Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Технология организации сферы производства хозрасчетных медицинских услуг в системах муниципального здравоохранения городов Юга России

АВТОРЕФЕРАТ
Технология организации сферы производства хозрасчетных медицинских услуг в системах муниципального здравоохранения городов Юга России - тема автореферата по медицине
Хачиянц, Александр Иванович Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Технология организации сферы производства хозрасчетных медицинских услуг в системах муниципального здравоохранения городов Юга России

-- г <-< 'ч п

О МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ..... : : - РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Срнкт-Пегербургский пг^ударствз.ччш; медицине«.;:" упкперситот

им. И.И. Павлова

на правах рукописи

ХАЧИЯНЦ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

"Технология организации сферы производства хоз^ас ¡этных медицинских услуг в системах муниципального здравоохранения городов Юга России"

14.00.33. Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ 1995

гаоота выполнена в в лаборатории организационных технологий муниципального здравоохранения и страховой медицины НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Сем»12 .о (директор-елаРАМН, профессор О.П. Щепин) и в Сочинском муниципальном институте здоровья семьи (директор - доктор медицинских наук Б.Л. Винокуров).

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Б.Л. Винокуров Научный консультант: кандидат медицинских наук

Г.В. Кабак

Официальна оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор В.К. Юрьев доктор медицинских наук, профессор B.C. Лучкевич Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская Государственная Медицинская Академия последипломного образования Защита диссертации состоится

ff и ^¿г г. в

часов на диссертационного совета Д.074.037.02 по защите диссертаций при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. И.П. Давлова (191089, С-Пб, ул. Льва Толстого, дом 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.

Автореферат разослан

X// 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор _

В.Н. Трезубов

Общая характеристика работы. Актуальность темы

Изменившееся законодательство современной России, с-с-г '^¿ешю, :: трактует условия, налоговое яаконо'Дс-.-

телт_ство и другие правовые институты в сфере производства хозрасчетных медицинских услуг. В частности, эти правовые институты связаны с введением в действие Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья населения, Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР"0 медицинском страховании граждан в РСФСР", Укэяом Президента России "О некоторых изменениях в налогообложении и во сааимоотношениях бюджетов различных уровней" и др.

Вышеперечисленные правовые документы требуют от производителей хозрасчетных медицинских услуг привести в юридическое соответствие правовой статус своих медицинскг:; учреждений и предприятий, придерживаясь именно тех оргакизоцион-но-правовых форм деятельности, которые законодатель определил прежде всего в-Гражданском кодексе Российской Федерации. Подобный процесс чрезвычайно актуален для медицинских организаций, действующих в системах муниципального здравоохранения городов Юга России, поскольку современные исследователи этой организационной проблемы (Б.Л. Винокуров, 1992, 1993, 1994; А.Н. Конев, 1994; Ф.Ф. Эксузян, 1994; С.Н. Мамишев, 1995; М.П. Звиададзе, 1995; К.А. Георгиади-Авдиенко, 1995; А.Т. Быков, 1995) отмечают наличие в сфере производства хозрасчетных медицинских услуг в системах муниципального здравоохранения городов Юга России (Ейск, Анапа, Краснодар, Тем-рюк, Горячий ключ, Геленджик, Туапсе, Сочи) группы медицинских организаций, действующих в рамках Уставов, следующих организационно-правовых форм:

бюджетные(федерального и муниципального подчинения) уч-

реждения, государственные(федерального и муниципального подчинения) предприятия, акционерные общества открытого типа, -рнче общества закрытого типа( тойаг-'^сс-па г оург*'17-ченной ответственностью), смешанные товарищества^ разными долями владения ими физическими и юридическими лицами, включая комитеты по управлению муниципальным имуществом городов-курортов российского Причерноморья), индивидуальные частные или семейные медицинские предприятия.

