Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Судебно-медицинская оценка последствий физического насилия в отношении взрослых лиц при травме тупыми предметами

АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская оценка последствий физического насилия в отношении взрослых лиц при травме тупыми предметами - тема автореферата по медицине
Прониченко, Евгений Иванович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская оценка последствий физического насилия в отношении взрослых лиц при травме тупыми предметами

На правах рукописи

Прониченко Евгений Иванович

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ФИЗИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ВЗРОСЛЫХ ЛИЦ ПРИ ТРАВМЕ ТУПЫМИ ПРЕДМЕТАМИ

14.03.05 - «Судебная медицина»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ЯНВ 2С»2

Москва - 2012

005007133

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Теньков Александр Афанасьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Буромский Иван Владимирович кандидат медицинских наук, доцент Баринов Евгений Христофорович

Ведущее учреждение:

ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится «

Л--Ж_

2012 г. в « Ж часов на заседании диссертационного совета ДМ 208.041.04 при ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития России» по адресу: 127006, Москва, Долгоруковская ул. д. 4, стр.7.

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан «_. /С

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Т.Ю. Хохлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Актуальным вопросом в судебно-медицинской травматологии остается установление вида травмы и травмирующего предмета при отсутствии видоспецифиче-ских признаков и свидетелей происшествия. Решение его могло бы оказать помощь в определении истинной картины происшествия, механизма образования повреждений, дать информацию о мотивах и целях наносивших повреждения, установить степень вины каждого, помочь в решении целого ряда других вопросов [Плаксин В.О. 1982; Ромодановский O.A. 1998; Белых А.Н.2001].

Это определило необходимость исследования морфологических особенностей повреждений мягких тканей, костного скелета и внутренних органов, возникающих при травме посторонним лицом с использованием объективного количественного метода математико-вероятностного анализа их возникновения. Применение данного метода позволит научно обосновать, объективизировать и ускорить дифференциальную иагностику травмы посторонним лицом от других видов тупой травмы (автомобильной, мотоциклетной, падения с высоты и др.) [Акопов В.И. 2003; Корсаков С.А. 1994]. А также математически обоснованно высказаться о травмирующем предмете (нога, кулак, палка или кирпич) и вооруженности лица-агрессора.

Вышеизложенное, бесспорно, свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости её дальнейшей разработки.

Целью настоящего исследования являлось выявление комплексов признаков-повреждений позволяющих дифференцировать воздействовавшие твердые тупые предметы (палка или кирпич, кулаки или ноги между собой), а также установить вооружен или не вооружен был преступник.

Задачи исследования:

1. Установить перечень морфологических особенностей повреждений, возникающих на различных частях тела пострадавшего при травме преступником, в зависимости от вида травмирующего предмета, дней недели и месяцев календарного года.

2. Рассчитать условные вероятности частоты встречаемости признаков, характеризующих вышеуказанную травму.

3. Установить критерии для определения дифференциальной диагностики травмы посторонним лицом в зависимости от механизма и обстоятельств травматизации.

4. Предложить алгоритм возможности применения элементов комбинаторного анализа для дифференциальной диагностики травмы другим лицом, а также определения крайних (максимальных) значений размеров повреждений в зависимости от орудия травмы и зоны травматизации.

Научная новизна исследования Впервые предполагается создание математической модели травмы преступником и разработка критериев ее дифференциальной диагностики в зависимости от ее причинения. Показаны возможности решения вопроса о вооруженности агрессора и видовой принадлежности травмирующего предмета на основании изученных данных о повреждениях (размерах, локализации).

Практическая значимость Проведенные исследования позволили установить комплексы признаков-повреждений, характеризующих физическую агрессию человека по отношению к жертве в зависимости от тендерной принадлежности нападавшего и используемого травмирующего предмета. Полученная информация даст возможность повысить объективность и качество судебно-медицинских экспертиз по поводу физического насилия над личностью.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Существует перечень признаков-повреждений, характеризующих последствия проявлений физической агрессии нападавших в зависимости от вида используемого травмирующего орудия.

2. Имеется зависимость между проявлениями физической агрессии и некоторыми хронологическими характеристиками события.

3. Условные вероятности причинения некоторых повреждений отражают различия при травматизации жертв физической агрессии представителями мужского и женского пола среди исследуемых групп нападавших.

4. Предложен алгоритм возможности применения элементов комбинаторного анализа для дифференциальной диагностики травмы другим лицом, а также определения крайних (максимальных) значений размеров повреждений в зависимости от орудия травмы и зоны травматизации.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, им проанализировано 280 литературных источников, из них 206 отечественных и 74 зарубежных. Получены, обобщены и статистически обработаны результаты исследования групп нападавших: невооруженных мужчин 546 наблюдений; невооруженных женщин 85 эпизодов; вооруженных мужчин 740 случаев и вооруженных женщин 564 наблюдений.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались: На первой международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» 21-22.04.08.г., на второй международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» 21-22.04.09.Г., на секции 15.5 актуальные вопросы судебной медицины и судебно-медицинских экспертов 75-й всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «молодежная наука и современность» в виде приглашенного докладчика 20 04 10 г., на секции 15.5 актуальные вопросы судебной медицины и судебно-медицинских экспертов 76-й всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «молодежная наука и современность» в виде приглашенного докладчика 19 04 2011 г., на межкафедральном заседании ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» МЗ и социального азвития РФ 29.11.11.г.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в экспертную практику ОБУЗ «Бюро су-ебно-медицинской экспертизы» комитета здравоохранения Курской области, ОГУЗ «Орловское бюро судебно-медицинской экспертизы», ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения Белгородской области», а также в учебный процесс кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «КГМУ» Министерства Федерального агентства здравоохранения и социального развития РФ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано девять статей, четыре из которых в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в т.ч. 1 патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из 1 тома. Текст диссертации вместе с таблицами и рисунками, изложен на 165 страницах, состоит из введения, аналитического обзора 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 58 таблицами, 24 рисунками. Библиографический указатель включает 280 источников, в том числе 206 отечественных и 74 зарубежных авторов. Приложение состоит из 18 таблиц на 30 страницах.

