Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Тарифная политика как инструмент оптимизации стационарной хирургической помощи (на примере острого деструктивного панкреатита)
Оглавление диссертации Гулуа, Гизо Фридонович :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.'.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Обеспечение финансирования здравоохранения и оплата стационарной медицинской помощи в современных условиях.
1.2. Современные проблемы диагностики и лечения острого панкреатита.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3.АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, ОБЪЕМЫ И
РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ТАРИФОВ С УЧЕТОМ ОПТИМАЛЬНОГО ОБЪЕМА НАУЧНО-ОБОСНОВАННОГО АЛГОРИТМА ЛЕЧЕНИЯ.
5.1. Научное обоснование алгоритма лечения больных с острым деструктивным панкреатитом тяжелой степени.
5.2. Основные направления совершенствования методики формирования тарифов в системе ОМС с учетом степени тяжести заболевания и оптимального объема лечебной помощи.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гулуа, Гизо Фридонович, автореферат
Актуальность исследования. Современное состояние отечественного здравоохранения характеризуется несбалансированностью между государственными гарантиями бесплатной медицинской помощи и их финансовым обеспечением (Стародубов В.И., 2004). По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, отрасль нуждается в увеличении расходов из государственных источников с 2,8% до 4,7% ВВП.
На фоне недофинансирования здравоохранения имеющиеся ресурсы используются нерационально. Одним из примеров нерационального использования средств, обуславливающих значительные потери для общества, является необоснованная госпитализация. Среда, в которой сегодня функционируют стационары, побуждает больничные учреждения оказывать медицинскую помощь больным, имеющим относительные показания для лечения в условиях круглосуточного стационара, а, нередко, и пациентам, нуждающимся лишь в амбулаторном лечении. Какие-либо административные меры, направленные на снижение уровня необоснованной госпитализации являются малоэффективными (Архипов В.В. и соавт., 2003). Только четкая, выверенная тарифная политика может дать ощутимый результат (Багненко С.Ф. и соавт., 2003).
Декларативность государственных гарантий медицинской помощи в сочетании с необоснованной госпитализацией предопределяют формирование такого явления как "эрозия принципов солидарности" (Шейман И.М., 2005): когда средства, которых недостаточно, тратятся не по назначению, их фактически не остается на лечение тяжелых больных.
Во многих субъектах РФ органы управления здравоохранением и страховщики фактически осуществляют не продуманную тарифную политику. Усредненность тарифов в этих регионах в сочетании с ранее перечисленными проблемами здравоохранения обуславливает замещение государственных расходов на охрану здоровья личными средствами граждан (Зурабов М.Ю., 2005).
Предполагается, что перечисленные проблемы в значительной степени можно решить на основе стандартизации (Вялков А.И. и соавт., 2000; Воробьев П.А. и соавт., 2003). Причем, клинико-экономические стандарты* следует разрабатывать, прежде всего, на заболевания, являющиеся основными причинами смерти и инвалидности (Стожаров В.В. и соавт., 2005). Одним из таких заболеваний, без сомнения, является острый деструктивный панкреатит.
Следует отметить, что? острый деструктивный панкреатит представляет собой одну из важных и трудно решаемых проблем в хирургии. За последние 20 лет во всем мире было отмечено резкое (в 3-6 раз) увеличение заболеваемости населения острым панкреатитом.
В структуре острой хирургической патологии,^ органов брюшной полости в Санкт-Петербурге острый панкреатит занимает первое место (42,7%). При этом» летальность,от деструктивного панкреатита-за последние тридцать лет существенно не изменилась и составляет в среднем 25% (Толстой А.Д., 1997; Решетников Е.А. и соавт., Takeda К. et all, 1998). Профилактика гнойных и других осложнений, приводящих к высокой летальности4 при остром панкреатите, является в настоящее время нерешенной проблемой в панкреатологии (Юдин В.А., 1993; Красногоров В.Б. и соавт., 1998; Watanable S., 1998).
В литературе имеются разногласия, о тактике комплексного лечения острого панкреатита на ранней стадии заболевания: нет единого * мнения об эффективности различных методов эфферентной терапии; не определено место хирургических методов лечения (малоинвазивных и традиционной лапаротомии) в раннем лечебном комплексе (Курыгин А.А. и соавт., 1988; Толстой А.Д., 1997; Takeda К. et al.,1998). Диагностика и лечение острого панкреатита требуют использования новых дорогостоящих медицинских технологий, длительного ухода. Определение оптимальных объемов помощи при деструктивном панкреатите является важной задачей для хирургии и организации здравоохранения.
