Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Токсоплазмозный увеит: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики и прогнозирование течения

ДИССЕРТАЦИЯ
Токсоплазмозный увеит: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики и прогнозирование течения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Токсоплазмозный увеит: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики и прогнозирование течения - тема автореферата по медицине
Лапина, Елена Борисовна Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Лапина, Елена Борисовна :: 2005 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиология, эпидемиология, распространенность токсоплазмоза.

1.2 Клиническая картина приобретенного токсоплазмоза.

1.3 Клинические особенности токсоплазмоза глаза.

1.4 Иммунологические аспекты патогенеза приобретенного токсоплазмоза.

1.5 Методы диагностики приобретенного токсоплазмоза.

1.6 Резюме.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методы клинико - инструментального исследования.

2.1.1 Кожные аллергические пробы с токсоплазмином и туберкулином

2.1.2 Ультразвуковая допплерография сосудов глаза и орбиты.

2.2 Иммунологические методы исследования.

2.2.1 Популяционный и субпопуляционный анализ лимфоцитов в периферической крови.

2.2.2 Оценка функционального состояния Т - лимфоцитов в реакции бласттрансформации.

2.2.3 Определение активности комплемента.

2.2.4 Определение активности компонентов С1-С5.

2.2.5 Определение количества ЦИК и их размеров.

2.2.6 Определение иммуноглобулинов классов А, М, в в сыворотке крови.

2.2.7 Определение специфических ^ М, ^ в методом иммуноферментного анализа.

2.2.8 Определение 8 - антигена в сыворотке крови.

2.2.9 Определение количества интерлейкина 2 и интерферона - гамма

2.2.10 Оценка апоптоза лимфоцитов.

2.2.11 Оценка фагоцитирующих клеток.

2.3 Статистические методы обработки результатов.

3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОКСОПЛАЗМОЗНОГО ПОРАЖЕНИЯ ГЛАЗ.

3.1 Осложнения токсоплазмозного увеита.

3.2 Особенности рецидивирующего и безрецидивного течения токсоплазмозного увеита.

3.3 Результаты допплерографического исследования сосудов глаза и орбиты у пациентов с токсоплазмозным увеитом.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ С ТОКСОПЛАЗМОЗНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ГЛАЗ

4.1 Результаты оценки специфического иммунного ответа у пациентов с токсоплазмозным увеитом.

4.2 Клеточные и гуморальные показатели системного иммунитета у пациентов с токсоплазмозным увеитом.

4.3 Иммунологическая характеристика хронического рецидивирующего и хронического безрецидивного течения токсоплазмозного увеита

5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ И ТИПОВ ТЕЧЕНИЯ ТОКСОПЛАЗМОЗНОГО УВЕИТА.

5.1 Математическое прогнозирование возникновения осложнений при токсоплазмозном увейте.

5.2 Математическая модель возникновения рецидивов при токсоплазмозном увейте.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Лапина, Елена Борисовна, автореферат

' Актуальность исследования

В настоящее время определяется повсеместная распространенность токсоплазмоза, по данным разных авторов инфицирование населения составляет от 5 до 90%. Исследования показали, что среди так называемых «практически здоровых» людей, инфицированных токсоплазмозом, имеется значительное число явно больных хроническим приобретенным токсоплазмозом. Токсоплазмозное поражение глаз, по данным разных авторов, составляет от 1 до 50% среди других инфекционных заболеваний [15, 20, 45, 58, 88, 91, 97, 160, 200, 226].

Токсоплазмозное поражение органа зрения характеризуется поражением людей молодого трудоспособного возраста, частым хроническим рецидивирующим течением процесса - до 41,2% и билатеральностью поражения - до 45%, развитием различных осложнений, длительной утратой работоспособности, инвалидизацией пациентов [15, 30, 45,49,58, 82, 180].

Сложность диагностики токсоплазмоза органа зрения определяется полиморфизмом клинической картины, возможностью микст поражений глаз туберкулезно - токсоплазмозной этиологии от 5,4 до 8% пациентов, в ряде случаев, наличием противопоказаний к проведению специфических проб in vivo [15, 45, 58, 71,82].

Изучению данной проблемы посвящено множество исследований, большинство из которых проведено несколько десятилетий назад. В отечественной и зарубежной литературе представлены данные по этиопатогенезу заболевания, описана клиника токсоплазмозных поражений глаз, разработаны методы диагностики и лечения заболевания. Существенный вклад в диагностику и изучение патогенеза заболевания внесли иммунологические исследования [15, 20, 30, 58, 88, 110, 112, 140, 145, 146, 160].

Большое значение имеют рецидивы токсоплазмозного увеита, сроки их возникновения, длительность ремиссий, клинические проявления. Однако в литературе встречаются лишь отдельные публикации, посвященные данному , вопросу [15, 58, 88, 180].

Установлено, что патоморфоз инфекционных заболеваний типичен для многих инфекций и связан с изменением возбудителя заболевания, с одной стороны, и изменением реактивности макроорганизма, с другой. Изменение общей реактивности организма человека может быть обусловлено урбанизацией, воздействием техногенных факторов, сменой характера питания, внедрением в календарь обязательных прививок большого числа антигенов, применением новых лекарственных препаратов. В связи с этим, значительный научный и практический интерес представляет изучение клиники токсоплазмозного поражения глаз в современных условиях.

Клиническое течение воспалительных заболеваний органа зрения, в том числе токсоплазмозного увеита, неразрывно связано с характером гемодинамических изменений в сосудах глаза и орбиты, однако результаты данных исследований представлены лишь в отдельных работах [4, 28, 84].

В современный период в результате развития и внедрения новых технологий исследования иммунитета создаются возможности для глубокого анализа клеточного и молекулярных механизмов иммуногенеза. Появились технологические возможности для детального исследования популяционного и субпопуляционного спектра лимфоцитов, определения активности и количества провоспалительных иммунных белков, изменений процессов программированной клеточной смерти иммуноцитов. Эти, мало исследованные при токсоплазмозе вопросы, могут иметь принципиальное значение для углубления существующих представлений о характере иммунного ответа и патогенезе заболевания [5, 9, 19, 21, 78, 100, 114].

В связи с этим целью исследования явилась оптимизация диагностики токсоплазмозного увеита на основе изучения особенностей клиники, регионарной гемодинамики, иммунологических и аллергологических исследований, а также построение математической модели прогноза осложнений и рецидивов заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические формы и особенности- течения токсоплазмозного поражения органа зрения.

2. Исследовать гемодинамические показатели сосудов глаза и орбиты при токсоплазмозном поражении органа зрения на основе допплерографии.

3. Изучить состояние системного иммунитета и выраженности ГЗТ при токсоплазмозе органа зрения.

4. Разработать алгоритм прогноза рецидивирующего и безрецидивного типа и осложненного характера течения токсоплазмозного увеита.

