Оглавление диссертации Юшковский, В.О. :: 2004 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Сравнительная характеристика самоубийств, других категорий и родов смерти.
Глава 4. Судебно-медицинская и социально-экономическая характеристика самоубийств в районах Ленинградской области.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Юшковский, В.О., автореферат
Актуальность темы. Анализ самоубийств в России явно активизировался в 80-90 гг. XX века (Б.А. Войцехович, 1980; В.Е. Кузнецов, 1987; Р.В. Нифантова, 1989). Проблема изучалась и в отдельных регионах: в Пермской области (Г.И. Девяткова, 1992), Краснодарском крае (А.Н. Редько, 1992), Республике Татарстан (В.А. Спиридонов, 1994), в Удмуртии (В.Л.Прошутин, 1999).
В последние годы отечественные судебные медики стали проявлять отчетливый интерес к теме суицидов (В.А.Спиридонов, 1966; А.В.Пермяков и В.И.Витер, 1973-1983; Э.С.Гордон, 1993; А.Дембинкас и др., 1993; И.Б.Бойко, 1995; Ю.В.Перелазный, 1995; Е.П.Полынов, В.Е.Полынова, 1997; К.К.Мартыщенко и др., 1998; Д.В.Бородулин, 1998; Г.А.Пашинян и др., 1998; В.Л.Прошутин, 1999; Л.Ю.Мусихина, 2002 и др.). Впервые в нашей стране обобщили и систематизировали статистически разрозненные материалы об уровнях самоубийств за рубежом С.В. Бородин и А.С. Михлин (1983). И хотя собственно диагностика самоубийств не является судебно-медицинской проблемой, вытекающие из нее проблемы, не могут быть детально изучены без использования судебно-медицинских материалов. Поэтому обращение судебных медиков к исследованию самоубийств, как правило, происходит на стыке судебной медицины и социальной гигиены (В.А.Спиридонов, 1996), судебной медицины и терапии внутренних болезней (Л.Ю.Мусихина, 2002) и т.д. Все это подчеркивает комплексный интерес к изучению разных сторон суицидологии. Именно такой подход давно исповедуют зарубежные специалисты. Об этом свидетельствуют хотя бы математические, статистические и содержательные анализы самоубийств, публикуемые в Ежегодниках мировой санитарной статистики (ВОЗ, 1987-1999).
Несомненно, изобилие публикаций по затронутой теме позволяет составить достаточно полное представление о медицинских и парамедицинских аспектах суицидов. Однако имеется и ряд объективных причин, диктующих предпочтительность изучения суицидов на национальном или даже региональном уровне - это разное толкование понятия «самоубийство» в разных странах, различие процедуры установления факта суицида, разные национальные, исторические, социальные влияния и др.
Одним из важных аспектов, способных повлиять на разные количественные показатели смертности населения, являются социально-экономические факторы, значение которых усиливается в период кардинальных общественных преобразований. Эти процессы, имеющие общие тенденции в масштабах государства, отличаются на региональном уровне из-за очевидной разницы в развитии местной социально-экономической инфраструктуры. Именно эта исходная посылка послужила основанием для формулировки цели пашей работы - определить влияние социально-экономических факторов на динамику смертности от самоубийств в Ленинградской области.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1) установить 10-летнюю динамику смертности от самоубийств в Ленинградской области (в сравнении с другими родами смерти),
2) изучить условия совершения самоубийств и выделить факторы суицидального риска,
3) выделить объективные показатели, характеризующие социально-экономический уровень отдельно взятого региона области и ранжировать районы области по социально-экономическому уровню,
4) дать сравнительную характеристику динамики самоубийств в сопоставлении с социально-экономическим уровнем районов области,
5) разработать основные принципы предупреждения самоубийств в Ленинградской области.
Научная новизна. Представлены динамика и условия совершения суицидов в Ленинградской области. Разработаны показатели для ранжирования районов области по социально-экономическому уровню.
Показано влияние социально-экономических факторов на динамику смертности от самоубийств. Определены формы и методы работы по профилактике суицидов.
Практическая значимость. Показаны условия, влияющие на динамику смертности от самоубийств, позволяющие оперативно разрабатывать комплексные мероприятия по снижению уровня этого вида смертности.
Апробация. Работа доложена на заседаниях Санкт-Петербургского научного общества судебных медиков (2000), Международном конгрессе Балтийской судебно-медицинской ассоциации (2001), Расширенном Методическом совете Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, международных конференциях судебно-медицинской ассоциации Северо-Запада России (2001, 2003), совместном заседании кафедр Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.