Вместе с этим в отечественных и зарубежных литературных источниках до настоящего времени не приведен анализ данных качества выполняемых для населения хозрасчетных медицинских ус руг в зависимости от того, в условиях какой организационно-правовой формы собственности выступают производители этих-, услуг. В последнее время именно вопрос качества оказываемых хозрасчетных медицинских услуг приобретает все большую актуальность вследствие объективных экономических и правовых процессов, приводящих к реформе муниципальных систем здравоохранения. Именно эти процессы определили актуальность настоящего исследования в проведении системного анализа деятельности медицинских организаций различных форм собственности и разработки региональных организационных технологий функционирования медицинских учреждений и предприятий, действующих в системах муниципального здравоохранения городов Юга России в условиях конкретных экономических реформ.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование, разработка и внедрение в практику деятельности хозрасчетных медицинских организаций, действующих в системах муниципального здравоохранения городов Юга России оптимальных технологий их учреждения и функционирования в условиях

-3- ' .

проведения современных экономических реформ.

Поставленная цель лпределила решение следующих задач:

- определить -наиболее приемлемую ор^апизационно-прано-вую форму учреждения и деятельности муниципальной медицинской организации сферы производства хозрасчетных медицинских услуг городов Юга России;

- конкретизировать оптимальные объем и , характер медицинской помощи населению, оказываемые хозрасчетными медицинскими организациями жителям городов' Юга России;

- определить место хозрасчетных медицинских организаций систем муниципального здравоохранения городов Юга России в реализации программ обязательного и добровольного медицинского страхования граждан отих регионов;

- оценить социально-экономическую эффективность Функционирования хозрасчетных медицинских организаций, деПогьующих в системах муниципального здравоохранения грродов Юга России, в современных условиях экономического развития указанных регионов.

При реализации поставленных задач была использована комплексная методика научного исследования, включающая следующие основные методы: аналитический, монографического описания, экономического анализа, сравнительный, социологический, организационного эксперимента, библиографический, контент-анализ, экспертных оценок, вариационно-статистической обработки полученных данных и оценки статистических материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках настоящей работы впервые:

- сформированы основные принципы технологии организации сферы производства хозрасчетных медицинских услуг в системах

-ч-

муниципального здравоохранения городов Юга России;

- выявлены оптимальные потребности в объеме и характере ¡^доставляемых хозрасчетных медицпнсклч услуг населению городов Юга России:

- оценена социально-экономическая эффективность показателей работы, действующих в системах муниципального здравоохранения городов Юга России хозрасчетных медицинских предприятий различной организационно-правовой формы собствен-

«

ности.

Практическая ценность и реализация результатов исследования

Разработка и внедрение в практику технологий организации сферы производства хозрасчетных медицинских услуг в системах муниципального здравоохранения городов Юга России позволили привести в юридическое соответствие с действующим российским законодательством работу целого комплекса медицинских организаций вышеназванных регионов, а также улучшить качество производимых ими медицинских услуг. Отработанная в ходе настоящего исследования технология организации сферы хозрасчетных медицинских услуг населению, используется в практической деятельности комитетами по управлению муниципальным имуществом городов Юга России, а также в учебно-педагогическом процессе при проведении семинаров с организаторами здравоохранения на факультете усовершенствования врачей Сочинского муниципального института здоровья семьи при Черноморском региональном центре страховой медицины, как положительный пример современных методов управления, позволивший обеспечить в новых экономических условиях не только стабильное функционирование муниципальных медицинских организаций, но и правовую и социальную защиту работников их коллективов. Результаты исследования отражены в изданных методических ре-

комендациях, а также в опубликованных научных работах, приведенных ниже.

Апробация работы'

Основные положения настоящего диссертационного исследования фрагментарно изложены в докладах на ежегодных научных конференциях Сочинского Совета курорта (1992,1993), научных конференциях Черноморского зонального управления спецсанаториев Минздравмедпрома РФ, внедрены в педагогический процесс действующих курсов НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко РАМН по переподготовке работников здравоохранения в г. Сочи на базе Черноморского регионального центра страховой медицины.

Сделаны доклады на ежегодных совещаниях яам -.с тителей глав администраций и начальников департаментов здравоохранения ассоциации городов Юга России(Краснодар, 1Э92, Сочи, 1993; Майкоп, 1995).

Положения, выносимые на защиту

1. Организационная система правовых, административных и экономических методов управления сферой производства хозрасчетных медицинских услуг при реформации муниципального здравоохранения городов Юга России.

