Автореферат и диссертация по медицине (14.01.25) на тему:Толерантность к физической нагрузке и качество жизни у больных хронической обструктивной болезнью легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Толерантность к физической нагрузке и качество жизни у больных хронической обструктивной болезнью легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Толерантность к физической нагрузке и качество жизни у больных хронической обструктивной болезнью легких - тема автореферата по медицине
Тимофеева, Александра Васильевна Томск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.25
 
 

Оглавление диссертации Тимофеева, Александра Васильевна :: 2011 :: Томск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физическая активность и толерантность к физической нагрузке у больных хронической обструктивной болезнью легких.

1.2. Местное и системное воспаление при хронической обструктивной болезни легких.

1.3. Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных, включенных в исследование.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Спирография.39'

2.2.2. Эхокардиография.

2.2.3. Шестиминутный шаговый тест.39'

2.2.4. С-реактивный белок.

2.2.5. Оценка индуцированной мокроты.

2.2.6. Оценка качества жизни.

2.2.7. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Толерантность к физической нагрузке у больных хронической обструктивной болезнью легких.

3.2.Показатели местного и системного воспаления у больных хронической обструктивной болезнью легких.

3.3.ВОБЕ-индекс у больных хронической обструктивной болезнью легких.

3.4.Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких.

3.5.Влияние тиотропия бромида на толерантность к физической нагрузке и качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Тимофеева, Александра Васильевна, автореферат

Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь легких во всем мире является одной из самых частых причин заболеваемости и смертности, причем оба показателя продолжают расти [4]. По данным эпидемиологических исследований в России насчитывается свыше 11 млн. больных хронической обструктивной болезнью легких [21]. Только у 25% больных болезнь диагностируется на ранних стадиях даже в экономически развитых странах [77; 143].

Наиболее серьезными клиническими проблемами для больных хронической обструктивной болезнью легких являются наличие одышки и ограничений в выполнении привычных физических нагрузок [4]. Недостаток физической активности - независимый фактор риска при многих хронических заболеваниях, в том числе и при хронической обструктивной болезни легких [147]. Показано, что пациенты с хронической обструктивной болезнью легких, которые поддерживают свою физическую активность, имеют лучший прогноз и меньший риск повторных госпитализаций [180; 181]. По мнению ряда авторов, ограничение способности выполнять физические нагрузки может быть маркером степени тяжести хронической обструктивной болезни легких и-использоваться для оценки эффективности проводимой терапии [212; 223]. Однако мало известно о толерантности к физической нагрузке и ее естественном долгосрочном изменении у больных хронической обструктивной > болезнью легких, имеющих разную степень выраженности бронхиальной обструкции, и точно неизвестно, на какой клинической стадии болезни впервые появляются ограничения физической активности.

Улучшение физической работоспособности и качества жизни являются важными задачами терапии больных ХОБЛ. В настоящее время показатели качества жизни используются в качестве надежных индикаторов как тяжести болезни, так и критериев эффективности проводимой терапии. Влияние хронической обструктивной болезни легких на качество жизни активно изучается, и эта проблема представляется актуальной [10; 178].

Хроническая обструктивная болезнь легких характеризуется не только патологическими процессами в легких, но и системными эффектами, которые также приводят к снижению толерантности к физической нагрузке и падению качества жизни пациентов [21; 111; 120; 150]. В последнее время в литературе появились данные, свидетельствующие о важной роли системного воспаления, присутствующего при хронической обструктивной болезни легких, в патогенезе сердечно-сосудистых и других заболеваний у данной категории больных. Сердечно-сосудистые заболевания обнаруживаются не менее, чем у 50% больных хронической обструктивной болезнью легких, и их наличие также может быть причиной снижения физической активности [113; 142; 154; 185; 186]. Вместе с тем, имеются лишь единичные исследования о влиянии сопутствующих хронической обструктивной болезни легких заболеваний на уровень толерантности к физической нагрузке и качество-жизни больных.

Одним из обязательных разделов в терапии хронической обструктивной' болезни легких является реабилитация, которая должна проводиться согласно рекомендациям GOLD у больных со II-IV стадиями. К доказанным эффектам легочной реабилитации относятся улучшение физической работоспособности и. качества жизни [103]. У определенной категории больных хронической обструктивной болезнью легких проводить физическую реабилитацию* без лекарственной поддержки невозможно [12]. Единственным препаратом, который показал улучшение физического состояния больных хронической обструктивной болезнью легких, является пролонгированный бронхолитик -тиотропия бромид (Спирива). Исследований, свидетельствующих об этом,' пока мало и представляется актуальным продолжить изучение влияния тиотропия бромида на толерантность к физической нагрузке и качество жизни у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Цель исследования: оценить влияние хронической обструктивной болезни легких на толерантность к физической нагрузке и качество жизни больных.

Задачи исследования:

1. Изучить толерантность к физической нагрузке и качество жизни и их взаимосвязи с клинико-функциональными показателями у больных с I—IV стадиями хронической обструктивной болезни легких.

2. Изучить показатели местного и системного воспаления у больных хронической обструктивной болезнью легких.

3. Изучить естественную динамику толерантности к физической нагрузке и качества жизни и на фоне длительной базисной терапии бронхолитиком пролонгированного действия - тиотропия бромидом у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Научная новизна^ исследования. Результаты исследования расширяют представление о хронической обструктивной болезни легких, как заболевании-; характеризующемся гетерогенностью клинических проявлений и гетерогенностью прогрессирования. Получены. новые данные, свидетельствующие о негативном влиянии наиболее часто сопутствующих хронической обструктивной болезни легких заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, на уровень С-реактивного белка, толерантность к физической нагрузке и качество жизни у больных с клиническим фенотипом «хроническая* обструктивная болезнь легких и сопутствующие заболевания». Установлено, что повышение С-реактивного белка связано и со стадией хронической обструктивной болезни легких, наличием хронического легочного сердца, интенсивностью курения. Впервые показано, что снижение толерантности к физической нагрузке и ухудшение качества жизни возможно и при I1 стадии хронической обструктивной болезни легких.

Практическая значимость работы. Результаты исследования показали, что оценка тяжести хронической обструктивной болезни легких только на основании объема форсированного выдоха за 1 секунду не дает, полной информации о больном и что в качестве методологических подходов к определению тяжести заболевания могут быть использованы такие инструменты, как оценка одышки в баллах по шкале Борга, 6-минутный шаговый тест, ВСЮЕ-индекс. Снижение толерантности^ больных хронической обструктивной болезнью легких к физической нагрузке может быть обусловлено наличием ассоциированных с хронической обструктивной болезнью легких сердечно-сосудистых заболеваний, что требует их своевременной диагностики и комплексной терапии; включающей мероприятия, направленные на лечение этих заболеваний; Показано, что назначение тиотропия бромида приводит к улучшению качества жизни, даже у больных с III и IV стадией хронической'; обструктивной болезни легких.

Внедрение в . практику. Результаты исследования внедрены, и используются; в лечебном учреждении г. Томска: пульмонологическом отделении городской- больницы №3, а также в учебном- процессе: на кафедрах внутренних болезней педиатрического, и госпитальной терапии с курсом» физической реабилитации и спортивной медицины? лечебного факультетов; СибГМУ.

Основные положения; выносимые на защиту:

1. Хроническая обструктивная болезнь легких оказывает негативное влияние на толерантность к физической нагрузке. Снижение дистанции при выполнении - 6-минутного шагового теста обусловлено не только стадией хронической обструктивной болезни легких, но и наличием у них таких сопутствующих заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и депрессия.

2. Оценка клеточного состава индуцированной мокроты, как показателя местного воспаления в дыхательных путях, свидетельствует о наличии персистирующего воспаления даже в> фазе ремиссии болезни. Самый высокий" уровень Среактивного белка, как показателя системного воспаления при ХОБЛ, отмечен у больных с IV стадией. Его уровень также зависит от интенсивности курения, и наличия сопутствующей патологии.

3. Хроническая обструктивная болезнь легких при всех стадиях приводит к значительным ограничениям большинства параметров, определяющих качество жизни больных.

4. Длительная базисная терапия тиотропия бромидом (Спирива) улучшает переносимость физической нагрузки и повышает качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании пульмонологического общества (2008), XIX Национальном^ Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2009), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), 63-й Итоговой научной конференции молодых ученых с международным участием (Ростов-на-Дону, 2009), Всероссийской 69-й итоговой научной студенческой конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Томск, 2010), XI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2010)» заседаниях кафедры внутренних болезней педиатрического факультета СибГМУ (Томск, 2010), проблемной комиссии по пульмонологии СибГМУ (Томск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них 2 статьи в журналах из «Перечня .» ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Толерантность к физической нагрузке и качество жизни у больных хронической обструктивной болезнью легких"

107 ВЫВОДЫ

1. При каждой стадии ХОБЛ имел место большой разброс индивидуальных величин дистанции 6-минутного шагового теста как исходно, так и через 12 месяцев. Расстояние, выраженное в процентах от его должной оптимальной величины, при крайне тяжелой ХОБЛ было достоверно ниже, чем при I—III стадиях болезни.

2. Больные ХОБЛ, ассоциированной с ИБС и ГБ, которые имелись у большинства включенных в исследование (у 83,1%) и сопутствовали всем стадиям ХОБЛ (ХОБЛ I — у 81,8%, II - у 96,2%, III — у 68%, IV — у 78%), показали худшие результаты 6-МШТ, чем больные с ХОБЛ без этих сопутствующих заболеваний (р<0,02).

3. Выраженность одышки, оцененная по шкалам Борга и МЯС, имела большую вариабельность при каждой стадии ХОБЛ как. исходно, так и через год.

4. Через год при всех стадиях ХОБЛ имело место как увеличение, так и уменьшение дистанции 6-МШТ. Достоверное увеличение дистанции 6-МШТ имело место у больных с I и III, уменьшение только у пациентов с II и IV стадиями ХОБЛ.

