Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Топографо-анатомические взаимоотношения артерий и вен сердца у людей первого и второго периодов зрелого возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Топографо-анатомические взаимоотношения артерий и вен сердца у людей первого и второго периодов зрелого возраста - тема автореферата по медицине
Басаков, Михаил Александрович Волгоград 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Топографо-анатомические взаимоотношения артерий и вен сердца у людей первого и второго периодов зрелого возраста

0046

БАСАКОВ Михаил Александрович

ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АРТЕРИЙ И ВЕН СЕРДЦА У ЛЮДЕЙ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПЕРИОДОВ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА (ОТ 21 ГОДА ДО 60 ЛЕТ)

14.03.01 — анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 НОЯ 2010

Волгоград - 2010

004612321

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Росздрава»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Коробкеев Александр Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Краюшкин Александр Иванович

доктор медицинских наук, профессор Николенко Владимир Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский

государственный медицинский университет»

/ ч ^

Защита состоится «15» ноября 2010 года в / У часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.008.01 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной научной библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» (г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1).

Автореферат разослан «~/3>

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук

Н.В. Григорьева

Общая характеристика работы Актуальность исследования.

Сердечно-сосудистая патология остается одной из актуальных проблем практического здравоохранения и медицинской науки. Ключевые аспекты этой проблемы - исследование сосудов сердца человека, профилактика и лечение их заболеваний. Поэтому новые факты о структурной организации сосудистого русла сердца, несомненно, составляют большую ценность.

Современная морфология и хирургия ставит перед исследователями новые, более современные задачи по изучению сосудистой системы сердца. Исследования, посвященные топографической анатомии наиболее изученных субэпикардиальных артерий и вен сердца нельзя считать завершенными. Имеющаяся информация недостаточно точна, во многом противоречива, она не охватывает всего многообразия, индивидуальной и возрастной изменчивости сосудистых разветвлений сердца, а следовательно не исчерпывает всех запросов, предъявляемых практической медициной.

Анализ современной литературы, анатомических руководств по морфо-кардиологии (Самойлова C.B., 1970; Мельман Е.П., Шевчук М.Г., 1976; Соколов В.В. и соавт., 1978-2007; Кульчицкий К.И., Роменский О.Ю., 1985; Михайлов С.С., 1987; Бураковский В.И., 1989; Коробкеев A.A., 1991-2006; Беришвили И.И., 2009; Бокерия Л.А. и др., 2009; Ansari А. 2001 г.; Baschat A.A., 2002 г.; Abello К.С., 2002; S.Y. Но et. Al., 2004; Muhlenbruch G., 2005; Vander VeirN.R., 2006 и др.) показал, что отсутствуют объективные параметры характеризующие пространственные взаимоотношения субэпикардиальных кровеносных сосудов и учитывающие морфофункциональные показатели участков разветвления артериальных и формирования венозных магистралей.

Проведено комплексное исследование сосудистых разветвлений субэпикардиальных отделов левой (JIBA) и правой (ПВА) венечных артерий (ВА) в ранние возрастные периоды постнатапьного онтогенеза (Лежнина О.Ю., 2003г.), у подростков и юношей (Коробкеева Я.А., 2005г.), у людей зрелого возраста (Долгашова М.А., 2004г.), а так же у людей пожилого и старческого возраста (Бузарова O.A., 2009г.) позволившие более полно представить ангио-архитектонику коронарного русла. Проведено комплексное исследование венозного субэпикардиального русла сердца у людей зрелого возраста (Галейся E.H., 2007г.), и у детей первого и второго детства (Астахова О.Н., 2010г.).

Однако информация, касающаяся структурно-функциональных взаимоотношений субэпикардиальных артерий и вен сердца системы венечного синуса (ВС), у людей первого и второго периодов зрелого возраста (от 21 года до 60 лет), при различных вариантах ветвления венечных артерий (ВВВА) отсутствует, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Работа выполнена по плану НИР Ставропольской государственной медицинской академии в рамках комплексно-целевой программы «Медико-биологические проблемы». Номер государственной регистрации 01200510818.

\

Цель исследования.

Представить топографо-анатомические взаимоотношения субэпикар-диальных отделов венечных артерий и вен сердца системы венечного синуса у людей первого и второго периодов зрелого возраста (от 21 года до 60 лет), при различных ВВВА.

Основные задачи.

1. На основе установленных морфофункциональных показателей субэ-пикардиальных сосудистых разветвлений ВА и участков формирования вен сердца, создать оптимальные морфо-математические модели (ОММ) исследуемых сосудов, отражающие их топографо-анатомические взаимоотношения в различных отделах сердца.

2. Разработать параметры, характеризующие пространственные взаимоотношение субэпикардиапьных отделов артериального и венозного русел в различных областях сердца.

3. Установить изменения разработанных параметров на протяжении исследуемых артерий и вен сердца, с учетом созданных ОММ в изученных возрастных периодах при различных ВВВА.

4. Установить корреляции представленных параметров субэпикардиапьных отделов артерий и вен сердца у людей первого и второго периодов зрелого возраста при различных ВВВА.

Научная новизна исследования.

Используя комплексный подход к изучению взаиморасположения субэ-пикардиальных отделов артерий и вен сердца получены новые данные, которые могут быть использованы в морфокардиологии, кардиохирургии, топографической и патологической анатомии. Представленные ОММ артериального и венозного субэпикардиального русле сердца, отражают топографо-анатомические взаимоотношения исследуемых сосудов в различных областях сердца при трех крайних ВВВА у людей 1-го и 2-го периодов зрелого возраста. Впервые разработаны параметры, характеризующие пространственные взаи-морасроложения изученных артерий и вен сердца на различных уровнях организации в определенных областях сердца.

Представленная морфофункциональная организация взаимоотношений артериального и венозного субэпикардиального русел сердца с учетом ВВВА в различных отделах сердца позволит по новому, научно подходить не только к совершенствованию методов диагностики и лечению заболеваний сосудов сердца, но и дальнейшему их морфологическому исследованию.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Данные о структурно-функциональной организации и топографо-анатомических взаимоотношениях субэпикардиапьных артерий и вен сердца, полученные при помощи современных (в т.ч. оригинальных) компьютерных программ, могут использоваться в анатомии, кардиологии, кардиохирургии.

Разработанные ОММ субэпикардиапьных артерий и вен сердца, а так

же параметры их пространственных взаимоотношений у людей первого и второго периодов зрелого возраста, при различных ВВВА, могут быть использованы при планировании операций на сердце, например при аортокоро-нарном шунтировании, выделение областей с различной степенью васкуля-ризации и интенсивности оттока венозной крови, установлении зон сердечной мышцы с различной степенью охлаждения, проведении субэпикардиаль-ной анестезии и интраоперационной биопсии при трех крайних ВВВА в конкретном возрастном периоде.

