Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Теоретические и прикладные аспекты проблемы использования ослабленного геомагнитного поля в комплексном лечении хронического посттравматического остеомиелита конечностей

АВТОРЕФЕРАТ
Теоретические и прикладные аспекты проблемы использования ослабленного геомагнитного поля в комплексном лечении хронического посттравматического остеомиелита конечностей - тема автореферата по медицине
Литвинов, Георгий Александрович Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Теоретические и прикладные аспекты проблемы использования ослабленного геомагнитного поля в комплексном лечении хронического посттравматического остеомиелита конечностей

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ имени Н. Н. ПРИОРОВА

Р"3 ОД

_ , На правах рукописи

ЛИТВИНОВ

Георгий Александрович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСЛАБЛЕННОГО ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА КОНЕЧНОСТЕЙ

14.00.22 — Травматология и ортопедия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степенн доктора медицинских наук

Работа выполнена в Харьковском научно-исследовательском институте ортопедии и травматологии им. проф. М. И. Ситенко и Крымском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте.

Научный консультант: академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор А. А. Корж.

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор И. М. МитбреКт.

2. Доктор медицинских наук, профессор В. М. Мелышкош.

3. Доктор медицинских наук И. Ф. Бялик.

Ведущая организация: Институт хирургии им. А. В. Вишневского РАМН.

Защита диссертации состоится « п » Я^^ря 199 У года в 1.3 час. на заседании специализированного совета Д 074 02.01 при Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова (125299, Москва, улица Приорова, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦИТО. Автореферат разослан « /_ 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета Ф. Г. БУХТОЯРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Борьба с гнойным воспалением кост-ой ткани является одной из наиболее сложных проблем (В. В. [узьменко с соавт., 1980; Asche, 1978). В частности, лечение бо-ьных с хроническим посгтравматпческнм остеомиелитом в насто-щее время приобретает особую значимость. Во-первых, огмеча-тся рост числа гнойных осложнений при открытых, переломах ко-ечностей, которые в значительном проценте заканчиваются ос-еомиелнтом (И. В. Шумада с соавт., 1975; М. II. Кузин с соавт., 980; Merle, D'Aubigne, Zueman, 1968), во-вторых, успехи и лече-1ни посттравматнческого остеомиелита достигнуты только в веду-цих клиниках, в то время как в основной своей массе больные ■казанной группы лечатся, как правило, в лечебных учреждениях : менее подготовленными специалистами (С. С. Ткаченко с соавт., 979; А. А. Корж, В. Г. Рыпденко, 1985; В. Г. Берко с соавт., 1987), ito, несомненно, снижает качество лечения (М. И. Синило, 1982). {роме того, эта категория больных в большинстве своем трудо-:пособного возраста. Получив группу инвалидности, став «хрони-самн», они перестают принимать участие в общественно-полезном груде, а если и трудятся, то с потерей профессионального ценза. Зсе это наносит ощутимый экономический ущерб государству и моральный — больным (М. К- Панчспко с соавт., 1983; М. К- Пан-1енко, 1985). Поэтому проблема лечения хронического поеттрав-чатпческого остеомиелита является актуальной.

Применяемые способы лечения названной группы больных должны быть простыми, доступными, выгодными экономически и давать высокий процент практического выздоровления.

Ведущим моментом в лечении хронического пост травматического остеомиелита, безусловно, является своевременная, тщательно проведенная фисгулосеквестрнекрэктомпя (М. К- Панченко, 1980). Однако хирургические вмешательства не всегда обеспечивают полную ликвидацию инфекции в зоне патологического очага (М. В. Громов с соавт., 1980; В. В. Кузьменко с соавт., 1980). Как правило, дополнительно требуется проведение консервативной терапии, иногда в течение длительного времени. Одним словом,

необходимо комплексное лечение таких больных (С. С. Ткачен с соаит., 1977; Л. Л. Корж, В. Г. Рыпденко, 1980).

Надо отметить, что теоретические и клинические аспекты пр блемы инфекции в травматологии и ортопедии весьма сложны, п скольку включают вопросы взаимоотношения .макро- и микроо гаппзма, общей и местной реакции больного па имеющийся во палптельный процесс (В. И. Иванов с соаит., 1980). В связи этим, проблема ранево.й инфекции не .может-быть решена толы .хирургами, травматологами-ортопедами. Здесь необходимо сотру, ннчество биологов, физиологов, бактериологов, иммунологов,>би' химиков, биофизиков и других представителей научных.дисдиилг (А. В. Каплап, О. Н. Маркова, 1973). Если взять раневую.ж фекцию, то мы увидим, что в противоположность почти всем др; гнм областям современной хирургии, в ее профилактике прогрес очень невелик (Ф. В. Гирхаке, А. Г. Швик, 1972). Однако поиск новых способов борьбы с хирургической инфекцией ведутся.но< тоянно и в некоторых -случаях успешно.

Нами, предлагается дювый способ лечения посттравматнческог остеомиелита конечностей, заключающийся в создании гнпомаппп ной .среды в зоне норажеипя за счет локального экраннровани геомагнитного поля.

■ Опыты, проводимые сейчас учеными разных стран мира, по казывают, что ослабление геомагнитного поля (ГМП) пебезраз лично для многих биологических объектов;-они -тем-или иным об разом реагируют на такое ослабление (И. Д- Глухов, 1973): Фак-бактерпостатнческого действия пшогеомагнитной среды на ни фекшюнное начало подтвержден нашими исследованиями. Кром того, нами найден лечебный п ряд магтпобпологпческпх- аффек ■tob в эксперименте и клинике под влиянием локального снижешп напряженности ГМП в области патологического очага. Надо ска затъ,- что в доступной нам литературе1 мы не нашли сообщений с применении локального экранирования ГМП с лечебной целыо j больных спосттравмат'ическнм и огнестрельным остеомиелитом конечностей.

Считается, что расширение диапазона искусственных магпитны> полей и лечебного их применения позволит получить важные данные о перспективности использования этого физического фактор? в-Ьрактике здравоохранения (А. М. Демецкий, 1983).

• Цель, исследования — повысить качество лечения больным хроническим посттравматнческнм остеомиелитом конечностей путем включения п комплекс лечебных мероприятий локального экранирования ГМП в области патологического очага.

9 '

Задачи исследования:

. Изучить уровень сннжсния магнитной индукции геомагнитного

поля в экранирующей муфте. ;

. В эксперименте па патогенной микрофлоре (стафилококк, кишечная и синегиойная палочки). доказать бактериостатическое воздействие ослабленного геомагнитного поля- па микрофлору. . В условиях слепого эксперимента на животных изучить возможности оптимизации заживления инфицированных ран путЦм создания гппогеомагпитной среды в области патологического очага.

. Для определения безвредности применения гппогеомагпитной среды при ее локальном воздействии на пораженный сегмент конечности изучить гистологическую картину тканей раны п внутренних органов подопытных животных. . С целью изучения эффективности и механизма воздействия гппогеомагпитной среды на патологический очаг и живой организм в целом, изучить в условиях слепого эксперимента на животных гематологические, биохимические показатели и бактериальный фон инфицированных рай и свшцей в клинике. Разработать новый способ лечения больиых'с посттравматнчес-ким остеомиелитом конечностей. '. Выработать тактический план лечения больных хроническим посттравматпчсскнм остеомиелитом конечностей, дающий возможность применения разработанного нами способа в каждом отдельном случае с учетом вида костной и мягкоткаиной-патологии па фоне хронического воспалительного процесса как в виде составной части комплексного лечения, так и в качестве отдельного лечебного метода. !. Изучить результаты гематологических, биохимических, иммунологических, бактериологических исследований в клинике и результаты лечения больных. I. Разработать новые устройства для усовершенствования лечебного процесса при хирургических вмешательствах н .лечения больных названной группы в послеоперационном периоде. .

Материал и методы исследования. В основу работы положен пгалпз результатов бактериологических исследований in vitro и 1ксперимента над 196 животными, белыми крысами линии Впетар, ] также 168 клинических наблюдений над больными с хроничес-<нм посттравма]пческнм остеомиелите)1! конечностей, у 121 из ко-орых применялся способ лечения ослабленным гсомагншным по-1ем индукции 0.125-Ю 'Тл.

В работе использованы методы клинического наблюдения, маг-штометрическне, планиметрические, рентгенологические, бактери-

»логические, гематологические, биохимические, иммунологически и статистические.

Научная новизна проведенных исследований. Впервые в меди пинской практике для лечения больных с хроническим посттрап магическим остеомиелитом конечностей использовано экранирова пне геомагнитного поля в области патологического очага. Предло жен п разработан способ лечения посттравматического остеомпс лита конечностей и инфицированных ран при переломе (авторско свидетельств» № 1211925). Впервые проведено изучение местны? реакций в области раны и реакции организма в целом на воздей ствпе локального экранирования ГМП, осуществляемого с помо шыо муфты-экрана, у больных с хроническим посттравматичес ким остеомиелитом конечностей и в эксперименте. Исследованш выполнялись с учетом последних методических требований к про ведению слепого эксперимента. Результаты работы позволили обо сновать целесообразность использования локального экранирова ния ГМП в качестве отдельного лечебного метода, а также вклю чения его в комплекс лечебных мероприятий у больных назван ной группы. Создана фундаментальная основа нового научного на правления в лечении больных с костио-гнойной инфекцией. Впервые для лечения использованы новые хирургические устройствг (авторские свидетельства № 912155, 988292, 992038, 1219095). Разработан и применен в ходе исследований способ моделирования посттравматического остеомиелита у мелких лабораторных животных (авторское свидетельство № 1691876).

Практическая ценность работы. Применение разработанного нами способа лечения у больных с хроническим носттравматпчес-ким остеомиелитом конечностей будет способствовать улучшению результатов лечения: снижению инвалидности.

Найдено наиболее простое решение создания гниогеомагиптпой среды с лечебными целями, что позволяет применить названный сЬактор в клинике в широких масштабах с экономней значительных' материальных средств п одновременным повышением качества лечения больных. Ближайшие результаты лечения больных (непосредственно после окончания курса лечебного экранирования): положительных — 100% случаев. Отдаленные результаты лечения этой же группы больных (сроки наблюдений от 1 до 6 лет): положительных — 91,9%, неудовлетворительных — 8,1% случаев.

