Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Топографо-анатомическая характеристика ворсинчатых артерий и экстра-интраорганное кровоснабжение латерального коленчатого тела

АВТОРЕФЕРАТ
Топографо-анатомическая характеристика ворсинчатых артерий и экстра-интраорганное кровоснабжение латерального коленчатого тела - тема автореферата по медицине
Мирошниченко, Елена Евгеньевна Барнаул 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Топографо-анатомическая характеристика ворсинчатых артерий и экстра-интраорганное кровоснабжение латерального коленчатого тела

На правах рукописи

- £

• 2?

^ МИРОШНИЧЕНКО

' Елена Евгеньевна

ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОРСИНЧАТЫХ АРТЕРИЙ И ЭКСГРА-ИНТРАОРГАННОЕ КРОВОСНАБЖЕНИЕ ЛАТЕРАЛЬНОГО КОЛЕНЧАТОГО ТЕЛА

14. 00. 02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 1997

Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском униве] ситете.

Научный руководитель : - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Л. А. Тарасов

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор В. С. Овченков, -доктор медицинских наук профессор О. В. Ромашин

Ведущая организация : - Новосибирский государственный медицинский институт

Защита ^иссертации состоится " ¿¿/¿'/•/X 1997 г. в "/¿^ " часов на заседании диссертационного совета Д 084. 25. 02 при Алтайском государственном медицинском университете (656099, Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан " № " 1997

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Ю.А.Высоцки

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Состояние кровоснабжения головного мозга зссгда привлекало внимание клиницистов и морфологов. В последние оды интерес к вопросам кровоснабжения центральной нервной системы значительно повысился, особенно в связи с развитием нейрофи-1ИОЛОГИИ, нейрохирургии, нейроофтальмологии и появлением новых способов хирургического лечения сосудистых заболеваний головного лозга (И.И.Каган, 1969,1979; И.И.Воронин,1971,1972; Е.В.Шмидт, 1975; Э.И.Кандель, 1981; Б.А.Самотокин, В.А.Хилько, 1985; Е.Н.Шерстен-«ikob, 1986; А.Н. Коновалов с соавт., 1990; И.А.Пономарёва с соавт., 1994; Д.Б.Беков, Е.П.Аронов, 1996; A. Kreindler, 1975; D.Laplane, 1977 и IP-)-

Состояние зрительного анализатора и питающих его сосудов таеет большое значение, т.к. малейшие нарушения кровоснабжения в >той области могут привести к различным степеням потери зрения Ъ.В. Огнев, 1950; Б.Н. Клосовский,1951; Д.Б. Беков, 1956, 1979; А.Н.Га-5узов, 1956; И.И.Меркулов, 1959; Е.Ж.Трон, 1968; P.M.Беленькая, 1979; -rancois J..Neetens А. 1957; T.Fujino, 1965; D.J.Cogan, 1975 и др.). Это >бстоятельство требует детального изучения особенностей кровоснаб-кения зрительного анализатора, в частности его подкорковых цент-зов.

При анализе литературы мы не встретили работ, посвященных детальному изучению вариантов ворсинчатых артерий и их ветвей, сровоснабжающих латеральное коленчатое тело (JIKT) и другие под-сорковые центры зрения, знание которых, а также углов их отхожде-тя важно для проведения эндовазальных манипуляций, нейрохирур-ических вмешательств в хиазмально-селлярной области, для оценки зезультатов вертебральной и каротидной ангиографии, для рекомен-щции более рациональных и безопасных нейрохирургических досту-хов (Ф.А.Сербиненко, 1977; В.А.Хилько, Ю.Н.Зубков, 1982; Б.А.Са-лотокин, В.А.Хилько, 1985; А.П.Ромаданов и др., 1986; Rraynbuhl, {asargit, 1968 и др.).

Известно, что сосудистая сеть пиальной оболочки обеспечивает ;ровоснабжение мозгового вещества. Многие авторы изучали особен-юсти микроциркулягорного русла мозговых оболочек и некоторых »тделов головного мозга (А.А.Архипович, 1974; Л.В.Солошенко, 1980; Ш.Решетилов, 1981; A.M.Чернух с соавт., 1984; В.В.Турыгин, 1985, 996; В.А.Шахламов с соавт., 1994; Johnson, 1982; Bradbury, 1983 и др.), ю вместе с тем мы не нашли сведений об особенностях микроциркуля-орного русла пиальной оболочки интересующей нас области.

Несмотря на выделение триады подкорковых центров зрения, лавенствующим признаётся латеральное коленчатое тело (Н.С. Пре-

ображенская, 1961; У.И.Кабулов, 1964; Е.Ж.Трон, 1966,1968; В.П.Зв-рыкин, 1980; А.С.Новохатский, 1983; Л.А.Тарасов, В.А.Попов,199 Л.Хьюбл, 1990; Б.РоЦак, 1957 и др.), противоречивы, в связи с этим, сведения об экстра-интраорганном кровоснабжении ЛКТ (Т.Г.Вирю Крылова, 1963; А.Н.Колтовер, 1972; Е.В.Шмидт, 1975; Л.В.Вартаня 1983; АхепГеЮ, 1958; Иито, 1965 и др.).

В этой связи, комплексные данные о вариантах ворсинчатых а терий и их ветвей, особенностях экстра-интраорганного кровоснабж ния ЛКТ в норме и морфофункциональной перестройке их при атер склерозе представляют важное практическое значение не только да морфологов, но и нейроофтальмологов, нейрохирургов, невропатол гов и других специалистов.