Научная новизна. На основе изучения клинического материала и мониторинга 138 больных токсоплазмозом глаз выявлены особенности клинического течения токсоплазмозного увеита в современных условиях. Установлено, что токсоплазмозное поражение органа зрения протекает с преимущественным поражением заднего отдела глаза в виде очагового хориоретинита центральной локализации (49,3%), очагового хориоретинита экваториальной и периферической локализации (31,2%), диссеминированного хориоретинита и диффузного хориоидита (10,1%), реже - панувеита (9,4%). Течение токсоплазмозного увеита в настоящее время характеризуется высокой частотой рецидивирования (60Д%), развитием ранних (53,6%) и поздних (39,13%) осложнений, возможностью развития микст-поражений глаз туберкулезно-токсоплазмозной этиологии у 14,5% больных.

Впервые проведено исследование особенностей гемодинамики в сосудах глаза и орбиты на основе допплерографии. Установлено достоверное снижение Vmax (8,7 ± 0,7), Pi (1,18 ± 0,09) и S/D (3,29 ± 0,33) в центральной артерии сетчатки, а также снижение Vmax (10,4 ± 0,9), Ri (0,59±

0,03), Р1 (1,02 ± 0,06), 8ЛЭ (2,8 ± 0,16) в задних коротких цилиарных артериях и'Углах (12,5 ± 1,0) в задних длинных цилиарных артериях.

Выявлены иммунологические особенности токсоплазмозного поражения глаз. Установлено, что формирование специфического клеточного и гуморального иммунитета при токсоплазмозе глаза происходит на фоне снижения общей численности лейкоцитов и лимфоцитов, а также их основных субпопуляций (СБЗ, СБ4, СБ8), НЬЛ-ЛЖ-позитивных клеток и иммунорегуляторного индекса (С04/С08). Новыми являются данные о превалировании числа клеток с маркерами ранней (СБ25/ СБ 95) и поздней (СБ71/СВ95 и НЬА-ОК/СВ95) позитивной активации лимфоцитов над количеством клеток с признаками негативной активации, рост уровня сывороточного интерферона гамма. Гуморальный иммунный ответ характеризуется увеличением общего уровня иммуноглобулинов первичного (^ М) и вторичного в) иммунного ответа, а также специфических иммуноглобулинов, уровня ЦИК и изменением эффекторных механизмов гуморального иммунитета (активности комплемента и микробоцидной активности фагоцитов).

На основе клинико-иммунологического материала, особенностей гемодинамики разработана прогностическая формула развития осложнений при токсоплазмозном увейте, а также возникновение рецидивов заболевания, что необходимо учитывать при проведении обследования и последующего лечения больных с данной патологией.

Практическая значимость.

Выявленные особенности клиники токсоплазмозного поражения глаз представляют практическую ценность для офтальмологов в своевременной клинической диагностике специфического процесса в глазу.

Установленные особенности гемодинамических, аллергологических и иммунологических тестов способствуют своевременной верификации и оптимизации диагностики токсоплазмозного поражения глаз.

Предложенные формулы прогноза развития осложненного течения заболевания и возникновения рецидивирования процесса могут использоваться офтальмологами в повседневной клинической практике для расчета риска их возникновения.

Положения, выносимые на защиту:

1. К особенностям клинического течения токсоплазмозного поражения глаз в современных условиях относится преимущественное поражение заднего отдела глаза, высокая частота рецидивов, осложненного течения и микст — поражений (токсоплазмозно-туберкулезных).

2. Характер гемодинамических нарушений при токсоплазмозном увейте представлен снижением скоростных показателей кровотока в центральной артерии сетчатки, в задних коротких и задних длинных цилиарных артериях.

3. Развитие хронического токсоплазмозного увеита происходит на фоне депрессии клеточного иммунитета, усиления выраженности процессов апоптоза лимфоцитов при сохранении клеточного и гуморального специфического иммунного ответа.

4. Оптимизация диагностики хронического токсоплазмозного увеита возможна за счет целенаправленного поиска симптомов заднего увеита, выявления гемодинамических инструментальных признаков сосудисто-экссудативной фазы воспаления, использования аллерго-иммунологических методов и математической модели прогноза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Токсоплазмозный увеит: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики и прогнозирование течения"

ВЫВОДЫ ' 1 .Токсоплазмозное поражение органа зрения протекает с преимущественным вовлечением заднего отдела глаза в форме очагового хориоретинита центральной (49,3%), экваториальной и периферической (31,2%) локализации, диссеминированного хориоретинита и диффузного хориоидита (10,1%), реже - панувеита (9,4%). Характеризуется монолатеральным поражением (65,2%), хроническим рецидивирующим течением (60,1%), развитием ранних (53,6%) и поздних (39,13%) осложнений, наличием микст - инфекции (туберкулезно-токсоплазмозной) у 14,5% пациентов.

2. Инструментальная оценка гемодинамических показателей сосудов глаза и орбиты при токсоплазмозном увейте выявила достоверное снижение скоростных показателей в центральной артерии сетчатки (Vmax (8,7 ± 0,7), Pi (1,18 ± 0,09) и S/D (3,29 ± 0,33)), задних коротких (Vmax (10,4 ± 0,9), Ri (0,59 ± 0,03), Pi (1,02 ± 0,06), S/D (2,8 ± 0,16)) и задних длинных цилиарных артериях (Vmax (12,5 ± 1,0)).

3. Хроническое рецидивирующее течение токсоплазмозного увеита характеризуется снижением Vmax (4,2 ± 0,2) в центральной вене сетчатки, а также Vmax (8,9 ± 1,0), Vmin (3,3 ± 0,2) и Vmed (5,3 ± 1,0) скоростей кровотока в задних коротких цилиарных артериях, Vmax (10,9 ± 1,0) скорости кровотока в задних длинных цилиарных артериях.

4. Формирование специфического клеточного и гуморального иммунитета при токсоплазмозе глаза происходит на фоне снижения общей численности лейкоцитов и лимфоцитов, а также их основных субпопуляций (CD3, CD4,CD8), HLA-DR-позитивных клеток и иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8).

5. Формирование специфического клеточного иммунного ответа при токсоплазмозном увейте отражает наличие позитивных кожных и очаговых реакций на введение токсоплазмина, наличие положительной РБТЛ с токсоплазмином, а также превалирование числа клеток с маркерами ранней

СБ25/ СВ 95) и поздней (С071/С095 и НЬА-0ЕУС095) позитивной активации лимфоцитов над количеством клеток с признаками негативной активации, рост уровня сывороточного интерферона гамма.

6. Гуморальный иммунный ответ при токсоплазмозе глаз характеризуется увеличением общего уровня иммуноглобулинов первичного (]£ М) и вторичного О) иммунного ответа, а также специфических иммуноглобулинов, рост уровня ЦИК и изменение эффекторных механизмов гуморального иммунитета (активности комплемента и микробоцидной активности фагоцитов).

7. Выявленные клинико-иммунологические особенности, характер изменений регионарной гемодинамики и разработанная регрессионная модель позволяют прогнозировать развитие осложнений и рецидивов токсоплазмозного увеита и должны учитываться при диагностике данной патологии и разработке патогенетически дифференцированного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ( '1. Описанные особенности клинического течения токсоплазмозного I увеита, а также установленное увеличение частоты микст - инфекции (туберкулезно - токсоплазмозной), на фоне особенностей эпидемиологии туберкулеза в современных условиях, определяют необходимость комплексного офтальмологического исследования с обязательным включением в диагностику аллергопроб с туберкулином.