Публикации, внедрения. По теме диссертации опубликованы 6 научных статей и монография. Результаты работы внедрены в практику судебно-медицинских учреждений и органов здравоохранения СевероЗападного региона России.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на . страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (207 отечественных и 108 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 26 таблицами, 55 диаграммами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская и медико-социальная характеристика самоубийств в Ленинградской обл."
ВЫВОДЫ
1. В Ленинградской области на судебно-медицинском материале доля умерших вследствие суицида среди всех умерших колеблется в широких пределах от 6,1% до 10,5%, а среди погибших насильственной смертью - от 13,0% до 18,9%.
2. Динамика самоубийств за 10-летний период характеризуется наибольшим пиком в 1994 году, снижением числа суицидов к 2000 году и стабилизацией показателей в 2001 году.
3. Поло-возрастные особенности самоубийств выражаются в существенном преобладании среди суицидентов мужчин (в 3,5 раза), отсутствием самоубийств в возрасте до 10 лет, относительно небольшой долей погибших в группах от 10 до 19 лет и от 20 до 29 лет; превышением самоубийств в группах 30 лет и старше в сравнении с долей этих групп в возрастной структуре населения области.
4. Структура причин смерти при основных родах насильственной смерти существенно отличается: при самоубийствах в подавляющем большинстве случаев смерть наступает от повешения, при убийствах - от повреждений тупыми и острыми предметами, при несчастных случаях - от транспортной травмы, отравлений и падений.
5. Установлена типовая медико-социальная характеристика самоубийцы (портрет самоубийцы): мужчина 30-49 лет, горожанин со средним или средним специальным образованием, безработный, женатый, имеющий, как правило, одного ребенка, живущий в семье, злоупотребляющий алкоголем, редко высказывающий суицидные мысли, в основном с общительным характером, но неустойчивой психикой, оканчивающий жизнь в квартире путем повешения с двумя основными мотивами: неизлечимое заболевание, чувство вины перед близкими за злоупотребление алкоголем.
6. Выявлена группа социально-экономических и медико-социальных факторов риска, способных обусловить рост самоубийств: низкий уровень объема производства, низкая среднесписочная численность работающих, низкий уровень заработной платы и социальных выплат, высокий уровень выброса вредных веществ в атмосферу, высокие показатели онкологической заболеваемости, алкоголизма, наркомании и производственного травматизма, высокий уровень смертности.
7. В методике системного анализа самоубийств целесообразно применять: сплошное динамическое наблюдение за длительный период времени с последующим ежегодным приростом изучаемых данных, использование интенсивных показателей (1:10000 населения) для обеспечения сравнимости результатов в разных группах, использование относительных величин путем процентного приведения ежегодных показателей к исходному году анализируемого периода, взятому за 100%; попарное сопоставление областных и районных величин для объективной оценки уровня самоубийств в районном звене.
8. В результате проведенного исследования сформулированы основные принципы профилактики самоубийств: единая система учета и анализа с применением интегративных показателей оценки условий самоубийств; долговременное плановое комплексное проведение мероприятий силами администрации, социальных служб и медицинских структур (организаторов здравоохранения, психиатров, наркологов, судебно-медицинских экспертов); постоянное динамическое наблюдение за уровнем самоубийств с последующим межведомственным обменом информацией; разработка мероприятий, снижающих неблагоприятный эффект социально-экономических условий, создающих угрозу самоубийств; разработка и осуществление частных мероприятий по индивидуальной работе с потенциально склонными к самоубийствам пациентами; организация постоянно действующей «горячей» линии социально-медицинской помощи.
Практические рекомендации
1. Исследование самоубийств должно осуществляться в рамках динамичного мониторинга, носить комплексный характер и выполняться с привлечением специалистов в области организации здравоохранения, судебно-медицинских экспертов, психиатров, наркологов, социологов.
2. При анализе самоубийств, для обеспечения полной исходной количественной информации следует использовать судебно-медицинские данные, правоохранительные источники, а также - сведения из органов регистрации гражданского состояния. В перспективе задачу сбора полноценной информации может решать система единого учета самоубийств с использованием упомянутых источников информации и с созданием компьютерной базы данных в районе, субъекте федерации и в последующем - на государственном уровне.
3. Анализ самоубийств целесообразно осуществлять, базируясь на следующих принципах и приемах: а) перманентные статистические наблюдения, б) полнота исходной информации, в) изучение явления в динамике, г) сопоставление числа и динамики самоубийств с соответствующими показателями других категорий и родов смерти, д) использование сопоставимых относительных производных показателей (например, 1:100000 населения), е) сопоставление текущего уровня самоубийств с исходными данными исследуемого периода, взятыми за 100%, ж) оценка уровня самоубийств путем по парного сопоставления динамики самоубийств в сравниваемых структурах (район — область, область -федеральный округ и т. д.).