Для осуществления предлагаемого способа лечения не требуется затрат электроэнергии, дорогостоящей аппаратуры и ее инженерно-технического обеспечения, отдельных помещений, специальной подготовки медицинского персонала. Устройства для проведения локального экранирования ГМП в области конечностей прос-4 ■ •

ты и удобны при использовании. Серийное изготовление последних обеспечит широкое применение их в практике здравоохранения.

Для повышения качества лечения больных и усовершенствования процесса работы хирурга, нами предложен ряд устройств:

1. Устройство для закрытия ран.

2. Хирургический дренаж и хирургическое дренажное устройство.

3. Ранорасширитель.

4. Хирургический аспиратор.

5. Хирургическое отсасывающее устройство.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положительный эффект применения способа лечения посттравматического остеомиелита конечностей и инфицированных ран при переломе, достигается при уменьшении индукции геомагнитного поля внутри муфты-экрана п 3,8±0,35 раза.

2. В основе механизма действия гипогеомагнптпой среды в зоне поражения лежат нейро-гуморальные сдвиги, выражающиеся в изменении показателей гематологического, иммунологического, биохимического статусов и биоэффект бактериосдатического влияния на патологическую микрофлору in vitro и vivo.

3. Действие ослабленного геомагнитного поля (ОГМП) с индукцией равной 0,125-10™4Тл безвредно для живого организма при экспозиции от 15 до 24 часов в сутки при ежедневном применении в течение месяца.

4. Разработанный тактический план лечения больных с хроническим посттравматнческпм остеомиелитом является целесообразным при включении в него локального экранирования Г.МП в области патологического очага пораженной конечности.

Разработанный способ лечения больных с хроническим посттравматическим остеомиелитом конечностей и инфицированных ран при переломе, а также разработанные устройства для усовершенствования работы хирурга па остеомиелитпчсском очаге внедрены и применялись в ортопедическом травматологическом отделениях' 6-й городской больниц!,] !'. Gпмферг>полп. г, клинике сложной гпап-мы Харьковского научно-исследовательского института ортопедии и травматологии им. проф. М. И. Сптенко, в травматологическом отделении 18-й городской больницы (МСЧ завода «Серп и Молот») г. Харькова, в областной травматологической больнице Донецкого научно-исследовательского института травматологии, в ортопедическом отделении Херсонской областной больницы, в ортопедо-

травматологическом отделении Черниговской областной детской больницы, в центральных районных больницах Крымской и Донецкой областей.

Материалы работы доложены: на заседаниях Крымского областного научного общества ортопедов-травматологов (1982—1983, 1988—1989), на межобластном семинаре хирургов и травматологов по вопросам профилактики и лечения остеомиелита, г. Симферополь (1983). на заседаниях Ученого Совета ХНИИОТ им. проф. М. И. Снтенко, г. Харьков (1985, 1990), на республиканском пленуме ортопедов-травматологов, г. Донецк (1985), па Всесоюзном пленуме мапштобиологов п магпитотераиевтов, г. Ереван (187)•

Результаты проведенного исследования использовались с 1985 года на кафедре травматологии и ортопедии Крымского медицинского института и с 1987 года на кафедре травматологии и ортопедии № 1 Украинского института усовершенствования врачей города Харькова в педагогическом процессе для студентов-медиков старших курсов и врачей-курсантов циклов общего и тематического усовершенствования по травматологии и ортопедии.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ: в центральных журналах — 4, в материалах республиканских съездов — 3, авторских свидетельств — 6.

Структура и объем работы. Работа представлена в одном томе, состоит из введения, двух частей, включающих аналитический обзор литературы и собственные исследования, 5 глав, заключения. выводов, указателя литературы (576 отечественных и иностранных источников). Диссертация изложена па 546 страницах машинописного текста, иллюстрирована 76 рисунками, содержит 60 таблиц.

СОДЕРЖЛНИ1: РАБОТЫ

Физическое обоснование применения ослабленного геомагнитного поля (ОГМП) в области остсомиелитического очага. Идея лечения больных с гнойным поражением костей путем создания гнпогеомагннтной среды в области остсомиелитического очага возникла у нас па основании сообщений R. О. Becker. (1963), который нашел, что снижение напряженности геомагнитного поля в 10 раз приводит к уменьшению роста колоний стафилококка.

Известно, что при длительном воздействии на живые объекты гнпогеомагнитные условия вызывают патологические изменения в органах и тканях с нарушением гомеостаза (А. П. Дубров, 1974). С учетом сказанного мы применили локальное частичное экранн-6

рование ГМП, которое осуществляли с помощью пермаллоевого полого цилиндра, надеваемого па пораженный сегмент конечности.

С целью определения изменений ГМП, происходящих внутри исрмаллоевой муфты, произведено вычисление ослабления внешнего магнитного поля внутри муфты в зависимости от ее характеристик с использованием таблиц, интегральных преобразований (Г. Бентман, А. Эрдейн, 1909) и методом граничных интегральных уравнений (Т. Круз, Ф. Рнццо, 1978).

Степень снижения магнитного поля внутри муфты характеризуется коэффициентом К ослаблении поля равным отношению величины напряженности магнитного поля внутри муфты к напряженности поля вне муфты- Этот коэффициент определяется математически. Значение коэффициента К ослабления ноля в цешре муфты определяется двумя характеристиками муфты:

1

II

-К'

2Я но

(!)

Эта зависимость выражается следующей формулой:

К(1,«)

(1 Ь а) \П + 1-

; (2)

II — полувысота муфты, И — радиус муфты, о — толщина стенок муфты,

¡л — магнитная проницаемость материала, из которого изготовлена муфта.

С помощью формулы (2) составлена таблица 1.1.1. зависимости К от параметров 1, а.

Таблица 1.

Зависимость коэффициента К ослабления .магнитного поля в центре муфты от параметров, ], а

11 « 1 [ л 1 о" | [ 1 1С о, | ю С-Т СО 1 ю со ! I -Г |

0 0,55 0,29 0,17 0.11 0.07 0,05 0,01 0,03

0,05 0,57 0,32 0,21 0,15 0,11 0,10 0,09 0,08

0,1 0,59 0,35 0,25 0,19 0,15 0,14 0,13 0,12

0,2 0,63 0,41 0,31 0,26 0,23 0,21 0,20 0,19

0,3 0,65 0,45 0,36 0,32 0,28 0,27 0,26 0,25

0,4 0,68 0,49 0,41 0,36 0,34 0,32 0,31 0,31

ю I о

0,02 0,01 0

0,07 0,06 0.05

0,11 0,10 0,09

0,18 0,18 0,17

0,25 0,21 0.23

0,30 0,29 0,29

7

сю

Получив значение 1, а с помощью таблицы 1 или при необ:.. ходимости более точного расчета для промежуточных значении с помощью формулы (2) находим значение К.

Приведем пример вычисления степени ослабления магнитного поля внутри муфты. Пусть муфта высоты 2Н = 48 см и радиуса Н = 6 см, изготовлена из 65%-ного пермаллоеиого листа толщиной, о 0,7 см' (0,07 см). Для 65%-ного пермаллоя ¡1=1,5-103 согласно формуле' I для такой муфты: .

, _ _ 24 = 4 _ __ 2,0

.;/.'.' 6 ' 1,5- ю3 • 0,07 . . • '

: В данном случае находим по табл. 1, что К = 0,12. Таким образом, данная муфта пропустит 12% поля. Иначе говоря, напряженность магнитного т,ля внутри муфты снижена на 88%.

Результаты математических расчетов степени снижения магнитного поля внутри муфты-экрана подтверждены измерениями, полученными с помощью магнитометра Г-73.

•Определено, что напряженность геомагнитного поля (магнитная индукция поля Земли) внутри экранирующей муфгы снижается в 3,8±0,35 раза. Полученные результаты магнитометрических измерений можно записать так, что горизонтальная составляющая магнитной индукции геомагнитного поля внутри экранирующей муфты в среднем будет равна В « 0,125- 10~4Тл (магнитная индукция геомагнитного поля равна 0,5-10~4Тл).

Материал и методы исследований в эскперименте

С целью выяснения механизма воздействия гипогеомагпитноп среды на живой организм, а также выявления биологических эффектов, нами была проведена экспериментальная работа на 196 белых крысах лшшн Вистар.

Для получения экспериментальной модели посттравматического остеомиелита мы пользовались методикой, разработанной Л. С. Черкасовой с соавт. (1949). Крысы предварительно сенсибилизировались:- '.за 15 дней до операции им подкожно вводили 1 см3 нормальной лошадиной сыворотки в разведении 1:1000. В день операции в хвостовую вену вводилась разрешающая доза — 1 см3 той же сыворотки в разведении 1:100. Проведено 2 серии опытов. 1-я серия — на 58 белых крысах — самках возраста 3—4-х месяцев, массой 200±20 г. 50 крыс оперировано. 8 животных составили интактную группу. Операция ¡заключалась в создании инфицированной кожно-мышечно-костной раны по передне-наружной поверхности левого бедра. Оперированных животных 1-й серии группировали в две группы и 10 подгрупп. 1-я группа (опытная) —

?5 животных, которым проводилось на 3—-1 день после операции (краннрованне ГМП в области патологического очага после развн-■пя воспаления в ране. 2-я группа (контрольная) — 25 животных, которым не проводилось экранирование ГЛШ в области патологического очага. Па каждую подгруппу (опытную и контроль-iyio) приходилось по 5 животных па каждый срок эксперимента, для проведения исследований животные обеих групп высажшза-тись в однотипные гипокннезийные пеналы, причем продольная" )сь каждого высаженного в пенал животного совпадала с предо-' льной осыо пенала. При этом во всех случаях пеналы с животными п опытной, и контрольной группы устанавливались перпендикулярно к .магнитным силовым линиям геомагнитного поля. Животные обеих групп находились в одинаковых условиях эксперимента: в одном помещении при температуре 20 + 2°С, в вольерных ящиках, изготовленных из дюралюминия, на стандартной диете' вивария. Схема проведения опыта: 20 часов в сутки — время пребывания животного в гнпокпнезпГшом пенале с одновременным-экранированием патологического очага, 4 часа в сутки :— нахождение животного вне экранирования и гппокинезпйного пенала в вольере. Схема проведения контроля 20 часов в сутки — время, пребывания животного в гнпокинезпйном пенале, 4 часа в сутки — нахождение животного вне гпнокинезийного пенала в вольере. Смена временных экспозиций в обеих группах проводилась в од но и то же время суток. Крыс выводили из эксперимента путем дека: пнтации в соответствии с приказом Д\3 СССР Л» 755 от 12 августа 1977 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных». В первой серии — на 3, 7, 14, 21, 28 сутки.

