Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Структурный полиморфизм генов, ответственных за функциональное состояние эндотелия, и его связь с тяжестью поражения коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурный полиморфизм генов, ответственных за функциональное состояние эндотелия, и его связь с тяжестью поражения коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Структурный полиморфизм генов, ответственных за функциональное состояние эндотелия, и его связь с тяжестью поражения коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Козулин, Викентий Юрьевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Козулин, Викентий Юрьевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 ПОНЯТИЕ ОБ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ.

1.2 МЕСТО ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ В ПАТОГЕНЕЗЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.

1.3 РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЭНДОТЕЛИЯ.

1.3.1. Структурный полиморфизм гена эндотелиальной NO синтетазы.

1.3.2. Инсерционно-делеционный (I/D) полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента, ИБС и функция эндотелия.

1.4 ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЯ ГОМОЦИСТЕИНА И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Козулин, Викентий Юрьевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время основной причиной заболеваемости и смертности работоспособного населения индустриально развитых стран являются заболевания сердечно-сосудистой системы, при этом лидирующие позиции в структуре сердечно-сосудистой заболеваемости в России продолжает занимать ишемическая болезнь сердца (ИБС) (Оганов Р.Г., 2002).

Благодаря прогрессу в области исследований генома человека, впервые появилась реальная возможность не только проводить точную молекулярную диагностику, но и определять (предсказывать) предрасположенность человека к различным заболеваниям, а также к тому или иному функциональному статусу организма человека.

Несмотря на то, что на сегодняшний день большинство основных факторов риска развития атеросклероза и ИБС известны, отдельные вопросы являются предметом интенсивных научных исследований. Возникновение и течение ИБС у каждого конкретного больного характеризуется индивидуальными особенностями и зависит от множества факторов. При этом зачастую тяжесть течения ИБС не может быть объяснена исключительно наличием у больного той или иной комбинации известных факторов риска этого заболевания.

В данной связи приобретает значение поиск дополнительных маркеров, позволяющих оценить ближайший и отдаленный прогноз заболевания. Согласно современным научным представлениям нарушение функционального состояния эндотелия сосудов - развитие его дисфункции — является основополагающим этапом в атерогенезе (Беркович О.А., 2002; Vanhoutte P.M., 1997; Drexler Н., 1999). Выраженность нарушений функционального состояния эндотелия является предиктором сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. В настоящее время диагностика нарушений функционального состояния эндотелия является одним из инструментов оценки тяжести и прогноза больного, страдающего ИБС. В основе развития дисфункции эндотелия кроме известных факторов риска ИБС и сопутствующих заболеваний могут лежать дефекты генов, ответственных за синтез и секрецию клетками эндотелия биологически активных веществ (Беркович О.А., 2002). Генетические нарушения в совокупности с влиянием факторов риска сопровождаются нарушениями функции эндотелия и, возможно, способствуют прогрессирующему течению ИБС.

На сегодняшний день мнения относительно влияния на течение и прогноз ИБС полиморфизма кандидатных генов противоречивы. В многочисленных исследованиях получены неоднозначные результаты, при этом прямая оценка влияния генетических нарушений на прогноз и тяжесть заболевания затруднена в связи с вариациями фенотипического проявления тех или иных генетических полиморфизмов, а также по причине разнообразия их клинических проявлений.

Данные коронароангиографии позволяют получить информацию о состоянии коронарных артерий у больного ИБС, а значит, оценить тяжесть заболевания. Распространенность и тяжесть поражения коронарного русла, выраженность клинической симптоматики у больного ИБС являются основными детерминантами при выборе тактики его лечения. Согласно международным рекомендациям (АКК/АКА, 2002) многососудистое поражение коронарного русла, проксимальная локализация стенозов магистральных коронарных артерий являются маркерами наибольшего коронарного риска у больного ИБС и диктуют необходимость инвазивного лечения.

Таким образом, выявление взаимосвязи между дисфункцией эндотелия, генетическими изменениями ответственных за функциональное состояние эндотелия генов и тяжестью поражения коронарных артерий у больных ИБС позволит более точно стратифицировать риск данной категории пациентов и разрабатывать алгоритмы до- и послеоперационного ведения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Оценить влияние эндотелиальных генетических факторов на тяжесть и распространенность поражения коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить структурно-функциональное состояние сосудистой стенки у больных ишемической болезнью сердца.

2. Изучить и сопоставить распределения генотипов и частоты выявления аллелей генов ангнотензин-превращающего фермента, метилентетрагидрофолат редуктазы и эндотелиальной NO синтетазы у больных ишемической болезнью сердца и у здоровых мужчин.

3. Оценить особенности поражения коронарных сосудов у пациентов с различной степенью выраженности дисфункции эндотелия сосудов.

4. Сопоставить наличие определенных структурных изменений генов с функциональным состоянием эндотелия сосудов и характером поражения коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлена взаимосвязь между характером поражения коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца и структурным полиморфизмом генов, ответственных за функциональное состояние эндотелия.

Согласно полученным данным носительство 4а аллеля гена эндотелиальной N0 синтетазы увеличивает риск развития ишемической болезни сердца.

Впервые показана зависимость между носительством D аллеля гена ангнотензин-превращающего фермента у больных ишемической болезнью сердца и формированием многососудистого типа поражения коронарного русла.

Установлено влияние генетического полиморфизма исследуемых генов на степень выраженности проявлений дисфункции эндотелия периферических сосудов, кроме того, выявлена зависимость между тяжестью дисфункции эндотелия и особенностями атеросклеротического поражения коронарного русла у больных ишемической болезнью сердца. Согласно данным проведенного исследования вазоконстрикторная реакция плечевой артерии при выполнении пробы с реактивной гиперемией является фактором риска многососудистого поражения у больных ИБС.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных ишемнческой болезнью сердца тяжесть и распространенность атеросклеротического поражения коронарных артерий ассоциирована со структурным полиморфизмом генов ангиотензин-превращающего фермента и метилентетрагидрофолат редуктазы.

