Оглавление диссертации Кантур, Владимир Алексеевич :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА' 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЗАДАЧИ АВИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиологические данные об особенностях заболеваемости летного состава различных родов авиации.
1.2. Клинические особенности течения заболевания у летчиков.
1.3. Питание и состояние организма летчиков.
1.4. Влияние факторов полета на организм летчиков.
1.5. Влияние факторов внешней среды (гелиогеофизических, метеорологических) на организм летчиков.
1.6. Метеотропные реакции и их профилактика.
1.7. Влияние климата на организм летчиков.
1.8.Изменение функционального состояния организма летчиков в полете.
1.9. Утомление летного состава.
1-Ю.Работоспособность летного состава.
1.11 .Состояние функциональных систем организма летчиков.
1.12.Реабилитация летного состава.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ
ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Направления исследований.
2.2. Объект исследований.
2.3. Методологические подходы к эпидемиологическим и клинико-функциональным исследованиям.
2.4. Методологические подходы к санитарно-гигиеническим исследованиям.
2.5. Методы и объем исследований.
2.6. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ОСОБЕННОСТЕЙ ПИТАНИЯ ЛЕТНОГО СОСТАВА АВИАЦИИ
ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА
3.1. Климатические особенности местности расположения аэродромов авиации ТОФ.
3.2. Особенности питания летного состава авиации Тихоокеанского флота.
3.3. Особенности действующих факторов на вертолетах.
ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И
ПИТАНИЯ ЛЕТНОГО СОСТАВА
4.1. Сравнительный анализ заболеваемости летчиков и других членов экипажей авиации ТОФ.
4.2. Сравнительный анализ заболеваемости летного состава и контрольной группы.
4.3. Питание и заболеваемость летного состава.
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ
ОРГАНИЗМА ЛЕТНОГО СОСТАВА АВИАЦИИ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА
5.1. Состояние мозгового кровообращения.
5.2. Состояние бронхо-легочной системы у летного состава
5.3. Состояние желудочно-кишечного тракта.
5.4. Состояние сердечно-сосудистой системы у летного состава ТОФ.
5.5. Состояние желчевыделительной системы.
5.6. Состояние мочевыделительной системы у летного состава.
5.7. Состояние желез внутренней секреции.
5.8. Состояние спинного мозга.
5.9. Дисфункции и заболеваемость летчиков.
5.10. Со стояние гемодинамики.
5.11.Состояние коронарного кровообращения у летного состава.
5.12.Метеочувствительность у летчиков авиации ТОФ.
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ,
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ,
ПЕРЕНОСИМОСТИ ПОЛЕТОВ ЛЕТНЫМ СОСТАВОМ АВИАЦИИ ТОФ
6.1. Личностная характеристика летного состава авиации ТОФ.
6.2. Особенности профессиональной подготовки.
6.3. Особенности переносимости полетов летным составом.
6.4. Заболеваемость и личностные особенности летчиков ТОФ.
6.5.Функциональное состояние организма летчиков в процессе профессиональной деятельности и заболеваемость.
ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ ВВС ТОФ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ЛЕТНОГО СОСТАВА
ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Кантур, Владимир Алексеевич, автореферат
Актуальность проблемы. Решение проблемы сохранения профессионального здоровья летного состава авиации является актуальнейшей проюлемой авиационной медицины (Кондраков В.М., 1989), направленной на увеличение профессионального долголетия летчиков с максимальным сохранением их социальной активности (Разинкин С.М., 1989) и обеспечением безопасности полетов (Благинин А.А., 2005). Известно, что профессиональное здоровье лётчика - это способность организма сохранять компенсаторные и защитные механизмы, обеспечивающие работоспособность во всех условиях профессиональной деятельности (Пономаренко В.А., 1986, 1998; Бугров С.А., Пономаренко В.А.,1987). По мнению Р.А. Вартбаронова с соавт. (1991) в понятии «профессиональное здоровье» следует выделить две составляющие: динамическую и базовую. Динамическая составляющая обеспечивает текущий уровень функционального состояния организма. Базовая характеризуется относительной стабильностью и более тесной связью с клиническим статусом и летным долголетием. Раздельное изучение этих составляющих позволит повысить целенаправленность и эффективность действий врача в области сохранения профессионального здоровья.
