Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Типы телосложения у детей и подростков по данным компьютерной оптической топографии

АВТОРЕФЕРАТ
Типы телосложения у детей и подростков по данным компьютерной оптической топографии - тема автореферата по медицине
Жуков, Сергей Юрьевич Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Типы телосложения у детей и подростков по данным компьютерной оптической топографии

На правах рукописи

Жуков Сергей Юрьевич

Типы телосложения у детей и подростков по данным компьютерной оптической топографии

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена на кафедре анатомии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Омской государственной медицинской академии и медицинском центре «Сколиоз-диагностика»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Путалова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Изранов Владимир Александрович

доктор медицинских наук, Щедрин Андрей Станиславович

Ведущая организация: Тюменская государственная медицинская

академия (г. Тюмень)

Защита состоится «..гг..» февраля 2005 г. в ..... час.

на заседании диссертационного совета Д 208. 065. 05 Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

А.В. Волков

q г ОБ1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальностьпроблемы; Ведущими признкками здоровья детей и подростков являются уровень и гармоничность их физического развития, поэтому большое значение приобретает изучение индивидуально-типологических особенностей организма с учетом пола, возраста и конституции (Дарская С.С., 1975; НикипокБА., 1982; Щедрин А.Г., 1996; Жвавый Й.Ф., КойносовГГГ., 1999). . ...

Различными авторами опйсан9 болбе 100 конституциональных и соматотипологйческих схем (Heath В .К., 1967; Чтецов В.П., 1972; Никипок Б.А., 1975, 1983, 1988;Усоева H.A., 1980; Бутова O.A., 1999). Как правило, это описательные методики и методы, использующие простые* классические приспособления. В последние годы стали появляться единичные публикации, описывающие применение современных методов -ультразвукового, биофизического, компьютерно-топографического (Никипок Б.А., 1983; Васильев С.В., 1996).

Большинство оценочных схем разработано длявзрослого Населения, в том числе и применяемая в практической медицине классификация М.В. Черноруцкого (Черно^уЦкий М.В., 1925,1^49; Талант И.В., 1927; Чтецов В.П., 1972% Несмотря kä то, что последняя, по описанию самбго автора, можётгбыть использована как в детском, так и в подростковом возра)ст«(Черноруц*сйй м!в., 1949), на Сегодняшний день в России распрбстранена описательная методика В.Г. Штефко - А.Д. Островского в модификации С.С. Дарской (Дарская С.С., 1975). ; '

На "данном этапе развития медицинской науки антропологически ориентированные медико-методологические работы заняли определенную нишу в системе «врач - пациент», о чем свидетельствуют данные о наличии связи между конституцией человека и предрасположенностью к различным заболеваниям. Это позволяет более целенаправленно участвовать в формировании и управлении здоровьем (Николаев В.Г. и др., 1999; 20Ö4; Щедрина А.Г., 2003).

Однако сравнительно мало публикаций о конституциональной предрасположенности ребенка к заболеваниям сторно-двигательного аппарата, в частности, к нарушениям осанки и деформациям позвоночника (Черноруцкий М.В., 1925; Бутова O.A.,

POt. "

< ' ' А \ С.ПчироуИ"

1997; E.B. Чаплыгина, 1999). Чаще авторами описывается связь отдельных антропометрических показателей с возникновением патологической осанки или сколиоза. Кроме того, сама классификация Штефко - Островского затрудняет оценку опорно-двигательного аппарата, так как в описании типов телосложения уже заложены патологические виды нарушения осанок.

В последние годы в литературе появились сообщения об успешном использовании компьютерной оптической топографии в исследовании особенностей формирования осанки у детей и подростков шкального возраста в динамике (Белозерова JIM., 1999; Кузнецов JI.E., 1999; Сарнадский В.Н., 2001), но без учета типа телосложения.

Указанные обстоятельства определили необходимость дальнейшего изучения возможностей метода компьютерной оптической топографии для решения перечисленных выше вопросов.

В связи с большой распространенностью нарушений осанки и деформаций позвоночника у детей и подростков и отсутствием данных о взаимосвязи ротационных, фронтальных и сагиттальных изменений с типом конституции считаем уместным обследование детей с данной патологией для выявления групп риска.