2-я серия опытов проведена на 138 белых крысах-самцах линии Впстар возраста 5—6 месяцев, весом 300-"20 г, из которых 128 животных оперировано, 10 составили пнтактпую группу. В отличие от 1-й серии эксперимента во 2-й серии производилась поперечная остеотомия левой бедренной кости в нижней трети. Остальной ход операции и эксперимента соответствовал 1-й серии эксперимента. Животных выводили из эксперимента на 1, 3, 7, 14, 21, 28, 45 сутки. Проведены лабораторные исследования: взвешивание и тер-мо.метрированне животных опытных и контрольных групп, гематологические и планиметрические исследования, рентгенография оперированных задних конечностей, биохимические исследования.

Кроме того, проведены бактериологические исследования in vitro на 502 чашках Петри в соответствии с методикой, использованной в опытах R. О. Becker (1963). Изучалось воздействие гнпо-

геомагнитной среды на микробную флору: Staphylococcus aureus Eccheriahia coli, Pseudomones aeruginosae.

Результаты экспериментальных исследований

Из полученных данных следует, что изменение веса и температуры тела крыс в опытной и контрольных группах происходилс неоднозначно. С момента начала экранирования до периода окончания опыта изменение веса животных в опытной группе было несущественным на 3, .7, 21 сутки наблюдений (р>0,05), в контрольной группе эти изменения были существенны (р<0,05), что свидетельствует о более выраженном падении веса у контрольных животных за этот период. Температура тела животных за время исследования изменялась в опытной группе несущественно на 3, 7 сутки (р>0,05), на 14, 21,,28 сутки изменение температуры тела крыс было значимо (р<0,05). В контрольной группе: на 3, 21, 28 сутки (р>0,05), на 7, 14 сутки (р<0,05).

Гематологические исследования над 90 животными опытных групп («дырчатый дефект кости» — 25 крыс п «остеотомия бедра» — 65 крыс) и над 8о животными контрольных групп (25 крыс н.63 крысы соответственно). Найдено, что гемоглобин крови животных опытной серии удерживается на незначительно, но достоверно сниженном уровне на 3 сутки (р<0,05) и на 7 сутки (р< <0,001) относительно интакта. В контрольной группе отмечается достоверно сниженное содержание гемоглобина на 3, 7, 14, 21 сутки..

Количество эритроцитов в крови животных опытной группы оставалось относительно-высоким во всех периодах наблюдений ц к 28 суткам становилось достоверно повышенным в сравнении с ин-тактом (р<0,05). В контрольной группе количество эритроцитов было достоверно сниженным во всех периодах наблюдений. Наиболее низкие значения приходились на 3 и 14 сутки наблюдений в сравнении и интактом.

СОЭ крови опытной группы было достоверно повышенным на 3 и 7 сутки экранирования ГМП относительно ннтакта (р<0,001), а затем на 14, 21 сутки было достоверно сниженным в сравнении с показателями предыдущих периодов наблюдений. В контрольной группе животных отмечалась волнообразность в значениях СОЭ: на 3 сутки они были достоверно увеличены в сравнении с интактом (р<0,001), на 7 и 14 сутки достоверно снижены относительно данных предыдущих периодов наблюдений, а затем на 21 сутки от-на 3 сутки они были достоверно увеличены в сравнении с интактом

Анализ различий между опытной и контрольной сериями по гематологическим показателям (модель «дырчатого дефекта») выявил существенную разницу в уровне гемоглобина на 3 сутки экс-

;рпмента (р<0,01) ii на 21 сутки (р<0,05), в количестве эрнт-эцнтов па 3 сутки (р<0,05), на 14 сутки (р<0,05), на 28 сутки э<0,01), в скорости оседания эритроцитов (СОЭ) па 7 сутки э<0,02), в количестве лейкоцитов на 14 сутки (р<0,05), сегменто-перных на 21 сутки (р<0,001), лимфоцитов на 21 сутки (р<0,001) иа 28 сутки (р<0,05). Достоверность различий между опытной контрольной сериями (модель «остеотомия бедра»): гемоглобин а 21 сутки наблюдении (р<0,05), эритроциты на 21 сутки (р< :0,02), па 45 сутки (р<0,01), лейкоциты на 21 сутки (р<0,05), озинофилы на 3 сутки (р<0,05),на 14 сутки (р<0,001)..

Полученные результаты тестирования опытных и контрольных ерий животных могут быть обусловлены воздействием ослаблен-ого магнитного поля как единственно дополнительного фактора, оздействующего на патологический очаг.

Произведено 100 планиметрических измерений в обеих группах "Снвотных. Статистическая обработка полученных данных на ЭВМ JBMPC(XT) TURBO».

Анализ результатов, представленных ■ в таблице 2, позволяет :делать вывод, что заживление инфицированных ран в опытной руппе животных происходит достоверно активнее, нежели в консольной группе иа 3, 7, 14, 28 сутки эксперимента. На 21 сутки ¡та связь несущественна (р>0,05).

Таблнна 2.

Достоверность различий скорости уменьшения площади инфицированных ран между опытной и контрольной группами животных в зависимости от продолжительности эксперимента

Пид статистической

ojjgaooTKii Критерий t 'Стьюдепта

Продолжительность эксперимент а (п суткам)

-2,35 Г0.05

1-2,43 [><0,05

14

t --7,2-1 • ) <0.01)1

21

t - - 0,06 р . 0,05

28:

t --2,7^ и <0,05

Опенка данных рентгенологических исследовании- проводилась на основании рентгенограмм остеотомированных бедренных костей (50 животных опытной группы и -18 животных контрольной группы). Особенностей рапаратпвных процессов иа рентгенограммах животных обеих групп не выявлено.

Таким образом, в целом, рсзулыа;ы вып;с\ казапных исследовании свидетельствуют о положительном влиянии локального экранирования ГМП на организм животных опыта в сравнении с контрольными группами животных.

Для изучения изменении биохимических показателей крови бь ли проведены исследования над 127 белыми крысами линии Ви< rap, для изучения изменении биохимических компонентов костно ткани — над 76 крысами.

; Изучались биохимические показатели крови: глюкоза, иирува-лактат, альдолаза, лактатдегидрогеназа, белок, гликопротеидь fi-лппопротсиды, хондронтннсульфаты, холестерин, асиартат и алг иинамнпотрансферазы (ACT и АЛ'Г), щелочная фосфатаза. Прове дёнпып анализ различий между опытной и контрольной сериям по биохимическим показателям (модель «дырчатого дефекта» дал возможность выявить существенную разницу в количеств глюкозы на 3 сутки эксперимента (р<0,05) и на 14 сутки (р< <0,05), в величине ппрувата па 3 сутки (р<0,05), лактата — 1' сутки (р<0,02) и 21 сутки (р<0,05), белка па 14 сутки (р<0,05) р-липонротепдов на 14 сутки (р<0,001), хопдроитннсульфатов иг 14 сутки (р<0,01).

Сравнение между опытной и контрольной сериями эксперпмен :га по биохимическим показателям (модель «остеотомия бедра») выявило достоверные различия в содержании глюкозы на 3 сутк! (р<0,01) и на 7 сутки (р<0,05), ппрувата па 14 сутки (р<0,05) альдолазы на 14 сутки (р<0,05), белка па 3 сутки (р<0,05) ft-лппопротеидов на 45 сутки (р<0,05), хондрситпнсульфатов на 7 сутки (р<0,02), щелочной фосфатазы на 28 сутки (р<0,02).

Показатели биохимических компонентов внеклеточного мат-рикса регенерата опытной и контрольной серий животных (модель «дырчатого дефекта кости») в посттравма'шческом периоде: количество пролила в опытной серии животных было недостоверно, по ниже показателей контрольной группы на 3, 7, 21, 28 сутки, но выше значений пнтакта на 7, 14, 21, 28 сутки; содержание окенпролнна в опытной серии также было ниже в сравнении с контрольной серией наблюдений на 3, 7, 14, 21 сутки, но выше показателей пнтакта на 3, 7, 21, 28 сутки; тирозин несущественно, но в меньшем количестве содержался в крови животных опытной серии относительно контроля на 3, 7, 21, 28 сутки; в опытной серии содержание гексозамина было достоверно выше пнтакта на 3 сутки наблюдений, а затем недостоверно, но выше на 7, 14, 21, 28 сутки относительно пнтакта и па 3, 14, 28 сутки относительно контроля. В контрольной серии содержание гексозамина было достоверно выщр пнтакта па 7 сутки, количество гексуроновых кислот и опытной серии было ниже пнтакта па 3, 7, 14, 21, 28 сутки ц ниже контроля на 3, 7, 21, 28 сутки; содержание гексозов в опытной серии недостоверно ниже показателей пнтакта п контроля во все сроки наблюдений. •12

Результаты проведенных исследовании позволяют копстатпро-ать, что несмотря па столь, малочисленные случаи изменения ме-аболнзма основных компонентов внеклеточного матрикса костной кани все же чаще они были присущи животным контрольной сени. Полученные данные свидетельствуют о более щадящих ус-овиях опытной серии эксперимента.

Сравнение показателе]") опытной и контрольной серии (модель остеотомия бедра») позволило выявить существенные различия содержа пни оксппролнна на 21 сутки: опыт и контроль — ><0,05. Определены достоверные различия в содержании гексоза-пша на 14 сутки: опыт (п = 5; 0,32±0,034). Контроль (п=4; 0,44± -0,04) — р<0,05, и гексозов па 28 сггкп: опыт (п = 5; 1,03±0,04), юнтроль (п = 5; 0,89±0,03) — р<0,05.' .. .

