Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков - тема автореферата по медицине
Кутузова, Светлана Юрьевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Кутузова, Светлана Юрьевна :: 2009 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности этиологии, патогенеза, клинико-функциональных 11 аспектов начальных форм артериальной гипертензии

1.2. Медико-психофизиологическая характеристика особенностей 24 современных условий летного труда в военной авиации.

1.3. Особенности нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы у военных летчиков.

1.4. Характеристика метода структурно-резонансной (электро- и электромагнитной) терапии(СРТ).

1.5. Анализ применения структурно-резонансной (электро- и электромагнитной) терапии в клинической практике и восстановительной медицине.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика клинико-функционального состояния летчиков с мягкой артериальной гипертензией.

3.2. Биологические эффекты структурно-резонансного воздействия при однократном его применении у пациентов с мягкой артериальной гипертензией.

3.3. Эффективность применения структурно-резонансного воздействия в комплексном лечении летчиков с пограничной гипертензией и артериальной гипертензией I стадии.

3.3.1. Влияние стандартной терапии (группа сравнения)

3.3.2. Влияние комплексной терапии с включением СРТ основная группа).

3.4. Отдаленные результаты комплексной терапии пациентов с пограничной АГ и АГ 1 стадии.

Глава 4. Сравнительный анализ корригирующего влияния различных видов терапии у военных лётчиков в зависимости от стадии АГ и сроков отдалённых результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Кутузова, Светлана Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Отличительной особенностью направления восстановительной медицины является профилактическая направленность, реализуемая путем повышения адаптивных возможностей человека в целях укрепления здоровья, повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной медицины (А.Н. Разумов, 1998; А.Н. Разумов и со-авт. 1996-2007).

Научно обоснованная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний опирается на концепцию факторов риска, под которыми понимают факторы, связанные с развитием и прогрессированием заболевания. Наибольший интерес представляют корригируемые факторы риска (артериальное давление, уровень липидов и глюкозы крови), среди которых именно артериальная гипертония рассматривается в качестве одного из важнейших факторов риска неблагоприятного исхода заболеваний сердечно-сосудистой системы. Давно стала очевидной необходимость широкомасштабных профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц с высоким риском артериальной гипертонии и оказание им помощи.

Артериальная гипертензия по своей распространенности и последствиям для сердечно-сосудистой заболеваемости и летальности относится к числу социально значимых заболеваний. По последним данным повышение артериального давления имеет место приблизительно у 40 % женщин и 39 % мужчин (Р.Г. Оганов, 2002).

Поскольку гипертоническая болезнь нередко начинается в молодом возрасте, несомненный интерес представляет дальнейшее изучение патогенеза заболевания у лиц молодого возраста на различных этапах эволюции артериальной гипертензии (пограничная артериальная гипертензия - гипертоническая болезнь I стадии). Такой подход позволяет изучить причины и механизмы болезни в период ее возникновения, когда сопутствующие заболевания, как правило, отсутствуют.

В последнее время настораживает значительный рост числа больных артериальной гипертензией среди лиц молодого трудоспособного возраста (В.А. Алмазов и соавт., 1992; В.Н. Швалев, Н.А. Тарский, 2001). Подавляющее большинство случаев эссенциальной артериальной гипертензии у молодых пациентов представлено мягкими формами. На сегодняшний день по данным ВОЗ имеется огромное количество больных (до 75 % всех случаев артериальной гипертензии), страдающих начальными формами артериальной гипертензии, на долю которых приходится около 60 % тяжелых осложнений (Р.Г. Оганов, 2002; И.Е. Чазова, 2001). Этот факт заслуживает особого внимания, поскольку артериальная гипертония, часто протекающая бессимптомно, является ключевым пусковым фактором развития и прогресси-рования практически всех потенциально смертельных сердечно-сосудистых заболеваний.

Все эти проблемы встречаются у военнослужащих, особенно, у которых военная служба сопряжена со значительными физическими и нервными перегрузками. В исследованиях А.Г. Каракозова (1997, 2001) убедительно доказано, что начальные формы артериальной гипертензии, включая пограничную и I стадии, встречаются достаточно часто у военных летчиков. При этом нарушения не только в деятельности сердечно-сосудистой системы, но и на уровне системной организации метаболических реакций создают дополнительный неблагоприятный фон для формирования гипертонии.

За последние годы достигнуты несомненные успехи в фармакотерапии артериальной гипертонии. Однако эффективный контроль начальных форм гипертензии остается актуальной проблемой. Объяснение этого факта лежит в двух плоскостях. С одной стороны, это недооценка подобными больными своего реального состояния и восприятие ими «мягкой» гипертонии как несущественного, легкого недомогания, с другой - неэффективность зачастую назначаемой монотерапии порождает у больных сомнения в целесообразности продолжения лечения. При этом следует учитывать, что специфика воинского труда, особенно в авиации у летчиков, не предполагает широкого применения лекарственных средств.

Результаты ряда исследований (С.Н. Горобинская, 1992; Я.В. Голуб, 1995; В.И. Маколкин и соавт., 1995) доказывают, что при сочетании медикаментозного и немедикаментозного лечения побочные явления лекарственной терапии менее выражены, а качество жизни пациентов лучше, чем при лечении только лекарственными средствами. Имеются сообщения о возможности контроля артериального давления у пациентов с мягкой артериальной гипертензией при помощи только немедикаментозных методов лечения (Н.А. Фролов, 1999; Т.А. Князева, 2001; О.П. Кузовлев, 2003; Е.С. Кузнецова, 2007).

Все вышеизложенное дает основание полагать, что разработка и оценка эффективности применения лечебных физических факторов, снижающих проявления повышенной активности симпатической нервной системы, у больных артериальной гипертензией является актуальной проблемой. В этом плане большой интерес представляет научное обоснование применения немедикаментозных здоровьесберегающих технологий. Среди них важное значение имеют методы физиотерапии, устраняющие вегетативный, метаболический и электролитный дисбаланс, определяющий уровень здоровья практически здорового и больного человека (О.В.Авилов, 2000; Н.А. Ащцжанян и соавт.,1997; ОЛКузовпев, 2005; ОТЖузовлев, Л.В.Лактионова, 2006 С.Н. Турбовская, 2003; B.C. Улащик, 2003 - 2004;; А.Л.Шумова, 2004; ).

В последние годы в физиотерапевтической практике стали применяться физические факторы низкой интенсивности, так называемые информационные воздействия, которые по данным экспериментальных и клинических исследований оказывают влияние не только на энергетику, но и на хронобиологические процессы структур и систем биообъекта, оптимизируя их физиологические процессы (В.Ф. Бинги, А.В. Савин, 1996;

А.М.Демецкий, А.Г.Алексеев , 1991; А.Б. Узденский, 1999; Г.В.Дятчина, 2003). Однако до настоящего времени ни один из видов информационно-волновых воздействий не применялся с учетом частотной характеристики биоэлектрических процессов функционирования того или иного органа.

Интересным в этом плане представляется структурно-резонансная терапия (СРТ), основанная на использовании электромагнитного излучения и электрического тока в определенном частотном ритме функционирования живой материи, что способствует оптимизации деятельности биообъекта на субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном уровнях (И.Л. Блинков 1998-2003; А.М. Хазен, 1994; В.И. Донцов, А.А.Подколзин, 1995, Д.С. Саркисов и соавт., 1995;). Результаты физико-биологических исследований послужили теоретическим обоснованием использования этого метода в клинической практике.

