Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Клинические аспекты гипертензивных внутримозговых кровоизлияний

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические аспекты гипертензивных внутримозговых кровоизлияний - диссертация, тема по медицине
Симанов, Юрий Викторович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Симанов, Юрий Викторович :: 2003 :: Москва

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Современное представление о гипертензивных внутримозговых кровоизлияниях обзор литературы)

1.1. Этиология, патогенез и патоморфология гипертензивных внутримозговых кровоизлияний

1.2. Дислокационные нарушения при гипертензивных внутримозговых кровоизлияниях

1.3. Клиническое течение гипертензивных внутримозговых кровоизлияний

1.4. Современные методы нейродиагностики

1.5. Современные подходы к хирургическому лечению

1.6. Причины летальных исходов больных с гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Симанов, Юрий Викторович, автореферат

Ранняя диагностика и лечение ОНМК - одна из важнейших проблем в современной медицине. Заболеваемость мозговыми инсультами по различным регионам России колеблется от 2,5 до 5,96; а в экономически развитых странах от 2,23 до 4,81 случаев на 1000 населения в год. Гипертензивные внутримозговые кровоизлияния, по отношению к инфарктам мозга, в России составляют 1:3-4, в других странах мира -1:9-10, являются ведущей причиной инвалидности, а в структуре общей смертности занимают третье место [4, 8, 9, 43, 58, 80, 86, 103, 104].

Несмотря на обширный опыт современной нейрохирургии и неврологии в лечении больных с гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями, до сих пор остаются спорными вопросы тактики ведения больных, требуют уточнения показания к различным методам терапии и хирургии. До настоящего времени ни консервативные, ни хирургические методы лечения не имеют четкого преимущества [16, 39].

Летальность при хирургическом лечении гипертензивных внутримозговых кровоизлияний колеблется от 12 до 70% и более, а при консервативном лечении - 60 - 85% и более, и зависит от ряда причин: тяжести состояния больного, объема и локализации гематомы, степени выраженности дислокационного синдрома, прорыва и степени заполнения свертками крови желудочков мозга, возраста пациентов, наличия сопутствующих заболеваний, метода лечения и других факторов [Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000].

Одной из ведущих причин тяжести состояния больных и неблагоприятных исходов заболевания является дислокационный синдром [46, 47, 50,51,74, 131].

Изучение клинических и патоморфологических особенностей дислокационного синдрома в острейшем и остром периоде заболевания, его динамики у оперированных и пролеченных консервативно больных, значение на исходы заболевания, сравнительная характеристика оперативных методов лечения, определение причин смерти позволят углубить представление о течении гипертензивных внутримозговых кровоизлияний и уточнить некоторые вопросы тактики лечения.

Цель исследования - уточнение тактики лечения больных с гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями в остром периоде заболевания.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и причины летальных исходов у больных с гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями.

2. Уточнить особенности клинических проявлений гипертензивных внутримозговых кровоизлияний при различной локализации гематомы и выраженности дислокационного синдрома.

3. Выявить значение дислокационного синдрома при гипертензивных внутримозговых кровоизлияниях на исходы заболевания на основании клинического, нейровизуализационного, топографоанатомического и аутопсийного методов исследования.

4. Уточнить тактику хирургического лечения больных с гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями в остром периоде заболевания.

Научная новизна работы

1. Установлена зависимость клинического течения гипертензивных внутримозговых кровоизлияний от объема внутримозговой гематомы, степени заполнения желудочков мозга свертками крови и сроков с момента заболевания.

2. Определены особенности клинических проявлений дислокационного синдрома в остром периоде и их влияние на исходы заболевания.

3. Впервые на основании поэтапных топографоанатомических изучений срединно-сагиттальных и прилегающих структур головного мозга при гипертензивных внутримозговых кровоизлияниях показаны достоверные (близкие к прижизненным) патологические изменения, характеризующие процессы дислокации головного мозга в срединно-парасагиттальной области.

4. Показано преимущество хирургического лечения больных с ГВМК над консервативным.

5. Предложена тактика хирургического лечения больных с ГВМК в остром периоде заболевания.

6. Уточнена структура летальных исхо,г jb при гипертензивных внутримозговых кровоизлияниях.

