Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Терапевтический и иммуномодулирующий эффекты полиоксидония при пневмонии у детей раннего возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Терапевтический и иммуномодулирующий эффекты полиоксидония при пневмонии у детей раннего возраста - тема автореферата по медицине
Галанина, Алена Васильевна Пермь 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Терапевтический и иммуномодулирующий эффекты полиоксидония при пневмонии у детей раннего возраста

На правах рукописи

рПо о®

Галанина Алена Васильевна

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ И ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТЫ ПОЛИОКСИДОНИЯ ПРИ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 2002 г.

Работа выполнена в Кировской государственной медицинской академии и Кировском НИИ гематологии и переливании крови

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Я.Ю.Иллек доктор медицинских наук, профессор Г.А.Зайцева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н.И.Аверьянова кандидат медицинских наук, А.Н.Токарев

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится "¿Г" июня 2002 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208. 067. 02 в Пермской государственной медицинской академии по адресу: 614000, г.Пермь, ул. Куйбышева, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии по адресу: г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26.

Автореферат разослан "/Р " _2002 г.

ГтЪЪ, НП. :

Ученый секретарь 1 , . , . , , , . , , , г\ ,

диссертационного совета, /

доктор медицинских наук, профессор В.В.Щекотов

. 3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Пневмония всегда находилась в центре внимания педиатров, ибо была и продолжает оставаться одним из самых распространённых заболеваний у детей, являясь нередко главной или конкурирующей причиной смерти в раннем возрасте. Поэтому пневмония заслуживает дальнейшего изучения в плане углубленного исследования эпидемиологии и предрасполагающих факторов, этиологии и звеньев патогенеза заболевания, особенностей его клинического течения, рациональной терапии и профилактики.

Пневмония представляет собой воспалительное заболевание лёгких, диагностируемое по синдрому дыхательных расстройств и физикальным данным, инфильтративным очаговым или сегментарным изменениям на рентгенограмме. Частое возникновение пневмонии у детей раннего возраста обусловлено анатомо-физиологическими особенностями органов дыхания, наличием у многих из них генетической предрасположенности к бронхолёгочной патологии и преморбидных состояний, неблагоприятным влиянием окружающей среды. В развитии пневмонии ведущую роль играют массивная и вирулентная инфекция, воздействие токсинов микроорганизмов, расстройство локального и системного иммунитета, иммунопатологические реакции (Ботвиньева В.В., 1982; Матвеева Л.А., 1983; Шамсиев С.Ш., Шабалов Н.П., 1986; Усов И.Н. с соавт.,1989; Таточенко В.К. с соавт., 1994; Каганов С.Ю., Вельтищев Ю.Е., 1995; Скобелев В.А., 2000; Иллек Я.Ю. с соавт.,2001).

Комплексное лечение детей с пневмонией проводится с учётом этиологии, клинического варианта и тяжести течения заболевания, индивидуальных особенностей организма больного ребёнка и предусматривает организацию охранительного режима, применение антибактериальных препаратов, проведение патогенетической и симпто-

магической терапии, физиотерапевтических процедур и др. В связи с расстройством иммунологической реактивности при пневмонии в комплексном лечении больных достаточно широко используются стимуляторы неспецифической резистентности, растительные адаптогены, иммуноглобулины и иммуномодулирующие препараты (Курбанов Т.Г. с соавт., 1986; Матковская Т.В., 1991; Арифходжаев А.Т., 1995; Иллек Я.Ю. с соавт., 1996; Мищенко И.Ю. с соавт., 2000; Суетина И.Г., 2000; Усенко Д.В2001; Зуфаров А.А. с соавт., 2001).

Но, несмотря на выявленную роль иммунных механизмов в развитии заболевания, требует дальнейшего изучения состояние иммунологической реактивности при пневмонии, так как в литературе представлены разноречивые сведения о характере изменений показателей иммунитета у больных. Остаётся неизученным цитокиновый статус при пневмонии у детей, хотя известно, что цитокины регулируют все звенья иммунной системы и иммунный ответ организма. Вместе с тем, в литературе отсутствуют сообщения об использовании в комплексном лечении детей раннего возраста с пневмонией иммуномодулирующего препарата нового поколения -полиоксидония, который обладает иммунокорригирующим, дезинтоксикационным, противовоспалительным, антиоксидантным и мембраностабилизирующим действиями, регулирует продукцию цитокинов.

