Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Суточный профиль артериального давления, вариабельность ритма сердца и ЭКГ высокого разрешения у больных с хронической почечной недостаточностью
Оглавление диссертации Шугушев, Заурбек Хасанович :: 2005 :: Нальчик
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Артериальная гипертония, нарушения ритма сердца и неинвазивные
Г методы исследования электрокардиографических и гемодинамических показателей у больных с хронической почечной недостаточностью (обзор ' литературы).
1.1. Патогенетические основы возникновения сердечно-сосудистых нарушений у больных с хронической почечной недостаточностью. 1.2. Хроническая почечная недостаточность - распространенность, I классификация. Гемодиализ.
1.3. Суточное мониторирование артериального давления.
1.4. Суточный профиль артериального давления, нарушения ритма сердца и проводимости у больных, получающих заместительную терапию гемодиализом.
Глава 2. Материал и методы-исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы обследования.
Глава 3. Полученные результаты и их обсуждение.
3.1. Суточный профиль артериального давления у больных с хронической
I почечной^ недостаточностью.
3.2. Параметры вариабельности ритма сердца у больных с хроническойпочечной недостаточностью и их взаимосвязь с показателями суточного мониторирования артериального давления.
3.3. Параметры сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса у больных с хронической почечной недостаточностью и-их-взаимосвязь с показателями суточного мониторирования артериального давления.
1 3.41. Взаимосвязь показателей суточного мониторирования артериального давления с нарушениями'ритма сердца у больных с хронической почечной недостаточностью.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Шугушев, Заурбек Хасанович, автореферат
Актуальность вопроса
Необходимость активного подхода к профилактике сердечнососудистых заболеваний становится не только очевидной, но и первостепенной' государственной задачей. В, настоящее время оценка суммарного риска становится обязательным условием надежного определения вероятности развития сердечно-сосудистых событий, в ближайшие пять-десять лет у больных, уже имеющих сердечно-сосудистые заболевания и у лиц без клинических манифестаций сердечно-сосудистой» патологии. При этом измеряется индивидуальный профиль факторов риска и сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний с целью определения- целесообразности, тактики и интенсивности профилактического и терапевтического вмешательств [77]:
Состояние* сердечно-сосудистой системы у больных с хронической почечной недостаточностью (ХГШ)являетсяважным> фактором, влияющим на прогноз» заболевания, а иногда и определяющим его исход' [3, 192', 274]. Как показали многоцентровые клинические исследования^ даже незначительное нарушение функции почек приводит к существенному увеличению риска развитшг неблагоприятных кардиальных событий. В исследовании НОТ (Hypertension Optimal Treatment study, 2002) показано, что уровень креатинина в сыворотке крови более 1,5 мг/дл является самостоятельным значимым фактором* риска сердечно-сосудистых осложнений [160, 169]: В целом, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у диализных больных в 30 раз превышает аналогичный показатель в. общей популяции [192]. Ведущую роль в структуре смертности больных с ХПН занимают цереброваскулярные осложнения и фатальные нарушения ритма сердца [50, 243].
Известно, что риск развития сердечно-сосудистых событий увеличивается по мере повышения АД. Распространенность АГ в диализной популяции, по данным разных авторов, колеблется в пределах 55 - 95% [141, 214]. Метод суточного мониторирования артериального давления (СМАД) получил широкое признание в клинической практике. Его использование позволяет оценить стабильность АГ, циркадный ритм АД, точнее определить эффективность антигипертензивной терапии. В многочисленных исследованиях была продемонстрирована более высокая прогностическая значимость показателей СМАД по сравнению с традиционными измерениями АД [18, 19]. Однако большое число рекомендованных к применению параметров СМАД, а также отсутствие единого способа анализа результатов создают определенные трудности < в использовании этого метода практическими врачами. Небольшое количество проведенных исследований, ограниченное число больных, трудность подбора однородных групп для исследования являются причиной того, что прогностическое значение различных показателей СМАД у нефрологических больных до сих пор неясно. Недостаточно изученной является взаимосвязь результатов СМАД и признаков поражения органов-мишеней АГ, в частности, показателей электрофизиологического состояния миокарда.
Вместе с тем, учитывая высокую летальность больных с ХПН в результате нарушений ритма сердца, одной из наиболее значимых задач является поиск и выявление у них предвестников опасных нарушений ритма сердца и внезапной кардиальной смерти. На сегодняшний день наиболее важными предикторами опасных аритмий признаны низкая вариабельность ритма сердца и наличие поздних потенциалов желудочков. Вариабельность ритма сердца хорошо изучена у больных с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью [44, 80, 81, 82, 112]. Наличие поздних потенциалов желудочков в- многочисленных исследованиях показало свою высокую прогностическую значимость [6, 7, 32, 63, 187].
Таким образом, на сегодняшний день остаются недостаточно изученными особенности суточного профиля АД, параметров сигнал-усредненной ЭКГ и вариабельности ритма сердца у больных с ХГШ, а также их возможная взаимосвязь, что и послужило предпосылкой к настоящему исследованию.
Цель исследования: изучить суточный профиль АД, параметры вариабельности ритма сердца, ЭКГ высокого разрешения и их возможную взаимосвязь у больных с хронической почечной недостаточностью додиализного и диализного периодов.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели суточного мониторирования АД и особенности профиля артериального давления у больных с ХПН.
