Оглавление диссертации Дрогин, Андрей Роальдович :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ПЕРЕЛОМОВ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ. РАБОЧАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ.
2.1. Диагностика переломов пяточной кости.
2.2. Рабочая классификация переломов пяточной кости.
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКИ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА АППАРАТОМ ИЛИЗАРОВА У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ.
4.1. Предоперационная подготовка.
4.2. Обезболивание при ЧКО по поводу переломов пяточной кости.
4.3. Положение больного на операционном столе.
4.4. Методики чрескостного остеосинтеза при переломах пяточной кости аппаратом Илизарова.
4.4.1. Методика чрескостного остеосинтеза с использованием компоновок с базовой опорой на голени, фиксирующей голеностопный сустав и стопу.
4.4.2. Методика чрескостного остеосинтеза с базовой опорой на таранной кости.
4.4.3. Методика чрескостного остеосинтеза, базирующегося и фиксирующего только пяточную кость.
4.5. Послеоперационное лечение и ведение больных.
4.6. Ошибки и осложнения в послеоперационном периоде.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Дрогин, Андрей Роальдович, автореферат
Частота травматических повреждений пяточной кости относительно переломов костей скелета варьирует от 1,1% до 2,9%, а по отношению к костям стопы - до 50% (В.А.Яралов-Яралянц, [190]; Г.М.Никитин, [101]; З.В.Кошкарева, [64]; Л.А.Якимов, [184]; Л.Л.Силин, [134]; Д.И.Черкес-Заде, [169] ), но, в связи с увеличивающимся количеством кататравм, с каждым годом растет число пострадавших с тяжелыми переломами данной локализации (Х.А.Мусалатов, [89]).
Отличительной особенностью переломов пяточной кости является их многообразие, что объясняет отсутствие до настоящего времени единого мнения о классификации этих переломов и метода лечения.
Об актуальности проблемы лечения переломов пяточной кости достаточно красноречиво говорят цифры неудовлетворительных исходов лечения при применении как консервативных, так и оперативных методов: от 27% до 91% (К.Т.Тазабеков, [145]; Н.И.Реут, [116]; А.Д.Ли, И.П.Левен, [77]; З.В.Кошкарева, [64]; Г.С.Юмашев, В.А.Епифанов, [179]; К.О.Уквуома, [153]; J.B.Carr, [224]; G.Melcher et al., [300]; и др.) и высокий процент инвалидизации пациентов, перенесших данные переломы - от 15% до 78% (Н.И.Реут, [116]; К.П.Кузнецов, [69], З.В.Кошкарева, [64]; В.И.Фишкин, И.В.Фишкин, [156]; А.В.До, [28]; и др.).
Несмотря на большое количество предложенных методов лечения переломов пяточной кости, наибольший процент хороших исходов дает применение чрескостного остеосинтеза (Н.Е.Повстяной, [110]; А.Д.Ли, И.П.Левен, [77]; О.К.Сидоренков, [133]; Л.П.Трушинский, [151]; Я.О.Сеэдр с соавт. [132];
И.В.Фишкин, [157]; В.А.Калетник, [52]; С.И.Швед, с соавт., [171]; В.Г.Шилов, [176]), при оценке литературных данных мы получили, что этот процент составляет 88,5%.
Метод чрескостного остеосинтеза позволяет осуществлять качественную, закрытую репозицию переломов, с последующим обеспечением необходимой фиксации костных фрагментов. Кроме этого, он позволяет начинать раннее функциональное лечение и реабилитацию пострадавшего. Известные осложнения (такие, как воспаление мягких тканей вокруг спиц, прорезывание кожи) встречаемые при применении данного метода, достаточно легко купируются. (Г.А.Илизаров, [42, 43, 44, 45, 46, 47, 48]; А.Д.Ли, И.П.Левен, [77]; Б.Т.Теляков, [147]; И.В.Фишкин, [157]; В.И.Стецула, А.А.Девятов, [143]; Д.И.Черкес-Заде, Ю.Ф.Каменев, [169]; И.Н.Зиганшин с соавт., [40]).
Как известно, устройства и аппараты как отечественных, так и зарубежных авторов имеют свои общие и специфические недостатки, обуславливающие их узкую направленность при использовании в практике и отсутствие их промышленного освоения, в связи с чем они не нашли широкого распространения. Что касается аппарата Илизарова, то в настоящее время это уже не единый аппарат, а по существу комплект деталей, из которых монтируют различные аппараты.
Существующий стандартный набор деталей аппарата Илизарова для проведения чрескостного остеосинтеза является на настоящее время лучшим, а его конструктивные возможности позволяют добиться поставленных целей и обеспечить полный комплекс биомеханических условий для реабилитации поврежденной конечности (Н.И.Ходосевич, Л.А.Попова, [164];
В.И.Шевцов с соавт., [175]; С.И.Швед с соавт., [172]; и др.). При всем многообразии конструктивных возможностей данного аппарата остался не вполне решенным вопрос его использования в лечении переломов пяточной кости.
Однако, применительно к таким разнообразным повреждениям, как переломы пяточной кости, при анализе литературы мы не нашли источников, в которых была бы отражена тактика хирургического лечения переломов пяточной кости в остром периоде травмы с применением метода чрескостного остеосинтеза на основании дифференцированного подхода к различным вариантам повреждений пяточной кости.
В связи со сказанным выше в данной работе была поставлена цель: улучшение качества лечения переломов пяточной кости с применением чрескостного остеосинтеза в остром периоде травмы.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) Усовершенствовать диагностику повреждений пяточной кости.
2) Создать рабочую классификацию переломов пяточной кости на основе изучения вариантов повреждений.
3) Разработать способ репозиции переломов пяточной кости.
4) Разработать способ первичного закрытого компрессионного артродеза подтаранного сустава с одновременным восстановлением формы пяточной кости.
5) Оптимизировать тактику лечения различных переломов пяточной кости.
6) На основе анализа результатов лечения переломов пяточной кости по предложенным методикам оценить их эффективность.
Вид работы: Тема относится к плановой работе кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММА им. И.М.Сеченова «Комплексное лечение заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата» по специальности 14.00.22 -травматология и ортопедия.
Научная новизна: При разработке тактики хирургического лечения переломов пяточной кости с применением чрескостного остеосинтеза в остром периоде травмы была предложена рабочая классификация переломов пяточной кости и относительно ее -тактика лечения.