2. Комплексное обследование больных с токсоплазмозным увеитом должно включать ультразвуковую допплерографию сосудов глаза и орбиты, позволяющую установить характер гемодинамических нарушений: снижение скоростных показателей кровотока в центральной артерии сетчатки, в задних коротких и задних длинных цилиарных артериях, более выраженное при рецидивирующем течении процесса.

3. Использование иммунологических и гемодинамических показателей на практике для прогноза возникновения осложнений и рецидивов токсоплазмозного увеита показывает их высокую информативность в решении поставленных клинических задач.

4. Предложенные формулы прогноза развития осложнений и возникновения рецидивов должны использоваться офтальмологами в повседневной клинической практике для расчета их возникновения и своевременного предотвращения:

• уравнение регрессии, показывающее зависимость развития осложнений от различных факторов: у =1,25+0,37хХ1-0,90хХ2+72,2хХз-123хХ4+6,48хХ5- 0,019хХ6 + 0,035хХ7

• уравнение регрессии, показывающее зависимость развития рецидива заболевания от различных факторов:

Автореферат диссертации по медицине на тему Токсоплазмозный увеит: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики и прогнозирование течения

На правах рукописи

ЛАПИНА Елена Борисовна

ТОКСОПЛАЗМОЗНЫЙ УВЕИТ: КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ

14.00.08 - глазные болезни

14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2005

Диссертация выполнена на кафедре офтальмологии в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования МЗ РФ (г. Челябинск)

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Панова Ирина Евгеньевна заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Теплова Светлана Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Коновалова Наталья Александровна

доктор медицинских наук Федоров Игорь Анатольевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО Уральская государственная

медицинская академия, г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится 16 марта 2005 г. в час. на заседании диссертационного совета К.208.019.01 при ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования МЗ РФ (454021, г. Челябинск, пр. Победы, 287)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования МЗ РФ по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, 287

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

А.И. Кузин

¿/юг-у

YQ¥3G

'¿s^Zoög

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований

В настоящее время определяется повсеместная распространенность токсоплазмоза, по данным разных авторов инфицирование населения составляет от 5 до 90%. Токсоплазмозное поражение органа зрения характеризуется частым хроническим рецидивирующим течением процесса (41,2%), билатеральностью поражения (45%), развитием различных осложнений, длительной утратой работоспособности, инвалидизацией пациентов [Шпак Н.И., 1978, Зайцева Н.С., Кацнельсон JT.A., Теплинская Л.Е., 1984, Ченцова О.Б., 1999, Bosch - Driessen L.E., Berendschot Т.Т., Ongkosuwito J.V., Rothova A., 2002].

Сложность диагностики токсоплазмоза органа зрения определяется полиморфизмом клинической картины, возможностью микст поражений глаз туберкулезно - токсоплазмозной этиологии от 5,4 до 8% пациентов, в ряде случаев, наличием противопоказаний к проведению специфических проб in vivo [Зайцева Н.С., Кацнельсон Л.А., Теплинская Л.Е., 1984, Ченцова О.Б., 1999, Тарасова Л.Н., Панова И.Е, 2001]-

Изучению данной проблемы посвящено множество исследований, большинство из которых проведено несколько десятилетий назад [Шпак Н.И., 1978, Зайцева Н.С., Кацнельсон Л.А., 1984, Кацнельсон Л.А., Танковский В.Э., 1998, Jain S.D., Uppal В., Mehta D.K., 1998, Holland G.N., 1999, Borkowski P.K., 2001].

Внедрение новых технологий исследования на современном этапе создает возможности для глубокого анализа гемодинамических изменений в сосудах глаза и орбиты, а также детального исследования популяционного и субпопуляционного спектра иммунных клеток, провоспалительных иммунных белков, изменений процессов апоптоза иммуноцитов. Эти, мало исследованные при токсоплазмозе вопросы, могут иметь принципиальное значение для углубления существующих представлений о характере иммунного ответа и патогенезе заболевания [Бездетко П.А., Шкиль Е.А.,

Соболева И.А., 1995, Галактионов В.Г., 2000, Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г., 2000, Борисова С.А., 2003, Чудинова О.В., Хокканен В.М., 2003, Ongkosuwito J.V., Feron E.J. et al., 1998, Feron E.J., Klaren V.N., Wierenga E.A. et al., 2001].

В связи с этим целью исследования явилась оптимизация диагностики токсоплазмозного увеита на основе изучения особенностей клиники, регионарной гемодинамики, иммунологических и аллергологических исследований, а также построение математической модели прогноза осложнений и рецидивов заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения токсоплазмозного поражения органа зрения.

2. Исследовать гемодинамические показатели сосудов глаза и орбиты при токсоплазмозном поражении органа зрения на основе допплерографии.

3. Изучить состояния системного иммунитета и выраженности реакций гиперчувствительности замедленного типа при токсоплазмозе органа зрения.

4. Разработать алгоритм прогноза рецидивирующего и безрецидивного типа и осложненного характера течения токсоплазмозного увеита.

Научная новизна.

На основе изучения клинического материала и мониторинга 134$ больных токсоплазмозом глаз выявлены особенности клинического течения токсоплазмозного увеита в современных условиях. Установлено, что токсоплазмозное поражение органа зрения протекает с преимущественным поражением заднего отдела глаза в виде очагового хориоретинита центральной локализации (49,3%), очагового хориоретинита экваториальной и периферической локализации (31,2%), диссеминированного хориоретинита и диффузного хориоидита (10,1%), реже - панувеита (9,4%). Течение

токсоплазмозного увеита в настоящее время характеризуется высокой частотой рецидивирования (60,1%), развитием ранних (53,6%) и поздних (39,13%) осложнений, возможностью развития микст-поражений глаз туберкулезно-токсоплазмозной этиологии у 14,5% больных.

Впервые проведено исследование особенностей гемодинамики в сосудах глаза и орбиты на основе допплерографии. Установлено достоверное снижение скоростных показателей в центральной артерии сетчатки, в задних коротких и задних длинных цилиарных артериях.

Новыми являются данные о превалировании числа лимфоцитов с маркерами ранней (С025) и поздней (С071 и НЬА-ГЖ) позитивной активации лимфоцитов над количеством клеток с признаками негативной активации (С095), рост уровня сывороточного интерферона гамма. Гуморальный иммунный ответ характеризуется увеличением общего уровня иммуноглобулинов первичного (^ М) и вторичного в) иммунного ответа, а также специфических иммуноглобулинов, уровня Щик и изменением эффекторных механизмов гуморального иммунитета (активности комплемента и микробоцидной активности фагоцитов).

На основе клинико-иммунологического материала, особенностей гемодинамики разработана прогностическая формула развития осложнений и возникновения рецидивов токсоплазмозного увеита, что необходимо учитывать при проведении обследования и последующего лечения больных с данной патологией.

