Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинские критерии диагностики расстояния выстрела по морфологическим осообенностям раневого канала в плоских костях

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинские критерии диагностики расстояния выстрела по морфологическим осообенностям раневого канала в плоских костях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинские критерии диагностики расстояния выстрела по морфологическим осообенностям раневого канала в плоских костях - тема автореферата по медицине
Дубровина, Ирина Алексеевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Дубровина, Ирина Алексеевна :: 2004 :: Москва

Список сокращений

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Пути решения судебно-медицинской проблемы установления расстояния выстрела с неблизкой дистанции

1.2. Использование морфологических особенностей огнестрельной раны для конкретизации расстояния неблизкого выстрела

1.3. Зависимость морфологических особенностей огнестрельных повреждений плоских костей от расстояния неблизкого выстрела

1.4. Морфологические особенности огнестрельного раневого канала в плоских костях

2. Материалы и методы исследований

2.1. Огнестрельное оружие и боеприпасы

2.2. Расстояния экспериментальных выстрелов

2.3. Выбор объекта исследования

2.4 Оценка полученных результатов

3. Результаты собственных исследований

3.1. Изменение формы раневого канала в плоских костях в зависимости от расстояния выстрела по данным судебно-медицинских экспертиз

3.2. Изменение формы раневого канала в плоских костях в зависимости от расстояния выстрела при экспериментальных выстрелах в грудину '

3.3. Изменение профиля раневого канала в плоских костях в зависимости от расстояния выстрела при экспериментальных выстрелах в грудину

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Дубровина, Ирина Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Все более осложняющаяся криминогенная v обстановка в стране породила тенденцию к повседневному росту числа огнестрельных повреждений [7]. В структуре огнестрельной травмы мирного времени преобладают пулевые ранения из нарезного оружия (49,5%): из пистолета Макарова — 38,2%, автомата Калашникова различных модификаций - 18,2%, револьвера образца 1895 г. «Наган» - 14,5% случаев. Другими видами оружия (малокалиберными винтовками и пистолетами, пистолетами «ТТ», «Вальтер», «Браунинг», самозарядным карабином Симонова) причинены менее 29% ранений [67].

По областям тела преобладали ранения головы, которые составили 42,9%. Достаточно часто встречались повреждения груди и таза, сопровождавшиеся повреждением плоских костей. В 50,6% случаев выстрелы были произведены в упор, с близкой дистанции — 17,5%, с неблизкой—14,9%, причем, отмечается тенденция к увеличению доли выстрелов с неблизкой дистанции [67]. Для ручного боевого оружия неблизкое расстояние будет начинаться уже за пределами 1 м [68]. Судебно-следственную практику не может удовлетворить существующее положение о возможности (а скорее о невозможности) судебно-медицинского определения расстояния выстрела в пределах неблизкой дистанции, что диктует необходимость ее исследования и отработки объективных критериев для определения расстояния выстрела [73, 78].

Поскольку изучение характера ранения - слепое или сквозное, особенностей входной и выходной ран, а также раневого канала не позволили приблизиться к разрешению указанной проблемы, перспективным в этом плане является определение расстояния выстрела в зависимости от объема огнестрельного повреждения [59, 60, 75]. Проходя через разнородные ткани, снаряд в каждой из них образует новое входное отверстие, новый канал и новое выходное отверстие [19, 82], что в значительной степени затрудняет проведение измерений, вызывает существенные погрешности в определении расстояния выстрела и ограничивает использование объемных методов при производстве экспертиз [59]. В то же время к решению этой задачи позволяет приблизиться изучение морфологических особенностей огнестрельных повреждений однородных тканей, в первую очередь плоских костей [93].

Раневой канал, возникающий при огнестрельном ранении, является объемным образованием. Общий профиль на протяжении канала, т. е. диаметр и контуры поперечного сечения, может значительно колебаться, т. к. определяется размерами временной пульсирующей полости [82], зависящей от силы бокового удара. Но если о силе бокового удара в мягких тканях можно судить по размерам временной пульсирующей полости, то на плоских костях это можно сделать по характеру конусовидного дефекта.

Считается, что раневой канал в плоских костях имеет форму усеченного конуса за счет большего диаметра выходного отверстия [36, 64]. Данная особенность учитывается только для установления направления выстрела. Вместе с тем, поскольку конусовидная форма раневого канала в первую очередь связана с силой бокового удара огнестрельного снаряда, находящейся в обратном соотношении с силой прямого удара [82], то можно предположить, что с увеличением расстояния выстрела и, соответственно, уменьшением кинетической энергии снаряда, профиль конусовидного огнестрельного канала должен изменяться. В связи с этим появляется принципиальная возможность оценки расстояния выстрела по углу осевого сечения конусовидного раневого канала, зависящего от размеров входного и выходного отверстий и толщины плоской кости. На взаимосвязь между морфологическими особенностями раневых каналов в плоских костях и кинетической энергией пули указывали многие авторы [19, 30, 36, 53, 97, 100], однако об использовании профиля раневого канала в качестве судебно-медицинского критерия диагностики расстояния выстрела в этих работах не сообщается.

