Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное судебно-медицинское и социально-гигиеническое исследование самоубийств (по материалам Республики Татарстан)
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГ6 ОД
На правах рукописи
- 8 ОКТ 1996
СПИРИДОНОВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
удк 340.62:303.4
"КОМПЛЕКСНОЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОУБИЙСТВ" (по материалам Республики Татарстан)
14.00.24. - судебная медицина 14.00.33. - социальная гашена и организация здравоохранения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 1996
Работа выполнена на кафедре судебной медицины Ижевской мед цинской академии и в Бюро судебно-медицинской экспертизы Минздра] Республики Татарстан.
Научный руководитель - заслуженный деятель науки Удмуртскс Республики, доктор медицинских наук, профессор В.И.Витер
Научный консультант - член-корреспондент Российской академ! медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор Н.Х.Амиров
Официальные оппоненты: 1. доктор медицинских наук,
профессор М.В.Кисин 2. кандидат медицинских наук, доцент Н.В.Полунина
Ведущее учреждение: Российский университет дружбы народов
Защита состоится "_"_ 1996 г. в_часов на засед
нии специализированного совета К.084.14.04. РГМУ (ул.Осгровитянов д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_"_1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинсю наук, доцент И.В.Буромский.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Проблема самоубийств существовала в течение всей истории цивилизации, но стала особо актуальной в XX веке. Всемирная организация здравоохранения (1987) лишь ставит задачу: "К 2000 году следует направить преобладающую сейчас тенденцию роста числа самоубийств в сторону ее снижения ".
Однако, если за рубежом это явление изучалось, то в нашей стране с 1930-х и до конца 1980-х гг. эта тема была запретной.
За советский период нам неизвестно ни одной диссертационной работы судебных медиков, целиком посвященной анализу самоубийств, как социально-демографической или региональной проблеме (А.В.Пермяков, В.И.Витер, 1973, 1976, 1978, 1983), хотя все случаи самоубийства подвергаются обязательной судебно-медицинской экспертизе.
Если учесть, что самоубийства, составляя значительную часть общей смертности, количественно весьма варьируют в разных регионах мира и даже в одном регионе, в разные годы, то становится ясно, что речь идет об исследовании краевой патологии. Такие работы, проводимые из года в год, могут являться своеобразным мониторингом физического, психического и нравственного здоровья общества.
Цель исследования
На основании комплексного медико-статистического исследования динамики самоубийств в г.Казани за 1984-1994 г.г. установить влияние внешних (макросоциальных, гелиометеорологических) воздействий, а также роль психических и соматических заболеваний, алкоголизма, возрастных, половых, профессиональных, национальных и иных факторов в генезе самоубийств для определения наиболее значимых из них с пер-
спективой их использования в процессе судебно-медицинской экспертизы и разработки возможных мер профилактики по снижению суицидов.
Задачи исследования:
- изучить ежедневную, месячную, годовую динамику завершенных самоубийств в г.Казани за 1984-1994 г.г.;
- установить распределение самоубийств по полу, возрасту, способу и месту совершения, наличию алкогольного опьянения и возможным причинам суицида;
- произвести сравнение полученных данных с гелиометеорологиче-скими факторами, общей динамикой насильственной смерти, сведениями сборников Госкомстата Республики Татарстан и количеством самоубийств в других регионах России и странах мира;
- проанализировать свидетельства о смерти, заполняемые судебно-медицинскими экспертами при самоубийствах в части пункта 9 - установление рода смерти;
- провести катамнестическое анкетирование родственников и близких суицидентов по специально разработанной карте, а также осуществить анализ имеющихся предсмертных записок;
- разработать рекомендации для судебно-медицинских экспертов по оформлению документации объективизирующей установление рода смерти правоохранительными органами.
Научная новизна исследования:
1. Впервые проведено комплексное исследование самоубийств в г. Казани.
2. Получены новые данные о динамике и распространенности самоубийств и способах их совершения.
3. Выявлена зависимость динамики суицидов от полового и возрастного состава, наличия алкогольного опьянения и влияния гелиоме-
теорологических факторов.
4. На основании катамнестического анкетирования родственников и близких суицидентов, следственных данных и других документов определены основные мотивы и социально-экономические факторы, способствовавшие совершению самоубийств.