Анализ данных специальной литературы и вышеуказанные предпосылки послужили основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы.

Цель исследования. Изучить состояние иммунологической реактивности при тяжёлом течении очаговой пневмонии у детей раннего возраста, исследовать терапевтический и иммуномодулирующий эффекты полиоксидония у этих больных.

Задачи исследования:

1. Уточнить факторы, предрасполагающие к развитию заболе-

вания, и изучить клинические проявления при тяжёлом течении очаговой пневмонии у детей раннего возраста.

2. Дать характеристику изменениям показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и цитокинового статуса у детей с тяжёлой пневмонией в периоде разгара заболевания и перед выпиской из стационара.

3. Провести сопоставление параметров иммунологической реактивности у группы больных пневмонией, получавших только традиционное лечение, с этими параметрами у группы больных пневмонией, подвергавшихся комплексной терапии в сочетании с поли-оксидонием.

Положения, выносимые на защиту:

- у детей раннего возраста с тяжёлым течением очаговой пневмонии в периоде разгара заболевания отмечались признаки недостаточности клеточного и гуморального звеньев иммунитета, изменения показателей неспецифической резистентности и уровней цитокинов в сыворотке крови;

- у группы больных пневмонией, получавших в стационаре только традиционное лечение, перед выпиской сохранялись выраженные сдвиги показателей иммунологической реактивности;

- включение полиоксидония в комплексное лечение группы детей с пневмонией способствовало более быстрому улучшению общего состояния больных и положительной динамике общеклинических показателей, обеспечивало нормализацию большинства параметров иммунологической реактивности перед выпиской из стационара.

Научная новизна. У детей раннего возраста с тяжёлым течением очаговой пневмонии проведено комплексное исследование показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и цитокинового статуса. Впервые изучено влияние полиоксидония на течение процесса и параметры иммунологической реактивности у этих больных.

Практическая значимость и пути реализации работы. Специальные исследования позволили установить клинико-диагностическое значение исследования динамики показателей иммунологической реактивности для оценки активности патологического процесса и эффективности лечения детей с очаговой пневмонией. Высокий терапевтический и иммуномодулирующий эффекты полиоксидония, отсутствие осложнений и побочных реакций при его применении позволили рекомендовать широкое использование препарата в процессе комплексного лечения детей раннего возраста с тяжёлой пневмонией.

Материал исследований применяется в практической деятельности врачей областной и городской детских клинических больниц, инфекционной клинической больницы г.Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете Кировской государственной медицинской академии.

Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на VII итоговой открытой научной конференции молодых ученых и студентов "Молодёжь и медицинская наука в XXI веке" (Киров, 2001), на научно-практической конференции педиатров России '"Фармакотерапия инфекционных болезней у детей" (Москва, 2001), на научно-практической конференции "Современные проблемы гематологии и трансфузиологии" (Киров, 2002), на VIII Международном конгрессе по иммунореабилитации "Аллергия, иммунология и глобальная сеть" (Канны, 2002), на заседании Кировского областного общества детских врачей (2002), заседании проблемной комиссии "Охрана материнства и детства" Кировской государственной медицинской академии (2002).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: "Введение", "Обзор литературы", "Материал и методы исследования", три главы, посвященные pe3ynbTaT¿M собственных

клинических наблюдений и специальных исследований, "Заключение", "Выводы", "Практические рекомендации", "Список литературы". Материал диссертации изложен на 100 листах машинописи, содержит 8 таблиц, 9 рисунков, 2 примера из числа собственных наблюдений и исследований, список литературы включает 146 названия работ отечественных и зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Для решения задач, поставленных в работе, были проведены клинические наблюдения и специальные исследования с применением общеклинических, клинико-лабораторных, инструментальных, иммунологических и иммуноферментных методов, выполненных в отделениях и лабораториях Кировской областной детской клинической больницы, являющейся клинической базой кафедры детских болезней (заведующий - профессор Я.Ю.Иллек) Кировской государственной медицинской академии, и в лаборатории иммуногематологии (руководитель - профессор Г.А.Зайцева) Кировского НИИ гематологии и переливания крови.

