Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Клиническое обоснование хирургической тактики лечения посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей в условиях военного госпиталя

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое обоснование хирургической тактики лечения посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей в условиях военного госпиталя - диссертация, тема по медицине
Анипченко, Алексей Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Анипченко, Алексей Николаевич :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ТЕРМИНОЛОГИЮ, ТЕЧЕНИЕ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ДЛИННЫХ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Терминология и определение понятий

1.2. Хирургические аспекты лечения посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ

НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Организация и методы исследования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО

ОСТЕОМИЕЛИТА ДЛИННЫХ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ

3.1. Пред- и послеоперационное ведение больного

3.2. Хирургическое лечение травматического остеомиелита

3.3. Хирургическое лечение огнестрельного остеомиелита

3.4. Хирургическое лечение послеоперационного остеомиелита

3.5. Применение методов пластики костных дефектов остеомиелитического происхождения

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА

ДЛИННЫХ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ-------------------------------—

4.1. Рабочая классификация посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей

4.2. Тактика хирургического лечения посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей

4.3. Методика оценки результатов лечения посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Анипченко, Алексей Николаевич, автореферат

С тех пор, как Рейно и Нелатон в середине XIX века установили воспалительную сущность и ввели термин «остеомиелит», проблема его лечения остается актуальной и в настоящее время (Гринев М.А., 1977; Никитин Г.Д. с (со-авт., 2003).

В общей структуре заболеваний опорно-двигательного аппарата посттравматический остеомиелит достигает 6,5% (Шумада И.В. с соавт., 1975; Popkirov S., 1988). Остеомиелит при открытых переломах костей возникает в 5,3 - 75,4% наблюдений, в 18,2 - 60% - после огнестрельных повреждений конечностей и в 7,6-33,2% - после оперативного лечения закрытых переломов и деформаций костей (Каплан А.В., Маркова О.Н., 1975; Ткаченко С.С., Борисен-ко В.Н., 1975; Линник С.А., 1989; Никитин Г.Д. с соавт., 1990; Брюсов Г.Г., Хрупкин В.И., 1997; Шаповалов В.М., Овденко А.Г., 2000; Войновский Е.А., 2002; Ефименко Н.А., Шаповалов В.М. с соавт., 2004; Чиж И.М., Хрупкин В.И., Писаренко JI.B. и др., 2004 и др.). По данным И.П. Карташова (1982), посттравматический остеомиелит чаще всего локализуется на голени (54,5%), где возникают наиболее массивные и обширные повреждения тканей.

Диагностика посттравматического остеомиелита значительно улучшилась с внедрением в клиническую практику современных методов исследования. Однако результаты лечения по-прежнему требуют дальнейшего улучшения.

Рецидивы заболевания отмечаются у 15-30% оперированных больных (Ермолов А.С., Кутин А.А., 1988; Никитин Г.Д. с соавт., 1990; Ефименко Н.А., Рыбаков С.М. с соавт., 2001; Mlynek Н., 2001; Mittelmeier Н., 2004). Инвалидность возникает в 27,9 - 37,8% наблюдений (Шаповалов В.М., Артемьев А.А., 1996; Столяров Е.А., Батаков Е.А., 2003; Kim S., Jang Н., 2001). Смертность от осложнений, вызванных остеомиелитом (сепсис, амилоидоз паренхиматозных органов и др.) достигает 1,2% (Сахаутдинов В.Г., 1979).

Учитывая, что до 80% больных составляют лица молодого, работоспособного возраста (Ефименко Н.А., Шаповалов В.М. с соавт., 2003; Gitelis S, Brebach G., 2002), проблема лечения этого заболевания является не только медицинской, но и социальной.

В настоящее время оперативный метод лечения посттравматического остеомиелита является общепризнанным (Ткаченко С.С. с соавт, 1977; Хомич И.И., 1977; Арьев Т.Я., Никитин Г.Д. с соавт., 1993; Брюсов Г.Г., Хрупкин В.И., 1997; Шаповалов В.М., Овденко А.Г., 2000; Ефименко Н.А., Шаповалов В.М. с соавт., 2004; Banky J., Spelman D., 2002). Однако, по данным А.В. Рака (2003), длительное (более 10 лет) безуспешное лечение наблюдается у 29% больных. Поэтому актуальным направлением является поиск путей улучшения результатов лечения этого заболевания.

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных посттравматическим остеомиелитом длинных костей конечностей в условиях военного госпиталя.

Задачи исследования

1. Изучить структуру больных посттравматическим остеомиелитом длинных костей конечностей в военном госпитале.

2. Систематизировать типичные клинические варианты посттравматического остеомиелита в виде рабочей схемы.

3. Выработать тактику хирургического лечения больных посттравматическим остеомиелитом длинных костей конечностей.

4. Усовершенствовать метод свободной костной пластики остеомиелитических дефектов.

5. Оценить эффективность методов лечения больных посттравматическим остеомиелитом длинных костей конечностей на основе изучения ближайших и отдаленных результатов.

Научная новизна работы

Предложена рабочая схема посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей.

Выработана рациональная хирургическая тактика лечения посттравматического остеомиелита, предусматривающая хирургическую обработку остео-миелитического очага и реконструктивно-восстановительные методы в зависимости от клинических вариантов течения заболевания.

Усовершенствован способ свободной костной пластики остеомиелитиче-ских дефектов путем выполнения ее вторым этапом после хирургической обработки.

Разработана методика оценки непосредственных, ближайших и отдаленных результатов лечения посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей.