4. Профилактика самоубийств должна складываться из системы мер, включающих: единую систему учета и анализа с применением интегративных показателей оценки условий самоубийств, долговременное плановое комплексное проведение мероприятий силами администрации, социальных служб и медицинских структур (организаторов здравоохранения, психиатров, наркологов, судебно-медицинских экспертов), постоянное динамическое наблюдение за уровнем самоубийств с последующим межведомственным обменом информацией, разработка мероприятий, снижающих неблагоприятный эффект социально-экономических условий, создающих угрозу самоубийств, разработка и осуществление частных мероприятий по индивидуальной работе с потенциально склонным к самоубийствам пациентам, организация постоянно действующей «горячей линии» социально-медицинской помощи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская и медико-социальная характеристика самоубийств в Ленинградской обл.
На правах рукописи
Р Г Б ОД 2 9 ЯНВ 2004
юшковский
Владимир Олегович
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САМОУБИЙСТВ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
14.00.33 - общественное здоровье
и здравоохранение 14.00.24 - судебная медицина
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова и Ленинградском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.
Научные руководители:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Гриненко Александр Яковлевич;
доктор медицинских наук Заславский Григорий Иосифович.
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Миняев Владимир Алексеевич;
Директор Российского Центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Пиголкин Юрий Иванович.
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова.
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов
на заседании Диссертационного совета Д 208.090.04 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова по адресу Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Дискаленко
Виталий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Анализ самоубийств в России явно активизировался в 80-90 гг. XX века (Войцехович Б.А., 1980; Кузнецов В.Е., 1987; Ни-фантова Р.В., 1989). Проблема изучалась и в отдельных регионах: в Пермской области (Девяткова Г.И., 1992), Краснодарском крае (Редько А.Н., 1992), Республике Татарстан (Спиридонов В.А., 1994), в Удмуртии (Прошутин B.JI., 1999).
В последние годы отечественные судебные медики стали проявлять отчетливый интерес к теме суицидов (Спиридонов В.А., 1966; Пермяков A.B. и др. 1973-1983; Гордон Э.С., 1993; Дембинкас А. и др., 1993; Бойко И.Б., 1995; Перелазный Ю.В., 1995; Полынов Е.П., Полынова В.Е., 1997; Мартыщенко К.К. и др., 1998; Бородулин Д.В., 1998; Пашинян Г.А. и др., 1998; Прошутин B.JL, 1999; Мусихина JI.IO. и др., 2002). Впервые в нашей стране обобщили и систематизировали статистически разрозненные материалы об уровнях самоубийств за рубежом C.B. Бородин и др. (1983). И хотя собственно диагностика самоубийств не является судебно-медицинской проблемой, вытекающие из нее проблемы, не могут быть детально изучены без использования судебно-медицинских материалов. Поэтому обращение судебных медиков к исследованию самоубийств, как правило, происходит на стыке судебной медицины и социальной гигиены (Спиридонов В.А., 1996), судебной медицины и терапии внутренних болезней (Мусихина Л.Ю., 2002) и т.д. Все это подчеркивает комплексный интерес к изучению разных сторон суици-дологии. Именно такой подход давно исповедуют зарубежные специалисты. Об этом свидетельствуют хотя бы математические, статистические и содержательные анализы самоубийств, публикуемые в Ежегодниках мировой санитарной статистики (ВОЗ, 1987-1999).
Несомненно, изобилие публикаций по затронутой теме позволяет составить достаточно полное представление о медицинских и парамедицинских аспектах суицидов. Однако имеется и ряд объективных причин, диктующих предпочтительность изучения суицидов на национальном или даже региональном уровне - это разное толкование понятия «самоубийство» в разных
странах, различие процедуры установления факта суицида, разные национальные, исторические, социальные влияния и др.
Одним из важных аспектов, способных повлиять на разные количественные показатели смертности населения, являются социально-экономические факторы, значение которых усиливается в период кардинальных общественных преобразований.
Эти процессы, имеющие общие тенденции в масштабах государства, отличаются на региональном уровне из-за очевидной разницы в развитии местной социально-экономической инфраструктуры. Именно эта исходная посылка послужила основанием для формулировки цели нашей работы - определить влияние социально-экономических факторов на динамику смертности от самоубийств в Ленинградской области.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1) установить 10-летнюю динамику смертности от самоубийств в Ленинградской области (в сравнении с другими родами смерти),
2) изучить условия совершения самоубийств и выделить факторы суицидального риска,
3) выделить объективные показатели, характеризующие социально-экономический уровень отдельно взятого региона области и ранжировать районы области по социально-экономическому уровню,
4) дать сравнительную характеристику динамики самоубийств в сопоставлении с социально-экономическим уровнем районов области,
5) разработать основные принципы предупреждения самоубийств в Ленинградской области.
