Оглавление диссертации Бадалян, Армен Фелодяевич :: 2007 :: Барнаул
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Анатомические и биомеханические особенности строения ребер.
1.2 Переломы ребер при однократном ударном воздействии.
1.3 Переломы ребер при однократном статическом сдавливании.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЛОМОВ РЕБЕР ПРИ УДАРНОМ СДАВЛИВАНИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ В САГИТТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ.
3.1 Механизмы и последовательность образования переломов ребер.
3.2 Характер ы частота образования переломов ребер в зависимости от энергии воздействия и формы грудной клетки.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЛОМОВ РЕБЕР ПРИ УДАРНОМ СДАВЛИВАНИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ВО ФРОНТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ.
4.1 Механизмы и последовательность образования переломов ребер.
4.2 Характер и частота образования переломов ребер в зависимости от энергии воздействия и формы грудной клетки.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЛОМОВ РЕБЕР ПРИ УДАРНОМ СДАВЛИВАНИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ В ДИАГОНАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ.
5.1 Механизмы и последовательность образования переломов ребер.
5.2 Характер и частота образования переломов ребер в зависимости от энергии воздействия и формы грудной клетки.
5.3 Характер микроразрушений ребер при ударном сдавливании грудной клетки.
Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЛОМОВ РЕБЕР ПРИ УДАРНОМ СДАВЛИВАНИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТВЕРДОСТИ ТРАВМИРУЮЩЕГО ПРЕДМЕТА.
6.1 Этапность образования переломов ребер.
6.2 Характер и частота образования переломов ребер в зависимости от твердости травмирующих предметов.
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Бадалян, Армен Фелодяевич, автореферат
Одной из главных задач судебной медицины с научной и практической точки зрения является определение механизмов и условий образования повреждений, в том числе и, переломов костей скелета.
В структуре смертельных повреждений тупая травма грудной клетки занимает второе месте после черепно-мозговой травмы и по данным разных авторов составляет от 21,4 % до 46,3 % всех случаев механической травмы [Солохин A.A., 1968; Бугуев Г.Т., 1969; Матышев A.A., 1969; Максимов П.И., Бачу Г.С., 1973; Кашулин A.M., 1974; Бачу Г.С., 1980; Клевно В.А., 1980, 1994; Хохлов В.В. 1984, 1985, 1996; Сартаков Е.В., Клевно В.А., 1988; Клевно В.А., Кононов Р.В., 2001; Клевно В.А., Новоселов A.C., Кононов Р.В., 2001; и др.]. В подавляющем большинстве случаев эта травма сопровождается переломами ребер, которые нередко сочетаются с переломами других костей грудной клетки и, в зависимости от вида травмы, по данным разных авторов составляют от 22 % до 96 % [Герсамия Г.К., 1955; Андрианов Л.П., 1961; Солохин A.A., 1972, 1982;; Трубников В.Ф., Истомин В.В., 1974; Хохлов В.В., 1988; Клевно В.А., 1994; Bricker J., Upion J., Tele-Ord R., 1972; Alberty R.E., EganJ.M., 1976 и др.]. Такая частота встречаемости свидетельствует об актуальности этих повреждений в экспертной практике.
В судебно-медицинской травматологии имеется достаточно большое количество научных исследований, посвященных переломам костей грудной клетки от однократных ударов твердыми тупыми предметами [Крюков В.Н., Кузьмин М.М., 1965; Солохин A.A., 1968; Языков Д.К., 1968; Бугуев Г.Т., 1969; Матышев A.A., 1969; Юдин O.A., 1971; Кузнецова Т.Г., 1972; Кашулин A.M., 1974; Крюков В.Н., Кашулин A.M. 1975; Хохлов В.В., 1988 1989, 1996; Тупиков А.Е., 1988, 1989; Клевно В.А. 1991 и др.] и однократного статического сдавливания грудной клетки между такими предметами [Бугуев Г.Т., 1969;
Кашулин A.M., 1974; Крюков В.Н., Кашулин A.M. 1975; Бачу Г.С., 1972, 1980; Клевно В.А. 1980, 1991 Хохлов В.В. 1992, 1996 и др.].
Также исследованы переломы ребер при комбинированном воздействии -удар с последующей компрессией грудной клетки [Хохлов В.В., Орешков С.М. 1989; Хохлов В.В., 1992, 1996; Клевно В.А., 1994].
Как показывает экспертная практика, повреждения могут причиняться еще от одного вида воздействия — ударного сдавливания, объединяющего в себе и удар, и сдавливание (транспортная и производственная травмы, техногенные катастрофы).
