Оглавление диссертации Корзун, Дмитрий Николаевич :: 2004 :: Москва
Введение
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Общая характеристика материала и методов обследования.
Глава III. Клинические варианты психических расстройств органического генеза у лиц, совершивших имущественные сделки.
Глава IY. Судебно-психиатрическая оценка органических психических расстройств у лиц, совершивших имущественные сделки.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Корзун, Дмитрий Николаевич, автореферат
Актуальность исследования. Судебная психиатрия как ни одна другая медицинская дисциплина тесно связана с социальными изменениями, происходящими в нашем обществе. В задачи судебного психиатра входит не только охрана интересов общества, но и защита прав душевнобольных.
Изменение в нашей стране отношения к собственности, приватизация предоставили широкие возможности гражданам распоряжаться имеющейся у них недвижимостью. Вступление в действие закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Гражданского кодекса РФ, введенный с 1 февраля 2003 года новый Гражданский процессуальный кодекс РФ расширили свободы и права граждан. Однако в новых социально-экономических и правовых условиях наиболее уязвимыми категориями населения оказались лица, страдающие психическими расстройствами, которые не всегда могут без ущерба для себя и своих близких пользоваться своими правами, в частности, совершать имущественные сделки.
На протяжении последнего десятилетия отмечается резкий рост числа имущественных сделок, заключаемых физическими лицами, в частности, договоров купли-продажи, дарения жилой площади. Вследствие этого значительно увеличилось количество гражданских дел, возбуждаемых по поводу признания указанных сделок недействительными, и судебно-психиатрических экспертиз по ним. По данным Дмитревой Т.Б., Мохонько А.Р., Муганцевой Л.А. (2002) в Российской Федерации в последние годы отмечается стабилизация числа судебно-психиатрических экспертиз по делам о признании сделок недействительными на уровне 1,5 тысяч судебнопсихиатрических экспертиз в год. При этом из всех лиц, прошедших t судебно-психиатрическую экспертизу в 2001 году, более половины (55,4%) были признаны неспособными понимать значение своих действий и руководить ими на момент совершения сделки. Среди контингента подэкспертных, направленных в ГНЦ им. В.П. Сербского на экспертизу по гражданским делам за последние 6 лет, доля лиц, в отношении которых решались вопросы о способности понимать значение своих действий и руководить ими при заключении имущественных сделок, составила в среднем 50,3% (30-40 экспертиз в год). Более чем у половины подэкспертных, направленных на судебно-психиатрическую экспертизу в ГНЦ им. В.П. Сербского в связи с имущественными спорами, были диагностированы органические психические расстройства. Причем, именно психические расстройства органической природы характеризовались большим разнообразием и включали весь психопатологический спектр от астении до деменции, а также аффективные и бредовые синдромы, поэтому разработка критериев экспертной оценки лиц с органическими психическими расстройствами, совершивших имущественные сделки, представляется нам актуальной и продуктивной.
Правовые основания признания сделки недействительной закреплены в ст. 177 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Поскольку в ст. 177 ГК РФ не сформулирован медицинский критерий, оценки требует лишь "состояние" в момент совершения сделки — это предполагает более широкий предмет исследования, включающий оценку не только психического, но и психологического или какого-либо иного состояния в момент совершения сделки, в том числе состояния алкогольного опьянения и запоя, а также состояний, связанных с тяжелой соматической патологией. С точки зрения юристов причины, которыми вызвана неспособность понимать значение своих действий или руководить ими при совершении сделки, могут быть различными: нервное потрясение, психическое расстройство или иное заболевание, физическая травма, глубокое алкогольное опьянение и т.д. Для доказывания этих обстоятельств недостаточно свидетельских показаний, должны представляться документы, их подтверждающие, а в случае необходимости — назначаться экспертиза (Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, 1997). Предметом исследования в данной работе является изучение органических психических расстройств, отмечавшихся в период заключения сделки, и их влияния на способность лица понимать значение своих действий и руководить ими в юридически значимой ситуации.
Для удобства и краткости обозначения способности лица понимать значение своих действий и руководить ими в период заключения сделки мы будем использовать термин "сделкоспособность", упомянутый в Комментариях к гражданскому кодексу РФ (1997).
Необходимо отметить, что сделкоспособность отличается от общей дееспособности двумя существенными особенностями: во-первых, она имеет в виду способность лица понимать значение своих действий и руководить ими на определенном ограниченном отрезке времени, во-вторых, сделкоспособность относится к определенному конкретному гражданскому акту — совершению сделки и в этом смысле сравнима с понятием вменяемости в уголовном процессе. Особенности экспертной оценки в этих случаях следующие: при экспертизе дееспособности оценивается психическое состояние лица с учетом динамики на будущее время, то есть учитывается прогноз заболевания; при экспертизе по поводу действительности уже совершенной сделки проводится ретроспективная оценка психического состояния лица, то есть на прошлое время (на период совершения сделки).
Экспертными критериями недееспособности являются выраженные малообратимые психические расстройства, между тем как при решении вопроса о способности понимать значение своих действий и руководить ими во время заключения сделки определяющее значение могут иметь и преходящие психические нарушения.
Изучению вопросов судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей (Сербский В.П., 1895; Корсаков С.С., 1906; Фрейеров О.В., 1955,1958; Холодковская Е.М., 1964, 1967; Лунц Д.Р., 1969; Яхимович JI.A., 1974; Василевский В.Г., 1978; Горинов В.В., 1979; Васюков С.А., 1989; Шостакович Б.В., Ревенок А.Д., 1992; Черный В.А., 1996; Печерникова Т.П., Бутылина Н.В., 1999; Харитонова Н.К., Кадина Т.И., Носова С.Н., Королева Е.В., 1995; Keith Uff, 1990, Bauer М., 1991; Venzlaff U., Foerster К., 1994; Stahelin Н.В., 1997; Janofsky JS, McCarthy RJ, Folstein MF, 1999; Reckman M.S., Seiler L.H., 1999; Kitamura Т., 2000 и др.).
В середине прошлого века в нашей стране судебно-психиатрическая экспертиза наиболее часто проводилась по трем основным категориям гражданских дел: лишение гражданина дееспособности, признание завещания недействительным, признание брака недействительным. Естественно, что внимание исследователей было преимущественно сосредоточено на разработке этих вопросов, а изучению критериев несделкоспособности уделялось недостаточно внимания.
В последние годы наряду с ростом интереса исследователей к общим проблемам судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе особое внимание уделяется вопросам сделкоспособности. При этом авторами указывается на необходимость анализа при экспертной оценке совокупности клинических, психологических, ситуационных и социальных факторов (Горинов В.В., Королева Е.В., 1995; Сахнова Т.В., 1997; Харитонова Н.К., 1998; Бутылина Н.В., 1999; Дмитриева Т.Б., Харитонова
Н.К., Иммерман K.JI., Королева Е.В., 2000; Ружников А.Ю., 2002). Однако специального диссертационного исследования, направленного на изучение теоретических, методологических и практических. аспектов сделкоспособности при органических психических расстройствах не проводилось. Между тем, данная проблема требует отдельного углубленного изучения и может рассматриваться как одна из приоритетных в числе актуальных научных задач современной судебной психиатрии. Сказанное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования состоит в разработке критериев экспертной оценки способности понимать значение своих действий и руководить ими у лиц с органическими психическими расстройствами при совершении имущественных сделок.
Задачи исследования:
1) Изучить клинику и динамику органических психических расстройств, наблюдавшихся у лиц, совершивших имущественные сделки.
2) Проанализировать роль индивидуально-психологических, психогенных и социальных факторов, влияющих на психическое состояние лиц с органическими психическими расстройствами в период совершения ими имущественных сделок.
3) Выделить на основе клинико-статистического анализа экспертно-значимые психопатологические состояния органической природы, релевантные юридическому критерию неспособности понимать значение своих действий и руководить ими.
4) Сформулировать экспертные модели оценки способности лиц с органическими психическими расстройствами понимать значение своих действий и руководить при заключении имущественных сделок.
Научная новизна исследования
В работе впервые осуществлен научный анализ выборки судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в ГНЦС и СП им. В.П. Сербского с 1995 по 2002 гг. лицам с органическими психическими расстройствами, совершившим имущественные сделки. Исследовано влияние органических психических расстройств различного регистра на способность обследованных понимать значение своих действий и руководить ими при заключении имущественных сделок с учетом ситуативных, социальных и психологических факторов.
Практическая значимость.
Разработаны критерии экспертной оценки органических психических расстройств при определении способности понимать значение своих действий и руководить ими на период заключения имущественных сделок. Применение полученных результатов позволит оптимизировать работу судебно-психиатрических экспертных комиссий при решении вопросов о сделкоспособности лиц в определенной юридически значимой ситуации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-психиатрическая экспертиза лиц с органическими психическими расстройствами, совершивших имущественные сделки"
Выводы
1) У обследованных лиц с органическими психическими расстройствами (деменции, бредовое (шизофреноподобное) расстройство, органическое расстройство личности, легкое когнитивное и органическое эмоционально лабильное расстройство) в период заключения сделки наблюдались различные по структуре и выраженности психопатологические состояния в рамках психоорганического синдрома от астении до деменции, параноидный синдром, а также временные ситуационно обусловленные расстройства (состояния декомпенсации органического расстройства личности и депрессии невротического уровня на фоне органического эмоционально-лабильного расстройства).
2) Представления о характере психических расстройств в юридически значимой ситуации формируются с учетом психического состояния на момент обследования и динамических сдвигов, которые имели место со времени заключения сделки до проведения судебно-психиатрической экспертизы, на основании данных, содержащихся в материалах гражданского дела и медицинской документации.
3) Экспертное заключение выносится на основании сопоставления органического психического расстройства, отмечавшегося в период сделки, с компонентами юридического критерия: интеллектуальным (понимание фактической стороны, юридических особенностей сделки, прогнозирование ее правовых и социальных последствий, сохранность критических способностей) и волевым (мотивация совершения сделки, способность к самостоятельному принятию решения и организации поведения в зависимости от изменения внешних условий).