5. С увеличением тяжести ХОБЛ имело место достоверное увеличение ВООЕ-индекса, самым высоким он оказался при крайне тяжелой ХОБЛ. У пациентов с высоким баллом индекса результаты вопросника БОЯС) по доменам «Сумма», «Активность», «Воздействие» были существенно хуже, чем у лиц с низким (р<0,006 и р<0,0000) и средним баллами. Вопросник 8Р-36 показал аналогичные данные.

6. Утяжеление ХОБЛ ассоциируется с ухудшением КЖ по многим параметрам вопросников и ЗБ-Зб. Одышка явилась фактором более значительно снижающим КЖ, чем показатель бронхиальной обструкции (ОФВ,). Подтверждением служат более тесные корреляционные связи одышки по шкале Борга и по шкале MRC со всеми доменами SGRQ и со шкалами SF-36 «Физическая активность», «Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности», «Общее состояние здоровья», «Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности».

7. У больных с крайне тяжелой ХОБЛ СРБ достоверно выше по сравнению с ХОБЛ I-III. Найдена корреляционная связь между уровнем СРБ и ОФВ! (г=-0,37 р<0,05). Дисперсионный анализ показал влияние на уровень СРБ осложнений ХОБЛ (ХЛС), ИБС и ГБ (р<0,0000).

8. На фоне терапии тиотропия бромидом отмечено достоверное увеличение расстояния, пройденного больными при выполнении 6-МШТ, через 3 и 6 месяцев и клинически, либо статистически значимое улучшение по большинству доменов SGRQ при всех стадиях ХОБЛ.

Практические рекомендации

1. Снижение физической активности у больных хронической обструктивной болезнью легких обусловлено не только ее наличием, но и ИБС, ГБ, депрессией, что требует дополнительного обследования для их диагностики и соответствующих лечебных мероприятий.

2. Шестиминутный шаговый тест и ВСЮЕ-индекс, включающий кроме шестиминутного шагового теста, индекс массы тела, объем форсированного выдоха за 1 секунду и выраженность одышки, позволяют получить более полную информацию о клинико-функциональном состоянии больного хронической обструктивной болезнью легких.

3. Назначение тиотропия бромида показано пациентам с хронической обструктивной болезнью легких.

Автореферат диссертации по медицине на тему Толерантность к физической нагрузке и качество жизни у больных хронической обструктивной болезнью легких

11-4

826

На правах рукописи

Тимофеева Александра Васильевна

ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

14.01.25 - пульмонология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2011

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Волкова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Черногорюк Георгий Эдинович

доктор медицинских наук,

профессор Куделя Любовь Михайловна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «_» _ 2011 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.096.02 при ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России по адресу: 634050, г. Томск, ул. Московский тракт, 2

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тюкалова Л.И.

POCCMiïCK

государств;-:-1 i-'цс

БИБЛИОТЕК,! 2 С i I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь легких во всем мире является одной из самых частых причин заболеваемости и смертности, причем оба показателя продолжают расти [Чучалин А.Г 2007; GOLD, 2006]. По данным эпидемиологических исследований в России насчитывается свыше 11 млн. больных хронической обструктивной болезнью легких [Чучалип Л.Г 2008]. Даже в экономически развитых странах только у 25% больных болезнь диагностируется на ранних стадиях [Mannino D.M., Buist A.S., 2007; Viegi G. et a!., 2007].

Наиболее важными и серьезными клиническими проблемами для пациентов с хронической обструктивной болезнью легких являются наличие одышки и ограничений в выполнении привычных физических нагрузок [Чучалин А.Г 2007]. Недостаток физической активности независимый фактор риска при всех хронических болезнях, также и при хронической обструктивной болезни легких [Morgan M., 2007]. По мнению ряда авторов, ограничение способности выполнять физические нагоузки может быть маркером тяжести болезни. Однако мало известно о толерантности к физической нагрузке и ее естественном долгосрочном изменении у больных хронической обструктивной болезнью легких, имеющих разную степень выраженности бронхиальной обструкции, и точно неизвестно, на какой клинической стадии болезни впервые появляются ограничения физической активности [Casanova С. et al., 2007].

В настоящее время показатели качества жизни также используются в качестве надежных индикаторов как тяжести болезни, так и критериев эффективности проводимой терапии. Влияние хронической обструктивной болезни легких на качество жизни активно изучается, и эта проблема представляется актуальной [Чучалин А.Г., 2004,' Bourdin A. et al., 2009]

Хроническая обструктивная болезнь легких характеризуется не только патологическим процессом в легких, но и системными эффектами, которые также приводят к снижению толерантности к физической нагрузке и падению качества жизни пациентов. В последнее время в литературе появились данные, свидетельствующие о важной роли персистирующего системного воспаления, присутствующего при хронической обструктивной болезни легких, в патогенезе сердечно-сосудистых и других заболеваний у данной категории больных. Сердечно-сосудистые заболевания обнаруживаются не менее, чем у 50% больных хронической обструктивной болезнью легких и их наличие также может быть причиной снижения физической активности [Engstrom G. et al., 2001; Huiart L., Ernst P Suissa S. 2005; Man S.F, 2005; Rennard S.I., 2005]. Вместе с тем, имеются единичные исследования о влиянии сопутствующих хронической обструктивной болезни легких заболеваний на уровень толерантности к физической нагрузке и качество жизни больных.

Одним из обязательных разделов в терапии хронической обструктивной болезни легких является реабилитация, которая должна проводиться согласно рекомендациям GOLD у больных со II—IV стадиями. К доказанным эффектам легочной реабилитации относятся улучшение физической работоспособности и

качества жизни [GOLD, 2006]. У определенной категории больных хронической обструктивной болезнью легких проводить физическую реабилитацию без лекарственной поддержки невозможно [Мещерякова H.H. Белевский A.C. 2007]. Единственным препаратом, который показал улучшение физического состояния больных хронической обструктивной болезнью легких, является пролонгированный бронхолитик тиотропия бромид (Спирива). Таких исследований пока мало и представляется важным продолжить изучение влияния Спиривы на толерантность к физической нагрузке и качество жизни у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Цель исследования: оценить влияние хронической обструктивной болезни легких на толерантность к физической нагрузке и качество жизни больных.

Задачи исследования:

1. Изучить толерантность к физической нагрузке и качество жизни и их взаимосвязи с клинико-функциональными показателями тяжести у больных с I— IV стадиями хронической обструктивной болезни легких.

2. Изучить показатели местного и системного воспаления у больных хронической обструктивной болезнью легких.

л. Изучить естественную динамику толерантности к физической нагрузке и качества жизни и на фоне терапии бронхолнтиком пролонгированного действия тиотропия бромидом (Спирива) у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Научная новизна исследования. Результаты исследования расширяют представление о хронической обструктивной болезни легких, как заболевании, характеризующемся гетерогенностью клинических проявлений и гетерогенностью прогрессирования. Получены новые данные, свидетельствующие о негативном влиянии наиболее часто сопутствующих хронической обструктивной болезни легких заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, на уровень С-реактивного белка, толерантность к физической нагрузке и качество жизни у больных с клиническим фенотипом «хроническая обструктивная болезнь легких и сопутствующие заболевания». Установлено, что повышение С-реактивного белка связано и со стадией хронической обструктивной болезни легких, наличием хронического легочного сердца, интенсивностью курения. Впервые показано, что снижение толерантности к физической нагрузке и ухудшение качества жизни возможно и при I стадии хронической обструктивной болезни легких.

Практическая значимость работы. Результаты исследования показали, что оценка тяжести хронической обструктивной болезни легких только на основании объема форсированного выдоха за 1 секунду не дает полной информации о больном и что в качестве методологических подходов к определению тяжести заболевания могут быть использованы такие инструменты, как оценка одышки в баллах по шкале Борга, 6-минутный шаговый тест, BODH-индекс. Снижение толерантности больных хронической обструктивной болезнью легких к физической нагрузке может быть

обусловлено наличием ассоциированных с хронической обструктивной болезнью легких сердечно-сосудистых заболеваний, что требует своевременной диагностики и комплексной терапии, включающей мероприятия, направленные на лечение этих заболеваний. Показано, что назначение тиотропия бромидом приводит к улучшению качества жизни даже у больных с III и IV стадиями хронической обструктивной болезни легких.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены и используются в лечебном учреждении Томска: пульмонологическом отделении городской больницы №3, а также в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней педиатрического факультета и госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины СибГМУ

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хроническая обструктивная болезнь легких оказывает негативное влияние на толерантность к физической нагрузке. Снижение дистанции при выполнении 6-минутного шагового теста обусловлено не только стадией хронической обструктивной болезни легких, но и наличием у них таких сопутствующих заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и депрессия.

2. Оценка клеточного состава индуцированной мокроты, как показателя местного воспаления в дыхательных путях, свидетельствует о наличии персистирующего воспаления даже в фазе ремиссии болезни. Самый высокий уровень С-реактивного белка, как показателя системного воспаления при хронической обструктивной болезни легких, отмечен у больных с IV стадией. Его уровень также зависит от интенсивности курения и наличия сопутствующей патологии.

3. Хроническая обструктивная болезнь легких при всех стадиях приводит к значительным ограниченшм большинства параметров, определяющих качество жизни больных.

4. Длительная базисная терапия тиотропия бромидом (Спирива) улучшает переносимость физической нагрузки и повышает качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании пульмонологического общества (2008), XIX Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2009), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), 63-й Итоговой научной конференции молодых ученых с международным участием (Ростов-на-Дону, 2009), Всероссийской 69-й итоговой научной студенческой конференции, посвященной 200-лстию со дня рождения Н.И. Пирогова (Томск, 2010), XI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2010), заседаниях кафедры внутренних болезней педиатрического факультета СибГМУ (Томск, 2010), проблемной комиссии по пульмонологии СибГМУ (Томск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации

материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 235 источников, из которых 211 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 22 рисунками.