Цель исследования. Определить основные критерии диагностики соматотипов и выявить их структуру у детей и подростков по данным компьютерной оптической топографии для возможности прогнозирования нарушений осанки и деформаций позвоночника.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительные антропометрические и компьютерно-топографические обследования детей обоего пола в возрасте от 5 до 17 лет.

2. Определить критерии типов телосложения у детей и подростков в зависимости от пола и возраста по результатам компьютерной оптической топографии.

3. Используя выявленные критерии, изучить структуру типов телосложения у детей и подростков в Омске и Омской области.

4. Провести анализ структуры нарушений осанки и деформаций позвоночника по трем плоскостям для каждого соматотипа.

Научная новизна.

1. Впервые рассчитаны индексы Пинье, Пинье - Вервека для детей и подростков нормостенического типа телосложения.

2. Впервые определены топографические критерии для диагностики соматотипа, наибольшее значение имеет «ширина»

3. Впервые по результатам компьютерных оптических топограмм изучена структура гиперстеничного, нормостеничного и астенического типов телосложения детей и подростков обоего пола, проживающих в городе и сельской местности.

4. Создана компьютерная программа факторного анализа «БсоНоРа^ог» (свидетельство № 2002610561 от 22.04.02 Российского агентства по патентам и товарным знакам), с помощью которой были определены критерии диагностики соматотипов и рассчитаны их нормативные значения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные сравнительные клинические, антропометрические и топографические исследования позволили применить количественные индексы и топографические показатели для классификации соматотипов по М.В. Черноруцкому у детей и подростков, определить диагностические возможности компьютерной оптической топографии. Выявленные критерии диагностики соматотипов, применительно к нарушениям осанки и деформациям позвоночника, помогают конкретизировать схему контроля за физическим развитием детей и подростков.

Внедрение результатов исследования. Установленные топографические критерии определения соматотипа у детей I и П периодов детства и подростков и связь их с нарушением осанки и деформацией позвоночника испбльзуются в клинической практике Медицинского Центра «Сколиоз-диагностика» (644043, г. Омск, ул. Добровольского, 13 «А»). Данные об особенностях динамики антропометрических и топографических показателей у детей и подростков включены в курс лекций анатомии кафедры анатомии человека ОмГМА (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12). Способы определения соматотипа в детском и подростковом возрасте с помощью рассчитанных индексов Пинье и Пинье - Вервека и критериев компьютерной оптической топографии включены в лекционный курс кафедры медико-биологических дисциплин ВИФК (197349, г. Санкт-Петербург, Большой Сампсоньевский, 63).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рассчитанные для детей и подростков нормостеничесюого типа телосложения индексы Пинье и Пинье - Вервека позволили использовать их для классификации соматотипов по М.В. Черноруцкому (астенический, нормостенический и гиперстенический типы телосложения).

2. Основным компьютерно-оптическим критерием диагностики соматотипа у детей и подростков является показатель «ширина» - процентное отношение длины туловища к ширине грудной клетки.

3. Нормостенический тип телосложения у детей и подростков является переходным в астенический и гиперстенический; при этом в динамике наиболее устойчивым у девочек является астенический, а у мальчиков - гиперстенический типы телосложения.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования доложены на III Международном конгрессе по интегративной антропологии в г. Белгороде (октябрь, 2000), на врачебных конференциях в больницах города Омска (ДКБ 2, январь 2001; детская поликлиника № 2, март 2001; детская поликлиника № 4, февраль 2002), на конференции детских травматологов-ортопедов в г. Волгограде (сентябрь, 2003), на расширенном заседании кафедр анатомии человека, гистологии, цитологии, эмбриологии ОмГМА (ноябрь, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них свидетельство Роспатента об официальной регистрации программы для ЭВМ -1.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на _7 J страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 97 отечественных и 27 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 13 рисунками.

Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Для решения поставленных задач в 1998 - 2004 гг. было проведено обследование в скрининговом режиме 6722 воспитаников детских дошкольных учреждений и учащихся школ (I периода детства: дети 4-7 лет; П периода детства: мальчики 8 -12 лет, девочки 8-11 лет; подростки: мальчики 13-16 лет; девочки 12-15 лет; в равном соотношении) в г. Омске и области (пос. Азово, Любино, Красный Яр) с помощью компьютерной оптической топографии.

Компьютерная оптическая топография обеспечивает трехплоскостную характеристику позвоночника. Это достигается путем проецирования на дорсальную поверхность туловища прямолинейных световых полос, которые, располагаясь на исследуемой поверхности, повторяют ее рельеф. Регистрация изображения проводится цифровой видеокамерой с последующей обработкой специальной компьютерной программой.

У части обследованных детей (мальчики - 919, девочки -881) были проведены антропометрические измерения роста, веса, окружности грудной клетки) и соматоскопически определен тип телосложения по описательным признакам М.В. Черноруцкого (1949).

Для динамического наблюдения за детьми нами были повторно обследованы учащиеся школ № 147 г. и № 151 города Омска в скрининговом режиме через один и четыре года, соответственно.

Для диагностики нарушений осанки и деформаций позвоночника использовали топографические критерии М.А. Степкиной (2002). Полученные результаты были обработаны при помощи авторской программы «ScolioFactor», включающей корреляционный и факторный анализы, а также статистические расчеты средней арифметической (М), ошибки (т), среднеквадратичного отклонения (о).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

В третьей главе приведены средние значения антропометрических показателей (роста, веса, окружности грудной

клетки) мальчиков и девочек I, П периодов детства и подростков. Для каждого обследованного рассчитаны индексы Пинье и Пинье - Вервека.

Согласно полученным данным, наибольший прирост размеров тела (рост, вес и окружность грудной клетки) в период 4 -16 лет наблюдали в группах мальчиков, причем максимальные значения прироста отмечали у показателя «Вес тела». У девочек на протяжении 4-15 лет выявлена следующая особенность: наиболее высокие цифры прироста по всем трем показателям определяли у детей нормостенического типа телосложения, а в группе гиперстеников - прирост ,наоборот, был менее интенсивным. Следует также отметить, что среди мальчиков такой же четкой тенденции нет, но приросты веса и окружности грудной клетки больше у астеников, чем у гиперстеников, а роста - наоборот, у гиперстеников.

После клинического соматотипирования топографические, антропометрические данные и вычисленные индексы детей и подростков нормостенического типа телосложения обработаны с использованием авторской программы «БсоНоРасЛог». В результате для каждой поло-возрастной группы установлены средние значения и пределы колебаний признака (3 <т) для каждого параметра, а также определены информативность и диагностическая значимость топографических показателей.

Анализ сопоставления факторных диаграмм нормостеников с крайними вариантами показал, что наибольшее значение имеют следующие показатели: ширина (11\УЬ), угол разворота лопатки ОБЦЯ), расстояние от угла лопатки в горизонтальной плоскости до уровня линии остистых отростков (ШвЦК.)), расстояние от угла лопатки до грудной клетки в горизонтальной плоскости (Н28ЦЯ)), расстояние от угла лопатки до срединной линии туловища (ОБЦИ)). Нормативные показатели их приведены в табл. 1 и 2.

При использовании компьютерной оптической топографии основополагающим критерием для определения соматотипа детей и подростков является показатель «ширина» (Ю^Ь). Его значения составляют от 65.7 в периоде первого детства до 61.4 у подростков (табл. 1 и 2). Статистическая обработка показателей у мальчиков и девочек астенического и гиперстенического типов выявила специфичность значения «ширина» так как значения

показателей их находятся вне границ нормостеников (М ± 3 а).