4) Судебно-психиатрическая оценка органических психических расстройств у лиц, совершивших имущественные сделки, определяется совокупностью клинических, индивидуально-психологических, ситуационных и социальных факторов. а) Констатация в период сделки деменции либо параноидного синдрома является достаточным основанием для вынесения экспертного решения о неспособности понимать значение своих действий и руководить ими. б) Судебно-психиатрическая оценка психопатоподобного варианта психоорганического синдрома осуществляется дифференцированно в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, целью которой наряду с оценкой психического состояния в период сделки является объективизация выраженности психических изменений и выявление индивидуально-психологических особенностей, которые определили поведение лица в юридически значимой ситуации. Психопатоподобные и интеллектуально-мнестические нарушения, сопровождающиеся невозможностью целостного осмысления ситуации, нарушением критических и прогностических функций, на паритетных началах с выявленными психологом патологической внушаемостью, подчиняемостью определяют экспертное решение о неспособности понимать значение своих действий и руководить ими при заключении сделки. в) Развивающиеся в психотравмирующей ситуации и наблюдающиеся в период заключения сделки состояния декомпенсации органического расстройства личности, которые характеризуются карикатурным заострением характерологических особенностей, углублением интеллектуально-мнестического снижения с легкостью дезорганизации поведения, а также аффективными расстройствами (депрессия с витальными компонентами, суицидальными тенденциями) исключают сделкоспособность. г) Показатели измененного социального функционирования (нарастание трудовой дезадаптации с утратой профессиональных навыков, нарушение социальных связей) с одной стороны позволяют судить о глубине и выраженности органического психического расстройства, а с другой - являются самостоятельными экспертными критериями, которые наряду с клиническими определяют экспертное решение о неспособности понимать значение своих действий и руководить ими при заключении сделки.
Заключение.
Изучению вопросов судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей (Сербский В.П., 1895; Корсаков С.С., 1906; Фрейеров О.В., 1955,1958; Холодковская Е.М., 1964, 1967; Лунц Д.Р., 1969; Яхимович Л.А., 1974; Шостакович Б.В. (1973-1982, 1992), Василевский В.Г., 1978; Горинов В.В., 1979; Васюков С.А., 1989; Черный В .А., 1996; Печерникова Т.П., Бутылина Н.В., 1999; Харитонова Н.К., Кадина Т.И., Носова С.Н., Королева Е.В., 1995; Дмитриева Т.Б., Иммерман К.Л., 2000; Ружников А.Ю., 2002; Малкин Д.А., 2003; Krafft-Ebing R., 1895; Aschaffenburg G., 1944; Schneider К., 1956; Luthe R., 1972; Schumann, 1975 Stevenson C, Capezuti E., 1991; Gove D., Georges J., 2001 и др.).
Проведенные научные исследования в основном посвящены гражданской экспертизе в целом, и в них были затронуты лишь некоторые вопросы способности понимать значение своих действий и руководить ими при заключении сделок, либо они касались отдельных нозологических единиц и определенной категории сделок, а специального исследования, направленного на изучение теоретических, методологических и практических аспектов сделкоспособности не проводилось.
Между тем, данная проблема требует отдельного углубленного изучения особенно на фоне изменившихся социально-экономических условий.
Правовые основания признания сделки недействительной закреплены в статье 177 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Актуальность исследования обусловлена отсутствием медицинского критерия в ст. 177 ГК РФ, возросшим числом судебно-психиатрических экспертиз по имущественным спорам, недостаточной разработанностью критериев судебно-психиатрической оценки, отсутствием единого подхода к решению экспертных вопросов при накоплении достаточно большого клинического материала, требующего обобщения и теоретического осмысления.
Цель исследования состоит в уточнении и обосновании критериев экспертной оценки способности понимать значение своих действий и руководить ими у лиц с органическими психическими расстройствами при совершении имущественных сделок.
Задачи исследования: изучить клинику и динамику различных психопатологических состояний у лиц с органическим поражением головного мозга различного генеза, совершивших имущественные сделки; выделить клинические варианты психопатологических состояний органической природы, влияющих на способность понимать значение своих действий и руководить ими при совершении имущественных сделок; на основании полученных данных разработать подходы к судебно-психиатрической оценке лиц с органическим поражением головного мозга, совершивших имущественные сделки.
В работе впервые осуществлен научный анализ выборки судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в ГНЦС и СП им. В.П. Сербского с 1995 по 2002 гг. лицам с органическими психическими расстройствами, совершившим имущественные сделки. Исследовано влияние органических психических расстройств различного регистра на способность обследованных понимать значение своих действий и руководить ими при заключении имущественных сделок с учетом ситуационных, социальных и психологических факторов. Выделены основные группы психических расстройств, исключающих способность понимать значение своих действий и руководить ими в юридически значимый период.
Обследованы 92 испытуемых с органическими психическими расстройствами, проходивших очную (стационарную и амбулаторную) судебно-психиатрическую экспертизу в ГНЦ им. В.П. Сербского с 1995 по 2001 гг. Все обследованные были направлены на экспертизу по делам об имущественных спорах.
В соответствии с современными представлениями о критериях, необходимых для диагностики органического психического расстройства, в обследуемую группу отбирались только лица, удовлетворяющие следующим признакам: 1) наличие документально подтвержденных сведений о воздействии экзогенной вредности; 2) наличие патоморфологического субстрата в головном мозге; 3) наличие той или иной степени выраженности психоорганического синдрома.
Среди обследованных были 59 истцов, 3 ответчика, в 30 случаях в защиту интересов испытуемых иски подавали родственники, медицинские работники и прокуроры. В 44,5% наблюдений предметом исков являлись договоры купли-продажи жилья, в 34,8% договоры дарения жилья. В 18,5% наблюдений подэкспертные были направлены на судебно-психиатрическую экспертизу для определения способности понимать значение своих действий и руководить ими при совершении обмена жилыми помещениями. В 3 наблюдениях (3,3%) предметом иска являлся договор купли-продажи гаража.
Основными методами исследования были клинико-психопатологический, экспериментально-психологический и статистический.
Были обследованы 51 мужчина и 41 женщина. Преимущественно среди обследованных были лица среднего и пожилого возраста. Средний возраст на момент обследования составил 54,5 года.
Почти у половины обследованных были диагностированы органические психические расстройства смешанного генеза (сочетание травматического, сосудистого, интоксикационного, инфекционного и др. поражений головного мозга в различных комбинациях) — 51 наблюдение (55,4%). На втором месте оказались психические расстройства сосудистого генеза (22 наблюдения - 23,9%). В 12 наблюдениях (13,1%) психические расстройства были обусловлены ранним органическим поражением головного мозга. В единичных наблюдениях были диагностированы органические психические расстройства следующего генеза: в связи с эпилепсией - 2 наблюдения, в связи с рассеянным склерозом - 1 наблюдение, атрофического, травматического, нейроинфекционного, токсического (отравление парами ртути) — по 1 наблюдению.
Все испытуемые были разделены на 2 группы исходя из характера экспертного решения. К первой группе (I) были отнесены 56 обследованных, в отношении которых было вынесено экспертное решение о неспособности понимать значение своих действий и руководить ими в период заключения сделки. Вторую группу (П) составили 36 испытуемых, в отношении которых было вынесено решение об их способности понимать значение своих действий и руководить ими в период заключения сделки.
Сопоставление групп обследованных по диагнозам на момент обследования в соответствии с МКБ-10 выявило преобладание в первой группе более тяжелых форм психической патологии (деменция, психотические расстройства), а во второй группе более легких расстройств (легкое когнитивное расстройство, органическое эмоционально лабильное расстройство). Между тем, самым часто используемым был диагноз "органическое расстройство личности", который устанавливался в обеих группах примерно в одинаковом числе наблюдений (41,1% в I группе против 44,4% во II).
Проведен сравнительный анализ ряда социальных показателей. Образовательный уровень у обследованных II группы оказался существенно выше: в 33,3% наблюдений они имели высшее образование; в I группе - только в 5,4% случаев (Р<0,01). Более половины испытуемых I группы (51,8%) имели начальное образование (во II группе - 16,7%). Между группами получены достоверные различия (Р<0,05).
У обследованных II группы показатели семейной адаптации оказались в целом несколько выше, чем у обследованных I группы. Так 92% обследованных II группы вступали в брак (68% в I группе), 64% испытуемых II группы занимались воспитанием детей (52% - в I группе). Между группами получены достоверные различия (Р<0,05).
Большинство из обследованных I группы - 33 наблюдения (58,9%) на протяжении жизни занимались низкоквалифицированным физическим трудом, либо не работали; обследованные II группы не имели квалификации лишь в 8,3% (Р<0,01). Достоверно чаще (91,7% против 41,1%; Р<0,01) обследованные I группы занимались умственным, либо высококвалифицированным физическим трудом.
33,9% обследованных I группы не имели какого-либо источника дохода: не достигнув пенсионного возраста, не имея группы инвалидности, они нигде не работали. Во II группе число безработных составило 19,4% (Р<0,05).
Обследованные I группы значительно чаще имели инвалидность по психическому заболеванию (10 наблюдений - 17,9%), чем во II группе (2 наблюдения - 5,6%; Р<0,05).
46,4% лиц I группы имели асоциальные установки (19,4 % во II группе; Р<0,01). 26 обследованных I группы вели асоциальный образ жизни.
При решении экспертных вопросов о сделкоспособности уровень социальной адаптации не может быть самостоятельным критерием. Только в сопоставлении с личностными установками и клинической картиной заболевания уровень этот показатель может быть использован в качестве маркера, отражающего глубину психических нарушений в период заключения сделки.
Анализ содержания гражданских актов показал, что чаще всего оспаривались сделки по отчуждению жилья (продажа, дарение жилья,) — 73 наблюдения (79,3%).
При отчуждении жилья обследованные II группы значительно чаще испытуемых I группы (65,5% против 45,5%; Р<0,05) заключали договоры купли-продажи. В I группе сделки по отчуждению жилья в 24 наблюдениях (54,5%) заключались путем оформления договоров дарения жилья; во II группе — в 10 наблюдениях (34,5%). Таким образом, между группами получены существенные различия (54,5% против 34,5%; Р<0,05), свидетельствующие о сниженной способности больных I группы принимать активное участие в совершении сделок, что косвенно отражает выраженность имеющихся у них психических расстройств. Большая часть обследованных I группы совершали заведомо невыгодные сделки с незнакомыми людьми (подписывали договоры дарения жилья), не имея при этом никаких гарантий со стороны покупателя.
Анализ поведения испытуемых в период заключения сделки показал, что подавляющее большинство обследованных I группы (92,9% обследованных) в процессе заключения сделки вели себя пассивно, они лишь подписывали предлагаемые документы. В 3,5% наблюдений в процессе заключения сделки обследованные I группы проявляли активность при совершении сделки, самостоятельно занимались оформлением документов. 44,4% Обследованных II группы в процесс заключения сделки вели себя активно, самостоятельно занимались поисками покупателей, сбором необходимой документации. В 41,6% наблюдений обследованные II группы не были инициаторами совершения сделки, однако они вели торг, осматривали свое будущее жилище.
