Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Разработка стратегии развития аптечной службы региона

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка стратегии развития аптечной службы региона - тема автореферата по медицине
Баатар Бадамцэцэг Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка стратегии развития аптечной службы региона

На правах рукописи

БААТАР БАДАМЦЭЦЭГ

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АПТЕЧНОЙ СЛУЖБЫ

РЕГИОНА

(на примере Санкт-Петербурга и Улан-Батора)

14.04.03 - Организация фармацевтического дела

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Б н:0г! 2013

Санкт-Петербург 2013

005061175

005061175

Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре управления и экономики фармации.

Научный Карева Нина Николаевна

руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор

Официальные Трофимова Елена Олеговна

оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор кафедры

экономики и управления ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия" Минздрава России

Егоров Валерий Александрович

доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и экономики фармации ГБОУ ВПО "Самарский государственный медицинский университет" Минздрава России

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Иркутский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится "25" июня 2013 г. в 16-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.088.01 при ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная химико-фарм ацевтическая академия" Минздрава России (197376, г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия" Минздрава России по адресу: 197227, г. Санкт-Петербург, пр. Испытателей, д. 14.

Автореферат разослан "_"_2013 г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета ' Н.В. Марченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Аптечный рынок является одной из важнейших и социально-значимых составляющих системы лекарственного обеспечения населения.

С переходом к рынку фактически прекратила действовать ранее хорошо организованная система единых государственных мероприятий по развитию аптечной службы.

Изучению совершенствования лекарственной помощи населению на региональном уровне посвящены работы таких российских ученых, как Геллер Л.Н., Егоров В. А., Мамсимарова С.К., Музыра Ю. А., Мошкова Л.В.

Работы Максимкиной Е. А., Славича-Приступа А.С., Цургана Д. А. посвящены изучению месторасположения аптечных объектов, как важного фактора, влияющего на эффективность его деятельности.

Изучению тенденций развития Монгольского аптечного рынка и совершенствования лекарственной помощи сельскому населению посвящены работы таких монгольских ученых как Буджав Л., Ням-Осор Д., Цэрэн-Лхагва Р.

Однако, современные проблемы развития аптечного рынка России и Монголии остались нераскрытыми.

В конце 90-х годов XX столетия в России были отменены нормативы регулирования развития аптечной службы, т.е. были снижены барьеры по выходу на рынок, что привело к быстрому росту количества аптек, к усилению конкуренции, что с одной стороны, способствовало повышению деятельности аптек, а с другой - на первый план вышли коммерческие интересы, которые затмили вопросы фармацевтической этики и деонтологии и усилили конфликт между аптечным бизнесом и обществом.

Фармацевтический рынок в настоящее время перенасыщен не только лекарственными препаратами (в последние годы в результате перенасыщения рынка в Европе ежегодно не находит сбыта и утилизируется большое количество лекарственных средств), но и количеством участников, прежде всего аптечными организациями.

Государство начинает вводить регулирование рынка, прежде всего регулирование цен на ЖНВЛП, что приводит к сдвигу в структуре аптечных продаж в сторону безрецептурных лекарственных препаратов и парафармацевтических товаров, цены на которые начинают расти, происходит "вымывание" дешевых лекарств. На фоне высокой конкуренции вместо повышения качественной и доступной лекарственной помощи населению наблюдается её ухудшение, а также снижение рентабельности аптечных организаций до 2-3%, а в некоторых регионах - ниже нуля.

Таким образом, в последние годы на аптечном рынке появляются новые проблемы, которые требуют решения.

Актуальность исследования возрастает в связи с принятой Стратегией лекарственного обеспечения населения до 2025 г., в рамках которой предполагается введение эффективных моделей и формирование сбалансированной политики развития аптечной службы должно стать частью этой реформы.

з

Вышеуказанное позволяет считать тему исследования чрезвычайно актуальной.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, обозначило её актуальность и позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является обоснование и практическая реализация методических подходов к составлению стратегического плана развития аптечного рынка на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

■ провести анализ государственного регулирования развития аптечного дела в России и Монголии в историческом аспекте;

■ изучить и обобщить опыт государственного регулирования аптечного рынка в зарубежных странах;

■ провести факторный анализ внешней (макро и микро) среды, воздействующей на развитие аптечного рынка и выделить группы основных факторов, оказывающих воздействие на его развитие;

■ провести анализ аптечной инфраструктуры С-Петербурга и Улан-Батора в динамике за 2009-2011 гг. и определить тенденции развития;

■ провести геомаркетинговые исследования для изучения пространственно-локализованной информации развития аптечного рынка С-Петербурга и Улан-Батора;

■ разработать методические рекомендации к составлению стратегического плана развития аптечного рынка региона.

Методологическая основа, объекты и методы исследования

Методологической основой исследования явились исторические данные, опыт зарубежных стран по регулированию развития аптечного рынка, труды российских и зарубежных ученых, законодательные, нормативные и ведомственные акты России и Монголии, а также Стратегия лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 г. и Национальная лекарственная политика Монголии.

Решение поставленных задач -осуществлялось с помощью ретроспективного, факторного анализов, метода натурного эксперимента, математико-статистических методов, социологических исследований, картографического и геомаркетингового анализов, а также с применением моделей Дэвида Хаффа и пространственной конкуренции. Обработку информации осуществляли с помощью компьютерных программ Microsoft Excel, Microsoft Visual Studio, SSPS.

Объектами исследования являлись законодательные и нормативные документы; информационные и фактические имеющиеся ресурсы аптечных рынков С-Петербурга и Улан-Батора, численность населения С-Петербурга и Улан-Батора, в т. ч. по районам и муниципальным образованиям; генеральные планы развития, в т. ч. зоны функционального назначения территорий,

географические карты районов, транспортная инфраструктура, пассажиропотоки и пешеходная доступность.

Научная новизна исследования.

