Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Судебно-медицинское и медико-социальное исследование самоубийств в крупном промышленном регионе (по материалам Кировской области)
Оглавление диссертации Зыков, Вячеслав Валерьевич :: 2012 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Исторические особенности основных направлений суицидологии.
1.2. Смертность от самоубийств в нашей стране и за рубежом.
1.3. Факторы риска самоубийств.
1.3.1. Зависимость уровня самоубийств от временных параметров.
1.3.2. Влияние соматической патологии.
1.3.3. Связь самоубийств с употреблением алкоголя.
1.3.4. Профессия, социальное положение, демографические факторы и смертность от самоубийств.
1.3.5. Возрастная структура и количество самоубийств.
1.3.6. Тендерные особенности самоубийств.
1.4. Способы совершения самоубийств.
1.5. Места совершения самоубийств.
1.6. Мотивы совершения самоубийств.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исследованного материала.
2.2. Этапы исследования.
2.3. Методы исследования.
2.4. Признаки, учитываемые при проведении исследования.
2.5. Методы обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ АНАЛИЗ ЗАВЕРШЕННЫХ САМОУБИЙСТВ С ПОЗИЦИЙ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ, ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
3.1. Судебно-медицинский анализ динамики самоубийств.
3.2. Прогнозирование числа самоубийств с учетом сезонной составляющей.
3.3. Анализ судебно-медицинской структуры самоубийств по дням недели.
3.4. Анализ структуры самоубийств по времени суток.
3.5. Анализ самоубийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
3.6. Судебно-медицинский анализ способов совершения самоубийств
3.7. Возрастная структура самоубийств.
3.8. Анализ медико-социальных особенностей самоубийств.
3.8.1. Исследование семейного положения суицидентов.
3.8.2. Изучение образовательного уровня суицидентов.
3.8.3. Анализ мотивов совершения самоубийств.
3.8.4. Судебно-медицинское изучение соматических заболеваний, явившихся мотивами самоубийств.
3.8.5. Анализ мест совершения самоубийств.
3.8.6. Анализ наследственной предрасположенности.
3.8.7. Характеристика трудовой деятельности суицидентов.
3.8.8. Исследование материального положения суицидентов.
3.8.9. Определение времени нахождения трупа на месте происшествия.
3.8.10. Анализ предсмертных записок.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Зыков, Вячеслав Валерьевич, автореферат
Актуальность темы научно-исследовательской работы
Проблема самоубийства имела место в течение всей истории цивилизации, но стала особенно актуальной в XXI веке. В целом ВОЗ рассматривает проблему самоубийств и их профилактику в качестве значимых направлений своей деятельности. Самоубийства в Российской Федерации в настоящее время занимают существенную часть в структуре общей смертности, особенно среди лиц трудоспособного возраста (Жариков Н.М., Иванова А.Е., 1997; Моховиков А.Н., 1998; Чуприков А.П., Пилягина Г.Я., 1999). Известно, что вся смертность от самоубийств является преждевременной.
Вопрос о суицидальных тенденциях в обществе представляет большой научно-практический интерес не только для социологов, психотерапевтов, юристов, философов, но и для судебных медиков (Амбрумова А.Г., 1980; Прошутин B.JL, 1999). Экономическое развитие любой страны не может быть спрогнозировано и рассчитано без знаний процессов естественного движения населения - показателей рождаемости и смертности. Показатель самоубийств на территории конкретной страны или региона также характеризует состояние общественного здоровья (Невмятулин А.Ш., 2007).
Анализ самоубийств в России активизировался в конце XX века (Войцехович Б.А., 1980; Кузнецов В.Е., 1987; Нифантова Р.В., 1989 и др.). Проблемы динамики и структуры самоубийств изучались и в отдельных регионах Российской Федерации: в Пермской области (Девяткова Г.И., 1992), Краснодарском крае (Редько А.Н., 1992), Республике Татарстан (Спиридонов A.A., 1994), в Удмуртии (Прошутин B.JL, 1999), в Ленинградской области (Юшковский В.О., 2003), в Республике Марий Эл (Невмятулин А.Ш., 2005), а также бывших советских республик: в Армении (Варданян Ш.А., 1990), в Литве
Дембинкас А., 1993), за рубежом: в США (Maldonado G., Kraus J.F., 1991), Австралии (Edwards J.E., Whitlok F.A., 1968), Германии (Zimmerman U., 2005). Имеется ряд объективных причин, диктующих предпочтительность изучения суицидов на ограниченном и относительно устойчивом региональном уровне. Известно, что разные регионы Российской Федерации отличаются друг от друга в отношении природных, экономических, социальных и культурных условий. Эти различия оказывают многообразное влияние на уровень и структуру самоубийств и, имея общие тенденции в масштабах страны, отличаются на региональном уровне (Юшковский В.О., 2003). Несмотря на это, до настоящего времени в большинстве регионов Российской Федерации не проводилось достаточно глубокого комплексного многопланового исследования смертности от самоубийств, кроме изучения некоторых аспектов незавершенных суицидов, являющихся, как известно, прерогативой психиатров.
В психиатрической литературе прошлых лет (Шумаков В.М., Пуховский Н.Н., 1977) имеются указания на настоятельную необходимость изучения завершенных суицидов, так как практически все имевшиеся работы были посвящены обобщению попыток самоубийств. Значительный интерес к исследованию феномена самоубийства, как социального явления, кроме психиатров, проявили отечественные судебные медики, располагающие полными и достоверными материалами для статистического анализа указанного явления (Молин Ю.А., 1996; Спиридонов В.А., 1996; Полынов Е.П., Полынова В.Е., 1997; Прошутин В.Л., 1999; Мусихина Л.Ю. и др., 2002; Юшковский В.О., 2003). Исследование структуры смертности населения является одной из важнейших задач судебной медицины. Обращение судебных медиков к исследованию самоубийств, как правило, происходит на стыке судебной медицины и общественного здоровья и здравоохранения (Спиридонов В.А., 1996; Прошутин В.Л., 1999;
Юшковский В.О., 2003; Невмятулин А.Ш., 2007), судебной медицины и терапии (Мусихина Л.Ю., 2002). Это подчеркивает комплексный подход к изучению разных сторон самоубийств. На фоне демографического коллапса последних десятилетий новейшей истории России эта проблема приобрела острую социальную направленность и перешла из разряда узкоприкладных в область общегуманитарных и экологических исследований (Полынов Е.П., 2001).