Информация об особенностях взаимоотношений субэпикардиальных артерий и вен сердца в изученных возрастных периодах, может быть так же применены в кабинетах функциональной диагностики для трактовки результатов ультразвукового исследования сердца, проведение коронарографии и других инструментальных методов исследования сосудистой системы сердца.

Внедрение результатов работы.

Полученные данные проведенного исследования включены в учебный процесс на кафедрах нормальной анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, гистологии с эмбриологией Ставропольской государственной медицинской академии, а также используются на кафедре нормальной анатомии и экспериментальной работе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета.

Основные результаты проведенного исследования внедрены в практику работы отделения функциональной диагностики Ставропольского краевого клинического кардиологического диспансера и Ставропольского краевого клинического центра организации специализированных видов медицинской помощи.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Ангиоархитектоника субэпикардиальных отделов артерий и вен сердца в изученных возрастных периодах коррелируют с ВВВА.

2. Разработанные ОММ артериального и венозного русел сердца, а также соответствующие им графики изменения установленных параметров взаиморасположения исследованных сосудов зависят от их морфофункцио-нальных показателей, топографии при различных ВВВА на протяжении изученных возрастных периодов.

3. Представленные параметры взаиморасположения артериального и венозного русел определяют особенности их топографо-анатомических взаимоотношений в различных отделах сердца у людей 1-го и 2-го периодов зрелого возраста.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры анатомии человека СтГМА (Ставрополь, 2007), проблемной комиссии по «Физиолого-морфологическим научным направлениям» СтГМА (Ставро-

поль, 2007), научно-координационном совете СтГМА (Ставрополь, 2007), XVI итоговой (межрегиональной) научной конференции молодых ученых и студентов СтГМА (Ставрополь, 2008), XVII итоговой (межрегиональной) научной конференции молодых ученых и студентов СтГМА (Ставрополь, 2009), XVIII итоговой (межрегиональной) научной конференции молодых ученых и студентов СтГМА (Ставрополь, 2010) межкафедральном заседании кафедр нормальной анатомии, гистологии с эмбриологией, оперативной хирургии и топографической анатомии, патологической анатомии с курсом судебной медицины СтГМА (Ставрополь, 2010).

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах, в том числе 2 в центральной печати.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 173 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 167 рисунками. Библиография содержит 202 литературных источника, из которых 122 отечественных и 80 зарубежных.

Материал и методики исследования.

Проведено исследование субэпикардиальных артерий и вен 63 сердец мужских и женских трупов людей первого и второго периодов зрелого возраста, взятых в прозектурах больниц г. Ставрополя и в бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства Здравоохранения Ставропольского края, умерших от патологии не связанной с сердечно-сосудистой системой.

Материал сгруппирован в соответствии с возрастной периодизацией, принятой на конференции по возрастной морфологии, физиологии и биохимии в 1972 году (таблица I).

Таблица 1

Возрастная характеристика изученных объектов_

ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ ВОЗРАСТ КОЛИЧЕСТВО

1-И ПЕРИОД ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА От 21 года до 35 лет 31

2-И ПЕРИОД ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА От 36 до бОлет 32

Изучение топографо-анатомических взаимоотношений артерий и вен сердца включало анатомические, гистологические, морфометрические и рентгенологические методы. Обработка полученных данных проведена с использованием специальных и оригинальных компьютерных программ. Многие препараты подвергались изучению несколькими методиками.

ВВВА определялся в соответствии с классификацией, предложенной Коробкеевым A.A. и В.В.Соколовым (2000). Исследованы сосуды сердец с 3-мя крайними ВВВА, установленными на рентгенограммах и нативных препа-

ратах всех изученных возрастных периодов:

1Аа ВВВА - левовенечный ВВВА (JIBBBA) с преобладанием

диаметров JIBA; 2Аа ВВВА - правовенечный ВВВА (ПВВВА) с преобладанием

диаметров ПВА; ЗАа ВВВА - равномерный ВВВА (РВВВА) с одинаковыми диаметрами ВА.

Для проведения ангиографии применялась методика двухэтапного инъецирования кровеносного русла сердца рентгенконтрастными веществами с последующей ангиографией (Коробкеев A.A., 1996). В качестве рентгенкон-трастной массы применяли свинцовый сурик растворенный в глицерине в равных пропорциях.

Ангиография проводилась на рентгенаппарате РУМ-20М в режиме 40мА, 40кВт, 0,1 сек., фотографирование нативных анатомических препаратов цифровой фотокамерой OLYMPUS С-460 ZOOM, съемка гистологических препаратов с использованием комплекса аппаратно-программной визуализации морфологических объектов, анализа и регистрации оптических и морфологических показателей Видео-ТесТ.

Для измерения длины исследуемых сосудов, углов разветвления и слияния, их площад сечения (Sce4.), суммарной Sce4. (LScew.), использовалась специальная компьютерная программа (Video-TesT-Morpho 5.0). Полученные значения при различных ВВВА внесены в таблицы.

Гистологические препараты поперечных срезов исследуемых сосудов, окрашенных гематоксилин-эозином и по Ван Гизону использованы для определения наружного и внутреннего диаметров, толщины стенок, Sce4.

Анализ полученных данных, создание на их основе ОММ субэпикарди-альных артерий и вен сердца у людей первого и второго периодов зрелого возраста, при различных ВВВА, построение графиков изменения параметров (отношение суммарных площадей просвета венозного русла к артериальному (R), среднее расстояния между артериальным и венозным руслом (Ds) и сред-неесмещения венозного русла от артериального (Sh)), осуществлялось с использованием оригинальных компьютерных программ, учитывающих специфическую геометрию исследуемых объектов.

Статистическую обработку результатов исследования в сочетании с корреляционным и регрессионным анализом (Автандилов Г.Г.,1990; Лакин Г.Ф., 1990; Плохинский H.A.,1970) проводили на IBM PC/AT и «Pentium IV» в среде Windows 2007, с использованием пакета анализа данных в программе «Excel Windows Office ХР» и «Statistika 6,0» (Statsoft, USA) с расчётом средней арифметической и её стандартной ошибки (М±т). При исследовании был использован t- критерий Стьюдента для независимых выборок. Различия считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Установленные морфофункциональные показатели субэпикардиальных сосудистых разветвлений венечных артерий и вен сердца системы ВС позволили создать ОММ исследуемых сосудов, а так же параметры, определяющие особенности топографо-анатомических и пространственных взаимоотношений исследуемых сосудов в различных областях сердца при трех крайних ВВВА у людей 1-го и 2-го периодов зрелого возраста.

