Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Талассотерапия на основе морских водорослей Анапского региона в комплексном курортном лечении больных остеоартрозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Талассотерапия на основе морских водорослей Анапского региона в комплексном курортном лечении больных остеоартрозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Талассотерапия на основе морских водорослей Анапского региона в комплексном курортном лечении больных остеоартрозом - тема автореферата по медицине
Рогозян, Борис Николаевич Пятигорск 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Рогозян, Борис Николаевич

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА»

На правах рукописи

05201450745

РОГОЗЯН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ

ТАЛАССОТЕРАПИЯ НА ОСНОВЕ МОРСКИХ ВОДОРОСЛЕЙ АНАПСКОГО РЕГИОНА В КОМПЛЕКСНОМ КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени доктора медицинских наук

по специальности:

14.03.11- восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Научный консультант

Доктор медицинских наук, профессор Н.В. Ефименко

/

Пятигорск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. Современное состояние проблемы восстановительного лечения и медицинской реабилитации больных остеоартрозом (обзор литературы) 16

1.1. Актуальность проблемы восстановительного лечения и медицинской реабилитации больных остеоартрозом 16

1.2. Этиопатогенетические особенности остеоартроза. Клинические проявления остеоартроза 18

1.3. Восстановительное лечение больных остеоартрозом 26

1.4. Санаторно-курортное лечение и медицинская реабилитация больных остеоартрозом. Лечебные факторы Черного моря 35

1.5. Качество жизни как критерий эффективности терапевтической тактики при остеоартрозе 46 Глава 2. Материал и методы исследования 49

2.1. Методика работы 50

2.2. Методы исследования 54

2.3. Методы экспериментального и лечебного воздействия 64

2.4. Критерии оценки эффективности лечения 69

2.5. Изучение отдаленных результатов лечения 69

2.6. Статистическая обработка материала 70 Глава 3. Определение физико-химических свойств морских водорослей анапского региона с целью использования их как бальнеологического средства (экспериментальные исследования) 71 Глава 4. Экспериментальное обоснование применения морских водорослей анапского региона при остеоартрозе 81

4.1. Влияние аппликаций из водорослей на течение воспалительного процесса и иммунологические показатели у здоровых крыс 82

4.2. Влияние аппликаций из водорослей на течение воспалительного процесса и иммунологические показатели у крыс с адъювантным артритом 89 Глава 5. Результаты клинических исследований по применению различных видов талассотерапии при остеоартрозе 100

5.1. Клинические, лабораторные и функциональные данные у больных остеоартрозом в исходном состоянии 100

5.2. Анализ клинических, лабораторных и функциональных данных у больных остеоартрозом под влиянием различных методов талассотерапии (непосредственные результаты исследования) 113

5.3. Анализ результатов анкетирования у больных остеоартрозом в отдаленные сроки после различных видов талассотерапии

128

Обсуждение результатов исследования 140

Выводы 162

Практические рекомендации 166

Список литературы 171

Приложения 204

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АдА — адъювантный артрит

АОЗ - антиоксидантная защита

АОК - антителообразующие клетки (селезенки)

БЦЖ - bacillus Calmette-Guerin - бацилла Кальметта - Герена

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВО - венозный отток

ГКС - глюкокортикостероиды

ДкИ - дикротический индекс

И.п. - исходное положение

КЖ - качество жизни

КлС - клеточность селезенки

КлТ - клеточность тимуса

конА - конканавалин А

Кл/чП - количество клеток на чашку Петри

КС - коленный сустав

ЛГ - лечебная гимнастика

ЛК - лечебный комплекс

Лк - содержание в крови лейкоцитов

ЛФК - лечебная физкультура

Лф - содержание в крови лимфоцитов

МВАР — морские водоросли анапского региона

МТ - масса тела животных

НСТ к. — контроль теста нитросинего тетразолия (без НСТ)

НСТ сп. - тест нитросинего тетразолия спонтанный

НСТ лат. - тест нитросинего тетразолия с латексом

OA - остеоартроз

ОБ - общий белок

ОК - общекурортный комплекс

ПЗФ - показатель завершенности фагоцитоза

Пся - полисегментоядерные нейтрофилы

РБТЛ ФГА - реакция бласттрансформации лимфоцитов на фитогемагглюти-нин

РБЛ КонА - реакция бласттрансформации лимфоцитов на конканавалин А

РИ - реографический индекс

РВГ - реовазография

СК - сиаловые кислоты

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

С-РБ - С-реактивный белок

Т3 -трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТГ - тиреоглобулин

ФАЛ - фагоцитарная активность лейкоцитов

ФГА - фитогемагглютинин

ФИЛ - фагоцитарный индекс лейкоцитов

ФГ - фибриноген ХС - холестерин

ХСК - хондроитинсерная кислота

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦОГ-2 - циклооксигеназа-2

ЩФ - активность щелочной фосфатазы нейтрофилов

а-ФНО - фактор некроза опухоли

BP (Bodily pain) - Интенсивность боли

EULAR - Европейская Ассоциация ревматологов

GH (General Health) - Общее состояние здоровья

HAQ (Health Assessment Questionnaire) - анкета оценки здоровья

IgG - иммуноглобулины класса G

IgA - иммуноглобулины класса А

IgM - иммуноглобулины класса М

IL1-P - Интерлейкин 1 -р

IL2 - Интерлейкин 2

IL8 - Интерлейкин 8

IL10 - Интерлейкин 10

Mh (Mental Health) -Психическое здоровье

MOS - Medical Qutcomes Study

PF (Physical Functioning) -Физическое функционирование PGE2 - простагландин E2 PGF2 - простагландин F2

RE (Role-Emotional) - Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием

RP (Role-Physical Functioning) - Ролевое функционирование, обусловленное

физическим состоянием

г - коэффициент парной корреляции

SF (Social Functioning) - Социальное функционирование

TNF-a - фактор некроза опухоли

VT (Vitality) - Жизненная активность

ВВЕДЕНИЕ

Широко распространенная патология суставов - остеоартроз (OA), сопровождается тяжелыми дегенеративно-дистрофическими процессами в хрящевой ткани с вовлечением суставной капсулы, связочно-мышечного аппарата, а также другими изменениями, вызванными хроническими перегрузками опорно-двигательной системы: локомоторными, гемодинамическими, нейротрофическими [64, 110, 190, 255, 291]. Комплексность поражения и медленно прогрессирующее течение служат частой причиной инвалидизации больных трудоспособного возраста [75, 107, 137, 163, 199], что обусловливает особую медико-социальную значимость OA. Недавний отчет ВОЗ по глобальной распространенности болезни показал, что OA коленного сустава находится на 4-ом месте у женщин и на 8-ом месте у мужчин среди основных причин нетрудоспособности [292].

Проблема усугубляется ещё и тем, что заболеваемость OA значительно возросла за последние несколько лет: манифестация проявлений OA среди взрослого населения наблюдается почти у 1% обратившихся за медицинской помощью. Распространенность заболевания в популяции коррелирует с возрастом и достигает максимальных показателей у лиц старше 45 лет. В некоторых крупных исследованиях по OA, таких, как NHES - National Health Examination Survey, проводимых в США с 1960г. по 1962г. (диагностика базировалась на рентгенологических признаках OA в суставах кистей и нижних конечностей), и NHANES - National Health and Nutrition Examination Survey -с 1971 г. по 1975 г. (коленные и тазобедренные суставы), было показано, что около трети лиц в возрасте от 25 до 74 лет имеют рентгенологические признаки OA, по меньшей мере, одной локализации. National Arthritis Data Work Group сделала заключение, что более 20 млн. взрослого населения США имеют клинические признаки остеоартрита [247, 248]. По данным Framinghem Osteoarthritis Study, одна треть лиц имеют достоверные рентгенологические признаки OA коленного сустава [245, 246].

В России, по данным В.А. Насоновой (2000) заболеваемость ОА взрослого населения также постоянно прогрессирует, при этом его клинические проявления имеют прогредиентное течение. Так, стойкий болевой синдром, генерируемый ухудшением амортизационных свойств хряща, вызывает ста-тико-динамические нарушения опорно-двигательного аппарата, способствует формированию контрактур, мышечной гипотрофии [224]. Нарушение кровотока в конечностях с преобладанием стаза способствует их отечности, ухудшает трофику тканей, усугубляет течение заболевания. Вторичное воспаление синовиальной оболочки, генерируемое продуктами деструкции хряща, также вызывает отечность и способствует гиподинамии.

Системность и полиорганность патологических изменений предъявляют высокие требования к терапевтической тактике ведения данной категории больных. В то же время, несмотря на значительное расширение перечня применяемых лекарственных препаратов, лечение ОА остается недостаточно эффективным, [9, 86, 166, 210, 296]. Прежде всего, это связано с тем, что большинство лекарственных средств, применяемых при ОА, оказывают лишь симптоматическое действие, а некоторые из традиционных нестероидных противовоспалительных препаратов отрицательно влияют на суставной хрящ и имеют массу побочных явлений, иногда с угрозой для жизни пациента (желудочно-кишечные кровотечения) [3, 61, 150, 6155, 188, 197, 272]. Даже новейшие и наиболее безопасные НПВП - селективные ингибиторы ЦОГ-2, не улучшают прогноз заболевания в отношении структурных изменений суставов. В 2003г. в рекомендациях Европейской антиревматической лиги по лечению ОА коленных суставов впервые было указано на модифицирующее действие в отношении суставного хряща таких лекарственных средств, как глюкозамин и хондроитин сульфат [292]. В нескольких многоцентровых двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях отмечено влияние этих препаратов на болевой синдром, позволяющее уменьшить потребность в НПВП [269], а также их стабилизирующее действие на ширину суставной щели. Однако стабильно-прогрессирующее течение ОА, резистентность к

медикаментозному лечению оставляют вопрос эффективной реабилитации этой категории больных открытым [10, 35, 44, 72, 128].

Удачной альтернативой и дополнением к медикаментозной терапии ОА на протяжении многих десятилетий являются природные лечебные факторы (бальнео-, пелоидотерапия), демонстрирующие высокую эффективность за счет мощного саногенетического действия на основные регуляторные системы различного уровня биологической интеграции, что обусловливает их реабилитационный потенциал при данной патологии. Санаторно-курортные организации выгодно отличаются от других учреждений здравоохранения тем, что в условиях курортов они являются школой здорового образа жизни, применяемые здесь немедикаментозные методы лечения высокоэффективны, не вызывают побочных явлений и осуществляются в образцовой экологической среде [46, 129, 134, 157]. Бальнеотерапия, грязелечение и кинезотерапия, по данным многочисленных исследователей обладают выраженным положительным влиянием на течение ОА вследствие полисистемного воздействия на основные патогенетические звенья заболевания [10, 25, 32, 35, 47, 93, 146, 178].

Однако проблема санаторно-курортной реабилитации больных остео-артрозом далека от завершения и, по-прежнему, актуальна в плане поиска новых подходов и методов, основанных на усилении биологического потенциала применяемых природных лечебных факторов за счет добавления в лечебно-реабилитационные программы современных лекарственных препаратов и разработки инновационных бальнеологических средств, например, различных видов талассотерапии, с целыо повышения общей эффективности лечения и улучшения качества жизни этой категории пациентов [Ю.М. Грин-зайд, 2009].

Цель исследования. Разработка и научное обоснование концептуальных основ и методологии применения новых медицинских технологий талассотерапии на основе морских водорослей анапского региона в системе ком-

плексной санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом для повышения эффективности восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1. Определить физико-химические свойства бурых и зеленых разновидностей морских водорослей анапского региона как бальнеологического средства.

2. В эксперименте у животных (крысы линии Вистар), здоровых и с моделью адъювантного артрита изучить противовоспалительные, иммунные и регуляторно-метаболические эффекты аппликаций препаратов из зеленых и бурых водорослей анапского региона.

3. Провести системный анализ с определением коррелятивных взаимоотношений противовоспалительных, иммунных и регуляторно-метаболических эффектов аппликаций из морских водорослей анапского региона и анапской грязи (в сравнительном аспекте) у животных с моделью адьювантного артрита.

4. Изучить характер и степень нарушений гомеостаза по данным изменений в иммунной системе, метаболическом и цитокиновом статусе, деструкции соединительной ткани, основных клинико-функциональных показателей у больных остеоартрозом.

5. Изучить механизмы корригирующего воздействия аппликаций из морских водорослей анапского региона на пораженные суставы и их сочетания с лечебной гимнастикой в морской воде, кинезотерапией и применением хондропротектора алфлутопа на ключевые звенья патогенеза остео-артроза.

6. В сравнительном аспекте изучить влияние различных лечебных комплексов (морские купания, аппликации морских водорослей анапского региона, гидрокинезотерапия в бассейне с морской водой) и хондропротектора алфлутопа на основные клинико-функциональные показатели, качество

жизни этой категории больных по данным непосредственных и отдаленных результатов лечения.

7. Разработать систему новых патогенетически обоснованных медицинских технологий и реабилитационных программ комплексной талассотерапии для больных остеоартрозом на санаторно-курортном этапе с учетом механизмов действия используемых лечебных факторов.

Научная новизна исследования

Впервые проведено углубленное экспериментальное изучение физико-химических, бальнеологических свойств бурой и зеленой разновидностей анапских водорослей, изучены механизмы их влияния на иммунный, метаболический статус, процессы гуморальной регуляции у здоровых животных (крысы линии Вистар) и с моделью адъювантного артрита, научно обоснована целесообразность их применения при остеоартрозе.

Впервые получены новые данные о саногенетическом влиянии различных видов талассотерапии (морские купания, аппликации морских водорослей анапского региона, гидрокинезотерапия в бассейне с морской водой) и хондропротектора алфлутопа на показатели активности воспаления и деструкции соединительной ткани, цитокиновой активности, иммунорезистент-ности, гормонального статуса, периферического кровообращения у больных остеоартрозом, изучены механизмы их сочетанного действия при данной патологии.

Впервые по результатам экспериментальных и клинических исследований патогенетически обоснована и доказана эффективность, комплексной талассотерапии с применением морских водорослей анапского региона (МВАР) при остеоартрозе, что позволило добиться значительного уменьшения активности воспалительно-иммунных и деструктивных процессов в суставах, способствовало расширению функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата, предотвращению прогрессирования заболевания.

Установлено по данным непосредственных и отдаленных наблюдений, что добавление к курсу аппликаций из морских водорослей анапского регио-

на хондропротектора алфлутопа существенно усиливает биологический потенциал их воздействия в отношении иммунологических, воспалительных, деструктивных и биохимических реакций при остеоартрозе и значительно ускоряет положительную динамику саногенетических процессов за счет реализации фармакотерапевтического действия биологически активных веществ алфлутопа и потенцирования основных эффектов морских водорослей.

Впервые доказано, что применение комплексной талассотерапии увеличивает показатели физического и психологического здоровья у больных остеоартрозом, уменьшает рецидивирование патологического процесса, существенно повышает качество их жизни.

Впервые разработаны концептуальные основы и методология применения новых медицинских технологий талассотерапии в системе санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом. На основании системного анализа полученных экспериментальных, клинико-функциональных и лабораторных данных доказана возможность и целесообразность проведения санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом с использованием различных видов талассотерапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морские водоросли анапского региона по физико-химическим показателям относятся к минерализованным субстратам слабощелочной реакции среды и являются бальнеологическим средством.

2. Аппликации зеленых и бурых водорослей у экспериментальных животных с моделью адъювантного артрита инициируют образование новых физиологических цепочек-систем, значительная часть из которых направлена на оптимизацию регуляторных процессов в иммунной, гормональной и биохимических констилляциях, способствующих регрессу патологических изменений при остеоартрозе.