Личный вклад автора. Анализ литературных данных по теме диссертации, набор материала, работа с пациентами, проведение 6-минутного шагового теста, разъяснение пациентам заполнения вопросников по качеству жизни (SGRQ, SF-36) и шкалы HADS, забор и цитологический анализ мокроты, статистический анализ, написание диссертации выполнены лично автором.

Материал и методы исследования

Работа выполнялась на кафедре внутренних болезней педиатрического факультета ГОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России. Клинико-функциональные исследования проводились в пульмонологическом отделении муниципального учреждения «Городская больница №3» и амбулаторно-поликлиничсском отделении научно-исследовательского института кардиологии Томского научного центра РАМН. Исследование было одобрено Этическим комитетом СибГМУ Перед включением больных в исследование у них было получено информированное согласие.

Критерии включения в исследование - наличие у больного хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в стабильном состоянии.

Критерии исключения: не включены больные, имеющие обострение бронхолегочной инфекции или любые противопоказания к выполнению нагрузочных тестов, в частности 6-минутного шагового теста (6-МШТ): инфаркт миокарда в анамнезе, нестабильная стенокардия, тяжелая сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца, требующие назначения антиаритмических препаратов, тяжелые сопутствующие заболевания, влияющие на прогноз, отказ пациента участвовать в исследовании.

В исследование включено 77 больных с I—IV стадиями ХОБЛ в возрасте 25-79 ле г, в среднем 59,8± 12,2 лет, из них 66 мужчин и 11 женщин. Характерно возрастание удельного веса мужчин при III и IV стадиях ХОБЛ. Общая характеристика пациентов дана в табл. 1.

Все больные ХОБЛ были разделены на курящих, экс-курилыциков и некурящих. Количество курящих - 45 (58,4 %) человек, экс-курильщиков - 23 (29,9 %) больных, некурящих - 9 (11,7 %).

В группе курящих больных интенсивность курения (пачка/лет количество выкуриваемых сигарет в день * стаж курения (годы) / 20) и индекс курящего человека (ИК количество выкуриваемых сигарет в день х 12) оценивались по значениям анамнеза курящего человека и составили 8-118 пачка/лег и ИК -84- 480, соответственно. У экс-курильщиков интенсивность

Таблица 1

Характеристика больных, включенных в исследование_

Показатели '. ] п=11 II п=27 III п=16 IV n-23

Возраст (Mio) 63,3±9,7 62,0=8,7 53,3±15,4 60,2+13,5

Пол: муж. жен. п (%) 7 (63,6) 4 (36,4) 23 (85,2) 4(14,8) 14 (87,5) 22 (95,7) 2(12,5) , 1(4,3) i

Работающие п (%) 7 (63,6) 15 (55,6) 1 4(25) j 5(21,7)

Пенсионеры п (%) 3 (27,3) 6 (22,2) 4(25) 3(13)

Инвалидность II гр. п (%) - 4(14,8) 11(47.8)

Инвалидность Шгр. п (%) 1 (9,1) 2 (7,4) 8(50) j 4(17,4)

ОФВь % fMe (QrCb)l 85,20* (81,60-95,60) 63,30* (51,10-79,90) 41,95* ! 28.90* i (37,75-44,30) I (25,00-39.90)

ИТ, % fMc (Qi-Qj)J 59,57* (57,42-62,87) 51,40* (46,45-56,48) 38.47* 32.29* (33,92-41,96) 1 (26.78-36.70) :

Длительность заболевания [Me(Q,-Q3)| 5,00 (3,00-14,00) 7,00 (5,00-10,00) 8,00 9,00 ! (450-13,50) i (5.00-20.00) .

Интенсивность курения, пачка/лет ГМе(0,-Оз)1 39,00 ! 33,00 (0,00-50,00) 1 (16,50-45,00) 28 50 50-00 ' (8,00-45,00) (30,00-70,00;

ИК [Ме (Qi-Qi)] 240,00 (0,00-240.00) 240,00 (120,00240,00) 240,00 i 240.00 (120,00- j (240,00240,00) ! 360.00)

ХЛС, п (%) ' 17(73.9)

Сопутствующие заболевания

ИБС+ГБ, п (%) 9 (81.8) 1 26 (96,3) 11(68,8) ' 18(78.3) i

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей п (%) 4(14,8) ! 1 (4,3)

СД, п (%) - 4(14,8) i 1 (4.3) i

Заболевания ЖКТ, il (%) - 6 (22,2) 6(37,5) 10 (43,5) !

Примечание: * - р<0,0000; Ме - медиана; ОгОз - верхний и нижний квартили; ОФВ] - объем форсированного выдоха за 1 сек. ИТ индекс Гиффио. ИК нндекс курящего человека

курения колебалась от 0,2 до 200 пачка/лст, ИК=3 6-960, а длительность отказа от курения составляла от 6 месяцев до 60 лет (в среднем 8,8±13,1 лет).

Диагноз ХОБЛ ставился согласно рекомендациям GOLD (2006 г). Все больные были обследованы 2 раза: при включении в исследование и через 12 мес. 47 пациентов наблюдались повторно через 3, 6, 12 мес. на фоне лечения бронхолитиком длительного действия тиотропия бромидом (Спирива. Boehringer Ingelheim, Австрия).

6-МШТ проводился внутри закрытого помещения, в прямом коридоре, удобном для ходьбы, длиной 36 метров [Crapo R.O. et al., 2002; Cote C.G. et al., 2008]. Оценка выраженности одышки проводилась по 10-балльной шкале Борга (0

- отсутствие одышки, 10 баллов - максимальная одышка) [Чикина С.Ю., 2004, 2006] до и после окончания теста. Тест выполнялся 2 раза, с интервалом не менее 30 минут, оценивались данные с лучшим показателем пройденной дистанции. Расист должных оптимальных величин б-МШТ осуществлялось по формулам для лиц до 65 лет: для мужчин (7,57 х рост) - (5,02 х возраст) - (1,76 х масса) -309 или 1140 - (5,61 х ИМТ) (6,94 х возраст); для женщин (2,11 х рост) - (2,29 х масса) - (5,78 х возраст) + 667 или 1017 - (6,24 х ИМТ) - (5,83 х возраст); для лиц старше 65 лет: для мужчин 493 + (2,2 х рост) - (0,93 х вес) - (5,3 х возраст) + 17м; для женщин 493 + (2,2 х рост) - (0,93 х вес) - (5,3 х возраст), где рост измеряется в см, масса тела (вес) - в кг, ИМТ - индекс массы тела (отношение массы в кг к квадрату роста в м). Нижняя граница нормы составляет 75% от вычисленной должной величины [Enright P.L., Sherrill D.L., 1998].

Индуцированную мокроту получали после ингаляций стерильного раствора NaCI через ультразвуковой небулайзер (OMRON NE U07, Германия). В мазках проводился дифференцированный подсчет 400-300 клеток, среди которых учитывались эозинофилы, нейтрофилы, альвеолярные макрофаги, лимфоциты. Определялось процентное содержание каждого типа клеток с последующим пересчетом на абсолютное значение [Авдеев С.Н., Анаев Э.Х., Чучалин А.Г 1998; Paggiaro P.L., 2002].

Уровень СРБ определяли количественным иммуноферментным методом на иммуноферментном ридере Ц-01 (Россия) с использованием реактивов «СРБ ИФА» («OIvcx diagnosticum», Санкт-Петербург). За норму СРБ принимали от 0 до 5 мг/л.

В качестве специального вопросника для оценки качества жизни (КЖ) у больных ХОБЛ использовался респираторный вопросник клиники «Святого Георгия» (SGRQ). Он включает 76 вопросов, объединенных в 4 домена: «Сумма», «Активность», «Симптомы», «Воздействие». Оценка проводилась по 100-балльной шкале от 0 до 100: чем выше показатель, тем ниже КЖ. Клинически значимыми считаются изменения той или иной шкалы минимум на 4 балла [Чучалин А.Г., 2008; Jones Р W et al., 1992; Jones P.W., 2002].

В качестве общего вопросника оценки КЖ использовался вопросник The 36-item MOS Short-Form Health Survey (SF-36). КЖ оценивалось в баллах (от 0 до 100) по шкалам «Физическая активность» (ФА), «Ролевое физическое функционирование» (РФ), «Боль» (Б), «Общее состояние здоровья» (03), «Жизнеспособность» (ЖС), «Социальная активность» (СА), «Ролевое эмоциональное функционирование» (РЭ), «Психическое здоровье» (ПЗ). Для вопросника SF-36 оценочные критерии шкал «ФА», «03», «ЖС», «СА» и «ПЗ» прямые, т.е. чем выше балл, тем лучше КЖ, а для шкал «РФ», «Б», «РЭ» обратные [Амирджанова В.Н. и др., 2008; Чучалин А.Г., 2008; Boueri F.M. et al., 2001; Ware J.E. et al.,2000].

Шкала HADS, разработанная A.S. Zigmond, R.P. Snaith, использована нами для выявления тревоги и депрессии у пациентов. Вопросник содержит 2 подшкалы для выявления депрессии и тревоги и включает в себя 14 вопросов -по 7 на каждую из подшкал. Степень выраженности того или иного симптома оценивается больными в баллах от 0 (отсутствие симптомов) до 3

(максимальная выраженность). При интерпретации данных учитывается суммарный показатель по каждой подшкале (А и D) [Zigmond A.S., Snaíth R.P 1983].

Статистическая обработка результатов проводилась при помощи общепринятых в медицине методов вариационной статистики [Реброва О.Ю., 2003]. Нормальность распределения выборки оценивалась с использование, критерия Колмогорова. Полученные данные представлены в виде абсолютных величин, медианы (Me), верхней и нижней квартилей (QrQ3), среднего арифметического значения (М), его стандартного квадратичного отклонения (<т), а также в процентах (%). Межгрупповое сравнение изучаемых показателей проводилось по непараметрическому U - критерию Манна-Уитпи. Корреляцию признаков оценивали с помощью коэффициента корреляции рангов по Спирману. Достоверность различий считалась значимой при р<0,05. Проводился дисперсионный анализ с использованием критерия Краскела-Уоллиса.