Материалы и методы исследования.

Общая характеристика материала исследования.

В работе проанализированы 2150 «Актов судебно-медицинского исследования» и «Заключений экспертов» по поводу освидетельствования потерпевших, обратившихся в отделения живых лиц с повреждениями, полученными в результате физической агрессии невооруженных людей (натуральным орудием) или вооруженных твердыми тупыми предметами (ТТП). Вышеуказанные документы выбирались из архивов Курского, Орловского и Белгородского областных бюро судебно-медицинских экспертиз за период с 1980 по 2000 год, причем выборка производилась сплошная.

Анализируемые документы отбирались по строго установленным правилам:

1. Наличие полной характеристики повреждений - морфологические признаки, размеры, количество и точная локализация;

2. Присутствие научно аргументированных выводов о давности причинения всех обнаруженных телесных повреждений и механизмах их образования;

3. Точно установленные пол и возраст потерпевшего, дата, время и место совершения преступления, наличие или отсутствие оказания медицинской помощи;

4. Наличие информации о количественной и тендерной (половой) характеристике нападавших, а также о предметах, находившихся у них в руках;

5. Факт наличия в руках у нападавших твердых тупых орудий был установлен следственным путем и подтвержден в дальнейшем при освидетельствовании потерпевшего, а также результатами медико-криминалистического исследования повреждений. В ряде наблюдений как идентифицирующий признак на орудиях травмы была обнаружена кровь или волосы пострадавших. В некоторых случаях в повреждениях

были обнаружены частички лакокрасочного покрытия твердых тупых предметов;

6. Количественное соотношение жертвы и преступника было 1:1;

В изучаемый материал не включались случаи, в которых не был указан пол нападавших, а также случаи, содержащие противоречивые данные.

В анализируемый материал также не вносились наблюдения с наличием повреждений, причиненных не твердыми тупыми предметами, хотя и сочетающиеся с последними: колото-резанные, огнестрельные и др.

При формировании первичного материала одним из обязательных параметров являлся возрастной, т.е. нами учитывались только те случаи, где лица (нападавшие и пострадавшие) уже достигли восемнадцатилетнего возраста.

Во всех наблюдениях учитывались только импрессионные воздействия. Наблюдения, в которых имела место компрессия (придавливание отдельных частей тела травмирующими объектами) или использование орудия как колющего нами не изучались.

По наличию или отсутствию в руках у нападавших тупых травмирующих орудий все наблюдения были разделены на две группы. Первая - невооруженный человек, причинивший повреждения только частями своего тела: кулаками, ногами или головой; вторая - нападавший, который причинял повреждения только твердыми тупыми предметами, находившимися у него в руках.

Дифференциальный анализ двух сравниваемых групп проводили, используя закон исключения третьего (закон логики).

При изучении травматических орудий, находящихся в руках человека, было обращено внимание на их многообразие. Исследованием установлено, что одни травмирующие объекты встречаются довольно часто, другие существенно реже или в единичных случаях. Случаи редкого и единичного применения твердых тупых предметов из исследования были исключены. В результате для исследования было отобрано 1935 наблюдений.

По номограмме для вычисления объемов требуемых выборок при планировании исследования была определена статистическая мощность (чувствительность) исследуемых эпизодов. Статистическая мощность выборки на уровне значимости ошибки первого рода от 0,05 до 0,01 составила порядка 0,97, следовательно, количество имеющихся наблюдений достаточно для применения статистических критериев.

Сведения о поле, вооруженности и количестве участников конфликтов приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Статистическая характеристика пострадавших в зависимости от пола и вооруженности нападавших

Пол нападавших Группа наблюдений Пол пострадавших

женщины мужчины всего

женщина Невооруженный 72 13 85

Вооруженный ТТП 389 175 564

Совокупность 461 188 649

мужчина Невооруженный 312 234 546

Вооруженный ТТП 347 393 740

Совокупность 659 627 1286

М+Ж невооруженные* 384 247 631

М+Ж вооруженные 736 568 1304

ИТОГО 1120 815 1935

* - сумма невооруженных мужчин и женщин

Методы исследования

В процессе выполнения настоящей работы применялись следующие методы исследования:

1. Макроморфологический метод. Повреждения классифицировались по признакам-повреждениям в зависимости от их характера: ссадины, кровоподтеки, раны, переломы костей. При описании и анализе характера повреждений отмечалась их точная локализация, количество и размеры: у ссадин - площадь; у кровоподтеков -площадь, длинна, ширина; у ран - длинна.

Для исследования на теле человека было выделено три анатомически схожие области, способные одинаково, на наш взгляд, отражать последствия травм: область головы, туловища и конечностей.

Повреждения группировались как по происхождению применительно к степени

вооруженности, так и по метрическим характеристикам. При этом учитывалась также локализация повреждений на теле пострадавших. Были составлены обобщающие таблицы по каждой группе наблюдений.

