Оглавление диссертации Ильченко, Дмитрий Геннадьевич :: 2004 :: Ростов-на-Дону
Введение.
Глава I Обзор литературы.
Глава II Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.
2.1. Клинический материал и группы больных.
2.2. Методика микробиологического исследования.
2.3. Ультразвуковая диагностика.
2.4. Рентгенконтрастные методы обследования.
Глава Ш Особенности формирования мочевых толстокишечных резервуаров.
3.1. Методика формирования каскада антирефлюксных механизмов.
3.2. Способы отведения мочи из резервуара.
Глава IV Исследование бактериальной транслокации у больных раком прямой кишки как фактора, определяющего выбор отдела ЖКТ для формирования мочевого резервуара.
Глава V Ранние послеоперационные осложнения.
5.1. Характеристика ранних послеоперационных осложнений.
5.2. Влияние послеоперационных осложнений на исход хирургического лечения.
Глава VI Ультразвуковое исследование уродинамики у больных с толстокишечной пластикой мочевого пузыря в послеоперационный период.
Введение диссертации по теме "Онкология", Ильченко, Дмитрий Геннадьевич, автореферат
Актуальность проблемы
Значительную часть злокачественных опухолей органов малого таза составляет рак прямой кишки и ректосигмоидного отдела толстой кишки. Несмотря на характерную клинику, простоту и общедоступность методов диагностики, по-прежнему подавляющее большинство впервые выявленных больных (65,1% при раке нижних отделов толстой кишки) обращаются в специализированные учреждения с опухолевым процессом III-IV стадии (Чиссов В.И. 1999). Из-за местного распространения опухоли на соседние органы в 30-40% случаев процесс признается нерезектабельным. Между тем, современный уровень анестезиологического пособия и квалификация хирургов позволяют выполнить в таких случаях комбинированную операцию (Демин Д.И., Широкорад В.И., Минаев И.И., 2001).
Актуальность проблемы лечения местно-распространенных опухолей прямой кишки обусловлена ростом заболеваемости новообразованиями указанной локализации. По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется более 500 тыс. случаев колоректального рака, в том числе в США 145 000, при этом умирают 60 000 больных. Колоректальный рак занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости и составляет 14% всех раковых опухолей у мужчин и 15% у женщин, и эта тенденция не меняется к лучшему в течение 40 лет (Кныш В.И. 1997). Заболеваемость злокачественными новообразованиями прямой кишки в России имеет выраженную тенденцию к росту: за 1980—1995 гг. у женщин заболеваемость раком прямой кишки увеличивалась в среднем на 1,7% в год, у мужчин — на 2,3%. Общий прирост показателя заболеваемости составил 37,4%. Уровни заболеваемости достигли в 1995 г. 12,6 у женщин и 12,5 у мужчин на 100 000 населения.
В последнее десятилетие наблюдается значительный прогресс в диагностике злокачественных новообразований, однако, около 10% больных со злокачественными опухолями малого таза поступают в стационар с признаками прорастания соседних органов без отдаленных метастазов (Wanebo H.J., 1993). У половины из них отсутствуют метастазы в регионарные лимфоузлы (Boey J., Wong J., Ong G.B., 1982; Eckhauser F.E., Lindenauser S.M., Morley G.W., 1979; Ledesma E.J., Bruno S., Milfelman A., 1981; Lopez M.J., Kraybill W.G., Downey R.S., 1987; Shirouzu K., Isomoto H., Morodomi Т., 1995). В таких случаях оправдано выполнение мультивисцеральных резекций. При прорастании опухолью стенки мочевого пузыря в области треугольника единственно возможным способом радикального лечения считается эвисцерация таза (Аглуллин И.Р., Абрахманов Э.Ф., Моисеев В.Н., 1997). Послеоперационная летальность после таких операций, особенно при одномоментной пластике удаленного мочевого пузыря, все еще достаточно высока и колеблется от 20 до 34% по данным различных авторов. Остается значительной и частота послеоперационных осложнений, которая достигает 45-65% (Ананьев B.C. и соавт., 1986; Семикоз Н.Г., Борота А.В., 1997; Хакимов A.M. и соавт., 1997). Все это свидетельствует о наличии нерешенных проблем местно-распространенного рака прямой кишки и подтверждает актуальность темы предполагаемого исследования.
Цель исследования: улучшение результатов оперативного лечения больных местно-распространенным раком прямой кишки и мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря за счет повышения надежности формируемых толстокишечных мочевых резервуаров.
Задачи исследования
1) Изучить результаты хирургического лечения больных местно-распространенным раком прямой кишки и мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря, оперированных в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.
2) Разработать и применить в практике способ формирования мочевого резервуара из сигмовидной кишки с использованием каскада антирефлюксных механизмов.
3) Разработать и применить в практике способ формирования искусственного мочевого пузыря из илеоцекального сегмента кишечника с использованием каскада антирефлюксных механизмов.
4) Определить показания и противопоказания для толстокишечной пластики в хирургическом лечении местно-распространенного рака прямой кишки и мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.
Научная новизна исследования
Впервые разработан и применен в практике способ пластики мочевого пузыря изолированным сегментом сигмовидной кишки с использованием каскада антирефлюксных механизмов, предложенного академиком РАМН Ю.С. Сидоренко (заявка на изобретение №2002132608/14 (034503), приоритет от 04.12.2002г.).
Впервые разработан и применен в практике способ создания мочевого резервуара из илеоцекального сегмента кишечника с использованием каскада антирефлюксных механизмов, предложенного академиком РАМН Ю.С. Сидоренко (заявка на изобретение №2002132608/14 (034503), приоритет от 04.12.2002г.).
Впервые разработан и применен в практике способ формирования мочевого пузыря («Способ формирования мочевого пузыря», патент РФ №2195881, Бюллетень №1 от 10.01.2003г.).