Анализ ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца (рис.1), а также графиков изменения параметра Я в передней межжелудочковой борозде (ПМЖБ) у людей первого периода зрелого возраста при ЛВВВА (рис.2), показал его увеличение в верхней трети - от 1,0±0,1 до 1,5±0,2, уменьшение в средней и нижней трети до 0,80±0,03 и 0,40±0,02, соответственно. Параметр Бе (рис.3) увеличивается - от 2,5±0,2 мм до 3,7±0,3 мм в верхней трети, незначительно изменяется в средней трети, и увеличивается до 24,2±2,2 в нижней трети. Параметр БЬ (рис.4), уменьшается - от +2,5 ±0,2 мм до -2,3±0,2 мм в верхней трети, увеличивается до +2,1 ±0,2 в средней трети, и уменьшается до -22,2±2,1 мм в нижней трети ПМЖБ.

Анализ ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в левой половины венечной борозды (ВБ) у людей первого периода зрелого возраста при ЛВВВА, показал его увеличение в начальной трети - от 3,1±0,2 до 4,0±0,2, в средней трети до 6,4±0,2, и в конечной трети до 9,9±0,3. Параметр Бб увеличивается - от 0,70±0,03 мм до 5,6±0,2 мм в начальной трети, уменьшается до 5,6±0,2 мм в средней трети, и увеличивается до 7,6±0,3 мм в конечной трети. Параметр БЬ увеличивается -от -0,7±0,03 мм до +5,6±0,2 мм в начальной трети, уменьшается до -0,6±0,02 мм в средней трети, и увеличивается до +7,6±0,3 мм в конечной трети левой половины ВБ.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я на боковой поверхности левого желудочка (БПЛЖ) у людей первого периода зрелого возраста при ЛВВВА, показало его увеличение в верхней трети - от 2,1 ±0,2 до 2,5±0,2, в средней трети до 19,7±2,0, и уменьшение в нижней трети до 16,9±1,5. Параметр Ов уменьшается - от5,5±0,3 мм до1,3±0,2мм в верхней трети, увеличивается до 11,4±1,1 мм в средней трети, и уменьшается до 9,0±1,1 мм в нижней трети. Параметр БЬ уменьшается - от +5,6±0,2 мм до +0,40±0,02 мм в верхней трети, увеличивается до -3,6±0,2 мм, и до -11,4±0,2 мм в средней и нижней трети, соответственно.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в задней межжелудочковой борозде (ЗМЖБ) у людей первого периода зрелого возраста при ЛВВВА, показало его уменьшение в верхней трети - от 5,1 ±0,2 до 0,70±0,05, увеличение до 2,4±0,2 в средней трети, и уменьшение до 1,8±0,2 в ее нижней трети. Параметр Бб уменьшается -от 3,2±0,2 мм до 1,5±0,2 мм на протяжении верхней трети, увеличивается до 7,2±0,3 мм в средней трети, и уменьшается до 2,8±0,2 мм в нижней трети. Па-

раметр БЬ уменьшается - от -3,2±0,2 мм до +0,20±0,01 мм в верхней трети, увеличивается до -7,2±0,3 мм в средней трети, и уменьшается до -2,8±0,2 мм в нижней трети ЗМЖБ.

Анализ ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в ПМЖБ у людей первого периода зрелого возраста при ПВВВА, показал его уменьшение в верхней трети - от 1,6±0,1 до 1,2±0,1, в средней и нижней трети до 0,70±0,03 и 0,20±0,01, соответственно. Параметр Об уменьшается - от 3,7±0,2 мм до 2,5±0,2 мм в верхней трети, и

незначительно изменяется в средней и нижней трети. Параметр 8Ь уменьшается - от +3,7±0,2 мм до -1,8±0,2 мм в верхней трети, увеличивается - до +2,1 ±0,2 мм и +7,9±0,3 мм в средней и нижней трети ЗМЖБ, соответственно.

Анализ ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца (рис.5), а также графиков изменения параметра Я в левой половине ВБ у людей первого периода зрелого возраста при ПВВВА (рис.6), показал его увеличение в начальной трети - от 3,2±0,2 до 3,9±0,2, уменьшение до 2,9±0,2 в средней трети, и увеличение до 3,8±0,2 в конечой трети. Параметр Об (рис.7) уменьшается -от 6,0±0,3 мм до 0,90±0,03 мм в начальной трети, и увеличивается до 11,5±1,2 мм в средней и конечной трети. Параметр БИ (рис.8) уменьшается от -6,0±0,3 мм до -1,3±0,2 мм в начальной трети, увеличивается до +4,8±0,2 мм, и +11,5±1,1 мм в средней и конечной трети левой половины ВБ.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я на БПЛЖ у людей первого периода зрелого возраста при ПВВВА, показало его увеличение в верхней трети - от 3,5±0,2 до 4,8±0,2, в средней трети до 7,1±0,3, и в нижней трети до 15,1±1,2. Параметр Бб уменьшается - от 10,1±1,0 мм до 0,30±0,02 мм на протяжении верхней трети, волнообразно изменяется в средней трети, и увеличивается до 12,7±1,1 мм в нижней трети. Параметр БИ уменьшается - от -10,1±1,1 мм до +6,3±0,3 мм на протяжении верхней и средней трети, и увеличивается до -12,7±1,2 мм в нижней трети БПЛЖ.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в ЗМЖБ у людей первого периода зрелого возраста при ПВВВА, показало его увеличение в верхней трети - от 2,4±0,2 до 3,1±0,2, в средней трети до 5,1±0,2, и уменьшается в нижней трети до 3,5±0,2. Параметр Бэ уменьшается в верхней трети - от 9,4 ±0,4 мм до 0,2±0,01 мм, увеличивается в средней трети до 11,1±1,0 мм, и уменьшается до 1,2 ±0,1 в нижней трети. Параметр БЬ увеличивается - от -1,8±0,1 мм до -4,2±0,2 мм в верхней трети, до +8,9±0,4 мм в средней трети, и уменьшается до -2,7±0,2 мм в нижней трети ЗМЖБ.

Анализ ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в правой половине ВБ у людей первого периода зрелого возраста при ПВВВА, показал его увеличение - от 0,40±0,02 в начальной трети, до 1,2±0,1 в конечной трети. Параметр Об уменьшается - от 9,4±0,4мм до 0,10±0,01 мм в начальной трети, и увеличивается до 13,2± 1,2