Рассчитывались крайние значения метрических характеристик повреждений во всех группах наблюдений, вероятности причинения травмы, суммарное значение интересующих параметров, среднее значение изучаемых показателей по группам, стандартное отклонение, мода и медиана.

2. Метод компьютерных технологий. Для создания таблиц с исходными параметрами статистической и математической обработки данных использовалась программа Excel, входящая в состав Microsoft Office 2003. Все имеющиеся наблюдения фиксировались в файле, и представляют собой большую общую базу с включенными в нее многочисленными параметрами, указанными в приложении №1

Для математической обработки материала была использована программа Stat-SoftStatistica v 6.0.

3. Вероятностный метод. Математическая обработка результатов, изложенных в таблицах.

В настоящее время в судебно-медицинской науке нет критериев, по которым с определенным процентом уверенности можно утверждать каким именно из предполагаемых твердых тупых предметов были причинены исследуемые повреждения. Поэтому при исследовании была поставлена задача, по имеющимся на теле пострадавшего повреждениям найти не только способы, позволяющие с определенной степенью уверенности решать поставленную задачу, но и оценить количественное значение этой уверенности.

Оценка степени вероятности была выполнена по методу, предложенному А.М. Лобановым. Был использован Коэффициент Правильности Выбранной Гипотезы (КПВГ). КПВГ представляет собой частное от деления вероятностей наступления события. При этом для наглядности всегда большую величину вероятности делили на меньшую. Знак полученного числа ставился в зависимости от того, вероятность какого события была больше.

= maх(Р{х1А,),Р(х1А2)) min( Р(х/А,),Р(х/А2))> где w

- Р(х/Аi) - вероятность причинения этого повреждения при событии 1 ;

- Р(х/Аг) - вероятность причинения этого повреждения при событии 2.

Например, вероятность того, что это был вооруженный мужчина - 0,73, невооруженный - 0,26. Предположим, что заранее оговорено, что если в числителе (т.е. большая величина) находится цифра, характеризующая невооруженного человека, то перед результатом ставится знак «+», иначе «-». В нашем примере 0,73/0,26=2,8. Так как в числителе стоит вероятность причинения повреждений вооруженным человеком, полученному значению присваиваем знак «-». В результате получалось число -2,8, показывающее, что вероятность совершения события вооруженным преступником в 2,8 раза выше, чем невооруженным.

При наличии нескольких повреждений предлагается использовать математический аппарат теории вероятностей, в соответствии с которым при комплексе независимых признаков вероятность многомерного признака равна произведению этих признаков. Следовательно, величина КПВГ при наличии на теле нескольких повреждений примет вид:

P(AJx„x%.....xq) ^ P(x,IAl)P(x2IAl)...P(x4IAl)

КПВГ~Р(Л2/*,,*г ,...,*,) P(xJ A1)P(x1IA2)...P(xqIA1) (2>

Для упрощения расчетов Лобанов А.М предложил умножение вероятностей заменить сложением логарифмов. Тогда формула (2) приобретает вид:

-А, P{xJA.)

KnBr'«=5lg^Tt) (3)

Величины, составляющие сумму в правой части формулы (3), умноженные на 10, представляют собой диагностические коэффициенты (ДК), часто используемые в медицинской практике, в том числе и в судебной медицине:

ДК,= 101g (4)

Р(х, /Аг) W

Это позволяет оценивать информативности каждого признака, используя формулу Кульбака:

/,« = ДК ■ 0,5 ■ [/>(*, / А,) - Р(х, / а2 )] (5)

Все повреждения, имеющие информативность меньше 0,01 при диагностике не использовались.

Далее находились вероятности событий, и вычислялось КПВГ.

Задачами исследования было определение возможности установить меру веро-

ятности причинения повреждений вооруженным или невооруженным человеком, какой частью тела в случае невооруженного нападения или каким твердым тупым предметом при вооруженном нападении они наносились. При использовании КПВГ можно указать во сколько раз одно событие, и какое именно, вероятнее другого.

В рабочую таблицу при исследовании были занесены по всем повреждениям значения КПВГ. Повреждения, имеющие информативность по Кульбаку меньше 0,01 или КПВГ по абсолютной величине меньше 2 из таблицы удалялись. Оставленные значимые повреждения для удобства работы экспертов в итоговой таблице располагались не по возрастанию коэффициента (КПВГ), а по областям тела.

4. Статистический метод.

Метод сравнения вероятностей наступления событий. Осуществлялась математическая обработка результатов данных, изложенных в карте. Для дифференциальной диагностики повреждений в зависимости от твердого тупого предмета, их причинивших, и метрических характеристик повреждения рассчитывались крайние значения повреждений. Выяснилось, что изначально занесенные в таблицы значения площади в дифференциальном плане оказались не информативными, так как разные по величине размеры длины и ширины в итоге могли давать одинаковую площадь. Было принято решение вносить в таблицу отдельно значения длины и ширины повреждений (кровоподтеков). Данное обстоятельство дает возможность установить крайние значения у исследуемых групп повреждений.

На основании зарегистрированных данных были построены диаграммы, с помощью которых наглядно продемонстрировано, что, например, размер ширины кровоподтеков на голове от действия рук в своем крайнем максимальном размере составляет 5 см, а от действия ног его ширина еще продолжается на 5 см и составляет 10 см. См. диаграмму рис. 3.7.

5. Анализ точности диагностического метода.

