Оглавление диссертации Матвеева, Любовь Владимировна :: 2010 :: Ульяновск
Оглавление.2
Введение.4
Глава 1. Обзор литературы.8
1.1. Некоторые вопросы этиологии и патогенеза ожогов и
Рубцовых стенозов пищевода.8
1.2. Особенности клинического течения и диагностики послеожоговых рубцовых стриктур пищевода.11
1.3. Методы лечения рубцовых стриктур пищевода.17
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных с Рубцовыми стенозами пищевода.31
2.2. Клинические, инструментальные и лабораторные методы в оценке состояния больных.37
2.3. Методика баллонной эзофагопластики.41
2.4. Методика бужирования пищевода.48
2.5. Методы статистической обработки полученного материала.49
Глава 3. Хирургическое лечение больных с Рубцовыми стриктурами пищевода.
3.1. Лечение больных методом бужирования.51
3.2. Лечение больных методом баллонной эзофагопластики.55
3.2.1. Лечение больных 1 группы.59
3.2.2. Лечение больных 2 группы.61
3.2.3. Лечение больных 3 группы.64
3.3. Сравнительная характеристика методов баллонной эзофагопластики и бужирования пищевода.68
3.4. Алгоритм лечения больных внутрипросветными методами.71
Глава 4. Результаты баллонной эзофагопластики.
4.1. Оценка ближайших результатов баллонной эзофагопл астики.
4.2. Оценка отдаленных результатов баллонной эзофагопластики.
4.3. Оценка качества жизни больных с Рубцовыми стриктурами пищевода после баллонной эзофагопластики.76
Глава 5. Обсуждение.80
Выводы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Матвеева, Любовь Владимировна, автореферат
В России по-прежнему, наиболее частой хирургической патологией пищевода остаются рубцовые стриктуры, а химические ожоги являются основной причиной их возникновения (Черноусов А.Ф. и соавт., 1995). По данным Черноусова А.Ф. с соавт. (1998), не менее 70% доброкачественных стриктур пищевода — послеожоговые. Около 87% больных с ожогами пищевода составляют люди трудоспособного и молодого возраста, причем до 55% из них получают химический ожог случайно (Белоконев В.И. и соавт., 1999). Непрерывный рост химических соединений, применяемых на производствах и в быту, способствует увеличению тяжелых ожогов пищевода с последующим развитием стеноза (Бочарников Е.С. и соавт., 1998; Braghetto I., 2002). В течение многих лет разработаны и внедрены в клиническую практику различные методы восстановления проходимости пищевода в области стриктуры (Галлингер Ю.И., 1999).
Однако с каждым годом появляются современные, малоинвазивные и высокотехнологичные методики, которые позволяют достигать еще более значительных успехов, что делает эту проблему актуальной до настоящего времени (Brooker J.C, Beckett C.G., 2003). В последние годы наряду с традиционным бужированием пищевода достаточно широко стал применяться метод баллонной эзофагопластики (Галлингер Ю.И., Годжелло Э.А., 1989; Мостовая С.С., 1989; Майстренко H.A., 2000; Rogos R., 1989; Wang Y.G., 2002). Метод стал возможным благодаря созданию дилататоров, баллоны которых выполнены из специальных высокопрочных материалов, выдерживающих высокое давление (Андреев A.JL, 1991). Множество спорных и неоднозначных положений, относящихся к лечебной тактике рубцовых стриктур пищевода методом баллонной эзофагопластики, сроках ее проведения, критериев отбора пациентов для использования данного метода изучены еще недостаточно и делают эту проблему актуальной в настоящее время (Баландина И.А., 2001).
Все вышеизложенное послужило основанием и определило целесообразность проведения исследований по вопросу лечения рубцовых стриктур пищевода внутрипросветными методами.
Цель исследования
Цель настоящего исследования - улучшение результатов лечения больных с Рубцовыми стенозами пищевода путем оптимизации показаний к внутрипросветным методам лечения рубцовых стриктур пищевода.
Задачи исследования
1. Определить показания к баллонной эзофагопластике при лечении стриктур пищевода.
2. Разработать алгоритм лечения больных с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода внутрипросветными методами лечения.
3. Изучить результаты лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода.
Научная новизна
Выработаны критерии отбора пациентов на баллонную эзофагопластику в зависимости от времени, прошедшего с момента ожога пищевода, диаметра и протяженности стенозированного сегмента пищевода.
Определены причины развития осложнений у больных с Рубцовыми стенозами пищевода при баллонной эзофагопластике.
Предложен алгоритм лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода внутрипросветными методами лечения.
Практическая значимость
Использование алгоритма лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода внутрипросветными методами лечения позволило улучшить результаты лечения рубцовых стриктур пищевода и уменьшить риск ятрогенной перфорации пищевода. В алгоритме даны конкретные рекомендации по тактике лечения больных с данной патологией в зависимости от диаметра и протяженности стриктуры.
Внедрение результатов исследования
В результате проведенных исследований разработаны рекомендации, которые внедрены в практическую работу при лечении рубцовых стриктур пищевода в Ульяновской областной клинической больнице в отделении рентгеноангиографической диагностики и лечения, в хирургическом торакальном отделении пациентам Ульяновской области г. Ульяновска. Методика используется в учебном процессе, а также на циклах усовершенствования хирургов, проводимых кафедрой факультетской хирургии Ульяновского Государственного Университета.
Положения, выносимые на защиту
1. Показаниями к баллонной дилатации является стриктура диаметром не менее 3,5 мм и протяженностью не более 50 мм в сроки от 1 до 6 месяцев от момента ожога пищевода. Противопоказанием к баллонной эзофагопластики являются протяженные стриктуры диаметром менее 3,5 мм.
2. Результаты лечения больных с короткими и трубчатыми стриктурами (до 50 мм), 1, 2 степенью ожога пищевода методом баллонной эзофагопластики сопоставимы с бужированием пищевода.