У обследованных лиц в период заключения сделки клиническая картина характеризовалась значительным разнообразием: отмечались различной степени выраженности проявления психоорганического синдрома от астении до деменции, психотические расстройства, а также ситуационно обусловленные депрессивные и неврозоподобные состояния.
Нами были выделены наиболее экспертно значимые клинические варианты психических расстройств, отмечавшихся у испытуемых в период сделки: деменция; психопатоподобный вариант психоорганического синдрома, астенический вариант психоорганического синдрома, параноидный синдром. Эти расстройства были сопоставлены с диагностикой по МКБ-10.
Деменция (23 наблюдения — 25%) характеризовалась грубым интеллектуально-мнестическим снижением, изменением общего аффективного фона (слабодушие, эйфория или апатия), ослаблением побуждений и падением волевой активности, нивелировкой личностных особенностей, нарушением критических и прогностических функций. У части из них (30,4%) в структуре деменции отмечались психотические симптомы (бред малого размаха, отрывочные бредовые идеи преследования, элементарные слуховые галлюцинации). Описаны клинические варианты деменции: сосудистая, связанная с сочетанным влиянием нескольких экзогенных вредностей, сенильная.
В 9 наблюдениях (9,8%) сделки заключались больными с параноидным синдромом (органическим бредовым шизофреноподобным) расстройством). Психотические расстройства сочетались с интеллектуально-мнестическим снижением, не достигающим степени слабоумия. У всех больных психотические расстройства возникали до заключения сделки в сроки он 6 месяцев до 10 лет, и, как было установлено в ходе экспертизы, отмечались и в период сделки. Клиническая картина на период сделки характеризовалась слуховыми, тактильными, зрительными галлюцинациями, бредовыми идеями отношения, преследования, отравления.
В 40 наблюдениях (43,4%) у обследованных с органическим расстройством личности отмечался психопатоподобный вариант психоорганического синдрома. В соответствии с МКБ-10 этим обследованным был установлен диагноз: "Органическое расстройство личности".
Наиболее общими проявлениями у этих больных были вспыльчивость, несдержанность, конфликтность, брутальность, склонность к эксплозивным формам реагирования, либо недостаточность побуждений. У большинства обследованных выявлялись головные боли, головокружения, метеочувствительность, повышенная истощаемость психических процессов.
У части обследованных (16 наблюдений - II группа) с психопатоподобным вариантом психоорганического синдрома интеллектуально-мнестические расстройства были выражены незначительно и исчерпывались некоторым снижением памяти на текущие события, обстоятельностью мышления.
У других больных (24 наблюдения - I группа) выявлялось общее снижение уровня личности, обедненность социальных контактов, ограниченность интересов и потребностей, стремление к непосредственной реализации побуждений. Некоторым из них была присуща повышенная внушаемость. У этих больных помимо психопатоподобных также обнаруживались снижение интеллектуально-мнестических функций. У части обследованных с психопатоподобным вариантом психоорганического синдрома были выявлены повышенная внушаемость и подчиняемость.
Были выделены 3 варианта психопатоподобного варианта психоорганического синдрома в зависимости от его генеза: смешанного, раннего и сосудистого. Описаны клинические особенности каждого и вариантов.
В 24 наблюдениях (40% от числа обследованных с проявлениями органического расстройства личности) экспертное решение основывалось на оценке совокупности выраженных психических нарушений и индивидуально-психологических особенностей, которые исключали способность понимать значение своих действий и руководить ими в юридически значимый период.
В 6 наблюдениях (6,5%) под действием психогении (смерть родственников, стечение нескольких неблагоприятных ситуационных факторов) у больных с психопатоподобным вариантом психоорганического синдрома возникали состояния декомпенсации органического заболевания головного мозга. Эти состояния развивались в сроки от 3 недель до 6 мес. до заключения сделки и отмечались в период сделки. Клиническая картина состояний декомпенсации характеризовалась заострением психопатоподобных расстройств, углублением интеллектуально-мнестического снижения и аффективными (депрессивными) симптомами.
В 20 наблюдениях (21,7%) наиболее экспертно значимым был астенический вариант психоорганического синдрома. В соответствии с МКБ-10 в 11 наблюдениях было диагностировано легкое когнитивное расстройство и в 9 наблюдениях — органическое эмоционально-лабильное расстройство.
Клиническая картина характеризовалась повышенной психической истощаемостью, трудностями сосредоточения, эмоциональной лабильностью, повышенной раздражительностью. Интеллектуально-мнестические нарушения исчерпывались колебаниями внимания, снижением продуктивности психической деятельности, некоторой обстоятельностью, повышенной детализацией мышления, незначительным снижением памяти на текущие события, поверхностностью отдельных суждений в одних наблюдениях, ригидностью и труднокорригируемостью — в других. У больных также отмечались головная боль, головокружение, плохая переносимость жары, духоты, езды в транспорте, ухудшение самочувствия при колебаниях атмосферного давления.
В 6 наблюдениях у лиц с астеническим вариантом психоорганического синдрома в психотравмирующей ситуации возникали депрессии невротического уровня, которые наблюдались в период сделки. Особенности клинического оформления невротических депрессий на органически неполноценной почве заключались в выраженном астеническом компоненте депрессии, ворчливости, раздражительности, застреваемости на болезненных переживаниях по органическому типу. Отмечалось некоторое снижение продуктивности психической деятельности, нарушение способности к сосредоточению. При этом практически не происходило нарастания интеллектуально-мнестических нарушений.
На основании анализа полученных данных и заключений судебно-психиатрических экспертиз интеллектуальный компонент юридического критерия ст. 177 ГК РФ был разделен на несколько составляющих: способность к адекватной оценке ситуации, понимание фактической стороны сделки, ее юридических особенностей, прогнозирования ее результатов с учетом возможности как извлечения выгоды так и потери жилья, а также сохранность высших критических функций (возможность адекватной оценки ситуации, себя в этой ситуации, критика к болезни).
На основании сопоставления личностных особенностей испытуемых в группах, анализе процесса принятия решения о совершении сделки, влияния заинтересованных лиц волевой компонент юридического критерия также был разделен на отдельные составляющие: мотивация совершения сделки, способность к самостоятельному принятию решения, способность к регуляции своего поведения в зависимости от меняющихся внешних обстоятельств, возможность отказа от совершения сделки.
Наиболее продуктивный подход к оценке способности лица понимать значение своих действий и руководить ими в период совершения сделки заключается в анализе экспертно значимых психических расстройств с позиций выделенных компонентов юридического критерия с учетом совокупности личностных, ситуационных и социальных факторов.
Нами был проведен анализ клинических вариантов органических психических расстройств применительно к интеллектуальному и волевому компонентам юридического критерия.
Во всех наблюдениях констатация в период сделки деменции (приобретенного слабоумия) однозначно указывала на неспособность больных понимать значение своих действий и руководить ими. Подобная выраженность психических расстройств (интеллектуально-мнестическое снижение с нарушением ориентировки, автоматизированных навыков), нарушающая повседневную жизнь больных, однозначно исключает их способность разумного суждения в области права, поэтому установление диагноза деменции в соответствии с МКБ-10 в период заключения сделки лишает их способности понимать значение своих действий и руководить ими. МКБ-10 может быть продуктивно использована при судебно-психиатрической оценке деменции у лиц, совершивших имущественные сделки.
В качестве медицинского критерия применительно к ст. 177 ГК РФ может быть использовано понятие деменции, которое однозначно указывает на неспособность лица понимать значение своих действий и руководить ими в период заключения сделки вне зависимости от ситуационных и личностных факторов.
Параноидный синдром в рамках органического бредового (шизофреноподобного) расстройства искажает и интеллектуальный (оценка ситуации, прогнозирование, критика) и волевой (мотивация, принятие решения) компоненты юридического критерия, что исключает способность больных понимать значение своих действий и руководить ими в период заключения сделки. Наличие в клинической картине активной психопродукции в период сделки предполагает однозначное экспертное решение о неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими. Клиническое понятие "психоз" может быть использовано в качестве медицинского критерия применительно к статье 177 ГК РФ.
Судебно-психиатрическая оценка психопатоиодобного варианта психоорганического синдрома осуществлялась дифференцированно с учетом выраженности расстройств, индивидуальных и ситуационных факторов.
Часть обследованных с психопатоподобным вариантом психоорганического синдрома понимали факт совершения сделки, однако в силу интеллектуально-мнестического снижения не могли оценить ее социальных и юридических последствий, не придавали должного значения оформлению документов. Проведенный анализ показал, что при совершении сделок у части больных с психопатоподобным вариантом психоорганического синдрома были нарушены и интеллектуальный (нарушение оценки ситуации, способности к прогнозированию социальных последствий сделки) и волевой (нарушение мотивации, внушаемость, недостаточная способность к самостоятельному принятию решений) компоненты юридического критерия.
Клиническими критериями несделкоспособности у больных с проявлениями психоорганического синдрома являются интеллектуально-мнестические и эмоционально-волевые нарушения, сопровождающиеся невозможностью целостного осмысления ситуации, прогнозирования юридических последствий заключаемой сделки; нарушение критических способностей, патологическая внушаемость даже при понимании фактической стороны сделки.
Экспертное решение о сделкоспособности при наличии психопатоподобного варианта психоорганического синдрома определялось сохранностью интеллектуально-мнестических, критических и прогностических функций при адекватном проявлении воли.
Результаты экспериментально-психологического исследования у лиц с проявлениями психоорганического синдрома позволяли объективизировать выраженность психических нарушений, а выявленные личностные особенности в совокупности с клиническими данными учитывались при вынесении экспертного решения.
Экспертные выводы о несделкоспособности больных с декомпенсацией органического заболевания головного мозга основывались на совокупной оценке психопатоподобных, интеллектуально-мнестических и аффективных расстройств на период сделки. Карикатурное заострение личностных особенностей, нарастание интеллектуально-мнестических расстройств (вплоть до дементоподобных), выраженность компонентов депрессии (сверхценные идеи самообвинения, суицидальные тенденции), легкость дезорганизации психической деятельности, отмечавшиеся в период сделки исключали способность больных понимать значение своих действий и руководить ими.
Психические расстройства, наблюдающиеся при астеническом варианте психоорганического синдрома (у лиц с легким когнитивным и органическим эмоционально лабильным расстройством) в период заключения сделки, не оказывали влияния на адекватную оценку ситуации, прогнозирование последствий заключаемой сделки. Сохранность практической ориентировки, достаточный запас общих сведений и представлений позволяли обследованным с астеническим вариантом психоорганического синдрома в достаточной мере понимать правовые особенности сделки. Эти лица критично относились к своему состоянию и сложившейся ситуации. У них не обнаруживалось черт повышенной внушаемости, подчиняемости, они принимали автономные решения. Подэкспертные выбирали адекватные пути реализации своего решения, проявляя при этом достаточную активность, реально оценивали меняющиеся обстоятельства и действовали в соответствии с ними.