Цель исследования. Выявить закономерности экстра-интр органного кровоснабжения латерального коленчатого тела в норме при атеросклерозе.

Задачи исследования: 1. Уточнить частоту вариантов отхождения ворсинчатых артерий других экстраорганных источников питания латерального коленчато: тела.

2. Изучить особенности микроциркуляторного русла на поверхносг ЛКТ, а также компенсаторно-приспособительные механизмы в толю пиальной оболочки.

3. Изучить особенности внутриорганной ангиоархитектоники в зав симости от шестаслойного строения ЛКТ.

4. Выявить структурные изменения в кровоснабжении ЛКТ при атер склерозе ворсинчатых артерий и их ветвей.

5. Решить некоторые технические вопросы, связанные с изученш макро-микроциркуляторного русла ЛКТ и воздействием на сосуды п] проведении микрососудистых операций.

Научная новизна. Получены новые сведения об особенности зкстра-интраорганной васкуляризации ЛКТ. Уточнены имеющие сведения о вариантах отхождения ворсинчатых артерий. Определен углы отхождения ворсинчатых артерий и их ветвей к подкорковь центрам зрения, что отвечает запросам микрососудистой хирурги Выявлены признаки левосторонней диссимметрии ворсинчатых арт рий и их ветвей.Впервые детально изучено микроциркуляторное рус мягкой мозговой оболочки в области подкорковых центров зрения норме и при атеросклерозе.

Практическая значимость. Настоящая работа является одним фрагментов комплексных исследований по изучению кровоснабжен

рительного пути человека в норме и патологии, входящих в целевую^ рограмму " Ангиология и гемостаз" Алтайского государственного ¡едицинского университета, которые проводились сотрудниками ка-юдры оперативной хирургии и топографической анатомии. Получение новые сведения о вариантах источников кровоснабжения подкор-овых центров зрения, закономерностях экстра-интраорганнон васку-яризации JIKT в норме и патологии внедрены в учебные программы а теоретических и клинических кафедрах Алтайского Государствен-ого медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявлена вариабельность и явление левосторонней диссиммет-ии ворсинчатых артерий по месту их отхождения, количеству ветвей, глу отхождения, типу ветвления и диаметру.

2. Основными источниками кровоснабжения латерального ко-енчатого тела являются передняя ворсинчатая артерия и латеральная адняя ворсинчатая артерия; дополнительными - ветви от задней моз-овой артерии, образующие на поверхности JIKT обильную анастомо-ическую сеть.

3. Микроциркуляторное русло пиальной оболочки ЛКТ характе-изуется "двухэтажностыо" расположения артерий и вен; последние не эпровождают друг друга на протяжении; имеются разнообразные омпенсаторно-приспособительные механизмы; капиллярная сеть ред-ая.

4. Внутриорганная ангиоархитектоника латерального коленчато-о тела зависит от его шестислойного строения; более интенсивное ровоснабжение нервных клеток ЛКТ отмечается на уровне 111, 1У и У поев, что подтверждает их более высокую функциональную актив-ость.

5. При атеросклерозе экстра-интраорганное русло латерального оленчатого тела подвергается значительной морфофункциональной ерестройке: появляется повышенная извилистость сосудов, значитель-ое расширение венул, разрежение интраорганной капиллярной сети, величение радиуса диффузии.

6. Разработанные автором более рациональные инструменты и риспособления, позволяют бережнее и целенаправленнее обращаться

мелкими сосудистыми структурами при проведении экспериментов инъекция, фиксация, прошивание) и микрохирургических вмеша-ельствах.

Практическое внедрение. Новые данные о топографо-анатоми-еских особенностях ворсинчатых артерий и экстра-интраорганной аскуляризации ЛКТ в норме и при атеросклерозе используются в чебных программах на кафедрах анатомии человека, оперативной хи-

рургии с топографической анатомией, невропатологии с нейрохиру] гией, глазных болезней Алтайского государственного медицинско! университета при изучении студентами головного мозга и его кров! снабжения, зрительного анализатора, более безопасных и рационал; ных доступов к сосудам основания мозга, диагностики и прогноза а судистых заболеваний, при которых нарушаются зрительные фун; ции.

Созданные нами более рациональные микрохирургичекие hi сгрументы (микрозажим для фиксации микроиглы в сосуде, малг атравматичекая игла с капроновым моноволокном) используются пр проведении экспериментальных операций на кафедре оперативной xi рургии с топографичекой анатомией Алтайского государственного mi дицинского университета.

Методика изолированной микроинъекции сосудов головног мозга, предложенная нами совместно с Л.А.Тарасовыми др., использ: ется в научно-исследовательской работе сотрудниками кафедр гистс логии, анатомии человека, оперативной хирургии с топографическо анатомией Алтайского государственного медицинского университета кафедры основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Бар наульского государственного педагогического университета при и: учении ангиоархитектоники различных органов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложень на научной конференции АГМУ "Методы оценки системного кровотс ка", Барнаул, 1980: ХУ научной конференции на иностранных языка (английский), Новосибирск, 1981; итоговых научных конференция (врачебных) "Теоретические и клинические вопросы ангиологии", Бар наул, 1981, 1986; IX Всесоюзном съезде АГЭ, Минск, 1981; Y11 Всесс юзном съезде невропатологов и психиатров, Москва, 1981; научно; конференции "Морфогенез, морфология и роль клеток, тканей, орга нов и систем организма в процессах адаптации", Иркутск, 1987; 1-о: республиканской научной конференции "Байкальские встречи", Ир кутск,1989; XIРоссийском съезде АГЭ, Смоленск, 1992; международ ной конференции "Актуальные проблемы ветеринарии", Барнаул, 199£ 111 Конгрессе международной ассоциации морфологов, Тверь, 1996.