Практическая значимость

1. Установлено, что хирургическое лечение лобарных, латеральных и смешанных гипертензивных кровоизлияний показано больным с объемом гематомы 30 см и более и имеет явное преимущество перед консервативным лечением.

2. Хирургическое вмешательство больным с супратенториальными гипертензивными кровоизлияниями предпочтительнее производить в острейшем и остром периодах заболевания, что позволило снизить летальность до 14,9%.

3. Наружное дренирование боковых желудочков в первые 24 часа после заболевания и их промывание физиологическим раствором при гемотампонаде желудочков мозга не освобождает желудочки от свертков крови.

Положения, выносимые на защиту

1. При лобарных, латеральных и смешанных гипертензивных кровоизлияниях без прорыва крови в желудочки мозга причиной смерти является дислокация структур мозга; при супратенториальных внутримозговых кровоизлияниях, осложнившихся прорывом и полным заполнением желудочков мозга свертками крови - геморрагическое пропитывание, деформация перивентрикулярных структур III и IV желудочков.

2. Хирургическое лечение больных с лобарными, латеральными и смешанными гипертензивными кровоизлияниями показано при объеме гематомы равном ЗОсм3 и более.

3. Выбор костнопластической или резекционной трепанации черепа должен решаться индивидуально и зависит от совокупности факторов: объема гематомы, сроков после заболевания, тяжести состояния, уровня сознания, клинических проявлений дислокационного синдрома, степени внутрижелудочкового кровоизлияния, величины смещения срединных структур головного мозга.

4. При развитии мезенцефально-понтинного и нижнего стволового дислокационных синдромов и угнетении сознания до 6 баллов и ниже по ШКГ хирургическое лечение неэффективно и нецелесообразно.

5. Оперативное вмешательство в острейшем (первые 24 часа) и остром периодах (в течение 3 суток) с момента заболевания у больных с супратенториальными гипертензивными кровоизлияниями позволило снизить летальность до 14,9%.

6. Наружное дренирование боковых желудочков в первые 24 часа после заболевания и их промывание физиологическим раствором при гемотампонаде не освобождает желудочки от свертков крови.

Внедрение в практику

Алгоритм лечения больных с гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями внедрен в работу Республиканского нейрохирургического центра г.Ижевска, в деятельность неврологических отделений, бригад скорой медицинской помощи г.Ижевска и Удмуртской республики.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на городской конференции неврологов г.Ижевска, посвященной актуальным вопросам ангионеврологии (г.Ижевск, 2001); на III съезде нейрохирургов России (г.Санкт-Петербург, 2002); на заседании кафедры неврологии, медицинской генетики с курсом нейрохирургии Ижевской государственной медицинской академии (г.Ижевск, 2002); на заседании общества нейрохирургов Удмуртии (г.Ижевск, 2002); на заседании проблемно - плановой комиссии №6 «Повреждения и заболевания головного мозга» в НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского (г.Москва, 2003), на республиканской конференции неврологов и нейрохирургов, посвященной актуальным вопросам нейрохирургии (г.Ижевск, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы: 2 статьи в журнале «Нейрохирургия» (г.Москва, 2001), 1 статья в виде тезисов в сборнике работ III съезда нейрохирургов России (г.Санкт-Петербург, 2002).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические аспекты гипертензивных внутримозговых кровоизлияний"

Выводы

1. Ведущей причиной летальных исходов у больных с лобарными, латеральными и смешанными гипертензивными кровоизлияниями является дислокация головного мозга, у больны* с медиальными инсультами - полное заполнение желудочков мозга свертками крови с геморрагическим пропитыванием и разрушением перивентрикулярных структур.

2. Клиническое течение заболевания имеет отличия при полушарных (лобарные, латеральные и смешанные) и медиальных кровоизлияниях. При полушарных гематомах ведущим в клинике заболевания является дислокационный синдром различной степени. При медиальных инсультах симптоматика определяется поражением зрительного бугра (при отсутствии прорыва крови в желудочковую систему) или грубым четверохолмным и диэнцефальным синдромами при внутрижелудочковом кровоизлиянии вследствие воздействия продуктов крови на перивентрикулярные структуры III, IV желудочков.