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Талассотерапия на основе морских водорослей Анапского региона в комплексном курортном лечении больных остеоартрозом

На правах рукописи

РОГОЗЯН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ

ТАЛАССОТЕРАПИЯ НА ОСНОВЕ МОРСКИХ ВОДОРОСЛЕЙ АНАПСКОГО РЕГИОНА В КОМПЛЕКСНОМ КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

по специальности:

14.03.11- восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

2 7 пАР 2014

Пятигорск 2013

005546538

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ ПГНИ-ИК ФМБА России)

Научный консультант:

Ефименко Наталья Викторовна, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Зборовская Ирина Александровна, доктор медицинских наук, профессор, директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной ревматологии» Российской академии медицинских наук (г. Волгоград)

Миронов Виктор Иванович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий научно-клиническим отделом Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Федерального медико-биологического агентства» (г. Сочи)

Владимиров Владимир Иванович, доктор медицинских наук, заведующий дневным стационаром Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края Пятигорский онкологический диспансер (г. Пятигорск)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России (г. Москва)

Защита диссертации состоится « ¿Г» О/ 2014 г. в JO ч.

на заседании Диссертационного совета Д 208.015.01 при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России

(357501, г. Пятигорск, пр. Кирова, д. 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИК ФМБА России

(357501, г. Пятигорск, пр. Кирова, д.30).

Автореферат разослан « Ь » _ DJ) 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент_v_E.H. Чалая

ВВЕДЕНИЕ

Широко распространенная патология суставов - остеоартроз (OA), сопровождается тяжелыми дегенеративно-дистрофическими процессами в хрящевой ткани с вовлечением суставной капсулы, связочно-мышечного аппарата, локомоторными, гемодинамическими, нейротрофическими расстройствами [И.А. Зборовская, 2011; E.JI. Насонов, 2010; J. Loughlin, 2005; М. Tavakoli, 2003]. Комплексность поражения и медленно прогрессирующее течение служат частой причиной инвалидизации больных трудоспособного возраста [И.В. Кузнецова, 2011; D. Bobinac et al., 2003], что обусловливает особую медико-социальную значимость OA. Недавний отчет ВОЗ по глобальной распространенности болезни показал, что OA коленного сустава находится на 4-ом месте у женщин и на 8-ом месте у мужчин среди основных причин нетрудоспособности [W. Torrance, Ed.B. Spilker 1996].

Проблема усугубляется ещё и тем, что заболеваемость OA значительно возросла за последние несколько лет: манифестация проявлений OA среди взрослого населения наблюдается почти у 1% обратившихся за медицинской помощью. Распространенность заболевания в популяции коррелирует с возрастом и достигает максимальных показателей у лиц старше 45 лет.

В некоторых крупных исследованиях по OA, таких, как NHES - National Health Examination Survey, проводимых в США с 1960г. по 1962г. (диагностика базировалась на рентгенологических признаках OA в суставах кистей и нижних конечностей), и NHANES - National Health and Nutrition Examination Survey - с 1971 г. по 1975 г. (коленные и тазобедренные суставы), было показано, что около трети лиц в возрасте от 25 до 74 лет имеют рентгенологические признаки OA, по меньшей мере, одной локализации. National Arthritis Data Work Group сделала заключение, что более 20 млн. взрослого населения США имеют клинические признаки остеоартрита [E.JI. Насонов, 2010; M.G. Lequesne, 1997]. По данным Framinghem Osteoarthritis Study, одна треть лиц имеют достоверные рентгенологические признаки OA коленного сустава [D. Lajeunesse, 2004].

В России, по данным В.А. Насоновой (2000) заболеваемость OA взрослого населения также постоянно прогрессирует, при этом его клинические проявления имеют прогредиентное течение. Так, стойкий болевой синдром, генерируемый ухудшением амортизационных свойств хряща, вызывает статико-динамические нарушения опорно-двигательного аппарата, способствует формированию контрактур, мышечной гипотрофии [L. Haywood, D.F. McWilliams, 2003]. Нарушение кровотока в конечностях с преобладанием стаза способствует их отечности, ухудшает трофику тканей, усугубляет течение заболевания. Вторичное воспаление синовиальной оболочки, генерируемое продуктами деструкции хряща, также вызывает отечность и способствует гиподинамии.

Системность и полиорганность патологических изменений предъявляют высокие требования к терапевтической тактике ведения данной категории больных. В то же время, несмотря на значительное расширение перечня применяемых лекарственных препаратов, лечение OA остается недостаточно эффек-

тивным, [Б.А. Алиханов , 2007; H.A. Хитров, 2009; L.J. Crofford et al., 2000; М. Tavakoli, 2003].

Прежде всего, это связано с тем, что большинство лекарственных средств, применяемых при OA, оказывают лишь симптоматическое действие, а некоторые из традиционных нестероидных противовоспалительных препаратов отрицательно влияют на суставной хрящ и имеют массу побочных явлений, иногда с угрозой для жизни пациента (желудочно-кишечные кровотечения) [А.Е. Кара-теев, В.Г. Барскова, 2007; М.С. Светлова, 2009; J. Berg et al., 1999]. Даже новейшие и наиболее безопасные НПВП - селективные ингибиторы ЦОГ-2, не улучшают прогноз заболевания в отношении структурных изменений суставов. В 2003г. в рекомендациях Европейской антиревматической лиги по лечению OA коленных суставов впервые было указано на модифицирующее действие в отношении суставного хряща таких лекарственных средств, как глюкозамин и хондроитин сульфат [W. Torrance, Ed.B. Spilker, 1996]. В нескольких многоцентровых двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях отмечено влияние этих препаратов на болевой синдром, позволяющее уменьшить потребность в НПВП [К. Pavelka, 2000], а также их стабилизирующее действие на ширину суставной щели. Однако стабильно-прогрессирующее течение OA, резистентность к медикаментозному лечению оставляют вопрос реабилитации этой категории больных открытым [P.A. Давлетшин и др., 2010; Н.В. Ефименко и др., 2012; Н.Б. Корчажкина, 2013; Н.В. Чичасова, 2009].

Удачной альтернативой и дополнением к медикаментозной терапии OA являются природные лечебные факторы, демонстрирующие мощное саногенети-ческое действие на основные регуляторные системы различного уровня биологической интеграции, что обусловливает их высокий реабилитационный потенциал при различной хронической патологии. Инфраструктура, кадровое обеспечение санаторно-курортной службы выгодно отличаются от других учреждений здравоохранения, санатории являются школой здорового образа жизни, применяемые здесь немедикаментозные методы лечения высокоэффективны, не вызывают побочных явлений и осуществляются в образцовой экологической среде [Н.В. Ефименко и др., 2010; А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, A.M. Василенко, 2009]. Бальнеотерапия, грязелечение и кинезотерапия, по данным многочисленных исследователей обладают выраженным положительным влиянием на течение OA вследствие системности воздействия на основные патогенетические звенья заболевания [Н.Г. Бадалов и др., 2009; Л.Т. Гильмутдинова и др., 2013; Т.Б. Меньшикова, Е.В. Жукова, 2011; Г.О. Шавианидзе, 2009].

Однако в настоящее время существует необходимость поиска иных подходов к решению проблемы санаторно-курортной реабилитации больных остеоаргрозом путем усиления биологического потенциала природных лечебных факторов за счет добавления в лечебно-реабилитационные программы современных лекарственных препаратов и новых немедикаментозных средств, например, различных видов талассотерапии, с целью повышения общей эффективности лечения и улучшения качества жизни этой категории больных [Ю.М. Гринзайд, 2009].

Цель исследования. Разработка и научное обоснование концептуальных основ и методологии применения новых медицинских технологий талассотерапии на основе морских водорослей анапского региона в системе комплексной санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом для повышения эффективности восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1. Определить физико-химические свойства бурых и зеленых разновидностей морских водорослей анапского региона как бальнеологического средства.

2. В эксперименте у животных (крысы линии Вистар), интактных и с моделью адьювантного артрита изучить противовоспалительные, иммунные и регуляторно-метаболические эффекты аппликаций препаратов из зеленых и бурых водорослей анапского региона.

3. Провести системный анализ с определением коррелятивных взаимоотношений противовоспалительных, иммунных и регуляторно-метаболических эффектов аппликаций из морских водорослей анапского региона и анапской грязи (в сравнительном аспекте) у животных с моделью адьювантного артрита.

4. Изучить характер и степень нарушений гомеостаза по данным изменений в иммунной системе, метаболическом и цитокиновом статусе, деструкции соединительной ткани, основных клинико-функциональных показателей у больных остеоартрозом.

5. Изучить механизмы корригирующего воздействия аппликаций из морских водорослей анапского региона на пораженные суставы и их сочетания с лечебной гимнастикой в морской воде, кинезотерапией и применением хондропротектора алфлутопа на ключевые звенья патогенеза остеоартроза.

6. В сравнительном аспекте изучить влияние различных лечебных комплексов (морские купания, аппликации морских водорослей анапского региона, гидрокинезотерапия в бассейне с морской водой, применение хондропротектора алфлутопа) на основные клинико-функциональные показатели, качество жизни этой категории больных по данным непосредственных и отдаленных результатов лечения.

7. Разработать систему новых патогенетически обоснованных медицинских технологий и реабилитационных программ комплексной талассотерапии для больных остеоартрозом на санаторно-курортном этапе с учетом механизмов действия используемых лечебных факторов.

Научная новизна исследования

Впервые проведено углубленное экспериментальное изучение физико-химических, бальнеологических свойств бурой и зеленой разновидностей анапских водорослей, изучены механизмы их влияния на иммунный, метаболический статус, процессы гуморальной регуляции у интактных животных (крысы линии Вистар) и с моделью адьювантного артрита, научно обоснована целесообразность их применения у больных остеоартрозом.

Впервые получены новые данные о саногенетическом влиянии различных видов талассотерапии (морские купания, аппликации морских водорослей анапского региона, гидрокинезотерапия в бассейне с морской водой, применение хондропротектора алфлутопа) на показатели активности воспаления и деструкции соединительной ткани, цитокиновой активности, иммунорезистентности, гормонального статуса, периферического кровообращения у больных остеоарт-розом. Впервые изучены механизмы сочетанного действия аппликаций из МВАР и других природных лечебных факторов у указанной категории больных.

Впервые по результатам экспериментальных и клинических исследований патогенетически обоснована и доказана эффективность, комплексной талассотерапии с применением морских водорослей анапского региона при остеоартро-зе, что позволило добиться значительного уменьшения активности воспалительно-иммунных и деструктивных процессов в суставах, способствовало расширению функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата, предотвращению прогрессирования заболевания.

Установлено по данным непосредственных и отдаленных наблюдений, что добавление к курсу аппликаций из морских водорослей анапского региона хондропротектора алфлутопа существенно усиливает биологический потенциал их воздействия в отношении иммунологических, воспалительных, деструктивных и биохимических реакций при остеоартрозе и значительно ускоряет положительную динамику саногенетических процессов за счет реализации фармако-терапевтического действия биологически активных веществ алфлутопа и потенцирования основных эффектов морских водорослей.

Впервые доказано, что применение комплексной талассотерапии увеличивает показатели физического и психологического здоровья у больных остеоарт-розом, уменьшает рецидивирование патологического процесса, существенно повышает качество их жизни.

Впервые разработаны концептуальные основы и методология применения новых медицинских технологий талассотерапии в системе санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом. На основании системного анализа полученных клинико-функциональных и лабораторных данных доказана возможность и целесообразность проведения санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом с использованием различных видов талассотерапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морские водоросли анапского региона по физико-химическим показателям относятся к минерализованным субстратам слабощелочной реакции среды и являются бальнеологическим средством.

2. Аппликации зеленых и бурых водорослей у экспериментальных животных с моделью адъювантного артрита инициируют образование новых физиологических цепочек-систем, значительная часть из которых направлена на оптимизацию регуляторных процессов в иммунной, гормональной и биохимических констилляциях, способствующих регрессу патологических изменений при остеоартрозе.

3. Высокая клиническая эффективность санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом с использованием комплексной талассотерапии (морские купания, аппликации морских водорослей анапского региона, гидрокинезотерапия в бассейне с морской водой, применение хондропротектора алфлутопа) основана на их взаимопотенцирующем действии в отношении ингибиции прогрессирования патологического процесса за счет уменьшения активности воспаления и деструкции соединительной ткани, снижения цитокиновой активности, улучшения иммунорезистентности, гормонального статуса, нормализации периферического кровообращения.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании полученных результатов исследования разработана и внедрена в практику здравоохранения научно-обоснованная система технологий талассотерапии на основе морских водорослей анапского региона в комплексной медицинской реабилитации больных остеоартрозом. Разработаны и внедрены в практику здравоохранения принципиально новые медицинские технологии комплексного санаторно-курортного лечения больных ОА с включением талассотерапии на основе применения аппликаций из бурых и зеленых морских водорослей анапского региона, что позволило существенно повысить общую эффективность медицинской реабилитации больных ОА, расширить спектр методов санаторно-курортного лечения, значительно снизить потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах и улучшить качество жизни этой категории больных.

Разработанная система медицинских технологий санаторно-курортного лечения больных остеоартрозом, основанная на комплексном применении различных видов талассотерапии, является научным обоснованием перспективных программ медицинской реабилитации при данной патологии на Черноморском побережье Кавказа.

Медицинские технологии санаторно-курортного лечения больных остеоартрозом внедрены в практику работы санаториев ОАО «Санаторий «Анапа», ЗАО «Маяк», ЗАО «Мотылек», ЗАО «ДиЛУЧ-санаторно-курортный комплекс», ЗАО санаторий «Русь» Краснодарского края, а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах медицинской реабилитации и физиотерапии Северо-Осетинской государственной медицинской академии, Российской медицинской академии последипломного образования.

По материалам диссертации опубликованы 49 научных статей, из них 18 -в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии, 2 новые медицинские технологии и 1 методическое пособие, утвержденные на федеральном уровне, 2 патента на изобретения.

Апробация материалов работы. Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах детского и семейного отдыха Российской Федерации» (Анапа, 2001-2010); международной конференции «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий» (Анапа, 2009); всероссийском конгрессе «Профессия и здоро-

вье» (Москва, 2009); конгрессе «Современные медицинские технологии в восстановительной медицине, медицинской реабилитации и курортологии» (Сочи,

2009); V Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2009); всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва,

2010), II международном конгрессе «Медицинская и психологическая реабилитация в реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации» (Москва, 2010), международном конгрессе «Здравоохранение Северного Кавказа» (Кисловодск, 2010); конгрессе «Здравоохранение и развитие Фарминдустрии: междисциплинарный диалог» (Пятигорск, 2010); Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатологии» (Пятигорск, 2010);V международной научно-практической конференции «Новые технологии клинической и спортивной реабилитации» (Москва, 2011), VII научно-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2012), XVII Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2012); Юбилейной научно-практической конференции Волгоградского медицинского клинического центра Федерального медико-биологического агентства «Актуальные вопросы медико-санитарного обеспечения химически опасных объектов» (Волгоград, 2012); научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2012); Юбилейной научно-практической конференции Томского НИИ курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства «Современные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» (Томск, 2012); Юбилейной научно-практической конференции Пятигорского НИИ курортологии Федерального медико-биологического агентства «Актуальные вопросы курортной науки: прошлое, настоящее и будущее» (Пятигорск, 2013); международных конгрессах и сессиях Генеральной Ассамблеи ФЕМТЕК (2005 - 2013).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 203 страницах, состоит из введения, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 309 источников (187 отечественных и 122 иностранных), иллюстрирована 31 таблицей и 14 рисунками.