Публикации. Опубликовано 26 работ, из них 17 по теме диссер тации. Зарегистрировано 7 рационализаторских предложений.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста i состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, вы водов, раздела "Внедрение результатов в практику", указателя литера туры, содержащего 208 отечественных и 93 иностранных источников

1риложсний. Текст иллюстрирован 51 рисунком, 6 схемами и 6 табли-дами. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы исследования.

Исследованию были подвергнуты препараты большого мозга человека, взятые от 173 лиц обоего пола в возрасте от 20 до 90 лет.

Учитывая поставленную цель и задачи исследования, забор материала осуществлялся по двум группам: 1) контроль (причина смерти не связана с поражением сосудов головного мозга); 2) атеросклероз (на :екции обнаружены признаки атеросклеротического поражения сосунов головного мозга).

Распределение секционного материала представлено в таблице 1.

ТАБЛИЦА 1

Распределение секционного материала

№ Характер материала Возрастные периоды юношсс- зрелый возраст пожилой старче кий 1 2 ский 17-21 Ю 22-35М 36-60М 61-74М 75-90 16-20 Д 21-35Ж 36-55Ж 56-74Ж Всего

1 Контроль 8 27 29 64

2 Атероскле роз 44 45 20 109

3 Всего: 8 27 73 45 20 173

В работе использовали морфо-гисгометрические методы исследования с последующим статистическим анализом полученных результатов.

Для выявления вариантов ворсинчатых артерий, вне- и внут-риорганного кровоснабжения подкорковых центров зрения применялся инъекционный метод, с последующей препаровкой инъецированных сосудов, протоколированием и фотографированием.

Иногда, для исследования сосудов фрагментов мозга интересующей нас области, использовали усовершенствованный метод изолированной микроинъеции (рацпредложения № 89.90, от 24. 01. 79 г.).

Для микроинъекции, а также для проведения экспериментальных операций на животных в научной лаборатории кафедры ОХ и ТА, нами были созданы более рациональные инструменты и приспособления

для микроангнохирургии : малая атравматическая игла с капроновые моноволокном и др. (рацпредложения № 88, № 24, № 25).

Изучение ворсинчатых артерий и их ветвей, кровоснабжающю подкорковые центры зрения, проводилось путём препарирования < помощью лупы-очков или под бинокулярным стереоскопическим микроскопом МБС-2. При этом, отпрепарированные сосуды фотографировались, делались схематические зарисовки каждого препарата, измеряли угол отхождения сосудов, количество их ветвей, определялся вариант ветвления ворсинчатых артерий, асимметрия сосудов. Измерение диаметра сосудов производилось под бинокулярной лупой с помощыс окуляр-микрометра.

Особенности структурных элементов микроциркуляторногс русла мягкой мозговой оболочки изучались нами безинъекционньш методом В.В.Куприянова (1965).

Для вычисления артерио-венозного индекса (К), характеризующего разницу давления в артерии и в вене, использовали данные, полученные при измерении диаметров рядом расположенных приносящих t выносящих микрососудов пиальной оболочки ЛКТ в норме и при атеросклерозе.

Для изучения внутриорганного сосудистого русла ЛКТ серийные срезы толщиной 300-500 мкм просветляли экспресс-методом по Л.А.Тарасову (авторское свидетельство к изобретению № 182297) или в метиловом эфире салициловой кислоты по Шпальтегольцу.

Липиды в стенках сосудов выявлялись с помощью окраски раствором судан 111-1У на замороженных срезах.

Для изучения распределения капилляров, с учётом шестислойно-го клеточного строения ЛКТ, использовали безинъекционную методику импрегнации замороженных срезов раствором азотнокислого серебра по И.В.Рясковой (1984), которая позволяет выявить интраорган-ные сосуды и нервные клетки. На гистосрезах толщиной от 10 до 35 мк в каждом цитоархитектоническом слое определяли плотность капиллярной сети (общую длину капилляров в 1 мм3 мозгового вещества ) с использованием окулярной сетки (Г.Г.Автандилов 1980,1990) и расчитывали по формуле С.М.Блинкова и Т.Ф.Моисеева (1961).

Для выяснения условий снабжения нервной ткани кислородом вычисляли радиус диффузии (А.Крог, 1922).

Микроскопическое исследование материала осуществляли под микроскопом МБИ-6, Биоламп-212. Линейные размеры гистоеггруктур измеряли окулярмикрометром MOB-1-15. Фотосъёмку макро-микро, гистопрепаратов производили фотокамерой "Зенит-ТТЛ", используя фотонасадки и переходные кольца, на отечественную фотоплёнку ми-крат-200, 300, фото-32,65, зарубежные UT-18 и др.