Научно-практическая значимость:
- впервые изучены региональные закономерности и факторы, влияющие на уровень самоубийств, выявлены группы риска, установлены социально-демографические характеристики суицидального поведения;
- разработаны предложения по внесению изменений в существующую форму свидетельства о смерти, направленные на повышение репрезентативности получаемых статистических сведений;
- для судебно-медицинских экспертов и работников правоохранительных органов разработаны научно-практические рекомендации по установлению фактов самоубийств, а также специальная анкета катамне-за;
- материалы представленной нами работы используются при преподавании на кафедрах психиатрии, судебной медицины, социальной гигиены Казанского государственного медицинского университета им.С.В.Курашова, кафедре социальной гигиены Казанской медицинской Академии, в практической работе прокуратуры г.Казани и Республики Татарстан, Управления внутренних дел г.Казани и Государственного комитета Республики Татарстан по статистике.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на 73 конгрессе немецкого общества судебной медицины (Мюнхен, 1994), на обществе судебных медиков Республики Татарстан (Казань, 1995), Первой Международной кон-
ференции судебных медиков ( Астрахань, 1995), на ежегодной конференции судебных медиков Республики Татарстан (Казань, 1996).
Публикации результатов
По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, две из них в центральной печати, а одна за рубежом.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 5 рисунками. Указатель литературы включает в себя 82 работы отечественных авторов и 82 иностранных .
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень завершенных самоубийств - важнейший демографический показатель, обобщающий многие явления психического, морального и соматического здоровья населения, степень его алкоголизации, тенденции развития социально-экономических условий. Мониторинг каждого региона по этому показателю необходим и должен осуществляться непрерывно.
2. Завершенные самоубийства в г. Казани на протяжении 11 лет имели определенную динамику с значительным снижением в 1985-1987 гг. и резким ростом в 1993-1994 г.г., что обусловлено комплексом сложившихся социально-исторических и экономических условий, изменяющимся уровнем алкоголизации населения, распространенностью психических и соматических заболеваний.
3. Существующая в настоящее время система учета родов насильственной смерти (особенно самоубийств) является неполной и нуждается в конкретных изменениях и дополнениях.
Материалы и методы исследования
Исследование проводилось в Республике Татарстан. Столица Татарстана г.Казань является развитым промышленным центром Среднего Поволжья Российской Федерации. В Республике Татарстан проживает 3 695 900 человек, из них в г.Казани 1 106 700 человек (по состоянию на 1.01.92).
-проанализированы результаты 150 983 судебно-медицинских экспертиз трупов (23 797 случаев завершенного повешения) по материалам годовых отчетов Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Республики Татарстан (1961 - 1994 гг);
-рассмотрены и подвергнуты экспертной оценке 23756 заключений экспертов по Казанскому судебно-медицинскому отделению экспертизы трупов РБСМЭ МЗ РТ за период 1984-1994 гг.;
-в 250 случаях изучен катамнез суицидов путем опроса родственников и близких суицидента с заполнением разработанной нами анкеты;
-В районной прокуратуре г. Казани изучено 600 следственных материалов по так называемым "отказным" делам, из которых было отобрано 61 дело по факту завершенного самоубийства;
-ежедневные данные по самоубийствам в г.Казани за 1984 год сравнивались с наблюдениями городской гидрометеостанции и астрономических бюллетеней по 17 параметрам внешней среды (температура, перепад температур, влажность, солнечная радиация, ветер, осадки, числа Вольфа и др.) с помощью автоматизированной системы МОС;
-изучена база медицинских данных MEDLEIN за 1995 год по ключевому слову "suicid", обработано 511 источников из различных стран Америки, Европы и Азии;
-статистическая обработка материалов проводилась на ПЭВМ PC/AT 486 с использованием следующих прикладных программ EXCEL.5, WORD.6. При обработке анкет и сравнении данных суицидов с 17 параметрами внешней среды использовалась программа FOXPRO.2.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общая динамика самоубийств
Для установления количества суицидов в г. Казани в предыдущие годы были проведены поиски в Центральном Государственном архиве РТ, а также в библиотеке кафедры судебной медицины КГМУ. При этом были обнаружены рукописи, из которых следует, что в 1921 году в г. Казани было завершенных суицидов 32,8 на 100 ООО, а в 1927 около 15,2, в 1930- 15,7, в 1931 - 20,3.