3. Применение баллонной эзофагопластики в качестве внутрипросветного лечения больных с ожоговыми стриктурами пищевода позволяет уменьшить осложнения, а также сократить сроки лечения.
Апробация работы
Основные материалы диссертационной работы доложены на совместном заседании кафедр хирургического профиля медицинского факультета УлГУ, Первой международной конференции по торакоабдоминальной хирургии, посвященной 100 летию Б.В. Петровского (Москва, 2008), межрегиональной 42, 43, 44 и 45 научно- практической конференции врачей (Ульяновск, 2006, 2007, 2008, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них 2 в рецензируемых ВАК изданиях. Опубликована статья в сборнике тезисов первой международной конференции по торакоабдоминальной хирургии. Издано учебное пособие к практическим занятиям по курсу факультетской хирургии.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 33 рисунками. Библиографический список состоит из 167 источников, из них 42 -иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода"
Выводы
1. Показанием к проведению баллонной эзофагопластики являются рубцовые стриктуры после химического ожога пищевода, если диаметр стеноза более или равный 3,5 мм и протяженность стриктуры менее 50 мм. Оптимальные сроки проведения баллонной эзофагопластики, когда достигается наилучший эффект с отсутствием интраоперационных осложнений — это дилатация стриктуры от 1 до 6 месяцев после ожога пищевода. В группе пациентов с временем давности ожога пищевода от 1 до 6 месяцев осложнений не наблюдалось. В группе пациентов с давностью рубцовой стриктуры более 6 месяцев осложнения возникли у 7 % больных.
2. Разработанный нами алгоритм лечения больных с ожоговыми стриктурами пищевода позволяет определить тактику лечения этих больных и определяет место баллонной эзофагопластики в лечении сужений пищевода внутрипросветными методами.
3. Непосредственные результаты применения баллонной эзофагопластики свидетельствуют об эффективности данного способа по сравнению с бужированием. Повышение абсолютной пользы равнялось 10%. Снижение относительного риска (СОР) составило 62% и снижение абсолютного риска (САР) - 20,5%). Благоприятная динамика показателей качества жизни после баллонной эзофагопластики в отдаленные сроки позволяет рекомендовать ее, учитывая степень сужения и протяженность поражения, как метод, дающий шанс большинству пациентов на полноценное восстановление пассажа по пищеводу без создания искусственного пищевода.
Практические рекомендации
1. На основе разработанного нами алгоритма лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода определяется выбор внутрипросветного метода лечения у этих пациентов, исходя из степени сужения пищевода и протяженности стриктуры.
2. Сразу после окончания баллонной эзофагопластики необходимо выполнять контрольную контрастную рентгеноскопию пищевода с целью раннего выявления перфорации пищевода.
3. Все больные после баллонной эзофагопластики должны находиться на диспансерном учете в поликлинике у торакального хирурга с осмотром не реже 1 раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация внутрипросветных методов лечения рубцовых стриктур пищевода
004605669
На правах рукописи
Матвеева Любовь Владимировна
ОПТИМИЗАЦИЯ ВНУТРИПРОСВЕТНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ РУБЦОВЫХ СТРИКТУР ПИЩЕВОДА
14.01.17-Хирургия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 о ИЮН 2010
УЛЬЯНОВСК-2010
004605669
Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Валыка Евгений Николаевич
доктор медицинских наук, профессор Островский Владислав Казимирович
доктор медицинских наук, профессор Никольский Валерий Исаакович
Мордовский государственный медицинский университет им. Н.П.Огарева.
Защита диссертации состоится « 16 » июня 2010 г., в 13 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, ауд. 703.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке УлГУ, с авторефератом - на сайте университета http://www.uni.ulsu.ru.
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, управление научных исследований УлГУ
Автореферат разослан «"¿5» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
:зе-Хпипунова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В России по-прежнему, наиболее частой патологией пищевода остаются рубцовые стриктуры, а химические ожоги являются основной причиной их возникновения (Черноусов А.Ф. с соавт., 2003). По данным Черноусова А.Ф. с соавт. (1998), не менее 70% доброкачественных стриктур пищевода - послеожоговые. Около 87% больных с ожогами пищевода составляют люди трудоспособного и молодого возраста, причем до 55% из них получают химический ожог случайно (Белоконев В.И., 1999). Непрерывный рост числа химических соединений, применяемых на производствах и в быту, способствует увеличению тяжелых ожогов пищевода с последующим развитием стеноза (Бочарников Е.С., 1998, Braghetto I., 2002). В течение многих лет разработаны и внедрены в клиническую практику различные методы восстановления проходимости пищевода в области стриктуры (Галлингер Ю.И., 1999).
Однако с каждым годом появляются современные, малоинвазивные и высокотехнологичные методики, которые позволяют достигать еще более значительных успехов, что делает эту проблему актуальной до настоящего времени (Brooker J.C, Beckett C.G., 2003). В последние годы наряду с традиционным бужированием пищевода достаточно широко стал применяться метод баллонной эзофагопластики (Андреев A.JI., 1989; Мостовая С.С., 1989; Галлингер Ю.И., Годжелло Э.А., 1990; Майстренко H.A., 2000; Rogos R., 1989; Wang Y.G., 2002). Метод стал возможным благодаря созданию дилататоров, баллоны которых выполнены из специальных высокопрочных материалов, выдерживающих высокое давление (Андреев А.Л., 1991). Множество спорных и неоднозначных положений, относящихся к лечебной тактике рубцовых стриктур пищевода методом баллонной эзофагопластики, сроках ее проведения, критериев отбора пациентов для использования данного метода изучены еще недостаточно и делают эту проблему актуальной в настоящее время (Баландина И.А., 2001).
Все вышеизложенное послужило основанием и определило целесообразность проведения исследований по вопросу лечения рубцовых стриктур пищевода внутрипросветными методами.
Цель исследования
Цель настоящего исследования - улучшение результатов лечения больных с Рубцовыми стенозами пищевода путем оптимизации показаних! к внзтргптросветпым методам лечения рубцовых стриктур пищевода.
