Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Судебно-медицинские критерии оценки направления и дистанции выстрела при проведении ситуационных экспертиз огнестрельной травмы

АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинские критерии оценки направления и дистанции выстрела при проведении ситуационных экспертиз огнестрельной травмы - тема автореферата по медицине
Евтеева, Ирина Адилевна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинские критерии оценки направления и дистанции выстрела при проведении ситуационных экспертиз огнестрельной травмы

На правах рукописи

ЕВТЕЕВА

Ирина Аднлевна

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ НАПРАВЛЕНИЯ И ДИСТАНЦИИ ВЫСТРЕЛА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СИТУАЦИОННЫХ ЭКСПЕРТИЗ ОГНЕСТРЕЛЬНОЙ ТРАВМЫ

14.03.05 - "Судебная медицина"

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 г ФЕВ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

Москва-2015

005558846

005558846

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Макаров Игорь Юрьевич

Официальные оппоненты: Гедыгушев Исхак Ахмедович, доктор медицинских наук, Заслуженный врач Российской Федерации, профессор кафедры уголовно-процессуального права, криминалистики и судебной экспертизы ФГБОУ ВО "Российский государственный университет правосудия"

Попов Вячеслав Леонидович, доктор медицинских наук, профессор, врач судебно-медицинский эксперт ГКУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Ленинградской области

Ведущая организация: ГБОУ ВПО "Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 201^ г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.070.01 при федеральном государственном бюджетном учреждении "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Министерства здравоохранения Российской Федерации (125284, г. Москва, ул. Поликарпова, 12/13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://rc-sme.ru федерального государственного бюджетного учреждения "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Министерства здравоохранения Российской Федерации. _ Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Г.Х. Романенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В рамках раздела "судебно-медицинской экспертизы огнестрельной травмы" накоплен большой объём теоретических знаний и практических наблюдений, касающихся особенностей повреждений, причиняемых из отдельных видов стрелкового оружия. С появлением на вооружении в "силовых ведомствах" и в личном пользовании граждан новых образцов огнестрельного оружия вновь возникает необходимость в детальном изучении причиняемых ими повреждений, то есть в проведении комплекса судебно-медицинских морфологических, медико-криминалистических, в том числе ситуационных (реконструкционных), исследований механизма образования огнестрельной травмы (глава VII приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 мая 2010 № 346н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации").

Ситуация (от лат. situation — положение) — обстановка, создавшаяся в результате стечения каких-либо обстоятельств. В настоящее время имеются обширные научно-практические данные, касающиеся общей методологии выполнения различных ситуационных экспертиз, установления отдельных качественных особенностей ситуационного моделирования и реконструкции возможного механизма образования различных, в том числе и огнестрельных, повреждений по особенностям вещно-следовой обстановки места происшествия и характеру формируемых повреждений тела и одежды пострадавшего (Грановский Г.Л., 1977; Петров В.П., 1978; Винберг А.И. с соавт., 1979; Геды-гушев И.А., 1999; Исаков В.Д., 2008; Макаров И.Ю. с соавт., 2009; Микляева О.В., 2009; Ковалёв A.B. с соавт., 2011; Пиголкин Ю.И. с соавт., 2014).

Какие-либо достоверные сведения о судебно-медицинских критериях качественной и количественной оценки объективных данных, касающихся ситуационной реконструкции конкретного направления и дистанции выстрела, а также об алгоритме проведения таких исследований, отсутствуют.

Указанные сведения не способствуют качественному выполнению судебно-медицинских ситуационных экспертиз огнестрельной травмы, создают предпосылки для неверной экспертной оценки фактических данных.

Всё это свидетельствовало о безусловной актуальности подобного исследования и послужило основанием для его проведения.

Цель исследования

Установить критерии качественной и количественной оценки направления и дистанции выстрела при проведении ситуационных экспертиз в случаях причинения огнестрельных повреждений тела и одежды человека.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ и выявить особенности распределения существующих признаков огнестрельных повреждений тела и одежды человека, характеризующих направление и дистанцию выстрела.

XV4

2. Определить оптимальные математические методы качественной и Количественной оценки признаков огнестрельных повреждений с целью объективизации экспертных выводов о направлении и дистанции выстрела.

3. Усовершенствовать алгоритм решения ситуационных вопросов с применением судебно-медицинских критериев оценки направления и дистанции выстрела.

4. Разработать практические рекомендации, позволяющие объективно устанавливать направление и дистанцию выстрела при проведении судебно-медицинских ситуационных экспертиз огнестрельной травмы.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование и дана оценка частоты встречаемости групп признаков огнестрельных повреждений тела и одежды человека, характеризующих направление и дистанцию выстрела.

Определена возможность объективизации выводов о направлении и дистанции выстрела при помощи качественной и количественной оценки конкретных признаков огнестрельных повреждений.

Созданы алгоритмы решения ситуационных вопросов судебно-медицинской экспертизы огнестрельной травмы с применением достоверных критериев объективной оценки направления и дистанции выстрела.

Практическая значимость

Применительно к целям и задачам судебно-медицинской экспертизы впервые определены достоверные критерии и созданы алгоритмы объективной оценки направления и дистанции выстрела на основании признаков повреждений тела и одежды пострадавших при проведении ситуационных экспертиз огнестрельной травмы.

Разработанные и утверждённые методические рекомендации количественной оценки объективных данных о направлении и дистанции выстрела при проведении ситуационных экспертиз огнестрельной травмы универсальны и могут быть использованы в работе всех государственных судебно-экспертных учреждений Российской Федерации независимо от их ведомственной принадлежности.

Результаты исследований использованы при проведении 11 практических судебно-медицинских экспертиз.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведённым ретроспективным эпидемиологическим анализом 349 случаев летальной огнестрельной травмы за период 2007-2013 гг. установлено, что среди них преобладали единичные повреждения с преимущественной локализацией входных ран на открытых участках тела, чаще на голове. Большинство погибших составляли мужчины с преобладанием возрастной группы 51 год и старше. Чаще всего выстрелы производили из нарезного оружия, снарядом в большинстве случаев были пули штатных боевых патронов.

Для ответа на вопросы о направлении и дистанции выстрела экспертами были использованы признаки огнестрельных повреждений тела и одежды человека из числа 55 рассматриваемых в настоящей работе. Данные признаки

распределялись на характерные для конкретного направления или дистанции выстрела, а также на признаки направления выстрела, встречающиеся как при описании входных, так и выходных огнестрельных повреждений, и признаки дистанции выстрела, отмечаемые как при выстреле с дистанции "в упор", так и при выстреле с близкой дистанции.