В 1928 году, согласно расчетам на 100000 населения соответствующей национальности и пола, количество самоубийств равнялось у русских мужчин - 31,0, у русских женщин - 20,0; мужчин-татар - 13,0, женщин-татарок - 4,0; евреев-мужчин - 99,0, женщин-евреек - 46,0.
В нижеприведенной таблице № 1 представлена динамика самоубийств в г.Казани, рассчитанная на основании полученных нами собственных данных.
Таблица № 1. Самоубийства в г.Казани с 1984 по 1994 г.г.
Годы
Показатели 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994
Абсолютные цифры 397 333 282 234 283 317 331 349 333 443 520
На 100 ООО населения 39,5 33,1 28,3 22,8 25,6 28,7 29,9 31,6 30,2 40,3 46,7
Представленная таблица открывается 1984 годом, которому предшествовали по меньшей мере 23 года непрерывного роста числа само-
6
убийств как в Республике Татарстан в целом, так и в г.Казани, о чем мы могли судить по росту количества повешений в нашей Республике, которых было в 1962 г. 4,7 на 100 ООО, а в 1994 35,3 на 100 ООО.
С 1985 г. количество самоубийств в г.Казани, так и в Республике Татарстан в целом начало резко падать, достигнув минимума в 1987 г., с дальнейшим, сначала медленным, а потом все более быстрым подъемом до 1994 г.
Это явление - резкое снижение самоубийств в 1985-1987 г.г. - можно объяснить проведением в те годы известной антиалкогольной компании, которая, несмотря на грубые формы, перегибы в своем проведении и резкую критику со стороны населения, имела несомненно позитивный эффект, так как наблюдалось значительное снижение смертности и не только от самоубийств.
С 1988 г. начался сначала постепенный, а в 1993-1994 г.г. резкий рост числа самоубийств в г.Казани и Республике Татарстан. Это можно объяснить грубой ломкой сложившихся стереотипов мышления и образа жизни, вызванных резким переходом к рыночной экономике при отсутствии социальной защищенности большей части населения. Расслоение общества привело к возникновению класса богатых и бедных. Резко возросла алкоголизация общества.
В целом интенсивные показатели самоубийств в г.Казани в данные годы были значительно выше, чем в СССР, в Краснодарском крае, но ниже чем в Удмуртии, Кировской области и Марий-Эл (В.А.Войцехович, А.Н.Редько, 1994). В 1994 г. уровень самоубийств в г.Казани и Республике Татарстан превысил среднероссийский.
Распространенность самоубийств по возрастам и полу
Мы изучили частоту завершенных самоубийств с дифференцированием по полу и основным возрастным группам. Обращает на себя внимание резкое преобладание самоубийств мужчин, прослеживаемое во
всех возрастах, кроме старше 80 лет, где отмечается небольшое преобладание женских суицидов, чтб коррелирует с большей продолжительностью жизни у женщин и их численным преобладанием в пожилом и старческом возрасте.
ВОЗРАСТ мужчины □женщины"]
Рис. 1. Частота самоубийств в зависимости от возраста и пола за 1984-1994 г.г.
Из приведенного рисунка очевидно, что максимальная разница между мужскими и женскими самоубийствами приходится на наиболее активные, трудоспособные возраста: 21-30, 31-40, 41-50, 51-60.
По нашим данным, доля женщин от общего числа самоубийств составляла: 1984-17,9 %, 1985-19,8 %, 1986-26,6 %, 1987-29,9 %, 1988-26,1 %, 1989-20,8 %, 1990-21,1 %, 1991-23,2 %, 1992-14,7 %, 1993-18,7 %, 199418,3%.
Таким образом, максимальный процент женщин в когорте самоубийц был в 1986-1989 годах, когда в целом число суицидов у мужчин в нашем городе значительно снижалось.
За 11 лет в г.Казани покончили с собой 800 женщин и 3022 мужчин, что соответствует показателю 1:3,8.
Таблица № 2.