Таким образом, изучение биохимических показателей крови и ¡похимических компонентов внеклеточного матрикса регенерата в шытной и контрольной группах животных показало, что регенера-(Ионная способность организма животных, находящихся в услови-IX частичного экранирования ГМП в области патологического оча-а, выше в сравнении с показателями регеиерациопной снособно-:ти животных контрольной группы.

Одной из функций физиологической реактивнос-ти организма, то адаптационно-компенсаторных механизмов является регене->ационная способность. Это свойство наряду с другими факторами шляется приспособительным, то есть проявления его изменяются ! соответствии с условиями внутренней и внешней среды (В. Ф. Сидорова, 1976)'. Анализ результатов биохимических исследовании :впдетельствует об особенностях характера и интенсивности раз-тичных сторон метаболизма в зависимости от условий, создаваемых в каждой серии эксперимента. Поскольку, в эксперименте моделировалось состояние посттравма гичсского остеомиелита (авторское свидетельство Ло 1691876), особый интерес представляло тассмотренне следующих процессов: деструкции соединительной гкани( показателем служат хондроитннсульфаты), репарации (на эсноваппп определения гликопротендов) и энергопродукцни (показатели углеводного обмена). Деструктивные процессы значительно более выражены в контрольной серии экспериментов на 14 и 21 сутки, превышая уровень хондронтннсульфатон, как но сравнению с ннтактпоп группой, так и опытной серией. Существенных различий интенсивноеги рспаратнвных процессов г. зависимое!и от серии экспериментов на отдельных этапах посттравматнческого периода не выявлено. Обнаружено выраженное торможение репа-ратпвных процессов на 3 п 28 сутки.

„Состояние энергетического обмена, которому из-за функцнональ но предопределенной значимости в обеспечении клеток и ткано макроэргпческнми соединениями, принадлежит роль в поддержа нпп гомсостаза в посттравматнческом периоде, в основном обес печпвалось за счет процессов анаэробного гликознда, о чем сип детельствует выявленная на отдельных этапах корреляция межд; содержанием ппрувата и лактата (особенно выраженная на 3 и 2< сутки). Каталитическая функция основного фермента гликозид; лактатдегндрогеназы, в основном, в процессе эксперимента it страдала, и только к концу периода исследования фермент неско лько терял свою активность. Значительно в большей степени ннак тпвнроиалась к этому сроку альдолаза, что дает основание пред полагать о возможных дополнительных источниках пирувата (по мимо фосфорилирования глюкозы), в частности, за счет реакцш переаминирования аминокислот, катализируемых адаптивным1 ферментами в отлпчие от конститутивных ферментов гликолиза.

Энергообеспечение в опытной серии было лучше, чем в контрольной, поскольку почти во все сроки содержание лактата превышало уровень пнтакта, что в условиях инфекционного очага, являлось, по-видимому, основным источником энергии и подтверждалс важную роль анаэробиоза как в метаболизме всего организма так н соединительнотканных образований.

Бактериологическими исследованиями, проведенными in vitro, определено, что по критерию Стьюдента t при минимальных п максимальных значениях разведений культуры золотистого стафилококка для опыта и контроля отмечается достоверно меньший рост колоний Staphylococcus aureus в опытной серии в сравнении с контролем (р<0,05), по критерию Стыодента t с сопряженными вариантами также во всех разведениях рост колоний микроорганизмов в опыте значимо меньше, нежели в контрольной серии (р< <0,01)), это же можно отметить при определении достоверности различий по критерию знаков (z) (р<0,01). Кишечная палочка при минимальных разведениях давала рост колонии существенно меньший, чем в контроле (по критерию Стыодента t (р<0,01), при максимальных разведениях — р<0,05, по критерию Стыодента t с сопряженными вариантами при минимальных и максимальных разведениях (р<0,01), по критерию знаков (z) также рост колоний кишечной палочки в опыте был существенно меньшим относительно роста в контроле во всех разведениях (р<0,01).

Сннегнойпая палочка при минимальных разведениях культуры давала существенно меньший рост колонии в опыте по сравнению с контролем (по критерию Стыодента! — р<0,001), при максимальных разведениях разница колоний в опыте и контроле была не-

ущестпенпоп (по критерию Стыодснта t — р>0,05), по критерию лыодеи-rat с. сопряженными вариантами при минимальных разведениях — р<0,001, при максимальных разведениях р<0,05, но фитершо (/.) при минимальных и максимальных разведениях -р<(),()1.

Таким образом, микробиологические исследования, проведеп-1ые in vitro показали, что рост колонии золотистого стафнлокок-са, кишечной и синегнойпой палочки в опытных сериях в 94,4% ,'лучаев достоверно меньше роста микробных колоний контроля, ito является подтверждением бактерпостлтнческого действия гн-тогеомагннтной среды, получаемой по нашему способу частичного жранирования ГМП.

Итак, говоря о результатах экспериментальных исследований, :ледует сказать, что полученные данные фпзикальных, гематологических, биохимических и планиметрических показателей у животных опытных групп и данные бактериологических исследований in vitro свидетельствуют о положительном влиянии ослабленного геомагнитного ноля как на местные процессы, происходящие а инфицированной ране, так и па весь организм животного в нелом.

УСТРОЙСТВО АППАРАТА И МЕТОДИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ

Для осуществления разработанного нами способа лечения пост-травмагического остеомиелита конечностей был сконструирован прибор. Устройство выполнено в виде муфты, открытой в торцах. Муфта формируется из листа металла с высокой магнитной потенциальностью, который заключен в гигиенический матерчатый конверт. При использовании устройства допускаются вариации формы .металлических муфт-экранов, которые соответствуют анатомическим особенностям пораженного сегмента конечности.

Муфта-экран-1 предназначена для экранирования ГМП в области сегментов верхней и нижней конечностей кроме голеностопного сустава, пятки, стопы и локтевого сустава в положении сгибания. Муфта-экран-1 формируется из металлического листа путем скручивания его в «трубку», после чего устройство представляет собой полый корпус, открытый с обеих торцов. Причем продольная ось корпуса при осуществлении способа лечения всегда будет параллельна продольной оси пораженного сегмента конечности.

Муфта-экраи-П предложена на основании анатомических особенностей нижней конечности: голеностопного сустава, пятки н стопы, — и верхней конечности на уровне локтевого сустава в nolo

ложении сгибания. Муфта-экран-11 состоит из пермаллосвого ли ста, имеющего прорези, которые позволяют формировать муфту учетом конфигурации голеностопного сустава и локтевого суставе в положении сгибания.

Методика проведения лечебного сеанса. Продолжптельност) лечебного сеанса от 15 до 24 часов. Интервал между сеансами — 3.—6 часов. Лечение больных с посттравматнчсскпм остеомиелитом конечностей но нашему способу можно осуществлять как в стационарных, так п амбулаторных условиях. При проведении лечебного сеанса необходим постельный режим. Прп этом допуска: ется кратковременная ходьба больных с условием отсутствия в зоне передвижения источников электричества высокого напряжения (холодильники, телевизоры н т. д.).

Экранирование остеомпелитпчсского очага осуществляется следующим образом: муфта-экран устанавливается на пораженном остеомиелнтпческим процессом сигмептс верхней или нижней конечности так, чтобы пораженный сегмент находился внутри муфты, которая полностью н равномерно покрывает его по периметру, не сдавливая мягких тканей конечности. Главным условием проведения лечебного сеанса локального экранирования ГМП является то, чтобы продольная ось пораженного сегмента конечности, заключенного в муфту-экран, была перпендикулярна направлению магнитных силовых линий Землн.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

За период с 1982 по 1988 год в клинике травматологии и ортопедии Крымского медицинского института на базе клинической больницы № 6 г. Симферополя, в клинике сложной травмы Харьковского научно-исследовательского института ортопедии и травматологии им. проф- М. И. Ситенко, а также в травматологическом отделении 18-й больницы (МСЧ завода «Серп и Молот») г. Харькова проведено 168 наблюдений над больными с хроническим посттравматическим остеомиелитом конечностей. Из них по способу авторов лечился 121 больной, которым проведено 2842 сеанса локального экранирования ГМП как в виде самостоятельного лечения без оперативных вмешательств у 10 больных, так и в комплексе с оперативными вмешательствами — у 12 больных; при па-ралельном применении ОГМП с другими видами консервативного лечения после оперативных вмешательств — у 36 больных, без оперативных вмешательств — у 17 больных, при применении ОГМП после других видов .консервативного лечения: в комплексе с оперативными рмешательствамн — у 19 больных, без оперативных 16

мсшатсльстп — у 27 больных. Таким образом, из 121 больного'V 7 пациентов ОГМП применялось в комплексе с оперативными .гешательстпамн и у 54 больных — без оперативных вмешательств.

114 (94,2%) больных патологический очаг локализовался па нжнеп конечности, а у 7 (5,8%) — на верхней. 47 болы {.1.x полу-али лечение по общепринятой методике в комплексе с имптацп-й экранирования и были отнесены памп в контрольную группу' аблюдении, 17 из них в дальнейшем получали лечение но наше-' у способу, поэтому помимо контрольной группы они были ПК л ю-ены в лечебную группу больных, получавших экранирование" МП.

Возраст больных лечебной группы: до 14 лет — 1, до 20 лет —. 3, до 30 лет — 35, до 40 — 22,'до 50 — 23. до «0 — 19, старше 50 — 8 больных. Мужчин было 99 (81,8%), женщин 22 (18,2%.) Средний возраст больных мужчин и женщин лечебной и контроль-, юн группы практически не отличался.

По виду хронического остеомиелита больные, получавшие лечение по нашему способу, распределились: с посттравматическпм .)стеомполитом — 69 (5/ %) больных, с послеоперационным — (28,1%) со сппцевым — 11 (9,1%), с огнестрельным — 7 (5,8%). "акое же. соотношение между видами остеомиелита прослеживалось и в контрольной группе больных. По давности остеомиелитнческо-. го процесса больные, получавшие ОГМП, распределились следующим образом: 1) до 3-х месяцев — 27 (22,3%), до 1/2 года — 17 (14,1%), до 1 года — 17 (14,1%), до 3 лет — 27 (22,3%), свыше 3 лет — 33(27,2%) больных.