Многие факторы самоубийств остаются еще недостаточно изученными, что препятствует организации их эффективной профилактики. Исходя из этого, существует высокая потребность в эффективных методах предупреждения и снижения частоты суицидов, что требует проведения разнообразных, в том числе и медико-социальных исследований, учитывающих различные факторы этого сложного явления. До настоящего времени в Кировской области (КО), как одном из крупных регионов Российской Федерации, не проводился судебно-медицинский анализ динамики и структуры завершенных самоубийств, не были изучены тендерные и возрастные особенности самоубийств, не определена роль медико-социальных факторов в возникновении суицидов среди населения, не выявлена зависимость частоты совершения самоубийств от хронологических параметров, не установлены мотивы совершения самоубийств, не выделены факторы суицидального риска. Изложенное подтверждает актуальность анализа всех данных, имеющих отношение к профилактике суицидов, как к проблеме, имеющей общегосударственное значение, обусловило выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования
Целью работы является комплексный анализ структуры и динамики самоубийств крупного промышленного региона РФ с учетом медико-социальных и хронологических факторов.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать судебно-медицинскую структуру и динамику региональных особенностей смертности от самоубийств в период с 1993 по 2009 гг.
2. Определить роль медико-социальных факторов в возникновении самоубийств.
3. Выявить зависимость частоты совершения самоубийств от хронологических параметров (времени года, дня недели, времени суток).
4. Изучить роль соматических заболеваний в возникновении самоубийств и выделить факторы суицидального риска.
Научная новизна
Впервые проведено углубленное комплексное исследование самоубийств на базе судебно-медицинского материала, с учетом возрастной и половой структуры населения, социальных факторов, разработаны математические критерии зависимости суицидов от хронологических параметров, проведены расчеты для прогноза числа самоубийств в крупном промышленном регионе Российской Федерации. Полученные в ходе исследования данные позволили создать целостное и завершенное представление о распространенности, динамике, структуре и региональных особенностях самоубийств, определить факторы суицидального риска, а также разработать практические рекомендации для органов здравоохранения регионов и судебно-медицинской службы.
Практическая значимость
Разработанные факторы суицидального риска и формулы для прогноза числа самоубийств могут использоваться для проведения профилактических мероприятий, разработаны практические рекомендации для органов здравоохранения регионов и судебно-медицинской службы.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
1. Судебно-медицинская структура и динамика смертности от самоубийств зависит от медико-социальных факторов.
2. Частота самоубийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, ежегодно увеличивается, несмотря на снижение общего уровня самоубийств.
3. Обнаружены различия в интенсивности самоубийств в зависимости от сезона, месяца, дня недели, времени суток.
4. Установлены следующие факторы суицидального риска: хронологические параметры, зрелый возраст и наличие соматических заболеваний.
Личное участие автора в получении результатов
Автор провел набор исследуемого материала - изучил 14600 «Заключений эксперта» и «Актов судебно-медицинского исследования трупа» (учетные формы № 170/у-87 и 173/у-87) из архива Кировского областного государственного бюджетного судебно-экспертного учреждения здравоохранения «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» за 1993-2009 гг., включающих данные правоохранительных органов. Автор разработал анкету катамнеза суицидента, проанализировал 880 анкет катамнеза суицидентов, собранных путем опроса их родственников. За период с 2000 по 2010 гг. в отделе экспертизы трупов КОГБСЭУЗ «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» автором было проведено судебно-медицинское исследование 190 трупов лиц, покончивших жизнь самоубийством, с последующим оформлением 190 «Актов судебномедицинского исследования трупа». Для установления и подтверждения диагнозов, определения прижизненное™ и давности образования повреждений автором в период 2008-2011 гг. проведено 170 гистологических исследований биологического материала трупов лиц, погибших от самоубийств, с оформлением актов судебно-гистологического исследования. Автор лично проанализировал собранный материал, сделал обобщающие выводы и разработал практические рекомендации. Диссертант разработал математические критерии зависимости частоты совершения самоубийств от временных параметров, провел расчеты для прогнозирования числа самоубийств, выделил факторы суицидального риска.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр судебной медицины, общественного здоровья и здравоохранения, общественного здоровья и здравоохранения с курсом педагогики и психологии высшей школы института последипломного образования Кировской ГМА (выписка из протокола № 5 от 28 апреля 2011 года). Материалы диссертации были доложены:
1. На заседаниях кафедры судебной медицины Кировской государственной медицинской академии (2007-2010 гг.).
2. На заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом педагогики и психологии высшей школы института последипломного образования Кировской государственной медицинской академии в 2010 г.
3. Юбилейной X итоговой открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 14-15 мая 2007 г.). Название доклада «Анализ динамики и структуры завершенных суицидов в Кировской области за 19952005 годы».
4. Пятом конгрессе балканской академии судебных наук (Охрид, Республика Македония, 3-7 июня 2007 г.). Fifth congress of the Balkan academy of forensic sciences, 3-7 June, 2007. - Ohrid, Republic of Macedonia. Название доклада: «Peculiarities of suicides in Kirov region of Russia» («Особенности самоубийств в Кировской области России»).
5. 86-ом ежегодном заседании Немецкого общества судебных медиков (Германия, Майнц, 27 сентября 2007 г.). Der 86 Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft fur Rechtsmedizin, Mainz, 27 September, 2007 r. Название доклада: «Die Analyse der Dynamik und die Struktur der Selbstmorde in Region Kirow in den Jahren 1993-2006» («Анализ динамики и структуры самоубийств в Кировской области за 19932006 годы»),
6. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию Санкт-Петербургского ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (Санкт-Петербург, 5-6 июня 2008 г.). Название доклада: «Комплексная оценка завершенных самоубийств в Кировской области за 1993-2007 гг.».