Интенсивные показатели уровня самоубийств в г.Казани 1988-1994 г.г. (на 100 ООО населения соответствующей группы)
Показатели Годы
Возраст Пол 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994
Всего 3,0 4,7 7,7 3,0 3,0 2,6 9,0
20 лет М 4,3 7,6 10,9 5,9 6,0 1,7 13,6
и младше Ж 1,7 1,7 4,3 - - 2,6 4,3
Всего 32,7 35,4 36,4 38,6 39,2 54,6 63,1
от 21-го М 50,8 58,9 60,9 67,2 68,0 93,4 106,2
до 60 лет Ж 13,9 10,9 11,8 10,1 9,7 15,0 19,1
Всего 31,9 38,5 36,2 35,9 34,3 39,9 40,9
61 год М 72,8 95,0 87,9 101,3 97,3 92,0 100,8
и старше Ж 17,9 19,3 17,7 12,1 п,о 20,6 18,7
Из приведенной таблицы очевидно, что наивысший интенсивный показатель суицидов наблюдается у мужчин трудоспособного возраста, у которых он на 100000 возрос от 50,8 до 106,0. У женщин трудоспособного возраста этот же показатель увеличился в меньшей степени - с 13,9 до 19,1.
Отмеченный рост смертности от самоубийств лиц трудоспособного
9
возраста настолько значителен, что сам по себе оказывает неблагоприятное воздействие на формирование и состав трудовых ресурсов и воспроизводство населения, т.к. около 80 % погибших суицидентов - мужчины.
Начиная с 1988 г., наблюдается и рост суицидов лиц пожилого и старческого возраста старше 60 лет.
Характеристика самоубийств по способам, месту совершения и наличию алкоголя за 1984-1994 гг.
Основным способом совершения самоубийств в нашем регионе является механическая асфиксия через повешение: у мужчин - 76,4 %, у женщин - 51,6 %.
Женщины более чаще, чем мужчины, выбирают способом самоубийства падение с высоты - 22,6 % и отравление - 18,0 % (у мужчин соответственно 7,6 % и 6,2 %). Среди отравлений у женщин преобладают: уксусная кислота, бытовые инсектициды, различные лекарственные препараты. В 17% имели место случаи самоотравления психических больных, которые часто имели на дому запасы лекарств для регулярного их приема. 35% всех отравлений лекарственными препаратами носят комбинированный характер, когда принимаются сразу несколько видов лекарственных препаратов в больших дозах.
У мужчин чаще, чем у женщин, встречаются отравления едкими деструктивными ядами: кислотами, щелочами. Встретилось 23 случая суицидов мужчин в машинах, закрытых гаражах, когда смерть наступила в результате отравления угарным газом, из-за специально включенного двигателя автомобиля.
Среди женщин падение с высоты чаще наблюдается у девушек и молодых женщин до 25 лет, либо у женщин пенсионного возраста и у психически больных. Среди мужчин прыгают с целью суицида с высоты чаще всего лица среднего возраста, обычно находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.
Самоубийства женщин с использованием огнестрельного оружия в нашем регионе не наблюдались, а среди мужчин этот способ был в 2,0 % случаев. Способы самоубийства с использованием колюще-режущих предметов и рельсового транспорта встретились соответственно у мужчин в 4,4 % и 2,9 % , а у женщин 2,6 % и 4,3 %.
К редким способам самоубийств (у мужчин 0,5 %, у женщин 0,9 %) относятся в нашем регионе: электротравмы, самосожжения и самоудавления, утопления, автотравмы.
Суициды чаще всего совершались в квартирах и жилых домах - 78 %, в хозяйственных постройках (сараи, бани) и иных помещениях (коридоры, подъезды, чердаки, подвалы и др.) - 15 %, на открытой местности (в лесу, посадках, на улице и др.) - 5 %. Остальные 2 % приходятся на медицинские и исправительно-трудовые учреждения, места работы суицидентов и др.
Согласно нашим данным, число самоубийц за 1984-1994 гг., в крови которых был обнаружен алкоголь, было в среднем 43,0%, среди мужчин этот показатель равнялся 50,7%, а среди женщин 14,8%
В целом необходимо отметить, что способы самоубийств за 11-летний период не претерпели какого-либо существенного изменения, на первом месте механическая асфиксия в результате повешения - 71,2 % случаев суицида, хотя этот способ в 1985г. снизился до 66,1 % от общего количества суицидов, и в 1987г. поднялся до 76,5 %. Это же касается и случаев падения с высоты, отравлений, железнодорожной травмы, огнестрельных повреждений, максимальные колебания которых в ту или иную сторону составляют не более 5 % от среднего количества суицидов данного вида за 11 лет.