Практическая значимость работы
В хирургическую практику будут внедрены способы формирования надежных толстокишечных резервуаров с формированием системы антирефлюксной защиты, использование которых позволит сократить число осложнений в раннем и позднем послеоперационных периодах у больных местно-распространенным раком прямой кишки и мышечно-инфильтративным раком мочевого пузыря, позволит уменьшить продолжительность оперативного вмешательства за счет пластического этапа.
Разработанные способы формирования толстокишечных мочевых резервуаров могут быть выполнены в специализированных хирургических отделениях онкоинститутов и диспансеров.
Внедрение в практику
Разработанные способы формирования толстокишечных резервуаров внедрены в практическую работу РНИОИ, хирургических клиник РГМУ, онкодиспансера г. Ростова-на-Дону. Обучено 4 специалиста на рабочем месте.
Основные положения, выносимые на защиту:
L Использование в клинике способов формирования мочевых резервуаров из изолированных сегментов сигмовидной кишки и илеоцекального сегмента кишечника позволяет сократить время оперативного вмешательства за счет пластического этапа, так как данный резервуар низкого давления не нуждается в дополнительной хирургической коррекции, в отличие от тонкокишечной пластики.
2. Абсолютное соблюдение показаний к формированию толстокишечных резервуаров (отсутствие признаков кишечной непроходимости, адекватная подготовка толстой кишки) позволяет значительно уменьшить число гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Заключение диссертационного исследования на тему "Толстокишечные мочевые резервуары в хирургии рака прямой кишки и мочевого пузыря"
140 ВЫВОДЫ
1. Формирование толстокишечного мочевого резервуара после операций по поводу мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря и местно-распространенного рака прямой кишки не показано при наличии клиники частичной кишечной непроходимости и повышении среднего содержания в кишечном содержимом микроорганизмов с выраженными патогенными свойствами более, чем на 20% (р<0,05), по сравнению с этим показателям у больных раком прямой кишки и мочевого пузыря без кишечной непроходимости.
2. Толстокишечная пластика мочевого пузыря достоверно (р<0,05) сокращает время реконструктивного этапа операции на 45±10 минут по сравнению с тонкокишечной.
3. Использование разработанного каскада антирефлюксных механизмов при толстокишечной пластике мочевого пузыря после эвисцерации таза, выполненной на фоне адекватной предоперационной подготовки кишечника и отсутствии частичной кишечной непроходимости, достоверно (р<0,05) сократило число летальных гнойно-септических послеоперационных осложнений с 8% до 2,38%.
4. Формирование каскада антирефлюксных механизмов при толстокишечной пластике мочевого пузыря после эвисцерации таза, выполненной на фоне адекватной предоперационной подготовки кишечника и отсутствии кишечной непроходимости, достоверно (р<0,05) сократило число случаев острой почечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде с 17% до 11,9%.
5. Использование разработанного каскада антирефлюксных механизмов при формировании толстокишечных резервуаров позволило в отдаленном послеоперационном периоде достоверно уменьшить число пиелонефритов с 28% до 9,52% (р<0,05). Во всех случаях консервативное лечение деструктивного пиелонефрита оказалось эффективным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для механической подготовки толстой кишки перед операцией при планировании использования ее для пластики мочевого пузыря рекомендуется строго следовать следующей схеме: соблюдение бесшлаковой диеты в течение 4-5 суток, назначения слабительных типа «Фортране» по 4 пакетика порошка, разведенных в 4 литрах кипяченой воды и клизм вечером накануне и в день операции, в качестве антибактериальной подготовки - фторхинолоны (Норбактин, Нолицин) - по 1 таблетке 2 раза в сутки за 5 дней до операции, за 1 час до операции вводится антибиотик широкого спектра действия (Фортум, Цефобид, Цефазолин, Амоксиклав) - 1 грамм внутривенно.
2. При планировании пластики мочевого пузыря необходимо полное обследование пациента в предоперационном периоде (УЗИ, рентгенографические методы, компьютерная томография для исключения у больного частичной кишечной непроходимости;
3. При наличии у больного признаков частичной кишечной непроходимости и неадекватной предоперационной подготовке кишечника рекомендуется выполнять тонкокишечную пластику мочевого пузыря;
4. При формировании кишечного резервуара из сигмовидной кишки каскад антирефлюксных механизмов должен включать следующие элементы: антирефлюксный клапанный механизм в области инвагинационного анастомоза, V - образный инвагинационный анастомоз между мочеточниками и изолированным сегментом кишки, плоский инвагинационный клапанный механизм, аперистальтический сегмент кишки, мочевой резервуар низкого давления;
5. При использовании в качестве пластического материала илеоцекальный сегмент рекомендуется дренировать формируемый резервуар через червеобразный отросток;
6. При отсутствии аппендикса рекомендуется формировать «сухую» энтеростому в проксимальном отделе тонкокишечной части искусственного мочевого пузыря по разработанной схеме.
7. В случае возникновения в раннем послеоперационном периоде гнойно-септических осложнений рекомендуется проводить аутогемоантибиотикотерапию и эндолимфатическое введение антибиотиков;
8. Мочеточниковые дренажи следует удалять на 14 - 15 сутки послеоперационного периода;
9. Рекомендуется извлекать трубку из «сухой» уростомы и в дальнейшем периодически дренировать искусственный мочевой пузырь с 30 суток после операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Толстокишечные мочевые резервуары в хирургии рака прямой кишки и мочевого пузыря
На правахрукописи
Ильченко Дмитрий Геннадьевич
ТОЛСТОКИШЕЧНЫЕ МОЧЕВЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ В ХИРУРГИИ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
14.00.14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на Дону 2004
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В РОСТОВСКОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ МЗ РФ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА АКАДЕМИК РАМН Ю.С. СИДОРЕНКО
Научный руководитель: доктор медицинских наук
профессор В.Ф. Касаткин Научный консультант:. доктор медицинских наук
Н.А. Максимова
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Е.Д. Чирвина доктор медицинских наук профессор И.И. Кательницкий
Ведущее учреждение: Воронежская Государственная
медицинская академия
Защита с о ¿рб^^АЯ 2004 г. в А^ часов! заседании диссертационного совета Д '208. 083. 01 при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте МЗ РФ (344037, г. Ростов-на-Дону, ул. 14-я линия, 63).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ростовского научно-исследовательского онкологического института МЗ РФ.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор медицинских наук профессор
и^е^иЯ 2004 г.
