Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Структурный полиморфизм генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурный полиморфизм генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Структурный полиморфизм генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда - тема автореферата по медицине
Сизов, Алексей Викторович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Сизов, Алексей Викторович :: 2009 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о факторах, способствующих развитию дилатации миокарда и сердечной недостаточности.

1.2. Запрограммированная гибель клеток (апоптоз).

1.3. О связи программируемой гибели клеток (апоптоза), дилатации миокарда и сердечной недостаточности.

1.4. Генетические полиморфизмы генов апоптоза: каспазы 8, каспазы 9, р53.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы.

2.2.2. Инструментальные методы.

2.2.3. Молекулярно-генетические методы.

2.2.4. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клинико-анамнестические данные.

3.2. Лабораторные данные.

3.3. Инструментальные исследования.

3.4. Молекулярно-генетические исследования у больных с различными формами кардиомиопатии.

3.4.1. Структурный полиморфизм генов апоптоза у больных с различными формами кардиомиопатии.

3.4.2. Структурный полиморфизм генов апоптоза у больных с

КМП с учетом выраженности дилатации миокарда.

3.4.3. Структурный полиморфизм генов апоптоза и развитие сердечной недостаточности у больных с различными формами кардиомиопатии.

3.4.4. Структурный полиморфизм генов апоптоза и нарушения ритма и проводимости сердца у больных с различными формами кардиомиопатии.

3.4:5. Распределение ген-генных комбинаций генов апоптоза у больных с различными формами кардиомиопатии.

3.4.6. Распределение ген-генных комбинаций генов апоптоза у больных с различными формами кардиомиопатии с учетом выраженности дилатации миокарда.

3.4.6. Распределение ген-генных комбинаций генов апоптоза у больных с различными формами кардиомиопатии с учетом выраженности сердечной недостаточности.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Сизов, Алексей Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Дилатация миокарда может развиваться в результате различных патологических процессов, при этом чаще всего она наблюдается при ДКМП, а 1 также у больных ИБС или при алкогольном поражении сердца.

Столь различные по природе патологические процессы дают в итоге сходную клиническую картину («дилатационный фенотип»), которая проявляется, однако, лишь у части пациентов, имеющих соответственно мутации генов, кодирующих сократительные белки, или коронарный атеросклероз, либо злоупотребляющих алкоголем. Следует особо отметить, что в значительной части случаев перечисленные факторы сами по себе не сопровождаются дилатацией камер сердца [Абдуллаев Р.Я., 2001; Мухин Н.А. и др., 2004; Моисеев С.В., 2004; Ивашкин В.Т. и др., 2006; Уткина М.Н. и др., 2006].

Все это позволяет предположить, что развитие дилатации миокарда, наряду с очевидными способствующими ее возникновению факторами, может быть связано и с более общими причинами, в частности, с нарушением процессов, регулирующих продолжительность жизни клеток (и соответственно, кардиомиоцитов), т.е. процессов апоптоза.

В настоящее время известно значительное число генов апоптоза, продукты которых способны как сокращать продолжительность жизни клеток, так и оказывать протективное действие (антиапоптозные гены). Не исключено, что нарушение равновесия между ними может быть фактором, способствующим развитию дилатации миокарда.

При изучении генов апоптоза в структуре многих из них был обнаружен полиморфизм ДНК, что, как полагают, является отражением процесса ■нормальной генетической изменчивости и наблюдается в структуре большого числа ранее изученных генов. Носительство некоторых полиморфных аллелей, как выяснилось при исследовании генов ренин-ангиотензиновой системы, аполипопротеиновых генов и ряда других, может предрасполагать к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы - таких, как атеросклероз, ИБС и гипертоническая болезнь. В то же время поиск ассоциаций между структурными особенностями ДНК генов апоптоза и заболеваниями сердца и сосудов только начинается. Вопрос же о роли полиморфных аллелей генов апоптоза в развитии дилатации миокарда остается не изученным.

Имеются многие свидетельства того, что структурные особенности ДНК могут быть связаны с изменением функционального состояния гена, что особенно убедительно продемонстрировано на примере гена ангиотензин-превращающего фермента. Взаимосвязи между структурным полиморфизмом ДНК и функциональным состоянием гена были прослежены и в отношении некоторых генов апоптоза. Так продукт гена р53 - белок, содержащий аргинин в позиции 72, в большей степени индуцирует апоптоз, чем белок с пролином в этой позиции [Dumont P. et al, 2003; Bonafe М. et al, 2004; Pim D. et al, 2004; Sullivan A. et al, 2004]. Сведения о подобных взаимосвязях - хотя и немногочисленные, имеются и в отношении таких генов апоптоза, как каспаза 8 и каспаза 9: первая из них участвует в рецепторном, а вторая - в митохондриальном пути гибели клеток.

Таким образом, можно полагать, что изучение структурных особенностей ДНК ключевых генов апоптоза - таких, как р53, каспаза 8 и каспаза 9, может способствовать выяснению механизмов предрасположенности к развитию дилатации миокарда. Результаты подобного исследования могли бы быть использованы для прогнозирования дилатации миокарда у лиц, имеющих еще нормальные камеры сердца, но страдающих ИБС, либо злоупотребляющих алкоголем, или являющихся близкими родственниками больных с первичной ДКМП.

Клинически дилатация миокарда проявляется прежде всего сердечной недостаточностью, которая нередко служит причиной гибели больных [Kannel W.B. et al, 1991; Болл С.Д. и др., 1995; Feuerstein G. et al, 1998; Агеев Ф.Т. и др., 2004; Мареев В.Ю. и др., 2007]. Данные литературы свидетельствуют, что патофизиологические процессы, способствующие дилатации миокарда и ХСН, во многом схожи с индукторами апоптоза, включая такие из них, как гипоксия, оксидативный стресс, токсические влияния, действие провоспалительных цитокинов, повышение активности симпато-адреналовой и ренин-ангиотензиновой систем [Li Р., 1997; Ashkenazi A. et al, 1998; Green D.S. et al, 1998; Nunez G., et al, 1998, Bristow M., 1998; Takeda A. et al, 1999; Ho Y.L. et al, 2003; Xiong S. et al, 2007].

Все перечисленное свидетельствует, что проблема взаимоотношений между структурными вариантами ДНК генов апоптоза; развитием дилатации миокарда и сердечной недостаточности является актуальной.

Цель исследования

Изучить структурные особенности ДНК генов апоптоза у больных с кардиомиопатиями различного генеза и оценить возможную роль полиморфных аллелей этих генов в развитии дилатации миокарда и хронической сердечной недостаточности.

Задачи исследования

1. Изучить структурный полиморфизм генов апоптоза - таких, как каспаза 8, каспаза 9, р53, у больных с первичной, алкогольной и ишемической кардиомиопатиями.

2. Сравнить частоту полиморфных аллелей генов апоптоза у больных с дилатацией камер сердца различного генеза и у лиц контрольной группы.

3. Проанализировать распределение полиморфных аллелей генов апоптоза у больных с различными формами кардиомиопатий в зависимости от выраженности дилатации миокарда.