Динамика насильственной смерти и самоубийств
Были обобщены материалы годовых отчетов РБСМЭ МЗ РТ за 1961-1994 г.г. (на 100000 населения), при этом установлена выраженная
корреляция в форме почти прямой пропорциональности интенсивных показателей насильственной смерти и повешения. Отмечается увеличение смертности от механических травм (кроме транспортных), колото-резаных и огнестрельных повреждений, отравлений, особенно алкоголем и суррогатами, действия крайних температур.
В дальнейшем, уже на основании экспертной оценки заключений отдела экспертизы трупов за период с 1984 по 1994 г.г., мы проследили динамику самоубийств в г.Казани и сравнили ее с динамикой насильственной смерти в целом.
Отмечается также полной параллелизм в динамике самоубийств и насильственной смерти в г. Казани за период с 1984 по 1994 гг. В основе корреляции - общность причин, влияющих на уровни насильственной смерти и самоубийств: степень алкоголизации населения, постепенное снижение жизненного уровня, тревожное психическое состояние, характерное для настоящего времени.
Социально-демографическая характеристика суицидентов
Для более детального изучения мотивации завершенных самоубийств нами была разработана и применена в 1988-1992 гг. катамнесги-ческая анкета, с помощью которой обследовано более 250 случаев суицидов.В каждом случае было установлено по 2-4 "фактора" или "мотива" суицида.
Алкоголизм, один из наиболее весомых факторов, влияющих на демографические процессы, общее состояние здоровья, преступность и т.д., несомненно играет огромную роль во всем, что связано с самоубийствами. Это видно и из анализируемых катамнестических анкет. Алкоголизм был одним из основных "мотивов", "причиной", "фактором риска" в 54,8% случаев самоубийств мужчин и 21,1% самоубийств женщин.
Таблица № 3.
Мотивы самоубийств (в процентах)
Мотивы самоубийств Мужчины Женщины
1 2 3
1. Личностные, межличностные:
1.1. одиночество 33,9 63,2
1.2. болезнь, смерть близких 9,6 15,8
1.3. внутрисемейный конфликт 25,2 5,3
1.4. развод 7,0 -
1.5. конфликт на работе 7,8 10,5
2. Связанные с антисоциальным
поведением:
2.1. страх уголовной ответственности 5,2 -
2.2. страх другого наказания или позора 4,3 -
3. Связанные с нарушением здоровья:
3.1. психическое заболевание 9,6 26,3
3.2. пьянство и алкоголизм 54,8 21,1
3.3. соматические заболевания 28,7 42,1
4. Материально-бытовые трудности:
4.1. потеря работы 17,4 10,5
4.2. денежные затруднения, бедность, долги 57,4 42,1
4.3. плохие жилшцно-бытовые условия 26,1 10,5
Анализ анкет показывает, что значительная часть самоубийств совершались в период запоев или при выходе из них, сочетались с другими факторами (безденежье, безработица, одиночество) и нередко совпадали во времени с разводом, распадом семьи, привлечением к уголовной ответственности, причем трудно было установить приоритет одного из перечисленных факторов.
Особый интерес представляют записки суицидентов. Всего мы располагаем 20 записками, 85% которых написаны мужчинами, а 15% женщинами. По нашим данным, предсмертные записки оставляют не более 5% суицидентов. Имеющиеся у нас суицидальные записки, как правило, очень лаконичны и не содержат объяснения о причине суицида, а лишь являются последними распоряжениями покойных. Однако, в части записок указываются мотивы суицида: "плохая жена", "довела соседка" и др. Почти все записки характеризуются лаконичностью, торопливостью, признаками быстрописи.
Мысли о самоубийстве, иногда в завуалированной форме типа "надоело жить", "скоро умру", "жизнь замучила", высказывало 50% суицидентов. Попытки к самоубийству принимали ранее 24,6%. В 11,9% случаев со слов родных и близких суицидента выяснилось, что близкие, родственники, соседи или друзья покойного также закончили жизнь самоубийством.
По образовательному уровню суициденты распределились следующим образом: высшее - 11,5%, незаконченное высшее - 2,9%, техникум -6,7%, 10 классов - 29,5%, СПТУ и ПТУ - 7,8%, 8 классов - 27,5%, начальное - 13,5%, без образования - 7,5 %.
При анализе социального положения суицидентов выяснилось следующее: служащих - 6,1%; рабочих - 32,5%; работников сервиса - 14,4 %; пенсионеров по старости - 28,5 %; пенсионеров по болезни - 11,8 %; безработных - 12,3 %; прочие - 1,8 %.
