Оглавление диссертации Пелло, Елена Витальевна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТОДЕ
СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ И ЕГО ПРИМЕНЕНИИ В
КАРДИОЛОГИИ.
1.1 Конвенционные измерения артериального давления и их значение.
1.2 Метод суточного мониторирования: современные представления и применение в кардиологической практике.
1.3 Сравнение офисного, «домашнего» и амбулаторного АД по данным проведенных популяционных исследований.
1.4 Подходы и методы в интерпретации данных, полученных при суточном мониторировании.
1.5 Показатели индивидуальной кривой суточного профиля АД и их значения в популяционных исследованиях.
1.6 Семейные корреляционные связи артериального давления по данным проведенных популяционных исследований.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1 Материал (краткое описание протокола EPOGH).
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Эпидемиологическое обследование.
2.2.2 Конвенционные измерения АД.
2.2.3 Суточное мониторирование АД.
2.2.4 Методы оценки показателей кривой суточного профиля АД. 52.
2.2.5 Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Характеристика амбулаторного, клинического, «домашнего» АД.
3.1.1 Показатели АД в изучаемой популяционной выборке.
3.1.2 Оценка параметров АД в нормотензивной группе.
3.1.3 Оценка параметров АД в гипертензивной группе.
3.2 Показатели индивидуальной кривой суточного профиля АД.
3.2.1 Оценка параметров кривой суточного профиля в изучаемой выборке.
3.2.2 Оценка параметров кривой суточного профиля АД в нормотензивной группе.
3.2.3 Оценка параметров кривой суточного профиля АД в гипертензивной группе.
3.3 Семейная агрегация показателей суточного профиля АД.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Пелло, Елена Витальевна, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний сердечнососудистой системы, различными формами АГ страдает более 20% взрослого населения планеты (Кушаковский М.С., 1995; Постнов Ю.В., 1987; Орлов С.Н., 1987; Оганов Р.Г., 1994).
В последнее время все более широкое распространение получает метод 24-часовой регистрации артериального давления (АД), открывая дополнительные диагностические и лечебные возможности. Впервые прогностическое значение средних величин АД, получаемых в результате суточного мониторирования АД (СМАД), и их существенное преимущество по сравнению с традиционными (разовыми) измерениями продемонстрировали M.Sokolov et al. (1966). В работах D.Perloff et al. (1983) оно было подтверждено при 10-летнем наблюдении 1076 больных с повышенным уровнем АД. Имеются многочисленные сведения о более тесной корреляции поражения органов-мишеней при АГ (гипертрофия левого желудочка, ретинопатия, микроальбуминурия, уровень креатинина сыворотки) с данными СМАД по сравнению с офисными (разовыми) измерениями (Кобалава Ж.Д., Терещенко С.Н., 1997).
Суточное мониторирование - единственный метод обследования, который позволяет получить наиболее полную информацию об уровне и колебаниях АД в течение суток, выявить пациентов с недостаточным и чрезмерным снижением АД в ночные часы, больных с ночной гипертонией, которые являются группой высокого риска развития поражений органов-мишеней. 24-часовая регистрация АД обеспечивает оценку адекватности коррекции АД в конце междозового интервала и отсутствия чрезмерной гипотонии на пике действия препарата, что приобретает особую ценность при широком применении пролонгированных антигипертензивных препаратов для однократного приема в сутки [13, 19, 31].
В последние годы в ряде стран проводится серия масштабных популяционных исследований для выработки нормативов СМАД (Pamela study, Италия). По мнению Е.O'Brien и J.Staessen перспективны три направления работ: 1) изучение взаимосвязи заболеваемости и смертности с показателями суточного профиля АД (СПАД); 2) установление взаимосвязи показателей СПАД и традиционно измеряемых величин АД с экстраполяцией на СПАД прогностических данных, полученных в традиционных популяционных исследованиях; 3) оценка границ вариаций показателей СПАД в популяциях практически здоровых людей.
Показатели суточного профиля артериального давления в сибирской популяции не изучены, а высокая распространенность АГ в Сибири (Никитин Ю.П., 1999; Малютина С.К., 2001) требует всестороннего анализа этого заболевания в данной популяции, и характеристика суточной вариабельности АД представляет определенный практический интерес. В то же время, с учетом большого значения наследственной предрасположенности к артериальной гипертензии, актуальным вопросом является также изучение профиля АД в семейном аспекте.
В свою очередь, с целью описания распределения амбулаторного АД, определения рабочих критериев для суточного мониторирования, изучения семейной агрегации параметров амбулаторного артериального давления была обследована рандомизированная популяционная выборка семей и в городе Новосибирске. Цель исследования
Изучение показателей суточного профиля артериального давления и семейной агрегации параметров АД в популяционной выборке (г.Новосибирск). Задачи исследования
1. Изучить распределение показателей суточного профиля АД, определяющих уровень и вариабельность артериального давления, в сибирской популяции.
2. Оценить параметры суточного профиля АД в нормотензивной и гипертензивной группах и определить верхние границы нормотензии в сибирской популяции.
3. Сопоставить данные традиционных офисных измерений артериального давления и измерений АД в домашних условиях с амбулаторным артериальным давлением.
4. Оценить семейные корреляционные связи показателей суточного профиля АД.
Научная новизна
1. Впервые изучены показатели суточного профиля АД по данным суточного мониторирования в сибирской популяции (на примере города Новосибирска) и установлены границы нормотензии для оценки амбулаторного АД (дневного, ночного и 24-часового).
2. Впервые среди отечественных исследований проведено сопоставление показателей офисного, «домашнего» и амбулаторного АД на популяционной выборке и обнаружен различный характер соотношения этих показателей в нормотензивной и гипертензивной группах.
