Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Свисающие арефлюксные межкишечные анастомозы при операциях на толстой кишке

АВТОРЕФЕРАТ
Свисающие арефлюксные межкишечные анастомозы при операциях на толстой кишке - тема автореферата по медицине
Визнер, Андрей Федорович Томск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Свисающие арефлюксные межкишечные анастомозы при операциях на толстой кишке

Мб ^

На правах рукописи

В И 3 Н Е Р Андрей Федорович

СВИСАЩИЕ АРЕ'ЖКСНКЕ МЕЖИШЕЧНЬЕ АНАСТОМОЗЫ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ТОЛСТОЙ КИШКЕ

14.00.27 - Хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 199? г.

Работа выполнена в Сибирском государственном университете.

медицинско!

Научные руководители: доктор медицинских наук,

член-корреспондент РАТН, РАМН, профессор ДАМБАЕВ Г.Ц.

доктор медицинских наук, член-корреспоццент СО АН ВШ, профессор РЫЖОВ А.И.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ЖЕРЛОВ Г.К.

доктор медицинских наук, профессор БЛАГИТКО Е.М.

Ведущее учреждение - Иркутский государственный медицински{

университет

Защита состоится "_"_1997 г. в _час.

на заседании диссертационного Совета Д.064.28.02 Сибирскогс государственного медицинского университета (634050, г. Томск, Московский 'тракт, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (634050, г.Томск, пр. Ленина, 107).

Авторе^рат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета д.м.н., про'Ъессор

БРАЖНИКОВА Н.А.

Актуальность работы. Операции на толстой кишке являются сложными вмешательствами. Это связано с тем, что просвет кишечника ."заселен" громадным количеством различных бактерий, которые, проникая в зону анастомоза, вызывают его воспаление с последующей несостоятельностью швов анастомоза. Попадая в свободную брюшную полость, бактерии вызывают перитонит. Во-вторых, толстая кишка является сложным в физиологическом отношении органом. Особенно это касается правой ее половины, где расположен илеоцекальный переход с запирательным аппаратом, называемым Баугиниевой заслонкой. Данное образование препятствует ретроградному поступлению содержимого толстой кишки в просвет тонкой. *

В дистальной же части толстой кишки, в месте ее перехода в прямую, имеется так называемый сфинктер О'Берни-Пирогова-Мютье. Во время акта дефекации этот сфинктер препятствует ретроградному поступлению каловых масс из ампулы прямой кишки в сигмовидную. При операциях Гартман-1 во многих случаях приходится удалять ректо-сигмоидный переход, где расположен сфинктер О'Берни-Пирогова-Мютье. У этих пациентов после восстановления непрерывности кишечного тракта обычными методиками во время акта дефекации каловые массы поднимаются вверх, что нарушает Физиологический акт дефекации, цриводит к дискомфорту и энцоинтоксикации. При восстановлении непрерывности кишечного тракта после операции Гартман-1, особенно при короткой культе прямой кишки, велико число случаев несостоятельности швов анастомоза и гнойных осложнений.

Несостоятельность тонко-толстокишечных анастомозов встречается в 0,4-17,4% случаев (Б.И.Альперович, 1980; Г.Н.Клименко, И.Е.Прокопенко, В.Н.Грушка, 1980). Количество гнойных осложне-

ний после операций на толстой кишке составляет 30-65%, а несо стоятельность толсто-толстокишечных анастомозов встречается 4-2055 случаев (В.Н.Кобец, 1971; А.М.Ганичкин, 1977; В.Д.&здоро с соавт., 1979; Masek 3. QÍaI , 1980; Ste-fan'mi P. et a,\ 1982; Ferraris V. e4 al , 1983).. После операций на тол стой кишке по поводу рака перитонит в связи с расхождением шво: анастомоза встречается в 20,5-69% наблюдений, а летальность до стигает 5,6-26% (А.У.Нуров, 1978; В.С.Ананьев, 1979; Wilsom S.M. , &e¿hrs О.н. , 1976). Поданным Ш.Дробни (1983) после правосторонней геыиколэктомии летальность (даже в лучши: клиниках) составляет 9,8%. По данным Г.И.Воробьева с соавторам] (1990), число послеоперационных осложнений после правосторонне: гемиколэктомии составляет 14,1%, а летальность - 5,8%.