Цифровые данные были подвергнуты статистическому- анализу (Н.А.Плохинский, 1970; В.Ю.Урбах, 1975; Г.Г.Автандилов, 1980, 1990),"" с учётом изменчивости признака в пределах организма ( Г.С.Катинас и соавт., 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Варианты ворсинчатых артерий. Нами установлено, что ворсинчатые артерии являются довольно постоянными ветвями: передняя ворсинчатая артерия (ПВА) отходит от внутренней сонной (ВСА), латеральная и медиальная задние ворсинчатые артерии (ЛЗВА и МЗВА) отходят от задней мозговой артерии (ЗМА). Их отсутствия, на что указывал А.С.Золотухин (1934), мы не обнаружили. В 95,5 % случаев ПВА начиналась от ВСА, и лишь в 4,5 % случаев местом её возникновения являлись задняя соединительная (ЗСА) и. задняя мозговая артерии. Причём, как правило, это связано с вариантами артериального круга большого мозга (АКБМ) - задняя трифуркация, гиперплазия ЗСА, что по нашему мнению значительно снижает компенсаторные возможности кровотока при сосудистой патологии в зонах васкуляризации ПВА и ЛЗВА, т.е. в области латерального коленчатого тела, являющегося главным подкорковым центром зрения.

Латеральная задняя ворсинчатая артерия возникала или из ниж-не-латерального отдела ЗМА на расстоянии 27-28 мм от места слияния задней мозговой и задней соединительной артерий - в 54% случаев, или от ветвей первого порядка ЗМА.

Особый интерес представляют углы отхождения ворсинчатых артерий от основных источников, что важно для проведения ангиографии и эндовазальных манипуляций, например-катетеризации, (Ф.А.Сербинснко, 1977; Б.А.Самотокнн, В.А.Хилько, 1985; Н.Кгауеп-buhl, M.Yasargile, 1968). На нашем материале ПВА в 70,8 % случаях слева и в 72,7% случаях справа отходила под острым углом от 65 до 90 градусов по току крови. Острый угол, под которым артерии отходят по отношению к току крови, является более удобным для внутрисосу-дистых манипуляций. Медиальная задняя ворсинчатая артерия на наших препаратах всегда отходила под острым углом от 10 до 45 градусов. Что касается латеральной задней ворсинчатой артерии, то здесь чаще (88,3 % справа и 84, 0 % слева) - имеет место тупой угол отхождения против тока крови: от 95 до 175 градусов, что может затруднять внутрисосудистые манипуляции и, на наш взгляд, влияет на характер ветвления ЛЗВА. Мы наблюдали 17,6% случаев удвоение и утроение ЛЗВА и один случай, когда артерия возникала пятью стволами.

Измерения диаметра ворсинчатых артерий показали, что его в личина больше слева (ПВА-1,09 ± 0,4 мм слева и 1,0 ± 0,03 мм справ ЛЗВА - 1,1 + 0,05 мм слева и 1,0 + 0,03 мм справа; МЗВА - 0,88 ± 0,< мм слева и 0,78 ± 0,07 мм справа).

Случаи удвоения, утроения ворсинчатых артерий, появление д полнительных ветвей (ПВА - 15% удвоение, из них 10% случаев слев ЛЗВА -17,6% удвоение и утроение, один случай - пять ветвей слев МЗВА - 27% дополнительный ствол слева) - преимущественно набль дались слева, что свидетельствует о левосторонней диссимметрии (г В.С.Сперанскому, 1968) и может позволить определять количество во можных диссимметрических модификаций и пргнозировать анатом: ческие варианты ветвления, изменения диаметров и углов отхождеш исследуемых сосудов (Ю.А.Урманцев, 1963). Преобладающее развит1 сосудов левой стороны над правыми, находит определённое обоснов ние в функциональной асимметрии полушарий головного мозга и а подкорковых образований (Т.А.Доброхотова, Н.Н.Брагина, 1977).

Экстраорганное кровоснабжение ЛКТ. Основными источниках кровоснабжения латерального коленчатого тела являются и латерал ная задняя ворсинчатая артерия и передняя ворсинчатая артерия; д полнительными - коленчатые ветви от задней мозговой артерии и м диальная задняя ворсинчатая артерия. По нашим данным, ЛЗВА г раздо чаще участвует в кровоснабжении ЛКТ: 50,3 % - справа и 53,6 . слева, в .то время как ПВА - 32,4% справа и 33,3% слева. Кроме того количество ветвей к ЛКТ больше со стороны ЛЗВА (от 2 до 8, ди метром 0,05-1 мм), чем от ПВА (1-2).

Нами выявлены короткие ветви, классифицированные как коле чатые, отходящие непосредственно от задней мозговой артерии ! уровне ЛКТ, и распределяющиеся на вентромедиальной его повер ности. Количество этих ветвей варьировало от одной до 3-4, и спра: они встречались чаще -17,3 % случаев, слева реже - 3,6 % случаев. Оч видно, тот факт, что справа коленчатые ветви встречались чаще, об ясняется отсутствием здесь ветвей от МЗВА.

Что касается медиальной задней ворсинчатой артерии, то мы о несли её к дополнительным источникам питания ЛКТ, поскольку вел от неё обнаружены всего в 9,5% случаев (преимущественно слева), хо некоторые авторы отводят ей главную роль (Т.Г.Крылова-Вирко,196!

Анастомозы ворсинчатых артерий и особенности микроциркул торного русла мягкой мозговой оболочки в области ЛКТ. На повер ности латерального коленчатого тела, за счёт многократно ветвящих и анастомозирующих коленчатых ветвей ПВА, ЛЗВА, МЗВА и ЗМ/ образуется поверхностная артериальная сеть, являющаяся частью ме

системного-анастомоза между вертебро-базнлярной и каротидной системами, г.е. п этой области существуют, морфологические предпосылки для коллатерального кровообращения, что особенно важно в усло-пиях патологии (например, при блоке или недоразвитии одной из систем).

