Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская характеристика повреждений из четырехствольного специального подводного пистолета (СПП-1)
На правах рукописи
»*ГБ ОД
СЕМЁНОВ 6 АйГ
Сергей Леонидович 0 Ш 2№
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ИЗ ЧЕТЫРЕХСТВОЛЬНОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ПОДВОДНОГО ПИСТОЛЕТА (СПП-1)
(экспериментально-морфологическое исследование)
14.00.24. - судебная медицина
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2001
Работа выполнена в Военно-медицинской академии
Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Исаков В.Д.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук Молин Ю.А.
доктор медицинских наук профессор Матышев A.A.
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный медицинский
Защита состоится "10" сентября 2001 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.02 в Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.
Автореферат разослан "_"_2001 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук доцент Сидорин В С.
университет имени академика И.П.Павлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Использование мирового океана, занимающего три четверти поверхности планеты, в военных целях, имеет длительную историю. Возможность скрытого передвижения под водой, использование подводных пловцов для различного рода операций и мероприятий издавна привлекает военных Первые упоминания о боевых пловцах относятся к 415 г. до н.э., когда во время битвы при Сиракузах ими были потоплены несколько галер противника. В настоящее время подобные подразделения имеются в вооруженных силах всех развитых государств. Примерами деятельности подразделений боевых- пловцов в современных военных операциях могут служить их действия во Вьетнаме, на Фолклендских островах и Гренаде.
Образцы ручного огнестрельного оружия для подводной стрельбы, предназначенные как для проведения подразделениями специального назначения широкомасштабных морских и сухопутных операций, так и для диверсионных вылазок, впервые появились на вооружении специальных подразделений СА и ВМФ еще в 60-х годах текущего столетия. Однако до настоящего времени судебно-баллистические свойства данного вида оружия, в том числе специального подводного пистолета (СПП-]) не изучены и сведения о нем в специальной литературе отсутствуют. Эго не позволяет осуществлять дифференциальную диагностику следов его применения, например, при расследовании случаев противоправного использования данного оружия.
Цель исследования.
Установить особенности огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причинённых выстрелами из четырехствольного специального подводного пистолета (СПП-1) калибра 4,5 мм с различных расстояний на суше и в водной среде.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности оружия и боеприпасов, оказывающие влияние на формирование повреждений на теле и одежде, а также исследовать зако-
номерности образования, распространения и поражаюшие свойства продуктов выстрела из СПП-1.
2. Выявить особенности огнестрельных повреждений тела и одежды человека, из СПП-1 в воздушной и водной средах с близкой и неблизкой дистанций.
3. Установить дифференциально-диагностические критерии повреждений от выстрелов из СПП-1 (по сравнению с повреждениями, причиняемыми из АПС, АК-74 и ПСМ).
4. Разработать практические рекомендации по установлению условий среды (воздух, вода), в которой производился выстрел и факта выстрела из конкретного ствола СПП-1.
Научная новизна.
• В результате выполненного исследования дана комплексная судебно-медицинская характеристика поражающих факторов, а также особенностей повреждений, причинённых выстрелами из СПП-1.
Изучено влияние конструктивных особенностей СПП-1 на характер возникающих следов выстрела, а также особенности повреждений на тканях одежды, имитаторах и теле человека при разных расстояниях выстрела в воздушной и водной средах, а также установлены закономерности формирования продуктов выстрела, их распространения и отложения как вокруг стрелявшего, так и на различных преградах. Предложена классификация дистанций и зон выстрела из СПП-1 в воздушной и водной средах.
Разработаны статистически значимые (р < 0,05) критерии, позволяющие объективно проводить дифференциальную диагностику ранений от выстрелов из СПП-1 (в сравнении с АПС, ПСМ, АК-74).
Практическая значимость.
Выявленные в результате исследования особенности и установленные критерии позволяют в рамках практической судебно-медицинской экспертизы надёжно осуществлять диагностику повреждений из СПП-1 в воздушной и водной средах при близкой и неблизкой дистанциях выстрела, а также проводить дифференциальную диагностику с повреждениями из таких близких по калибру видов оружия, как АПС, ПСМ, АК-74 и другие.
По теме диссертации оформлено и внедрено 8 рационализаторских предложений, а также разработаны практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
]. К особенностям выстрела из СПП-1, определяющим свойства возникающих повреждений, относятся: удлиненная стреловидная форма пули патрона СПС; большая её масса и однородность материала; наличие светло-желтых частиц резиноподобного герметика; слабая степень закопченности частиц пороха, их небольшие размеры; наличие в составе продуктов выстрела меди и железа (при отсутствии свинца и сурьмы).