мм в конечной трети. Параметр БИ уменьшается - от +9,4±0,4 мм до -3,6±0,2 мм в начальной трети, и увеличивается до +13,2±1,2 мм в конечной трети правой половины ВБ.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я на боковой поверхности правого желудочка (БППЖ) у людей первого периода зрелого возраста при ПВВВА, показало его увеличение в верхней трети - от 1,2±0,1 до 2,6±0,2, уменьшение в средней и нижней трети до 1,3±0,1 и 0,5±0,02, соответственно. Параметр Бе увеличивается - от 8,1±0,3 мм до 8,5±0,3 мм в верхней трети, уменьшается до 2,8±0,2 мм в средней трети, и увеличивается до 9,5±0,4 мм в нижней трети. Параметр БЬ увеличивается - от +8,1±0,3 мм до +8,5±0,3 мм в верхней трети, и от +2,8±0,2 мм до +9,5±0,4 мм в нижней трети БППЖ.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра II в ПМЖБ у людей первого периода зрелого возраста при РВВВА, показало его увеличение в верхней трети - от 1,4±0,2 до 2,1 ±0,2, в средней трети до 3,1±0,2, и уменьшение в нижней трети до 2,9±0,2. Параметр Оэ уменьшается - от 10,5±1,0 мм до 1,1 ±0,1 мм на протяжении верхней трети, увеличивается до 4,5±0,1 мм до 5,6±0,1 мм в средней и нижней трети, соответственно. Параметр БЬ уменьшается - от +10,5±1,0 мм до -3,7±0,2 мм в верхней трети и увеличивается до 4,5±0,2 мм, в средней трети, и до +5,6±0,3 мм в нижней трети ПМЖБ.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в левой половине ВБ у людей первого периода зрелого возраста при РВВВА, показало его уменьшение в начальной трети -от 1,8±0,1 до 1,5±0,1, увеличение в средней и конечной трети до 2,5±0,2 и 6,8±0,3, соответственно. Параметр Ээ уменьшается - от 3,8±0,2 мм до 0,60±0,03 мм в начальной трети, увеличивается - до 18,7±1,5 мм в средней и конечной трети. Параметр БЬ увеличивается - от -3,8±0,2 мм до +5,3±0,3 мм в начальной трети, до 11,2±1,2 мм и 18,7±1,5 мм в средней и конечной трети левой половины ВБ, соответственно.

Анализ ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца (рис.9), а также графиков изменения параметра Я на БПЛЖ у людей первого периода зрелого возраста при РВВВА (рис.10), показал его увеличение в верхней трети -от 1,8±0,2 до 2,2±0,2, в средней до 6,4±0,3, и уменьшение в нижней трети до 6,2±0,3. Параметр Бэ (рис.11) уменьшается - от 7,6±0,3 мм до 0,60±0,03 мм на протяжении верхней трети, постепенно увеличивается до максимальных значений 10,7±1,0 мм в средней трети, и незначительно волнообразно изменяется в нижней трети БПЛЖ. Параметр БЬ (рис.12) увеличивается - от -6,4±0,3 мм до +10,7±1,0 мм в верхней трети, уменьшается до -8,5±0,3 мм и +1,3±0,1 мм в средней и нижней трети БПЛЖ, соответственно.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в ЗМЖБ у людей первого периода зрелого возраста при РВВВА, показало его увеличение в верхней трети - от 1,2±0,1 до

3,2±0,2, в средней трети до 5,7±0,3, и уменьшение в нижней трети до 3,2±0,2. Параметр Бэ уменьшается - от 8,1 ±0,4 мм до 0,20±0,01 мм в верхней трети, и волнообразно изменяется в средней и нижней трети. Параметр БЬ уменьшается от -8,1 ±0,3 мм до +3,7±0,2 мм в верхней трети, до 0,7±0,04 мм в средней трети, и увеличивается до -4,2±0,2 мм в нижней трети ЗМЖБ.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в правой половине ВБ у людей первого периода зрелого возраста при РВВВА, показало его уменьшение в начальной трети - от 1,1±0,1 до 0,90±0,05, и увеличение до 1,2±0,1 в ее конечной трети. Параметр Бе увеличивается - от 1,3±0,1 мм до 3,7±0,2 мм в начальной трети, уменьшается в средней трети до 1,9±0,1 мм, и увеличивается до 7,7 ±0,3 мм в конечной трети. Параметр БЬ увеличивается - от -1,3±0,1 мм до -3,7±0,2 мм в начальной трети, уменьшается до +2,2±0,2 мм в средней трети, и увеличивается до +7,7±03 мм в конечной трети правой половины ВБ.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я на БППЖ у людей первого периода зрелого возраста при РВВВА, показало его уменьшение в верхней трети - от 0,90±0,05 до 0,70±0,03, увеличение до 1,5±0,1, и 5,1±0,2 в средней и нижней трети, соответственно. Параметр Об увеличивается - от 1,9±0,2 мм до 19,2±1,5 мм в верхней и средней трети, и уменьшается до 2,0±0,2 мм в нижней трети. Параметр БЬ увеличивается - от +1,6 ±0,1 мм до -19,2±1,5 мм на протяжении верхней и средней трети, и уменьшается до +5,0±0,2 мм в нижней трети БППЖ.

Анализ ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в ПМЖБ у людей второго периода зрелого возраста при ЛВВВА, показал его уменьшение в верхней трети от 1,2±0,1 до 1,0±0,1, увеличение в средней трети до 1,2±0,1, и уменьшение до 0,50±0,02 в нижней трети. Параметр Об уменьшается от 5,0±0,2 мм до 1,8±0,2 мм в верхней трети, увеличивается до 21,9±2,0 мм в средней и нижней трети. Параметр БЬ уменьшается от +5,0±0,2 мм до -1,9±0,1 мм в верхней трети, увеличивается до -8,2±0,3 м и +12,1 ±1,2 мм в средней трети и нижней трети ПМЖБ.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в левой половине ВБ у людей второго периода зрелого возраста при ЛВВВА, показало его уменьшение в начальной трети -от 1,9±0,2 до 2,3±0,2, увеличение в средней и конечной трети до 4,2±0,2 и 7,6±0,3. Параметр Бб уменьшается - от 3,0±0,2 мм до 0,5±0,02 мм в начальной трети, увеличивается до 14,8 ±1,2 мм в средней и конечной трети. Параметр БЬ уменьшается - от -3,0±0,2 мм до +1,7±0,2 мм в начальной трети, увеличивается до +14,8±0,2 мм в конечной трети левой половины ВБ.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я на БПЛЖ у людей второго периода зрелого возраста при ЛВВВА, показало его увеличение в верхней трети - от 3,3±0,2 до 6,6±0,3, уменьшение в средней трети до 2,2±0,2, и увеличение в нижней

трети до значений 8,8±0,4. Параметр Ре увеличивается от 3,7±0,2 мм до 4,3±0,2 мм в верхней трети, волнообразно изменяется в средней и нижней трети. Параметр БЬ уменьшается - от +3,7±0,2 мм до -0,3±0,02 мм в верхней трети, увеличивается до +5,4±0,2 мм в средней трети, и уменьшается до -5,0±0,3 мм в нижней трети БПЛЖ.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца (рис.13), а также графиков изменения параметра Я в ЗМЖБ у людей второго периода зрелого возраста при ЛВВВА (рис.14), показало его увеличение в верхней трети - от 4,9±0,2 до 12,9±1,1, уменьшение в средней трети до 11,4±1,1, и в нижней трети до 4,2±0,2. Параметр Об (рис. 15) уменьшается - от 6,3±0,3 мм до 1,8±0,2 мм в верхней трети, увеличивается до 3,0±0,2 мм в средней трети, и уменьшается до 1,1 ±0,1 мм в нижней трети. Параметр БЬ (рис.16) увеличивается -от -6,3±0,2 мм до -1,1±0,1 мм в верхней трети, уменьшается до -5,4±0,2 мм в средней, и увеличивается до +4,5±0,2 мм в нижней трети.