2. Модель хозрасчетного медицинского предприятия, действующего в системе муниципального здравоохранения российских городов на условиях самоокупаемости.

3. Организационная технология безубыточной деятельности сферы производства хозрасчетных медицинских услуг в условиях современных экономических реформ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных и офици-

-ь-

альных источников, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Исследование содержит 10 таблиц, 2 схемы, 4 щ^т^лжс-л'-я. а библиографччог-кий список включает 121 отечественные и 41 зарубежных источника.

Содержание работы

(

■ Гражданский Кодекс Российской Федерации от 21.10.94 и Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93г. предполагает реформирование муниципальных систем здравоохранения. Хотя механизм реформации данные законодательные акты исчерпывающе не указывают, в тексте этих документов приводятся составные ингредиенты муниципальных систем здравоохранения. В частности, параграф 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации регламентирует права и обязанности государственных и муниципальных предприятий, которые во-многом определяют деятельность территориальных или муниципальных систем здравоохранения в целом.

За подобными медицинскими организациями признается право коммерческой деятельности, что полностью соответствует условиям сферы производства медицинских услуг на хозрасчетной основе.

Законодатательно муниципальные органы управления здравоохранением осуществляют контроль за качеством оказания медико-социальной помощи предприятиями, учреждениями и организациями государственной, муниципальной систем здравоохранения.

Таким образом, учреждение муниципального предприятия сферы производства медицинских услуг представляется в свете действующего российского законодательства крайне выгодным для местных администраций и их управлений здравоохранением, поскольку, фактически, сохраняя за собой право на управление

зданиями, сооружениями, медицинским оборудованием и щзента-рем учреждаемых муниципальных унитарных медицинских предприятий, органы местного" самоуправления приобретают:

- право на распоряжение части доходов от деятельности муниципальных унитарных медицинских предприятий сообразно с долей предоставленного этим предприятиям имущества;

- право на сокращение доли бюджетного финансирования указанных предприятий разной количеству полученных коллективами этих предприятий средств от их хозрасчетной деятельности.

Кроме того, администрации территорий путем создания новых рабочих мест в унитарных медицинских предприятиях, существенно профилактируют негативные социальные процессы, те-кие, как безработица, среди части населения с медицинским образованием.

Муниципальное медицинское предприятие производит . для населения городов вышеназванных территорий не только платные медицинские услуги, но и оказывает гражданам тагже л бесплатную медицинскую помощь на основании договора с администрациями городов и их управлениями здравоохранения. При заключении таких договоров подписывается программа и обьем оказания медицинским предприятием бесплатных медицинских услуг населению города, на осуществление которых целевым назначением выделяютя средства филиалом территориального Фонда обязательного медицинского страхования, а также муниципальной страховой медицинской компанией.

Следует понимать, что подобные медицинские услуги могут быть оплачены через муниципальную страховую компанию (полис добровольного медицинского страхования) не только самим пациентом, но и предприяием на котором он работает. Практика

-о-

показала, что к дополнительным медицинским и больничным услугам через систему добровольного медицинского страхования!в частности через тозяратную форму добровольного страхования предоставления медицинских услуг) предпочитают'сегодня действовать не только коммерческие структуры, но и все большее количество промышленных предприятий. Выделяя средства из прибыли на заключение договоров добровольного медицинского страхования своих работников по возвратной форме, эти промышленные предприятия юридически опираются на статью 13 Закона РФ "О медицинском страховании граждан РФ", которая гласит, что "юридическим лицам, направляющим средства из прибыли на добровольное медицинское страхование работников предприятия, а также членов их семей и лиц, ушедших на пенсию с' данного предприятия, предоставляются налоговые льготы в раз-мерр до 10% от суммы, направленной из прибыли на эти цели".