Задачи исследования
1. Определить показания к баллонной эзофагопластике при лечении стриктур пищевода.
2. Разработать алгоритм лечения больных с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода внутрипросветными методами лечения.
3. С позиций доказательной медицины изучить результаты лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода.
Научная повизна работы
Выработаны критерии отбора пациентов на баллонную эзофагопластику в зависимости от времени, прошедшего с момента ожога пищевода, диаметра и протяженности стенозированного сегмента пищевода.
Определены причины развития осложнений у больных с рубцовыми стенозами пищевода при баллонной эзофагопластике.
Разработан алгоритм лечения больных с рубцовыми стриктурами пищевода внутрипросветными методами лечения.
Практическая значимость работы
Использование алгоритма лечения больных с рубцовыми стриктурами пищевода внутрипросветными методами позволило улучшить результаты лечения рубцовых стриктур пищевода и уменьшить риск ятрогенной перфорации пищевода. В алгоритме даны конкретные рекомендации по тактике лечения больных с данной патологией в зависимости от диаметра и протяженности стриктуры.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показаниями к баллонной дилатации является стриктура диаметром не менее 3,5 мм и протяженностью не более 50 мм в сроки от 1 до 6 месяцев от момента ожога пищевода. Противопоказанием к баллонной эзофагопластики являются протяженные стриктуры диаметром менее 3,5 мм.
2. Результаты лечения больных с короткими и трубчатыми стриктурами (до 50 мм), 1, 2 степенью ожога пищевода методом баллонной эзофагопластики сопоставимы с бужированием пищевода.
3. Применение баллонной эзофагопластики в качестве внутрипросветного лечения больных с ожоговыми стриктурами пищевода позволяет уменьшить осложнения, а также сократить сроки лечения.
Внедрение результатов исследования в практику
В результате проведенных исследований разработаны рекомендации, которые внедрены в практическую работу при лечении Рубцовых стриктур пищевода в Ульяновской областной клинической больнице в отделении рентгеноангиографической диагностики и лечения, в хирургическом торакальном отделении пациентам Ульяновской области, г. Ульяновска. Методика используется в учебном процессе, а также на циклах усовершенствования хирургов, проводимых кафедрой факультетской хирургии Ульяновского Государственного Университета.
Апробация работы
Основные материалы диссертационной работы доложены на совместном заседании кафедр хирургического профиля медицинского факультета УлГУ, Первой международной конференции по торакоабдоминалышй хирургии, посвященной 100 летию Б.В. Петровского (Москва, 2008), межрегиональной 42, 43, 44 и 45 научно- практической конференции врачей (Ульяновск, 2006, 2007,2008, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них 2 в рецензируемых ВАК изданиях. Опубликована статья в сборнике тезисов первой международной конференции по торакоабдоминалышй хирургии. Издано учебное пособие к практическим занятиям по курсу факультетской хирургии.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 33 рисунками. Библиографический список состоит из 167 источников, из них 42 - иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Клиническая характеристика больных
В основу клинической части работы положен анализ комплексного обследования и лечения 147 больных с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами пищевода, которые находились на лечении в ГУЗ Ульяновской областной клинической больницы (УОКБ) в
период с 1999 по 2009 гг. Из общего числа пациентов мужчин было 69 (46,9 %), женщин -78 (53,1 %) (соотношение 1:1,1). Из них 97 больным выполнена баллонная эзофагопластика в отделении РАДиИХ ГУЗ У ОКБ в период с 1999 по 2009 гг. Группа сравнения составила 50 пациентов, которым было проведено ортоградное бужирование пищевода полыми бужами в период с 2005 по 2009 гг. Возраст пациентов был от 16 до 77 лет. Длительность заболевания у наших больных колебалась в сравнительно широких пределах - от двух недель до 4,5 лет (табл. 1).
Таблица 1
Распределение пациентов по времени от момента получения ожога
Время от получения ожога Число пациентов
абс. %
До 1 месяца 4 2,7
От 1 до 3 месяцев 68 46,3
От 3 месяцев до 1 года 56 38,1
От 1 года до 2 лет 9 6,1
От 2 лет до 3 лет 7 4,8
Более 3 лет 3 2,0
Итого 147 100
Наиболее часто баллонная эзофагопластика проводилась в сроки до 3 месяцев с момента получения ожога (46,3 %), реже в сроки более 3 лет (всего 2,0 %).
Согласно классификации В.И. Белоконева (1979), стриктуры по протяженности рубцового поражения разделили на короткие стриктуры (менее 3 см); трубчатые стриктуры (более 3 см); четкообразные и тотальные (рис 1)
27,9 % 6,1 % 66,0 %
к
о короткие Ш трубчатые □ тотальные
Рис. 1. Распределение пациентов в зависимости от протяженности стриктуры
У большего числа пациентов - 97 (66,0 %) были короткие стриктуры пищевода, у 41 (27,9%) - трубчатые, у 9 (6,1%) - тотальные.
Согласно классификации Ю.И. Галлингера с соавт. (1999), I степень сужения пищевода была у 79 (53,7%) пациентов, II степень наблюдалась у 54 (36,8%) больных, III степень - у 14 (9,5%) (рис. 6). Больным с IV степенью сужения пищевода лечение внутрипросветными методами не проводилось, а сразу была наложена гастростома на переднюю стенку тела желудка.
В анализируемой нами группе больных наиболее часто стриктуры пищевода располагались в средней трети пищевода - у 91 (61,9 %) пациентов, реже в нижней трети -1 у 33 (22,5 %) больных. Стриктуры верхней трети наблюдались у 23 (15,6 %) пациентов.
Коррозивную жидкость больные чаще принимали случайно, находясь в состоянии алкогольного опьянения - 95 (64,6%) или по ошибке вместо лекарственных веществ - 10 | (6,8%) пациентов. На втором месте стоят больные, которые принимали кислоты и щелочи с целью суицида 42 (28,6%) больных, (рис. 2).