Под нашим наблюдением в областной детской клинической больнице (главный врач - В.И.Кошелев), городской детской клинической больнице (главный врач - А.В.Терёхин) и инфекционной клинической больнице (главный врач - А.А.Шубин) г.Кирова в период с 2000 по 2002 г. находилось 63 ребёнка (38 мальчиков и 25 девочек) в возрасте от 8 месяцев до 2 лет с тяжёлым течением очаговой пневмонии.

У наблюдаемых больных изучали данные анамнеза и общеклинические показатели, проводили рентгенологическое и электрокардиографическое исследования, изучали при поступлении в стационар и перед выпиской показатели периферической крови, клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности, уровни цитокинов в сыворотке.

Для выявления изменений иммунологической реактивности у больных очаговой пневмонией исследовали содержание Т- и В-лиМ-фоцитов, CD4- и С08-лимфоцитов в крови, вычисляли индексы Т-лимфоциты/В-лимфоциты и СЕ>4-лимфоциты/С08-лимфоциты, определяли концентрацию иммуноглобулинов G, А, М, Е и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови, изучали показатели фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса и НСТ-теста, уровни интерферона-альфа, интерлейкина-1бета и фактора некроза опухолей-альфа в сыворотке. Взятие крови для определения этих показателей иммунитета осуществляли в одинаковых условиях в одно и то же время суток (натощак, утром), что является важным в связи с наличием биоритмов в функционировании иммунной системы (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990; Abo N. с соавт., 1981; Majawaki Т.с соавт., 1984).

Содержание популяций лимфоцитов (Т- и B-клетки) в крови наблюдаемых больных определяли при помощи реакций спонтанного (E-PÓK) и комплементарного (ЕАС-РОК) розеткообразования (Bianco С. с соавт., 1970; Jondal М. с соавт., 1972); результаты выражали в процентах. и абсолютных числах. Индекс Т-лимфоциты/В-лимфоциты (Т-л/В-л) представлял собой отношение процентного содержания этих клеток в крови.

Содержание субпопуляций Т-лимфоцитов (CD4- и С08-клетки) в крови больных пневмонией определяли методом непрямой иммунофлюоресценции с помощью моноклональных антител (ИКО-86 и ИКО-31), выпускаемых Нижегородским НПК "Препарат"; результаты выражали в процентах и абсолютных числах. Индекс CD4-лимфоциты/СВ8-лимфоциты (CD4/CD8) представлял собой отношение процентного содержания указанных клеток в крови.

Концентрацию иммуноглобулинов (ИГ) классов G, А, М в сыворотке крови больных определяли методом радиальной

иммунодиффузии по МапсЫт С. с соавт. (1965) с использованием моноспецифических антисывороток, выпускаемых Нижегородским предприятием по производству бактерийных препаратов; результаты выражали в г/л. Концентрацию общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови больных определяли методом иммуноферментного анализа с использованием реагентов Нижегородского НПК "Препарат", по прилагаемой инструкции (Влагов Г.С. с соавт., 1991); результаты выражали в МЕ/мл.

Содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови больных определяли методом преципитации с раствором полиэтиленгликоля (Белокриницкий Д.В.,1987); результаты выражали в единицах оптической плотности (ед.бпт.пл.).

Фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН) у больных пневмонией оценивали, используя в качестве фагоцитируемого объекта частицы латекса, по методу Потаповой С.Г. с соайт. (1977); результаты выражали в процентах. Фагоцитарный индекс (ФИ) рассчитывали как среднее количество частиц латекса, поглощённое одним нейтрофилом.

Важным показателем выраженности фагоцитоза является тест, в основе которого лежит восстановление в цитоплазме нейтрофилов нитросинего тетразолия (НСТ-тест) под влиянием супероксидного аниона, образующегося при активации клеток в повышенном количестве. У больных пневмонией активацию нейтрофилов приводили латексом, подсчитывали количество клеток, образующих гранулы диформазана (Петров Р.В. с соавт., 1992); результаты выражали в процентах.