Впервые обоснованы теоретические предпосылки необходимости государственного регулирования развития и размещения аптечных организаций для крупнейших городов России и Монголии.

Определены возможности оптимизации развития аптечного сектора регионального фармацевтического рынка в аспекте территориального размещения аптек. Впервые проведена диагностика и дана количественная и качественная оценка имеющимся ресурсам аптечной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Улан-Батора, определены их тенденции развития. Изучена концентрация аптечного рынка и интенсивность конкуренции на аптечных рынках С-Петербурга и Улан-Батора, в т. ч. в разрезе территориальных районов.

Впервые проведены геомаркетинговые исследования аптечных рынков Санкт-Петербурга и Улан-Батора. Составлены карты пространственной конкуренции территориальной дислокации аптечных организаций Санкт-Петербурга и Улан-Батора. Проведено изучение 1радообразующих факторов, воздействующих на развитие аптечного рынка. Определены зоны функционального назначения для месторасположения аптечных организаций на территориях. Проведен анализ пассажиропотоков, пешеходной и транспортной доступности лекарственной помощи для населения.

Определены потенциальные количества аптечных организаций для районов и муниципальных образований С-Петербурга и Улан-Батора при сложившемся уровне конкуренции с помощью специально разработанной методики.

Разработаны методические рекомендации и нормативы к составлению стратегических планов развития аптечных рынков С-Петербурга и Улан-Батора.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при формировании стратегических планов развития и размещения аптечных организаций на региональном уровне, разработке планов развития аптечных сетей, открытия индивидуальных аптечных организаций, аптечных ассоциаций в процессе саморегулирования, а также могут быть использованы в имитационной модели аптечного рынка России и в перспективе при внедрении модели лекарственного страхования населения. Практическая значимость, разработанных методических рекомендаций подтверждена актами внедрения Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга (акт внедрения от 23.05.2013г.) Органа управления лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Монголии (акт внедрения от 25.03.2013 г. ), Монгольской фармацевтической ассоциации (акт внедрения от 21.03.2013 г. ); аптечной сети группы «Монос», Монголия (акт внедрения от 20.03.2013 г.). Фрагменты диссертационого исследования используются в учебном процессе фармацевтического факультета ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия" (акт внедрения от 20.05.2013 г.), а также в учебном процессе

5

фармацевтического института «Монос» в Монголии (акт внедрения от 12.03.2012 г.).

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность полученных результатов определяется большим объемом проанализированной информационной базы, комплексностью и детальностью исследования, использованием большого количества методов исследования: исторических, математико-статистических методов, геомаркетинга, модели пространственной конкуренции, модели Дэвида Хаффа, картографии и социологических исследований, а также большим объемом теоретических расчетов. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Тенденции и перспективы развития фармации» (Монголия, 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (Самара 2011г.), 66-ой Региональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск 2011 г.), совещании руководителей аптечных организаций Монголии (Улан-Батор 2011г.), конкурсе грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук в 2011 г. (Санкт-Петербург 2011 г.), а также на I, II и III Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург 2011 г., 2012 г., 2013 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ и 4 - в изданиях с международным участием.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических

наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия" Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту.

■ Результаты изучения государственного регулирования развития аптечного дела Российской Федерации и Монголии в историческом аспекте.

■ Результаты обобщения опыта государственного регулирования развития аптечной службы в зарубежных странах.

■ Факторный анализ внешней (макро и микро) среды, воздействующей на развитие аптечного рынка.

■ Результаты диагностики состояния аптечной инфраструктуры С-Петербурга и Улан-Батора, тенденции развития.

■ Результаты геомаркетинговых исследований.

б

■ Модели пространственной конкуренции и рекомендации по развитию

аптечного рынка.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 187 страницах машинописного текста. Содержит 24 таблицы и 31 рисунок. Библиографический указатель включает 162 литературных источников, в том числе 70 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. Ретроспективный анализ регулирования развития аптечного дела в России и Монголии

История развития фармации на Руси прошла сложный и самобытный путь. Первая аптека в России была открыта в 1581 году в Кремле, которая обслуживала только царскую семью. И лишь по истечении почти 100 лет, в 1672 году была открыта вторая аптека, которая уже продавала лекарства людям "всех чинов".

В конце XVI века было создано государственное учреждение -Аптекарский приказ, который был самобытным, присущим только России государственным органом по руководству аптечным делом.

В эпоху Петра I, одновременно с указом об открытии частных аптек была введена аптечная монополия, которая устраняла конкуренцию между открываемыми аптеками. По указу Петра I разрешалось открывать только одну аптеку в каждом городском районе, что обеспечивало равномерное развитие сети аптек. Таким образом, в России уже в начале XVIII века было положено начало государственному регулированию развития аптечной службы. Число аптек увеличивалось и возникла необходимость регламентировать их деятельность. Для этого в 1789 году был издан первый российский Аптекарский Устав. Одним из правил которого было требование согласия владельцев существующих аптек на открытие новых. Согласно монопольному праву аптеки могли быть открыты только провизорами.

В 1864 году были установлены новые правила открытия аптек: установлены нормы числа жителей, количества рецептов и денежного оборота на одну аптеку. В 1881 году был издан закон, согласно которому на селе открыть аптеку мог помощник провизора. Работа такой аптеки имела меньше прав, так, перечень обязательных лекарств снижался до 300 наименований.

Общие принципы развития территориальной аптечной службы были ориентированы на обеспечение, что особенно важно отметить, равномерной "загрузки аптек" и достижения их рентабельности.

В начале 90 -х годов XX века, ограничения по размещению аптек в России были сняты.