До настоящего времени исследователи наблюдали в плоских костях цилиндрическую [36, 65, 91, 97] и конусовидную [18, 36, 65, 82, 97] формы раневых каналов, но о зависимости морфологических особенностей огнестрельных дефектов от расстояния выстрела они не указывают.

Вышеизложенное определяет цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы - разработать судебно-медицинские критерии диагностики расстояния неблизкого выстрела по морфологическим особенностям раневого канала в плоских костях.

Задачи исследования.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологические особенности раневых каналов в плоских костях по материалам судебно-медицинских экспертиз.

2. В условиях эксперимента исследовать морфологические особенности раневых каналов в грудине при выстрелах с различных расстояний неблизкой дистанции из пистолета Макарова калибра 9 мм.

3. Установить закономерности формирования раневого канала в грудине от расстояния выстрела.

4. На основании полученных данных, используя методы математической статистики, составить таблицы по определению расстояния выстрела из пистолета Макарова калибра 9 мм.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования установлена зависимость формы и профиля конусовидного раневого канала в грудине от расстояния выстрела.

Впервые установлены закономерности формирования раневого канала в грудине при выстрелах с различных расстояний неблизкой дистанции из пистолета Макарова калибра 9 мм.

Впервые вычислена формула зависимости профиля конусовидного раневого канала от расстояния выстрела, заключающаяся в увеличении диаметров выходных отверстий и углов осевых сечений конусовидных пулевых каналов при увеличении дальности выстрелов.

Совокупность полученных данных позволила впервые использовать в качестве судебно-медицинских критериев диагностики расстояния выстрела форму раневого канала и угол осевого сечения конусовидного раневого канала.

Теоретическая значимость работы.

Настоящая работа является вкладом в теорию судебной баллистики.

Выявленные морфологические особенности позволяют определять расстояние неблизкого выстрела по форме раневого канала и углу осевого сечения конусовидного канала в грудине.

Использование полученных данных позволяет уточнять расстояние выстрела при огнестрельных ранениях различных частей тела с повреждениями других плоских костей.

Результаты исследования дают принципиальную возможность устанавливать расстояние выстрела по профилю раневого канала при огнестрельных ранениях из различных видов нарезного оружия.

Предложенный метод отличается надежностью и простотой, что позволяет использовать его в повседневной судебно-медицинской практике.

Практическая ценность работы.

Результаты исследования используются экспертами Тверского областного бюро судебно-медицинской экспертизы в повседневной практике при разрешении вопроса о расстоянии неблизкого выстрела.

Материалы диссертации включены в учебный процесс курса судебной медицины Тверского филиала Московского университета МВД России, курса судебной медицины Тверской государственной медицинской академии, курса судебной медицины Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Апробация работы.

По результатам проведенных исследований получен патент на изобретение № 2202949, опубликовано 6 работ, из них 2 в центральной печати. Результаты диссертации представлены на Всероссийской научно-методической конференции (Тверь, - 2003 г.), а также удостоены бронзовой медали IV Московского международного салона инноваций и инвестиций (25-28 февраля 2004 г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 133 источника, из которых 32 зарубежных, и приложения. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 189 рисунков и 9 таблиц.

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинские критерии диагностики расстояния выстрела по морфологическим осообенностям раневого канала в плоских костях

На правах рукописи

ДУБРОВИНА Ирина Алексеевна

Судебно-медицинские критерии диагностики расстояния выстрела по морфологическим особенностям раневого канала в плоских костях

14.00.24.- судебная медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва- 2004

Работа выполнена в танатологическом отделе Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

Чл.- корр. РАМН, профессор Ю. И. Пиголкин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. Н. Звягин

доктор медицинских наук, профессор П. О. Ромодановский

Ведущая организация:

Российская медицинская академия последипломного образования

Защита диссертации состоится «25» ноября 2004 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 208.070.01 Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 3, к. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Автореферат разослан «14» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент О. А. Панфиленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Все более осложняющаяся криминогенная

обстановка в стране породила тенденцию к повседневному росту числа огнестрельных повреждений. В структуре огнестрельной травмы мирного времени преобладают пулевые ранения из нарезного оружия (49,5%): из пистолета Макарова - 38,2%, автомата Калашникова различных модификаций - 18,2%, револьвера образца 1895 г. «Наган» - 14,5% случаев. Другими видами нарезного оружия (малокалиберными винтовками и пистолетами, пистолетами «ТТ», «Вальтер», «Браунинг», самозарядным карабином Симонова) причинены менее 29% ранений (Попов В. Л. и др., 2002).