2. Оценить временные и частотные показатели вариабельности ритма сердца у больных с ХПН и их взаимосвязь с параметрами суточного мониторирования артериального давления.
3. Исследовать особенности сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса при ХПН и их взаимосвязь с показателями СМАД.
4. Выявить линейные корреляционные связи между показателями СМАД, вариабельности ритма сердца, сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса и нарушениями ритма сердца у больных с ХПН.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование показателей, характеризующих суточный профиль артериального давления, вариабельности ритма сердца, сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса и структуры нарушений ритма сердца у больных с хронической почечной недостаточностью, а также проанализировано влияние процедуры гемодиализа на указанные параметры. Для проведения данного исследования был использован' аппаратно-программный комплекс, позволяющий проводить параллельную и непрерывную 24-часовую регистрацию ЭКГ, АД, показателей вариабельности ритма сердца и сигнал-усредненной ЭКГ, что дало возможность впервые оценить динамику этих параметров под влиянием процедуры программного гемодиализа.
Впервые установлены корреляционные связи между показателями СМАД и параметрами вариабельности ритма сердца, процессов деполяризации миокарда желудочков. Проведена количественная оценка степени взаимосвязи данных показателей с частотой различных нарушений ритма сердца в додиализный и диализный периоды лечения больных с ХПН.
Практическая значимость
Полученные в ходе данного исследования результаты дают более широкое представление о характере нарушений ритма сердца и динамике артериального давления у больных с ХПН. Показана целесообразность применения в широкой клинической практике методов суточного мониторирования ЭКГ и АД. Использованный комплекс неинвазивных методов диагностики состояния1 сердечно-сосудистой системы может быть рекомендован для выявления* пациентов с высоким риском- развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий среди больных с хронической почечной недостаточностью. Результаты проведенного исследования имеют значение для оценки прогноза заболевания, повышения эффективности лечения АГ у больных с ХПН. Обоснована необходимость применения СМАД для более детального исследования синдрома АГ у больных с ХПН и оптимизации возможной антигипертензивной терапии.
Положения, выносимые на защиту
1. Больные с ХПН, находящиеся на программном гемодиализе, имеют более высокие по сравнению с группой больных додиализного периода значения показателей СМАД, а также особенности суточного профиля артериального давления. Процедура гемодиализа оказывает негативное влияние на показатели СМАД.
2. Больные с ХПН, находящиеся на гемодиализе, характеризуются ухудшением параметров вариабельности ритма сердца и сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса по сравнению с больными додиализного периода.
3. Частота желудочковых нарушений ритма высоких градаций у пациентов диализной группы сопряжена с неблагоприятными изменениями параметров СМАД, вариабельности ритма сердца и сигнал-усредненной ЭКГ.
Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции сотрудников кафедр госпитальной и факультетской терапии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, врачей городской клинической больницы №1 г. Нальчика и ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ КБР (25 марта 2005г., г. Нальчик). Основные результаты диссертации доложены на Всероссийском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах «Кардиология» и «Российский кардиологический»журнал».
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику нефрологического и кардиологического отделений, отделения гемодиализа городской клинической больницы №1 г. Нальчика.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», глав полученных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 88 отечественных и 186 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 16 рисунками и 2 клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Суточный профиль артериального давления, вариабельность ритма сердца и ЭКГ высокого разрешения у больных с хронической почечной недостаточностью"
Выводы:
1. Больные с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящиеся на программном гемодиализе, характеризуются более высокими по сравнению с пациентами, не получающими гемодиализ, показателями СМАД: дневного и ночного среднего систолического, диастолического и пульсового АД, их вариабельности, а также суточного индекса систолической и диастолической гипертензии. Среди пациентов диализной группы достоверно чаще наблюдается недостаточная степень ночного снижения САД и ДАД.
2. Пациенты с хронической почечной недостаточностью характеризуются нарушением регуляции сердечного ритма, что проявляется снижением временных (8БЪГ№, КМЗЗБ) и частотных (НР, ЬБ) показателей вариабельности ритма сердца, более выраженным в диализной группе. У больных, находящихся на программном гемодиализе, наблюдается сдвиг вегетативного баланса в сторону ослабления парасимпатического и доминирования симпатического тонуса (ЬР/Ш7 - 8,43).
3. В группе пациентов с ХПН, находящихся на программном гемодиализе, отмечены существенные нарушения процессов деполяризации желудочков по сравнению с пациентами додиализного периода, что выражается в достоверно более высокой длительности фильтрованного комплекса С^ЯБ, низкоамплитудных сигналов ЬАБ40 и низком квадрате амплитуды последних 40 мс КМ840.
4. Изменения показателей вариабельности ритма сердца и сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса у пациентов диализной группы достоверно коррелируют с основными показателями
СМАД: средним значением систолического, диастолического и пульсового давления.
5. Частота желудочковых аритмий у больных, находящихся на программном гемодиализе, достоверно выше по сравнению с группой пациентов додиализного периода. Между основными показателями СМАД и эктопической активностью миокарда желудочков отмечена положительная корреляционная связь.
Практические рекомендации:
1. Больным с терминальной стадией хронической почечной недостаточности для оценки риска развития сердечно-сосудистых осложнений рекомендуется проведение 24-часового мониторирования ЭКГ и АД, анализа вариабельности ритма сердца и регистрации сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса.