Анализ ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в ПМЖБ у людей второго периода зрелого возраста при ЛВВВА, показал его уменьшение в верхней трети - от 4,4±0,2 до 4,2±0,2, увеличение в средней трети до 5,3±0,2, и уменьшение до 0,2±0,01 в нижней трети. Параметр Эб уменьшается - от 6,9±0,3 мм до 1,5±0,1 мм на протяжении верхней трети, и увеличивается до 18,9±1,5 мм в нижней трети. Параметр БЬ уменьшается - от +6,9±0,3 мм до -2,1±0,2 мм в верхней трети, и до -0,3±0,01 мм в нижней трети ПМЖБ.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в левой половине ВБ у людей второго периода зрелого возраста при ПВВВА, показало его увеличение в начальной трети -от 4,4±0,2 до 5,7±0,3, на протяжении средней и конечной трети до 10,2±1,0. Параметр Эб уменьшается - от 5,4±0,2 мм до 0,20±0,01 мм в начальной и средней трети, и увеличивается до 18,4±1,5 мм в конечной трети. Параметр БЬ уменьшается - от -5,4±0,2 мм до +1,6±0,1 мм в начальной трети, и увеличивается до -13,3±1,1 мм в средней и конечной трети.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в ЗМЖБ у людей второго периода зрелого возраста при ПВВВА, показало его уменьшение в верхней трети - от 5,2±0,2 до 2,6±0,2, увеличение в средней и нижней трети до б,7±0,3 и 17,5±1,5, соответственно. Параметр Об уменьшается от 5,3±0,2 мм до 3,4±0,2 мм в верхней трети, до 2,7±0,2 мм и 1,5±0,2 мм в средней и нижней трети, соответственно. Параметр БЬ увеличивается - от -5,3±0,2 мм до -4,2±0,2 мм в верхней трети, уменьшается до -1,0±0,1 мм в средней, и увеличивается до -2,7±0,2 мм в нижней трети ЗМЖБ.

Анализ ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца (рис.17), а также графиков изменения параметра Я в правой половине ВБ у людей второго периода зрелого возраста при ПВВВА (рис.18), показал его увеличение - от 0,90±0,05 в начальной, до 1,10±0,05 в конечной трети. Параметр Об (рис.19)

Обозначения к рис. 1-4: 1,1а, 16,1в ПМЖВ - первый (а, б, в) уровень деления (УД) передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ) ЛВА; 4 - левая «дочерняя» ветвь I УД ПМЖВ; 11 - правая «дочерняя» ветвь I УД ПМЖВ; II, III и IV ПМЖВ - второй, третий и четвертый УД ПМЖВ; I Б -первый уровень слияния (УС) большой вены сердца (БВС); 1 - правый приток I УС БВС; 2 - левый приток I УС БВС; II, III и IVB - второй,

третий и четвертый УС БВС; I - верхняя треть ПМЖБ; II - средняя треть ПМЖВ, III - нижняя треть ПМЖБ; ®' артерии; I - вены;

Рис.1. ОММ артерий и вен ПМЖБ у людей Рис.3. Изменения Ds в ПМЖБ у людей

1-го периода зрелого возраста при JTBBBA. 1 -го периода зрелого возраста при JIBBBA.

4-1 — • IL — — Н-|ва- — - -4-U -

— Г " \ — [ |

I 1 К

1 р

1

1

00 10,00 20.00 30.00 40.00 50.00 60.00 70.00 ео 00 90.00 100

Рис.2. Изменения R в ПМЖБ у людей 1-го периода зрелого возраста при JTBBBA.

Рис.4. Изменения Sh в ПМЖБ у людей 1-го периода зрелого возраста при JIBBBA.

Обозначения к рис. 5-8:1 JIB А - первый УД JIB А; 1 - основной ствол J1BA;2 - левая «дочерняя» ветвь I УД ЛВА; I ОВ - первый УД огибающе ветви (ОВ) ЛВА; 16 - правая «дочерняя» ветвь I УД ОВ. 17 - левая «дочерняя» ветвь I УД OB; II ОВ - второй УД ОВ ЛВА; 18 - правая «дочерняя» ветвь II УД ОВ;19 - левая «дочерняя» ветвь II УД ОВ; I ВС - первый уровень слияния (УС) ВС; 5 - правый приток I УС ВС; 6 - левьн приток I УС ВС.

I - начальная треть левой половины ВБ\ II - средняя треть левой половины ВБ, III - нижняя треть левой половины ВБ; ®" аРтеРиа- Я - вены; Рис.5. ОММ артерий и вен левокй половины ВБ у людей Рис.7. Изменения Ds в левой половины ВБ у люде! 1-го пеотода зрелого возраста пот ПВВВА. 1-го периода зрелого возраста пои ПВВВА

- „ J L. jjffl. j. 1 | 1 j 1 ....

•1 ' , 1 . J

\ (. : i 1

\ V 1 \ ■ —| -1 1

Ей

Рис.6. Изменения Я в левой половине ВБ у людей Рис.8. Изменения БЬ в левой половине ВБ у лю-

1-го периода зрелого возраста при ПВВВА. дей 1-го периода зрелого возраста при ПВВВА.

Обозначения к рис. 9-12: IIОВ - второй УД ОВ; 18 - правая «дочерняя» ветвь II УД ОВ. 21 - левая «дочерняя» ветвь II УД ОВ; На, Ш, и IV ОВ -второй (а), третий и четвертый УД ОВ; I ВС - первый УС ВС; 9 - правый приток I УС ВС; 7 - левый приток I УС ВС.13 - первый УС задней вены левого желудочка (ЗВЛЖ); 1 - правый приток I УС ЗВЛЖ; 2 - левый приток I УС ЗВЛЖ; II 3, III 3 - второй и третий УС ЗВЛЖ; I - верхня

треть БПЛЖ; II - средняя треть БПЛЖ; III - нижняя треть БПЛЖ;

Рис.9. ОММ артерий и вен БПЛЖ у людей 1 -го периода зрелого возраста при РВВВА.

I - артерии, Ш - вены;

Рис.11. Изменения Об на БПЛЖ у людей 1-го периода зрелого возраста при РВВВА.

........-.....*■

\

/X

\1

-Ч'

Ч-

го.оо ао.оа

Л ,00 50,00 «О.ОО TO.il!