3. Установлено, что в первые 24 часа после заболевания дислокационный синдром в большинстве наблюдений имеет обратимый характер, в более поздние сроки, вероятно, развиваются необратимые дислокационные стволовые нарушения. Динамику развития дислокационного синдрома необходимо учитывать при определение тактики хирургического лечения.

4. Наиболее значимыми факторами, определяющими исходы заболевания у больных с лобарными, латеральными и смешанными гематомами являются: дислокационный синдром (р<0,005), внутрижелудочковое кровоизлияние (р<0,005), деформация базальных цистерн мозга (р<0,005), объем внутримозговой гематомы (30-69 см3, 70 см и более) - смещение срединных структур головного мозга (р<0,001), сроки после заболевания (р<0,001), уровень сознания (р<0,001), сдавление охватывающей цистерны (р<0,05). У больных с медиальными инсультами факторами, влияющими на исход заболевания - смещение срединных структур головного мозга (р<0,005), деформация базальных цистерн (р<0,01), внутрижелудочковое кровоизлияние (р<0,05), острая окклюзионная гидроцефалия (р<0,05), сроки после заболевания (р<0,05), сдавление охватывающей цистерны (р<0,05).

5. Хирургическое вмешательство имеет явное преимущество в лечении больных с лобарными, латеральными и смешанными гипертензивными кровоизлияниями перед консервативным и показано при гематомах объемом ЗОсм3 и более.

6. Хирургическое лечение больных с гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями в остром периоде заболевания позволяет снизить летальность до 15,3%, а у больных с супратенториальными кровоизлияниями - до 14,9%.

7. Костнопластическую трепанацию черепа целесообразно использовать при удовлетворительном и состоянии средней степени тяжести больных, уровне сознания 15-11 баллов, клинических проявлениях дислокации 1-2-й степени, объеме внутримозговой гематомы 30-90 см3, лобарной и латеральной их локализации, при внутрижелудочковом кровоизлиянии 1-2-й степени, легком или умеренном смещение срединных структур мозга, легкой или умеренной компрессии цистерн основания мозга.

8. Резекционную трепанацию черепа целесообразно использовать при тяжелом и крайне тяжелом состояние больных, уровне сознания 12 баллов и ниже, клинических проявлениях дислокации 2-4-й степени, объеме лобарной гематомы - 90 см и более, латеральной - 50 см и более, смешанной - 30 см и более, при внутрижелудочковом кровоизлиянии 2-3-й степени или гемотампонаде, выраженной компрессии цистерн основания мозга.

9. При развитии мезенцефально-понтинного и нижнего стволового дислокационных синдромов и угнетении сознания до 6 баллов и ниже хирургическое лечение неэффективно и нецелесообразно.

10. Наружное дренирование боковых желудочков в первые 24 часа после заболевания и их промывание физиологическим раствором при гемотампонаде не освобождает желудочки мозга от свертков крови.

Рекомендации в практику:

1. Больных с подозрением на гипертензивное внутримозговое кровоизлияние следует транспортировать в острейшем периоде заболевания (до 24 часов) в специализированные нейрососудистые отделения многопрофильных больниц, а при отсутствии противопоказаний - в нейрохирургические отделения, подготовленные для лечения больных с инсультом.

2. Показанием к хирургическому лечению больных с лобарными, латеральными и смешанными гипертензивными кровоизлияниями является объем гематомы, равный 30 см и более, больных с медиальными инсультами - полное заполнение свертками крови желудочков мозга и острая окклюзионная гидроцефалия.

3. Костнопластическую трепанацию черепа целесообразно использовать у больных в удовлетворительном и в состоянии средней степени тяжести, с уровнем сознания 15-11 баллов по ШКГ, с умеренно выраженным дислокационным синдромом. Резекционную трепанацию черепа целесообразно использовать у всех больных с объемом гематомы, равной 90 см и более, находящихся в тяжелом состоянии, с уровнем сознания 12-9 баллов по ШКГ, выраженными клиническими проявлениями дислокационного синдрома.

4. Хирургическое лечение больных, находящихся в коме нецелесообразно.

5. Необходимо стремиться оперировать больных с лобарными, латеральными и смешанными гипертензивными кровоизлияниями в первые 24 часа после заболевания, до развития необратимых стадий дислокационных нарушений.

