пострадавших от травм острыми предметами // Материалы научной сессии ПГМА им. ак. Е. А. Вагнера Росздрава.— Пермь, 2010.—С. 17-21.

4. Баландина И. А., Светлаков А. В., Давыдова 3. В. К вопросу о проникающих ранениях груди // Материалы научной сессии ПГМА им. ак. Е. А. Вагнера Росздрава.— Пермь, 2009.— С. 62-64.

5. Баландина И. А., Светлаков А. В., Давыдова 3. В. Конституциональные особенности грудной клетки пострадавших от травмы острыми предметами//Мини-инвазивные хирургические технологии в лечении заболеваний и травм жителей Прикамья: материалы научно-практической конференции молодых ученых.— Пермь, 2009.— С. 34-38.

6. Баландина И. А., Светлаков А. В., Давыдова 3. В. Клинико-морфоло-гические проявления осложнений механической травмы, их значение в тана-тогенезе // Материалы научной сессии ПГМА им. ак. Е. А. Вагнера Росздрава,— Пермь, 2008.— С. 17-19.

7. Светлаков А. В., Давыдова 3. В., Кудреватых К. А. К вопросу о непосредственных причинах смерти при травме груди // Клинические и морфологические аспекты гнойной хирургии: научно-практическая конференция молодых ученых. — Пермь, 2008.— С. 27-30.

8. Светлаков А. В., Сотин А. В., Давыдова 3. В. Биомеханические аспекты судебно-медицинской экспертизы пострадавших от травмы острыми предметами // Сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции (г. Рязань, 15-16 марта 2007 года).— М.; Рязань: Изд-во РГМУ им. акад. И. П. Павлова Росздрава; РЦСМЭ Росздрава, 2007.— С. 177-178.

9. Давыдова 3. В., Баландина И. А. Способ прогнозирования формирования острой эмпиемы плевры у пострадавших с тупой закрытой травмой груди // Патент РФ № 2350965 от 13.02.2008.

Подписано в печать 21.07.2010. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1. Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Заказ № 899/2010.

Отпечатано в типографии ИД "Пресстайм" Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105