Экспертное решение о сделкоспособности определялось сохранностью интеллектуально-мнестических, критических и прогностических функций при адекватном проявлении воли.
Способность понимать значение своих действий и руководить ими при заключении сделки у больных с невротическими депрессиями на фоне астенического варианта психоорганического синдрома определялась сохранностью всех компонентов юридического критерия (понимание фактической стороны сделки, ее юридических последствий, способность к прогнозированию, достаточная критическая оценка ситуации и своего состояния, реально-бытовая мотивация, способность к организации поведения в зависимости от влияния внешних условий при отсутствии черт повышенной внушаемости).
Было выделено две основные модели построения экспертного заключения.
1 модель: Определенное психическое расстройство в период заключения сделки предполагает однозначную экспертную оценку без учета опосредующих факторов. Констатация в период сделки деменции, психозов параноидной и галлюцинаторно-параноидной структуры является достаточной для вынесения экспертного решения о неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими.
Роль личностного и ситуативного фактора здесь минимальная.
В этих случаях алгоритм экспертного исследования ограничивается двумя этапами:
1) Установление диагноза психического расстройства, его синдромальная квалификация.
2) Соотнесение его по времени с периодом заключения сделки.
2 модель: Влияние психического расстройства на сделкоспособность является неоднозначным. Судебно-психиатрическая оценка психопатоподобного варианта психоорганического синдрома осуществляется на основе соотнесения расстройства с каждой составляющей интеллектуального и волевого компонентов юридического критерия. Алгоритм экспертного исследования в этих случаях иной:
1) Установление диагноза психического расстройства, его синдромальная квалификация.
2) Исследование индивидуально-психологических, личностных особенностей, оказывающих влияние на принятие решения в юридически значимой ситуации.
3) Соотнесение экспертно значимых психических расстройств по времени с периодом заключения сделки.
4) Интегративная оценка психических расстройств, индивидуально-психологических, личностных особенностей применительно к составляющим интеллектуального и волевого компонентов юридического критерия с учетом характера сделки, ситуационных факторов.
Экспертное решение о сделкоспособности осуществляется через последовательное исключение психопатологических механизмов поведения испытуемого, патологических форм личностного, аффективного реагирования, ограниченной способности субъекта к регуляции своего поведения в юридически значимый период.

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-психиатрическая экспертиза лиц с органическими психическими расстройствами, совершивших имущественные сделки
На правах рукописи
Корзун Дмитрий Николаевич
СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЛИЦ С ОРГАНИЧЕСКИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, СОВЕРШИВШИХ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ СДЕЛКИ
14.00.18 - ПСИХИАТРИЯ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Н.К. Харитонова
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук
Б.В. Шостакович Г.Г. Смирнова
Ведущее учреждение:
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова-
Защита диссертации состоится "26" октября 2004 г. в час, на заседании диссертационного совета Д.208.024.01 при Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского.
Адрес: 119992ГСП-2,г.Москва,Кропоткинский пер., 23.
Автореферат разослан и_"_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
И.Н. Вннннкова
//////
/ЛГ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изменение социально-экономических условий и законодательной базы привело к резкому росту числа имущественных сделок, заключаемых физическими лицами, в частности, договоров купли-продажи, дарения жилой площади. Вследствие этого значительно увеличилось количество гражданских дел по поводу признания указанных сделок недействительными и судебно-психиатрических экспертиз по ним. По данным Т.Б. Дмитриевой, АР. Мохонько, ЛА Муганцевой (2002) в Российской Федерации в последние годы отмечается стабилизация числа судеб-но-психиатрических экспертиз по делам о признании сделок недействительными на уровне 1,5 тысяч в год. Среди подэкспертных, направленных в ГНЦ им. В.П. Сербского на экспертизу по гражданским делам с 1995 по 2003 годы, доля лиц, в отношении которых решались вопросы о способности понимать значение своих действий и руководить ими при заключении имущественных сделок, составила в среднем 50,3% (30-40 экспертиз в год).
Правовые основания признания сделки недействительной закреплены в статье 177 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Поскольку в ст. 177 ГК РФ не сформулирован медицинский критерий, оценки требует лишь "состояние" в момент совершения сделки - это предполагает более широкий предмет исследования, включающий оценку не только психического, но и психологического или какого-либо иного состояния в момент совершения сделки, в том числе состояния алкогольного опьянения и запоя, а также состояний, связанных с тяжелой соматической патологией.
Изучению вопросов судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей (Сербский В.П., 1895; Корсаков С.С., 1906; Фрейеров О.В., 1955, 1958; Холодковская Е.М., 1964, 1967; Яхимович ЛА, 1974; Василевский В.П, 1978; Горинов В.В., 1979; Васюков СА, 1989; Шостакович Б.В., Ревенок АД.; 1992; Печер-никова Т.П., Бутылина Н.В., 1999; Дмитриева Т.Б., Харитонова Н.К., Иммерман КЛ., Королева Е.В., 2000; Keith Uff, 1990, Bauer M., 1991; Venzlaff U., Foerster К., 1994; Stahelin H.B., 1997; Janofsky JS,
РОС национальная]
БИБЛИОТЕКА j 1
. ¿чгте?!
McCarthy RJ, Fbktein MF, 1999; Reckman M.S., Scfler L.H., 1999; Kitamura Т., 2000 и др.).
Однако специального диссертационного исследования, направленного на изучение теоретических, методологических и практических аспектов сделкоспособности при органических психических расстройствах не проводилось. Между тем, данная проблема требует отдельного углубленного изучения и может рассматриваться как одна из приоритетных в числе актуальных научных задач современной судебной психиатрии. Сказанное определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке критериев экспертной оценки способности понимать значение своих действий и руководить ими у лиц с органическими психическими расстройствами при совершении имущественных сделок.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1) Изучить клинику и динамику органических психических расстройств, наблюдавшихся у лиц, совершивших имущественные сделки.
2) Проанализировать роль индивидуально-психологических, психогенных и социальных факторов, влияющих на психическое состояние лиц с органическими психическими расстройствами в период совершения ими имущественных сделок.
3) Выделить на основе клинико-статистического анализа экс-пертно-значимые психопатологические состояния органической природы, релевантные юридическому критерию неспособности понимать значение своих действий и руководить ими.
4) Сформулировать экспертные модели оценки способности лиц с органическими психическими расстройствами понимать значение своих действий и руководить при заключении имущественных сделок.
НАУЧНАЯ НОВИЗНАИССЛЕДОВАНИЯ. В работе впервые осуществлен научный анализ выборки судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в ГНЦ ССП им. В.П. Сербского с 1995 года (со времени вступления в действие нового Гражданского кодекса) по 2001 год лицам с органическими психическими расстройствами, совершившим имущественные сделки. Исследовано влияние органических психических расстройств различного регистра на способность обследованных понимать значение своих действий и руководить ими при заключении имущественных сделок с учетом ситуативных, социальных и психологических факторов. Выделены основные группы психических расстройств, исключающих способность понимать значение своих действий и руководить ими в юридически значимый период.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработаны критерии экспертной оценки органических психических расстройств при определении способности понимать значение своих действий и руководить на период заключения имущественных сделок. Применение полученных результатов позволит оптимизировать работу судеб-но-психиатрических экспертных комиссий при решении вопросов о сделкоспособности лиц в определенной юридически значимой ситуации.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Результаты исследования используются в работе судебно-психиатри-ческих экспертных комиссий Клинической психиатрической больницы № 1 им. Н.А.Алексеева, при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров на кафедре социальной и судебной психиатрии ФППО Московской Медицинской Академии им. И.М Сеченова.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации обсуждены на заседании Проблемного совета по судебной психиатрии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского 2 апреля 2003 года. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, список которых приводится в конце автореферата.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа объемом. ... .страниц машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, а также приложения, состоящего из списка больных и карты обследования. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 8 диаграммами и 4 клиническими наблюдениями. Список литературы содержит 191 источник, из них - 133 отечественных и 58 зарубежных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Обследовано 92 подэкспертных с органическими психическими расстройствами, проходивших очную (стационарную - 34,8% и амбулаторную - 64,2%) экспертизу в ГНЦ им. В.П. Сербского с 1995 по 2001 годы. 37-ми обследованным (40,2%) была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, 55-ти (59,8%) - комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.
Все обследованные были направлены на экспертизу по делам об имущественных спорах (купля-продажа, дарение жилья, сйбмен жилыми помещениями). 38 обследованных составляют собственные наблюдения, 54 - архивные истории болезни. Были обследованы 51 мужчина и 41 женщина.
Преимущественно среди обследованных были лица среднего и пожилого возраста. Средний возраст на момент обследования составил 54 года и 6 месяцев.
В соответствии с современными представлениями о критериях, необходимых для диагностики органического психического расстройства, в обследуемую группу отбирались только лица, удовлетворяющие следующим условиям: 1) наличие документально подтвержденных сведений о воздействии экзогенной вредности (раннее поражение головного мозга, черепно-мозговая травма, нейроинфекция, интоксикация, сосудистое поражение, а также их сочетание в различных комбинациях); 2) наличие патоморфологического субстрата в головном мозге, выявленного в период проведения судебно-пси-хиатрической экспертизы (данные электроэнцефалографии, эхоэн-цефалографии, реоэнцефалографии, рентгенографии, заключение окулиста, данные неврологического обследования), либо до нее (данные компьютерной томографии головного мозга, электроэнцефалографии и др.); 3) наличие той или иной степени выраженности психоорганического синдрома.
У обследованных лиц были диагностированы деменции - 23 наблюдения (25,0%), органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство 9 наблюдений (9,8%), органическое расстройство личности — 40 наблюдений (43,5%), у 9 обследованных (9,8%) было диагностировано органическое эмоционально-лабильное расстройство и у 11 (11,9%) - легкое когнитивное расстройство.
Основными методами исследования были клинико-психопа-тологический, экспериментально-психологический и статистический.
Клинико-психопатологическое исследование психического состояния позволило оценить структурно-динамические особенности психопатологических феноменов, которое включало оценку психического состояния на момент обследования, а также ретроспективный анализ психических расстройств в период заключения сделки с учетом динамических показателей.