Научная новизна. Представлены динамика и условия совершения суицидов в Ленинградской области. Разработаны показатели для ранжирования районов области по социально-экономическому уровню. Показано влияние социально-экономических факторов на динамику смертности от самоубийств. Определены формы и методы работы по профилактике суицидов.
Практическая значимость. Показаны условия, влияющие на динамику смертности от самоубийств, позволяющие оперативно разрабатывать комплексные мероприятия по снижению уровня этого вида смертности.
Апробация. Работа доложена на заседаниях Санкт-Петербургского научного общества судебных медиков (2000), Международном конгрессе Балтийской судебно-медицинской ассоциации (2001), Расширенном Методическом совете Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, международных конференциях судебно-медицинской ассоциации Северо-Запада России (2001, 2003), совместном заседании кафедр Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Публикации, внедрения. По теме диссертации опубликованы 6 научных статей и монография. Результаты работы внедрены в практику судебно-медицинских учреждений и органов здравоохранения Северо-Западного региона России, а также учебный процесс кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (207 отечественных и 108 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 26 таблицами, 55 диаграммами.
Положения, выносимые на защиту:
- 10-летняя динамика основных показателей смертности от самоубийств в Ленинградской области;
- условия совершения самоубийств;
- совокупность медицинских, социальных и экономических показателей для ранжирования социально-экономического уровня регионов;
- динамика смертности от самоубийств в регионах с разным социально-экономическим уровнем;
- основные принципы профилактики суицидов в Ленинградской области.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом для данной работы послужили сведения из заключений (актов) судебно-медицинских экспертов Ленинградской области за 1992-2001 гг.
Общий массив материала составил 94051 случай насильственной и ненасильственной смерти. На этом материале изучена сравнительная динамика трех родов насильственной и ненасильственной смерти. При этом использовались как абсолютные, так и производные показатели по отношению к 1992 году, который в сравниваемых группах был принят за 100%.
Более углубленному сравнительному анализу за тот же период подвергнуты динамические показатели по убийствам, самоубийствам и несчастным случаям.
Исследовались:
- пол;
- возраст;
- годовое распределение;
- недельное распределение;
- причины смерти.
При изучении пола сравнивались абсолютные и производные показатели. Последние показатели представляли собой соотношение мужчин и женщин в каждой сравниваемой группе.
Возрастные показатели исследовались в сопоставлении с возрастной структурой населения Ленинградской области. При этом было применено сопоставление родов насильственной смерти в каждой отдельно взятой возрастной группе, охватывающей 10-летний период: до 10 лет, 10-19 лет, 20-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60 лет и старше.
Годовое и недельное распределение осуществлялось по месяцам и дням недели раздельно в сравниваемых группах.
Изучение структуры и динамики причин смерти проводилось также путем сопоставления соответствующих данных при убийствах, самоубийствах и несчастных случаях. В динамике изучены абсолютные и производные показатели. Последние получены путем приведения ежегодных величин к уровню 1992 года, который был условно взят за 100%.
Проанализирована структурная динамика самоубийств по районам области. Общее число наблюдений составило 8156. Использованы интенсивные показатели 1:10000 населения, при расчете которых исходили из численности населения каждого отдельного района и абсолютного ежегодного числа самоубийств в районе. При этом проводилось по парное сравнение ежегодных средних областных показателей с районными за со-
ответствующий год. Исследование проводилось с целью выявить сравнительную динамику за 10-летний период и установить относительно «благополучные» и «неблагополучные» в отношении суицидов районы, а также - районы со «средним» показателем.
Углубленному анализу с целью охарактеризовать «портрет самоубийцы» в Ленинградской области подвергнуты самоубийства в районах, выбранных по правилу случайных чисел: Выборгском, Тихвинском и Подпорожском.
Исследованы:
- соотношение мужчин и женщин;
- соотношение городского и сельского населения;
- образовательный уровень;
- трудовая занятость;
- семейное положение;
- наличие и число детей;
- наследственность и заболеваемость;
- высказывание суицидных мыслей;
- употребления алкоголя;
- социальное благополучие;
- психологические отношения в семье;
- тип характера;
- мотивы самоубийств;
- место самоубийства.