По мнению Rosenberg-J.C-и í) í d i О Z.3.(I970), потеря замы кательной функции илеоцекального перехода лежит в основе того что после правосторонней гемиколэктомии в 40-50% случаев в тече^ ние более, или менее продолжительного времени наблюдаются профуз-ные поносы. Степанов Э.А. и соавторы (1989), проанализировав истории болезней 25 детей, у которых непрерывность кишечного тракта восстанавливалась без клапанного механизма, установили, чт< рефлюкс толстокишечного содержимого в тонкую кишку возникал rrpi давлении в толстой кишке ниже 10 мм рт.ст. у всех пациентов.

Результата восстановительных операций после закрытия коло-стом не могут удовлетворить xiqpyproB. Так, по данным В.Д.Федорова и соавт. (1978), В.Ф.Доронина (1979), Knox et al (1971), Schvemmle К. (1975), Finck В (1976), WheПег М.Н (1977), Mi re Imán el al (1978), Honry. efal (1979), частота нагноения раны достигает 50%, несостоятельность швов анг стомоза с формированием свища - 23%, летальные исходы - 1-4%.

Мунц Я.В. (1989) приводит данные,что цри восстановлении непрерывности кишечной трубки при длине прямой кишки 11-15 см с помощью аппарата АКА-2 он получил 32% осложнений. По данным В.Г. Сахаутдинова, Р.А.Талипова (1990), после 25 восстановительных операций число гнойных осложнений составило 80%, несостоятельность швов анастомоза - 12%, летальность - 8%.

Таким образом, в связи с большим количеством осложнений цри операциях на толстой кишке, отсутствием Физиологически устраивающих хирургов анастомозов после правосторонней гемиколэктомии и второго этапа операции Гартмана разработка новых методов наложения соустья,а также изучение морфофункциональных изменений в желудочно-кишечном тракте после применения этих методов анастомо-зирования являются актуальной задачей.

Цель исследования:

Разработать новый метод наложения ареФшоксных свисающих анастомозов при операциях на толстой кишке.

Задачи работы:

1) разработать методику наложения свисающих тонко-толсто-и толсто-толстокишечных анастомозов в эксперименте;

2) изучить морфологическую картину состояния слизистого и поцслизистого слоев, погруженных в просвет толстой кишки, в различные сроки;

3) изучить состояние мышечного жома по данным морФоФункцио-нальных исследований;

4) изучить Функциональное состояние анастомозов как на экспериментальных животных, так и на больных по данным Фиброколоно-скопии в различные сроки после операции;

5) изучить рентгенологическую картину зоньг анастомозов,

- б -

функцию клапанов в эксперименте и клинике;

б) апробировать в клинической практике новый метод арефлюкс ных свисающих анастомозов.

Научная новизна. ."

Разработан новый метод анастомозирования кишечника, защищен ный патентом Российской Федерации на изобретение "Способ йормиро вания арейлюксного анастомоза" № 4936531/14 от 30.10.94 г.

Разработан новый метод диллатации стриктур и искусственного ануса для подготовки кишечника к операции. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 847, выданное 2.II.92 г. СШУ.

Изучена морфологическая картина состояния слизисто-подслизи стого слоя, погруженного в просвет толстой кишки.

Изучено состояние гладкомышечного жома по данным морфофунк-циональных исследований.

Изучены процессы регенерации кишечной раны в условиях цриме нения нового метода анастомозирования.

Изучено функциональное состояние анастомозов по данным фиб роколоноскопии и 1фригоскопии.

Внедрение.

Предложенный способ формирования свисающих анастомозов внед рен в работу клиники общей хирургии и госпитальной хирургической клиники № I СГМУ.

Публикации .

По теме диссертации опубликованы 8 научных работ. Получены патент Российской Федерации на изобретение "Способ формирования арефлюксного анастомоза" № 4936531/14 от 30.10.94 г. и удостоверение на рационализаторское предложение.№ 847 от 2.II.92 г.

"Способ диллатации стриктур искусственного ануса".

Основные 'положения, выносимые на защиту:

1. Принципиальная возможность применения предлагаемого способа анастомозирования.

2. В погруженном участке слизисто-подслизистого слоя в просвет толстой кишки не наступает некротических процессов, не нарушается его кровообращение за счет использования только сероз-но-мышечных швов.