■ суицидальная попытка
□ по ошибке
□ в алкогольном опьянении
Рис. 2. Распределение пациентов в зависимости от причины приема агрессивной жидкости
Среди причин, вызвавших руоцовое сужение пищевода, первое место занимало употребление уксусной эссенции - у 89 (60,5%), второе - щелочей - у 43 (29,3%), третье -неорганических кислот - у 12 (8,2%) пациентов. К прочим едким веществам, вызвавшим ожоги пищевода, отнесены перекись водорода - у 2 (1,3%) и настойка йода - у 1 (0,7%) пострадавшего.
Методы исследования
Все больные с Рубцовыми стенозами пищевода были обследованы по единой методике. Сбор анамнеза позволил выяснить причины приема агрессивной жидкости и ее характер. Все 147 пациентов предъявляли жалобы на дисфагию. Степень дисфагии
оценивалась по шкале Bown (1994). У 56 (38,1%) пациента дисфагия была оценена на 1 балл; у 44 (29,9 %) - на 2 балла; у 38 (25,9 %) - на 3 балла; у 9 (6,1 %) - на 4 балла.
Рентгенологический метод является одним из основных в диагностике поражений пищевода. Исследование пищевода проводилось по общепринятой методике. В качестве контрастного вещества использовали водную взвесь сернокислого бария, приготовленную с помощью миксера в соотношении 1:1. Рентгенологическое исследование проводили в вертикальном положении больного с использованием метода полипозиционного просвечивания. Снимки выполняли в двух проекциях - в прямой и первой косой. Фиксировали различные фазы наполнения пищевода контрастным веществом и проходимость его через стриктуру. По рентгеноконтрастному исследованию пищевода судили о локализации и протяженности стриктуры, оценивали степень обструкции просвета пищевода, протяженность и форму сужения, наличие и форму супраетенотического расширения. Контрастную рентгенографию пищевода мы выполняли всем больным до и после окончания лечения.
Эзофагоскопия является важным диагностическим методом при исследовании больных с послеожоговой непроходимостью пищевода. Эзофагоскопия осуществлялась эндоскопом «CIF Q 30» фирмы «Olympus». При эзофагоскопии поражение слизистой пищевода (Ванцян Э.Н., Тощаков P.A., 1991) I (легкой) степени обнаружено у 115 (78,2 %) пациентов и II степени - у 32 (21,8 %) пациентов.
Лабораторно-биохимические методы. Обязательным был клинический минимум исследований, включающий в себя общий анализ крови, анализ мочи, общий белок, билирубин, креатинин, ЭГК, анализы крови на гепатиты, сифилис, ВИЧ - инфекцию. Для оценки картины крови проводили исследование гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, СОЭ на геманализаторе «Bekman - Kultor».
Методика баллонной эзофагопластики
Перед баллонной дилатацией стриктуры пищевода исключали прием пищи больными накануне вечером. За 1 час до лечения проводили премедшсацию 0,1%-1,0 ml Sol. Atropini п\к для уменьшения секреции слюнных желез. Непосредственно перед процедурой выполняли аппликационную анестезию рта, глотки, пищевода путем их орошения 2 % - раствором лидокаина в объеме 5 мл. Баллонную эзофагопластику проводили при полном сознании больного. Первым этапом вмешательства было проведение струны. Мы использовали мягкие витые проводники «Cook» (США) и «Olympus» (Япония) диаметром 0,35 дюйма (0,85 мм) с атравматичным дистальным кончиком (рис. 3).
Рис. 3. Проводник для проведения баллонного катетера
В рентгеноперационной под контролем рентгеноскопии (на рентгеноангиографической установки Axiom Artis (Simens)) проводили кончик проводника 0,035 дюйма в антральный отдел желудка (рис. 4). Необходимость заведения проводника именно до этого участка объясняется тем, что такая локализация проводника препятствует его удалению при замене баллонов при баллонной ззофагогогасткке.
Рис. 4. Проводник проведен по пищеводу в желудок
Затем по проводнику в стенозированный сегмент пищевода последовательно вводили баллоны «Wilson Cook» (США) возрастающего диаметра - 8, 10, 16, 18, 22 и 25 мм. На рисунке 5 показан баллонный катетер 16*28 мм в сложенном состоянии, на рисунке 6 - тот же баллонный катетер в раздутом состоянии. Подбор диаметра баллона осуществляли в зависимости от диаметра стриктуры. Первоначально мы использовали баллон, равный диаметру стриктуры, определенному при рентгенографии пищевода. Затем по ходу процедуры и субъективному ощущению пациента постепенно увеличивали диаметр используемого баллона, основываясь на данных рентгенологической картины во время проведения баллонной дилатации. Раздутие баллона осуществляли шприцом-манометром, в целях контроля создаваемого в баллоне давления. В качестве жидкости для
создания давления использовали рентгеноконтрастное вещество (омнипак или визипак). разведенное физиологическим раствором 2:1 (две части рентгевоконтрастного вещества и одна часть физиологического раствора).
Рис. 5. Баллонный катетер «Wilson Cook» Рис. 6. Баллонный катетер «Wilson Cook» (США) 16x28 мм в сложенном состоянии (США) 16*28 мм в раздутом состоянии
Перетяжка баллона в области стриктуры при его раздувании свидетельствовала о правильности позиционирования баллона (рис. 7). Давление, создаваемое в баллоне, постепенно увеличивали до 2- 8 атмосфер. Контрастное вещество в баллон нагнетали плавно, а после появления болевых ощущений у пациентов давление в дилататоре увеличивали особенно медленно, что обеспечивало безопасность выполнения процедуры и предупреждало разрыв органа (рис. 8). После полного расправления баллона, о чем свидетельствовало сглаживание «талии» на баллоне, экспозицию последнего осуществляли в течение 2 минут (рис. 9). Если у пациента возникали сильные боли, то сначала ограничивши давление в пределах 1-1,5 атмосфер, а максимальное давление использовали при повторных сеансах. Затем баллон сдували и удаляли из пищевода созданием отрицательного давления в шприце-манометре, оставляя проводник в желудке.