Наряду с изучение^ показателей клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитоза у наблюдаемых больных пневмонией определяли'уровень интерферона-альфа (ИФН-а) и уровни провоспалитель-

ных цитокинов - интерлейкина-1бета (ИЛ-lp) и фактора некроза опухолей-альфа (ФНО-а) в сыворотке крови. Исследование содержания указанных цитокинов в сыворотке проводили методом иммуноферментного анализа с использованием наборов реагентов ТОО "Протеиновый контур" (г.Санкт-Петербург) по прилагаемым инструкциям; результаты выражали в пкг/мл.

Следует отметить, что имеющиеся в литературе данные по изучавшимся гематологическим и иммунологическим параметрам у практически здоровых детей, проживающих в разных регионах страны, несколько отличаются друг от друга; это обстоятельство может быть обусловлено влиянием региональных климато-географических, эндемических, экологических и социальных факторов. Поэтому в качестве контроля нами использовались результаты исследования указанных показателей у 80 практически здоровых детей в возрасте от 8 месяцев до 2 лет, проживающих в г.Кирове и близлежащих районах Кировской области России.

Цифровой материал, полученный при исследовании гемограмм и показателей иммунологической реактивности у практически здоровых детей и наблюдаемых больных пневмонией, обрабатывали методом вариационной статистики (Мерков A.M., Поляков Л.С., 1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Среди наблюдаемых нами детей в возрасте 8 месяцев - 2 лет, больных двухсторонней очаговой пневмонией, мальчиков было в полтора раза больше, нежели девочек. Обращает на себя внимание то, что у большинства больных (65,1%) констатировалась наследственная отягощённость в отношении бронхолёгочной патологии и респираторных аллергозов. Факторами, предрасполагающими к возникновению пневмонии у наблюдаемых детей, могли быть наличие токсикоза во время беременности (65,1%) и разные осложнения в родах у матерей (20,6%). ранний перевод детей на смешанное и искусственное

вскармливание (63,5%), плохие жилищно-бытовые условия в ряде семей (20,6%), пассивное табакокурение (79,4%), наличие у детей в анамнезе перенесенных острых респираторных заболеваний (100%), бронхита (15,9%) и пневмонии (25,4%), других инфекционных заболеваний (23,8%). У всех детей развитию пневмонии предшествовала острая респираторная вирусная инфекция. В периоде разгара заболевания у пациентов регистрировалось. тяжёлое общее состояние, клинические признаки токсикоза, бронхообструктивного синдрома и выраженной дыхательной недостаточности. Со стороны показателей периферической крови у них констатировалась нормохромная анемия лёгкой степени тяжести, лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом лейкоцитарной формулы влево, небольшое увеличение количества моноцитов, ускорение СОЭ.

Проведенные исследования позволили установить (таблица), что изменения показателей клеточного звена иммунитета у детей с тяжёлым течением двухсторонней очаговой пневмонии в периоде разгара заболевания нашли отражение в уменьшении относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов (Р<0,001,<0,001) и СВ8-клеток (Р<0,02,<0,001), увеличении относительного числа СЭ4-лимфоцитов (Р<0,02) в крови и индекса СБ4/СБ8 (Р<0,001). Сдвига показателей гуморального звена иммунитета у больных проявлялись в снижении уровней иммуноглобулинов в (Р<0,001) и А (Р<0,001), повышении уровней иммуноглобулинов М (Р<0,05) и Е (Р<0,05), концентрации циркулирующих иммунных комплексов (Р<0,01) в сыворотке крови. Со стороны показателей фагоцитоза у наблюдаемых детей с пневмонией в периоде разгара заболевания отмечалось снижение фагоцитарной активности нейтрофилов (Р<0,001), фагоцитарного индекса (Р<0,001) и значений НСТ-теста (Р<0,001), что указывает на низкую неспецифическую антибактериальную резистентность организма.

Таблица.

Характер изменений показателей иммунологической

реактивности у больных пневмонией

Перед выпиской из стационара:.