2. Для объективизации экспертных выводов о направлении и дистанции выстрела в рамках выполнения ситуационных экспертиз огнестрельной травмы целесообразно применение математических методов: "последовательной процедуры Байеса", "общего дискриминантного анализа", "бинарной логистической регрессии", с последующим выбором наиболее информативных, подтверждённых как минимум двумя из указанных методов, результатов.

3. Усовершенствован алгоритм решения ситуационных вопросов по установлению направления и дистанции выстрела - на этапе раздельного анализа выявленных сведений о возможном механизме образования огнестрельных повреждений целесообразно применение новых разработанных методических рекомендаций по качественной и количественной оценке объективных данных о конкретном направлении и дистанции выстрела.

Личное участие автора

Суммарное долевое участие автора на всех этапах работы составило 90%. Автором диссертации самостоятельно и в полном объёме проведён поиск, сбор и анализ архивных экспертных материалов ("Заключений эксперта" и "Актов судебно-медицинского исследования" трупов лиц, погибших в период 2007-2013 гг. от огнестрельной травмы). Статистическую обработку результатов исследования автор поводил совместно с ведущим научным сотрудником ФГБУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Министерства здравоохранения Российской Федерации, кандидатом технических наук, О.И. Галицкой.

Апробация диссертации

Результаты исследования доложены и обсуждены на: заседаниях учёного совета ФГБУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва, 2010-2014); научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О. Ппаксина "Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права" (Москва, 2011); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права" (Суздаль, 2012); научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы" (Москва, 2012); научно-практической конференции "Актуальные вопросы судебной медицины и патологической анатомии" (Хабаровск, 2012); научно-практической конференции молодых учёных и специалистов с международным участием "Судебно-медицинская наука и практика" (Москва, 2012); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных (Нальчик, 2012); научно-практической конференции, посвященной 50-летию медико-криминалистического отделения ГБУЗ "Бюро судебно-

медицинской экспертизы" Московской области "Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития" (Москва, 2013); научно-практической конференции "Актуальные вопросы судебной медицины и патологической анатомии" (Хабаровск, 2013); научно-практической конференции молодых учёных судебных медиков и патологоанатомов Центрального федерального округа "Современные методы лабораторной и инструментальной диагностики травм и заболеваний, профилактика профессиональной заболеваемости специалистов" (Москва, 2014).

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практическую деятельность: ФГБУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Министерства здравоохранения Российской Федерации в ходе реализации положений государственного задания на 2012-2014 гг., утверждённого 26.12.2011 г. заместителем Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И.Скворцовой, при выполнении фундаментальных научных исследований по теме: "Изучение морфологических признаков, объёма и механизма травмы, причинённой высокоскоростными ранящими агентами"; ГБУЗ города Москвы "Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы"; 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации, а также внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины и медицинского права лечебного факультета ГБОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По теме диссертации оформлено и внедрено 7 рационализаторских предложений.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 в зарубежной печати (в журнале, рекомендованном ВАК Украины).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 197 страницах компьютерной печати и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 50 таблицами, 29 рисунками и 1 схемой. Список литературы включает 258 источников, из них 189 отечественных и 69 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С учётом теоретического обзора и наукометрического анализа научно-практических публикаций по изучаемой теме, на основе системного подхода, предусматривающего применение комплекса разноплановых методик, нами была разработана состоящая из нескольких этапов программа исследования, направленная на совершенствование экспертной оценки объективных данных

о направлении и дистанции выстрела при проведении ситуационных экспертиз огнестрельной травмы.

Первый этап заключался в обобщении сведений из литературных источников по теме настоящего исследования, включал анализ информации и выявление основных признаков направления и дистанции выстрела.

Результатом данного этапа стало формирование перечня из 55 основных объективных признаков направления и дистанции выстрела, условно обозначенных ХГХ55 (таблица 1).

Таблица 1

Основные признаки направления и дистанции выстрела и их условные обозначения

№ признака Основные признаки направления и дистанции выстрела

X, Отпечаток переднего конца ствола оружия в области повреждения одежды

х2 Дефект ткани одежды, превышающий калибр ранящего снаряда

х? Разрывы краёв повреждения одежды

X» Веерообразное расположение ворса вокруг повреждения на ворсистых тканях одежды

Х5 Опаление ворса тканей в области повреждения одежды

х< Обесцвечивание тканей в области повреждения одежды

X, Отложение копоти выстрела вблизи краёв повреждения одежды

X, Отложение металлов выстрела вблизи краёв повреждения одежды

X» Отложение частиц полусгоревшего пороха вблизи краёв повреждения одежды

Хю Отложение ружейной смазки вблизи краёв повреждения одежды

х„ Круглая или овальная форма краёв повреждения одежды

х,2 Щелевидная, крестообразная, Г-, Т-, П-образная форма краев отверстия повреждения одежды

Х,э Дефект повреждения одежды

х,4 Поясок обтирания (загрязнения) по краям повреждения одежды

Разволокнение материала по краям отверстия повреждения одежды

Х„ Истончение концов нитей по краям отверстия повреждения одежды

х,7 Отклонение краёв отверстия повреждения одежды в сторону тела

X,» Отклонение краёв отверстия повреждения одежды кнаружи от тела

Х(9 Наличие внедрённых или приставших костных осколков, частей органов и тканей в области повреждения одежды

Х20 "Плёнкообразные" наложения эпидермиса в области повреждения одежды

х2, Отпечаток переднего конца ствола оружия в области раны

х22 Дефект раны, превышающий калибр ранящего снаряда

Х23 Разрывы краёв раны

Х24 Отслойка краёв раны

Х25 Осаднения, поверхностные кровоизлияния в области краёв раны

Х26 Опаление волос в области раны

Х27 Отложение копоти выстрела вблизи краёв раны

Х28 Отложение ружейной смазки вблизи краёв раны

X» Отложение металлов выстрела вблизи краёв раны

Хл Отложение частиц полусгоревшего пороха вблизи краёв раны

х31 Ярко-красный цвет тканей в начальной части раневого канала

№ признака Основные признаки направления и дистанции выстрела

Хз2 Отложение копоти выстрела в начальной части раневого канала

Хзз Отложение частиц полусгоревшего пороха в начальной части раневого канала

Хз4 Дефект раны

Хз, Круглая или овальная форма краёв раны

Хзб Лоскутная, щелевидная или звездчатая форма краёв раны

Х37 Поясок осаднения в области краёв раны

Х38 Поясок обтирания (загрязнения) в области краёв раны

Хз9 Мелкофестончатые края раны

Xto Повреждение волос по краям раны

Х41 Дефект раны в форме усечённого конуса, вершиной обращенного внутрь

Х42 Наличие в начальной части раневого канала волокон текстильных тканей

Х43 Дырчатый перелом плоской кости с концентрическим сколом внутренней костной пластинки