4. Проанализировать распределение полиморфных аллелей генов апоптоза у больных с дилатацией камер сердца с различной степенью тяжести хронической сердечной недостаточности и с учетом частоты и характера нарушений ритма и проводимости сердца.

5. Получить данные о частоте ген-генных взаимодействий изучаемых полиморфизмов генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда различного генеза.

6. Оценить особенности ген-генных взаимодействий изучаемых генов апоптоза у больных с кардиомиопатиями, имеющих различную степень выраженности хронической сердечной недостаточности.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие дилатации миокарда у больных с различными клиническими формами кардиомиопатий (первичной, ишемической или алкогольной) происходит на фоне изменений в структуре ДНК генов, участвующих в регуляции продолжительности жизни клеток, т.е. генов апоптоза.

2. Больные с каждой изученной клинической формой дилатации миокарда обнаруживают клинико-генетическую гетерогенность, в основе которой лежат различия в представительстве полиморфных аллелей генов апоптоза - в зависимости от степени дилатации миокарда, выраженности сердечной недостаточности и частоты и характера нарушений ритма сердца.

3. Выявление структурных особенностей ДНК генов апоптоза может иметь значение для оценки риска развития тяжелой сердечной недостаточности у больных с дилатацией миокарда, а также перспективно для разработки прогноза развития дилатации миокарда у лиц, имеющих нормальные камеры сердца, но страдающих ИБС, или злоупотребляющих алкоголем, либо являющихся близкими родственниками больных с первичной ДКМП.

Научная новизна работы

Проведено изучение структурных особенностей генов апоптоза - каспаза 8, каспаза 9 и р53 - у больных с различными клиническими формами кардиомиопатий (первичной, ишемической и алкогольной). Обнаружены различия в представительстве полиморфных аллелей генов апоптоза - каспазы 9 и р53, в зависимости от выраженности дилатации миокарда. Выявлены различия в структурных особенностях ДНК генов апоптоза у больных с различной степенью выраженности хронической сердечной недостаточности. Новыми являются данные о представительстве полиморфных аллелей генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда в зависимости от частоты и характера нарушений ритма сердца. Получены данные о ген-генных взаимодействиях у больных с дилатацией миокарда и обнаружены различия в частоте сочетанных генотипов в зависимости от выраженности хронической сердечной недостаточности.

Показано, что выявление ряда полиморфных аллелей - аллели С каспазы 9 (28), аллели G каспазы 9 (221) и аллели G р53 (72), может иметь практическое значение в плане прогнозирования развития тяжелой сердечной недостаточности у больных с дилатацией миокарда.

Сформулировано представление о клинико-генетической гетерогенности больных с различными клиническими формами дилатации миокарда, в основе которой лежат различия в представительстве полиморфных аллелей генов апоптоза - в зависимости от степени дилатации миокарда, выраженности сердечной недостаточности и частоты и характера нарушений ритма сердца.

Практическая значимость работы

Изучение структурных особенностей ДНК генов апоптоза имеет практическое значение для оценки риска развития тяжелой сердечной недостаточности у больных с первичной, ишемической и алкогольной кардиомиопатиями.

Выявление ряда полиморфных аллелей генов апоптоза важно для оценки риска тяжелых нарушений ритма и проводимости сердца у больных с различными формами дилатации миокарда.

Изучение структурных особенностей ДНК генов апоптоза перспективно для прогнозирования развития дилатации миокарда у лиц, имеющих нормальные камеры сердца, но страдающих ИБС, или злоупотребляющих алкоголем, либо являющихся близкими родственниками больных с первичной дамп.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции, посвященной 305-летию Мариинской больницы (Санкт-Петербург, 2008); на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика», проводимой Федеральным центром сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова (Санкт-Петербург, сентябрь 2008); на III конгрессе (IX конференции) Общероссийской Общественной Организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2008» (Москва, декабрь 2008), совещаниях кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и госпитальной терапии СПб ГПМА.

Материалы диссертации представлены в виде статей в журналах «Артериальная гипертензия», «Вестник Санкт-Петербургского Университета», «Кардиология стран СНГ», в сборниках трудов стационаров города - таких, как Мариинская больница, Городская многопрофильная больница №2, Госпиталь ГУВД, а также на «Конкурсе молодых ученых», проводимом фондом развития медицинской науки и образования им. В.А.Алмазова (Санкт-Петербург, 2008).

Материалы исследования используются в процессе преподавания на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и госпитальной терапии СПб ГПМА при обсуждении вопросов наследственной предрасположенности к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Результаты проведенных исследований внедрены в практическое здравоохранение в I кардиологическом отделении ГМПБ №2, отделениях кардиологии Мариинской больницы и ГБ №33 Санкт-Петербурга.

Материалы диссертации опубликованы в 14 научных работах, из них 3 в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав, содержащих изложение собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 391 источник, из них 153 отечественных и 238 зарубежных. Диссертация изложена на 168 страницах машинописи, иллюстрирована 56 таблицами и 21 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурный полиморфизм генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда"

выводы

1. У больных с различной степенью дилатации миокарда обнаружены существенные различия в представительстве полиморфных аллелей (и соответственно генотипов) генов апоптоза. При более выраженной дилатации миокарда достоверно преобладало представительство аллели G и генотипа GG гена каспазы 9 и аллели G и генотипа GG гена р53.

2. Для пациентов с каждой изученной формой дилатации миокарда (первичная, ишемическая и алкогольная кардиомиопатия) характерны различия в частоте носительства полиморфных аллелей генов апоптоза - в зависимости от степени выраженности ХСН, а также в зависимости от частоты и характера нарушений ритма сердца.

• Частота полиморфных аллелей С и G (соответственно генотипов СС и GG) гена каспазы 9 и аллели G (соответственно генотипа GG) гена р53 у больных с тяжелой ХСН была достоверно выше, чем у пациентов, имеющих легкую степень ХСН.

• Частота полиморфной аллели G (соответственно генотипа GG) гена каспазы 9 и аллели G (соответственно генотипа GG) гена р53 у больных с фибрилляцией предсердий была достоверно выше, чем у пациентов с синусовым ритмом.

• Частота полиморфных аллелей С и G гена каспазы 9 (соответственно генотипов СС и GG) гена каспазы 9 у больных с блокадой ЛНПГ была достоверно выше, чем у пациентов без блокады ЛНПГ.

3. Анализ ген-генных взаимодействий выявил достоверные различия в представительстве сочетанных генотипов генов апоптоза в зависимости от выраженности дилатации миокарда и степени ХСН. Выяснилось, что как у больных с большей степенью дилатации миокарда, так и у пациентов с более тяжелым течением ХСН, преобладал сочетанный генотип GG/GG соответственно генов каспазы 9 и р53.