Полученные результаты были проверены на экзаменационных выборках. Оценка диагностической эффективности (ДЭ) модели проверялась по показателям чувствительности (ДЧ) и специфичности (ДС)

Результаты исследований

В настоящей работе рассмотрено 1935 наблюдений, характеризующих физическое насилие невооруженных людей (натуральным орудием) или вооруженных твердыми тупыми предметами (ТТП) по отношению к жертвам, которые были объектами судебно-медицинского освидетельствования. Все лица, причинившие телесные повреждения ЖФА, были дифференцированы по следующим 4 группами:

1 группа - невооруженные мужчины: 546 случая.

2 группа - невооруженные женщины: 85 эпизодов.

3 группа - вооруженные мужчины: 740 эпизод.

4 группа - вооруженные женщины 564 случая.

В эти группы были включены лица, которые могли быть как знакомы с жертвами физической агрессии, например, соседи, так и видеть ее в первый раз - например, лица случайно встретившие на улице или в общественном месте пострадавшего.

Набор исследуемого материала осуществлялся методом сплошной выборки, исключались только т.н. «не качественные» акты (заключения), в которых не были подробно освещены все сведения, необходимые для исследований.

Учитывая бытующее мнение о том, что нередко при воздействии различных предметов могут образовываться сходные по морфологическим особенностям повреждения, мы попытались провести дифференциальную диагностику между травмирующими предметами, используемыми преступниками. К таким предметам относится «натуральное оружие человека» (кулаки, ноги, голова) и твердые тупые предметы, находящиеся в руках преступника. Детально нами изучались палка и кирпич как предметы, наиболее часто встречающиеся на местах происшествий и использующиеся нападавшими при нанесении повреждений. В ходе проведенного нами исследования поставленная задача была выполнена, и по некоторым повреждениям, их метрической характеристике и локализации можно будет с определенной (математически) долей уверенности высказаться о том, чем именно было причинено то или иное телесное повреждение и о степени вооруженности преступника.

На первом месте по числу наблюдений стоят вооруженные мужчины - 740 случаев или 38% всех эпизодов, касающихся причинения повреждений жертвам в различных ситуациях. Данный факт, очевидно, связан с тем, что мужчины, наиболее часто проявляют негативные тенденции в поведении и именно они больше подвержены

влиянию различных отрицательных факторов: алкоголя, наркотиков и т.д. В наших наблюдениях в большинстве случаев агрессор находился в различной стадии алкогольного опьянения.

На втором месте стоят случаи причинения повреждений вооруженной женщиной - 564 случая

На третьем месте по частоте травматизации стоит категория невооруженные мужчин - 546 случая

Замыкают четверку исследуемых групп невооруженные женщины: 85 эпизодов.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что при травматизации невооруженными агрессорами численное соотношение преступников мужчин по отношению к женщинам составляет 6,4:1; в то время как вооруженных 1,31:1- соответственно. Данный факт можно объяснить тем, что будучи вооруженной, женщина приобретает больше уверенности в своих силах и действует более жестоко, нанося жертве повреждения больше по размерам (метрико-морфологически) и количественно.

Анализировались агрессивные действия против личности в зависимости от дня недели и месяца года. Установлено, что количество пострадавших по дням недели распределяется достаточно равномерно. Проявление агрессии невооруженными мужчинами со вторника по субботу приблизительно одинаково и колеблется в пределах 14%-15,5%. В понедельник - несколько ниже (11%), а своего максимума достигает в воскресенье (16,5%). Преступники - невооруженные женщины чаще нападают в выходные дни: субботу (18%) воскресенье (20%). Следует отметить, что невооруженные мужчины чаще причиняли травмы в апреле (12,2%), июле (10,2%) и декабре (10,2%). Для женщин проявление агрессивных действий более характерно с мая по август (12,9%, 10,7%, 12% и 10,7% соответственно) и в октябре (10,7%).

Как правило пик обращений потерпевших в отделения живых лиц как при травматизации невооруженными, так и вооруженными нападавшими приходится на первый день после причинения травмы, далее с каждым днем идет спад обращений.

В 53% случаев, т. е. больше половины, пострадавшие при травме «натуральным оружием человека» за оказанием медицинской помощи не обращались. Из тех, кому медицинская помощь требовалась, значительно больше было ЖФА от агрессивных действий со стороны мужчин (41,6%), чем женщин (8%). Не обращались за медпомощью чаще лица, травмированные женщиной. В 50,8% случаев, т. е. чуть больше

половины, пострадавшие при травме твердыми тупыми предметами за оказанием медицинской помощи не обращались, хотя нуждались в оказании квалифицированной медицинской помощи около половины участников событий (45,1%). При этом следует отметить, что при травмировании мужчинами за медпомощью обращалось 48,1% пострадавших, при травмировании женщинами - 42%. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что процент обратившихся за медпомощью при травматизации мужчинами несколько больше, чем не обратившихся: 48,1% и 47,9% соответственно. У женщин он меньше - 42% и 54,6%.

У невооруженных из 631 эпизода 30,3% случай приходится на конфликт между родственниками, 22,2% - между соседями. В 47,5% случаях родственные отношения между преступником и жертвой не указаны. У вооруженных 626 эпизодов 29% случаев приходится на конфликт между родственниками, 25,5% - между соседями. В 45,5% случаях родственные отношения между преступником и жертвой не указаны.

Установлены регионарные особенности локализации повреждений на теле потерпевших. Частота травматизации различных частей тела пострадавших с учетом тендерной принадлежности нападавших во всех изучаемых группах распределялась следующим образом: мужчины, как в вооруженной, так и в невооруженной группе чаще травмировали голову, а на последнем месте у них была шея. Верхние, нижние конечности и туловище в группе вооруженных мужчин распределялись:

ВК — Туловище — НК;

у невооруженных:

ВК — НК— Туловище.