Х44 "Бабочковидный" перелом диафиза трубчатой кости

Х45 Дефект раны в виде конуса, вершиной обращенного наружу

Х46 Дырчатый перелом плоской кости с концентрическим сколом наружной костной пластинки

Х47 Расположение большей части выбитых из кости осколков в мягких тканях за повреждённой костью

Х48 Расположение частей повреждённого органа далее по ходу раневого канала

Х49 Ввёрнутость капсулы печени в просвет раневого канала

Х50 Закруглённые края повреждения лёгкого, ввёрнутость висцеральной плевры в просвет раневого канала

Х5, Неровные, разорванные, вывернутые кнаружи края повреждения лёгкого

Х,2 Закруглённые, ввёрнутые края повреждения сердечной сорочки

Х53 Неровные, вывернутые края повреждения сердечной сорочки

Х54 Округлая или овальная форма повреждения сердца

Х55 Неправильная форма, рваные края повреждения сердца

Также на этом этапе был создан макет разработочной таблицы в пакете программ Microsoft Office (редактор электронных таблиц "Microsoft Excel, 2003") по выбранным признакам Xi-X5S, закодированным в числовом формате и подлежащим дальнейшему статистическому анализу.

Для реализации первого этапа были применены ретроспективный (исторический) и наукометрический методы, использовавшиеся при изучении сведений, содержащихся в литературных источниках, и позволившие выявить основные признаки направления и дистанции выстрела и отразить взгляды на них различных исследователей.

Вторым этапом стало исследование и анализ данных 349 "Заключений эксперта" и "Актов судебно-медицинского исследования" трупов лиц, погибших в период 2007-2013 гг. от пулевых ранений, причинённых выстрелами из различных видов огнестрельного оружия. 178 (51,0%) экспертных исследований были выполнены специалистами ГБУЗ города Москвы "Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы", 114 (32,7%) - ГБУЗ Московской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы", 38 (10,9%) - 111 Главного государственного центра судебно-медицинских

и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации, 19 (5,4%) - ФГБУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В исследованных документах содержалось описание 1124 огнестрельных повреждений: 744 входных огнестрельных пулевых ранений тела, 318 из которых соответствовали огнестрельные пулевые повреждения одежды пострадавших, и 380 выходных ранений, которым в 151 случае соответствовали выходные повреждения одежды потерпевших.

Кроме архивных экспертных документов при проведении вышеуказанного анализа были учтены данные 11 выполненных автором в составе комиссий экспертов ФГБУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2011-2013 гг. судебно-медицинских баллистических, в том числе и ситуационных, экспертиз погибших от огнестрельных ранений.

В качестве единицы наблюдения в работе использовали каждое огнестрельное ранение тела и, если ранение было причинено через одежду, соответствующее ему огнестрельное повреждение одежды. Данные об огнестрельных ранениях и повреждениях одежды пострадавших были занесены в разработочную таблицу, состоящую из 67 рубрик. Создание, редактирование и обработку таблицы выполняли на персональном компьютере "Intel(R) Core(TM) Ï3-4330 CPU 3/50GHz" с помощью редактора электронных таблиц "Microsoft Excel, 2003".

Также были составлены 8 групп контрольных наблюдений, выбранных слепым методом и не вошедших в исходную выборку, включающих 160 вариантов описания огнестрельных повреждений тела и одежды погибших от огнестрельных пулевых ранений, содержащихся в "Заключениях эксперта" и "Актах судебно-медицинского исследования" трупов, выполненных в период 2007-2013 гг. специалистами ГБУЗ города Москвы "Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы": входных огнестрельных повреждений участков тела, прикрытых одеждой (20); выходных огнестрельных повреждений участков тела, прикрытых одеждой (20); входных огнестрельных повреждений открытых участков тела (20); выходных огнестрельных повреждений открытых участков тела (20); входных огнестрельных повреждений участков тела, прикрытых одеждой, причинённых выстрелами с дистанции "в упор" (20); входных огнестрельных повреждений участков тела, прикрытых одеждой, причинённых выстрелами с близкой дистанции (20); входных огнестрельных повреждений открытых участков тела, причинённых выстрелами с дистанции "в упор" (20); входных огнестрельных повреждений открытых участков тела, причинённых выстрелами с близкой дистанции (20).

На данном этапе использовали методы анализа экспертной документации, описания и группировки. Анализ экспертной документации был использо-ван-для выделения содержащейся в исследуемых документах информации, значимой в аспекте проводимого исследования (общих сведений об исследуемых наблюдениях, сведений о наличии признаков огнестрельных повреждений

одежды и тела пострадавших, направлении и дистанции выстрела). Метод описания применяли с целью фиксации исходных данных об объекте наблюдения посредством занесения их в разработочную таблицу. Метод группировки использовали с целью разделения всей исследуемой совокупности данных на группы по отдельно выбранному признаку и обеспечения обобщения данных в более упорядоченном виде.

На третьем этапе в ходе изучения судебно-медицинской эпидемиологии огнестрельных повреждений был проведён анализ по следующим характеристикам: наличию единичных или множественных повреждений; полу и возрасту пострадавших; виду и особенностям конструкции каналов стволов стрелкового оружия; виду и особенностям конструкции пуль использованных патронов; наличию вопросов следствия, касающихся установления направления и дистанции выстрела; наличию или отсутствию в области входных и выходных ран одежды; локализации входных ран.

Затем из перечня основных вышеуказанных признаков направления и дистанции выстрела Х1-Х55 были выбраны признаки, информативные для определения направления выстрела - Х1-Х55, а также признаки, информативные для определения дистанции выстрела - Х^Хщ, Х21-Х33. Все рассмотренные описания входных и выходных огнестрельных повреждений тела и одежды, приведённые в исследованных экспертных документах, были проанализированы на предмет наличия соответствующих признаков направления и дистанции выстрела. Так как наличие (отсутствие) одежды влияет на наличие (отсутствие) и выраженность признаков повреждений тела, огнестрельные повреждения, причинённые через одежду, и повреждения открытых участков тела рассматривались нами раздельно.

С использованием лицензионной версии пакета статистического анализа данных 8ТАТ18Т1СА-10 было проведено вычисление частот встречаемости и расчёт 95% доверительных интервалов для признаков: направления выстрела у входных и выходных повреждений тела и одежды при поражении прикрытых одеждой участков тела; направления выстрела у входных и выходных повреждений открытых участков тела; дистанции выстрела у входных повреждений тела и одежды, причинённых выстрелами с дистанции "в упор" и с близкой дистанции, при поражении прикрытых одеждой участков тела; дистанции выстрела у входных повреждений тела, причинённых выстрелами с дистанции "в упор" и близкой дистанции, при поражении открытых участков тела.