Практическая значимость.

Выявленные особенности клиники токсоплазмозного поражения глаз представляют практическую ценность для офтальмологов в своевременной клинической диагностике специфического процесса в глазу.

Установленные особенности гемодинамических, аллергологических и иммунологических тестов способствуют своевременной верификации и оптимизации диагностики токсоплазмозного поражения глаз.

Предложенные формулы прогноза развития осложненного течения заболевания и возникновения рецидивирования процесса могут использоваться офтальмологами в повседневной клинической практике для расчета риска их возникновения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику фтизиоофтальмологического центра ОПТД г.Челябинска, центра травмы и неотложных состояний органа зрения ГКБ №3, детского офтальмологического центра, а также в учебный процесс кафедры офтальмологии ГОУДПО УГМАДО.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. К особенностям клинического течения токсоплазмозного поражения глаз в современных условиях относится преимущественное поражение заднего отдела глаза, высокая частота рецидивов, осложненного течения и микст - поражений (токсоплазмозно-туберкулезных).

2. Характер гемодинамических нарушений при токсоплазмозном увейте представлен снижением скоростных показателей кровотока в центральной артерии сетчатки, в задних коротких и задних длинных цилиарных артериях.

3. Развитие хронического токсоплазмозного увеита происходит на фоне депрессии клеточного иммунитета, усиления выраженности процессов апоптоза лимфоцитов при сохранении клеточного и гуморального специфического иммунного ответа.

4. Оптимизация диагностики хронического токсоплазмозного увеита возможна за счет целенаправленного поиска симптомов заднего увеита, выявления гемодинамических инструментальных признаков сосудисто-экссудативной фазы воспаления, использования аллерго-иммунологических методов и математической модели прогноза.

Апробация работы и публикации

Диссертация апробирована на межкафедральном совещании сотрудников ГОУДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, Челябинской государственной медицинской академии. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Ш Евроазиатской конференции (Екатеринбург, 2003), конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (Челябинск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов «Воспалительные заболевания органа зрения» (Челябинск, 2004), на V межрегиональной конференции офтальмологов Прикамья «Иммунологические аспекты патологии глаз» (Пермь, 2005).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель использованной литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 22 рисунками. Список использованной литературы включает 248 источников, из них 89 - отечественных и 159 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Клинические исследования проведены у 138 больных с токсоплазмозом глаз (105 женщин, 33 мужчины) в возрасте от 11 до 73 лет, находившихся на лечении в межобластном фтизиоофтальмологическом центре г.Челябинска.

Токсоплазмозная этиология заболевания установлена на основании данных анамнеза, комплексного клинико-инструментального, лабораторного обследования, проведения токсоплазмино- и туберкулинодиагностики.

Офтальмологическое исследование включало: визометрию, тонометрию, периметрию, биомикроскопию, прямую и обратную офтальмоскопию; по показаниям проводились: кампиметрия, гониоскопия, тонография, ультразвуковое исследование глаз с применением допплерографического метода исследования кровотока по сосудам глаза.

Токсоплазминодиагностика выполнена у 82 пациентов постановкой аллергологических проб с токсоплазмином с оценкой кожных и очаговых реакций.

Регионарная гемодинамика исследована у 21 больного (42 глаза) на многоцелевой диагностической системе «Acusón Aspen» (США); использовался линейный датчик с рабочей частотой 7,5 МГц в импульсном режиме. Исследовались показатели гемодинамики в глазничной артерии (ГА), центральной артерии (ЦАС) и вене (ЦВС) сетчатки, задних коротких (ЗКЦА) и длинных (ЗДЦА) цилиарных артериях. Оценивались: максимальная систолическая скорость (Vmax), минимальная диастолическая скорость (Vmm), усредненная по времени скорость кровотока(Уте<1), в см/с; индекс периферического сопротивления (Ri=Vmax-Vnm,/Vmax); пульсационный индекс (Pi=Vmax-Vmm/Vraed); систоло-диастолическое отношение (S/D=Vmax/Vmin). В ЦВС определялась только Vmed.

У 112 больных токсоплазмозом глаз изучено состояние системного иммунитета в стадии активного воспалительного процесса в глазу, выполнено 1174 исследования. Иммунологические методы включали определение: количества популяций и субпопуляций лимфоцитов путем идентификации CD-молекул (CD3, CD4, CD8, CD 16, CD22, CD25, CD71, HLA-Dr, CD95) методом непрямой иммунофлюоресценции с моноклональными CD-антителами, использована модель МКА производства НИИ «Препарат» Н. Новгорода; содержания иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови по G. Mancini et al. (1964); уровня общей активности комплемента [JI.C. Резникова, 1967] и его компонентов (С1-С5) [А.П. Красильников и соавт., 1984, S. Tanaka et al., 1986]; уровня ЦИК [В. Гашкова, 1978]; апоптоза лимфоцитов методом прижизненного окрашивания Hoechst 33342; реакции бласттрансформации

лимфоцитов (РБТЛ) с аллергеном (токсоплазмин производства ИЭМ им. Гамалеи АМН СССР); специфических Ig М и Ig G методом иммуноферментного анализа; S-антигена, уровня цитокинов (ИЛ -2 и интерферона - гамма) в сыворотке крови с помощью непрямого иммуноферментного метода; функции нейтрофильных фагоцитов с помощью спонтанного и индуцированного НСТ-теста и определение поглотительной активности фагоцитов.

Для статистической обработки результатов и создания математической модели использовались стандартные методы параметрической и непараметрической статистики (Колмогорова-Смирнова, Манна-Уитни, Уолта-Вольфовича), корреляционный и регрессионный анализ (STATISTICA vers. 6).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Особенности клинического течения и состояния регионарной

гемодинамики при токсоплазмозном поражении глаз Изучение особенностей клинического течения у 138 больных токсоплазмозным увеитом в процессе динамического мониторинга позволило установить, что заболевание чаще наблюдалось у женщин (105 - 76,1%), реже - у мужчин (33 - 23,9%), средний возраст больных составил 33,8 ± 3,2 года. Наиболее часто поражение глаз диагностировалось в возрастном диапазоне до 29 лет (42,1%) и 40 - 49 лет (21,7%). У 20 больных (14,5%) наблюдалась микст - инфекция (туберкулезно - токсоплазмозная). Заболевание было односторонним у 90 (65,2%) пациентов, двусторонним - у 48 (34,8%) больных.

Изучение частоты клинических форм показало, что токсоплазмозное поражение органа зрения протекает с преимущественным поражением заднего отдела глаза (рис.1) в виде очагового хориоретинита центральной (49,3%), экваториальной и периферической локализации (31,2%), диссеминированного хориоретинита и диффузного хориоидита (10,1%), реже - панувеита (9,4%).

10

Ш центральной локализации ■ периферической локализации

□ диссе минированный хориоретинит

□ пануввит

Рис.1. Частота клинических форм токсоплазмозного увеита

Очаговый хориоретинит центральной локализации

характеризуется преимущественно односторонним поражением глаз (69%), хроническим рецидивирующим течением процесса (63%), расположением очагов в макулярной, парамакулярной области, юкстапапилярно, по сосудам до преэкваториальной зоны размерами от % до 2 рс1 с различной степенью выраженности перифокальной реакции и явлениями регионарного васкулита у 30% больных.