Цель настоящей работы — научное обоснование целесообразности применения нового метода структурно-резонансной терапии у военных летчиков с пограничной артериальной гипертензией и AT I стадии.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Выявить особенности клинико-функционального состояния больных с пограничной АГ и AT I стадии.

2. Изучить механизмы структурно-резонансного воздействия при его однократном применении.

3. Исследовать клиническую эффективность влияния курсового комплексного лечения начальных форм артериальной гипертензии с применением метода структурно-резонансной терапии у военных летчиков.

4. Изучить отдаленные результаты комплексной терапии пациентов с пограничной АГ и AT I стадии.

Научная новизна.

В данной работе впервые установлена и научно обоснована эффективность применения структурно-резонансного воздействия в лечении военных летчиков с пограничной артериальной гипертензией и артериальной гипер-тензией 1 стадии. Установлено, что при однократном структурно-резонансном воздействии выявляется в основном гипотензивный эффект и тенденция к нормализации содержания натрия в крови, но, кроме этого, в среднем на 1,5 часа положительно изменяются показатели липидов, глюкозы и иммуноглобулинов. При курсовом применении структурно-резонансная терапия способствует улучшению клинического состояния, оказывает выраженный гипотензивный эффект, оптимизирует резервные возможности сердечно-сосудистой системы, снижает активность атероген-ных факторов, нормализует показатели гуморального звена иммунитета. Установлено, что благоприятная динамика показателей метаболизма липидов, оптимизации деятельности сердечно-сосудистой системы под влиянием структурно-резонансной терапии проявляется и при пограничной, и при I стадии гипертонической болезни. Длительность сохранения достигнутых результатов после окончания лечения достигает от 5—6 до 12 месяцев.

Практическая значимость.

Разработан и предложен для практическго здравоохранения новый немедикаментозный метод лечения больных с пограничной артериальной гипертензией и АГ 1 стадии. Проведенные исследования показывают возможность многосторонность воздействия СРТ на организм пациента с оптимизацией деятельности различных функциональных систем. Реализация разработанного метода осуществляется с помощью отечественных серийных сертифицированных аппаратов «РЕМАТЕРП» и «КЭЛСИ-01-МЦК», которые просты в эксплуатации и могут быть рекомендованы для применения в широкой клинической практике с целью повышения уровня здоровья, а также для лечения и вторичной профилактики больных с начальными формами артериальной гипертензии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пограничная артериальная гипертензия у военных летчиков сопровождается достоверными патологическими изменениями в состоянии различных функциональных систем организма, включая нарушение метаболизма липидов и гомеостаза ионов натрия, повышение активности гуморального звена иммунитета. Аналогичные, но более выраженные изменения отмечаются при артериальной гипертензии I стадии.

2. Однократное структурно-резонансное воздействие оказывает неустойчивый и мягкий нормализующий клинический эффект, который проявляется, в частности, снижением повышенного артериального давления, тогда как курсовое применение способствует оптимизации деятельности не только сердечно-сосудистой системы, но и регрессу дислипидемических нарушений, восстановлению нормального функционирования гуморального звена иммунитета и гомеостаза ионов натрия.

3. Эффективность лечебно-профилактических методик с включением структурно-резонансного воздействия проявляется у пациентов и при пограничной, и при I стадии артериальной гипертензии, что доказывается как непосредственными результатами лечения, так и длительностью их сохранения.

Апробация и внедрение работы. Материалы диссертации были заслушаны на I Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (2007г.), на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2007г.), на Международной научно-практической конференции «Реаби-литолог в XXI веке» (2007 г.) Апробация работы проведена на заседании научно-методического совета в ФГУ «7-й Центральный военный клинический авиационный госпиталь МО РФ» (протокол от 20 марта 2008 г.). Результаты исследования используются в работе военных госпиталей (ФГУ «7-й

Центральный военный клинический авиационный госпиталь МО РФ», госпиталь ВВА им. Ю.А. Гагарина и ФГУ «5-й Центральный военный клинический госпиталь ВВС»).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано: 1 статья в рекомендованном ВАК РФ журнале (Военно-медицинский журнал) и 5 печатных работ в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, главы собственных исследований, обсуждения и анализа полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 132 страницах, иллюстрирован 22 таблицами и 21 рисунком. Список использованной литературы включает 184 отечественных и 73 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков"

выводы

1. У военных летчиков, профессиональная деятельность которых связана с физическими и психическими перегрузками, начальные формы артериальной гипертензии сопровождаются выраженными изменениями функционального состояния сердечно-сосудистой системы и дислипидемией на фоне увеличения массы тела, активацией гуморального звена иммунитета, снижением уровня ионов натрия в крови, нарушением циркадных ритмов колебаний АД (появление профиля «поп dipper» в 20 и 42% случаев соответственно при пограничной АГ и AT 1 стадии). Практически по всем параметрам при артериальной гипертензии 1 стадии выраженность патологических изменений выше, чем при пограничной артериальной гипертензии.

2. Структурно-резонансное воздействие при однократной процедуре оказывает значимое влияние на параметры артериального давления и го-меостаз ионов натрия в крови, но, кроме этого, в среднем на 1,5 часа положительно изменяются показатели липидов, глюкозы и иммуноглобулинов. У военных летчиков с пограничной артериальной гипертензией и АГ 1 стадии систолическое АД снижается в течение первого часа на 9,8 и 6,3 Д%, а концентрация ионов натрия повышается на 6,4 и 2,2 Д% соответственно. Эффективность структурно-резонансного воздействия проявляется у пациентов как при пограничной, так и при I стадии артериальной гипертензии,

3. Дополнение базовой лечебной методики структурно-резонансным воздействием существенно повышает эффективность курсового лечения, что проявляется в благоприятной динамике функционального состояния сердечно-сосудистой системы, уменьшении дислипидемических нарушений, восстановлении нормального циркадного ритма колебаний параметров АД, снижении уровня иммуноглобулинов G и циркулирующих иммунных комплексов, значительном улучшении самочувствия военных летчиков,

4. Динамика величин лабораторных, клинических и функциональных показателей в отдалённые сроки под влиянием присоединения СРТ к комплексной терапии при сравнении с исходным состоянием больных до проведения лечения показывает одинаковые результаты к 6 месяцам и отчётливо высокие преимущества по окончании (12 месяцев) курса лечения. При этом на уровне 86 — 95% сохраняется нормальный профиль колебаний АД в течение суток («dipper»), остается оптимальным уровень функционирования сердечно-сосудистой системы при нагрузочных тестах.

5. Комплексное влияние структурно-резонансной терапии на различные патогенетические звенья артериальной гипертензии, мягкий характер воздействия, отсутствие побочных эффектов свидетельствуют об активации саногенетических реакций и формировании восстановительных процессов на клеточном, органном, системном и организменном уровнях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения начальных артериальных гипертензий у военных летчиков рационально использовать сочетанные воздействия структурно-резонансной терапии, которые состоят из общего воздействия низкоинтенсивными электромагнитными полями от аппарата «РЕМАТЕРП» с помощью индукторов (режим №43, экспозиция 43 мин) и последующего, практически без временного интервала, локального воздействия импульсным током паравертеб-рально на область шейного отдела позвоночника (электроды располагаются продольно на затылочную область и нижнегрудной отдел позвоночника) от аппарата «КЭЛСИ-01-МЦК» (экспозиция до 40 мин), на курс 10-15 ежедневных процедур.

2. Рекомендовано для получения оптимального эффекта проводить струк турно-резонансную терапию на фоне соблюдения диеты типа 10 стола по Певзнеру, ступенчатого расширения двигательного режима, использования седативной фитотерапии.

