Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Течение беременности, родов и перинатальные исходы у женщин, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации

ДИССЕРТАЦИЯ
Течение беременности, родов и перинатальные исходы у женщин, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации - диссертация, тема по медицине
Мухамадиев, Илхом Мансурович Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мухамадиев, Илхом Мансурович :: 2004 :: Душанбе

Введение

Глава 1. Психо-эмоциональный стресс и беременность (обзор литературы).

1.2. Влияние повышенного нервно-психического напряжения беременной женщины на плод и новорожденного.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных беременных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3.Оценка психоэмоционального состояния, вегетативного статуса беременных, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации.

3.1. Результаты исследования психоэмоционального состояния у беременных, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации.

3.2.Характеристика вегетативного тонуса у беременных, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации

Глава 4.Особенности течения беременности и родов, 51 биофизический профиль плода и состояние новорожденных у женщин, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации.

4.1 Особенности клинического течения беременности, родов и послеродового периода.

4.2. Биофизический профиль плода в основной группе.

4.3 Клиническая характеристика состояния новорожденных у матерей, перенесших экстремальные психотравмирующие 58 ситуации

Глава 5.Результаты экспериментального исследования влияния стресса (огненная вспышка, скученность, погружение в воду) на 61 течение беременности и состояние потомства белых мышей

Глава 6.Проведение лечебных мероприятий в группах беременных, перенесших экстремальные психотравмирующие 66 ситуации.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мухамадиев, Илхом Мансурович, автореферат

Актуальность исследования. Известно, что репродуктивная система женщин является одним из наиболее чувствительных индикаторов состояния здоровья организма, и одним из первых проявлений развития в организме любого патологического процесса зачастую является нарушение специфических функций женского организма. Комплексные воздействия разнообразных внешних травмирующих факторов на организм женщин может в значительной мере повлиять на репродуктивную функцию женщины и, как следствие, на здоровье потомства (2, 35, 56, 111).

Актуальность психосоматических исследований в периоде гестации определена задачами современного акушерства: профилактикой осложнений во время беременности и родов, снижением частоты послеродовых психогенных проявлений, снижением перинатальных потерь (1, 7, 48). В современной литературе имеются единичные сообщения, посвященные данному вопросу, в которых содержатся крайне скудные и порой противоречивые данные о влиянии экстремальных психотравмирующих ситуаций на репродуктивное здоровье и специфические функции женского организма (1,3, 89). Это дает основание для более детального изучения этой актуальной медико-социальной проблемы.

Социально-психологическая ситуация, имевшая место в Таджикистане в период 1992-1996 гг., привела к резкому изменению общественного сознания и жизненной ориентации населения Таджикистана, преимущественно женщин и детей, которая наиболее всего пострадала в результате вооруженного конфликта и на протяжении нескольких лет находилась в местах временного проживания в запредельном государстве. Для нормального течения беременности и родов, адаптации новорожденного к условиям внешней среды необходима достаточная подготовка всех физиологических систем беременной женщины к работе с большим напряжением и готовностью к быстрой перестройке. Это обеспечивается вегетативной нервной системой, что является составным звеном психоэмоциональных реакций.

Учитывая вегетативную основу возникновения функциональной патологии, назрела необходимость в повседневной акушерской практике подойти с новых позиций к организации лечебной и профилактической помощи беременным женщинам. Это диктует необходимость поиска дифференцированного подхода к профилактике и ранней диагностике нарушений репродуктивной функции у женщин, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации.

Актуальность рассматриваемой проблемы продиктована наличием большого контингента женского населения фертильного возраста, подвергшегося воздействию комплекса психогенных факторов вооруженного конфликта и последующего вынужденного перемещения в I новые места проживания.

Цель исследования: изучить особенности гестационного процесса, перинатальные исходы и разработать мероприятия направленные на снижение акушерских осложнений у женщин, подвергшихся влиянию экстремальных психотравмирующих ситуаций.

Задачи исследования.

1.Изучить психоэмоциональное состояние и характер изменений вегетативного статуса беременных, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации.

2.Изучить течение беременности и родов у женщин, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации.

3.Оценить влияние экстремальных психотравмирующих ситуаций на биофизический профиль плода и показатели адаптации новорожденных.

4.В условиях эксперимента изучить влияние стрессовых ситуаций на организм беременных мышей и состояние их потомства.

5.Разработать систему лечебно-профилактических мероприятий для беременных, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации.

Научная новизна.

Впервые в Республике Таджикистан изучено влияние психотравмирующих ситуаций на течение и исход беременности, состояние внутриутробного плода, новорожденных. Доказано, что влияние экстремальных психотравмирующих факторов приводит к увеличению частоты раннего токсикоза, невынашивания беременности, плацентарной недостаточности, осложнений родов и рождения маловесных новорожденных. Ранний неонатальный период у новорожденных, родившихся у указанного контингента матерей характеризуется более высокой частотой патологической потери массы тела, постгипоксических поражений ЦНС.

В условиях эксперимента изучено влияние некоторых стрессовых факторов (огненная вспышка, скученность, погружение в воду) на организм беременных мышей и состояние потомства при антенатальном воздействии стрессовых факторов. Показано, что влияние стрессовых факторов во время беременности приводит к повышенной частоте неблагоприятных исходов беременности - общей эмбриональной гибели и рождению слабо адаптированного к внеутробному развитию потомства.