2. Распределение 4а и 4Ь аллелей гена эндотелиалыюй NO синтетазы различается в группах больных ишемнческой болезнью сердца и здоровых мужчин.

3. Для больных ишемнческой болезнью сердца с многососудистым поражением коронарного русла характерны наиболее тяжелые нарушения функционального состояния эндотелия сосудов и высокая частота вазоспастических реакций плечевой артерии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные данные позволяют расширить представление о роли нарушений функционального состояния эндотелия в развитии ИБС.

У больных ИБС вазоконстрикторная реакция, а также снижение значений эндотелий-зависимой вазодилатации (ЭЗВД) плечевой артерии при выполнении пробы с реактивной гиперемией, ассоциированы с развитием многососудистого поражения коронарных артерий.

Носительство 4а4а генотипа гена эндотелиалыюй NO синтетазы является дополнительным фактором риска развития ИБС у здоровых мужчин и может использоваться в качестве маркера риска при скрининговом обследовании.

У больных ИБС риск развития многососудистого поражения коронарного русла достоверно увеличен при носительстве DD генотипа гена ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), таким образом, определение генотипа данного гена у конкретного больного позволяет более точно спланировать тактику ведения пациента.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы представлены в виде докладов на заседании кафедры факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, на конференции

Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний" в рамках "Недели здорового сердца и мозга" (26-27 мая 2004 г., Санкт-Петербург), на международном конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (02-04 июня 2004 г., Санкт-Петербург).

Полученные результаты используются в научной работе и учебном процессе кафедры факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, НИИ кардиологии им. В.А. Алмазова МЗ РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных пациентов и методов исследований, 3 глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурный полиморфизм генов, ответственных за функциональное состояние эндотелия, и его связь с тяжестью поражения коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца"

-102-выводы

1. Для больных ишемической болезнью сердца с многососудистым типом поражения коронарных артерий характерен меньший прирост диаметра плечевой артерии при пробе с реактивной гиперемией и большая частота вазоспа-стических реакций, чем у пациентов с поражением одной коронарной артерии.

2. Распределения генотипов генов метилентетрагидрофолат редуктазы и ангио-тензин-превращающего фермента не различаются у больных ишемической болезнью сердца и здоровых мужчин

3. Носительство 4а4а генотипа гена эндотелиальной NO синтетазы увеличивает риск развития ишемической болезни сердца

4. У больных ишемической болезнью сердца носительство DD генотипа гена ангиотензин-превращающего фермента увеличивает риск развития многососудистого поражения коронарных артерий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ИБС необходимо оценивать функциональное состояние эндотелия с помощью пробы с реактивной гиперемией, при этом снижение эндотелий-зависимой вазодилатации и выявление вазоспастических реакций плечевой артерии указывает на высокий риск развития многососудистого поражения коронарного русла.

2. Больным ИБС, имеющим нарушения функционального состояния эндотелия, рекомендуется проводить исследование структурного полиморфизма генов ангиотензин-превращающего фермента и эндотелиальной N0 синтетазы. Носительство DD генотипа гена АПФ ассоциировано с развитием многососудистого поражения, носительство 4а4а генотипа гена eNOS увеличивает риск развития ИБС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурный полиморфизм генов, ответственных за функциональное состояние эндотелия, и его связь с тяжестью поражения коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца

На правах рукописи

КОЗУЛИН Викентнй Юрьевич

СТРУКТУРНЫЙ ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ И ЕГО СВЯЗЬ С ТЯЖЕСТЬЮ ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

14.00.06 - кардиология 03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском Университете им. акад. И.П. Павлова и НИИ кардиологии им. акад. В.А. Алмазова Министерства Здравоохранения РФ.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент РАМН Евгений Владимирович Шляхто доктор медицинских наук Татьяна Эдуардовна Иващенко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Юрий Николаевич Гришкнн доктор биологических наук, профессор Виктория Николаевна Горбунова

Ведущее учреждение: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Защита состоится «__»_2004 г. в_час. на заседании диссертационного Совета Д.208.090.01 при Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова (197089, г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8) в зале заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « »_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор

Т. В. Антонова

Актуальность проблемы

В настоящее время основные факторы риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца (ИБС) общеизвестны. Однако возникновение и течение ИБС у каждого конкретного больного характеризуется индивидуальными особенностями и зависит от множества факторов. При этом зачастую тяжесть течения ИБС не может быть объяснена исключительно наличием у больного той или иной комбинации известных факторов риска этого заболевания.