По локализации хронического остеомпелитического процесса больные лечебной и контрольной групп распределились практически в одинаковых соотношениях (наибольшую группу составили больные с поражением бедра и голени). Больные в предоперационном, послеоперационном, пред- и послеоперационном периодах и без оперативного вмешательства, распределились по продолжительности полученного лечения ОГМП: от 5 до 14 лечебных сеансов — 28 (23,2%), от 15 до 20 сеансов — 27 (22,3%), от 21 до 25 — 15 (12,4%), от 26 до 30 — 20 (16,5%), свыше 30/31 (25,6%) больных.

Всем больным проводилось клиническое обследование, включающее физикальпые, лабораторные и рентгенологические методы. Особое значение придавали исследованиям крови, в частности, изучению формулы крови. Рентгенологические методы включали рентгенографию, фистулографию I! томографию по показаниям. Кроме того, проводилась планиметрия ран в динамике- В зависимости от характера рентгенологической картины и течения осте--

омнелитнческого процесса (наличие или отсутствие секвесторов' характера . костной патологии, обусловленной нарушением остес генеза (несросшиеся переломы, ложные суставы), в зависимост от вида проводившихся оперативных вмешательств (наличие Biiyi рн- и пакостных металлических конструкций, компресспонно-дн стракционных аппаратов), а также последствий огнестрельных ра нений, мнкроцнркуляторных нарушений кровообращения поражен ных конечностей иа фоне хронического пссттравматнческого осте омиелита (паратравматическая экзема, трофические язвы), uci больные распределены на несколько клинических групп: с секвсст ральной и бессеквестральной формами остеомиелита, с несрос шимися переломами и ложными суставами, с наличием внутри- i накостных металлических конструкций и. инородных тел, с наличием комирессионно-дистракцноиных аппаратов в области пораженных сегментов конечностей, с паратравматпческон экземой и трофическими язвами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ Г ЕМATOЛ О Г И Ч ЕС К И X И ССЛ ЕДО ВАМ И Й

. Обследовано 20 больных, получавших ОГМП, и 20 больных контрольной группы. Определялся гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, СОЭ, эозинофилы, иалочкоядерные, сегментоядерные, лимфоциты, моноциты.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

"Биохимические исследования проведены у 34 больных лечебной и контрольной группы с хроническим посттравматнческпм остеомиелитом конечностей. Материалом для исследования служила кровь взятая-из вены больных обеих групп натощак, и суточная моча. В лечебной группе было 17 больных, которым проводилось локальное экранирование ГМП в области пораженного сегмента конечности. В контрольной группе — 17 больных, которым проводилась имитация локального экранирования ГМП над очагом поражения. В обеих группах дополнительно проводилось лечеине по общепринятой схеме (в лечебной группе исключались антнбиотикотерапия и электрофизиопроцедуры). Давность остео.миелптического процесса, его. локализация, размеры мягкотканных инфицированных ран или свищей, возраст и пол больных обеих групп были идентичны. В лечебной и контрольной группах проведено 1846 биохимических исследований крови и 517 исследований мочи. Материал для исследований — кровь и мочу — брали один раз в 7 дней. 18

Биохимические исследования кропи больных заключались й динамическом определении показателен Мочевины, остаточного азота, кальция, сиаловых кислот, гликопротеидов, хопдроитннсу-льфатов, общего белка, альбуминов, глобулинов, аланинаминотрап-сферазы (АЛТ), аспартатамппотрапсферазы (ACT), щелочной фосфатазы, p-липопротепдов, холестерина; биохимические исследования мочп — в определении показателей гликозампногликанов (ГАГ), оксипролнпа, фосфора, креатинпна, кальция.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведено 883 иммунологических исследования у 24 больных с хроническим посттрав.матическнм остеомиелитом нижних конечностей: у 12 больных лечебной группы, получавших истинное экранирование ГМП в области патологического очага, и у 12 больных контрольной группы, которым проводилась имитация экранирования в области поражения путем применения муфты, выполненной из металла, не обладающего свойством притягиваться к магниту (жесть).

Исследования проводились в лаборатории иммунологии и раневой инфекции ХНИИОТ им. проф. М. И. Ситенко, при этом были учтены методические требования, предъявляемые к постановке и участникам проведения слепого эксперимента. Принадлежность больных к той или иной группе — лечебной и контрольной — устанавливалась только после завершения исследований путем расшифровки.

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение количества Т-лимфоцнтов по Е-розеткообразова-шпо. Количество Т-лпмфоцнтов определяли в реакции спонтанного розеткообразования лимфоцитов больных с эритроцитами барана. Розеткой считали лимфоцит, присоединивший 3 и более эритроцитов барана. Таким способом определяли количество общих Т-лимфоцитов. Кроме того, определяли активные Т-лнмфоциты, абсолютное содержание Т-лимфоцитов (общих и активных), тео-филлинустойчивые Т-лнмфоциты, аутоиммунные лимфоцитотоксн-ческие антитела, спонтанную миграцию лейкоцитов (LIF), индекс РИМЛ с антигенами: кожный, костный, стафилококковый.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью определения влияния гнпогсомапштнон среды па патогенную микрофлору в клинике обследовано 20 больных с динамическим изучением состава и количества патогенной микрофлоры инфицированных ран и свищей, имеющихся на пораженных конечностях, и 20 больных контрольной группы. Всего проведено 137 исследований (64 в лечебной группе больных, получавших ОГМП, п 73 — в контрольной группе).

В лечебной группе больных, получавших ОГМП, проводилось общепринятое лечение с исключением на период бактериальных исследований антнбиотикотерапии и физиотерапевтических процедур. В контрольной группе больных проводилось лечение по общепринятой методике, антибнотнко- и физиотерапия с имитацией локального экранирования ГМП в области патологического очага.

Исследование отделяемого из свищей производили у больных обеих групп один раз в неделю в строго фиксированные дни соответственно для каждого больного.

Методика бактериологических исследований заключалась в том, что раневое отделяемое брали из глубины свищей стерильными ватными тампонами и срочно отправляли в лабораторию. Посевы раневого отделяемого с тампона производили на питательные среды: мясо — пептонный агар и кровяной агар. Делали посев 0,1 мл разведенной от Ю-1 до 10_3; Ю-4 н неразведеннои пробы, растирая материал по поверхности питательной среды стерильным шпателем. Посевы инкубировали при температуре 37°С в течение 18—24 часов. При появлении роста изучали морфологию и содержимое колоний, затем давали количественную оценку роста, подсчитывая число колоний каждого вида микроорганизмов с последующей идентификацией. Каждое разведение засевали параллельно на 2 чашки с питательной средой. Ведущую роль имели те виды микрорганизмов, которые преобладали количественно. Уровень бактериальной обсемененности являлся критическим (105) и имел значение при повторных исследованиях, дающих возможность характеризовать динамику течения воспалительного процесса п эффективность лечения больных.

Кроме того, проведены планиметрические исследования инфицированных ран и свищей, а также рентгенологические исследования.

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

Изучены ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения 121 больного с хроническим посттравматическнм остео-

миелитом конечностей, у 99 из когорых наряду с общепринятым течением проводилось экранирование ГМП в области патологнче-:кого очага, и 22 больных, у которых ОГЛШ применялось в каче-:тве самостоятельного способа лечения пли в комплексе с оперативными вмешательствами. Ближайшие результаты локального экранирования фиксировались непосредственно после завершения курса лечения. Отдаленные результаты лечения изучались путем диспансерного наблюдения за больными пли анкетирования с помощью специально разработанных карт. Анализу подвергнуты отдаленные результаты лечения пациентов лечебной группы, полу: чавшпх экранирование ГМП в области остеомнелитического очага, 86(71%) больных и контрольной группы — 15 (32%) больных. Статистическая обработка материала производилась по Пирсону на МК-01.

В наших наблюдениях проводилось от 5 до 30 и более лечебных сеансов локального экранирования ГМП. Причем достоверной разницы ближайших и отдаленных результатов лечения в лечеб-. ной и контрольной группах больных в зависимости от количества проведенных сеансов ОГМГ1 п имитации экранирования не выявлено (р>0,05), хотя анализ показывает, что степень влияния количества сеансов ОГМП на ближайшие результаты лечения существует, но с недостаточной для медицинских и биологических исследовании достоверностью. Наилучшие результаты получены при проведении от 21 до 25 сеансов ОГМП. Определено, что в лечебной группе пол и возраст не оказывает достоверного влияния на результаты применения локального экранирования ГМП (р<0,05).

Изучение результатов лечения в зависимости от вида хронического остеомиелита показало, что ближайшие результаты лечения пациентов, получавших ОГМП, достоверно отличаются от ближайших результатов лечения больных контрольной группы: поеттрав-матическнй (р<0,001), послеоперационный (р<б,01), спицевой (р<0,05), — исключение представляет огнестрельный остеомиелит (р>0,05), видимо, из-за более глубоких изменений в тканях,, подвергнутых тяжелому разрушающему действию ранящих снарядов. Отдаленные результаты лечения больных обеих групп при их сравнении существенно не отличаются (р>0,05).

Не оказывает значимого влияния на ближайшие результаты лечения и давность хронического остеомиелита в группе больных, получавших ОГМП (р>0,05) и оказывает на отдаленные результаты лечения этих больных (р<0,01). В контрольной группе влияние давности остеомиелита на ближайшие и отдаленные результаты лечения отсутствует (р<0,05).

Изучено влияние локализации остеомпелптпчсскогб процесса па ближайшие и отдаленные результаты лечения. В лечебной группе существенная связь результатов лечения в зависимости от локализации патологического очага отсутствуй г (р>0,05), в контрольной — существует при изучении ближайших результатов.

Сравнение результатов лечения пациентов, получавших ОГАШ, с результатами лечения больных контрольной группы при стабильных переломах выявило достоверное влияние ОГАШ на ближайшие результаты лечения (р<0,001). и на отдаленные, но в меньшей степени (р<0,05). Сопоставление результатов лечения больных с нестабильными переломами, получавших ОГМП, с результатами лечения больных контрольной группы показало, что применение ОГА1П не оказывает существенного влияния на ближайшие результаты лечения (р>0,05) и оказывает значимое влияние па отдаленные результаты лечения названных больных (р<0,05). Отсутствие достоверных связен при сравнении ближайших результатов лечения больных с нестабильными переломами, получавших ОГАШ, с результатами лечения больных контрольной группы подтверждает факт преимущественного влияния в таких случаях стабильности костных отломков на результативные показатели лечения.