2. Отсутствие достаточного снижения САД и ДАД в ночные часы, снижение вариабельности ритма сердца, наличие поздних потенциалов желудочков у больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на диализном лечении, могут считаться факторами высокого риска неблагоприятных сосудистых и аритмических событий.
3. Больные с терминальной стадией хронической почечной недостаточности нуждаются в наблюдении кардиолога для своевременной коррекции суточного профиля артериального давления, диагностики и лечения жизнеопасных нарушений ритма сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Суточный профиль артериального давления, вариабельность ритма сердца и ЭКГ высокого разрешения у больных с хронической почечной недостаточностью
На правах рукописи
ШУГУШЕВ Заурбек Хасанович
СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА И ЭКГ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
14.00.06- кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нальчик - 2005
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Люсов Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Голицын Сергей Павлович
доктор медицинских наук, профессор Абдуллаев Алигаджи Абдуллаевич
Ведущая организация: Московская медицинская академия
им. И.М. Сеченова
Защита состоится « » ^ ь€> А & 2005 года ъ^ ^^асов на заседании диссертационного совета Д 212.076.01 в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Автореферат разослан » ¿-У 2005 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212 076.01
М.Ж. Аттаева
Актуальность вопроса. Необходимость активного подхода к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний становится не только очевидной, но и первостепенной государственной задачей. В настоящее время оценка суммарного риска становится обязательным условием надежного определения вероятности развития сердечнососудистых событий в ближайшие пять-десять лет у больных, уже имеющих сердечно-сосудистые заболевания и у лиц без клинических манифестаций сердечно-сосудистой патологии. При этом измеряется индивидуальный профиль факторов риска и сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний с целью определения целесообразности, тактики и интенсивности профилактического и терапевтического вмешательств (С.А. Шальнова, Р.Г. Оганов, А.Д. Деев, 2004).
Состояние сердечно-сосудистой системы у больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН) является важным фактором, влияющим на прогноз заболевания, а иногда и определяющим его исход. (А.Э. Багрий, 1998; S. Levey, G. Eknoyan, 1999; P. Zucchelli, 2000). Как показали многоцентровые клинические исследования, даже незначительное нарушение функции почек приводит к существенному увеличению риска развития неблагоприятных кардиальных событий. В исследовании НОТ (Hypertension Optimal Treatment study, 2002) показано, что уровень креатинина в сыворотке крови более 1,5 мг/дл является самостоятельным значимым фактором риска сердечно-сосудистых осложнений. В целом, смертность от сердечнососудистых заболеваний у диализных больных в 30 раз превышает аналогичный показатель в общей популяции (S. Levey, G. Eknoyan,
1999). Ведущую роль в структуре смертности больных с ХПН занимают цереброваскулярные осложнения и фатальные нарушения ритма сердца (Ю.С. Михеева с соавт., 2001 ; M. Rahman, A. Sehgal, M. Smith,
2000).
Известно, что риск развития сердечно-сосудистых событий увеличивается по мере повышения АД. Распространенность АГ в диализной популяции, по данным разных авторов, колеблется в пределах 55 - 95% (R. Foley, P. Parfrey, 1998; N. Mazzuchi, Е. Carbonell, J. Fer-nandez-Cean, 2000). Метод суточного мониторирования артериального давления (СМАД) получил широкое признание в клинической практике. Его использование позволяет оценить стабильность АГ, циркад-ный ритм АД, точнее определить эффективность антигипертензивной терапии. В многочисленных исследованиях была продемонстрировало. НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека
С (Ii
05 MT.eW t
на более высокая прогностическая значимость показателей СМАД по сравнению с традиционными измерениями АД (В.М. Горбунов с со-авт., 2003, 2004; Т. Рюкет^, 1990; Б. Машоог а1., 1999). Однако большое число рекомендованных к применению параметров СМАД, а также отсутствие единого способа анализа результатов создают определенные трудности в использовании этого метода практическими врачами. Небольшое количество проведенных исследований, ограниченное число больных, трудность подбора однородных групп для исследования являются причиной того, что прогностическое значение различных показателей СМАД у нефрологических больных до сих пор неясно. Недостаточно изученной является взаимосвязь результатов СМАД и признаков поражения органов-мишеней АГ, в частности, показателей электрофизиологического состояния миокарда.
Вместе с тем, учитывая высокую летальность больных с ХШI в результате нарушений ритма сердца, одной из наиболее значимых задач является поиск и выявление у них предвестников опасных нарушений ритма сердца и внезапной кардиальной смерти. На сегодняшний день наиболее важными предикторами опасных аритмий признаны низкая вариабельность ритма сердца и наличие поздних потенциалов желудочков. Вариабельность ритма сердца хорошо изучена у больных с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью (С.Ф. Соколов, Т.А. Мал-кина, 2002; Ю.М. Лопатин, 2003; Шугушев Х.Х. с соавт., 2003, 2004; В. В1езке, 2000). Наличие поздних потенциалов желудочков в многочисленных исследованиях (И.В. Савельева, С.А. Бакалов, С.П. Голицын, 1997; Л.А. Бокерия с соавт., 1998; Г.Г. Иванов с соавт., 2003; Ь. КиЫс е! а1., 1998) показало свою высокую прогностическую значимость.