Настоящим исследованием выделены следующие типы унитарных муниципальных медицинских предприятий, функционирующих в рамках реформированных систем муниципального здравоохранения городов Юга России:

- предприятия производства сферы медицинских услуг, действующие в рамках полной самоокупаемости и хозяйственного расчета;

- предприятия производства сферы медицинских услуг, функционирующие по так называемому варианту смешанного финансирования, т.е. получающие бюджетное финансирование за медицинские услуги, произведенные в рамках программ обязательного медицинского страхования (от 40 до 70% поступающих на расчетный счет сумм финансирования из местного бюджета), а также вынужденные покрывать свои хозяйственные потребности (от 30 до 60%' искомых сумм) для выведения положительного

сольдо своего баланса.

К первой группе местных муниципальных предприятий, как правило, относятся те медицинские организации, ус^ав которых предусматривает производство платных медицинских услуг для дисгармоничных супружеских пар, а также массажи, физиотерапию, стоматологические услуги и т.д. Значительное место среди этих муниципальных медицинских предприятий занимают комиссии по экспертизе состояния здоровья водителей транспортных средств. Подобные комиссии либо оформлены в качестве самостоятельных организационно-правовых форм, как унитарные муниципальные медицинские предприятия, либо (что чаде всего) функционируют при муниципальных учреждениях, имея самостон-тельный суббалгнс.

Вторая группа муниципальных медицинских предприятий концентрируется за счет ряда специализированных диспансеров, таких, как кожно-венерологический. Вполне естественно, что в городах Юга России за счет, в основном, миграцтного населения (отдыхающие, официальные беженцы, лица, приехавшие к родственникам из экологически неблагоприятных территорий России и СНГ; лица, пребывающие в Южных территориях России свыше 1 месяца из-за экономически неблагоприятных условий жизни в ряде других территорий России или ближнего зарубежья; лица, нашедшие приют в вышеназванных регионах России из-за локальных военных действий в местах их постоянного проживания, а так же бомжи) подобные специализированные медицинские службы вынуждены вводить платный врачебный прием, поскольку бюджетные ассигнования на эти виды деятельности не предусматривают выделение средств муниципалитетов ни.вышеуказанные категории мигрантного населения, а выделяются строго из расчета потенциальной потребности на эти лидг меди-

цинских услуг коренного населения городов Юга России.

Хроническое невыделение средств (как бюджетами городов ассоциации Юга России, так и территориальными фондами 'обязательного медицинского страхования) явилось причиной возникновения в системах муниципального здравоохранения этих городов хозрасчетных медицйнских предприятий сферы производства платных медицинских услуг. Вышеозначенные медицинские предприятия позволили создать дополнительные рабочие места для медицинского персонала.

В названных регионах удалось вывести из зоны безработицы путем создания медицинских предприятий сферы производства платных медицинских услуг 1463 медицинских работника, что составило 1,5% от общего количества медицинского персонала-учреждений и предприятий муниципальных систем здравоохранения ассоциации городов Юга России.

Оплата труда медицинских работников в муниципальных хозрасчетных предприятиях и медицинских ИЧП в 1,4 раза превышала за период 1993-1995 годы оплату идентичных категорий медработников в бюджетных медицинских учреждениях муниципальных систем здравоохранения ассоциации городов Юга России.

Базами настоящего исследования были определены 15 медицинских организаций (лечебно-профилактические учреждения, медицинские предприятия, здравницы), действующих в городах Юга России (Анапа, Геленджик, Краснодар, Сочи, Майкоп, Горячий Ключ, Ейск, Темрюк, Ростов-на-Дону) в рамках реформированных систем муниципального здравоохранения по производству платных медицинских услуг.

За единицу наблюдения были приняты:

- самостоятельно хозяйствующие субъекты различной орга-

низационно-правовой формы собственности, функционирующие в рамках реформированных муниципальных систем здравоохранения городя Юга России в сфпое производства платных медицинских /слуг населению (медицинскио учреждения, муниципальные медицинские предприятия, медицинские организации, созданные как индивидуальные частные предприятия, курортные поликлиники и т.д.);

- пациенты, проходящие курс лечения в медицинских организациях - базах исследования в рамках- оформления платных медицинских услуг.

Во всех названных базах исследования проводилось анкетирование пациентов и сотрудников, используя принцип непреднамеренного отбора. Анкеты содержали открытые, полузакрытые и закрытые вопросы. Большинство полузакрытых вопросов носили альтернативный характер. При составлении анкеты пред^чатри-валась возможность ее обработки на ЭВМ, для чего была использована позиционная система кодирования.