Рис. 7. Перетяжка баллона
при правильном
его позиционирования
Рис. 8. Постепенное увеличение Рис. 9. Расправленный в давления в баллоне пищеводе баллон
При необходимости по проводнику в зону стриктуры доставляли баллон большего диаметра и вновь проводили его расширение под контролем рентгеноскопии. О достаточном расширении области стриктуры свидетельствовало свободное безболезненное проскальзывание баллона в раздутом состоянии через зону сужения. После окончания процедуры и извлечения инструментов сразу после манипуляции выполняли контрольную рентгенографию пищевода с омнипаком для раннего выявления возможной перфорации пищевода. По завершении баллонной эзофагопластики больной в течение 2 часов соблюдал голод. Через 2 часа разрешали холодное питье или мороженое. В течение первых суток назначалась щадящая диета с исключением горячих, острых продуктов. Со вторых суток - стол 15. Среднее пребывание пациента на койке при баллонной эзофагопластике составляло 5±1 день.
Методика бужирования пищевода
Бужирование пищевода осуществляли полыми рентгеноконтрастными бужами. Они созданы на основе поливинилхлорида, где в качестве поглотителя рентгеновских лучей использована порошкообразная окись висмута. В каждом буже имеется продольный канал диаметром 1-2 мм, проходящий в самом центре бужа. К комплекту бужей приложены металлические струны-направители с пружинными наконечниками, которые могут свободно изменять свое направление при проведении через стриктуру. За 1 час до бужирования проводили премедикацию 0,1%-1,0 mi Sol. Atropini п\к для уменьшения секреции слюнных желез. Непосредственно перед процедурой . выполняли аппликационную анестезию рта, глотки, пищевода путем их орошения 2 % - раствором лидокаина в объеме 5 мл. Затем больному через пищевод в желудок проводили без применения усилий струну-проводник. Для облегчения проведения направителя через ротоглотку конец его дугообразно изгибали. Струну-направитель проводили через сужение плавно, без насилия на высоте глотательного движения. Центральный канал бужа с помощью одноразового шприца заполняли глицерином для облегчения скольжения по струне-направителю. Для уменьшения трения поверхность бужей смазывали глицерином или вазелиновым маслом. На струну-проводник насаживали буж. Выбор диаметра бужа определяли по предварительно проведенной рентгенографии пищевода пациента. Диаметр превышал размер сужения на 2-3 мм. Буж оставляли в просвете пищевода на 1-2 минуты, а затем удаляли. Вслед за этим в пищевод вводили буж большего диаметра. После введения бужа максимального размера для данной стриктуры его оставляли в просвете пищевода на 30-40 минут, для релаксации тканей. Для расширения пищевода бужами №
38-40 проводили 2-3 бужирования с интервалами в 1-2 дня. Перерывы между ними были необходимы для ликвидации эзофагита. При этом диаметр проводимых бужей был меньше номера бужа, которым было закончено предыдущее бужирование. Такое ограничение необходимо, чтобы не травмировать пищевод и не вызвать у пациента сильных болевых ощущений.
Для определения качества жизни до баллонной эзофагопластики и в период более 1 года после баллонной эзофагопластики проведено анкетирование пациентов по Российской версии международного опросника SF - 36 (Medical Outcomes Study 36-item short form health survey).
Методы статистической обработки полученного материала
Весь цифровой материал обработан статистически по общепринятым методикам. Вычисления проводились на IBM- PC совместимом компьютере с помощью лицензированной программы Biostat. Для определения статистической достоверности использовался t - критерий Стьюденда для линейных последовательностей. Уровень достоверности, необходимый для решения поставленных нами задач принят равным 95% (Р < 0,05). Для сравнения групп по качественному бинарному признаку использовали критерий Фишера. Полученные материалы статистически обрабатывали и оценивали с позиций доказательной медицины (Котельников Г.П., Шпигель A.C., 2000). Для проведения объективной оценки эффективности методов лечения были определены клинико-статистические показатели.
Лечение больных с Рубцовыми стриктурами пищевода
Лечение больных методом бужирования
За период с 1999 по 2009 гг. бужирование пищевода было проведено 50 (34,0%) пациентам. У больных рубцовые стриктуры пищевода в зависимости от протяженности разделили на короткие стриктуры (9/18,0%); трубчатые (34/68,0%) и тотальные (7/14,0%). С 1 степенью сужения пищевода было 6 (12%) пациентов, со 2 степенью - 37 (74,0%), с 3 степенью - 7 (14,0%). При бужировании у 44 (88,0%) пациентов с 1 и 2 степенью сужения пищевода, независимо от протяженности рубцового стеноза, были получены хорошие результаты. У 37 (86%) пациентов удалось закончить процедуру бужом № 32, у 7 (14%) -№ 28. У 5 (10,0%) больных с тотальными стриктурами пищевода и 3 степенью сужения при бужировании получили следующие результаты: у 1 пациента процедуру закончили
бужом № 16, у 2 пациентов - бужом № 14, у 2 (4%) пациентов при проведении бужа № 16 лечение осложнилось перфорацией пищевода. Пострадавшему с перфорацией пищевода выполнена экстренная торакотомия, резекция пищевода, наложение гастростомы, эзофагостомы слева, дренирование средостения и плевральной полости. В 1 случае после перфорации пищевода при бужировании наблюдался летальный исход. Всем 4 больным с тотальными стриктурами пищевода, у которых бужирование пищевода закончилось бужом № 16 и № 14 выполнена пластика пищевода по Льюису в сроки от 3 до 5 месяцев с момента бужирования. При лечении больных с послеожоговыми Рубцовыми стриктурами после химических ожогов пищевода нами освоен метод баллонной эзофагопластики.