Это особенно актуально в настоящее время, когда в Вооруженных Силах осуществляется перестройка в условиях экономического кризиса в нашей стране. Кризисные явления привели к тому, что условия жизни и деятельности лётного состава после 1990 года изменились не в лучшую сторону. В результате произошли радикальные изменения в профессиональной подготовке, образе и качестве жизни лётного состава, которые негативно отражаются на его профессиональной надёжности, увеличивая риск аварийной ситуации (Ворона А.А., Бухтияров И.В. и др., 2003). Общий налёт часов лётчиками с 1990 по 1997 год сократился в 7 раз. В семьях лётного состава доход на одного человека в 1,5 — 2 раза ниже прожиточного минимума (Козлов В.В., 2000).
Наряду с ухудшением материального положения семей лётного состава реальное снижение финансирования авиационных частей привело к тому, что лётчиков перестали кормить в соответствии с нормами лётного пайка. По мнению большинства специалистов ошибка в структуре питания является одной из причин ухудшения здоровья, развития заболеваний и снижения работоспособности (Покровский А.А., 1975; Петровский К.С.,1982; Попов И.Г.,1982; Бондарев Г.И., Виссарионова В.Я.,1980; Ворона А.А. с соавт.,2003). Поэтому не случайно, что по данным ЦВЛК МО РФ среди причин медицинской дисквалификации летного состава в период с 1991 по 2000 год достаточно высок процент алиментарно-зависимой патологии (Пицык С.Г.,2000; Ворона А.А. с соавт.,2003).
Следствием комплекса факторов экономического кризиса явилось резкое ухудшение состояния здоровья лётчиков. Так, при обследовании одной из авиационных частей выявлено, что 40% лётчиков находились в предболезненном состоянии, у 60% выявлены нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, у 40% - нарушения со стороны почек, у 35% -изменения со стороны сердца и только у 3,6% лётчиков патологические нарушения со стороны внутренних органов отсутствовали, т.е. они были практически здоровы (Пономаренко В.А., 1998). Причём, достаточно большой процент лётчиков имел сочетанную патологию.
Есть все основания полагать, что в морской авиации состояние здоровья летчиков нисколько не лучше. Служба в морской авиации не только существенно отличается от службы в других родах авиации, но в некоторых отношениях достаточно сложнее и напряженнее (Громов А.Я., Шишов А.Г.,1940; Бугров С. А., 1988). Это связано как с разными типами эксплуатируемой техники, так и с характером решаемых задач в сложных климатических условиях (Щемелев Н.П.,1981). Кроме этого, аэродромы морской авиации расположены в зоне действия муссонов, т.е. в районах, где выявляется специфика движения воздушных масс в разные сезоны года (Матюхин В.А., 1971). Вопросы влияния муссонного климата на летчиков морской авиации же исследованы недостаточно, что не позволяет разработать систему соответствующих лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение здоровья летчиков (Овчарова В.Ф., 1978; Booze C.F., 1986). Проблема сохранения здоровья летчиков тесно связана с необходимостью исследования их заболеваемости.
Специфика летной работы оказывает существенное влияние на течение заболеваний у летчиков (Власов В.Д., 1988; Fseung Y.K., 1981). Вследствие этого уменьшается летное долголетие, происходит раннее списание летчиков с летной работы. Установлено, что до 85% лётного состава дисквалифицируется по медицинским показаниям в возрасте 31 — 45 лет. При этом за последние 10 лет на первое место вышли дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника (22,5-33,4%), что требует специального изучения (Пицык С.Г., Книга В.В., 2002). Экономический эффект от потери профессии по состоянию здоровья на 15 лет раньше контрактного срока 1000 специалистами, работающими на дорогостоящей технике (самолёты, подводные лодки) исчисляется порядком 60 - 70 млрд. деноминированных рублей (Пономаренко В.А., 1998). Увеличение количества дисквалифицированных лётчиков способствовало и одновременному уменьшению количества летного состава, приведшее к снижению реальной боеспособности авиационных частей (Козлов В.В., Мединцев И.И., 2000; Пономаренко В.А., 2004).