7. Международной научно-практической конференции «Состояние, возможности, основные направления научной и практической деятельности судебной медицины Кировской области и Королевства Нидерланды» (Киров, 25 февраля 2008 г.). Название доклада: «Динамика и анализ самоубийств в Кировской области в период времени 1993-2006 годы».
8. Ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в КОГБСЭУЗ «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (Киров, 2007-2009 гг.).
11
Внедрение
Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины и кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом педагогики и психологии высшей школы института последипломного образования ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздравсоцразвития России, кафедры судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России. Результаты исследования внедрены в работу КОГБСЭУЗ «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», ГУ Республики Коми «Бюро судебно-медицинской экспертизы».
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, из них 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК Минобрнауки России, 2 - в зарубежной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 151 листе, с приложением на 28 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, главы обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 307 источников, в том числе 137 зарубежных и приложения, включающего 28 таблиц. Главы диссертации содержат 22 рисунка и 18 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинское и медико-социальное исследование самоубийств в крупном промышленном регионе (по материалам Кировской области)"
ВЫВОДЫ
1. За период с 1993 по 2009 гг. в Кировской области наблюдалась тенденция к снижению числа самоубийств ежегодно в среднем на 0,8 на 100000 населения.
2. Ежегодно доля самоубийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, у мужчин увеличивается на 0,5 процентных пункта, а у женщин более высокими темпами - на 1,2 процентных пункта.
3. В структуре самоубийств по способу их совершения преобладала механическая асфиксия (87,7%), при этом удельный вес механической асфиксии среди мужчин был выше, чем у женщин за счет того, что среди женщин отравления встречались чаще.
4. В группе «механическая травма» в структуре способов самоубийств у лиц мужского пола преобладали огнестрельные повреждения (43,2%),, у лиц женского пола - падения с высоты (59,7%).
5. Соматические заболевания являются фактором, провоцирующим суицидальное поведение как у суицидентов мужского, так и у суицидентов женского пола, но у мужчин суицидальное поведение преимущественно обусловлено заболеваниями системы кровообращения, новообразованиями, заболеваниями нервной системы, а у женщин - наличием новообразований, заболеваний системы кровообращения и болезней эндокринной системы.
6. К факторам суицидального риска относятся: весенне-летний период (май, июнь и июль), из дней недели - понедельник и воскресенье, период времени с 10 часов до 13 часов, возрастной период - 50-59 лет, наличие соматических заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов, полученных в ходе выполнения работы, предлагаются следующие рекомендации:
1. В каждом регионе Российской Федерации следует создать единую систему учета и регистрации самоубийств для обеспечения достоверной и полной информации.
2. Бюро судебно-медицинской экспертизы осуществлять на территориях регионов мониторинг динамики и структуры самоубийств, проводить прогноз числа самоубийств с целью планирования объемов работы в отделениях.
3. В свидетельства о смерти при самоубийствах следует заносить сведения о фоновом, соматическом или психическом заболевании, алкоголизме, наркомании, как факторах, способствовавших наступлению смерти, что позволит оперативно учитывать и анализировать эти факторы.
4. Территориальным органам Федеральной службы государственной статистики производить регистрацию не только общих показателей самоубийств по полу и месту проживания, но и данных повозрастной градации и национальной принадлежности, что будет способствовать объективизации статистической отчетности.
5. Уровень самоубийств имеет четкую связь с социальной ситуацией, поэтому с целью снижения частоты самоубийств необходимо повышать социальную защищенность людей за счет работы социальных служб.
6. Проводить наиболее интенсивно профилактику самоубийств в период с мая по июль. Роль органов здравоохранения регионов должна заключаться в раннем выявлении и лечении больных, страдающих соматической патологией, в особенности онкологических больных, страдающих заболеваниями системы кровообращения, а также алкоголизмом. При лечении пациентов с новообразованиями, заболеваниями системы кровообращения, эндокринной системы, нервной системы медицинскому персоналу осуществлять мероприятия по профилактике возникновения у вышеназванных пациентов суицидального поведения.
7. В отделах экспертизы трупов и дежурных отделениях проводить превентивные меры в связи с увеличением числа самоубийств в период с мая по июль, по дням недели - в понедельник и воскресенье, с 10 до 13 часов.
8. Во время осмотров трупов на местах происшествия и при описании одежды в ходе проведении судебно-медицинских исследований обращать внимание на наличие предсмертных писем, в которых может содержаться информация о сопутствующих заболеваниях и мотивах самоубийств.
9. В целях повышения качества судебно-медицинских экспертиз в случаях самоубийств, совершенных путем отравлений, особенно при отравлениях лекарственными веществами, необходимо внедрение высокочувствительных газохроматографических методов исследования, снабжение судебно-химических отделений необходимым количеством стандартных образцов и информационно-методическими материалами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинское и медико-социальное исследование самоубийств в крупном промышленном регионе (по материалам Кировской области)
На правах рукописи
005015459
ЗЫКОВ ВЯЧЕСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОУБИЙСТВ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ (по материалам Кировской области)
14.03.05 - Судебная медицина 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
12 м> ? гт
Москва-2012
005015459
Работа выполнена в ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздравсоцразвития
России
Научные руководители:
доктор медицинских наук Мальцев Алексей Евгеньевич
доктор медицинских наук, профессор Шешунов Игорь Вячеславович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, доцент Сундуков Дмитрий Вадимович доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Кучеренко Владимир Захарович
Ведущая организация: ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития России
Защита состоится _2012 года в часов на
заседании диссертационного совета ДМ 208.041.04 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России по адресу: 127006, Москва, ул. Долгоруковская, д. 4, стр. 7.
Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская, 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан« / 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Т.Ю. Хохлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Вопрос о суицидальных тенденциях в обществе представляет большой научно-практический интерес (Амбрумова А.Г., 1980; Прошутин В.Л., 1999). Самоубийства в Российской Федерации в настоящее время занимают существенную часть в структуре общей смертности, особенно среди лиц трудоспособного возраста (Жариков Н.М., Иванова А.Е., 1997; Моховиков А.Н., Чуприков А.П., Пилягина Г.Я., 1999). Исследование структуры смертности населения является одной из важнейших задач судебной медицины. До настоящего времени в большинстве регионов Российской Федерации не проводилось достаточно глубокого комплексного исследования смертности от самоубийств. Существует высокая потребность в эффективных методах предупреждения и снижения частоты суицидов, что требует проведения разнообразных, в том числе и медико-социальных исследований, учитывающих различные факторы этого сложного явления. Высокий уровень смертности от самоубийств является индикатором социальной и эмоциональной нестабильности общества и свидетельствует о катастрофической ситуации по крайним проявлениям аутоагрессии, требует немедленных мер воздействия. До настоящего времени в Кировской области (КО), как одном из крупных регионов Российской Федерации, не проводился судебно-медицинский анализ динамики и структуры завершенных самоубийств, не были изучены тендерные и возрастные особенности самоубийств, не определена роль медико-социальных факторов в возникновении суицидов среди населения, не выявлена зависимость частоты совершения самоубийств от хронологических параметров, не установлены мотивы совершения самоубийств, не выделены факторы суицидального риска. Изложенное подтверждает актуальность анализа всех данных, имеющих отношение к изучению суицидологических проблем и обусловило выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования
Целью работы является комплексный анализ структуры и динамики самоубийств крупного промышленного региона РФ с учетом медико-социальных и хронологических факторов.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать судебно-медицинскую структуру и динамику региональных особенностей смертности от самоубийств в период с 1993 по 2009 гг.
2. Определить роль медико-социальных факторов в возникновении самоубийств.
3. Выявить зависимость частоты совершения самоубийств от хронологических параметров (времени года, дня недели, времени суток).
4. Изучить роль соматических заболеваний в возникновении самоубийств и выделить факторы суицидального риска.
Научная новизна Впервые проведено углубленное комплексное исследование самоубийств на базе судебно-медицинского материала, с учетом возрастной и половой структуры населения, социальных факторов, разработаны математические критерии зависимости суицидов от временных параметров, проведены расчеты для прогноза числа самоубийств в крупном промышленном регионе Российской Федерации. Полученные в ходе исследования данные позволили создать целостное и завершенное представление о распространенности, динамике, структуре и региональных особенностях самоубийств, а также определить факторы суицидального риска.
Практическая значимость
Разработанные факторы суицидального риска и формулы для прогноза числа самоубийств могут использоваться для проведения профилактических мероприятий, разработаны практические рекомендации для органов здравоохранения регионов и судебно-медицинской службы.
Положения, выносимые на защиту
1. Судебно-медицинская структура и динамика смертности от самоубийств зависит от медико-социальных факторов.
2. Частота самоубийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, ежегодно увеличивается, несмотря на снижение общего уровня самоубийств.
3. Обнаружены различия в интенсивности самоубийств в зависимости от сезона, месяца, дня недели, времени суток.
4. Установлены следующие факторы суицидального риска: хронологические параметры, зрелый возраст и наличие соматических заболеваний.
Личный вклад автора
Автор провел набор исследуемого материала - изучил 14600 «Заключений эксперта» и «Актов судебно-медицинского исследования трупа» (учетные формы № 170/у-87 и 173/у-87) из архива КОГБСЭУЗ «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» за 1993-2009 гг., род смерти в которых установлен как самоубийство, разработал анкету катамнеза суицидента, проанализировал 880 анкет катамнеза суицидентов, собранных путем опроса их родственников. За период с 2000 по 2010 гг. в отделе экспертизы трупов КОГБСЭУЗ «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» автором было проведено судебно-медицинское исследование 190 трупов лиц, покончивших жизнь самоубийством, с последующим оформлением 190 «Актов судебно-медицинского исследования трупа». Для установления и подтверждения судебно-медицинских диагнозов, определения прижизненности и давности образования повреждений автором за период с 2008 по 2011 гг. проведено 170 гистологических исследований биологического материала трупов лиц, погибших от самоубийств, с оформлением актов судебно-гистологического исследования. Автор лично проанализировал собранный материал, сделал обобщающие выводы и разработал практические рекомендации.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр судебной медицины, общественного здоровья и здравоохранения, общественного здоровья и здравоохранения с курсом педагогики и психологии высшей школы института последипломного образования Кировской ГМА (выписка из протокола № 5 от 28 апреля 2011 года). Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры судебной медицины и кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом педагогики и психологии высшей школы института последипломного образования ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздравсоцразвития России (2007-2010 гг.); юбилейной X итоговой открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 14-15 мая 2007 г.); пятом конгрессе балканской академии судебной медицины (Республика Македония, г. Охрид, 3-7 июня 2007 г.); 86-ом ежегодном заседании Немецкого общества судебных медиков (Германия, г. Майнц, 27 сентября, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию Санкт-Петербургского ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (Санкт-Петербург, 5-6 июня 2008 г.); международной научно-практической конференции «Состояние, возможности, основные направления научной и практической деятельности судебной медицины Кировской области и Королевства Нидерланды» (Киров, 25 февраля 2008 г.); ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в КОГБСЭУЗ «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (Киров, 2007-2009 гг.).
Внедрение
Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины и кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом педагогики и психологии высшей школы института последипломного образования ГБОУ ВПО Кировская ГМА
Минздравсоцразвития России, кафедры судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России. Результаты исследования внедрены в работу КОГБСЭУЗ «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», ГУ Республики Коми «Бюро судебно-медицинской экспертизы».
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендуемых экспертным советом ВАК Минобрнауки России, 2 - в зарубежной печати.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 151 листе, с приложением на 28 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, главы обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 307 источников, в том числе 137 зарубежных и приложения, включающего 28 таблиц. Глава собственных исследований содержит 22 рисунка и 18 таблиц.