На четвёртом этапе выявляли оптимальные математические методы качественной и количественной оценки признаков огнестрельных повреждений с целью объективизации выводов о: направлении выстрела при поражении прикрытых одеждой участков тела; направлении выстрела при поражении открытых участков тела; дистанции выстрела при поражении прикрытых одеждой участков тела; дистанции выстрела при поражении открытых участков тела.

Затем выполняли разработку новых элементов для усовершенствования существующего общего алгоритма решения ситуационных вопросов при проведении такого рода экспертиз.

При разработке алгоритмов качественной и количественной оценки объективных данных о дистанции выстрела нами не рассматривались ранения, причинённые выстрелами с неблизкой дистанции, поскольку вывод о данной дистанции обычно формулировался экспертами на основании отсутствия признаков близкой дистанции выстрела.

В рамках создания алгоритмов качественной и количественной оценки объективных данных о направлении и дистанции выстрела были разработаны математические модели для определения:

- направления выстрела путём дифференциации входных и выходных огнестрельных повреждений тела и одежды в случаях повреждения прикрытых одеждой участков тела;

- направления выстрела путём дифференциации входных и выходных огнестрельных повреждений в случаях повреждения открытых участков тела;

- дистанции выстрела путём дифференциации входных огнестрельных повреждений тела и одежды, причинённых выстрелами с дистанции "в упор", и входных огнестрельных повреждений тела и одежды, причинённых выстрелами с близкой дистанции, в случаях повреждения прикрытых одеждой участков тела;

- дистанции выстрела путём дифференциации входных огнестрельных повреждений тела, причинённых выстрелами с дистанции "в упор", и входных огнестрельных повреждений тела, причинённых выстрелами с близкой дистанции, в случаях повреждения открытых участков тела.

Разработка таких моделей предполагала решение классификационных задач по отнесению рассматриваемого случая к одному из двух классов: в первом и втором случаях — входное или выходное повреждение, в третьем и четвёртом случаях — выстрел с дистанции "в упор" или с близкой дистанции.

С целью решения вышеуказанных задач были использованы лицензионные версии пакетов статистического анализа данных STATISTICAL 0 и SPSS-7.5. В рамках этих пакетов с учётом бинарной природы всех признаков (все признаки огнестрельных повреждений тела и одежды имели обозначения "1" либо "О") классификационные задачи были решены с помощью следующих статистических методов исследования: деревья классификации (STA-TISTICA-10); общий дискриминантный анализ (STATISTICA-10); бинарная логистическая регрессия (SPSS-7.5). Помимо этих методов мы сочли целесообразным применить последовательную многошаговую процедуру Байеса, применённую при помощи редактора электронных таблиц "Microsoft Excel, 2003".

Так как все эти статистические методы должны использовать по возможности независимые признаки, то предварительно был проведён анализ всех представленных в исходной выборке признаков для определения их независимости.

В связи с тем, что определяющим при классификации является разность значений частот встречаемости независимых бинарных признаков, были выбраны t-критерий Стьюдента и F-критерий Фишера, которые позволили выявить и исключить признаки, не различающие значения зависимых призна-

ков, в нашем случае "входное / выходное повреждение" и "дистанция выстрела". Кроме того, был рассчитан тетрахорический показатель связи зависимых признаков, также имеющих бинарную природу, с полученными независимыми признаками. Это позволило выявить множество тех независимых признаков, которые можно было использовать для решения классификационных задач. Оценка качества процедуры классификации для каждой модели проводилась на контрольных выборках.

Выбор и обоснованное применение математико-статистических методов исследования, а также анализ полученных результатов автор осуществлял совместно с ведущим научным сотрудником ФГБУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Министерства здравоохранения Российской Федерации, кандидатом технических наук О.И. Гапицкой.

Последовательное этапное изучение сведений из экспертных материалов и применение вышеуказанных адекватных методов исследования с последующим анализом полученных результатов позволили полностью решить поставленные задачи.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведён ретроспективный эпидемиологический анализ и изучены особенности распределения существующих признаков огнестрельных повреждений тела и одежды человека, характеризующих направление и дистанцию выстрела.

Результаты эпидемиологического анализа исследованных судебно-медицинских экспертных случаев огнестрельной травмы указывают, что: преобладали случаи единичных повреждений (68,5%); подавляющее большинство погибших составляли мужчины (93,7%); больше погибших было в возрастных группах 31-40 лет (23,5%), 41-50 лет (24,3%), 51 год и старше (30,4%); большая часть выстрелов была произведена из нарезного оружия (57,9%), но конкретный вид оружия чаще всего установлен не был (35,3%); снарядом в большинстве случаев являлись пули штатных боевых патронов (57,3%); среди входных повреждений преобладали повреждения открытых участков тела пострадавших (57,3%); соответственно большинству выходных повреждений тела отсутствовали повреждения одежды (60,3%); входные раны чаще локализовались на голове пострадавших (36,2%); вопросы следствия, касающиеся установления направления выстрела, были поставлены в 75,1% экспертиз, дистанции выстрела — в 25,8% экспертиз.

Все признаки направления и дистанции выстрела были разделены на две группы:

- I группа - характерные признаки направления и дистанции выстрела, встречающиеся только у входных или только у выходных повреждений, либо только при одной из дистанций выстрела;

- II группа - признаки направления выстрела, встречающиеся в экспертных документах как при описании входных, так и выходных повреждений, и признаки дистанции выстрела, отмечаемые экспертами как при выстреле с дистанции "в упор", так и при выстреле с близкой дистанции, в связи

с чем при наличии только указанных признаков категоричный ответ на ситуационные вопросы о направлении и дистанции выстрела невозможен.

Выявлены оптимальные математические методы качественной и количественной оценки признаков огнестрельных повреждений с целью объективизации выводов о направлении и дистанции выстрела.

Для решения данной задачи применяли различные методы, допускающие определение наличия или отсутствия признаков экспертного наблюдения (огнестрельного повреждения тела и одежды) с помощью бинарной шкалы их измерения, а также позволяющие по результатам измерения признаков отнести повреждение к одной из двух групп (входное или выходное повреждение; повреждение, причинённое выстрелом с дистанции "в упор" или с близкой дистанции) с целью последующего качественно и количественно обоснованного формулирования выводов о конкретном направлении или дистанции выстрела: последовательную процедуру Байеса, деревья классификации, общий дискриминантный анализ, бинарную логистическую регрессию.

