Оглавление диссертации Дубровин, Иван Александрович :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МЕХАНО- И МОРФОГЕНЕЗ
ОБРАЗОВАНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ В ПЛОСКИХ
КОСТЯХ.
1.1. Пулевые дефекты костей черепа. Анатомические изменения.
1.2. Зависимость морфологических особенностей огнестрельных повреждений костей свода черепа от расстояния выстрела и контактной скорости пули.
1.3. Характеристика механизмов повреждающего действия снаряда при формировании огнестрельного перелома в 16 плоских костях.
1.4. Прямое действие снаряда.
1.5. Непрямое действие снаряда. Боковой удар.
1.6. Соотношение силы прямого и бокового ударов.
1.7. Изменение направления движения огнестрельного снаряда в плоских костях.
1.8. Характеристика повреждающего действия факторов внешней и внутренней баллистики.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Зависимость морфологических особенностей огнестрельных дырчатых переломов в костях свода черепа от дистанции выстрела по данным судебно-медицинских экспертиз.
3.1.1. Морфологические особенности огнестрельных дырчатых переломов, причиненных пулями 9 мм пистолетного патрона 46 ПМ.
3.1.2. Морфологические особенности огнестрельных дырчатых переломов, причиненных пулями 7,62 мм пистолетного патрона ТТ и автоматного патрона АК-47.
3.1.3. Морфологические особенности огнестрельных дырчатых переломов, причиненных пулями 5,45 мм пистолетного патрона ПСМ и автоматного патрона АК-74.
3.2. Результаты опытов по изучению закономерностей формирования пулевого канала.
3.2.1. Зависимость конфигурации пулевого канала в грудине от расстояния выстрела.
3.2.2. Особенности формирования пулевого канала в однородных небиологических материалах.
3.3. Морфологические особенности экспериментальных огнестрельных дырчатых переломов в изолированных костях свода черепа в зависимости от расстояния выстрела, энергетических и геометрических параметров пули.
3.3.1. Морфологические особенности экспериментальных огнестрельных дырчатых переломов в зависимости от расстояния выстрела из пистолета ПМ и автоматов АК-47 и АК-74.
3.3.2. Морфологические особенности экспериментальных огнестрельных дырчатых переломов, причиненных выстрелами из пистолета ПМ в зависимости от контактной скорости пули.
3.3.3 Морфологические особенности экспериментальных огнестрельных дырчатых переломов, причиненных выстрелами из автомата АК-47 в зависимости от контактной 135 скорости пули.
3.3.4 Морфологические особенности экспериментальных огнестрельных дырчатых переломов, причиненных выстрелами из автомата АК-74 в зависимости от контактной скорости пули.
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Дубровин, Иван Александрович, автореферат
Актуальность проблемы.
В структуре огнестрельной травмы мирного времени преобладают пулевые ранения головы, причиненные выстрелами из пистолета Макарова и автоматов Калашникова различных модификаций. Отмечается тенденция к увеличению количества огнестрельных повреждений при выстрелах с неблизкой дистанции [104, 146]. Для ручного боевого оружия неблизкое расстояние будет начинаться уже за пределами 1 м [42, 73, 82, 128, 165]. Судебно-следственную практику не удовлетворяет существующее положение о возможности (а скорее о невозможности) судебно-медицинского определения расстояния выстрела в пределах неблизкой дистанции, что диктует необходимость ее исследования и отработки объективных диагностических критериев [44, 81, 82, 86, 87, 110-112, 114, 129]. Перспективным является определение расстояния выстрела по морфологическим особенностям повреждений плоских костей, так как огнестрельный перелом представляет собой материально фиксированную картину разрушения, содержащую скрытую информацию о баллистических параметрах снаряда [24, 119, 178, 185].
При огнестрельных ранениях плоских костей исследователи отмечали контузионное, клиновидное, пробивное, разрывное и дробящее действия снарядов, морфологическими эквивалентами которых являлись переломы-трещины, дырчатые или дырчато-оскольчатые переломы [52, 54, 104, 115, 119, 142, 144, 145]. Такая классификация носит эмпирический характер, так как остаются неизвестными процессы лежащие в основе изменения механизмов повреждающего действия пули при формировании огнестрельного перелома в плоских костях [29, 58, 74, 94, 104, 126, 141, 173].
Цель работы - разработка судебно-медицинских критериев диагностики расстояния неблизкого выстрела на основе исследования закономерностей формирования огнестрельных переломов в плоских костях.
Задачи исследования.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить морфологические особенности огнестрельных переломов в плоских костях по материалам судебно-медицинских экспертиз.