В связи с изложенным, повышается актуальность исследований, касающихся совершенствования тарифной политики и формирования стандартов медицинской помощи.
Целью исследования является оптимизация механизмов финансирования стационарной хирургической помощи и научное обоснование объемов стационарной помощи больным с острым деструктивным панкреатитом.
Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать влияние тарифной политики на систему оказания стационарной помощи и основные показатели деятельности больниц и определить объем недофинансирования стационарной медицинской помощи при различных заболеваниях.
2. Изучить характеристики больных хирургического профиля с заболеваниями пищеварительной системы, госпитализированных в крупный многопрофильный стационар (в том числе больных с острым панкреатитом).
3. Проанализировать объемы и результаты стационарной помощи, оказанной больным, госпитализированным по поводу патологии пищеварительной системы.
4. Определить оптимальный перечень и» сроки начала проведения лечебных мероприятий при остром деструктивном панкреатите и изучить -эффективность современных методов комплексного лечения.
5. Определить величину фактических расходов на стационарное лечение хирургических больных с заболеваниями пищеварительной системы.
6. Определить принципы рациональной тарифной политики в системе ОМС и рассчитать тарифы на стационарное лечение больных острым панкреатитом с учетом степени тяжести.
Научная новизна , исследования. Впервые по специально разработанной программе, наряду с изучением показателей использования коечного фонда, больничной летальности в городских больницах крупного города: в динамике, была проанализирована, тарифная* политика в системе ОМС, способы оплаты стационарной помощи и выявлена степень недофинансирования стационарного лечения больных с тяжелыми заболеваниями, к которым относится острый деструктивный панкреатит.
В- ходе исследования; установлено, что в стационарах с высокой степенью, использования; коечного фонда эмпирически сложились минимальные и оптимальные объемы госпитальной помощи.
В' соответствии с задачами исследования был изучен возрастной и половой состав больных, госпитализированных по поводу острого; панкреатита, сроки и исходы лечения.
Проведен сравнительный • анализ объема; лечебно-диагностической; помощи оказанной больным; лечившимся • только * за счет средств ОМС или бюджета- - и пациентам, лечение которых дополнительно; оплачивалось из других источников (ДМС, личные средства граждан, договора; с предприятиями). Впервые с позиций; доказательной; медицины определены не только оптимальные перечни лечебных мероприятий для больных с острым-деструктивным; панкреатитом, но и, оптимальные сроки их выполнения. На основании результатов исследования определены тарифы на оказание .стационарной помощи больным острым деструктивным панкреатитом;; с учетом степени тяжести. ' ;
Практическая значимость работы; Исследование выполнено в соответствии с Концепцией развития здравоохранения Санкт-Петербурга на 2004-2010 годы. Основные задачи исследования решались по поручению Комитета по. здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (письма Первого заместителя Председателя- Комитета от 14.04.2004 №01/26-548/04-0-0 и Заместителя Председателя от 05.07.2004 №06/712).
Результаты исследования, свидетельствующие о необходимости увеличения уровня финансирования стационарных учреждений и перераспределения налоговых поступлений между бюджетами различного уровня, используются в законотворческой деятельности органов законодательной власти.
Практические предложения, сформулированные на основании результатов выполненной работы, используются в деятельности Управления по организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортной помощи Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга при формировании тарифной политики и организации платных медицинских услуг (письма начальника Управления от 22.11.2004 №02/24-591, от 12.10.2005 №02/24-489).
По рекомендации Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга, разработанный в ходе исследования, алгоритм лечения деструктивного панкреатита используется в работе городских стационаров г. Санкт-Петербурга и больниц Ленинградской области.
Данные исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова и при последипломной подготовке клинических ординаторов и интернов по специальности «хирургия» в ГУ НИИ скорой помощи им.И.И. Джанелидзе.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
- Коллегии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга «Платные медицинские услуги в системе здравоохранения» (Санкт-Петербург, 14 октября 2004);
- I совещании руководителей территориальных медицинских ассоциаций субъектов и федеральных округов Российской Федерации «Состояние и перспективы взаимодействия территориальных медицинских ассоциаций с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 11-12 февраля 2005);
- Российской научно-практической конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению» (Москва, 25-26 мая 2005);
- Всероссийской конференции «Скорая помощь 2005» (Санкт-Петербург, 1-2 июня 2005).
- Заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова ( 2005, 2006 г.г.). Личный вклад автора. Автором полностью осуществлялось: планирование диссертационного исследования, формирование рабочих гипотез, разработка учетных статистических документов, обобщение и анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении и обработке информации, подготовке материала к статистической обработке - более 90%, в обобщении материала - 100 %.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• Методика сравнительного анализа фактических и оптимальных расходов на лечение больных с заболеваниями пищеварительной системы на примере деструктивного панкреатита.
• Сравнительный анализ эффективности различных лечебных мероприятий в комплексном лечении больных с деструктивным панкреатитом с позиций доказательной медицины.
• Научное обоснование алгоритма оказания медицинской помощи больным острым деструктивным панкреатитом и тарифов с учетом степени его тяжести.
Заключение диссертационного исследования на тему "Тарифная политика как инструмент оптимизации стационарной хирургической помощи (на примере острого деструктивного панкреатита)"
ВЫВОДЫ
1. Реализуемая в Санкт-Петербурге тарифная политика в системе ОМС не • соответствует основополагающим принципам рациональной тарифной политики:
• Существующие тарифы не адекватны расходам, произведенным медицинским учреждением при оказании медицинской помощи конкретному пациенту.
• Тарифы мало дифференцированы в зависимости от тяжести заболевания. Так, средние расходы на лечение пострадавших с сочетанными травмами и больных с сотрясениями головного мозга отличались в 9,14 раза, а уровень средств, полученных из средств ОМС или бюджета на лечение этих больных в 1,99 раза.
• Тарифная политика не обеспечивает оптимального использования ресурсов здравоохранения: прирост госпитализаций в больницы Санкт-Петербурга, функционирующие в системе ОМС, с 2000 по 2004 год составил 24,8%, причем, максимальный темп прироста (втрое превышающий аналогичные показатели за другие годы - 12,8%) был зафиксирован в год изменения тарифной политики. В то же время число оперированных по поводу острых хирургических заболеваний органов брюшной полости к 2003 году снизилось на 1,5%.
• Последствиями нерациональной тарифной политики является рост госпитализации легких больных и незащищенность наиболее тяжелых категорий пациентов, прежде всего, хирургического профиля. По терапевтическим профилям расходы на лечение были меньше суммы полученных средств из государственных источников, а по хирургическим — наоборот. Покрытие расходов по профилю «кардиология» составляет 116,3%, «хирургия» - 72,4%.
2. В стационарах интенсивного лечения с высокой степенью использования коечного фонда эмпирически сложились минимальные (оказываемые пациентам с финансированием только из средств бюджета и ОМС) и оптимальные объемы- (у больных; с дополнительным финансированием) госпитальной помощи.
3. Для;оказания оптимальных;объемов-стационарной помощи, в.системе: ОМС текущие, расходы необходимо существенно? увеличить, в 4,23 раза1. В больницы Санкт-Петербурга (даже при исключении случаев необоснованной? госпитализации) необходимо; дополнительно? направлять 11 045 714,4 тыс.: рублей, что больше, чем- все доходы Территориального фонда? ОМС за год. Для? оказания оптимальных объемов стационарной помощи, средства бюджета-: на обязательное медицинское страхование неработающего населения должны, быть увеличены с 1 742 871,8: тыс. рублей до 9 0581'86;2 тыс. рублей.; что с учетом:параметров бюджета-города: практически невозможно.
4. Число больных, госпитализированных в городские' стационары Санкт-Петербурга по поводу острого? панкреатита;, в 2005 году но сравнению с: 2001 годом, в 1,7 раза больше (с 6124' человек: до- 10410 человек). В; структуре больных, госпитализированных но поводу заболеваний пищеварительной системы, первое место занимают больные' с: панкреатитом: острым* (18,4%) и хроническим (9,8%). Больные: острым-панкреатитом* являются? лицами активного;, трудоспособного? возраста; (средний возраст — 47,1 лет). Данное обстоятельство обуславливает социальную значимость данного вида патологии:
5. Среди больных заболеваниями; пищеварительной системы, являющихся основными причинами госпитализации> : взрослых, самой. тяжелой категорией являются больные острым панкреатитом. Об этом свидетельствует оценка объемов помощи и величин расходов на оказание госпитальной помощи. Каждому третьему больному этой группы! (31,8%) переливалась свежезамороженная плазма, что1 больше, чем у пациентов другими видами патологии: На 100 оперированных но поводу данного заболевания=.было! перелито 33 800 мл плазмы, лечившихся консервативно'.— 3 070 мл. На 100 больных, оперированных по поводу острого панкреатита; выполнялось 131,82 ультразвуковых исследования. Расходы на лечение этой категории больных (32 096,22 рублей) были в 5,6 раза выше, чем максимальный тариф, установленный на стационарное лечение хирургических больных.