Изучение истории развития аптечного дела в Монголии, позволяет

7

констатировать то, что до революции (до 1923 г.) в Монголии не существовало ни одной аптеки. Первая аптека была открыта в 1923 году, в 1928 году - первая аптека в сельской местности. В 1932 году открыта первая больничная аптека. В Монголии не было своих школ для подготовки провизоров и фармацевтов. Кадры готовились в СССР. Начало регулирования аптечного дела положено в 1992 году: Правительством Монголии при участии экспертов ВОЗ была разработана Национальная Лекарственная Политика, которая считается первым сводом правил и регламентов по аптечному делу Монголии.

Изучение и обобщение опыта зарубежных стран показало, что в большинстве стран открытие и размещение аптек регулируется государством. Установлено, что регулирование происходит по 2 показателям: число жителей на одну аптеку (варьирует по странам от 1500 чел. до 7000 чел.) и расстояние между аптеками (варьирует от 200 до 500 метров).

Глава 2. Факторный анализ внешней среды, воздействующей на развитие аптечного рынка. Диагностика состояния аптечной инфраструктуры С-Петербурга и Улан-Батора

Разработка стратегии деятельности любой отрасли народного хозяйства должна начинаться с анализа внешней среды (макро и микросреды). От того, насколько правильно он будет проведен, зависит успех других действий по стратегическому планированию и реализации стратегий.

К внешней среде относят факторы, которые находятся за пределами отрасли и могут на нее воздействовать. Внешняя среда организации находится в непрерывном движении, подвержена изменениям, т. е. динамична и непредсказуема. Изменяется рыночная инфраструктура, вводятся новые законы, создаются новые технологии и множество других факторов.

Анализ внешней среды является инструментом при помощи которого разработчики стратегии контролируют внешние факторы с целью предвидения потенциальных угроз и открывающихся возможностей развития. Воздействие этих факторов трудно выявлять и изучать, но нельзя игнорировать, так как именно они определяют тенденции, которые будут влиять на развитие аптечного рынка. Параметры внешней среды нельзя изменить, но необходимо отслеживать тенденции изменений и учитывать их в стратегических планах.

В ходе исследования нами проведен факторный анализ внешней среды, воздействующей на развитие аптечного рынка.

Выделены семь групп основных факторов внешней среды, которые опосредованно оказывают воздействие на развитие аптечного рынка (Рисунок 1)

Авалю внешней среди

Факторы в кет вей среды

Т

о

X

I

Аспект анализа

Воздействие аа текущую стратегам» Факторы угрозы текущей стратега л Факторы возможяоетеб

А 1 4

| Перечень внешних опасностей я возможностей

Рисунок 1. Анализ внешней среды, воздействующей на деятельность аптечных организаций

Таким образом, факторный анализ внешней среды позволил установить, что потенциальные угрозы и возможности для развития аптечного рынка могут проявляться в 7 областях.

Для дальнейших исследований были отобраны наиболее чувствительные к нашей цели показатели (Рисунок 2).

X §

а 8

Б §•

К

3

^ Э

* 1 1 6 § о.

га

> Количество кмеющихс* ресурсов и тенденции их рмззгпм

> Демогр афнчестсал ситуацнлр стона (численного.

населения, число жителей на одну ацтетнуго организацию) >■ Грг^оо^разующиёфагтсры~(зокы ф^'ккцпокальноги назначенкх, месторасположения, трансцортнах н

пеш«о дяая кттфраструггура)

> Наличие конкур енцин

> Внедрение новых аптечных проектов

Б и §

§ к

1 Я

о в.

I > Не коетролируемийрост аптечных организаций. жесшл конкуренция на алгечноырынге

У Снижение рен1абе.тьностн аптечных организаций

> Огсутсгнерегуянровзниян прогноза количества атттечнкх организаций в регионе

Рисунок 2. Перечень основных показателей, воздействующих на развитие аптечного рынка

Указанные показатели детально были изучены в ходе исследования. На первом этапе исследования был проведен анализ состояния имеющихся

аптечных ресурсов С-Петербурга и Улан-Батора, который является важнейшим исходным этапом при разработке плана развития аптечного рынка на текущую и стратегическую перспективы. Основная цель такого анализа - оценка состояния, выявление тенденций развития аптечного рынка и изыскание резервов для оптимизации развития аптечного рынка в перспективе.

Количественный анализ имеющихся аптечных ресурсов в С-Петербурге и Улан-Баторе был проведен в динамике за 3 года (2009-2011 гг.). Данные представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1. Динамика количества аптечных организаций в С-Петербурге по административно-территориальным районам за 2009-2011 гг.

№ Районы Кол. аптечных организаций 2009 г.* Кол. аптечных организаций 2010 г.** Темп прироста /снижения Кол. аптечных организаций 2011 г.*** Темп прироста /снижения

2010/2009 2011/2010

1 Адмиралтейский 41 51 24.4 56 9.8

2 Василеостровский 36 50 38.9 62 24

3 Выборгский 68 86 26.5 120 39.5

4 Калининский 58 70 20.7 96 37.1

5 Кировский 62 67 8.1 68 1.5

6 Красносельский 44 50 13.6 54 8

7 Московский 57 78 36.8 86 10.3

8 Невский 64 69 7.8 81 17.4

9 Петроградский 34 42 23.5 48 14.3

10 Петро дворцовый 15 15 0 16 6.7

11 Приморский 71 79 11.3 81 2.5

12 Фрунзенский 49 56 14.3 62 10.7

13 Центральный 81 110 35.8 132 20

14 Красногвардейский 60 58 -3.3 61 5.2

15 Кронштадтский 13 13 0 И -15.4

16 Колпинский 30 27 " -10 23 -14.8

17 Курортный 18 16 -11.1 15 -6.3

18 Пушкинский 23 20 -13 24 20

Итого: 824 957 15% 1096 14%

'Справочник медицинских организаций Санкт-Петербурга. 2009 г. - стр.165-183; "Вся медицина Петербурга. Электронный ресурс http://medburg.ru/ru5/item/item 11$(/6/61/о11: *** Аптеки Петербурга. Электронный ресурс http://www.apteki-peterbnrg.ru/.

