Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Применение иммуномодуляторов и антигипоксантов при бронхолегочном воспалении (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение иммуномодуляторов и антигипоксантов при бронхолегочном воспалении (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Болехан, Анна Владимировна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Болехан, Анна Владимировна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные патогенетические механизмы развития острых бронхолегочных заболеваний на примере пневмонии.

1.2 Метаболические изменения гипоксического генеза при острых бронхолегочных заболеваниях.

1.3 Иммунологические аспекты патогенеза острых бронхолегочных заболеваний.

1.4 Принципы фармакотерапии бронхолегочных заболеваний.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и структура экспериментов.

2.1.1 Моделирование острого бронхолегочного воспаления на крысах.

2.2 Метод гистологической обработки и исследования ткани легких.

2.3 Биохимические методы исследований.

2.3.1 Определение содержания молочной и пировиноградной кислот в ткани легких и лимфоцитах.

2.3.2 Определение содержания свободных адениловых нуклеотидов в ткани легких и лимфоцитах.

2.4 Метод прижизненной флуориметрии флавиновых и пиридиновых нуклеотидов.

2.5 Методы иммунологических исследований.

2.5.1 Реакция торможения миграции лейкоцитов.

2.5.2 Определение фагоцитарной реакции нейтрофилов крови.

2.5.3 Лизосомально-катионный тест.

2.5.4 Тест восстановления нитросинего тетразолия.

2.6 Характеристика использованных фармакологических средств.

2.7 Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3 ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ БРОНХОЛЕГОЧНОМ ВОСПАЛЕНИИ У КРЫС.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ БЕМИТИЛА, ПОЛИОКСИДОНИЯ, ТРЕКРЕЗАНА И ИХ КОМБИНАЦИЙ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ КРЫС И СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЕГКИХ ПРИ ОСТРОМ БРОНХОЛЕГОЧНОМ ВОСПАЛЕНИИ.

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ БЕМИТИЛА, ПОЛИОКСИДОНИЯ, ТРЕКРЕЗАНА И ИХ КОМБИНАЦИЙ НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЕГКИХ И ЛИМФОЦИТАХ КРОВИ КРЫС ПРИ ОСТРОМ БРОНХОЛЕГОЧНОМ ВОСПАЛЕНИИ.

5.1 Влияние бемитила, полиоксидония, трекрезана и их комбинаций на флуоресценцию флавиновых и пиридиновых нуклеотидов в альвеолярных макрофагах и лимфоцитах крови крыс.

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ БЕМИТИЛА, ПОЛИОКСИДОНИЯ, ТРЕКРЕЗАНА И

ИХ КОМБИНАЦИЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА У КРЫС

ПРИ ОСТРОМ БРОНХОЛЕГОЧНОМ ВОСПАЛЕНИИ.

ГЛАВА 7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Болехан, Анна Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. Пневмония, как острое бронхолегочное заболевание, занимает одно из ведущих мест среди всех видов легочной патологии в стационарах общего профиля и приобретает важное медико-социальное значение, обусловленное поражением активных в трудовом отношении лиц, значительным экономическим ущербом вследствие потери рабочего времени по нетрудоспособности. Особую угрозу при формировании бронхолегочной патологии представляют повторяющиеся эпизоды заболевания пневмонией, свидетельствующие о супрессии иммунного ответа и развитии вторичных иммунодефицитных состояний (Чучалин А.Г., 1995; MacKlay L.D., 1993).

Нарушение функционирования ряда звеньев системы обеспечения организма кислородом при острых бронхолегочных заболеваниях сопровождается развитием комбинированной гипоксии (Ландышев С.Ю., 1998). Стереотипный неспецифический характер перестройки метаболизма при кислородной недостаточности выражается в экономной утилизации кислорода клетками, снижении интенсивности окислительного фосфорилирования, торможении биосинтеза метаболитов пластического обмена и энергодефиците (Лукьянова Л.Д., 2004).