4. Представительство полиморфной аллели G (соответственно генотипа GG) гена каспазы 9, а также комбинации генотипов GG/GG соответственно генов каспазы 9 и р53, у пациентов с тяжелой ХСН достоверно превышало представительство их у лиц контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным, которые страдают ИБС, лицам злоупотребляющим алкоголем и близким родственникам пациентов с первичной ДКМП, имеющих нормальные размеры камер сердца, рекомендуется изучение структурных особенностей ДНК генов апоптоза - таких, как каспаза 9 и р53 для выявления аллелей G и G с целью определения предрасположенности к развитию дилатации миокарда и тяжелой ХСН.

2. С целью оценки течения ХСН у больных с уже развившейся дилатацией миокарда целесообразно выявление аллелей С и G гена каспазы 9, а также аллеля G гена р53, носительство которых предрасполагает к тяжелому течению этого синдрома.

3. Больным с развившейся дилатацией миокарда следует рекомендовать анализ генов апоптоза - таких, как каспаза 9 и р53 для выявления аллелей С, G (позиция 221) и G (позиция 72), поскольку носительство этих аллелей предрасполагает к развитию нарушений ритма и проводимости сердца - таких, как фибрилляция предсердий и блокада ЛНПГ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурный полиморфизм генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда

На правах рукописи

0034734ЬЬ

СИЗОВ Алексей Викторович

СТРУКТУРНЫЙ ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ АПОПТОЗА У БОЛЬНЫХ С ДИЛАТАЦИЕЙ МИОКАРДА

14.00.06 - Кардиология 03.00.04 - Биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург

1 о.,

. 2009 I и ''Г;

■•'и

003473488

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия»

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор Ковалев Юрий Романович,

доктор медицинских наук профессор Имянитов Евгений Наумович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук доцент Тыренко Вадим Витальевич,

доктор медицинских наук профессор Карпищенко Анатолий Иванович.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Защита состоится 08 июня 2009 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.06 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Автореферат разослан 07 мая 2009 года.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

Филиппов Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Дилатация миокарда может развиваться в результате различных патологических процессов, при этом чаще всего она наблюдается при ДКМП, а также у больных ИБС или при алкогольном поражении сердца.

Столь различные по природе патологические процессы дают в итоге сходную клиническую картину («дилатационный фенотип»), которая проявляется, однако, лишь у части пациентов, имеющих соответственно мутации генов, кодирующих сократительные белки, или коронарный атеросклероз, либо злоупотребляющих алкоголем. Следует особо отметить, что в значительной части случаев перечисленные факторы сами по себе не сопровождаются дилатацией камер сердца [Абдуллаев Р.Я., 2001; Мухин H.A. и др., 2004; Моисеев C.B., 2004; Ивашкин В.Т. и др., 2006; Уткина М.Н. и др., 2006].

Все это позволяет предположить, что развитие дилатации миокарда, наряду с очевидными способствующими ее возникновению факторами, может быть связано и с более общими причинами, в частности, с нарушением процессов, регулирующих продолжительность жизни клеток (и соответственно, кардиомиоцитов), т.е. процессов апоптоза.

В настоящее время известно значительное число генов апоптоза, продукты которых способны как сокращать продолжительность жизни клеток, так и оказывать протективное действие (антиапоптозные гены). Не исключено, что нарушение равновесия между ними может быть фактором, способствующим развитию дилатации миокарда.

При изучении генов апоптоза в структуре многих из них был обнаружен полиморфизм ДНК, что, как полагают, является отражением процесса нормальной генетической изменчивости и наблюдается ' в структуре большого числа ранее изученных генов. Носительство некоторых полиморфных аллелей, как выяснилось при исследовании генов ренин-ангиотензиновой системы, аполипопротеиновых генов и ряда других, может предрасполагать к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы - таких, как атеросклероз, ИБС и гипертоническая болезнь. В то же время поиск ассоциаций между структурными особенностями ДНК генов апоптоза и заболеваниями сердца и сосудов только начинается. Вопрос же о роли полиморфных аллелей генов апоптоза в развитии дилатации миокарда остается не изученным.

Имеются многие свидетельства того, что структурные особенности ДНК могут быть связаны с изменением функционального состояния гена, что особенно

убедительно продемонстрировано на примере гена ангиотензин-превращающего фермента. Взаимосвязи между структурным полиморфизмом ДНК и функциональным состоянием гена были прослежены и в отношении некоторых генов апоптоза. Так продукт гена р53 - белок, содержащий аргинин в позиции 72, в большей степени индуцирует апоптоз, чем белок с пролином в этой позиции [Dumont P. et al, 2003; Bonafe M. et al, 2004; Pim D. et al, 2004; Sullivan A. et al, 2004]. Сведения о подобных взаимосвязях - хотя и немногочисленные, имеются и в отношении таких генов апоптоза, как каспаза 8 и каспаза 9: первая из них участвует в рецепторном, а вторая - в митохондриальном пути гибели клеток.

Таким образом, можно полагать, что изучение структурных особенностей ДНК ключевых генов апоптоза - таких, как каспаза 8, каспаза 9 и р53, может способствовать выяснению механизмов предрасположенности к развитию дилатации миокарда. Результаты подобного исследования могли бы быть использованы для прогнозирования дилатации миокарда у лиц, имеющих еще нормальные камеры сердца, но страдающих ИБС, либо злоупотребляющих алкоголем, или являющихся близкими родственниками больных с первичной ДКМП.

Клинически дилатация миокарда проявляется прежде всего сердечной недостаточностью, которая нередко служит причиной гибели больных [Kannel W.B. et al, 1991; Болл С.Д. и др., 1995; Feuerstein G. et al, 1998; Агеев Ф.Т. и др., "2004; Мареев В.Ю. и др., 2007]. Данные литературы свидетельствуют, что патофизиологические процессы, способствующие дилатации миокарда и ХСН, во многом схожи с индукторами апоптоза, включая такие из них, как гипоксия, оксидативный стресс, токсические влияния, действие провоспалительных цитокинов, повышение активности симпато-адреналовой и ренин-ангиотензиновой систем [Li Р., 1997; Ashkenazi A. et al, 1998; Green D.S. et al, 1998; Nunez G., et al, 1998, Bristow M., 1998; Takeda A. et al, 1999; Ho Y.L. et al, 2003; Xiong S. et al, 2007].

Все перечисленное свидетельствует, что проблема взаимоотношений между структурными вариантами ДНК генов апоптоза, развитием дилатации миокарда и сердечной недостаточности, является актуальной.

Цель исследования

Изучить структурные особенности ДНК генов апоптоза у. больных с кардиомиопатиями различного генеза и оценить возможную роль полиморфных аллелей этих генов в развитии дилатации миокарда и хронической сердечной недостаточности.

Задачи исследования

1. Изучить структурный полиморфизм генов апоптоза — таких, как каспаза 8, каспаза 9 и р53, у больных с первичной, алкогольной и ишемической кардиомиопатиями.

2. Сравнить частоту полиморфных аллелей генов апоптоза у больных с дилатацией камер сердца различного генеза и у лиц контрольной группы.

3. Проанализировать распределение полиморфных аллелей генов апоптоза у больных с различными формами кардиомиопатий в зависимости от выраженности дилатации миокарда.