2. Основными признаками повреждений в воздушной среде являются: характерная форма штамп-отпечатка; зональное и эксцентричное отложение копоти по краям повреждений (в зависимости от ствола); небольшая выраженность механического и термического действий пороховых газов; небольшое расстояние распространения копоти и частиц продуктов выстрела; изменчивость формы входных пулевых повреждений в зависимости от расстояния выстрела (от округлой до треугольной); превышение размеров входных ран над выходными; большой объём травматизации мягких тканей и костей.
3. К особенностям повреждений в водной среде относятся: отсутствие радиальных разрывов (кроме выстрела в упор), опадения, копоти, частиц продуктов выстрела (за исключением точечных следов меди - "татуировка металлом") и пояска обтирания в области входного повреждения; округлая форма входных и щелевидная форма выходных ран (независящие от расстояния выстрела); отсутствие или небольшие размеры дефекта ткани; незначительный объём ранений мягких тканей; дырчатый характер переломов костей; отсутствие влияния глубины погружения (до 10 м) на особенности повреждений.
Апробация и практическая реализация работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены: на заседаниях "Межвузовского методического семинара по актуальным вопросам судебной медицины и криминалистики" в 1999 и 2000 годах; пленарных заседаниях научного общества судебных медиков и криминалистов Санкт-Петербурга в 1999, 2000, 2001 годах; научных совещаниях кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии (1999, 2000, 2001 гг.).
Полученные б ходе проведенного исследования материалы используются в учебном процессе на кафедрах судебной медицины в медицинских ВУЗах, кафедрах криминалистики юридических ВУЗов, а также в работе специалистов экспертных учреждений Санкт-Петербурга и Мурманска.
Публикации.
По теме работы опубликовано 16 научных статей.
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. В работе 24 таблицы и 56 рисунков.
Список литературы включает 191 источник (153 отечественных и 38 иностранных авторов). Текст диссертации изложен на 125 страницах, 75 страниц занимают таблицы, рисунки, список литературы и приложение.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В экспериментах получено и исследовано 1167 биологических и небиологических объектов: биоманекенов (77 трупов мужчин в возрасте от 25 до 50 лет).
Эксперименты в воздушной среде проводили в баллистической лаборатории кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии, в водной среде - в испытательном бассейне в/ч 27177 на специальной установке для погружения оружия. Выстрелы осуществляли штатными боеприпасами с расстояний от упора до 50 м, глубина погружения - до 10 м.
4 В ходе работы изучали: закономерности формирования, распространения и поражающего действия продуктов выстрела из СПП-1 на суше и в водной среде, а также особенности огнестрельных повреждений биологических и небиологических объектов из указанных видов оружия с близкой и неблизкой дистанций. Расстояния выстрелов составляли • от упора до 50 м. Полученные результаты сравнивали с особенностями огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами патроном МПС из АПС, патроном ПС из АК-74 и
патроном МГЩ к пистолету ПСМ (по литературным данным), имеющими сходные конструктивные и баллистические свойства.
Для изучения состава частиц продуктов выстрела, вылетающих из АПС при выстреле, и установления максимального расстояния их свободного полета оружие располагали на высоте 150 см от уровня пола. Под ним в направлении выстрела (и обратном) раскладывали друг за другом листы чистой белой бумаги, которые маркировались.
После окончания опыта бумагу собирали, обнаруживаемые микрочастицы продуктов выстрела исследовали с помощью МБС-2, производили подсчет и дифференцировку. Затем последовательно применяли: микроскопию в поляризованном свете и в ультрафиолетовых лучах на микроскопе "Поливар".
Для установления бездымного пороха использовали пробы: на вспышку (Владимирский А.П., 1952; Исаков В.Д., 1993); на нитраты с раствором дифениламина в концентрированной серной кислоте (Кустанович С. Д., 1965).
Ружейное масло на поражённых объектах определяли в соответствии с методикой Б.М.Розанова (1952), заключающейся в прикладывании к исследуемому участку преграды листа фильтровальной бумаги на 12-24 часа с последующим исследованием отпечатка в фильтрованных ультрафиолетовых лучах (прибор "Таран-63" со светофильтром "УФС-1"). Пропитанные маслом участки бумаги люминесцировали характерным голубоватым светом.