Усовершенствованы ранее известные и разработаны новые методики хирургического лечения данного вида повреждений с использованием чрескостного остеосинтеза. Предложен способ репозиции переломов пяточной кости.
Разработан и внедрен в практику способ первичного закрытого компрессионного артродеза таранно-пяточного сустава с одновременным восстановлением формы пяточной кости.
Практическая значимость: Разработана тактика хирургического лечения различных вариантов переломов пяточной кости с применением чрескостного остеосинтеза в остром периоде травмы.
Операции по предложенным методикам малотравматичны. При этом не требуется дополнительного оборудования и инструментария.
Стабильность остеосинтеза позволяет давать раннюю нагрузку на оперированную конечность.
Разработанная рабочая классификация позволяет обоснованно подходить к вопросу выбора тактики лечения.
Достигнуто улучшение качества лечения переломов пяточной кости за счет дифференцированного подхода к различным вариантам повреждений.
Внедрение в практику:
Предложенные методы внедрены в клинической больнице №67 г.Москвы, являющейся клинической базой кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММА им.И.М. Сеченова, Восточно Казахстанском Областном Медицинском Объединении, госпитале УВД ВКО г. Усть-Каменогорска.
Заключение диссертационного исследования на тему "Тактика хирургического лечения переломов пяточной кости с применением метода чрескостного остеосинтеза"
ВЫВОДЫ.
1. При рентгенологическом обследовании пациентов с переломами пяточной кости, кроме стандартных, необходимо использовать специальные аксиальные укладки на специальном устройстве .
2. Наиболее информативным радиологическим методом диагностики переломов пяточной кости является компьютерная томография с трехмерной реконструкцией.
3. Предложенная рабочая классификация переломов пяточной кости позволяет выделять типы повреждений, тактика лечения которых чрескостным остеосинтезом имеет стр »го определенные особенности.
4. Способ репозиции переломов пяточной кости, включающий «внутреннее шинирование», делает более простой репозицию перелома и позволяет не фиксировать смежные с пяточной костью суставы.
5. Данный предложенный способ репозиции переломов пяточной кости позволяет сократить время операции, ее травматичность и уменьшить количество необходимых для операции деталей аппарата.
6. Формирование жесткой конструкции внутри пяточной кости при предложенном методе операции позволяет нагружать оперированную конечность на следующие сутки после операции и ускорить темпы реабилитации.
7. Способ первичного закрытого компрессионного артродеза при тяжелых внутрисуставных повреждениях пяточной кости позволяет предотвратить в дальнейшем развитие остеоартроза таранно-пяточного сустава и посттравматического плоскостопия.
Применение предложенной методики дифференцированной тактики лечения переломов пяточной кости позволило добиться положительных результатов в 98,1% случаев.
Ill
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В виду сложности и многообразия видов переломов пяточной кости и неудовлетворенности результатами лечения к этому вопросу обращались многие ортопеды-травматологи. Проводя анализ литературы, мы проследили прогрессирующее хронологически развитие методов лечения и диагностики. Но большое количество неудовлетворительных результатов [36, 145, 188, 116, 77, 64, 153, 300, 224 и др.], предложения методов с ограниченной направленностью и отсутствие выработанной тактики побудило нас к дальнейшему исследованию в данном направлении.
Пяточная кость несет на себе четыре суставных поверхности, причем три из них составляют подтаранное сочленение, состоящее из трех блоковидных суставов, при этом поверхность задней суставной фасетки выпуклая, а поверхность передних суставов вогнутая и эти суставы находятся в разных плоскостях. Любые нарушения конгруэнтности суставных поверхностей приводят к развитию осложнений, на основании которых и строится большое количество неудовлетворительных результатов лечения переломов пяточной кости.
До 92% переломов пяточной кости по литературным данным являются внутрисуставными. Сложившаяся к настоящему времени точка зрения о необходимости стремиться при внутрисуставных переломах к идеальной репозиции фрагментов, несомненно, относится и к внутрисуставным переломам пяточной кости, которые, к сожалению, не всегда рассматриваются в работах, посвященных вопросам лечения внутрисуставных переломов. Трудности лечения внутрисуставных переломов связаны с биологическими особенностями сустава и с различием репаративных процессов в его различных структурных элементах. Проводя анализ данных литературы можно отметить, что до настоящего времени нет ни одного способа лечения тяжелых, многооскольчатых переломов пяточной кости, который бы позволил добиться идеальной репозиции и предотвратить развитие деформирующего артроза таранно-пяточного сустава.
В эксперименте (И.Р.Воронович [16] ) доказано, что истинная регенерация хряща возможна только при полном и плотном контакте суставных поверхностей фрагментов сломанной кости, при условии полной конгруэнтности в суставе. В противном случае процесс регенерации хряща осуществляется за счет формирования грубоволокнистого рубца, что в последующем ведет, неизбежно, к развитию деформирующего артроза.
Основываясь на сказанном выше, и была построена наша работа.
При обращении в стационар всем больным проводилось клиническое обследование с детальным выяснением механизма травмы, а случаях падения с высоты, выяснением механизма приземления, затем проводилось рентгенологическое обследование, путем производства рентгенограмм в трех проекциях.
Общими клиническими симптомами перелома пяточной кости были следующие:
1) боль в области повреждения и невозможность адекватной нагрузки на стопу ;
2) наличие кровоподтеков в подлодыжечной области;
3) наличие характерных кровоподтеков в пяточной области и на подошвенной поверхности стопы;
4) резко ограничение активных движений в голеностопном суставе и невозможность их в подтаранном;
5) вальгусная или варусная деформация пятки;
6) увеличение ширины пяточной области;
7) изменение расстояния от верхушки наружной лодыжки до подошвенной поверхности;
8) уплощение свода стопы и ее отечность;
9) боль при пальпации с подошвенной поверхности, связанная с размозжением амортизирующей, вертикально построенной подкожной клетчатки.
Рентгенографическое обследование при поступлении обычно сводилось к выполнению двух рентгенограмм в прямой и боковой проекциях, а при необходимости выполнялись аксиальная и косая проекция.
Во время подготовки больного к хирургическому пособию, для уточнения положения отломков и плана операции часто проводилась компьютерная томография с 3-хмерной реконструкцией, что в ряде случаев явилось решающим фактором при выборе тактики хирургического лечения.