4. Проанализировать распределение полиморфных аллелей генов апоптоза у больных с дилатацией камер сердца с различной степенью тяжести хронической сердечной недостаточности, и с учетом частоты и характера нарушений ритма и проводимости сердца.

5. Получить данные о частоте ген-генных взаимодействий изучаемых полиморфизмов генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда разлЕгчного генеза.

6. Оценить особенности ген-генных взаимодействий изучаемых генов апоптоза у больных с кардиомиопатиями, имеющих различную степень выраженности хронической сердечной недостаточности.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие дилатации миокарда у больных с различными клиническими формами кардиомиопатий (первичной, ишемической или алкогольной) происходит на фоне изменений в структуре ДНК генов, участвующих в регуляции продолжительности жизни клеток, т.е. генов апоптоза.

2. Больные с каждой изученной клинической формой дилатации миокарда обнаруживают клин ико-генетическую гетерогенность, в основе которой лежат различия в представительстве полиморфных аллелей генов апоптоза - в зависимости от степени дилатации миокарда, выраженности сердечной недостаточности и частоты и характера нарушений ритма сердца.

3. Выявление струетурных особенностей ДНК генов апоптоза может иметь значение для оценки риска развития тяжелой сердечной недостаточности у больных с дилатацией миокарда, а также перспективно для разработки прогноза развития'дилатации миокарда у лиц, имеющих нормальные камеры сердца, но страдающих ИБС, или злоупотребляющих алкоголем, либо являющихся близкими родственниками больных с первичной ДКМП.

Научная новизна работы

Впервые проведено изучение структурных особенностей генов апоптоза -каспаза 8, каспаза 9 и р53, у больных с различными клиническими формами кардиомиопатий (первичной, ишемической и алкогольной). Обнаружены различия в представительстве полиморфных аллелей генов апоптоза — каспазы 9 и р53, в зависимости от выраженности дилатации миокарда. Выявлены различия в структурных особенностях ДНК генов апоптоза у больных с различной степенью выраженности хронической сердечной недостаточности. Новыми являются данные о представительстве полиморфных аллелей генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда в зависимости от. частоты и характера нарушений ритма сердца. Получены данные о ген-генных взаимодействиях у больных с дилатацией миокарда и обнаружены различия в частоте сочетанных генотипов в зависимости от выраженности хронической сердечной недостаточности.

Показано, что выявление ряда полиморфных аллелей - аллель С каспазы 9 (28), аллель в каспазы 9 (221) и аллель в р53 (72), может иметь значение в плане прогнозирования развития тяжелой сердечной недостаточности у больных с дилатацией миокарда.

Сформулировано представление о клинико-генетической гетерогенности больных с различными клиническими формами дилатации миокарда, в основе которой лежат различия в представительстве полиморфных аллелей генов апоптоза - в зависимости от степени дилатации миокарда, выраженности сердечной недостаточности и частоты и характера нарушений ритма сердца.

Практическая значимость работы

Изучение структурных особенностей ДНК генов апоптоза имеет практическое значение для оценки риска развития тяжелой сердечной недостаточности у больных с первичной, ишсмичсской и алкогольной КМП.

Выявление ряда полиморфных аллелей генов апоптоза важно для оценки риска тяжелых нарушений ритма и проводимости сердца у больных с различными формами дилатации миокарда.

Изучение структурных особенностей ДНК генов апоптоза перспективно для прогнозирования развития дилатации миокарда у лиц, имеющих нормальные камеры сердца, но страдающих ИБС, или злоупотребляющих алкоголем, либо являющихся близкими родственниками больных с первичной ДКМП.

Апробация и внедрение результатов

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции, посвященной 305-летию Мариинской больницы (Санкт-Петербург, 2008); на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика», проводимой Федеральным центром сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова (Санкт-Петербург, сентябрь 2008); на III конгрессе (IX конференции) Общероссийской Общественной Организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность-2008» (Москва, декабрь 2008), совещаниях кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и госпитальной терапии СПбГПМА.

Материалы диссертации представлены в виде статей в журналах «Артериальная шпертензия», «Вестник Санкт-Петербургского Университета», «Кардиология стран СНГ», в сборниках трудов стационаров города - таких, как Мариинская больница, Городская многопрофильная больница №2, Госпиталь ГУВД, а также на «Конкурсе молодых ученых», проводимом фондом развития медицинской науки и образования им. В.А.Алмазова (Санкт-Петербург, 2008).

Материалы исследования используются в процессе преподавания на кафедре факультетской терапии СПбГПМА при обсуждении вопросов наследственной предрасположенности к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Результаты проведенных исследований внедрены в практическое здравоохранение в I кардиологическом отделении ГМПБ №2, отделениях кардиологии Мариинской больницы и ГБ №33 Санкт-Петербурга.

Материалы диссертации опубликованы в 14 научных работах, из них 3 в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав, содержащих изложение собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 391 источник, из них 153 отечественных и 238 зарубежных. Диссертация изложена на 168 страницах машинописи, иллюстрирована 56 таблицами и 21 рисунком.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами обследовано 106 больных, среди которых было 98 (92.5%) мужчин и 8 (7.5%) женщин. В исследование вошли пациенты с КДР ЛЖ более 65 мм и фракцией выброса менее 40%, обусловленной диффузным нарушением сократимости миокарда. Обследованы следующие группы больных: первая - с ДКМГ1 (п=26), вторая - с АКМП (п=40) и третья - с ИКМП (п=40). Возраст больных был от 22 до 60 лет, средний возраст составил 48.7 ± 6.71 лет. Средний возраст, в котором проявились первые симптомы заболевания, составил 45.8 ± 6.55 лет, а средняя длительность заболевания (от момента первых симптомов болезни до момента обследования) составила 2.8 ± 1.27 лет. Явления ХСН имелись у всех больных и были представлены I - IV ФК по 1ЧУНА (рис. 1).

■ I ФК ЯП ФК ««III ФК = 1УФК

Рис. I. Распределение больных с различными формами К МП по тяжести ХСН (по ТЧУНА)

Видно, что у большинства больных имелись выраженные симптомы ХСН -III ФК (32.1%) и IV ФК (57.5%).

Основными жалобами пациентов были: одышка, отеки, утомляемость, перебои в работе сердца.

Отягощенная наследственность по ДКМП в основном прослеживалась у больных с первичной ДКМП (46.2%), а отягощенная наследственность по ИБС достоверно чаще наблюдалась у пациентов с ишемической КМП (60.0%). В то же время у пациентов с алкогольной КМП предрасположенность к этим заболеваниям (ДКМП и ИБС) была существенно меньшей.

В исследование не вошли больные старше 60 лет, с эндокринными, аутоиммунными, онкологическими и тяжелыми бронхолегочными заболеваниями, стойкой артериальной гипертензией с цифрами артериального давления более 160 и 90 мм рт. ст., инфарктом миокарда в анамнезе, очаговым поражением миокарда левого желудочка по данным эхокардиографии,

врожденными и приобретенными пороками сердца, клинико-лабораторными признаками миокардита и указаниями на него в прошлом, с положительными маркерами гепатита «В» и «С», а также с положительными тестами на ВИЧ и сифилис.