Материалы и методы исследования Работа выполнена на практическом судебно-медицинском материале. Изучены 14600 «Заключений эксперта» и «Актов судебно-медицинского исследования трупа» (учетные формы № 170/у-87 и 173/у-87) из архива Кировского областного государственного бюджетного судебно-экспертного учреждения здравоохранения «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» за 1993-2009 гг. Факт самоубийства устанавливался правоохранительными органами на основании изучения материалов дел, при выездах на места происшествия, наличия предсмертных записок, в случаях повешений - морфологических особенностей странгуляционных борозд. Из заключений» и актов для проведения последующего анализа взят следующий перечень признаков, характеризующих единицу наблюдения с качественной и количественной
сторон: пол, возраст, дата смерти, наличие алкогольной интоксикации, способ совершения самоубийства. Кроме того, для изучения медико-социальных факторов самоубийств была разработана анкета катамнеза суицидента. Проанализировано 880 анкет катамнеза суицидентов собранных путем опроса их родственников. При опросе родственников суицидентов факт самоубийства подтверждался наличием предсмертных писем, обстоятельствами обнаружения трупа (висящим в петле, нахождения рядом ядовитых веществ), высказанными ранее мыслями о самоубийстве, предшествовавшими попытками самоубийств, обстановкой в квартирах и пр. Все признаки, характеризующие единицу наблюдения (завершенное самоубийство), взятые из заключений», актов и анкет катамнеза суицидентов внесены в базу данных, созданной на основе программы Microsoft Office Excel.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использован комплекс современных методов исследования: морфологический, социологический, медико-статистические методы, ретроспективный метод. Формирование базы данных, осуществлялось с помощью программы Microsoft Excel 2002, в которой были сформированы таблицы, в соответствии с задачами проводимого исследования. Анализ полученных результатов осуществлялся с помощью медико-статистических методов (дисперсионного анализа, критерия соответствия хи-квадрат, t -критерия, анализа временных рядов) в соответствии с правилами, принятыми для статистики (Елисеева И.И., 1998; Никитина Н.Ш., 2001; Кучеренко В.З., 2007).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ динамики самоубийств в КО за 1993-2009 гг. показал наличие линейного тренда числа самоубийств. Для получения уравнения, оценки его значимости и построения прогноза была использована надстройка «Анализ
данных» в Microsoft Excel, режим «Регрессия». Линейная зависимость числа самоубийств (у) от временного показателя t задается уравнением:
Y= -20,95 lt+42782.
Отрицательное значение параметра регрессии говорит о том, что наблюдалась тенденция к снижению числа самоубийств ежегодно в среднем на 21 самоубийство. Значение коэффициента детерминации показало, что вариация числа самоубийств определялась вариацией временного показателя на 60,9% и на 39,1% - вариацией неучтенных факторов. Для оценки значимости полученного уравнения тренда использовался F— критерий Фишера, фактическое значение которого равно F^ =23,364. Табличное значение Fmafa определялось для уровня значимости 0,01 и числа степеней свободы т=1 и п-m-1=16 составляет FmaCa =8,863. Поскольку F4„m>Fma(a, то уравнение тренда можно признать значимым. Таким образом, построенное уравнение линейного тренда подходит для прогнозирования числа самоубийств. Результаты расчетов для построения интервального прогноза представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты расчетов для прогноза числа самоубийств на 2010-2012 гг.
Точечный Нижняя граница Верхняя граница
года) прогноз, у А прогноза, у-Д прогноза, у+А
2010 670 289 381 959
2011 649 295 354 944
2012 628 300 328 928
По данным о распределении завершенных самоубийств в КО по месяцам года за 1993-2009 гг. проведено прогнозирование числа самоубийств с учетом сезонной составляющей. Согласно значению Б-критерия, равному 30,48, построенная модель является значимой, т.е. пригодной для прогнозирования. Для построения сезонной волны на основании значений коэффициентов перед фиктивными переменными нашли скорректированные сезонные компоненты (рис. 1).
Рис. 1. Сезонная волна самоубийств в КО в 1993-2009 гг.
Таким образом, в мае-июле уровень самоубийств значительно превышал среднегодовой уровень (на 20-25 самоубийств), за эти месяцы было совершено 32,2% самоубийств в период с 1993 по 2009 гг. В январе, феврале и декабре уровень самоубийств был значительно ниже среднегодового уровня (на 17-21 самоубийство). Следовательно, весенне-летний период (май, июнь и июль) следует считать фактором риска самоубийств.
Анализ показал, что в течение последних лет наблюдалась тенденция к снижению уровня самоубийств на 100000 населения, причем у мужчин эта тенденция выражена сильнее. Использование надстройки «Анализ данных», режима «Регрессия» показало, что линейная зависимость числа самоубийств на 100000 населения (у) от временного показателя t задается уравнением:
Y=-0,81t+1674,09.
Таким образом, ежегодно уровень самоубийств на 100000 населения снижался в среднем на 0,81. Построенная модель является значимой, т.е. выводы и прогнозы, сделанные по ней, можно считать достоверными на уровне значимости 0,01.
Проведен анализ степени влияния дней недели на частоту совершения самоубийств. Использовали однофакторный дисперсионный анализ, взяв в качестве фактора дни недели. Применение надстройки «Анализ данных» в Microsoft Excel, режима «Однофакторный дисперсионный анализ» дал
результат: расчетное значение Р-статистики превышает критическое значение. Следовательно, на уровне значимости 0,01 влияние дня недели на относительную частоту совершения самоубийств признается существенным. Как среди лиц мужского (15,3%), так и среди лиц женского пола (16,8%) самоубийства чаще совершались в понедельник, реже всего в субботу (среди мужчин - 12,8%, среди женщин - 11,4%), далее следовал выраженный подъем числа самоубийств в воскресенье (рис 2).
□ мужчины □ женщины
Рис. 2. Частота самоубийств по дням недели с учетом пола в КО в 19932009 гг.
Таким образом, понедельник и воскресенье можно отнести к факторам суицидального риска как у лиц мужского, так и у лиц женского пола.