Результаты исследования и их обсуждение

6-МШТ проведен нами дважды, с интервалом в 12 месяцев. При первом проведении тесга из 77 больных ХОБЛ не смогли выполнить его до конца 5 человек (6,5 %). У 2 пациентов (ХОБЛ I—II ст.) это было связано с появлением загрудинной боли во время теста. При дополнительном исследовании у кардиолога у них подтверждено наличие ИБС. 3 больных (ХОБЛ III-IV ст.) преждевременно прекратили тест из-за развития выраженной одышки.

Дистанция 6-МШТ у остальных 72 пациентов колебалась в широком диапазоне: от 90,75 м до 707,25 м и составила в среднем Me 453,50[Qi351,25; Q]536,50]. Широкий разброс дистанции имел место и внутри каждой стадии ХОБЛ. Так, при I стадии ХОБЛ она составила от 143 м до 607,75 м, Me 455,88[Q]408,00; Q3528,00], при II 252,43-668,25 м, Me 477,88[Q,365,50; Q3572,00], при III 230,75-707,25 м, Me 453,75[Q,341,25; Q3536,75], при IV 90,75-637 м, Me 402,00[Q,302,25; Q3512,00], Значимых различий между средними величинами расстояния 6-МШТ у больных различной стадии ХОБЛ не оказалось (р>0,05).

Мы оценили расстояние, пройденное нашими пациентами за 6 минут, в процентах от должной оптимальной величины 6-МШТ, соответствующей их полу, возрасту, росту и весу, которое вычислялось по формулам, предложенным P.L. Enright и D.L. Sherrill [Enríght P.L. Sherrill D.L. 1998]. Оказалось, что чем тяжелее стадия, тем меньшее количество пациентов проходило расстояние, соответствующее должной оптимальной величине 6-МШТ. В среднем результаты 6-МШТ, выраженные в процентах от его должной оптимальной величины, при ХОБЛ IV, оказались значимо ниже, чем при I, 11 и III стадиях (рис.1).

Наличие сопутствующих заболеваний является важным фактором прогноза и функциональных возможностей пациентов с ХОБЛ [Авдеев С.Н., Байманакова Г.Е., 2008; Mannino D.M. et al., 2008; Sin D.D. et al. 2006]. Насколько же велик вклад сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в снижение функциональных возможностей у таких больных, известно мало. Сопутствующие ИБС и ГБ

<0.003

I II III IV

стадии ХОБЛ

Рис. 1 Дистанция б-МШТ в процентах от оптимальной должной величины у больных ХОБЛ

имелись у большинства включенных в исследование (83,1 %, ХОБЛ I - 9, II -26, III - 11, IV - 18 человек), а доля пациентов без ССЗ составила 16,9 % (ХОБЛ I - 2, II - 1, III - 5, IV - 5 человек). Анализ показал, что больные с ХОБЛ, ассоциированной с ИБС и ГБ, проходили значимо меньшее расстояние, чем пациенты с ХОБЛ без ССЗ (Ме 439,63[Q,338,25; Q3536,50] м и Ме 508,50[Qi429,00; Q3536,75] м, соответственно, р<0,02). Анализ в зависимости от стадии болезни показал, что дистанция 6-МШТ у больных ХОБЛ с сопутствующими ССЗ была значимо меньше, чем у пациентов с ХОБЛ без сопутствующих ИБС и ГБ нри I и III стадиях. При IV стадии ХОБЛ достоверной разницы между дистанцией, пройденной больными ХОБЛ, ассоциированной с ИБС и ГБ и пациентами с ХОБЛ без сопутствующих ССЗ не получено (рис. 2). Этот факт можно объяснить влиянием на физическую активность больных хронического легочного сердца (ХЛС), которое имело место у подавляющего числа пациентов с ХОБЛ IV. Можно также предположить, что при IV стадии ХОБЛ, независимо от того, есть или нет сопутствующие ССЗ, снижение дистанции 6-МШТ обусловлено их гиподинамией в повседневной жизни из-за одышки [Olsson L.G. et al., 2005].

Через год 6-МШТ был проведен у 57 человек, т.к. часть досрочно выбыла из исследования по разным причинам, 5 больных из них не смогли его выполнить. При сравнении дистанции 6-МШТ при первом и втором исследованиях достоверной разницы не выявлено (р>0,05). Также сохранялся разброс расстояния 6-МШТ внутри одной стадии. Не отмечено значимых различий и в расстоянии 6-МШТ, пройденном пациентами с разными стадиями ХОБЛ (р>0,05).

При I и III стадиях ХОБЛ в среднем отмечено увеличение дистанции 6-МШТ, расстояние, пройденное больными через год, было в среднем достоверно выше, чем при первом исследовании (исходно - Ме 455,88[Q,408,00; Q3528,00] и Ме 453,75[Qi341,25; Q3536,75], через год - Ме 470,75[Q,400,00; Q3610,38] и Ме 527,38[Q,417,50; Q3595,25], соответственно, р<0,01). У пациентов со II и IV стадиями ХОБЛ имело место уменьшение расстояния, но достоверной разницы между результатами 1 и 2 теста не найдено (исходно-Ме477,88[Q,365,50;

Примечание: * - р<0,04 ** - р<0,()03

Рис. 2 Дистанция 6-МШТ у больных ХОБЛ в зависимости от наличия сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний

а ХОБЛ+ИБС+ГБ а ХОБЛ

III IV

стадии ХОБЛ

Q3572,00] и Me 402,00[Q,302,25; Q3512,00], через год - Me 498,00[Q,409.50; Q3546,25] и Me 443,00[Q,333,25; Q3500,50], соответственно, p>0,05).

Анализ в зависимости от наличия сопутствующих ССЗ показал, что через год пациенты с ХОБЛ, ассоциированной с ИБС и ГБ, также проходили меньшую дистанцию, чем больные без сопутствующей патологии (Me 477,88[Qi401,25; Q3541,25] м и 589,00[Q,482,63; Q3637,25] м, соответственно, р=0,05). В среднем дистанция, пройденная пациентами с ХОБЛ Г с ассоциированными ССЗ, через год была значимо выше, чем при первом исследовании (Me 429,00[Q,371,00; Q3607,75] и Me 455,88[Q!399,63; Q3514.25], соответственно, p<0,03), также как и у больных ХОБЛ III (Me 469,50[Qi401,50; Q3536,25] и Me 363,00[Q,321,75; Q3536,25], соответственно, p<0,03). При II и IV стадиях достоверной динамики расстояния не отмечено (р>0,05). Больные с III и IV стадиями ХОБЛ без ассоциированных ССЗ прошли через год большее расстояние - Me 53,25[Q,0,75; Q358,50] м и 180,50[Qr71,5; Q3281,00] м, соответственно, но в среднем у этой подгруппы достоверной разницы результатов 6-МШТ по сравнению с первым исследованием не отмечено (Р>0,05).

У большинства больных ХОБЛ одним из главных ограничивающих физическую нагрузку факторов является одышка [OT)onncll D.E., Webb К.А., 1993]. Анализ показал, что разброс баллов по шкале Борга был достаточно большим как до теста, так и после него: от 0 до 2 и от 0 до 5 (I стадия), от 0 до 1 и от 0 до 6 (II ст.), от 0 до 4 и от 0 до 9 (III ст.), от 0 до 3 и от 0,5 до 8 баллов (IV ст.), соответственно. Сравнение выраженности одышки до 6-МШТ у больных с разными стадиями болезни не показал значимых различий между ними. После выполнения теста отмечалось значимое усиление одышки при всех стадиях. Так, при I и III стадиях ХОБЛ одышка в среднем усилилась в 2 раза (р<0,007 и р<0,0003), при II - в 2,5 раза (р<0,000001), при IV - в 4 раза (р<0,000004). И

если до выполнения теста не было достоверной разницы по выраженности одышки между пациентами с разными стадиями, то после его выполнения выраженность одышки оказалась значимо выше у больных ХОБЛ IV по сравнению с таковой у пациентов с I, II и III стадиями болезни (р<0,04, р<0,01, р<0,03, соответственно).

Анализ выраженности одышки по шкапе Борга, через год показал, что она также варьировала в широком диапазоне, причем как до теста, так и после теста при любой стадии заболевания. Сравнительный анализ одышки до выполнения теста между стадиями заболевания показал, что она более выражена у больных с IV стадией ХОБЛ по сравнению с пациентами с ХОБЛ I и II (р<0,04 и р<0,007). Выраженность одышки после теста была значима у больных с IV стадией по сравнению с пациентами с ХОБЛ I, II, III (р<0,0007, р<0,001, р<0,008, соответственно). Через год значимое усиление одышки после выполнения теста также отмечено при всех стадиях ХОБЛ (р<0,0003). Все выше изложенное свидетельствуют о том, что дистанция, пройденная больными при выполнении 6-МШТ, обусловлена не только стадией ХОБЛ, одышкой во время выполнения теста, но и наличием у них таких сопутствующих заболеваний, как ИБС и ГБ. Наличие этих коморбидных состояний является важным фактором, ограничивающим функциональные возможности пациентов с ХОБЛ.

Тревожность и низкая мотивация также вносят вклад в плохую переносимость ФН. Как показал анализ, это имело место и у наших больных. Установлена обратная умеренная корреляционная связь дистанции 6-МШТ с депрессией (г=-0,31 р<0,05).