Справочно: В количество аптечных организаций не входили аптечные пункты, располагающиеся в помещениях медицинских организаций, в исследовании учитывались аптечные организации, располагающиеся непосредственно на территории города.

Полученные результаты свидетельствуют о неравномерном открытии аптечных организаций на территории районов города. Темп прироста аптечных организаций наблюдается в 15 районах С-Петербурга и в 3 районах наблюдается темп снижения количества аптечных организаций.

Установлено, что аптечный сектор С-Петербурга в 2011 году по сравнению с 2009 года увеличился в абсолютной величине на 272 аптечные организации, но отмечается снижение темпа прироста аптечных организаций в целом по городу на 1%.

Аналогичные исследования проведены в Улан- Баторе (Таблица 2)

Таблица 2. Динамика количества аптек* в Улан-Баторе по территориальным районам за 2009 • 2011гг.____ '

№ Районы Кол. аптек 2009 г. Кол. аптек 2010 г. Темп прироста /снижения Кол.аптек 2011 г. Темп прироста /снижения

2010/2009 2011/2010

1 Баянгол 99 106 7.1 114 7.5

2 Сонгино-Хайрхан 73 73 0 79 8.2

3 Баянзурх 67 69 3 78 13

4 Сухэ-Батор 67 70 4.5 81 15.7

5 Чингэлтэй 50 56 12 64 14.3

6 Хан-Уул 23 41 78.3 65 58.5

7 Налайх 10 9 -10 6 -33.3

8 Багануур 8 8 0 9 12.5

9 Багахангай 8 6 -25 5 -16.7

Итого 405 438 15% 501 11.4%

* Электронный ресурс: http://www.ubhealth.mn и материалы Минздрава Монголии

В Улан-Баторе согласно Национального стандарта аптечный рынок представлен только аптеками. Аптечный рынок Улан-Батора за 3 года увеличился в абсолютной величине на 96 аптек, но отмечается снижение темпа прироста аптечных организаций на 3.6 %. Установлено, что в 7 районах Улан-Батора имеет место рост числа аптек. В двух районах наблюдается снижение количества аптек. Полученные данные свидетельствуют о неравномерном открытии аптек на территории районов Улан-Батора.

Таким образом, развитие аптечных рынков С-Петербурга и Улан-Батора не регулируется.

На следующем этапе исследования проведен анализ численности населения С-Петербурга и Улан-Батора и рассчитано количество жителей, приходящихся на одну аптечную организацию.

Установлено, что население С-Петербурга за 3 года увеличилось на 149.3 тыс. человек, при этом прирост по годам составлял 1%, что в 14.5 раз меньше, чем прирост количества аптечных организаций.

11

Население Улан-Батора за 3 года увеличилось на 180.2 тыс. человек, т. е. прирост составил 18.2 %, что на 5% меньше, чем прирост количества аптек.

Кроме этого, было рассчитано количество жителей, приходящихся на одну аптечную организацию по районам С-Петербурга, ранжированный ряд которых представлен на рисунке 3.

У ^ ^ # ¿Г

¿аг

Рисунок 3. Ранжированный ряд количества жителей, приходящихся на одну аптечную организацию по районам С-Петербурга (2011 г.)

Количество жителей на одну аптечную организацию в С-Петербурге варьирует от 1620 человек (Центральный район) до 8058 человек (Петродворцовый район). Полученные результаты свидетельствуют о том, что аптечный рынок С-Петербурга развивается практически без учета количества жителей районов.

Среднее количество жителей С-Петербурга на одну аптечную организацию - 4400 жителей (2011г.). За 3 года количество жителей, приходящихся на одну аптечную организацию в С-Петербурге сократилось на 1.3 тыс. человек.

Количество жителей на одг1у аптеку в Улан-Баторе варьирует от 694 человек (район Багахангай) до 4853 человек (район Налайх). Среднее количество жителей Улан-Батора на одну аптеку - 2.3 тыс. жителей, что почти в 2 раза меньше, чем в С-Петербурге.

Далее в ходе исследования нами было определено потенциальное количество аптечных организаций для районов и муниципальных округов С-Петербурга и для районов и кварталов Улан-Батора. Для этого была разработана специальная методика:

численность населения района

среднее число жителей, приходящихся = Потенциальное количество аптечных на одну аптечную организацию организаций для района

Результаты расчетов представлены в таблице 3.

Таблица 3. Потенциальное количество аптечных организаций по районам С-Петербурга в сложившейся конкурентной среде аптечного рынка

Кировский район

334.7

Колпинский район

177.4

Красногвардейский район

337.1

Красносельский район

330.5

Кронштадтский район

Курортный район

Московский район

288.7

Невский район

466.0

Петроградский район

Петродворцовый район

128.2

Приморский район

Пушкинский район

136.2

Фрунзенский район

408.9

Центральный район

222.5

4899.3

всего, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Адмиралтейский район

Василеостровский район

203.1

Выборгский район

447.6

Калининский район

504.6

Районы

Численность населения, тыс. (2011 г.)

Фактическое количество аптечных

Таким образом, проведенный анализ и теоретические расчеты позволили установить районы с избытком аптечных организаций и с дефицитом аптечных организаций и определить резервы для оптимизации размещения аптечных организаций по районам С-Петербурга; можно рекомендовать открытие новых аптечных организаций в 11 районах города с дефицитом аптечных организаций: Калининский, Кировский, Колпинский, Красногвардейский, Красносельский, Курортный, Невский, Петродворцовый, Приморский, Пушкинский, Фрунзенский; ограничить открытие аптечных организаций в 7 районах города: Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Кронштадтском, Московском, Петроградском и Центральном. Кроме этого определены потенциальные количества аптечных организаций для муниципальных округов С-Петербурга.