3. Необходимо проведить повторные курсы структурно-резонансной терапии с целью лечения и вторичной профилактики начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков, через каждые 5-6 месяцев ( желательно чаще - через 3-4 месяца).

4. Противопоказаниями для проведения структурно-резонансной терапии у военных лётчиков с начальными формами артериальной гипертензии являются:

•индивидуальная непереносимость электрического тока или электро магнитного воздействия;

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков

На правах рукописи

КУТУЗОВА Светлана Юрьевна

СТРУКТУРНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НАЧАЛЬНЫХ ФОРМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ВОЕННЫХ ЛЁТЧИКОВ

14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина и лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

003458762

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «7-й Центральный военный клинический авиационный госпиталь Минобороны России»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Кузовлев Олег Петрович доктор медицинских наук, доцент Каракозов Арам Григорьевич

Официальные оппопенты:

доктор медицинских наук, профессор Щегольков Александр Михайлович доктор медицинских наук, профессор Князева Татьяна Александровна

Ведущее учреяедение:

ФГУ МО РФ «6-й Центральный военный клинический (реабилитационный) госпиталь»

Защита состоится « » 2009 г. в « » часов на за-

седании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Росздрава (121069, Москва, пер. Борисоглебский, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Росздрава (121069, Москва, пер. Борисоглебский, 9).

Автореферат разослан « » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Отличительной особенностью восстановительной медицины является профилактическая направленность, реализуемая путем повышения адаптивных возможностей человека в целях укрепления здоровья, повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной медицины (А.Н. Разумов, 1998; А.Н. Разумов и соавт., 1996-2007). Научно обоснованная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний опирается на коррекцию факторов риска (артериальное давление, уровень липидов и глюкозы крови), среди которых именно артериальная гипертония рассматривается в качестве наиважнейшего фактора, иниициирующего неблагоприятный исход заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Гипертоническая болезнь нередко начинается в молодом возрасте и в подавляющем большинстве случаев эссенциальная артериальная гипертензия представлена мягкими формами. Особый интерес эта проблема приобретает у военнослужащих, служба которых сопряжена со значительными физическими и нервными перегрузками, в частности, у военных летчиков, у которых достаточно часто наблюдаются начальные формы артериальной гипертензии, включая пограничную и 1 стадии (А.Г.Каракозов, 2001).

За последние годы достигнуты несомненные успехи в фармакотерапии артериальной гипертензии. Однако эффективный контроль начальных форм гипертензии остается актуальной проблемой. При этом следует учитывать, что специфика воинского труда, особенно в азиации, не предполагает широкого применения лекарственных средств. Результаты ряда исследований (С.Н. Горобинская, 1992; Я.В. Голуб, 1995; В.И. Маколкин и соавт., 1995) доказывают, что при сочетании медикаментозного и немедикаментозного лечения побочные явления лекарственной терапии менее выражены, а качество жизни пациентов лучше, чем при лечении только лекарственными средствами.

В последние годы в физиотерапевтической практике начали применять физические факторы низкой интенсивности, так называемые информационные воздействия (В.Ф. Бинги, A.B. Савин, 1996; A.M. Демецкий, А.Г. Алексеев, 1991; А.Б. Узденский, 1999; Г.В. Дятчина, 2003), однако до настоящего времени ни один из видов информа-

циошю-еолновых воздействий не применялся с учетом частотной характеристики биоэлектрических процессов функционирования того или иного органа.

Интересным в этом плане представляется структурно-резонансная терапия (СРТ), основанная на использовании электромагнитного излучения и электрического тока в определенном частотном ритме функционирования живой материи, что способствует оптимизации деятельности биообъекта на субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном уровнях (И.Л. Блинков, 1998 - 2003; А.М. Хазен, 1994; В.И. Донцов, A.A. Подколзин, 1995, Д.С. Саркисов и соавт., 1995). Результаты, полученные при физико-биологических исследованиях, послужили теоретическим обоснованием для использования этого метода в клинической практике.

Цель работы - научное обоснование целесообразности применения нового метода структурно-резонансной терапии у военных летчиков с пограничной артериальной гипертензией и АГ 1 стадии.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинико-функционального состояния больных с пограничной АГ и АГ 1 стадии.

2. Изучить механизмы структурно-резонансного воздействия при его однократном применении.

3. Исследовать клиническую эффективность влияния курсового комплексного лечения начальных форм артериальной гипертензии с применением метода структурно-резопапспой терапии у военных летчиков.

4. Изучить отдаленные результаты комплексной терапии пациентов с пограничной АГ и АГ 1 стадии.

Научная новизна. Впервые научно обоснована возможность применения структурно-резонансного воздействия в лечении военных летчиков с пограничной артериальной гипертензией и АГ 1 стадии, установлена ее высокая эффективность. Показано, что при однократном структурно-резонансном воздействии выявляются в основном гипотензивный эффект и тенденция к нормализации содержания натрия в крови, при этом в течение 1,5 часов отмечается оптимизация углеводного и липидно-го обмена, а также активности иммунокомпетентной системы.. При курсовом применении структурно-резонансная терапия способствует улучшению клинического состояния, оказывает выраженный гипотензивный эффект, оптимизирует резервные возможности сердечно-сосудистой системы, снижает активность атерогенных факто-

ров, нормализует показатели гуморального звена иммуиитета. Выявлено, что благоприятная динамика показателей метаболизма липидов, оптимизации деятельности сердечно-сосудистой системы под влиянием структурно-резонансной терапии проявляется и при пограничной, и при I стадии гипертонической болезни. Длительность сохранения достигнутых результатов по окончании курса лечения достигает от 5-6 до 12 месяцев.

Практическая значимость. Разработан и предложен для практического здравоохранения новый немедикаментозный метод лечения больных с пограничной артериальной гипертензией и АГ 1 стадии. Проведенные исследования показывают многосторонность воздействия СРТ на организм пациента, оптимизацию деятельности различных функциональных систем. Реализация разработанного метода осуществляется с помощью отечественных серийных сертифицированных аппаратов «РЕМА-ТЕРП» и «КЭЛСИ-01-МЦК», которые просты в эксплуатации и могут быть рекомендованы для применения в широкой клинической практике с целью улучшения здоровья, а также для лечения и вторичной профилактики больных с начальными формами артериальной гипертензии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пограничная артериальная гипертензия у военных летчиков сопровождается достоверными изменениями в состоянии различных функциональных систем организма, включая нарушение метаболизма липидов и гомеостаза ионов натрия, повышение активности гуморального звена иммунитета. Аналогичные, но более выраженные изменения отмечаются при артериальной гипертензии 1 стадии.

2. Однократное структурно-резонансное воздействие оказывает мягкий, но неустойчивый нормализующий клинический эффект, который проявляется, в частности, снижением повышенного артериального давления, тогда как курсовое применение способствует оптимизации деятельности не только сердечно-сосудистой системы, но и регрессу дислипидемических нарушений, восстановлению нормального функционирования гуморального звена иммунитета и гомеостаза ионов натрия.