Известно, что артерии и вены поверхности головного мозга идут в субарахноидальном пространстве в каналах, и сосуды здесь подвешены в отдельных местах на тонких фиброзных струнах, особенно развитых в цистернах основания мозга, и играющих важную роль в регуляции мозгового кровотока. Подобные струны или хорды-стабилизаторы, которые фиксировали микрососуды пиальной оболочки в области ЛКТ, наблюдались нами. По макро-микроструктуре чаще встречались одиночные прямые и пластинчатые хорды; по отношению к сосудам - основные, подходящие к артериям и венам. Полученные результаты соответствуют данным о фиксации микрососудов пиальной оболочки в других отделах зрительного анализатора (Р.П.Романенко, 1986: Е.В.Чарова, 1987) и укладываются в классификацию хорд-стабилизаторов сосудов головного мозга, предложенную Л.А.Тарасовым с соавторами (1977).

Микроциркуляторное русло изучаемой нами области представлено основными звеньями: звено притока - артериолы и прекапилляры; звено обмена - капилляры; дренажное и депонирующее звено - посткапилляры и венулы.

Нами выявлена особенность сосудистой сети пиальной оболочки в области латерального коленчатого тела, которая заключается в более поверхностном расположении артериальных сосудов; венозные сосуды располагается ближе к веществу мозга. Вены и артерии не сопровождают друг друга на протяжении, что объясняется эмбриогенезом ячей субарахноидального пространства, где проходят сосуды пиальной оболочки.

Артериолы пиальной оболочки ЛКТ имеют характерную поперечную исчсрченность, за счёт циркулярно расположенных миоцитов, более выраженную в крупных аргериодах (диаметром до 33,15±1,29 мкм). В местах ветвления артериол, нами выявлено скопление миоцитов в виде микросфинктеров, регулирующих кровоток. Именно в сосудах малого диаметра , где микросфинктеры образованы только глад-комышечными клетками, они являются более сильными регуляторами кровотока, и, в то же время, в зрелом возрасте создают предпосылки для начала патологического процесса - чаще атеросклероза.

Ход микрососудов, как правило, прямолинейный, деление артериол на ветви и слияние венул происходит под прямым или острым углом, что обеспечивает более рациональное перераспределение крови, а также создаёт благоприятные условия для дренажа мозговой ткани.

ю

Как известно, пиальные артерии дают начало внутримозгчш сосудам. Перед погружением в глубь мозга, они ветвятся, обра: структуры в виде множественных "кисточек". Крайне редко ветре1 ются короткие прямые, неветвящиеся артериоло-артерио-лярные и ; териоло-венулярные анастомозы.

В прекапиллярах выявлены микросфинктеры, сокращение кот рых не только способствует продвижению крови, но и при необхо; мости выключает отдельные капилляры, образующие запасное coi дистое русло, а также по ходу прекапилляров и на границе с капил) рами встречались попарно расположенные ядра эндотелиальных к. ток, выполняющие роль запирательных устройств.

В изучаемой нами области присутствуют капилляры в He6oj шом количестве, образуя незамкнутые овальные или полигональн петли. Согласно классификации капилляров по диаметру (B.B.Kyj ков, А.Н.Тихомиров и др., 1981), мы выявили капилляры 1-го и 2-классов, т.е. имеющие небольшой диаметр (от 1,97 мкм до 4,7 мкм' обеспечивающие более интенсивный обмен между кровью и окружа щей тканью.

Венулярное звено пиальной оболочки J1KT имеет также св особенности: по ходу редко встречающихся венул или в местах слиян нескольких венул имеются бухтообразные расширения диаметром 65 мкм и более - "венозные озёра". Наличие "венозных озёр", пов шенная аргирофильность венулярной стенки и выход форменных 3J ментов крови в периваскулярное пространство, позволяют предпох жить участие венуллярного отдела пиальной оболочки латерально коленчатого тела в дренаже ликвора. Видимо за счёт "венозных озё увеличивается ёмкость венозного русла пиальной оболочки ЛКТ.

Интраорганное кровоснабжение ЛКТ. В латеральном коленчап теле обнаружено соответствие между цито-и ангиоархитектоникс Интраорганные микрососуды распределяются соответственно шее клеточным слоям, имеют зоны перекрытия, образуют капиллярные ' ти различной формы и густоты, что связано, очевидно, с неодинаков функциональной нагрузкой, различных слоёв ЛКТ.

Результаты нашего исследования показали, что такие параметр как плотность капиллярного русла (общая длина капилляров Lo в 1 м мозгового вещества) и радиус диффузии различны в каждом клеточн слое ЛКТ, а также на уровне отдельного слоя. Наибольшая плотное капилляров наблюдается в 111, 1У, У слоях. Наименьшая плотное капилляров отмечается в 1, 11 и У1 слоях. На уровне отдельного сл плотность нарастает от периферии к центру. Радиус диффузии уме! шается в 111, 1У и У слоях по сравнению с 1, И и У1 слоями почтс два раза, что видно на таблице 2.