Таким образом, на сегодняшний день остаются недостаточно изученными особенности суточного профиля АД, параметров сигнал-усредненной ЭКГ и вариабельности ритма сердца у больных с ХПН, а также их возможная взаимосвязь, что и послужило предпосылкой к настоящему исследованию.
Цель исследования: изучить суточный ирофиль АД, параметры вариабельности ригма сердца, ЭКГ высокого разрешения и их возможную взаимосвязь у больных с хронической почечной недостаточностью додиапизног о и диализного периодов.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели суточного мониторирования АД и особенности профиля артериального давления у больных с ХПН.
2. Оценить временные и частотные показатели вариабельности ритма сердца у больных с ХПН и их взаимосвязь с параметрами суточного мониторирования артериального давления.
3. Исследовать особенности сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса при ХПН и их взаимосвязь с показателями СМАД.
4. Выявить линейные корреляционные связи между показателями СМАД, вариабельности ритма сердца, сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса и нарушениями ритма сердца у больных с ХПН.
Положения, выносимые на защиту:
1. Больные с ХПН, находящиеся на программном гемодиализе, имеют более высокие по сравнению с группой больных додиализного периода значения показателей СМАД, а также особенности суточного профиля артериального давления. Процедура гемодиализа оказывает негативное влияние на показатели СМАД.
2. Больные с ХПН, находящиеся на гемодиализе, характеризуются ухудшением параметров вариабельности ритма сердца и сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса по сравнению с больными додиализного периода.
3. Частота желудочковых нарушений ритма высоких градаций у пациентов диализной группы сопряжена с неблагоприятными изменениями параметров СМАД, вариабельности ритма сердца и сигнал-усредненной ЭКГ.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование показателей, характеризующих суточный профиль артериального давления, вариабельности ритма сердца, сигнал-усредненной ЭКГ желудочково! о комплекса и структуры нарушений ритма сердца у больных с хронической почечной недостаточностью, а также проанализировано влияние процедуры гемодиализа на указанные параметры. Для проведения данною исследования был использован аппаратно-программный комплекс, позволяющий проводить параллельную и непрерывную 24-часовую регистрацию ЭКГ, АД, показателей вариабельности ритма сердца и сигнал-усредненной ЭКГ, что дало возможность впервые оценить динамику этих параметров под влиянием проиедуры программного гемодиализа.
Впервые установлены корреляционные связи между показателями СМАД и параметрами вариабельности ритма сердца, процессов деполяризации миокарда желудочков. Проведена количественная оценка степени взаимосвязи данных показателей с частотой различных нарушений ритма сердца в додиализный и диализный периоды лечения больных с ХПН.
Практическая значимость. Полученные в ходе данного исследования результаты дают более широкое представление о характере нарушений ритма сердца и динамике артериального давления у больных с ХПН. Показана целесообразность применения в широкой клинической практике методов суточного мониторирования ЭКГ и АД Использованный комплекс неинвазивных методов диагностики состояния сердечно-сосудистой системы может быть рекомендован для выявления пациентов с высоким риском развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий среди больных с хронической почечной недостаточностью. Результаты проведенного исследования имеют значение для оценки прогноза заболевания, повышения эффективности лечения АГ у больных с ХПН. Обоснована необходимость применения СМАД для более детального исследования синдрома АГ у больных с ХПН и оптимизации возможной антигипер1ензивной терапии.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику нефрологического и кардиологического отделений, отделения гемодиализа городской клинической больницы №1 г. Нальчика.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах «Кардиология» и «Российский кардиологический журнал».
Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции сотрудников кафедр госпитальной и факультетской терапии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, врачей городской клинической больницы №1 г. Нальчика и ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ КБР (25 марта 2005г., г. Нальчик).
Основные результаты диссертации доложены на Всероссийском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 1лавы «Материал и методы исследования», глав полученных результатов с их обсу-
ждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 88 отечественных и 186 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 15 рисунками и 2 клиническими примерами.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В обследование включено 73 больных с терминальной стадией ХПН, которые проходили лечение в нефрологическом отделении и отделении гемодиализа ГКБ №1 города Нальчика. Все обследованные были разделены на 2 группы. Первую группу (п=43) составили больные, находящиеся на программном гемодиализе (24 мужчины и 19 женщин, средний возраст - 41,3±2,1 лет), вторую группу (п=30) - пациенты, неполучающие диализного лечения (додиализного периода) (20 мужчин и 10 женщин, средний возраст - 42,9±2,9 лет).
Диагноз терминальной стадии ХПН выставлялся на основании клинических признаков уремии, уровня креатинина сыворотки крови (более 0,72 ммоль/л) и клубочковой фильтрации (10 - 5% от должной).
У 43 больных ХПН явилась результатом хронического диффузного гломерулонефрита; у 4 - диабетической нефропатии, у 4 - гипертонической болезни; у 14 - хронического пиелонефрита; у 4 - подагрического нефрита; у 1 - синдрома Гудпасчера; у 1- синдрома Аль-порта; у 2 - врожденной аномалии мочевыводящих путей.
Группы сравнения существенно не различались по возрастным и гемодинамическим показателям, продолжительности ХПН (таблица 1).