В формировании, течении и исходах легочного воспалительного процесса важную роль играют совокупность факторов неспецифической резистентности организма, а также состояние метаболического и иммунного статуса. Современные фармакологические средства, предназначенные для коррекции данных нарушений, обладают, как правило, парциальной активностью в отношении некоторых из них, что делает актуальным поиск более универсальных средств патогенетической терапии острых бронхолегочных заболеваний (Andes D., 2001).

Разработка средств этиотропной терапии острых бронхолегочных заболеваний по-прежнему сохраняет приоритетное значение (Вишнякова Л.А.,

Путов Н.В., 1990; Hadden J.W., 1993). Однако традиционные средства антибактериальной терапии становятся все менее эффективными в отношении широкого спектра возбудителей пневмоний, что приводит к увеличению частоты затяжного характера течения заболевания и его хронизации (Дангиг И.И. и соавт., 1999; Niederman M.S. et al., 1993). Данный подход не учитывает состояние организма, наличие возможного иммунодефицита, особенности защитных реакций организма. Серьезной проблемой является возрастающая резистентность патогенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам, чему во многом способствуют необоснованный выбор антибиотиков и неправильное назначение их доз и сроков лечения (Хоменко А.Г., 1997; Клочко Р.В., 2006; Klugman K.P., Feldman С., 2001). Ряд средств этиотропной терапии пневмоний, в частности, пенициллины, тетрациклины и др., обладают иммуносупрессивными свойствами. Среди побочных явлений антибактериальной терапии опасен бактериолиз, подавляющий иммунную систему. Эти обстоятельства делают актуальным изучение патогенетической фармакокоррекции воспалительного процесса в легких (Бизюкин A.B., Сеодаева С.К., 1995).

Учитывая характер возникающих при пневмонии нарушений, связь их с механизмами неспецифической резистентности и иммунологической защиты, системой снабжения организма кислородом и метаболизмом, в комплексной терапии целесообразно использовать лечебные средства с широким спектром фармакологической активности, способные корригировать нарушения метаболизма, иммунитета и стимулировать адаптационные возможности организма. В значительной мере этим требованиям отвечает бемитил, механизм действия которого состоит в быстро развивающейся активации синтеза РНК, ферментных и структурных белков в клетке (Смирнов A.B., 1993). Такой механизм позволяет использовать бемитил при острых легочных воспалениях, поскольку синтез белка лежит в основе восстановительных процессов, включая иммунологические реакции. Бемитил активирует как гуморальные, так и клеточные иммунные реакции, стимулирует неспецифическую резистентность организма, преимущественно функции макрофагов (Алехин Е.К. и соавт., 1993; Кобылянский В.И., 1995). При включении бемитила в комплексную терапию больных пневмонией различной степени тяжести, не отягощенной сопутствующей патологией, установлено его влияние на иммунологические показатели (Соловьев М.В. и соавт., 2001). Бемитил обладает выраженными антигипоксантными свойствами, что важно в условиях развивающейся гипоксии при пневмонии (Зарубина И.В., Шабанов П.Д., 2004).

Иммунопатогенетические механизмы развития острых бронхолегочных заболеваний требуют поиска новых эффективных средств коррекции нарушений иммунного статуса. Перспективными иммуномодуляторами с широкой фармакологической активностью являются полиоксидоний и трекрезан (Казимировская В.Б. и соавт., 1996; Пинегин Б.В. и соавт., 2004). В то же время данных о применении полиоксидония и трекрезана при остром бронхолегочном воспалении недостаточно, а сведения об их энергостабилизирующих свойствах в тканях легких и иммунокомпетентных клетках при пневмонии отсутствуют. Также нет данных о возможности комбинированного применения полиоксидония и трекрезана с бемитилом.

Целью настоящей работы явилось изучение влияния иммуномодуляторов полиоксидония, трекрезана и их комбинации с антигипоксантом бемитилом на показатели иммунитета и энергетического обмена в легких и клетках крови при экспериментальном остром бронхолегочном воспалении у крыс.

Задачи исследования:

1. Изучить действие бемитила, полиоксидония, трекрезана и их комбинаций с бемитилом на структурные изменения в ткани легких при экспериментальном остром бронхолегочном воспалении у крыс.