По областям тела преобладали ранения головы, которые составили 42,9%. Достаточно часто встречались повреждения груди и таза, сопровождавшиеся повреждением плоских костей. В 50,6% случаев выстрелы были произведены в упор, с близкой дистанции — 17,5%, с неблизкой—14,9%, причем отмечается тенденция к увеличению доли выстрелов с неблизкой дистанции (Попов В. Л. и др., 2002). Для ручного боевого оружия неблизкое расстояние будет начинаться уже за пределами 1 м (Попов В. Л. и др., 1999). Судебно-следственную практику не может удовлетворить существующее положение о возможности (а скорее о невозможности) судебно-медицинского определения расстояния выстрела в пределах неблизкой дистанции, что диктует необходимость ее исследования и отработки объективных критериев для определения расстояния выстрела (Попов В. Л., 1982).

Поскольку изучение характера ранения, слепое или сквозное, особенностей входной и выходной ран, а также раневого канала не позволили приблизиться к разрешению указанной проблемы, перспективным в этом плане является определение расстояния выстрела в зависимости от объема огнестрельного повреждения (Молчанов В. И. и др., 1990; Молчанов В. И. и др., 1983; Попов В. Л., 1987). Проходя через разнородные ткани, снаряд в каждой из них образует новое входное отверстие, новый канал и новое выходное отверстие (Давыдовский И. В., 1952; Смольянников А. В., 1952), что в значительной степени затрудняет проведение измерений, вызывает существенные погрешности в определении расстояния выстрела и ограничивает использование объемных методов при производстве экспертиз (Молчанов В. И. и др., 1990). В то же время к решению этой задачи позволяет приблизиться изучение морфологических особенностей огнестрельных повреждений однородных тканей, в первую очередь плоских костей (Хохлов В. В. и др., 1998).

Раневой канал, возникающий при огнестрельном ранении, является объемным образованием. Общий профиль на протяжении канала, т. е. диаметр и контуры поперечного сечения, может значительно колебаться, т. к. определяется размерами временной пульсирующей полости (Смольянников

А.В., 1952), зависящей от силы бокового удара^-Но если-о

Г ОС. НАЦИОНАЛЬНА*

1 библиотека

! о»

бокового

удара в мягких тканях можно судить по размерам временной пульсирующей полости, то на плоских костях это можно сделать по характеру конусовидного дефекта.

Считается, что раневой канал в плоских костях имеет форму усеченного конуса за счет большего диаметра выходного отверстия (Корнеевский М. Е., 1955; Пирогов Н. И., 1960). Данная особенность учитывается только для установления направления выстрела. Вместе с тем, поскольку конусовидная форма раневого канала в первую очередь связана с силой бокового удара огнестрельного снаряда, находящейся в обратном соотношении с силой прямого удара (Смольянников А. В., 1952), то можно предположить, что с увеличением расстояния выстрела и, соответственно, уменьшением кинетической энергии снаряда, профиль конусовидного огнестрельного канала должен изменяться. В связи с этим появляется принципиальная возможность оценки расстояния выстрела по углу осевого сечения конусовидного раневого канала, зависящего от размеров входного и выходного отверстий и толщины плоской кости. На взаимосвязь между морфологическими особенностями раневых каналов в плоских костях и кинетической энергией пули указывали многие авторы (Давыдовский И. В., 1952; Корнеевский М. Е., 1955; Исаков В. Д., 1983; Марченко М. И. и др., 1978; Эйдлин Л. М., 1963; Янковский В. Э. и др., 1987), однако об использовании профиля раневого канала в качестве судебно-медицинского критерия диагностики расстояния выстрела в этих работах не сообщается.

До настоящего времени исследователи наблюдали в плоских костях цилиндрическую и конусовидную формы раневого канала (Давыдовский И. В., 1952; Деньковский А. Р., 1969; Смольянников А. В., 1952; Корнеевский М. Е., 1955; Эйдлин Л. М., 1963). Но на зависимость формы огнестрельного дефекта и особенности конусовидного канала от расстояния выстрела в этих работах не указывается.

Вышеизложенное определяет цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы - разработать судебно-медицинские критерии диагностики расстояния неблизкого выстрела по морфологическим особенностям раневого канала в плоских костях.

Задачи исследования.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологические особенности раневых каналов в плоских костях по материалам судебно-медицинских экспертиз.

2. В условиях эксперимента исследовать морфологические особенности раневых каналов в грудине при выстрелах с различных расстояний неблизкой дистанции из пистолета Макарова калибра 9 мм.

3. Установить закономерности формирования раневого канала в грудине от расстояния выстрела.

4. На основании полученных данных, используя методы математической статистики, составить таблицы по определению расстояния выстрела из пистолета Макарова калибра 9 мм.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования установлена зависимость формы и профиля раневого канала в грудине от расстояния выстрела.

Впервые установлены закономерности формирования раневого канала в грудине при выстрелах с различных расстояний неблизкой дистанции из пистолета Макарова калибра 9 мм.

Впервые вычислена формула зависимости профиля конусовидного раневого канала от расстояния выстрела, заключающаяся в увеличении диаметров выходных отверстий и углов осевых сечений конусовидных пулевых каналов при увеличении дальности выстрелов.