Обоснован комплекс лечебно-профилактических мероприятий по снижению частоты патологии беременности, родов и перинатальных осложнений у женщин, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации. Показано, что комплексное применение психотерапии и препаратов метаболитного действия способствует оптимизации акушерских и перинатальных исходов.

Практическая значимость.

На основании полученных данных представлена методика комплексной оценки психо-эмоционального и вегетативного статуса беременных женщин. Представлены данные, позволяющие формировать группу риска по развитию осложнений беременности в зависимости от изменений психо-эмоционального и вегетативного статуса беременных.

Разработана методика и доказана эффективность проведения комплексной психотерапии на фоне препаратов метаболитного действия с целью снижения акушерских и перинатальных осложнений у беременных, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Экстремальные психотравмирующие ситуации оказывают негативное влияние на психоэмоциональное состояние и вегетативный статус беременных женщин.

2.При влиянии экстремальных психотравмирующих ситуаций чаще наблюдается осложненное течение беременности и родов -невынашивание беременности, запоздалые роды, плацентарная недостаточность, тяжелые формы гестоза Действие экстремальных психотравмирующих ситуаций в антенатальном периоде приводит к изменению биофизического профиля плода и постгипоксическим поражениям ЦНС у новорожденных.

3.Проведение медикаментозной терапии препаратами метаболического действия и немедикаментозной психокоррекции приводит к снижению патологии беременности и родов, состоянию внутриутробного плода, улучшает процессы ранней постнатальной адаптации новорожденных.

Внедрение результатов исследований в практику.

Основные результаты исследования внедрены в женских консультациях №1 г. Душанбе, Кумсангирского района, в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии №2 ТГМУ им. Абуали ибни Сино, кафедре акушерства и гинекологии ТИППМК Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.

Апробация работы.

Работа обсуждена на межклинической конференции сотрудников кафедр акушерства и гинекологии №2 ТГМУ им. Абуали ибни Сино, ТИППМК МЗ РТ; на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам при Министерстве Здравоохранения Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 163 источников на русском языке и 59 на английском языке. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Течение беременности, родов и перинатальные исходы у женщин, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации"

Выводы:

1. Психоэмоциональное состояние нарушено у большинства беременных женщин, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации. Изменения психоэмоционального статуса в этой группе составляют 92,4 %, что проявляется появлением патологических соотношений психических и вегетативных процессов, формированием психовегетативного синдрома, являющегося фоном для развития осложнений беременности.

2. Развитие психовегетативного синдрома сопровождается повышенной частотой осложнений во время беременности: ранние токсикозы 17,3%, ранние самопроизвольные выкидыши 24,5%, плацентарная недостаточность 30,9%; а также патологическим течением родов и послеродового периода: запоздалые роды 6,4%, аномалии родовой деятельности 20,0%, несвоевременное излитие вод 27,3%, кровотечений 9,1%, внутриутробная гипоксия плода 60,0% гипогалактия 11,8%.

3. Внутриутробное состояние плода зависит от выраженности психоэмоциональных нарушений у беременных женщин. При высокой степени психоэмоциональных нарушений преобладает патологическая оценка биофизического профиля плода - 68,4%.

4. Течение периода ранней адаптации новорожденных у женщин, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации, характеризуется более выраженным и длительным падением массы тела и позднее восстановление массы тела, длительное сохранение желтухи у новорожденных.

5. В условиях эксперимента установлено, что стрессовые ситуации (скученность, огненная вспышка, погружение в воду) сопровождаются повышением числа выкидышей, мертворождений и погибших сразу после рождения потомства, увеличения общей постнатальной смертности в течение 4-х недель развития.

6. Метаболитная терапия наряду с психотерапией оказывает благоприятное влияние на психоэмоциональное состояние беременных женщин, что приводит к снижению числа патологического течения родов в 3 раза и родового травматизма матери более чем в 2 раза.

Практические рекомендации:

1. В комплексную оценку состояния беременных женщин, перенесших экстремальные психотравмирующие ситуации, наряду с другими методами, рекомендуется включить:

• Психологическое тестирование с использованием адаптированных опросников Т. А. Немчина, В. В. Абрамченко.

• Оценку исходного вегетативного тонуса с применением опросника А М. Вейна.

2. Методику психокоррекции необходимо использовать при выявлении психоэмоциональных нарушений с учетом их степени и индивидуальных особенностей личности. Предлагаемая методика не только оказывает благоприятное влияние на состояние беременной, но и существенно улучшает внутриутробное состояние плода и процессы ранней постнатальной адаптации новорожденных.

3. При высокой степени психоэмоциональных нарушений у беременных женщин наряду с психотерапией рекомендуется использовать метаболитную терапию ( первый комплекс- тиаминпирофосфат, рибофлавин-мононуклеотид, пантотенат кальция, липоевая кислота, альфа-токоферол; второй комплекс - пиридоксальфосфат, фолиевая кислота, цианкоболамин, глицерофосфат кальция, оротат калия, глютаминовая кислота, пангамат кальция), являющуюся доступным, безопасным для матери и плода методом.