Материал и методы исследования Диссертация выполнена в рамках Республиканской научной исследовательской программы - 3 «Разработка и оптимизация программ поэтапной реабилитации и вторичной профилактики физическими факторами больных распространенными заболеваниями», в соответствии с планом НИР научного договора с Минздравом РФ 634/031/007, № ГР 01960002236 «Разработка и оптимизация методов профилактики, лечения и реабилитации больных с распространенными социально-значимыми заболеваниями с применением курортных факторов и аппаратной физиотерапии с целью улучшения показателей здоровья жителей России», а также согласно договоров на научно-методическое руко-

водство между Федеральным государственным бюджетным учреждением «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства» и открытым акционерным обществом «Санаторий «Анапа» (Краснодарский край) - от 23.10.2006 г. №05 «Влияние препаратов из водорослей на течение воспалительного процесса и иммунологические показатели у крыс с адьювантным артритом», от 19.02.2010 г. №1/10-НИР «Противовоспалительные и иммунологические эффекты препаратов из водорослей при экспериментальном артрите»; от 01.06.2011 г. №6/11-н «Санаторно-курортное лечение больных НПВС-гастропатиями», от 06.03.2012 г. №4/12-н «Талассо- и фармакотерапия в реабилитации больных остеоартро-зом», от 09.01.2013 г. №2/13-н «Реабилитация больных остеоартрозом».

Методика работы

Для решения поставленных задач были проведены 3 серии исследований.

1-ая серия исследований (экспериментальная часть работы) -определение физико-химических свойств морских водорослей анапского региона (зелёные, бурые и красные водоросли, добытые со дна Чёрного моря в районе Утриша) - выполнены в лаборатории физико-химии минеральных вод и лечебных грязей Отдела изучения курортных ресурсов ФГБУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России» (Испытательный Центр в системе сертификации ГОСТ Р, аттестат аккредитации N РОСС RU.0001.21.nB.05 от 20 июня 2001 г.) в соответствии с требованиями действующих нормативно-методических документов под руководством заведующего отделом, кандидата химических наук С.Р. Данилова.

2-ая серия исследований (экспериментальная часть работы) - заключалась в определении влияния морских водорослей анапского региона на интакт-ных животных и с моделью адъювантного артрита. Проведен сравнительный анализ аппликаций из МВАР и грязей анапского региона. Вариант моделирования и экспериментальные исследования разработаны сотрудниками Пятигорского государственного НИИ курортологии под руководством профессора Ю.М. Гринзайда. Исследования проводились в курсовом и отдаленном аспектах. При этом в эксперименте у 98 интактных животных (крысы линии Вистар) изучены эффекты указанных аппликаций в физиологических условиях и у 124 животных с адьювантным артритом - в условиях экспериментального воспаления суставов.

3-я серия исследований (клиническая часть работы) - проведен анализ курсовых и отдаленных эффектов действия различных видов талассотерапии при остеоартрозе. С целью решения поставленных в работе задач было обследовано и пролечено 200 больных остеоартрозом с преимущественным поражением коленных и голеностопных суставов с дорсопатиями, находившихся на лечении в условиях санатория «Анапа», в возрасте от 40 до 65 лет (124 женщины и 76 мужчин) и длительностью заболевания от 3 до 10 и более лет. Отдаленные результаты через 10-12 месяцев после лечения изучены у 50% пациентов методом анкетирования.

Критерии включения в исследование:

• остеоартроз первичный; вторичный (постгравматический, вследствие нарушения обмена веществ, патологических гормональных изменений, ранее перенесенных артритов и др.), рентгенологическая стадия по Kellgren I-III, без осложнений или с остаточными явлениями реактивного синовита, артрогенны-ми контрактурами, при условии сохранения способности к самостоятельному передвижению и самообслуживанию;

• коксартроз первичный; вторичный (диспластический, постгравматический и др.), рентгенологическая стадия по Kellgren I-III, без осложнений или с остаточными явлениями реактивного синовита, артрогенными контрактурами, при условии сохранения способности к самостоятельному передвижению и самообслуживанию;

• гонартроз первичный; вторичный (постгравматический, вследствие перенесенных ранее артритов и др.), рентгенологическая стадия по Kellgren I-III, без осложнений или с остаточными явлениями реактивного синовита, артрогенными контрактурами, при условии сохранения способности к самостоятельному передвижению и самообслуживанию;

• длительность заболевания - от 3 до 10 и более лет;

• возраст от 40 до 65 лет.

Критерии исключения из исследования:

• общие противопоказания для санаторно-курортного лечения и физиотерапевтических процедур;

• множественные поражения суставов, затрудняющие передвижение и самообслуживание, Rct. -IV(no Келлгрену);

• рецидивирующий синовит с активностью воспалительного процесса III степени.

Методы исследования

В 1-ой серии исследований были проведены исследования физико-химических свойств зелёных, бурых и красных водорослей, добытых со дна Чёрного моря в районе Утриша, в лаборатории физико-химии минеральных вод и лечебных грязей Пятигорского государственного НИИ курортологии ФМБА России (Испытательный центр в системе сертификации ГОСТ Р, аттестат аккредитации N РОСС RU.0001.21.nB.05 от 20 июня 2001 г.) в соответствии с требованиями действующих нормативно-методических документов и использованием общепринятых нормативных и авторских методов испытаний для лечебных пелоидов и природных вод. Оценка физико-химического состава водорослей производилась в соответствии с требованиями методических указаний №2000/34 Минздрава в части, касающейся пелоидов. Микроэлементный состав водорослей и морской воды был исследован спектрографически и спектрофо-тометрически.

Во 2-ой серии исследований в эксперименте у интактных животных и животных с моделью адъювантного артрита (крысы линии Вистар) изучены:

• иммуногематологические тесты: - лейкоформула, количество лейкоцитов в крови, содержание в крови циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), показатели фагоцитоза нейтрофилами (фагоцитарная активность лейко-

цитов - ФАЛ, фагоцитарный индекс лейкоцитов - ФИЛ, показатель завершенности фагоцитоза — ПЗФ), тест нитросинего тетразолия - спонтанного (HCT сп) и стимулированного (HCT стим), реакция бластгрансформации лимфоцитов -спонтанная (РБТЛ сп), на фитгемагглютинин (РБТЛ на ФГА) и на конканавалин А (РБТЛ на КонА);

• биохимические тесты: содержание в крови общего белка, фибриногена, инсулина, кортизола, серотонина, гистамина, адреналина, дофамина.

В 3-ей серии исследований (клиническая часть работы) методика обследования включала детальное изучение клинической картины заболевания, лабораторных и инструментальных показателей, психологического тестирования в начале курса лечения и по его окончании. Также была проведена оценка качества жизни больных.

Для оценки болей в суставах и утренней скованности использовалась десятибалльная визуальная аналоговая шкала (ВАШ) для определения субъективного ощущения пациентом боли в момент исследования и может использоваться для определения динамики интенсивности боли в течение 24 часов или недели. Это прямая градуированная линия длиной 10 см, концы которой соответствуют крайним степеням интенсивности боли: начальная точка линии обозначает отсутствие боли - 0 см, затем идет слабая, умеренная, сильная, конечная, невыносимая боли — 10 см. От пациента требуется отметить уровень боли точкой на этой прямой - 0-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10. Расстояние между концом линии («нет болей») и сделанной больным отметкой измеряют в сантиметрах и округляют. Помощь в оценке боли могут оказать пояснения, вписанные вдоль линии (например, «слабые, умеренные, тяжелые»).

М. Lequesne (1987, 1994) разработал два альгофункциональных индекса -для OA коленного и тазобедренного суставов. Тесты Лекена представляют собой вопросники для самостоятельного заполнения больным, включает оценку боли в покое и при ходьбе, максимально проходимого расстояния и повседневной активности. Вопросы представлены с несколькими вариантами ответов, каждый вариант оценивается в баллах. Бальная оценка каждого вопроса суммируется и составляет счет тяжести заболевания. Счет в пределах 1—4 классифицируется как легкий, 5—7 как умеренный, 8-10 - тяжелый, 11-13 - очень тяжелый и 14 — крайне тяжелый OA. В нашем исследовании за норму были приняты показатели 20 здоровых волонтеров, которые составили в покое 0,6±0,08 балла и при движении 2,4±0,3 балла.

Учитывая значительную роль системных нарушений в развитии остеоарт-роза [Н.В. Ефименко и др., 2010;, М.С. Светлова и др., 2009; R.C. Appleyard et al., 1999; M.F. Sowers, 2002] нами были изучены некоторые показатели пере-кисного гомеостаза, воспаления и деструкции соединительной ткани. За нормативные значения приняты показатели 20 здоровых волонтеров: СОЭ - 8,2±0,1 мм/ч; С-РБ - 1,4±0,1 мг/л; фибриноген - 2,48±0,2 г/л; оксипролин - 1,02±0,01 мкг/мл; ХСК - 0,08±0,01 ед.опт.плот., сиаловые кислоты - 2,1±0,2 ммоль/л; МДА - 3,2±1,3 ммоль/л; каталаза - 75,6±4,9%.

Нами было проведено исследование некоторых параметров цитокинового статуса методом иммуноферментного анализа с использованием тест-систем ООО «Протеиновый контур» и «Цитокин» (Санкт-Петербург). За нормативные значения приняты показатели 20 здоровых волонтеров: ИЛ-ф - 0,49±0,2 пг/мл; ИЛ-2 - 16,8±1,4 пг/мл; ИЛ-8 -14,2±1,8 пг/мл; ФНО-а - 28,6±2,1 пг/мл.

В настоящее время роль иммунной системы в патогенезе суставного синдрома признается большинством исследователей [Ю.М. Гринзайд и др., 2010; R.C. Appleyard, P. Ghosh, V. Swain, 1999]. Содержание сывороточных иммуноглобулинов основных классов проводили по G. Manchini с соавт. (1965). Для определения состояния иммунологического гомеостаза (содержание Т-лимфоцигов с помощью моноклональных антител по CD-рецепторам) проводили субпопуляционный анализ состава лимфоцитов с идентификацией клеток, при этом за нормативные значения приняты показатели 20 здоровых волонтеров: IgA -1,9±0,08 г/л; IgM - 1,15±0,06 г/л; IgG - 11,5±0,56 г/л; ФАЛ - 52,5±1,6%; ФИЛ - 1,9±0,8 ед.; лимфоциты - 34,3±6,3 х 109/л; лейкоциты - 4,29±0,2 х 109/л.

Состояние регионарного кровотока оценивалось с помощью реовазогра-фии голеней и стоп, которая выполнялась на компьютерном комплексе «Вален-та» с последующей обработкой информации. Использовались стандартные для проведения РВГ расположения электродов в области подколенной ямки и голеностопного сустава. Для количественной характеристики РВГ определяли следующие показатели:

- реографический индекс, отражающий величину пульсового кровенаполнения исследуемой области (нормативное значение - 0,78±0,04 ед.;

- дикротический индекс (индекс периферического сопротивления сосудов), свидетельствующий о тонусе мелких сосудов (нормативное значение -21,6±2,81 ед.

Оценка качества жизни больных в начале и конце курортной терапии и через 10-12 месяцев (данные отдаленных результатов санаторно-курортной реабилитации) проводилась посредством краткой версии опросника MOS SF-36-Iterm Short-Form Health Surwey и Анкеты оценки здоровья (HAQ - Health Assessment Questionnaire).

Общее состояние здоровья по опроснику MOS SF-36 оценивалось в виде двух профилей: физического и психосоциального. Нормативные значения суммарного измерения физического здоровья (PCS) составили 49,5±8,5 балла, суммарного измерения психологического здоровья (MCS) - 46,5±7,5 балла.

Анкета оценки здоровья (HAQ — Health Assessment Questionnaire) разработана в Стенфордском университете J.F. Fries с соавт. (2000). Вопросы в анкете разделены на 2 категории: самообслуживание (одеться, встать с постели, личная гигиена и др.) и передвижение. Каждый вариант оценивается в баллах. Бальная оценка суммируется и составляет счет тяжести заболевания. Счет в пределах \-А классифицируется как легкий, 5-7 как умеренный, 8-10 - тяжелый, 11-13 - очень тяжелый и 14 - крайне тяжелый. В нашем исследовании за норму были приняты показатели 20 здоровых волонтеров, которые составили 3,3±1,02 балла.

Методы лечения

Санаторно-курортное лечение больных остеоартрозом проводилось на основе информированного добровольного согласия больного согласно п. 4.6.1. Приказа №163 (ОСТ 91500.14.0001-2002) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Курортное лечение проводилось комплексно и включало санаторно-курортный режим, диетическое питание, лечебную физкультуру, различные виды талассотерапии (морские купания, гидрокинезотерапия в бассейне с морской водой, аппликации на пораженные суставы из морских водорослей анапского региона, хондропротектор алфлутоп).

В данной серии исследований (клиническая часть работы) проведен анализ курсовых и отдаленных эффектов действия различных лечебных факторов при остеоартрозе по 4 лечебным комплексам.

• 1 ЛК - 50 больных остеоартрозом получали на фоне морских купаний и лечебной физкультуры грязевые аппликации из анапской грязи на пораженные суставы и пояснично-крестцовую область позвоночника температурой 40-42°, в течение 15 минут, через день, на курс 10 процедур.

• 2 ЛК - 50 больных получали те же лечебные процедуры, но вместо пелоидотерапии больным назначались аппликации из морских водорослей анапского региона температурой 40-42 градуса, через день в течение 20-25 минут, на курс лечения 10 процедур;

• 3 ЛК — 50 больных дополнительно к лечению по 2 ЛК получали лечебную гимнастику в бассейне с морской водой, на курс 10 процедур;

• 4 ЛК — 50 больных дополнительно к лечению по 3 ЛК получали хондропротектор алфлутоп 1,0 мл внутримышечно, ежедневно, №20 на курс лечения.

При этом 1 лечебный комплекс служил контролем для всех остальных.

Все группы больных по основным клиническим и параклиническим параметрам были сопоставимы.

Интенсивность двигательной, пищевой и бальнеологической нагрузок дозировалась индивидуально с учетом особенностей течения основного и сопутствующего заболеваний, общего состояния организма.

Общая продолжительность санаторно-курортного лечения составила 21

день.

• Лечение аппликациями из морских водорослей анапского региона проводилось следующим образом. Процедуры проводятся на кушетке, обшитой клеенкой, на которой располагают байковое или суконное одеяло. Поверх одеяла кладут тонкую клеенку, на нее - подстилку из льняной ткани. При лечении остеохондроза позвоночника больной укладывается на живот. Аппликации морских водорослей анапского региона накладываются на спину соответственно подлежащим теплолечению регионам позвоночника, толщина аппликации -5-6 см. Затем укутывают торс больного льняной подстилкой, клеенкой и одеялом, чтобы сохранять тепло. При поражении суставов конечностей, больной укладывается на спину. На суставы, подлежащие воздействию, накладывается слой морских водорослей анапского региона, толщиной аппликации 5-6 см. За-

тем необходимо укутать суставы подстилкой, клеенкой и одеялом, чтобы сохранять тепло. Процедуры проводят при температуре 40-42°, разовой экспозиции - 20-25 минут, через 1-2 дня, № 10 на курс лечения. После окончания процедуры аппликацию снимают, кожу обмывают теплой водой.

• Методика лечебной гимнастики в морской воде для больных ОА базируется на принципах и закономерностях общей методики: системность, регулярность, длительность занятий, постепенное повышение физической нагрузки в процессе их проведения, индивидуальный подход к каждому больному, использование специальных и дыхательных упражнений, рассеянность нагрузки, дидактическое обучение.

Задачи вводного раздела процедуры - адаптация к водной среде, выявление степени болезненности и ограничения движений, умения плавать, продолжительность 3-6 мин. В основном разделе (10-30 мин.) осуществляют задачи тренировки. Заключительный раздел процедуры составляет 5-7 мин. - характеризуется постепенным снижением физической нагрузки.

Амплитуда движений в начале процедуры ограничивается до боли, исключают резкие рывковые движения. В результате процедуры нельзя допускать усиления боли, парестезии, судорог. Температура воды в бассейне 30-32°С. Длительность процедуры лечебной гимнастики увеличивается постепенно от 10-12 мин. в начале до 30-40 мин. в середине и конце курса лечения. Курс лечения состоит из 12-15 процедур.

• Применение алфлутопа. Хорошо известно, что алфлутоп оказывает хон-дропротекторное действие, основанное на угнетении активности гиалуронидазы и других ферментов, которые принимают участие в разрушении межклеточного матрикса. Эти эффекты синергичны и обусловливают активацию процессов восстановления структуры хряща и предотвращают разрушение макромолеку-лярных структур нормальных хрящевых тканей [В.А. Маганев и др. 2011; Н.М. Михлина, 2011]. В наших исследованиях алфлутоп применялся по 1,0 мл внутримышечно №20 на курс лечения.