В процессе отбора пациентов проводилось исследование ПЦР крови на основные кардиотропные вирусы [Eliot Р., 2000; Дерюгин М.В. и др., 2005]: энтеровирусы (Coxsackie В, ECHO), аденовирус, вирус простого герпеса человека, вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус. В исследование были включены пациенты только с отрицательными результатами этих тестов.

Все больные были обследованы комплексно с помощью стандартизированных методов на базе городской многопрофильной больницы №2. На каждого больного заполнялась карта обследования, в которую вошли клинико-анамнестические данные (включая родословную), результаты объективного обследования, инструментальные, лабораторные данные и материалы молекулярно-генетического обследования.

Группа контроля составила 252 человека - 110 мужчин и 142 женщины, в возрасте старше 75 лет, у которых при комплексном клинико-инструменталыюм обследовании отсутствовали данные, свидетельствующие о дилатационной кардиомиопатии.

Лабораторные методы исследования

Клинический анализ крови (анализатор «Celi Dyn» фирмы «Abbott»), биохимический анализ крови (анализатор «Acroset» фирмы «Abbott»): АЛТ, ACT, ГГТП, билирубин, глюкоза, КФК, липидограмма), общий анализ мочи, RW, F-50, маркеры к гепатитам «В» и «С» (HBsAg, анти-НВсог, анти-HCV, тиреотропяый гормон, ПЦР крови на энтеровирусы, аденовирус, вирус простого герпеса человека, вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус.

Инструментальные методы исследования

Электрокардиография в 12 отведениях выполнялась по стандартной методике на аппарате «ECG-9132K» фирмы «Nihon Kohden ».

Эхокардиография выполнялась на аппарате «Vivid 4» фирмы «General Electric» в М- и B-режимах с использованием датчика 2.5 МГц с импульсным, непрерывным и цветным допплеровскими режимами.

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру выполнялось с на аппаратах системы «Кардиотехника-4000» и «Schiller МТ-100».

Селективная контрастная коронарная ангиография проводилось в отделении рентгено-эндоваскулярной хирургии ГМПБ №2, возглавляемом д.м.н., профессором В.К.Суховым. Исследование выполнялось в рентгеновской операционной «Coroscop» фирмы «Siemens», доступом через бедренную артерию по Сельдингеру с последующей многопозиционной коронарной ангиографией.

УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы.

Молекулярно-генетические исследования

Молекулярно-генетические исследования проводились в лаборатории биохимии НИИ онкологии им. профессора Н.Н.Петрова, возглавляемой д.м.н., профессором Е.Н.Имянитовым. Выделение ДНК из периферических лейкоцитов крови проводили при помощи модифицированного соль-хлороформного метода [Mullenbach R. et al, 1989]. Анализ однонуклеотидных замен проводился методом аллель-специфической ПЦР (AS-PCR), а также аллель-специфической ПЦР в режиме реального времени (real-time PCR) с использованием аппаратов «Eppendorf Mastercycler Personal» фирмы «Eppendorf North America» и «iQ iCycler» фирмы «Bio-Rad». С целью выявления нуклеотидной замены в исследуемых генах использовались праймеры: каспаза 8 (302) -TTTGAGATCAAGCCCCACG-3' и 5'^TTGAGATCAAGCCCCACC-3\ каспаза 9 (28) - 5'-CTCGCGGCTCAGCAGGA-3' и 5'-CTCGCGGCTCAGCAGGG-3\ каспаза 9 (221) - 5'-AGCACCGTGGTCCTGCC-3' И 5'-AGCACCGTGGTCCTGCT-3\ р53 (72) - 5--CAGATGAAGCTCCCAGAA-3 ' И 5'-GTGTAGGAGCTGCTGGTG-3 '.

Методы статистической обработки данных

Полученные в процессе исследования медико-биологические данные обрабатывались на портативном компьютере с помощью программ: «Microsoft Office 2007» и «Biostat.Exe for Windows». При анализе полученных данных различие в распределении определялось с помощью метода хи-квадрат (%2), при сравнении выборочных долей - методом ср (метод углового преобразования Фишера) [Гублер Е.В., 1978; Сидоренко Е.В., 2001].

Критерием статистической достоверности получаемых выводов мы считали общепринятую в медицине величину р<0.05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Мы изучили структурные особенности ДНК генов апоптоза - таких, как каспаза 8, каспаза 9 и р53 (основных в реализации рецепторкого, митохондриального и р53-зависимого путей), у больных с различными формами КМП с целью выявления возможного влияния полиморфных аллелей этих генов на развитие дилатации миокарда и ХСН.

Средний КДР ЛЖ у обследованных больных составил 71.1 мм, а ФВ ЛЖ -31.9%. У большинства пациентов (89.6%), независимо от генеза КМП, имелись выраженные симптомы ХСН - III ФК (32.1%) и IV ФК (57.5%) по NYHA. Сроки, в которые развилась тяжелая ХСН, у большинства больных (начиная от первых клинических признаков заболевания) не превышали трех лет.

В ходе исследования выявлено, что распределение аллелей и генотипов A221G полиморфизма гена каспазы 9, а также C72G полиморфизма гена р53 у больных с КМП в целом, имеющих КДР ЛЖ более 70 мм, достоверно отличается от распределения их у больных, имеющих КДР ЛЖ менее 70 мм. Это было обусловлено увеличенным представительством у больных первой подгруппы следующих аллелей (рис. 2).

я КДР ЛЖ менее 70 мм

§КДР ЛЖ более 70 мм

Частота, % ^--

о<0.02

80

0

Аллель й гена Аллель в гена каспазы 9 р53

Рис. 2. Распределение аллелей генов апоптоза у больных с КМП в зависимости от степени дилатации миокарда

Видно, что у пациентов с более выраженной дилатацией ЛЖ (КДР ЛЖ более 70 мм), достоверно увеличено — по сравнению с пациентами с менее выраженной дилатацией ЛЖ, представительство аллели в А22Ш полиморфизма гена каспазы 9, а также аллели в С1Ю полиморфизма гена р53. Соответственно у

больных первой подгруппы было достоверно увеличено представительство генотипов СО каждого из этих полиморфизмов.

В ходе исследования обнаружено, что распределение аллелей и генотипов А22Ю полиморфизма гена каспазы 9, а также С72С полиморфизма гена р53 у больных с КМП в делом, имевших тяжелое течение ХСН (IV ФК по ЫУНА), достоверно отличается от распределения их у больных, имеющих более легкое течение ХСН (I - III ФК). Это было связано с увеличенным представительством следующих аллелей (рис. 3).