При очаговом хориоретините экваториальной и периферической локализации монолатеральный характер поражения и хроническое рецидивирующее течение наблюдалось у 72,4% и 54,5% больных соответственно, отмечались выраженные экссудативные явления в переднем отделе глаза, более крупные размеры хориоретинальных очагов (до 10 рс)) и явления регионарного васкулита у 61 % пациентов.

Диссеминированный хориоретинит и диффузный хориоидит отличался частым билатеральным характером (78,6%), диффузным поражением глазного дна, вторичными дистрофическими изменениями сетчатки.

Панувеит характеризовался монолатеральностью поражения (69,2%), хроническим рецидивирующим характером течения (85%), выраженными экссудативными явлениями в заднем и переднем отделе глаз, развитием осложнений у всех больных.

Микст - инфекция (туберкулезно - токсоплазмозная) нами была выявлена у 20 больных (14,5%) с токсоплазмозным увеитом. Заболевание протекало преимущественно в виде очагового хориоретинита различной локализации, реже - панувеита, носило монолатеральный характер (65%), хроническое рецидивирующее (70 %) и осложненное (90%) течение.

В наших исследованиях токсоплазмозный увеит протекал с развитием ранних (53,6%) и поздних (39,13%) осложнений, широкий диапазон которых отмечен при панувеите и очаговом хориоретините центральной локализации.

Хроническое рецидивирующее течение токсоплазмозного поражения органа зрения отмечено у 60,1% больных, с преобладанием однократных рецидивов, возникающих преимущественно в первые два года (81%). В сравнении с безрецидивным течением достоверно чаще диагностировался панувеит, реже - диссеминированный хориоретинит и диффузный хориоидит, чаще возникали ранние (62,96%) и поздние осложнения (46,3%).

Результаты исследования регионарной гемодинамики у больных с токсоплазмозным увеитом представлены в таблице 1.

Изучение гемодинамических показателей в сосудах глаза и орбиты ' позволило установить достоверное снижение максимальной скорости кровотока, пульсового индекса и систолодиастолического коэффициента в ЦАС, снижение максимальной скорости кровотока, индекса резистентности, пульсового индекса, систолодиастолического коэффициента в ЗКЦА, а также максимальной скорости кровотока в ЗДЦА при токсоплазмозном увейте.

При хроническом рецидивирующем течении токсоплазмозного увеита, в сравнении с хроническим безрецидивным, выявлено достоверно более выраженное снижение медиальной скорости кровотока в ЦВС, а также максимальной, минимальной и медиальной скоростей кровотока в ЗКЦА, максимальной скорости кровотока в ЗДЦА, что, по - видимому, обусловлено более выраженными локальными гемодинамическими нарушениями при обострении специфического процесса в глазу.

Таблица 1

Показатели гемодинамики в сосудах глаза и орбиты у пациентов с

токсоплазмозным увеитом

Всего больных Всего больных Всего больных

глаз с глаз с глаз

Контрольная хроническим хроническим (М ±ш)

Показа- группа рецидивирующим без рецидивным п=27

тель (М ±т) течением течением

(см/с) п=64 (М ±ш) (М ±ш)

п=15 п=12

я. орМЬаШса

Ушах 35,5 ± 1,7 33,6 ±2,5 36,0 ±5,0 33,4 ±2,0

\'тт 9,0 ± 0,5 10,2 ± 1,0 9,5 ± 2,0 9,8 ± 0,9

\rned 18,3 ±0,9 17,7 ±2,0 17,8 ±3,0 17,3 ±2,0

№ 0,74 ±0,01 0,69 ± 0,03 0,75 ± 0,03 0,71 ±0,02

Р1 1,48 ±0,07 1,42 ±0,17 1,65 ±0,23 1,49 ±0,14

8/1) 4,41 ±2,17 3,62 ± 0,53 4,29 ± 0,06 3,79 ±0,41

Центральная артерия сетчатки

Утах 12,1 ±0,8 8,1 ± 1,0* 10,0 ±2,0 8,7 ±0,7*

Упмп 3,3 ± 0,4 3,0 ± 1,0 2,8 ± 0,4 3,0 ±0,4

Уте(1 6,3 ± 0,5 4,6 ± 1,0 5,3 ±1,0 4,9 ±0,5

№ 0,74 ± 0,02 0,65 ± 0,04 * 0,71 ±0,04 0,67 ± 0,03

Р| 1,47 ±0,07 1,09 ±0,1 * 1,31 ±0,15 1,18 ±0,09*

в/О 4,33 ± 0,33 2,97 ± 0,38 * 3,89 ± 0,58 3,29 ± 0,33 *

Центральная вена сетчатки

Уте<1 4,7 ± 0,4 4,2 ± 0,2 4,5 ± 0,4** 4,2 ±0,2

Задние короткие цилиарные артерии

Ушах 13,1 ±0,8 8,9 ± 1,0 * 13,6 ±2,0** 10,4 ±0,9*

Упнп 4,4 ± 0,4 3,3 ± 0,2 * 4,8 ± 1,0** 3,8 ± 0,5

Утес! 7,7 ± 0,6 5,3 ± 1,0* 8,2 ± 1,0** 6,4 ±0,7

№ 0,67 ± 0,02 0,59 ± 0,05 0,64 ± 0,05 0,59 ± 0,03 *

Р1 1,18 ±0,05 1,04 ±0,07 1,09 ±0,12 1.02 ±0,06*

в/о 3,32 ±0,21 2,85 ±0,18 3,0 ± 0,43 2,8 ±0,16*

Задние длинные цилиарные артерии

Утах 16,0 ±0,8 10,9 ±1,0* 15,8 ±2,0** 12,5 ± 1,0*

\rnin 5,7 ± 0,4 4,0 * 1,0 7,0 ± 2,0 5,1 ±0,8

Утес! 9,8 ± 0,5 6,8 ± 1,0* 10,6 ±2,0 8,4 ± 1,0

№ 0,64 ± 0,02 0,58 ± 0,06 0,58 ± 0,07 0,62 ± 0,03

Р| 1,07 ±0,04 1,09 ±0,12 0,97 ±0,21 1,04 ±0,095

в/о 3,04 ±0,18 3,18 ±0,36 2,69 ±0,5 2,95 ± 0,29

* .достоверность результатов с контрольной группой (р<0,05);

* * достоверное) ь резулм атов между хроническим рецидивирующим и

безрецидивным течением (р<0,05)

Характеристика иммунитета у больных с токсоплазмозным поражением глаз

Результаты исследования клеточного и гуморального иммунитета у больных с токсоплазмозным увеитом представлены в таблице 2.