Критерии оценки эффективности лечения. Оценка эффективности курортного лечения больных остеоартрозом проводилась комплексно с учетом всех клинических и параклинических показателей. При этом под оценкой «значительное улучшение» понималось полное исчезновение всех субъективных и объективных признаков, нормализация большинства биохимических, иммуно-ферментных, функциональных показателей; «улучшение» означало благоприятную динамику большинства из них. Оценка «без перемен» ставилась в тех случаях, когда не обнаруживалось положительной динамики течения патологического процесса. Оценкой «ухудшение» характеризовали случаи, когда происходило ухудшение ведущих показателей, свидетельствующих о функциональном состоянии костно-мышечной системы.

Изучение отдаленных результатов лечения. Изучение отдаленных результатов курортного лечения проводилось через 10-12 месяцев путем анкетирования. При повторном обследовании использовались те же методики, что и при первичном поступлении. Результаты обследования сопоставлялись с тако-

выми при первичном поступлении, что позволило оценить роль изучаемых нами лечебных факторов в общем комплексе курортного лечения больных остеоартрозом.

Статистическая обработка материала. Полученные в результате исследований данные статистически обрабатывались на персональном компьютере ПЭВМ IBM PC/AT с применением пакета статистических программ [124]. Использовались различные методы параметрической и непараметрической статистики: множественная корреляция, критерии Фишера, Стьюдента, Бонферони, Пирсона, хи-квадрат. Определялись средние величины вариационного ряда (средняя арифметическая, среднее квадратическое отклонение). Достоверность различий результатов исследований (р) определялась вычислением критерия Стьюдента-Фишера (t). Различие между средними величинами считалось статистически достоверным при значении р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Определение физико-химических свойств морских водорослей анапского региона с целью использования их как бальнеологического средства (экспериментальные исследования)

Морские водоросли анапского региона (бурые (Cystoseria barbata) и зеленые (Zostera marina), предрасполагают к лечебному использованию, благодаря обильным запасам, в связи с чем были проведены исследования их физико-химических свойств для установления их бальнеологических свойств. Наиболее приемлемыми на настоящий момент для использования являются зеленые и бурые водоросли. Красные водоросли являются относительно грубым и твердым, кальцинированным материалом, требующим обработки кислотами для удаления солей кальция, но они являются наиболее перспективными для получения препаратов косметического и бальнеологического назначения, как содержащие наибольшее количество пектиновых веществ типа агара.

Содержащиеся в водорослях хлорофиллы и каротиноиды являются биологически активными веществами, участвующими в проявлении антиоксидант-ных, противовоспалительных и регенераторных свойств. Пигментный индекс, характеризующий отношение хлорофиллов к каротиноидам (при длине волны 430 к 663-665 нм) свидетельствует о том, что бурые водоросли содержат наиболее разнообразный состав пигментов.

Таким образом, анализируя физико-химические свойства морских водорослей анапского региона можно сделать следующие заключения:

1. По физико-химическим показателям зелёные, бурые и красные водоросли (влажность от 71% до 88%) относятся к минерализованным (24,032,0 г/дм3) субстратам слабощелочной реакции среды (рН 7,34-8,06) и после полугодового хранения приближаются по своему составу и свойствам к лечебным сапропелевым грязям Лунёвского месторождения и могут использоваться как бальнеологическое средство.

2. Состав водорослей характеризуется наличием комплекса биологически активных органических соединений (превышающих таковые для лечебных

пелоидов), однако содержание таких веществ, как липиды, каротиноиды, хлорофиллы, полисахариды и др., предопределяющие их лечебные свойства уменьшается в процессе хранения и в результате снижения их концентрации изменяется их биологическая активность.

2. Исследованные водоросли до и после полугодового хранения не содержат вредных веществ и тяжелых металлов в количествах, превышающих ПДК для природных субстратов, и поэтому могут использоваться после специальной подготовки в виде ванночек или примочек при условии санитарно-бактериологического благополучия.

Экспериментальное обоснование применения морских водорослей анапского региона при остеоартрозе

На втором этапе в эксперименте у животных - 222 крыс-самцов линии Вистар (интактных и с моделью адъювантного артрита) были изучены противовоспалительные, иммунные и регуляторные биохимические эффекты курсовых аппликаций препаратов из зеленых и бурых водорослей в сравнении с анапской грязью. В эксперименте на 98 интактных животных изучены эффекты указанных аппликаций в физиологических условиях, на 124 животных с адьювантным артритом - в условиях экспериментального воспаления суставов. Курс из 12 аппликаций, проводимых через 1-3 дня при температуре 42°С и экспозиции 15 минут, составил 28 дней. Для исключения эффекта химического (резорбтивного) фактора аппликаций у части животных они проводились поверх полиэтиленовой прокладки. Развитие адъювантного артрита во второй группе исследований инициировалось разовым введением в подушечки задних лап животных 0,1 мл адъюванта, включавшего БЦЖ, ланолин и вазелин. После хронизации процесса (45-47 день адьювантной болезни) в течение 28 дней проведен курс аппликаций. Ближайшие результаты исследованы непосредственно после курса, отдаленные - через 3 месяца после его завершения.

При анализе результатов, полученных при воздействии аппликаций у интактных животных установлено, что аппликации из бурых водорослей, в сравнении с таковыми из зеленых водорослей и анапской грязи приводят к значительному повышению содержания лимфоцитов и снижению уровня полисег-ментоядерных нейтрофилов в крови, а также активации реакции бласттрансфо-мации лимфоцитов на фитогемагглютинин. Аппликации из зеленых водорослей приводят к небольшому снижению качества фагоцитоза (ПЗФ) и выраженному увеличению реактивного теста НСТ, отражающего энергетику иммунных реакций. Обращало на себя внимание резкое возрастание клеточности селезенки и тимуса под влиянием аппликаций из обоих видов водорослей, в отличие от анапской грязи.

Аппликации водорослей (особенно зеленых) приводили к выраженному нарастанию концентрации белка в крови. Обычный катаболический эффект аппликаций анапской грязи отсутствовал после аппликаций водорослей.

Интересно, что бурые водоросли, в сравнении с анапской грязью, существенно активировали продукцию серотонина и дофамина, а также ингибирова-

ли выделение гистамина. После аппликаций из зеленых водорослей эти эффекты были выражены несколько менее (за исключением серотонина).

Корреляционный анализ выявил появление новых связей между иммунологическими и биохимическими параметрами при использовании аппликаций из водорослей:

- зеленых - АОК с массой тимуса и дофамином, РБТЛ с уровнями дофамина и инсулина, массы селезенки с содержанием в крови общего белка и адреналина, клеточности тимуса с уровнями общего белка и серотонина, клеточно-сти селезенки с уровнем общего белка, величин общего белка с кортизолом, инсулина с серотонином;

- бурых - ЦИК - с дофамином и кортизолом, РБТЛ - с адреналином и общим белком, массы тимуса с клеточностью тимуса и селезенки, клеточности тимуса с адреналином, кортизола с дофамином.

Это свидетельствует о том, что аппликации зеленых и бурых водорослей у интактных животных инициируют образование новых физиологических цепочек-систем, значительная часть из которых направлена на оптимизацию регуля-торных процессов в иммунной, гормональной и иных биохимических констелляций.

В отдаленный период показатели фагоцитоза после применения анапской грязи существенно снизились (р<0,01-0,001), После применения аппликаций водорослей эта ингибиция отсутствовала. Показатели лейкоформулы в сравнении с грязевым контролем существенно изменились после использования аппликаций зеленых водорослей: возрос процент лимфоцитов и уменьшился — сегментоядерных лейкоцитов. Результаты аппликаций бурых водорослей в этом плане не расходились с таковыми после воздействия пелоидов. Уровень большинства показателей НСТ оказался существенно более высоким после применения аппликаций из зеленых водорослей. Однонаправленный сдвиг после аппликаций бурых водорослей был выражен слабее. Масса селезенки преимущественно уменьшалась у крыс, получавших аппликации из зеленых водорослей, тимуса - из бурых.

Как и непосредственно после завершения процедур, так и через 3 месяца после того, содержание общего белка в крови после аппликаций из зеленых водорослей существенно возрастало.

Содержание кортизола в крови также более всего существенно возрастало под влиянием аппликаций из зеленых водорослей, по сравнению с контрольными группами (интактные крысы и животные после пелоидотерапии). Обращало внимание и то, что в отдаленный период именно после аппликаций из зеленых водорослей резко падало содержание в крови серотонина и дофамина (р<0,05-0,001). После аппликаций из бурых водорослей наиболее резко было выражено падение уровня дофамина — более, чем в 2 раза (р<0,001).

Суммируя итоги этой серии исследований эффектов аппликаций зеленых и бурых водорослей, следует заключить, что каждое из таких воздействий обладает эффектом последействия не менее 3 месяцев, причем аппликации зеленых

водорослей вызывают перестройку биохимических механизмов, которая может быть расценена, как постстрессорный эффект.

В следующем разделе исследований изучены эффекты аппликаций из водорослей на животных с адъювантным артритом. Непосредственно после курса аппликаций были выявлены следующие закономерности. Если аппликации грязи и бурых водорослей на фоне АдА существенно снижали массу тела животных, то при использовании полиэтиленовой прокладки эта закономерность практически исчезала, что позволяет ее отнести за счет химического (резорб-тивного) действия аппликаций. Одновременно аппликации грязи и бурых водорослей приводили к существенному нарастанию лейкоцитоза при АдА. Контрольные исследования с аппликациями через полиэтиленовую мембрану не давали такого эффекта, т.е. решающую роль в данном феномене играл химический фактор грязей и бурых водорослей.

При АдА имела место тенденция к росту процента лимфоцитов и снижению - полисегментоядерных лейкоцитов. Аппликации бурых водорослей давали прямо противоположный эффект (р<0,01), причем количество лимфоцитов снижалось, а полисегментоядерных лейкоцитов возрастало более, чем в полтора раза. И в этой закономерности основную роль играл химический фактор аппликатора. Аппликации бурых водорослей существенно снижали воспалительную гиперактивацию НСТ-теста, причем главную роль в этом феномене также играл их химический фактор.

Ингибирующее действие химических факторов грязи и водорослей на массы селезенки и тимуса сменялось стимулирующим при экспериментах с полиэтиленом. Это позволяет считать, что в восстановлении массы указанных органов при АдА у животных, получавших аппликации водорослей или грязи, основное значение имеет термобарический фактор.

Интересно, что под влиянием аппликации бурых водорослей при АдА существенно повышался уровень сегментоядерных лейкоцитов в крови, а лимфоцитов — снижался 0X0,01).

Уровни бласттрансформации на ФГА и КонА восстанавливались при АдА под влиянием аппликаций грязей или даже их термобарического фактора. Менее выраженная реабилитация наблюдалась при аппликациях бурых водорослей.

Сама по себе адъювантная болезнь вызывала тенденцию к повышению содержания общего белка и базального инсулина в крови и существенное снижение уровня кортизолемии. Это свидетельствует об усилении анаболических процессов при данной патологии и ослаблении катаболических. Уровни серото-нина, гистамина, дофамина, адреналина и фибриногена в крови при АдА существенно не менялись.

Аппликации грязи не меняли содержания белка в крови, но нормализовали концентрацию в ней и соотношение инсулина и кортизола. Под их влиянием практически вдвое активировалась продукция серотонина, в 1,5 раза - гистамина (контроль - крысы с АдА). Под влиянием грязевых аппликаций почти вдвое снизился уровень дофамина в крови животных и практически не менялись

уровни адреналина и фибриногена. Эксперимент с аппликациями через полиэтилен показал, что термобарический фактор грязей влияет, в основном, на продукцию кортизола, серотонина, адреналина и гистамина.

Аппликации бурых водорослей у крыс с АдА нормализовали уровень инсулина в крови животных, причем этот эффект контролировался преимущественно их резорбтивным действием (контроль с полиэтиленом). Под действием этих аппликаций нормализовался уровень кортизола в крови, при этом очевидно суммировались эффекты термического и резорбтивного факторов. Особенно интересен выраженный серотонинстимулирующий эффект аппликаций бурых водорослей за счет резорбтивного (химического) фактора Термобарический фактор при этом приводил к полной нормализации концентрации дофамина в крови. Под действием термобарического и химического (преимущественно) факторов бурых водорослей имело место увеличение концентрации адреналина в крови животных с АдА.

Аппликации зеленых водорослей вызывали тенденцию к уменьшению содержания общего белка, серотонина, дофамина и фибриногена в крови крыс.

Таким образом, аппликации из бурых водорослей обладают саногенетиче-ским действием в отношении иммунологических и биохимических реакций при адъювантной болезни, причем большинство позитивных эффектов связано с химическим (резорбтивным) фактором аппликаций.

Суммируя итоги исследований эксперимента эффектов аппликаций зеленых и бурых водорослей, следует констатировать, что и в отдаленный период, в определенной мере, сохранились их регуляторный, иммуномодулирующий и противовоспалительный эффекты, причем, сравнивая срок жизни крысы и человека, можно аппроксимировать длительность его у людей порядка 5 лет.

Результаты клинических исследований по применению различных видов талассотерании при остеоартрозе

Клинические, лабораторные и функциональные данные у больных остеоартрозом в исходном состоянии.

Клинический этап разработки новых медицинских технологий санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом с применением различных видов талассотерапии (аппликации из морских водорослей анапского региона, морские купания, гидрокинезотерапия в бассейне с морской водой, хондропро-тектор алфлутоп) проводился в условиях санатория «Анапа» в период 20072013 годов с целью поиска новых, более эффективных методик восстановления функционального состояния опорно-двигательного аппарата у больных остеоартрозом. В исследование были включены пациенты, давшие добровольное информированное согласие на обследование, лечение и обработку персональных данных (п. 4.6.1. Приказа №163 (ОСТ 91500.14.0001-2002) Министерства здравоохранения Российской Федерации).

Наблюдались 200 больных остеоартрозом (с I стадией было 44,5% больных, со II - 55,5% больных) в возрасте от 40 до 65 лет (средний возраст составил 49,5±4,7 лет) с длительностью заболевания от 3 до 10 и более лет. При этом у 96 (48%) больных наблюдалось преимущественно поражение коленных суставов, у

47 (23,5%) - тазобедренных, у 57 (28,5%) -голеностопных. У 27,5% больных был выявлен снновит со слабовыраженными явлениями воспаления, а также наличие контрактур и мышечной гипотрофии. Клиническая картина усугублялась наличием сопутствующих заболеваний, среди которых наиболее часто вы-вявлялись остеохондроз (82%), ожирение (100%), нарушения венозного кровообращения нижних конечностей(42,5%).

При поступлении в санаторий у 90% пациентов превалировал болевой синдром. Ограничение подвижности в суставах нижних конечностей и позвоночника отмечалось у 61,5%, наличие утренней скованности - у 72%, дорсопатии с болями в спине различной локализации наблюдались у 42%. Гипертермия над пораженными суставами была отмечена в 68,5% случаев. Астено-невротический синдром в виде раздражительности, повышенной утомляемости, головных болей, общей слабости, нарушений сна наблюдался у 77% больных.

Анализ альгофункциональных показателей выявил их нарушение у 86,1% больных, а также их высокую корреляцию с выраженностью степени основного заболевания (г=0,72, р<0,001), ограничением функции сустава (г=0,70, р<0,001), наличием синовита (п=0,67, р<0,001).

Повышение показателей воспаления и деструкции соединительной ткани в 1,5-2 раза у больных остеоартрозом отмечалось в 62% случаев. При этом была установлена высокая прямая корреляционная зависимость между степенью выраженности суставного синдрома и концентрацией в сыворотке крови острофазовых белков (С-РБ (г=0,62; р=0,001) и фибриногена (г=0,64; р=0,001), показателями деструкции соединительной ткани (оксипролин (г=0,68; р=0,001), сиа-ловые кислоты (г=0,66; р=0,001), что еще раз подтверждает роль воспалительных и деструктивных процессов в этиопатогенезе OA [K.M. Jordan et al., 2003; К. Messner et al., 2000].