С целью изучения механизма образования огнестрельных повреждений на воздухе и под водой с близкой и неблизкой дистанции выстрелы из СПЛ-1 проводили по однородным пластилиновым блокам, выполненным по форме и размерам туловища человека. В экспериментах использовали баллистический восковой одноцветный пластилин (ТУ 2389-006-05173538-99), После эксперимента блоки заполняли гипсовой массой, затем после застывания гипса - блоки разрезали по плоскости, проходящей через сформировавшийся пулевой канал, а затем изучали невооруженным глазом и под стереомикроскопом, образовавшийся слепок изымали, осматривали, измеряли линейкой, штангенциркулем и взвешивали. Экспериментальные повреждения кожи, подкожной основы, мышц и костей изучали непосредственно на биоманекенах и после их лабораторной обработки.
Изучение повреждений проводили с помощью МБС и МССО, метода цветных отпечатков, рентгенографического методов. Для получения рентгенограмм повреждений костей и осколочно-пулевых повреждений мягких тканей использовали аппарат "12-П-5", съемку производили при экспозиции 5-15 с. Рентгеновский метод сочетался с рентгенконтрастным методом.
Для изучения особенностей огнестрельных повреждений тела пулями СПС, предварительно преодолевшими прочную преграду, выполняли эксперименты с листами металла, размерами 50x50 см, толщиной до 0,5 см. Биоманекен размещали в 20-25 см позади металлического листа.
Все гистологические исследования проводили в соответствии с методиками, принятыми в судебной медицине. В качестве окраски использовали гематоксилин и эозин. Для выявления металлов выстрела часть срезов исследовали в неокрашенном виде, а с частью выполняли капельные цветные микрохимические реакции по методике К.Н.Калмыкова (1962).
Одним из основных методов был фотографический, включавший в себя цветоделительную съёмку, съёмку в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, другие виды микрофотосъёмки и макросъёмки: Применяли цифровую съемку с помощью камеры "Olympus D600L" с последующей обработкой изображений на персональном компьютере и использованием программы "PHOTOSHOP-5".
Количественные результаты исследований подвергали математико-стати-стической обработке на персональном компьютере с использованием программы STATGRAPHICS.
^ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В результате изучения конструктивных особенностей пистолета СПП-1 установлено, что главными из них, оказывающими влияние на процесс образования следов выстрела, являются: наличие 4-х стволов, что позволяет производить до 4 выстрелов без перезарядки пистолета; механизм разряжания-заряжания посредством отпирания ствола; применение специальной обоймы для выстреливания патронов; отсутствие механизма автоматической экстракции гильзы; отсутствие полей нарезов на внутренней поверхности
стволов пистолета, что, в сочетании с большими размерами и массой пули, создают условия для неустойчивости последней при полете в воздушной среде; барабанный тип затвора и бойка ударника, который вращается по часовой стрелке и оставляет на гильзах характерные наклонные следы.
К главным конструктивным особенностям патрона СПС, влияющим на процесс образования следов выстрела, относятся:
1) наличие специальной пули СПС, обладающей:
- большой массой 13,2 г (которая меньше на 5 г пули к автомату подводному АПС, но практически в 2 раза тяжелее штатного патрона ПС к АК-74 калибра 5,45 мм и почти в 3 раза тяжелее пули МПЦ к пистолету ПСМ калибра 5,45 мм);
- большой длиной 11,5 см (несколько меньшей - на 0,5 см длины пули патрона МПС к автомату АПС, но превышающей в 4,6 раза длину пули ПС и в 8,6 раз длину пули патрона МПЦ);
- материалом пули - пуля цельнометаллическая, покрытая зелёным лаком (как и пуля к автомату АПС, в отличие от ггуль к автомату АК-74 и пуль к пистолету ПСМ);
2) наличие специального герметизирующего состава в месте соединения пули с гильзой находится резиноподобный герметик светло-желтого цвета (у патрона МПС цвет герметика темно-коричневый, у патронов ПС и МПЦ в месте соединения пули и гильзы находится малиновый лак).
Отмечено, что пуля патрона СПС обладает меньшей (в 3 раза) пробивной способностью на воздухе, по сравнению с пулей МПС, и почти в 5 раз меньшей - по сравнению с пулей ПС:
- длина пулевого канала в сосновых брусьях, по сравнению с пулей МПС, была меньше на ! 4 см, по сравнению с пулей ПС - меньше на 28 см;
- длина пулевого канала в плотно прилегающих друг к другу 1 мм листах жести, по сравнению с п)'лей МПС, была меньше на 0,4-0,6 см, по сравнению с пулей ПС - меньше на 0,7-0,8 см.
Была установлена разная степень деформации пуль СПС в зависимости от поражаемых объектов: мягких тканей и костей биоманекена; сосновых досок; листов жести и стальных листов.