В большинстве случаев описания взаимодействий признаков полученными моделями были весьма адекватны, с высокими процентами правильных прогнозов. В каждом методе выявлено такое множество признаков, заранее проверенных на независимость, которое давало оптимальный в смысле минимума ошибок классификации результат.

Точность классификации по каждому методу проверена на контрольной выборке, не входящей в обучающую. Установлено, что результаты применения метода деревьев классификации являются наименее информативными для оценки объективных признаков направления и дистанции выстрела, поэтому данный метод не рекомендуется к применению.

Исходя их вышеизложенного, в каждом случае целесообразно применение следующих методов с выбором наиболее объективного информативного результата: последовательной процедуры Байеса, общего дискриминантного анализа, бинарной логистической регрессии.

Усовершенствован алгоритм решения ситуационных вопросов с применением судебно-медицинских критериев оценки направления и дистанции выстрела, включающий основные этапы, указанные на схеме. В рамках данного алгоритма при необходимости объективизации и конкретизации вывода о направлении выстрела применяются математические методы исследования:

• Последовательная процедура Байеса при установлении направления выстрела

В нижеприведённых таблицах 2 и 3 даны условные вероятности для используемых признаков в случаях повреждения прикрытых одеждой (таблица 2) и открытых (таблица 3) участков тела. Признаки в таблицах расположены слева направо в порядке убывания информативности.

На первом шаге расчётов формула Байеса применяется для наиболее информативного признака Yj (в таблицах — признак Х37) и априорные вероятности Р(А) для исхода А (класс входных повреждений) и Р(В) для исхода В (класс выходных повреждений) считаются равными 0,5.

Схема

АЛГШЯЕМ РЕШЕНИЯ ( М1УАЦИОШ1ЫХ ВОПРОСОВ О НАПРАВЛ ЕНИИ И ДИСТАНЦИИ ВЫСТРЕЛА

СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ

(изучение и анализ материалов дела и представленных объектов)

~~ * —

РАЗДЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЫЯВЛЕННЫХ СВЕДЕНИЙ О МЕХАНИЗМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ

ОЦЕНКА ОБЪЕКТИВНЫХ ДАННЫХ О НАПРАВЛЕНИИ ВЫСТРЕЛА

£

ОЦЕНКА ОБЪЕКТИВНЫХ ДАННЫХ О ДИСТАНЦИИ ВЫСТРЕЛА

Установление наличия огнестрельного повреждения одежды, соответствующего ранению тела либо ранения открытого участка тела

Выявление признаков направления (Х1-Х55) и (или) дистанции (ХрХю, Х21-Х33) выстрела

I группы:

• для повреждении тела через одежду:

-признаки направления выстрела: Хь Х2, Х4-Х10, Х14. Х!7, Х^, Х20, Х22, Х24, Х27 Х33, Хзв, Х40-Х52;

- признаки дистанции выстрела: Хь Хг,Х22

• для повреждений открытых участков тела:

- признаки направления выстрела: -Х21, Х2г. ^24'Хзз, Х38, Х40. Х4Ь Х43-Х51;

- признаки дистанции выстрела: Хгь Х22

II группы: для повреждений тела через одежду:

- признаки направления выстрела: Х3. Хц-Х13, Х15. Х16. Х19, Х21, Х23, Х25. Х2б, Х34-Х37, Х39, Х53-Х55;

- признаки дистанции выстрела: Х3-Х10, Х2|, Х23-Х33

для повреждений открьпых участков тача:

- признаки набавления выстрела: Х23, Х34-

Х37, Х39, х52-х55;

- признаки дистанции выстрела: Х23-Х33

Применение математических методов исследования (последовательной процедуры Байеса, общего дискриминантного анализа, бинарной логистической регрессии)

-Си

Качественная и количественная оценка полученных результатов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

(компоненты механизма образования огнесфельных повреждений, выявленные при анализе качественных и количественных признаков направления и дистанции выстрела, сопоставляются с компонентами до каждой из версий)

СИНТЕЗ И ФОРМУЛИРОВАНИЕ ВЫВОДОВ

• рассматриваются три категории моделей: "могло быть", "не могло быть",

"должно было бы быть" » объективизация выводов о совпадении рассматриваемого ситуационного элемента (направления или дистанции выстрела) с конкретной вершей события, подтвержденном достоверными (качественными и количественными) данными

Вероятность отнесения значения признака У1 к исходу А рассчитывается по следующей формуле (1):

ГГ.УП °'5Р№/А) (1)

ПСА/ТУ Р^^+Р^/В) ^

Вероятность отнесения значения признака У! к исходу В рассчитывается по формуле (2):

Р ГР/У1 °'5Р№/В) (2)

На втором шаге расчётов полученные вероятности используются как априорные для признака У2 в формулах (3 и 4):

РГА/У) =_РРУАЖСА/У,)_

21 2; [Р(У2/А)Р1(А/У1) + РСУ./В)^ (В/У,)] { > __рсу./в^св/ур_

р2 (В Д2) - [Р(у2/д)Р1 (А/Уг) + РСУ2/В)Р1(В/У1)] (4)

и т.д.

Эти вычисления продолжаются до тех пор, пока не будут исчерпаны все признаки. Решение принимается в пользу той гипотезы (исход А или В), для которой вероятность на последнем шаге оказывается наибольшей.

Таблица 2

Условные вероятности для используемых признаков (Хп, Х13, Х34, Х35 и Х37) в случаях повреждения прикрытых одеждой участков тела

Условные вероятности Признаки повреждений

Поясок осаднения в области раны (Х37) Дефект раны (Х34) Круглая или овальная форма краёв раны (Х35) Дефект повреждения одежды (Х,3) Круглая или овальная форма краёв повреждения одежды (Х„)

Р (1/входное повреждение - А) 0,997 0,959 0,959 0,739 0,667

Р (О/входное повреждение - А) 0,003 0,041 0,041 0,261 0,333

Р (1/выходное повреждение - В) 0,020 0,020 0,020 0,020 0,020

Р (О/выходное повреждение - В) 0,980 0,980 0,980 0,980 0,980

Таблица 3

Условные вероятности для используемых признаков (Х34, Х35 и Х37) в случаях повреждения открытых участков тела

Условные вероятности Признаки повреждений

Поясок осаднения в области раны (Х37) Дефект раны (Х34) Круглая или овальная форма краев раны (Х35)

Р (1/входное повреждение - А) 0,995 0,953 0,953

Р (О/входное повреждение - А) 0,005 0,047 0,047

Р (1/выходное повреждение — В) 0,013 0,035 0,035

Р (О/выходное повреждение - В) 0,987 0,965 0,965

• Общий дискриминантный анализ при установлении направления выстрела

Для каждого из двух классов (входные и выходные повреждения) имеются функции классификации. Значения признаков XI (при их наличии — "1" или отсутствии — "-1") подставляются в каждую из двух нижеприведённых формул, выполняются арифметические действия и сравниваются полученные значения. Конкретное повреждение относится к тому виду, для которого модуль полученного значения (Р) больше.