При катамнестическом анкетировании национальность идентифи-
цировалась по паспорту. В результате оказалось, что русских суициден-тов было 50,2%, татар - 47%, прочих (чуваши, украинцы, удмурты, евреи, башкиры) - 3,8%.
Изучив распределение суицидов по месяцам, мы установили, что в летние и весенние месяцы количество самоубийств больше. Так за 11 лет были получены следующие данные: январь - 7,9%; февраль - 7,5 %; март -9,1 %; апрель - 9,1 %; май - 9,0 %; июнь - 9,4 %; июль - 9,0 %; август - 9,1 %; сентябрь - 8,3 %; октябрь - 7,7 %; ноябрь - 7,0 %; декабрь - 6,9 %.
Соответственно и по временам года : весной - 27,3 %; летом - 27,5 %; осенью - 23,0 %; зимой - 22,2 %.
Еще ярче разница между числом самоубийств была выявлена при сопоставлении трех наиболее "темных" месяцев (ноябрь, декабрь, январь) и самых "светлых" (май, июнь, июль). Количество суицидов в "светлые" месяцы больше по сравнению с "темными" на 5,5 процентов.
Во время практической работы мы обратили внимание, что встречаются дни, когда самоубийств бывает по 2-4 и больше, а также дни, когда самоубийств в г.Казани не происходит. Мы сравнили ежедневную динамику завершенных самоубийств за год с ежедневными параметрами внешней среды: средней температурой, перепадом температур за день, влажностью, атмосферным давлением, перепадом атмосферного давления за день, скоростью ветра, осадками, продолжительностью солнечного сияния, суммарной солнечной радиацией, магнитными бурями, облачностью, повторными магнитными бурями, числами Вольфа, суммарной площадью пятен на солнце, хромосферными вспышками.
Из всей массы данных за 1984 г. мы выделили дни, когда самоубийств в регионе не было (88 дней) и сопоставили их с днями, когда число самоубийств было 3 и больше - 55 дней. Причем было достоверно установлено (р < 0,01), что в эти неблагоприятные дни наблюдались более высокие количественные параметры общей радиации солнца. Проанализировав количество самоубийств по месяцам за три года и сравни-
вая их с суммарной солнечной радиацией, мы получили схожие данные. Корреляции самоубийств с 16 другими параметрами внешней среды не отмечалось.
Мы считаем, что прирост самоубийств в весенне-летний период происходит за счет самоубийств лиц с обострением психических и нервных болезней, острыми тяжелыми депрессиями и пограничными состояниями.
Разумеется, здесь идет речь не о прямом влиянии на увеличение числа самоубийств интенсивности солнечной радиации, а об учащении под влиянием последней депрессивных состояний, так называемых больших депрессий, нередко предшествующих суицидам.
Анализ материалов следственных дел при завершенных самоубийствах
Для решения вопроса о роли судебно-медицинского заключения по трупу в случаях самоубийств нами в одной из районных прокуратур г. Казани был изучен 61 следственный материал по так называемым "отказным" делам, где расследование проводилось по факту завершенного самоубийства.
При анализе материалов следственных дел по факту самоубийств установлено, что дела содержат в среднем 7 материалов, это обычно: постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа, заключение судебно-медицинского эксперта (не встретилось лишь в двух материалах дел, но на них была ссылка в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела), сопроводительная о направлении материалов в прокуратуру, одна или две объяснительных (как правило, родственников или лиц обнаруживших труп), иногда "сообщение скорой помощи", а иногда - рапорт работника милиции, обнаружившего труп и обязательно - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Лишь в двух случаях падения с высоты встретились короткие протоколы
осмотра мест происшествий с участием судебно-медицинского эксперта. Таким образом, анализ следственных дел показал, что практически единственным доказательством, на которое опираются работники следствия при решении вопроса о роде смерти, является судебно-медицинское заключение по трупу.
В то же время было установлено, что со стороны следственных работников нет достаточного внимания к подобным частым случаям завершенных самоубийств. В постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела была дежурная фраза "В возбуждении уголовного дела по факту смерти отказать за отсутствием состава преступления". То есть, правоохранительные органы, исключив для себя убийство, часто уже не затрудняют себя поиском и установлением конкретного вида смерти "самоубийство" или "несчастный случай", считая это не столь важным.