Таблица 2

Плотность капиллярной сети ( Ьо) и радиус диффузии ( Л) на уровне цнтоархнтектонических слоев ЛКТ

Слои ЛКТ Ьо(М + т ) Я диффузии ( М ± ш )

1 57,46 ± 2,67 85,42 ± 3,40

11 74,24+2,26 65,68 ± 1,52

111 155,8 ±4,75 45,28 ± 0,69

1У 127,37 ±2,51 50,58 ±0,59

У 93,60 ± 2,05 58,40 ± 0,92

У1 64,49 ± 2,02 70,27 ± 1,60

Таким образом, обильнее кровоснабжаются центральные отделы атералыюго коленчатого тела на уровне 111, 1У и У клеточных слоев, то соответствует проекции макулярного отдела сетчатки, а богатая аскуляризация нейронов указывает на их высокую функциональную ктивность (В.В.Турыгин, 1988, 1996).

Топографо-анатомическая характеристика ворсинчатых артерий и

х ветвей, при атеросклерозе. В настоящем исследовании выявлены ко-ичественные и качественные изменения ворсинчатых артерий и их етвей, питающих латеральное коленчатое тело, а также трансформа-ия микроциркуляторного русла пиальной оболочки и интраорганной нгиоархитектоники при атеросклерозе. Атеросклеротическое пораже-ие ворсинчатых артерий встречается крайне редко, Причём, наличие ариантов строения АКБМ и его ветвей можно рассматривать как редрасполагагощий фактор для развития атеросклеротического про-есса и последующего нарушения мозгового кровотока. Нами отмече-о сочетание вариантов ворсинчатых артерий (по месту отхождения, о количеству ветвей) с вариантами АКБМ и атеросклеротического сражения их устьевых отделов. Макроскопически в сосудах наблюдаюсь повышенная извитость, спиралевидный ход, деформация, нерав-омерность контуров. Следует заметить, что атеросклеротические из-енения чаще наблюдались в сосудах, отходящих под более тупым уг-эм по отношению к току крови. Атеросклеротические бляшки в из-«смых сосудах не обнаружены, однако имели место изменения в виде голщения интимы с явлениями липоидоза и эластофиброза.

Определённые изменения при атеросклерозе отмечены в микро->судистой сети пиальной оболочки в области ЛКТ. Прежде всего эти ¡менения касаются артериолярного и венулярного звеньев микроцир-/ляторного русла. Выявлено достоверное увеличение диаметра арте-юл и венул пиальной оболочки ЛКТ по сравнению с контролем. Этот

факт можно объяснить тем, что в области латерального коденчатогс тела имеется зона смежного кровоснабжения, т.е. имеются морфологи ческие предпосылки для формирования коллатерального кровообра щения, в случае закупорки артерий смежных бассейнов, за счёт расши рения анастомозов и усиления кровотока.

Как известно, важную роль в перераспределении крови при пато логии играют прекапиллярные сфинктеры и артериоло-венулярньи анастомозы, которые выявлены нами в пиальной оболочке ЛКТ пр| атеросклерозе. Раскрытие анастомозов, увеличение объёма вензноп русла, по сравнению с контролем, приводит к замедлению кровотока задержке крови в венозном отделе и капиллярном русле, о чём свиде тельствует наличие на наших препаратах "сладж"-феномена, участко повышенной проницаемости стенки с выходом форменных элемента крови.

Интраорганные сосуды также страдают при атеросклерозе, но меньшей степени. Наблюдается разрежение капиллярной сети, повы шенная извилистость и неровность контуров микрососудов; изменяете структура их стенки за счёт разрастания соединительнотканных воле кон, нарушение структуры эндотелия, его отслойка. Об изменени условий питания нервных клеток ЛКТ при атеросклерозе можно с} дить по статистически достоверному увеличению радиуса диффузии уменьшению плотности капилляров в единице объёма во всех слоя ЛКТ (таблица 3). Однако независимо от этого сохраняется активна васкуляризация 111,1У и У слоев.

ТАБЛИЦА 3

Плотность капиллярной сети (Ьо) и радиус диффузии (Я) на уровне цитоархитектонкческих слоев ЛКТ при атеросклерозе

Слои ЛКТ и (М± т) ( р< 0,05) Ядиф. (М±т)(р< 0,05)

1 26,55 ± 0,99 111,8313,99

11 38,62 ± 1,23 91,15+1,55

111 73,06 ± 2,22 67,01 ± 1,02

1У 95,05 ± 1,80 57,96 ± 0,85

У 77,55 ± 2,09 64,69 ± 0,98

У1 42,52 ± 1,04 86,54 ± 1,79

выводы

1. ЛКТ имеет слоистое строение (выделено до шести слоев из •англнозных и мелких клеток) и общие источники кровоснабжения с юдушкон зрительного бугра и передними холмиками пластинки чет-¡ерохолмия.

2. Основными источниками кровоснабжения ЛКТ являются: ла-еральная задняя ворсинчатая артерия (53,6 % слева и 50,3% справа) и средняя ворсинчатая артерия (33,3 % слева и 32,4 % справа) - из си-темы ВС А, дополнительными источниками кровоснабжения являют-я: медиальная задняя ворсинчатая артерия (9,5 % слева) к короткие оленчатые ветви от ЗМА (17,3 % справа, 3,6 % слева) - из системы ПА БА-ЗМА.

. Ворсинчатые артерии вариабельны: а) по месту отхождения; б) по глу отхождения; в) по количеству стволов; г) по диаметру. . Наличие признаков левосторонней диссимметрии ворсинчатых ар-ерий позволяет прогнозировать анатомические варианты исследуе-[ых сосудов.