Установлено снижение в крови общего числа лейкоцитов и лимфоцитов, а так же изменение популяционного спектра лимфоцитов: снижение CD3, CD4, CD8, клеток с маркерами позитивной (HLA DR) и негативной (CD95) активации, иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8). Выявлено превалирование числа клеток с маркерами ранней (CD25) и поздней (CD71 и HLA-DR) позитивной активации лимфоцитов в сопоставлении с клетками, экспрессирующими маркеры негативной активации (CD95), снижение клеток с готовностью к апоптозу и количества лимфоцитов в состоянии апоптоза. Достоверное преобладание численности клеток с маркерами позитивной активации, рост уровня интерферона гамма в условиях снижения общего числа лимфоцитов и популяций Т - ряда отражает формирование специфического иммунного ответа на токсоплазмы при обострении хронического процесса. Об этом же свидетельствует увеличение функциональной активности лимфоцитов в реакции бласттрансформации клеток к токсоплазмину и выявление положительных кожных и очаговых проб к токсоплазмину в условиях in vivo.

О формировании специфического иммунного ответа у больных свидетельствуют характерные изменения в гуморальном компартменте иммунитета. Наблюдается увеличение уровня иммуноглобулинов первичного (Ig М) и вторичного (Ig G) иммунного ответа, титров специфических антител против токсоплазм, уровня ЦИК, а также активности начального - С1 и снижение терминального - С5 компонентов системы комплемента. О гибели клеток, зараженных токсоплазмами, свидетельствует появление тканевых антигенов (S-антигена) в циркуляции. При изучении показателей функциональной активности нейтрофилов было установлено повышение спонтанного НСТ - теста, что свидетельствует об активации нейтрофилов, наличии очага воспаления в организме и о высокой кислород-зависимой

микробоцидности нейтрофилов, эффекторной функции клеточной фагоцитарной системы. Полученные нами данные свидетельствуют о напряженном иммунном ответе организма при клинических проявлениях токсоплазмозной инфекции.

Таблица 2

Показатели клеточного и гуморального иммунитета у пациентов

с токсоплазмозным увеитом

Иммунологические показатели Исследуемая группа (М ±т) п=28 Больные с хроническим рецидивирующим течением (М ±ш) п=15 Больные с хроническим безрециливным течением (М ±т) п=13 Контрольная группа (М ±т) п=27

Лейкоциты (хЮ'/л) 5,1 ±0,17 * 5,2 ±0,21 * 4,9 ± 0,3 * 6,01± 0,27

Лимфоциты, абс. (хЮ'/л) 1,3 ±0,09* 1,4 ±0,13 * 1,1 ±0,12* 2,1 ±0,05

CD3, абс. (х10'/л) 0,76 ± 0,05 * 0,79 ±0,07* 0,73 ± 0,08 * 1,07 ±0,03

CD4, абс. (хЮ'/л) 0,44 ±0,03 * 0,45 ± 0,05 * 0,43 ± 0,05 * 0,64 ± 0,02

CD8, абс. (*10'/л) 0,29 ¿0,02 * 0,3 ± 0,03 0,28 ± 0,03 * 0,37 ±0,015

CD3/CD8 1,5 ±0,02 1,51 ±0,03 * 1,53 ±0,04* 1,66 ±0,04

CD16, абс. (*10*/л) 0,24 ± 0,02 0,25 ± 0,03 0,23 ± 0,02 0,25 ± 0,03

CD22, абс. (х10'/л) 0,22 ± 0,02 0,23 ± 0,03 0,22 ± 0,03 0,26 ±0,01

CD25, абс. (хЮ'/л) 0,!4 ± 0,03 0,11 ±0,02 0,16 ±0,05 0,11 ±0,01

CD71, абс. (хЮ'/л) 0,16 ±0,03 0,13 ±0,02 02 ± 0,06 0,15 ±0,01

HLA DR, абс. (хЮ'/л) 0,23 ± 0,02 * 0,25 ± 0,03 * 0,22 ± 0,02 * 0,5 ± 0,01

CD95, абс. (х10'/л) 0,09 ± 0,02 * 0.09 ± 0,02 * 0,1 ±0,03* 0,25 ± 0,03

РБТЛ сп БТ, % 0,37 ± 0,08 0,4 ±0,11 0,32 ±0,1 0,24 ± 0,03

РБТЛ БТ tox, % 1,31 ±0,23 ♦ 1,1 ±0,31 * 1,61 ±0,32* 0,33 ± 0,06

РБТЛ БТ tbc, % 3,55 ± 0,72 3 ± 0,65 4,37 ± 1,52 2,8 ± 0,62

HLA DR/CD9S 4,01 ±0,58 * 4,4 ± 0,9 * 3,6 ± 0,7 * 2,0 ± 0,33

CD25/CD95 1,87 ±0,25 * 1,6*± 0,19* 2,2 ± 0,5 * 0,66 ± 0,33

CD71/CD95 2,51 ±0,36* 2,3 ± 0,4 * 2,7 ± 0,6 * 0,21 ±0,04

В состоянии апоптоза, (х10'/л) 0,06 ±0,01 * 0,07 ±0,01 ** 0,04 ±0,01 * 0,12 ±0,03

ИРА, % 102,2 ±25,05 * 139,3 ±44,7* 62,01 ± 14,3 34 ± 2,8

ИЛ-2, пкг/мл 441,28± 128,15 443,45 ± 153,48 436,64± 228,32 256,5 ± 23,0

IFN-y, пкг/мл 24,29 ± 4,7 * 29,93 ± 7,25 * 17,39 ±5,42* 0,36 ±0,05

S-АГ 0,28 ± 0,05 * 0,22 ± 0,06 0,36 ± 0,07 * 0,176± 0,019

Ig А (г/л) 2,4 ±0,11 2,29 ±0,12 2,54 ±0,18 2,15 ±0,1

Ig G (г/л) 14,09 ±0,46* 13,5 ±0,63 14,87 ±0,66* 12,5 ± 0,22

Ig М (г/л) 1,77 ±0,08* 1,72 ±0,11 * 1,84 ±0,12* 1,4 ±0,03

ЦИК (усл. ед.) 66,37 ± 3,88 * 64,68 ± 4,83 * 65,55 ± 5,97 * 40,8 ± 2,5

СН 50 61,43 ± 1,94 59,32 ±2,76* 64,19 ±2,64 66,21 ±2,02

С 1 (*10* ЕД эфф. 79,33 ±4,47* 72,35 ± 5,64 88,46 ±6,73 * 67,38 ±2,83

мол. в 1 мл)

С 2 (хЮ* ЕД эфф. 54,5 ±3,76 47,88 ±4,31 *, ** 63,15 ±6,05 57,15 ± 1,2

мол. в 1 мл)

С 3 (*10' ЕД эфф. 72,73 ± 4,87 66,59 ± 7,02 80,74 ± 6,24 * 65,13 ±4,62

мол. в 1 мл)

С 4 (х10* ЕД эфф. 70,43 ± 4,42 65,12 ±6,04 77,38 ± 6,33 72,49 ±5,01

мол. в 1 мл)

С 5 (х10' ЕД эфф. 52,07 ± 4,79 * 49,29 ±6,38* 56 ±7,41 69,75 ±2,72

мол. в 1 мл)