tffeffx,
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Значительную часть опухолей органов малого таза составляет рак прямой кишки и ректосигмоидного отдела толстой кишки. Несмотря на характерную клинику, простоту и общедоступность методов диагностики, по-прежнему подавляющее большинство впервые выявленных больных (65,1% при раке нижних отделов толстой кишки) обращаются в специализированные учреждения с опухолевым процессом III—IV стадии (Чиссов В.И. 1999, 2002). Из-за местного распространения опухоли на соседние органы в 30—40% случаев процесс признается нерезектабельным. Между тем, современный уровень анестезиологического пособия и квалификация хирургов позволяют выполнить в таких случаях комбинированную операцию (Демин Д.И., Широкорад В.И., Минаев И.И., 2001,2002).
Актуальность проблемы лечения местно-распространенных опухолей прямой кишки обусловлена ростом заболеваемости новообразованиями указанной локализации. По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется более 500 000 случаев колоректального рака, в том числе в США 145 000, при этом умирают 60 000 больных. Колоректальный рак занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости и составляет 14% всех раковых опухолей у мужчин и 15% у женщин, и эта тенденция не меняется к лучшему в течение 40 лет (Кныш В.И. 1997, 2001). Заболеваемость злокачественными новообразованиями прямой кишки в России имеет выраженную тенденцию к росту: за 1980—1995 гг. у женщин заболеваемость раком прямой кишки увеличивалась в среднем на 1,7% в год, у мужчин — на 2,3%. Общий прирост показателя заболеваемости составил 37,4%. Уровни заболеваемости достигли в 1995 г. 12,6 у женщин и 12,5 у мужчин на 100 000 населения.
В последнее десятилетие наблюдается значительный прогресс в диагностике злокачественных новообразований, однако, около 10% больных со злокачественными опухолями малого таза поступают в стационар с признаками прорастания соседних органов без отдаленных
У половины из них отсутствуют метастазы в регионарные лимфоузлы (Lopez M.J., Kraybill W.G., Downey R.S., 1987; Shirouzu K., Isomoto H., Morodomi Т., 1995, 2001). В таких случаях оправдано выполнение мультивисцеральных резекций. При прорастании опухолью стенки мочевого пузыря в области треугольника единственно возможным способом радикального лечения считается эвисцерация таза (Аглуллин И.Р., Абрахманов Э.Ф., Моисеев В.Н., 1997, 2003). Послеоперационная летальность после таких операций, особенно при одномоментной пластике удаленного мочевого пузыря, все еще достаточно высока и колеблется от 20 до 34%. Остается значительной и частота послеоперационных осложнений, которая достигает 45-65% (Ананьев B.C. и соавт., 1986; Семикоз Н.Г., Борота А.В., 1997; Хакимов A.M. и соавт., 1997, 2003). Все это свидетельствует о наличии нерешенных проблем местно-распространенного рака прямой кишки и подтверждает актуальность темы исследования.
Целью проведенного исследования явилось улучшение результатов оперативного лечения больных местно-распространенным раком прямой кишки и мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря за счет повышения надежности формируемых толстокишечных мочевых резервуаров.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Изучить результаты хирургического лечения больных местно-распространенным раком прямой кишки и мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря, оперированных в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.
2. Разработать и применить в практике способ формирования мочевого резевуара из сигмовидной кишки с использованием каскада антирефлюксных механизмов.
3. Разработать и применить в практике способ формирования мочевого резервуара из илеоцекального сегмента кишечника с использованием каскада антирефлюксных механизмов.
4. Определить показания и противопоказания для толстокишечной пластики в хирургическом лечении местно-распространенного рака прямой кишки и мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.
Научная новизна исследования
Впервые разработан и применен в практике способ пластики мочевого пузыря изолированным сегментом сигмовидной кишки с использованием каскада антирефлюксных механизмов, предложенного академиком РАМН Ю.С. Сидоренко (заявка на изобретение №2002132608/14 (034503), приоритет от 04.12.2002г.).
Впервые разработан и применен в практике способ создания мочевого резервуара из илеоцекального сегмента кишечника с использованием каскада антирефлюксных механизмов, предложенного академиком РАМН Ю.С. Сидоренко (заявка на изобретение №2002132608/14 (034503), приоритет от 04.12.2002г.).
Впервые разработан и применен в практике способ формирования мочевого пузыря («Способ формирования мочевого пузыря», патент РФ №2195881, Бюллетень №1 от 10.01.2003 г.).
Практическая значимость работы
В хирургическую практику внедрены способы формирования надежных толстокишечных резервуаров с формированием каскада антирефлюксных механизмов, использование которого позволяет сократить число осложнений в раннем и позднем послеоперационных периодах у больных местно-распространенным раком прямой кишки и мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря, позволяет уменьшить продолжительность оперативного вмешательства за счет пластического этапа.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанные способы формирования толстокишечных резервуаров внедрены в практическую работу Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ), хирургических клиник Ростовского
государственного медицинского университета (РГМУ), онкодиспансера г.Ростова-на-Дону, г. Таганрога. Обучено 4 специалиста на рабочем месте.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование в клинике способов формирования мочевых резервуаров из изолированных сегментов сигмовидной кишки и илеоцекального сегмента кишечника позволяет сократить время оперативного вмешательства за счет пластического этапа, так как данный резервуар низкого давления не нуждается в дополнительной хирургической коррекции, в отличие от тонкокишечной пластики.
2. Абсолютное соблюдение показаний к формированию толстокишечных резервуаров (отсутствие признаков кишечной непроходимости, адекватная подготовка толстой кишки) позволяет значительно уменьшить число гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 8 января 2004 года.