Изучение пуль СПС показало, что они, выстреленные в пулеулавлива-тель без предварительного поражения преграды-мишени, деформации не подверглись. Пули же, прошедшие через различные преграды, оказались в той или иной степени деформированными. Эта деформация выражалась от незначительного повреждения лакового покрытия до полного искривления пули (что указывает на возможность установления свойств преграды по формирующимся особенностям на пулях). Механизм образования этих повреждений связан с баллистическими характеристиками пуль патронов к СПЛ-1. Особенностями продуктов, формирующихся при выстрелах из СПЛ-1, являются:
- слабая выраженность механического и термического действия пороховых газов;
- низкая степень закопченности всех образующихся микрообъектов (частиц пороха, лака и капель ружейного масла);
- преобладание мелких частиц шлакообразных- продуктов сгорания зёрен бездымного пороха, имеющих вид характерных чёрных, пористых глыбок;
- небольшие размеры полусгоревших частиц пороха, способных распространяться до 200 см (на горизонтальной мишени) по направлению выстрела;
- выраженная интенсивность видимой люминесценции полусгоревших частиц пороха патрона СПС, возбуждаемая ультрафиолетовыми лучами (по сравнению с частицами пороха патрона МПС, стреляного в АПС, а также порохов патронов, стрелянных в АК-74 и ПСМ);
- наличие частиц светло-желтого резиноподобного герметика, распространяющихся по направлению выстрела до 80 см;
- наличие в составе продуктов выстрела меди и железа (при отсутствии свинца и сурьмы);
- малое количество капель ружейного масла;
- зависимость топографии распространения продуктов выстрела (эксцентричность) от использованных стволов (левых или правых).
В следовой дорожке перед стрелявшим наибольшее количество частиц оседает на расстоянии 100 см от дульного конца. На удалении 80-120 см превалируют порошинки больших и средних размеров. Максимально возможное расстояние самостоятельного полета частиц при выстрелах из СПП-1 составляет 200 см. Аналогичные закономерности фиксировались и в опытах с вертикально расположенными мишенями (табл. 1).
Распространение капель ружейного масла при выстреле из СПП-1 происходит: а) в прямом направлении до расстояния 50+10 см от дульного конца;
Таблица 1
Сравнительные предельные расстояния действия и выявления продуктов выстрела из СПП-1, АПС, ПСМ и АК-74 (в см)
Продукты выстрела и их поражающее действие Вид оружия и место выявление продуктов выстрела
СПП-1 АПС (литер.) АК-74 (литер.) ПСМ (лтер )
а б а б а б а Б
Пороховые газы: - механическое действие: а) в воздушной среде б) в водной среде - термическое действие I упор упор - 3 4 1 - 2 5 - ? 1,5 -
Копоть при: - сплошной подложке - дырчатой подложке 25 40 - 35 75 - 30 45 - 30 -
Частицы пороха 120 200 200 280 180 400 180
Частицы резиноподобного
состава герметика 40 80 50 100 - - - -
Капли масла 50 70 100 110 120 300 - -
Обозначение: а) на вертикально расположенной преграде; б) в следовой дорожке.
б) эксцентрично, в зависимости от использованных для выстрела стволов (левых или правых) на расстояние до 60+10 см.
При изучении огнестрельных повреждений тканей одежды установлено,, что отложений копоти, продуктов выстрела и капель масла при выстрелах из СГШ-1 под водой не происходит. Особенности отложения копоти выстрела патроном МПС на воздухе зависят от расстояния выстрела (рис. 1).
Следы механического и термического действия пороховых газов (разрывы и опаления) практически отсутствовали. Радиальные разрывы формировались до расстояния 1 см. Опаление ворса ткани выявлялось только на шинельном сукне до расстояния 1 см.
Отложения копоти носили выраженный зональный эксцентричный характер, в форме вытянутого овала, направление длинника которого зависело от используемого для выстрела ствола. Границы распространения отложений копоти
10
*
2-3 СМ 5 СМ
Ф 7 см ф ЮСМ
25 см ^^^^^^^^
Рис. 1. Схема отложения копоти близкого выстрела из СПП-1 на воздухе.
составляли: на мишенях со сплошной подложкой - до 25 см; на мишенях с дырчатой подложкой - до 40 см. Следы механического и термического действия пороховых газов практически отсутствовали. Радиальные разрывы формировались до расстояния 1 см. Опаление ворса ткани выявлялось только на шинельном сукне до расстояния 1 см.