Функции классификации для случаев повреждения прикрытых одеждой участков тела:

И (входное повреждение) = -15,029 - 29,466хХ37;

Р (выходное повреждение) =-14,805 + 28,474хХ37.

Функции классификации для случаев повреждения открытых участков тела:

Р (входное повреждение) = -11,219 - 2,204хХ35 - 16,969хХ37 --ЗД78хХз4;

И (выходное повреждение) = -11,426 + 3,378хХ35 + 16,421хХ37 + + 2,164хХ34.

• Бинарная логистическая регрессия при установлении направления выстрела

Бинарная логистическая регрессия рассчитывает вероятность наступления события (в данном случае входное или выходное повреждение) в зависимости от значений независимых переменных по формуле (5):

где: Ъ = Ь^Х, + Ь2хХ2 + ^ (¡=1, 2,..., п^ (¡=1, 2,..., п) + а; Х[ (¡= 1, 2,..., п) — значения независимых переменных; Ь| (¡=1, 2,..., п) — коэффициенты; а — константа.

Для любого случая, имея значения коэффициентов Ь| 0=1, 2,..., п) и данные о наличии либо отсутствии признаков XI (¡=1, 2,..., п), можно вычислить значение Ъ и вероятность Р2. Рассчитанная вероятность указывает на исполнение предсказания "выходное повреждение". Вероятность исполнения предсказания "входное повреждение" рассчитывается по формуле (6):

Р,=1-Р2 (6)

Формула для вычисления значения Ъ в уравнении бинарной логистической регрессии для случаев повреждения прикрытых одеждой участков тела выглядит следующим образом:

г = -1,660 + 9,657хХз7

Для случаев повреждения открытых участков тела значение Ъ вычисляется по формуле:

Ъ = -47,132 + 25,428хХ37 + 2,795хХ34 + 33,828хХ39

В случае необходимости объективизации и количественной конкретизации вывода о дистанции выстрела также применяются математические методы исследования:

• Последовательная процедура Байеса при установлении дистанции выстрела

В таблицах 4 и 5, приведённых ниже, указаны условные вероятности для используемых признаков в случаях повреждения тела через одежду (таблица 4) и открытых (таблица 5) участков тела. Признаки в таблицах расположены слева направо в порядке убывания информативности. На первом шаге формула Байеса применяется для наиболее информативного признака У1 (в таблицах - признаки Х31 и Х29 соответственно) и априорные вероятности Р(А) для исхода А (выстрел с дистанции "в упор") и Р(В) для исхода В (близкая дистанция выстрела) считаются равными 0,5.

Таблица 4

Условные вероятности для используемых признаков (Х7, Хю, Х24, Х31 и Х32) в случаях повреждения прикрытых одеждой участков тела

Условные вероятности Признаки повреждений

Ярко-красный цвет тканей в начальной части раневого канала (Хэ,) Отложение копоти выстрела в начальной части раневого канала (Хи) Отложение копоти выстрела вблизи краёв повреждения одежды (Х7) Отслойка краёв раны (Хм) Отложение ружейной смазки вблизи краёв повреждения одежды (Хю)

Р (1/упор>А 0,551 0,796 0,061 0,857 0,020

Р (0/упор)-А 0,449 0,204 0,939 0,143 0,980

Р (1/близкая дистанция)-В 0,010 0,029 0,689 0,058 0,165

Р (О/близкая дистанция)-В 0,990 0,971 0,311 0,942 0,835

Таблица 5

Условные вероятности для используемых признаков (Х29, Х3! и Х32) в случаях повреждения открытых участков тела

Условные вероятности Признаки повреждений

Отложение металлов выстрела вблизи краёв раны №») Отложение копоти выстрела в начальной части раневого канала (Х32) Ярко-красный цвет тканей в начальной части раневого канала (Х31)

Р (1/упор)-А 0,048 0,234 0,589

Р (0/упор)-А 0,952 0,766 0,411

Р (1/близкая дистанция)-В 0,709 0,030 0,097

Р (О/близкая дистанция>В 0,291 0,970 0,903

Вероятность отнесения значения признака У1 к исходу А рассчитывается по вышеуказанной формуле (1). Вероятность отнесения значения признака У1 к исходу В рассчитывается по вышеуказанной формуле (2). На втором шаге полученные вероятности используются как априорные для признака У2 в вышеуказанных формулах (3 и 4) и т.д.

Вычисления производятся до тех пор, пока не будут исчерпаны все признаки. Решение принимается в пользу того исхода (А или В), вероятность которого на последнем шаге оказывается большей.

• Общий дискриминантный анализ при установлении дистанции выстрела

Для каждого из двух классов (выстрел с дистанции "в упор" и выстрел с близкой дистанции) представлены функции классификации. Значения признаков Xi (при их наличии - "1" или отсутствии - "-1") подставляются в каждую из двух нижеприведённых формул, затем выполняются арифметические действия и полученные значения сравниваются. Конкретное повреждение относят к тому классу, модуль полученного значения (Р) для которого больше.

Функции классификации для случаев причинения ранения через одежду:

Б (дистанция "в упор")= -3,409 + 1,342><Х7 - 1,604хХ2з - 2,025хХм --1,767хХ,2

Б (близкая дистанция) = -3,981 - 0,624хХ, + 2,295 хХ23 + 2,606хХ24 + +2,828хХ32

Функции классификации для случаев ранения открытых участков тела:

Р (дистанция "в упор")= -3,143 + 0,866*Х29 - 0,343хХЭ2 + 0,220хХ31 --2,409хХ24 + 2,079 хХзо

Б (близкая дистанция) = -1,955 + 0,050хХ29 + 1,037хХ32 + 1,038хХ31 + +0,901 хХ24 - 1,278хХзо

• Бинарная логистическая регрессия при установлении дистанции выстрела

При помощи бинарной логистической регрессии вероятность наступления события (в данном случае выстрел с дистанции "в упор" или выстрел с близкой дистанции) рассчитывается с учётом значений независимых переменных по вышеуказанной формуле (5).