Совокупность полученных данных позволила впервые использовать в качестве судебно-медицинских критериев диагностики расстояния выстрела форму раневого канала и профиль конусовидного раневого канала.

Теоретическая значимость работы.

Настоящая работа является вкладом в теорию судебной баллистики.

Выявленные морфологические особенности позволяют определять расстояние неблизкого выстрела по форме раневого канала и углу осевого сечения конусовидного канала в грудине.

Использование полученных данных позволяет уточнять расстояние выстрела при огнестрельных ранениях различных частей тела с повреждениями других плоских костей.

Результаты исследования дают принципиальную возможность устанавливать расстояние выстрела по профилю раневого канала при огнестрельных ранениях из различных видов нарезного оружия.

Предложенный метод отличается надежностью и простотой, что позволяет использовать его в повседневной судебно-медицинской практике.

Практическая ценность работы.

Результаты исследования используются экспертами Тверского областного бюро судебно-медицинской экспертизы в повседневной практике при разрешении вопроса о расстоянии неблизкого выстрела.

Материалы диссертации включены в учебный процесс курса судебной медицины Тверского филиала Московского университета МВД России, курса судебной медицины Тверской государственной медицинской академии, курса судебной медицины Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Апробация работы.

По результатам проведенных исследований получен патент на изобретение № 2202949, опубликовано 6 работ, из них 2 в центральной печати. Результаты диссертации представлены на Всероссийской научно-методической конференции (Тверь - 2003), а также удостоены бронзовой медали IV Московского международного салона инноваций и инвестиций (2528 февраля 2004 г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 133 источника, из которых 32 зарубежный, и 2 приложений. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 189 рисунков и 9 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Морфологические особенности раневого канала в грудине зависят от расстояния выстрела и заключаются в изменении формы раневого канала, изменяющейся от цилиндрической до конусовидной. При выстрелах с расстояния 1 м в грудине формируется раневой канал цилиндрической формы. Увеличение расстояния выстрела до 3 м сопровождается изменением формы раневого канала на конусовидную. Дальнейшее увеличение расстояния выстрела приводит к изменению профиля конусовидного раневого канала, связанному с увеличивающимися размерами выходных отверстий при постоянных размерах входных.

2. Изменение профиля конусовидного раневого канала при увеличении расстояния выстрела выражается в увеличении угла осевого сечения конусовидного дефекта, вычисляемого по размерам входного и выходного отверстий с учетом толщины поврежденной кости.

3. Форма раневого канала в плоских костях и угол осевого сечения конусовидного огнестрельного дефекта могут быть использованы как судебно-медицинские критерии расстояния выстрела.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Оружие. Для проведения экспериментальных выстрелов был выбран пистолет Макарова калибра 9 мм.

Выбор пистолета конструкции Макарова (ПМ) для проведения настоящего исследования объясняется несколькими причинами:

1. Огнестрельные раны, причиненные выстрелами из пистолета ПМ, являются наиболее частыми объектами судебно-медицинской экспертизы (Попов В. Л. и др., 2002).

2. Пуля этого пистолета имеет большой диаметр (9,3 мм), а огнестрельные раны характеризуются большими размерами, что облегчает проведение измерений.

3. Пороховой заряд патрона отличается малой навеской, поэтому дальность полета пули небольшая и характеризуется быстрыми темпами падения ее скорости, следовательно облегчает проведение исследований.

Все это позволило выявить искомые различия на небольших расстояниях выстрела и провести экспериментальную часть работы в стрелковом тире.

Экспериментальные выстрелы производились из одного, хорошо пристрелянного пистолета ПМ (№ 12-14) с малоизношенным стволом. Закрепление пистолета осуществлялось в специальном станке установки «Скорость» для обеспечения точного попадания в мишень.

Боеприпасы. В настоящей работе использовались девятимиллиметровые пистолетные патроны серии № 539-99. Для экспериментального выстрела отбирались патроны одинакового веса (9,65 г). После каждого выстрела пуля извлекалась из пулеуловителя и взвешивалась. Вес каждой пули составлял 5,9 г.

Регистрация контактной скорости осуществлялась на установке «Скорость». При увеличении расстояния выстрела с 1 м до 25 м происходило снижение скорости (Табл. 1), что приводило к выраженным морфологическим изменениям характера огнестрельного повреждения, поэтому при оценке раневого канала решено было использовать в качестве основного критерия расстояние выстрела. Такой выбор согласуется с особенностями задач, разрешаемых судебно-медицинскими экспертами при исследовании огнестрельных повреждений.

При тщательном осмотре пуль, извлеченных из пулеуловителя после проведения экспериментальных выстрелов в изолированную грудину, не было выявлено какой-либо заметной деформации, поэтому эта особенность не учитывалась при анализе результатов исследования.

Расстояния экспериментальных выстрелов подбирались с учетом тактических возможностей оружия и задач, поставленных в настоящей работе.