Отложения копоти носили выраженный зональный эксцентричный характер, в форме вытянутого овала, направление длинника которого зависело от используемого для. выстрела ствола. Распространение отложений копоти составляло: на мишенях со сплошной подложкой до 25 см; на мишенях с дырчатой подложкой до 40 см. При неблизкой дистанции выстрела на воздухе повреждения на тканях одежды имели следующие особенности: форма всех входных повреждений, причинённых на бязи и шинельном сукне,
была преимущественно неправильная линейная или овальная и зависела о/ положения пули на траектории полёта. Максимальные размеры повреждений составляли 11 х0,5 см. В центре повреждений определялся дефект ткани линейной формы максимальными размерами 11x0,1 см.
По краям повреждений формировались участки разволокнения ткани, без радиальных разрывов. Начиная с расстояния 25 см, когда выявлялся разворот пули, форма пояска обтирания становилась вытянутой овальной и соответствовала степени разворота. На ткани появлялся дополнительный, отдельно расположенный от пояска обтирания, тёмно-серый участок загрязнения неправильной прямоугольной формы, размерами от 0,6x0,5 см до 1,9x0,6 см, или в виде узких, чередующихся тёмно-серых и белых полосок.
В водной среде при выстреле в упор штамп-отпечаток не образуется. По краям повреждений наблюдались по два радиальных разрыва длиной не более 3 см. Не выявлены какие-либо признаки опаления, отложений копоти, пояска обтирания а также частиц продуктов выстрела (за исключением точечных следов меди - "татуировка металлом"). Повреждения имели преимущественно круглую форму с дефектом ткани минимальных размеров, они не зависели от расстояния выстрела и от глубины погружения (до 10 м).
Повреждения блоков из баллистического пластилина характеризовались следующими особенностями:
А. При выстреле в воздушной среде в упор форма входного отверстия была чашеобразная, размерами 9x8 см, с вывернутыми наружу краями в виде неровных сплошных "лепестков". При больших расстояниях выстрела (до 25 см) форма входных повреждений была круглая или овальная, размерами 1,5x1 см. С расстояний свыше 25 см и далее форма входных отверстий становилась более вариабельной (из-за разворота пули) и зависела от угла вхождения пули в объект. В случае вхождения пули плашмя форма входного отверстия соответствовала её боковому профилю. Пулевой канал у всех повреждений имел неправильную цилиндрическую форму и прямолинейное направление. Выходное отверстие было округлой формы, диаметром около 1 см.
Б. В водной среде при выстрелах в упор входное отверстие имело округлую форму диаметром 3,5-4,3 см с ровными краями, без гребнеобразно поднятых "лепестков", с других расстояний на пластилиновых блоках форма вход-
ного отверстия округлая, диаметром 0,4-0,5 см. Наружный край входного отверстия ровный. Пулевой канал прямолинейной цилиндрической формы с незначительным (0,1-0,2 см) сужением выходного пулевого отверстия Последнее округлой формы, диаметром 0,3-0,4 см.
В воздушной среде форма входных ран при выстреле в упор была округлая, диаметром 1-1,2 см. В центре повреждений определялся дефект кожи овальной формы, размерами до 0,9-1 см. По краям был тёмно-серый поясок кольцевидной формы, шириной 0,1-0,2 см, радиальных разрывов не формировалось. Штамп-отпечаток стволов дульного конца оружия имел слабо выраженный характер. Он зависел от угла выстрела и степени загрязненности оружия. Отложение копоти на коже при выстреле в упор имело овальную форму, размерами до 4x3 см. При выстрелах с расстояния 1 см отложения копоти были овальной формы, размерами 5x4 см с наибольшей выраженностью в центральной зоне; на расстоянии от 2 см и далее интенсивность окопчсния становилась менее выраженной. В дальнейшем, при увеличении расстояний выстрела, центральная зона всё более смещалась под углом около 45 градусов (см. рис. 1) по оси выстрела от использованного ствола, максимальными размерами до 2,5x1,0 см, периферическая - до 5x4 см, промежуточная зона - шириной до 0,5 см. С расстояния 25 см и далее форма входных пулевых повреждений из круглой становилась неправильной треугольной и зависела от расстояния выстрела (от разворота пули на траектории полета в воздухе).
В ходе изучения раневых каналов в бедре отмечено, что: на воздухе раневой канал имеет близкую к воронкообразной, форму. Условная линия, проведенная через середину остаточной пулевой полости, была прямолинейной. .
Выходные раны характеризовались неправильной овальной формой и меньшими размерами, дефект ткани отсутствовал или был слабо выражен.
К особенностям повреждений кожи под водой с близкой и неблизкой дистанции выстрела относятся: отсутствие термического и механического действия пороховых газов, отложений копоти, частиц пороха и пояска обтирания в области входных повреждений и по ходу раневого канала. Форма входных ран -округлая, дефект ткани небольших размеров, или он отсутствует. Выходные повреждения имели округлую и щелевидную форму, меньшие размеры по
сравнению со входными ранами (вне зависимости от глубины погружения), при полном отсутствии дефекта ткани.
