Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Токсикологическая характеристика, особенности деструктивного действия и кожной регенерации при аппликации препаратов для лечения новообразований кожи

ДИССЕРТАЦИЯ
Токсикологическая характеристика, особенности деструктивного действия и кожной регенерации при аппликации препаратов для лечения новообразований кожи - диссертация, тема по медицине
Правецкая, Наталья Михайловна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Правецкая, Наталья Михайловна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Новообразования кожи: распространение, классификация, клинико-морфологическая характеристика некоторых видов опухолей. Современные методы и актуальные вопросы терапии новообразований кожи.

1. Классификация новообразований кожи.

2. Краткая характеристика некоторых новообразований кожи.

3. Современные методы и актуальные вопросы терапии новообразований кожи.

4. Особенности лечения различных новообразований кожи.

4.1. Лечение плоскоклеточного рака кожи.

4.2. Лечение базально-клеточного рака кожи.

4.3. Лечение поигментных новообразований кожи.

4.4. Лечение кожных проявлений папилломавирусной инфекции.

ГЛАВА I. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА И. Исследование токсичности углеродоселенового комплекса и гидросульфата графита при однократном накожном нанесении лабораторным животным.

ГЛАВА III. Исследование токсичности углеродоселенового комплекса и гидросульфата графита при накожной аппликации крысам в условиях хронического эксперимента.

3.1. Условия проведения эксперимента и методы исследований.

3.2. Оценка влияния УСК и ГСГ на организм крыс в условиях 3-месячного хронического эксперимента.

3.3. Патоморфологическое исследование крыс, получавших УСК и ГСГ.

ГЛАВА IV. Изучение токсичности углеродоселенового комплекса и гидросульфата графита при накожной аппликации кроликам в условиях хронического эксперимента.

4.1. Условия проведения эксперимента и методы исследований.

4.2. Оценка влияния УСК и ГСГ на организм кроликов в условиях 2-месячного хронического эксперимента.

4.3. Патоморфологическое исследование кроликов, получавших УСК и ГСГ

4.3.1. Макроскопическое исследование.

4.3.2. Микроскопическое исследование.

ГЛАВА V. Изучение механизмов деструктивного действия и особенностей регенерации поврежденной кожи кроликов при местной аппликации углеродоселенового комплекса и гидросульфата графита.

ГЛАВА VI. Изучение мутагенности и потенциальной канцерогенной опасности углеродоселенового комплекса и гидросульфата графита.

6.1. Изучение мутагенных свойств УСК и ГСГ на микроорганизмах в тесте Эймса.

6.2. Изучение влияния УСК и ГСГ на индукцию доминантных летальных мутаций в зародышевых клетках мышей.

6.3. Исследование цитогенетической активности УСК и ГСГ методом учета хромосомных аберраций в клетках костного мозга мышей.

6.4. Изучение влияния УСК и ГСГ на систему репарации ДНК в SOS-хромотесте.

ГЛАВА VII. Исследование репродуктивной токсичности углеродоселенового комплекса и гидросульфата графита.

7.1. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств.

7.2. Изучение влияния УСК и ГСГ на репродуктивную функцию крыс.

ГЛАВА VIII. Изучение аллергизирующих и иммунотоксических свойств углеродоселенового комплекса и гидросульфата графита.

8.1. Исследование аллергизирующих свойств УСК и ГСГ.

8.1.1. Исследование анафилактогенной активности.

8.1.2. Реакция гиперчувствительности замедленного типа на морских свинках

8.1.3. Исследование влияния УСК и ГСГ на непрямую реакцию дегрануляции тучных клеток.

8.1.4. Исследование влияния УСК и ГСГ на клеточность подколенного лимфоузла у мышей.

8.2. Изучение иммунотоксических свойств УСК и ГСГ.

8.2.1. Оценка влияния УСК и ГСГ на число антителообразующих клеток в селезенке мышей.

8.2.2. Изучение влияния УСК и ГСГ на реакцию гиперчувствительности замедленного типа у мышей.

8.2.3. Оценка влияния УСК и ГСГ на количество ядросодержащих клеток селезенки мышей.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Правецкая, Наталья Михайловна, автореферат

Актуальность темы

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в области диагностики и лечения онкологических заболеваний, во многих странах мира наблюдается повышение частоты заболеваемости различными формами опухолей, в том числе новообразованиями колеи. В большинстве развитых стран в структуре онкологических заболеваний опухоли кожи занимают 3-е место как у мужчин после рака легких и желудка, так и у женщин после рака молочной железы и желудка (Хтырев СЛ., 2004).