В связи с этим необходим поиск дополнительных маркеров, позволяющих более точно оценить прогноз заболевания, вероятность возникновения осложнений. Согласно современным научным представлениям нарушение функционального состояния эндотелия сосудов - развитие его дисфункции - является основополагающим этапом в атерогенезе (Грацианский Н.А., 1999; Vanhoutte P.M., 1998; Drexler H., 1999). Выраженность нарушений функционального состояния эндотелия является предиктором сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Беркович О.А., 2002). В настоящее время диагностика нарушений функционального состояния эндотелия является одним из инструментов оценки тяжести и прогноза больного, страдающего ИБС. В основе развития дисфункции эндотелия кроме известных факторов риска атеросклероза и ИБС, ответственных за прямое повреждение клеток эндотелия с последующим нарушением их функциональной активности, могут лежать структурные полиморфизмы генов, белковые продукты которых либо непосредственно являются биологически активными веществами эндотелиального происхождения, либо вовлечены в их синтез и секрецию клетками эндотелия. К таким генам можно отнести ген эндотелиальной NO синтетазы, ангиотензин-превращающего фермента, препроэндотелина, метилентетрагидрофолат редуктазы. Генетические аберрации в структуре указанных генов в совокупности с влиянием факторов риска приводят к развитию нарушений функции эндотелия и, таким образом, создают основу для возникновения ИБС и ее осложнений (Затейщиков Д.А., 2002; К. Hibi, 1999). На сегодняшний день мнения относительно влияния на течение ИБС полиморфизма кандидатных генов, к которым относятся, в том числе и гены, ответственные за функциональное состояние эндотелия, противоречивы. В многочисленных исследованиях получены неоднозначные результаты, при этом прямая оценка влияния генетических нарушений на прогноз и тяжесть заболевания затруднена в связи с вариациями фенотипического проявления тех или иных генетических аномалий, а также по причине разнообразия клинических проявлений (Бойцов С.А., 2002; Беркович О.А., 2002).

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* биьдаотьхА

Методика коронароангиографии позволяет получить информацию о состояние коронарных артерий у больного ИБС, а значит оценить тяжесть заболевания. Характер поражения коронарного русла, выраженность клинической картины, наличие сопутствующих коронарных и некоронарных факторов риска являются основными детерминантами при выборе тактики лечения больного ИБС. Согласно международным рекомендациям (АСС/АНА, 2003) больные с многососудистым поражением коронарного русла, имеющие проксимальную локализацию стенозов магистральных коронарных артерий представляют наибольший риск и являются кандидатами для инвазивного лечения ИБС.

Одними из факторов, влияющих на характер поражения коронарного русла при ИБС, могут быть структурные полиморфизмы генов, ответственных за функциональное состояние эндотелия. Учитывая центральную роль эндотелия в процессах атерогенеза можно сделать предположение, что для больных - носителей измененных аллелей данных генов, характерно более быстрое развитие дисфункции эндотелия и формирование тяжелых атеросклеротических поражений сосудов коронарного русла.

Таким образом, выявление взаимосвязи между развитием дисфункции эндотелия, структурными изменениями генов, ответственных за его нормальное функционирование, а также тяжестью поражения коронарных артерий у больных ИБС позволит более точно стратифицировать риск больного ИБС и планировать тактику его лечения.

Цель работы

Оценить влияние эндотелиальных генетических факторов на тяжесть и распространенность поражения коронарных артерий у больных ишеми-ческой болезнью сердца.

Задачи исследования

1. Оценить структурно-функциональное состояние сосудистой стенки у больных ишемической болезнью сердца.

2. Изучить и сопоставить распределения генотипов и частоты выявления аллелей генов ангиотензин-превращающего фермента, метилентетра-гидрофолат редуктазы и эндотелиальной N0 синтетазы у больных ишемической болезнью сердца и у здоровых мужчин.

3. Оценить особенности поражения коронарных сосудов у пациентов с различной степенью выраженности дисфункции эндотелия сосудов.

4. Сопоставить наличие определенных структурных изменений генов с функциональным состоянием эндотелия сосудов и характером поражения коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца.

Основные положения, выносимые на защиту 1. У больных ишемической болезнью сердца тяжесть и распространенность атеросклеротического поражения коронарных артерий связана

со структурным полиморфизмом генов ангиотензин-превращающего фермента и метилентетрагидрофолат редуктазы.

2. Распределение 4а и 4Ь аллелей гена эндотелиальной N0 синтетазы различается в группах больных ишемической болезнью сердца и здоровых мужчин.

3. Для больных ишемической болезнью сердца с многососудистым поражением коронарного русла характерны наиболее тяжелые нарушения функционального состояния эндотелия сосудов и высокая частота вазоспастических реакций плечевой артерии.

Научная новизна Установлена взаимосвязь между характером поражения коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца и структурным полиморфизмом генов, ответственных за функциональное состояние эндотелия.

Согласно полученным данным носительство 4Ь аллеля гена эндотелиальной N0 синтетазы увеличивает риск развития ишемической болезни сердца.

Впервые показана зависимость между носительством D аллеля гена ангиотензин-превращающего фермента у больных ишемической болезнью сердца и формированием многососудистого типа поражения коронарного русла.

Установлено влияние генетического полиморфизма исследуемых генов на степень выраженности проявлений дисфункции эндотелия периферических сосудов, кроме того, выявлена зависимость между тяжестью дисфункции эндотелия и особенностями атеросклеротического поражения коронарного русла у больных ишемической болезнью сердца. Согласно данным проведенного исследования вазоконстрикторная реакция плечевой артерии при выполнении пробы с реактивной гиперемией является фактором риска многососудистого поражением у больных ИБС.

Практическая значимость работы Полученные данные позволяют расширить представление о роли нарушений функционального состояния эндотелия в развитии ИБС.

У больных ИБС вазоконстрикторная реакция, а также снижение значений эндотелий-зависимой вазодилатации (ЭЗВД) плечевой артерии при выполнении пробы с реактивной гиперемией, связаны с развитием многососудистого поражения коронарных артерий.

Носительство 4Ь4Ь генотипа гена эндотелиальной N0 синтетазы является дополнительным фактором риска развития ИБС у здоровых мужчин и может использоваться в качестве маркера риска при скрининговом обследовании.

У больных ИБС риск развития многососудистого поражения коронарного русла достоверно увеличен при носительстве ББ генотипа гена ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), таким образом, определение генотипа данного гена у конкретного больного позволяет более точно спланировать тактику ведения пациента.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты работы представлены в виде докладов на заседании кафедры факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, на конференции "Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний" в рамках "Недели здорового сердца и мозга" (26-27 мая 2004 г., Санкт-Петербург), на международном конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (02-04 июня 2004 г., Санкт-Петербург).