Имеющиеся на сегодняшний день немногочисленные работы [Шадымов А.Б., Шемякин A.M., 2001; Аникеева Е.А., 2004; Шемякин A.M., 2004; Шадымов А.Б., 2006], посвященные переломам костей мозгового, лицевого черепа и коротких трубчатых костей кисти, свидетельствуют об особенностях их разрушения в условиях ударного сдавливания.
Отсутствие исследований по переломам ребер при таком нагружении грудной клетки и обусловило необходимость проведения данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Разработать судебно-медицинские критерии диагностики переломов ребер при ударном сдавливании грудной клетки на основе изучения закономерностей их разрушения с учетом формы грудной клетки, анатомических особенностей ребер, направления воздействия и твердости травмирующих предметов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить особенности разрушения ребер при ударном сдавливании грудной клетки в сагиттальной плоскости.
2. Установить особенности разрушения ребер при ударном сдавливании грудной клетки во фронтальной плоскости.
3. Определить особенности разрушения ребер при ударном сдавливании грудной клетки в диагональном направлении.
4. Выявить особенности формирования переломов ребер при ударном сдавливании грудной клетки в различных направлениях в зависимости от степени твердости травмирующих предметов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Выявлено, что при динамическом сдавливании в короткий промежуток времени грудная клетка испытывает встречный удар и сдавливание, как со стороны активной силы, так и со стороны опоры, что сопровождается ее локальной и общей деформацией.
При этих условиях воздействия обнаружена различная этапность в образовании переломов ребер, проявляющаяся в количестве и последовательности формирования, характере и локализации переломов по анатомическим линиям, что зависит от формы грудной клетки, кривизны ребер в этих участках, общего направления ударного сдавливания, величины приложенной энергии и твердости травмирующих предметов' (активный пуансон, опора).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. При ударном сдавливании грудной клетки формируются две зоны разрушения ребер: локальная и конструкционная. Вероятность и последовательность образования этих зон зависит от величины сдавливающей нагрузки, направления воздействия и формы грудной клетки.
2. Разрушение грудной клетки может происходить по локально-конструкционному или конструкционно-локальному типу в зависимости от направления ударного сдавливания.
3. Характер и локализация переломов ребер позволяют определить направление ударного сдавливания (сагиттальное, фронтальное, диагональное).
4. При ударном сдавливании в сагиттальной и фронтальной плоскостях и одинаковой твердости травмирующих предметов объем локальных переломов позволяет выделить место воздействия активного пуансона; при различной -объем больше на стороне воздействия более твердого предмета, что позволяет выделить только общее направление ударного сдавливания. При диагональном направлении сдавливания место воздействия активного предмета не определяется.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:
На основе анализа расположения, морфологических особенностей и объема локальных и конструкционных переломов ребер возможно установление вида и направления внешнего воздействия, области воздействия активного пуансона, а также его твердости, что повышает доказательную ценность экспертных выводов.
ВНЕДРЕНИЕ: Результаты научного исследования используются экспертами танатологического и медико-криминалистического отделов Алтайского и Красноярского краевых, Кемеровского, Новосибирского, Томского областных бюро судебно-медицинской экспертизы; в учебном процессе на кафедре судебной медицины с основами права и кафедре судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава», на кафедре судебной медицины ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Материалы диссертации докладывались и обсуждались:
1. На научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов Кемеровской области (2006, 2007).
2. На заседаниях Кемеровского отделения ВОСМ (2006, 2007).
3. На совместных заседаниях кафедры ФПК и ППС и кафедры судебной медицины с основами права ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (2006, 2007).
4. На научно-практических конференциях межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (2005, 2006, 2007).
5. На 6-ом Всероссийском съезде судебных медиков (2005).
ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликованы 7 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, аналитического обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 47 рисунками. Указатель литературы включает 117 работ отечественных и 8 иностранных авторов. Представленный в диссертации материал получен, обработан, проанализирован лично автором. 9
Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская оценка переломов ребер в условиях ударного сдавливания грудной клетки"
выводы
1. При ударном сдавливании грудная клетка одновременно испытывает встречный удар и сдавливание, что сопровождается местной и общей деформацией костей грудной, клетки и поэтапным разрушением ребер с образованием зон локальных и конструкционных разрушений. Количество, этапность образования и локализация этих зон зависят от направления I сдавливания, величины нагружения и анатомических особенностей (кривизна) ребер.
Зоны локального разрушения представлены разгибательными переломами, конструкционного - сгибательными.
2. Сдавливание грудной клетки в сагиттальной плоскости сопровождается конструкционно-локальным типом разрушения с формированием двух симметричных зон сгибательных и четырех зон разгибательных переломов. Сдавливание во фронтальной плоскости сопровождается локально-конструкционным типом разрушения с образованием двух симметричных зон разгибательных и четырех зон сгибательных переломов.