Публикации: материалы диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 112 отечественных и 125 зарубежных источников. Работа содержит 12 таблиц и 27 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Основу работы составил анализ результатов лечения 26 больных местно-распространенным раком прямой кишки и 16 пациентов со злокачественными
мышечно-инфильтративными новообразованиями мочевого пузыря. Больные были прооперированы в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте в период с 1987 по 2003 годы.
Наибольшее число пациентов с местным распространением рака прямой кишки имело возраст от 51 до 60 лет - 14 (53,9%) человек и от 41 до 50 лет - 7 (26,95%) пациентов. Двое больных были в возрасте от 61 до 70 лет (7,7%). Старше 70 лет был один (3,85%) пациент, младше 41 года - 2 (7,7%) человека. Сходным с этой группой пациентов было распределение по возрасту больных раком мочевого пузыря.
Среди больных местно-распространенным раком прямой кишки мужчины и женщины составили 14 (53,8%) и 12 (46,2%) соответственно, в то время как в группе пациентов с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря мужчин было 11 (68,75%), а женщин - 5 (31,25%).
Опухоль верифицирована у 42 (100%) больных морфологическим и цитологическим методами исследования.
В группе больных раком прямой кишки чаще всего встречалась аденокарцинома с преобладанием умереннодифференцированной 9 (34,6%) и низкодифференцированной 7 (26,9%) форм. В группе пациентов с опухолями мочевого пузыря преобладал переходноклеточный рак - 10 (62,5%) пациентов, на втором месте по частоте встречаемости был плоскоклеточный рак - 6 (37,5%) больных.
Определение стадии рака проводилось в соответствии с 4 редакцией классификации злокачественных опухолей по системе TNM международного противоракового союза.
Метастазы в регионарные лимфатические узлы в группе больных раком прямой кишки были обнаружены у 12 (46,1%) пациентов, в группе пациентов с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря - у 3 (18,75%). Отдаленных метастазов ни в одной из групп не было.
По стадиям больные местно-распространенным раком прямой кишки распределились следующим образом: II стадия (Т4ЫоМо) была установлена у 14
(53,9%) больных, III стадия (ТдЫр^Мо) в 12 (46,1%) случаях. Среди пациентов с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря: III стадия (T4N0M0) была выявлена у 13 (81,25%) больных, IV (T4N|M0)-у 3 (18,75%).
Больным проводились следующие методы исследования: микробиологическое, ультразвуковое, рентгенологические, фиброколоноскопия и компьютерная томография.
Супралеваторная эвисцерация таза выполнена 11 (42,3%) больным, инфралеваторная - 15 (57,7%). В группе больных раком мочевого пузыря выполнялись два вида оперативных вмешательств: цистэктомия была произведена 7 (43,75%) пациентам, цистопростатвезикулэктомия - 9 больным (56,25%).
На восстановительном этапе оперативных вмешательств для пластики мочевого пузыря сигмовидная кишка использовалась в 16 случаях (61,6%), а слепая кишка - в 10 (38,4%).
Современные тенденции контроля функционального состояния онкологического больного с помощью методов визуализации направлены на применение неинвазивных и неионизирующих способов исследования, обеспечивающих быструю, точную диагностику при минимуме воздействия на организм. К числу таких методов визуализации относят ультразвуковое исследование. Последние успехи применения компьютерных технологий в медицине обеспечили новые, диагностические возможности ультразвука. Особо следует подчеркнуть новые возможности ультразвука в получении изображений сосудов. Сегодня с помощью цветового допплеровского и энергетического картирования имеется возможность визуализировать движение тока крови в самых мелких сосудах различных органов и тканей. Основываясь на тех же физических принципах, с помощью ультразвука можно получать изображение движения потоков мочи из мочеточников. В настоящей работе в ранний и отдаленный послеоперационные периоды было проведено ультразвуковое исследование потоков мочи в мочеточниках и крови в околомочеточниковых сосудах.
У 30 больных раком прямой кишки при наличии или отсутствии частичной кишечной непроходимости исходно исследовали состав микрофлоры в содержимом толстой кишки и в перитонеальном экссудате с помощью общепринятых микробиологических методов.
При распространенных опухолях прямой кишки на реконструктивном этапе после эвисцерации для формирования мочевого резервуара использовали мобильные отделы толстой кишки (сигмовидная кишки, слепая кишка).
Основным фактором выбора того либо другого отдела толстой кишки для создания мочевого резервуара было наличие или отсутствие признаков частичной кишечной непроходимости у больного, а также уровень поражения ободочной и прямой кишки. При отсутствии частичной кишечной непроходимости для формирования мочевого резервуара использовали либо сигмовидную, либо слепую кишку в зависимости от распространенности опухоли. При опухолях прямой кишки либо при прорастании прямой кишки опухолью из-вне использовали для создания мочевого резервуара сигмовидную кишку. При поражении опухолью ректосигмоидного отдела толстой кишки и сигмовидной кишки для реконструкции применяли слепую кишку. При наличии кишечной непроходимости для формирования мочевого резервуара использовали тонкую кишку.
Для формирования мочевого резервуара в 25 (59,5%) случаях использовалась сигмовидная кишка (рис 1 а). Показаниями к ее использованию были:
1. Отсутствие кишечной непроходимости;
2. Опухоли, радикальное удаление которых было возможно без резекции сигмовидной кишки и кровоснабжающих ее сосудов.
3. Достаточная длина сигмовидной кишки.
При использовании сигмовидной кишки каскад антирефлюксных механизмов формировался по общим принципам.
Длина сигмовидной кишки в среднем составляла 45 сантиметров, хотя возможны колебания от 15 до 65 сантиметров. При ортотопической пластике
\Лобразный
мочеточниковый _
анастомоз
Клапанный антирефлюксный механизм
Алеристальтический антирефлюксный механизм
Плоский инвагинационный_ антирефлюксный механизм
Илеоцекальный клапан и угол
Резервуар низкого давления
Уростома
Рис. 1 (а, б). Виды толстокишечных мочевых резервуаров: а) из сигмовидной кишки;
б) из илеоцекального сегмента.