Установлено, что на территории Улан-Батора имеются 4 района с избытком аптек, (Баянгол, Хан -Уул, Сухэ-Батор и Багахангай) и 5 районов с дефицитом аптек (Багануур, Налайх, Чингэлтэй, Сонгинохайрхан и Баянзурх). Определены потенциальные количества аптек для районов и кварталов Улан-Батора.

Таким образом, проведенный количественный анализ имеющихся аптечных ресурсов позволил установить:

развитее аптечного рынка в целом по С-Петербургу имеет тенденцию к росту, однако, отмечается снижение темпа прироста аптечных организаций на 1%; в Улан-Баторе аптечный рынок также имеет тенденцию к росту, однако, отмечается снижение темпа прироста аптек на 3.6%;

развитие аптечного рынка С-Петербурга происходит неравномерно и без учета числа жителей; аптечный рынок Улан-Батора также развивается неравномерно, но с учетом числа жителей; выявить резервы для оптимизации развития аптечных рынков С-Петербурга и Улан-Батора и определить потенциальное количество аптечных организаций в сложившейся конкурентной среде для районов и муниципальных образований С-Петербурга и для районов и кварталов Улан-Батора.

В ходе исследования дана качественная оценка аптечным рынкам. Установлено, что 70% аптечных организаций С-Петербурга входят в состав аптечных сетей. Количество аптечных сетей - 40, которые представлены в виде следующих организационно-правовых форм: ЗАО - 3 аптечные сети (ЗАО "Фармакор", ЗАО "Первая помощь", ЗАО "Фарммедсервис"), ОАО - 1 аптечная сеть "Петербургские аптеки", которая находится в собственности города (100%) и 36 аптечных сетей в форме - ООО. Индивидуальные аптеки, в основном, представлены в форме ООО. В С-Петербурге функционирует 76 производственных аптек, из них 57 аптек (75%) принадлежит ОАО "Петербургские аптеки"; 43 аптеки (ОАО "Петербургские аптеки") участвуют в программе ДЛО, кроме этого 9 аптек (ОАО "Петербургские аптеки") имеют право работы с наркотическими и психотропными лекарственными средствами. Таким образом, ОАО "Петербургские аптеки" выполняет большую социальную нагрузку в деле лекарственного обеспечения населения города.

В Улан-Баторе 8 % аптек входят в состав аптечных сетей. Количество аптечных сетей -8; 32% - аптеки I степени, 68% - аптеки II степени; 96 аптек (~20%) работают в системе лекарственного страхования населения.

По организационно-правовым формам аптеки и аптечные сети Улан-Батора представлены, в основном, в форме ООО.

Глава 3. Использование геомаркетинговых технологий при изучении пространственно-локализованной информации аптечного сектора фармацевтического рынка

Этот этап исследования был начат с анализа радиусов обслуживания аптечных организаций в С-Петербурге и Улан-Баторе.

Установлено, что значения радиусов обслуживания аптечных организаций в С-Петербурге варьирует от 200 м до 650 м по городским районам, по пригородам - от 1210 м до 2380 м.

При сравнении расчетных радиусов обслуживания одной аптечной организации с прежним нормативом, который составлял "до 500 метров", получаем следующую картину: в районах Адмиралтейском, Василеостровском, Калининском, Кировском, Московском, Невском, Петроградском, Фрунзенском,

Центральном районах радиусы обслуживания аптечных организаций входят "до 500 метров".

Поскольку принято считать 500 метров "шаговой доступностью", представлялось целесообразным изучить шаговую доступность и провести натурный эксперимент на базе участка одного из районов города, который является типичным для С-Петербурга. На этом участке были проведены шаговые замеры между аптечными организациями (1 шаг - 0,71 м). Результаты эксперимента представлены в таблице 4,

Таблица 4. Расстояния между аптеками в шагах и в метрах

№ п/п Расстояние № п/п Расстояние № п/п Расстояние

в шагах в метрах в шагах в метрах в шагах в метрах

А1-А2 505 358.55 А2-А3 192 136.32 А3-А4 293 208.03

Ai-Аз 592 420.62 А2-А4 378 268.38 А3-А5 613 435.23

А1-А4 833 591.43 А2-А5 798 566.58 Аз-А<; 631 448.01

Ai-As 1168 829.28 А2-Аб 818 580.78 А3-А7 650 461.5

Ai-Аб 1159 822.89 А2-А7 844 599.24 Аз-Ag 700 497

А,-А, 1152 817.92 А2-А8 893 634.03 А3-А9 579 411.09

Ai-Ag 1038 736.98 А2-А9 766 543.86 Аз-Аю 759 538.89

ArAs 933 662.43 Аг-Аю 593 421.03

А1-А10 279 198.09

в шагах в метрах влагах в метрах вшагах в метрах

А4-А5 445 315.95 А5-А4 79 56.09 А6-А7 96 68.16

А4-А6 483 342.93 А5-А7 185 131.35 Аб-А8 436 309.56

А4-А7 531 377.01 As-As 514 364.94 А6-А9 381 270.51

А4-А8 705 500.55 А5-А9 453 321.63 А6-Аю 1369 971.99

А4-А9 586 416.06 А5-А10 1369 971.99

Ад-Аю 980 695.8

в шагах в метрах вшагах в метрах вшагах в метрах

А7-А8 321 227.91 Ag-Aí 123 87.33 А9-А10 1197 849.87

А7-А9 294 208.74 As-Alo 1298 921.58

Ат-Аю 1388 985.48

Результаты показывают большой разброс цифровых значений расстояний между аптеками, а именно от минимального расстояния в 79 шагов или 56.09 м (расстояние от аптеки А5 до Ав) до максимального в 1388 шагов или 985.48 м (расстояние от аптеки А7 до Аю).

С целью определения количества аптечных организаций в радиусе 500 метров, был проведен картографический анализ и составлена схема-карта экспериментального участка, которая представлена на рисунке 4.