Гемодиализ проводился больным на аппаратах Fresenius Aroose 4008В, 4008Н (Германия), с использованием концентрата диализи-рующего раствора с содержанием калия 2,0 ммоль/л; Na - 140 ммоль/л; Ca - 1,75 ммоль/л; Mg - 1,0 ммоль/л; С1- 112,5 ммоль/л. Гемодиализ проводился 3 раза в неделю. Продолжительность каждой процедуры составляла 4 часа. Критериями исключения больных из исследования являлись постоянная форма фибрилляции и/или трепетания предсердий, нарушения проводимости сердца (атриовентрику-лярные блокады, блокады ветвей пучка Гиса), наличие пороков сердца. '
Таблица 1
Общая характеристика больных
Группа обследованных больных
Показатель диализный додиализный
период период
Количество больных 43 30
Мужчин/женщин 24/19 20/10
Возраст, лет 41,3±2,1 42,9±2,9
Длительность заболевания, лет 3,3±1,2 3,1±1,1
Количество больных с АГ в анамнезе 34 (79%) 28 (93%)
Всем больным помимо общеклинического, лабораторного и инструментального обследования проводилось определение уровня креатинина и мочевины крови, концентрации электролитов крови (калия, магния, кальция, натрия, фосфора). Обследование больных первой группы проводилось в междиализный период.
Для анализа профиля артериального давления и нарушений ритма сердца всем больным проводилось 24-часовое мониторированис ЭКГ и АД с использованием носимых мониторов «АБ^осагё - НЭ -Е2Ьр» с полной 24-часовой записью ортогональных отведений X, У, Ъ по системе Франка в режиме высокого разрешения. Результаты включались в исследование, если длительность участка ЭКГ с артефактами за 24 часа мониторирования не превышала 30 минут и непрерывной записи - не более 15 секунд, а так же при количестве успешных измерений артериального давления не менее 90%. Период времени с 06:00:01 часов до 22:00:00 часов считался дневным. Ночным - соответственно, с 22:00:01 до 06:00:00 часов. В дневное время интервал измерений АД составлял 15 минут, в ночное время - 30 минут.
Определялись следующие параметры СМАД: среднее, максимальное и минимальное систолическое и диастолическое давление, среднее пульсовое давление, индексы гипертензии (порог в дневные часы 140/90 мм рт.ст., в ночные -120/80 мм рт.ст.), индексы гипотен-зии (порог в дневные часы 90/50 мм рт.ст. в ночные - 80/40 мм рт.ст.), степень ночного снижения систолического и диастолического артери-
ального давления. Анализировалась структура и частота нарушений ритма сердца, а также динамика сегмента ST.
Анализ сигнал-усредненной ЭКГ и вариабельности ритма сердца проводился с помощью прикладных программ комплекса "Astrocard". Оценка вариабельности ритма сердца включала в себя изучение временных (SDNN, RMSSD, SDNNi, SDANN, NN50, pNN50,TINN) и частотных (мощность в области VLF, LF, HF, соотношение LF/HF) параметров 24-часовой мониторной записи ЭКГ. Анализ сигнал-усредненной ЭКГ включал определение длительности фильтрованного комплекса QRSf, низкоамплитудных сигналов LAS40, квадрата амплитуды последних 40 мс фильтрованного комплекса QRS RMS40. Критерием наличия поздних потенциалов желудочков считали наличие как минимум 2 из 3 признаков: QRSf более 114 мс, LAS40 более 38 мс, RMS40 менее 20 мкВ.
Для оценки полученных результатов применялись стандартные методы описательной статистики: вычисление средних значений и их стандартного отклонения (М±ст). Достоверность различий между исследуемыми группами определялась с помощью парного теста Стыо-дента. Достоверность различий в частоте выявления неблагоприятных клинических признаков оценивалась с помощью критерия у?. Для определения степени взаимосвязи факторов выполнен корреляционный анализ. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программ Excel фирмы Microsoft и Statistica 6.0 фирмы StatSoft.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Суточный профиль артериального давления у больных с хронической почечной недостаточностью
Анализ результатов мониторирования АД в обследованных группах больных представлен в таблицах 2 и 3. Основные показатели СМАД у пациентов, находящихся на диализном лечении, были достоверно выше по сравнению с больными додиализной группы. Эти различия отмечены для дневного и ночного периодов наблюдения. При эюм вариабельность АД также была выше в группе больных, находящихся на программном гемодиализе.
Таблица 2
Показатели суточного мониторирования артериального давления больных с ХПН, характеризующие его дневной профиль (М±а)
Показатели (мм рт.ст.) Группа обследованных больных
диализный период (п=43) додиализный период (п=30)
Дневное среднее САД 140,68+24,47* 120,53+10,91
Дневная вариабельность САД 12,79±4,8 10,46+4,56
Дневное максимальное САД 169,13+27,89* 144,73+ 19,41
Дневное минимальное САД 118,48+24,05* 97,53± 10,74
Дневное среднее ДАД 87,06+13,89* 77,53±6,8
Дневная вариабельность ДАД 9,20*4 9,20+3,93
Дневное максимальное ДАД 110,24±22,39 96,66+13,22
Дневное минимальное ДАД 70,51+13,32* 53,0+10,1
Дневное среднее ПАД 53,17± 19,25* 42,66±5,14
Примечание■ * - р<0,05 по сравнению с группой больных додиализного периода
Таблица 3
Показатели суточного мониторирования артериального давления больных с ХПН, характеризующие его ночной профиль (М±а)
Показатели (мм рт.ст.) Группа обследованных больных
диализный период (п=43) додиализный период (п=30)
Ночное среднее САД 136,98^28,61* 118,65+9,85
Ночная вариабельность САД 13,85+3,54 10,25+3,65
Ночное максимальное САД 161,32+28,91* 138,53+18,32
Ночное минимальное САД 120,58+26,35* 100,35+9,63
Ночное среднее ДАД 81,56±15,84* 72,75+5,26
Ночная вариабельность ДАД 8,23+3,35 7,25+3,36
Ночное максимальное ДАД 90,26+21,33 81,65+12,53
Ночное минимальное ДАД 71,94+8,96* 55,2+8,2
Ночное среднее ПАД 49,71+23,74* 38,28+5,68
Примечание * - р<0,05 по сравнению с группой больных додиализного периода
Все вышеперечисленные изменения нашли свое отражение в индексах гипертензии САД и ДАД, которые были достоверно выше у больных диализной группы (рисунок 1).