Показатели При пос- у группы боль- у группы боль-

туплении в ных, получав- ных, получавших

стационар ших только терапию в со-

традиционное лечение четании с полиоксидонием

Показатели клеточ-

ного иммунитета: X

Т-л, % X . X

Т-л, 109/л X X -

СШ-л, % т т -

СГ34-Л, 109/л _ - -

СБ8-Л, % г X -

СБ8-л, 109/л 1 X - '

Индекс С04/СР8 т т -

Показатели гумо-

рального иммуни-

тета:

В-л, % - - -

В-л, 109/л - -

ИГ в, г/л х X -

ИГ А, г/л х X -

ИГ М, г/л т т

ИГ Е, МЕ/мл т. _ _

ЦИК, ед.опт.пл. т т -

Показатели нес-

пецифической

резистентности:

ФАН, % X X X

ФИ X . X -

НСТ-тест, % Т X т

ИФН-а, пкг/мл т

Провоспалительные

цитокины:

ИЛ-1р, пкг/мл Т т

ФНО-а, пкг/мл -

Примечание: "1" — снижение значений показателя, "Т" -повышение значений показателя, "-" - отсутствие достоверных изменений показателя.

Исследования показали также, что у наблюдаемых больных пневмонией регистрировались сдвиги уровней цитокинов в сыворотке крови (таблица ). Как известно, интерферон-альфа, продуцируемый Т- и В-лимфоцитами, моноцитами и макрофагами, обладает антивирусной активностью. У наблюдаемых детей с пневмонией в периоде разгара болезни констатировалось повышение уровня интерферона-альфа (Р<0,001) в сыворотке крови, что является признаком высокой резистентности организма к вирусной инфекции. Вместе с тем, у детей с пневмонией в периоде разгара заболевания регистрировалось выраженное повышение уровня в сыворотке провоспалительного цитокина - интерлейкина-1 бета (Р<0,001), который продуцируется моноцитами и макрофагами, Т- и В-лимфоцитами, естественными киллерными клетками, что свидетельствует о высокой активности воспалительного процесса. Однако уровень другого провоспалительного цитокина - фактора некроза опухолей-альфа в сыворотке крови больных пневмонией существенно не отличался от его уровня у практически здоровых детей.

Таким образом, у наблюдаемых нами детей с двухсторонней очаговой пневмонией, протекающей с токсикозом, бронх о-обструктивным синдромом и выраженной дыхательной недостаточностью, в периоде разгара заболевания отмечались признаки недостаточности клеточного и гуморального звеньев иммунитета, снижения неспецифической антибактериальной и повышения противовирусной резистентности, острых воспалительных изменений. Расстройство иммунологической реактивности у наблюдаемых пациентов могло быть обусловлено перенесенными ранее заболеваниями (ОРВИ, бронхит, пневмония), предшествующей респираторной вирусной инфекцией, воздействием токсинов возбудителей пневмонии,' развитием воспалительного процесса в бронхолёгочной системе и гипоксии.

Наличие выраженных иммунных нарушений у наблюдаемых детей с тяжёлой пневмонией послужило основанием для включения иммуномодулирующей терапии в комплекс лечебных мероприятий.

С целью изучения влияния традиционного лечения и комплексной терапии в сочетании с полиоксидонием на течение процесса и показатели иммунологической реактивности наблюдаемые пациенты были подразделены на две группы. Первая группа больных пневмонией ( 33 ребенка ) во время пребывания в стационаре получала антибиотики широкого спектра действия, внутривенное введение эуфиллина, альбумина, глюкозы с инсулином, муколитики, ингаляции, витамины, физиотерапевтические процедуры и др. Больные второй группы ( 30 детей ), наряду с указанными выше терапевтическими мероприятиями, получали курс лечения полиоксидонием, который вводился внутримышечно, один раз в день, через два дня на третий, в дозе 0,1 мг/кг на 1-1,5 мл воды для инъекций, всего 5 инъекций. Лечение этим препаратом начинали со второго дня пребывания пациентов в стационаре; никаких осложнений и побочных реакций при проведении курса лечения полиоксидонием у больных не возникало.

Клинические наблюдения позволили установить, что у второй группы детей с пневмонией, подвергавшихся комплексной терапии в сочетании с полиоксидонием, констатировалось более быстрое улучшение общего состояния, уменьшение, а затем исчезновение симптомов болезни. Пациенты этой группы выписывались из стационара в среднем на неделю раньше больных первой группы, получавших только традиционное лечение.

Перед выпиской из стационара у пациентов первой группы отмечалось уменьшение количества эритроцитов и снижение уровня гемоглобина в крови, увеличение общего числа лейкоцитов, абсолютного количества сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов, достоверное увеличение СОЭ. У второй группы пациентов перед

выпиской из стационара регистрировалось понижение уровня гемоглобина в крови и цветного показателя, небольшое увеличение общего числа лейкоцитов и абсолютного количества эозинофилов при отсутствии достоверных изменений других показателей гемограммы.