Проведен анализ результатов лечения больных, получавших ОГМП в сочетании с оперативными вмешательствами, и больных контрольной группы. При этом сопоставление результатов лечения обеих групп выявило высоко достоверную положительную зависимость ближайших результатов лечения от включения ОГАШ в комплекс лечебных мероприятий (р<0,001) и менее выраженную, по !'также положительную достоверную зависимость отдаленных результатов лечения (р<0,01). Подобная зависимость характерна и' для оперированных больных, получавших ОГАШ после других видов консервативного лечения, и больных контрольной группы, из чего можно сделать вывод о положительном влиянии ОГАШ на конечные результаты лечения оперированных больных при использовании его в комплексе с другими видами консервативной терапии.

Определено, что использование локального экранирования ГМП в пред-, после- и в пред- и послеоперационном периодах существенно влияет на ближайшие результаты лечения. Ближайшие результаты значительно лучше у больных, получавших ОГАШ в послеоперационном периоде и в пред- и послеоперационном периодах, по сравнению с предоперационным периодом (р<0,05 н р<0,01 соответственно) . Отдаленные результаты лечения не зависят от периода применения ОГМП (р>0,05). 22

Изучены результаты лечения больных, получавших ОГМП в комлексс с антпбнотикотсраиией, УВЧ-терапией, биостимуляторами, витаминотерапией, общеукрепляющей и дезинтокепкациопиой терапией, и больных контрольной группы. Влияние ослабленного геомагнитного поля определялось путем сравнения результатов лечения больных, получавших ОГМП в сочетании с аитпбпотпко-терапией, с результатами лечения больных контрольной группы, лечившихся антибиотиками без ОГМП. При этом выявлены существенно лучшие ближайшие и отдаленные результаты лечения (р<0,001 и р<0,05 соответственно) у больных, получавших ОГМП. У пациентов, получавших электрическое поле УВЧ с последующим применением ОГМП, выявлены достоверно лучшие ближайшие результаты лечения в сравнении с контрольной группой больных, получавших только электрическое поле УВЧ (р<0,01). Различия отдаленных результатов лечения у этих больных недостоверны (р<0,05). Ближайшие результаты применения ОГМП в комплексе с биостимуляторами, витаминотерапией, общеукрепляющей и дс-зпптокспкацпоиной терапией при сравнении существенно отличались от результатов лечения больных контрольной группы, которым проводилось все, кроме ОГМП, (р<0,001), и при сравнении отдаленных результатов лечения (р<0,05).

Подвергнуты анализу ближайшие п отдаленные результаты лечения в зависимости от размеров инфицированных ран или свищей, при этом существенных различий не выявлено пи в группе больных получавших ОГМП, ни в контрольной группе (р<0,05):

Определено влияние трофических язв конечностей, имеющихся па фоне хронического посттравматического остеомиелита, на ближайшие результаты лечения больных, получавших ОГМП. Оно оказалось несущественным (р>0,05). Достоверное отрицательное влияние у этих больных оказывало наличие трофических язв на отдаленные результаты лечения (р<0,001).

Для обшеклпническоп оненки результатов лечения 121 больного, получавшего ОГМП, мы провели сравнительную характеристику этих результатов лечения с результатами лечения больных контрольной группы. Из 121 больного отличные ближайшие результаты получены у 24, хорошие — у 75, удовлетворительные — у 22 болпных. Следовательно, отличные п хорошие ближайшие результаты составили 82%, удовлетворительные — 18% случаев. В контрольной группе из 47 больных у 1 получен отличный и 6 хороших результатов, у 22 удовлетворительные и у 18 нсудовлетворн-нчтьные ближайшие результаты, то есть положительные результаты составили 61,7%. Отрицательные — 38,3%.

Различие ближайших результатов лечения больных лечебной и контрольной групп высоко достоверно (р<0,001). Отдаленные

результаты лечения изучены у 86 больных, получивших ОГМГТ, н у 15 больных контрольной группы. Отличные и хорошие результаты получены у 69 (80,3%) больных лечебной группы, удовлетворительные — у 10 (11,6%), неудовлетворительные ~ у 7 (8,1%), в контрольной группе из 15 больных у 5 получены отличные и хорошие отдаленные результаты (33,3%), у 3 ~ удовлетворительные (20%) и у 7 ~ неудовлетворительные результаты лечения (46,7%). Сопоставлением отдаленных результатов лечения больных лечебной и контрольной групп определена существенная разница между ними (р<0,001). Проведена оценка отдаленных результатов лечения больных, получавших ОГМП, соответственно срокам наблюдений: 1 год (27 больных'- отличных результатов — 16, хороших

— 7, удовлетворительных — 2, неудовлетворительных — 2), 2 года (20 больных: отличных — 9, хороших — 8, удовлетворительных

— 3), 3 года (19 больных: отличных — 7. хороших ~ 7, удовлетворительных — 3, неудовлетворительных ~ 2), 4 года (10 больных: отличных — 2, хороших — 4, удовлетворительных — 1, неудовлетворительных — 3), 5 лет (5 больных: отличных — 2, хороших

— 3), 6 лет (5 больных: отличных — 4, удовлетворительных — 1). В контрольной группе при изучении отдаленных результатов больные распределились: через один год после окончания лечения 9 больных по общепринятой методике в комплексе с имитацией экранирования ГМП получено отличных результатов — 1, удовлетворительных — 3, неудовлетворительных ~ 5, через 2 года (4 больных): хороших — 2, неудовлетворительных — 2, через 5 лет — хороших 2.

Таким образом, ближайшие положительные результаты лечения хронического посттравматнческого остеомиелита 'конечностей у 121 больного лечебной группы составляют 100% всех наблюдений. Отдаленные отличные, хорошие и удовлетворительные результаты лечения в указанной группе больных составили '91,9%. В контрольной группе ближайшие положительные результаты лечения составили 61,7%, отдаленные - 53,3%-

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью выявления реакций организма больных на экранирование ГМП в области патологического очага, были проведены гематологические, планиметрические и рентгенологические исследования, в динамике у больных лечебной группы, получавших ОГМП, и у больных контрольной группы, в комплекс лечения которых была включена имитация локального экранирования ГМП. При клиническом лабораторном изучении формулы крови онределя-24

лись: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, СОЭ. Кроме того, изучалась гемограмма: эозннофилы, палочкоядериые, сегментоядер-ныс, лимфоциты, моноциты. Всего обследовано 20 больных лечебной группы и 20 больных контрольной группы. Проведено 1448 гематологических исследовании крови у больных обеих групп. Статистическая обработка полученных данных производилась с применением парного критерия Вилкоксопа (критерия Т). В группе больных, получавших ОГМП, показатели гемоглобина, количество эритроцитов п лейкоцитов в процессе лечения изменялись несущественно во все периоды наблюдении относительно исходных данных и при сравнении между сроками исследований (>0,05).

Определением СОЭ выявлено достоверное уменьшение скорости оседания эритроцитов у больных, получавших экранипованне ГМП в области патологического очага, после 1, 2, 3, 4, 5 педель лечения по нашему способу относительно исходных показателей (р<0.01—0,05). В лечебной группе больных, получавших ОГМП, отмечались достоверные изменения количества сегментоядерпых пейтрофнлов и лимфоцитов крови после пяти педель лечения по нашему способу (р<0,05), количество моноцитов изменялось значимо после двух недель экранирования ГМП в области остеомпе-лптического очага (р<0,05). В контрольной группе больных, СОЭ изменялось несущественно. Изменение показателен гемоглобина и количество эритроцитов в контрольной группе больных также было несущественным, кроме соотношения между I и II периодами наблюдении (р<0,05) и между I и III периодами (р<0,05). На гемограммах контрольной группы больных отмечались достоверные изменения количества сегментоядерпых нейгрофнлов ной сравнении показателей между I и III периодами исследований (р<0.05). Изменение остальных показателей гемограмм контрольной группы больных: чозинофнлов, палочкоядерных, лимфоцитов и моноцитов, — было несущественным (р>0,05) ■

Планиметрические исследования инфицированных ран и свищей у 20 больных лечебной группы, получавших ОГМП. и у 20 больных контрольной группы проводилось по методу В- Hejda et G. Hejdova в модификации В. И. Русакова (1971) пит. по К. М. Фснчипу (1979)- Измерение ран производилось 1 раз в неделю. Определено, что площадь pan у больных обеих групп уменьшалась значимо во все периоды наблюдении относительно исходных площадей и при сравнении между сроками исследований (р<0.01), хотя вероятность значимости изменений площади ран в лечебной группе больных, получавших ОГМП, была выше, нежели в контрольной группе.

Рентгенологические исследования проводились у 121 больного, лечившегося по нашему способу, и у 47 больных контрольной группы. Оценка рентгенограмм осуществлялась по мере динамического исследования в каждом отдельном случае наблюдений в ходе лечебного процесса. Результаты лечения и соответственно рентгенологическая картина у больных во многом зависела от комплекса хирургических и консервативных мероприятий. Особенностей репаративных процессов на рентгенограммах больных, получавших ОГМП, на уровне поражения нами не выявлено.

- Таким образом, результаты клинических исследований, в частности, уменьшение СОЭ свидетельствует о противовоспалительном действии ОГМП, получаемого по разработанному нами способу

РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

После статистической обработки исходных показателей крови лечебной и контрольной групп больных выявлены достоверные различия в содержании кальция (р<0,05) и глобулинов а, (р<0,05). Сопоставление остальных исходных биохимических показателей крови обеих групп показало, что различия между ними несущественны. Сопоставление исходных данных биохимических показателей мочи больных обеих групп определило существенное различие между ними в содержании фосфора (р<0,01); разница в содержании ГАГ, оксппролина, креатинина и кальция — несущественна.