"1"' — —

1

1 л 7 - \ 1 ; 1 -

ч ^ 1

и 1 1 'Г . К у / 'У

1/

Ей]

0,00 10,00 го.оо 30.00 40,00 50.00 80,00 70,00 80,00 30,00 1 00,00

Рис.10. Изменения Я на БПЛЖ у людей 1-го периода зрелого возраста при РВВВА

Рис.12. Изменения БЬ на БПЛЖ у людей 1-го периода зрелого возраста при РВВВА

Обозначения к рис. 13-16: I, Ia, [б, 1в ЗМЖВ - первый (а, б, в) УД задней межжелудочковой ветви (ЗМЖВ) ПВА; 18 - левая «дочерняя» ветвь I УД ЗМЖВ. 27 - правая «дочерняя» ветвь I УД ЗМЖВ; IIa ЗМЖВ - второй УД ЗМЖВ; III ВС - третий УС ВС; 5 - левый приток I УС ВС; 15 -правый приток I УС ВС; IС - первый УС средней вены сердца (СВС); 1 - правый приток I УС СВС; 2 - левый приток I УС СВС; II С - второй УС СВС; I - верхняя треть ЗМЖБ, II - средняя треть ЗМЖВ, Ш - нижняя треть ЗМЖБ',

• артерив; В - е«ны;

Рис. 13. ОММ артерий и вен ЗМЖБ у людей 2-го периода зрелого возраста ЛВВВА.

Шс

Рис.15. Изменения Ds в ЗМЖБ у людей 2-го периода зрелого возраста ЛВВВА.

; | ■ ! j j ! 1

: ! I _ I - щ i | I |

/ rüü

\ г

1/ ; ; : ; l ;

50.00 40.00 50.00

а о.о о юо.оо

_ Г ; i i

— Г ■J ! — -

j i ; . : j

; I - - ! 1

г "tl i

- i i N - |

i [ V/ i - !

I i 1

О 10 20 30 40 SO во 70 ВО 90 100

(0.00 20,00 $0,00 40,00 «0.00 60.00 70.00 80.00 SO, 00

Рис.14. Изменения И в ЗМЖБ у людей 2-го периода зрелого возраста при ЛВВВА.

Рис.16. Изменения Sh в ЗМЖБ у людей 2-г периода зрелого возраста при ЛВВВА.

Обозначения к рис. 17-20:1 ПВА - первый УД ПВА; I - основной ствол ПВА; 2 - левая «дочерняя» ветвь I УД ПВА; 7 - правая «дочерняя» ветвь I УД ПВА; И ПВА - второй УД ПВА; III ПВА - третий УД ПВА; IV ПВА - четвертый УД ПВА; IVBC - четвертый УС ВС; 9 - основной ствол малой вены сердца. I - начальная треть правой

половины ВБ', II - средняя треть правой половины ВБ', III - нижняя треть правой половины ВБ;

Рис.17. ОММ артерий и вен правой половины ВБ у людей у людей 2-го периода зрелого возраста при ПВВВА.

Рис.19. Изменения Бб в правой половины ВБ 2-го периода зрелого возраста при ПВВВА.

I п п [

7

/

1

-

(S 1

\ [ .

' \ _

ЕШ5

О 00 20.00 ЗО.ОС

во. 00 TO.OI

- I ... U - I I

1

/ / 1

О 1в 20 ао 40 60 SO 70 80 90 100

длин «.мм

г "1 4 ■ ! 1

чч t

/ \

/ j

\ 1

V i

н

к JAj - -

0.00 10.00 20.00 30,00 40.00 60.00 60.00 70.00 80.00 90,00 1 00,00

Рис.18. Изменения (Я) в правой половине ВБ у лю дей 2-го периода зрелого возраста при ПВВВА.

Рис.20. Изменения 8И в правой половине ВБ у людей 2-го периода зрелого возраста при ПВВВА.

Обозначения к рис. 21-24: II ПВА - второй УД ПВА; 6 - левая «дочерняя» ветвь II УД ПВА; 9 - правая «дочерняя» ветвь II УД ПВА; Па -второй (а) УД ПВА; I М - первый УС малой вены сердца (МВС); I - правый приток I УС МВС; 2 - левый приток I УС МВС; ИМ- второй

УС МВС; 5 - основной ствол МВС; I - верхняя треть БППЖ; II - средняя треть БППЖ-, III - нижняя треть БППЖ;

I- артерии,!

- вены,

Рис.21. ОММ артерий и вен БППЖ у людей 2-го периода зрелого возраста при РВВВА.

Рис.23. Изменения Бе на БППЖ у людей

2-го периода зрелого возраста при РВВВА

.1 11 — щ

/ / 4

(

и

ЕЗВ

0.00 »0 00 20 0О >0.00

60.00 во 00 70.00

I .....П..... I I

]' л

1/

|!

х- 1

Г Ь-

о ю 2с го дс ео во ?о во эо юо

Рис.22. Изменения Я на БППЖ у людей 2-го периода зрелого возраста при РВВВА.

Рис.24. Изменения 8Ь на БППЖ у людей 2-го периода зрелого возраста при РВВВА.

уменьшается - от 16,1 ±1,2 мм до 0,80±0,04 мм в верхней трети, и увеличивается до 9,4±0,5 мм в средней и конечной трети. Параметр БЬ (рис.20) уменьшается - от -16,1±1,2 мм до +5,6±0,2 мм в начальной и средней трети, и увеличивается до +9,4±0,3 мм в конечной трети правой половины ВБ. Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вена сердца, а также графиков изменения параметра II на БППЖ у людей второго периода зрелого возраста при ПВВВА, показало его уменьшение в верхней трети - от 6,3±0,2 до 5,0±0,2, увеличение в средней трети до 14,2±1,2, и уменьшение в нижней трети до 1,6±0,2. Параметр Ээ уменьшается - от 10,2±1,1 мм до 9,3±0,5 мм в верхней трети, увеличивается до 19,7±1,5 мм в средней трети, и уменьшается до 4,4±0,2 мм в нижней трети. Параметр БЬ уменьшается - от +10,2±1,1 мм до +9,3±0,4 мм в верхней трети, увеличивается до -15,6±1,2 мм в средней трети, и уменьшается до +4,4±0,2 мм в нижней трети БППЖ.