У женщин же частота распределения повреждений по областям в обеих (вооруженной и невооруженной) группах распределялась следующим образом: ВК — Голова — НК — Туловище — Шея

Благодаря изучаемым повреждениям, на различных областях травматизации можно было определить вид травмирующего орудия и вооруженность агрессора. Так, на голове повреждения чаще причиняются представителями мужского пола. На верхних конечностях - женского. В частности установлено, что при конфликте, когда в качестве агрессора выступает невооруженный мужчина, к «информативным» областям и повреждениям, по которым можно продифференцировать вид травмирующего оружия относятся: все повреждения лобно-лицевой области, кровоподтеки не лице-

вой области головы, кровоподтеки рук и ссадины правой ноги. У невооруженных женщин - ссадины на лобно-лицевой области, кровоподтеки рук и ягодиц, ссадины правой руки и правой ноги. В случаях травматизации вооруженными нападавшими при конфликте с агрессором-мужчиной «информативными» областями и повреждениями являются: ссадины на лобно-лицевой области, не лицевой части головы, правой руке, груди, спине и левой ноге; кровоподтеки на не лицевой части головы, правой руке, левой руке, левой ноге, правой ноге, пояснице. Когда агрессором выступает вооруженная женщина «информативными» областями и повреждениями являются: кровоподтеки не лицевой части головы, груди и ягодиц; ссадины на шее, правой руке, левой ноге и груди, а также переломы левой руки.

При травмировании людей от действий мужчин «натуральным оружием» некоторые виды травм встречались при действии только какого-либо одного «оружия». Так, при действии рук были зарегистрированы такие повреждения, как: повреждения левого глаза, кровоподтеки шеи, переломы правой руки, ссадины спины, повреждения женских половых органов. От действия ног были зафиксированы: травмы внутренних органов, повреждения мужских половых органов, раны правой ноги, переломы левой ноги. Исключительно головой мужчинами причинялись повреждения в виде вывиха зубов. От действия рук невооруженных женщин возникают раны лица и ссадины шеи; от ног - ссадины нелицевой части головы, раны правой руки, вывихи правой руки, ссадины спины, кровоподтеки живота. У вооруженных агрессоров оценка наблюдений с травмами только от воздействия какого-либо одного твердого тупого предмета позволила установить следующее: мужчины палкой причиняют вывихи зубов, ссадины шеи, кровоподтеки шеи, раны и переломы правой руки, раны, переломы и вывихи левой руки, переломы поясницы, ссадины ягодиц. Когда в руках мужчин находится кирпич, то «изолированными» повреждениями являются травматическая авульсия зуба. Вооруженные женщины палкой причиняют кровоподтеки поясницы, ссадины ягодиц. Только кирпичом женщинами причиняется ссадины спины и правой ноги, ссадины и кровоподтеки живота.

Основываясь на данных описанных выше наблюдений, при использовании математического аппарата теории вероятностей были определены условные вероятности (частоты встречаемости) и рассчитаны коэффициенты правильности выбранной гипотезы по повреждениям в сравниваемых группах событий и явлений. В этом аспекте

изучались все без исключения повреждения мягких тканей, выявленные у потерпевших.

Изучалось среднее число повреждений (СЧП), причиняемое человеку, в зависимости от изучаемой группы и тендерной принадлежности нападавшего. Исследуемые группы нападавших в зависимости от СЧП, рассчитанного по сумме всех повреждений ЖФА ранжированного от меньшего значения к большему, выглядели следующим образом:

Группа 3 - Группа 4 - Группа 1 - Группа 2

В цифровом выражении это соответствовало:

2,94-3-3,24-3,5,

т.е. самыми агрессивными по отношению к жертвам являются невооруженные женщины и мужчины.

Как видно из вышеприведенных данных, наибольшее количество повреждений причиняют невооруженные как женщины, так и мужчины - в среднем больше трех повреждений. Вооруженные в среднем причиняют чуть меньшее число повреждений. Причем следует отметить, что в группах, как в вооруженной, так и в невооруженной, среднее количество наносимых повреждений большее причиняется агрессорами-женщинами.

Исследовались крайние размеры (минимальные и максимальные) длины и ширины кровоподтеков, длины ран. Анализ кровоподтеков производился отдельно на каждой из исследуемых анатомических областей: туловище, голове, конечностях. Разделение анатомических областей было произведено не случайно, а в результате принципиального различия по своей архитектонике и геометрикоструктурным свойствам. Каждая из исследуемых областей обусловлена индивидуальными возможностями особенностей следовосприятия. Длина кровоподтеков на голове как от действия рук, так и от действия ног достигает 14 см. Максимальная ширина от действия рук составляет 5 см., от действия же ног значения размеров ширины доходят до 10 см. В области туловища от действия «натурального оружия человека» максимальный размер длины от действия рук 9 см, а от действия ног - 16 см. Ширина кровоподтеков от действия рук составляет 6 см, а от воздействия ног доходит до 10 см. На конечностях размеры длины кровоподтеков от действия рук останавливаются на отметке 11 см, а ног продолжаются до 18 см. Ширина кровоподтеков от действия рук доходит до

9 см, а от ног - до 12 см.

Для анализа крайних размеров повреждений от действия твердых тупых предметов наиболее оптимальными по информативности были раны - повреждения характерные для действия твердых тупых предметов.

Из всех анатомических областей наиболее информативной и часто травмируемой является область головы. На остальных областях раны либо встречались очень редко, либо вообще не встречались.

Крайние размеры ран на голове пострадавших были следующие: от действия кирпича длина ран не превышает 8 см., а при травматизации палкой доходит до 30 см.