Большое значение в развитии остеоартроза имеют иммунные нарушения [D. D'Cruz, 2002; В.М. Praest et al., 1997; Е.М. Strasser et al., 2005]. Разрушение протеогликанов хряща сопровождается иммунными реакциями клеточного и гуморального типа. При проведении иммуногематологических тестов отмечено повышение уровня в крови иммуноглобулинов классов А, М и G, а также показателей фагоцитоза (фагоцитарный индекс и фагоцитарное число), содержания в крови лейкоцитов и лимфоцитов - у 65% больных, при этом с увеличением длительности патологического процесса степень иммунных нарушений была более выраженной (г=0,62; р=0,002).

В целом, проведенный множественный корреляционный анализ показателей исходного состояния больных OA свидетельствовал, что по мере усиления воспалительных и деструктивных процессов происходило нарушение основных показателей иммунитета, причем эти нарушения были более выражены у пациентов более старшего возраста (г=0,60; р<0,001) с наличием частых рецидивов заболевания (г=0,62; р<0,001), явлениями синовита (i=0,66; р<0,001), усилением цитокиновой активности (г=0,64; р<0,001), процессов перекисного окисления липидов (г=0,64; р<0,001), повышением уровня острофазовых белков (г=0,70; р<0,001), интенсивностью астеноневротического синдрома (г=0,60; р<0,001),

что свидетельствует о их сопряженности и роли этих констилляций в усилении патологического процесса [И.А. Зборовская, 2011; M.J. Benito et al., 2005; А. Davidson, В. Diamond, 2001].

Определение уровня показателей иммунного статуса при комплексном обследовании данной категории пациентов позволяет дифференцированно оценивать тяжесть заболевания, что подтверждается результатами проведенного корреляционного анализа (r=0,68; р<0,001).

В процессах деградации хрящевой ткани и развитии воспаления при OA, наряду с другими механизмами, важную роль играют провоспалительные цито-кины, это, в первую очередь, интерлейкин-1 и фактор некроза опухолей-a [E.JI. Насонов, 2010; М. Bianchi et al., 2006; S. Butrimiene et al., 2004; P. Miossec, 2004]. Они прямо и/или опосредовано индуцируют увеличение высвобождения протеаз и угнетают синтез протеогликанов и коллагенов хондроцитами. Провоспалительные цитокины синтезируются в синовиальной оболочке и через синовиальную жидкость диффундируют в суставной хрящ, где активируют хон-дроциты, которые, в свою очередь, также могут продуцировать цитокины. В нашем исследовании цитокиновая активность в исходном состоянии у больных остеоартрозом проявлялась резким увеличением провоспалительных цитокинов при одновременном снижении концентрации противовоспалительных у 78,8% больных.

Высокая прямая корреляционная зависимость установлена между концентрацией в сыворотке крови провоспалительных цитокинов и уровнем острофазовых белков - С-РБ (i=0,68; р<0,001), а также фибриногеном (г=0,69; р=0,001), показателями деструкции соединительной ткани — ХСК (г=0,63; р=0,001), СК (г=0,64; р<0,001), возрастом пациентов (г=0,54; р=0,001).

Повышенный уровень ФНО-альфа в сыворотке крови находился в прямой корреляционной зависимости с тяжестью суставного синдрома (г=0,66; р<0,001), ограничением объема движений в пораженных суставах (г=0,64; р<0,001).

Воспалительные изменения суставного аппарата были сопряжены с сосудистыми нарушениями. Так, при анализе состояния периферического кровообращения по данным РВГ сосудов голеней и стоп у большинства больных (85%) выявлен спастический тип, характеризующийся снижением пульсового кровенаполнения и повышением показателей периферического сопротивления — дик-ротического индекса. Гипотонический тип РВГ, проявляющийся повышением РИ и снижением ДкИ обнаружен у 15% больных. Показатели пульсового кровенаполнения (РИ) голеней и стоп у большинства больных были снижены. Нарушения периферического кровообращения были более выражены у больных со II стадией патологического процесса (г=0,65; р<0,001), при наличии у них остеохондроза (г=0,68; р<0,001), ожирения (г=0,60; р<0,001), варикозной болезни нижних конечностей (г=0,72; р<0,001), что подтверждает мнение ряда исследователей о том, что сопутствующие заболевания существенно усугубляют течение и увеличивают риск быстрого прогрессирования OA [Р.В. Викторова и др., 2013; М.С. Светлова, 2010; В. Kurz, М. Schunke, 1997].

Полисистемность клинико-функциональных нарушений при ОА приводит к значительному снижению качества жизни данной категории больных. Проведенное исследование КЖ по 2 общепринятым опросникам MOS SF-36 и анкете оценки здоровья Стенфордского университета показало его снижение по всем параметрам у 95% пациентов.

При применении множественных корреляционных анализов была обнаружена обратная зависимость показателей качества жизни от степени выраженности суставного синдрома (г=-0,71; р<0,01), болевого синдрома (г=-0,73; р<0,01), астено-невротических жалоб (г=-0,81; р<0,01).

Установлена взаимосвязь между различными клиническими и параклиническими показателями: прямая умеренная связь между уровнем СРБ и стадией ОА (г=0,65; р<0,001), уровнем СРБ и СОЭ (г=0,68; р<0,001), уровнем интерлей-кина-8 и СОЭ (г=0,66; р<0,001), с выраженностью болевого синдрома и ВАШ в покое (г=0,73; р<0,001) и при движении (г=0,75; р<0,001) и степенью функциональной недостаточности суставов (г=0,65; р<0,001). На основании выявленных коррелятивных связей следует полагать, что данные изменения играют важную роль в патогенезе ОА [И.А. Боева, 2008; В.А. Маганев и др., 2011; A.N. Dimock et al., 2000].

Проведенный корреляционный анализ по методу Спирмена показателей КЖ с клиническими параметрами и показателями альго-функциональной шкалы ВАШ и индекса Лекена показал, что физический аспект КЖ SF-36, включающий шкалы физического и ролевого функционирования (PF и RF), боли (ВР) и общего здоровья (GH) обратно связан с выраженностью болевого синдрома по ВАШ в движении (к=-0,63), индекса Лекена (к=-0,61), уровнем С-реактивного белка (к=-0,57). Психологический компонент КЖ анкеты SF-36 имел также обратную связь с ВАШ в движении (к=-0,65) и индексом Лекена (к=-0,59).

Итак, проведенный в начале исследования системный анализ клинико-функциональных, лабораторных и инструментальных данных у 200 больных остеоартрозом, вошедших в исследование, показал, что имеющаяся патология недостаточно компенсирована с помощью медикаментов, и в меньшей степени -с помощью модификации образа жизни, что и обусловило поиск новой методологии и разработки системы медицинских технологий санаторно-курортной реабилитации данной категории больных с применением природных лечебных факторов, в частности - различных вариантов талассотерапии.

Анализ клинических, лабораторных и функциональных данных у больных остеоартрозом под влиянием различных видов талассотерапии (непосредственные и отдаленные результаты).

С целью решения поставленных в настоящем исследовании задач были разработаны 4 лечебных комплекса, примененные у больных ОА в 4-х исследовательских группах:

• 1 Ж - 50 больных остеоартрозом получали на фоне морских купаний и лечебной физкультуры грязевые аппликации из анапской грязи на пораженные суставы и пояснично-крестцовую область позвоночника температурой 40-42°, в течение 15 минут, через день, на курс 10 процедур.

• 2 ЛК - 50 больных получали те же лечебные процедуры, но вместо пелоидотерапии больным назначались аппликации из морских водорослей анапского региона температурой 40-42 градуса, через день в течение 20-25 минут, на курс лечения 10 процедур;

• 3 Ж - 50 больных дополнительно к лечению по 2 ЛК получали лечебную гимнастику в бассейне с морской водой, на курс 10 процедур;

• 4 Ж - 50 больных дополнительно к лечению по 3 Ж получали хондро-протектор алфлутоп 1,0 мл внутримышечно, ежедневно, №20 на курс лечения.

При этом 1 лечебный комплекс служил контролем для всех остальных.

Проведенный анализ результатов лечения показал, что частота благоприятных сдвигов клинических показателей в значительной степени зависела от применяемого лечебного комплекса (рис. 1). Существенные различия касались динамики болевого синдрома, утренней скованности. В группах больных, получавших гидрокинезотерапию и хондропротектор алфлутоп данные симптомы значительно чаще нивелировались - 92% и 97%, соответственно, против 76% и 81% в 1 и 2 ЛК. Это подтверждалось данными визуальной аналоговой шкалы: у пациентов 3-ей и 4-ой групп наблюдалось значительное уменьшение выраженности боли в покое и боли при движении, при этом наблюдалось достоверное различие показателей этих групп с 1-ой и 2-ой.

1

мак^ 97,4' *Т 1**92,3%

ВАШ при движении

Индекс Лекена

Утренняя скованность

Болевой синдром

■I 91,1% "86,4%

] 97,6%

¡3 97,7%

] 97,3%

□ 4 ЛК

□ 3 ЛК

02 ЛК

31 ЛК

30 40 50 60

% улучшения

Рисунок 1. Динамика показателей клинической симптоматики у больных остеоартрозом в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

Достоверно лучшая динамика индекса Лекена наблюдалась также у больных, получавших гидрокинезотерапию (3 ЛК) и алфлутоп (4 ЛК): данный показатель у них в покое уменьшился в 3-3,5 раза, при движении - в 3-3,3 раза, тогда как при применении только грязей и аппликаций морских водорослей - в 1,6-1,8 и 2-2,5 раза, соответственно (рис. 2).

□ долечення 8 после лечения в покое В после лечения в движении

Рисунок 2. Динамика индекса Лекена у больных остеоартрозом в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

Хорошо известно, что алфлутоп оказывает хондропротекторное действие, основанное на угнетении активности гиалуронидазы и других ферментов, которые принимают участие в разрушении межклеточного матрикса. Эти эффекты синер-гичны и обусловливают активацию процессов восстановления структуры хряща и предотвращают разрушение макромолекулярных структур нормальных хрящевых тканей [Р.А. Давлетшин, 2010; О.Ю. Майко, 2008]. Под действием комплексной альго-гидрокинезотерапии и алфлутопа уменьшение активности воспаления и деструкции соединительной ткани было достоверно более выраженным по отношению к пелоидотерапии (табл. 1, рис. 3). Так, концентрация острофазовых белков, оксипролина, сиаловых кислот и хондроитинсерной кислоты в сыворотке крови у больных 2-4-ой групп уменьшились на 40-56%, тогда как у больных 1-ой группы -всего на 17-20%. Суммарно оценивая динамику показателей воспаления и де- | струкции соединительной ткани у больных остеоартрозом в сочетании с дорсопа-тиями, можно констатировать, что под влиянием альго-, гидрокинезо- и фармакотерапии активируются противовоспалительные реакции снижение уровней фибриногена, СОЭ, лейкоцитов, С-РБ) и регенераторные процессы (снижение концен- ; трации оксипролина, ХСК и СК в сыворотке крови) [Т.Б. Меньшикова, Е.В. Жукова, 2011; О.В. Сатышев и др., 2012], что подтверждается проведенным множественным корреляционным анализом.

К концу курса курортного лечения наблюдалась положительная динамика уровней оксидантных и антиоксидантных показателей в сыворотке крови при использовании всех применяемых лечебных комплексов. Хорошо известная антиок-сидантная способность морских водорослей [Н.М. Михлина и др., 2009; А.П. Холопов и др., 2009] позволила существенно улучшить показатели процессов липо-пероксидации (по уровню МДА) и антиоксидантной активности (по уровню ката-лазы) у 87,5% больных остеоартрозом, получавших лечение по 2 Ж, у 90,6% - по 3 Ж и 93,9% - по 4 Ж пациентов. Позитивная динамика показателей перекисного гомеостаза у 87,9% пациентов с ОА при применении пелоидотерапии (1 Ж) была обусловлена применением анапской иловой сульфидной грязи и ее благоприятным действием на процессы ПОЛ и АОЗ. Это подтверждает данные Н.В. Ефимен-ко с соавт. (2010-2012), которыми было выявлено, что включение в лечебный комплекс больных с НПВС-гастропатиями на амбулаторно-поликлиническом этапе лечебных грязей позволяет снизить активность процессов липопероксидации у 96% больных.

В целом, нами были получены данные о недостоверном преимуществе между различными лечебными комплексами, что позволило нам не проводить в дальнейшем исследовании анализ динамики показателей перекисного гомеостаза.

Таблица 1.

Динамика показателей воспаления и деструкции соединительной ткани

Показатель 1 ЛК (п=50) 2 ЛК (п=50) 3 ЛК (п=50) 4 ЛК (п=50)

По уровню (М±т) Р По уровню (М±т) Р По уровню (М±т) Р По уровню (М±т) Р

СОЭ (норма 8,4±0,1 мм/ч) 15.2±0.3 12,8±0,8* <0,03 15.3±0,4 9,2±0,4** <0,01 15.0±0.1 8,9±0,3** <0,01 15.1±0,2 8,7±0,4** <0,01

С-РБ (норма: 1,4±0,1 балла) 2.2±0.3 2,0±0,2* <0,03 2.2±0,3 1,9±0,6** <0,01 2,1±0,2 1,8±0,3** <0,01 2,2±0,1 1,6±0,2** <0,01

Фибриноген (норма 2,48±0,2 г/л) 4.06±0.4 3,89±0,3* <0,03 4.07±0.3 2,85±0,6** <0,01 4.06±0,4 2,60±0,3** <0,01 4.05±0.2 2,51±0,4** <0,01

Оксипролин (норма: 1,02±0,01 мкг/мл) 2.02±0.05 1,81±0,02* <0,03 2.02±0.03 1,26±0,02* * <0,01 2.04±0.04 1,19±0,02** <0,01 2.01±0.04 1,16±0,01** <0,01

хек (норма: 0,03±0,01 гд.опт.плот.) 0.16±0,01 0,13±0,02* <0,03 0.15±0.04 0,09±0,05* * <0,01 0.16±0,03 0,07±0,04** <0,01 0.15±0.02 0,05±0,03** <0,01

СК (норма: 2,1±0,2 мМоль/л) 3.6±0,3 3,3±0,6* <0,03 3.5±0.4 3,0±0,3** <0,01 3.6±0.2 2,7±0,4** <0,01 3.7±0.3 2,4±0,5** <0,01

МДА (норма - 3,2±1,3 моль/л) 5.4±1.3 4,4±1,6* <0,01 5.2±1.4 4,2±1,3* <0,01 5.5±1,5 4,0±1,2* <0,01 5.6±1,3 3,7±1,5* <0,01

Каталаза (норма -75,6±4,9%) 64.6±4.3 68,3±4,4* <0,01 63.9±1.6 70,2±4,2* <0,01 63.6±1.7 71,3±3,8* <0,01 62.6±4.4 74,8±4,6* <0,01

Примечание:

чения; * - р<0,05; *

в числителе * -р<0,01.

- показатели до лечения, в знаменателе - после ле-

О 20 40 60 80 100

частота улучшения (%)

■ 1 ЛК В 2 ЛК Я 3 ЛК □ 4 ЛК

Рисунок 3. Динамика показателей воспаления и деструкции соединительной ткани у больных остеоартрозом в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

Под действием комплексной талассотерапии с использованием лечебной гимнастики в морской воде и аппликаций водорослей в сочетании с алфлуто-пом у 91% больных снизился уровень в крови показателей гуморального иммунитета - иммуноглобулинов А, М и О, против 69-72% при применении первых трех комплексов, такая же динамика наблюдалась и в отношении показателей фагоцитоза - 92% и 71-73%, соответственно (табл. 2, рис. 4). Значительная часть данных позитивных эффектов связана с суммирующимся действием аппликаций - тепловым, барическим, химическим, а также противовоспалительным, хондропротекторным эффектами алфлутопа. Механизм этих эффектов во многом связан с модификацией иммунных и иных регуляторных реакций, существенным образом меняющей пато- и саногенетические цепочки физиологических и патологических механизмов [Ю.М. Гринзайд и др., 20022010].