Диагноз выставлялся по совокупности полученных при обследовании данных, одновременно с чем избиралась тактика.
Из известных методов лечения переломов пяточной кости мы выбрали оперативный, точнее метод чрескостного остеосинтеза.
Отдавая предпочтение методу чрескостного остеосинтеза, мы руководствовались общепризнанными преимуществами данного метода, к которым, прежде всего, можно отнести: - малая травматичность метода;
- возможность постоянного контроля и коррекции положения отломков;
- хорошие возможности репозиции и последующей фиксации;
- достаточная фиксация для начала ранней нагрузки на конечность
- возможность проведения максимально ранней реабилитации;
- сокращение сроков стационарного лечения;
- возможность быстрого купирования воспалительных осложнений, связанных с применением метода.
Все операции проводились в раннем посттравматическом периоде.
Показаниями для проведения операции были:
1) Нестабильные переломы, без смещения.
2) Переломы пяточной кости со смещением отломков.
3) Внутрисуставные переломы.
4) Тяжелые, многооскольчатые переломы.
При нестабильных переломах без смещения смысл оперативного пособия заключался в фиксации перелома путем выполнения внутреннего шинирования пяточной кости. Это позволяло сохранить движения во всех суставах стопы и заканчивать реабилитацию непосредственно после снятия аппарата.
Лечение внутрисуставных переломов пяточной кости без смещения проводилось так же по типу внутреннего шинирования, т.е. по предложенному нами способу фиксации пяточной кости (см. сноска раздел 4.4.3). При внутрисуставных переломах со смещением отломков вначале проводилась одномоментная или постепенная репозиция, после чего аппарат переводился в «режим» фиксации до наступления сращения перелома.
Отдельной строкой хотелось бы выделить проблему лечения тяжелых, внутрисуставных переломов. Лечение этой группы переломов консервативными, полуактивными и некоторыми оперативными методами успеха не имеет [184]. И это объяснимо, на наш взгляд, полной невозможностью репонировать и удержать в последующем множество, чаще всего компрессированных, осколков. Сложность, а зачастую невозможность проведения операции открытого артродезирования подтаранного сустава при таких переломах, в остром периоде травмы часто ухудшает конечный результат лечения.
Нами для лечения тяжелых, многооскольчатых переломов пяточной кости разработана методика выполнения закрытого компрессионного артродеза подтаранного сустава, с одновременным восстановлением формы пяточной кости. Эта методика позволяет добиться восстановления размеров и формы пяточной кости, а посредством создания компрессирующих усилий между одним из крупных отломков переднего отдела пяточной кости и таранной костью - добиться анкилоза в подтаранном суставе. Кроме этого, использование внешней фиксации позволяет проводить реабилитацию и раннюю нагрузку на конечность непосредственно после операции, что тем самым улучшает конечные результаты лечения.
Существенное влияние на улучшение результатов лечения оказал дифференцированный подход к различным переломам пяточной кости и выработанная в связи с этим тактика хирургического лечения. Разработанная для этого рабочая классификация и выделение групп переломов позволили сделать объективной тактику лечения в зависимости от тяжести повреждения.
Классификация:
1) Внесуставные переломы пяточной кости: А) без смещения отломков;
Б) со смещением отломков (с указанием анатомической локализации и компрессии).
2) Внутрисуставные переломы пяточной кости: А) без смещения отломков;
Б) со смещением отломков (с указанием анатомической локализации и компрессии).
3) Многооскольчатые, раздробленные переломы пяточной кости.
Тип перелома по классификации Тактика лечения
1.А) Фиксация перелома путем создания «внутреннего шинирования»
1.Б) Репозиция перелома, фиксация путем «внутреннего шинирования»
2. А) Фиксация перелома, путем «внутреннего шинирования»
2. Б) - В случае незначительной компрессии и малого количества отломков - репозиция с последующей фиксацией. - В случае значительной компрессии -компрессионный артродез, с одновременным восстановлением формы пяточной кости.
3. Компрессионный артродез подтаранного сустава, с одновременным восстановлением формы пяточной кости.
- Компрессионный артродез подтаранного сустава был выполнен в 10 случаях, и это составило 12,7% от всех прооперированных переломов.
- Фиксация путем внутреннего шинирования - 12 - (15,2%).
- Репозиция, фиксация путем создания « внутреннего шинирования» - 25-(31,6%).
- Репозиция с последующей фиксацией - 32 - (40,5%).
Оценка результатов лечения переломов пяточной кости по нашим схемам дала 90,2% хороших, 7,84% - удовлетворительных и 1,96% - неудовлетворительных исходов, выходов на инвалидность не было.
Осложнения в процессе лечения возникли в 10 случаях, что составило 12,7%. Некупируемое осложнение возникло в одном случае, когда у больного развился контактный дерматит, который не удалось купировать медикаментозно, и пришлось демонтировать аппарат. Наибольшее количество осложнений пришлось на воспаление мягких тканей вокруг спиц аппарата, их было 6 (7,6%), из них 4 случая были купированы консервативно, в двух случаях спицы вокруг, которых возникло воспаление, были удалены и перепроведены
Случаи прорезывания спицами кожи нами отнесены к осложнениям, хотя они не повлекли за собой развития воспаления.
Возникшие в процессе лечения осложнения не оказали влияние на сроки и результаты лечения при проведенном нами анализе.
Таким образом, можно заключить, что использование выработанной тактики хирургического лечения различных переломов пяточной кости с применением метода чрескостного остеосинтеза и аппарата Илизарова позволяют существенно снизить сроки пребывания больного в стационаре, общие сроки лечения, позволяют проводить раннюю активизацию, а зачастую избежать необходимости проведения реабилитации после окончания срока аппаратного лечения. Объективная оценка тяжести переломов и своевременное выполнение по показаниям артродеза таранно-пяточного сустава с одновременным восстановлением формы кости у группы больных с тяжелыми переломами пяточной кости позволила избежать длительного лечения и в ряде случаев инвалидизации пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тактика хирургического лечения переломов пяточной кости с применением метода чрескостного остеосинтеза
На правах рукописи
РГЗ сд
11:.::? гл
Дрогин Андрей Роальдович
ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
ПЕРЕЛОМОВ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ С
)
ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА
14.00.22 травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва, 2002 г.