На воздухе пулевые ранения бедра сопровождались образованием много-оскольчатых переломов с выраженным повреждением сосудистых и нервных стволов по ходу раневого канала и на удалении от него.
Под водой раневой канал имел практически правильную цилиндрическую форму. Повреждения бедренной кости на любом расстоянии выстрела приводил к образованию дырчатого или краевого переломов с небольшим количеством радиальных трещин.
При исследовании объектов, пораженных на воздухе, контактно-диффузионным методом на металлы выстрела определялись медь и следы железа. На мишенях, полученных в подводном положении, выявлено отложение метатлов выстрела только в виде "татуировки металлом" (до расстояния 10 см).
Гистологическое исследование пулевых ран, причиненных выстрелами из СПП-1 на воздухе и под водой, показало различия в характере повреждений, отложений копоти, полусгоревших частиц пороха на коже и по ходу раневого канала. При выстреле из СПП-1 под водой в отличии от выстрела на воздухе наблюдается:
- при выстреле в упор: а) отсутствие частиц копоти с металлами выстрела на эпидермисе; б) значительно менее выраженное отложение копоти с металлами выстрела в дерме и подкожной основе;
- в условиях выстрела с других расстояний: отсутствие частиц конош на эпидермисе, в дерме и подкожной основе.
Огнестрельные повреждения тканей одежды, причиненные выстрелами из СПП-1 на воздухе с неблизкой дистанции, носят разнообразный характер и отличаются по форме, размерам и особенностям центрального дефекта ткани от аналогичных, но причиненных выстрелами под водой. Эти различия связаны с разворотом пули на траектории полета (на воздухе - с 25 см), и кроме того, в области пояска обтирания появляется дополнительный участок загрязнения. При исследовании контактно-диффузионным методом при выстрелах на воздухе на неблизкой дистанции определяются следы меди в основном - в пояске обтирания и по краям него. В водной среде, на неблизкой дистанции - следов металлов не выявляется. При исследовании топографии отложения частиц ру-
жейного масла выявлено, что оно откладывается только при выстрелах на воздухе по краям входных повреждений и только при первом выстреле из любого ствола, имеет характерную топографию (в зависимости от использованных стволов - вправо или влево). За стрелявшим ружейное масло не откладывается.
Исследование огнестрельных пулевых повреждений однородных пластилиновых блоков прказало, что при выстрелах из СПП-1 под водой форма и размеры входных и выходных повреждений меньше, чем при выстрелах на воздухе. Эти различия объясняются влиянием среды (воздух, вода), и баллистическими особенностями боеприпаса - пули-стрелы.
При исследовании входных огнестрельных повреждений кожи и подкожной основы, причиненных из СПП-1 в воздушной среде с неблизкой дистанции, отличаются от повреждений, причиненных с неблизкой дистанции в водной среде: форма повреждения на воздухе - неправильная овальная, размеры ран значительно превосходят диаметр поперечного сечения пули, большие размеры щелевидной полости в подкожной основе. При микроскопическом исследовании выявлено наличие отложений микрочастиц копоти по краям и стенкам раневых каналов. В воздушной среде раневой канал имеет воронкообразную форму, в водной среде раневой канал имеет близкую к цилиндрической форму. Огнестрельные переломы длинных трубчатых костей, причиненные выстрелами из СПП-1 на воздухе имеют многооскольчатый или поперечно-оскольча-тый характер, напоминающий воздействие тупого твердого предмета, в водной среде переломы носят дырчатый или краевой характер с незначительным количеством трещин. При изучении особенностей огнестрельных повреждений тела пулями СПС, выстреленными из СПП-1 на воздухе и предварительно преодолевших металлическую преграду, установлено, что: 50-60 % всех повреждений носят слепой характер, на рентгенограммах определяются пули СПС с различной степенью деформации; при сквозном характере повреждений, в начальных участках раневых каналов определяются единичные частицы металлической плотности. Результаты, полученные при выстрелах из СПП-1 на воздухе и под водой, позволили предложить дифференциально-диагностические признаки этих повреждений (табл. 2) и классификацию дистанций и зон выстрела под водой (рис. 2).