Таким образом, в результате исследования установлены крайние размеры кровоподтеков на определенных частях тела жертв физической агрессии, характерные при травмировании руками и ногами, а также ран при травмировании палкой и кирпичом.

Учитывая локализацию и размеры образующихся повреждений можно с определенной долей уверенности высказать предположение о воздействии каким-то конкретно одним из вышеперечисленных травмирующих предметов, а также высказаться вооруженным или невооруженным был нападавший.

ВЫВОДЫ

1. Определен перечень морфологических особенностей повреждений, возникающих на различных частях тела пострадавшего при травме преступником, в зависимости от вида травмирующего предмета, дней недели и месяцев календарного года.

2. Рассчитаны условные вероятности частоты встречаемости признаков, характеризующих вышеуказанную травму.

3. Установлены критерии для определения дифференциальной диагностики травмы посторонним лицом в зависимости от механизма и обстоятельств травматизации.

4. Разработан алгоритм возможности применения элементов комбинаторного анализа для дифференциальной диагностики травмы другим лицом, а также определения крайних (максимальных) значений размеров повреждений в зависимости от орудия травмы и зоны травматизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Перед исследованием была поставлена задача с определенной степенью уверенности, математически обоснованно высказать предположение о конкретном трав-

мирующем предмете (кулаки, ноги, палка, кирпич) или о вооруженности нападавшего, травмировавшего ЖФА, имея сведения о повреждениях пострадавшего и установив категорию нападавшего. Предлагаемая методика не является универсальной и применяется для ЖФА не младше 18 лет.

Алгоритм определения индивидуальной принадлежности травмирующего предмета или вооруженности нападавшего при совершении преступления в условиях неочевидности следующий.

I. Определение исходных данных для расчетов КПВГ

1. На основании материалов дела и судебно-медицинской документации заполняется табл. 6

- характер повреждения: ссадина, кровоподтек, рана, перелом, ЧМТ, травма внутренних органов (гр. 1). Записывается одно однотипное повреждение независимо от их количества в данной области;

- точная локализация повреждения (гр. 2);

- из однотипных повреждений выбирается то, которое имеет максимальную ширину (гр. 3);

- из тех же однотипных повреждений выбирается то, которое имеет максимальную длину (гр. 4); Таблица 6.

Объект Часть тела Ширина шах Размер тах КПВГ Вероят. А Вероят. Б Вероят. В

1 2 3 4 5 6 7 8

Итого

2. Устанавливается, к какой из групп конфликта относится исследуемый эпизод:

- группа 1: конфликт с невооруженным мужчиной;

- группа 2: конфликт с вооруженным мужчиной (в случаях травматизации пал-

кой или кирпичом);

- группа 3: конфликт с вооруженной женщиной (в случаях травматизации палкой или кирпичом);

- не установлено, с кем произошел конфликт - с вооруженным или невооруженным преступником.

II. Расчет КПВГ

Внимание: При работе с КПВГ всегда обращать внимание на знак: знак «+» го-

ворит о том, что большей является вероятность того орудия преступления, что указано в числителе у названия графы соответствующей таблицы. Если же большая вероятность у орудия преступления, указанного в знаменателе у названия графы, то ставится знак «-».

1. Если неизвестно к какой группе относится нападавший, то сначала определяется, вооружен он или нет. Для этого дублируем табл. 6 и помечаем, что этот ее экземпляр используется для определения вооруженности преступника. Далее работа в п. 1 ведется на продублированном экземпляре таб. 6.

1.1. Заполняем графы 5, 6 и 7 таблицы 6. Условно принимаем, что гр.6 - для вооруженного нападавшего, гр. 7 — для невооруженного (соответственно меняем и названия 6 и 7 графы на «вероят. вооруж.» и «вероят. невооруж»). Гр. 8 остается пустой.

Если нападавший - мужчина, данные для заполнения столбцов 5, 6 и 7 берем из табл. 5.4, если женщина - из табл. 5.9.

Фрагмент таблицы 5.4

Область травматизации Повреждения Нападавшие мужчины (889 наблюдения)

Вероятности причинения повреждений КПВГ

Вооруженные (343) Невооруженные (546) Вооруж / невооруж

Лобно-лицевая область раны 0,19 0,08 +2,38

переломы 0,01 0,05 -5

1.2. Если количество повреждений, имеющих КПВГ, всего одно, то сразу можно сказать, вооружен или невооружен был нападавший. Если нападавший вооружен -переходим к п. 3, если невооружен - к пункту 2.

Если указанных выше повреждений более одного, то необходимо перемножить вероятности по столбцу А и результат записать в итоговой строке столбца. То же проделать со столбцом Б.

1.3. Путем деления большей итоговой вероятности на меньшую получаем итоговый КПВГ, который записываем в соответствующий столбец итоговой строки. Большая вероятность определяет вооруженность нападавшего.

1.4. Анализируем по таблице 5.5. (для мужчин) и 5.10. (для женщин) характеристики повреждений, встречающихся при действии только вооруженных или только невооруженных. Если выводы о вооруженности нападавшего, сделанные в п. 1.3. опровергаются, то считаем, что по имеющимся данным какие-либо выводы сделать нельзя, если совпадают, то делаем выводы о вооруженности нападавшего.

Фрагмент таблицы 5.5

Виды повреждений, области травматизации Вид травмирующего орудия

Вооруженные Невооруженные

Скол зубов +

Травм, авульсия зуба +

Раны левой руки +

1.5. Если преступник относится к группе 1 (невооруженный мужчина) переходим к п. 2, если к группе 2 (вооруженный мужчина) - к п. 3, если к группе 3 (вооруженная женщина) - к. п. 4.