Работа выполнена в Московской медицинской Академии им.И.М.Сеченова.
Научный руководитель: член-корр.РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Х.А.Мусалатов
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор С.Т.Ветрилэ
доктор медицинских наук, профессор В.МЛнрцман
Ведущая организация - Российская Медицинская Академия последипломного образования.
Защита диссертации состоится «_» _
2002г. в _ часов на заседании Диссертационного Совета
Д.208.040.11 в Московской медицинской Академии им.И.М.Сеченова (Москва, ул.Б.Пироговская,2/6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Зубовская площадь, д.1).
Автореферат разослан «_»_2002г.
Ученый секретарь диссертационного Совета Д.208.040.11, доктор медицинских наук, профессор В.И. Тельпухов
0 4
/ ^ ( / ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.
Частота травматических повреждений пяточной кости относительно переломов костей скелета варьирует от 1,1% до 2,9%, а по отношению к костям стопы - до 50% (В.А.Яралов-Яралянц, 1969; Г.М.Никитин, 1977; З.В.Кошкарева, 1979; Л.А.Якимов, 1990; Г.С.Юмашев, 1995; Д.И.Черкес-Заде, 1995), но, в связи с увеличивающимся количеством кататравм, с каждым годом растет число пострадавших с тяжелыми переломами данной локализации (Х.А.Мусалатов, 2000).
Отличительной особенностью переломов пяточной кости является их многообразие, что объясняет отсутствие до настоящего времени единого мнения о классификации этих переломов и выбора метода их лечения.
Об актуальности проблемы лечения переломов пяточной кости достаточно красноречиво говорят цифры неудовлетворительных исходов лечения при применении как консервативных, так и оперативных методов: от 27% до 91% (Г.С.Юмашев, В.А.Епифанов, 1983; К.О.Уквуома, 1989; G.Melcher et al., 1991; J.B.Carr, 1994; и др.) и высокий процент инвалидизации пациентов, перенесших данные переломы - от 15% до 78% (Н.И.Реут, 1976; К.П.Кузнецов, 1978; В.И.Фишкин, И.В.Фишкин, 1990; A.B.До, 1996; и др.). При этом остаются не до конца решенными вопросы алгоритма диагностики переломов пяточной кости.
Многие авторы отмечают высокий процент хороших исходов лечения переломов пяточной кости с применением чрескостного остеосинтеза. (Я.О.Сеэдр с соавт., 1985; И.В.Фишкин, 1986;
В.А.Калетник, 1990; С.И.Швед, с соавт., 1992; В.Г.Шилов, 1999; и др.), эти авторы отмечают, что процент хороших результатов достигает 88,5%.
Большинство авторов отмечают, что известные осложнения, (воспаление мягких тканей вокруг спиц, прорезывание кожи), встречаемые при применении данного метода, достаточно легко купируются (Г.А.Илизаров, 1951-1985; Б.Т.Теляков,' 1979; Ц.А.Саакян, 1986; И.В.Фишкин, 1986; В.И.Стецула, А.А.Девятов, 1987; Д.И.Черкес-Заде, Ю.Ф.Каменев, 1995; И.Н.Зиганшкн с соавт., 1998.).
Как известно, устройства и аппараты как отечественных, так и зарубежных авторов имеют свои общие и специфические недостатки, обуславливающие их узкую направленность при использовании в практике и отсутствие их промышленного освоения, в связи с чем они не нашли широкого распространения.
Существующий стандартный набор деталей аппарата Илгоарова для проведения чрескостного остеосинтеза, по мнению большинства травматологов-ортопедов, является на настоящее время лучшим, а ею конструктивные возможности позволяют добиться поставленных целей оперативного вмешательства и обеспечить полный комплекс биомеханических условий для реабилитации поврежденной конечности (Н.И.Ходосевич, Л.А.Попова, 1984; В.И.Шевцов с соавт., 1995; С.И.Швед с соавт., 1998; и др.). При всем многообразии конструктивных возможностей аппарата Илизарова остался не вполне решенным вопрос его использования в лечении переломов пяточной кости.
При анализе литературы мы не нашли источников, в которых была бы отражена тактика хирургического лечения переломов пяточной кости в остром периоде травмы с применением метода
чрескостного остеосинтеза на основании дифференцированного подхода к различным вариантам повреждений пяточной кости.
Целью исследования является: улучшение качества лечения переломов пяточной кости с применением ЧКО в остром периоде травмы .
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) Усовершенствовать диагностику повреждений пяточной кости.
2) Создать рабочую классификацию переломов пяточной кости на основе изучения вариантов повреждений.
3) Разработать способ репозиции переломов пяточной кости.
4) Разработать способ первичного закрытого компрессионного артродеза подтаранггого сустава с одновременным восстановлением формы пяточной кости.
5) Оптимизировать тактику лечения различных переломов пяточной кости.
6) На основе анализа результатов лечения переломов пяточной кости по предложенным методикам оценить их эффективность.
Научная новизна.
При разработке тактики хирургического лечения переломов пяточной кости с применением ЧКО в остром периоде травмы была предложена рабочая классификация переломов пяточной кости и относительно ее - тактика лечения.
Усовершенствованы ранее известные и разработаны новые методики хирургического лечения данного вида • повреждений с использованием чрескостного остео синтез а.
Предложен способ репозиции переломов пяточной кости. Разработан и внедрен в практику способ первичного закрытого компрессионного артродеза таранно-пяточного сустава с одновременным восстановлением формы пяточной кости.
Практическая ценность.
Разработана тактика хирургического лечения различных вариантов переломов пяточной кости с применением чрескостного остеосингеза в остром периоде травмы.
Операции по предложенным методикам малотравматичны. При этом не требуется дополнительного оборудования и инструментария.
Стабильность остеосинтеза позволяет давать ранюю нагрузку на оперированную конечность.
Разработанная рабочая классификация позволяет обоснованно подходить к вопросу выбора тактики лечения. '
Достигнуто улучшение качества лечения переломов пяточной кости за счет дифференцированного подхода к различным вариантам повреждений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Применение метода чрескостного остеосинтеза снижает травматичность хирургического лечения переломов пяточной кости.
2) Разработанный способ репозиции переломов пяточной кости обеспечивает адекватную адаптацию и фиксацию отломков пяточной кости до их полного сращения.