б
мочевого пузыря сигмовидной кишкой во всех случаях длины ее было достаточно для формирования антирефлюксных механизмов. Сегменты для их формирования выделяли также, как и при тонкокишечной пластике. Для формирования ^образного мочеточниково-кишечного анастомоза с клапанным механизмом и плоского инвагинационного клапана использовали сегменты длиной по 8 - 10 см, для аперистальтического участка требовалось 10 см, а для формирования резервуара - два сегмента по 15 см. При гетеротопической пластике добавлялся пятый отводящий сегмент длиной 15 см. Итак, длина использованной кишки составляла 48 - 50 см при ортотопической и 63 - 65 см при гетеротопической цистоплатике.
Таким образом, при гетеротопической пластике формирование антирефлюксных механизмов зависело от длины кишки. Если у больного была долихосигма (длина кишки не менее 65 сантиметров) элементы антирефлюксной защиты и «сухую» кишечную стому размещали стандартно. В тех случаях, когда длина кишки составляла 45 - 50 сантиметров, инвагинационный ^образный уретеросигмоанастомоз не накладывали. Вначале формировали «сухую» кишечную стому, ниже вшивали мочеточники в кишку компрессионно-лигатурным способом, далее размещали остальные антирефлюксные механизмы (аперистальтический участок кишки, плоский инвагинационный клапан) и мочевой резервуар низкого давления.
Вышеописанный способ позволял предотвратить рефлюкс мочи в мочеточники. При короткой сигмовидной кишке (менее 45 сантиметров) для формирования мочевого резервуара использовали илеоцекальный сегмент.
При отсутствии клиники кишечной непроходимости, в случаях, когда радикальное удаление опухоли требовало резекции сигмовидной кишки либо кровоснабжающих ее сосудов, а также при недостаточной длине сигмовидной кишки, для формирования мочевого резервуара использовался илеоцекальный сегмент -17 пациентов (рис.1 б).
Таким образом, в выборе сегмента ободочной кишки для пластики решение принималось после оценки наличия кишечной непроходимости и онкологически оправданного уровня резекции кишки.
Формирование мочевого резервуара из илеоцекального сегмента имело некоторые особенности, касающиеся каскада антирефлюксных механизмов. Мобилизация выполнялась согласно следующим правилам.
Длина тонкокишечной части илеоцекального сегмента составляла не менее 35 - 40 сантиметров. Длина толстокишечной части сегмента - не менее 15 — 20 сантиметров, но не более чем до печеночного угла ободочной кишки.
При ортотопической пластике каскад антирефлюксных механизмов формировали по стандартной методике, используя тонкокишечную петлю. Восходящую ободочную кишку ушивали 3-х рядным швом наглухо. Баугиниева заслонка и угол илеоцекального перехода являлись физиологическим естественным дополнением к системе антирефлюксной защиты.
Двухрядный анастомоз с уретрой накладывали по общим принципам, используя свободную стенку восходящей ободочной кишки.
При гетеротопической пластике мочевого резервуара антирефлюксный механизм необходимо было совместить с «сухой» безопасно дренируемой энтеростомой. Мочеточниковые соустья с тонкой кишкой формировали компрессионно-лигатурным методом, отступая 15 сантиметров от торцевого отверстия тонкокишечной части илеоцекального сегмента. Мочеточники сшивали с правой и левой стенками кишки соответственно.
Кисетный шов компрессионно-лигатурного анастомоза накладывали следующим образом. Сначала проводили лигатуру ниже отверстия через стенку тонкой кишки в ее просвет справа от мочеточника. Затем, на расстоянии, равном длине наружной окружности мочеточника, выводили лигатуру из просвета кишки. Концы лигатуры проводили над мочеточником, фиксируя их к стенке кишки в непосредственной близости справа от точки вкола, слева от точки выкола. Далее проводили мочеточник вместе с уретеростомическим
дренажом в просвет тонкой кишки, затягивали кисетный шов, ушивали отверстие в кишке отдельными швами. Дренаж выводили через подвесную энтеростому на кожу, фиксировали к ней отдельными швами.
Непосредственно ниже компрессионно-лигатурных анастомозов выключали часть кишки из перистальтики, затем формировали плоский инвагинационный клапанный механизм.
Антирефлюксные механизмы дополнялись «естественным клапаном» -баугиниевой заслонкой и илеоцекальным углом.
Гетеротопическая пластика мочевого пузыря илеоцекальным сегментом была применена у 8 (47,1%) пациентов, ортотопическая - у 9 (52,9%).
Результаты исследований
Сравнительный анализ частоты встречаемости бактерий в кишечном содержимом показал, что у больных раком прямой кишки при присоединении кишечной непроходимости происходит повышение частоты встречаемости фузобактерий - на 173,1%, энтеробактерий - на 155,6%, протея - на 134,7%, вейлонелл - на 111,3%, синегнойной палочки - на 82,3%, пептострептококков -на 65,9%, снижение содержания лактобацилл - на 29,8%. Затруднение пассажа кишечного содержимого и развитие частичной кишечной непроходимости сопровождалось увеличением в процентном отношении грамотрицательной аэробной и анаэробной микрофлоры, снижением удельного веса облигатной анаэробной флоры, увеличением числа микроорганизмов с выраженными патогенными свойствами.
У больных раком прямой кишки при развитии кишечной непроходимости количество бактерий в кишечном содержимом резко возрастает, что повышает объем и интенсивность бактериальной транслокации, микробную обсемененность перитонеального экссудата, системное накопление бактериальных токсинов. При развитии частичной кишечной непроходимости для формирования мочевого резервуара целесообразно использовать тонкую кишку или желудок.
Послеоперационные хирургические осложнения были связаны с развитием несостоятельности анастомозов между толстокишечным резервуаром и мочеточниками или уретрой (рис. 2).
Рис. 2. Частота возникновения несостоятельности анастомозов после эвисцерации таза и цистэктомии.