Наблюдалась согласованность в росте и уменьшении частоты самоубийств у мужчин и женщин в течение суток. Динамика относительной частоты совершения суицидов в течение суток описывалась параболическим трендом (рис. 3). Зависимость относительной частоты (в процентах) совершения самоубийств от временного показателя I (в часах) в течение суток описывалась уравнением:
у= -0,0003^+0,00681+0,0084.
Значение коэффициента детерминации показывает, что вариация относительной частоты самоубийств в течение суток определялась значениями временного показателя на 55,25% и на 44,75% - вариацией неучтенных факторов.
Статистические данные Полиномиальный (Статистические данные)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Время суток
Рис. 3. Динамика относительной частоты совершения самоубийств в течение суток в КО в 2006-2010 гг.
Построенная модель может использоваться для изучения частоты самоубийств в течение суток. Используя модель, можно сделать вывод, что время, соответствующее наибольшей частоте совершения самоубийств, равно: 1=0,0068:(2-0,0003)=11,33 (т.е. приблизительно 11ч 20 мин). Период времени с 10 часов до 13 часов можно отнести к факторам суицидального риска. За данный период было совершено 16,9% самоубийств в 2006-2010 гг.
Прослежена динамика доли самоубийств, совершенных в КО за 1993-2009 гг. в состоянии алкогольного опьянения (рис. 4). В целом наблюдался устойчивый рост доли самоубийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, как среди лиц мужского, так и особенно среди лиц женского пола. Среди мужчин доля самоубийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, практически за все годы превышала 50% и к 2009 г. достигла 59,14%о. Среди женщин доля суицидов, совершенных в состоянии опьянения, выросла за рассматриваемый период почти на 20 проц.п.
Рис. 4. Динамика доли самоубийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в КО с учетом пола в 1993-2009 гг.
Зависимость доли самоубийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, у мужчин (у) от временного показателя I имеет вид: У=0,0051-10,115. Зависимость доли самоубийств для женщин, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (у) от временного показателя I имеет вид: У=0,0121-23,127. Обе модели являются значимыми на уровне значимости 0,01, поэтому прогноз на 3 года, построенный по этим моделям, можно считать достоверным (таблица 2).
Таблица 2
Прогноз доли самоубийств в состоянии алкогольного опьянения в КО на
2010-2012 гг.
Год Мужчины Женщины
2010 57,56% 44,21%
2011 58,09% 45,38%
2012 58,62% 46,56%
В среднем ежегодно доля самоубийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, у мужчин увеличивается на 0,5 процентных пункта, а у женщин более высокими темпами - на 1,2 процентных пункта.
В структуре способов самоубийств наиболее частым являлась механическая асфиксия в результате повешения - 12793 случая (87,6 %),
далее следовала механическая травма - 1140 случай (7,8%), отравления - 618 случаев (4,2%), прочие - 49 случаев (0,3%). С использованием критерия хи-квадрат была проанализирована существенность различия структуры самоубийств по способам их совершения у мужчин и женщин. На уровне значимости 0,01 можно считать, что структура самоубийств по способам их совершения у мужчин и женщин различалась незначительно. Как у мужчин, так и у женщин преобладала механическая асфиксия, а способы совершения самоубийств, относящиеся к разряду прочих (самосожжение, действие технического электричества, утопления и др.), встречались крайне редко. При этом удельный вес механической асфиксии среди мужчин был незначительно выше, чем у женщин, главным образом за счет того, что среди женщин отравления встречались чаще, чем у мужчин.
Был определен уровень завершенных самоубийств в расчете на 100000 населения каждой возрастной группы (рис 5). Склонность к самоубийствам у детей практически отсутствовала, о чем свидетельствует низкий уровень суицидов у детей, колебания которого составили от 0,9 на 100000 детского населения области (в 1997 году), до 5,5 на 100000 детского населения (в 2004 году), составив в среднем 2,6 на 100000 детского населения. В более старших возрастных группах уровень самоубийств увеличивался и достигал наибольшего значения в возрастной группе 50-59 лет (в среднем 89,1 на 100000 населения), снижался при переходе к возрастной группе 60-69 лет (в среднем 68,0 на 100000), а затем снова увеличивался в возрастной группе старше 70 лет (в среднем 72,3 на 100000 населения данной возрастной группы).
100 90 80 70 60 50 40 -30 -20 -
85,3
89,1
72,3
ю - 2,6
о
0-14 15-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70 и +
Рис. 5. Показатели самоубийств по возрастным группам в КО в 19932009 гг. (на 100000 населения)
При анализе семейного положения лиц, совершивших самоубийство за 2006-2010 гг., было установлено, что 45,5% лиц женского пола на момент смерти были женаты, разведены - 17,8%, холосты - 27,9%, вдовые - 8,8%. Среди лиц женского пола замужем были 27,5%, вдовы - 34,9%, не замужем -24,2%, разведены - 13,4%. Таким образом, в нашем исследовании наибольший удельный вес составили одинокие суициденты.
Образовательный состав суицидентов выглядел следующим образом: лица без образования - 0,3%, с начальным - 9,9%, общим основным - 14,7%, общим средним - 28,5%, профессиональным средним - 37,7%, профессиональным высшим - 8,9%. Таким образом, наибольший удельный вес составили суициденты с невысоким образовательным уровнем.
При сравнительном анализе мотивов самоубийств у лиц мужского пола и женского пола обращало на себя внимание значительное преобладание мотивов, связанных с заболеваниями: у лиц мужского пола - соматических заболеваний и алкоголизма (47,5% от общего количества мотивов), у лиц женского пола - соматических и психических заболеваний (48,4%).
Выяснилось, что большинство (51,5%) суицидентов страдали при жизни соматическим заболеванием (или группой заболеваний). Вместе с тем, соматические заболевания стали мотивами суицидов у 21,6% мужчин-
суицидентов и у 34,4% женщин-суицидентов. Таким образом, в результате исследования установлено, что соматические заболевания являются значимым фактором риска возникновения суицидального поведения у жителей КО, как у суицидентов мужского, так и у суицидентов женского пола.