В результате исследований выявлено, что содержание мочевины крови больных, у которых применялось ОГМП, существенно изменялось соответственно периодам обследования: на 3—4' неделе в сравнении с исходными показателями (р<0,05), и с "показателями 1-й недели обследования (р<0,05). Остаточный азот достоверно изменялся на 3-й неделе в сравнении с показателями 1-й и 2-й педели (р<0,05). Сиаловые кислоты значимо изменялись в 3-й неделе относительно исходного уровня (р<0,05); Хондроитин-сульфаты существенно отличались от исходного уровня на 2-й неделе после начала лечения (р<0,05). Глобулины сс, ссо, р изменялись несущественно. Глобулин у значимо изменялся на'3-й неделе обследования в сравнении с 1-й педелей (р<0,01) и 2-й педелей (р<0,05), а также на 4—5 неделе в сравнении со 2-й неделей (р<0,05). Аланинаминотрансфераза (АЛТ) достоверно изменялась на 1-й неделе применения экранирования ГМП относительно исходного уровня показателя (р<0,05). Аеиартатамннотраис-фераза (АСТ) существенно изменялась на 3 неделе в сравнении с исходным уровнем (р<0,05) и с 1-й п 2-й неделей обследования

(р<0,05). ______

(5-липопротеиДы значимо отличались на 1-й иедсле (р<0,05). Холестерин крови существенно изменялся-на 4-й неделе после начала локального экранирования ГМП относительно исходного уровня (р<0,05). В контрольной группе больных, у которых проводилась имитация экранирования, только мочевина крови была существенно изменена на 1-й неделе после начала обследования » сравнении с исходным показателем (р<0,05). В остальных перпи-дах обследования изменения других биохимических показателей были несущественными.

Биохимические исследования мочи показали, что содержание океппролпна в моче больных, которым проводилось экранирование ГМП в области патологического очага, достоверно изменялось иа 3-й неделе относительно исходных данных (р<0,05) и на 4—-5-й неделе относительно 3-й педели (р<0,01). Количество креатиппна существенно изменялось к 3-й неделе относительно исходных показателей (р<0,05)■ Кальций значимо изменялся к 4-й неделе в сравнении с исходными данными (р<0,05). В коцтрольной группе больных отмечено достоверное изменение содержания кальция в моче на 2-й неделе относительно исходных величин (р<0,05). Изменение остальных показателей мочи (ГАГ, окенпролпн, фосфор, креатннип) в процессе обследования было несущественным. Достоверность изменений биохимических показателей внутри групп но периодам обследования определялась с помощью критерия непараметрической статистики, парного критерия Вилкоксона (Е. В. Гублер, А. А. Генкин, 1973).

Таким образом, изучение биохимического статуса больных с хроническим посттравматическим остеомиелитом конечностей показало, что исходный уровень показателей крови и мочи лечебной п контрольной групп пациентов в большинстве случаев отличался несущественно. В процессе применения локального экранирования ГМП у больных лечебной группы отмечалась положительная динамика биохимических показателей соответственно периодам лечения, в то время как в контрольной группе биохимические показатели крови н мочи достоверно изменялись в значительно меньшем проценте случаев.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При обследовании больных обеих групп выявлено, что исходные показатели иммунитета до проведения лечебного экранирования и имитации способа лечения практически были идентичны. Обследование иммунологического статуса больных, которым проводили ложное экранирование, показало, что относительное количество Т-лимфоци.тов общих в течение 4 недель колебалось от 34,4±4,9% ДО 44,75±2,65%, причем, различия не достоверны. В

отличие от этого, абсолютное количество Т-общнх, спустя 2~3 Н( дели после начала ложного экранирования, значительно снпзилос (р<0,05). Сходная динамика отмечена для активных и теофилл1 нустойчивых Т-лпмфоцитов: незначительные изменения относитс льпо их количества сопровождались снижением почти в 2 раз абсолютного количества в сроки 2 и 3 педели после начала лож ного экранирования (р<0,01 для Т-активных и р<0,001 для тес филлннустойчнвых). Следует отметить, что уровень аушиммун пых лимфоцитотоксическнх антител в течение всего периода паО людення в контрольной группе сохранялся несколько повышенные лишь в период 1 недели с начала ложного экранирования он на ходнлся в пределах нормы (9,88±2,2% окрашенных клеток).

Спонтанная миграция лейкоцитов уже через 1 неделю поел начала ложного экранирования ускорилась (индекс ЫР состава 1,52±0,15), сменившись через 2 и 3 недели торможением (нндею ЫР 0,75±0,09 и 0,72±0,08 соответственно). Только через 4 неде ли после начала ложного экранирования индекс ЫР снова оказал ся нормальным — 0,97±0,10. В течение 4-недельного наблюдет» отмечали изменение реактивности па стафилококк: ингпбнроваши миграции спустя 1 педелю (индекс РИМЛ 0,76^0,13) и 3 недели (индекс РИМЛ 0,74 ±0,08). В период 2-х недель с начала ложно го экранирования отмечено некоторое ускорение миграции лейко цитов (индекс РИМЛ 1,29±0,15). Отмечено ускорение мпграцш лейкоцитов в присутствии кожного антигена в период 2—3 недель с начала ложного экранирования (индексы РИМЛ 1,40±0,15 "г 1,05±0,17 соответственно). Миграция лейкоцитов в присутствии костного антигена, которая до начала ложного экранирования была несколько ускоренной (индекс РИМЛ 1,39±0,11), оставалась ускоренной и через 2—3 недели с начала ложного экранирования. В период 1 и 4 недели с начала ложного экранирования выявлено ингнбирование миграции лейкоцитов (индексы РИМЛ составили 0,72±0,08 — 1 неделя и 0,68±0,06 — 4 неделя).

Другой оказалась динамика показателей иммунитета у больных, которым проводили лечебное экранирование ГМП в области патологического очага. Отмечено, что абсолютное количество Т-лнмфоцитов у больных данной группы в течение всего периода наблюдения не снижалось, а напротив, достаточно значимо повышалось уже через 1 неделю с начала лечебного экранирования, достигая (1,1±0,12)-109/л, достоверно (р<0,05) превышая исходный уровень.

Значимое увеличение абсолютного количества Т-общнх лпм' фоцитов отмечено в отдаленном периоде_спустя 2 и более месяцев — (2,16±0,42)-109/л (р<0,01), сохраняясь па достаточном уровне до 1 года (1,31+0,2) -409/л (р<0,05) • При этом относитель"

ное.количество,-Т~общих лимфоцитов практически сохранилось на одном уровне, в течение всего периода наблюдения- Сходные изменения отмечены для Т-актнвных лимфоцитов: незначительные изменения относительного количества п достоверное увеличение содержания Т-активных лимфоцитов спустя 7—8 недель (р<0,05) и до 5 месяцев (р<0,001) после начала лечения- Теофнллииустой-чнвые Т-лимфоцитов (Th) уже через 2 педели насчитывали значительно больше (31-6±2,7%) п сравнении с исходным их количеством, (19.6 — 2,3%) (р<0,01). Повышение содержания Th отмечено н через 7—8 недель вплоть до окончания наблюдения (р<0,01 ). Значимо возрастало абсолютное содержание теофиллннустойчивых Т-лимфоцитов, начиная с 1 недели после начала лечебного экранирования (р<0,05). В то же время отмечено некоторое снижение уровня аутоиммунных лимфоцитотоксичпых антител в течение всего периода наблюдения: уже с 3 недели количество окрашенных клеток оказалось нормальным (менее 10). Наименьший уровень аутоиммунных антител выявлен через 7—8 недель после начала лечебного экранирования. Однако следует отметить, что спустя 1 год вновь наблюдали повышение количества окрашенных клеток 11,67-7,7%)- Положительной оказалась динамика спонтанной миграции лейкоцитов. Если до начала лечебного экранирования пндект LIF составлял 0,51 ±0,07, то уже со 2-й недели наблюдения отмечали увеличение индекса, то есть нормализацию спонтанной миграции лейкоцитов- При анализе чувствительности лейкоцитов больных этой группы к стафилококку выявленно ипгибировапие миграции лейкоцитов в присутствии стафилококка уже через 1 неделю после начала лечебного экранирования (индекс РПМЛ 0,72±0,08), которое проявилось п через 2—3 недели (индексы РИМЛ 0,69±0,06 и 0,57+0,06 соответственно), и в более отдаленном периоде: спустя 5—6 недель индекс РИМЛ составил 0,77±0,05, через 7—8 недель — 0,71 ±0,06. В течение всего периода но было выявлено изменения реактивности лейкоцитов больных в отношении каждого антигена, индексы РИМЛ не отличались значимо от исходного значения. В то же время ослабленная до начала лечебного экранирования реактивность на костный антиген уже через 1 неделю после начала лечения нормализовалась и стойко удерживалась на этом уровне не только в ближайшем, но и в отдаленном периоде после окончания лечения.