2. Исследовать энергостабилизирующее действие бемитила, полиоксидония, трекрезана и их комбинаций с бемитилом в ткани легких и лимфоцитах крови при экспериментальном остром бронхолегочном воспалении у крыс.

3. Оценить влияние бемитила, полиоксидония, трекрезана и их комбинаций с бемитилом на флуоресценцию флавиновых и пиридиновых нуклеотидов в альвеолярных макрофагах и лимфоцитах крови интактных крыс.

4. Изучить действие бемитила, полиоксидония, трекрезана и их комбинаций с бемитилом на показатели неспецифической резистентности фагоцитарно-макрофагальной системы и клеточного иммунитета при экспериментальном остром бронхолегочном воспалении у крыс.

Научная новизна работы. Установлено, что на фоне действия бемитила (0,25 мг/кг), полиоксидония (0,75 мг/кг), трекрезана (0,25 мг/кг) и их сочетания с бемитилом у животных с экспериментальным острым бронхолегочным воспалением в ткани легких уменьшается количество экссудата, полнокровие кровеносных сосудов межальвеолярных перегородок и восстанавливается их структура.

Показано, что применение полиоксидония, трекрезана и их комбинации с бемитилом при экспериментальном бронхолегочном воспалении у крыс сопровождается снижением содержания лактата, АДФ и АМФ, увеличением содержания пирувата и АТФ в лимфоцитах крови и ткани легких.

Установлено, что при монотерапии препараты располагаются в ряду по возрастанию их энергостабилизирующего действия: полиоксидоний, трекрезан, бемитил. Эффекты комбинации бемитила с полиоксидонием или трекрезаном сопоставимы.

Методом прижизненной флуориметрии флавопротеидов и пиридиннуклеотидов в альвеолярных макрофагах и лимфоцитах крови крыс установлено, что в отличие от трекрезана и полиоксидония, бемитил усиливает интенсивность тканевого дыхания иммунокомпетентных клеток.

На фоне действия полиоксидония, трекрезана и их комбинации с бемитилом при остром бронхолегочном воспалении у крыс повышается лимфокинпродуцирующая функция лимфоцитов, фагоцитарная активность нейтрофилов, активность кислороднезависимых микробицидных систем фагоцитов, снижается фагоцитарное число, показатель завершенности фагоцитоза и активность кислородзависимых микробицидных систем фагоцитов. При монотерапии препараты располагаются в ряду по возрастанию иммунотропных свойств: бемитил, трекрезан, полиоксидоний. Действие комбинации бемитила с полиоксидонием или трекрезаном сопоставимы.

Доказаны преимущества комбинированного применения трекрезана и полиоксидония с бемитилом по сравнению с монотерапией.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования обосновывают новые возможности метаболической защиты организма при бронхолегочных воспалениях с помощью полиоксидония, трекрезана и их комбинации с бемитилом и могут служить основой для дальнейшего целенаправленного поиска новых иммуномодуляторов с выраженными энергостабилизирующими свойствами.

При этом комбинации трекрезана или полиоксидония с бемитилом наиболее предпочтительны в лечении бронхолегочных заболеваний как средства выбора для коррекции проявлений вторичного иммунодефицита и нарушений энергетического обмена. Оптимизация указанных процессов обеспечивает полноценность лечения при бронхолегочном воспалении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На фоне действия бемитила, полиоксидония, трекрезана и их сочетания у животных с острым бронхолегочным воспалением в ткани легких уменьшается количество экссудата, кровеносные сосуды становятся умеренно полнокровными, межальвеолярные перегородки приобретают обычный вид, альвеолы наполняются воздухом.

2. Применение бемитила, полиоксидония, трекрезана и их сочетания при бронхолегочном воспалении у крыс стабилизирует показатели энергетического обмена в лимфоцитах крови и ткани легких крыс. Бемитил, в отличие от трекрезана, полиоксидония и их сочетания с бемитилом, усиливает флуоресценцию флавопротеидов и снижает флуоресценцию восстановленных пиридиннуклеотидов в альвеолярных макрофагах и лимфоцитах крови крыс, что свидетельствует об усилении интенсивности клеточного тканевого дыхания.