. За счёт анастомозов между ветвями основных и дополнительных ис-очников кровоснабжения в области ЛКТ существуют предпосылки ля коллатерального кровообращения , что важно в условиях патоло-!Ш или перевязки ворсинчатых артерий (клипирование, коагуляция). . Микроциркуляторное русло пиальной оболочки латерального ко-енчатого тела имеет локальные особенности: а) двухслойное взаимо-асположение артерий и вен, не сопровождающих друг друга на про-яженин; б) наличие небольшого количества капилляров 1- го класса :алибр 1,97- 3,72 мкм) и 2 - го класса (калибр 3,72 - 4,7 мкм); в) нали-ие "венозных озёр", прекапиллярных сфинктеров, артериоло-вену-ярных анастомозов, локального спазма микрососудов, повышенной звитости и других компенсаторно-приспособительных механизмов, Зеспечивающих регуляцию кровотока в области ЛКТ.

Инграорганная сосудистая сеть ЛКТ соответствует его шести цито-эхитектоническим слоям и образована за счёт коротких, средних и хинных артерий и их ветвей, образующих многочисленные артерио->-артериолярные анастомозы; наибольшая плотность капиллярной ти и наименьший радиус диффузии наблюдается соответственно в

1,1 У и У слоях в центральных отделах.

Атеросклеротическое поражение экстра-интраорганных сосудов КТ чаще наблюдается в устьевых отделах ворсинчатых артерий, со-пгается с вариантами АКБМ и ворсинчатых артерий, сопровождается эрфофункциональной перестройкой сосудов пиальной оболочки и [траорганной сети, что может привести к нарушению кровообраще-»я в области ЛКТ.

9. Выявленные варианты ворсинчатых артерий (диссимметрия, место i угол отхождения от ВСА и ЗМА) должны учитываться при экстренны: и плановых (аневризмы, опухоли, паркинсонизм и др.) операциях н; ВСА, ЗМА и ворсинчатых артериях, а также при каротидной и вертеб ральной ангиографии.

10. Наиболее рациональными и анатомически обоснованными досту пами к основным источникам васкуляризации ЛКТ являются: а) с< стороны основания головного мозга (ПВА); б) по ходу ЗМА, оги бающей соответствующую ножку мозга (ЛЗВА).

11. Созданные нами более рациональные инструменты и приспособле ния для микроангиохирургии (зажим для фиксации микроиглы в про свете сосуда, малая атравматическая игла с капроновым моноволок ном для наложения шва на сосуды малого калибра, усовершенствован ный иглодержатель для для малой атравматической иглы и др.), а так же разработанная нами методика изолированной микроинъекции, мс гут быть использованы в экспериментальных исследованиях, при one рациях на мелких сосудах, при локальной инъекции лекарственны препаратов во время микрохирургических вмешательств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Новые данные о топографо-анатомических особенностях вор синчатых артерий и экстра-интраорганной васкуляризации ЛКТ норме и при атеросклерозе необходимо учитывать для более безопае ных и рациональных доступов к сосудам основания мозга, диагноста ки и прогноза сосудистых заболеваний, при которых нарушаются зрv. тельные функции.

2. Новые данные о вариантах ворсинчатых артерий и экстрг интраорганном кровоснабжении ЛКТ могут быть использованы учебных программах по изучению кровоснабжения и строения голо* ного мозга, патогенеза зрительных расстройств сосудистого генеза н кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топограф* ческой анатомии, невропатологии с нейрохирургией, глазных боле: ней.

3. Разработанная нами методика изолированной микроинъекцш а также инструменты и приспособления для микроангиохирургии мс гут быть использованы в экспериментальных работах по изучению at гиоархитектоники различных органов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые технические аспекты микрохирургии мозговых сс судов. -В кн. Теоретические и практические аспекты патологии кров! носных сосудов, вып.2, Барнаул, 1979, с. 39-40. (в соавт. с Тарасовы Л.А., Бутаковым В.А., Чаровой Е.В.)

2. Методика изолированной микроинъекции мозговых сосудов.-I кн.: Морфология нервной системы в норме_и патологии, т. 2, Томск, 980. с. 59. (в соавт. с Тарасовым Л.А., Бутаковым В.А.; Чаровой Е.В.)

3. Топографическая анатомия артерий внутричерепного отдела рителыюй системы. - Тез.докл. 1 Украинского съезда анагомов, ги-голдогов, эмбриологов и топографоанатомов, Винница, 1980, с. 19900. (в соавт. с Тарасовым Л.А., Бутаковым В.А., Романенко Р.П., Ча-овой Е.В.)

4. Способ изолированной микроинъекции сосудов головного гозга и нервных стволов. - Тез. докл. к конфренции мололдых учёных Методы оценки системного кровотока", Барнаул, 1980, с. 11. (в соавт. Поповым В.А., Романенко Р.П., Чаровой Е.В.)

5. К вопросу о вариантах ворсинчатых артерий (ветвей). - Тез. окл. к конференции молодых учёных "Методы оценки системного ровотока", Барнаул, 1980, с. 15.

6. Сосуды внутриглазничной и внутричерепной частей зритель-ой системы. - Тез. докл. IX Всесоюзного съезда АГЭ, Минск, 1981, с. 78-379. (в соавт. с Тарасовым Л.А., Чаровой Е.В., Романенко Р.П., Топовым В.А.)

7. Некоторые анатомо-клинические параллели при изучении со-удов зрительного анализатора. - В кн.: Ангионеврология. Заболева-ия периферической нервной системы, т. 2: Тез. докл. У11 Всесоюзного ъезда невропатологов и психиатров, Москва, 1981, с. 310-312. (в соавт. Тарасовым Л.А., Чаровой Е.В., Поповым В.А., Романенко Р.П.)