3. Эффективность лечебно-профилактических методик с включением структурно-резонансного воздействия проявляется у пациентов и при пограничной, и при I стадии артериальной гипертензии, что доказывается как непосредственными результатами лечения, так и длительностью их сохранения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы дис-

сертации были заслушаны на I Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (2007 г.), на XIV Российском национальном кошрессе «Человек и лекарство» (2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Реабилитолог в XXI веке» (2007г.). Апробация работы проведена на заседании научно-методического совета в ФГУ «7-й Центральный военный клинический авиационный госпиталь МО РФ». Результаты исследования используются в работе военных госпиталей (ФГУ «7-й Центральный военный клинический авиационный госпиталь МОРФ», госпиталь ВВА им. Ю.А.Гагарина и ФГУ «5-й Центральный военный клинический госпиталь ВВС МО РФ»).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, главы собственных исследований, обсуждения и анализа полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.. Текст изложен на 132 страницах, иллюстрирован 22 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 184 отечественных и 73 зарубежных источников.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано: 1 статья в рекомендованном ВАК РФ журнале (Военно-медицинский журнал) и 5 печатных работ в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Настоящие исследования были проведены на 104 летчиках (средним возрастом 37,5±0,27 года), которые находились в ФГУ «7-й Центральный военный клинический авиационный госпиталь МО РФ» в связи с проведением лечебно-профилактических мероприятий по поводу пограничной гипертензии и артериальной гипертензии I стадии,. Контрольную группу составили 18 практически здоровых лиц - военных летчиков, средний возраст которых составил 35,2±0,42 года. Все пациенты были разделены на две группы - с пограничной артериальной гипертензией (п=46) и артериальной ги-пертензией I стадии (п=58), каждая из которых в зависимости от метода лечения была разделена на две подгруппы. В качестве лечебных методик применялись два варианта: первый - стандартная терапия, включающая диету, лечебную физкультуру, фитотерапию, по показаниям гипотензивные препараты - в исключительных случаях в стационарных условиях (группа сравнения) и второй - стандартная терапия, дополненная структурно-резонансным воздействием (основная группа).

Структурно-резонансная терапия основана па принципе воздействий электрическим током и электромагнитным излучением сверхнизкой интенсивности (информационные воздействия), частотные параметры которых соответствуют эндогенным биоритмам здорового человека и являются резонансными. Использовались разработанные О.П. Кузовлевым (2000 - 2003) аппараты: для общего воздействия - аппарат «РЕМАТЕРП» (спектр частот от 0,022 Гц до 323кГц), для локального воздействия -аппарат «КЭЛСИ-01-МЦК» - генератор переменного тока специальной формы в диапазоне частот от 0,2 кГц до 360 кГц. Общая продолжительность процедуры (последовательные общие и локальные воздействия) составляла 90 минут. Основной курс воздействия состоял из 10 ежедневных процедур.

У всех пациентов оценивались субъективные ощущения по шкале САН (самочувствие, активность, настроение), измерялось артериальное давление, индекс массы тела, изучалось состояние сердечно-сосудистой системы с использованием различных инструментальных методов и нагрузочных тестов. Оценка резервных возможностей сердечно-сосудистой системы проводилась с использованием пробы с физической нагрузкой (приседания). Для определения миокардиальных, коронарных и аэробных резервов миокарда применялась велоэргометрия. Для выявления профиля артериального давления («dipper» или «nondipper») проводилось его суточное мони-торирование. Для оценки липидного, углеводного и минерального обмена в сыворотке крови были изучены следующие показатели: общий холестерин (ОХ), липоиротеи-ды высокой плотности (ЛПВП), триглицериды (ТГ), уровень гликемии и концентрации натрия. Выборочно проведено исследование в барокамере и показателей гуморального иммунитета (ЦИК, иммуноглобулины M,A,G). Отдаленные результаты комплексной терапии были изучены у 79 пациентов (36 из контрольной и 43 - из основной групп). Математическая обработка результатов исследований проведена по программе Statistica for Windows v. б.О.с использованием методов параметрической и не-парамегрической вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика клинико-функционального состояния летчиков с пограничной гипертензией и артериальной гипертензией I стадии

Анализ инструментальных, биохимических, иммунологических показателей и параметров самооценки пациентами своего состояния выявил весьма значительные

изменения в состоянии здоровья у военных летчиков с пограничной гипертензией и артериальной гипертензией I стадии (табл. 1).

Таблица 1

Исходное состояние основных клинических и лабораторных показателей у здоровых лиц и летчиков с пограничной АГ и АГI стадии

Показатель Здоровые (п=18) Пограничная гипертензия (п=46) АГ I стадии (п=58)

ИМТ (индекс массы тела) 26,4±0,27 27,2±0,19* 27,7±0,18**

Систолическое АД, мм.рт.ст. 127±1,18 135±1,47** 145±1,82**

Диастолическое АД, мм.рт.ст. 82±0,75 91±0,75** 95±0,83**

самочувствие 4,49±0,14 4,05±0,13* 3,95±0,10**

САН, балл активность 4,80±0,15 4,15±0,11 * * 4,10±0,09*

настроение 4,73±0,15 4,62±0,12 4,02±0,13**

Гликемия, ммоль/л 4,46±0,13 4,82±0,15* 4,93±0,13*

Триглицериды, ммоль/л 1,95±0,05 2,11±0,07 2,21±0,08*

Холестерин липопротеидов высокой плотности, ммоль/л 1,38±0,03 1,28±0,04 1,20±0,05*

Коэффициент атерогенности 2,57±0,12 3,01±0,17* 3,36±0,18**

Натрий, ммоль/л 145±1,52 141±0,92 138±0,87*

Иммуноглобулин А, г/л 1,52±0,11 1,59±0,09 1,83±0,12*

Иммуноглобулин М, г/л 1,33±0,08 2,05±0,11 * 2,40±0,14*

Иммуноглобулин О, г/л 9,62±0,22 9,79±0,17 11,2±0,31*

Циркулирующие иммунные комплексы, ед.опт.пл. 56±1,98 102±2,09** 133±2,27**

Примечание: надстрочные индексы показывают достоверность различия между группами (* -р<0,05; ** - р<0,01)

Установлено, что показатели артериального давления по сравнению с соответствующими показателями практически здоровых лиц были выше у пациентов с пограничной гипертензией на 6,2 - 11,0 Д%, а при артериальной гипертензии I стадии -на 14,2 - 15,8 Д%. Показатели самочувствия-активности-настроения (САН) последовательно уменьшались по мере увеличения артериального давления (г|2=0,26; р<0,05). Выявлено, что повышение артериального давления ассоциировалось с нарушением

метаболических реакций: если дислипидемия фиксировалась в основном у пациентов с артериальной гипертензией I стадии, то повышение уровня глюкозы (хотя и в физиологических пределах) четко отмечалось у всех пациентов. Доказано, что незначительно, но в достоверной степени, отмечалось некоторое снижение уровня натрия в плазме крови, что косвенно может свидетельствовать об усилении включения натрия в интиму кровеносных сосудов, что характерно для гипертонической болезни. У пациентов с повышенными значениями артериального давления отмечалось пропорциональное увеличение концентрации сывороточных глобулинов и циркулирующих иммунных комплексов.

Установлено, что нагрузочные пробы выявили значительное снижение резервных возможностей организма у летчиков с повышенным АД (т а б л. 2).