Таблица 2.

Динамика иммунологических показателей у больных остеоартрозом в

зависимости от применяемого лечебного комплекса

Показатель 1 ЛК (п=50) 2 Л К (п=50) 3 ЛК (п=50) 4 ЛК (п=50)

По уровню (М±т) Р По уровню (М±т) Р По уровню (М±т) Р По уровню (М±т) Р

(норма 1,9±0,08 г/л) 4,79±0,62 <0,04 4,80±0,70 <0,04 4,74±0.68 <0,02 4.82±0,72 <0,01

3,24±0,51* 2,98±0,62* 2,62±0,56* 2,08±0,51**

1§М (норма 1,15±0,06 г/л) 1,66±0,15 <0,04 1,64±0Л2 <0,04 1.63±0Л1 <0,02 1,65±0Л2 <0,01

1,29±0,10* 1,38±0,14* 1,41±0,13* 1,18±0,08**

(норма 11,5±0,5 г/л) 16.46±1Л9 14,21±1,15* <0,04 16.45±1Л8 13,86±1,12* <0,04 16,48±1.28 13,34±1,10* <0,02 16.52±1,22 12,24±1,62** <0,01

Фагоцитарная активность лейкоцитов (норма 52,5±1,6%) 46,0±2Л <0,04 46.2±2,8 <0,04 45,4±2,4 <0,02 45.9±2.9 <0,01

48,3±1,9* 49,4±2,4* 49,9±2,3* 51,8±2,8**

Фагоцитарный индекс лейкоцитов (норма 1,9±0,8 ед.) 1.64±0,8 1,74±0,4* <0,04 1.62±0,6 1,80±0,8* <0,04 1.62±0,6 1,83±0,7* <0,02 1.63±0,7 1,9±0,6** <0,01

Лейкоциты (норма 4,29±0,2 х 107л 7.95±0,6 6,12±0,4* <0,04 7.96±0,4 5,84±0,3* <0,04 7.98±0,4 5,99±0,2* <0,02 8,01±0.4 4,94±0,3** <0,01

Лимфоциты (норма 34,3±6,3 х 109/л 36.2±0,7 35,8±0,4* <0,04 36.0±0.8 35,4±0,7* <0,04 36.3±6,4 35,0±5,9* <0,02 36.9±5,4 34,6±4,9** <0,01

Примечание: в числителе - показатели до лечения, в знаменателе - после лечения; * -р<0,05;** -<0,01.

О 20 40 60 80 100

частота улучшения (%)

■ 1 ЛК ЕЗ 2 ЛК а 3 ЛК й 4 лк

Рисунок 4. Динамика иммунологических показателей у больных остеоартрозом в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

Более наглядно о положительном эффекте комбинированной терапии свидетельствует динамика показателей цитокинового статуса (табл. 3, рис. 5): в сыворотке крови у 94% пациентов основной группы отмечено достоверное снижение уровней провоспалительных и повышение противовоспалительных интерлейкинов. При применении 1-3 лечебных комплексов динамика показателей цитокиновой активности оказалась ниже на 17-20%. Полученные результаты подтверждают данные экспериментальных исследований, проведенных в отделе изучения механизмов действия физических факторов Пятигорского государственного НИИ курортологии о нормализации иммунологических реакций у лабораторных животных (крысы линии Вистар) под влиянием аппликаций МВАР [Ю.М. Гринзайд и др., 2009]. В клинических исследовани-

ях достоверное преимущество 4 JIK объясняется дополнительным использованием алфлутопа, который также тормозит биосинтез медиаторов воспаления, включая провоспалительные цитокины, вследствие чего обладает выраженным противовоспалительным действием [P.A. Давлетшин и др., 2010].

Таблица 3.

Динамика показателей цитокинового статуса у больных остеоартрозом

в зависимости от применяемого лечебного комплекса

Показатель 1 ЛК (п=25) 2 ЛК (п=25) 3 ЛК (п=25) 4 ЛК (п=25)

По уровню (М±т) Р По уровню (М±т) Р По уровню (М±т) р По уровню (М±т) Р

ИЛ-Iß (норма 0,48±0,12 пг/мл) 1.36±0.4 0,98±0,3* <0,04 1.37±0.4 0,79±0,2* <0,04 1.36±0,5 0,68±0,3* <0,03 1.37±0,3 0,49±0,3** <0,01

ИЛ-2 (норма ±пг/мл) 10,8±0,9 12,4±0,7* <0,04 10.4±1,3 13,6±1,1* <0,04 10.8±1.2 14,3±1,4* <0,03 10.9±1,1 16,2±1,2** <0,01

ИЛ-8 (норма 16,8±3,2 пг/мл) 40.3±4.1 28,4±4,4* <0,04 40,9±3.8 23,2±3,9* <0,04 41,4±4,3 21,5±4,2* <0,03 41.6±4.2 17,4±3,3** <0,01

TNF-a (норма 39,4±5,2 пг/мл) 46.2±2.2 36,4±2,1* <0,04 46.4±3.4 33,5±4,0* <0,04 46,5±3.8 31,3±3,6* <0,03 46,8±4,6 29,1±3,9** <0,01

Примечание: в числителе - показатели до лечения, в знаменателе - после лечения; * - р<0,05; ** - <0,01.

TNF-a

ИЛ-8

ИЛ-2

ИЛ-lß

20 40 60

частота улучшения (%)

100

I 1 ЛК а 2 ЛК И 3 ЛК И 4 лк

Рисунок 5. Динамика показателей цитокинового статуса у больных остеоартрозов зависимости от применяемого лечебного комплекса.

В отношении «сосудистого» компонента следует отметить, что к концу курса лечения наблюдалась отчетливая положительная динамика показателей периферического кровообращения (табл. 4, рис. 6). Следует отметить, что дополнительное назначение лечебной гимнастики в бассейне с морской водой

способствует улучшению состояния локомоторного аппарата и микроциркуляции сосудов нижних конечностей. Так, более благоприятная динамика наблюдалась у больных 3-ей и 4-ой групп, получавших гидрокинезотерапию, что свидетельствует о благотворном влиянии гидростатических свойств морской воды на кровеносные сосуды за счет сочетания гидростатического, теплового и химического воздействий. Полученные в нашем исследовании данные соотносятся с результатами Г.О. Шавианидзе (2007, 2009) о позитивном влиянии гидрокинезотерапии на состояние гемодинамики и мышечного тонуса нижних конечностей у больных остеоартрозом.

Таблица 4.

Динамика показателей реовазографии голеней и стоп у больных остеоартрозом

Показатель Частота отклонений показателя Уровень отклонений показателя ри-з,4 по частоте Р1,2-3,4 по уровню

1-2 ЛК, п=50 абс (%) % улучш. 3-4 ЛК, п=50 абс (%) % улучш. 1-2 ЛК (М±т) 3-4 ЛК (М±т)

Голень риа 42 (84%) 18 (36%) 57,1% 43 (86%) 10(20%) 76,8% 0.43±0.01 0,46±0,06* 0.42±0,02 0,68±0,04** <0,01 <0,01

РИв 43 (86%) 17 (34%) 60,5% 43 (86%) 11(22%) 74,5% 0.42±0.03 0,47±0,05* 0.43±0.01 0,67±0,03** <0,01 <0,01

ДИё 31 (62%) 13 (26%) 58% 33 (66%) 8 (20%) 75,8% 31.2±3.6 27,1±2,2* 30.15±2.86 21,36±3,1** <0,01 <0,05

ДИ5 30 (60%) 14 (28%) 53,3% 31 (62%) 9(18%) 71% 32.15±2.8 27,41±2,33* 31.23±3,11 22,64±2,81** <0,01 <0,05

ДкИ й 38 (76%) 14 (28%) 63,1% 40 (80%) 8 (16%) 80% 37.93±2.2 41,5±3,21* 38.56±2.66 49,33±3,15** <0,001 <0,05

ДкИ б 39 (78%) 16 (32%) 59% 38 (76%) 81,6% 37.82±1.14 39.21±3.08 <0,01 <0,05

7 (14%) 42,31±2,96* 48,81±3,33**

Стопа риа 41 (82%) 18(36%) 56% 43 (86%) 9 (18%) 79,1% 0.61±0,02 0,65±0,03* 0.58±0.03 0,74±0,05** <0,01 <0,05

РИв 42 (84%) 19 (38%) 54.8% 40 (80%) 8 (16%) 80% 0.59±0.04 0,62±0,03* 0.57±0.05 0,72±0,012** <0,01 <0,05

ДИё 27 (54%) 16 (32%) 41,8% 29 (58%) 72,5% 26.14±1.31 25.54±2.09 <0,05 <0,05

8 (16%) 25,23±2,42* 19,42±1,7**

ДИ э 27 (54%) 15 (30%) 44,5% 25 (50%) 7 (14%) 72% 28.6±1,22 26,52±3,04* 27.19±2.31 21,21±2,67** <0,05 <0,05

ДкИ с! 37 (74%) 17 (34%) 54% 39 (78%) 79,5% 38.12±2,24 37.82±2.88 <0,01 <0,05

8 (16%) 40,55±3,8* 46Д2±3,21**

ДкИ Б 37 (74%) 16 (32%) 56,8% 40 (80%) 80% 36.4±2,73 38.23±1.88 <0,01 <0,05

8 (16%) 39,75±3,3* 47,51±2,52**

Примечание: в числителе показатели до курортного лечения, в знаменателе -после лечения; * - р<0,05; ** - <0,01.

Голень

100% 80% 60% 40% 20% 0%

Стопа

80% 60% 40% 20% 0%

■ 1-2 Л К £3 3-4 Л К

Рисунок 6. Частота улучшения показателей реовазографии голеней и стоп у больных остеоартрозом в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

Анализ динамики клинических, лабораторных и функциональных показателей указывает, что комплексное применение аппликаций МВАР, гидрокине-зотерапии в морской воде и хондропротектора алфлутопа существенно повышает эффективность компенсаторно-адаптационных, метаболических, иммунных и микроциркуляторных процессов в костно-мышечной системе, что отразилось на улучшении состояния пораженных суставов: дополнительное воздействие физическими факторами привело не только к уменьшению степени воспалительных изменений, но и ликвидации деструктивных. Проведенный корреляционный анализ показал, что улучшение функционального состояния пораженных суставов сопровождается снижением выраженности болевого синдрома (г=0,65; р<0,001), увеличением объема движений в пораженных суставах (г=0,64; р<0,001), редукцией астено-невротических жалоб (г=0,62; р<0,001), нормализацией иммунных (г=0,61; р<0,001) и биохимических (г=0,64; р<0,001) показателей, регионарного кровообращения (г=0,65; р<0,001).

В целом, анализируя непосредственные курсовые эффекты талассотерапии, можно констатировать более высокую эффективность лечебных комплексов, включавших аппликации морских водорослей анапского региона. При этом добавление гидрокинезотерапии в морской воде и применение хондропротектора алфлутопа повышает общую эффективность, доводя ее до 94%. Безусловно, ведущую роль в данном случае играют именно аппликации МВАР, о чем свидетельствуют результаты сравнительного анализа с грязевы-

РИ<1

РИ 5

диа

ДИ5

дкиа

ДкИ Б

ми аппликациями. Эффективность данного ЛК на 12-18% была ниже, чем в группах, получавших аппликации МВАР.

С целью определения стойкости терапевтического эффекта разработанных новых медицинских технологий санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом проведен анализ отдаленных результатов исследования у 100 человек методом анкетирования. Данный анализ позволяет судить не только о непосредственном, краткосрочном влиянии терапевтических факторов на патологический процесс, но и оценить их медико-социальную значимость.

По данным отдаленных наблюдений в течение года после лечения у 86% больных, получавших комбинированную терапию с применением аппликаций морских водорослей, гидрокинезотерапии в бассейне с морской водой в сочетании с алфлутопом количество рецидивов уменьшилось в 3,3 раза, достоверно выше, чем в остальных группах больных, что подтверждается данными сравнительного анализа показателей качества жизни.

При анализе трудопотерь выявлено, что за 12 месяцев до курса восстановительного лечения освобождением от работы из 100 человек пользовалось 88 (88%) больных с общим числом дней нетрудоспособности 2386 в течение года. При сравнительном анализе выявлено, что применении 4 ЛК число дней нетрудоспособности снизилось в 5,0 раз (р<0,02), 3 ЛК - в 3,0 раза (р<0,03), 2 Ж

- в 2,2 раза (р<0,05), 1 ЛК - в 1,8 раза (р<0,05), р1,2,з-4<0,05). Повышение трудоспособности было более заметно в 4-ой группе, где число больных, пользовавшихся больничным листом снизилось в 4,6 раза, в 3-ей - в 2,8 раза, во 2-ой

- в 2 раза, в 1-ой - в 1,5 раза (р1,2,з-4<0,05).

Через 6 месяцев после применения контрольного лечебного комплекса альгофункциональные показатели достигают практически уровня исходных значений: индекс Лекена (боль при движении) - 10,8±0,14 против 9,5±1,7 балла (р>0,04), ВАШ в покое - 28,4±2,4 против 25,3±2,1 балла (р>0,04), ВАШ боль при движении - 52,9±3,2 против 46,5±2,4 балла (р>0,07).

При исследовании этих же показателей у больных, получавших аппликации из морских водорослей анапского региона (2 ЛК) и их сочетания с гидро-кинезотерапией в бассейне с морской водой (3 Ж), отмечается более положительная картина: индекс Лекена (боль при движении) снизился с 10,4±0,11 до 7,7±0,14 (р<0,05), ВАШ боль в покое - с 28,6±2,3 до 16,3±2,2 балла (р<0,05), ВАШ боль при движении - с 52,2±2,3 до 33,3±3,2 (<0,05).

У пациентов, получавших комплексную талассотерапию с дополнительным использованием алфлутопа (4 ЛК), индекс Лекена (боль при движении) через 6 месяцев после курса лечения снизился с 11,0±0,12 до 6,3±0,12 балла (р<0,01), ВАШ боль в покое так же достоверно уменьшилась с 29,1±2,8 до 6,3±1,7 балла (р<0,01); ВАШ боль при движении так же дала положительную динамику: до лечения - 53,2±3,4 балла, через 6 месяцев 15,3±2,1 балла (р<0,001).

Таким образом, при анализе показателей боли установлено, что в отдаленные сроки после курсового применения аппликаций из водорослей и гид-

рокинезотерапии в морской воде (3 ЛК), а также их сочетания с алфлутопом (4 ЛК), анальгетический эффект лечебного курса сохраняется не менее полугода, в отличие от результатов применения 1 и 2 лечебных комплексов.

Оценка корреляции болевых параметров до лечения и через 6 месяцев после процедур показала, что при использовании контрольного комплекса связь болей в покое и при движении усиливалась (увеличение г с +0,49 до +0,62; р<0,001), а после аппликаций водорослей, особенно при включении в комплекс алфлутопа (4 ЛК) уменьшалась - с +0,63 до +0,39. По нашему мнению, это свидетельствовало о разрыве патогенетических болевых цепочек после воздействия аппликаций водорослей и достаточно выраженной стойкости этого эффекта. !

Известно, что основным критерием эффективности при ОА является потребность больных в нестероидных противовоспалительных препаратах. По завершению 3-х недельного курса лечения пациенты, получавшие комплексную талассотерапию, испытывали значительно меньшую потребность в данных препаратах, причем эта тенденция сохранялась и в течение последующих 6-9 месяцев наблюдения (рис. 7).

1 ЛК ♦ 2ЛК - » ЗЛК—* 4 ЛК

Рисунок 7. Анализ динамики общей потребности в НПВП у больных остеоарт-розом под влиянием различных видов талассотерапии в течение года после курортного лечения.