Рисунок 1
Индексы систолической и диастолической гипертензии у больных с ХПН
диализная группа додиализная группа
ЕЭ Индекс гипертензии САД, % И Индекс гипертензии ДАД, % И) Индекс гипотензии САД, % □ Индекс гнпогензии ДАД, %
В диализной группе у большинства больных отмечено повышение АД в ночные часы, у некоторых больных - недостаточное его снижение: среднее значение степени снижения систолического артериального давления составило 2,94±5,32%, Так, 86% больных относились к «inverted dippers»/«night-peakers», т.е. к группе пациентов с повышенным ночным САД, 12% относились к «nondippers», т.е. к
группе пациентов с недостаточным и. чным снижением САД и только 2% - к «dippers», т е. к группе с нормальным снижением ночного САД.
В додиализной группе профиль АД был ближе к нормальному: степень снижения систолического артериального давления равнялась 10,07±4,34%. Здесь преобладали гациеты, относящиеся к, так назы ваемым, «inverted dippers»/«night-peaken,» - 48%. К «nondippers» от носилось 42% больных и «dippeis» - 10% (рисунок 2).
Рисунок 2
Распределение больных с XIШ в обследованных группах по степени снижения АД в ночные часы
диализная группа додиализная i руппа
«inverted dippers» / «night peakers» 1 «nondippers» □ «dippers»
Полученные нами данные коррелируют с результатами исследования «Dialysis Morbidity and Mortality Study Wave 1», представленными M. Rahman et al. (2000). Обследовано 5369 пациентов, 63% из которых имели АГ. Уроиень АД был. |ем выше, чем более продолжительным был срок основного заболевания. Аналогичные данные были
получены в НЕМО Study (2001) По данным Syst.-Eur. Study (2001) степень ночного снижения давления является независимым фактором развития сердечно-сосудистых осложнений.
Таким образом, показатели как дневного, так и ночного среднего систолического, диастолического и пульсового АД, их вариабельности, а также суточные индексы гипертензии САД и ДАД у больных, находящихся на программном гемодиализе, были значительно выше по сравнению с пациентами додиализного периода. При этом данная группа больных характеризовалась недостаточной степенью ночного снижения АД.
Параметры вариабельности ритма сердца у больных с хронической почечной недостаточностью и их взаимосвязь с показателями суточного мониторирования артериального
давления
При оценке вариабельности ритма сердца у больных с ХПН обнаружено. что додиализная группа характеризовалась более высокими значениями временных показателей ВРС по сравнению с их средними 5начениями в группе пациентов, находящихся на программном гемодиализе. Однако эти различия не носили статистически значимый характер.
Как ишестно, снижение мощности HF, возрастание мощности LF увеличение отношения LF/HF являются неблагоприятными примаками дисбаланса вегетативной нервной системы. При проведении частотного анализа ВРС нами выявлено повышение симпато-вагально! о индекса (LF/IIF) у пациентов, находящихся на программном гемодиализе (8,43±4,06), по сравнению с больными додиализной группы (4,28±2,09; р<0,05), что свидетельствует о преобладании у них симпатического тонуса в регуляции сердечной деятельности. При этом пациенты додиализного периода характеризовались более благоприятным соотношением низкочастотных и высокочастотных компонентов спектра (таблица 4).
Таблица 4
Частотные показатели вариабельности ритма сердца у больных
с ХПН
Показатели Группа обследованных больных
диализныи период (п=43) додиализный период (п=30)
ТОТР, мс" 8056,83+5955,4 7594,26+6303,84
ULF, мс" 7424,96+5467,11 6811,6+5482,98
VLF, мс" 585,67+449,69 672,26+525,53
LF, мс" 40,85±35,18* 92,8+91,99
HF, мс" 5.33+0,89* 18,84+1.27
LF/HF 8,43+4,06* 4,28+2,09
Примечание ■ * -р<0,05 по сравнению с группой больных додиалтного периода
Таким образом, результаты спектрального анализа свидетельствуют о снижении вариабельности ритма сердца в группе пациентов с ХПН, находящихся на программном гемодиализе, что отражает неблагоприятные изменения в вегетативной регуляции ритма сердца.