Заключение

Полученные результаты исследования позволили сделать следующие заключения.

Отмечена общая тенденция к увеличению смертельных исходов в Удмуртской республике при гипертензивных внутримозговых кровоизлияниях. Если в 1997 году доля умерших больных с ГВМК в структуре общей смертности при ОНМК составляла 3,1%, то к 2000 году -10,0%. Нами выявлена высокая смертность больных с ГВМК в возрасте 4045 лет. В литературных источниках таких сведений не выявлено.

Учитывая увеличение смертности больных с ГВМК, высокую стационарную летальность при консервативном и хирургическом лечении, стойкую и глубокую инвалидизацию, отсутствие достоверных показаний к различным методам лечения, решение различных аспектов гипертензивных внутримозговых кровоизлияний является важной медико-социальной задачей.

Из обзора современной литературы, посвященной изучению ГВМК, следует, что до сих пор не установлено преимуществ хирургического лечения над консервативным; не выявлено эффективных методов разрешения дислокации головного мозга; недостаточно отражены причины смерти больных в острейшем и остром периодах заболевания; не разработаны алгоритмы лечения больных с ГВМК в условиях специализированных нейрососудистых отделений в острейшем и остром периодах заболевания.

В наших наблюдениях большинство больных с ГВМК (56,1%) поступило в Нейрохирургический центр в течение 24 часов после заболевания. У 70,1% больных с супратенториальными гипертензивными кровоизлияниями состояние расценивалось как средней степени тяжести и тяжелое и только у 14,2% - как удовлетворительное. Сознание чаще всего было нарушенным до умеренного оглушения, значительно реже - до глубокого оглушения и сопора. Уже в первые 24 часа после заболевания развивалось тяжелое состояние больных с супратенториальными кровоизлияниями, сопровождающееся нарушением сознания.

Нами выявлено, что уровень сознания больных с лобарными, латеральными и смешанными кровоизлияниями зависел от сроков после заболевания: чем продолжительнее был промежуток времени с момента заболевания до поступления в стационар, тем глубже расстраивалось сознание, у пациентов с медиальными инсультами такой зависимости не получено. Установлено, что угнетение сознания развивалось при объеме внутримозговой гематомы 30 см3 и более, а при объеме кровоизлияния 90 см3 и более, как правило, развивался сопор или кома. Определено, что объем лобарных гематом, чаще всего, составил 30-49 см , латеральных -50-69 см3, смешанных - 70 см3 и более, кровоизлияний в зрительный бугор - 5-20 см .

Отмечено, что уровень сознания больных с лобарными, латеральными гематомами в течение 2-3 часов до оперативного вмешательства не изменялся, а у больных со смешанными и медиальными инсультами развивалось угнетение сознания. В первые 3 суток после хирургического лечения при лобарных и латеральных кровоизлияниях сознание быстро восстанавливалось, а при смешанных и медиальных - происходило дальнейшее нарушение сознания.

Больные с ГВМК имели высокий риск раннего прорыва крови в желудочки мозга (в 41,7% наблюдений). При лобарных и латеральных кровоизлияниях прорыв крови в желудочки мозга был редким (в 17,1% и в 25,8% соответственно), при смешанных и медиальных - частым (в 66,7% и в 82,2% соответственно). При лобарных и латеральных гематомах чаще всего свертки крови заполняли боковые желудочки, при смешанных и медиальных - развивалось полное заполнение III и IV желудочков. У больных с медиальными инсультами выявлен высокий риск развития ООГ (в 34,8% наблюдений развилась тампонада устья водопровода мозга свертками крови и острая окклюзионная гидроцефалия). При лобарных, латеральных и смешанных кровоизлияниях ООГ развивалась как без прорыва, так и с прорывом крови в желудочки мозга, при медиальных -при внутрижелудочковом кровоизлиянии.

Особенностью клинического течения гипертензивных кровоизлияний явилось раннее и частое развитие дислокационного синдрома (в 65,6% наблюдений). Клинические проявления ДС 1-2 степени явились наиболее частыми и обратимыми вариантами. В первые 24 часа после заболевания дислокационные нарушения выявлены у 39,8% больных, при поступлении на 1-3 сутки - у 17,2%, на 4-7 сутки - у 4,7%, на 8 сутки и более - у 1,6% пациентов.