Результаты обследования больных ОА в отдаленные сроки (через 9-12 месяцев) после лечения также свидетельствуют о благоприятной роли аппликаций МВАР в отношении качества жизни больных остеоартрозом. В отдаленном периоде у большинства больных длительно сохраняется и нередко нарастает достигнутый лечебный эффект. Это касается ведущих клинических и параклинических показателей, сокра-

щения числа рецидивов болезни. Наиболее эффективным по всем показателям является лечебный комплекс, где используются аппликации МВАР, гидрокинезотерапия в бассейне с морской водой и хондропротектор алфлутоп. При применении традиционной пелоидотерапии эффективность снижается почти в 1,5 раза. Полученные результаты подтверждались результатами анкетирования по НАР: в основной группе снижение значения индекса НАР в отдаленные сроки по окончании курса комплексной медикаментозной и бальнеопелоидотерапии сохранялось в 2,5 раза, в контрольной группе - всего в 1,4 раза (р1-2<0,01).

Положительные результаты комбинированной терапии непосредственно после курса восстановительного лечения можно объяснить потенцированием и сумма-цией лечебных эффектов используемых в исследовании различных видов талассотерапии.

Анализ динамики клинических, лабораторных и функциональных показателей указывает, что комплексное применение аппликаций МВАР, гидрокинезотерапии в морской воде и хондропротектора алфлутопа существенно повышает эффективность компенсаторно-адаптационных, метаболических, иммунных и микроциркуляторных процессов в костно-мышечной системе, что отразилось на улучшении состояния пораженных суставов: дополнительное воздействие физическими факторами привело не только к уменьшению степени воспалительных изменений, но и ликвидации деструктивных. Проведенный корреляционный анализ показал, что улучшение функционального состояния пораженных суставов сопровождается снижением выраженности болевого синдрома (г=0,65; р<0,001), увеличением объема движений в пораженных суставах (г=0,64; р<0,001), редукцией астено-невротических жалоб (1=0,62; р<0,001), нормализацией иммунных (г=0,61; р<0,001) и биохимических (г=0,64; р<0,001) показателей, регионарного кровообращения (г=0,65; р<0,001).

Снижение показателей анкетирования по НАР сопровождалось уменьшением выраженности болевого (г=0,61, р<0,001) и астеноневротического (г=0,64, р<0,001) синдромов, значительным улучшением состояния пораженных суставов (г=0,58, р<0,001). Уменьшение альгофункциональных показателей по ВАШ четко коррелировало с регресссом астеноневротического синдрома (г=0,61, р<0,001) и редукцией болевого синдрома (1=0,59, р<0,001). Улучшение функции суставов по индексу Лекена сопровождалось снижением показателей Стенфордской анкеты здоровья (г=0,57, р<0,001).

Таким образом, на основании проведенных нами экспериментальных и клинических исследований детально изучены основные механизмы лечебного воздействия талассотерапии с применением аппликаций из МВАР, разработаны и внедрены в практику курортного дела принципиально новые медицинские технологии санаторно-курортной реабилитации пациентов с ОА, дающие возможность существенно повысить общую эффективность лечения этой категории больных с длительным сохранением отдаленных результатов.

В условиях существенного постарения населения России и связанного с этим увеличения числа больных остеоартрозом, использование новых технологий медицинской реабилитации, в том числе с применением различных видов талассотерапии, будет способствовать предотвращению инвалидизации, улучшению качества жизни, активному долголетию этой сложной категории больных.

выводы

1. В результате проведенных полных физико-химических исследований, принятых для пелоидов, было установлено, что морские водоросли анапского региона по физико-химическим показателям относятся к минерализованным (24,0-32,0 г/дм3) субстратам слабощелочной реакции среды (рЬ 7,34-8,06), приближаются по своему составу и свойствам к лечебным сапропелевым грязям и могут использоваться как бальнеологическое средство.

2. Аппликации зеленых и бурых водорослей у интактных экспериментальных животных (крысы линии Вистар) инициируют образование новых физиологических цепочек-систем, значительная часть из которых направлена на оптимизацию регуля-торных процессов в иммунной (снижение содержания циркулирующих иммунных комплексов в 84,2% случаев, улучшение показателей фагоцитоза нейтрофилами - в 87,6%), гормональной (нормализация уровней инсулина, кортизола, адреналина в 91,4% случаев, активация продукции серотонина и дофамина в 89,3%) и биохимических (снижение уровня острофазовых белков в 85,4% случаев) констилляциях, что патогенетически обусловливает использование их в целях первичной и вторичной профилактики распространенных заболеваний.

3. В эксперименте у животных (крысы линии Вистар) с моделью адъювантного артрита выявлено, что аппликации из зеленых и бурых водорослей обладают саноге-нетическим действием в отношении иммунологических и биохимических реакций при адъювантной болезни, причем большинство позитивных эффектов связано с химическим (резорбтивным) фактором аппликаций: высокий противовоспалительный эффект отмечен в 85,4% случаев, иммуномодулирующий - в 88,4% и регуляторно-метаболический - в 91,4%, что способствовало регрессу патологических изменений при адьювантном артрите.

4. В результате клинических исследований с проведением системного анализа клинико-лабораторных и функциональных показателей у больных остеоартрозом в исходном состоянии выявлены: повышение (в 1,5-2 раза) показателей воспаления и деструкции соединительной ткани (по уровню С-реактивного белка, фибриногена, оксипролина, хондроитинсерной кислоты и сиаловых кислот у 62% пациентов); нарушения гуморального и клеточного иммунитета (с повышением уровня в крови иммуноглобулинов А, М и О и снижением фагоцитарной активности лейкоцитов у 65% больных); повышенная цитокиновая активность (резкое увеличение провоспалительных - ИЛ-1р, ИЛ-8 и ТОТ-а, при одновременном снижении противовоспалительных цитокина ИЛ-2 у 78,8% больных), нарушения периферического кровообращения у 85%. Степень выявленных нарушений прямо коррелировала с тяжестью основных патологических проявлений заболевания: болевым синдромом (г=0,73; р<0,001), ограничением подвияшости в суставах (г=0,75; р<0,001), наличием утренней скованности (г=0,65; р<0,001), увеличением показателей индекса Лекена и визуальной аналоговой шкалы в покое и при движении (г=0,75; р<0,001).

5. Талассотерапия с применением аппликаций морских водорослей анапского региона является эффективным методом санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом. По сравнению с традиционной пелоидотерапией действие аппликаций из морских водорослей анапского региона достоверно более выражено в отношении снижения концентрации острофазовых белков, оксипролина, сиаловых кислот и хондроитинсерной кислоты в сыворотке крови у 87,4% больных (р1-2<0,05), снижения

цитокиновой активности у 72,8% больных (pi-2<0,05), нормализации показателей иммунного статуса у 71,7% пациентов (pi_2<0,05), снижения болевого синдрома, активности суставного синдрома и улучшения функции суставов у 85,5% больных (рь 2<0,05). Механизм этих позитивных эффектов во многом обусловлен модификацией иммунных и иных регуляторных реакций, существенным образом изменяющих пато-и саногенетические цепочки физиологических и патологических механизмов.

6. Разработанная методика санаторно-курортного лечения с применением аппликаций морских водорослей анапского региона и гидрокинезотерапии в бассейне с морской водой для больных остеоартрозом обладает высокой клинической эффективностью. Такое сочетание лечебных факторов способствует регрессу болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале (в покое - у 92,9% пациентов, при движении - у 91,1%), нивелированию утренней скованности (91,9%), улучшению функции суставов (93%), снижению активности воспалительных и деструктивных процессов (91,3%), достоверному улучшению периферического кровообращения (77,9%), что подтверждалось высокой корреляционной связью с улучшением показателей качества жизни (г=0,72; р<0,001) и свидетельствовало о выраженной патогенетической направленности и эффективности данной медицинской технологии для больных остеоартрозом без явлений синовита.

7. Включение хондропротектора алфлутопа в комплекс санаторно-курортного лечения больных остеоартрозом существенно потенцирует воздействие морских водорослей анапского региона и гидрокинезотерапии в бассейне с морской водой. При этом редукция болевого синдрома отмечена у 95,6% пациентов, улучшение функции суставов - у 96,7%, снижение цитокиновой активности - у 94,2% пациентов, воспалительных и деструктивных процессов - у 96,8%, улучшение иммунорезистентности - у 93,5% больных. Общая эффективность санаторно-курортного лечения при этом повышается на 16-18,5% (pi,2.3-4<0,05), что подтверждается улучшением показателей качества жизни данной категории больных по Medical Qutcomes Study SF-36 и Health Assessment Questionnaire в 2,5 раза.

8. Результаты отдаленных наблюдений подтверждают благоприятную роль различных видов талассотерапии в восстановительном лечении больных остеоартрозом: суммарная положительная динамика показателей артрологического статуса в течение 6-9 месяцев при применении пелоидотерапии отмечена у 57,7% больных, морских водорослей анапского региона - у 66,4%, морских водорослей анапского региона в сочетании с гидрокинезотерапией в морской воде - у 68,2% и при комплексной талассотерапии с использованием хондропротектора алфлутопа - у 84,8% пациентов. Это подтверждается тем, что в основной группе в 1,4-1,6 раза снизилась потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах, уменьшилось количество рецидивов в 3,3 раза, число больных, пользовавшихся больничным листом снизилось в 4,6 раза (pi>2>3^<0,05).

9. Разработанная система медицинских технологий санаторно-курортного лечения больных остеоартрозом, основанная на комплексном применении различных видов талассотерапии, является научным обоснованием перспективных программ медицинской реабилитации при данной патологии на Черноморском побережье Кавказа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных остеоартрозом на курортах Черноморского побережья Кавказа с применением различных видов талассотерапии (морские купания, аппликации морских водорослей анапского региона, гидрокинезотерапия в бассейне с морской водой, применение хондропротектора алфлутопа) является обоснованным и целесообразным, что подтверждено достигнутой в процессе их санаторно-курортной реабилитации высокой терапевтической эффективностью (88%).

2. При приготовлении субстрата морских водорослей для лечебных аппликаций необходимо очистить их от примесей (калечника, ракушечника, песка) и измельчить. Для хранения водорослей с целью предотвращения их разложения после добычи и промывки проводится их замораживание при температуре -18°С. Перед употреблением водоросли размораживают и подогревают до температуры 40-42°С.

3. Методика отпуска аппликаций морских водорослей анапского региона: процедуры проводятся на кушетке, обшитой клеенкой, на которой располагают байковое или суконное одеяло; поверх одеяла кладут тонкую клеенку, на нее - подстилку из льняной ткани; при поражении суставов конечностей, больной укладывается на спину; на суставы, подлежащие воздействию, накладывается слой морских водорослей, толщиной аппликации 5-6 см (необходимо укутать суставы подстилкой, клеенкой и одеялом, чтобы сохранять тепло); после окончания процедуры аппликацию снимают, кожу обмывают теплой водой. Процедуры проводят при температуре 40-42°С, разовой экспозиции - 20-25 минут, через 1-2 дня, № 10 на курс лечения.

4. Методика лечебной гимнастики в морской воде для больных ОА базируется на принципах и закономерностях общей методики: системность, регулярность, длительность занятий, постепенное повышение физической нагрузки в процессе их проведения, индивидуальный подход к каждому больному, использование специальных и дыхательных упражнений, рассеянность нагрузки, дидактическое обучение.

Задачи вводного раздела процедуры - адаптация к водной среде, выявление степени болезненности и ограничения движений, умения плавать, продолжительность 3-6 мин. В основном разделе (10-30 мин.) осуществляют задачи тренировки. Заключительный раздел процедуры составляет 5-7 мин. - характеризуется постепенным снижением физической нагрузки.

Амплитуда движений в начале процедуры ограничивается до боли, исключают резкие рывковые движения. В результате процедуры нельзя допускать усиления боли, парестезии, судорог. Температура воды в бассейне 30-32°С. Длительность процедуры лечебной гимнастики увеличивается постепенно от 10-12 мин. в начале до 30-40 мин. в середине и конце курса лечения. Курс лечения состоит из 12-15 процеДУР-

► Активные шумные вдохи над водой с резким выдохом в воду.

► Вдох над водой и очень длинный выдох в воду.

Упражнения у бортика:

И.п. - стоя спиной к бортику -

► выполнять махи каждой ногой попеременно перед собой у самой поверхности воды;

► выпрямить ноги перед собой, потянуть ступню на себя и от себя;

► выпрямить ноги перед собой, скрутить ногу в тазобедренном суставе сначала внутрь, потом наружу;

► выполнять ногами движения как при плавании брассом.

И.п. - стоя левым боком к бортику -

► выпрямить правую ногу в сторону, сделать круговые движения прямой ногой вперед и назад;

► согнуть правую ногу в колене, взять ее правой рукой за колено, затем поворачивать рукой колено вперед и вниз;

► согнуть правую ногу в колене, взять правой рукой за колено, вращать рукой колено, чтобы работал правый тазобедренный сустав, делая круговые движения вперед и назад;

► согнуть правую ногу в колене и взять его правой рукой. Повернуться всем корпусом к бортику налево, опираясь на неподвижную ногу, затем вернуться в исходное положение, не отпуская колено, сгибать корпус вправо, стараясь положить правое ухо на правое колено;

► согнуть правую ногу в колене и взять его правой рукой, постоять так несколько секунд стараясь выпрямить корпус, и разогнуть ногу на длинном выдохе;

Все снова повторить левой ногой, стоя правым боком к бортику.

И.п. - стоя лицом к бортику, держась за бортик или за поручни -

► сделать махи прямой правой ног назад, не опуская ногу до дна.

► выпрямить правую ногу назад, затем согнуть ее в колене и пруясинящими движениями покачать пятку, стараясь прижать ее к ягодице.

И.п. - лежа на спине, голова и руки на опоре -

► выполнять ногами движения, имитирующие езду на велосипеде;

► выполнять упражнение «велосипед» с поворотом ног и туловища на правый и на левый бок.

И.п. - лежа на животе, руки на опоре -

► в течение 30-60 сек. выполнять ногами движения как при плавании кролем;

► выполнять ногами движения как при плавании кролем, одновременно сгибая и разгибая руки.

Упражнения с доской:

► доску зажать коленями и, держась за бортик или дорожку, лечь на воду животом вниз. На выдохе отодвинуться от стены, не отпуская рук. На вдохе руки согнуть в локтях и приблизиться к бортику;

► лечь на живот, держась за дорожку и зажав коленями доску. Поворачивать нижнюю часть корпуса относительно фиксированной верхней части;

► лечь на воду лицом вниз, держась руками за доску. Затем выпрямиться и слегка прогнуться в пояснице, чтобы ноги не тонули. Сделать продолжительный выдох.

5. При санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом с целью активации процессов восстановления структуры хряща и предотвращения разрушения макромолекулярных структур нормальных хрящевых тканей, а также потенцирования лечебных эффектов аппликаций морских водорослей анапского региона и гидрокинезотерапии в бассейне с морской водой, целесообразно назначение хон-дропротектора алфлутопа в дозе 1,0 мл внутримышечно, ежедневно, №20 на курс лечения.

6. Разработанные новые медицинские технологии комплексного санаторно-курортного лечения остеоартроза с включением талассотерапии на основе применения аппликаций из бурых и зеленых морских водорослей анапского региона позво-

ляют существенно расширить спектр методов санаторно-курортного лечения, значительно снизить потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах и улучшить качество жизни данной категории больных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бабякин, А.Ф. Восстановительное лечение больных остеоартрозом на курорте Анапа / А.Ф. Бабякин, Б.Н. Рогозян, A.C. Кайсинова// Профессия и здоровье: матер, все-рос. конгр. - Москва, 2009. - С. 34 - 35.

2. Бабякин, А.Ф. Восстановительное лечение больных остеоартрозом с применением курортных факторов анапского региона / А.Ф. Бабякин, Б.Н. Рогозян, A.C. Кайсинова // Новые технологии клинической и спортивной реабилитации: матер. V межд. конф. - М., 2011. - С. 20-21.