Лечение больных методом баллонной эзофагопластики За период с 1999 по 2009 гг. баллонная эзофагопластика была проведена 97 пациентам. Все пациенты разделены на 2 группы. В 1 группу отнесены больные, у которых после химического ожога пищевода до баллонной эзофагопластики прошло менее шести месяцев. Во вторую группу отнесены пациенты, у которых этот срок составил более шести месяцев. Общая характеристика выделенных групп пациентов приведена в таблице 2.
Таблица 2
Характеристика групп пациентов
Признак Группы больных
1 группа(п=54) 2 группа(п^43) Итого(п=97)
абс. % абс. % абс. %
Женщины 29 53,7 19 44,2 48 47,4
Мужчины 25 46,3 24 55,8 49 52,6
Ст. дисфагии
1 21 38,9 23 53,5 44 45,3
2 26 48,1 12 27,9 38 39,2
3 7 13,0 8 18,6 15 15,5
число перфораций пищевода 0 0 3 7 3 3
Первая и вторая группы сопоставимы по степени дисфагии, протяженности и диаметру стриктур в пищеводе (р = 0,041; р = 0,039; р = 0,043 соответственно). В 1 группе, где время от момента ожога пищевода не превышало 6 месяцев, перфораций пищевода не было. Во 2 группе больных с длительностью ожога пищевода более 6 месяцев перфорация пищевода наступила у 3 пострадавших.
В зависимости от протяженности и диаметра рубцовой стриктуры пищевода пациенты распределены на 3 группы (табл. 3). В 1 и 2 группах осложнений не выявлено. В 3 группе наблюдалось 3 перфорации пищевода.
Таблица 3
Распределение пациентов по протяженности и диаметру стриктур
Группы больных
1 группа 2 группа 3 группа Итого
Признак (п=75) (п=18) (п-4) (п=97)
Женщины 32 11 3 46
Мужчины 43 7 1 51
Протяженность стриктуры (ср., мм) 26,2±0,9 48,4±0,3 50,6±0,1
Диаметр стриктуры (ср., мм) 9,2±0,7 5,1±0,8 3,5±0,2
Число перфораций пищевода 0 0 3 3
Сравнительная характеристика методов баллонной эзофагопластики и бужирования пищевода
Для определения места баллонной эзофагопластики при лечении рубцовых стенозов пищевода внутрипросветными методами провели анализ лечения двух групп пациентов. Формирование групп проведено с учетом однородности протяженности и диаметра рубцовой стриктуры пищевода, характера отравляющей жидкости. Критериями для формирования групп явились значения давности заболевания (11= 194, с!Г=38, Р=0,037109 ), индекса массы тела (11= 200, р = 0,431958 ), возраста пациентов ( и= 187,5, с№=38, Р=0,034319 ). Сравнивали результаты лечения пациентов с короткими и трубчатыми стриктурами (до 50 мм) пищевода, у которых была 1, 2 степень ожога пищевода. В 1 группу (основная) вошли 32 пациента - им была проведена баллонная эзофагопластика, во 2 группу (контрольная) - 9 пациентов, которым выполнено бужирование пищевода. Общая характеристика обеих групп представлена в таблице 4.
При анализе результатов лечения пациентов с короткими и трубчатыми стриктурами (до 50 мм) пищевода, у которых была 1, 2 степень ожога пищевода выявили, что нет значимых различий в результатах лечения этих пациентов методом баллонной эзофагопластики и бужированием. Однако при баллонной дилатации пищевода значительно уменьшается продолжительность манипуляции с разницей в 60±1,7 мин. и среднее пребывание пациента на койке на 9±1 день.
Таблица 4
Сравнительная характеристика групп больных с короткими и трубчатыми стриктурами (до 50 мм); 1, 2 степенью ожога пищевода при лечении баллонной эзофагопластикой а бужированием
Признак Метод лечения
Баллонная эзофагопластиха Mi±mi Бужирование M^mi Р
Протяженность стриктуры (ср, мм) 37±0,4 42±0,5
Диаметр стриктуры (ср, мм) 8,3±0,2 9,1±0,7
Степень дисфагии (ср) 2 балла 2 балла
Увеличение диаметра пищевода до (мм) 24,3*1,3 27,1±0,9
Количество перфораций пищевода 0 0
Летальный исход 0 0
Среднее пребывание пациента на конке 5±1 14±1 <0,05
Продолжительность манипуляции (мин) 15±1,9 75±1,5 <0,05
Затем проанализировали результаты лечения пациентов с трубчатыми стриктурами (более 50 мм) и тотальными у которых была 2,3 степепь ожога пищевода (табл.5).
Таблица 5
Сравнительная характеристика групп больных с трубчатыми (более 50 мм) и тотальными стриктурами; со 2,3 степенью ожога при лечении баллонной эзофагопластикой и бужированием
Метод лечения
Баллонная эзофагопластика Mi±raj Бужирование Mj±mi Р
Протяженность стриктуры (ср, мм) 56±0,2 61 ±0,7
Диаметр стриктуры (ср, мм) 3,7±0,4 4,1±0,5
Степень дисфагии (ср) 3 балла 3 балла
Увеличение диаметра пищевода до (мм) 12,3±0,9 14,1 ±0,5 <0,05
Количество перфораций пищевода 3 2 0,043
Летальный исход 0 1 0,007
Продолжительность манипуляции (мин) 17*1,4 67±1Д <0,05
В 1 группу (основная) вошли 9 пациентов - им была проведена баллонная эзофагопластика, во 2 группу (контрольная) - 16 пациентов, которым выполнено бужирование пишевода. Анализ таблицы 5 показал, что при однородности сравниваемых групп по протяженности, диаметру стриктуры пищевода, по степени дисфапга в основной группе произошло 3 (33,3%) , а в контрольной - 2 (12,5%) перфорации пищевода. Летальных исходов в основной группе не было, а в контрольной наблюдали 1 (6,25%) летальный исход.
