Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Супратенториальные гипертензивные внутримозговые кровоизлияния, осложненные острой обструктивной гидроцефалией и прорывом крови в желудочковую систему

ДИССЕРТАЦИЯ
Супратенториальные гипертензивные внутримозговые кровоизлияния, осложненные острой обструктивной гидроцефалией и прорывом крови в желудочковую систему - диссертация, тема по медицине
Ширшов, Александр Владимирович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Ширшов, Александр Владимирович :: 2006 :: Москва

Введение

Глава I. Супратенториальные гипертензивные внутримозговые кровоизлияния, осложненные острой обструктивной гидроцефалией и прорывом крови в желудочковую систему (обзор литературы)

1.1. Острая обструктивная гидроцефалия и прорыв крови в 13 желудочковую систему при кровоизлияниях в мозг

1.2. Хирургическое лечение острых супратенториальных 24 гипертензивных внутримозговых кровоизлияний

1.2.1. Международные исследования по хирургическому лечению 24 кровоизлияний

1.2.2. Методы хирургического лечения

1.2.2.1. Открытое удаление гематом

1.2.2.2. Пункционное удаление гематомы 29 1.2.2.2.А. Традиционное (обычное) пункционное удаление

1.2.2.2.Б. Пункционно-стереотаксическое удаление

1.2.2.3. Удаление гематом в сочетании с нейронавигацией и 38 эндоскопией

1.2.2.4. Наружное закрытое вентрикулярное дренирование

Глава II. Общая характеристика клинических наблюдений, 44 методов исследования и лечения

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Компьютерная томография головного мозга и КТ- 48 вентрикулоцистернография

2.2.2. Регистрация внутричерепного давления

2.3. Методы хирургического лечения

2.3.1. KT - рентгеновское стереотаксическое удаление внутримозговых гематом

2.3.2. Открытое удаление внутримозговых гематом

2.3.3. Наружное закрытое вентрикулярное дренирование

Глава III. Результаты исследования. Значение острой обструктивной гидроцефали и прорыва крови в желудочковую систему при кровоизлиниях в мозг

3.1. Роль острой обструктивной гидроцефалии и прорыва крови в желудочковую систему в развитии острой внутричерепной гипертензии

3.2. Варианты динамики течения острой обструктивной гидроцефалии•

3.3. Классификация интравентрикулярного прорыва крови. Варианты клинического течения инсульта с интравентрикулярным прорывом крови

3.4. Компьютерно-томографическая эволюция интравентрикулярной крови в зависимости от методов лечения.

3.5. Обсуждение результатов

Глава IV. Морфологическая оценка влияния интравентрикулярной крови на желудочковую систему и вещество мозга в эксперименте. 4.1. Обсуждение результатов

Глава V. Хирургическое лечение супратенториальных гипертензивных внутримозговых кровоизлияний, осложненных острой обструктивной гидроцефалией и прорывом крови в желудочковую систему

5.1. Разработка КТ-направленного стереотаксического удаления глубоких внутримозговых гематом 5.1.А Использование специального фантомного устройства для моделирования и тестирования аппаратуры при проведении КТ-направленных стереотаксических операций 5.1.Б Усовершенствование методики стереотаксических расчетов при 144 работе на стереотаксической системе -БЫ

5.1.В. Основные этапы КТ-направленной стереотаксической 151 операции удаления глубоких гематом и результаты лечения стереотаксическим методом

5.2. Малоинвазивное открытое удаление кровоизлияний

5.3. Длительное закрытое наружное вентрикулярное дренирование

5.4. Использование фибринолитиков при выраженных степенях 203 интравентрикулярного прорыва крови

5.5. Прогностическое значение острой обструктивной гидроцефалии 209 и прорыва крови в желудочковую систему при различных методах лечения

5.6. Обсуждение результатов

Глава VI. Разработка способа профилактики и лечения 218 инфекционных осложнений, связанных с длительным наружным вентрикулярным дренированием в эксперименте

6.1 Обсуждение результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Ширшов, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Острые нарушения мозгового кровообращения в структуре общей смертности в Российской Федерации составляют 21,4%, а инвалидизация после перенесенного инсульта достигает показателя 32 на 100 тыс. населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности. Заболеваемость инсультом составляет 2,5-3,0 случая на 1000 населения в год, при этом кровоизлияния в мозг составляют 20% от общего числа всех инсультов (10,13,19,90). Смертность при гипертензивных внутримозговых кровоизлияниях (ГВК) остается очень высокой, несмотря на улучшение методов диагностики и лечения. В сравнении с инфарктами мозга, при которых 30- дневная смертность составляет 10-15%, при ГВК она достигает 44-52 % и при этом половина больных умирает в первые 3 суток (54,56).