Таблица 2

Исходное состояние физической работоспособности и сердечно-сосудистой деятельности при проведении нагрузочных проб у здоровых лиц и летчиков с пограничной АГ и АГI стадии

Показатели Здоровые (п=18) Пограничная гипертензия (п=46) АГ I стадии (п=58)

Гест :еданий Сердечный нагрузочный индекс 102±2,62 110+2,05** 115+2,18**

Индекс Рюффье 8,67±0,23 8,91±0,27* 9,22±0,20*

я в Коэффициент физической адаптации 52,б± 1,91 45,9±1,78** 44,9± 1,57**

§ 2 Си П § и га Мощность пороговой нагрузки, кгм/мин 1051±31,2 970±21,9* 942±18,9*

ЧСС на пороговой нагрузке 140±4,53 148±2,07 152±2,29*

Систолическое АД на пороговой нагрузке, мм рт.ст. 232±7,70 248±5,92 253±7,02*

Диастолическое АД на пороговой нагрузке, мм рт.ст. 120±4,08 131±3,18 134±3,34*

«Двойное произведение» на пороговой нагрузке 325±9,12 367±8,18* 385±10,1*

Индекс производительности левого желудочка, 7,51±0,47 б,55±0,23** 6,20±0,23**

Дозированные физические воздействия показали значительное возрастание нагрузки на сердце (сердечный нагрузочный индекс при пограничной гипертензии и артериальной гипертензии I стадии был выше соответственно на 7,8 и 12,7 А%). Снижение коэффициента физической адаптации на 3 и б Л% и увеличение индекса Рюф-фье на 13 и 15 Д% однозначно свидетельствуют о сниженных резервных возможностях сердечно-сосудистой системы у пациентов с артериальной гипертензей. Также демонстративно было различие при проведении велоэргометрической пробы.

Проведение суточного мониторирования артериального давления у летчиков с нормальным и повышенным значением АД выявило четкую картину нарушения характера колебания САД и ДАД. В ночное время ожидаемое снижение было незначительно выраженным, что подтверждается и снижением числа пациентов с пограничной гипертензией и артериальной гипертензией I стадии с профилем «dipper» АД -

* *

Здоровые

Пограничная АГ АГI стадии

77,7 % и у молодых лётчиков без класса и 3 класса - до 22,3% (рисунок 1).

Рисунок 1. Профиль АД «dipper» у летчиков.

Нами была предпринята попытка проанализировать однократное влияние структурно-резонансного воздействия (по динамике основных лабораторных и биохимических показателей) у пациентов с мягкой артериальной гипертензией (с пограничной гипертензией и АГ I стадии), у которых анализировались различные показатели до воздействия и непосредственно после него (в первые минуты), а также через 1

и 2 часа по его окончании (табл. 3). Практически только два показателя - артериальное давление и уровень натрия в крови - достоверно изменились под влиянием этой процедуры. Однако в среднем на 1,5 часа положительно изменились показатели липидов, глюкозы и иммуноглобулинов. САД уменьшилось практически сразу же-после воздействия на 3 - 5 мм рт.ст. Это снижение достигло минимальных значений в среднем через 1 час.

Таблица 3

Влияние однократного структурно-резонансного воздействия на клинические и лабораторные показатели у пациентов с пограничной гипертензией и артериальной гипертензией I стадии

Показатель Исходный уровень 1 После воздействия

сразу | через 1 час через 2 часа

Систолическое АД, мм рт.ст. 133±1,68 146±1,91 127±1,27* 139±1,60* 120±1,19* 135±1,46* 134±1,50 142±1,68

Диастолическое АД, мм рт.ст. 92±0,88 95±0,90 90±0,85 94±0,8б 88±0,81* 93±0,87 93±0,90 97±0,92

Гликемия, ммоль/л 4,80±0,22 4,97±0,25 4,85±0,23 4,90±0,24 4,65±0,20 4,76±0,21 4,62±0,19 4,83±0,22

Общий холестерин, ммоль/л 5,26±0,13 5,39±0,14 5,22±0,13 5,41 ±0,15 5,27±0,14 5,32±0,13 5,09±0,12 5,45±0,13

Триглицериды, ммоль/л 2,12±0,08 2,29±0,11 2,03±0,07 2,20±0,10 2,00±0,07 2,12±0,10 2,16±0,10 2,21±0,12

Холестерин липо-прогеидов высокой плотности, ммоль/л 1,25±0,05 1,18±0,04 1,27±0,06 1,16±0,04 1,20±0,0б 1,22±0,05 1,28±0,07 1,20±0,05

Коэффициент атеро-генности 3,21±0,15 3,57±0Д6 3,11±0,14 3,66±0,18 3,39±0,17 3,36±0,1б 2,98±0,13 3,54±0,17

Натрий, ммоль/л 140±1,43 137±1,35 141±1,49 136±1,41 148±1,56* 143±1,44* 149±1,61* 140±1,39

Иммуноглобулин А, г/л 1,58±0,12 1,80±0,1б 1,62±0,13 1,88±0,19 1,55±0,11 1,67±0,15 1,59±0,12 1,85±0,16

Иммуноглобулин М, г/л 2,12±0,13 2,44±0,19 2,15±0,13 2,40±0,1б 2,01±0,12 2,49±0,18 2,09±0,13 2,16±0,15

Иммуноглобулин в, г/л 9,82±0,29 14,1±0,42 9,33±0,26 13,8±0,37 9,55±0,22 13,5±0,35 9,61±0,24 14,3±0,47

ЦИК, ед.опт.пл. 101±1,69 135±2,14 98±1,57 137±2,25 100±1,71 134±2,09 104±1,92 136±2,15

Примечание: в каждой клетке таблицы верхние значения - пациенты с пограничной гипертензией (п=11), нижние - с артериальной гипертензией I стадии (п=13). Звездочкой отмечен достоверный эффект структурно-резонансного воздействия по сравнению с исходными значениями.

Изменение концентрации ионов натрия в крови имело противоположный характер - она увеличивалась на 5-6 Д% в среднем через 1-2 часа после терапевтического воздействия

Итогом такой перестройки трансмембранного потока ионов может быть активация внутриклеточного метаболизма, что однозначно свидетельствует об активации саногенетических процессов (Дж. Теппермен, X. Теппермен, 1989). Таким образом, можно сделать предварительное заключение о том, что у пациентов с пограничной АГ биологический эффект воздействия выражен несколько сильнее, чем у пациентов с АГ 1 стадии, но незначительно. Следовательно, эффективность структурно-резонансного воздействия проявляется у пациентов независимо от стадии артериальной гипертензии.

Эффективность применения структурно-резонансного воздействия в комплексном лечении летчиков с пограничной гипертензиен и артериальной гипертензиен I стадии

Стандартная лечебная методика (группа сравнения) оказалась в достаточной степени эффективна в гипотензивном плане, что проявилось в достоверном снижении параметров АД как у пациентов с пограничной АГ (в среднем на 3 - 5 Д%), так и при АГ 1 стадии (на 8 - 11 Д%). Так, в частности, в группе пациентов с пограничной АГ из 20 человек «значительное улучшение» зафиксировано у 4 больных, «улучшение» -у 11 человек, «без перемен» - у 4 и «ухудшение» у 1 пациента. В то же время в группе больных АГ 1 стадии «значительное улучшение» отмечено у б больных из 24, «улучшение» - у 14, «без перемен» - у 4 и «ухудшение» не зафиксировано ни у одного пациента. Следует, однако отметить, что различия в эффективности лечения не были статистически достоверными.

Отмечено незначительное увеличение показателя «активность» и отчасти «настроение» в интегральной системе самооценки своего состояния САН, а также небольшое снижение массы тела и коэффициента атерогенности, которое в достоверной форме проявлялось только в группе пациентов с АГ 1 стадии. Другие биохимические показатели, а также состояние гуморального звена иммунитета практически не менялись в процессе применения стандартной терапии (т а б л.4).