Увеличение частоты новообразований кожи в значительной мере связано с воздействием ряда неблагоприятных экзогенных факторов и, в первую очередь, ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн 290-330 мкм и других видов ионизирующих излучений. Большую роль в возникновении опухолей кожи играют также снижение иммунореактивности организма под влиянием загрязнения внешней среды и воздействия на кожу различных химических веществ (органические растворители, инсектициды, гербициды, нефтепродукты и др.), вызывающие нарушения стабильности клеточных мембран, эндокринные и обменные нарушения (Goldstein A.M. et al., 1993; Rosso S. et al., 1996; YamadaM. et al., 1996).

Указанные факторы играют существенную роль в злокачественном перерождении ряда кожных образований, пороков развития колеи и ее придатков (кератомы, кисты, папилломы, келоидные и гипертрофические рубцы, невусы, капиллярные гемангиомы, липомы и др.).

В последние годы все большее значение приобретают разработка и совершенствование наделеных методов дифференциальной диагностики доброкачественных, злокачественных и промежуточных вариантов новообразований колеи, а также адекватных и высокоэффективных методов их лечения (Marmur E.S. et al., 2004; Green C.L. et al., 2004; Lopez R.F.,2004).

Подходы к лечению новообразований кожи обусловлены их клиническими разновидностями и локализацией. Использование хирургических методов не всегда возможно и ограничено для косметически значимых участков; радиоволновая хирургия обеспечивает сравнительно хороший косметический результат при проведении операций на лице, но при этом часто возникают рецидивы заболеваний. Применение таких деструктивных методов лечения, как криотерапия и химическое воздействие возможно на небольших поверхностных очагах поражения и может давать осложнения в виде гипо- и гиперпигментации, атрофии, гипертрофических рубцов при частоте возникновения рецидивов в 10-26% случаев (Дубенский В.В. и соавт., 2004).

Лазерная терапия получила широкое распространение в связи с хорошим косметическим эффектом, но противопоказанием для ее проведения являются размеры опухоли диаметром более Зсм и склонность кожи пациентов к образованию келоидных рубцов. Фотодинамическая терапия является активно развивающимся направлением, однако созданные к настоящему времени фотосенсибилизаторы обладают недостаточно высокой селективностью их накопления в опухоли по сравнению с нормальной тканью. Иммуномодуляторы, цитостатические и противовирусные средства используются в терапии новообразований кожи преимущественно в комплексе с указанными выше методами лечения опухолей кожи.

Несмотря на то, что при лечении различных опухолей кожи используется большой арсенал методов лечения (местное и системное воздействие на опухоль, лучевая и лазерная терапия, хирургические вмешательства, криотерапия), выбор оптимальной тактики лечения и фармакотерапии остаются одними из актуальных проблем онкодерматологии.

Сравнительно низкая эффективность применяемых методов при лечении таких, наиболее часто встречающихся у человека злокачественных опухолей кожи, как базально-клеточный рак и меланома, актуальным является поиск новых методов терапии новообразований колеи. При этом методы должны отвечать следующим требованиям: возможно более полное удаление опухоли с минимальным повреждением близлежащих тканей, достижение наилучшего косметического эффекта, снижение частоты осложнений и числа возможных рецидивов заболевания (Дубенский В.В. и соавт., 2004).

В этой связи наше внимание привлекли два отечественных препарата -углеродоселеновый комплекс (УСК) и гидросульфат графита (ГСГ), предназначенные для деструктивного лечения новообразований кожи. Высокая эффективность противоопухолевого действия этих препаратов при местной аппликации была показана в НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН в экспериментах с меланомами В16 и МЗ и с подкожно трансплантированной карциномой Льюис.

Цель исследования: сравнительное токсикологическое изучение углеродоселенового комплекса и гидросульфата графита - лекарственных препаратов для деструктивного лечения новообразований кожи, исследование механизмов деструктивного действия и регенерации колеи при местной аппликации препаратов.

Задачи исследования:

1. Изучить токсичность углеродоселенового комплекса и гидросульфата графита при однократном нанесении на кожу лабораторных животных.

2. Исследовать токсичность углеродоселенового комплекса и гидросульфата графита при накожных аппликациях в условиях хронических экспериментов на крысах и кроликах.

3. Исследовать потенциальные мутагенные свойства препаратов.

4. Изучить влияние углеродоселенового комплекса и гидросульфата графита на репродуктивную функцию животных, а также оценить эмбриотоксические и тератогенные свойства препаратов.

5. Исследовать возможные аллергизирующие и иммунотоксические свойства углеродоселенового комплекса и гидросульфата графита.

6. Провести сравнительное изучение механизмов деструктивного действия и процессов регенерации кожи после местной аппликации углеродоселенового комплекса и гидросульфата графита.