Таблица 1.

Скорость полета пуль (в м/с) на разных расстояниях выстрела

Группа наблюдений Расстояние выстрела Скорость Показатель достоверности различий между группами наблюдений

1 1 м 306,9±0,9 -

2 3 м 303,1±0,9 Р1,2 = 0,011 *

3 6 м 299,8± 1,2 Р.,з< 0,001*

Р2,з = 0,04 *

4 Юм 294,3± 1,0 р1>4 < 0,001 *

р2А < 0,001 *

Рз 4 = 0,004 *

5 15 м 289,6±1,7 Р1;5< 0,001*

р25< 0,001 *

рз!5< 0,001*

Р4,5 = 0,04 *

6 25 м 277,4±2,3 р1>6< 0,001 *

р2 6 <0,001 *

Рз,б< 0,001 *

Р4,6< 0,001 *

р5>6 = 0,001*

Примечание: * - обозначены статистически значимые отличия.

Так как основной задачей исследования являлось изучение морфологических особенностей раневых каналов в плоских костях, причиненных выстрелами с неблизкой дистанции, были выбраны расстояния 1, 3, 6, 10, 15,25 м. Данный выбор объясняется следующими причинами:

1. Расстояние 1 м для ПМ пограничное с неблизкой дистанцией, причем выстрел с 1 м невозможно причинить собственной рукой. Поэтому указанное расстояние является важным для решения судебно-медицинских и следственных задач.

2. Расстояния 3 и 6 м - это те расстояния, при которых возможен выстрел внутри помещений.

3. Выстрелами с расстояний 10, 15, 25 м причиняются повреждения в открытых местах. Поразить мишень на больших расстояниях может лишь специалист, поэтому решено было в данной работе ограничиться указанными расстояниями.

Выбор объекта исследования.

В настоящей работе были изучены материалы 20 судебно-медицинских исследований трупов, проведенных в Тверском областном бюро за 2001-2003 годы по поводу огнестрельной травмы. 18 огнестрельных повреждений костей свода черепа изучены по записям в актах исследований трупов, 13 других пулевых дефектов изучены по костным фрагментам и представлены фотографиями.

Таблица 2.

Распределение изученных огнестрельных повреждений плоских костей по областям тела и примененному оружию.

Вид оружия Количество Область тела

случаев ранений Голова Грудь Таз

ПМ 11 18 17 1

ПСМ 2 5 5

Малокалиберная винтовка 2 2 2

Гладкоствольное ружье 2 2 2

АК-74 1 1 1

АК-47 1 2 2

.38 Смит-Вессон 1 1 1

ИТОГО 20 31 29 1 1

В экспериментальной части работы в качестве объекта исследования была выбрана грудина.

Данный выбор объясняется следующими причинами:

1. Грудина обладает большой толщиной, что позволяет достаточно точно устанавливать изменения профиля раневого канала.

2. На формирование огнестрельного раневого канала в грудине практически никакого влияния не оказывают органы грудной полости.

3. Выраженность слоя подкожно-жировой клетчатки на передней поверхности груди обычно небольшая, поэтому влияние этого фактора также невелико.

4. Большая площадь грудины позволила производить несколько выстрелов в одну мишень.

5. Использование в качестве мишени изолированных костей позволило провести эксперимент в стрелковом тире.

Грудина изымалась в первые сутки постмортального периода из трупов лиц мужского пола, умерших в возрасте 40-50 лет с учетом биоэтических норм (Покровский В. И. с соавт. 2002). Грудина

закреплялась на тонкой картонной подложке в деревянной рамке. Отстрелы производились в день забора материала. Изучение морфологических изменений, вызванных ранящим снарядом, проводилось с подробным описанием входного и выходного отверстий, конфигурации раневого канала после удаления надкостницы вместе с костными отломками, потерявшими связь со стенками канала. Толщина костей и размеры отверстий раневого канала измерялись с помощью штангенциркуля с точностью до 0,1 см, причем размеры входного и выходного повреждений измерялись в 4 направлениях с вычислением среднего значения. Изучению подвергался только пулевой канал. Повреждения изучали визуально и при помощи стереомикроскопа.

В экспериментальной части работы для достижения статистически достоверных результатов было произведено по 10 выстрелов в изолированную грудину с каждого расстояния (1, 3, 6,10,15 и 25 м).

Оценка полученных результатов.

В настоящей работе изучались только входные огнестрельные повреждения в плоских костях. Для обозначения пулевых дефектов мы решили использовать термин раневой канал (РК).

Оценка профиля РК производилась в два этапа:

1. Поскольку в изученных нами плоских костях РК был представлен простой объемной фигурой - цилиндром (при совпадении диаметров входного и выходного отверстий), либо усеченным конусом (при несовпадении диаметров), поэтому в первой части работы изучалась возможность использования формы РК в качестве критерия расстояния неблизкого выстрела.