Таким образом, исследованием иммунологического статуса у больных хроническим поеттравматпчеекпм остеомиелитом выявлено, что в лечебной группе больных- получивших ОГМП, уже с пер* вых недель лечебного экранирования отмечена положительная динамики ряда изученных показателей иммунитета: стойкое и достоверное увеличение абсолютного количества Е-розеткообразующнх

клеток как-Т-общпх, так и Т-актппных, "в основном за счет cy6i пуляцгш Т-лнмфоцнтов теофнллинустойчпвых, стойкое снижен уровня аутоиммунных лимфоцитотокспческих антител у ряда бо„ пых, нормализация спонтанной миграции лейкоцитов, повышен чувствительности лейкоцитов к стафилококку, нормализации peí тпвностп лейкоцитов в отношении костного антигена. В контро. ной группе перечисленных изменений не найдено. В целом, вьи ленные различия между показателями иммунитета у больных, i< торым проводилось лечебное экранирование и которым провод лась имитация последнего, обусловлены, надо полагать, эффекте лечебного экранирования ГМП в-области патологического оча]

РЕЗУЛЬТАТЫ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучена устойчивость раневой инфекции к воздействию ОГМ в лечебной группе больных, а также рост мнкробцых колоний контроле- Для оценки различий роста колонии в отделяемом i свищей больных двух групп наблюдении применялся критерий и параметрической статистики, парный критерий Вилкоксона (кр тернй 'Г)- Количество колоний микроорганизмов в свищевом отд ляемом в группе больных, получающих ОГМП, достоверно нзм пялось (уменьшалось) через педелю после лечения по нашему cm собу относительно исходного микробного фона свищей (р<0,01 Существенное уменьшение числа колоний патогенной микрофлор относительно исходных показателей отмечалось также после дв> недель локального экранирования ГМП в области остеомиелит! ческого очага (р<0,05)- Через'3 недели после воздействия 0ГМ1 на паголо1 нчеекий очаг значимых изменении числа микробных к< лопни относительно исходного фона не отмечено (р>0,05)- Однг ко при сравнении числа колоний микроорганизмов, высеянных not ле 3-х цедель лечения ОГМП, с числом колоний, полученных нос ле 2-х недельного применения ослабленного геомагнитного иолу получена достоверная разница названных показателей (р<0,05) В контрольной' группе больных число колоний микрофлоры изме пялось недостоверно относительно исходных показателей микроб пого фона во все периоды наблюдений: через 1, 2, 3, 4, недели нос Ле общепринятого лечения и имитации локального экрацнровани; ГМП (р<0,05). Такое же отсутствие существенных связей отмече но у больных контрольной группы при сравнении числа колонии па тогеиных микроорганизмов между разными периодами псследова нпй Таким образом- микробиологические исследования, проведен ные в клинике, подтверждают факт бактериостатпческого действш ослабленного геомагнитного поля, получаемого по нашему способу

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют, что при

пение экранирования ГМП в общем комплексе лечебных меро-иятип при хроническом посттравматическом остеомиелите конеч-пюстеи обеспечивает высокий процент положительных резуль-гсв лечения названной группы больных с улучшением гематоло-lecKiix- биохимических, иммунологических и бактериологических казателей проводившихся исследований.

ВЫВОДЫ

1. Локальное снижение напряженности геомагнитного поля с чебной целью в 3,8±0,35 раза достигается с помощью экраннручо-;й муфты, выполненной из материала с высокой магнитной про-цаемостыо-

2- Локальное ослабление геомагнитного поля в 3,8±0,35 раза еспечпвает бактерностатпческое действие на патогенную мпк-флору in vitro (стафилококк, кишечная палочка, спнегноиная лочка)■

3. Отсутствие патологических изменений в тканях рапы впут-ннпх органах подопытных животных после воздействия па них погсомагпитной средой 0,125-10~4 Тл является доказательством звредпостн нашего способа лечения.

4- Снижение магнитной индукции геомагнитного поля в облас-остеомиелнтнческого очага проводит к его очищению и зажив-нию евшцеп.

5. Изучение гематологических, биохимических, иммунологичсс-х показателей и бактериального фона инфицированных ран и шдей к условиях слепого эксперимента па животных и наблю-нии в клинике позволило констатировать нормализацию гема-лст'пческого, биохимического п иммунологического статусов, так? бактерпостатическин эффект.

0- Использование способа локального экранирования ГДШ в |ластп остсомпелитнческого очага в комплексном лечении 121 |Льного с хроническим носттравматпческнм остеомиелитом ко-чпостей обеспечивало получение положительных ближайших ре-льтатов в 100% случаев и в 91,9% — в сроки or 1 года до 6 т.

7. С целью повышения качества лечения, предложенный памп особ локального экранирования ГДШ в области патологического лг.ч может быть использован как составная часть комплексной '.тбплитацнп больных с хроническим поеттравматнческим остсо' ieлшом конечностей.

8. Локальное экранирование ГДШ может быть использовано качестве эффективного самостоятельного способа лечения боль-

них с хроническим поеттравматпческим остеомиелитом конечностей бессеквестралыюй формы. .

9- Основным методом комплексного лечения хронического остеомиелита сёквестральнон формы является оперативное вмешательство; в качестве лечебных мероприятий в послеоперационном периоде у таких больных включают локальное экранирование ГМП-10 Экранирование ГМП в области патологического очага можно проводить сразу после поступления больного в клинику при наличии бинтов, гипсовой иммобилизации и компрессионно-дпстрак-ционных аппаратов-

11- Применение разработанных нами хирургических устройств способствует улучшению результатов лечения больных с хроническим посттравматическим остеомиелитом конечностей.

12. Простота осуществления локального экранирования ГМП по пашей методике в области пораженных сегментов конечностей делает способ лечения доступным для широкого применения в клинической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материал, используемый п качестве экрана для осуществле-шя нашего способа лечения' должен обязательно обладать высо-;ой магнитной проницаемостью.

2. При экранировании необходимо строго соблюдать иредла-■аемую нами методику его проведения.

3- Экранирование ГМП в области патологического очага мо-кет быть использовано с лечебными целями при всех видах остеомиелита конечностей кроме гематогенного.

'1. Противопоказаниями для лечения ОГМП по аналогии с дру •ими физиопроцедурами является: высокая температура тела, сегг 'пческое состояние .беременность, системные заболевания крови, ювообразования, выраженная сердечно-сосудистая патология, на-п'шение пспхо-неврологнческого статуса пли бессознательное состояние больного.

5. Недопустимо параллельное проведение экранирования ГМП ¡о разработанной нами методике и электропроцедур у одного и того же больного-

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Устройство для закрытия ран //Откр., изобрет., пром. обр, товар, зн. — 1982. — № 10. — С 17 (соавт. Скоблин А. П.).

2. Хирургический дренаж как способ профилактики и лечения гнойных осложнений //Ортопед, травматол — 1983. — № 2. — С. 61—62 (соавт. Скоблин А. П., Мышак В. И.).

3 Хирургический дренаж //Откр.( изобрет., пром.. обр., товар, зн. —1983. — N° 2. — С. 17 (соавтор Скоблин А. П.).

4. Ранорасширитель //Откр., изобрет., пром. обр., тоаар. зн. — 1983. — № 4.

— С. 18 (соавтор Скоблин А. П.).

5. Об ирригационно-аспирационной обработке операционных ран у больных остеомиелитом //Ортопед, травматол. — 1984. — № 10. — С. 54—55 (соавтор Скоблин А. П.).

6. Комплексное лечение и результаты реабилитации больных с посттравматическим и огнестрельным остеомиелитом //Протезно-ортопедическая помощь больным с остеомиелитом и его последствиями: Респ. сб. науч. трудов. — Киев, 1985. — С. 28—30 (Соавт. Скоблин А. П., Гропянов В. М.).

7. Способ лечения больных с посттравматическим остеомиелитом конечностей и инфицированных ран при переломе //Описание авт. свид."№ 1211925. — 1985 (соавт. Скоблин А. П., Скоблин А. А., Корж Н. А., Подушкин Н. В.),

8. Хирургический аспиратор //Откр., изобрет., пром. обр., товар, зн. — 1986.

— №11. — С. 17 (соавтор Скоблин А. П.).

9. Комплексное лечение хронического посттравматического остеомиелита ко-» нечностей //X съезд травматологов-ортопедов Украины. Тезисы докладов (часть 2). — Одесса, 1987. — С. 100—101 (соавт. Скоблин А. П.).

10. Способ моделирования посттравматического остеомиелита у мелких лабораторных животных IIОписание авт. свид. № 1691876. — 1991. (соавт. Кладченко Л. А., Панков Е. Я., Селина Ю. Ю.( Душанина В. Н.).

11. Ослабленное геомагнитное поле как лечебный фактор в комплексном лечении хронического посттравматического остеомиелита конечностей //Ортопед. травматол. — 1992. — N2 3. — С. 35—37.

12. Влияние гипогеомагнитного поля на организм в условиях посттравматического остеомиелита //Биология опорно-двигатсльного аппарата. Материалы Школы (Климентово, 22—26 сентября 1992 г.) — Харьков, 1992. — С. 372 — 374 (соавтор Кладченко Л. А., Селина Ю. Ю., Душанина В. Н.).

13. Способ моделирования посттравматического остеомиелита у мелких лабораторных животных //Ортоп. травматол. — 1993. — № 2. — С. 76—77. (соавторы Кладченко Л. А., Панков Е. Я., Душанина В. Н.).

ИЗОБРЕТЕНИЯ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. А. С. № 912155, СССР, М. КлЗ. А61В17/10. Устройство для закрытия ран (СССР) — № 2966452/28-13, заявлено 31.07.80; опубликовано 15.03.82; Бюл. № 10 (соавт. Скоблин А .П.).

2. А. С. № 988292, СССР, М. Кл^. А61М27/00. Хирургический дренаж (СССР)

— № 3301600/28/13, заявлено 27.04.81; опубликовано 15.01.83; Бюл. № 2 (соавт. Сксблин А. П.).

3. А. С. № 992039, СССР, М. Кл'!. А61В17/02. Ранорасширитель (СССР) — № 3240104/28-13, заявлено 19.12.80; опубликовано 30.01.83; Бюл. № 4 (соавтор Скоблин А. П.).

4. А. С. № 1211925, СССР, кл. А61 № 1/42. Способ лечения болцных с посттравматическим остеомиелитом конечностей и инфицированных ран при переломе (СССР) — № 3523144/28-13, заявлено 20.10.82; опубликовано 1985 г.; Описание авт. свид. (соавт. Скоблин А. П., Скоблин А. А., Корж Н. А., Подушкин Н. В.).

5. А. С. № 1219095, СССР, кл. А61М27/00, 1/00. Хирургический аспиратор (СССР)

— № 3804511/28-14, заявлено 22.10.84; опубликовано 23.03.86; Бюл. № 11 (соазт. Скоблин А. П.).

6. А. С. № 1691876, СССР, кл. О 09В23/28. Способ моделирования поеттравь.а-тического остеомиелита у мелких лабораторных животных (СССР — № 4754494/14, заявлено 30.10.89; опубликовано 15.11.91; Бюл. № ¿2 (соазт. Кладченко Л. А.( Панков Е. Я., Селина Ю. Ю., Душанина В. Н.)

7. Удостоверение на рац. предложение № 741 от 22.12.82. Хирургическое отсасывающее устройство.

8. Удостоверение па рац. предложение № 764 от 19.02.83. Хирургическое дренажное устройство.

9. Удостоверение на рац. предложение № 1491 от 15.12.87. Муфта-экран-1.

1С. Удостоверение на рац. предложение № 1492 от 15.12.87. Муфта-экран-П.