Несостоятельность анастомозов приводила к развитию гнойно-септических осложнений (рис. 3). Почти в 2 раза реже наблюдались гнойно-септические осложнения в группе больных раком мочевого пузыря, что было связано, главным образом, с меньшей частотой несостоятельности анастомозов между толстокишечным резервуаром, уретрой или мочеточниками. Причинами воспалительных изменений у этих пациентов явились мезентериальный тромбоз, инфицирование брюшной полости на этапах операции и в одном случае несостоятельность уретеросигмоанастомоза.
В послеоперационном периоде острая почечная недостаточность (ОПН) в результате обструктивной нефропатии развилась у 2 больных, острый рефлюкс-пиелонефрит - у одного, ОПН в результате мочевой инфильтрации - у 2 пациентов (рис. 4). Достоверных различий в исследуемых группах не было.
Рис. 3. Гнойно-септические осложнения после эвисцерации таза и цистэктомии.
Среди терапевтических осложнений достоверные различия были получены по частоте послеоперационных пневмоний, их было больше после эвисцерации таза (рис. 5).
Наиболее частыми причинами смерти в группе больных после эвисцерации таза были гнойно-септические осложнения - 2 (7,7%) пациентов, которые в одном случае явились следствием несостоятельности анастомоза между мочеточником и сигмовидной кишкой, и в одном случае - в результате тотального мезентериального тромбоза. У обоих пациентов развился разлитой перитонит, что послужило причиной для релапаротомии. Еще один (3,85%) пациент умер в результате острой почечной недостаточности на фоне обструкции верхних мочевых путей как следствие острого отека мочеточниково-толстокишечного соустья (табл. 1).
Из группы пациентов мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря один пациент умер при явлениях острой сердечно-сосудистой недостаточности в результате обширного трансмурального инфаркта миокарда.
Рис. 4. Функциональные нарушения почек
Рис. 5. Характеристика терапевтическихпослеоперационныхосложнений.
При ультразвуковом сканировании искусственного мочевого пузыря и мочевых путей в большинстве случаев удавалось визуализировать выбросы мочи из мочеточников. Максимальные значения допплерографических
показателей скоростей потоков мочи при мочеточниковых выбросах были получены при наполнении резервуара объемом мочи от 150 до 350 мл.
Таблица 1
Причины смерти больных после эвисцерации таза
Причины смерти Объем операции Сутки п/о периода Абс. число %
Острая почечная недостаточность в результате обструктивной нефропатии. Анурия. Азотемия. Супралеваторная эвисцерация таза. Цистопростатвезикулэктомия, передняя резекция прямой кишки, пангистерэктомия. Резервуар из слепой кишки. 4 1 3,85
Несостоятельность уретеросигмоанастомоза. Хирургический сепсис. Разлитой гнойный перитонит. Флегмона забрюшинного пространства, клетчатки таза в результате мочевых затеков. Инфралеваторная эвисцерация таза. Цистопростатвезикулэктомия, брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки. Резервуар из сигмовидной кишки 20 1 3,85
Тотальный мезентериальный тромбоз сосудов тонкой кишки, разлитой перитонит Инфралеваторная эвисцерация таза. Цистопростатвези кулэктомия, брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки. Резервуар из сигмовидной кишки. 1 1 3,85
Всего - - 3 11,55
В 63% случаев спектры скоростей потоков мочеточниковых выбросов в искусственный мочевой пузырь были представлены в виде пиков. Моча выбрасывалась из устьев мочеточника периодически, в виде отдельных порций, с различной интенсивностью потока и различной частотой. В среднем в минуту имело место по 2-4 выброса мочи в пузырь. Максимальное количество выбросов мочи в кишку достигало 6-7 в минуту. Чаще всего спектр потока мочи из мочеточников в искусственный мочевой пузырь был представлен двухфазной кривой с характерными разноамплитудными пиками.
В 37% случаев наблюдали изменение кривой скоростей потока мочи в устье мочеточников по типу «венозного спектра» в виде монофазной низкоамплитудной кривой, с практически не изменяющимися скоростными характеристиками. При этом практически отсутствовала порционность выделения мочи в мочеточники. Моча выделялась в слепую кишку почти постоянно в виде потока малой интенсивности. В небольшом проценте случаев (4,9%) имели место порционные выбросы малого объема мочи - в среднем один раз в минуту, редко - 2-3 в минуту.
Допплерографические показатели низкоамплитудного выброса мочи из мочеточников в искусственный мочевой пузырь: в случаях низкоамплитудного выброса мочи среднее значение максимальной скорости потока мочи имело величину 22,7±1,2 см/сек и было ниже на 15,2 ± 0,6% (р < 0,05) по сравнению с показателями при интенсивном выбросе мочи. Средняя скорость низкоамплитудного выброса мочи была 15,8±0,9 см/сек и составила на 9,3 ± 0,3% (р<0,05) меньшую величину. Удлинение времени одного выброса мочи происходило на 10,5±0,5% и соответствовало 8,2±0,2 сек. Объемные характеристики выброса мочи в случае «венозного» спектра скоростей -объемный поток и минутный объем мочи - были снижены на 37,1± 1,8% и 31,6±0,002%, соответственно, и составили 67,8±1,5 мл/мин и 3,9±0,4 мл.
В случае ограничения выбросов мочи в искусственный мочевой пузырь дифференцированный анализ функциональных и структурных причин проводили с помощью пробы с папаверином. При инъекции папаверина в 11,7% случаев от общего количества низкоамплитудных выбросов мочи применение спазмолитика способствовало повышению потоковых характеристик выброса мочи из мочеточников.
В остальных 88,3% случаев применение папаверина не сопровождалось изменением объемно-скоростных характеристик выброса мочи. Исследование стенок и просветов мочеточников в режиме серой шкалы показало, что в 74,7% случаев от общего количества низкоамплитудных выбросов мочи имела место дилатация верхних мочевых путей и склерозирование стенок нижних сегментов
мочеточников. Дилатацию верхних мочевых путей можно рассматривать как компенсаторную реакцию ввиду затруднительного выброса мочи в искусственный мочевой пузырь. При этом, дилатированные мочевые пути способствовали застою мочи и повышению давления в чашечно-лоханочной системе почек.