3) Применение упрощенной компоновки аппарата обеспечивает надежную внутреннюю фиксацию и позволяет проводить раннюю реабилитацию больных.
4) Разработанный способ первичного закрытого компрессионного артродеза подтаранного сустава с одновременным восстановлением формы пяточной кости позволяет добиться стойких положительных результатов лечения.
5) Выработанная тактика хирургического лечения переломов пяточной кости на основании дифференцированного подхода к различным вариантам повреждений позволяет существенно снизить процент неблагоприятных результатов.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 3 работы в открытой печати.
Получены справки о приоритете на 2 изобретения.
Апробация работы.
Результаты работы доложены на совместном заседании кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММА нм.И.М. Сеченова с травматологами клинической больницы №67 г.Москвы 12 ноября 2001г. и на конференции хирургов Восточно Казахстанской области.
Предложенные методы внедрены в клинической больнице №67 г. Москвы, являющейся клинической базой кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММА им.И.М.Сеченова, Восточно Казахстанском Областном Медицинском Объединении, госпитале УВД ВКО г.Усть-Каменогорска.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и указателя литературы, содержит 70 рисунков, 16 таблиц. Библиографический указатель включает 167 работ на русском и 205-на иностранных языках.
Содержание работы.
В соответствии с целью и задачами исследования нами изучены материалы наблюдений за 71 больным с 79 переломами пяточных костей, лечившихся в период с 1992 по 2001 г с применением метода чрескостного остеосинтеза.
Среди 71 пациента с переломами пяточных костей мужчин было 65 (91,5%), женщин - 6 (8,5%), таким образом, по нашим данным соотношение между мужчинами и женщинами составило ~ 1:11.
Распределение больных по возрасту представлено в таб.№1.
Таблица №1. Распределение больных по возрасту.
Возраст До 20 21-30 31-40 41-50 51-60 61 и < Всего
Кол-во больных 1 11 28 27 4 Нет 71
% 1,4 15,5 39,44 38,03 5,63 0 100
При анализе полученных данных видно, что переломы пяточной кости чаще встречаются в наиболее трудоспособном возрасте от 21 до 50 лет, что составляет 92,9%, и в этом наши данные совпадают с данными, полученными И.В.Фишкиным (1986) и В.Г.Шиловым (1999). Отчетливо прослеживается тенденция уменьшения числа переломов пяточной кости у лиц старшей
возрастной группы, что может быть обусловлено изменением вида деятельности в связи с возрастом и другими причинами.
По виду травматизма данные получились следующими: бытовая травма - 36 (50,7%), производственная - 34 (47,9%), транспортная - 1 (1,4%).
По механизму травмы разделение больных представлено в таб. №2.
Таблица №2. Распределение по механизму травмы.
Мехаппзм травмы Количество переломов пяточной костп %
Падение с высоты (кататравма) 77 97,4
Прямой механизм (удар по пятке) 2 2,6
Всего 79 100
Таким образом, подавляющее большинство переломов (97,4%) произошло в результате падения с высоты. Этот результат, а так же исследования З.В.Кошкаревой (1979), Л.А.Якимова (1990), выявивших до 30% диагностических ошибок, показывает необходимость обязательного обследования стоп у пострадавших в результате кататравмы.
Исходя из того, что переломы пяточной кости, по нашим данным, получены как результат кататравмы в 97,4%, мы сочли необходимым привести данные о сочетании с повреждениями других локализаций. Данные о сочетании переломов пяточной кости с травмами других локализаций приведены в таблице №3.
Таблица № 3. Сочетание переломов пяточной кости с травмами других локализаций.
Вид повреждения Количество больных %
Переломы тел 7 9,9
позвонков
Переломы костей 5 7
предплечья
Черепно-мозговая 6 8,5
травма
Ссадины и ушибы 11 15,4
различных
локализации
ВСЕГО 29 (71) 40,8 (100%)
Выявление сопутствующих повреждетш у пострадавших сопровождалось дополнительным объемом исследований и лечебных мероприятий, направленных на скорейшую активизацию и реабилитацию пациентов.
Обследование пострадавших в момент поступления заключалось в клиническом осмотре и выполнении рентгенографии, в первую очередь внимание уделялось жизненно важным органам и системам.
Из клинических симптомов переломов пяточной кости необходимо отметить следующие:
• Боль в области повреждения и невозможность адекватной нагрузки на стопу.
• Наличие кровоподтеков в подлодыжечной области.
• Характерные кровоподтеки в пяточной области и на подошвенной поверхности стопы.
• Резкое ограничение активных движений в голеностопном суставе и невозможность их в подтарашюм.
• Вальгусное или варусное отклонение пятки.
• Увеличение ширины пяточной области.
• Уменьшение расстояния от вершины наружной лодыжки до подошвенной поверхности.
• Уплощение свода стопы н ее отечность.
• Боль при пальпации с подошвенной стороны стопы, связанная с размозжением амортизирующей подкожной клетчатки.
Рентгенологическое обследование включало выполнение ректгеногрмм в прямой, боковой и аксиальных проекциях. В связи с тем, что аксиальная рентгенографическая проекция пяточной кости должна нести информацию о состоянии поддерживающего отростка, боковых и ротационных смещениях и, главное, о состоянии задней суставной фасетки пяточной кости, нами было предложено устройство для проведения рентгенографии стопы в аксиальной проекции. Устройство монтируется из стандартных деталей набора аппарата Илизарова и состоит из опорной части, горизонтальной пластины, которая поддерживает голень в нужном положении, и пазов для фиксации кассеты с рентгеновской пленкой (рис. 1).
Рис. 1. Устройство для рентгенографии стопы в аксиальной проекции.
После выполнения рештенографии приступали к трактовке полученных рентгенографических изображений пяточной кости и стопы.
Учитывая, что чаще всего перелом пяточной кости происходит посредством внедрения в нее таранной кости, считаем определение угла Белера одним из самых важных критериев, так как он позволяет определить степень смещения и компрессии отломков, глубин)' внедрения задней суставной фасетки в тело пяточной кости, а так же оценить тяжесть полученного повреждения и тактику дальнейшего ведения пострадавшего.