Недостатки современного состояния учета самоубийств и насильственной смерти
До настоящего времени одним из нерешенных вопросов в практике судебной медицины остается проблема установления рода смерти. Согласно действующему уголовно-процессуальному кодексу РСФСР, установление рода насильственной смерти: убийство, самоубийство, несчастный случай и др. входит в компетенцию правоохранительных органов. В случаях насильственной смерти, либо при подозрении на нее, согласно ст. 79 УПК РСФСР обязательно назначается судебно-медицинская экспертиза трупа.
После экспертизы трупа судебно-медицинский эксперт для органов ЗАГСа заполняет врачебное свидетельство о смерти (ф. № 106/у-84), где есть пункт 9: "смерть произошла: от заболевания - 1, несчастного случая вне производства - 2, несчастного случая с производством - 3, убийства -4, самоубийства - 5, род смерти не установлен - 6," в котором эксперт обязан подчеркнуть род смерти. Заполнение врачебного свидетельства о
смерти регламентируется Инструкцией о порядке заполнения и выдачи врачебного свидетельства о смерти от 19.11.1984г. и приказами Минздрава СССР № 1300 от 19.10.1984г. и № 182 от 9.07.1991г.
Таким образом, имеется явное противоречие. Род смерти вынужден устанавливать судебно-медицинский эксперт, в распоряжении которого имеется только труп и краткие обстоятельства дела, изложенные в постановлении, на основании которых трудно определить род смерти.
В практике нашего, как очевидно, и других бюро возникли ситуации, когда судмедэксперты, заполняя врачебное свидетельство о смерти, часто подчеркивают п.9 "род смерти не установлен". При дальнейшей обработке свидетельств о смерти в Госкомстате возникают искажения данных о количествах убийств, самоубийств, отравлений и т.д.
Мы сравнили наши данные о количестве самоубийств за 1990-1993 г.г. по г. Казани с опубликованными Госкомстата Республики Татарстан и установили, что официальные данные о количестве самоубийств меньше полученных нами на 58-85 %. Данные приведены в таблице № 4.
Таблица № 4.
Завершенные самоубийства по г.Казани (абсолютные цифры)
Годы
1990 1991 1992 1993
Данные Госкомстата*) 198 188 198 280
Собственные данные 331 349 333 443
*) - "Численность, состав и движение населения в Республике Татарстан", Казань, 1994 г.
Резкая разница в количестве самоубийств по данным Госкомстата РТ и собственными данными приведенными в таблице объясняется тем,
что эксперты в эти годы редко подчеркивают во "Врачебном свидетельстве о смерти" графу самоубийство, даже в тех случаях, когда факт суицида указывался в обстоятельствах дела, изложенных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы.
Таким образом, имеющаяся в настоящее время система учета видов насильственной смерти (особенно самоубийств) требует преобразования. Необходимо изменить форму врачебного свидетельства о смерти: первая - короткая часть, в которой род смерти не указывается, выдается родственникам для похорон и вторая - подробная часть для официальной статистики в которую заносят все необходимые данные и которая заполняется на основании не только судебно-медицинской экспертизы трупа, но и на основании уточненных сведений правоохранительных органов. Подобная система будет способствовать объективизации официальных государственных сведений и соответствовать адекватным действиям заинтересованных структур власти.
ВЫВОДЫ
1. Установлена отчетливая сезонность в распределении завершенных самоубийств по месяцам с преобладанием в весенне-летний период. Особенно четко сезонность выявляется при сравнении трех "светлых" (май, июнь, июль) и трех "темных" (ноябрь, декабрь, январь) месяцев, что объяснимо учащением депрессивных состояний и обострением некоторых форм психических заболеваний в условиях изменения светового режима.
2. Отмечен параллелизм роста и спада показателей общей смертности, насильственной смерти вообще и самоубийств в частности с 1961 по 1994 гг.
3. Изучение завершенных самоубийств с помощью катамнестиче-ского анкетирования показало, что мотивизация самоубийства редко бывает однозначной, чаще всего имеет .место сочетание различных взаимосвязанных факторов и обстоятельств, среди которых затруднительно выделить первоначальную причину. Алкоголизм, который в той или иной' форме фигурирует более, чем в 50 % суицидов, может быть расценен и как причина и как следствие бедности, материально-бытовых трудностей, одиночества, семейных конфликтов; около 10% самоубийц при жизни страдали психическими заболеваниями; а 8 % имели тяжелые соматические заболевания.