Крайне редко клинические проявления дислокационного синдрома развивались у больных с лобарными и практически у всех - со смешанными кровоизлияниями. При лобарных гематомах, чаще всего развивались клинические проявления ДС, соответствующие 1 степени, при смешанных - 2 и 3 степени (по А.И.Кугоеву).

У 86,8% больных с супратенториальными гипертензивными кровоизлияниями при поступлении в НХЦ выявлено смещение срединных структур головного мозга. Определено, что у большинства больных с лобарными, латеральными и смешанными гематомами, поступивших в первые 24 часа лосле заболевания, развивалось умеренное и грубое, у больных с медиальными инсультами - легкое смещение срединных структур. Прл выявлении любого смещения СС мозга могут развиться клинические проявления ДС, причем при легком смещении СС следует ожидать клинические проявления ДС 1 степени, при умеренном -2 степени, при выраженном - 3 и 4 степени. При медиальных инсультах у каждого второго больного дислокационные проявления развивались без смещения СС.

Установлена зависимость глубины расстроенного сознания при смещении срединных структур головного мозга. У больных с лобарными, латеральными и смешанными гипертензивными кровоизлияниями, как правило, развивалось умеренное оглушение при легком смещении, глубокое оглушение - при умеренном смещении, глубокое оглушение, сопор или кома - при выраженном смещении СС мозга.

В острейшем периоде заболевания БЦ и ОЦ сдавливались сравнительно редко (в 29,7% и в 17,2% наблюдений соответственно), что указывает на относительно благоприятный промежуток времени для купирования глубоких стадий дислокационного синдрома.

У 49 больных (39,8%) с деформацией базальных цистерн выявлены клинические проявления ДС. Частота и степень сдавления БЦ и ОЦ зависела от локализации гипертензивного кровоизлияния: у больных с лобарными гематомами цистерны деформировались редко и в легкой степени, у больных со смешанными - часто и грубо; от величины смещения срединных структур головного мозга - при грубом смещении срединно-сагиттальных структур развивалось грубое сдавление цистерн основания мозга.

Важное диагностическое значение имело определение точного объема гематомы. Величина смещения СС, а значит, и вероятность развития дислокационных нарушений находились в прямой зависимости от величины кровоизлияния: чем больше был объем гематомы, тем грубее смещались срединные структуры. При объеме гематомы равном 70-89 см3 следует ожидать грубое смещение СС головного мозга.

У большинства больных с медиальными инсультами в острейшем периоде заболевания наступил прорыв крови в желудочки мозга. Дальнейшее клиническое течение заболевания зависело от степени заполнения желудочков мозга свертками крови, развития окклюзионной гидроцефалии. При внутрижелудочковом кровоизлиянии 1-й или 2-й степени по Н.В.Верещагину ООГ не развивалась, заболевание протекало благоприятно, а функциональные исходы соответствовали I и II степеням по шкале функциональных исходов Глазго. При ВЖК 3-й степени по Н.В.Верещагину или гемотампонаде желудочков мозга ООГ развивалась при объеме кровоизлияния равном 5 см3 и более, у каждого второго больного выявлен диэнцефальный синдром, симптоматика поражения верхних отделов ствола мозга, а функциональные исходы, как правило, соответствовали III, IV и V степеням по шкале исходов Глазго.

Нами установлено, что наиболее значимыми факторами, определяющими клиническое течение заболевания, явились: дислокационный синдром (р<0,005), внутрижелудочковое кровоизлияние (р<0,005), деформация базальных цистерн мозга (р<0,005), объем внутримозговой гематомы, смещение срединных структур головного мозга (р<0,001), уровень сознания (р<0,001), сроки с момента заболевания 0X0,001).

Установлено, что внутримозговая гематома объемом 30 см3 и более приводит, прежде всего, к смещению срединных структур мозга и к нарушению уровня сознания. На смещение срединных структур головного мозга влияют локализация кровоизлияния и сроки с момента заболевания, степень заполнения желудочков мозга свертками крови.

Особенностью нашей работы явилось хирургическое лечение больных с ГВМК в острейшем и остром периодах заболевания.