Полученные результаты используются в научной работе и учебном процессе кафедры факультетской терапии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова, НИИ кардиологии им. В.А. Алмазова МЗ РФ.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных пациентов и методов исследований, 3 глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 13 рисунков. Указатель литературы содержит 163 источника.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика обследованных В исследование включено 102 пациента со стабильными формами ИБС (стабильная стенокардия напряжения 1-4 ФК), среди них 92 (90,2%) мужчин и 10 (9,8%) женщин. Группу контроля составили 84 практически здоровых мужчины, сопоставимых по возрасту и наличию факторов риска с пациентами основной группы. Средний возраст пациентов на момент включения в исследование составил 51,4±7,9 года. Средняя продолжительность анамнеза ИБС до включения в исследование составила 3,8±3,4 лет. В качестве дебюта ИБС инфаркт миокарда (ИМ) выявлен у 37,5% больных, стенокардия - 62,5%. До участия в исследовании перенесли ИМ 51% пациентов. На момент включения в исследование из всех пациентов активно курили 31 (30,4%), при этом анамнез курения прослеживался у 48% пациентов. Отягощенная наследственность по ИБС прослеживалась у 28 (27,5%) больных. Гипертонической болезнью (ГБ) в качестве сопутствующей патологии страдали 32 (31,4%) пациента. Индекс массы тела (ИМТ) у включенных в исследование в среднем составил 26,7±3,3 кг/м2.

Нарушения липидного обмена на момент включения в исследование зарегистрированы у 69 (67,6%) пациентов. Стенокардия напряжения диагностирована при обследовании у всех пациентов. Из них стенокардия напряжения 1 ФК выявлена у 12 больных (11,9%) , 2 ФК у 42 (40,7%), 36 пациентов (35,6%) имели 3 ФК стенокардии и у 12 (11,9%) больных выявлена клиника стенокардии, соответствующая 4 ФК.

Все включенные в исследование пациенты получали общепринятую антиангинальную терапию, включающую прием дезагрегантов, бета-адреноблокаторов, больные с сопутствующей ГБ, имеющие проявления сердечной недостаточности, перенесшие инфаркт миокарда получали терапию ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), диуретиками, антагонистами кальция. Все включенные в исследование больных получали также гиполипидемическую терапию препаратами группы статинов.

Не включались в исследование больные с текущим инфарктом миокарда, острым нарушением мозгового кровообращения, сахарным диабетом 1-го и 2-го типов, системными заболеваниями, заболеваниями, требующими гормональной терапии, острыми инфекционными заболеваниями, нарушениями функции печени, застойной сердечной недостаточностью III и IV функциональных классов по классификации МУНА, симптоматическими артериальными пшертензиями.

Методы исследования

Все включенные в исследование пациенты были комплексно обследованы с помощью стандартизированных методов. На каждого больного заполнялась индивидуальная карта, в которой регистрировались анамнестические и клинические данные, результаты физикального обследования, инструментальные и лабораторные показатели, а также результаты коронарной ангиографии, данные молекулярно-генетического исследования.

Инструментальные и рентгеноэндоваскулярные методы

Сосудодвигательную функцию эндотелия оценивали на ультразвуковом аппарате Мщтеё СРМ 800 (фирма "Мщтеё", Норвегия) линейным датчиком 5,5- 7,5 МГц по методике, описанной Б. Се1егта]ег и соавторами

(1992), согласно международным рекомендациям (СогеИ! М.С. и соавт., 2002). Для оценки толщины комплекса интима-медиа (КИМ) общей сонной артерии визуализировались общие сонные артерии слева и справа в В-режиме в положении больного на спине с запрокинутой головой. Измерения проводились в продольном сечении общей сонной артерии на расстоянии 1 см от ее бифуркации. Коронароангиография (КАГ) выполнялась пациентам основной группы по методике М. ТиёМш и соавторов

(1993) после проведения всего комплекса неинвазивного обследования. Для каждого пациента выбирались оптимальные проекции для визуализа-

ции коронарного русла. Исследование выполнялось в рентгенооперацион-ной, оснащенной установкой Siemens Angiostar, съемка коронарных артерий производилась на дигитальную установку HICOR. При визуальном анализе коронарограмм оценивались основные коронарные артерии и их ветви, определялись тип кровоснабжения, калибр, положение, характер контуров коронарных артерий. Степень поражения сосудистого русла определяли визуально и количественно с помощью программ коронарного анализа HICOR и ANCOR (фирма "Siemens", Германия).

Биохимические методы. У всех пациентов исследованы значения показателей липидного спектра сыворотки крови методом прямого ферментативного колориметрического анализа на биохимическом анализаторе Hitachi-902 с применением реактивов фирмы "Roche". Уровень липо-протеина (а) и С-реактивного белка исследован количественно иммуно-турбидиметрическим методом на анализаторе Hitachi-902.

Молекулярно-генетические методы. Молекулярно-генетические исследования проводились в лаборатории молекулярной генетики с расширенной группой молекулярной кардиологии (зав. лаб. - к.м.н. В.И. Ларионова) Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Выделение ДНК производилось из лейкоцитов периферической крови (Kunkel L.M. et al, 1977; Lahiri D.K. et al., 1992). Идентификация ин-серционно-делеционного (I/D) полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента (АЛФ) и 46./4b полиморфизма гена эндотели-альной N0 синтетазы (eNOS) выполнялась методом полимеразной цепной реакции, идентификация С677Т полиморфизма гена метилентетрагидро-фолат редуктазы выполняли с помощью полимеразной цепной реакции с последующим рестрикционным анализом (Rigat B.C., 1992; Rosenblatt, 1977;HibiK., 1997).