Для объективизации результатов лечения больных основной и контрольной групп были применены методы доказательной медицины. Внедрение баллонной эзофагопластики (основная группа) способствовало снижению осложнений и летальности и улучшению результатов лечения по сравнению с бужированием пищевода (контрольная группа). Повышение абсолютной пользы (ПАП) равнялось 10%. ЧБНЛ = 4,9. Снижение относительного риска (СОР) при баллонной дилатации на 62% и снижение абсолютного риска (САР) на 20,5% свидетельствовало о том, что такой вариант лечения целесообразен в большей степени для уменьшения послеоперационных осложнений.
Алгоритм лечения больных с рубцовыми стриктурами пищевода внутрипросветными
методами
На основании анализа лечения больных в ГУЗ УОКБ с послеожоговыми стриктурами пищевода методом баллонной эзофагопластики и бужирования пищевода полыми бужами по направляющей струне был составлен алгоритм лечения пациентов с ожоговыми стриктурами пищевода внутрипросветными методами (рис. 10).
Данный алгоритм позволил определить место баллонной эзофагопластики в лечении больных с послеожоговыми стриктурами пищевода внутрипросветными методами, сведя к минимуму процент ее осложнений. При наличии короткой (мсмбранозной, циркулярной) или трубчатой (менее 50 мм) рубцовой стриктуры пищевода и 1,2 степенями сужения методом выбора являлась баллонная эзофагопластика. Пациентам с 3 степенью сужения пищевода баллонная дилатация проводилась только, если протяженность пораженного участка был до 50 мм. В случае, когда имелась рубцовая стриктура более 50 мм или 3,4 степени сужения отдавали предпочтение бужированию пищевода. Когда отмечали неэффективность баллонной эзофагопластики и бужирования на протяжении 2, 3 процедур и у больного сохранялась дисфагия 3 степени пациенту выполняли реконструктивную операцию.
При лечении послеожоговых стриктур пищевода в ГУЗ УОКБ с 2007 г. стал применяться данный алгоритм лечения пациентов. Проведен анализ осложнений
баллонной эзофагопластики. При соблюдении данного алгоритма лечения пациентов с 2007 г. осложнений при баллонной эзофагопластики не отмечали.
Результаты баллонной эзофагопластики
Оценка ближайших результатов баллонной эзофагопластики
Непосредственные результаты лечения стриктур пищевода считали отличными и наблюдали у 72 (74,3 %) из 97 больных. Этим пациентам удалось выполнить дилатацию
баллонами диаметром 25 мм, и больные смогли употреблять пищу практически любой консистенции. Хороший результат достигнут у 18 (18,6 %) пациентов. Дилатация пищевода у них была завершена баллоном 16 мм. Пациенты при питании твердой пищей испытывали некоторые затруднения. У 4 (4,1 %) больных удалось осуществить дилатацию баллонами диаметром до 15 мм. Данный результат расценили только как удовлетворительный, так как пациенты смогли питаться тщательно измельченной пищей и полужидкой. В результате вмешательства у 3 (3 %) пациентов произошла перфорация пищевода.
Оценка отдаленных результатов баллонной эзофагопластики
Отдаленные результаты изучены у 89 (91,8 %) пациентов и оценивались в сроки от 0,5 до 10 лет от баллонной эзофагопластики. Неизвестна судьба 5 больных - жителей другой области в связи с переменой места жительства. У 3 человек произошла перфорация пищевода. Они не включены в отдаленные результаты. Проведение повторной баллонной эзофагопластики не потребовалось в сроки наблюдения до 10 лет у 77 (86,5 %) пациентов. Десять пациентов, которые все входили во 2 группу, в срок от 6 месяцев до 2,5 лет после баллонной эзофагопластики стали отмечать затруднение при глотании пищи. У них потребовалось проведение повторной, а у 2 пациентов трехкратного проведения баллонной эзофагопластики в сроки наблюдения до 10 лет. После повторной баллонной эзофагопластики диаметр пищевода у 3 больных составил 16±0,2 мм, у 4 -18±0,5 мм, а у 3 -22±1,2 мм.
Оценка качества жизни больных с Рубцовыми стриктурами пищевода после баллонной
эзофагопластики
При оценке эффективности лечения больных с ожоговыми стриктурами пищевода помимо клинических показателей важным является детальный анализ самочувствия больных, их физического и психологического благополучия. У 15 человек проведено анкетирование для определения качества жизни до баллонной эзофагопластики и в период более 1 года после баллонной эзофагопластики. Все больные отвечали на вопросы Российской версии международного опросника SF - 36 (Medical Outcomes Study 36-item short form health survey). После баллонной эзофагопластики качество жизни пациентов было повышено по всем категориям опросника, по сравнению с периодом при поступлении в стационар (табл. 6). Наиболее значимыми эти различия были в категориях, отражающих психологический компонент здоровья. Показатель физическое функционирование был больше на 13,5±1,2 баллов.
Таблица 6
Показатели качества жизни в отдаленные сроки результаты статистической обработки данных (сравнение данных до и после баллонной эзофагопластики)
Шкалы До дилатации После дилатации Р
Хер. Хер.
Физическое функционирование (РБ) 60,25 73,75 0,0032
Ролевое функционирование (ЯР) 17,5 63,25 0,0017
Интенсивность боли (ВЯ) 34,6 79,0 0,0073
Общее состояние здоровья (йН) 28,05 75,2 0,0954
Жизненная активность (УТ) 21,5 72,5 0,0461
Социальное функционирование (ЭР) 35,25 83,37 0,0742
Ролевое функционирование (ШЕ) 15,0 67,98 0,0158
Психическое здоровье (МН) 39,6 95,3 0,0477
В категории ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, различия составило 45,7±1,7 баллов. В категории интенсивность боли результаты превышали исходные на 44,4±0,9 балла. В то же время повышение жизненной активности на 51,2± 1,4 баллов, отражающей психологический компонент здоровья, говорило о ранней активизации больных после баллонной эзофагопластики. В категории социальное функционирование результаты при выписке из стационара превышали показатели при госпитализации на 48,1±1,1 баллов. На рисунке 11 графически представлен физический, на рисунке 12 - психологический компоненты здоровья.