При экспериментально-психологическом исследовании, которое проводилось в 61 наблюдении (66,3%) использованы классическое патопсихологическое исследование познавательных процессов (запоминание 10 слов, метод пиктограмм, классификация предметов, исключение понятий, объяснение пословиц и метафор, установление аналогий, сравнение понятий, счет по Крепелину, таблицы Шульте, исключение предметов и др.), личностные опросники (MMPI, 16-ти факторный личностный опросник Кетелла), проективные и полупроективные методы (тест Роршаха, тест Розенцвейга).
Полученные данные занесены в оригинальную карту обследования, содержащую 94 параметра, включая возрастные, клинические, динамические, психологические и социальные характеристики. Всего карта обследования содержит 650 пунктов. Создана база данных и осуществлена статистическая обработка материала с использованием программных средств Microsoft Excel 2002 SP-1. Для оценки достоверности результатов исследования использован метод углового преобразования Фишера.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью и задачами исследования все обследованные были разделены на 2 группы исходя из характера экспертного решения. К первой группе (I) были отнесены 56 подэксперт-ных, в отношении которых было вынесено экспертное решение о неспособности понимать значение своих действий и руководить ими во время совершения сделки. Вторую группу (II) составили 36 обследованных, в отношении которых было дано заключение о том, что в период сделки они могли понимать значение своих действий и руководить ими.
Наряду с диагностикой по МКБ-10 выделены наиболее экс-пертно значимые психопатологические состояния, отмечавшиеся у обследованных в период сделки. Распределение по группам представлено в Таблице 1.
Таблица 1
Диагностика по МКБ-10 на момент обследования Психопатологическое состояние, отмечавшееся а период сделки 1 группа абс. (%) Q группа абс.(%)
Деменция F00, FOI, F02 Деменция 23 (41,1) -
Органическое бредовое (шизофреноподобное) расстройство F0Í 2 Параноидный синдром 9 (16,1) -
Органическое расстройство личности F070 ПсихопатоподобныИ вариант психоорганического синдрома 18 (32,1) 16 (44,4)
Состояние декомпенсации 6 (10,7) -
Легкое когнитивное расстройство F067 Астенический вариант психоорганического синдрома - 11(30,6)
Органическое эмоционально Астенический вариант психсюрганического синдрома - 3 (8,3)
лабильное (астеническое) расстройство F06 б Невротическая депрессия на фоне астенического варианта психоорганического синдрома - - б(V¿J)
Всего 56 (100) 36(100)
Сопоставление обследованных по диагнозам выявило преобладание в I группе более тяжелых форм психической патологии (де-менция, психотические расстройства), а во II группе более легких расстройств. Между тем, самым часто используемым был диагноз "органическое расстройство личности", который устанавливался в обеих группах примерно в одинаковом числе наблюдений (41,1% от числа обследованных I группы против 44,4% II группы).
В 22 наблюдениях (27,2%) совершению сделки предшествовала психотравмируюшая ситуация (смерть ближайших родственников — 50%
наблюдений, развод - 13,6%, собственное тяжелое соматическое заболевание - 9,0%, стечение нескольких неблагоприятных факторов -27,4%), которая складывалась в сроки от 1 года до нескольких недель до заключения сделки. ПолуЧены корреляции между выраженностью органической патологии и типом реакции на психотравми-рующую ситуацию. У лиц, страдающих деменцией, психогения не оказывала влияния на психическое состояние (18,1%), что связано с отсутствием ресурсов для формирования аффективных расстройств. У обследованных с психопатоподобным вариантом психоорганического синдрома развивались состояния декомпенсации в виде заострения пси-хопатоподобных и углубления интеллектуально-мнестических расстройств (27,3%). Улиц с астеническим вариантом психоорганического синдрома в ответ на психогению возникала депрессия невротического уровня (27,3%), либо наблюдалось ситуационно обусловленная подавленность, не достигающая уровня депрессии (27,3%).
Судебно-психиатрические экспертизы проводились спустя значительный промежуток времени после заключения сделки от 6 мес. до 9 лет (в среднем 3,5 года). В зависимости от изменения психического состояния с момента заключения сделки до проведения судебно-психиатрической экспертизы выделены три варианта динамики органических психических расстройств: положительная, отрицательная и стационарная. Критериями выделения различных типов динамики явились экспертно значимые психические расстройства, которые определили экспертное решение и оговаривались в экспертном заключении.
Положительная динамика связана с обратным развитием возникших в период заключения сделки состояний декомпенсации органического расстройства личности (6,5% наблюдений) и депрессий
Таблица 2
Динамические покамтели наиболее мспертно аначимых психических расстройств
Псахлеское расстройство илсютслшый •бе. (Я) 01мцгелиы1 а6с.(%) сгяцшмошшй абс. (%)
Дсмвнци - - 23(25,0)
Пстгопятоподобный вариант психоорганячесгого енндрош - 7(7,6) 27(29,3)
Составов декашкнеацнн пешнхшгоподобяого варианта пспооргашчесюго щццчм в («Л - -
Асгаюискай ааряанг пспооргаяпеского сятроиа - - М (ИД
Нецюппссш депреоси на фоне астенического варикга пснхооргампессого оодрома 6(6,5) - •
Параноидный синдром зол - 6 («Л
Всего 13 (16.3) 7(7.«) 70(76,1)
в
невротического уровня на фоне астенического варианта психоорганического синдрома (6,5%), а также с редукцией психотических расстройств (3,3% наблюдений). Отрицательная динамика отмечена у 7,6% больных с психопатоподобным вариантом психоорганического синдрома (углубление интеллектуально-мнестического снижения) и связана с перенесенными после заключения сделки дополнительными экзогенными вредностями (травмы, интоксикации), прогрес-сированием сосудистого заболевания головного мозга. В остальных наблюдениях (76,1%) наиболее экспертно значимый психопатологический синдром был стационарным. Отмечавшиеся незначительные динамические сдвиги не имели самостоятельного экспертного значения и не оговаривались в экспертных заключениях.
По ряду социальных показателей между группами выявлены достоверные различия (см. табл. 3). Образовательный уровень у обследованных II группы оказался достоверно выше, чем в I группе (33,3% против 5,4%). Более половины под экспертных I группы (51,8%) имели неоконченное образование (во II группе -16,7%).
Таблица 3
Показатель I группа (весделкоспособные) абс. (•/.) II группа (сделкоспособвые) абс. (%)
Образование
неоконченное среднее * 31 (55,4) 9(25,0)
среднее 22(39,2) 15(41,8)
высшее • 3(5.4) 12(33,2)
Трудовая занятость в период сделки
безработные 19(33,9) 7(19,4)
пенсия по возрасту 12(21,4) 5 (ад
пенсия по инвалидности 13(23,3) 9(25,0)
неквалифицированный физический труд • 11(19,6) 2(5,6)
квалифицированный физический труд • - 5(13,9)
умственный труд * 1(1,8) 8(22,2)
Ситуация в семье в период сделки
проживал один 34(60,7) 19(52,8)
проживал с родственниками 22(39,3) 17(47,2)
* по данным показателям обнаружены достоверные различия при уровне значимости
Р<0,01.
Показатели трудовой адаптации у обследованных I группы оказались достоверно ниже. Большинство обследованных I группы -33 наблюдения (58,9%) на протяжении жизни занимались низкоква-
лифицированным физическим трудом, либо не работали; обследованные II группы не имели квалификации лишь в 8,3%. В период заключения сделки обследованные II группы значительно чаще занимались высококвалифицированным физическим либо умственным трудом, чем обследованные I группы (36,1% против 1,8%). 33,9% обследованных I группы не имели какого-либо источника дохода: не достигнув пенсионного возраста и не имея группы инвалидности, они нигде не работали. Во II группе число безработных составило 19,4%(Р<0,05).
Анализ ситуации в семье в период заключения сделки имеет важное экспертное значение, поскольку лица с психическими расстройствами, не имевшие поддержки со стороны родственников, оказывались более уязвимыми. Они не имели возможности обсудить предстоящую сделку и легче поддавались влиянию заинтересованных лиц, а имевшиеся у них психические расстройства не позволяли им правильно оценить сложившуюся ситуацию и свои возможности. В период заключения сделки 22 обследованных I группы (39,3%) проживали вместе с родственниками, во П группе - 17 наблюдений (47,2%).
46,4% больных I группы имели асоциальные установки (19,4% -во П группе; Р<0,01), злоупотребляли спиртными напитками, уклонялись от работы, не занимались воспитанием детей, в 10,7% наблюдений эти лица ранее привлекались к уголовной ответственности и проходили судебно-психиатрическую экспертизу по уголовным делам.
Деменции (обследованные I группы) характеризовались как общими чертами, так и специфическими особенностями, свойственными определенной нозологии. На структуру слабоумия также накладывали отпечаток особенности личности больных, свойственные им до заболевания, уровень их интеллекта и образования.
У всех обследованных с деменцией выявлялось грубое интел-лектуально-мнестическое снижение: нарушения памяти, как на прошлые, так и на текущие события, недоступность выполнения основных мыслительных операций (обобщения, анализа, установление причинно-следственных связей), обстоятельность, конкретность мышления, несостоятельность суждений. Отмечались изменение общего аффективного фона (слабодушие, эйфория или апатия), ослабление побуждений, нивелировка личностных особенностей, малодифферен-цированность, неустойчивость эмоциональных реакций. Больные без критики относились к своему состоянию и сложившейся ситуации. Они не ориентировались в простейших бытовых вопросах, не знали цен на основные продукты питания, размер пенсии, квартплаты. Их интересы в ряде случаев ограничивались лишь удовлетворением физиологических потребностей. Они нуждались в постороннем уходе.
В 30,4% наблюдений проявления деменции сочетались с психотическими симптомами (бред малого размаха, отрывочные бредовые идеи преследования, слуховые галлюцинации).
Описаны два варианта течения органического бредового (ши-зофреноподобного) расстройства (I группа): с острым (66,7%) и под-острым (33,3%) началом.
Органическое бредовое расстройство с острым началом возникало в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы, после перенесенной нейроинфекции, на фоне сосудистого заболевания головного мозга под действием дополнительных экзогенных вредностей (пневмония, хирургическая операция, алкогольный эксцесс). Психоз начинался с делириозного помрачения сознания со слуховыми и зрительными галлюцинациями, сопровождавшегося аффектом тревоги, страха. По мере редукции симптомов помрачения сознания формировались стойкие бредовые идеи отношения, преследования, которые были конкретными, малосистематизированными, а в ряде случаев нелепыми. Усложнения фабулы бреда не наблюдалось. Течение заболевания "поддерживалось" дополнительными неблагоприятными факторами (потеря жилья, соматические заболевания). В 50% наблюдений ко времени проведения судебно-психиат-рической экспертизы психическое состояние подэкспертных улучшилось: бредовые идеи потеряли свою актуальность, однако критического отношения к болезненным переживаниям не сформировалось.