В каждом конкретном случае, имея значения коэффициентов ^ (¡=1, 2,..., п) и данные о наличии либо отсутствии признаков Х( (¡=1, 2,..., п), можно вычислить значение Ъ и вероятность Р2, указывающую на исполнение предсказания "выстрел с близкой дистанции". Для вычисления вероятности исполнения предсказания Р! (выстрел с дистанции "в упор") используется вышеуказанная формула (6).

Формула для вычисления значения Ъ в уравнении бинарной логистической регрессии в случаях причинения ранений через одежду выглядит следующим образом:

г = 12,371 хХ23 + 2,120хХм + 13,291 хХ3, - 3,353*Х7 + 10,743хХ24 --23,558

Для случаев ранений открытых участков тела значение Ъ вычисляется по формуле:

Ъ = 5,113хХ32 - 6,916хХ24 + 4,013хХ30 + 0,386

Среди полученных различными математическими методами результатов выбирают наиболее объективные и подтверждённые как минимум двумя из методов.

Таким образом, выполнение полного объёма в том числе и новых видов экспертных исследований включает в себя получение специальных качественных и количественных данных при помощи разработанных судебно-медицинских критериев оценки направления и дистанции выстрела, что позволит судебно-медицинскому эксперту объективизировать и конкретизировать выводы при решении ситуационных вопросов.

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведённого ретроспективного эпидемиологического анализа 349 случаев летальной огнестрельной травмы за период 2007-2013 гг. свидетельствуют о том, что среди них преобладали единичные (68,5%) повреждения, входные раны преимущественно располагались на открытых участках тела (57,3%), чаще на голове (36,2%). Большинство погибших составляли мужчины (93,7%) с преобладанием возрастной группы 51 год и старше (30,4%). Как правило, выстрелы производились из нарезного оружия (57,9%), снарядом в большинстве случаев были пули штатных боевых патронов (57,3%).

Следственные вопросы, касающиеся установления направления и дистанции выстрела (в том числе при проведении ситуационной реконструкции обстоятельств происшествия), были поставлены перед экспертами в 75,1% и 25,8% случаях соответственно.

Для решения вопросов о направлении и дистанции выстрела экспертами были использованы признаки огнестрельных повреждений тела и одежды человека из числа 55 рассматриваемых в настоящей работе. Все изученные признаки распределялись на 2 группы:

- признаки, характерные для конкретного направления или дистанции выстрела;

- признаки направления выстрела, встречающиеся в экспертных документах как при описании входных, так и выходных огнестрельных повреждений и признаки дистанции выстрела, отмечаемых экспертами как при выстреле с дистанции "в упор", так и при выстреле с близкой дистанции.

2. С целью объективизации экспертных выводов о направлении и дистанции выстрела в рамках выполнения ситуационных экспертиз целесообразно использовать математические методы качественной и количественной оценки признаков повреждений ("последовательную процедуру Байеса", "общий дискриминантный анализ", "бинарную логистическую регрессию"), с последующим выбором наиболее информативных, подтверждённых как минимум двумя из указанных методов, результатов. В сравнении с вышеуказанными математическими методами, результаты использования метода "деревьев классификации" являются неинформативными для оценки объективных признаков направления и дистанции выстрела, что не позволяет рекомендовать его к применению.

3. Усовершенствован и апробирован в экспертной практике алгоритм решения ситуационных вопросов по установлению направления и дистанции выстрела, основными этапами которого являются: структурный, раздельный, сравнительный анализ, синтез и формулирование выводов. При этом, на этапе раздельного анализа выявленных сведений о возможном механизме образования огнестрельных повреждений целесообразно применение новой разработанной методики качественной и количественной оценки объективных данных о конкретном направлении и дистанции выстрела.

4. Разработаны практические рекомендации, позволяющие объективно устанавливать направление и дистанцию выстрела при проведении судебно-медицинских ситуационных экспертиз огнестрельной травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методика качественной и количественной оценки объективных данных о направлении и дистанции выстрела при проведении ситуационных экспертиз огнестрельной травмы включает в себя в 4 этапа:

На первом этапе необходимо осуществить структурный анализ, в рамках которого изучить представленные на исследование объекты, провести анализ

объективных данных о возможном механизме образования огнестрельных повреждений, добытых путём следственных и экспертных действий.

На втором этапе производят раздельный анализ проверяемых версий о возможном механизме образования огнестрельных повреждений, в том числе

0 направлении и дистанции выстрела. При этом выполняют экспериментальные исследования раздельно по каждой проверяемой версии и экспериментальное исследование с учётом результатов анализа выявленных объективных данных. Проведение каждого вида экспертных исследований завершают оценкой результатов исследования. На данном этапе целесообразно применять алгоритмы качественной и количественной оценки объективных данных о направлении и дистанции выстрела, включающие в себя следующие действия:

• установить наличие огнестрельного повреждения одежды пострадавшего, соответствующего огнестрельному ранению его тела;

• выявить в представленных объектах и материалах дела наличие признаков направления выстрела из числа 55 используемых (условно обозначенных Х1-Х55) или признаков дистанции выстрела из числа 23 используемых (Х1-Х10 и Х21-Хзэ);

• определить, к какой из двух условных групп относится каждый из выявленных признаков - к признакам I или II группы:

- в случае определения направления выстрела при повреждении прикрытого одеждой участка тела признаками I группы, свидетельствующими о входном характере повреждения, являются Хь Х2, Х4-Х10, Х14, Х17, Х22, Х24, Х27-Хзз, Х38, Х4о-Х44, Х47-Х50, Х52;

- в случае определения направления выстрела о выходном характере повреждения при ранении прикрытого одеждой участка тела свидетельствуют признаки I группы Хц, Х20, Хи, Хю, Х5!;

- в случае определения направления выстрела при ранении открытого участка тела на входной характер повреждения указывают признаки

1 группы Х21, Х22, Х24-Хзз, Х38, Х»о, Хи, Х4з, Х|4, Х47-Х5о;

- в случае определения направления выстрела выходной характер ранения открытого участка тела подтверждается следующими признаками I группы Х45, Х|6, Х51;

- в случае определения дистанции выстрела при повреждении прикрытого одеждой участка тела о выстреле с дистанции "в упор" свидетельствуют признаки I группы Х(, Х2 и Х22;

- в случае определения дистанции выстрела при ранении открытого участка тела на выстрел с дистанции "в упор" указывают признаки I группы Х21 и Х22.

- в случае определения направления выстрела при повреждении прикрытых одеждой участков тела признаками II группы являются Х3, Хц-Хи, Х15, Х16, Х19, X 21, Х2э, Х25, Х26, Х34-Х37, Х39, Х53-Х55;

- в случае определения направления выстрела для случаев ранений открытых участков тела признаки II группы Х23, Х34-Х37, Х39, Х52-Х55.