Таблица 1

Нормативные показатели девочек с нормостеническим типом телосложения

Показа-тель 4-7 лет 8-11 лет 12-15 лет

М ± 3 о М ± 3 о М ± 3 а

64.0 ± 1.7 62.8 ± 0.7 61.3 ± 0.5

ввь (Я) 31.5 ± 1.8 30.7 ± 1.7 25.8 ± 1.5

Н1БЬ(Я) 10.7 ± 1.5 13.2 ± 1.3 14.6 ± 1.1

Н28Ь(Я) 7.9 ± 1.0 9.1 ± 1.0 8.7 ± 1.0

ББЬ (Я) 67.6 ± 2.5 72.9 ± 2.6 76.9 ± 2.4

Пинье 43.4 ± 0.8 44.5 ± 1.4 38.9 ± 1.4

П/В 65.9 ± 0.6 68.4 ± 1.1 75.6 ± 0.9

Таблица 2 Нормативные показатели мальчиков с нормостеническим типом телосложения

П оказа- 4-7 лет 8-12 лет 13 - 16 лет

тель М ± 3 о М ± 3 о М ± 3 о

RWL 63.4 ± 0.7 63.3 ± 0.5 61.9 ± 0.5

ОБЬ (Я) 3 5.2 ± 1.4 33.7 ± 1.3 28.4 ± 1.5

Н1БЬ(Я) 11.7 ± 1.2 14.3 ± 1.2 15.1 ± 1.2

Н (Я) 9.0 ± 0.9 9.4 ± 0.9 9.2 ± 1.0

ЭвЬ (Я) 72.1 ± 2.2 7 7.2 ± 2.1 84.0 ± 2.9

Пинье 42.8 ± 0.8 43.4 ± 1.2 37.9 ± 1.6

П/В 66.7 ± 0.6 70.1 ± 0.8 77.4 ± 1.1

Для детей гиперстенического типа телосложения характерны большие значения показателей «ширина» (1ШЬ), индекса Пинье - Вервека и меньшие - индекса Пинье относительно детей нормостенического типа телосложения.

Для детей астенического типа телосложения характерны меньшие значения показателей «ширина» индекса Пинье -

Вервека и большие - индекса Пинье относительно детей нормостенического типа телосложения.

Значения угла разворота лопатки ОБЦЯ) и расстояния от угла лопатки до срединной линии туловища ОвЦИ.) увеличивались от астеника к гиперстенику, а показатели расстояния от угла лопатки в горизонтальной плоскости до уровня линии остистых отростков ШЗЦЯ) и расстояния от угла лопатки до грудной клетки в горизонтальной плоскости Н28Ь(П) - наоборот, уменьшались. Эта тенденция четко прослеживалась во всех группах, а разница между средними значениями была не всегда достоверна, поэтому эти показатели можно использовать как вспомогательные к основному критерию - для определения типа телосложения.

В четвертой главе приведена структура типов телосложения в сравнительном аспекте. Сравнение проводили по половозрастным группам между жителями города и сельской местности.

Выявлено, что во всех исследуемых возрастных группах превалируют дети гиперстенического типа телосложения. С увеличением возраста уменьшается процент нормостенического типа телосложения, а гиперстенического и астенического -возрастает. Проведенные повторно обследования детей через 1 и 4 года показали, что свой тип телосложения сохраняют от 61% до 73% всех наблюдаемых. Кроме того, проведенные исследования показали, что наиболее устойчивыми являются астенический и гиперстенический типы. Нормостенический тип является самым неустойчивым, т.е. переходным, и к подростковому периоду за счет детей этого соматотипа формируются основные типы -гиперстенический и астенический.

Нами установлено, что переход одного соматотипа в другой в более 60% случаев происходит в период второго детства (с 8 до 11 лет - у девочек и с 8 до 12 лет - у мальчиков) и в большинстве случаев у школьников с пограничными значениями показателя «ширины» (1ШЬ).

При сравнении структуры типов телосложения у городских и сельских детей достоверных различий по общему процентному соотношению различных соматотипов не выявлено, однако, между отдельными группами эти различия все же имели место. Так, среди сельских мальчиков во всех возрастных группах достоверно (Р<0,01) меньше детей с астеническим типом телосложения, а среди девочек старше 8 лет, наоборот, число их больше по

сравнению с городскими.

В пятой главе приведена структура нарушений осанки и деформаций позвоночника в каждой поло-возрастной группе отдельно для детей нормостенического, астенического и гиперстенического типов телосложения в сравнительном аспекте. Дорсальную поверхность туловища оценивали по критериям диагностики нарушений осанки и деформаций позвоночника по данным компьютерной оптической топографии (Степкина М.А., 2002).