2. Исследовать морфологические особенности экспериментальных огнестрельных повреждений в плоских костях и других материалах.
3. Установить общие закономерности формирования огнестрельных переломов в плоских костях и их отличия в зависимости от расстояния неблизкого выстрела, энергетических и геометрических параметров пули.
4. На основании выполненных исследований разработать методику исследования огнестрельных дырчатых переломов в плоских костях.
5. Выявить дополнительные диагностические критерии установления расстояния неблизкого выстрела по морфологическим особенностям огнестрельных переломов плоских костей.
Новизна исследования.
В результате проведенного исследования установлены общие закономерности формирования огнестрельных переломов, заключающиеся в локальном раздроблении костной ткани от взаимного пересечения кольцевидных, подповерхностных, осевых и радиальных трещин в результате прямого ударного действия снаряда.
Описаны частные закономерности разрушения костной ткани и установлена их зависимость от величины прямого ударного действия снаряда и особенностей радиального ударного действия.
Прослежены зависимости конфигурации пулевого канала в плоских костях, размеров костных осколков, образованных при формировании дырчатого перелома, а также рельефа пулевого канала от расстояния выстрела, энергетических и геометрических параметров пули и установлены формулы этих зависимостей.
Предложено использовать в качестве диагностических критериев конфигурацию и рельеф пулевого канала, морфологические особенности костных осколков.
Теоретическая значимость работы.
Выявленные особенности образования огнестрельного перелома в плоских костях раскрывают закономерности формирования огнестрельного повреждения в целом и создают методическую основу для определения расстояния неблизкого выстрела.
Практическая значимость работы.
Разработанная методика диагностики расстояния неблизкого выстрела может быть рекомендована для практического применения. Материалы диссертации включены в учебный процесс курса судебной медицины Тверской государственной медицинской академии, курса судебной медицины. Тверского филиала Московского университета МВД России, курса судебной медицины Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Механизм образования огнестрельного перелома плоской кости представляет собой локальное разрушение костной ткани в результате прямого ударного действия снаряда, сочетающегося с радиальным ударным действием.
2. Морфологические особенности входных огнестрельных переломов плоских костей зависят от величины прямого ударного действия снаряда и особенностей радиального ударного действия.
3. Высоким и низким энергетическим уровням снарядов соответствуют различные общие и частные признаки разрушения костной ткани при формировании огнестрельных переломов.
4. Повреждающее действие ударных и баллистических волн зависит от расстояния выстрела и скорости пули.
5. Огнестрельным снарядам, отличающимся по геометрическим параметрам, соответствуют определенные закономерности разрушения костной ткани.
6. Конфигурация и рельеф пулевого канала, морфологические особенности костных осколков, образованных при формировании огнестрельного перелома могут быть использованы для диагностики расстояния неблизкого выстрела, величины кинетической энергии и формы головной части ранящего снаряда.
Апробация работы.
По результатам проведенных исследований оформлены изобретения №2202949, 2230488 и 2005131352 (приоритет), опубликовано 19 работ, из них 10 в центральной печати. Результаты диссертации представлены на Всероссийских научно-методических конференциях (Тверь, - 2003, 2004 г.г.), удостоены диплома на областной выставке «Изобретатель и рационализатор» (г. Тверь, 29-31 октября 2003 г.), бронзовой медали IV Московского международного салона инноваций и инвестиций (г. Москва, 25-28 февраля 2004 г.).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 197 источника, из которых 47 зарубежных, приложений. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка и 27 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская оценка огнестрельных переломов плоских костей"
ВЫВОДЫ.
1. Морфологические особенности входных огнестрельных переломов плоских костей определяются величиной прямого ударного действия снаряда и особенностями радиального ударного действия, что позволяет выделить в неблизкой дистанции три зоны, диагностировать величину кинетической энергии и форму головной части ранящего снаряда.
2. В I зоне неблизкой дистанции огнестрельный перелом формируется ударным действием пули и радиальным действием ударных волн. Огнестрельный перелом характеризуется значительным разрушением наружной компактной пластинки с прилегающим губчатым слоем, придающим пулевому каналу вид усеченного конуса основанием обращенным навстречу выстрелу. Протяженность I зоны для пистолета ПМ и автоматов АК-47 и АК-74 не превышает 10 м.
3. Во II зоне неблизкой дистанции огнестрельный перелом формируется ударным действием пули и радиальным действием баллистических волн. Огнестрельный перелом характеризуется краевыми отрывами фрагментов обеих компактных пластинок, придающих пулевому каналу вид «песочных часов», шаровидным расширением полости пулевого канала в губчатом слое. Повреждающее действие баллистических волн на костную ткань выявляется у снарядов с контактной скоростью более 700 м/с.