Динамика основных клинических и лабораторных показателей у летчиков с пограничной АГ и АГI стадии

в процессе лечения ( группа сравнения)

Показатель Здоровые (п=18) Пограничная гипертензия (п=20) АГ I стадии (п=24)

до лечения после лечения до лечения после лечения

ИМТ (индекс массы тела) 26,4±0,27 27,2±0,19 27,0±0,16 27,7±0,18 27,2±0,15*

Систолическое АД, мм рт.ст. 127±1,18 135±1,47 130±1,25* 145±1,82 135±1,51**

Диастолическое АД, мм рт.ст. 82±0,75 91±0,75 87±0,62* 95±0,83 88±0,69**

самочувствие 4,49±0,14 4,05±0,13 4,19±0,10 3,95±0,09 4,15±0,11

САН, балл активность 4,80±0,15 4,15±0,08 4,40±0,09* 4,10±0,09 4,37±0,10*

настроение 4,73±0,15 4,62±0,12 4,70±0,13 4,08±0,08 4,67±0,13*

Гликемия, ммоль/л 4,46±0,13 4,82±0,15 4,62±0,13 4,73±0,13 4,51±0,10

Общий холестерин, ммоль/л 4,92±0,09 5,13±0,10 5,02±0,09 5,23±0,11 5,10±0,08

Триглицериды, ммоль/л 1,95±0,05 2,11±0,07 2,02±0,06 2,21±0,08 2,08±0,07

Холестерин липопротеидов высокой плотности, ммоль/л 1,38±0,03 1,28±0,04 1,31±0,05 1,20±0,05 1,28±0,06

Коэффициент атерогенности 2,57±0,12 3,01±0,17 2,83±0,15 3,36±0,18 2,98±0,15*

Натрий, ммоль/л 145±1,52 142±1,13 144±1,27 138±1,25 141±1,39

Примечание: надстрочные индексы показывают достоверность различия между группами до и после лечения (* - р<0,05; ** -р<0,01).

Оценка физической работоспособности и состояния сердечно-сосудистой деятельности при применении стандартного лечебного комплекса показала, что эти параметры не изменялись у пациентов с пограничной АГ, тогда как при АГ 1 стадии наблюдалось повышение мощности пороговой нагрузки на 4,5 Д% и уменьшение двойного произведения на высоте нагрузки в среднем на 6,5 Л%.

Таким образом, стандартная терапия в основном проявила себя как гипотензивный фактор с небольшой оптимизацией деятельности сердечно-сосудистой системы и обмена липидов, но этот феномен выявлен только при АГ 1 стадии.

Анализ суточного мониторирования артериального давления показал, что у пациентов контрольной группы с пограничной АГ восстановление ритма артериального давления после применения стандартной терапии отмечено в незначительной степени, тогда как при АГ 1 стадии это нормализующее влияние прослеживалось более отчетливо. Так, если у летчиков с пограничной АГ до лечения профиль «(Мррег» отмечался у 16 из 20 пациентов, то после лечения - у 18 (р>0,05), тогда как у пациентов с АГ 1 стадии частота встречаемости этого профиля повысилась в достоверной степени с 58 до 85 % (р<0,05).

Включение в стандартный лечебный комплекс структурно-резонансного воздействия в значительной мере повысило эффективность коррекции различных проявлений заболевания. Установлено, что в первой (более легкой) группе пациентов с пограничной АГ из 26 человек «значительное улучшение» в процессе лечения выявлено у 7, «улучшение» - у 17, «без изменений» - у 2, «ухудшение» - не отмечено, тогда как у летчиков с АГ 1 стадии соответствующие показатели составили из 34 человек - 15, 18,1 иО.

Анализ динамики лабораторных и инструментальных методов исследования был более демонстративен (табл. 5). Индекс массы тела у пациентов обеих групп снизился почти на 2 %, что эквивалентно снижению массы тела в среднем на 1,5 - 1,8 кг за курс лечения. Значительно снизилось и артериальное давление: систолическое на 8 - 15 мм рт.ст., а диастолическое - на 6 - 8 мм.рт.ст. Более чем на 10 Д% выросли показатели самооценки своего состояния пациентами - «самочувствие» и «настроение». У пациентов с АГ 1 стадии на 6,3 Д% уменьшилась концентрация в крови общего холестерина, что наряду с небольшим увеличением холестерина липопротеидов высокой плотности привело к значимому уменьшению активности атерогенных факторов - коэффициент атерогенности снизился почти на 15 Д%.

Динамика основных клинических и лабораторных показателей у летчиков с пограничной АГ и АГ I стадии в процессе лечения (основная группа)

Показатель Здоровые (п=18) Пограничная гипертензия (п=26) АГ I стадии (п=34)

до лечения после лечения до лечения после лечения

ИМТ (индекс массы тела) 26,4±0,27 27,3+0,16 26,8+0,14* 27,9+0,17 27,3+0,16*

Систолическое АД, мм рт.ст. 127±1,18 137+1,28 129+1,17* 147+2,12 132+1,90**

Диастолическое АД, мм рт.ст. 82±0,75 92+0,84 86+0,60* 97+0,93 89+0,75**

самочувствие 4,49±0,14 4,00+0,11 4,40+0,12* 3,84+0,08 4,22+0,11*

САН, балл активность 4,80±0,15 4,17+0,12 4,51+0,13* 4,02+0,09 4,29+0,10

настроение 4,73+0,15 4,42+0,10 4,65+0,14 4,17+0,11 4,60+0,13*

Гликемия, ммоль/л 4,46+0,13 4,88+0,14 4,51+0,12 4,92+0,15 4,68+0,12

Общий холестерин, ммоль/л 4,92+0,09 5,20+0,12 4,97+0,09 5,58+0,17 5,23+0,12*

| Триглицериды, ммоль/л 1,95+0,05 2,18+0,08 2,10+0,07 2,27+0,07 2,17+0,06

Холестерин липопротсидов высокой плотности, ммоль/л 1,38+0,03 1,23+0,05 1,33+0,06 1,19+0,05 1,25+0,07

Коэффициент атсрогенности 2,57+0,12 3,18+0,12 2,74+0,11* 3,69+0,19 3,18+0,14*

Натрий, ммоль/л 145+1,52 143+1,26 146+1,30 137+1,21 142+1,25*

Примечание: надстрочные индексы показывают достоверность различия между значениями показателей до и после лечения (* -р<0,05; ** -р<0,01).).

Отмечено некоторое увеличение содержания в крови ионов натрия, но только у пациентов с АГ 1 стадии это носило достоверный характер. Снижение гликемии оставалось еще довольно значимым (18-27 Д%).

Выявлено также нормализующее влияние структурно-резонансной терапии на показатели гуморального иммунитета: на 15 - 18 Д% снизились повышенные значения иммуноглобулина в и на 42 - 53 Д% - циркулирующих иммунных комплексов. При этом степень снижения этих показателей у пациентов обеих групп была выражена примерно в равной степени (т а б л.б).

Таблица 6

- Динамика показателей гуморального иммунитета у летчиков с пограничной АГ и АГ I стадии в процессе лечения (основная группа)

Показатель Пограничная гипертензия АГ I стадии

Иммуноглобулин в, г/л до лечения после лечения 9,86±0,29 8,51±0,24* 14,8±0,44 12,6±0,40+*

Циркулирующие иммунные до лечения 107±3,29 126±4,12

| комплексы, ед.опт.пл. после лечения 61±2,91** 86±3,06**

Изменение физической работоспособности и состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов с мягкой АГ под влиянием структурно-резонансной терапии было более значимым. Так, при проведении теста приседаний у пациентов с пограничной АГ достоверно уменьшился сердечный нагрузочный индекс (на 7,0 Д%) и на 5,4 Д% выросли значения коэффициента физической адаптации. При проведении велоэрго-метрии у этих же пациентов выявлено повышение объема проделанной работы на 7,0 Д% на фоне снижения частоты сердечных сокращений на 4,7 Д% и систолического АД (на 4,1 Д%) при уменьшении величины двойного произведения на 8,4 Д%. У летчиков с АГ 1 стадии при проведении велоэргометрии фиксировались те же изменения, но, во-первых, они были выражены в большей степени (в среднем на 7 - 11 Д%), и, во-вторых, дополнительно отмечалось достоверное уменьшение на 6,5 Д% индекса Рюффье при тесте приседаний и увеличение индекса производительности левого желудочка на 13,2 Д% (табл. 7).