Рисунок 4. Схема - карта месторасположения аптечных организаций на экспериментальном участке

Схема показывает, что в радиусе до 500 м, т.е. в шаговой доступности, находятся 10 аптечных организаций.

Полученные результаты доказывают ошибочность регулирования аптечного рынка через радиус обслуживания и обосновывают целесообразность регулирования через расстояние между аптечными организациями.

В Улан-Баторе радиус обслуживания аптек варьирует от 309 м до 6038 м. В центральных районах Улан-Батора средний радиус обслуживания одной аптеки составляет 1310 м, в периферических районах - 4570 м.

На следующем этапе проведен анализ градообразующих факторов, влияющих на развитие и размещение аптечных организаций.

Аптечная организация, как и любая другая, должна динамично вписываться в структуру регионального экономического комплекса и зависеть от архитектурной концепции места, расселения жителей, стоимости земли и других градостроительных факторов, а также от социальной направленности аптечных организаций.

Месторасположение аптечных организаций является преимуществом, которое практически трудно может быть воспроизведено конкурентами. Методический выбор месторасположения аптеки определяется факторами, которые способствуют спланированному анализу возможных участков под размещение аптек с целью выбора наиболее подходящего из них. Среди таких факторов нами выделены: функциональное месторасположение, наличие транспортной инфраструктуры, пешеходная доступность и уровень конкуренции.

В соответствии с вышеизложенным, в начале этого этапа исследования

16

Ао-А1 350.0

АоАг 308.9

Ао-Аз 245.7

Ло-А) 385.5

Ао-А* 481.4

Ао-Аб 482.8

Ло-А? 486.4

АоАз 434.5

Ар Л* 333.0

Ао-Аю 485.6

Расстояние между

аптеками н метрах

нами был проанализирован генеральный план застройки С-Петербурга и определены функциональные зоны территории города для расположения аптечных организаций (Таблица 5).

Таблица 5. Удельный вес функциональных зон С-Петербурга*

8

Зоны

жилые зоны

общественно-деловые зоны

производственные зоны

зоны инженерной и транспортной инфраструктуры

зоны сельскохозяйственного использования

рекреационные зоны

Площадь С-Петербурга

км.кв

330.97

100.73

187.07

172.68

зоны специального назначения

земли водного фонда

Общая площадь

115.12

417.31

57.56

57.56

Закон Санкт-Петербурга «О генеральном" плане Санкт-Петербурга границах9.он о1пань,"пГо1^1 культурного наследия „а территории Санкт-Петербурга»: (в ред. от 12.05.2008^4 274-44).

Видим, в генеральном плане С-Петербурга представлены 8 основных функциональных зон территории. 1 и 2 зоны предназначены для жилых и общественно-деловых застроек, в которых допускается размещение объектов социального обслуживания, куда логически можно отнести аптечные организации. Потребителям требуется удобное расположение аптечных организации чтобы удовлетворить свои потребности в лекарственных препаратах. Это означает, что аптеки должны находиться в доступном для населения месте, в непосредственной близости от места их проживания или работы. На основании этого, можно допустить, что размещение аптечных организации должно происходить на территории первых двух зон, т.е. аптеки в С-Петербурге могут размещаться на 30% площадей города, что и будет являться для них функциональным месторасположением. Поэтому, при разработке стратегического плана развития аптечного рынка следует оценивать не общую площадь, а площадь двух указанных зон.

В соответствии с полученными выводами, нами были уточнены расчетные радиусы обслуживания аптечных организаций.

„ Ут°чненное значение радиусов обслуживания аптечных организаций по районам города варьирует от 180 метров в Центральном районе до 770 метров в Курортном. Среднее уточненное значение радиуса обслуживания аптечных организации городских районов равно 253 метрам, а радиуса обслуживания аптечных организаций пригородных районов- 570 метрам. Уточненная зона обслуживания одной аптечной организации по городу равна 0,209 км кв по пригородам 1,048 км. кв. '

Проведенные расчеты и использование теории Дэвида Хаффа о торговых зонах, позволили выбрать теоретически оптимальное пространственное месторасположение аптечных организаций, которое схематично представлено в виде соприкасающихся колец Тюнена на рисунке 5.

%

23

13

12

29

100%

I I

■ не менее 500 м 1

Средний уточненный радиус обслуживания одной аптечной организаций по городским районам, Я =253 м

Расстояние между аптечными организациями в городе не менее 500 м

■ I

1 не менее 1000 м1

Средний уточненный радиус обслуживания одной аптечкой организации по пригорода.'., 11=570 ы

Расстояние между аптечными организациями в пригородах не менее 1000 м

Рисунок 5. Графическое изображение оптимального пространственного месторасположения аптечных организаций

Таким образом, мы можем рекомендовать регулирование месторасположения аптечных организаций расстоянием между ними, которое должно быть не менее 500 м в городских районах. Такое месторасположение будет соответствовать шаговой доступности и обеспечивать наличие конкуренции и "загрузку аптечных организаций". В пригороде расстояние между двумя аптеками должно составлять не менее 1 км.

Анализ транспортной инфраструктуры С-Петербурга показал, что в структуре пассажироперевозок доминирует метрополитен и составляет более 40% перевозок. Установлено, что станции метрополитена находятся в 11

районах С-Петербурга.

В ходе исследования проведены расчеты пассажиропотоков.

Установлено, что среднее число по городу составляет 234 тыс. пассажиров в месяц приходятся на одну аптечную организацию. Корреляционный анализ зависимости пассажиропоток/ чж ло аптечных организаций позволил установить сильную корреляционную связь (коэффициент корреляции = 0.77, связь положительная). Таким образом, пассажиропотоки могут служить объективным показателем, влияющим на размещение аптечных организаций в С-Петербурге.

В Улан-Баторе общественным транспортом являются автобусы и троллейбусы, однако большинство жителей города ездят на своих автомобилях, поэтому пассажиропотоки изучить не представилось возможным.