4. В III зоне неблизкой дистанции огнестрельный перелом формируется ударным действием снаряда, включающим в себя прямое и радиальное действие «измененного направления движения» пули.
5. При высоком уровне удельной кинетической энергии снаряда повреждение формируется его прямым ударным действием. Огнестрельный дырчатый перелом имеет вид усеченного конуса за счет большего диаметра выходного отверстия, совпадающую форму отверстий в обеих компактных пластинках, прямолинейный пулевой канал с отвесными стенками и однородным рельефом излома, образованным поперечными концентричными гребнями, некрупные плоские осколки.
6. При среднем уровне удельной кинетической энергии повреждение формируется сочетанием прямого ударного и радиального ударного действия «измененного направления движения» пули. Огнестрельный дырчатый перелом имеет неправильную конусовидную форму за счет девиации выходной части канала и треугольного выступа в отверстии на внутренней пластинке, различную форму отверстий в компактных пластинках.
7. При низком уровне удельной кинетической энергии повреждение формируется сочетанием прямого ударного действия и радиального ударного действия «измененного направления движения» пули с момента ее удара о кость. Огнестрельный перелом характеризуется овальной формой отверстия в наружной компактной пластинке, неоднородным рельефом поверхности излома с радиальными гребнями в выходной части дефекта, протяженными прямыми краями отверстия во внутренней пластинке и крупными объемными костными осколками
8. При очень низком уровне удельной кинетической энергии снаряда огнестрельный дырчатый перелом не образуется, наблюдается локальное раздробление костной ткани от взаимного пересечения кольцевидных, подповерхностных, осевых и радиальных трещин.
9. Для ранений остроконечными снарядами характерны дырчатые переломы с выраженными повреждениями наружной и внутренней пластинок и значительным объемом пространства канала. Для ранений тупоконечными пулями типичны грубая террасовидность стенок и меньший объем пулевого канала.
172
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Морфологические особенности огнестрельных переломов на неблизкой дистанции выстрела определяются повреждающими факторами, действующими на этой дистанции, которые условно можно разделить на постоянные и непостоянные (рис. 54).
Рисунок 54. Механизм образования огнестрельного перелома в плоских костях.
Постоянным фактором является прямое ударное действие снаряда, вызывающее локальное разрушение костной ткани. Прямое действие является процессом, в развитии которого можно выделить несколько сменяющих друг друга последовательных этапов (рис. 55).
Рисунок 55. Последовательность этапов прямого повреждающего действия огнестрельного снаряда.
А) Столкновение снаряда с костью.
Удар вызывает мгновенную локальную деформацию кости, которая сменяется начальным разрушением ткани. Начальное разрушение характеризуется раздроблением костной ткани вследствие разрыва от сжатия-растяжения и сжатия-сдвига с образованием пересекающихся подповерхностных, осевых и радиальных трещин в пределах конусообразного пространства, ограниченного кольцевидными трещинами (конус Герца), конфигурация и объем которого определяются энергетическими параметрами снаряда (рис. 56). Столкновение с костью сопровождается резким замедлением поступательного движения снаряда.
Б) Вклинение снаряда в кость является продолжением его поступательного движения. Давление вклинивающегося снаряда вызывает расщепление ткани по наметившимся трещинам в результате отрыва со сдвигом и без сдвига и перемещение костных осколков, т.е. вызывает полное локальное разрушение костной ткани.
Вклинение снаряда сопровождается преодолением энергетического барьера, вызванного фазовым переходом начального разрушения в полное разрушение, поэтому также вызывает резкое замедление поступательного движения снаряда.
В) Выход завершает прямое ударное действие снаряда, сопровождается перемещением костных осколков и при отсутствии отклонения его оси от траектории полета не оставляет отчетливых следов на стенках канала.
Рисунок 56. Характеристика разрушительных процессов, лежащих в основе механизма прямого действия пули.
Особенности разрушения костной ткани зависят от уровня кинетической энергии вклинивающегося снаряда, находящейся в обратной пропорциональной зависимости от расстояния выстрела, и отображаются на рельефе пулевого канала (рис. 57).
При высоком уровне кинетической энергии наблюдается одномоментное расщепление костной ткани преимущественно по кольцевидным и осевым трещинам. Морфологическими признаками такого перелома являются:
• отвесность стенок и однородность рельефа их поверхности, образованного концентричными поперечными гребнями;
• раздробление костной ткани до мелких плоских осколков, вынос которых не оставляет динамических следов на поверхности канала;
• выкрашивание мелких плоских участков внутренней пластинки по краям выходного отверстия.