Сравнительный анализ клеточного состава ИМ у пациентов с ХОБЛ и у здоровых лиц выявил значимо большее количество клеток в I мл мокроты, процентное содержание нейтрофилов (НФ), лимфоцитов (ЛФ) и более низкое содержание макрофагов (МФ) у больных ХОБЛ, чем в контрольной группе. Сравнительный анализ цитограмм пациентов с разными стадиями ХОБЛ не показал достоверных различий между ними. Следует подчеркнуть, что больные ХОБЛ обследованы в стабильном состоянии, и повышенное содержание НФ подтверждает наличие персистирующего воспаления в дыхательных путях даже в фазе ремиссии.

Одним из наиболее доступных для определения и широко используемым маркером системного воспаления является С-реактивный белок (СРБ) [Hirschfield G.M., Pepys М.В., 2003]. Нами изучен уровень СРБ у 77 больных ХОБЛ I-IV Размах индивидуальных величин был большим и колебался от 2 до 52 мг/л, Me составила 4,00[Q,3,00; Q36,00], У 55 пациентов (71,4 %) данный белок находился в пределах нормы (от 2 до 5 мг/л), медиана и интерквартильный размах составили 3,00[Q,3,00; Q34,00j. У 22 больных (28,6 %) его содержание было повышено (от 6 до 52 мг/л), Me 7,00[Q[6,00; Q, 10,00]. Отмечена широкая вариация уровня СРБ при каждой стадии болезни. В среднем самый высокий уровень СРБ был у больных ХОБЛ IV и значимо выше по сравнению с 1, II, III стадиями болезни (р<0,004, р<0,03, р<0,03. соответственно). У пациентов с ХОБЛ, осложненной ХЛС,

СРБ был значимо выше, чем без XJIC (р<0,0000). Найдена обратная умеренная корреляционная связь между уровнем СРБ и ОФВ, (г=-0,37 р<0,05).

Анализ индивидуальных показателей показал, что у 8 пациентов СРБ был очень высоким и колебался от 10 до 52 мг/л. У 6 из них имела место IV стадия ХОБЛ, двое из которых умерли от декомпенсации ХЛС через 10 и И месяцев (СРБ 12 мг/л и 36 мг/л) после включения в исследование. У 1 больного оказался рак легких (СРБ 52 мг/л), от которого он умер через 9 месяцев, у 1 через полгода случился ишемический инсульт (СРБ 10 мг/л) после включения в исследование.

Согласно современным взглядам системная воспалительная реакция, которая имеет место при ХОБЛ, может инициировать и утяжелять коморбидные заболевания [Кароли Н. и др., 2007, 2008; Barnes P.J., Celli B.R., 2009]. Мы проанализировали уровень СРБ в зависимости от наличия ХЛС которое диагностировано у 17 пациентов, ИБС и ГБ. СРБ у пациентов с ХЛС колебался от 6 до 36 мг/л, Me 10,00[Qi7,00; Q335,00j, без ХЛС - err 2 до 52 мг/л, Me 3,0010,3,00; Qj4,00] и в среднем был значимо выше у пациентов с ХЛС, чем без него (р<0,0000). Уровень СРБ у больных ХОБЛ, ассоциированной с ИБС и ГБ, варьировал от 2 до 52 мг/л, Me составила 4,00[Q,3,00; Q36,00], У 13 (17 %) пациентов без сопутствующих ИБС и ГБ содержание этого белка колебалось от 2 до 36 мг/л, Nie 4,00[Q|3,00; Q37,00]. Сравнительный анализ не выявил достоверной разницы между средним содержанием СРБ у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС и ГБ и ХОБЛ без этих ССЗ (р>0,05). Однако проведенный дисперсионный анализ с использованием критерия Краскела-Уоллиса позволил выявить достоверное влияние сопутствующей патологии (ИБС и ГБ), также как и осложнений основного заболевания в виде ХЛС, на повышение уровня СРБ (р<0,0000).

Курение выступает в качестве самостоятельного фактора, обуславливающего системное воспаление при ХОБЛ [Чучалин А.Г 2008; Barnes P.J., Celli B.R., 2009]. При I и II стадиях заболевания значимых различий между курящими (Me 3,50[Q,2,50; Q35,00] и Me 3,00[Q,3,00; Q36,00]), экс-курильщиками (Me 3,00[Qi2,00; Q34,00] и Me 3,00[Q,3,00; Q34,50]) и некурящими (Me 3,00[Q,3,00; Q33,00] и (Me 5,00[Q,2,00; Q35,00]) по СРБ не выявлено. При HI стадии он был значимо выше у экс-курильщиков (Me 5,00[Q,4,00; Q36,00]), чем у курящих (Me 3,00[Q,3,00; Q34,00], р<0,0000) и некурящих (Me 2,50[Q,2,00; Q33,00], р<0,009). При IV стадии болезни все пациенты оказались курящими (Me 4,00[Q,3,00; Q322,50]) или экс-курильщиками (Me 5,00[Q,4,00; Q37,00]) и СРБ был также значимо выше у экс-курильщиков, чем у курящих (р<0,000003). Вероятным объяснением того факта, что у экс-курильщиков при III и IV стадиях ХОБЛ СРБ оказался выше, чем у курящих может быть то, что интенсивность курения и ИК у экс-курильщиков оказались выше, чем у курящих (р<0,02).

BODE-индекс предложен Celli B.R. и соавт. [Celli B.R. et al. 2004] как интегральный показатель функционального статуса больных ХОБЛ и включает в себя балльную оценку одышки по MRC, ОФВ,, выраженный в процентах от должного, дистанцию 6-МШТ и ИМТ Индекс BODE оценивается по трем градациям; высокий 7-10, средний - 4—6, низкий 0-3 баллов. Уровень индекса по данным его авторов отражает степень клинико-функциональных

нарушений у пациентов с ХОБЛ и чем выше его значения, тем более выражены функциональные нарушения [Celli B.R. el al., 2004]. Анализ BODE-индекса у наших больных показал большой разброс в пределах каждой стадии. Так, при I стадии ХОБЛ колебался ог 0 до 5 баллов, при И - 0-5 баллов, при III - от 2 до 7 баллов, при IV - 2-11 баллов (табл. 2). У пациентов с I стадией ХОБЛ средний индекс определялся у 18,2 %, низкий в большинстве (81,8 %) случаев. У больных со II стадией ХОБЛ средний индекс определялся в 3,7 %, низкий - в 96,3 %, случаев. При III стадии ХОБЛ высокий индекс регистрировался в 6,2 % случаев, средний - в 12,5 %, низкий - 81,3 %. У пациентов с IV стадией ХОБЛ высокий индекс был у 26,1 %, средний - у 47,8 %, низкий - у 26,1 % больных.

В динамике через год также сохранялся большой разброс BODE-индекса в пределах одной стадии ХОБЛ. При 1 стадии индекс варьировал от 0 до 4 баллов, при II - от 0 до 5 баллов, при III от 2 до 6 баллов, при IV от 1 до 10 баллов. 11ри I стадии доля больных с низким индексом составляла 87,5 %, со средним 12,5 %. При II стадии низкий индекс был у 89,5 %, средний - у 10,5 % пациентов. При III стадии низкий индекс был в 60 % случаев, средний - в 40 При IV стадии болезни высокий индекс был у 20 %, средний - у 53,3 %, низкий у 26,7 % больных. В ходе проведенного анализа была выявлено достоверное увеличения BODE-индекса по мере усиления стадии заболевания (табл. 2).

Таблица 2

BODE-индекс в динамике через год у больных ХОБЛ [Me(QrQ3)] _

исходно Р череэ год Р

О.ОО 1п= 0,00

(0,00-0.00) I-I КО,01 (0,00-0,00) 1-11=0,05

1,00 (0,00-2,00) I-III <0,0003 1-1 \ <0,00001 П п= 19 2,00 (0,00-2,00) I-Ш</),00004 \-1\<0,00001

Hin-11 i 3-00 ! (2,50-3,00) П-Ш<0,0000 II-1 V<0,0000 111 11- "15 3,00 (2.00-5,00) П-Ш <0,0001 II-IV <0,0001

IV 1. 4>00 IV 11=11 (3,00-7,00) Ш-1 м<0,003 IV п- =15 5,00 III-IV>0,05

(3,00-5,00)

Оценка КЖ по вопроснику SGRQ SF-36 показал следующее. С увеличением стадии заболевания, что согласно GOLD определялось по уровню ОФВь усиливалось негативное влияние болезни на КЖ, что подтверждалось рядом фактов: обратной корреляционной связью ОФВ[ с доменами «Сумма» (г=-0,41 р<0,05), «Активность» (г=-0,42 р<0,05), «Симптомы» (г=-0,25 р<0,05) и «Воздействие» (г=-0,29 р<0,05) вопросника SGRQ и прямой корреляционной связью со шкалами «ФА» (г=0,24 р<0,05) и «ОЗ» (г=0,28 р<0,05) вопросника SF-36. Общий показатель КЖ, оцениваемый по домену «Сумма» SGRQ, был значимо хуже у больных ХОБЛ IV по сравнению с I, II, III стадиями (табл. 3). Уменьшение физической активности (ФА) с увеличением стадии болезни демонстрировал домен «Активность» (табл. 3). По двум другим доменам («Симптомы» и «Воздействие») вопросника SGRQ достоверность различий получена только между II и IV стадиями ХОБЛ (табл. 3).