6. Важными компонентами комплексного консервативного лечения острого панкреатита являются антисекреторная и антиферментная терапия. Серийный лечебный плазмаферез применяется при остром деструктивном панкреатите для эфферентной терапии эндогенной интоксикации. Профилактическая антибиотикотерапия в ферментативной фазе панкреатита не эффективна.
7. Острый'деструктивный панкреатит в ферментативной фазе заболевания не является» показанием для выполнения ранней лапаротомии. Малоинвазивные вмешательства (лапароскопия и/или лапароцентез) следует выполнять в ферментативной фазе заболевания только при необходимости дифференциальной диагностики с другими заболеваниями, органов брюшной полости и/или при выявлении признаков перитонита. , Выявление во время лапароскопии распространённого ферментативного парапанкреатита служит показанием к декомпрессии забрюшинной клетчатки в местах наибольшего геморрагического пропитывания.
8. Применение разработанных лечебно-тактических алгоритмов в течение 24 часов от начала заболевания позволило получить наиболее эффективный клинический результат и снизить уровень летальности при остром деструктивном панкреатите тяжелой степени с 73,3% до 14,2%, а долю лиц с гнойными осложнениями - с 94,7% до 17,9%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Федеральному Собранию Российской Федерации:
1. при введении обязательности исполнения требований стандартов диагностики и лечения, предусмотреть нормы, обеспечивающих покрытие расходов медицинских организаций на оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий. При этом следует учесть, что на оказание оптимальных объемов стационарной помощи поступления из государственных источников должны быть увеличены в 4,23 раза.
2. В перечень указанных норм следует включить обязательство органов ' государственной власти субъектов РФ по повышению взносов на ОМС неработающего населения до среднероссийского уровня взносов на работающих. Поскольку указанных средств будет недостаточно — предусмотреть изменения по распределению налоговых поступлений между бюджетами различного уровня в пользу бюджетов муниципальных и субъектов РФ.
Министерству здравоохранения и социального развития РФ:
1. при формировании стандартов оказания госпитальной помощи исходить из понимания, что в крупных многопрофильных стационарах с высоким уровнем интенсификации использования коечного фонда (оборот койки 45 и выше) эмпирически сложились минимальные (оказываемые пациентам с финансированием только из средств бюджета и ОМС) и оптимальные объемы (у больных с дополнительным финансированием) стационарной помощи.
2. Принять к рассмотрению в установленном порядке предлагаемый нами проект стандарта оказания стационарной помощи больным с деструктивным панкреатитом. Учесть, что основным видом лечения острого панкреатита тяжёлой степени в ферментативной фазе является интенсивная консервативная терапия. Все больные данной категории должны быть госпитализированы в отделения реанимации и интенсивной терапии. Эффективность данного лечебного комплекса максимальна при раннем его начале (первые 24 часов от начала заболевания). Хирургическое вмешательство в виде лапаротомии показано лишь при развитии осложнений хирургического профиля, которые невозможно устранить эндоскопическими методами (деструктивный холецистит, желудочно-кишечное кровотечение и др.). Миниинвазивные вмешательства (лапароскопия и/или лапароцентез) необходимо выполнять по показаниям.
Тарифной комиссии по обязательному медицинскому страхованию
Санкт-Петербурга:
1. Дифференцировать тарифы на оказание стационарной помощи, в первую очередь — оказываемой тяжелым больным хирургического профиля, как наиболее незащищенным в существующей системе.
2. В целях снижения уровня необоснованной госпитализации тарифы на оказание стационарной помощи легким категориям больным должны быть меньше средних расходов в данной группе.
3. Предусмотреть для лечения больных с острым деструктивным панкреатитом средней степени тариф в размере 22 366,39 рубля а для больных с тяжелым деструктивным панкреатитом - 63 951,16 рублей.