Оценка влияния на динамику самоубийств социально-экономических и медико-социальных факторов была осуществлена путем сопоставления соответствующих факторов в «неблагополучных» и относительно «благополучном» регионах области. Исследовались:
- объем производства;
- обеспеченность общей жилой площадью (кв. м.);
- ежегодный прирост жилой площади (кв. м.);
- среднесписочная численность работающих (тыс. чел.);
- бюджетная обеспеченность (тыс. руб.);
- средняя заработная плата (тыс. руб.);
- выплаты социального характера (тыс. руб.);
- задолженность по заработной плате (тыс. руб.);
- уровень преступности;
- выбросы вредных веществ (тыс. тонн);
- обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями;
- онкологическая заболеваемость;
- совокупное число травм и отравлений;
- уровень производственного травматизма;
- заболеваемость алкоголизмом и алкогольным психозом;
- заболеваемость наркоманиями;
- общая смертность.
В целом были применены методы анкетирования, системного, структурного, сравнительного и динамического анализа. При сравнении средних величин за достоверность различий брался уровень Р<0,05.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Доля самоубийств составила от 39,4 до 56,6 на 100000 населения Ленинградской области. Этот показатель находится на уровне самых высоких в мире, превышая число самоубийств в таких «суицидоопасных» странах как Венгрия (до 49,9 на 100000) и Финляндия (28,8 на 100000). Они выше общероссийских и петербургских в 1,4-1,7 раза.
Столь существенную разницу между нашим материалом и зарубежными данными можно объяснить неодинаковой системой регистрации самоубийств в разных странах. Превышение областных величин над российскими и петербургскими так же может быть связано с разными источниками информации, использованными различными авторами (например, одни авторы пользовались судебно-медицинскими источниками, другие -данными психиатрических диспансеров). Эта ситуация побуждает к предложению о создании единого центра учета самоубийств.
Разная динамика убийств, самоубийств, несчастных случаев и ненасильственной смерти диктует необходимость раздельного углубленного изучения причин, поводов и условий при разных категориях и родах смерти.
Динамика самоубийств в структуре насильственной и ненасильственной смерти за 10-летний период отличается: пиком всех показателей насильственной и ненасильственной смерти в 1994 году; увеличением показателей ненасильственной смерти,
убийств и несчастных случаев в последние 2 года; постепенным снижением числа самоубийств к 1998 году, небольшим подъемом в 1999 году, снижением показателей к 2000 году и стабилизацией этого уровня в 2001 году.
Проведен сравнительный анализ за тот же период убийств, самоубийств и несчастных случаев по полу, возрасту, годовому и недельному распределению, причинам смерти.
При изучении пола сравнивались абсолютные и производные показатели. Последние показатели представляли собой соотношение мужчин и женщин в каждой сравниваемой группе. Оказалось, что среди погибших при всех родах насильственной смерти преобладают мужчины, максимальное преобладание наблюдается при самоубийствах, максимальную наглядность при сопоставлении сравниваемых групп по половому признаку обеспечивает относительный показатель - годовое соотношение мужчин к женщинам. По нашим данным это соотношение составляет 3,5:1, что соответствует данным специальной литературы, приведенным в главе 1. .
Возрастные показатели исследовались в сопоставлении с возрастной структурой населения Ленинградской области. При этом было применено сопоставление родов насильственной смерти в каждой отдельно взятой возрастной группе, охватывающей 10-летний период: до 10 лет, 10-19 лет, 20-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60 лет и старше. Выявлено, что возрастная структура при разных родах насильственной смерти отличается. В частности, среди самоубийц: отсутствуют лица в возрасте до 10 лет; показатели самоубийств в группах 30-59 лет, 60 лет и более превышают возрастные показатели населения в тех же группах; самоубийства в группах 10-19 и 20-29 лет ниже соответствующих показателей, характеризующих долю населения в этих группах. Следует заметить, что наши данные совпадают с материалами, представленными Q.Shaffer, Р. Fisher (1981), S. Okonek at al. (1985) и др. и отличаются от сведений, приведенных Г.Запотоцки (1996) и др.
Годовое и недельное распределение осуществлялось по месяцам и дням недели раздельно в сравниваемых группах. По нашим данным наибольшая частота всех родов насильственной смерти наблюдается в январе, а при самоубийствах -дополнительно май и июль; по дням недели - наиболее «рискованные»
дни: суббота, воскресенье, понедельник. Годовое распределение в основном соответствует сведениям в литературе о преимущественном числе самоубийств в весенне-летний период и отличается от наших данных, констатировавших существенный рост самоубийств в январе. До некоторой степени это различие объясняется большим числом праздничных дней в первой половине января, а это является относительным соответствием данным литературы о росте самоубийств в такие праздничные дни в других странах как Рождество, Новый Год, День независимости, День благодарения и др.