Частота, % 80

s* Легкая ХСН

= Тяжелая ХСН

о

Аллель G гена каспазы 9

Аллель G гена р53

Рис. 3. Распределение аллелей генов апоптозау больных с КМП в зависимости от вьгэажениости ХСН

Видно, что у пациентов с тяжелым течением ХСН достоверно увеличено -по сравнению с пациентами с более легким течением ХСН, представительство аллели G A221G полиморфизма гена каспазы 9, а также аллели G C72G полиморфизма гена р53. Соответственно у больных первой подгруппы было достоверно увеличено представительство генотипов GG каждого из этих полиморфизмов.

Следовательно, у больных с выраженной дилатацией миокарда и тяжелой ХСН было обнаружено увеличенное представительство аллели G (и соответственно генотипа GG) C72G полиморфизма гена р53. Было показано, что носительство этой аллели связано с большей интенсивностью апоитоза [Dumont P. et al, 2003; Bonafe M. et al, 2004; Pim D. et al, 2004; Sullivan A. et al, 2004]. Таким образом, можно полагать, что более тяжелые клинические проявления у больных с КМП могут объясняться повышенной активностью апоптоза. Что приводит к гибели кардиомиоцитов, структурным изменениям миокарда и тяжелыми клиническими проявлениями заболевания.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что в развитии дилатации миокарда и ХСН участвует также и другой путь программируемой гибели клеток. Так, мы обнаружили, что у пациентов с резко выраженной дилатацией миокарда и наиболее тяжелыми клиническими проявлениями увеличено представительство аллели G и генотипа GG A221G полиморфизма гена каспазы 9. Эта каспаза, как полагают, участвует в элиминации клеток иммунной системы и соответственно уменьшает цитокиновый ответ на различные повреждающие факторы. Между тем, полиморфная аллель G, по данным ряда исследователей, связана с низкой активностью этой каспазы, что может сопровождаться высоким уровнем цитокинового ответа и соответственно большей вероятностью поражения миокарда. Это коррелирует с данными об увеличении сывороточного уровня TNF-a, наблюдающееся при ХСН, в частности у больных с кардиомиопатиями различного генеза, причем содержание TNF-a коррелирует с функциональным классом ХСН [Rauchhaus М. et al, 2000; Deswal А. et al, 2001; Von Haehling S, et al, 2004].

Что же касается гена каспазы 8, то достоверных различий в частоте полиморфных аллелей (С и G) этого гена у больных с различной степенью выраженности дилатации миокарда и ХСН нами обнаружено не было. При этом следует подчеркнуть, что большинство пациентов с КМП являлись носителями аллели G (92.0%) и соответственно генотипа GG (84.0%), между тем экспрессия продукта этого гена - белка каспазы 8 у лиц с генотипом GG повышена (по сравнению с носителями генотипа СС). Следовательно, активация рецепторного пути апоптоза у носителей генотипа GG выражена в большей степени. Таким образом, аллель G находится в состоянии большей «готовности» (по сравнению с носителями генотипа СС) к активации с помощью TNF-a рецепторного пути апоптоза. Возможно, что эта «готовность» реализуется при наличии у пациентов полиморфных аллелей двух других исследуемых нами генов апоптоза - каспазы 9 и р53. И не исключено, что рецепторный путь апоптоза также может участвовать в патогенезе развития дилатации миокарда и ХСН.

Таким образом, возможно, что выявленные нами структурные особенности ДНК генов апоптоза предрасполагают их носителей к развитию дилатации миокарда и тяжелой ХСН. Эта предрасположенность реализуется при действии и ряда других факторов, включая генетические (при первичной ДКМП), внешние (при АКМП), а также комплекс средовых и генетических влияний у пациентов с ИКМП.

Нарушения ритма сердца, также как и синдром ХСН, были ведущими в клинической картине у наблюдаемых нами пациентов с КМП. Нарушения ритма и проводимости при этом были разнообразны и встречались у всех пациентов. Так, почти у половины пациентов имелась фибрилляция предсердий, почти у всех -

желудочковая экстрасиетолия, а у трети больных регистрировались пароксизмы желудочковой тахикардии (ЖТ). Нарушения проводимости были представлены атриовентрикулярной блокадой I степени, встречающейся практически только у пациентов с первичной ДКМП. У трети больных регистрировалась блокада ЛНПГ. Следует отметить, что с нарастанием функционального класса ХСН частота фибрилляции предсердий, желудочковой тахикардии и блокады ЛНПГ достоверно увеличивалась (табл. 1).

Таблица 1

Распределение нарушений ритма и проводимости сердца в зависимости от функционального класса ХСН

ХСН (NYHA) Нарушения ритма и проводимости сердца

ФП ЖТ Блокада ЛНПГ

I ФК (п=2) 0 (0.0%) 0 (0.0%) 1 (50.0%)

II ФК (п=9) 1 (11.1%) 1 (11.1%) 5(55.5%) .

III ФК (п=34) 16 (47.1%) 11 (32.4%) 6 (17.6%)

IV ФК (п=61) 34 (55.7%) 19(31.1%) . 24 (39.3%)

Видно, что степень ХСН, независимо от этиологии КМП, прямо коррелирует с частотой ФП. Так, у больных II ФК она встречается в 11.1% случаев и нарастает у пациентов IV ФК до 55.7%, что соответствует данным литературы [Бойцов С.А. и др., 2001; Fuster V. et al, 2001; Гуревич М.А., 2005]. Аналогичная ситуация наблюдалась и в случае: пароксизмов желудочковой тахикардии и блокады ЛНПГ.

Полученные данные не являются неожиданными, так как в литературе имеются сведения, что апоптоз может являться одним из механизмов возникновения аритмического синдрома [Remillard C.V. et al, 2004; Arrebola F. et al, 2005; Burg E.D. et al, 2006; Lang F. et al, 2006].

В ходе исследования были выявлены следующие ассоциации между генотипами генов апоптоза и нарушениями ритма и проводимости сердца. Так, установлено, что у пациентов с фибрилляцией предсердий было достоверно увеличено - по сравнению с пациентами с синусовым ритмом, представительство аллели G и генотипа GG A221G полиморфизма гена каспазы 9, а также аллели G и генотипа GG C72G полиморфизма гена р53. Также установлено, что у пациентов с блокадой ЛНПГ было достоверно увеличено - по сравнению с пациентами без

блокады ЛНПГ, представительство аллели С и генотипа СС Т28С полиморфизма гена каспазы 9, а также аллели в и генотипа вй А22Ю полиморфизма гена каспазы 9. Указанные аллели и генотипы генов апоптоза также чаще обнаруживались, как это показано на рисунках 1 и 2, у пациентов с выраженной дилатацией миокарда и тяжелым течением ХСН. Это вполне объяснимо, так как у больных с более выраженной дилатацией миокарда и тяжелым течением ХСН чаще встречались и ФП, и блокада ЛНПГ.

При сопоставлении встречаемости генотипов генов апоптоза, степени дилатации миокарда, выраженности ХСН, частоты и характера нарушений ритма и проводимости сердца мы выявили следующие соотношения (табл. 2).