- в случае определения дистанции выстрела при причинении ранения через одежду признаки II группы следующие: Хз-Хю; X 2Ь Х23-Х33;

- в случае определения дистанции выстрела в случае ранения открытого участка тела признаками II группы являются: Х23-Х33.

• в случае выявления признаков I группы сформулировать категоричный вывод о соответствующем направлении или дистанции выстрела;

• при полном отсутствии признаков I группы или обнаружении признаков I группы, свидетельствующих об одном и том же направлении, у обоих повреждений, соединённых единым раневым каналом (в случае определения направления выстрела), условно-категоричные или предположительные выводы о направлении или дистанции выстрела необходимо формулировать на основании признаков II группы;

• при обнаружении признаков только II группы, либо при обнаружении признаков I группы, свидетельствующих об одном и том же направлении, у обоих повреждений, соединённых единым раневым каналом (в случае определения направления выстрела), для объективизации и конкретизации выводов о направлении или дистанции выстрела рекомендуется комплексное применение математических методов исследования: последовательной процедуры Байеса; общего дискриминантного анализа; бинарной логистической регрессии;

• оценить результаты математических вычислений. Из полученных различными методами результатов выбрать самые объективные и подтверждаемые как минимум двумя из вышеуказанных математических методов. Следует учесть, что если при использовании данных трёх математических методов для определения направления выстрела будут получены три различных и несравнимых между собой результата, то объективное суждение о входном (выходном) характере огнестрельного повреждения невозможно.

На третьем этапе выполняют сравнительный анализ, при котором выявленные объективные данные о механизме образования огнестрельных повреждений необходимо сопоставить с данными о механизме образования огнестрельных повреждений по каждой из проверяемых версий.

На четвёртом этапе осуществляют синтез полученной информации и формулирование выводов (категоричных, условно-категоричных или предположительных) о направлении или дистанции выстрела (выстрелов).

Результаты применения указанных алгоритмов позволяют объективизировать и конкретизировать выводы о направлении и дистанции выстрела при решении ситуационных вопросов (в том числе в рамках проверяемых версий о механизме образования повреждений) в ходе выполнения экспертиз огнестрельной травмы.

НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Евтеева, И. А. Экспертные возможности при реконструкции механизма огнестрельной травмы / КА.Евтеева, И.Ю.Макаров // Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права: Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О.Плаксина. - М.: НП ИЦ "ЮрИнфоЗдрав", 2011.- С. 112-114.

2. Макаров, И.Ю. О возможности установления расположения оружия в руке стрелка при ситуационных экспертных исследованиях огнестрельной травмы / И.Ю.Макаров, И.А.Евтеева // Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права: Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора В.О.Плаксина-М.: НП ИЦ"ЮрИнфоЗдрав", 2011.- С. 190-193.

3. Евтеева, И.А. К вопросу об экспертных возможностях реконструкции механизма огнестрельной травмы / И.А.Евтеева, И.Ю.Макаров // Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права: Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - М.: НП ИЦ "ЮрИнфоЗдрав", 2012. - С. 52-54.

4. Евтеева, И.А. Научно-практические аспекты ситуационной экспертизы / И.А.Евтеева, И.Ю.Макаров // Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы: Сборник тезисов научно-практической конференции с международным участием. — М., 2012. — С. 133-134.

5. Евтеева, И.А. Экспертные возможности при реконструкции механизма и условий огнестрельной травмы / И.А.Евтеева, И.Ю.Макаров // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. - Хабаровск: Ред.-изд. центр ИПКСЗ, 2012. - С. 54-56.

6. Евтеева, И.А. Современные возможности установления направления выстрела / И.А.Евтеева, И.Ю.Макаров // Судебно-медицинская наука и практика: Материалы науч.-практ. конференции молодых учёных и специалистов с международным участием. - М.: НП ИЦ "ЮрИнфоЗдрав", 2012. - С. 79-82.

7. Евтеева, И.А. Об экспертных возможностях реконструкции механизма огнестрельной травмы, причинённой в условиях неочевидности / И.А.Евтеева // Наука и устойчивое развитие: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных. - Нальчик: Издательство "Принт-Центр", 2012. - С. 162-163.

8. Ковалёв, A.B. Судебно-медицинская оценка "травмобезопасности" огнестрельного оружия ограниченного поражения / А.В.Ковалёв, И.Ю.Макаров, К.И.Куценко, И.А.Евтеева// Суд.-мед. эксперт. - М., 2012. -№ 5.-С. 14-19.

9. Колкутин, В.В. Реконструкция условий производства выстрела путём проведения ситуалогической судебно-медицинской экспертизы / В.В.Ксшкутин, И.Ю.Макаров, И.А.Евтеева И Суд.-мед. эксперт. — М., 2012. -№4.-С. 22-26.

10. Макаров, И.Ю. Современные проблемы установления расстояния выстрела / И.Ю.Макаров, И.А.Евтеева // Судебно-медицинская наука и практика: Материалы науч.-практ. конференции молодых учёных и специалистов с международным участием. — М.: НП ИЦ "ЮрИнфоЗдрав", 2012. — С. 131-134.

11. Макаров, И.Ю. Возможности трёхмерного моделирования как метода ситуационной реконструкции механизма огнестрельной травмы / И.Ю.Макаров, СВ.Леонов, И.А.Евтеева // Суд.-мед. эксперт. - М., 2013.-№ 1. - С. 4-9.

12. Евтеева, И.А. Возможности ситуационной реконструкции механизма огнестрельной травмы в условиях неочевидности её образования / И.А.Евтеева, И.Ю.Макаров // Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития: Материалы научно-практической конференции, посвящённой 50-летию МКО БСМЭ Московской области. - М.: ГБУЗ МО "Бюро СМЭ", 2013.-С. 164-167.

13. Евтеева, И.А. О проблемах, возникающих при реконструкции механизма огнестрельных повреждений / И.А.Евтеева // Актуальные проблемы в деятельности правоохранительных органов: Вестник Луганского государственного университета внутренних дел имени Е.О.Дидоренка. - 2013. - № 3.- С. 216-219.

14. Евтеева, И. А. Общие особенности методики выполнения ситуалогических экспертиз огнестрельной травмы / И.А.Евтеева, И.Ю.Макаров // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск: Ред.-изд. центр ИПКСЗ, 2013. - С. 91-94.

Подписано в печать: 30.01.2015 Объем: 1,3 усл. п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 2073 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Мясницкие Ворота д.1, стр. 3 (495)971-22-77; wvvvv.reglet.ru