Оценка качества жизни (Физический компонент)
100
Физическое Ролевое
функционирование функционирование
Интенсивность боли
Обшее состояние здоровья
После
»До баллонной эзофагопластики
Рис. 11. Физический компонент здоровья
150 100 50 0
Оценка качества жизни (психологический компонент )
Жизненная Социальное Ролевое Психическое
активность функционирование функционирование здоровье
После
' До баллонной эзофагопластики
Рис. 12. Психологический компонент здоровья
Проведенное исследование показало - метод баллонной эзофагопластики является эффективным при лечении Рубцовых стенозов пищевода после химического ожога, повысившим показатели качества жизни у больных. Кроме этого, баллонная дилатация стриктур продолжительное время оказывала положительный эффект как на физическое так и на психическое здоровье пациентов.
Выводы
1. Показанием к проведению баллонной эзофагопластики являются рубцовые стриктуры после химического ожога пищевода, если диаметр стеноза более 3,5 мм и протяженность стриктуры менее 50 мм. Оптимальные сроки проведения баллонной эзофагопластики, когда достигается наилучший эффект с отсутствием интраоперационных осложнений - это дилатация стриктуры от 1 до 6 месяцев после ожога пищевода. В группе пациентов с временем давности ожога пищевода от 1 до 6 месяцев осложнений пе наблюдалось. В группе пациентов с давностью рубцовой стриктуры более 6 месяцев осложнения возникли у 7 % больных.
2. Разработанный нами алгоритм лечения больных с ожоговыми стриктурами пищевода позволяет определить тактику лечения этих больных и определяет место баллонной эзофагопластики в лечении сужений пищевода внутрипросветными методами.
3. Непосредственные результаты применения баллонной эзофагопластики свидетельствуют об эффективности данного способа по сравнению с бужированием. Повышение абсолютной пользы равнялось 10%. Снижение относительного риска (СОР) составило 62% и снижение абсолютного риска (САР) - 20,5%. Благоприятная динамика показателей качества жизни после баллонной эзофагопластики в отдаленные сроки
позволяет рекомендовать ее, учитывая степень сужения и протяженность поражения, как метод, дающий шанс большинству пациентов на полноценное восстановление пассажа но пищеводу без создания искусственного пищевода.
Практические рекомендации
1. На основе разработанного нами алгоритма лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода определяется выбор внутрипросветного метода лечения у этих пациентов, исходя из степени сужения пищевода и протяженности стриктуры.
2. Сразу после окончания баллонной эзофагопластики необходимо выполнять контрольную контрастную рентгеноскопию пищевода с целью раннего выявления перфорации пищевода.
3. Все больные должны находиться на диспансерном учете в поликлинике у торакального хирурга с осмотром не реже 1 раза в год.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1) Матвеева Л.В. Ятрогенная перфорация пищевода при баллонной эзофагопластике / А.Н.Мальцев, И.И. Гумеров, Л.Р. Зарипов, E.H. Валыка, В.К.Земсков // Эндоскопическая хирургия.- Москва.- 2006.- №5. - С. 21-24.
2) Зарипов Л.Р. Современные аспекты лечения Рубцовых стриктур пищевода / E.H. Валыка, И.И. Гумеров, A.A. Максин, Матвеева Л.В. И Грудная и сердечно-сосудистая хирургия.- Москва.- 2006.- №3. - С. 35-39.
3) Матвеева Л.В Тактика и хирургическое лечение при повреждениях пищевода / И.И. Гумеров, Л.Р.Зарипов, E.H. Валыка // Материалы 41-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины».- Ульяновск,- 2006,- С. 748-750.
4) Матвеева Л.В. Баллонная эзофагопластика при лечении Рубцовых стриктур пищевода / И.И. Гумеров, Л.Р.Зарипов, E.H. Валыка // Материалы 42-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины»,- Ульяновск,- 2007.- С. 459-461.
5) Матвеева Л.В. Баллонная эзофагопластика при лечении Рубцовых стриктур пищевода / А.Н.Мальцев, И.И. Гумеров, E.H. Валыка, Л.Р. Зарипов // Сборник тезисов Первой международной конференции по торакоабдоминалыюй хирургии.- Москва.- 2008. - С. 117.
6) Матвеева Л.В. Баллонная эзофагопластика при лечении Рубцовых стриктур пищевода / И.И. Гумеров, Л.Р.Зарипов, E.H. Валыка // Материалы 43-й научно-практической
межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины».- Ульяновск.- 2008,- С. 602-604.
7) Матвеева JI.B Осложнения при баллонной эзофагопластики при лечении Рубцовых стриктур пищевода / А.Н.Мальцев, E.H. Валыка, И.И. Гумеров, Л.Р. Зарипов, В.К. Земсков, А.А.Максин // УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ Ульяновского государственного университета, серия КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА, Выпуск 1(13).- Ульяновск.- 2008. -С.70-71.
8) Матвеева Л.В Профилактика осложнений при баллонной эзофагопластики в лечении Рубцовых стриктур пищевода / E.H. Валыка, B.C. Морозов, В.К. Земсков, И.И. Гумеров, Л.Р. Зарипов, A.B. Кирдяшев, A.C. Пигин, А.А.Максин, С.И.Мустафин, Р.Ш.Сингатулин // Сборник трудов участников 29-го межобластного дня хирурга.- Ульяновск,- 2008. - С.102-111.
9) Матвеева Л.В Рубцовые стриктуры пищевода. Этиология. Клиника. Диагностика. Лечение / E.H. Валыка, А.Н.Мальцев, Л.Р. Зарипов, // Учебное пособие к практическим занятиям,- 2009,- 32С.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения
РАДиИХ - отделение рентгеновской ангиографической диагностики и интервенционной хирургии
УЗИ - ультразвуковое исследование;; ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия. УлГУ - Ульяновский государственный университет ЭКГ - электрокардиограмма
Подписано в печать 12.05.2010. Формат 60 х 84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 48 /ЗЗО
Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42