С целью выявления возможного пузырно-мочеточникового рефлюкса дополнительно проводили диагностический тест. На первом этапе через стому в мочевой резервуар через тонкий катетер вводили физиологический раствор. Далее в наполненный жидкостью искусственный мочевой пузырь нагнетали небольшое количество воздуха под давлением. В результате введения воздух образовывал большое количество микропузырьков газа, которые были видны при ультразвуковом исследовании. При наличии пузырно-мочеточникового рефлюкса пузырьки можно было визуализировать по ходу расширенного мочеточника или в лоханке почки. В наших исследованиях пузырно-мочеточниковый рефлюкс с помощью дополнительного диагностического теста был выявлен в 9,5% случаях. При этом, диапазон скоростей обратного тока мочи составил 0,03-0,22 м/сек, продолжительность фазы обратного тока мочи составила 0,3-1,54 сек. Средняя скорость обратного тока мочи имела значение 0,13±0,001 м/сек, среднее значение продолжительности фазы обратного тока мочи соответствовало 0,9+0,002 м/сек.
Околомочеточниковые сосуды играют значимую роль в пассаже мочи, так как они образуют кавернозноподобные сосудистые сети. Наполнение кровью этих кавернозных образований с локальным сокращением мускулатуры мочеточника той же зоны, где они располагаются, обусловливает закрытие просвета мочеточника по типу гидравлической муфты. Раскрытие и закрытие детрузорно-сфинктерных секций способствует распространению
перистальтической волны сокращения вдоль мочеточников, развитию их присасывающего действия. Ввиду значимости околомочеточниковых сосудов в продвижении мочи от почек до искусственного мочевого пузыря было исследовано кровенаполнение артерий до и после операции.
Через 3 месяца после операции значения пиковой систолической скорости потока крови варьировали в диапазоне от 0,11 до 0,16 см/сек, в среднем составив 0,13 ±0,0022 см/сек. Величина конечно-диастолической скорости потока крови колебалась в пределах от 0,018 см/сек до 0,026 см/сек, среднее значение соответствовало 0,021 ± 0,0015 см/сек, индекс пульсации имел среднее значение 2,31±0,001, систоло-диастолическое соотношение составило 6,13±0,004.
Снижение наполнения околомочеточниковых сосудов после операции может способствовать несостоятельности гидравлического механизма сжатия и разжатия мочеточников и снижению пассажа мочи. Поскольку в нижних сегментах мочеточников после операции может развиваться осложнение в виде склерозирования стенок, то важным является сохранение достаточного наполнения кавернозных сосудистых образований. Гидравлический компонент сжатия мочеточников за счет сосудистого механизма при склерозировании в нижнем отделе остается единственным активным механизмом, способствующим продвижению мочи вперед. Для активации наполнения околомочеточниковых кавернозных сосудистых образований в группе больных с низкоамплитудным выбросом мочи и с явлениями склерозирования стенок мочеточников был использован а-адреномиметик - гутрон (мидодрин) в дозе 2,5 мг 2 раза в день в течение 10 дней.
У 4 (9,52%) больных были выявлены эхографические признаки инфильтративной фазы острого пиелонефрита: повышение эхогенности интраренальных тканей (преимущественно паренхимы) и утолщение стенок лоханки. Эти изменения были обусловлены массивной лейкоцитарной инфильтрацией и воспалительным отеком тканей. Отечно-инфильтративные проявления сопровождались, как правило, ишемическими изменениями в виде отмечаемых при допплерангиографии трансформаций сосудистого рисунка, - от его усиления до нивелирования или полного исчезновения. Усиление сосудистого рисунка можно объяснить компенсаторной активацией капилляров и коллатералей, обеднение или отсутствие рисунка сосудов -
выраженностью периваскулярного отека. Больные были излечены методом аутогемоантибиотикотерапии (использовались цефалоспорины третьего поколения).
Через 3 месяца после операции в 67% выбросы мочи из терминальных отделов мочеточников в искусственный мочевой пузырь были высокоамплитудными с выраженными показателями объемно-скоростных характеристик. В 37 % случаев выбросы мочи в кишку через уретероколоанастомоз были низкоамплитудными и, в основном, непрерывными. В 11,7% от общего количества случаев с низкоамплитудными выбросами мочи применение спазмолитика способствовало повышению потоковых характеристик пассажа мочи из мочеточников, что свидетельствовало о функциональных нарушениях в гладких мышцах мочевых путей. В 74,7% случаев от общего количества низкоамплитудных выбросов мочи имели место дилатация верхних мочевых путей и склерозирование стенок нижних сегментов мочеточников. Применение гистографического анализа объективно подтвердило склерозирование терминальных отделов
мочеточников в данном случае.
Специальное исследование выявило, что через 3 месяца после пластики мочевого пузыря толстой кишкой в 9,5% имел место пузырно-мочеточниковый рефлюкс. При этом, диапазон скоростей обратного тока мочи составил 0,030,22 м/с, продолжительность фазы обратного тока мочи составила 0,3-1,54 с. Развитию пузырно-мочеточникого рефлюкса могли способствовать несостоятельность замыкательного аппарата уретероколоанастомоза,а также снижение наполнения околомочеточниковых сосудов. От наполнения кавернозноподобных сосудистых образований около мочеточников зависит состоятельность гидравлического механизма пассажа мочи.
Сравнительный анализ допплерографических показателей околомочеточниковых сосудов показал, что после операции пиковая систолическая скорость кровотока снизилась на 46,1%, конечно-диастолическая скорость снизилась в 2,86 раз, индекс пульсации - на 47,2%, а
систолодиастолическое отношение повысилось на 93,9%. Для активации наполнения околомочеточниковых кавернозных сосудистых образований в группе больных с низкоамплитудным выбросом мочи и с явлениями склерозирования стенок мочеточников был использован сх-адреномиметик гутрон (мидодрин). После применения гутрона имело место повышение максимальных скоростей кровотока, диастолического тока крови, систолодиастолического соотношения и пульсационного индекса, что позволяет рекомендовать применение а-адреномиметика для улучшения кровенаполнения околомочеточниковых сосудов.