Активность фагоциоэа 73,83 ±2,12 78,11 ±2,6** 68,05 ±3,21 * 77,2 ± 1,2

Сп НСТ-тест, % 36,67 ± 1,89* 34,15 ±2,5 * 40,03 ±2,71 * 14,4 ±0,68

Инд НСТ - тест, % 46,74 ± 1,84 48,0 ±2,46 45,07 ± 2,75 44,9 ± 2,8

* достоверность результатов с контрольной группой (р<0,05);

"""достоверность результатов между хроническим рецидивирующим и безрецидивным течением (р<0,05)

При хроническом рецидивирующем токсоплазмозном увейте выявлены общие изменения системного иммунитета, описанные выше, а также некоторые различия, характерные для рецидивирующего и безрецидивного течения. К этим различиям относятся более частые очаговые реакции на подкожное введение токсоплазмина (46,8%), более высокое количество лимфоцитов с морфологическими признаками апоптоза,

поглотительная активность фагоцитоза и снижение активности С2 компонента комплемента у больных с хроническим рецидивирующим течением токсоплазмозного увеита в сопоставлении с безрецидивным его течением.

Математическая модель прогноза возникновения осложнений и типов течения токсоплазмозного увеита

На основании изученных клинико-иммунологических особенностей, состояния регионарной гемодинамики составлен прогноз развития осложнений и рецидивирования процесса у больных с токсоплазмозным увеитом.

Уравнение регрессии, показывающее зависимость развития осложнений от различных факторов имеет вид: У=1,25+0,37хХ1-0,90ХХ2+72,2ХХЗ-123ХХ4+6,48ХХИ),019ХХ6+0,035ХХ7, где у - значение зависимой переменной, оценивалось в баллах (0 - 0,5 -отсутствие осложнений; 0,6 - 1,5 - ранние осложнения; 1,6 - 2,5 - поздние осложнения; 2,6 и более - наличие ранних и поздних осложнений); X -выбранные факторы:

X] - значение соответствующее клинической форме: панувеит - 3, очаговый хориоретинит экваториальной и периферической локализации - 2, очаговый хориоретинит центральной локализации - 1.

Х2 - значение соответствующее поражению глаз: поражение одного глаза - 1, поражение двух глаз - 2.

Хч - максимальная систолическая скорость (У„мх), м/сек, в ЗКЦА;

Х4 - усредненная по времени скорость кровотока (Уты)), м/сек, в ЗКЦА;

Х5 - апоптоз лимфоцитов;

Х6 - С2 компонент комплемента;

Х7 - активность фагоцитоза.

Количественные признаки Х3, Хь Х5, Х6, Х7 использовались в уравнении в натуральных единицах измерения.

Уравнение регрессии адекватно описывает экспериментальные данные, так как р для F - критерия Фишера меньше 0,05 (р=0,005 и R2=0,74).

Исследование данной математической модели показало, что точность прогноза развития осложнений составила 76%, на независимой выборке -60%.

Уравнение регрессии, показывающее зависимость развития рецидива заболевания от различных факторов выглядит следующим образом:

у=0,27хХ, + 5,1хХ2, где у - значение зависимой переменной, оценивалось в баллах (0 - 0,5-отсутствие рецидива; 0,6 и более - рецидив); X - выбранные факторы: X, - поражение одного или двух глаз (признак оценивался в баллах) Х2 - апоптоз лимфоцитов (признак оценивался в абсолютных значениях).

Уравнение регрессии адекватно описывает экспериментальные данные, так как р для F - критерия Фишера меньше 0,05 (р=0,046 и R2=0,28).

Исследование данной математической модели показало, что точность прогноза возникновения рецидива заболевания 81%, на независимой выборке - 67%.

ВЫВОДЫ

1 .Токсоплазмозное поражение органа зрения протекает с преимущественным вовлечением заднего отдела глаза в форме очагового хориоретинита центральной (49,3%), экваториальной и периферической (31,2%) локализации, диссеминированного хориоретинита и диффузного хориоидита (10,1%), реже - панувеита (9,4%). Характеризуется монолатеральным поражением (65,2%), хроническим рецидивирующим течением (60,1%), развитием ранних (53,6%) и поздних (39,13%) осложнений, наличием микст - инфекции (туберкулезно-токсоплазмозной) у 14,5% пациентов.

2. Инструментальная оценка гемодинамических показателей сосудов глаза и орбиты при токсоплазмозном увейте выявила достоверное снижение скоростных показателей в центральной артерии сетчатки (Vmax (8,7 ± 0,7), Pi (1,18 ± 0,09) и S/D (3,29 -fc 0,33)), задних коротких (Vmax (10,4 ± 0,9), Ri (0,59

± 0,03), Р1 (1,02 ± 0,06), Б/О (2,8 ± 0,16)) и задних длинных цилиарных артериях (Ушах (12,5 ± 1,0)).

3. Хроническое рецидивирующее течение токсоплазмозного увеита от хронического безрецидивного отличается достоверным более выраженным снижением Ушах (4,2 ± 0,2) в центральной вене сетчатки, а также Ушах (8,9 ± 1,0), Утт (3,3 ± 0,2) и Утес! (5,3 ± 1,0) скоростей кровотока в задних коротких цилиарных артериях, Ушах (10,9 ± 1,0) скорости кровотока в задних длинных цилиарных артериях.

4. Формирование специфического клеточного и гуморального иммунитета при токсоплазмозе глаза происходит на фоне снижения общей численности лейкоцитов и лимфоцитов, а также их основных субпопуляций (СЭЗ, СЭ4,СЭ8), НЬА-ОЯ-позитивных клеток и иммунорегуляторного индекса (С04/С08).

5. Формирование специфического клеточного иммунного ответа при токсоплазмозном увейте отражает наличие позитивных кожных и очаговых реакций на введение токсоплазмина, наличие положительной РБТЛ с токсоплазмином, а также превалирование числа клеток с маркерами ранней (С025/ СО 95) и поздней (С071/С095 и НЬА-0Я/СО95) позитивной активации лимфоцитов над количеством клеток с признаками негативной активации, рост уровня сывороточного интерферона гамма.

6. Гуморальный иммунный ответ при токсоплазмозе глаз характеризуется увеличением общего уровня иммуноглобулинов первичного (^ М) и вторичного (1§ в) иммунного ответа, а также специфических иммуноглобулинов, рост уровня ЦИК и изменение эффекторных механизмов гуморального иммунитета (активности комплемента и микробоцидной активности фагоцитов).

7. Выявленные клинико-иммунологические особенности, характер изменений регионарной гемодинамики и разработанная регрессионная модель позволяют прогнозировать развитие осложнений и рецидивов токсоплазмозного увеита и должны учитываться при диагностике данной патологии и разработке патогенетически дифференцированного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Описанные особенности клинического течения токсогогазмозного увеита, а также установленное увеличение частоты микст - инфекции (туберкулезно - токсоплазмозной), на фоне особенностей эпидемиологии туберкулеза в современных условиях, определяют необходимость комплексного офтальмологического исследования с обязательным включением в диагностику аллергопроб с туберкулином.