Практическая значимость работы

Предложенные терминология, рабочая схема и вариант формулирования диагноза посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей позволяют добиться единства понимания этого вида патологии в общей хирургии, выработать индивидуальный алгоритм хирургического лечения, обеспечить преемственность в лечении больных как на этапах медицинской эвакуации, так и в гражданских лечебных учреждениях.

Разработанная хирургическая тактика лечения посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей даст возможность улучшить исходы лечения этой категории больных в военное и мирное время.

Усовершенствованая свободная костная пластика остеомиелитических дефектов способствует снижению числа неудовлетворительных отдаленных результатов лечения.

Предложенные критерии оценки исходов лечения посттравматического остеомиелита позволяют оценить эффективность применения хирургических методов.

Рекомендуемые подходы к постановке диагноза заболевания, хирургической тактики лечения и методике оценки полученных результатов могут быть использованы в работе общехирургических отделений, а также в учебном процессе на хирургических кафедрах медицинских вузов. Положения диссертации, выносимые на защиту

1. В рабочей схеме посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей следует дифференцировать клинические и морфологические формы, локализацию, фазы течения, степень выраженности и протяженность остео-миелитического процесса, его осложнения и последствия.

2. Хирургическая тактика при посттравматическом остеомиелите длинных костей конечностей основывается на клинических вариантах его течения и наличия или отсутствия сращения перелома.

3. Наиболее эффективными реконструктивно-восстановительными методами лечения посттравматического остеомиелита являются билокальный способ по Г.А. Илизарову и двухэтапная костная пластика остеомиелитических дефектов.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (Самара 2003, 2004, 2005 гг.), а также на заседании Самарского областного научного медицинского общества хирургов имени В.И. Разумовского (Самара, 2003), на 2-й научно-практической конференции медицинской службы Северного флота (Видяево, 2004), на Всеармейской международной конференции «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций» (Санкт-Петербург, 2004).

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедр хирургии, военно-полевой хирургии, военно-полевой терапии и амбулаторно-поликлинической помощи Самарского военно-медицинского института 27 апреля 2005 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, получено 8 удостоверений на рационализаторские предложения. Реализация

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедр хирургии и военно-полевой хирургии Самарского военно-медицинского института, клиник Самарского военно-медицинского института и кафедры хирургии Саратовского военно-медицинского института. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 21 рисунками и состоит из введения, четырех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 141 отечественных и 55 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое обоснование хирургической тактики лечения посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей в условиях военного госпиталя"

ВЫВОДЫ

1. В структуре заболевания огнестрельный остеомиелит составляет 44,9%, травматический - 30,5% и послеоперационный - 24,6%. Наиболее часто поражаются болыдеберцовая и бедренная кости 40,1% и 29,4% соответственно.

2. Рабочая схема посттравматического остеомиелита предусматривает разделение по клиническим и морфологическим формам, локализации, фазам течения, степени выраженности и протяженности, осложнениям и последствиям.

3. Выбор хирургической тактики при посттравматическом остеомиелите длинных костей конечностей зависит от варианта клинического течения заболевания, наличия или отсутствия консолидации перелома.

4. Свободная костная пластика может быть усовершенствована путем выполнения ее вторым этапом после хирургической обработки остеомиелитиче-ского очага.

5. Наиболее эффективными методами лечения посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей являются билокальный способ по Г.А. Илизарову и свободная костная пластика, обеспечивающих 84,6% и 72,7% положительных исходов соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формулирование диагноза и лечебно-диагностические мероприятия проводить в соответствии с рабочей схемой посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей, учитывающей клиническую и морфологическую формы, локализацию, фазу течения, степень выраженности и протяженность остеомиелитического процесса, наличие осложнений и последствий.

2. Тактику хирургического лечения посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей строить исходя из наличия или отсутствия консолидации перелома, а также на основе пяти клинико-морфологических типов заболевания:

А: Кортикальный остеомиелит.

В: Остеомиелит с поражением всех слоев кости, ограниченный областью перелома или оперативного вмешательства, в том числе в сочетании с несрос-шимся переломом или ложным суставом; краевым дефектом, занимающим менее 1/2 диаметра трубчатой кости; циркулярным дефектом на протяжении до 2 см.

С: Остеомиелит с поражением всех слоев кости, неограниченный областью перелома или оперативного вмешательства.

D: Остеомиелит с поражением всех слоев кости, осложненный краевым дефектом, занимающим 1/2 и более диаметра кости или циркулярным дефектом кости на протяжении более 2 см.

Е: Остеомиелит с поражением всех слоев кости, осложненный развитием гнойного артрита.

3. Свободную костную пластику проводить в два этапа. Сначала выполнять хирургическую обработку остеомиелитического очага, а затем производить костно-пластическую операцию.

4. Стационарное лечение больных посттравматическим остеомиелитом осуществлять до консолидации перелома и демонтирования КДА.

5. Непосредственные исходы лечения определять по характеру заживления раны. Ближайшие результаты лечения оценивать в течение ближайшего послеоперационного периода, от момента окончания операции до консолидации перелома и демонтирвания КДА. Оценку отдаленных исходов лечения проводить в отдаленном послеоперационном периоде, начиная с момента консолидации перелома.

6. Непосредственные результаты лечения оценивать по характеру заживления послеоперационной раны. В ближайшем послеоперационном периоде критериями оценки считать: обострение остеомиелитического процесса; консолидацию перелома в течение максимального срока; повторную операцию. Отдаленные исходы определять исходя из наличия ремиссии остеомиелитического процесса, степени нарушения функции конечности и повторных операций.