Корреляционный анализ показал наличие взаимосвязи между параметрами СМАД и вариабельности ритма сердца. Выявлена обратная существенная связь между значениями пульсового давления и SDNN (r=-0,3; р<0,05), SDANN (г=-0,33; р<0,05), между индексом гипертензии и SDNN (r^-0,29; р<0,05), SDANN (г=-0,32; р<0,05) (рисунок 3). Между величиной пульсового давления и мощностью высокочастотного спектра обнаружена обратная достоверная связь (г=-0,27; р<0,05), соотношением низкочастотной к высокочастотной составляющей (LF/HF) - прямая связь (г=0,47; р<0,05). Это отражает неблагоприятные изменения временных и частотных показателей ВРС, связанные с увеличением пульсового давления у пациентов, находящихся на программном гемодиализе.
Рисунок 3
Корреляционная взаимосвязь между стандартным отклонением интервалов ИЛ (81ЖМ) и величиной пульсового давления (Б РАО)
у больных с ХПН
D_PAD
J. Chen et al. (2001) изучали особенности профиля АД у больных с эссенциальной гипертонией. Они высказали гипотезу, что в основе отсутствия ночного снижения АД у больных с гипертонией может лежать повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в ночные часы. Это находит подтверждение в результатах спектрального анализа ВРС у больных с ХГ1Н.
Таким образом, больные с терминальной стадией ХПН, находящиеся на диализном лечении, характеризуются преимущественным ухудшением частотных (HF, LF, LF/HF) показателей вариабельности
ритма сердца по сравнению с группой пациентов додиализного периода. Основные параметры СМАД имеют корреляционную связь с вышеописанными показателями, что указывает на идентичные механизмы, лежащие в основе изменения параметров СМАД и ВРС, а именно повышение симпатического и снижение парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы.
Параметры сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса
у больных с хронической почечной недостаточностью и их взаимосвязь с показателями суточного мониторирования артериального давления
При оценке показателей СУ ЭКГ желудочкового комплекса было отмечено ухудшение процессов деполяризации миокарда желудочков в группе больных, получающих программный гемодиализ (таблица 5). В этой группе ППЖ выявлялись в 29% случаев. Частота обнаружения поздних потенциалов желудочков в додиализной группе была значительно ниже (6% больных).
Таблица 5
Динамика показателей сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса у больных с ХПН
Показатели Группа обследованных больных
диализный период (п=43) додиализный период (п=30)
С|118, мс 82,75*15,19 73,6±7,77
СЖЯ^ мс 109,17±20,59 * 98,4±25,91
ЬА840, мс 33,94±13,54 * 20,86±7,37
1Ш840, мкВ 21,79±12,69* 28,93±10,52
Примечание■ * - р<0,05 по сравнению с группой больных додиализного периода
Известно, что в основе электрофизиологического феномена ППЖ лежит наличие зон локальной задержки проведения возбуждения, обусловленной склерозированными участками миокарда, мест-
ньши нарушениями электролитного баланса, активацией симпатических влияний и другими воздействиями, результатом чего является появление очагов спонтанной электрической активности. Неблагоприятные изменения показателей СУ ЭКГ у пациентов, находящихся на гемодиализе, можно объяснить изменением уровня электролитов плазмы, центральной гемодинамики в период проведения процедуры, а также активности отделов вегетативной нервной системы - повышением симпатического тонуса.
При анализе взаимосвязи параметров СМАД и показателей СУ-ЭКГ были обнаружены значимые прямые корреляционные связи между длительностью С?!^ и САД (г= 0,53; р<0,05), величиной среднего ДАД (г—0,48; р<0,05), а также их максимальными значениями в течение суток. Установлена достоверная положительная зависимость между длительностью фильтрованного комплекса и средними значениями САД и ДАД в дневные часы (рисунок 4).
Рисунок 4
Корреляционная взаимосвязь между длительностью фильтрованного комплекса СЖМ сигнал-усредненной ЭКГ и средним значением дневного САД (В81ФАО) у больных с ХПН
ОвИОАО
Вариабельность САД и ДАД, а также дневные индексы перегрузки давлением также были взаимосвязаны с показателями СУ ЭКГ желудочкового комплекса: при увеличении данных параметров нарастала негомогенность деполяризации желудочков.
Таким образом, наиболее выраженные нарушения деполяризации желудочков, которые проявляются изменениями параметров СУ ЭКГ (QRSf, LAS40, RMS40), отмечены в группе больных с ХПН, находящихся на программном гемодиализе. Указанные параметры достоверно коррелируют с основными показателями СМАД. Полученные результаты, вероятно, свидетельствуют о нарушении нормальных электрофизиологических процессов в миокарде желудочков вследствие воздействия длительной уремии и АГ.
Взаимосвязь показателей СМАД с нарушениями ритма сердца у больных с хронической почечной недостаточностью
При проведении суточного ЭКГ-мониторирования у больных с ХПН были выявлены различные нарушения ритма сердца - от синусовой тахикардии до желудочковых нарушений ритма высоких градаций. Частота обнаружения наджелудочковой экстрасистолии у пациентов диализной группы была достоверно выше по сравнению с пациентами додиализного лечения.
При анализе желудочковой эктопической активности обнаружено, что обе исследуемые группы существенно не различались по частоте желудочковых экстрасистол низких градаций. При этом частота желудочковых аритмий высоких градаций оказалась достоверно выше в группе пациентов, получавших программный гемодиализ (рисунок 5). Полученные нами данные коррелируют с результатами исследования V. Wizermann, W. Kramer (1992), S. Abe et al. (1996), которые также выявили высокую частоту желудочковых аритмий у больных с ХПН, находящихся на гемодиализе. J. de Lima et al. (1999) обнаружили, что у больных, находящихся на программном гемодиализе, сложные нарушения ритма сердца встречаются в два раза чаще по сравнению с больными додиализного периода.