У суицидентов мужского пола наиболее часто причиной суицида являлись заболевания системы кровообращения (30,00 случаев на 100 завершенных суицидов), новообразования (27,77 случаев на 100 завершенных суицидов), заболевания нервной системы (6,66 случаев на 100 завершенных суицидов). У суицидентов женского пола наиболее часто причинами возникновения суицидального поведения были новообразования (23,07 случаев на 100 завершенных суицидов), болезни системы кровообращения (20,50 случаев на 100 завершенных суицидов), болезни эндокринной системы (15,38 случаев на 100 завершенных суицидов).
Вместе с тем, исследование показало, что статистически достоверной разницы у лиц мужского и женского пола по частоте встречаемости соматических заболеваний как причин возникновения суицидального поведения не выявлено (заболевания нервной системы - 1=0,35, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани — 1=0,43, болезни системы кровообращения - 1=1,17, новообразования - 1=0,57, болезни органов дыхания - 1=0,86, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - 1=1,98, болезни глаза и его придаточного аппарата - 1=0,16, болезни органов пищеварения - 1=0,43, травмы и некоторые другие последствия воздействий внешних причин -1=0,44).
При анализе мест совершения самоубийств было установлено, что как мужчины (51,5%), так и женщины (68,4%) чаще всего совершали суициды в квартирах. Также часто самоубийства совершались в частных домах (мужчины 15,3%, женщины 15,8%), на открытой местности (улица, лес, остановка общественного транспорта) - мужчины (9,5%), женщины (7,5%).
Нежилые помещения (заброшенные дома, склады, дачные и хозяйственные постройки, подвалы, чердаки) в качестве мест совершения самоубийств мужчины предпочитали в 17,6% случаев, женщины - в 5,3%. 1,1% самоубийств у мужчин и 0,8% у женщин были совершены в медицинских учреждениях. Привлекали также внимание суициды, совершенные на рабочих местах, отмеченные только среди мужчин (2,6%). В группу других мест совершения самоубийств вошли: колодцы, овощные ямы, отдельные места общественного пользования, составившие у мужчин 0,5 %, у женщин 1,5%. Вызывали интерес и самоубийства, совершенные в местах лишения свободы (следственные изоляторы, отделения милиции, кабинет следователя), составившие у мужчин 1,7%, у женщин - 0,7%.
68,4% суицидентов ранее не предпринимали попыток самоубийства, от 1 до 3 попыток суицидов отмечалось у 28,4%, более 3 попыток ранее наблюдалось у 3,2% лиц, покончивших жизнь самоубийством. В группе мужчин ближайшие родственники суицидентов совершили самоубийства в 22,5%, в группе женщин - в 21,7%. Было выявлено, что в группе мужчин у ближайших родственников в 9,9% случаев отмечались психические заболевания, в группе женщин - в 4,9%.
Характеристика трудовой деятельности суицидентов выглядела следующим образом: работающие трудоспособного возраста составили 32,1%, не работающие трудоспособного возраста - 27,6%, пенсионеры и инвалиды - 38,2%, студенты - 0,6%, учащиеся школ - 1,5%. Таким образом, общая доля неработающих суицидентов составила 67,9%.
По материальному положению на момент смерти погибшие от самоубийств распределились так: 3,3% имели бедственное материальное положение, голодали, носили чрезвычайно старые и ветхие вещи; 45,8% - с трудом «сводили концы с концами», материальных средств хватало только на питание, другие расходы были недоступны; 43,6% - материальных средств хватало в основном только на удовлетворительное питание, периодически могла приобретаться недорогая одежда, изредка был возможен недорогой
отдых; 7,3% - средств хватало на разнообразное полноценное питание, приобретение хорошей одежды, отдых; 0,1% - были очень высокие доходы.
Было установлено, что в большинстве случаев трупы находились на месте происшествия несколько часов (51,1%), далее: десятки минут (25,3%), несколько минут (12,1%), сутки (3%), от нескольких часов до суток (1,6%), около месяца (0,3%), около недели (0,2%). 18,7% погибших от самоубийств оставили предсмертные записки (мужчины - 18,9%, женщины - 18%). В ходе проведенного исследования было проанализировано 40 предсмертных записок.
ВЫВОДЫ
1. За период с 1993 по 2009 гг. в Кировской области наблюдалась тенденция к снижению числа самоубийств ежегодно в среднем на 0,8 на 100000 населения.
2. Ежегодно доля самоубийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, у мужчин увеличивается на 0,5 процентных пункта, а у женщин более высокими темпами - на 1,2 процентных пункта.
3. В структуре самоубийств по способу их совершения преобладала механическая асфиксия (87,7%), при этом удельный вес механической асфиксии среди мужчин был выше, чем у женщин за счет того, что среди женщин отравления встречались чаще.
4. В группе «механическая травма» в структуре способов самоубийств у лиц мужского пола преобладали огнестрельные повреждения (43,2%), у лиц женского пола - падения с высоты (59,7%).
5. Соматические заболевания являются фактором, провоцирующим суицидальное поведение как у суицидентов мужского, так и у суицидентов женского пола, но у мужчин суицидальное поведение преимущественно обусловлено заболеваниями системы кровообращения, новообразованиями, заболеваниями нервной системы, а у женщин -
наличием новообразований, заболеваний системы кровообращения и болезней эндокринной системы.
6. К факторам суицидального риска относятся: весенне-летний период (май, июнь и июль), из дней недели - понедельник и воскресенье, период времени с 10 часов до 13 часов, возрастной период - 50-59 лет, наличие соматических заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В каждом регионе Российской Федерации следует создать единую систему учета и регистрации самоубийств для обеспечения достоверной и полной информации.
2. Бюро судебно-медицинской экспертизы осуществлять на территориях регионов мониторинг динамики и структуры самоубийств, проводить прогноз числа самоубийств с целью планирования объемов работы в отделениях.
3. В свидетельства о смерти при самоубийствах следует заносить сведения о фоновом, соматическом или психическом заболевании, алкоголизме, наркомании, как факторах, способствовавших наступлению смерти, что позволит оперативно учитывать и анализировать эти факторы.