Кроме того, по боковой рентгенограмме проводили расчет по Ф.Р.Богданову (1953), оценивая изменения следующих величин:
• пяточно-таранно-плюсневого угла;
• угла наклона пяточной кости;
• угла свода стопы.
Выполненные рентгенограммы в передне-задней проекции позволяли оценить ваимоотношения в пяточно-кубовидном суставе и переломы переднего отростка пяточной кости.
При оценке рентгенограмм, выполненных в аксиальной проекции при помощи предложенного нами устройства, определялось:
1. Степень расширения бугра пяточной кости.
2. Наружное или внутреннее отклонение бугра.
3. Наличие перелома поддерживающего отростка.
4. Состояние задней суставной фасетки.
В последнее время арсенал средств диагностики практического врача дополнила Компьютерная Томография и выполняющаяся на ее основе Трехмерная реконструкция изображения.
Данное исследование позволило во много раз увеличить точность диагностики, реально воссоздать и визуализировать истинную картину перелома, степень смещения и количество
отломков, определить тяжесть повреждения суставных поверхностей.
Возможность проведения компьютерной томографии и полученные при этом результаты обусловили правильность в выборе тактики лечения целого ряда больных.
Исследование проводилось на спиральном компьютерном томографе фирмы БШМЕИЗ, при этом использование спирального компьютерного томографа позволяло нам помимо получения обычных поперечных срезов, преобразовывать поперечные изображения в сагитальной плоскости, получать картину изображений с перекрывающимися срезами толщиной от 2 мм, что позволяет воспроизводить трехмерную реконструкцию очень высокого качества.
Данное исследование проводилось на базе РКНПК в отделении томографии института кардиологии им. А.Л.Мясникова.
Уточненная диагностика характера переломов пяточной кости позволила обосновать нашу рабочую классификацию.
Наиболее важным в практическом отношении являются принципы разделения переломов пяточной кости на внутрисуставные и внесуставные, а также на степени тяжести, исходя из возможных последствий тех или иных типов повреждений.
Все переломы пяточной кости были поделены на три группы:
1) Внесуставные переломы пяточной кости:
А) без смещения отломков;
Б) со смещением отломков (с указанием анатомической
локализации и компрессии).
2) Внутрисуставные переломы пяточной кости:
А) без смещения отломков;
Б) со смешением отломков (с указанием анатомической локализации и компрессии). 3) Многооскольчатые, раздробленные переломы пяточной кости.
Основываясь на принятой нами рабочей классификации переломов пяточной кости, распределение переломов произошло следующим образом, таблица № 4.
Таблица № 4. Распределение переломов на основании
классификации.
Вид перелома Количество %
1.Внесуставные переломы пяточной кости:
А. Без смещения отломков 2 2,5
Б. Со смещением отломков 4 5,1
2. Внутрисуставные переломы
пяточной кости:
А. Без смещения отломков 6 7,6
Б. Со смещением отломков 59 74,7
3. Многооскольчатые,
раздробленные переломы
пяточной кости. 8 10,1
ВСЕГО: 79 100
Таким образом, виесуставные переломы пяточной кости составили - 7,6% (6 переломов), внутрисуставные переломы - 92,4% (73 перелома).
Представленное деление переломов пяточной кости предложено нами с тем, чтобы систематизировать тактический подход к лечению этих тяжелых повреждений. Условно типы переломов пяточной кости, соответственно данной классификации, можно распределить по степеням тяжести:
1) легкие: I.A.
2) средней тяжести: 1.Б., 2.А.
3) тяжелые: 2.Б., 3.
Тактика хирургического лечения была избрана нами следующая:
Переломы, относящиеся к «легким», требовали, исходя из опасности вторичных смещений, только дополнительной фиксации.
При лечении переломов «средней тяжести» со смещением производилась, как правило, одномоментная репозиция, в случаях без смещения отломков проводилась стабильная фиксация.
Более детального подхода требовала группа «тяжелых» повреждений. При переломах типа 2.Б. действия были направлены на восстановление анатомических взаимоотношений, разгрузке подтаранного сустава и прочное удержание отломков в репонированном состоянии до наступления консолидации. Тактика лечения многооскольчатых, раздробленных переломов пяточной кости (3 тип), заключалась в восстановлении анатомической формы пяточной кости путем одномоментной или доз1грованной коррекции в аппарате и создании условий для форм1грования костного анкилоза подтаранного сустава путем создания и постоянного поддерживания компрессии. То есть выполнялся первичный закрытый, компрессионный артродез подтаранного сустава с одновременным восстановлением формы пяточной кости.
Таким образом, за период с 1992 года по 2001 год, методом чрескостного остеосшггеза нами было пролечено 71 пациент с 79 переломами пяточных костей. В 97,4% случаев переломы пяточной кости явились следствием падения с высоты. Соотношение пострадавших женщин к мужчинам, составило 1:11. Выявлено, что на долю основной, трудоспособной возрастной группы от 21 до 51 года пришлось 92,9% пострадавших. 92,4% переломов пяточной кости были определены как внутрисуставные. Выработанная тактика подходов к лечению различных типов переломов относительно
принятой рабочей классификации существенно снизила процент неблагоприятных исходов лечения.
Методики оперативного лечения.
Техника операции при переломах пяточной кости, относящихся к группе 1 А.
Через передний или средний отделы и через тело пяточной кости проводятся две спицы с упорными площадками навстречу друг к другу и крепятся в одном полукольце аппарата параллельно, таким образом, чтобы одна го них прошла в области соеденительных отверстий полукольца с одной стороны от последнего, а вторая спица по другую сторону полукольца. Следующим этапом проводят в области бугра пяточной кости две консольно закрепленных спицы, таким образом, чтобы они прошли в кости между первой и второй спицами.
В результате подобного проведения спиц внутри пяточной кости создается достаточно жесткая конструкция, которую можно условно назвать «внутренним шинированием». Среднее время, требуемое для наложения такого аппарата, составляет приблизительно 20 минут. Лечебная физкультура и нагрузка на оперированную конечность разрешается на следующий день (рис.2).
Техника операции при переломах 1.Б и 2. А групп.