Корреляционный анализ подтвердил наличие взаимосвязи ряда параметров СМАД с частотой желудочковых аритмий. При этом значимой связи между наджелудочковой эктопической активностью и параметрами СМАД не обнаружено.
Рисунок 5
Частота желудочковых нарушений ритма у больных с ХПН
%
диализная группа
додиализная группа
И Одиночная желудочковая экс! расист илня 0 Парная желудочковая экстрасистолия □ Бигемвния
Ш Пробежки желудочковой шикарлии (более трех комплексов)
Таким образом, у больных с ХПН в додиализном и, в большей степени, диализном периоде выявляется частая наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия. Желудочковые нарушения ритма высоких градаций чаще регистрируются у больных диализной группы. Между основными показателями СМАД и эктопической активностью миокарда желудочков наблюдается положи гельная корреляционная связь.
Выводы;
1. Больные с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящиеся на программном гемодиализе, характеризуются более высокими по сравнению с пациентами, не получающими гемодиализ, показателями СМАД: дневного и ночного среднего систолическо] о, диастолического и пульсового АД, их вариабельно-
ста, а также суточного индекса систолической и диастолической ги-пертензии. Среди пациентов диализной группы достоверно чаще наблюдается недостаточная степень ночного снижения САД и ДАД.
2. Пациенты с хронической почечной недостаточностью характеризуются нарушением регуляции сердечного ритма, что проявляется снижением временных (SDNNl, ГШ^О) и частотных (НР, ЬР) показателей вариабельности ритма сердца, более выраженным в диализной группе. У больных, находящихся на программном гемодиализе, наблюдается сдвиг вегетативного баланса в сторону ослабления парасимпатического и доминирования симпатического тонуса (ЦУНР - 8,43).
3. В группе пациентов с ХПН, находящихся на программном гемодиализе, отмечены существенные нарушения процессов деполяризации желудочков по сравнению с пациентами додиализного периода, что выражается в достоверно более высокой длительности фильтрованного комплекса СЖЯ, низкоамплитудных сигналов ЬА840 и низком квадрате амплитуды последних 40 мс ЯМ840.
4. Изменения показателей вариабельности ритма сердца и сиг-нал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса у пациентов диализной группы достоверно коррелируют с основными показателями СМАД: средним значением систолического, диастолического и пульсового давления.
5. Частота желудочковых аритмий у больных, находящихся на программном гемодиализе, достоверно выше по сравнению с группой пациентов додиализного периода. Между основными показателями СМАД и эктопической активностью миокарда желудочков отмечена положительная корреляционная связь.
Практические рекомендации:
1. Больным с терминальной стадией хронической почечной недостаточности для оценки риска развития сердечно-сосудистых осложнений рекомендуется проведение 24-часового мониторирования ЭКГ и АД, анализа вариабельности ритма сердца и регистрации сиг-нал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса.
2. Отсутствие достаточного снижения САД и ДАД в ночные часы, снижение вариабельности ритма сердца, наличие поздних потен-
циалов желудочков у больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на диализном лечении, могут считаться факторами высокого риска неблагоприятных сосудистых и аритмических событий.
3. Больные с терминальной стадией хронической почечной недостаточности нуждаются в наблюдении кардиолога для своевременной коррекции суточного профиля артериального давления, диагностики и лечения жизнеопасных нарушений ритма сердца.
Список опубликованных работ:
1. Шугушев Х.Х., Хамизова ММ., Василенко В.М., Шугушев З.Х. Изменения сердечно-сосудистой системы у больных с хронической почечной недостаточностью // Кардиология. - 2003. - №3, - С. 75-79.
2. Шугушев Х.Х., Хамизова М.М., Василенко В.М., Шугушев З.Х. Показатели вариабельности ритма и аритмии сердца у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на программном гемодиализе // Российский кардиологический журнал. - 2003. - №4. - С. 32-36.
3. Shugushev Z. Heart rate variability in patients with terminal stage of renal failure // Abstracts of 4th International Congress of Cardiologist of Turkish-speaking countries. - Antalya, 2003. - P.68.
4. Шугушев X.X., Шугушев 3.X., Хамизова M.M., Василенко В.М. Влияние программного гемодиализа на показатели реполяриза-ции желудочков и нарушения ритма сердца у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности // Кардиология. -2004. - №5.-С. 67-71.
5. LUyiyuieB З.Х. Показатели спектрально-временных карт желудочкового комплекса у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности // Российская кардиология: от центра к регионам: Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Томск, 2004. - С.548.
Список сокращений:
А Г - артериальная гипертония
ВРС - вариабельность ритма сердца
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЖЭ - желудочковая экстрасистолия
ЖТ - желудочковая тахикардия
ПАД - пульсовое артериальное давление
ППЖ - поздние потенциалы желудочков
САД - систолическое артериальное давление
СМАД - су точное мониторирование артериального давления
СУ ЭКГ - сигнал-усредненная ЭКГ
ХПН - хроническая почечная недостаточность
Сдано в набор 30.05 2005 Подписано в печать 31.05.2005. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 */1&. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 108.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1 а
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
РНБ Русский фонд
2006-4 8494