В ходе настоящего исследования были проанализированы более 100 отечественных литературных источника и 46 зарубежных.

В исследовании описаны современные модели предприятий сферы производства платных медицинских услуг, дейстзугощих в системах муниципального здравоохранения городов Юга России (схема 1) и организационные технологии ценообразования на платные медицинские услуги хозрасчетных медицинских предприятий (схема 2).

Как видно из представленных схем, технологии ценообразования тесно взаимосвязаны в процессе получения прибыли с производственными структурами хозрасчетных медицинских предприятий. При этом технологии образования цен на платные

Схема 1

Производственная структура наиболее часто встречающейся модели медицинских предприятий сферы производства платных медицинских услуг, функционирующих в муниципальных системах здравоохранения городов Юга России.

1г- ' II

|| Физиотерапевтическое отделение, оснащенное новейшей || |аппаратуройКВЧ, лазеротерапия, магнитотерапия и т.д. )||

" I I "

| I _

¡Кабинет гинекологической ¡помощи (включая детскую и ¡подростковую гинекологию

Г

Стоматологичес-|[—1| Кабинет зубо- | кое отделение || || протезирования|| 'I " 'I

¡Отделение кор- | Црекцпи сексоло-Ц-Цгических рас- || Цстройств |

И====Л

л.

Администрация муници-| пального предприятия сферы производства платных медицинских услуг

¡Отделение пси--Цхологической

¡коррекции семей-| Цных отношений

тг

Т"

¡Отделение профилактических || ¡осмотров населения (в рамках|| ¡приказов Минздравмедпрома) .||

¡Комиссия по экспертизе со-|| ¡стояния здоровья водителей! ¡транспортных средств ||

II II II -II I!

||Кабинет|| Хозрасчетные лечебные отделения и ка- || ¡Кабинет ЭКГ и

||флюоро-|| Цбинеты, открытые в соответствии с дей-|| ¡других функцио-

Цграфпи || Цствующим законодательством в странах || Цнальных методов

^=^==11 ¡ближнего и дальнего зарубежья || ¡исследования

=¡1 ||(УЗИ и т.д. )

к- ,-

¡Отделение современных лабораторных обследований (иммунодиагно-|| Цстическая лаборатория, аллергологическая лаборатория и т.д.) ||

Схема 2

ЦЕНООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

медицинские услуги учитывают не только схему "спрос-предложение", но и общественную цену производства этих услуг, текущее состояние денежной сферы, монополче^/ж^:.'."-е и государственное регулировании цен, условия платежа (безналичный расчет и наличные поступления в кассу предприятия), издержки банковской несовершенной системы современной России и т.д.

В ходе настоящего исследования на репрезентативном уровне было установлено, что высокий уровень цен на платные медицинские услуги может усугубить социальную напряженность, портому предлагаемая автором организационная технология ценообразования позволяет создать гибкий курс тарифов на услуги вышеназванной категории медицинских предприятий.

Таким образом, на основании медико-экономических показателей баз исследования, чья рентабельность была подтверждена итогами трехлетнего периода внедрения предложенной организационной технологии, автор настоящей работы утверждает, что в системах муниципального здравоохранения городов Юга России в 1993-1995 гг. созданы и функционируют (по названной технологии) рентабельные хозрасчетные предприятия сферы производства медицинских услуг в реформированных системах муниципального здравоохранения, что является одним из действенных факторов социальной защиты населения (потребителей этих медицинских услуг) и медицинских работников указанного региона.

Выводы:

1. Изучение и обобщение деятельности организаций сферы производства хозрасчетных услуг, проведенное в рамках настоящего исследования, дает основание утверждать, что администрациям городов Юга России и их органам управления здравоох" ранением удалось создать действенную структуру предприятий

платных медицинских услуг, функционирующих в системах муниципального здравоохранения вышеназванных регионов.

