Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:СВЧ-терапия в комплексном восстановительном лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
СВЧ-терапия в комплексном восстановительном лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта - диссертация, тема по медицине
Егиазарова, Ирина Петровна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Егиазарова, Ирина Петровна :: 2011 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез воспалительных заболеваний пародонта.

1.2.Роль иммунной системы в развитии воспалительных заболеваний пародонта.

1.3.Современные методы диагностики и лечения воспалительных заболеваний пародонта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Клинические методы обследования пациентов.

2.2.Лабораторные методы исследования.

2.2.1.Микробиологические методы исследования.

2.2.2.Иммунологические методы исследования.

2.2.3.Изучение состояния локальной гемодинамики у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

2.3.Методы комплексного лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

2.3.1.Лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов контрольной группы.

2.3.2. Лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов основной группы.

2.4.Критерии эффективности лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

2.5.Статистические методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Влияние СВЧ-терапии на воспалительные процессы пародонта.

3.2.Влияние СВЧ-терапии на состояние локальной гемодинамики у пациентов с воспалительными процессами пародонта.

3.3.Динамика иммунокоррекции у пациентов с воспалительными процессами пародонта под влиянием комплексной СВЧ-терапии.

3.4.Действие комплексной СВЧ-терапии на микрофлору воспаленных тканей пародонта.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Егиазарова, Ирина Петровна, автореферат

Актуальность проблемы. Разработка эффективных методов лечения и профилактики осложнений при воспалительных заболеваниях пародонта является важной медико-социальной проблемой, в связи с тем, что это заболевание является самым распространенным среди всех возрастных групп населения, особенно среди его трудоспособной части. Важность указанной проблемы подчеркивается тем, что при данной патологии в первую очередь нарушается структурно-функциональное состояние слизистой оболочки ротовой полости, что снижает качество жизни трудоспособного населения.

В последние годы большое значение в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта придается немедикаментозным технологиям восстановительной медицины, в том числе и методам физиотерапии, применяемым с целью устранения остаточных явлений воспалительного процесса и повышения адаптивных и резервных возможностей организма (Разумов А.Н., 2004, 2005; Карпухин И.В., 2003; Котенко К.В., 2004, 2005; Миненко И.А., 2007; Корчажкина Н.Б., 2007,2008).

Это объясняется тем, что используемые в настоящее время даже высокоэффективные противовоспалительные и антибактериальные фармакопрепараты при лечении данного заболевания, купируя активное воспаление, вызывают иммунный дисбаланс, а также резистентность микроорганизмов к лекарственным препаратам, что сопровождается снижением естественной резистентности и неспецифических факторов защиты и лежит в основе роста хронических форм заболевания.

Появление в последние годы новых физиотерапевтических технологий, основанных на достижении развития электроники, в частности импульсной электротерапии, ультразвука, лазера и других физических факторов позволило приблизить их физические характеристики к физиологическим параметрам организма человека. Действие физических факторов способствует повышению эффективности их применения при различных заболеваниях воспалительного и дистрофического генеза, основанной на компенсации локального кровообращения и устранении венозной и лимфатической дисциркуляции, что явилось теоретической предпосылкой для применения физических методов при самых различных воспалительных процессах у человека (34, 77, 162).

Развитие представлений о синдромно-патогенетическом и специфическом воздействии лечебных физических факторов на воспалительные процессы диктует необходимость выбора наиболее эффективных из них, среди которых большое внимание привлекает низкоинтенсивная СВЧ-терапия. В работах, посвященных лечебному применению СВЧ-терапии, установлена принципиальная возможность потенцирования репаративно-восстановительных процессов при воспалительных процессах различного генеза. При этом отмечается восстановление микроциркуляции и функциональных свойств тканей пародонта, нарушенных во время течения воспалительного процесса, снятию отека, возникающего вследствие нарушения трансмембранных ионных потоков и поступления в клетки молекул связанной воды, тем самым устраняя неприятные ощущения и дискомфорт со стороны тканей пародонта и другие синдромы пародонтита (14, 15, 92, 116).

По данным ряда исследователей СВЧ-терапия оказывает сосудорасширяющее, трофическое и аналитическое действие с ускорением процесса элиминации патогенной микрофлоры, с рассасыванием инфильтратов в очаге воспаления. При этом уменьшается выраженность отека и болевого синдрома, ускоряется крово-и лимфоотток, нарастает количество выделяемого секрета лизоцима (62, 108).

Разработка новейших диагностических и корригирующих технологий, направленных на восстановление и сохранение резервов практически здорового человека, является основной стратегией современной восстановительной медицины, по своей направленности ориентированной в первую очередь на охрану здоровья и на восстановление резервных возможностей организма на этапе ремиссии заболевания у пациентов с увеличением функционально-компенсаторных возможностей организма, нарушенных в результате каких-либо патологических воспалительных процессов (Рачков Б.И., Куликова О.В. Лавров А.И., 1998; Масловская С.Г., Горбунова Ф.Е.,2000; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2002, 2003; Косорлукова Т.В., Золотовская И.А.,2005; Епифанов В.А., 2007, 2008; Krugluger J., Knahrk К., 2000; Vails I., Saraux A. Et al, 2001).

Все вышеизложенное свидетельствует о целесообразности дальнейшего проведения исследований по вопросам лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением физических факторов, что побудило нас к выполнению настоящего исследования.

Цель исследования. Повысить эффективность лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта с использованием СВЧ-терапии в сочетании с антисептиком анолит нейтральный (АНК).

Задачи исследования.

1. Разработать оптимальный метод купирования воспалительных процессов пародонта с использованием физических факторов СВЧ-терапии и антисептика АНК.