При ударном сдавливании в сагиттальной и фронтальной плоскостях, если твердость травмирующих поверхностей (активный пуансон и опора) одинаковая, объем локальных разрушений всегда больше со стороны воздействия активного пуансона, что позволяет определить, как общее направление сдавливания, так и место воздействия активного пуансона. При различной твердости объем локальных разрушений всегда больше от воздействия более твердого предмета, что позволяет определить только общее направление ударного сдавливания.
3. Ударное сдавливание грудной клетки в диагональном направлении сопровождается локально-конструкционным типом разрушения с формированием двух зон разгибательных и двух - сгибательных переломов. При одинаковой твердости активного пуансона и опоры независимо от места воздействия активного пуансона (по диагонали спереди или сзади) больший объем локальных разрушений формируются в заднем отделе грудной клетки, что позволяет определить только общее направление сдавливания.
При их различной твердости объем локальных разрушений всегда больше от воздействия более твердого предмета.
4.Своеобразие локализации и морфологических особенностей макро- и микроразрушений ребер позволяет устанавливать ударное сдавливание и дифференцировать его с другими видами внешнего воздействия на грудную клетку (удар, компрессия).
5. При обширных разрушениях ребер всегда возможно выделение зон локальных разгибательных переломов, что дает возможность определить общее направление ударного сдавливания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для определения морфологических свойств переломов и установления условий травмирования при судебно-медицинской экспертизе трупов- с повреждениями костей грудной клетки, необходимо выполнить следующее:
1. Непосредственно у секционного стола точно скопировать на схемы повреждения мягких тканей (ссадины, кровоподтеки, раны, кровоизлияния), а также определить локализацию переломов ребер по анатомическим линиям и переломов других костей грудной клетки и пояса верхней конечности. Для определения формы грудной клетки с помощью толстотного циркуля произвести измерения длины грудной клетки (между верхней поверхностью 1-го ребра и выступающей точкой реберной дуги по с/к линии), сагиттального (между точкой на передней поверхности нижней трети грудины и остистым отростком 8-го грудного позвонка) и фронтального (между выступающими точками боковых поверхностей на уровне расположения 8-х ребер) диаметров. Для дальнейшего исследования необходимо изымать ребра и, по необходимости, другие кости грудного комплекса.
2. После мацерации и очистки ребер от мягких тканей, изъятые ребра высушить при комнатной температуре, промаркировать и расположить на столике в порядке номеров, воссоздавая, тем самым, плоскостную модель грудной клетки. Измерить с помощью шаблонов радиус кривизны НКП и ВКП по всем анатомическим линиям и их толщину на уровне перелома. Затем поврежденные кости исследовать макро- и микроскопически для определения характера разрушения.
3. Для определения компрессионного характера воздействия необходимо выявить:
- две зоны локальных разгибательных переломов ребер по противоположным анатомическим линиям грудной клетки; конструкционную зону разрушения ребер по анатомическим линиям грудной клетки, характеризующуюся наличием сгибательных переломов;
- отсутствие признаков повторной травматизации.
4. Динамический вид сдавливания устанавливается после выявления на костных шлифах микроразрушений компактной кости в прикраевых участках переломов, характерных для удара (в зоне разрыва - косые веерообразные, продольные прямые и продольные волнистые короткие микротрещины; в зоне долома — продольные прямые и волнистые, кольцевидные).
5. Общее направление ударного сдавливания необходимо определить по расположению зон локальных разрушений (разгибательных переломов):
- если локальные разгибательные переломы двусторонние и располагаются симметрично по л/п и с/к линиям, то грудная клетка сдавливалась в сагиттальной плоскости;
- если локальные разгибательные переломы располагаются по с/п линиям с обеих сторон, то грудная клетка сдавливалась во фронтальной плоскости; если локальные разгибательные переломы располагаются от л/п до з/п линий, с одной стороны, и от п/п до с/к линий — с другой, то грудная клетка сдавливалась в диагональном направлении; на направление ударного сдавливания также будет указывать видоизменение формы грудной клетки (уменьшение одного из размеров и увеличение другого) за счет остаточной деформации.
6. После определения общего направления ударного сдавливания необходимо установить место воздействия активного пуансона. Такая диагностика основана на объеме локальных переломов и твердости травмирующих предметов: при сдавливании в сагиттальной и фронтальной плоскостях, если твердость травмирующих поверхностей (активный пуансон, опора) одинаковая, объем локальных переломов всегда больше в месте воздействия активного пуансона, при различной же их твердости - большой объем на стороне действия более твердого травмирующего предмета;
- при сдавливании в диагональном направлении определение места воздействия активного пуансона невозможно, как при одинаковой, так и при различной твердости травмирующих предметов.