Статистическая обработка данных была выполнена при помощи пакетов программ SPSS 11.5 (SPSS Inc., США) и Statistica 6.0 (StatSoft, США). Для сравнения значимости различий долей дихотомических переменных использовался точный тест Фишера, значимость различий в альтернативных распределениях определялась по критерию % .. Различия принимались за достоверные при уровне значимости р<0,05. Зависимости оценивались с применением корреляционного анализа по Спирмену и Пирсону.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты молекулярно-генетическнх исследований

Распределения генотипов и встречаемости частот аллелей трех изученных полиморфизмов (I/D полиморфизм гена АПФ; 46./4b полиморфизм

гена eNOS; C677T полиморфизм гена МТГФР) во всех случаях соответствовало равновесию Харди-Вайнберга и не отличалось от частот их распространения в популяциях западно-европейских стран (Cambien Р., 1992; TiretL., 1993).

I/D полиморфизм гена АПФ был определен у 101 больного ИБС и у 84 здоровых мужчин. При сравнительном анализе распределения генотипов в указанных группах статистически достоверных различий выявить не удалось (Х^З/Ш; р=0,487). Частоты встречаемости I и D аллелей данного гена также не различались в сравниваемых группах (46% и 54% для больных ИБС; 50% и 50% для группы контроля, соответственно, р=0,58).

Учитывая наличие литературных данных об ассоциации DD-генотипа гена АПФ с повышением активности АПФ в сыворотке крови (Hingorani A., 1995), проанализированы частоты распределения генотипов данного гена среди больных ИБС с сопутствующей ГБ и без нее. Частоты распределения генотипов достоверно не различались между исследуемыми группами . Также не выявлено достоверных различий в частоте встречаемости I и D аллелей в этих группах (р=0,18).

Распределения генотипов гена АПФ не различались у больных ИБС с разными формами дебюта заболевания (стенокардия или развитие инфаркта миокарда) (р=0,92).

В связи с тем, что в исследование были включены больные ИБС, как перенесшие, так и не перенесшие ИМ, были проанализированы распределения генотипов и аллельные частоты гена АПФ в данных группах больных. Распределения генотипов гена АПФ достоверно не различались между группами больных ИБС в зависимости от перенесенного ИМ, также не было обнаружено различий и в частоте встречаемости I и D аллелей в этих группах (р>0,05). При анализе распределения генотипов гена АПФ в группах больных ИБС с отягощенной по ИБС наследственностью и без отягощенной наследственности, достоверных отличий в частоте встречаемости генотипов не было обнаружено (р>0,05). Частоты встречаемости D аллеля в этих группах были близки по своим значениям (53,6% и 54,1%, соответственно; р=0,9).

4а/4Ь полиморфизм гена эндотелиальной NO-синтетазы был идети-фицирован у 102 больных ИБС и у 84 здоровых мужчин. Распределения генотипов и частоты встречаемости 4а и 4b аллелей представлены в таблице 1.

С677Т полиморфизм гена метилентетрагидрофолат редуктазы идентифицирован у 100 больных ИБС и у 83 здоровых мужчин. При анализе распределения генотипов гена МТГФР среди больных ИБС и здоровых мужчин статистически достоверных различий не выявлено (х2=4,533; Р=0,339).

Таблица 1. Распределения генотипов и встречаемости 4а и 4Ь аллелей гена эндотелиальной NO-синтетазы у больных ишемической болезнью

Группы Число обследованных Генотип гена eNOS Частота встречаемости аллеля, %

4а/4а 4а/4Ь 4Ь/4Ь 4а 4Ь

ИБС п 102 42 34 26 57,8 42,2

% 100 41,2 33,3 25,5

Контроль п 84 52 26 б 77,4 22,6*

% 100 61,9 31 7,1*»

Примечание: *р=0,005; ** р=0,007

У больных ИБС частота встречаемости 4b аллеля гена eNOS была достоверно больше, чем у здоровых мужчин (р=0,005). Причем, это увеличение было обусловлено большим числом носителей 4b4b генотипа данного гена в группе больных ИБС (25,5% и 7,1%, соответственно; р=0,0007). Таким образом, носительство 4Mb генотипа можно рассматривать как дополнительный фактор риска ИБС.

Выявлено достоверное различие в распределении генотипов гена МТГФР в группах больных ИБС с разным дебютом заболевания (%2=8,576; р=0,014). Так, среди больных ИБС, у которых заболевание дебютировало с клиники стенокардии было достоверно больше носителей ТТ генотипа, чем в группе больных с дебютом ИБС с ИМ (13,6% и 0%, соответственно; р=0,04).

Среди больных ИБС с перенесенным инфарктом миокарда число носителей ТТ генотипа было достоверно меньше: 4% и 16%; р=0,046. Принимая во внимание данные литературы о связи между ТТ генотипом гена МТГФР и развитием гипергомоцистеинемии (Kang S., 1988; 1991; Verhoef B.J., 1998), можно предположить, что носительство ТТ генотипа и связанная с ним гипергомоцистеинемия способствуют усилению пролифератив-ных реакций в сосудистой стенке коронарных артерий с постепенным прогрессированием стенотического процесса и формированием стенокардии. При этом для возникновения острых форм ИБС, возможно, имеет большее значение активность воспалительных реакций и процессов окислительного модифицирования липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в составе атеромы.

Функциональное состояние эндотелия сосудов у больных ИБС

Среднее значение эндотелий-зависимой вазодилатации (ЭЗВД) плечевой артерии у больных ИБС было достоверно ниже, чем этот показатель у здоровых мужчин (3,7±0,5% и 12,1 ± 1,2%, соответственно; р=0,04), что является отражением современных представлений о патогенетической роли дисфункции эндотелия сосудов в развитии ИБС. При этом у 51,5%

больных выявлено недостаточное расширение плечевой артерии при выполнении пробы с реактивной гиперемией (менее 10%), у 34,3% больных наблюдалась парадоксальная вазоконстрикция при проведении пробы, а 14,2% пациентов имели нормальные значения ЭЗВД плечевой артерии.