Таблица

Данные вопросника SGRQ у больных ХОБЛ 1-1V стадий |Mc(Qi-Q2)1

Стадии ХОБЛ Сумма Активность Симптомы Ноздействис

' 33,29 37,14 75,11 21.91

п=11 (27,68-41,31) (24,56-37,60) (54,01-78,20) (15,54-30,30)

II 31,09 30,72 61.53 19,12

п=27 (22,87-35,97) (24,24-41,87) (44.50-78.13) (14.78-23.43)

III 37,71 43,09 75,89 21.31

!1=16 (29,76-41,29) (24,87-49,85) (61,17-84.00) (16,57-28,77)

IV 43,27 51,74 74.55 26.42

п=23 (35,04-49,80) (41,60-63,65) (59.38-88.39) (22.14-35,22)

Pi.ii >0,05 >0,05 >0.05 >0,05

PI-III >0,05 >0.05 >0,05 >0.05

Pl-IV <0,01 <0,001 >0.05 >0.05

Pll-Ш <0,03 >0.05 >0.05 >0.05

Рп-rv <0,00006 <0,0001 <10,04 <0,0009

Plll-rv =0,05 <0,02 >0.05 >0,05 |

Аналогичные домену «Активность» SGRQ данные получены по шкале «ФА» вопросника SF-36 (табл. 4). Данные шкалы «03» SF-36 у пациентов со II стадией ХОБЛ была значимо лучше, чем у респондентов с ХОБЛ IV (табл. 4). Однако вопросы по шкале «ЖС» больными со II стадией ХОБЛ оценивались достоверно лучше (р<0,01), чем респондентами с 1 стадией болезни (табл. 4). «ПЗ» больных с III стадией заболевания оказалось достоверно лучше (р<0,03), чем у респондентов с I стадией (табл. 4).

Таблица 4

Вопросник SF-36 у больных ХОБЛ I—ГV c™^_[Me(Q,-Q3)

| Стадии ! ХОБЛ ФА РФ Б 1 03 ЖС С7 (>Э ПЗ

; I . п— 11 21,00 (19,0024,00) 4,00 (4,005,00) 9,40 (6,2012,00) 13,00 (11,0015,00) 10,00 (9,0012,00) 7.00 (5,008,00) 3,00 (3.004,00) 16,00 (14.0021,00)

11 п=27 19,00 (16,0026,00) 4,00 (4,006,00) 8,20 (6,2012,00) 15,00 (12,0016,00) 13,00 (11,0016.00) 7,00 (6,009,00) 4.00 (3,005,00) 20.00 (17,0022,00)

III п—16 21,00 (17,5024,50) 4,00 (4,005,00) 6,60 (5,109,20) 14,00 (11,0014,00) 11,50 (9,5016,00) 6,50 (4,5010,00) 3,50 (3,004,50) 20.00 (18.0023,50)

IV п-23 18,00 (15,0019,00) 4,00 (4,005,00) 7,20 (6,1012,00) 12,00 (10.0015,00) 11,00 (10,0014,00) 6,00 (5.009,00) 3,00 (3,004,00) 20.00 (13.0022,00)

PI-I1 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,01 >0,05 >0,05 >0.05

Рми >0,05 >0,05 >0.05 >0,05 >0.05 >0,05 >0,05 <0,03

Pl.IV <0,01 >0.05 >0,05 >0,05 >0.05 >0.05 >0,05 >0,05

Рн.ш >0,05 >0,05 j >0,05 >0,05 >0.05 >0,05 j >0,05 >0,05

PIMV <0,03 >0,05 >0,05 <0,02 >0,05 >0,05 ■ >0,05 >0,05

PlIl-IV <0,009 >0.05 >0,05 >0.05 >0.05 >0,05 >0,05 >0.05

Снижение толерантности к физическим нагрузкам оказывает выраженное влияние на КЖ. Установлена корреляционная связь между расстоянием 6-МШТ и доменами «Активность» (г=-0,29 р<0,05), «Сумма» SGRQ (г=-0,24 р<0,05) и шкалами «ФА», «ЖС», «РЭ» SF-36 (г=0,37 г=0,32 г=0,29, соответственно,

р<0,05).

На КЖ может влиять фаза заболевания, особенности его течения, возраст и пол респондентов, курение, сопутствующая патология, функциональный статус, эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий [Чучалин А.Г., 2004; Antone]Ii-Incalzi R. et al., 2003]. У пациентов с ХОБЛ, включенных в данное исследование, имелась обратная корреляционная связь возраста и шкал «ФА» (г=-0,27 р<0,05) и «ЖС» (г=-0,31 р<0,05) вопросника SF-36. Влияние пола выявлено только по вопроснику SF-36, где шкалы «CA» (р<0,04) и «ПЗ» (р<0,0006) женщинами оценивались хуже, чем мужчинами. Респонденты с инвалидностью (II, 111 группы инвалидности) оценивали свое КЖ хуже, чем больные без инвалидности. Так, больные, имеющие инвалидность, показали худшие результаты по всем доменам вопросника SGRQ («Сумма» р<0,0003, «Активность» р<0,0003, «Симптомы» р<0,02, «Воздействие» р<0,006) и по шкалам «ФА» (р<0,0007), «03» (р<0,01), «CA» (р<0,04) вопросника SF-36 по сравнению с пациентами без инвалидности.

Такой интегральный показатель как BODE-индекс также отражает негативное влияние заболевания на жизнь больного. Чем выше балл индекса, тем хуже КЖ респондентов с ХОБЛ, что подтверждается прямой корреляционной связью доменов SGRQ («Сумма» г=0,45, «Активность» г=0,45, «Симптомы» г=0,27, «Воздействие» г=0,29 р<0,05) и обратной корреляционной связью шкал SF-36 («ФА» г=-0,33, «Б» г=-0,26, «03» г=-0,31 р<0,05) с BODE-индексом.

Для получения информации о способности обследованных адаптироваться к проявлениям болезни была изучена динамика КЖ через год. Через год выявлено достоверное улучшение по домену «Симптомы» SGRQ на Ме 17,47[Q,6,39; Q343,56J баллов (р<0,01) у обследованных с I стадией, а у остальных клинически значимое уменьшение симптомов заболевания (табл. 5) [Чучалин А.Г 2008; Jones P.W. et al., 1992; Jones P.W., 2002]. При И стадии снижение баллов по домену «Симптомы» было на Ме 19,29[Qr2,05; Q325,46] баллов, при III - на Ме 19,03[Qrl ,99; Q325,04] баллов, при IV - на Ме 1 l,37[Qr 2,04; Q337,28] баллов (табл. 5).

Домены «Активность», «Воздействие» SGRQ продемонстрировали ухудшение через год наблюдения (табл. 5). Так, клинически значимое ухудшение показали пациенты с I Ме 6,61 [Q,-l 5,70; Q35,68] и II Ме 5,39[Qr 14,00; Q36,50] стадиями ХОБЛ по шкале «Активность». По домену «Воздействие» выявлено клинически значимое ухудшение при III Ме 4,95[Qr 10,00; Q33,74] и IV Ме 6,74[Q,-13,11; Q35,45] стадиях. По домену «Сумма» значимой динамики не наблюдалось у всех респондентов (табл. 5).

Через год имелась та же тенденция, что и в начале, т.е. показатели КЖ ухудшались с утяжелением состояния больного ХОБЛ. Так, по доменам «Сумма», «Активность» SGRQ респонденты с ХОБЛ IV имели достоверно

более высокие баллы, чем пациенты с 1 (р<0,02) и II (р<0,003) стадиями болезни. По домену «Воздействие» баллы были значимо выше у больных с IV стадией заболевания, чем у пациентов с I, II (р<0,04, р<0,003, соответственно), а респонденты с ХОБЛ III продемонстрировали более худшие результаты по сравнению с больными со II стадией (р<0,02, табл. 5). По домену «Симптомы» не отмечено достоверных различий между стадиями болезни (табл. 5).

Таблица 5

Вопросник 5011(3 У больных ХОБЛ I—ГУ в динамике через год [Ме^-С?,)!

Стадии ХОБЛ Сумма Активность Симптомы Воздействие

исходно год исходно год исходно год исходно год

I п=9 33,29 28,3040,14 33,13 (25,3139,98) 36,53 (24,5637,26) 30,98 (25,6647,11) 75,11 (60.3878,20) 48,42* (27,8265,60) 21,91 (19,0929,01) 21,88 (18,8233,73)

II п=20 30,93 (22,8135,10) 30,90 (22,2238,67) 30,77 (23,8939,84) 36,87 (30,9749,34) 60,44 (40.0472,43) 47,09 (33,3156,65) 18,78 (14,8623,50) 18.04 (10,8728,97)

III п= 15 38,04 (30,7742,66) 37,76 (30.7747,93) 43,47 (25,0950,39) 42,12 (35.3555,94) 74,11 (58.8184,11) 61,42 (37,7572.17) 21,97 | 30,04 (16,65- | (20,3029,44) ; 33,03)

IV п=17 43,27 (37,1146,94) 42,36 (37,6852,71) 56,01 (43.4462,64) 50,35 (42,7163,25) 74,55 (65,5782,19) 55,32 (41,1967.53) 27,35 (22,4231,13) 27,48 (23,0841,45)

Pi.ii >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,03 >0,05 >0,05 >0,05

Рми >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,04

Pl.IV <0,002 <0,02 <0,00003 <0,02 >0,05 >0,05 >0,05

Рп-ш <0,01 >0.05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 " >0,05" ' >0,05 <0,0004' <0,02 "<0,003

Рн-Г\' <0,00003 <0,003 <0,0001 <0,04 <0,009

Рш-гу >0,05 >0,05 <0,01 >0,05 >0,05 >0.05 >0,05 | >0.05

Примечание: * - р<0,01

Что касается ЮК по 8Р-36, то повторное исследование показало достоверное ухудшение по шкалам «ФА» и «03» у пациентов с IV стадией (р<0,0003 и р<0,03). Другие шкалы вопросника остались без значимых изменений.

Анализ результатов оценки КЖ пациентами в зависимости от стадии ХОБЛ показал следующее. Через год сохранялась достоверно более низкая физическая активность (шкала «ФА» 8Р-36) больных ХОБЛ IV по сравнению с таковыми с I, II и III стадиями болезни (р<0,0001, р<0,00001, р<0,04, соответственно). Общее состояние здоровья (шкала «03» БР-Зб) воспринимается хуже респондентами с IV стадией заболевания по сравнению с пациентами с ХОБЛ I, II (р<0,002 и р<0,02).