В 33,3% наблюдений у больных старше 50 лет на фоне соче-танной патологии (травматическое, сосудистое поражение головного мозга) отмечалось подострое начало заболевания. На фоне це-ребрастенической и психопатоподобной симптоматики возникали слуховые, зрительные, тактильные обманы восприятия, бредовые идеи отношения, преследования, отравления. Бред преимущественно носил вторичный характер, был направлен на родственников, соседей. Бредовые расстройства сочетались с депрессивными симптомами (подавленное настроение, тревога). Течение заболевания было длительным (более 5 лет). По мере нарастания интеллектуально-мнес-тического снижения бредовые идеи приобретали нелепый характер.
У обследованных с органическим расстройством личности (40 наблюдений) в период заключения сделки наблюдался психопато-подобный вариант психоорганического синдрома.
Наиболее общими проявлениями у этих больных были вспыльчивость, несдержанность, конфликтность, брутальность, склонность к эксплозивным формам реагирования. У большинства из них выявлялись головные боли, головокружения, повышенная истощаемость психических процессов.
Сопоставление I и II групп обследованных с органическим расстройством личности выявило существенную разницу в клинической картине (см. табл. 4).
В 18 наблюдениях (45,0%), отнесенных к I группе (несдежо-способные) выявлялись общее снижение уровня личности, обеднен-ность социальных контактов, ограниченность интересов и потребностей, стремление к непосредственной реализации побуждений. У
Таблица 4
Показатель I группа (иесдежоспособные) абс. (%) П груопа (сделкоспособны«) абс. (%)
Повышенная раздражительность, вспыльчивость 24 (100) 16 (100)
Церебрастенические расстройства 18 (75) 14(87,5)
Расстройства памяти * 21 (87,5) 1 (6,3)
Снижение интеллекта * 20 (83,3) 5 (31,3)
Малодифференцированносгъ эмоциональных реакций * 19 (79,2) 2 (12,5)
Повышенная внушаемость и подчиняемоетъ * 19 (79,2) 2(12,5)
Нарушение критики * 21 (87,5) 2(12,5)
Снижение социальной адаптации 15 (62,5) 6(37,5)
* по данным показателям обнаружены достоверные различия при уровне значимости
Р<0,01.
этих больных психопатоподобные расстройства сочетались с выраженными дисмнестическими нарушениями (малопродуктивность умственной деятельности, снижение интеллекта, нарушения памяти на прошлые и текущие события, снижение способности к обобщению, обстоятельность, замедленность, инертность, тугоподвижность, мышления, примитивность суждении). Эмоциональные реакции были ма-лодифференцированными, не всегда адекватными. Обследованные с дисмнестическими расстройствами были не способны к осмыслению сложных ситуаций, прогнозированию возможных последствий своих действий с учетом совокупности сложившихся обстоятельств. Степень интеллектуально-мнестического снижения была таковой, что больные ориентировались в простейших бытовых вопросах, у них сохранялась способность к самообслуживанию, они могли приобретать для себя вещи, продукты питания, однако их суждения в области права были несостоятельными. При проведении обследования они неточно понимали цель судебно-психиатрической экспертизы, облегченно относились к сложившейся ситуации, недостаточно ориентировались в материалах гражданского дела, у них были нарушены критические способности, прогностические функции с невозможностью предвидения, планирования. Они не имели четких планов на будущее, относились с переоценкой к собственным возможностям. Кроме того, у большинства обследованных I группы в ходе экспериментально-психологического обследования были выявлены повышенная внушаемость, подчиняемость, зависимость от мнения окружающих.
У лиц с органическим расстройством личности, отнесенных ко II группе (сдежоспособные) 16 наблюдений (40,0%), дисмнести-
ческие расстройства были выражены в меньшей степени и исчерпывались колебаниями внимания, незначительным снижением памяти на текущие события, некоторой обстоятельностью мышления при сохранности основных критических и прогностических функций. Признаков повышенной внушаемости, подчиняемости у них не наблюдалось.
У 6 обследованных (15%) с органическим расстройством личности во время заключения сделки наблюдались состояния декомпенсации. Эти состояния развивались в психотравмирующей ситуации (смерть ближайших родственников, совокупность нескольких неблагоприятных факторов) в сроки от 3 недель до 6 месяцев до заключения сделки и отмечались в период сделки. Клиническая картина состояний декомпенсации характеризовалась заострением пси-хопатоподобных расстройств, углублением интеллектуально-мнести-ческого снижения, а также депрессивной симптоматикой. Больные становились торпидными, вязкими, легко терялись даже в ординарных ситуациях, не могли сосредоточиться, плохо запоминали и воспроизводили последовательность событий. Отмечалась склонность к дезорганизации психической деятельности. В 7,5% наблюдений клиническая картина напоминала деменцию с депрессивными симптомами, однако отличалась от нее обратимостью расстройств. Повышенная аффективная возбудимость сочеталась с чертами слабодушия. Отмечались сниженный фон настроения, тоска, чувство тяжести за грудиной, психомоторная заторможенность, сменяющаяся тревогой, когда больные не находили себе места, испытывали потребность в движении. Отмечалось включение в структуру депрессии истерической симптоматики, когда больные без разбора обращались за помощью к окружающим, много говорили о своей беспомощности, никчемности, безнадежности своего положения, высказывали суицидальные мысли, идеи самообвинения. В этом состоянии больным были свойственны повышенная внушаемость и пассивная подчиняе-мость, когда они слепо полагались на случайных знакомых. В последующем течение заболевания имело положительную динамику с постепенной редукцией аффективных расстройств, сглаживанием органических нарушений. Однако под действием дополнительных психогений (ухудшение жилищных условий в результате сделки, судебная тяжба) вновь на непродолжительное время возникала депрессивная симптоматика с углублением интеллектуально-мнестическо-го снижения.
У лиц с легким когнитивным и органическим эмоционально лабильным расстройством (II группа) в период заключения сделки наблюдался астенический вариант психоорганического синдрома (20,8%). В 11 наблюдениях (55,0%) преобладали церебрастенические расстройства в виде повышенной психической исгощаемосги, трудностей сосредоточения. У 9 обследованных (45,0%) на первый план
выступали аффективные нарушения в виде эмоциональной лабильности, гиперестезии, раздражительной слабости.
Интеллектуально-мнестические нарушения исчерпывались колебаниями внимания, снижением продуктивности психической деятельности, некоторой обстоятельностью, повышенной детализацией мышления, незначительным снижением памяти на текущие события, поверхностностью отдельных суждений в одних наблюдениях, ригидностью и труднокорригируемостью — в других. Обследованные в достаточной мере ориентировались в правовых вопросах, связанных с гражданским делом, были способны к прогнозированию возможных последствии своих действий.
У 30% обследованных с астеническим вариантом психоорганического синдрома в период заключения сделки наблюдались депрессии невротического уровня, что отдельно оговаривалось в экспертных заключениях. Депрессивные расстройства невротического уровня развивались до заключения сделки вследствие психотравмирующей ситуации и наблюдались во время заключения сделки.
Невротические депрессии на органически неполноценной почве характеризовались выраженным астеническим компонентом, сниженным настроением с ворчливостью, раздражительностью, торпид-ностью мышления, застреваемостью на болезненных переживаниях по органическому типу. Отмечалось снижение продуктивности психической деятельности. Больные предъявляли жалобы на расстройства памяти, которые главным образом были обусловлены нарушением способности к сосредоточению. При этом практически не происходило нарастания интеллектуально-мнестических нарушений. Возникнув до юридически значимой ситуации в ответ на психотрав-мирующее воздействие, невротические депрессии имели тенденцию к волнообразному течению. Их пролонгированному течению способствовала также длительно существующая психотравмирующая ситуация, в качестве которой выступала многолетняя судебная тяжба. Отмечались стойкое снижение фона настроения, повышенная утомляемость, вялость, углубление церебрастенической симптоматики, нерезко выраженные апатия и тревога, ощущение внутренней дрожи, потеря удовольствий от жизни, фиксация на судебной ситуации, расстройства сна, снижение аппетита. Однако указанные переживания не распространялись на все сферы психической деятельности больных. Эти лица активно стремились к преодолению ситуации и возникшей болезненной симптоматики.
Предметом судебно-психиатрической экспертизы в гражданский делах о признании сделки недействительной является оценка психического состояния лица на момент ее совершения.
Судебно-психиатрическая оценка деменции определяется не нарушением отдельных формальных способностей больных, а общим состоянием их психики, глубиной интеллектуального дефекта и в первую очередь нарушением критики. Во всех наблюдениях кон-
статация в период сделки деменции однозначно указывала на неспособность больных понимать значение своих действий и руководить ими. Обследованные с деменцией в юридически значимый период зачастую не понимали не только юридических последствий сделки, но и факта ее совершения. Вследствие глубокого распада психической деятельности они не осмысляли даже отдельных элементов событий, непосредственными участниками которых являлись, не говоря уже о целостной оценке ситуации. Сделки, совершенные больными с деменцией, наносили им существенный вред, например, продажа квартиры с утратой единственного жилья за сумму значительно меньшую реальной стоимости, прижизненное дарение квартир и домов малознакомым людям с утратой права проживания в них и др. Во многих случаях мотивация поступков больных была нелепой. Все подэкспертные с деменцией при заключении сделки подписывали предлагаемые им документы, повинуясь указаниям заинтересованных лиц, не интересуясь их содержанием.
Психические расстройства, сопровождающиеся нарушением ориентировки, утратой автоматизированных навыков и нарушающие повседневную жизнь больных, однозначно исключают их способность разумного суждения и в области права, поэтому лица, которые в период заключения сделки страдали деменцией, не могли понимать значение своих действий и руководить ими. Выраженная социальная дезадаптация (фактически эти больные не способны обходиться без посторонней помощи) является маркером тяжести психических расстройств.