Во фронтальной плоскости выделяли нарушения осанки, в том числе на фоне перекоса таза, функциональных блоков и патологии шейного отдела позвоночника с признаками латеропозиции отдельных позвонков. В сагиттальной плоскости изменения позвоночника оценивали по уплощению или усилению грудного кифоза и поясничного лордоза. В горизонтальной плоскости выявляли отдельно разворот плечевого или тазового поясов, а так же сочетание их - скручивание туловища. Из структуральной деформации в скрининге определяли кифоз и сколиоз.

Процент вертебрологически абсолютно здоровых детей мал и составлял менее 3%.

Количество детей с симметричной осанкой достигал в отдельных группах до 19% . Во всех поло-возрастных группах преобладало число детей гиперстенического типа телосложения, а наименьшее количество составили астеники. У мальчиков всех типов телосложения и девочек гиперстенического типа число случаев симметричной осанки с возрастом увеличивалось, а у девочек астенического и нормостенического типов, наоборот -уменьшалось.

При анализе нарушений осанки во фронтальной и горизонтальной плоскостях учитывали наличие такой патологии, как наклон таза, функциональный блок, латеропозиция шейных позвонков и их взаимосвязь. Достоверной взаимосвязи нарушений осанки во фронтальной плоскости с соматотипом обнаружить не удалось, хотя у детей с гиперстеническим типом телосложения встречали нарушения осанки без определенной причины чаще, чем у детей других типов.

В горизонтальной плоскости в большинстве случаев

нарушение осанки в виде ротации тазового пояса сочеталось с перекосом таза, а в виде ротации плечевого пояса - с наличием функционального блока в грудном отделе или с патологией шейного отдела. У мальчиков «скрученность» туловища чаще встречали среди астеников первого периода детства и гиперстеников более старшего возраста. Среди девочек большая часть нарушений в горизонтальной плоскости обнаружена у детей астенического типа телосложения, особенно при наличии сколиотической деформации.

Выявлено, что от 22% до 55% всей патологии приходилось на фронтальные нарушения с признаками торсии (сколиотическая деформация). При анализе ее структуры выявлена закономерность, состоящая в увеличении с возрастом процента этой патологии и преобладании удельного веса деформации у девочек по сравнению с мальчиками, у детей астенического типа телосложения во всех поло-возрастных группах.

Во всех изученных группах отмечали увеличение с возрастом процентного отношения патологии по всем степеням, причем к подростковому периоду среди гиперстеников незначительно превалировали деформации I степени, а среди астеников -сколиозы II степени. Выраженные степени (П1 и IV) встречали значительно реже (менее 1%) и выявлены среди девочек -гиперстеников (табл. 3).

Таблица 3

Структура сколиотической деформации позвоночника детей по степени, соматотипу, полу и возрасту, в процентах

СгегЕнь I герии детства П перии детства Псдроствдвый гврищ

А н Г А н г А н Г

Мальчши

I щ 22Л 223 164 14,5 16 264 25,9 27

П 3,9 44 2,7 5,5 5,5 4 15 12,6 54

Ш 0 0 0 0 0 0 0 0 0

IV 0 0 0 0 0 0 0 0,1 0

Всего 27,4 36 ■щ 27,5 25 22 55 513 464

Девочки

I 32,1 22,9 233 31 27 28^ 30,7 30,2 294

11 24 и 23 94 6,5 64 19,1 15,9 12

Ш 0 0 0 0 0 04 0 0 04

IV 0 0 0 0 0 0 0 0 04

Всего 34£ 25,7 26 40,5 33,5 354 50Д 46 424

Нарушения осанки в сагиттальной плоскости анализировали по выраженности трудного кифоза и поясничного лордоза. Во всех возрастных группах нормальные физиологические изгибы чаще отмечали у детей астенического типа телосложения, причем наибольший процент приходился на период второго детства.