Таблица 2

Структурный полиморфизм генов апоптоза и клинические проявления у больных с КМП

Клинические проявления Гены и генотипы

Каслаза 9 (28) Каспаза9 (221) Р53 (72)

КДР ЛЖ>70мм - во

Тяжелая ХСН СС

ФП -

Блокада ЛНПГ СС -

В таблице приведены генотипы генов апоптоза, частота которых достоверно преобладала у больных с выраженной дилатацией миокарда, тяжелым течением ХСН, имеющих фибрилляцию предсердий и блокаду ЛНПГ. Видно, что наблюдалось как сходство, так и различие в представительстве различных генотипов у больных с различными клиническими проявлениями. Носительство генотипа СС гена каспазы 9 (28) было связано с предрасположенностью к тяжелому течению ХСН и возникновению блокады ЛНПГ. Носительство генотипа Ой гена р53 (72) предрасполагает к выраженной дилатации миокарда, тяжелой ХСН и фибрилляции предсердий. В то же время носительство генотипа Ой гена каспазы 9 (221) предрасполагает к развитию всех рассматриваемых клинических проявлений. Следует подчеркнуть, что обнаруженные взаимосвязи не носят абсолютного характера и свидетельствуют лишь о тенденции к преимущественному клиническому синдрому у больных с носительством определенных генотипов. Очевидно, что возникновение дилатации миокарда, сердечной недостаточности и нарушений ритма сердца обусловлено множеством причин, среди которых генетические влияния также занимают место в качестве достоверного компонента.

В последнее время особое значение придается выяснению в развитии патологических процессов структурных особенностей не только отдельных генов, но и сочетанного влияния нескольких генов (ген-генные взаимодействия). Проведенный нами анализ ген-генных взаимодействий позволил выявить достоверные различия в представительстве сочетанных генотипов генов апоптоза в зависимости от выраженности дилатации миокарда (рис. 4).

ШКДРЛЖ менее 70 мм

а КДР ЛЖ более 70 мм

Совмещенный генотип ОС/СО

Рис. 4. Частота совмещенного генотипа йО/ОО генов каспазы 9 и р53 у больных с КМП в зависимости от выраженности дилатации миокарда

Выяснилось, что у больных с большей степенью дилатации миокарда достоверно преобладала комбинация сочетанного генотипа ООЛЗО соответственно генов каспазы 9 (221) и р53 (72).

При анализе ген-генных взаимодействий обнаружены достоверные различия в представительстве сочетанных генотипов генов апоптоза в зависимости от выраженности ХСН (рис. 5).

ли Легкая ХСН

Совмещений генотип ОО/ОО

Рис. 5. Частота совмещенного генотипа 0>Т110/0720 генов каспазы 9 и р53 у больных с КМП в зависимости от выраженности ХСН

= Тяжелая ХСН

Выяснилось, что у больных с более тяжелым течением ХСН достоверно преобладала комбинация сочетанного генотипа GG/GG соответственно генов каспазы 9 (221) и р53 (72). Выяснение взаимодействий на уровне генома, по-видимому, наиболее перспективно в плане прогнозирования развития дилагации миокарда и ХСН, что подтверждается клиническими наблюдениями. Так, у трех пациентов, являющихся носителями гомозиготной комбинации этих генотипов, были отмечены крайняя степень дилатации миокарда и рефрактерная к комплексной терапии ХСН.

Отдельного рассмотрения заслуживают результаты, полученные при сравнении представительства полиморфных аллелей генов апоптоза у больных с КМП и у лиц контрольной группы. Следует отметить, что в качестве контрольной группы нами были использованы данные обследования лиц старше 75 лет, у которых при комплексном кдинико-инструментальном обследовании отсутствовали данные, свидетельствующие о ДКМП. При сравнении представительства полиморфных аллелей генов апоптоза этой контрольной группы - как с общей группой больных с КМП, так и каждой клинической формой КМП, достоверных различий обнаружено не было. Однако, достоверные различия, были обнаружены при сравнении больных с тяжелой ХСН (в общей группе пациентов) с лицами контрольной группы (рис. 6).

Совмещенный генотип GG/GG

Рис. 6. Частота совмещенного генотипа Ов/ОО генов каспазы 9 (221) и р53 (72) у больных с КМП с легкой и тяжелой ХСН, а также в контрольной группе

Частота, %

/

30

| X 20 -К

И Контрольная группа

з Тяжелая ХСН

» Легкая ХСН

Обнаруженные различия, относились к увеличенному представительству у пациентов с тяжелой ХСН аллели в (соответственно генотипа Ой) гена касп;азы 9

(221) и комбинации генотипов GG/GG соответственно генов каспазы 9 (221) и р53 (72).

Следует подчеркнуть, что представительство этих генетических детерминант было также увеличено у больных с тяжелой ХСН - по сравнению с пациентами, имеющими легкую ХСН. Таким обратом, при сравнении с контролем только часть изученных нами полиморфизмов оказалась достоверно измененной -по сравнению со значительными изменениями ряда других детерминант, когда они сопоставлялись у больных с различной выраженностью дилатации миокарда и у пациентов с различной степенью ХСН. Возможно, что это объясняется тем, что у лиц в использованной нами контрольной группе распределение аллелей и генотипов может отличаться от распределения: их в популяции, поскольку значительное число лиц в популяции по тем или иным причинам не доживают до старческого возраста. Следовательно, вопрос о различиях в частоте полиморфных аллелей исследуемых генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда и ХСН и в популяции нуждается в дальнейшем изучении с использованием в качестве контроля лиц всех возрастных групп.

Полученные данные, помимо теоретического, имеют и практическое значение. Так, сведения о полиморфизме генов апоптоза могут быть использованы при разработке прогноза развития дилатации миокарда у лиц, злоупотребляющих алкоголем, или страдающих ИБС, либо являющихся близкими родственниками больных с ДКМП, однако, имеющих еще нормальные размеры камер сердца. При уже развившейся дилатации миокарда возможна оценка риска развития и течения ведущих клинических синдромов заболевания - таких, как аритмический и ХСН.

Представляется важным, что факторы, которые имеют значение в патогенезе развития ХСН, выступают и в качестве факторов, участвующих в процессе апоптоза. Более того, воздействие на компоненты симпато-адреналовой и ренин-ангиотензиновой систем, что является точкой приложения лекарственных препаратов, уменьшает, по имеющимся данным, интенсивность апоптоза. Возможно, что выяснение механизмов апоптоза у больных с КМП и ХСН в перспективе может способствовать созданию препаратов, позволяющих регулировать скорость этого процесса путем его замедления. Поиски в этом направлении уже ведутся, в частности, известны препараты уменьшающие интенсивность программируемой гибели клеток - такие, как блокаторы TNF-R, гормон роста, карведилол и другие [Packer М., 2001; Adamopoulos S., 2003; Torre-Amione G. et al, 2004].

ВЫВОДЫ

1. У больных с различной степенью дилатации миокарда обнаружены существенные различия в представительстве полиморфных аллелей (и соответственно генотипов) генов апоптоза. При более выраженной дилатации миокарда достоверно преобладало представительство аллели в и генотипа СО гена каспазы 9 и аллели в и генотипа в С гена р53.