2. После обнаружения указанной особенности была предпринята попытка установить математическую зависимость изменения профиля конусовидного раневого канала при увеличении расстояния выстрела.

При этом было установлено, что конусовидная форма РК связана с большими размерами выходного отверстия по отношению к входному. В то же время выходные отверстия отличались размерами друг от друга и возрастали при увеличении расстояния выстрела. Для исключения влияния толщины поврежденной кости решено было оценивать конусовидный раневой канал по углу осевого сечения, образованного противоположными стенками.

Тангенс угла осевого сечения конусовидного дефекта в плоских костях определяли по формуле:

(2Ь+ ¿2- (1,) (2Ь- а2+ (1,)'

где И - толщина кости, <!( - диаметр входного отверстия, а -диаметр выходного отверстия.

Величину угла в градусах определяли по четырехзначным математическим таблицам В. М. Брадиса (1981).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Изменение формы раневого канала в плоских костях в зависимости от расстояния выстрела по данным судебно-медицинских экспертиз.

При анализе судебно-медицинских экспертиз были обнаружены следующие зависимости характера огнестрельных повреждений плоских костей от расстояния выстрела:

1. Огнестрельные повреждения в плоских костях носили характер дырчатых или дырчато-оскольчатых переломов. Дырчатые переломы причинялись чаще выстрелами с неблизких расстояний, что соответствует литературным данным (Quatrehomme G. et в1., 1999).

2. Размеры входных отверстий в основном соответствовали диаметру пули, и достоверной зависимости этого показателя от расстояния выстрела нами обнаружено не было.

3. Размеры выходных отверстий в большинстве наблюдений были равны или превышали размеры входных.

4. Форма РК в анализируемых случаях характеризовалась как простая однообъемная фигура, и оценивалась нами как цилиндрическая (при совпадении диаметров входного и выходного отверстий) или конусовидная (при их различии).

5. Цилиндрическая форма РК была отмечена при выстрелах в упор из пистолетов ПСМ и ПМ в костях основания (тело клиновидной кости) и свода (теменной кости) черепа соответственно. Такая же форма РК прослеживалась в глазнице, нижней челюсти и грудине при выстрелах из пистолетов с неблизкой дистанции. На возможность формирования РК с одинаковыми входными и выходными отверстиями в случаях повреждений тонких (стенка глазницы и н ижняя челюсть) или непрочных (тело клиновидной кости, грудина) костей обращали внимание другие исследователи. Вместе с тем, причинение РК цилиндрической формы при выстреле в упор в теменную область головы возможно исключительно за счет высокой контактной скорости пули (315-310 м/с по табличным данным).

Можно предположить, что цилиндрическая форма РК в костях свода черепа является результатом пробивного действия пули и возможна при скорости снаряда не менее 300 м/с, поэтому может служить критерием расстояния выстрела.

6. Конусовидная форма РК прослеживалась в большинстве наблюдений и была связана с большими размерами выходных отверстий. При выстрелах с неблизкой дистанции размеры выходных отверстий были

значительно больше, чем при выстрелах с близкой дистанции. Указанная зависимость объясняется тем, что формирование конусовидного РК связано с клиновидным действием пули, при котором энергия снаряда в тканях разлагается на силы прямого и бокового ударов, находящихся в обратном соотношении друг к другу. Таким образом, пуля, обладающая большей скоростью (при небольших расстояниях выстрела), причиняет меньшее по размерам выходное отверстие и наоборот. Поэтому профиль конусовидного РК может быть использован в качестве критерия расстояния выстрела.

Изменение формы раневого канала в плоских костях в зависимости от расстояния выстрела при экспериментальных выстрелах в грудину.

Как показала серия экспериментальных выстрелов в грудину с расстояния 1,3 и 10 м, форма РК зависит от дальности выстрела.

Выстрелами с 1 м причинялись РК с одинаковыми размерами входных и выходных отверстий. Указанная морфологическая особенность, по нашему мнению, может быть связана исключительно с прямым повреждающим действием огнестрельного снаряда на наружную и внутреннюю компактные пластинки, что характерно для пробивного действия, проявляющегося при высокой контактной скорости пули. Действительно, в эксперименте на расстоянии 1 м скорость пули составляла 306-308 м/с.

Наличие выраженных дополнительных повреждений вокруг входных и выходных отверстий, а также отгибание наружу ограниченных радиальными трещинами секторов наружной и в направлении полета пули внутренней компактных пластинок указывают на гидродинамический удар, исходящий из богатого жидкостью губчатого слоя грудины, что не противоречит результатам других исследований.

Образование цилиндрического РК в грудине при экспериментальных выстрелах с расстояния 1 м объясняется пробивным действием пули. Формирование такого РК является многофакторным процессом, который можно представить в виде нескольких сменяющих друг друга фаз:

1 фаза. Пуля выбивает участок наружной компактной пластинки в месте контакта, образуя входное отверстие, соответствующее ее диаметру, и внедряется в толщу кости.