В период заключения сделки у больных с органическим бредовым (шизофреноподобным) расстройством (I группа) отмечался параноидный синдром. В 44,4% наблюдений мотивация совершения сделки была патологической (один из пациентов хотел продать жилье, так как считал, что квартира находится под наблюдением; другой скрывался от мнимых преследователей, недоброжелателей, отравителей). 55,6% подэкспертных несмотря на бредовые переживания, направленные на лиц ближайшего окружения, не предпринимали активных действий для смены жилья. Обращает на себя внимание сочетание подозрительности больных в отношении мнимых преследователей и явно некритичное поведение по отношению к случайным знакомым, которым они отдавали свои документы, подписывали доверенности. Решение о смене жилья они принимали под влиянием заинтересованных лиц. У всех обследованных параноидные расстройства искажали процесс принятия решения в целом, исключали возможность адекватной оценки юридически значимой ситуации. Больные понимали фактическую сторону сделки, однако не могли оценить ее правовых особенностей и спрогнозировать последствия своих юридически значимых действий. При оценке психического состояния подэкспертных в период сделки существенное значение приобретали объективные сведения о частой смене места жи-
тельства, работы, неправильном поведении в быту, обращении в правоохранительные органы с необоснованными претензиями по отношению к соседям. Данные о хроническом, безремиссионном течении болезни позволили исключить предположение об улучшении психического состояния в период сделки.
Таким образом, наличие в период сделки психотических расстройств параноидной структуры является достаточным основанием для вынесения экспертного решения о неспособности таких больных в юридически значимый период понимать значение своих действий и руководить ими. Подобное решение может быть вынесено в рамках однородной судебно-психиатрической экспертизы.
Судебно-психиатрическая оценка органического расстройства личности является наиболее сложной. В отличие от деменции и бредового расстройства наличие психопатоподобного варианта психоорганическою синдрома не определяет экспертного решения. Необходимо установить, насколько имеющиеся психопатоподобные и интеллектуально-мнестические расстройства исказили способность подэкспертного правильно оценивать сложившуюся ситуацию, понимать возможные последствия заключаемой сделки; определить, было ли свободным волеизъявление, не проявились ли в юридически значимой ситуации такие личностные особенности подэксперт-ного как повышенная внушаемость, подчиняемость. .
Определение глубины интеллектуально-мнестического снижения, выявление индивидуально-психологических особенностей и их влияния на сделкоспособность входит в совместную компетенцию психологов и психиатров (Малкин ДА, 2003), поэтому для определения сделкоспособности у лиц с органическими психическими расстройствами необходимо проведение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Из 34 обследованных с наиболее экспертно значимым психопатоподобным вариантом психоорганического синдрома, 30 (88,2%) подверглись экспериментально -психологическому исследованию, из них в 24 наблюдениях (70,6%) проводилась комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. В 30 наблюдениях экспериментально-психологическое исследование способствовало объективизации определения степени интеллектуаль-но-мнестического снижения. В 24 наблюдениях (52,9%) помимо клинических и экспериментальных данных, отражающих глубину ин-теллектуально-мнестических нарушений, при обосновании экспертного заключения использовались выявленные психологом индивидуально-психологические особенности, которые наряду с психическими расстройствами оказали влияние на поведение лица в юридически значимой ситуации.
В 18 наблюдениях (52,9% от обследованных с наиболее экспертно значимым психопатоподобным вариантом психоорганического синдрома) вывод о несделкоспособности основывался на оценке совокупнос-
ти психических нарушений и индивидуально-психологических особенностей, которые исключали способность понимать значение своих действий и руководить ими в юридически значимый период.
Проведенный анализ показал, что подэкспертные I группы с психопатоподобным вариантом психоорганического синдрома (18 наблюдений 52,9%) понимали факт совершения сделки, однако в силу интеллектуально-мнестического снижения не могли оценить ее юридических особенностей, выгоду или убыточность, спрогнозировать ее последствия (не интересовались жилищными условиями, возможностью трудоустройства на новом месте жительства). 44,4% из них в силу непонимания мотивов действия других людей, недоучета принятых в обществе ценностей, сами стремились продать жилье, принимая активное участие в совершаемых сделках. 22,2% обследованных совершали поступки без достаточного учета ситуации под влиянием аффективных побуждений, не подвергая их критическому анализу. Выявленные у них при психологическом исследовании признаки повышенной внушаемости, подчиняемости проявлялись в их поведении в период заключения сделок. Они беспрекословно выполняли указания малознакомых лиц, которые имели на них влияние, отдавали им свои документы, подписывали бумаги, даже не интересуясь их содержанием.
У обследованных II группы (47,1%) выявленные психопато-подобные расстройства в виде повышенной раздражительности, склонности к эксплозивным реакциям, начальные проявления ин-теллектуально-мнестического снижения (неустойчивость внимания, некоторое снижение памяти, обстоятельность мышления) не оказывали влияния на адекватную оценку ситуации, не сопровождались нарушением критических способностей. Наоборот, черты ригидности, недоверчивости способствовали тому, что эти лица придирчиво подбирали оптимальный вариант сделки, тщательно осматривали будущее жилье, советовались со знакомыми, юристами. Подэкспертные II группы самостоятельно занимались оформлением документов. При проведении судебно-психиатрической экспертизы они в достаточной мере понимали цель и характер обследования, были хорошо ориентированы в материалах гражданского дела. Доказывали, что "были обмануты", в период сделки находились в "болезненном состоянии".
У 15% подэкспертных с органическим расстройством личности наблюдалась аггравация психического расстройства, проявлявшаяся жалобами на снижение сообразительности, "невозможность контролировать свои действия", запамятование значительного промежутка времени, в том числе, и периода заключения сделки. Данные направленной беседы, результаты экспериментально-психологического обследования выявили несоответствие предъявляемых жалоб имеющимся расстройствам. Ссылки на запамятование значитель-
ного промежутка времени (иногда до года) не укладывались в клиническую картину заболевания. Заявления подэкспертных, содержащиеся в материалах дела, показания свидетелей позволяли установить последовательный, целенаправленный характер их действий при заключении сделки.
Экспертные выводы о несделкоспособности больных с декомпенсацией органического расстройства личности (6 наблюдений) основывались на совокупной оценке органической и аффективной патологии, отмечавшейся в период заключения сделки. Проведенный анализ показал, что у этих больных мотивация заключения сделки была обусловлена депрессивными переживаниями. Подэкспертные дарили или продавали жилье за сумму значительно меньшую его реальной стоимости, так как считали, что попали в безвыходную ситуацию, были уверены в собственной скорой смерти от недугов, считали себя виновными в смерти родственников, думали о самоубийстве. В период заключения сделки обследованные не были способны к целостной адекватной оценке ситуации, так как воспринимали ее искаженно вследствие депрессивного состояния и не могли учесть всех ситуационных факторов в силу углубившегося (вплоть до дементноподобного) интеллектуально-мнестического снижения. Прогнозирование последствий сделки также было нарушено, так как строилось больными исходя из пессимистической (цепрессивной) оценки будущего (мысли о скорой смерти, неспособности самостоятельно справиться с домашними делами) без учета всей совокупности ситуационных факторов. Решение о заключении сделки принималось больными под влиянием болезненных переживаний, либо было связано с повышенной внушаемостью, свойственной этим больным. Эти лица не учитывали характера прежних взаимоотношений с людьми, которым дарили жилье.
Психические расстройства, свойственные астеническому варианту психоорганического синдрома (14 наблюдений II группы), в период заключения сделки не оказывали влияния на адекватную оценку ситуации, прогнозирование последствий правового акта. Сохранность практической ориентировки, достаточный запас общих сведений и представлений позволяли обследованным с начальными проявлениями психоорганического синдрома в достаточной мере понимать правовые особенности сделки. Эти лица критично относились к своему состоянию и сложившейся ситуации. У них не обнаруживалось черт повышенной внушаемости, подчиняемости, они принимали автономные решения. Подэкспертные выбирали адекватные пути реализации своего решения, проявляя при этом достаточную активность, реально оценивали меняющиеся обстоятельства и действовали в соответствии с ними.
Судебно-психиатрическая оценка депрессий невротического уровня на органически неполноценной почве осуществлялась с уче-
том выраженности компонентов депрессии, времени ее начала, а также степени сохранности критических и прогностических функций. У лиц с невротическими депрессиями, развившимися на фоне астенического варианта психоорганического синдрома, в период заключения сделки не происходило болезненного искажения оценки сложившейся ситуации. Мотивация совершения сделки была реально-бытовой. Решение о заключении сделки эти лица принимали самостоятельно на протяжении определенного отрезка времени, при этом они советовались со своими знакомыми, выясняли реальную стоимость жилья, вели торг. У них не наблюдалось появления черт повышенной внушаемости и подчиняемости, они искали адекватные пути преодоления психотравмирующей ситуации, правильно оценивали собственные возможности, характер взаимоотношений с родственниками, поэтому принятые ими решения были транзитивными. Подэкспертные с депрессиями невротического уровня понимали юридические последствия сделки. В результате сделки они рассчитывали получить материальную выгоду, надеялись на помощь родственников, с которыми они были в хороших отношениях. При заключении сделки они самостоятельно занимались оформлением документов, действовали в соответствии с предварительно достигнутыми договоренностями, требовали исполнения противоположной стороной своих обязательств, что свидетельствовало о способности к организации поведения в зависимости от изменения внешних условий.
У всех обследованных изучено состояние высших критических и прогностических функций на момент проведения судебно-психи-атрической экспертизы, а также их отношение к юридически значимому действию, понимание факта совершения сделки, ее юридических последствий. Кроме того, изучены индивидуально-психологические особенности, мотивация заключения сделки, особенности поведения подэкспертных в период заключения сделки.
С учетом динамики заболевания полученные данные соотнесены с периодом заключения сделки. При отсутствии изменений в психическом состоянии подэкспертного с момента заключения сделки до проведения судебно-психиатрической экспертизы можно утверждать, что наблюдавшиеся у них при проведении судебно-пси-хиатрической экспертизы нарушения критических и прогностических функций отмечались также и в период заключения сделки. В тех наблюдениях, когда у подэкспертных в период сделки отмечалось ухудшение состояния (15 наблюдений - состояния декомпенсации органического расстройства личности, невротические депрессии на органически неполноценной почве, психоз параноидной структуры), оценка состояний высших интегративных психических функций строилась на данных материалов гражданского дела (показания свидетелей), медицинской документации и сопоставлялась с результатами обследования, полученными при проведении экспертизы.
Таблица 5
Показатель I группа (несделкоспособные) абс. (%) II группа (сделкоспособные) абс. (%)
Кркгика
сохранена » - 30(833)
снижена 20(35,7) 6(16,7)
отсутствует • 36(64,3) -
Прогностические функция
сохранены * - 30(83,3)
снижены 20(35,7) 6(16,7)
грубо нарушены * 36(643) -
Мотивация
реально-бытовая 28(49,9) 28(77,8)
патологическая • 13(233) -
неизвестна 15(26,8) 8(22,2)
Личностные особенности
повышенная внушаемость, подчиняемость * 19(33,9) 2(5,6)
Участие в заключение сделки
самостоятельно оформлял документы • 3(5,4) 25(69,4)
только подписывал 40(71,4) 9(25,0)
• по данным показателям обнаружены достоверные различия при уровне значимости
Р<0,01.