Новым этапом в лечении геморрагического инсульта стало внедрение в конце XX века дифференцированного подхода в терапии гипертензивных кровоизлияний в мозг и разработка малотравматичных операций удаления глубоких гематом - стереотаксическим и эндоскопическим способами (14,21,48,90,115). Дифференцированный подход предполагает выбор оптимального метода лечения (медикаментозного или хирургического) и проведение той или иной операции в зависимости от основных клинико-томографических признаков (объем гематомы, ее локализация и др.), характеризующих кровоизлияние. Это позволило улучшить результаты лечения по показателю летальности и функциональным исходам. Тем не менее, при кровоизлияниях в мозг, осложненных прорывом крови в желудочковую систему и острой обструктивной гидроцефалией, летальность достигает 40-90%, что свидетельствует о нерешенности ряда проблем, связанных с лечением таких форм инсульта.

Известно, что острая обструктивная гидроцефалия является неблагоприятным фактором, влияющим на исходы заболевания при консервативном лечении. Тем не менее, не уточнена роль острой обструктивной гидроцефалии в развитии острой внутричерепной гипертензии, что возможно лишь при проведении мониторирования внутричерепного давления. Не определен диапазон степеней обструктивной гидроцефалии в зависимости от объема и локализации гематомы, при котором он в наибольшей степени оказывает свое неблагоприятное влияние. Требует специального изучения значения прорыва крови в желудочковую систему в развитии внутричерепной гипертензии и острой обструктивной гидроцефалии в зависимости от объема прорыва и его локализации.

Недостаточно изучена эволюция интравентрикулярного кровоизлияния при гипертензивных внутримозговых кровоизлияниях по данным компьютерной томографии и в эксперименте, что затрудняет понимание неблагоприятного влияния этого фактора на развитие внутричерепной гипертензии и обструктивной гидроцефалии на течение и исход инсульта, выработку оптимальных методов лечения.

Ранее применявшийся стереотаксический метод удаления гематом в НИИ неврологии РАМН проводился на КТ - не адаптированном стереотаксическом аппарате, не обеспечивающем весь комплекс хирургических задач. В связи с этим , возникла необходимость в разработке и внедрении КТ - направленных стереотаксических операций, которые используются при гематомах глубокой локализации, часто сопровождающихся прорывом крови в желудочки мозга с развитием острой обструктивной гидроцефалии. Эффективное использование таких систем позволит повысить точность стереотаксических расчетов и максимально уменьшить травматичность операции.

Проведение длительного вентрикулярного дренирования ограничивалось использованием устаревших вентрикулярных катетеров, что сопровождалось высокой частотой инфекционных осложнений. Поэтому также возникла необходимость во внедрении новых дренажных систем, которые позволят более адекватно проводить лечение осложненных форм инсульта. Именно с целью профилактики инфекционных осложнений при проведении вентрикулярного дренирования, перспективным направлением могло бы стать создание вентрикулярных катетеров, содержащих антибиотики, которые выделяются из катетера за счет диффузионных факторов, что бесспорно расширило бы возможности наружного вентрикулярного дренирования и улучшло результаты лечения.

Именно на решении данных аспектов проблемы хирургического лечения инсульта и были сконцентрированы наши усилия в настоящем исследовании .

Целью работы явилось раскрытие основных патогенетических механизмов влияния интравентрикулярного прорыва крови и острой обструктивной гидроцефалии на течение и исходы инсульта для обоснования активной хирургической тактики с разработкой малоинвазивных методов хирургического лечения осложненных форм гипертензивных внутримозговых кровоизлияний в остром периоде заболевания. Задачи работы:

1. Провести анализ роли острой обструктивной гидроцефалии в развитии внутричерепной гипертензии в зависимости от локализации и объема внутримозговой гематомы, установить влияние гидроцефалии на течение и исходы инсульта.