Изучение структуры и динамики причин смерти проводилось путем сопоставления соответствующих данных при убийствах, самоубийствах и несчастных случаях. В динамике изучены абсолютные и производные показатели. Последние получены путем приведения ежегодных величин к уровню 1992 года, который был условно взят за 100%. Установлено, что структура причин смерти при основных родах насильственной смерти существенно отличается: при самоубийствах в подавляющем большинстве случаев смерть наступает от повешения, при убийствах - от повреждений тупыми и острыми предметами, при несчастных случаях - от транспортной травмы, отравлений и падений.
Проанализирована структурная динамика самоубийств по районам области. Использованы интенсивные показатели 1:10000 населения, при расчете которых исходили из численности населения каждого отдельного района и абсолютного ежегодного числа самоубийств в районе. При этом проводилось по парное сравнение ежегодных средних областных показателей с районными показателями за соответствующий год. Исследование проводилось с целью выявить сравнительную динамику за 10-летний период и установить относительно «благополучные» и «неблагополучные» в отношении суицидов районы, а также -районы со «средним» показателем.
Углубленному анализу с целью охарактеризовать «портрет самоубийцы» в Ленинградской области подвергнуты самоубийства в районах со «средними» показателями: Выборгском, Тихвинском и Подпорожском. При этом исследованы следующие факторы: соотношение мужчин и женщин; соотношение городского и сельского населения; образовательный уровень; трудовая занятость; семейное положение; наличие и число детей; на-
следственность и заболеваемость; высказывание суицидных мыслей; употребление алкоголя; социальное благополучие; психологические отношения в семье; тип характера; мотивы самоубийств; место самоубийства.
Проведенный анализ позволил представить типовую медико-социальную характеристику суицидента («портрет самоубийцы»): мужчина 30-49 лет, горожанин со средним или средним специальным образованием, безработный, женатый, имеющий, как правило, одного ребенка, живущий в семье, злоупотребляющий алкоголем, редко высказывающий суицидные мысли, в основном с общительным характером, но неустойчивой психикой, оканчивающий жизнь в квартире путем повешения с двумя основными мотивами: неизлечимое заболевание, чувство вины перед близкими за злоупотребление алкоголем.
Оценка влияния на динамику самоубийств социально-экономических и медико-социальных факторов была осуществлена путем сопоставления соответствующих факторов в «неблагополучных» и относительно «благополучном» регионах области. К «неблагоприятным» были отнесены Бокситогорский, Волховский и Гатчинский районы, где на протяжении каждого из всех 10 лет уровень самоубийств существенно превышал средние ежегодные показатели области, а относительно «благополучному» - Сосновый Бор, где на протяжении всех 10 лет региональный уровень самоубийств был устойчиво ниже областного. Исследовались: объем производства; обеспеченность общей жилой площадью (кв. м.); ежегодный прирост жилой площади (кв. м.); среднесписочная численность работающих (тыс. чел.); бюджетная обеспеченность (тыс. руб.); средняя заработная плата (тыс. руб.); выплаты социального характера (тыс. руб.); задолженность по заработной плате (тыс. руб.); уровень преступности; выбросы вредных веществ (тыс. тонн); обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями; онкологическая заболеваемость; совокупное число травм и отравлений; уровень производственного травматизма; заболеваемость алкоголизмом и алкогольным психозом; заболеваемость наркоманиями; общая смертность. Выявлена группа социально-экономических и медико-социальных факторов риска, обусловливающих рост самоубийств: низкий уровень объема производства, низкая среднесписочная численность работающих, низкий
уровень заработной платы и социальных выплат, высокий уровень выброса вредных веществ в атмосферу, высокие показатели онкологической заболеваемости, алкоголизма, наркомании и производственного травматизма, высокий уровень смертности.
Выявленные условия в определенной мере соответствуют данным литературы о большей частоте самоубийств среди городского населения, у людей с тяжелой онкологической патологией, страдающих психическими заболеваниями, злоупотребляющих алкоголем, отличающихся неуравновешенной конфликтной психикой. Вместе с тем, нами установлено влияние ряда конкретных социально-экономических факторов на уровень самоубийств в конкретном регионе.