Специальные исследования показали, что у первой группы больных тяжёлой пневмонией, получавших во время пребывания в стационаре только традиционное лечение, перед выпиской обнаруживались выраженные изменения иммунологической реактивности (таблица). Так, у них регистрировалось уменьшение относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов (Р<0,001,<0,2) и С08-клеток (Р<0,05,<0,05), увеличение относительного количества СБ4-лимоцитов (Р<0,05) в крови и повышение значений индекса СБ4/С08 (Р<0,01), снижение уровней сывороточных иммуноглобулинов в (Р<0,001) и А (Р<0,001), повышение концентрации циркулирующих иммунных комплексов (Р<0,001) в сыворотке, снижение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов (Р<0,001), фагоцитарного индекса (Р<0,001) и НСТ-теста (Р<0,05). Вместе с тем, у пациентов этой группы констатировалось повышение уровня интерферона-альфа (Р<0,001), высокий уровень интерлейкина-1бета (Р<0,05) при отсутствии достоверных изменений уровня фактора некроза опухолей-альфа в сыворотке крови.

Наличие выраженных иммунных нарушений перед выпиской из стационара у первой группы больных пневмонией, получавших только традиционное лечение, свидетельствует о недостаточной эффективности проводимой терапии и сохранении воспалительных изменений в бронхолёгочнбй - системе, возможности развития у них рецидива заболевания или трансформации острого воспалительноо процесса в затяжной. Определенное влияние на состояние иммунитета у больных этой группы могло оказать проведение курсов лечения антибиотиками

широкого спектра действия, обладающих иммунодепрессивными свойствами.

У второй группы больных тяжёлой пневмонией, подвергавшихся во время пребывания в стационаре комплексной терапии в сочетании с полиоксидонием (таблица), перед выпиской регистрировалось уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов (Р<0,01) в крови, повышение уровня сывороточного иммуноглобулина М (Р<0,01), снижение фагоцитарной активности нейтрофилов (Р<0,01), выраженное повышение уровня интерферона-альфа (Р<0,001) в сыворотке крови. Другие показатели иммунологической реактивности у пациентов этой группы перед выпиской из стационара существенно не отличались от таковых у практически здоровых детей контрольной группы.

Резюмируя изложенные выше результаты собственных клинических наблюдений и специальных исследований, можно заключить, что у детей раннего возраста были уточнены факторы, способствующие развитию пневмонии, и изучены клинические проявления болезни, протекающей с токсикозом, бронхообструктивным синдромом и выраженной дыхательной недостаточностью. У наблюдаемых пациентов с тяжёлой пневмонией в периоде разгара заболевания обнаруживались признаки недостаточности клеточного и гуморального звеньев иммунитета, снижения неспецифической антибактериальной и повышения противовирусной резистентности, высокий уровень провоспалительного цитокина (интерлейкин-1бета) в сыворотке крови. Изменения показателей иммунологической реактивности у группы больных пневмонией, получавших только традиционное лечение, сохранялись перед выпиской из стационара. Использование отечественного иммуномодулятора нового поколения - полиоксидония в комплексном лечении другой группы детей с пневмонией способствовало более быстрому улучшению общего состояния пациен-

тов и более быстрой положительной динамике общеклинических показателей, обеспечивало у них перед выпиской из стационара нормализацию большинства параметров иммунологической

реактивности, что указывает на высокий терапевтический и иммуномодулирующий эффекты препарата.

ВЫВОДЫ

1. У детей раннего возраста с двухсторонней очаговой пневмонией, протекающей с токсикозом, бронхообструктивным синдромом и выраженной дыхательной недостаточностью, отмечалась наследственная отягощенностъ в отношении бронхолегочных заболеваний и респираторных аллергозов (65,1% случаев), в анамнезе больных констатировались перенесенные ранее острая респираторная инфенция (100% случаев), бронхит (15,9% случаев) и пневмония (25,4% случаев), другие инфекционные заболевания (23,8% случаев). Развитию пневмонии у всех пациентов предшествовала острая респираторная вирусная инфекция.