Жизнь человека складывается не только из компонентов физического здоровья, но также из психоэмоциональной активности и многих других аспектов (общественное положение, личные убеждения и т.д.). Для больных ХОБЛ тревожно-депрессивные состояния являются одной из ведущих клинических проблем. На тяжелых стадиях болезни пациенты в силу

физической немощности становятся малоподвижными и склонны к депрессиям [Чучалин А.Г., 2008]. Мы оценили наличие тревоги, депрессии и их влияние на ФА и КЖ у наших больных с применением шкалы HADS [Zigmond A.S., Snaith R.P. 1983].

Тревога и депрессия отсутствовали у 63,6 % (49) и 53,2 % (41) наших пациентов. Субклиничсски выраженная и выраженная тревога присутствовала у 36,4 % (28 человек). Субклинически выраженная и выраженная депрессия отмечалась у 46,8 % (36 человек) респондентов. Больных угнетала мысль о том, что из-за одышки они не могут выполнять повседневную деятельность. Ограничение ежедневной жизнедеятельности сопровождалось депрессией, что ухудшало КЖ. Данное обстоятельство подтверждалось умеренной обратной связью депрессии и физического статуса («ФА» г=-0,49, «РФ» г=-0,23, «03» г=-0,45, «ЖС» г=-0,34 р<0,05), психосоциального статуса (SF-36) («СА» г=-0,26, «РЭ» г=-0,32, «ПЗ» г=-0,34, «03» г=-0,45, «ЖС» г=-0,34 р<0,05), а также слабой прямой связью депрессии и домена «Сумма» SGRQ (г=0,26 р<0,05) респондентов.

47 пациентам с ХОБЛ в клинически стабильном состоянии был назначен тиотропия бромид (Спирива®) в дозе 18 мкг (1 капсула посредством ингалятора HandiHaler®! раз в день). До недавнего времени конечные точки оценки эффективности терапии при ХОБЛ были ориентированы на показатели легочной функции. Однако ОФВь как показатель степени бронхиальной обструкции, может не соответствовать выраженности клинических признаков ХОБЛ [Ambrosino N., 2004]. Поэтому для оценки эффективности терапии ТБ мы использовали 6-MLL1T, отражающий толерантность к ФН, и вопросники по КЖ.

В зависимости от стадии ХОБЛ больные были разделены на 2 группы. В 1-ю группу вошли 23 человека в возрасте от 49 до 76 лет с легкой и средней ХОБЛ (1-11 ст.), во 2-ю группу - 25 пациентов в возрасте 25-79 лет с тяжелой и крайне тяжелой ХОБЛ (III—IV" ст.). Лечение и наблюдение больных продолжалось в течение 12 месяцев. Контрольные точки оценки результатов лечения приходились на 3, 6 и 12 мес. Характеристика пациентов представлена в табл. 6.

Не все включенные в исследование лица были обследованы на всех контрольных точках, т.к. часть из них досрочно выбыла из исследования по разным иричииам. Из 22 наблюдавшихся 1-й группы через 3 мес. были обследованы 17 (77,3 %), через 6 мес. - 11 (50 %), через 12 мес. - 14 (63,6 %), а из 25 больных 2-й группы - 16 (64 %), 8 (32 %) и 18 (72 %), соответственно.

Анализ показал, что разброс индивидуальных величин 6-МШТ был достаточно большим, как при включении в исследование, так и на разных контрольных точках и при любой стадии ХОБЛ. Расстояние, пройденное пациентами 1-й группы исходно, составило от 0 до 668,25 м, в среднем Ме 476,88[Q,380,01; 03589,88] м; 2-й группы 0-643 м, Me 478,88[Q,329,00; Q3569,50] м.

У большинства больных результаты геста улучшились через 3 мес. (у 28 из 33 пациентов) и 6 мсс. (у 17 из 19 человек). Через 12 мес. увеличение

Таблица 6

Характеристика больных ХОБЛ, принимавших тиотр^пиябромид

2 группа |

Показатели

I группа

п=22

п=25

Возраст, лет (М±а)

63.5±1,9

54.9±2,9

Пол: муж п (%) жен п (%)

16 (72,7) 6 (27,3)

Интенсивность курения, пачка/лет, (Me(Qi-Q3))

38,50 (33,00-50,00)

24 (96) 1J4) 30,00 (20,00-55,00)

Индекс курящего человека (Me(Qi-Q3))

240,00 (180,00-240,00)

240,00 (240,00-240,00)

ОФВ], % от долж. (Me(Qi<b))

73,80 (60,80-81,40)

Индекс Тиффно, % (Me(Q,-Q3))

39,90 (32,40-42,40)

55,03 (47,98-59,57)

34,31 (31,26-39,47)

ХОБЛ+ИБС+ГБ

п (%)_

21 (95,5)

20 (80)

расстояния в 6-MIIIT было зарегистрировано у 20 из 32.

В среднем дистанция, пройденная больными 1-й группы, на фоне терапии ТБ, достоверно увеличилась через 3 и через 6 месяцев (р<0,009 и р<0,02). Прирост составил Ме 71,50[Q,50,00; Q3125,00] м и Ме 79,50[Qj51,50; Q3133,50] м., соответственно, а через год - Ме 33,13[Qi-74,00; Q371,50] м. Во 2-й группе расстояние достоверно увеличилось только через 3 мес. лечения ТБ (р<0,02). Прирост составил через 3 месяца Ме 63,00[Qi 17,45; Q3149,38] м, через 6 мес. Ме 66,63[Q,35,25; Q3122,13] м, через год-Ме 31,88[Qr52,25; Q3107,25] м.

При включении в исследование 2 пациента 1-й группы и 1 больной 2-й группы не смогли до конца выполнить 6-МШТ Причины были следующими: у 2 обследованных (ХОБЛ I—XI ст.) во время теста возникала загрудинная боль. При дополнительном исследовании у кардиолога у них было подтверждено наличие ИБС и назначена соответствующая терапия. Пациент из 2-й группы (ХОБЛ III ст.) преждевременно прекратил тест из-за развития выраженной одышки. На последующих контрольных точках эти больные на фоне терапии ТБ смогли довести тест до конца с неплохими результатами.

Меньшее расстояние, по сравнению с исходными величинами б-МШТ через 12 мес. прошли 5 наблюдавшихся из 1-й группы и 7 больных из 2-й группы. У одного пациента из 1-й группы имело место пр01рессирование основного заболевания. У 5 больных из 2-й группы была крайне тяжелая ХОБЛ, причем у 4 обследованных 2-й группы имелось ХЛС. Снижение переносимости ФН у 4 пациентов 1-й группы и 2 больных 2-й группы было обусловлено внелегочными причинами. В 1-й группе: один обследованный перенес иисульт через полгода после включения в исследование, второй прооперирован по поводу облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей (шунтирование), у 3-го пациента развился приступ стенокардии, 4-й больной ограничивал темп, т.к. убыстрение шага приводило к появлению загрудинной боли. Во 2-й группе: 1 больной через 12 мес. перенес инсульт, 2-й - через б мес. попал в аварию и ходил с тростью.

Одышка часто ограничивает выполнение ФН в повседневной жизни. Поэтому была оценена выраженность диспноэ по шкале Борга до и после 6-М111Т у больных на фоне терапии ТБ. Несмотря на увеличение дистанции 6-МШТ на фоне терапии ТБ, у больных 1-й группы после теста выраженность одышки была значимо ниже через 3 мес. лечения (р<0,04), в других контрольных точках выраженность одышки после теста в среднем осталась на прежнем уровне. У пациентов 2-й группы интенсивность одышки значимо снизилась через 6 мес. лечения (р<0,01), а во время других визитов осталась на прежнем уровне.

Результаты оценки КЖ представлены в табл. 7. На фоне терапии ТБ практически все обследованные 1-й группы чувствовали себя лучше и отмечали снижение частоты кашля, уменьшение объема мокроты и одышки, увеличение ФА. Самое значительное снижение баллов было в домене «Симптомы» БСЯр. Так, через 3 мес. лечения уменьшение баллов домена «Симптомы» составило Ме 19,68[(?| 14,75; О325,60] (р<0,0006); через 6 мес. Ме 26,38^,22,88; 0,34,29] (р<0,01); через 1 год - Ме 24,13[0,18,84; О340,18] (р<0,003). Домен «Сумма» также отразил изменения в сторону улучшения самочувствия пациентов; сумма баллов уменьшилась через 3 мес. Ме 4,98^,3,28; 036,64] (р<0,003); через 6 мес. - Ме 9,04[О,4,78; С?з 12,08] (р<0,01); через 1 год было клинически значимое снижение показателей Ме 8,84[О]0,63; 0311,10] (р>0,05). В домене «Активность» через 6 мес. лечения зарегистрировано достоверное снижение баллов Ме 5,61 [(^0,00; 036,36] (р<0,04); через 1 год оно было клинически значимым Мс 5,48[0|-5,39; С?311,12] (р>0,05). По домену «Воздействие» снижение баллов было клинически значимым через 12 мес. терапии Ме 7,72(0,0,18; р313,59] (р>0,05). В доменах «Активность» (контрольная точка - 3 мес.) и «Воздействие» (контрольные точки - 3 и 6 мес.) изменения были статистически недостоверными и клинически незначимыми. У респондентов 2-й группы также уменьшилась выраженность симптомов заболевания, по домену «Симптомы» 5С110: количество баллов достоверно уменьшилось через 3 мес. - Ме 19,49[<3,7,60; СЬ30,35] (р<0,009), через 6 мес. Ме 29,23[0,17,69; 0^55,35] (р<0,01) и через год - Ме 19,87[0,2,40; О330,61] (р<0.003). По домену «Сумма» было отмечено значимое снижение баллов через 3 мес. - Ме 4,56[0,1,95; О38,03] (р<0,001), клинически значимое через 6 мес. Ме 6,42[0,2,93; О) 11,99] (р>0,05) и через год Ме 4,20[О,-0,57; 037,95] (р>0,05). В домене «Активность» зарегистрировано значимое снижение суммы баллов через 6 мес. лечения - Ме 6,15[0,3,38; 036,51] (р<0,02) и клинически значимое через год - Ме 6,21[О,-0,44; О313,30] (р>0,05). Лишь по доменам «Воздействие» (на всех контрольных точках) и «Активность» (через 3 мес.) не отмечено значимого улучшения по сравнению с исходной суммой баллов.