3. Сформированный гладкомышечный жом выполняет свою функцию, периодически раскрываясь, пропуская кишечное содержимое из вышележащих отделов в нижележащие.

4. Слизисто-подслизистый слой, погруженный в просвет толстой кишки, к 21-му дню выворачивается кнаружи, срастается со слизистой толстой кишки, создавая своеобразную "чернильницу-непроливашку".

5. Предлагаемый метод имеет преимущество перед существующими способами анастомозирования благодаря своей Физиологичности.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Томского областного общества хирургов (1991, 1992 гг.), на пленарном заседании Российского симпозиума с участием стран СНГ "Физиология и патология моторной деятельности желудочно-кишечного тракта" (Томск, 1992 г.).

Область применения: хирургия, онкология, проктология.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит че-

тыре главы, заключение, выводы. Работа иллюстрирована 83 рисунг ми, 5 таблицами. Указатель литературы включает 271 работу.

МАТЕРИМЫ И МЕТОДЫ

Опыты проводились на беспородных собаках обоего пола, вес от 5 до 23 кг. Животных оперировали под внутриплевральным тиопе таловым наркозом. Прооперировано 33 животных. Наложено 22 свисг щих тонко-толстокишечных, 5 свисающих толсто-толстокишечных анг томозов, б традиционных двухрядных тонко-толстокишечных анасток зов.

Б послеоперационном периоде погибло 3 собаки. Гибели живс ных вследствие каких-либо осложнений, связанных с предлагаек методикой, мы не наблюдали. Одна собака погибла в первые cyi после наложения тонко-толстокишечного анастомоза от передозирс ки наркотических препаратов. В той же серии собака погибла на 7 сутки от пневмонии. В контрольной группе погибла одна собака .недостаточности швов анастомоза, перитонита на 10-е сутки пос операции.

Методика наложения свисающего тонко-толстокишечного анаст моза следующая.

После лапаротомии и определения объема резекции, отступя илеоцекального угла 10-15 см цроксимальнее вводим 10 мл 0,25$ р створа новокаина в серозно-мышечный слой тонкой кишки и циркуля но рассекаем его до подслизистого слоя. Затем тупым и острым п тем в проксимальном направлении отодвигаем его и формируем ма жетку шириной.в I см. При этом оголяется слизисто-подслизист слой в 1,5 см. Затем на толстой кищке. по свободной линии в гор зонтальном направлении после гидропрепаровки рассекаем серозн

мышечный слой до подслизистого и отодвигаем в стороны. Выполняем резекцию толстой кишки,утаиваем проксимальный конец наглухо и приступаем к наложению анастомоза. Подводим тонкую кишку к толстой и накладываем первый ряд серо-серозных швов по полуокружности. Второй ряд швов накладываем, захватывая в шов серозно-мышечную манжетку тонкой кишки и рассеченный серозно-мышечный слой толстой.

» Электроножом рассекаем слизисто-подслизистый слой толстой кишки и свободно погружаем в просвет толстой слизисто-подслизистый слой тонкой кишки.Переднюю губу ушиваем в обратной последовательности.

Подобный анастомоз применяется нами и с целью восстановления непрерывности кишечного тракта после первого этапа операции Гарт-мана при короткой культе прямой кишки. Как Ьыше -указывалось, создается соустье, подобное сфинктерной зоне О'Берни-Мютье ректо-сигмоидного перехода. Преимуществами данного анастомоза считаем его достоверно более надежную механическую прочность и то, что для наложения толсто-ректального анастомоза нет необходимости в мобилизации культи црямой кишки, достаточно лишь освободить небольшой участок передней стенки.

Методика наложения соустья следующая. Ушивается колостома. Нижнесрединная лапаротомия. Ревизия. Обнажается передняя стенка культи прямой кишки, рассекается серозно-мышечный слой в поперечном направлении и раздвигается в стороны до диаметра анастомози-рованной кишки. Со стороны брюшной полости, после гидропрепаровки, рассекается серозно-мышечный слой цриводящей кишки до подслизистого и заворачивается в виде манжеты шириной I см, меняя слизисто-подслизистый слой на протяжении 1,5 см, и на этом уровне он . перевязывается и отсекается от стомы. Стома высекается и удаляется. При необходимости выполняют мобилизацию приводящей кишки,снимаем лигатуру со слизисто-подслизистого слоя приводящей кишки,по-

гружаем его в просвет прямой кишки и накладываем два ряда отдельных серозно-мышечных швов на переднюю губу.