Примечательно, что включение в комплексную терапию структурно-резонансного воздействия существенно улучшило профиль изменения показателей артериального давления в течение суток.

Динамика физической работоспособности и состояния сердечно-сосудистой деятельности при проведении нагрузочных проб у здоровых лиц и летчиков с пограничной АГ и АГI стадии (основная группа)

Показатель Здоровые Пограничная гипертензия (п=26) АГ I стадии (п=34)

(п=18) до лечения после лечения до лечения после лечения

1 Сердечный нагрузочный индекс 102±2,62 114+2,30 106+1,95* 120+2,19 108±1,65**

Й § Индекс Рюффье 8,67+0,23 9,24±0,25 8,76±0,21 9,52±0,21 8,90±0,17*

Н о К Он с Коэффициент физической адаптации 52,6±1,91 46,7±1,98 49,2±2,11* 44,0+1,64 48,2+1,72*

Мощность пороговой нагрузки, кгм/мин 1051+31,2 960+17,2 1027+20,1* 918+17,3 992+19,1**

ЧСС на пороговой нагрузке 140±4,53 151±2,07 144+1,85* 153+2,14 146+1,90*

еЯ Систолическое АД на порого- 232±7,70 247±3,52 237+3,19* 258+4,48 248+3,82

8 О. Г) О Диастолическое АД на пороговой нагрузке, мм рт.ст. 120+4,08 139±3,71 127+2,58 137+2,63 128+1,95

и Я «Двойное произведение» на пороговой нагрузке 325+9,12 373+6,06 341+5,28* 395±7,00 362+6,07*

Индекс производительности левого желудочка, 7,51±0,47 6,36+0,25 7,13+0,27* 6,00+0,19 6,79+0,22*

Примечание: надстрочные индексы показывают достоверность различия между значениями показателей до и после лечения (* -р<0,05; ** -р<0,01).).

Так, профиль «dipper» до лечения отмечался у 17 человек с пограничной АГ и у всех 26 пациентов после лечения (р<0,05). В группе летчиков с АГ 1 стадии до лечения «dipper» встречался у 22 из 34, а после лечения у 29 пациентов (р<0,05).

Исследования отдалённых результатов лечения (через 6-12 мес.) позволяют сделать вывод о том, что у пациентов с пограничной АГ как стандартная терапия, так и дополнение ее структурно-резонансным воздействием повлияли на отдаленные результаты лечения лишь по отдельным параметрам, связанным в основном с деятельностью сердечно-сосудистой системы, благоприятная динамика сохранялась около 6 месяцев. В то же время у пациентов с АГ 1 стадии, получавшим дополнительно структурно-резонансное воздействие, отдаленные результаты лечения оказались более впечатляющими, хотя, справедливости ради, следует отметить, что в достоверной форме они проявились опять-таки в течение только первых 6 месяцев.

Во-первых, положительная динамика артериального давления составила в основной группе от 7,2 до 8,2 Д% (р<0,01). Во-вторых, в комплексном параметре САН в течение полугода на достоверно более высоком уровне сохранялось как самочувствие, так и настроение - 7,8 и 8,4 Д% соответственно. В-третьих, на 17,4 Д% оставались пониженными значения коэффициента атерогенности, одного из основных предикторов системных нарушений в деятельности кровеносных сосудов. В-четвертых, у этих же пациентов повышалась концентрация ионов натрия в крови. В-пятых, при проведении теста приседаний было выявлено, что у пациентов с АГ 1 стадии в течение полугода оставался пониженным сердечный нагрузочный индекс и двойное произведение на высоте велоэргометрической пробы, а мощность пороговой нагрузки была выше исходных значений на 6,8 Д%.

Оптимизирующее влияние структурно-резонансной терапии проявилось не только в экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы и повышении ее резервных возможностей, но и в восстановлении привычных циркадных ритмов - у 72% пациентов с АГ 1 стадии в основной группе даже через 6 месяцев после окончания лечения сохранялся профиль «dipper».

Для дополнительной объективизации доказательной оценки различий в эффективности применения структурно-резонансной терапии в комплексном лечении начальных форм артериальной гипертензии были использованы расчеты коэффициента

интенсивности корригирующего влияния терапии (К иквт) и учёт отдалённых результатов лечения.

К иквт = Д % показателя до лечения / Д % показателя после лечения.

Пересчёт результатов наблюдений за динамикой показателей в Д% под влиянием различного вида терапии свидетельствует о преимуществе присоединения структурно-резонансной терапии к стандартному лечебному комплексу по всем показателям. Установлено, что больший коэффициент интенсивности при пограничной гипер-тензии в группе сравнения из 21 признаков наблюдался по 7 показателям, а в основной группе - по 16 показателям. Иначе говоря, во-первых, присоединение СРТ отчётливо повышает терапевтические возможности; во-вторых, сохраняется общая биологическая закономерность, заключающаяся в том, что более лёгкие стадии заболевания легче поддаются лечебным мероприятиям.

Сравнительный анализ отдалённых результатов курсового лечения по данному коэффициенту не помогает объективно оценить влияние разных вариантов курсового лечения. Решающим фактором в оценке эффективности курсового лечения по результатам отдалённых исследований следует считать информацию о фактическом удержании средних величин показателей на уровне, достигнутом непосредственно по окончании курса лечения или хотя бы по сравнению с исходным состоянием больных до лечения. При сопоставлении отдалённых результатов лечения с частично откорректированным курсовой терапией состоянием в группе сравнения через 6 месяцев положительный эффект сохранялся при пограничной гипертензии по 3 из 21 показателя и при артериальной гипертензии I стадии - по 1, а через 12 месяцев не отмечался ни в одном случае в обеих подгруппах. В основной группе по истечении 6 месяцев при пограничной гипертензии положительный эффект сохранялся по 10 показателям, при артери&тьной гипертензии I стадии - по 2, а через 12 месяцев при пограничной гипертензии - по 2, а при артериальной гипертензии I стадии - ни в одном случае. С другой стороны, при сравнении отдалённых результатов с состоянием больных до курсового лечения через 6 месяцев положительный эффект сохранялся и в основной, и в группе сравнения практически по всем показателям независимо от стадии заболевания. Через 12 месяцев в группе сравнения положительный эффект сохранялся при пограничной гипертензии по 8 показателям из 21, при артериальной гипертензии I стадии - по 11; в основной группе положительный эффект сохранялся у больных с

19

пограничной гипертензией по 19 показателям, а при артериальной гипертензии I стадии - по 17.

Таким образом, присоединение структурно-резонансной терапии к стандартному лечебному комплексу имеет существенное преимущество по отдалённым результатам в связи с сохранением положительного .эффекта по демонстративно большему числу показателей через 12 месяцев после курсового лечения при сравнении с исходным состоянием больных до лечения.

Наши наблюдения по применению структурно-резонансной терапии показали гипотензивный эффект, сочетающийся с экономизацией деятельности всей сердечнососудистой системы; нормализующее влияние на метаболические процессы, которые в большей степени проявлялись в обмене липидов, что само по себе имеет принципиальное значение в профилактике атеросклеротических процессов, создающих негативный фон для сердечно-сосудистой патологии. Снижение активности гуморального звена иммунитета имеет огромное самостоятельное значение при разработки новых технологий иммунозависимых заболеваний. Аналогичные эффекты в динамике иммунологических показателей отмечены И.И. Безбах (2007) при лечении гинекологических больных.