На следующем этапе исследования дана оценка концентрации и интенсивности конкуренции аптечных рынков С-Петербурга и Улан-Батора и их районов. Расчеты произведены с использованием индекса Герфиндаля-Гиршмана, который позволяет определить интенсивность конкуренции в сочетании с коэффициентом концентрации рынка.

Коэффициент концентрации рынка определяется как сумма долей крупнейших хозяйствующих субъектов.

где, СИ. - коэффициент концентрации крупнейщих организаций;

йк - доля крупной организации;

ш = 3 - число исследуемых организаций.

Интенсивность конкуренции вычисляется как сумма квадратов долей каждой крупной организации, при этом, чем выше значение НН1, тем влиятельнее крупные организации.

нш = о)

где, НН1 - интенсивность конкуренции

Е>к - квадрат доли каждой крупной организации на рынке;

т - число крупных организаций.

Коэффициент концентрации аптечного рынка С-Петербурга (2011 г.) равен:

СК (3) = X 13.4% +12.4%+11.2% = 37 %.

Интенсивность конкуренции аптечного рынка С-Петербурга равна-

НН1 = 2 (13.4)2 + (12.4)4 (11.2)2 = 458.7

Таким образом, установлено, что аптечный рынок С-Петербурга характеризуется слабой степенью концентрации, развитой конкурентной средой и является демонополизированным. Следует сказать, что ни одна из трех крупнейших аптечных сетей города не занимает доминирующее положение. Проведенные расчеты по районам показали, что аптечный рынок Колпинского района характеризуется высокой степенью концентрации, аптечный рынок 3-х районов (Кронштадский, Курортный и Петродворцовый) можно охарактеризовать, как рынки с умеренной степенью концентрации, а остальных районов, как рынки со слабой степенью концентрации.

Аналогичные исследования проведены по аптечному рынку Улан-Батора.

Аптечный рынок Улан-Батора характеризуется еще более слабой степенью концентрации и также является демонополизированным.

На следующем этапе, используя модели пространственной конкуренции, нами составлены по районам картосхемы с помощью колец Тюнена, центром которых стали станции метрополитена. На рисунке 6 представлены виды пространственной конкуренции.

Конкуренция между апгечеьшя

оргавшацаямв отсутстует

Конкуренция между

аптечными

организациями серьезная

Конкуренция между аптечными организациями имеется

Конкуренция между

аптечными

организациями жесткая

Адмира.< айон

Рисунок 6. Виды пространственной конкуренции

Кольца, сравнимые с зонами Тюнена - наиболее часто встречающийся тип организации любой территории, их мы и использовали в исследовании (хотя конфигурация в реальной жизни зависит от особенностей территории). Картосхема Адмиралтейского района, в качестве примера, представлена на рисунке 7.

Рисунок 7. Картосхема пространственной конкуренции между аптечными организациями в Адмиралтейском районе С-Петербурга (2011 г.)

В Адмиралтейском районе располагаются 7 станций метрополитена, 56 аптечных организаций. Вокруг 7 станций метрополитена функционируют 33 аптечные организации, что составляет 62% всех аптечных организаций района, между которыми определяется жесткая конкуренция. Следовательно, при

20

составлении плана развития аптечного рынка Адмиралтейского района следует предусмотреть ограничение открытия аптечных организаций вблизи метро. Такой анализ проведен по всем районам С-Петербурга.

Построенные модели пространственной конкуренции позволили установить, что между 221 аптечной организацией отсутствует конкуренция; между 160 аптечными организациями имеется конкуренция; между 265 аптечными организациями - серьезная конкуренция; а между 450 аптечными организациями — жесткая конкуренция, что должно быть учтено при составлении плана развития аптечного рынка.

По Улан-Батору был проведен картографический анализ дислокации аптек, который показал наличие жесткой конкуренции в районах с многоэтажными жилыми домами и на торговых улицах и отсутствие конкуренции в районах жилых юрт.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1. В результате анализа и обобщения литературных данных установлено, что в России в ретроспективе, а именно за период с 1701 по 1991 гг., вопрос размещения аптек регламентировался на каждом этапе развития аптечного дела. В настоящее время развитие аптечного рынка в России и в Монголии не регулируется.

2. Результаты анализа и обобщения зарубежного опыта по вопросу развития аптечного рынка показали, что в большинстве зарубежных стран развитие аптечного рынка подлежит государственному регулированию посредством введения ограничений роста количества аптек.

3. Факторный анализ внешней среды (макро и микросреды), воздействующей на развитие аптечного рынка позволил установить, что потенциальные возможности для развития аптечного рынка и потенциальные угрозы могут проявляться в изменениях 7 основных групп факторов: экономических, политических, рыночных, социальных, международных, технологических и градообразующих. Изменение этих факторов приводит к изменениям на аптечном рынке.

4. Исследования аптечной инфраструктуры С-Петербурга показали, что основными закономерностями её развития за 3 года являются: рост числа аптечных организаций в абсолютной величине при снижении темпа прироста на 1%; неравномерное распределение аптечных организаций по административно-территориальным районам города; наличие районов с избытком аптечных организаций (15 районов) и с дефицитом аптечных организаций (3 района); неравномерное количество жителей, приходящихся на одну аптечную организацию (от 1620 жителей в Центральном районе до 8202 жителей в Петродворцовом). Кроме этого, проведенные исследования позволили выявить резервы для оптимизации развития аптечных рынков С-Петербурга и определить потенциальные количества аптечных организаций для районов и муниципальных округов С-Петербурга.