Таблица 2
Признаки повреждений, причиняемых из СПП-1 на воздухе и под водой
Расстояние выстрела и Условия выстрела:
*
характер признака на воздухе под водой
Выстрел в упор:
-штамп-отпечаток; +++ -
-размеры дефекта ткани; больше калибра меньше калибра
-поясок обтирания; + + /-
-опадение пушковых волос; ++
-наличие разрывов ++ ■
Близкая дистанция:
-интенсивн. отлож. копоти; ++ +
-зоналън. отлож. копоти; +++ -
-поясок осаднения; ++ -
-поясок обтирания; ++ -
-наличие лака и герметика; +
-степень обгорания частиц; + -
-степень закопченн. частиц + -
-наличие шлакообр. частиц + -
-внедр. частиц в эпидермис +
-отлож. частиц руж. масла; вблизи краев
-отлож. металлов:
а) меди; +++ ■
б) железа; +/- -
-радиальные разрывы; до 1 см упор
-форма входных пулевых
повреждений; овальная круглая
-дефект ткани +
Неблизкая дистанция:
-поясок осаднения; + + -
-поясок загрязнения, + +
-доп. участок загрязнения; + —
-форма входных поврежд; неправ, треугольная круглая
-размеры ОПП, значительные не более калибра
-характер переломов костей многооскольчатые дырчатые
1. Зона 2. Зона 3. Зона
УПОР преимуществ, механическ. действия по-рохов. газов отложения копоти выстрела отложения частиц продуктов выстрела НЕБЛИЗКАЯ дистанция выстрела
БЛИЗКАЯ дистанция выстрела
до 1см до 25 см до 120 см
УПОР
Зона отложен, частиц продуктов выстрела
БЛИЗКАЯ дистанция выстрела
до 10 см
НЕБЛИЗКАЯ дистанция выстрела
ч Рис. 2, Особенности повреждений из СПП-1 в воздушной и водой средах при разных дистанциях и расстояниях (зонах) выстрела.
Результаты выполненных исследований позволили разработать практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов по установлению факта выстрела из конкретного ствола четырёхствольного пистолета СПП-1 по топографии отложения копоти на поверхности пораженной преграды и установление среды, в которой был произведён выстрел из СПП-1, по особенностям повреждений и отложений копоти.
ВЫВОДЫ
1. Специальный подводный пистолет СПП-1 калибра 4,5 мм, имеющий четыре ствола без полей нарезов, существенно отличается от традиционных видов ручного огнестрельного оружия по формированию, выход)', распространению и поражающим свойствам факторов выстрела. Эти отличия определяются особенностями конструкции, а также баллистическими свойствами данного вида оружия и позволяют диагностировать факт его использования на суше и под водой.
2. Особенностями патрона СПС, влияющими на свойства возникающих следов выстрела и повреждений, являются: стреловидная форма, большая длина и масса пули; материал (стальная пуля, латунная гильза); наличие светло-желтого резиноподобного герметика между гильзой и пулей; использование пороха, отличающегося по форме (цилиндрический со скошенными концами), размерам порошинок и массе заряда (меньше, чем \ патронов МПС) от патронов сравниваемого оружия (5,66-мм автомата АПС, а также 5,45-мм пистолета ПСМ и 5,45-мм автомата АК-74); начальная скорость пули в воздушной среде (250 м/с) и подводой (230 м/с).
3. К особенностям продуктов выстрела из СПП-1 относятся: слабая выраженность механического и термического действия пороховых газов; небольшое количество всех формирующихся частиц, их слабая закопченность; наличие в составе копоти выстрела меди (от латунной гильзы) и железа (от пули и ствола); наличие в составе частиц светло-желтых глыбок специального резиноподобного герметика и частиц лакового покрытия пуль; малое количество ружейного масла; зависимость топографии распространения продуктов выстрела (эксцентричность) от использованного ствола.
4. Признаками выстрела в упор из СПП-1 в воздушной среде являются: округлая форма раны и дефекта ткани, а также размеры, превышающие калибр оружия; образование слабо выраженного штамп-отпечатка 4 стволов дульного конца пистолета (при перпендикулярном выстреле) или отпечатка 3 стволов (при выстреле с наклоном); максимальная выраженность отложения
копоти только по краям входного отверстия (при её отсутствии в области прилегания других стволов).
При выстреле в упор в водной среде штамп-отпечаток не образуется, копоть и частицы продуктов выстрела не откладываются.
5. Огнестрельные повреждения от СПП-1 в воздушной среде с близкой дистанции выстрела, имеют следующие особенности: практически отсутствие следов механического и термического действия пороховых газов; выраженный зональный, эксцентричный характер отложения копоти, зависящий от ствола (левый, правый, верхний, нижний), из которого производился выстрел; формирование циркулярного светлого участка в центральной зоне копоти выстрела (за счет "отсекания" части пороховых газов донышком удлинённой пули); небольшая величина предельного расстояния распространения продуктов выстрела (120 см); отложение ружейного масла только при первом выстреле; изменчивость формы входных пулевых повреждений в зависимости от расстояния выстрела (от округлой до вытянутой овальной), неправильная овальная форма выходных повреждений).