3. При остром бронхолегочном воспалении у крыс применение бемитила, полиоксидония, трекрезана и их комбинации с бемитилом оказывает иммуномодулирующее действие.

4. По возрастанию энергостабилизирующего действия препараты располагаются в ряду: полиоксидоний, трекрезан, бемитил; по возрастанию иммунотропных свойств: бемитил, трекрезан, полиоксидоний. Действие комбинации бемитила с полиоксидонием или трекрезаном сопоставимы. Монотерапия острого бронхолегочного воспаления у крыс уступает по эффективности комбинированному применению полиоксидония или трекрезана с бемитилом.

Реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова № 4.04.133.п. 12 «Оценка действия различных иммунотропных препаратов и актопротекторов на систему клеточного дыхания», шифр «Талант».

Оригинальные авторские подходы методического характера реализованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе НИЛ иммунологии, кафедр фармакологии и нормальной физиологии Военно-медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы военной и экстремальной терапии» (Санкт-Петербург, 2005); на

1У-ой Международной научной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006); на Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (Санкт-Петербург, 2006); на X Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006).

Апробация диссертации прошла на межкафедральном заседании кафедры фармакологии и НИЛ иммунологии при кафедре факультетской терапии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, внедрено 5 рационализаторских предложений.

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 124 страницах машинописного текста, иллюстрированы 13 таблицами и 13 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, главы с обсуждением результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиографический указатель содержит 217 наименований, в том числе 156 отечественных и 61 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение иммуномодуляторов и антигипоксантов при бронхолегочном воспалении (экспериментальное исследование)"

выводы

1. На фоне действия бемитила (0,25 мг/кг), полиоксидония (0,75 мг/кг), трекрезана (0,25 мг/кг) и их сочетания с бемитилом у животных с экспериментальным острым бронхолегочным воспалением в ткани легких уменьшается количество экссудата, их кровеносные сосуды умеренно полнокровны, межальвеолярные перегородки обычного вида, все альвеолы наполнены воздухом.

2. Применение полиоксидония, трекрезана и их комбинации с бемитилом при бронхолегочном воспалении у крыс сопровождается снижением содержания лактата, АДФ и АМФ, увеличением содержания пирувата и АТФ в лимфоцитах крови и ткани легких. При монотерапии препараты располагаются в ряду по возрастанию их энергостабилизирующего действия: полиоксидоний, трекрезан, бемитил. Действие комбинации бемитила с полиоксидонием или трекрезаном сопоставимо.

3. Бемитил, в отличие от трекрезана, полиоксидония и их комбинации с бемитилом, усиливает флуоресценцию флавопротеидов и снижает флуоресценцию восстановленных пиридиннуклеотидов в альвеолярных макрофагах и лимфоцитах крови крыс, что свидетельствует об усилении интенсивности тканевого дыхания клеток.

4. На фоне действия полиоксидония, трекрезана и их комбинации с бемитилом при остром бронхолегочном воспалении у крыс повышается лимфокинпродуцирующая функция лимфоцитов, фагоцитарная активность нейтрофилов, активность кислороднезависимых микробицидных систем фагоцитов, снижается фагоцитарное число, показатель завершенности фагоцитоза и активность кислородзависимых микробицидных систем фагоцитов. При монотерапии препараты располагаются в ряду по возрастанию иммунотропных свойств: бемитил, трекрезан, полиоксидоний. Действие комбинации бемитила с полиоксидонием или трекрезаном сопоставимо.

5. Комбинированное применение полиоксидония и трекрезана с бемитилом превосходит по эффективности монотерапию этими препаратами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное лечение острого бронхолегочного воспаления рекомендуется включать антигипоксант бемитил, иммуномодуляторы полиоксидоний и трекрезан, а также их комбинации с бемитилом.

2. При коррекции иммунодефицита и нарушений энергетического обмена вследствие бронхолегочных заболеваний предпочтение следует отдавать использованию сочетания бемитила с трекрезаном или полиоксидонием.