2. Определить значение прорыва крови в желудочковую систему в развитии острой обструктивной гидроцефалии в зависимости от объема и локализации интравентрикулярного прорыва.

3. Разработать классификацию интравентрикулярного прорыва крови и установить его прогностическое значение. Изучить компьютерно-томографическую эволюцию интравентрикулярной крови.

4. Провести сравнительную оценку эволюции внутрижелудочковой крови, динамики морфологических изменений желудочковой системы, вещества головного мозга при естественном течении инсульта и в условиях внутрижелудочкового введения фибринолитика актилизе в эксперименте.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику методику КТ-направленного стереотаксического удаления глубоких внутримозговых гематом.

6. Разработать способ лечения медиальных и смешанных кровоизлияний малых объемов (до 30 см3), осложненных прорывом крови в желудочковую систему и острой обструктивной гидроцефалией методом длительного наружного закрытого вентрикулярного дренирования.

7. Изучить возможность проведения управляемого интравентрикулярного тромболизиса при выраженном прорыве крови в желудочковую систему.

8. Создать вентрикулярные антибиотиксодержащие катетеры для длительного дренирования желудочковой системы в эксперименте для профилактики инфекционных осложнений и последующим их использованияем в клинической^;:" практике.

Научная новизна. Уточнены механизмы, лежащие в основе развития острой обструктивной гидроцефалии, определена её роль в повышении внутричерепного давления в зависимости от локализации и объема гематомы, что позволило расширить понимание патологических процессов, наблюдающихся при геморрагическом инсульте. Установлено, что острая обструктивная гидроцефалия является неблагоприятным, независимым фактором, влияющим на течение и исходы инсульта.

Установлено, что прорыв крови в III и IV желудочки мозга, объем { внутрижелудочкового кровоизлияния более 15 см3 и плотностью свертков крови более 65 ед. Н (Хаунсфилда) приводит к нарушению ликвороциркуляции и развитию острой обструктивной гидроцефалии, что является одним из ведущих неблагоприятных факторов, влияющих на исходы инсульта при консервативном лечении.

Предложена классификация интравентрикулярного прорыва крови у больных с гипертензивными кровоизлияниями в мозг. Она позволяет прогнозировать течение и исход инсульта и способствует выбору адекватного метода лечения. Эволюция внутрижелудочкового кровоизлияния, оцениваемая по качественным и количественным параметрам показала, что период организации внутрижелудочковой крови при консервативном лечении длится до

3-х недель и зависит от массивности интравентрикулярного прорыва и плотности свертков крови; при удалении гематомы с последующим проведением вентрикулярного дренирования этот период составляет две недели; применение фибринолитиков (урокиназы, актилизе) сокращает его до 3-4 суток.

Впервые в эксперименте показано неблагоприятное влияние интравентрикулярной крови на желудочковую систему и вещество мозга, проявляющееся в повреждении эпендимы, сосудистых сплетений и перивентрикулярного белого вещества. При этом доказано, что применение актилизе ускоряет санацию ликворных пространств, однако при этом усиливается степень отека головного мозга.

Доказано, что при КТ-направленном стереотаксическом удалении глубоких внутримозговых гематом наблюдается повышение точности стереотаксических расчетов, радикальности удаления гематом, уменьшение травматичности операций. Создание вентрикулярных катетеров, содержащих антибиотик, позволяет решить проблему профилактики инфекционных осложнений; связанных с необходимостью проведения длительного вентрикулярного дренирования.

Практическая значимость исследования: определение влияния прорыва крови в желудочковую систему и острой обструктивной гидроцефалии на течение и исход инсульта, полученные экспериментальные данные позволяют выбрать более активную хирургическую тактику при лечении больных с осложненными формами инсульта.

Внедрение малотравматичных методов хирургического лечения кровоизлияний в мозг - КТ-направленного стереотаксического удаления глубоких гематом, стереотаксической навигации при открытом удалении гематом и длительное закрытое наружное вентрикулярное дренирование (более 5 суток) позволяют снизить летальность в 1,5 раза по сравнению с консервативными видами терапии Разработаны показания к хирургическим методам лечения больных с гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями, осложненных острой обструктивной гидроцефалией и интравентрикулярным прорывом крови в зависимости от объема и локализации гематомы. Установлено, что устранение острой обструктивной гидроцефалии является составной частью дифференцированного подхода к хирургическому лечению кровоизлияний в мозг и зависит от причины её возникновения и степени ее выраженности.