2. Изменения иммунологической реактивности у наблюдаемых детей с тяжёлой пневмонией в периоде разгара заболевания проявлялись признаками недостаточности клеточного и гуморального звеньев иммунитета, снижением неспецифической антибактериальной и повышением противовирусной резистентности, высоким уровнем провоспалительного цитокина (ИЛ-lß) в сыворотке крйви.

3. У группы детей с пневмонией, получавших во время пребывания в стационаре только традиционное лечение, перед выпиской отмечались изменения показателей иммунологической реактивности, аналогичные тем, которые регистрировались в периоде разгара болезни.

4. Включение полиоксидония в комплексную терапию группы детей с пневмонией способствовало более быстрому улучшению общего состояния у них и исчезновению клинических симптомов заболева-

ния, сокращению времени пребывания пациентов в стационаре и нормализации перед выпиской большинства параметров иммунологической реактивности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления характера иммунных нарушений, объективной оценки активности процесса и эффективности проводимого лечения у детей раннего возраста с пневмонией рекомендуется исследовать в динамике следующие параметры иммунологической реактивности -

: содержание популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови, уровни иммуноглобулинов основных классов и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке, показатели фагоцитоза, уровни цитокинов в сыворотке крови.

2. В качестве маркера при двухсторонней очаговой пневмонии, протекающей с токсикозом, бронхообструктивным синдромом и выраженной дыхательной недостаточностью, у детей раннего возраста может служить совокупность изменений показателей иммунитета:

' уменьшение относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов и С08-клеток, увеличение относительного числа С04-лимфоцитов в крови и индекса С04/СВ8, снижение уровней сывороточных ИГ О и А, повышение уровней ИГ М и Е, концентрации ЦИК в сыворотке, снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста, повышение уровней

; ИФН-а и ИЛ-1Р в сыворотке крови.

3. Высокий терапевтический и иммуномодулирующий эффекты отечественного иммуномодулятора нового поколения -полиоксидония, отсутствие осложнений и побочных реакций при его применении позволяют рекомендовать широкое использование препарата (в дозе О,1 мг/кг в 1 -1.5 воды для инъекций, внутримышечно, один раз в день, через два дня на третий, всего пять инъекций) в процессе комплексного лечения детей раннего возраста с тяжелым течением пневмонии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Клинико-диагностические критерии бронхообструктивного синдрома при острой пневмонии у детей раннего возраста / Мат. VII итоговой научно-практ. конф. молодых ученых и студентов "Молодежь и медицинская наука в XXI веке". - Киров, 2001. - с.86.

2. Применение имунофана в лечении детей с острой пневмонией, осложненной бронхообструктивным синдромом / Мат. VII итоговой научно-практ. конф. молодых ученых и студентов "Молодежь и медицинская наука в XXI веке". - Киров, 2001. - с.115 (соавт.: Усенко Д.В., Белоусова Е.Г.).

3. Применение иммуномодуляторов нового поколения в комплексном лечении детей с пневмонией / Научно-практ. конф. педиатров России "Фармакотерапия инфекционных болезней у детей". - Москва, 2001. -с. 16 (соавт.: Усенко Д.В., Иллек Я.Ю., Зайцева Г.А.).

4. Полиоксидоний в комплексном лечении тяжелой пневмонии у детей раннего возраста / Метод, рек. - Киров, 2002. - 12 с. (соавт.: Иллек Я.Ю., Зайцева Г.А.).

5. Терапевтический и иммуномодулирующий эффекты полиоксидония при пневмонии у детей раннего возраста // Вятский мед. вестник. - 2002. - №1. - с. 16-18 (соавт.:. Иллек Я.Ю., Зайцева Г.А.).

6. Эффективность полиоксидония при пневмонии у детей раннего возраста / Мат. научно-практ. конф. "Современные проблемы гематологии и трансфузиологии". - Киров, 2002. - с.32-33 (соавт.: Зайцева Г.А., Иллек Я.Ю.).

7. Применение полиоксидония в комплексном лечении детей с тяжелой пневмонией / Мат. VIII Международного конгресса по иммуно-реабилитации "Аллергия, иммунология и глобальная сеть". - Канны, 2002. - с.69 (соавт.: Иллек Я.Ю., Зайцева Г.А.).