4. Территориальным органам Федеральной службы государственной статистики производить регистрацию не только общих показателей самоубийств по полу и месту проживания, но и данных повозрастной градации и национальной принадлежности, что будет способствовать объективизации статистической отчетности.
5. Уровень самоубийств имеет четкую связь с социальной ситуацией, поэтому с целью снижения частоты самоубийств необходимо повышать социальную защищенность людей за счет работы социальных служб.
6. Проводить наиболее интенсивно профилактику самоубийств в период с мая по июль. Роль органов здравоохранения регионов должна заключаться в раннем выявлении и лечении больных, страдающих соматической патологией, в особенности онкологических больных, страдающих
заболеваниями системы кровообращения, а также алкоголизмом. При лечении пациентов с новообразованиями, заболеваниями системы кровообращения, эндокринной системы, нервной системы медицинскому персоналу осуществлять мероприятия по профилактике возникновения у вышеназванных пациентов суицидального поведения.
7. В отделах экспертизы трупов и дежурных отделениях проводить превентивные меры в связи с увеличением числа самоубийств в период с мая по июль, по дням недели - в понедельник и воскресенье, с 10 до 13 часов.
8. Во время осмотров трупов на местах происшествия и при описании одежды в ходе проведении судебно-медицинских исследований обращать внимание на наличие предсмертных писем, в которых может содержаться информация о сопутствующих заболеваниях и мотивах самоубийств.
9. В целях повышения качества судебно-медицинских экспертиз в случаях самоубийств, совершенных путем отравлений, особенно при отравлениях лекарственными веществами, необходимо внедрение высокочувствительных газохроматографических методов исследования, снабжение судебно-химических отделений необходимым количеством стандартных образцов и информационно-методическими материалами.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Зыков В.В. Анализ динамики и структуры завершенных суицидов в Кировской области за 1995-2005 годы // Материалы юбилейной X итоговой открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке». - Киров, 2007. - С. 79.
2. Зыков В.В. Исследование суицидальной смертности в Кировской области // Вестник Российского государственного медицинского университета. - М., 2007, № 2 (55). - С. 228-229.
3. Maltsev A., Zykov V. Peculiarities of suicides in Kirov region of Russia (Особенности самоубийств в Кировской области России) // Fifth congress of the
Balkan academy of forensic sciences. 3-7 June, 2007. - Ohrid, Republic of Macedonia. - P. 101.
4. Maltzev A, Sykov V. Entwicklung der Phänomenologie und Analyse der Suizide 1993 - 2006 in der Region Kirow (Особенности и анализ самоубийств в Кировской области в 1993-2006 гг.) // Rechtsmedizin, 2007. - Bd. 17, Heft 4. - P. 21.
5. Мальцев A.E., Зыков B.B. Комплексная оценка завершенных самоубийств в Кировской области за 1993-2007 гг. // Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы трупа: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию Санкт-Петербургского ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы». - С.-Пб., 2008. - С. 114-118.
6. Мальцев А.Е., Зыков В.В. Периодичность самоубийств в Кировской области // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики под ред. Янковского В.Э, Шадымова А.Б., Саркисяна Б.А., Новоселова В.П. Барнаул-Новосибирск: Межрегиональная ассоциация «Судебные медики Сибири», 2008. Вып. 14. - С. 98-102.
7. Шешунов И.В., Мальцев А.Е., Зыков В.В. Анализ динамики и структуры завершенных самоубийств в Кировской области // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики: сб. науч. тр. - М., 2008. - Вып. 1. -М„ 2008. - С. 301-306.
8. Мальцев А.Е., Шешунов И.В., Зыков В.В. Взаимосвязь самоубийств с отдельными хронологическими параметрами в Кировской области // Актуальные вопросы судебно-медицинской теории и практики: материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию судебно-медицинской службы Кировской области: сб. науч. тр. под ред. Колкутина В.В., Мальцева А.Е., Шешунова И.В. - Киров, 2010. - С. 44-48.
9. Зыков В.В. Необычный случай самоубийства членов одной семьи из практики // Вопросы судебной медицины, медицинского права и биоэтики: сборник научных трудов под редакцией Ардашкина А.П., Сергеева В.В. - Самара: ООО «Офорт», 2010. - С. 41-44.
Ю.Мальцев А.Е., Зыков B.B. Анализ структуры соматических заболеваний, явившихся причинами самоубийств в Кировской области // Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора О.Х. Поркшеяна / под ред. проф. Е.С. Тучика, доцента Е.Х. Баринова. - М.: МГМСУ, 2010.-С. 101-103.
11. Мальцев А.Е., Зыков В.В. Основные причины самоубийств в Кировской области // Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора О.Х. Поркшеяна / под ред. проф. Е.С. Тучика, доцента Е.Х. Баринова. - М.: МГМСУ, 2010. - С. 103-106.
12. Мальцев А.Е., Шешунов И.В., Зыков В.В. Региональные особенности завершенных самоубийств в Кировской области // Социальные аспекты здоровья населения, 2010 (15). [Электронный ресурс] №3. URL: http://vestnik.mednet.ru/content/viev/225/30/ (дата доступа: 17.11.2010).
13. Мальцев А.Е., Шешунов И.В., Зыков В.В. Комплексное исследование завершенных самоубийств в Кировской области // Медицинская экспертиза и право. - М., 2010. - № 10. - С. 32-35.
14. Зыков В.В., Мальцев А.Е. Распределение частоты совершения самоубийств в Кировской области по времени суток // Современные вопросы судебно-медицинской науки и практики: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию судебно-медицинской службы Свердловской области: сб. научных статей / под ред. Д.Л. Кондрашова, Г.А. Вишневского. - Екатеринбург: полиграфист, «Типография для Вас», 2010.-С. 124-130.
15. Зыков В.В., Мальцев А.Е., Шешунов И.В. Основные тенденции динамики и структуры смертности от завершенных самоубийств в Кировской области // Медицинская экспертиза и право. - М., 2011. -№ 2. - С. 50-53.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1080. Тираж 100 экз.