В сроки от I дня до года после операции производили исследование наложенных анастомозов. Особое внимание обращали на состояние слизисто-подслизистого слоя приводящей петли, погруженной 1 просвет отводящей, на состояние слизистой вокруг анастомоза.

В эксперименте установлено, что слизисто-подслизистый ело! приводящей петли, погруженный в просвет отводящей петли, начинав1: выворачиваться кнаружи (наизнанку), стремясь к слизистой отводящего колена. К седьмым суткам "хоботок" выворачивается на однз треть. К 21-м суткам слизистая "хоботка" полностью выворачивается и интимно срастается со слизистой отводящего канала. К этомз времени высота "хоботка" в случае тонко-толстокишечных анастомозов составила. 0,7-0,9 см, у толсто-толстокишечных анастомозов -0,4 см. Не1фоза "хоботка" не зафиксировано ни в одном случае. Макроскопически - явления отека со стороны слизистой вокруг анастомоза исчезали к тридцатым суткам после операции.

После-макроскопических исследований препарат Фиксировали I 10% нейтральном формалине. Вырезали кусочки, захватывая все ело» анастомоза. Препараты, после проводки в спиртах возрастающей концентрации, заливали в парафин. Срезы окрашивались гематоксилинок и эозином по Ван-Газону и Гейденгайну. Нервные элементы выявлялись в замороженных срезах, используя метод импрегнации азотнб-кислым серебром по Большовскому-Гросс в модификации А.И.Рыжова. Всего изучено 450 микропрепаратов.

Процесс заживления предложенных анастомозов близок к процессу заживления первичным натяжением.В первые семь суток после операции преобладают явления отека, нарушения гемодинамики, проявляющиеся стазом, выходом форменных элементов крови за пределы сосу-

дистого русла. К третьему месяцу слизистая "хоботка" по своему строению близка к обычному строению.К этому времени миоциты сформированного гладкомышечного жома имеют веретенообразную форму,цитоплазма умеренно окрашивается эозином, ядра занимают центральное положение. Продольный и циркулярный слой миоцитов напоминает закругленную спираль. Через шесть месяцев после операции восстанавливается нервно-фибриллярный аппарат.

Контроль заживления анастомозов, процесс формирования "хоботка" из слизисто-подслизистого слоя приводящей петли кишки наблюдали при помощи колоноскопии. Установлено, что после окончательного Формирования "хоботка" он находится в сомкнутом состоянии. При прохождении перистальтической волны просвет "хоботка" раскрывается, пропуская порцию кишечного содержимого.

Большое значение придавалось изучению барьерной функции сформированных анастомозов. При помощи аппарата Боброва, последовательно соединенного с манометром, через анальное отверстие нагнетали 30% бариевую взвесь в просвет толстой кишки. Фиксировали. при каком давлении бариевая взвесь преодолеет анастомоз. Через год после операции наложения тонко-толстокишечного анастомоза заброс в тонкую кишку наступал при давлении не ниже 80 мм рт.ст.; в случае толсто-толстокишечных анастомозов - 60 мм рт.ст.

Пневмопрессию проводили начиная с первого и до двадцать первого дня после операции. В первые сутки появление пузырьков воздуха зафиксировано при давлении от 80 до 90 мм рт.ст. В последующем эти цифры прогрессивно возрастали. На седьмые сутки появление пузырьков воздуха зафиксировано при давлении от 180 до 210 мм рт. ст. На двенадцатые сутки нарушение целостности швов анастомоза -от 240 до 250 мм рт.ст.

В отличие от общепринятых методик наложения анастомозов, при

которых на третьи сутки снижается Физическая герметичность анастомозов, в нашем случае она прогрессивно возрастала. Данный феномен мы объясняем тем, что при Формировании анастомозов по наше? методике достигается идеальное сопоставление однородных тканей. Свисающий слизисто-подслизистый слой приводящей петли очень быстро спаивается с окружающей его слизистой отводящего колена, что повышает прочность анастомоза. Сформированный гладкомышечный жом находится в толще мышечной оболочки отводящей петли, тесно с ней соприкасается, что ведет к быстрому соединению. Одновременно в первые дни после операции этот жом является своего рода црегра-дой, которая препятствует насильственному разрушению анастомоза.