7. На основании полученных данных разработать рекомендации по клиническому изучению препаратов.

Научная новизна

Впервые проведено доклиническое токсикологическое изучение двух оригинальных отечественных препаратов - углеродоселенового комплекса (УСК) и гидросульфата графита (ГСГ), предназначенных для деструктивного лечения новообразований колеи. Получены данные о низкой токсичности соединений при их однократном нанесении на кожу мышей линии ВАЬВ/с и крыс "М^аг. Показана хорошая переносимость и отсутствие кожно-резорбтивного токсического действия изучаемых препаратов при их длительной накожной аппликации в условиях хронических экспериментов на крысах и кроликах. Установлено, что препараты УСК и ГСГ не обладают мутагенностью в тесте Эймса, не вызывают хромосомных аберраций в клетках костного мозга и доминантных летальных мутаций в зародышевых клетках мышей и не являются потенциальными канцерогенами.

Установлено, что при накожном нанесении крысам с 1 по 19 день беременности УСК и ГСГ не проявляют эмбриотоксичности и тератогенности. В испытанных дозах и схемах введения УСК и ГСГ не обладают аллергизирующими и иммунотоксическими свойствами.

В сравнительных экспериментах на крысах и кроликах изучена динамика развития и регенерации кожной раны, возникающей в результате деструктивного действия препаратов УСК и ГСГ после их накожной аппликации.

При гистологическом исследовании изучены процессы гибели структурных элементов кожи и ее дериватов, оценена роль различных тканевых и клеточных компонентов, выявлены закономерности регенерационного гистогенеза и значение окружающих тканей при заживлении кожной раны после химического повреждения при нанесении изучаемых препаратов. Установлено, что УСК вызывает менее выраженные деструктивные изменения кожи и их более быструю регенерацию по сравнению с действием ГСГ.

Научно-практическая значимость работы

В экспериментах на лабораторных животных показано, что накожные аппликации углеродоселенового комплекса и гидросульфата графита вызывают деструктивные поражения кожи с минимальным повреждением близлежащих тканей. Длительные аппликации препаратов не сопровождаются их кожно-резорбтивным действием и токсическим поражением органов и систем организма подопытных животных. Показана возможность достижения высокого косметического эффекта при применении изучаемых препаратов, так как установлено, что регенерация кожных дефектов у животных после воздействия препаратов происходит с восстановлением всех функциональных слоев кожи и ее дериватов первичным натяжением без образования рубцовой ткани и дефектов пигментации и шерстного покрова.

Результаты изучения механизмов деструктивного действия и регенерации кожной раны после воздействия углеродоселенового комплекса и гидросульфата графита, а также результаты их доклинического токсикологического изучения, показавшие низкую токсичность и хорошую переносимость препаратов, позволяют рекомендовать их на клинические испытания в качестве лекарственных средств деструктивного лечения новообразований кожи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Углеродоселеновый комплекс и гидросульфат графита - препараты для деструктивного лечения новообразований кожи вызывают некротические поражения кожи и являются малотоксичными при однократной накожной аппликации мышам линии ВАЬВ/с и крысам \Vistar.

2. Длительные накожные аппликации препаратов в условиях 3-х месячного хронического эксперимента на крысах и 2-х месячного опыта на кроликах сопровождаются деструктивными поражениями кожи животных, спонтанно заживающими первичным натяжением без формирования рубцовой ткани и полным функциональным восстановлением кожи и ее дериватов.

3. Регенерация кожной раны после деструктивного действия препаратов идет за счет сохранившихся окружающих тканей, сопровождается развитием воспалительного инфильтрата, миграцией нейтрофилов, моноцитов/макрофагов и фибробластов, неоангиогенезом и пролиферацией фибробластов с последующим образованием коллагеновых и эластиновых волокон, закрытием раны и полным восстановлением слоев кожи, потовых желез и волосяных фолликулов без образования рубцовой ткани. УСК вызывает менее выраженные деструктивные поражения кожи и их более быструю регенерацию по сравнению с действием ГСГ.

4. Длительные накожные аппликации препаратов крысам и кроликам характеризуются хорошей переносимостью, отсутствием кожно-резорбтивного действия и токсического повреждения органов и систем подопытных животных.

5. Углеродоселеновый комплекс и гидросульфат графита не обладают мутагенностью и не являются потенциальными канцерогенами.

6. Углеродоселеновый комплекс и гидросульфат графита проявляют эмбриотоксичность и не обладают тератогенностью. На фоне деструктивных поражений кожи, вызванных УСК и ГСГ, у крыс - самок снижается репродуктивная функция.