2 фаза. Продвижение снаряда в губчатом слое оказывает распирающее (радиальное) действие на стенки РК, что способствует появлению гидродинамического удара, которому подвергаются наружная и внутренняя компактные пластинки. Учитывая симметричность дополнительных повреждений на наружной и внутренней пластинках, гидродинамический удар исходит из центра губчатого слоя, а поперечные размеры ударной волны, возможно, определяют диаметр образующихся циркулярных трещин. Гидродинамический удар, напоминающий «взрыв изнутри», наблюдали

исследователи при ранении трубчатых костей (Гирголав С. С, 1956; Давыдовский И. В., 1952), что подтверждает приведенное предположение.

Таблица3

Изменение размеров входного и выходного отверстий и формы раневого канала в грудине при выстрелах из пистолета ПМ с различных расстояний.

Расстояние выстрела Диаметр входного отверстия Диаметр выходного отверстия Форма раневого канала (схема) (Стрелкой указано направление выстрела)

1 м п= 10 1,0 ±0,1 см 1,0 ±0,2 см —*

3 м п= 10 1,0 ±0,1 см 1,3 ±0,1 см —►

Юм п= 10 1,0 ±0,1 см 1,9 ±0,1 см —► ^ я»

3 фаза. Пуля, сохранив достаточный запас энергии, благодаря высокой начальной скорости, выбивает участок на внутренней компактной пластинке одинакового размера с входным дефектом.

Увеличение расстояния выстрела сопровождается изменением повреждающего действия пули на клиновидное, проявляющееся в увеличении диаметра выходных отверстий при постоянных размерах входных. Причем при выстрелах с расстояния 3 м морфологические проявления гидродинамического удара заметно меньше и прослеживаются на наружной и внутренней компактных пластинках в виде близко расположенных к пулевому

дефекту кольцевидных трещин, указывающих на плавное изменение механизма действия огнестрельного снаряда.

Отсутствие дополнительных повреждений на наружной компактной пластинке при выстрелах с расстояния 10 м свидетельствует об исключительно пробивном действии пули. Формирование РК в грудине в таких случаях можно представить в виде следующих фаз.

1 фаза соответствует аналогичной фазе при пробивном действии пули.

2 фаза. При продвижении в губчатом слое пуля встречает сопротивление внутренних слоев кости, отрывает их, продвигает вперед (прямой удар) и расталкивает в стороны (боковой удар) от оси полета, что способствует конусообразному расширению пулевого канала.

3 фаза. Происходит разрушение внутренней компактной пластинки вследствие давления снаряда и смещенных частиц, причем площадь разрушения превышает диаметр пули и входного отверстия (Попов В. Л. и др., 2002).

Образование циркулярной трещины вокруг выходного отверстия при выстрелах с расстояния 10 м можно объяснить второй волной давления, вызванной гидродинамическим ударом. Данное предположение основывается на сохранении связи костного вещества и отломков, ограниченных циркулярной трещиной.

Таким образом, форма РК в грудине при экспериментальных выстрелах из пистолета ПМ определяется различными механизмами повреждающего действия пули, изменяющимися в зависимости от энергетических параметров пули от пробивного до клиновидного, и может быть использована для диагностики расстояния выстрела.

Изменение профиля раневого канала в плоских костях в зависимости от расстояния выстрела при экспериментальных выстрелах в грудину.

Дальнейшее увеличение расстояния выстрела приводило к устойчивому формированию конусовидных РК, возрастанию размеров выходных отверстий при относительном постоянстве размеров входных.

Конусовидная форма РК при выстрелах с расстояний 15 и 25 м была вызвана образованием кольцевидного отломка, потерявшего связь со стенками РК. Причем размеры отломка при выстрелах с расстояния 15 м были заметно меньше, чем в случаях выстрелов с 25 м. Отсутствие каких-либо дополнительных повреждений вокруг входного пулевого отверстия свидетельствует о том, что на этих дальностях выстрела пуля оказывает преимущественно клиновидное действие.

Возрастание размеров выходных отверстий сопровождалось достоверным увеличением угла осевого сечения конусовидного пулевого канала.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать заключение, что угол конусовидного РК в плоских костях определятся размерами выходного отверстия, возрастает при увеличении расстояния выстрела, поэтому может быть использован в качестве количественного признака при конкретизации расстояния выстрела

I I I Г Г Г I 111111

3 6 10 15

Расстояние выстрела (м)

Рисунок 1 Соотношение размеров входных и выходных отверстий при экспериментальных выстрелах в изолированную грудину

Таблица 4

Изменение угла осевого сечения конусовидного дефекта костной ткани при увеличении расстояния выстрела.