Положительные результаты, полученные в эксперименте,позволили нам применить метод арефлюксного свисающего анастомоза в клинике. Прооперировано 19 больных, из них 2 - в порядке "скорой помощи", 17 - в плановом порядке. Мужчин было 7, женщин - 12.

Наложено б тонко-толстокишечных анастомозов, 13 толсто-прямокишечных .анастомозов. С воспалительными заболеваниями ободочной кишки была-2 больных, злокачественными новообразованиями - 12, аномалии развития - I, больные с противоестественным задним проходом - 4.

Из 19 оперированных больных осложнения наблюдались в 3 случаях. Один случай недостаточности швов анастомоза (5,3%), дважды - гнойные осложнения (10,5%). Летальных исходов не было.

Итак, анализируя свои экспериментальные и клинические наблюдения, мы можем отметить, что наложение анастомозов по нашей методике ранее никем не применялось. Способ Формирования свисающего арефлюксного анастомоза защищен патентом Российской Федерации на изобретение "Способ Формирования арефлюксного анастомоза" № 4936531/14 от 30.10.94 г.

выводы

1. У экспериментальных животных методом расслоения стенки тонкого и толстого кишечника разработана методика формирования искусственного жома из мышечной и серозной оболочек и клапана.из слизисто-подслизистой оболочки.

2. Нормируемые в области анастомоза слизисто-подслизистые клапаны, свисающие в просвет кишки, не подвергаются деструктивным изменениям и атрофии, на протяжении всего срока наблюдения сохраняют свою форму и тканевую структуру.

3. Макро-, микроскопические методы изучения различных участков искусственно сформированного жома из серозно-мышечной оболочки тонкой и толстой кишок свидительствуют об-отсутствии в его структурах Рубцовых и деструктивных изменений.

4. Искусственно созданный слизистый клапан и мышечный жом в месте анастомоза по данным фиброколоноскопии и ирригоскопии надежно црепятствуют рефлюксу содержимого из нижележащих отделов толстого кишечника в подвздошную кишку.

5. Отдаленные результаты клинических и морфологических исследований искусственного жома дают основание рекомендовать предложенную методику в качестве альтернативного метода наложения арефлюксных анастомозов.

СПИСОК РАБОТ, 01ШШК0ВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Рентгенологическая характеристика свисающих анастомозов в эксперименте и клинике // Сб. тез. итоговых работ. - Томск, 1991.

- С. 35-37 (в соавт. с Г.Ц.Дамбаевым, Т.Е.Дурневой, В.Я.Гидале-вичем).

2. АреФлюксный анастомоз с Формированием гладкомышечного же ма // Сб. тез. Российского симпозиума с участием стран СНГ. Томск, 1992. - С. 70-71 (в соавт. с Г.Ц.Дамбаевым).

3. Свисающий анастомоз при операциях на толстой кишке // СС тез. докл. конференции, посвященной 100-летию основания клиники госпитальной хирургии Сибирского государственного медицинского университета. - Томск, 1992. - С. 89-92.

4. Способ Формирования тонко-толстокишечного анастомоза // Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии Сб. тез. итоговых работ. - Иркутск, 1992. - С. 197-198 (в соавт. с Г.Ц.Дамбаевым, М.М.Соловьевым, В.Ю.Шиховым).

5. Способ восстановления непрерывности кишечного тракта // Молодые ученые теории и практике медицины. - Томск, 1994. - С.76

6. Арефлюксный тонко-толстокишечный анастомоз // Молодые уч ные - теории и црактике медицины. - Томск, 1994. - С. 77.

7. Способ формирования ареФлюксного анастомоза. - Патент Российской ^федерации на изобретение № 4936531/14 от 30.10.94 г. (в соавт. с Г.Ц.Дамбаевым, А.С.Никулиным).

8. Способ арефлкженого анастомозирования при операциях на толстой кишке // Хирургическое лечение при опухолях пищеваритель' ного тракта. - Новосибирск, 1996. - С. 168.