Показано, что внутрижелудочковое использование фибринолитиков (урокиназа, актилизе) при массивном прорыве крови в желудочковую систему является перспективным, эффективным способом ускорения лизиса свертков крови, санации ликворной системы и устранения острой обструктивной гидроцефалии.

Вентрикулярные катетеры, содержащие антибиотик (рифампицин, цефамизин), обладают мощной антибактериальной активностью (эффективность в отношении эпидермального стафилококка превышает 14 дней) и могут быть использованы для проведения длительного вентрикулярного дренирования в качестве меры профилактики инфекционных послеоперационных осложнений. Основные положения выносимые на защиту:

1. Прорыв крови в желудочковую систему и острая обструктивная гидроцефалия при определенных степенях их развития у больных с гипертензивными внутримозговыми супратенториальными кровоизлияниями приводят к развитию внутричерепной гипертензии и являются неблагоприятными факторами, влияющими на течение и исходы инсульта.

2. Прорыв крови в желудочковую систему с распространением ее в III и IV о желудочки (объемом более 15 см и плотностью свертков крови более 65 ед Хаунсфилда) в сочетании с острой обструктивной гидроцефалией приводит к быстрому прогрессивному ухудшению состояния больного вплоть до летального исхода при консервативном лечении .

3. Сроки организации внутрижелудочковой крови определяются количественными и качественными параметрами и зависят от методов лечения.

4. Оптимальной техникой малотравматичного удаления глубоких гематом хирургических объемов является КТ-направленное стереотаксическое их удаление с использованием адаптированной к томографу стереотаксической системы.

5. Методика длительного закрытого наружного вентрикулярного дренирования при гематомах смешанной и медиальной локализации с объемом гематом до 30 см3, осложнившихся интравентрикулярным прорывом крови и обструктивной гидроцефалией является наиболее оптимальной, малоинванзивной в качестве самостоятельной операции.

6. Острая обструктивная гидроцефалия требует неотложной хирургической коррекции в зависимости от ее выраженности и причин ее возникновения. При экстравентрикулярной компрессии (дислокационной обструктивной гидроцефалии) показано удаление гематомы открытым или стереотаксическим методом с проведением мониторирования внутричерепного давления. При интравентрикулярной окклюзии ликворных путей свертками крови (интравентрикулярная обструктивная гидроцефалия) показано длительное закрытое наружное вентрикулярное дренирование с возможным применением фибринолитиков.

7. Вентрикулярные катетеры, содержащие антибиотики, обладают антибактериальной активностью, которая зависит от концентрации антибиотика и способа его фиксации на стенке катетера. Антибактериальные свойства катетеров обусловлены созданием терапевтической концентрации антибиотика вокруг катетеров, что является необходимым условием для профилактики инфекционных осложнений .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Супратенториальные гипертензивные внутримозговые кровоизлияния, осложненные острой обструктивной гидроцефалией и прорывом крови в желудочковую систему"

ВЫВОДЫ

1. Острая обструктивная гидроцефалия у больных с супратенториальными гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями приводит к развитию острой внутричерепной гипертензии. Выраженность острой обструктивной гидроцефалии зависит от локализации и объема внутримозгового кровоизлияния. Острая обструктивная гидроцефалия является неблагоприятным независимым фактором, влияющим на течение и исходы инсульта.

2. Установлено, что интравентрикулярный прорыв крови с распространением ее в III, IV желудочки, при обьеме прорыва более 15 см3 , плотности свертков крови более 65 ед Хаунсфилда (по компьютерно-томографической шкале) закономерно приводит к развитию острой обструктивной гидроцефалии. Летальность при консервативном лечении в этих ситуациях достоверно выше, чем при хирургическом лечении.

3. Разработана клинико-томографическая классификация прорыва крови в желудочковую систему , которая основана на оценке внутрижелудочкового л кровоизлияния по обьему гематомы ( в см ) , его распространенности, плотности свертков крови в единицах Хаунсфилда и наличия или отсутствия обструктивной гидроцефалии, что определяет клинические варианты течения инсульта с интравентрикулярным прорывом крови .