С возрастом установлен рост числа детей с увеличенным грудным кифозом, причем у мальчиков он был более выражен. Чаще увеличенный кифоз выявляли у гиперстеников в первом и втором периодах детства. Гиперлордоз и плоский тип осанки встречается чаще у детей астенического типа телосложения, особенно у девочек.

Таким образом, компьютерная оптическая топография является объективным методом и может использоваться для определения типа телосложения у детей и подростков. Интерпретация результатов скрининга, проведенного с помощью компьютерной оптической топографии, позволяет определять тактику динамического контроля нарушений осанки и деформаций позвоночника с учетом возраста, пола и типа телосложения у детей и подростков.

выводы

1. Рассчитанные индексы Пинье и Пинье - Вервека для детей и подростков нормостенического типа телосложения (для мальчиков: 4-7 лет: 42 - 43,6 и 66,1 - 67,3, соответственно; 8-12 лет: 42,2 44,6 и 69,3 - 70,9; 13 -16 лет: 36,3 - 38,5 и 76,3 - 78,5; для девочек: 4 - 7 лет: 42,6 - 45,2 и 65,3 - 66,5; 8 - 11 лет: 43,1 - 45,9 и 67,3 -69,5; 12-15 лет: 37,5 - 39,3 и 74,7 - 76,5) позволили применить их для классификации соматотипов по М.В. Черноруцкому: для гиперстенического типа телосложения характерны большие значения индекса Пинье - Вервека и меньшие - индекса Пинье относительно значений нормостеников, а для астенического типа, наоборот, - меньшие значения индекса Пинье - Вервека и большие - индекса Пинье.

2. Основным топографическим критерием определения соматотипа является: показатель «ширина» - процентное отношение длины туловища к ширине грудной клетки (для нормостеничного типа: у мальчиков: 4-7 лет: 62,7 - 64,0; 8-12 лет: 62,8 - 63,8; 13 -16 лет: 61,4 - 62,4; у девочек: 4 - 7 лет: 62,3 - 65,7; 8 - 11 лет: 62,1 - 63,5; 12 - 15 лет: 60,8 - 61,8), значения которого увеличиваются у гиперстеников и уменьшаются у астеников. Дополнительными критериями служат угол разворота лопатки, расстояние от угла лопатки до уровня линии остистых отростков в горизонтальной плоскости, расстояние от угла лопатки до грудной клетки в горизонтальной плоскости, расстояние от угла лопатки до срединной линии туловища.

3. Проведенное скрининговое обследование школьников в городе Омске и районах Омской области с использованием компьютерной оптической топографии позволило выявить тенденцию перехода с возрастом нормостеников в астеники и гиперстеники.

4. Разработанные диагностические критерии определения соматотипа (увеличение показателя «ширина» при гиперстеническом типе телосложения и уменьшение его - при астеническом относительно показателей нормостеников) позволяют уже на скрининговом этапе топографического обследования дорсальной поверхности туловища формировать группы риска по нарушениям осанки и деформациям позвоночника.

5. Согласно результатам скрининговых исследований детей и подростков, наибольшее количество нарушений осанки отмечается в период второго детства: во фронтальной плоскости - в группе детей астенического типа телосложения, в сагиттальной плоскости - гиперстенического, что требует пристального внимания специалистов к детям этих групп при повторных скринингах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения соматотипа детей и подростков рекомендуется использовать методику компьютерной оптической топографии, которая позволяет получить объективную, количественно выраженную информацию.

2. Для определения соматотипа при проведении скрининговых и мониторинговых обследований дорсальной поверхности необходимо руководствоваться разработанными для компьютерной оптической топографии количественными показателями для нормостенического типа телосложения и критериями диагностики астенического (уменьшение значений «ширина» и увеличение показателей: горизонтальных углов лопаток, высоты стояния лопаток и «крыловидности» лопаток) и гиперстенического (увеличение значений «ширина» и уменьшение показателей: горизонтальных углов лопаток, высоты стояния лопаток и «крыловидности» лопаток).