2. Для пациентов с каждой изученной формой дилатации миокарда (первичная, ишемическая и алкогольная кардиомиопатия) характерны различия в частоте носительства полиморфных аллелей генов апоптоза - в зависимости от степени выраженности ХСН, а также в зависимости от частоты и характера нарушений ритма сердца.

• Частота полиморфных аллелей С и О (соответственно генотипов СС и 00) гена каспазы 9 и аллели С (соответственно генотипа Ой) гена р53 у больных с тяжелой ХСН была достоверно выше, чем у пациентов, имеющих легкую степень ХСН.

• Частота полиморфной аллели в (соответственно генотипа СО) гена каспазы 9 и аллели О (соответственно генотипа ОО) гена р53 у больных с фибрилляцией предсердий была достоверно выше, чем у пациентов с синусовым ритмом.

• Частота полиморфных аллелей С и й гена каспазы 9 (соответственно генотипов СС и ОО) гена каспазы 9 у больных с блокадой ЛНПГ была достоверно выше, чем у пациентов без блокады ЛНПГ.

3. Анализ ген-генных взаимодействий выявил достоверные различия в представительстве сочетанных генотипов генов апоптоза в зависимости от выраженности дилатации миокарда и степени ХСН. Выяснилось, что как у больных с большей степенью дилатации миокарда, так и у пациентов с более тяжелым течением ХСН преобладал сочетанный генотип ОО/ОО соответственно генов каспазы 9 и р53.

4. Представительство полиморфной аллели в (соответственно генотипа 00) гена каспазы 9, а также комбинации генотипов 00/00 соответственно генов каспазы 9 и р53, у пациентов с тяжелой ХСН достоверно превышало представительство их у лиц контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным, которые страдают ИБС, лицам злоупотребляющим алкоголем и близким родственникам пациентов с первичной ДКМП, имеющих нормальные размеры камер сердца, рекомендуется изучение структурных особенностей ДНК генов апоптоза - таких, как каспаза 9 и р53 для выявления аллелей G и G с целью определения предрасположенности к развитию дилатации миокарда и тяжелой ХСН.

2. С целью оценки течения ХСН у больных с уже развившейся дилатацией миокарда целесообразно выявление аллелей С и G гена каспазы 9, а также аллеля G гена р53, носительство которых предрасполагает к тяжелому течению этого синдрома.

3. Больным с развившейся дилатацией миокарда следует рекомендовать анализ генов апоптоза - таких, как каспаза 9 и р53 для выявления аллелей С, G (позиция 221) и G (позиция 72), поскольку носительство этих аллелей предрасполагает к развитию нарушений ритма и проводимости сердца - таких, как фибрилляция предсердий и блокада ЛНПГ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сизов A.B. Молекулярно-генетические основы, особенности патогенеза и клинического течения дилатациошгой кардиомиопатии. // Труды Мариинской больницы. Выпуск IV. СПб.: Издание СПб ГПМА, 2005 - с. 59 - 80.

2. Сизов A.B. Анализ клинико-инструментальных данных у больных с различными формами дилатационной кардиомиопатии. // Актуальные вопросы развития ведомственной медицины МВД России, СПб, 2006 - с. 46 - 51.

3. Сизов A.B. К вопросу о механизмах программированной гибели клеток (Апоптоз). // Труды Мариинской больницы. Выпуск IV. СПб.: Издание СПб ГПМА, 2008. - с. 25 - 30.

4. Сизов A.B., Зверева В.В. Дилатационная кардиомиопатия и апоптоз. // Труды Городской Многопрофильной Больницы №2. Выпуск V. СПб, 2008. - с. 47 - 56.

5. Сизов A.B. Нарушения ритма и проводимости сердца у больных с дилатационной кардиомиопатией. // Труды Мариинской больницы. Выпуск 4. СПб.: Издание СПб ГПМА, 2008.-ei 48-53.

6. Сизов A.B. Влияние генов, отвечающих за синтез провоспалительных цитокинов, на развитие дилатации камер сердца различного генеза. // Кардиология СНГ 2006; Т.4, №1, с. 214.

7. Сизов A.B., Ковалев Ю.Р., Имянитов E.H., Зверева В.В. Структурный полиморфизм генов апоптоза у больных с различными формами дилатационной кардиомиопатии. // Артериальная гипертензия 2008; Т. 14, №2, с. 90.

8. Сизов A.B., Ковалев Ю.Р., Имянитов E.H., Зверева В.В. Структурный полиморфизм генов апоптоза у больных с дилатационной кардиомиопатией с учетом степени выраженности хронической сердечной недостаточности. // Артериальная гипертензия 20,08; Т. 14, №2, с, 91.

9. Сизов A.B., Ковалев Ю.Р., Имянитов E.H., Кучинский А.П., Зверева В.В. Полиморфизм генов апоптоза и предрасположенность к развитию сердечной недостаточности у больных с дилатацией миокарда. // Тезисы III конгресса ОССН «Сердечная недостаточность 2008»; декабрь, с. 16.

10. Сизов A.B., Ковалев Ю.Р., Имянитов E.H., Кучинский А.П., Зверева В.В. Полиморфизм генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда различного генеза. // Тезисы III конгресса ОССН «Сердечная недостаточность 2008»; декабрь, с. 16-17.

11. Сизов A.B., Ковалев Ю.Р., Имянитов E.H., Кучинский А.П., Зверева В.В. Структурный полиморфизм генов апоптоза и развитие аритмий сердца у больных с дилатацией миокарда. // Тезисы II международного конгресса Короткова, 2009 (в печати).

12. Сизов A.B., Ковалев Ю.Р., Имянитов E.H., Кучинский А.П., Зверева В.В. Анализ ген-генных взаимодействий у больных с дилатацией миокарда. // Тезисы II международного конгресса Короткова, 2009 (в печати).

13. Сизов A.B., Ковалев Ю.Р., Имянитов E.H., Кучинский А.П., Зверева .В.В. Структурный полиморфизм генов апоптоза у больных с дилатацией миокарда. // Вестник Санкт-Петербургского Университета, 2009 (в печати).

14. Сизов A.B., Ковалев Ю.Р., Имянитов E.H., Кучинский А.П., Зверева В.В. Гены апоптоза и предрасположенность к развитию сердечной недостаточности и аритмий у больных с дилатацией камер сердца. // Труды Мариинской больницы. СПб.: Издание СПб ГПМА, 2009 (в печати).

Использованные сокращения

АКМП — алкогольная кардиомиопатия

ГК - группа контроля

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИКМП- ишемическая кардиомиопатия.

КДР - конечпо-диастолический размер

КМП - кардиомиопатия

ЛЖ - левый желудочек

ЛНПГ - левая ножка пучка Гиса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография

Эхо-КГ - эхокардиография

Формат 60x84/16 Заказ № 425

Подписано в печать 06.05.09

Объем 1 п.л. Тираж юо экз.

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6