4. Сроки организации внутрижелудочковой крови определяются количественными (в см ) и качественными (единицы Хаунсфилда) параметрами , зависят от методов лечения. При консервативном лечении организация интравентрикулярной крови происходит в течение 2-3 недель; после операции удаления гематомы и вентрикулярного дренирования - до двух недель; при вентрикулярном тромболизисе - до 3-4 суток. Экспериментально установлено, что интравентрикулярная кровь приводит к повреждению элементов желудочковой системы - эпендимо-субэпендимарных структур с последующим развитием перивентрикулярного отека мозга.

5. КТ- направленное стереотаксическое удаление глубоких гематом и длительное закрытое наружное вентрикулярное дренирование являются малоинвазивными и малотравматичными методами хирургического лечения гипертензивных внутримозговых кровоизлияний, осложненных интравентрикулярным прорывом крови и острой обструктивной гидроцефалией, позволяющими снизить летальность в 1,5 раза по сравнению с консервативным лечением.

5. При лобарных, латеральных, смешанных гематомах объемом более 30см , сопровождающихся острой обструктивной гидроцефалией, показано их удаление открытым или стереотаксическим методом с одновременной установкой вентрикулярного дренажа. В случаях медиальных и смешанных кровоизлияний объемом до 30 см3 сопровождающихся интравентрикулярным прорывом крови и гидроцефалией 3-4 степеней, показано проведение длительного наружного вентрикулярного дренирования как самостоятельной операции, а при блокаде отверстия Монро и/или Сильвиева водопровода дренаж устанавливается с двух сторон.

6. Внутрижелудочковое использование фибринолитиков (урокиназа, актилизе) при массивных внутрижелудочковых кровоизлияниях является патофизиологически обоснованным, перспективным способом ускорения лизиса свертков крови, санации ликворной системы и устранения острой обструктивной гидроцефалии.

7. Вентрикулярные катетеры, содержащие антибиотики (рифимпицин или цефамизин), обладают мощной антибактериальной активностью в эксперименте и могут быть использованы для проведения длительного вентрикулярного дренирования в качестве меры профилактики инфекционных послеоперационных осложнений

Практические рекомендации

1. Наличие прорыва крови в желудочковую систему и/или острой обструктивной гидроцефалии у больных с гипертензивными внутримозговыми кровизлияниями супратенториальной локализации предполагает активную хирургическую тактику их ведения.

2. При глубоких (латеральной и смешанной локализации) кровоизлияниях объемом более 30 см3 проводится КТ-направленное стереотаксическое удаление гематом, заключающееся в использовании стереотаксической системы (например, CRW-FN "Radionics Inc."), адаптированной с компьютерными томографами .Основные этапы такой операции заключаются в последовательном проведении сканирования головы со стереотаксическим аппаратом, расчетом координат гематомы и последующим ее удалением аппаратом Переседова-Канделя или через канюлю Backlund .

3. После удаления внутримозговых кровоизлияний глубокой локализации, осложненных острой обструктивной гидроцефалией и прорывом крови в желудочковую систему необходима установка наружного вентрикулярного дренажа в передний рог бокового желудочка для проведения вентрикулярного дренирования в послеоперационном периоде.

4. При медиальных и смешанных кровоизлияниях малых объемов, осложненных обструктивной гидроцефалией и интравентрикулярным прорывом проводится установка наружных дренажей с обязательным их выведением через подкожный тоннель через контрапертуру для проведения вентрикулярного дренирования, что снижает риск развития инфекционных осложнений. При блокаде III и IV желудочков, отверстия Монро установка вентрикулярных дренажей проводится с двух сторон. Длительность дренирования определяется клиническим состоянием больного, данными компьютерной томографии и показателями мониторирования внутричерепного давления.

5. При блокаде путей ликворооттока свертками крови, плотностью свыше 65 ед Хаунсфилда, находящимися в III и IV желудочках и сопровождающихся острой обструктивной гидроцефалией, внутрижелудочковое использование фибринолитиков (актилизе или урокиназы) в первые трое суток от начала инсульта приводит к ускорению санации ликворных путей.