2. Агрессор относится к группе 1 (невооруженный мужчина). В этом пункте рассматривается возможность причинения повреждений руками, ногами или головой. Если известно, что какой-либо частью из перечисленных выше удары не наносились, графу 8 (касающуюся этой части) заполнять не следует, а проводить анализ только между двумя оставшимися «орудиями» травматизации.

2.1. Заполняем графы 5, 6, 7 и 8 таблицы 6. В тр. 5 заносим имеющиеся значения КПВГ с пометкой, какие «натуральные орудия» они представляют (например, к/н +2,07; н/г -2,71). Выписываются только КПВГ, значения которых больше 2. Условно принимаем, что гр.6 - для нанесения повреждений кулаками, гр. 7 - ногами и гр. 8 -головой. Меняем для удобств названия 6, 7 и 8 столбцов на соответствующие. Данные для заполнения берем из таблицы 3.13.

2.2. Если количество повреждений, имеющих КПВГ, всего одно, то переходим к п. 2.4.

Если указанных выше повреждений более одного, то необходимо перемножить вероятности по столбцу 6 и результат записать в итоговой строке столбца. То же проделать со столбцами 7 и 8.

2.3. Разделив большую итоговую вероятность столбцов 6 и 7 на меньшую получаем итоговый КПВГ при ударе кулаками и ногами, при делении по этой же технологии столбцов 6 и 8 - КПВГ при ударе кулаками и головой, а столбцов 7 и 8 - КПВГ при ударе ногами и головой. Не забываем про знак при КПВГ!!! Определяем из них наибольший по абсолютному значению КПВГ и заносим в итоговую строку с указанием, каким сравниваемым орудиям преступления оно соответствует.

2.4. К следующим двум пунктам (2.5 и 2.6) переходим в случаях, когда на теле пострадавшего присутствуют повреждения, указанные на рис. 3.7, 3.8, 3.9 и/или в табл. 3.14. Если нет, то вывод о вооруженности нападавшего делаем на основании

полученных КПВГ, выбирая наибольший по абсолютной величине и на основании знака указываем, применение какого из двух орудий более вероятно и во сколько раз.

2.5. Проверяем результат по данным крайних размеров (рис. 3.7; 3.8; 3.9) если повреждения, указанные на этих рисунках присутствуют в данном случае.

2.6. Анализируем по таблице 3.14 характеристики повреждений, встречающихся при действии какого-либо определенного «натурального оружия» при нападении мужчин. Если выводы о вооруженности нападавшего, сделанные в п. 2.4 и 2.5 опровергаются, то считаем, что по имеющимся данным какие-либо выводы сделать нельзя, если совпадают, то делаем выводы об орудии причинения травмы.

3. Агрессор относится к группе 2 (мужчина, вооруженный палкой или кирпичом).

3.1. Заполняем графы 5, 6 и 7 таблицы 6. Графу 8 оставляем пустой. В гр. 5 заносим имеющиеся значения КПВГ. Условно принимаем, что гр.6 - для нанесения повреждений палкой, гр. 7 - кирпичом. Меняем для удобств названия 6 и 7 столбцов на соответствующие. Данные для заполнения берем из таблицы 4.14.

3.2. Если количество повреждений, имеющих КПВГ, всего одно, то переходим к п. 3.4.

Если указанных выше повреждений более одного, то необходимо перемножить вероятности по столбцу 6 и результат записать в итоговой строке столбца. То же проделать со столбцом 7.

3.3. Разделив большую итоговую вероятность столбцов 6 и 7 на меньшую получаем итоговый КПВГ и заносим в итоговую строку с учетом знака.

3.4. К следующим двум пунктам (3.5 и 3.6) переходим в случаях, когда на теле пострадавшего присутствуют повреждения, указанные на рис. 4.7 и/или в табл. 4.15. Если нет, то вывод о вооруженности нападавшего делаем на основании полученного КПВГ и на основании знака указываем, применение какого из двух орудий более вероятно и во сколько раз.

3.5. Проверяем результат по данным крайних размеров (рис. 4.7), если повреждения, указанные на этом рисунке присутствуют в данном случае.

3.6. Анализируем по таблице 4.15 характеристики повреждений, встречающихся при действии только палки или только кирпича при нападении мужчин. Если выводы о вооруженности нападавшего, сделанные в п. 3.4 и 3.5 опровергаются, то считаем, что по имеющимся данным какие-либо выводы сделать нельзя, если совпадают, то делаем выводы об орудии причинения травмы.

4. 7. Если агрессор относится к группе 3 (женщина, вооруженная палкой или кирпичом).

4.1. Заполняем графы 5, 6 и 7 таблицы 6. Графу 8 оставляем пустой. В гр. 5 заносим имеющиеся значения КПВГ. Условно принимаем, что гр.6 - для нанесения повреждений палкой, гр. 7 - кулаком. Меняем для удобств названия 6 и 7 столбцов на соответствующие. Данные для заполнения берем из таблицы 4.19.

4.2. Если количество повреждений, имеющих КПВГ, всего одно, то переходим к п. 4.4.

Если указанных выше повреждений более одного, то необходимо перемножить вероятности по столбцу 6 и результат записать в итоговой строке столбца. То же проделать со столбцом 7.

4.3. Разделив большую итоговую вероятность столбцов 6 и 7 на меньшую получаем итоговый КПВГ и заносим в итоговую строку с учетом знака.