6. К особенностям повреждений под водой с близкой дистанции выстрела относятся: отсутствие радиальных разрывов, опадения, копоти, частиц продуктов выстрела (за исключением точечных следов меди - "татуировка металлом") и пояска обтирания в области входных повреждений; округлая форма входных и щелевидная форма выходных ран; отсутствие или небольшие размеры дефекта ткани; прямолинейный раневой канал.
7. Признаками пулевых повреждений при выстрелах с неблизкой дистанции на воздухе являются: неправильная треугольная форма входных повреждений; дефект ткани щелевидной формы; формирование дополнительного, рядом расположенного участка загрязнения; большой объём повреждений мягких тканей и костей; интенсивный характер отложений глыбок и частиц копоти по стенкам раневого канала в коже и подкожной основе; овальная форма выходных повреждений и меньшие их размеры (по сравнению со входными);
8. Особенностями повреждений в водной среде при выстрелах с неблизкой дистанции являются: круглая или щелевидная форма входных и
выходных повреждений; отсутствие или незначительные размеры дефекта ткани; отсутствие пояска обтирания (загрязнения); прямолинейный раневой канал; незначительный объём повреждений мягких тканей; дырчатый характер переломов костей с небольшим количеством радиальных трещин, отложение единичных частиц шлакообразных продуктов выстрела (копоти) по стенкам раневого канала в подкожной основе.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Судебно-баллистическая характеристика специального подводного пистолета СПП-1 и автомата подводного специального АПС // Теория и практика судебной медицины. - СПб, 2000. - Вып. 4. - С. 50-53 (соавт. Исаков В.Д. и др.).
2. Особенности повреждений из оружия для подводной стрельбы // Теория и практ. суд. медицины. - СПб, 2000,- Вып. 4,- С. 53-55 (соавт. Исаков В.Д. и др.).
3. Устройство для производства выстрелов в воде // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб, 2000,- Вып. 31- С. 74 (соавт. Шатровский H.A.).
4. Устройство для стрельбы в условиях лаборатории // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике - СПб, 2ООО- Вып. 31,- С. 96-97 (соавт. Чистова М.А. и др.).
5. Методика идентификации использованного ствола оружия // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике,- СПб, 2000 - Вып. 31-С. 73-74 (соавт. Шатровский H.A.).
6. Повреждения в воде из подводного стрелкового оружия // Материалы конференции молодых ученых и специалистов,- СПб, 2000,- С. 81-82 (соавт. Шатровский H.A.).
7. Особенности повреждений из подводного автомата па воздухе // Материалы конференции молодых ученых и специалистов.- СПб, 2000,- С. 82-83 (соавт. Шатровский H.A.).
8. Повреждения из подводного пистолета на воздухе // Материалы конф. молодых учен, и специалистов,- СПб, 2000,- С. 65-66 (соавт. Шатровский H.A.).
9. Устройство для дистанционного производства выстрела в воде // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике,- СПб. 2001 -Вып. 32,-С. 97-98 (соавт. Шатровский H.A.).
10. Способ диагностики расстояния выстрела // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике,- СПб, 2001,- Вып. 32.- С. 37 (соавт. Исаков В.Д. и др.).
11. Устройство для крепления автомата подводного специального при производстве экспериментов под водой // Усовершенствов. методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике.-СПб,2001.- Вып. 32,- С. 98-99 (соавт. Шатровский H.A.).
12. Устройство для сбора гильз при производстве экспериментов под водой // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике,- СПб, 2001,-Вып. 32,-С. 37-38 (соавт. Исаков В.Д. и др.).
13. Устройство для крепления специального пистолета подводника (СПП-1) // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. Сборник изобретений и рационализаторских предложений. - СПб, 2001,- Выи. 32. - С^ 75-76 (соавт. Шатровский H.A.).
14. Особенности отложения продуктов выстрела из оружия для подводной стрельбы И Теория и практика судебной медицины. - СПб, 2001. - Вып. 5. - С. 48-52 (соавт. Исаков В.Д. и др.).
15. Баллистические особенности оружия для подводной стрельбы // Судебная экспертиза.- Саратов, 2001 - С. 89-94 (соавт. Шатровский H.A. и др.).
16. Особенности огнестрельных повреждений одежды из оружия для подводной стрельбы // Судебная экспертиза. - Саратов, 2001,- С. 95-101 (соавт. Исаков В.Д. и др.).