У обследованных I группы в период заключения сделки были снижены либо грубо нарушены критические и прогностические функции, между тем как у обследованных II груППы высшие интегра-тивные функции были сохранны.
Во П группе преобладали реально-бытовые мотивы совершения сделки (получение денежных средств и улучшение условий) 77,8%; в I группе этот показатель оказался меньшим и составил 49,9%. В 13 наблюдениях (23,3%) в I группе совершение сделки было обусловлено болезненными психопатологическими расстройствами (в 4 наблюдениях сделки были совершены по бредовым мотивам, еще в 4 - отмечалась депрессивно обусловленная мотивация, в 5 наблюдениях мотивация была нелепой, обусловленной негативными психическими расстройствами).
Реально-бытовые мотивы совершения сделки еще не свидетельствуют о сделкоспособности лица, между тем как патологическая мотивация (нелепая - в силу выраженных негативных психичес-
них расстройств, либо обусловленная продуктивными психопатологическими переживаниями (депрессивно обусловленная, связанная с бредовыми переживаниями) коррелирует с экспертным решением о не способности понимать значение своих действий и руководить ими в юридически значимой ситуации.
По результатам клинико-психологического исследования, повышенная внушаемость и подчиняемость были выявлены в 33,9% наблюдений I группы и в 5,6% наблюдений II группы (при уровне значимости Р<0,01). Снижение способности к самостоятельному принятию решения отмечалось у 19,4% обследованных I группы; во П группе таких наблюдений не было. Обследованные II группы достоверно чаще (69,4% против 5,4% при уровне значимости Р<0,01) проявляли активность при заключении сделки, советовались со своими знакомыми, самостоятельно занимались оформлением документов, требовали исполнения противоположной стороной своих обязательств. Обследованные I группы достоверно чаще лиц П группы вели себя пассивно, лишь подписывая предлагаемые им документы (71,4% против 25,0% при уровне значимости Р<0,05). На основании полученных статистически достоверных различий раскрыто содержание интеллектуального и волевого компонентов юридического критерия ст. 177 ПС РФ.
Интеллектуальный компонент юридического критерия ст. 177 ГКРФ
понимание понимание прогнозирование
фактической юридических последствий
стороны особенностей Сделки
сделки сделки
1 1
сохранность
критических
способностей
Интеллектуальный компонент - "понимать значение своих действий" включает в себя способность к пониманию фактической стороны сделки и ее юридических особенностей, прогаозирование результатов сделки, а также сохранность высших критических функций (возможность адекватной оценки ситуации, себя в этой ситуации, критика к болезни).
Волевой компонент - "руководить ими" (действиями) — подразумевает сохранность эмоционально-волевых качеств и включает в себя мотивацию совершенной сделки, способность к самостоятельному принятию решения, способность к регуляции своего поведения в зависимости от меняющихся внешних обстоятельств, возмож-- ность отказа от совершения сделки. .
Волевой компонент юридического критерия ст. 177 ГК РФ
Наиболее продуктивный подход к оценке способности лица понимать значение своих действий и руководить ими в период совершения сделки заключается в анализе экспертно значимых психических расстройств с позиций компонентов юридического критерия с учетом совокупности личностных, ситуационных и социальных факторов.
Анализ основных клинических вариантов органических психических расстройств с позиций компонентов юридического критерия, содержащегося в ст. 177 ГК РФ, позволяет выделить две основные модели построения экспертного заключения.
1 модель: Определенное психическое расстройство в период заключения сделки предполагает однозначную экспертную оценку без учета опосредующих факторов. Констатация в период сделки де-менции, психозов параноидной и галлюцинаторно-параноидной структуры является достаточной для вынесения экспертного решения о неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими.
Роль личностных и ситуативных факторов здесь минимальная.
В этих случаях алгоритм экспертного исследования ограничивается двумя этапами:
1) Установление диагноза психического расстройства, его син-дромальная квалификация.
2) Соотнесение его по времени с периодом заключения сделки с учетом динамики заболевания.
2 модель: Влияние психического расстройства на сделкоспо-собность является неоднозначным. Судебно-психиатрическая оценка психопатоподобного варианта психоорганического синдрома осуществляется на основе соотнесения расстройства с каждой составляющей интеллектуального и волевого компонентов юридического критерия. Алгоритм экспертного ясследомгая в этих случаях иной:
1) Установление диагноза психического расстройства, его син-дромальная квалификация.
2) Исследование индивидуально-психологических, личностных особенностей, оказывающих влияние на принятие решения в юридически значимой ситуации.
3) Соотнесение экспертно значимых психических расстройств по времени с периодом заключения сделки с учетом динамики заболевания.
4) Интегративная оценка психических расстройств, индивидуально-психологических, личностных особенностей применительно к составляющим интеллектуального и волевого компонентов юридического критерия с учетом характера сделки, ситуационных факторов.
Экспертное решение о сдежоспособности осуществляется через последовательное исключение психопатологических механизмов поведения лица, патологических форм аффективного, личностного реагирования, ограниченной способности субъекта к регуляции своего поведения в юридически значимый период.
ВЫВОДЫ
1) У обследованных лиц с органическими психическими расстройствами (цеменции, бредовое (шизофреноподобное) расстройство, органическое расстройство личности, легкое когнитивное и органическое эмоционально лабильное расстройство) в период заключения сделки наблюдались различные по структуре и выраженности психопатологические состояния в рамках психоорганического синдрома от астении до деменции, параноидный синдром, а также временные ситуационно обусловленные расстройства (состояния декомпенсации органического расстройства личности и депрессии невротического уровня на фоне органического эмоционально-лабильного расстройства).
2) Представления о характере психических расстройств в юридически значимой ситуации формируются с учетом психического состояния на момент обследования и динамических сдвигов, которые имели место со времени заключения сделки до проведения судеб-но-психиатрической экспертизы, на основании данных, содержащихся в материалах гражданского дела и медицинской документации.
3) Экспертное заключение выносится на основании сопоставления органического психического расстройства, отмечавшегося в период сделки, с компонентами юридического критерия: интеллектуальным (понимание фактической стороны, юридических особенностей сделки, прогнозирование ее правовых и социальных последствий, сохранность критических способностей) и волевым (мотивация совершения сделки, способность к самостоятельному принятию решения и организации поведения в зависимости от изменения внешних условий).
4) Судебно-психиатрическая оценка органических психических расстройств у лиц, совершивших имущественные сделки, определяется совокупностью клинических, индивидуально-психологических, ситуационных и социальных факторов.
а) Констатация в период сделки деменции либо параноидного синдрома является достаточным основанием для вынесения экспертного решения о неспособности понимать значение своих действий и руководить ими.
б) Судебно-психиатрическая оценка психопатоподобного варианта психоорганического синдрома осуществляется дифференцированно в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, целью которой наряду с оценкой психического состояния в период сделки является объективизация выраженности психических изменений и выявление индивидуально-психологических особенностей, которые определили поведение лица в юридически значимой ситуации. Психопатоподобные и интеллектуально-мнестические нарушения, сопровождающиеся невозможностью целостного осмысления ситуации, нарушением критических и прогностических функций, на паритетных началах с выявленными психологом патологической внушаемостью, подчиняемостью определяют экспертное решение о неспособности понимать значение своих действий и руководить ими при заключении сделки.
в) Развивающиеся в психотравмирующей ситуации и наблюдающиеся в период заключения сделки состояния декомпенсации органического расстройства личности, .которые характеризуются заострением характерологических особенностей, углублением интеллектуально-мнестического снижения с легкостью дезорганизации поведения, а также аффективными расстройствами (де прессия с витальными компонентами, суицидальными тенденция ми) исключают сделкоспособность.
г) Показатели измененного социального функционирования (нарастание трудовой дезадаптации с утратой профессиональных навыков, нарушение социальных связей) с одной стороны позволяют судить о глубине и выраженности органического психического расстройства, а с другой - являются самостоятельными экспертными критериями, которые наряду с клиническими определяют экспертное решение о неспособности понимать значение своих действий и руководить ими при заключении сделки.
СПИСОКОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Клинические критерии экспертной оценки лиц старческого возраста с цереброваскулярными расстройствами в гражданском процессе // Болезнь Альцгеймера и старение: от нейробиологии к терапии. Материалы второй Российской конференции 18-20 октября 1999 г. - М., 1999. -С. 155-156. (соавт. Харитонова Н.К., Королева Е.В.).
2. Критерии судебно-психиатрической оценки дееспособности больных с признаками органического поражения головного мозга, осложненного алкоголизмом // Материалы международной конференции психиатров. Москва 16-18 февраля 1998 г. - М., РЦ "Фармединфо", 1998. -С. 144-145 (соавт. Харитонова Н.К.).
3. Некоторые особенности проведения судебно-психиатрических экспертиз по гражданским делам // Практика судебно-психиатрической экспертизы. - № 39 / Под редакцией Дмитриевой Т.Б. - М., 2001. - С.181-191 (соавт. Алексеев А.Ф.).
4. Психические расстройства при сосудистых заболеваниях головного мозга и их судебно-психиатрическая оценка в гражданском процессе // Актуальные проблемы психиатрии, наркологии и неврологии. -Вып. 2. -Москва-Хабаровск, 2000. - С.295-298 (соавт. Харитонова Ы.ЛЪ, Королева Е.В.).
5. Судебно-психиатрическая экспертиза лиц с психическими расстройствами, совершивших имущественные сделки // Современная психиатрия глазами молодых ученых / Под редакцией Макушкина Е.В. - М., 2000- С.22-24.
6. Судебно-психиатрическая оценка органических психических расстройств в гражданском процессе. // Практика судебно-психиатрической экспертизы. - № 38. - М., 2000. - С.208-216 (соавт. Алексеев А.Ф.).
7. Судебно-психиатрическая оценка органических психических расстройств у лиц, совершивших имущественные сделки. // Психическое здоровье населения России. Материалы конференции молодых психиатров России под редакцией академика РАМН Т.Б. Дмитриевой, М., 2001, -С.114-115.
Сдано в набор 20.08 04 г. Подписано в печать 26.08.04 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная № 1. Печать офс. Усл. печ. л. 1,5. Тирах /ОО . Заказ 36. Цена договорная.
Набрано и отпечатано в Редакционном отделе Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского 119992 ГСП-2, Москва, Кропоткинский пер., 23.
ß17246
г
РНБ Русский фонд
2005-4 15576