2. Изучить в сравнительном аспекте влияние различных методов лечения на основные клинические синдромы при воспалительных заболеваниях пародонта.

3. Выявить особенности влияния различных методов лечения на состояние воспалительного процесса пародонта по результатам антибактериального эффекта и исследования иммунологического статуса организма.

4. Дать сравнительную оценку влияния различных методов лечения на состояние регионарной гемодинамики воспаленных очагов пародонта.

5. В сравнительном аспекте оценить терапевтическую эффективность физических методов терапии с использованием СВЧ-терапии и антисептика АНК у больных с воспалительными процессами пародонта.

Научная новизна.

В работе впервые дано научное обоснование применения новой технологии СВЧ-терапии в сочетании с антисептиком анолит нейтральный (АНК) для лечения пациентов с воспалительными процессами пародонта. Установлено, что применение нового вида СВЧ-терапии, основанной на приближении физической характеристики импульсного излучения к физиологическим параметрам организма, способствует более быстрому и выраженному купированию основных клинических проявлений заболевания, что значительно повышает качество жизни больных, низкоинтенсивная СВЧ-терапия. Установлена принципиальная возможность потенцирования репаративно-восстановительных процессов при воспалительных процессах пародонта. При этом отмечается восстановление микроциркуляции и функциональных свойств тканей пародонта, нарушенных во время течения воспалительного процесса, снятие отека, возникшего вследствие нарушения трансмембранных ионных потоков, тем самым устраняя неприятные ощущения и дискомфорт со стороны тканей пародонта и другие синдромы пародонтита.

Установлено, что комплексная СВЧ-терапия способствует сосудорасширяющему, трофическому и аналитическому эффекту с ускорением процесса элиминации патогенной микрофлоры и с рассасыванием инфильтратов в очаге воспаления. При этом уменьшается выраженность отека и болевого синдрома, ускоряется крово- и лимфоотток, нарастает количество выделяемого секрета лизоцима.

Установлено, что противовоспалительный эффект разработанной нами методики с использованием СВЧ-терапии в сочетании с антисептиком АНК выражается в более быстром купировании патологического процесса, с улучшением иммунного статуса и более активной элиминацией бактериальной флоры из воспаленных очагов пародонта. При этом отмечена более активная коррекция регионарной гемодинамики в воспаленных участках пародонта. Разработанный новый метод СВЧ-терапии в комплексе с антисептиком АНК является высокоэффективным и патогенетически обоснованным методом лечения больных с воспалительными процессами пародонта.

Практическая значимость работы.

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный метод СВЧ-терапии в комплексе с антисептиком анолит нейтральный, который повышает терапевтическую эффективность за счет быстрого и выраженного купирования воспалительного процесса пародонта.

Высокая эффективность нового метода подтверждается результатами нормализации иммунологических показателей организма и ускоренной элиминацией микрофлоры из воспаленных очагов пародонта. Значимость работы для практической медицины заключается в том, что объективно доказана возможность применения предлагаемого метода комбинированного лечения с использованием СВЧ-терапии с целью более эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Результаты проведенного исследования доказывают целесообразность использования в клинической практике СВЧ-терапии в комплексе с антисептиком анолит нейтральный на католите (АНК) для более эффективного лечения воспалительных процессов пародонта.

Положения, выносимые на защиту.

Применение СВЧ-терапии в комплексе с антисептиком анолит нейтральный (АНК) способствует более раннему и выраженному купированию основных синдромов заболевания при воспалительных процессах пародонта. Новая технология лечения с использованием разработанной методики обладает выраженным противовоспалительным эффектом, что подтверждается результатами иммунологического и бактериологического исследования. Установлена нормализация ряда показателей неспецифической иммунологической реактивности организма с одновременной более активной элиминацией бактериальной флоры из воспаленных очагов пародонта.

Кроме того, в основе высокого терапевтического эффекта разработанного нового метода СВЧ-терапии в комплексе с антисептиком анолит нейтральный на католите (АНК) лежит компенсация и нормализация регионарного кровообращения в области воспаленных участков пародонта.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международном форуме «Здравница» (г.Москва, 2008), третьей конференции по вопросам «Восстановительная медицина и реабилитация» (г.Москва, 2009), научно-практическом семинаре «Восстановительная медицина - перспективы профилактического направления (г.Москва, 2010). Диссертация апробирована на заседании ученого совета Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники Росздравнадзора (18.01.2011г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 статьи в центральных рецензируемых медицинских журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанный метод комплексного применения СВЧ-терапии с антисептиком анолит нейтральный при восстановительной терапии воспалительных заболеваний пародонта успешно применяется в ряде лечебных учреждений г.Москвы (поликлиники №15 и №19). Результаты исследования используются в лекционном материале и при проведении практических занятий по терапевтической стоматологии со студентами Московского медико-стоматологического университета и с курсантами на циклах усовершенствования и повышения квалификации на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Национального медико-хирургического Центра им.Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, состоит из 4 глав, введения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 239 научных источников, в том числе 147 отечественных и 92 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СВЧ-терапия в комплексном восстановительном лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта"

3. Результаты исследования рекомендуются использовать в лекционных курсах и на практических занятиях при подготовке врачей-стоматологов.

4. Обоснована целесообразность использования в клинической практике СВЧ-терапии в комплексе с антисептиком АНК для более эффективного лечения воспалительных процессов пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексный метод СВЧ-терапии в сочетании с антисептиком АНК рекомендуется использовать в практической стоматологии для более эффективного лечения воспалительных процессов пародонта.

2. Значение работы для практического здравоохранения заключается в сокращении сроков лечения пародонтита за счет активной элиминации патогенной микрофлоры из воспаленных участков пародонта с одновременной иммунологической коррекцией неспецифических факторов резистентности организма.