Эти данные свидетельствуют о том, что длительная терапия ТБ позволяет улучшить переносимость ФН и повысить КЖ у пациентов с любой стадией ХОБЛ.

Таблица 7

Сумма баллов ЗОИХ} у больных ХОБЛ на фоне терапии тиотропия бромидом ______[Ме (С>,-СЫ1___

Домены 1-я группа 2-я группа

ИСХОДНО 3 мес. 6 мес. 12 мес. исходно 3 мес. 6 мес. 12 мес.

«Сумма» 33,79 (23,9637,22) 24,35** (18,0631,27) 23,12* (19,7826,28) 31.23 (22,2238,14) 38,85 (34,3248,88) 34,36** (27,1042,51) 31,14 (28.4937,08) 39,43 (31,8947,92)

«Активность» 33,56 (24,2437,81) 24,62 (24,2436,93) 24,30* (18,3530,13) 33,23 (30,5637,26) 43,72 (30,7559,82) 43,07 (34,1253,31) 43,10* (39,6947,07) 46,95 (26.6654,72)

((Симтгтомы» 68,02 (46,9376,60) 42,20*** (26,3052,52) 44,31* (30,9747,09) 46,95f (26,6654,72) 78,91 (65,5783,89) 51,88** (40,7369,38) 39,48* (21,5463,48) 57,87** (37,7562,97)

«Воздействие» 21,96 (17,5824,46) 16.64 (12,7224,02) 16,53 (12,7319,10) 17,31 (8,9430,28) 26,42 (19,1735,22) 22,86 (18,4232,63) 23,13 (19,3727,21) 26,87 (20,9731,97)

___________1У, IUJ

Примечание: * - p<0,01 ** - p<0,001 *** - p<0,0006

ВЫВОДЫ

1. При каждой стадии хронической обструктивной болезни легких имел место большой разброс индивидуальных величин дистанции 6-минутного шагового теста как исходно, так и через 12 месяцев. Расстояние, выраженное в процентах от его должной оптимальной величины, при крайне тяжелой хронической обструкгивной болезни легких было достоверно ниже, чем при I-I1I стадиях болезни.

2. Больные хронической обструктивной болезнью легких, ассоциированной с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью, которые имелись у большинства включенных в исследование (у 83,1%) и сопутствовали всем стадиям хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ I - у 81,8%, II - у 96,2%, III - у 68%, IV - у 78%), показали худшие результаты 6-минутного шагового теста, чем больные с хронической обструктивной болезнью легких без этих сопутствующих заболеваний (р<0,02).

3. Выраженность одышки, оцененная по шкалам Борга и Medical Research Council, имела большую вариабельность при каждой стадии хронической обструктивной болезни легких как исходно, так и через год.

4. Через год при всех стадиях хронической обструктивной болезни легких имело место как увеличение, так и уменьшение дистанции 6-минутного шагового теста. Достоверное увеличение дистанции 6-минутного шагового теста имело место у больных с I и III, уменьшение только у пациентов со II и IV стадиями хронической обструктивной болезни легких.

5. С увеличением тяжести хронической обструктивной болезни легких имело место достоверное увеличение BODE-индекса, самым высоким он оказался при крайне тяжелой хронической обструктивной болезни легких. У пациентов с высоким баллом индекса результаты вопросника SGRQ по доменам «Сумма», «Активность», «Воздействие» были существенно хуже, чем у лиц с низким (р<0,006 и р<0,0000) и средним баллами. Вопросник SF-36 показал

аналогичные данные.

6. Утяжеление хронической обструктивной болезни легких ассоциируется с ухудшением качества жизни по многим параметрам вопросников SGRQ и SF-36. Одышка явилась фактором более значительно снижающим качество жизни, чем показатель бронхиальной обструкции (ОФВ,). Подтверждением служат более тесные корреляционные связи одышки по шкале Борга и по шкале Medical Research Council со всеми доменами SGRQ и со шкалами SF-36 «Физическая активность», «Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности», «Общее состояние здоровья», «Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности».

7. У больных с крайне тяжелой хронической обструктивной болезнью легких С-реактивный белок достоверно выше по сравнению с хронической обструктивной болезнью легких 1-Ш. Найдена корреляционная связь между уровнем С-реактивным белком и объемом форсированного выдоха за 1 сек. (г=-0,37 р<0,05). Дисперсионный анализ показал влияние на уровень С-реактивного белка осложнении хронической обструктивной болезни легких (хронического легочного сердца), ишемической болезни сердца и гипертонической болезни (р<0,0000).

8. На фоне терапии тиотропия бромидом отмечено достоверное увеличение расстояния, пройденного больными при выполнении 6-минутного шагового теста, через 3 и 6 месяцев и клинически, либо статистически значимое улучшение по большинству доменов SGRQ при всех стадиях хронической обструктивной болезни легких.

Практические рекомендации 1 Снижение физической активности у больных хронической обструктивной болезнью легких обусловлено не только ее наличием, но и ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, депрессией, что требует дополнительного обследования для их диагностики и соответствующих лечебных мероприятий.

2. Шестимипу гный шаговый тест и BODE-индекс, включающий кроме шестиминутпого шагового теста, индекс массы тела, объем форсированного выдоха за 1 сек. и выраженность одышки, позволяют получить более полную информацию о клинико-функциональном состоянии больного.

3. Назначение тиотропия бромида показано пациентам с хронической обструктивной болезнью легких.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Смолина, Ь С. Динамика спирометрических показателей при ХОБЛ за 3 года [Текст] / Е.С Смолииа, A.B. Тимофеева, Е.И. Кладова // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарегно»: материалы конгресса. - Москва, 2009. - 503 с. Тимофеева, АН. б-минушый шаговый тест у больных хронической обструктивной болезнью легких [Текст] / A.B. Тимофеева// XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: материалы конгресса. - Москва, 2009. - 503 с. Тимофеева, A.B. 6-мииутный шаговый тест у больных хронической обструктивной болезнью легких [Текст] / A.B. Тимофеева // XIX Национальный конгресс по болезням органов дыхания: материалы кошресса. - Москва, 2009. - 435 с.

4. Смолина, Е С. Спирографические показатели у медицинских работников, контактирующих с потенциально вредными для органов дыхания веществами [Текст] / Е С. Смолина, A.B. Тимофеева // Сборник трудов XIX Национального конгресса по болезням органов дыхания: материалы конгресса - Москва, 2009. - 435 с

5. Тимофеева, A.B. Влияние тиотропия бромида на толералтность к физической нагрузке у больных хронической обструктивной болезнью легких [Текст] / A.B. Тимофеева // XI конгресс молодых ученых и специалистов: материалы конгресса Томск, 2010.-113 с.

6. Тимофеева, A.B. Клеточный состав индуцированной мокроты у больных хронической обструктивной болезнью легких на фоне применения препарата «Слирива» [Текст) / A.B. Тимофеева, Э Р Абдуллазянова И 63-я Итоговая научная конференция молодых ученых с международным участием: материалы науч. конф. - Ростов-на-Дону, 2009 -207 с.

7. Абдуллазянова, Э.Р.Структурная морфология слизистой оболочки желудка у больных хронической обструктивной болезнью легких при наличии или отсутствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни [Текст] / ЭР Абдуллазянова, A.M. Лукашова, A.B. Тимофеева // Всероссийская 69-я итоговая научная студенческая конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Н И. Пирогопа: материалы науч. студен, конф. -Томск, 2010. -481 с

8. Волкова, Л.И. Влияние коморбидных состояний на толерантность к физической нагрузке у больных хронической обструктивной болезнью легких [Текст| / Л .И. Волкова, A.B. Тимофеева // Сибирское медицинское обозрение. - 2010. - № 1. - С. 25-28.

9. Влияние тиотропия бромида на переносимость физической нагрузки и качество жизни у больных хронической обструктивной болезнью легких [Текст] / Л.И. Волкова, A.B. Тимофеева, Е.С. Смолина, З.Р. Аминова // Пульмонологии. - 2010. -Л» 3. -С. 102-106.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Б - боль СД - сахарный диабет

ГБ - гипертоническая болезнь СРБ - С-реактивный белок

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ЖС - жизнеспособность ТБ - тиотропия бромид

ИБС — ишемическая болезнь сердца ФА — физическая активность

ИК - индекс курящего человека ФН - физическая нагрузка

ИМ - индуцированная мокрота ХЛС - хроническое легочное сердце

ИМТ - индекс массы тела ХОБЛ - хроническая обструктивная

ИТ - индекс Тиффно болезнь легких

КЖ - качество жизни 6-МШТ - 6-минутный шаговый тест

ЛГ - легочная гипертензия HADS - «Hospital Anxiety and Depressive

03 - общее состояние здоровья Scale»

ОФВ1 - объем форсированного выдоха MRC - Medical Research Council

за 1 секунду Q1-Q3 - верхний и нижний квартили

ПЗ - психическое здоровье SF-36 - The 36-item MOS Short-Form

РФ - ролевое физическое функционирование Health Survey

РЭ - ролевое эмоциональное SGRQ - State George's Respiratory

функционирование Questionnaire

CA - социальная активность Me - медиана

Подписано в печать 30.06.2011 г Усл. печ. листов 0,8. Печать на ризографе.

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии СибГМУ 634050, г. Томск, ул. Московский тракт, 2, тел. 53-04-08 Заказ X» 234 Тираж 100 экземпляров

2010202541