Развитие спазма плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией рассматривается как проявление особенно тяжелых расстройств функционального состояния эндотелия (Бгех1ег Н., 1992; Уап-Иоийе Р, 1998). В группе больных ИБС достоверно чаще чем в группе контроля выявлялась вазоконстрикторная реакция при проведении пробы (34,3% и 13%, соответственно; р=0,0002), что может указывать на параллельное развитие нарушений функционального состояния эндотелия и вегетативной регуляции у больных ИБС.

Принимая во внимание данные литературы о влиянии факторов риска ИБС и атеросклероза на развитие нарушений функционального состояния эндотелия сосудов, выполнены сопоставления средних величин ЭЗВД у больных ИБС в нескольких подгруппах в зависимости от наличия основных факторов риска, а также перенесенного ИМ и сопутствующей ГБ.

Средние значения ЭЗВД плечевой артерии были достоверно меньше у пациентов, перенесших ИМ по сравнению с этим показателем у больных ИБС без перенесенного ИМ (2,6±0,7 % и 4,7±0,8 %, соответственно; р=0,04). Можно предположить, что прогрессирование дисфункции эндотелия у больных с перенесенным ИМ связано как с продолжением влияния факторов риска, так и с наличием осложнений ИМ, в том числе и с развитием сердечной недостаточности.

При проведении корреляционного анализа не выявлено достоверных корреляционных связей между величиной ЭЗВД и уровнем С-РБ (г=0,114; р=0,2), ЭЗВД и уровнем ЛП(а) (г=М),П0; Р=0,3), ЭЗВД и уровнем ОХС (г=О,О51;р=0,6).

Средние значения С-РБ, ЛП(а) и ОХС не различались в группах пациентов с вазоконстрикцией и вазодилатацией плечевой артерии во время пробы с реактивной гиперемией, а также с нормальной и сниженной ЭЗВД плечевой артерии. Полученные данные можно объяснить недостаточным для подобного анализа объемом выборки исследуемых пациентов, а также, что более вероятно, приемом сопутствующей терапии статинами и ингибиторами АПФ, что привело к снижению данных биохимических маркеров.

Средние значения ЭЗВД не различались в группах больных ИБС с различными генотипами изучаемых генов. Вместе с тем имелась тенденция к снижению значения ЭЗВД плечевой артерии у носителей Б аллеля

гена АПФ по сравнению с этим показателем у пациентов, имеющих II генотип (3,3±0,6% и 5,6±1,0%, соответственно; р=0,08). Полученные данные соответствуют представлениям о тесной взаимосвязи между компонентами системы ренин-ангиотензин-альдостерон (РААС) и эндотелием сосудов, поскольку важнейшим фактором развития эндотелиальной дисфункции является хроническая гиперактивация РААС. Носительство Б Б генотипа гена АПФ ассоциировано с усилением активности этого фермента и приводит к увеличению уровня ангиотензина П, а также к ускорению распада брадикинина и формированию его относительного дефицита. Отсутствие адекватной стимуляции брадикининовых В2 рецепторов клеток эндотелия приводит к снижению синтеза N0 и повышению тонуса ГМК сосудов (Мареев В.Ю., 2000; УаЛоШе Р., 1998).

У больных ИБС носителей 4Ь аллеля гена eNOS по сравнению с носителями 4а/4а генотипа отмечена тенденция к учащению проявлений ДЭ (снижение ЭЗВД или развитие спазма плечевой артерии) при выполнении пробы с реактивной гиперемией (62,4% и 37,6%, соответственно; р=0,058), что может указывать на вклад генетических дефектов в цепи синтеза N0 в формирование дисфункции эндотелия и ее последствий.

Средняя толщина КИМ общих сонных артерий в группе больных ИБС достоверно не отличалась от этого показателя в группе контроля (0,78+0,01 мм и О/7±О,О15 мм, соответственно; р>0,05). При этом обнаружена достоверная отрицательная корреляционная связь между величинами ЭЗВД плечевой артерии и толщиной КИМ сонных артерий у больных ИБС (г=-0,3; р=0,01). Средние значения толщины КИМ не различались у куривших и не куривших больных (0,70+0,01 мм и 0,60+0,01 мм, соответственно; р=0,2).

У больных с нормальными значениями ЭЗВД плечевой артерии и у больных со сниженной ЭЗВД толщина КИМ сонных артерий также достоверно не различалась (0,69+0,12 мм и 0,64+0,09 мм, соответственно, р>0,05). Однако у больных с вазоспастической реакцией плечевой артерии при проведении пробы толщина КИМ была достоверно больше, чем у больных хоть со сниженной, но вазодилататорной реакцией (0,67+0,01 мм и 0,73+0,02 мм, соответственно; р=0,02). Полученные данные в целом показывают однонаправленность изменений толщины КИМ и величины ЭЗВД как маркеров эндотелиальной дисфункции. Отсутствие достоверных различий в толщине КИМ у больных ИБС и здоровых мужчин можно объяснить ранней диагностикой и активным лечением больных ИБС в данном исследовании. Можно предположить, что наличие функциональных нарушений эндотелия, свойственных ИБС, на ранних стадиях проявляется прежде всего снижением сосудодвигательной функции эндотелия, а затем

приводит к генерализованной гиперплазии гладкомышечных клеток (ГМК) сосудов, что проявляется в увеличении тощины КИМ.