3. Впервые оценена семейная агрегация параметров суточного профиля АД в сибирской популяции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Границы нормотензии по данным суточного мониторирования АД во взрослой сибирской популяции соответствуют условным критериям: 130/80 мм рт.ст. для 24-часового АД, 135/85 мм рт.ст. для дневного АД и 120/70 мм рт.ст. для ночного АД.
2. Среди нормотензивных лиц уровни офисного и «домашнего» АД ниже, чем показатели дневного амбулаторного АД. Среди гипертензивных лиц выявлено обратное соотношение.
3. Суточная вариабельность АД достоверно выше у мужчин, чем у женщин той же возрастной категории, обратно пропорционально коррелирует с возрастом и прямо пропорционально связана с уровнем конвенционного АД.
4. Уровни амбулаторного АД ассоциируются в парах между детьми и между родителями и детьми, что подтверждает вклад наследственной детерминации уровня АД. Внутрисемейная корреляция показателей вариабельности суточного профиля АД преимущественно выражена у супругов.
Практическая значимость работы
Установленные границы нормотензии для амбулаторного АД по данным суточного мониторирования могут быть использованы для межпопуляционных сопоставлений и рекомендуются к использованию в практическом здравоохранении.
Предложенный комплекс показателей суточного профиля АД (с учетом зависимости от возраста, ИМТ и конвенционного АД) может быть использован во врачебной практике (терапевта, кардиолога, врача функциональной диагностики), что позволит обеспечить оптимальную диагностику и повысить эффективность лечения артериальной гипертензии. Внедрение
Результаты диссертации явились разделом плановой темы НИИ терапии СО РАМН 1999-2001г.г., посвященной эпидемиологии ХНИЗ и ССЗ.
Основные результаты представлены в президиум СО РАМН. Полученные данные представлены в центр данных международного проекта EPOGH и используются для межпопуляционного анализа.
Методические данные работы внедрены в работу клиники и поликлиники института терапии, используются в учебном процессе на кафедре терапии ФУВ НГМА. Апробация работы
Материалы диссертации доложены на конкурсе молодых ученых Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (июнь, 2001г., г.Москва), на 12-м Европейском митинге по артериальной гипертензии (Прага, 2002г.) и на заседании научно-практического общества врачей функциональной диагностики (10 марта, 2002г., г.Новосибирск). Апробация диссертации состоялась на межлабораторном семинаре (лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних заболеваний и лаборатории клинико-популяционных и профилактических исследований) НИИ терапии СО РАМН 13 июня 2002 г. Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в зарубежной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 3-х глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 37 отечественных и 115 иностранных авторов. Работа изложена на 142 страницах печатного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 4 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Суточный профиль артериального давления в популяционном семейном исследовании"
ВЫВОДЫ
1. В нормотензивной группе, включенной в исследование, 95% отрезные точки 24-часового, дневного и ночного АД составили: 129/81, 135/87, 120/72 мм рт.ст. Полученные верхние границы нормотензии в сибирской популяции соответствуют установленным на сегодняшний день условным критериям нормативов по амбулаторному АД: 130/80 мм рт.ст. для 24-часового АД, 135/85 мм рт.ст. для дневного АД, 120/70 мм рт.ст. для ночного АД.
2. Среди нормотензивных лиц офисное АД было ниже дневного САД на 5,5 мм рт.ст. В группе нормотензивных лиц АД, измеренное при домашнем визите, ниже значений дневного амбулаторного САД на 3,3 мм рт.ст. Показатели офисного и измеренного на домашнем визите диастолического АД достоверно не отличаются от дневного амбулаторного ДАД.
3. Среди гипертензивных лиц офисное АД значительно превышает показатели дневного САД и ДАД на 17,0 мм рт.ст. и на 12,9 мм рт.ст., соответственно. Показатели АД, измеренного в домашних условиях, выше средних значений дневного АД на 7,0 мм рт.ст. для САД и на 5,4 мм рт.ст. для ДАД.
4. Клиническое и 24-часовое АД достоверно ассоциируются с возрастом и индексом массы тела. Зависимость клинического и 24-часового АД от возраста была выражена сильнее у женщин, чем у мужчин, а от индекса массы тела - у мужчин по сравнению с женщинами. Связь 24-часового АД с возрастом выражена слабее по сравнению с офисным АД.
5. Уровни амбулаторного АД достоверно выше у мужчин, чем у женщин, как в нормотензивной, так и в гипертензивной группах, в возрастных категориях до 40 лет и старше 40 лет (в среднем до 60 лет). Значения большей части показателей суточной вариабельности АД также были статистически достоверно выше у мужчин.
6. Параметры, определяющие вариабельность АД, были выше в возрастной группе младше 40 лет, по сравнению с возрастной группой старше 40 лет, как среди нормотензивных лиц, так и среди лиц с АГ.
7. При проведении внутрисемейного корреляционного анализа параметров суточного профиля АД выявлена связь показателей вариабельности АД между супругами, а показателей уровня АД - между детьми, между родителями и детьми.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диагностике АГ по данным суточного мониторирования рекомендуется использовать в качестве границ нормотензии следующие уровни амбулаторного АД: 130/80 мм рт.ст. для 24-часового АД, 135/85 мм рт.ст. для дневного АД, 120/70 мм рт.ст. для ночного АД.
2. На основании полученных результатов для наиболее полной оценки суточного профиля АД и подбора адекватной гипотензивной терапии, целесообразно применение комплекса показателей, определяющих как уровень, так и вариабельность АД. 3. Для выявления артериальной гипертензии на ранних стадиях при наследственной отягощенности по АГ помимо офисных измерений АД целесообразно проведение СМАД с оценкой показателей суточного профиля.