5. Анализ аптечной инфраструктуры Улан-Батора показал, что за 3 года количество аптек увеличилось на 96 аптек, отмечено снижение темпа

прироста аптек на 3.6%. Количество жителей, приходящихся на одну аптеку по районам варьирует от 694 жителей в районе Багахангай до 4853 жителей в районе Налайх. Анализ количества аптек по районам показал их неравномерное распределение. Выявлены районы с избытком аптек (5 районов) и с дефицитом (4 района). Определены потенциальные количества аптек для районов и кварталов Улан-Батора

6. Проведенные геомаркетинговые исследования позволили выявить функциональные зоны месторасположения аптечных организаций на территории С-Петербурга, а именно аптечные организации в С-Петербурге могут располагаться на 30% всех площадей города.

7. Анализ конкуренции, сложившейся на аптечных рынках С-Петербурга и Улан-Батора показал, что аптечные рынки как С-Петербурга, так и Улан-Батора характеризуются развитой конкурентной средой и являются демонополизированными. Анализ концентрации рынка С-Петербурга показал высокую концентрацию рынка Колпинского района, умеренную концентрацию рынков 3 районов (Кронштадский, Курортный и Петродворцовый), слабую концентрацию рынков всех остальных районов.

8. Построенные модели пространственной конкуренции позволили установить, что в С-Петербурге между 221 аптечными организациями отсутствует конкуренция; между 160 аптечными организациями имеется конкуренция; между 265 аптечными организациями - серьезная конкуренция; а между 450 аптечными организациями - жесткая конкуренция

9. Картографический анализ дислокации аптек по Улан-Батору позволил выявить наличие жесткой конкуренции аптек в районах с многоэтажными жилыми домами и на торговых улицах и отсутствие конкуренции в районах жилых юрт.

Ю.Определено теоретически оптимальное пространственное месторасположение аптечных организаций. Расстояние между двумя аптеками должно быть не иенее 500 м в городских районах, т. е. в шаговой доступности, а в пригороде - не менее 1 км, что должно найти отражение в региональных нормативах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные исследования позволили:

- выявить резервы для наиболее эффективного размещения аптечных организаций на территории С-Петербурга и Улан-Батора.

- разработать методические рекомендации и нормативы к составлению стратегических планов развития аптечного рынка, позволяющих сбалансировать интересы аптечного бизнеса, т.е. "загрузку аптек" и обеспечение их рентабельности и интересы потребителей в качественной и доступной лекарственной помощи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Kareva N. N. Working out strategy and development pharmacy's service of region (on an example Saint-Petersburg and Ulaanbaatar) /N. N. Kareva, B. Baatar // Materials of the abstracts international Scientific and Practical conference 2010.- Ulaanbaatar, 2010.- P. 110-112.

2. Карева, H.H. Разработка стратегии развития аптечной службы Монгоии / Карева Н.Н Баатар Б. // Эм зуй: г. Улан-Батор, Монголия. - 20Ю.-№ 3.- С. 16-18.

3. Карева, H.H. О целесообразности регулирования размещения аптечных организаций / Карева Н.Н, Баатар Б. // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. трудов /под ред. М. В. Гаврилина. - Пятигорск: ПГФА, 2011. - Вып. 66 - С. 729-731.

4. Карева, H.H. К вопросу о регулирования размещения аптечных организаций в регионах /Карева Н.Н, Баатар Б. И Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященная 40-летию СамГМУ «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты». - Самара.-2011.- С. 29-31.

5. Карева, H.H. Анализ развития аптечного рынка Монголии /Карева Н.Н Баатар Б. // Эм зуй: г.Улан-Батор, Монголия.- 2011. №8. - С. 45-48.

6. Карева, H.H. К вопросу о престиже профессии провизора /Карева Н.Н Баатар. Б // Тезисы докладов Всероссийской научной конф. студентов и аспирантов с международным участием Санкт-Петербургской Государственной Химико-Фармацевтической Академии «Молодая фармация - потенциал будущего». - СПб., 2011.- С. 3-4,

7. Карева, Н. Н. К вопросу регулирования развития аптечной службы (на примере С-Петербурга и Улан-Батора) / Н. Н. Карева, Б. Баатар // Сибирский медицинский журнал.-2012.-№ 2,- С. 75-78.

8. Карева, H.H. Аптечная практика / Карева Н.Н Баатар. Б // Тезисы докладов Всероссийской научной конф. студентов и аспирантов с международным участием Санкт-Петербургской Государственной Химико-Фармацевтической Академии «Молодая фармация - потенциал будущего». - СПб., 2012.- С. 92-93.

9. Баатар, Б. Улаанбаатар хотын эмийн сангийн хогжил /Б. Баатар, H.H. Карева // Онош. - 2013.-№02 (57).-С. 92-94

Ю.Баатар, Б. Орон нутгийн эмийн сангийн хогжилийг зохицуулах нь /Б. Баатар, H.H. Карева, Хурэлбаатар Л.// Онош. - 2013.-№02 (57).- С. 95-99.

11.Баатар, Б. Эмийн сангийн уйлчилгээний хурээг тодорхойлох нь /Б. Баатар, H.H. Карева, Хурэлбаатар JI. //Эруул мэндийн сэтгуул. - 2013.-№ 03 (18).-С. 25-28.

12.Карева, H.H. О некоторых инструментах стратегического планирования развития аптечной службы на уровне региона / Карева H.H., Баатар. Б // Тезисы докладов Всероссийской научной конф. студентов и аспирантов с международным участием Санкт-Петербургской Государственной Химико-Фармацевтической Академии «Молодая фармация - потенциал будущего». - СПб., 2013.-С. 304.

На правах рукописи

БААТАР БАДАМЦЭЦЭГ

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АПТЕЧНОЙ СЛУЖБЫ РЕГИОНА

(на примере Санкт-Петербурга и Улан-Батора)

14.04.03 — Организация фармацевтического дела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Печать Н. В. Андриановой

Подписано к печати 23.05.2013. Формат 60 х 90/16. Бумага тип. Печать ризограф. _Гарнитура «Тайме». Печ. л.3,0. Тираж 100 экз. Заказ 1144_

Санкт-Петербург 2013