В ходе изучения влияния на число и динамику самоубийств социально-экономических и медико-социальных факторов было установлено позитивное влияние одних из них и негативное влияние других. Абсолютные показатели каждого фактора были соотнесены с численностью населения каждого отдельного района, что позволило получить сопоставимые данные, давшие возможность оценить совокупное и раздельное влияние социально-экономических и медико-социальных факторов. Это открыло возможность обозначить «благополучные» и «неблагополучные» районы. Так, условный суммарный социальный показатель в 1998 году в неблагополучных районах находится в пределах 0,61-1,33 условных единиц, в 1999 году - 2,42-3,09, в 2000 году -2,47-3,22, а в 2001 году - 1,93-3,05, в то время как в Сосновом Бору он был равен соответственно: 4,93-7,67-12,65-12,90 условных единиц. Условный суммарный медико-социальный показатель был со знаком «минус» и в 1998 году в неблагоприятных районах был в границах 2,0-5,13, в 1999 году - 3,5-5,14, в 2000 году - 4,16-5,49, а в 2001 - 3,94-6,03. В Сосновом Бору он был равен соответственно «минус» 0,58-1,39-1,38-1,36. Общий инте-гративный показатель был со знаком «минус» в неблагополучных районах 0,54-4,52, а в Сосновом Бору - со знаком «плюс» 4,35-12,15.
Осуществляя системный анализ самоубийств в методическом отношении целесообразно применять сплошное динамическое наблюдение за длительный период времени с последующим ежегодным приращением изучаемых данных, использовать интенсивные показатели (1:10000 населения) для обеспечения
сравнимости результатов в разных группах, вводить относительные величины путем процентного приведения ежегодных показателей к исходному году анализируемого периода, взятому за 100%; по парно сопоставлять областные и районные величины для объективной оценки уровня самоубийств в районном звене.
Выполненный анализ самоубийств Ленинградской области позволяет сформулировать основные принципы учета и профилактики самоубийств: разработка и использование единой системы учета и анализа самоубийств с применением совокупных показателей оценки условий и мотивов суицидов, долговременное плановое комплексное проведение мероприятий силами администрации, социальных служб и медицинских структур (организаторов здравоохранения, психиатров, наркологов, судебно-медицинских экспертов), постоянное динамическое наблюдение за уровнем самоубийств с последующим межведомственным обменом информацией, разработка мероприятий, снижающих неблагоприятный эффект социально-экономических условий, создающих угрозу самоубийств, разработка и осуществление частных мероприятий по индивидуальной работе с потенциально склонным к самоубийствам пациентам, организация постоянно действующей «горячей линии» социально-медицинской помощи. Здесь уместно заметить, что в течение последних нескольких лет в ряде городов Ленинградской области организованы «горячие» линии, но их эффективность крайне низка из-за однополярного кадрового формирования - исключительно за счет социальных служб, исключая здравоохранение (в первую очередь -психиатров, наркологов и судебных медиков) и правоохранительные органы. Поэтому наши предложения касаются формирования «горячих» линий на основе объединения усилий разных ведомств.
ВЫВОДЫ
1. В Ленинградской области на судебно-медицинском материале доля умерших вследствие суицида среди всех умерших колеблется в широких пределах от 6,1% до 10,5%, а среди погибших насильственной смертью от 13,0% до 18,9%.
2. Динамика самоубийств за 10-летний период характеризуется наибольшим пиком в 1994 году, снижением числа суицидов к 2000 году и стабилизацией показателей в 2001 году.
3. Поло-возрастные особенности самоубийств выражаются в существенном преобладании среди суицидентов мужчин (в 3,5 раза), отсутствием самоубийств в возрасте до 10 лет, относительно небольшой долей погибших в группах от 10 до 19 лет и от 20 до 29 лет; превышением самоубийств в группах 30 лет и старше в сравнении с долей этих групп в возрастной структуре населения области.
4. Структура причин смерти при основных родах насильственной смерти существенно отличается: при самоубийствах в подавляющем большинстве случаев смерть наступает от повешения, при убийствах - от повреждений тупыми и острыми предметами, при несчастных случаях - от транспортной травмы, отравлений и падений.
5. Установлена типовая медико-социальная характеристика самоубийцы (портрет самоубийцы): мужчина 30-49 лет, горожанин со средним или средним специальным образованием, безработный, женатый, имеющий, как правило, одного ребенка, живущий в семье, злоупотребляющий алкоголем, редко высказывающий суицидные мысли, в основном с общительным характером, но неустойчивой психикой, оканчивающий жизнь в квартире путем повешения с двумя основными мотивами: неизлечимое заболевание, чувство вины перед близкими за злоупотребление алкоголем.