При этом у группы больных ИБС с наиболее тяжелым проявлением дисфункции эндотелия - развитием вазоспастической реакции отмечено достоверное увеличение толщины КИМ, что может отражать более быстрое развитие гиперплазии ГМК интимы и медии сосудов.

Данные биохимических методов исследования Не выявлено статистически достоверных различий между средними величинами показателей липидного спектра у больных ИБС и в группе контроля (р>0,05). Средние значения показателей липидного спектра у больных ИБС составили: общий холестерин 5,5±0,1 ммоль/л; триглицери-ды 2,2±0,1 ммоль/л; холестерин липопротеидов низкой плотности 2,0±0,1 ммоль/л; холестерин липопроеидов очень низкой плотности 0,9±0,1 ммоль/л; холестерин липопротеидов высокой плотности 2,5±0,2 ммоль/л.

Вероятно, отсутствие достоверных различий в показателях липидно-го спектра обусловлены частым использованием гиполипидемической терапии (в основном, препаратами группы статинов) у больных ИБС перед выполнением КАГ и реваскуляризации.

Выявлены достоверные корреляционные связи между уровнями ОХС и ЛП(а) у больных ИБС (г=0,237, р=0,017) и между уровнями ОХС и С-РБ (г=-0,279; р=0,005). Корреляционная связь между средними величинами ЛП(а) и С-РБ была слабой и недостоверной (г=-0,017, р=0,087).

Данные коронарной ангиографии В данном исследовании КАГ выполнена в плановом порядке у 90 пациентов на этапе включения их в исследование.

Для оценки взаимосвязи данных ангиографии с данными генетических и других инструментальных исследований использовались следующие критерии:

1. Наличие стеноза общего ствола левой коронарной артерии;

2. Преимущественная локализация стенотического процесса (правая и/или левая коронарные артерии);

3. Наличие диффузного поражения коронарного русла (протяженность бляшки более 20 мм) или дискретного поражения (протяженность бляшки менее 20 мм);

4. Проксимальная или дистальная локализация стенотического процесса (локализация стеноза определяется в соответствии с его расположением относительно бифуркаций и крупных боковых ветвей магистральных коронарных артерий;

5. Оценка числа пораженных сосудов (стеноз более 50%), выделение групп больных с одно- и многососудистым поражением (стенозы 3 основных артерий).

-14В проведенном исследовании распределение больных ИБС в зависимости от характера поражения коронарных артерий по данным КАГ было следующим: 40,0% больных имели изолированное поражение в бассейне левой коронарной артерии (ЛКА); у 12,2% больных диагностировано поражение бассейна правой коронарной артерии; сочетанное поражение бассейнов правой и левой коронарных артерий имели 47,8% всех больных. По распространенности стенозирования коронарного русла больные распределились следующим образом: однососудистое поражение диагностировано у 41,1% больных; двухсосудистое поражение у 30% и вовлечение всех трех основных коронарных артерий зарегистрировано у 28,9% обследованных больных ИБС.

С целью унификации процедуры статистического анализа полученных данных все пациенты ИБС были распределены на группы одно- и многососудистого поражения (стеноз более 50% двух и более сосудов). Распределение больных по данным группам составило соответственно 41,1% и 58,9%. Таким образом, в нашем исследовании преобладали больные ИБС, имеющие многососудистое поражение коронарного русла.

Поражение основного ствола левой коронарной артерии выявлено у 6% больных ИБС. Диффузный тип поражения зарегистрирован у 60% пациентов, проксимальная локализация стенозирования - у 76,7%.

Среди больных ИБС, имеющих многососудистый тип поражения коронарного русла по сравнению с пациентами, имеющими однососудистое поражение, было достоверно чаще регистрировалась вазоконстрикторная реакция плечевой артерии при выполнении пробы с реактивной гиперемией (61,5% и 38,5%, соответственно; р=0,002).

У больных ИБС с многососудистым поражением коронарного русла снижение ЭЗВД отмечалось чаще чем у больных, имеющих поражение одного коронарного сосуда. Однако данные различия не достигли степени статистической достоверности (р=0,06).

При анализе средних величин ЭЗВД плечевой артерии у больных ИБС, имеющих одно- и многососудистый тип поражения коронарных артерий, получены достоверные различия: больные с многососудистым типом поражения имели меньшие значения ЭЗВД плечевой артерии чем больные с однососудистым поражением: 4,8±0,7% и 0,8±0,4%, соответственно,р=0,001.

Таким образом, полученные данные подтверждают представление о дисфункции эндотелия как о генерализованном, универсальном процессе, захватывающем все сосудистые бассейны, при этом проба с реактивной гиперемией плечевой артерии является надежным и чувствительным инструментом ее диагностики.

Средние значения ЭЗВД плечевой артерии в группах больных ИБС с диффузным и дискретным поражением, а также с проксимальным и дис-тальным поражением коронарного русла достоверно не различались (р>0,05)(табл.2).

Таблица 2. Средние значения эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии в группах больных ишемической болезнью сердца с различными типами поражения коронарного русла__

Диффузное поражение Дискретное поражение Проксимальное поражение Дисталыюе поражение

эзвд, % 3,5±0,7 3,8±0,9 3,3±0,6 4,7±1,0

р >0,05 >0,05

Средние значения толщины КИМ общих сонных артерий не различались в группах больных ИБС с различными вариантами атеросклеротиче-ского поражения коронарных артерий.

В группе больных ИБС, носителей DD-генотипа гена АПФ по сравнению с носителями II и ГО-генотипов достоверно чаще выявлялось многососудистое поражение коронарного русла. Частота встречаемости многососудистого поражения в группе DD-генотипа составила 46%, в группе П и ГО-генотипов 21%, р=0,02.