При внесуставных переломах со смещением отломков операция проводилась в следующем порядке: спицы с упорными площадками проводились с учетом вальгусного или варусного смещения бугра пяточной кости и с учетом смещения в боковой проекции. В начале «обратным» дугообразным натяжением спиц проводилось расклинив ание перелома, затем низведением полукольца осуществлялась репозиция перелома, далее в репонированном состоянии проводились две консольно закрепленные спицы через бугор пяточной кости и после их закрепления в полукольце спицы с упорными площадками натягивались по типу Кенига-Грайфенштейнера, создавая необходимую для сращения компрессию между отломками. По окончании так же формировалось «внутреннее шинирование»
(рис.3).
Рис.3. Схема репозиции и фиксации переломов.
В случаях переломов по типу «утиного клюва» репонирующая спица проводилась через отломок. Окончательная стабилизация проводилась так же как и в предыдущем случае (рис.4).
Рис.4. Схема репозиции перелома по типу «утиного клюва».
Аналогичным способом проводилась операция при переломах с импрессией задней суставной фасетки, но в этом случае передняя спица была репонирующая, а задняя осевой (рис.5).
Рис.5. Способ репозиции переломов с вдавлением задней суставной фасетки.
Техника операций при переломах 2.Б группы: В случаях «несвежих» переломов со значительным смещением и компрессией аппарат базировался на голени, а репонирующее кольцо - на пяточной кости. В нижней и средней 1/3 голени проводится по две перекрещивающихся спицы, на которых
монтируется базовая опора аппарата, состоящая из двух колец, далее через пяточную кость проводятся спицы (с учетом необходимых для репозиции воздействий), которые крепятся в полукольце аппарата. Базовая опора с репонирующий соединяется посредством шарнирно-дистракционных узлов. Смещение устраняется одномоментно или постепенно-дозировано (рис.6).
Рис.6. Схема аппарата с базовой опорой на голени.
Техника операций при переломах 3 группы.
Через таранную кость проводятся две перекрещивающиеся спицы, которые закрепляются в базовом кольце. Через передний отдел пяточной кости проводится спица и закрепляется на концах резьбовых стержней, крепящихся к базовому кольцу. Через бугор пяточной кости проводятся две сквозных и две консольно закрепленных спицы, монтируются они в полукольце. Причем спицей, проведенной через передний отдел пяточной кости, осуществляется компрессия в подтаранном суставе с целью создания условий для его анкилозирования. Полукольцом, фиксирующем бугор и тело, восстанавливается форма пяточной кости. Дозированная нагрузка на конечность разрешается на вторые сутки после операции (рис.7).
Рис.7. Схема наложения аппарата для создания компрессии в подтаранном суставе и восстановления формы пяточной кости.
Ошибки н осложнения.
В процессе лечения данного контингента больных выявлено три вида осложнений, отмеченные в таблице №5.
Таблица № 5. Осложнения при лечении переломов пяточной кости методом чрескостного остеосинтеза.
Впд осложнения Количество %
Воспаление мягких тканей 6 4,7
Прорезывание кожи спицами 3 2,4
Контактный дерматит 1 0,8
Всего 10 7,9%
Воспаление мягких тканей вокруг спиц аппарата встретилось в 6 случаях. Мы использовали следующий подход к лечению - в течение трех дней местное лечение, заключавшееся в инфильтрации мягких тканей растворами антибиотиков и облучение ультрафиолетовыми лучами.
Если воспаление мягких тканей не купировалось в течение трех дней, спица, вокруг которой возникло воспаление, удалялась и проводилась новая, по возможности вне очага воспаления.
Четыре случая воспаления мягких тканей были купированы консервативно в трехдневный срок, в двух случаях мы прибегли к
псрегтровсденню спиц. Перепроведение спицы у одного больного было выполнено сразу же после удаления, под местной инфильтрационной анестезией, где анестезирующий раствор состоял из 0,5% раствора новокаина и антибиотика, во втором случае перепроведение спицы было выполнено после купирования всех явлений воспаления на 6-е сутки.
Необходимо отметить, что в 4 случаях воспаление мягких тканей возникло вокруг спиц с упорной площадкой (3 га них были изготовлены кустарным способом в виде ветка или штыкообразного изгиба), со стороны проведения. Мы пришли к выводу, что одной из причин возникшего воспаления явилось травматичное по отношению к коже погружение упорной площадки. Поэтому при погружении упорной площадки, помимо небольшого разреза кожи в момент погружения, мы использовали прием приподнимания кожи иглой, зажатой в иглодержателе.
В случаях неэффективности консервативного трехдневного лечения воспаления в течении 3-х дней следует удалить спицу и перепровести ее. Такая тактика ведения больных позволила избежать развитие такого нежелательного осложнения, как остеомиелит.
Прорезывание кожи спицами встретилось нами у 3 больных:
- В одном случае для прекращения прорезывания пришлось перепровести спицу, на которой было наибольшее натяжение кожи.
- В двух других случаях натяжение кожи было устранено частичным рассечением кожи.
Считаем необходимым отметить, что натяжение кожи с ее частичной ишемией и последующим прорезыванием должно
относиться к осложнениям, так как может привести к образованию раны и развитию в ней воспаления.
Предупреждение этого возможно за счет соблюдения следующих мер:
- При значительной степени смещения отломков для устранения их грубого смещения нужно накладывать скелетное вытяжение за бутор пяточной кости.
- Во время оперативного пособия созданием «запаса» кожи путем ее смещения перед проведением спицы и выполнением послабляющих разрезов кожи.
Контактный дерматит встретился в одном случае.
К ошибкам при проведении чрескостного остеосинтеза мы отнесли:
1) травматичное погружение спиц с упорными площадками.
2) неправильное проведение спиц через отломки пяточной кости.
3) поздние сроки оперативного пособия.
С неправильным проведением спиц мы столкнулись в двух случаях, когда репонирующие и фиксирующие спицы были проведены через общий отломок, что явилось причиной невозможности репозиции и поводом для перепроведешш спиц.
Оценка производилась по 100 - бальной системе. Оценочная карта состояла из пяти пунктов.
Оценка признаков Баллы
1.Боль (20 баллов)
отсутствует 20 б.
незначительная при ходьбе по пересеченной 15 б.
местности и при длительной ходьбе
незначительная боль 10 6.
сильная боль 0 б.
2.Ходьба (20 баллов) по различной местности и неограниченное время 20 б.
без ограничений по ровной местности, но 15 б.
ограниченна по пересеченной
ограниченна по ровной местности, невозможная по 10 6.