8. Практические аспекты кровоснабжения зрительной системы. -> кн.: Теоретические и клинические аспекты ангиологии: Тез. докл. к онференции, Барнаул, 1981, с. 44. (в соавт. с Тарасовым Л.А., Попо-ым В.А., Романенко Р.П., Чаровой Е.В.)

9. Особенности ангиоархитектоники и углообразования ворсин-атых артерий. - В кн.: Теоретические и клинические аспекты ангиоло-ии: Тез. докл. к конференции, Барнаул, 1981, с. 35-36.

10. Компенсаторно-приспособительные механизмы сосудов го-овного мозга и зрительного нерва, выявляемые при импрегнации. - В н.: Теоретические и клинические аспекты ангиологии: Тез. докл. к онференции, Барнаул, 1981, с. 65-67. (в соавт. с Цибировой Л.И., Ча-овой Е.В., Поповым В.А.)

11. Некоторые особенности микроциркуляторного русла мягкой гозговой оболочки в области подкорковых центров зрения. - В кн.: 1роблемы ангиологии и патологии гемостаза: Тез. докл. к краевой на-чно-практической конференции молодых учёных и специалистов-нгиологов, Барнаул, 1986, с. 200-201. ( в соавт. с Цибировой Л.И., Го-овиным Н.М.)

12. Сравнительная оценка экстра-интраорганных сосудов НКТ полей 17-19. - В кн.: Морфогенез, морфология и роль клеток, ткане! органов и систем организма в процессах адаптации: Тез. докл. науно конференции, ч. 2, Иркутск, 1987, с. 60-61.(в соавт. с Тарасовым Л.А Чаровой Е.В.)

13. Адаптация микроциркуляторного русла подкорковых и ко! ковых отделов зрительного анализатора при атеросклерозе. - В кн Управление морфогенезом тканей и органов в процессах адаптацш Тез. докл. к 1-ой республиканской научной конференции "Байкальски встречи", Иркутск, 1989, с. 125-126. (в соавт. с Тарасовым Л.А., Чар( вой Е.В.)

14. Хирургические доступы к сосудам зрительного анализатора. В кн.: XI Российский съезд АГЭ , 1992г., г. Смоленск: Тез докл., По} тава, 1992, с. 239. (в соавт. с Тарасовым Л.А., Поповым В.А., Чарово Е.В., Романенко Р.П., Цибировой Л.И.)

15. Микроциркуляторное русло мягкой мозговой оболочки по; корковых центров зрения при атеросклерозе. - В кн.: Актуальные пр( блемы ветеринарии ( Материалы международной конференции), Ба] наул, 1995, с. 83. (в соавт. с Цибировой Л.И., Чаровой Е.В.)

16. Интраорганная васкуляризация латерального коленчатох тела. - В кн.: Вопросы теоретической и прикладной морфологи] Сборник научных статей. Выпуск 1, Барнаул, 1996, с. 23-25.

17. Микроциркуляторное русло мягкой мозговой оболочи голо: ного мозга в области подкорковых центров зрения в норме и при ат росклерозе. - Тез. докл.111 Конгресса международной ассоциада морфологов в г.Тверь //Морфология, 1996, № 2, т. 109, с. 72. (в соавт. Цибировой Л.И., Чаровой Е.В.)

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Мирошниченко Е.Е., Чарова Е.В., Тарасов Л.А., Вутаков В./ Методика изолированной микроинъекции мозговых сосудов Д1 макро-микроскопического изучения сосудистых подсистем и зон (се ментов) органа. Удостоверение № 90 от 24. 01.79, выданное БРИз А. тайского государственного медицинского института.

2. Тарасов Л.А., Мирошниченко Е.Е. Малая атравматическая и ла с капроновым моноволокном для наложения шва на сосуды мало1 калибра. Удостоверение № 88 от 24.01.79, выданное БРИз Алтайско] государственного медицинского института.

3. Мирошниченко Е.Е., Тарасов Л.А. Зажим для фиксащ микроиглы в просвете кровеносного сосуда. Удостоверение № 89 ( 24.01.79, выданное БРИз Алтайского государственного медицинско1 института.

4. Тарасов Л.А., Мирошниченко Е.Е. Усовершенствованный иг-одержагель с фиксирующей канавкой для микроангиохнрургии. Удо-товереиие Ле 24 от 28.04.79, выданное БРИз Алтайского государ-твснного медицинского института.

5. Мирошниченко Е.Е. Усовершенствованный мягкий пннцст для шкроангиохирургических воздействий и манипуляций на мелких со-удах. Удостоверение № 25 от 28.04.79, выданное БРИз Алтайского го-ударственного медицинского института.

6. Чарова Е.В., Мирошниченко Е.Е. Прзрачная накидка, приме-[яемая при макро-микроинъекции сосудов. Удостоверние № 26 от ¡8.04.79, выданное БРИз Алтайского государственного медицинского шститута.

7. Попов В.А., Мирошниченко Е.Е., Лысенко А.Ф., Головин 1.М. Микротомный нож со съёмным лезвием. Удостоверение № 371 от 0.06.87, выданное БРИз Алтайского государственного медицинского шститута.

Е.Е.Мирошниченко

Подписано в печать 14.05.97. Объём 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии администрации Алтайского края