7. Углеродоселеновый комплекс и гидросульфат графита не обладают аллергизирующими и иммунотоксическими свойствами.

8. На основании результатов проведенных экспериментальных исследований углеродоселеновый комплекс и гидросульфат графита могут быть рекомендованы на клинические испытания в качестве лекарственных средств деструктивного лечения новообразований кожи.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены и доложены на II съезде токсикологов России (Москва, ноябрь 2003); на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2004); на Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья в современных условиях» (Москва, сентябрь 2004); на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2005); на научной конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Москва, апрель 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 191 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 8 глав с изложением проведенных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Библиография включает 191 литературных источников, из которых 85 отечественных и 106 иностранных авторов. Работа иллюстрирована таблицами, макро- и микрофотографиями и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Токсикологическая характеристика, особенности деструктивного действия и кожной регенерации при аппликации препаратов для лечения новообразований кожи"

выводы

1. Накожные аппликации углеродоселенового комплекса (УСК) и гидросульфата графита (ГСГ) на выстриженную кожу лабораторных животных (мыши линии ВАЬВ/с, крысы \Vistar) вызывают дозозависимые деструктивные поражения кожи, более выраженные при воздействии ГСГ.

2. Гибель мелких лабораторных животных (мыши, крысы) после однократного накожного нанесения УСК и ГСГ в больших дозах не связана с проявлением токсичности при кожно-резорбтивном действии препаратов, а обусловлена массивным повреждением кожных покровов животных, развитием гипотрофии и возникающими осложнениями.

3. УСК и ГСГ хорошо переносятся в условиях хронических экспериментов при ежедневном 3-месячном накожном нанесении препаратов крысам \Vistar в дозе 0,007 и 0,014 мл/кг (10- и 20-кратные высшие терапевтические суточные дозы для человека) и при 2-месячных накожных аппликациях препаратов кроликам Шиншилла в дозе 0,014 мл/кг, вызывая спонтанно заживающие деструктивные поражения кожи и не оказывая повреждающего действия на функциональное состояние органов и систем организма подопытных животных. Развитие деструктивных поражений кожи сопровождается лейкоцитозом и сдвигом влево лейкоцитарной формулы крови.

4. В возникновении и развитии раневого процесса после накожной аппликации УСК и ГСГ выделяются фазы травматического некроза, воспаления и регенерационного гистогенеза. В ранние сроки после воздействия ГСГ ведущими гистологическими проявлениями токсического повреждения кожи являются органная и межтканевая дезинтеграция, внутриклеточный и межклеточный отек, гибель тканевых элементов, эндотелия кровеносных и лимфотических микрососудов. Отличиями при воздействии УСК в этот период являются сохранность эпидермиса и начало развития фазы воспаления в глубоких слоях кожи.

5. УСК и ГСГ не обладают мутагенностью в тесте Эймса, не вызывают хромосомных аберраций в клетках костного мозга и доминантных летальных мутаций в зародышевых клетках мышей, не обладают ДНК-повреждающим действием в ЗОБ-хромотесте и не являются потенциальными канцерогенами.

6. При ежедневных накожных аппликациях беременным крысам с 1 по 19 день гестации УСК и ГСГ в испытанной дозе 0,014 мл/кг проявляют эмбриотоксичность (замедление прибавки массы тела беременных, задержка оссификации костного скелета при воздействии УСК). В указанной дозе УСК и ГСГ не вызывают каких-либо уродств и пороков развития эмбрионов. При накожных аппликациях УСК и ГСГ половозрелым крысам возникающие под влиянием препаратов деструктивные поражения кожи могут снижать репродуктивную функцию животных.

7. В диапазоне испытанных доз и схем сенсибилизации УСК и ГСГ не проявляют анафилактогенной активности и гиперчувствительности замедленного типа в экспериментах на морских свинках, не влияют на непрямую реакцию дегрануляции тучных клеток и на клеточность подколенного лимфоузла у мышей. В испытанных дозах и схемах иммунизации УСК и ГСГ не влияют на гуморальный и клеточный иммунитет.

8. УСК и ГСГ могут быть рекомендованы на клинические испытания в качестве лекарственных средств деструктивного лечения новообразований кожи. Беременность следует считать противопоказанием к назначению препаратов.

Практические рекомендации

Результаты доклинического токсикологического изучения углеродоселенового комплекса и гидросульфата графита, а также материалы гистологического исследования особенностей механизмов их деструктивного действия и регенерации кожи при местной аппликации препаратов позволяют рекомендовать их на клинические испытания в качестве лекарственных средств деструктивного лечения новообразований кожи. Беременность следует считать противопоказанием к назначению препаратов.