Риск развития многососудистого поражения у больных с DD-генотипом составил 1,502 (95% ДИ 1,009-2,238; р=0,02), для больных носителей I аллеля (генотипы II и ГО) - 0,456 (95% ДИ 0,246-0,845; р=0,02).

Таким образом, согласно полученным данным у больных ИБС, носителей DD генотипа гена АПФ, отмечается увеличение относительного риска развития многососудистого поражения коронарного русла по сравнению с однососудистым в 3,3 раза. Можно предположить, что высокая активность АПФ у носителей DD генотипа этого гена и ассоциированое с ней усиление степени выраженности эндотелиальной дисфункции приводят к более распространенному атеросклеротическому поражению коронарного русла.

Диффузный тип поражения коронарных артерий у больных ИБС встречался чаще в группе больных - носителей DD-генотипа по сравнению с носителями I аллеля. Диффузный тип поражения диагностирован у 77% больных ИБС, имеющих DD-генотип и у 54% носителей П и ГО-генотипов (р=0,05).

Распределения генотипов и частоты встречаемости I и D аллелей гена АПФ у больных с проксимальным и дистальным типом поражения коронарных артерий не различались. Можно предположить, что тип стенози-рования коронарного сосуда более зависит от местных гемодинамических факторов.Распределение генотипов и частоты встречаемости аллелей гена метилентетрагидрофолат редуктазы (МТГФР) достоверно различались в

группах больных ИБС с диффузным и дискретным типом поражения коронарных артерий (р=0,024) (табл. 3). Полученные различия в распределениях генотипов связаны с увеличением частоты встречаемости гетерози-гот (СТ) в группе больных с диффузным поражением (48,1% и 20,6%, соответственно).

Таблица 2. Распределение генотипов и встречаемости С и Т аллелей гена метилентетрагидрофолат редуктазы у больных ишемической болезнью сердца с диффузным и дискретным типом поражения коронарных

Тип поражения коронарного русла Число обследованных Генотип гена МТГФР Частота встречаемости аллеля, %

СС СТ ТТ С Т

Диффузное п 54 25 26 3 70,4 29,6

% 100 46,3 48,1 5,6

Дискретное п 34 22 7 5 75 25

% 100 64,7 20,6* 14,7

*р=0,024

Распределения генотипов и частоты встречаемости аллелей гена МТГФР не различались в группах больных ИБС с одно- и многососудистым поражением, а также в группах с проксимальным и дистальным типом поражения (р>0,05).

Распределения генотипов и частоты встречаемости 4а и 4Ь аллелей гена еК08 не различались в группах больных ИБС с различной распространенностью и типом атеросклеротического поражения коронарных артерий (р>0,05).

Можно предположить, что отсутствие различий в распределении генотипов связано с недостаточным объемом выборки обследованных пациентов.

ВЫВОДЫ

1. Для больных ишемической болезнью сердца с многососудистым типом поражения коронарных артерий характерен меньший прирост диаметра плечевой артерии при пробе с реактивной гиперемией и большая частота вазоспастических реакций, чем у пациентов с поражением одной коронарной артерии.

2. Распределения генотипов генов метилентетрагидрофолат редуктазы и ангиотензин-превращающего фермента не различаются у больных ишемической болезнью сердца и здоровых мужчин.

3. Носительство 4Ь4Ь генотипа гена эндотелиальной N0 синтетазы увеличивает риск развития ишемической болезни сердца.

-172. У больных ишемической болезнью сердца носительство DD генотипа гена ангиотензин-превращающего фермента увеличивает риск развития многососудистого поражения коронарных артерий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ИБС необходимо оценивать функциональное состояние эндотелия с помощью пробы с реактивной гиперемией, при этом снижение эндотелий-зависимой вазодилатации и выявление вазоспастиче-ских реакций плечевой артерии указывает на высокий риск развития многососудистого поражения коронарного русла.

2. Больным ИБС, имеющим нарушения функционального состояния эндотелия, рекомендуется проводить исследование структурного полиморфизма генов ангиотензин-превращающего фермента и эндотели-альной N0 синтетазы. Носительство DD генотипа гена АПФ ассоциировано с развитием многососудистого поражения, носительство 4Mb генотипа гена eNOS увеличивает риск развития ИБС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беркович О.А., Рябова Т.С., Баженова Е.А., Беляева О.Д., Волкова Е.В., Вахромеева Н.В., Хромова Н.В., Ларионова В.И., Козулин В.Ю., Панов А.В., Шляхто Е.В. Влияние ингибитора анпютензин-превращающего фермента квадроприла на функциональное состояние эндотелия сосудов у больных ишемической болезнью сердца с различными генотипами гена ангиотензин-превращающего фермента // Международный медицинский журнал - 2003 - Т.6 - №2 - С. 125-129.

2. Козулин В.Ю., Беркович О.А., Есипович И.Д., Шапошников Д.А., Беляева О.Д., Баженова Е.А., Белехов ГА, Гордеев МЛ., Панов А.В., Шляхто Е.В. Взаимосвязь функционального состояния эндотелия и морфологических особенностей поражения коронарного русла у больных ИБС. Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике. Тезисы научно-практической конферен-ции.-Санкт-Петербург, 2004.- С.34.

3. Козулин В.Ю., Беркович О.А., Есипович И.Д.. Шапошников Д.А., Ларионова В.И.. Богданова М.А., Гордеев МЛ., Панов А.В., Шляхто Е.В. Особенности поражения коронарных артерий у больных ишеми-ческой болезнью сердца с разными генотипами гена ангиотензин-превращающего фермента. Тезисы конгресса «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов».- Санкт-Петербург, 2004.-С.74

04"14979

Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 13.07.04. Усл. печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 488/04 197022, Санкг - Петербург, ул. Л. Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