6. Выявлена группа социально-экономических и медико-социальных факторов риска, способных обусловить рост самоубийств: низкий уровень объема производства, низкая среднесписочная численность работающих, низкий уровень заработной платы и социальных выплат, высокий уровень выброса вредных веществ в атмосферу, высокие показатели онкологической заболеваемости, алкоголизма, наркомании и производственного травматизма, высокий уровень смертности.
7. В методике системного анализа самоубийств целесообразно применять: сплошное динамическое наблюдение за длительный период времени с последующим ежегодным приростом изучаемых данных, использование интенсивных показателей (1:10000 населения) для обеспечения сравнимости результатов в
разных группах, использование относительных величин путем процентного приведения ежегодных показателей к исходному году анализируемого периода, взятому за 100%; попарное сопоставление областных и районных величин для объективной оценки уровня самоубийств в районном звене.
8. В результате проведенного исследования сформулированы основные принципы профилактики самоубийств: единая система учета и анализа с применением интегративных показателей оценки условий самоубийств; долговременное плановое комплексное проведение мероприятий силами администрации, социальных служб и медицинских структур (организаторов здравоохранения, психиатров, наркологов, судебно-медицинских экспертов); постоянное динамическое наблюдение за уровнем самоубийств с последующим межведомственным обменом информацией; разработка мероприятий, снижающих неблагоприятный эффект социально-экономических условий, создающих угрозу самоубийств; разработка и осуществление частных мероприятий по индивидуальной работе с потенциально склонными к самоубийствам пациентами; организация постоянно действующей «горячей» линии социально-медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование самоубийств должно осуществляться в рамках динамичного мониторинга, носить комплексный характер и выполняться с привлечением специалистов в области организации здравоохранения, судебно-медицинских экспертов, психиатров, наркологов, социологов.
2. При анализе самоубийств, для обеспечения полной исходной количественной информации следует использовать судебно-медицинские данные, правоохранительные источники, а также -сведения из органов регистрации гражданского состояния. В перспективе задачу сбора полноценной информации может решать система единого учета самоубийств с использованием упомянутых источников информации и с созданием компьютерной базы данных в районе, субъекте федерации и в последующем - на государственном уровне.
3. Анализ самоубийств целесообразно осуществлять, базируясь на следующих принципах и приемах:
а) перманентные статистические наблюдения,
б) полнота исходной информации,
в) изучение явления в динамике,
г) сопоставление числа и динамики самоубийств с соответствующими показателями других категорий и родов смерти,
д) использование сопоставимых относительных производных показателей (например, 1:100000 населения),
е) сопоставление текущего уровня самоубийств с исходными данными исследуемого периода, взятыми за 100%,
ж) оценка уровня самоубийств путем по парного сопоставления динамики самоубийств в сравниваемых структурах (район -область, область - федеральный округ и т. д.).
4. Профилактика самоубийств должна складываться из системы мер, включающих: единую систему учета и анализа с применением интегративных показателей оценки условий самоубийств, долговременное плановое комплексное проведение мероприятий силами администрации, социальных служб и медицинских структур (организаторов здравоохранения, психиатров, наркологов, судебно-медицинских экспертов), постоянное динамическое наблюдение за уровнем самоубийств с последующим межведомственным обменом информацией, разработка мероприятий, снижающих неблагоприятный эффект социально-экономических условий, создающих угрозу самоубийств, разработка и осуществление частных мероприятий по индивидуальной работе с потенциально склонным к самоубийствам пациентам, организация постоянно действующей «горячей линии» социально-медицинской помощи.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. V. Yushkovsky. Methods of Studying Suicides in the Leningrad Region// 4th Congress BMLA// Abstrakt-book: Tartu,2001,P.06 (A. Grinenko et al.).
2. В. Юшковский. К вопросу о комплексном изучении и профилактике суицидов // Альманах судебной медицины, 2002.-№3 - с.87 (Г.И. Заславский и др.).
3. В. Юшковский. Судебно-медицинская и социально-экономическая характеристика самоубийств// Альманах судебной медицины, 2003. - № 5. - С. 6-17 (А.Я. Гриненко и др.).
4. В. Юшковский. К вопросу о комплексном изучении и профилактике суицидов// Альманах судебной медицины, 2003. -№4.-С. 105-106 (В.Л. Попов и др.).
5. В. Юшковский. Судебно-медицинская и социально-экономическая характеристика самоубийств// Ученые записки, 2003. Том X, N 3. с. 78-83. (А.Я. Гриненко и др.).
6. В. Юшковский. Самоубийство // Монография. - СПб.: Изд.-во Международной академии интегративной антропологии, 2003. - 120с. (В.О. Юшковский, А.Я. Гриненко, Г.И. Заславский, В.Л. Попов).