Группа наблюдений Расстояние выстрела Угол осевого сечения конусовидного пулевого дефекта костной ткани, градусы Показатель достоверности различий между группами наблюдений

1 1м 1,8 ±7,2 -

2 Зм 17,5 ±1,7

3 6м 27,4 ± 3,8 р,,з = 0,008 *

4 10м 39,8 ± 2,3 Р1,4 < 0,001 * р2 4 <0,001 * Рз;4 = 0,014* Р1,5< 0,001 *

5 15 м 60,3 ±4,8 р2>5< 0,001 * р3'5< 0,001 * р4]5 = 0,001 * р^ 0,001 *

6 25 м 82,9 ±3,1 р2,6< 0,001 * Рз,б< 0,001 * р46< 0,001 * Р5,6 = 0,001 *

Примечание: * - обозначены статистически значимые отличия.

Расстояние выстрела (м)

Рисунок 2. Изменение угла осевого сечения конусовидного дефекта при увеличении расстояния выстрела.

ВЫВОДЫ.

1. Судебно-медицинская диагностика огнестрельных раневых каналов в плоских костях основывается на определении их формы, изменяющейся в зависимости от расстояния выстрела с цилиндрической (совпадение диаметров входного и выходного отверстий) до конусовидной (несовпадение диаметров). Форма раневого канала может служить критерием расстояния выстрела.

2. При выстрелах из пистолета Макарова в грудину с расстояния 1 м наблюдается совпадение размеров входного и выходного отверстий, а раневой канал имеет цилиндрическую форму.

3. Увеличение расстояния выстрела (более 1 м) приводит к увеличению размеров выходного отверстия по сравнению с входным, что придает раневому каналу конусовидную форму.

4. Определение профиля конусовидного огнестрельного раневого канала основывается на вычислении угла осевого сечения конусовидного дефекта по размерам входного и выходного отверстий с учетом толщины поврежденной кости.

5. Увеличение расстояния выстрела в грудину из пистолета ПМ свыше 1 м сопровождается значительным увеличением угла осевого сечения конусовидного дефекта.

6. Сравнительное исследование углов осевых сечений конусовидных огнестрельных дефектов может быть использовано для конкретизации расстояния выстрела.

6. Практические рекомендации

Проведенные нами исследования позволяют высказать ряд практических рекомендаций, которые необходимо учитывать при определении расстояния выстрела по форме и профилю раневого канала в грудине и, возможно, в других плоских костях.

1. Изменение размеров входного и выходного отверстий должно проводиться после удаления костных отломков, потерявших связь со стенками раневого канала в 4 перпендикулярных направлениях с вычислением среднего значения.

2. Вычисление угла осевого сечения конусовидного дефекта должно производиться по формуле:

где h - толщина кости, d1 - диаметр входного отверстия, а с^ -диаметр выходного отверстия.

Величину угла в градусах необходимо определять по четырехзначным математическим таблицам В. М. Брадиса.

3. При огнестрельных ранениях груди с повреждением грудины расстояние выстрела может быть определено предварительно по таблице 4. Полученные результаты должны быть проверены экспериментальными выстрелами с использованием патронов и оружия, изъятых в связи с данным делом.

4. При огнестрельных ранениях через одежду следует ожидать увеличение угла осевого сечения конусовидного дефекта, вызванное снижением скорости и кинетической энергии пули. В таких случаях уточнение расстояния выстрела возможно после экспериментальных выстрелов с соблюдением соответствующих условий.

5. Расстояние выстрела из пистолета Макарова указанным способом может быть установлено в пределах 1-25 м.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Определение дистанции выстрела по профилю раневого канала в плоских костях // Вопросы интеграции здравоохранения, клиники и теории медицины. Тверь, - 2002 г. - С. 221-222 (в соавторстве с И. А. Дубровиным).

2. Влияние направления выстрела на характер пулевых повреждений плоских костей // Вопросы интеграции здравоохранения, клиники и теории медицины. Тверь, - 2002 г. - С. 223-224 (в соавторстве с И. А. Дубровиным).

3. Экспертная оценка формы огнестрельного снаряда по пулевым повреждениям плоских костей // Вопросы интеграции здравоохранения, клиники и теории медицины. Тверь, - 2002 г. - С. 224-226 (в соавторстве с И. А. Дубровиным).

4. Влияние расстояния выстрела на профиль раневого канала в плоских костях // Судебно-медицинская экспертиза. - 2003 г. № 2,- С. 11-13 (в соавторстве с И. А. Дубровиным)..

5. Способ экспертной оценки расстояния выстрела по профилю раневого канала в плоских костях. Патент на изобретение № 2202949 // Изобретения. Полезные модели. - 2003. № 12 -С. 30 (в соавторстве с И. А. Дубровиным).

6. Экспертная оценка расстояния выстрела по объему огнестрельного раневого канала в плоских костях // Всероссийская научно-методическая конференция «Наука и образование: тенденции и перспективы их развития». Тезисы докладов. Тверь, - 2003 г. - Часть II, С. 61-63 (в соавторстве с И. А. Дубровиным).

Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТФ МГЭИ ТФ МГЭИ, Россия, 170042, г. Тверь, ул. Горького, 97

il 8 78 í

РНБ Русский фонд

2005-4 17483