пересеченной, или в спец. обуви
невозможна без вспомогательных средств опоры, в 0 б.
спец. обуви
З.Отек лодыжечной области (10 баллов)
отсутствует 10 6.
незначительный 5 б.
сильный 0 б.
4.Подограмма (10 баллов)
симметрично 10 6.
умеренно выраженное плоскостопие 5 6.
значительное плоскостопие 0 6.
5. Я-логическая оценка (40 баллов)
параметры Я-логического результата сходны с 40 б.
параметрами другой ноги
неполное восстановление 20 б.
параметры не изменились или ухудшились по 0 б.
сравнению с предоперационным периодом
Итоговая оценка в баллах:
Результаты лечения оценивались по совокупности субъективных и объективных фактов. К субъективным мы отнесли «боль» и «ходьбу», к объективным - отеки, сравнительный анализ подограмм и рентгенологическую оценку. При проведении анализа результатов по рентгенограммам мы обращали внимание на: восстановление углов, характеризующих форму пяточной кости, восстановление взаимоотношений в суставах, отсутствие вальгусной или варусной деформации, восстановление высоты таранно-пяточного «комплекса». Рентгенологическая картина, на наш взгляд, очень важна, но не является основным критерием оценки результатов лечения данной патологии. В связи с чем и применена подобная оценка результатов, в которой первые места занимают «боль», «ходьба» и «подограмма».
Оценка непосредственных и ближайших результатов лечения была проведена во всех случаях, кроме одного, когда больной после окончания срока стационарного лечения уехал на постоянное место жительства до снятия аппарата.
Оценка отдаленных результатов была проведена в 51 случае перелома пяточной кости, сроки оценки колебались от 1 года до 8 лет и приведена в таблице № 6.
Таблица № 6. Оценка результатов лечения переломов пяточной кости.
Результаты Баллы Количество %%
Хорошие 80-100 баллов 46 (90,3%)
Удовлетв орител ьны е 70-80 баллов 4 (7,8%)
Неудовлетворительные Менее 50 баллов 1 (1,9%)
Распределение больных при оценке отдаленных результатов по срокам после лечения представлено в таблице № 7.
Таблица № 7.
Сроки обследования Кол-во больных %%
От 1 до 2 лет 27 52,9
От 2 до 5 лет 18 35,3
От 5 до 8 лет 6 11,8
Всего: 51 100
В серии больных с удовлетворительными результатами превалировали признаки умеренно выраженного деформирующего артроза подтаранного сочленения (в трех случаях) и в одном случае - вальгирование бугра пяточной кости, приводившее к умеренной хромоте после длительной ходьбы.
Таким образом, при оценке отдаленных результатов выявлено снижение неудовлетворительных результатов лечения переломов
пяточной кости до 1,9%, а процент хороших и удовлетворительных
результатов вырос до 98,1%.
Выводы.
1. При рентгенологическом обследовании пациентов с переломами пяточной кости, кроме стандартных, необходимо использовать специальные аксиальные укладки на специальном устройстве .
2. Наиболее информативным радиологическим методом диагностики переломов пяточной кости является компьютерная томография с трехмерной реконструкцией.
3. Предложенная рабочая классификация переломов пяточной кости позволяет выделять типы повреждений, тактика лечения которых чрескостным остеосинтезом имеет строго определенные особенности.
4. Способ репозиции переломов пяточной кости, включающий «внутреннее шинирование», делает более простой репозицию перелома и позволяет не фиксировать смежные с пяточной костью суставы.
5. Данный предложенный способ репозиции переломов пяточной кости позволяет сократить время операции, ее травматичность и уменьшить количество необходимых для операции деталей аппарата.
6. Формирование жесткой конструкции внутри пяточной кости при предложенном методе операции позволяет нагружать оперированную конечность на следующие сутки после операции и ускорить темпы реабилитации.
7. Способ первичного закрытого компрессионного артродеза при тяжелых внутрисуставных повреждениях пяточной кости позволяет предотвратить в дальнейшем развитие остеоартроза
таранно-пяточного сустава и посттравматического плоскостопия.
8. Применение предложенной методики дифференцированной тактики лечения переломов пяточной кости позволило добиться положительных результатов в 98,1% случаев.
Практические рекомендации.
В целях повышения информативности рентгеновской диагностики переломов пяточной кости целесообразно использовать устройство для рентгенографии стопы в аксиальной проекции и компьютерную томографию с последующей трехмерной реконструкцией изображения. При переломах без смещения отломков пяточной кости (тип 1.А) целесообразно наложение фиксационного варианта компоновки аппарата с целью создания «внутреннего шинирования».
При переломах (тип 1.Б, 2.А) методом выбора является предложенный способ репозиции, когда фиксируется в аппарате только пяточная кость.
При внутрисуставных переломах со смещением (тип 2.Б) рекомендуется одномоментная репозиция в ранние сроки после травмы, в более поздние сроки репозицию целесообразно выполнять постепенно.
При многооскольчатых , раздробленных переломах (тип 3) целесообразно выполнение первичного артродеза подтаранного сустава.
Нагрузка на оперированную конечность и лечебная физкультура должны начинаться на следующий после операции день.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Швед С.И., Дропш А.Р. Возможности чрескостного остеосинтеза в лечении переломов пяточной кости. // Материалы XXIV научно-практической конференции ВКНЦ «ВТО», г. Курган, 1992.
2. Дрогин А.Р., Брейнингер В.В. К вопросу о биомеханике стопы. // Сборник научных трудов к 50-летшо Восточно-Казахстанской областной больницы, г. Усть-Каменогорск, 1999. Стр.82-84.
3. Дрогин А.Р., Терновой К.С. КТ-диагностика переломов пяточной кости и их лечение. // Современная специализированная амбулаторно-поликлиническая помощь в московском регионе. г.Москва, 2001. Стр. 77-78.
4. Мусалатов Х.А., Дрогин А.Р., Макиров С.К. Способ первичного закрытого артородеза таранно-пяточного сустава с одновременным восстановлением формы пяточной кости. // Приоритет № 2001134542 от 21.12.2001.
5. Мусалатов Х.А., Дрогин А.Р., Макиров С.К. Способ репозиции и фиксации переломов пяточной кости. // Приоритет № 2001134543 от 21.12.2001.
ММА им. И-М.Сеченова Подписано в печать 200 2г. Тиргэч