4.4. К следующим двум пунктам (4.5 и 4.6) переходим в случаях, когда на теле пострадавшего присутствуют повреждения, указанные на рис. 4.7 и/или в табл. 4.20. Если нет, то вывод о вооруженности нападавшего делаем на основании полученного КПВГ и на основании знака указываем, применение какого из двух орудий более вероятно и во сколько раз.

4.5. Проверяем результат по данным крайних размеров (рис. 4.7), если повреждения, указанные на этом рисунке присутствуют в данном случае.

4.6. Анализируем по таблице 4.20 характеристики повреждений, встречающихся при действии только палки или только кирпича при нападении мужчин. Если выводы о вооруженности нападавшего, сделанные в п. 4.4 и 4.5 опровергаются, то считаем, что по имеющимся данным какие-либо выводы сделать нельзя, если совпадают, то делаем выводы об орудии причинения травмы.

Пример определения степени вооруженности и вида травмирующего орудия, используемого нападавшим.

Пример. Наблюдение № 854.

Исходные данные

Акт судебно-медицинской экспертизы г. Белгорода № 1473 от 07.07.86 г. 5 июля 1986 года. Гр-ка Б.Л.А., 28 лет была избита невооруженным мужчиной. На лицевой части головы, груди и левой руке обнаружены кровоподтеки.

Возможности метода (в скобках указывается пункт из Практических рекомендаций)

I. Определение исходных данных для расчетов КПВГ

1. Заполняем графы 1-4 в таблице повреждений на основании данных Акта (п. 1).

Объект Часть тела Ширина тах Размер тах КПВГ Вероят. кулаки Вероят. ноги Вероят. В

1 2 3 4 5 6 7 8

KDOBOnOfl. лло 3 4 0.58 0.28

кповопод. ГОУЛЬ 5 7 0.19 0.07

ксовопол. левая DVKa 6 8 0.32 0.13

Итого +16 0.04 0.0025

2. Агрессор относится к группе 1 - невооруженный мужчина, бил руками или ногами (п.2).

Требуется установить, чем причинялись повреждения: руками или ногами.

II. Расчет КПВГ

1. На основании таблицы 3.13 заполняем графы 6 и 7 таблицы. Графу 5 оставляем свободной, т.к. в данном случае имеется больше одного повреждения (п.2.1).

2. Перемножаем вероятности в столбцах 6 и 7 и в итоговую строку записываем результат (п. 2.2).

3. Определяем КПВГ, разделив итог гр. 6 на итог гр. 7 и определив знак (кулаки/ноги), и записываем в итоговую строку (п. 2.3).

4. По рисункам 3.7.; 3.8.; 3.9 определяем, что размеры имеющихся повреждений встречаются как при ударах руками, так и ногами, т.е вывода по размерам сделать невозможно (п. 2.5).

5. В таблице 3.14 не находим имеющихся повреждений (п. 2.6), следовательно по определенному в п. 3 КПВГ= +16, можно сделать вывод, что причинение повреждений руками в 16 раз вероятнее, чем ногами.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

Прониченко Е.И., Теньков A.A., Судебно-медицинская оценка травм, причиненных невооруженным человеком Материалы первой междунар. дистанц. науч. конф. «Инновации в медицине». - Курск, 2008. - С. 207-208.

Прониченко, Е.И., Глинский C.B., Характеристика кровоподтеков, возникающих при травмах тупыми предметами, находящимися в руках человека Университетская наука: теория, практика, инновации : сб. тр. 74-й науч. конф. КГМУ, сес. Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН и отд-ния РАЕН. - Курск, 2009. - С. 143-144.

Прониченко Е.И.Глинский C.B., Судебно-медицинская оценка нелетальных по-

следствий физической агрессии человека (травма твердыми тупыми предметами) Университетская наука: теория, практика, инновации : сб. тр. 74-й науч. конф. КГМУ, сес. Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН и отд-ния РАЕН. - Курск, 2009. -С. 144-145.

Прониченко Е.И., Теньков A.A., Судебно-медицинская оценка последствий травм, причиненных невооруженным человеком и твердыми тупыми предметами, находящимися в его руках / Е.И. Прониченко, A.A. Теньков // Материалы 2-ой между-нар. дистанц. науч. конф. «Инновации в медицине», посвящ. 75-летию КГМУ. -Курск, 2009.-С. 153-154.

Прониченко, Е.И. Судебно-медицинская оценка повреждений, причиненных «натуральным оружием человека» и твердыми тупыми предметами, находящимися в его руках Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». -2010,-№4.-С. 96-101.

Прониченко Е.И., Теньков A.A., Судебно-медицинская оценка повреждений, возникших в результате физической агрессии человека (травмы твердыми тупыми предметами) Проблемы экспертизы в медицине. - 2011. - №1/2. - С. 9-11.

Прониченко Е.И., Теньков A.A., Судебно-медицинская характеристика повреждений, возникших в результате физической агрессии человека (травмы твердыми тупыми предметами) Фундаментальные исследования. - 2011. - № 9 - С. 480-483.

Прониченко Е.И., Теньков A.A., Возможность судебно-медицинской диффе-ренцировки нелетальных последствий физической агрессии человека при травме твердыми тупыми предметами Медицинская экспертиза и право. - 2011. - № 6. - С. 34-37.

Прониченко Е.И., Теньков А.А Лунева З.М. Гонеев C.B. «Устройство для нанесения экспериментальных повреждений твердыми тупыми орудиями». Патент на полезную модель опубликовано: 10.11.2009.Г. Бюл. №31.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1049. Тираж 100 экз.