Анализ ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в ПМЖБ у людей второго периода зрелого возраста при РВВВА, показал его уменьшение в верхней трети - от 2,7±0,2 до 0,70±0,03, увеличение в средней трети до 1,4±0,2, и уменьшение в нижней трети до 0,30±0,01. Параметр Эб увеличивается - от 3,2±0,2 мм до 7,6±0,3 мм в верхней трети, и до 26,1±2,2 мм в нижней трети. Параметр БЬ увеличивается - от +3,1±0,2 мм до -6,5±0,3 мм в верхней трети, уменьшается до -0,90±0,02 мм в средней, и увеличивается до 26,1 ±2,2 мм в нижней трети ПМЖБ.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в левой половине ВБ у людей второго периода зрелого возраста при РВВВА, показало его увеличение в начальной трети - от 2,6±0,2 до 3,4±0,2, в средней до 10,7±1,1, и уменьшение до 10,3±1,1 в конечной трети.Параметр Об уменьшается - от 4,0±0,2 мм до 0,40±0,2 мм в начальной и средней трети, и незначительно изменяется в конечной трети. Параметр БЬ уменьшается - от -4,0±0,2 мм до +1,1±0,1 мм в начальнойи средней, и увеличивается до +3,2±0,2 мм в конечных отделах левой половины ВБ.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я на БПЛЖ у людей второго периода зрелого возраста при РВВВА, показало его увеличение в верхней трети - от 2,5±0,2 до 5,0±0,2, в средней трети до 14,1±1,2, и уменьшение до 9,5±0,4 в нижней трети. Параметр Бэ увеличивается - от 1,4± 0,2 мм до 2,4±0,2 мм в верхней трети, до 5,4±0,2 мм на протяжении средней и нижней трети. Параметр БЬ уменьшается - от +0,90±0,05 мм до -0,20±0,01 мм в верхней трети, увеличивается в средней и нижней трети до +2,4±0,2 мм и до -5,4±0,3 мм, соответственно.

Анализ ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в ЗМЖБ у людей второго периода зрелого возраста при РВВВА, показал его увеличение в верхней трети - от 2,7±0,2 до 6,1±0,3, уменьшение до 5,2±0,2, и до 0,60±0,02 в средней и нижней трети,

соответстсвенно. Параметр Бз увеличивается - от 0,40±0,02 мм и 9,2±0,4 мм в верхней трети, и волнообразно изменяется в средней и нижней трети. Параметр БЬ увеличивается - от +0,10±0,01 мм до -7,8±0,2 мм в верхней трети, и уменьшается до +0,80±0,02 мм в нижней трети.

Изучение ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца, а также графиков изменения параметра Я в правой половине ВБ у людей второго периода зрелого возраста при ПВВВА, показало его уменьшение в начальной трети - от 2,8±0,2 до 2,2±0,2, на протяжении средней и конечной трети до 1,2±0,1. Параметр Эб уменьшается - от 9,0±0,4 мм до 0,10±0,01 мм от начальных до конечных отделов правой половины ВБ, соответственно. Параметр БЬ уменьшается - от +9,0±0,4 мм до 0,10±0,01 мм в начальной трети, увеличивается до +5,4±0,2 мм и +9,0±0,4 мм в средней конечной трети правой половине ВБ, соответственно.

Анализ ОММ субэпикардиальных артерий и вен сердца (рис.21), а также графиков изменения параметра Я на БППЖ у людей второго периода зрелого возраста при РВВВА (рис.22), показал его уменьшение в верхней трети - от 6,2±0,2 до 4,7±0,2, в средней трети до 0,60±0,02, и до 0,40±0,02 в нижней трети. Параметр Оэ увеличивается - от 1,6±0,2 мм до 5,б±0,2 мм в верхней трети, до 20,7±2,0 мм в средней трети, и уменьшается до 14,9 ±1,2 мм в нижней трети. Параметр БЬ увеличивается - от +1,6 ±0,2 мм до +5,5±0,2 мм в верхней трети, до +16,4±1,5 мм в средней трети, и уменьшается до -13,4±0,2 мм в нижней трети БППЖ.

ВЫВОДЫ.

1. Морфофункциональные показатели субэпикардиальных отделов венечных артерий и вен сердца, позволяют разработать ОММ, а так же параметры, отражающие их топографо-анатомические и пространственные взаимоотношения, изменения на протяжении исследуемых областей у людей 1-го и 2-го периодов зрелого возраста.

2. При трех крайних ВВВА на протяжении передней межжелудочковой борозды в большинстве наблюдений отношение суммарных площадей просвета венозного русла сердца к артериальному (параметр II) уменьшается от 4,4±0,2 в ее верхней трети при ПВВВА, до 0,20±0,01 в нижней трети при ЛВВВА во 2-ом периоде зрелого возраста;

среднее расстояние между артериями и венами (параметр Бе) в верхней трети уменьшается - от 9,5±0,2 мм при РВВВА, до 0,20±0,01 мм при ЛВВВА в 1-ом периоде зрелого возраста, затем незначительно увеличивается в средней трети при всех ВВВА, с последующим выраженным увеличением до 27,2±0,3 мм в ее нижней трети при РВВВА во 2-ом периоде зрелого возраста;

среднее смещение венозного русла сердца от артериального (параметр вЬ) наиболее выражено при ЛВВВА во 2-ом периоде зрелого возраста -от +5,0±0,2 мм в верхней, до -7,8±0,3 мм в средней, и +12,3±1,1 мм в ее нижней трети;

3. На протяжении левой половины венечной борозды при всех ВВВА параметр R увеличивается от 1,8±0,1 в ее начальных отделах при РВВВА в 1-ом, до 13,1±0,2 при ПВВВА во 2-ом периодах зрелого возраста;

при всех ВВВА параметр Ds уменьшается в начальных отделах - от 6,0±0,2 мм при ПВВВА в 1-ом, до 0,10±0,01 мм при ПВВВА во 2-ом периодах зрелого возраста, с последующим увеличением до 18,7±0,2 мм в конечных отделах при РВВВА в 1-ом периоде зрелого возраста;

наиболее выражены изменения параметра Sh во 2-ом периоде зрелого возраста - от 16,0±1,5 мм в начальных, до +8,0±1,0 мм в ее конечных отделах;

4. На боковой поверхности левого желудочка параметр R увеличивается - от 1,9±0,2 в ее верхней трети при РВВВА, до 19,1 ±1,3 в ее нижней трети при ЛВВВА в 1-ом периоде зрелого возраста;

при ЛВВВА и ПВВВА в 1-ом и при РВВВА во 2-ом периодах зрелого возраста параметр Ds увеличивается - от 0,7±0,1 мм в верхней трети при РВВВА, до 12,2±1,2 мм в ее нижней трети при ПВВВА;

наиболее выражены изменения параметра Sh при ПВВВА в 1-ом периоде зрелого возраста - от -10,0±1,0 мм в верхней, до +6,1±0,3 мм в средней, и -13,2±1,1 мм в ее нижней трети;

5. На протяжении задней межжелудочковой борозды при ПВВВА и РВВВА в 1-ом, а так же при ПВВВА во 2-ом периодах зрелого возраста, параметр R увеличивается - от 1,1±0,1 в верхней трети при РВВВА, до 17,5±1,5 в нижней трети при ПВВВА; при ЛВВВА в 1 -ом и 2-ом и РВВВА во 2-ом периодах зрелого возраста параметр R уменьшается - от 4,8±0,2 в верхней трети при ЛВВВА, до 0,10±0,01 в ее нижней трети при РВВВА;