3. С целью раннего выявления нарушений осанки и деформаций позвоночника у детей и подростков необходимо систематическое проведение целевого скрининга школьников. Для предупреждения прогрессирования выявленных отклонений повторные скрининговые исследования следует проводить в возрасте второго детства, особенно при нарушениях во фронтальной плоскости у детей астенического типа телосложения, а в сагиттальной - у гиперстеников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Жуков С.Ю. Актуальные вопросы автоматизированного скрининга детей дошкольного и школьного возраста по различным регионам России / Харинов В.Н., Стёпкина М.А., Суворов М.Ю. / / Современные диагностические технологии на службе здравоохранения : Материалы науч.-пракг. конф. - Омск, 1998. -С.443-445.

2. Жуков С.Ю. Скрининг-диагностика вертебральной патологии у детей / Харинов В.Н., Федотов В.К., Стёпкина М.А.// Современные диагностические технологии на службе здравоохранения : Материалы науч.-практ. конф. - Омск, 1998. -С. 445-446.

3. Жуков С.Ю. Компьютерно-оптическая топография как метод скрининговой и динамической оценки деформаций позвоночника у детей / Федотов В.К., Стёпкина М.А-., Ягудин С.Ш // Материалы конгресса педиатров России, Москва, 16-18 февраля 1999. - М, 1999.-С. 493.

4. Жуков С.Ю. Нормативные показатели детей школьного возраста по данным компьютерно-оптического топографа / Путалова И.Н., Стёпкина М.А.// Российские морфологические ведомости. - 2000. - № 1-2. - С. 237-238.

5. Жуков С.Ю. Новые возможности компьютерно-оптической топографии в диагностике патологии позвоночника / Федотов В.К., Сарнадский В.Н., Стёпкина М.А.).// Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии : Тез. конф. детских травматологов-ортопедов в России под ред. O.A. Малахова, Москва, 5-7 июня 2001.-М., 2001.-С. 301-302.

6. Жуков С.Ю. Распространенность нарушений осанки и деформаций позвоночника школьников г. Омска по результатам топографического скрининга /Стёпкина М.А., Сарнадский В.Н. // Человек и его здоровье : Материалы конгресса, Санкт-Петербург, 27-30 ноября 2001. - СПб., 2001.-С. 175-176.

7. Жуков С.Ю. Опыт организации проведения массовых осмотров школьников для выявления нарушений осанки и деформаций позвоночника с помощью ТОДП /Стёпкина М.А., Сарнадский В.Н. // Человек и его здоровье: Материалы конгресса, Санкт-Петербург, 27 - 30 ноября 2001. - СПб., 2001. - С. 176-177.

8. Программа для ЭВМ ScolioFactor // Свидетельство об официальной регистрации в Роспатенте № 2002610561. Зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ 22.04.02 г. (соавт. Кеба В.В., Стёпкина М.А.).

9. Жуков С.Ю. Распространенность нарушений осанки и деформации позвоночника у школьников г. Омска по результатам топографического скрининга / Стёпкина М.А., Федотов В.К., Сарнадский В.Н. // Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков: Материалы конф., Москва, 5-6 декабря 2002. - М., 2002. - С. 176-178.

10. Жуков С.Ю. Диагностика причиннообусловленных нарушений осанки во фронтальной плоскости методом оптической топографии / Стёпкина М.А., Федотов В.К., Карпец H.A. // Оптимальные технологии диагностики и лечения в детской травматологии и ортопедии, ошибки и осложнения : Материалы симпозиума, Волгоград, 17-19 сентября 2003. - СПб., 2003. - С. 223- 224.

На правах рукописи

Жуков Сергей Юрьевич

Типы телосложения у детей и подростков по 1 | данным компьютерной оптической топографии

14.00.02 - анатомия человека

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

! I

(

Новосибирск - 2005

1

}

Отпечатано с оригинал-макета предоставленого автором ИД № 0639 от 20 декабря 2004 года. Подписано в печать 22 декабря 2004 года. ! Формат 60x84/16. Отпечатано на дублекаторе.

Бумага офсетная. Усу. печ.л. 1,5. Уч.- изд.л. 1,5. Тираж 100 шт. Заказ 568. Издательство ОмГТУ. Омск, проспект Мира, 11. тел. 23-02-12 Типография ОмГТУ.

РНБ Русский фонд

2005-4 46340

t

- "1659