2. В лс.де настоящего I" .с/сдсъания было установлено, что наиболее часто встречающимися организационно-правовыми формами предприятий сферы производства хозрасчетных медицинских услуг в городах Юга России являются муниципальные медицинские предприятия, составляющие от 9 до 17,7% среди меди-, цинских организаций муниципальных систем здравоохранения городов Юга России.

3. Одной из причин реформации бюджетных медицинских учреждений в организационно-правовую форму муниципальных медицинских предприятий сферы производства платных услуг 2 городах Юга России является низкий процент выделяемых бюджетных средств на нужды здравоохранения, а также недостаточное выделение средств территориальными фондами обязательного медицинского страхования регионов Юга России системам муниципального здравоохранения названных территорий.

4. Объем и характер медицинской помощи, оказываемой хозрасчетными медицинскими организациями жителям городов Юга России, базируется на конкретной нуждаемости в этих услугах постоянного и мигрантного населения указанных регионов.

5. Основными потребителями платных хозрасчетных услуг в городах Юга России являются 4 группы мигрантного населения названных регионов:

- прибывшие на лечение пациенты, традиционно продолжающие использовать формы неорганизованного отдыха на курортах российского Причерноморья, как наиболее дешевую (по-чх мнению) возможность оздоровления на Черноморском побережье России;

- мигранты, имеющие статус официальных беженцев из зон

-16-

локальных вооруженных конфликтов;

- мигранты, не имеющие официального статуса беженцев, а прибывгглие в названный регион к родственникам из других территорий Российской Федерации и СНГ на длительное время проживания в связи с ухудшающимися на этих территориях условиями жизни вследствие экологических, экономических или других причин(например, жители загрязненных радиацией территорий Урала, республики Беларусь, Украины).

-бомжи, т.е. лица без определенного места жительства, надеющиеся выжить в теплом климате городов Юга России, не испытывающих проблем с продуктами питания вследствие высокого уровня сельскохозяйственного производства по сравнению с промышленными городами России.

6. Причины, определяющие объем и потребность постоянно проживающего населения городов Юга России в организации массовой сферы производства платных медицинских услуг, констатируются следующими факторами:

- невниманием и грубостью к пациентам, проявленные медицинским персоналом государственных лечебно-профилактических учреждений ^ - 23,9%

- желание проконсультироваться по поводу своего заболевания у престижного высококвалифицированного врача (профессора, доктора медицинских наук и т.д.) - 30,1%

- неудовлетворенностью пациентов эффективностью их лечения в бюджетных медицинских учреждениях - 22,6%

- надеждой пациентов или их родственников на чудесное исцеление длительно или часто болеющих и иноперабельных пациентов после лечения у известного доктора - 10%

- невозможностью получения в бюджетных лечебно-профилактических учреждениях тех или иных видов обследования и лечения в связи с недостаточной укомплектованностью этих уч-

договорами между этими медицинскими организациями ь органами местного самоуправления указанных территорий) следующих медицине::!;.. обследований:

- профилактических осмотров декретированных континген-тов населения в соответствие с действующими приказами Минз-дравмедпрома Российской Федерации;

- экспертизу состояния здоровья водителей транспортных средств;

- лечение и психологическую коррекцию дисгармонии супружеских пар и их брачно-семейных отношений и т.д.

8. Создание администрациями городов Юга России медицинских предприятий сферы производства платных услуг населению выгодно не только для органов местного самоуправления вышеназванных регионов (получение дополнительных рабочих мест для медицинского и вспомогательного персонала указанных организаций, дополнительные поступления в городской бюджет от взымания соответствующих налогов, образующихся ь результате деятельности подобных хозрасчетных медицинских предприятий, уменьшение социальной напряженности ' н-к^еления вследствие насыщаемости рынка медицинских услуг), но и для различных категорий мигрантного и коренного населения названных регионов, а также для работающих в этих хозрасчетных медицинских коллективах, поскольку их зарплата за исследуемый период была выше в 1,4 раза, чем у медработников аналогичных специальностей в бюджетных лечебно-профилактических учреждениях.

9. Действующее законодательство Российской Федерации предоставляет возможность органам управления здравоохранением различных территориальных уровней создавать эффективные организационные системы правовых, административных и эконо-

мических методов управления предприятиями сферы производства медицинских услуг в процессе реформации муниципального, здравоохранения ¡.:-зличных регионов России.