параметр Ds уменьшается наиболее интенсивно в 1-ом периоде зрелого возраста при ПВВВА - от 9,5±0,5 мм в верхней трети, до 0,10±0,01 мм в ее нижней трети при РВВВА;

наиболее выражены изменения параметра Sh при РВВВА во 2-ом периоде зрелого возраста - от 0 мм в верхней трети до -7,8±0,3 мм в средней, и +0,80±0,02 мм в ее нижней трети;

6. На протяжении правой половины венечной борозды параметр R увеличивается при всех ВВВА - от 0,40±0,01 в начальных, при ПВВВА в 1-ом, до 2,8±0,2 в конечных отделах при РВВВА во 2-ом периодах зрелого возраста;

параметр Ds увеличивается при ПВВВА и РВВВА в 1-ом периоде зрелого возраста - от 0,60±0,02 мм в начальных отделах при РВВВА, до 13,1±1,2 мм в ее конечных отделах при ПВВВА;

наиболее выражены изменения параметра Sh во 2-ом периоде зрелого возраста - от -1б,0±1,2 мм в начальных, до +8,0±1,0 мм в ее конечных отделах;

7. На боковой поверхности правого желудочка параметр R уменьшается - от 6,2±0,3 в верхней трети, до 0,40±0,02 в ее нижней трети при РВВВА во 2-ом периоде зрелого возраста;

параметр Ds увеличивается при ПВВВА в 1-ом и РВВВА во 2-ом периодах зрелого возраста - от 0,20±0,01 мм в верхней до 15,0±1,2 мм в ее ниж-

ней трети при РВВВА; уменьшается при ПВВВА во 2-ом периоде зрелого возраста - от 10,0±1,1 мм в верхней, до 4,1 ±0,2 мм в ее нижней трети;

наиболее выражены изменения параметра БЬ при ПВВВА во 2-ом периоде зрелого возраста - от +10,0±1,1 мм в верхней трети, до -15,1±1,5 мм в средней, и +4,2±0,2 мм в ее нижней трети;

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Басаков, М.А. Морфофункциональные взаимоотношения артерий и вен сердца у людей первого периода зрелого возраста /М.А. Басаков// Сб. науч. тр. XVI итог, (межрегион,) науч. конф. студентов и молодых ученых. -Ставрополь, 2008. - С. 59-60.

2. Басаков, М.А. Морфофункциональные взаимоотношения артерий и вен сердца при левовенечном варианте ветвления коронарных сосудов /М.А. Басаков// Сб. науч. тр. XVI итог, (межрегион.) науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2008. - С. 58-59.

3. Басаков, М.А. Топографо-анатомические взаимоотношения артерий и вен сердца у людей первого периода зрелого возраста при левовенечном варианте ветвления коронарных артерий /М.А. Басаков// Сб. науч. тр. XVII итог, (межрегион.) науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2009.-С. 31-32.

4. Басаков, М.А. Топографо-анатомические взаимоотношения артерий и вен сердца у людей первого периода зрелого возраста при правовенечном варианте ветвления коронарных артерий /М.А. Басаков// Сб. науч. тр. XVII итог, (межрегион.) науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2009.-С. 30-31.

5. Басаков, М.А. Топографо-анатомические взаимоотношения артерий и вен сердца у людей первого периода зрелого возраста при равномерном варианте ветвления коронарных артерий / М.А. Басаков// Сб. науч. тр. XVII итог, (межрегион.) науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь,

2009.-С. 32-33.

6. Басаков, М.А. Топографо-анатомические взаимоотношения артерий и вен сердца у людей второго периода зрелого возраста при равномерном варианте ветвления коронарных артерий /М.А. Басаков, О.Н.Астахова// Сб. науч. тр. XVIII итог, (межрегион.) науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2010. - С. 40-41.

7. Басаков, М.А. Топографо-анатомические взаимоотношения артерий и вен сердца у людей второго периода зрелого возраста при левовенечном варианте ветвления коронарных артерий /М.А. Басаков// Сб. науч. тр. XVIII итог, (межрегион.) науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь,

2010.-С. 55-56.

8. Басаков, М.А. Топографо-анатомические взаимоотношения артерий и вен сердца у людей второго периода зрелого возраста при правовенечном варианте ветвления коронарных артерий /М.А. Басаков// Сб. науч. тр. XVIII

итог, (межрегион.) науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2010.-С. 62-63.

9. Басаков, М.А. Структурно-функциональные взаимоотношения ар-терио-венозного русла сердца у людей первого периода зрелого возраста при правовенечном варианте ветвления коронарных артерий /М.А. Басаков// Сб. науч. тр. XVIII итог, (межрегиональная) науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2010. - С. 54-55.

10. Басаков, М.А. Оригинальные методы исследования сосудистого русла сердца человека /М.А. Басаков, О.Н. Астахова, P.A. Гетман, Н.В. и др.// Сб. науч. тр. XVIII итог, (межрегиональная) науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2010. - С. 56-62.

11. Басаков, М.А. Комплексное исследование сосудистого русла сердца человека /A.A. Коробкеев, М.А. Басаков, О.Ю.Лежнина// Журнал теоретической и практической медицины.-2010.-Т 8, № 6. - С. 132-134.

12.*Басаков, М.А. Современные методы исследования венечных артерий и вен сердца /М.А. Басаков, A.A. Коробкеев, О.Ю. Лежнина// Вестник новых медицинских технологий. - 2010. - Т 17, № 2. - С. 82-84.

13.*Коробкеев, A.A. Современные методы исследования сосудистого русла сердца / A.A. Коробкеев, О.Ю. Лежнина, М.А. Басаков и др. // Саратов, науч. - мед. журн. - 2010. - № 1. - С. 26-28.

* - журналы, рекомендуемые ВАК РФ для опубликования материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (медицинские науки).

Условные обозначения

ВВВА - варианты ветвлений венечных артерий ЛВА - левая венечная артерия ПВА - правая венечная артерия ВБ - венечная борозда ВС — венечный синус БВС - большая вена сердца СВС - средняя вена сердца МВС - малая вена сердца ЗМЖБ - задняя межжелудочковая борозда ПМЖБ - передняя межжелудочковая борозда БПЛЖ - боковая поверхность левого желудочка БППЖ - боковая поверхность правого желудочка ОММ - оптимальная морфоматематическая модель УД- уровень деления ; УС - уровень слияния Эсеч-а и Бсеч.в. - площадь сечения артерий и вен ЙЗсеч а. и ЦБсеч в. - суммарная площадь сечения артерий и вен Я - отношение суммарных площадей просвета венозного русла к артериальному

Бе - среднее расстояние между артериальным и венозным руслами БЬ - среднее смещение венозного русла сердца от артериального

БАСАКОВ Михаил Александрович

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 08.10.10. Подписано в печать 08.10.10. Формат 60x84 '/,6 Бумага типогр. Кг 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2024. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.