Безусловно, затруднение пассажа мочи могут сказаться на давлении в чашечно-лоханочной системе почек. Кроме того, накладывание уретероколоанастомоза вносит изменение в бактериальную микрофлору мочевой системы и может вести к воспалительным реакциям. Ультразвуковое исследование почек и их кровоснабжения позволило выявить острые реактивные интерстициальные процессы, а также инфильтративные, экссудативные и деструктивные проявления в почках. Однако, в большинстве случаев изменения носили хронический воспалительный характер.
Таким образом, проведенное исследование доказало целесообразность использования толстокишечной пластики мочевого пузыря, что позволит внедрить ее в практику специальных хирургических стационаров.
ВЫВОДЫ
1. Формирование толсто кишечного мочевого резервуара после операций по поводу мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря и местно-распространенного рака прямой кишки не показано при наличии клиники частичной кишечной непроходимости и повышении среднего содержания в кишечном содержимом микроорганизмов с выраженными патогенными свойствами более, чем на 20% (р<0,05), по сравнению с этим показателям у больных раком прямой кишки и мочевого пузыря без кишечной непроходимости.
2. Толстокишечная пластика мочевого пузыря достоверно (р<0,05) сокращает время реконструктивного этапа операции на 45±10 минут по сравнению с тонкокишечной.
3. Использование разработанного каскада антирефлюксных механизмов при толстокишечной пластике мочевого пузыря после эвисцерации таза, выполненной на фоне адекватной предоперационной подготовки кишечника и отсутствии частичной кишечной непроходимости, достоверно (р<0,05) сократило число летальных гнойно-септических послеоперационных осложнений с 8% до 2,38%.
4. Формирование каскада антирефлюксных механизмов при толстокишечной пластике мочевого пузыря после эвисцерации таза, выполненной на фоне адекватной предоперационной подготовки кишечника и отсутствии кишечной непроходимости, достоверно (р<0,05) сократило число случаев острой почечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде с 17% до 11,9%.
5. Использование разработанного каскада антирефлюксных механизмов при формировании толстокишечных резервуаров позволило в отдаленном послеоперационном периоде достоверно уменьшить число пиелонефритов с 28% до 9,52% (р<0,05). Во всех случаях консервативное лечение деструктивного пиелонефрита оказалось эффективным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для механической подготовки толстой кишки перед операцией при планировании использования ее для пластики мочевого пузыря рекомендуется строго следовать следующей схеме: соблюдение бесшлаковой диеты в течение 4-5 суток, назначения слабительных типа «Фортранс» по 4 пакетика порошка, разведенных в 4 литрах кипяченой воды и клизм вечером накануне и в день операции, в качестве антибактериальной подготовки - фторхинолоны (Норбактин, Нолицин) - по 1 таблетке 2 раза в сутки за 5 дней до операции, за 1
час до операции вводится антибиотик широкого спектра действия (Фортум, Цефобид, Цефазолин, Амоксиклав) -1 грамм внутривенно.
2. При планировании пластики мочевого пузыря необходимо полное обследование пациента в предоперационном периоде (УЗИ, рентгенографические методы, компьютерная томография для исключения у больного частичной кишечной непроходимости;
3. При наличии у больного признаков частичной кишечной непроходимости и неадекватной предоперационной подготовке кишечника рекомендуется выполнять тонкокишечную пластику мочевого пузыря;
4. При формировании кишечного резервуара из сигмовидной кишки каскад антирефлюксных механизмов должен включать следующие элементы: антирефлюксный клапанный механизм в области инвагинационного анастомоза, V - образный инвагинационный анастомоз между мочеточниками и изолированным сегментом кишки, плоский инвагинационный клапанный механизм, аперистальтический сегмент кишки, мочевой резервуар низкого давления;
5. При использовании в качестве пластического материала илеоцекальный сегмент рекомендуется дренировать формируемый резервуар через червеобразный отросток;
6. При отсутствии аппендикса рекомендуется формировать «сухую» энтеростому в проксимальном отделе тонкокишечной части искусственного мочевого пузыря по разработанной схеме.
7. В случае возникновения в раннем послеоперационном периоде гнойно-септических осложнений рекомендуется проводить аутогемоантибиотикотерапию и эндолимфатическое введение антибиотиков;
8. Мочеточниковые дренажи следует удалять на 14 - 15 сутки послеоперационного периода;
9. Рекомендуется извлекать трубку из «сухой» уростомы и в дальнейшем периодически дренировать искусственный мочевой пузырь с 30 суток после операции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Способ формирования мочевого пузыря // патент № 2195881. Бюл. №1 от 10.01.2003 (соавторы: В.Ф. Касаткин, А.Д. Орешкина, А.Ю. Максимов, Р.Е. Толмах, В.В. Попроцкий).
2. Комплексное уродинамическое исследование в оценке функционального состояния верхних и нижних мочевых путей после интестинальной цистопластики // В сб. материалов 57-й Итоговой научной конференции молодых ученых. Ростов-на-Дону, 2003. С.43 (соавторы: Н.Г. Ващенко).
3. Нейрофизиологические исследования пациентов с илеоцистопластикой до и после хирургического лечения // Там же. С. 45 (соавторы: Н.Г. Ващенко).
4. Роль нейрофизиологического и комплексного уродинамического обследования в прогнозировании восстановления мочеиспускания при илеоцистопластике после цистэктомии // В сб. матер. IV Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии». Москва, 2003. С. 32 (соавторы: Н.Г. Ващенко, А.Ю. Максимов).
5. Уродинамическая оценка состояния верхних мочевых путей при антирефлюксной илеоцистопластике после цистэктомии // Там же. С. 36 (соавторы: Н.Г. Ващенко, А.Ю. Максимов).
Печать цифровая. Бунага офсетная. Гарнитура *Таймс". Формат 60 х 84 / 16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ №25. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88
в - 213 7
РНБ Русский фонд
2004-4 27450