3. Бабякин, А.Ф. Оптимизация лечения остеоартроза путём комплексного применения на поражённые суставы аппликаций морских водорослей и дарсонвализации / А.Ф. Бабякин, Б.Н. Рогозян // Здравоохранение и развитие Фарминдустрии: междисциплинарный диалог: сб. науч. матер.- Пятигорск, 2010. - С. 20-21.

4. Бабякин, А.Ф. Талассотерапия как фактор профилактики НПВС-гастропатий при остеоартрозе / А.Ф. Бабякин, Б.Н. Рогозян // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2011. - № 5.- С.168.

5. Ефименко, Н.В. Влияние препаратов из водорослей на иммунологические и биохимические показатели у крыс с адьювантным артритом / Б.Н. Рогозян, Н.В. Ефименко, А.Ф. Бабякин и др. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - 2010. - № 2. - С. 32-35.

6. Ефименко, Н.В. Влияние препаратов из водорослей на иммунологические и биохимические показатели в эксперименте (непосредственные курсовые эффекты) / Б.Н. Рогозян, Н.В. Ефименко, A.C. Кайсинова // Цитокины и воспаление. - 2012. -№ 3. - С. 135-137.

7. Ефименко, Н.В. Корреляция иммунологических, биохимических и гормональных показателей у интактных крыс после курса аппликаций на тимус водорослей и пелоидов / Н.В. Ефименко, Б.Н. Рогозян, A.C. Кайсинова // Гепатология сегодня: XVII Рос. конгресс. - М., 2012. - С. 65.

8. Ефименко, Н.В. Множественный корреляционный анализ иммунологических и биохимических параметров у интактных крыс после курса аппликаций водорослей и лечебной грязи /Н.В. Ефименко, Б.Н. Рогозян, A.C. Кайсинова. - Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - №4. - С. 95-96.

9. Ефименко, Н.В. Талассо- и рациональная фармакотерапия в восстановительном лечении больных остеоартрозом на курорте Анапа / Н.В. Ефименко, A.C. Кайсинова, Б.Н. Рогозян // Цитокины и воспаление. - 2011. - №3. - С. 141-144.

10. Криворучко, В.И. Основные понятия в санаторно-курортной сфере / В.И. Криво-ручко, П.К. Ионов, И.В. Криворучко, Б.Н. Рогозян // Санаторно-курортное лечение и отдых в Анапе,- 2001. - № 5. - С. 18 - 27.

11. Михайлова, Н.Ю. Современные подходы к лечению остеоартроза на курорте Анапа / Н.Ю. Михайлова, Б.Н. Рогозян // Современные медицинские технологии в восстановительной медицине, медицинской реабилитации и курортологии: матер, межд. конф. - Сочи, 2009. - С. 120.

12. Рогозин, Б.Н Физико-химические свойства морских водорослей анапского региона / Б.Н. Рогозин, Н.В. Ефименко, A.C. Кайсинова, С.Р. Данилов // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2011. - №5. - С. 49-52.

13. Рогозян, Б.Н. Аппликации морских водорослей анапского региона в лечении остеоартроза / Б.Н. Рогозян // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2009. -№6.-С. 14-16.

14. Рогозян, Б.Н. Влияние аппликаций из водорослей на показатели цитокино-вого статуса при санаторно-курортном лечении больных остеоартрозом / Б.Н. Рогозян // Цитокины и воспаление. - 2010. - №4. - Том 9. - С. 113-114.

15. Рогозян, Б.Н. Влияние аппликаций из водорослей Чёрного моря региона Анапы на течение артроза / Б.Н. Рогозян, Н.В. Ефименко, Н.Ю. Михайлова, E.J1. Аветисова // Санаторно-курортное лечение и отдых в Анапе. - 2009. - № 11. - С. 11 -13.

16. Рогозян, Б.Н. Влияние аппликаций из водорослей Чёрного моря региона Анапы на течение остеоартроза / Б.Н. Рогозян, Н.В. Ефименко, Н.Ю. Михайлова, ЕЛ. Аветисова // International hot spring festival. - China, 2008. - С. 170 - 172.

17. Рогозян, Б.Н. Влияние аппликаций морских водорослей на клинические, иммунологические, биохимические и гормональные показатели у больных остеоартрозом / Б.Н. Рогозян // Здравоохранение Северного Кавказа: матер, мед. конгр. - Кисловодск, 2010. -С. 140-141.

18. Рогозян, Б.Н. Влияние курортного лечения с использованием аппликаций из морских водорослей анапского региона на качество жизней больных остеоартрозом / КН. Рогозян, А.Ф. Бабякин // Вестник Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. - 2009. - Т.1, №3. - С. 54-57.

19. Рогозян, Б.Н. Влияние курсового лечения с использованием аппликаций из морских водорослей анапского региона на качество жизни больных остеоартрозом / Б.Н. Рогозян, A.C. Кайсинова // Матер, межд. конгресса и 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ФЕМТЕК. - Япония, 2009.- С. 101 - 102.

20. Рогозян, Б.Н. Влияние препаратов из водорослей на иммунологические и биохимические показатели крыс с адьювантным артритом / Б.Н. Рогозян, Н.В. Ефименко, А.Ф. Бабякин, Ю.М. Гринзайд, A.C. Кайсинова // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - 2010. - № 2. - С. 32-35.

21. Рогозян, Б.Н. Влияние препаратов из водорослей на течение воспалительного процесса и иммунологические показатели у крыс с адьювантным артритом / Б.Н. Рогозян // Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатоло-гии: матер, конф. - Пятигорск, 2010. - С. 95 - 97.

22. Рогозян, Б.Н. Возможность использования водорослей Черного моря для бальнеологического лечения / Б.Н. Рогозян, Н.Ю. Михайлова // Water abd climate for health in the modern society: materials of the Intmetional Scientific congress of the FEMTEC.- Andorra, 2006.-P. 73.

23. Рогозян, Б.Н. Восстановительное лечение больных остеоартрозом с комплексным применением аппликаций морских водорослей анапского региона и местной дарсонвализации / Б.Н. Рогозян // Цитокины и воспаление. - 2011. - №2. -Том 10. - С. 102-103.

24. Рогозян, Б.Н. Динамика иммунологических показателей под влиянием комплексной талассотерапии в крови больных остеоартрозом / Б.Н. Рогозян, АС. Кайсинова, Н.В. Ефименко // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - №4. - С. 113-114.

25. Рогозян, Б.Н. Динамика качества жизни больных остеоартрозом / Б.Н. Рогозян // Современные медицинские технологии в восстановительной медицине, медицинской реабилитации и курортологии: матер, межд. конф. - Сочи, 2009. - С. 137 - 138.

26. Рогозян, Б.Н. Использование минеральной воды в условиях санатория / Б.Н. Рогозян, E.JI. Аветисова, Н.Ю. Михайлова // Современное состояние и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах детского и семейного отдыха Российской Федерации: матер, конф. - Анапа, 2008. - С. 52.

27. Рогозян, Б.Н. К вопросу выбора базовой процедуры у больных остеоартрозом при наличии сопутствующей патологии / Б.Н. Рогозян, JI.A. Разумникова, ЕЛ. Аветисова // Матер, межд. конгресса и 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ФЕМТЕК. - Тунис, 2010. - С. 44 - 67.

28. Рогозян, Б.Н. Комплексное применение морских водорослей анапского региона и местной дарсонвализации при остеоартрозе / Б.Н. Рогозян // Курортная медицина. - 2012. - № 3. - С. 32-34.

29. Рогозян, Б.Н. Курорт Анапа: векторы развития / Б.Н. Рогозян // Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий: матер, межд. конф. - Анапа, 2009.-С. 50-53.

30. Рогозян, Б.Н. Медицинская реабилитация больных остеоартрозом на курорте Анапа / Б.Н. Рогозян, Н.В. Ефименко // Курортная медицина - 2013. - № 1. - С. 45-48.

31. Рогозян, Б.Н. Некоторые новые технологические подходы к организации грязелечения / Б.Н. Рогозян, В.Д. Саржевский, ИЛ. Рогозян // Санаторно-курортное лечение и отдых в Анапе. - 2001. - № 5. - С. 18 -19.

32. Рогозян, Б.Н. Обоснование применения морских водорослей анапского региона при экспериментальном артрите / Б.Н. Рогозян, Н.В. Ефименко, Ю.М. Гринзайд, A.C. Кайсинова, А.Ф. Бабякин // Матер, межд. конгресса и 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ФЕМТЕК. - Япония, 2009. - С. 102 - 103.

33. Рогозян, Б.Н. Опыт реабилитации больных с травмами позвоночника и спинного мозга / Б.Н. Рогозян, Н.Ю. Михайлова, Т.А. Слока, Л.А. Разумникова // Современное состояние и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах детского и семейного отдыха Российской Федерации: матер, конф. - Анапа, 2007. - С. 38-40.

34. Рогозян, Б.Н. Применение аппликаций морских водорослей анапского региона в лечении полиартроза / Б.Н. Рогозян, ЕЛ. Аветисова // Современное состояние и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах детского и семейного отдыха Российской Федерации: матер, конф. - Анапа, 2010. - С. 27 - 28.

35. Рогозян, Б.Н. Применение препаратов из бурых и зеленых водорослей при лечении остеоартроза / Б.Н. Рогозян, В.Ф. Репс // Новые технологии клинической и спортивной реабилитации: матер. V межд. конф. - М., 2011. - С.149-150.

36. Рогозян, Б.Н. Результаты эксперимента на лабораторных животных по лечению водорослями Черного моря региона Анапы адьювангных артритов / Б.Н. Рогозян, Н.В. Ефименко, Н.Ю. Михайлова // Современное состояние и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах детского и семейного отдыха Российской Федерации: матер, конф. - Анапа, 2008. - С. 50 - 51.

37. Рогозян, Б.Н. Результаты эксперимента на лабораторных животных по лечению водорослями Чёрного моря региона Анапы адьювантных артритов / Б.Н. Рогозян, Н. В. Ефименко, Н.Ю.Михайлова // Матер, межд. конгресса и 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ФЕМТЕК. - Италия, 2007. - С. 126 - 128.

38. Рогозян, Б.Н. Состояние цигокинового статуса у больных остеоартрозом в процессе курортного лечения / Б.Н. Рогозян // Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатологии: матер, конф. - Пятигорск, 2010. - С. 291 - 294.

39. Рогозян, Б.Н. Способ лечения осгеоартроза с комплексным применением аппликаций морских водорослей и местной дарсонвализации / Б.Н. Рогозян, А.Ф. Бабякин // Медицинская и психологическая реабилитация в реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации: матер. II межд. конгр. - М., 2010. - С. 101.

40. Рогозян, Б.Н. Талассотерапия: перспективные разработки / Б.Н. Рогозян // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - 2011.- № 2.- С38-39.

41. Рогозян, Б.Н. Цигокиновый статус больных остеоартрозом в процессе курортного лечения / Б.Н. Рогозян // Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации: матер. Всерос. форума. - Москва, 2010. - С. 411 -412.

42.Рогозян, Б.Н. Санаторно-курортная реабилитация больных остеоартрозом на черноморском побережье Кавказа на основе морских водорослей: монография / Б.Н. Рогозян, Н.В. Ефименко, A.C. Кайсинова // Пятигорск, 2013. -160 с.

43.Рогозян, Б.Н. Новые технологии талассотерапии на основе морских водорослей анапского региона в санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом / Б.Н. Рогозян // Матер. Межд. научного конгресса и 66 сессии Генер. Ассамблеи ФЕМТЕК. -Греция, 2013.-С. 24-29.

44. Способ лечения больных остеоартрозом с преимущественным поражением коленных и голеностопных суставов / Б.Н. Рогозян, Ю.М. Гринзайд, Н.В. Ефименко, A.C. Кайсинова; ОАО Санаторий «Анапа». - № 2447439; заявл. 02.03.2011; опубл.10.04.2012, бюл. №10. - 7 с.

45. Способ прогнозирования отдалённого иммунологического эффекта аппликаций водорослей при остеоартрозе / Б.Н. Рогозян, JI.A. Пигунова, В.А. Мишагин; ОАО Санаторий «Анапа». - № 2406544; заявл. 28.09.2009; опубл.20.12.2010, бюл. №35.-7 с.

46. Применение аппликаций морских водорослей анапского региона в лечении полиартроза.: мед. технол. / Ю.М. Гринзайд, Б.Н. Рогозян, С.Н. Евсеева, Н.В. Ефименко, A.C. Кайсинова; ПГНИИК. - Пятигорск, 2008. - 24 с.

47.Талассо- и фармакотерапия в реабилитации больных остеоартрозом: мед. технология /Б.Н. Рогозян, Н.В. Ефименко, A.C. Кайсинова, А.Ф. Бабякин // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - 2011. - № 6. - С. 51-54.

48. Талассотерапия больных остеоартрозом.: мед. технол. / Б.Н. Рогозян, Н.В. Ефименко, A.C. Кайсинова, А.Ф. Бабякин; ПГНИИК. - Пятигорск, 2010. - 18 с.

49. Холопов, А.П. Курорт Анапа. Лечение морскими водорослями: монография / А.П. Холопов, Б.Н. Рогозян, В.А. Шашель//Краснодар, 2010. - 232 с.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АдА - адъювантный артрит

АОК — антителообразующие клетки (селезенки)

ВАШ — визуальная аналоговая шкала

ВО - венозный отток

ГКС - глюкокортикостероиды

ДкИ - дикротический индекс

КЖ - качество жизни

КлС - клеточность селезенки

КлТ — клеточность тимуса

КС — коленный сустав

ЛГ - лечебная гимнастика

ЛК - лечебный комплекс

Лк — содержание в крови лейкоцитов

ЛФК - лечебная физкультура

Лф - содержание в крови лимфоцитов

МВАР — морские водоросли анапского региона

МТ — масса тела животных

НСТ к. - контроль теста нитросинего тетразолия (без НСТ)

НСТ сп. - тест нитросинего тетразолия спонтанный

НСТ лат. - тест нитросинего тетразолия с латексом

OA - остеоартроз

ОБ - общий белок

ОК - общекурортный комплекс

ПЗФ - показатель завершенности фагоцитоза

Пся - полисегментоядерные нейтрофилы

РБТЛ ФГА - реакция бластгрансформации лимфоцитов на фитогемагглютинин

РБЛ КонА - реакция бластгрансформации лимфоцитов на конканавалин А

РИ - реографический индекс

РВГ - реовазография

СК - сиаповые кислоты

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

С-РБ — С-реактивный белок

Тз-трийодтиронин

Т» - тироксин

ТГ - тиреоглобулин

ФАЛ - фагоцитарная активность лейкоцитов ФИЛ - фагоцитарный индекс лейкоцитов ФГ - фибриноген ХС — холестерин

ХСК - хондроитинсерная кислота

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЩФ - активность щелочной фосфатазы нейтрофилов

а-ФНО — фактор некроза опухоли

BP (Bodily pain) - Интенсивность боли

EULAR - Европейская Ассоциация ревматологов

GH (General Health) - Общее состояние здоровья

HAQ (Health Assessment Questionnaire) - анкета оценки здоровья

IgG - иммуноглобулины класса G

IgA - иммуноглобулины класса А

IgM - иммуноглобулины класса M

ILl-p - Интерлейкин 1-р

IL2 - Интерлейкин 2

IL8 - Интерлейкин 8

IL10 - Интерлейкин 10

Mh (Mental Health) -Психическое здоровье

MOS - Medical Qutcomes Study

PF (Physical Functioning) -Физическое функционирование PGEî - простагландин Е2 PGFî - простагландин F2

RE (Role-Emotional) - Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием

RP (Role-Physical Functioning) - Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием г — коэффициент парной корреляции SF (Social Functioning) - Социальное функционирование TNF-a - фактор некроза опухоли VT (Vitality) - Жизненная активность