Существенное значение результаты нашей работы имеют для военной медицины, поскольку предложен новый, относительно «мягкий» немедикаментозный метод лечения начальных форм артериальной гипертензии у летчиков, где применение многих медикаментов ограничено по определению. Отсутствие каких-либо побочных эффектов, сохранение более высокого качества жизни после применения структурно-резонансной терапии на протяжении полугода, простота применения на практике позволяют оптимистично смотреть на возможность ее более широкого использования в военной медицине.

Обобщая полученные результаты, можно заключить, что метод структурно-резонансной терапии, основанный на использовании низкоинтенсивных электромагнитных полей и электроимпульсных воздействий в оригинальном частотном режиме способствует полноценному восстановлению деятельности различных механизмов, принимающих участие в формировании патологического фона при артериальной гипертензии.

Таким образом, структурно-резонансные воздействия, особенно в режиме соче-танных и общих воздействий, способствуют повышению физических и функционально-адаптивных резервов организма у пациентов с начальными формами артериальной гипертензии и имеют научное обоснование, позволяющее включить разработанный метод в программы первичной и вторичной профилактики указанной патологии.

ВЫВОДЫ

1. У военных летчиков, профессиональная деятельность которых связана с физическими и психическими перегрузками, начальные формы артериальной гипертензии сопровождаются выраженными изменениями функционального состояния сердечно-сосудистой системы и дислипидемией на фоне увеличения массы тела, активацией гуморального звена иммунитета, снижением уровня ионов натрия в крови, нарушением циркадных ритмов колебаний АД (появление профиля «поп dipper» в 20 и 42 % случаев соответственно при пограничной АГ и АГ 1 стадии). Практически по всем параметрам при артериальной гипертензии 1 стадии выраженность патологических изменений выше, чем при пограничной артериальной гипертензии.

2. Структурно-резонансное воздействие при однократном применении оказывает значимое влияние только на параметры артериального давления и гомеостаз ионов натрия в крови; кроме этого, в среднем на 1,5 часа положительно изменяются показатели липидов, глюкозы и иммуноглобулинов. У военных летчиков с пограничной артериальной гипертензией и АГ I стадии систолическое АД снижается в течение первого часа на 9,8 и 6,3 Д%, а концентрация ионов натрия повышается на 6,4 и 2,2 Д% соответственно. Эффективность структурно-резонансного воздействия проявляется у пациентов как при пограничной, так и при I стадии артериальной гипертензии.

3. Дополнение базовой лечебной методики структурно-резонансным воздействием существенно повышает эффективность курсового лечения, что проявляется в благоприятной динамике функционального состояния сердечно-сосудистой системы, уменьшении дислипидемических нарушений, восстановлении нормального циркадно-го ритма колебаний параметров АД, снижении уровня иммуноглобулинов G и циркулирующих иммунных комплексов, значительном улучшении самочувствия военных летчиков.

4. Динамика величин лабораторных, клинических и функциональных показателей в отдаленные сроки под влиянием присоединения СРТ к комплексной терапии при сравнении с исходным состоянием больных до проведения лечения показывает одинаковые результаты к 6 месяцам и отчётливо высокие преимущества по окончании ( 12 месяцев) курса лечения. При этом на уровне 86-95 % сохраняется нормальный профиль колебаний АД в течение суток («dipper»), остается оптимальным уровень функционирования сердечно-сосудистой системы при нагрузочных тестах.

5. Комплексное влияние структурно-резонансной терапии на различные патогенетические звенья артериальной гипертензии, мягкий характер воздействия, отсутствие побочных эффектов свидетельствуют об активации саногенетических реакций и формировании восстановительных процессов на клеточном, органном, системном и организменном уровнях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения начальной артериальной гипертензии у военных летчиков рационально использовать сочетанные воздействия структурно-резонансной терапии, которые состоят из общего воздействия низкоинтенсивными электромагнитными полями от аппарата «РЕМАТЕРП» с помощью индукторов (режим №43, экспозиция 43 мин) и последующего, практически без временного интервала, локального воздействия импульсным током паравертебрально на область шейного отдела позвоночника (электроды располагаются продольно на затылочную область и нижнегрудной отдел позвоночника) от аппарата «КЭЛСИ-01-МЦК» (экспозиция 40 мин), на курс 10-15 ежедневных процедур.

2. Рекомендовано для получения оптимального эффекта проводить структурно-резонансную терапию на фоне соблюдения диеты типа 10 стола по Певзнеру, ступенчатого расширения двигательного режима, использования седативной фитотерапии.

3. Необходимо проводить повторные курсы структурно-резонансной терапии с целью лечения и вторичной профилактики начальных форм артериальной гипертензии у военных летчиков через каждые 5-6 месяцев (желательно чаще - через 3-4 месяца).

4.11ротивопоказаниями для проведения структурно-резонансной терапии у военных лётчиков с начальными формами артериальной гипертензии являются индивидуальная непереносимость электрического тока или электромагнитного воздействия, повреждения и заболевания кожи в местах электростимуляции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузовлев О.П., Зубков А.Д., Лактионова Л.В., Каракозов AT., Кутузова С.Ю. Эффективность стругаурно-резонансной терапии в медицинской реабилитации лётного состава с функциональными заболеваниями сердечно-сосудистой системы // Материалы III Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2006». - М.,

2006. - С.78.

2. Кузовлев О Л., Зубков А.Д., Лактионова Л.В., Каракозов А.Г., Кутузова С JO. Новое направление реабилитации лиц экстремальных профессий // Материалы III Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2006». - М., 2006. - С.79.

3. Кузовлев О.П., Зубков А.Д., Лактионова Л.В., Каракозов А.Г., Кутузова С.Ю. Новое направление в медицинской реабилитации военных лётчиков и лиц экстремальных профессий // Материалы Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины. - М.,

2007,- С.157 -158.

4. Кузовлев О.П., Зубков АД., Лактионова Л.В., Каракозов А.Г., Кутузова С.Ю. Отдалённые результаты лечения военных лётчиков с начальными артериальными гипертензия-ми методом стругаурно-резонансной терапии // Материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2007. - С. 90.

5. Зубков А.Д., Кузовлев ОН., Каракозов А.Г., Пономаренко К.В., Донин K.M., Лактионова Л.В., Кутузова С.Ю. Эффеетивносгь стругаурно-резонансной терапии при лечении начальных форм артериальной гипертензии у лётного состава Л Военно-мед. журн. - 2007, -№4. -С 80.

6. Кузовлев О.П., Зубков А.Д., Каракозов А.Г, Пономаренко КВ., Лактионова Л.В., Кутузова СЮ. Реабилитация лётного состава с начальными формами артериальных пшер-тензий методом структурно-резонансной терапии // Материалы международной научно-практической конференции «Реабилитолог в XXI веке». - М., 2007. - С. 116.

Список сокращений и обозначений

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертензия

АПФ - ангиотензин превращающий фермент

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИР - индекс Рюффье

КА - коэффициент атерогенности

КФ А—коэффициент физической адаптации

МАГ - мягкая артериальная гипертензия

САД - систолическое артериальное давление

САН - интегральный показатель самочувствие-активность-настроение ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания СРТ - структурно-резонансная терапия ЧСС - частота сердечных сокращений

К0Г1И-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. тел.:8-495-185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36