2. Комплексное обследование больных с токсоплазмозным увеитом должно включать ультразвуковую допплерографию сосудов глаза и орбиты, позволяющую установить характер гемодинамических нарушений: снижение скоростных показателей кровотока в центральной артерии сетчатки, в задних коротких и задних длинных цилиарных артериях, более выраженное при рецидивирующем течении процесса.

3. Использование иммунологических и гемодинамических показателей на практике для прогноза возникновения осложнений и рецидивов токсогогазмозного увеита показывает их высокую информативность в решении поставленных клинических задач.

4. Предложенные формулы прогноза развития осложнений и возникновения рецидивов должны использоваться офтальмологами в повседневной клинической практике для расчета их возникновения и своевременного предотвращения:

□ уравнение регрессии, показывающее зависимость развития осложнений от различных факторов:

у =1,25+0,37хХ,-0,90хХ2+72,2хХз-123хХ4+6,48хХ5- 0,019хХ6 + 0,035хХ7

□ уравнение регрессии, показывающее зависимость развития рецидива заболевания от различных факторов:

у=0,27хХ,+ 5,1хХ2

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клинические особенности заднего токсоплазмозного увеита //Сб.мат. X науч.-практ. конф. Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».- Екатеринбург, 2002 - с.61-62 (соавт. t Панова И.Е., Варнавская Н.Г., Савинова И.Г., Тонких H.A.).

2. Системный иммунитет при хориоидапьной неоваскуляризации различного генеза //Сб.мат. X науч.-практ. конф. Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».- Екатеринбург, 2002 - с. 133134 (соавт. Тонких H.A., Панова И.Е., Куколева J1.B., Бухтиярова Н.В.)

3. Осложнения заднего токсоплазмозного увеита //Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования: Сб.мат. V Уральской науч.-практ. конф,- Челябинск. -2003.- с.187-188 (соавт. Панова И.Е., Варнавская Н.Г., Тонких H.A.).

4. Иммунологические исследования при хориоидальной неоваскуляризации различного генеза //Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования: Сб.мат. V Уральской науч.-практ. конф.- Челябинск. - 2003,- с.204 (соавт. Тонких H.A., Панова И.Е., Куколева JI.B., Бухтиярова Н.В.).

5. Клинико-иммунологические особенности заднего токсоплазмозного увеита // Мат. докл. Ш Евро-азиатской конференции по офтальмохирургии 26-29 апреля 2003 - Екатеринбург. - 2003. - ч. II с.7 (соавт. Панова И.Е., Варнавская Н.Г., Тонких H.A.).

6. Хориоидальная неоваскуляризация различного генеза: особенности J клиники и системного иммунитета // Мат. докл. III Евро-азиатской конференции по офтальмохирургии 26-29 апреля 2003 - ' Екатеринбург. - 2003. - ч. И с.77-78 (соавт. Панова И.Е., Тонких

H.A., Куколева JI.B., Бухтиярова Н.В.).

7. Характеристика системного клеточного иммунитета при заднем токсоплазмозном увейте //Актуальные проблемы офтальмологии: Сб.мат. Межрегиональной науч.-практ. конф. поев. 80-летию

офтальм. службы Удмуртии.-Ижевск,- 2003. -с.227-229 (соавт. Панова И.Е., Теплова С.Н.).

8. Характеристика гуморального иммунитета у пациентов с задним токсоплазмозным увеитом //Сб.мат. XI науч.-практ. конф. Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»,-Екатеринбург, 2003 - с.56-58 (соавт. Панова И.Е., Теплова С.Н., Варнавская Н.Г., Тонких H.A.).

9. Характеристика гуморального иммунитета при хориоидальной неоваскуляризации различного генеза //Сб.мат. XI науч.-практ конф. Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».-Екатеринбург, 2003 - с. 138-139 (соавт. Тонких H.A., Панова И.Е., Теплова С.Н., Куколева JI.B., Гусева A.B.).

10. Характеристика иммунитета у больных с задним токсоплазмозным увеитом //Russian Journal Immunology, -2004.-t.95, №1. - с. 168 (соавт. Теплова С.Н., Панова И.Е., Варнавская Н.Г., Тонких H.A.).

11. Апоптоз иммуноцитов при хориоидальной неоваскуляризации //Russian Journal Immunology, -2004.-t.95, №1. - с.360 (соавт. Тонких H.A., Теплова С.Н., Панова И.Е., Куколева JI.B., Гусева A.B.).

12. Особенности клиники и иммунитета при хроническом рецидивирующем течении заднего токсоплазмозного увеита //Воспалительные заболевания органа зрения: Сб.мат. Межрегиональной науч.-практ. конф. офтальмологов, Челябинск. -2004. -с.58-60 (соавт. Панова И.Е., Теплова С.Н., Варнавская Н.Г.).

13. Особенности выявления туберкулеза органа зрения в Челябинской области //Воспалительные заболевания органа зрения: Сб.мат. Межрегиональной науч.-практ. конф. офтальмологов, Челябинск. -2004. -с.47-49 (соавт. Варнавская Н.Г., Савинова И.Г., Пейсахович H.A., Кутепова И.А.).

14. Функциональная активность полиморфноядерных лейкоцитов у пациентов с задним токсоплазмозным увеитом //Избранные вопросы офтальмологии: Сб.мат. науч.трудов Межрегиональной науч.-практ.

конф. поев. 60-летию Тюменской области - 20-21 мая 2004- Тюмень.-2004.-С.62-64 (соавт. Теплова С.Н., Панова И.Е., Варнавская Н.Г.). 15. Сопутствующая патология у пациентов с задним токсоплазмозным увеитом //Сб.мат. XII науч.-практ. конф. Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».- Екатеринбург, 2004 - с. 74-76 (соавт. Панова И.Е., Варнавская Н.Г.).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БТ - бласттрансформация

ГА - глазничная артерия

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗДЦА - задние длинные цилиарные артерии

ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии

ИЛ - интерлейкин

INF - интерферон

ИРА - индекс реализации апоптоза

МКА - моноклональные антитела

pd -папилодиаметр

РБТЛ - реакция бласттрансформации

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ЦАС - центральная артерия сетчатки

ЦВС - центральная вена сетчатки

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Pi - пульсационный индекс

Ri - индекса периферического сопротивления

S/D - сиетоло-диастолическое отношение

Vmax ~ максимальная систолическая скорость

Vmin - минимальная диастолическая скорость

Vmed ~ усредненная по времени скорость

На правах рукописи

ЛАПИНА Елена Борисовна

ТОКСОПЛАЗМОЗНЫЙ УВЕИТ: КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ

14.00.08 - глазные болезни

14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2005

Набрано и отпечатано в издательском центре НТЦ НИИОГР, г. Челябинск. Лицензия ИД №00365 от 29.10.99г. Принято в печать 23.09.2004г. Объем 1 п.л. Формат 64*64. Гарнитура «Ариал». Бумага белая «Снегурочка», 80 мг/м2. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2005-4 46736

£ Sj

t П * -473

/

2 2 MAP 2005

Vi