4. Число завершенных самоубийств по г. Казани в 1984 году было 39,5 на 100000 населения, затем снижалось до 1987 года - 22,8 на 100000. Медленный подъем наблюдался до 1992 года - 30,2 и резкий рост в 1993 и 1994 гг., соответственно 40,3 и 46,7 на 100000 населения. На динамику показателей самоубийств в г. Казани оказали влияние в 1985-1988 гг. мероприятия по борьбе с алкоголизмом, проводимых в государственном масштабе. Резкий рост суицидов в 1993-1994 гг превысил средний по Российской Федерации и совпал во времени с нарастающим снижением жизненного уровня большинства населения, возросшей заболеваемостью и алкоголизацией.
5. Выявлены следующие особенности суицидального поведения: наиболее часто добровольно уходят из жизни мужчины в возрасте 21-60 лет. Именно за счет этой части населения осуществлялся спад и подъем уровня самоубийств в г. Казани. Если общий интенсивный показатель суицидальности на 100000 населения в 1994 году достиг 46,7, то суици-дальность мужчин трудоспособного возраста увеличилась с 1988 г. по 1994 г. с 50,7 до 106,0, составляя одну из основных причин смерти трудоспособного мужского населения г.Казани..
6. Существующая в настоящее время система учета самоубийств и других родов насильственной смерти не обеспечивает полноценной и
20
объективной регистрации самоубийств, что ведет к искажению государственных статистических данных, в связи с чем предложены соответствующие изменения в используемую в настоящее время форму свидетельства о смерти.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Во всех случаях подозрения на самоубийства судебно-медицинским экспертам запрашивать и использовать следственные данные; проводить заполнение катамнестических анкет, позволяющих уточнить род смерти; устанавливать род смерти только после максимального сбора всей информации;
2. Региональным подразделениям судебно-медицинской службы для контроля тенденций развития осуществлять на своих территориях постоянный мониторинг динамики самоубийств.
3. Внести соответствующие изменения в используемую в настоящее время форму свидетельства о смерти с целью повышения достоверности получаемых сведений используемых органами государственной статистики.
4. Считать актуальным создание Федеральной программы по изучению и профилактике самоубийств, с организацией региональных рабочих групп с участием социологов, демографов, суицидологов, судебно-медицинских экспертов, проводящих мониторинг по результатам которого представляется целесообразным ежегодно издавать государственный доклад "Смертность от самоубийств в России".
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Оценка влияния факторов внешней среды на частоту завершенных суицидов с помощью информационной системы (МОС) // Научно* практ. конф. Влияние солнечной активности, климата, погоды на здоровье человека и вопросы метеопрофилактики, материалы - Казань, 1988. -Т.1. - С. 49-50. (соавт. Забусов Ю.Г., Трофимов A.M., Гнеденков JI.H.).
2. Медико-статистический анализ завершенных суицидов в г. Казани за 1988-1992 г.г.//Каз. мед. журнал, - 1994. - № 4. - С. 296-298.
3. Динамика насильственной смерти в Республике Татарстан с 1961 по 1993 г. // Там же. - С. 286-288. (соавт. Калинин Ю.П., Забусов Ю.Г.).
4. Завершенные самоубийства среди молодежи в Казани за 19881992 г.г. // Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Ижевск, 1994. - С.122-125.
5. Опыт медико-статистического анализа завершенных самоубийств в г.Казани // Современные проблемы психиатрии. - Казань, 1994. - С. 12-14. (соавт. Забусов Ю.Г., Калинин Ю.П.).
6. Zur Frage über Einfluss der sozialen und heliophysikalischen Faktoren auf die Dynamik der Selbstmorde // Zentralblatt Rechtsmedizin.-1994. - 42 Band. - Heft 6. - S. 398 (соавт. Забусов Ю.Г., Калинин Ю.П.).
7. К вопросу о динамике интенсивных показателей насильственной смерти // Материалы первой международной конференции судебных медиков. - Астрахань, 1995. - С. 45. (соавт. Калинин Ю.П., Забусов Ю.Г.)
8. Установление рода насильственной смерти - это компетенция судебно-медицинской экспертизы? // Акт. асп. суд. мед. выпуск IV. -Ижевск, 1995. - С. 9-11. (соавт. Забусов Ю.Г.).