10. Разработанная и внедренная в ходе настоящего исследования модель хозрасчетного медицинского предприятия, действующего в системе муниципального здравоохранения российских городов экономически эффективна в условиях современных экономических реформ.

Практические рекомендации

1. Целесообразно реорганизовать ряд бюджетных лечебно-профилактических учреждений, функционирующих в системах муниципального здравоохранения городов России (по примеру исследуемых в настоящей работе регионов), в муниципальные медицинские предприятия, оказывающие на хозрасчетной основе медицинскую помощь различным категориям мигрантного и коренного населения для сокращения уровня бюджетных асигнований медицинским учреждениям федерального и территориального подчинения.

2. Предложить опыт медицинских предприятий муниципальных систем здравоохранения городов Юга России по организации сферы платных медицинских услуг мигрантному и коренному населению городских и сельских местностей Российской Федерации.

3. Предложить ознакомить широкий круг организаторов здр?воохранения с передовыми медицинскими технологиями по обслуживанию мигрантного и коренного населения России в медицинских предприятиях сферы производства платных медицинских услуг, функционирующих в регионах настоящего исследования.

4. Предложить администрациям территорий России различ-

ного регионального уровня и их органам управления здравоохранением широкое создание медицинских предприятий сферы ипатрчх ус л", г.-г гСФекть^лня. -эт; комического метода, управления отраслью о::раш-' здоровья граждан, обоюдно выгодного не только для органов местного самоуправления (получения дополнительных рабочих мест, дополнительные поступления в городской бюджет, уменьшение социальной напряженности населения вследствие насьщаемости рынка медицинских услуг), ко и для различных категорий мигрантного и коренного населения регионов Российской Федерации, а также для работающих в названных медицинских предприятиях в связи с повышением уровня их социальной защищенности, поскольку зарплата сотрудников указанных хозрасчетных медицинских предприятий за исследуемый период была выше в 1,4 раза, чем у медработников аналогичных специальностей в бюджетных медицинских учреждениях.

5. Предложить органам управления здравоохранением различных территориальных уровней внедрить разработанную в рамках настоящего исследования организационную технологию безубыточной деятельности сферы производства хозрасчетных медицинских услуг, как систему создания дополнительных рабочих мест (финансирующихся из внебюджетных источников) для мзди-цинских работников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Организационные технологии реформирования -муниципальных систем здравоохранения// сб. "Медицинское стрч"-:ова-ние"-НИИ СГЭиУЗ им. H.A. Семашко РАМН.-Сочи.-1995.-Т.6.-с4-17 ( в соавторстве с О.П. Щепиным и Б.Л. Винокуровым)

2. Современные модели хозрасчетных предприятий сферы производства медицинских услуг, функционирующих в системах муниципального здравоохранения городов Юга России. М'отоди-

ческие рекомендации.// -Черномор.per.центр страх, мед.-Сочи. -1994.-12с.

3. "К концепции медико-социальной реабилитации пациентов на курортах российского иричерноморьп'// сб. "Медицинское страхование"-НИИ СГЭиУЗ им. H.A. Семашко РАМН.-Сочи. -1995.-Т.6.-С25-31. С. в соавторстве с А. Т. Быковым и С.Н. Мамишевым).

4. Организационно-правовые формы юридических лиц хозрасчетных предприятий сферы производства платных медицинских услуг, функционирующих в условиях современных экономических реформ. Методические рекомендации.// -Черномор.per.центр страх, мед.-Сочи.-1995.-16с.

5. Причины и уровень потребности населения городов Юга . России в плотных медицинских услугах.//ГЦНМБ-М.-Деп. в ГЦНМБ Д-32265 от 12.04.95г.-8с.

6. Система и принципы управления лицензированием медицинских работников, занимающихся частной практикой.// сб. "Медицинское страхование"-НИИ СГЭиУЗ им. H.A. Семашко РАМН. -Сочи.-1995.-Т.6.-С43-47. ( в соавторстве с О.Ф. Садымовой и A.B. Бек)