Проблема сохранения профессионального здоровья летчиков предполагает исследование основных неблагоприятных факторов летной деятельности и разработку соответствующих лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение профессиональной работоспособности и уровня здоровья летчиков. Контроль уровня профессионального здоровья летного состава является необходимым условием обеспечения его профессиональной надежности, обоснованного прогнозирования эффективности и безопасности реализации задач летной деятельности (Пономаренко В.А., 1995; Ворона А.А., Шалимов П.П., 1996).
Сегодня при анализе профессионального здоровья летчиков врачами авиационной медицины недостаточное внимание уделяется факторам, способствующим его формированию:
- профессиональным (эксплуатируемая техника, показатели микроклимата кабин летательных аппаратов, вибро-шумовой фактор);
- климатическим (синоптико-метеорологические факторы: барическое поле, фронты воздушных масс, влажность, температура воздуха, скорость ветра);
- социально-гигиеническим (особенности питания, проживания, профессиональной подготовки летчиков).
Установлено, что гелио-географические и метеорологические факторы внешней среды провоцируют развитие в организме гелиометеотропных реакций (Деряпа Н.Р., 1986), которые в свою очередь проявляются обострением имеющихся у больных хронических заболеваний (Гузеев В.В., 1980; Сучкина Е.Г., 1983). Поэтому проблема создания пунктов медицинского метеопрогнозирования и профилактики метеотропных реакций у летного состава разных частей авиации является актуальной для профилактики заболеваемости летчиков.
Серьезной малоисследованной проблемой является исследование особенностей питания летного состава в условиях дефицита финансирования военно-воздушных сил и вызываемые ими изменения в организме летчиков. В связи с этим следует отметить, что по данным ЦВЛК МО РФ среди причин медицинской дисквалификации летного состава в период с 1991 по 2000 год достаточно высок процент алиментарно-зависимой патологии (Пицык С.Г., Книга В.В.,2002).
На протяжении всего периода развития авиации в нашей стране специалисты авиационной медицины Ф.Г. Кротковвым, С.С. Холиным, Г.А. Арутюновым, В.М. Васюточкиным, И.М. Бузником, И.Г. Поповым, С.А. Бугровым, Ю.Ф. Удаловым, В.Е. Поткиным, С.Н. Радченко и др. всегда уделяли большое внимание вопросам гигиены повседневного питания летного состава (Ворона А.А. и др., 2003).
Организация питания летного состава ВВС основана на ряде нормативных документов, согласно которым в частях введены таблицы замены продуктов питания в летных пайках, прежде всего по продуктовому составу. Вопросы влияния замены продуктов на состояние здоровья летчиков морской авиации сегодня исследованы недостаточно, как и недостаточно обоснованы разрешенные замены продуктов в пайках.
Остаются мало исследованными вопросы ранней диагностики функциональных нарушений в организме летчиков, хотя показано, что состояние функциональных систем организма определяет работоспособность летчиков (Бодров В. А., 1983), недостаточно разработаны методики профилактики заболеваний у летчиков различных родов авиации (Dikshit М.В., 1986), не разработаны методы физической реабилитации лиц летного состава в зависимости от особенности их гемодинамики.
Недостаточно решена проблема объективной комплексной оценки состояния летного состава, позволяющей врачам войскового звена за очень небольшой промежуток времени получить представление о состоянии всех систем организма летчиков и при их изменениях провести соответствующую коррекцию.
Не разработан системный подход к оценке состояния профессионального здоровья летного состава. В связи с тем, что на состояние здоровья летного состава влияет множество факторов, сегодня в авиационной медицине не разработаны математические взаимосвязи заболеваемости с воздействующими на летчика неблагоприятными факторами, использование которых позволит не только снижать заболеваемость летчиков, но и рассчитывать экономические потери, связанные с восстановлением летных навыков после перенесенных заболеваний.
Таким образом, несмотря на исследование отдельных частных вопросов, проблема комплексной оценки с позиций системного анализа профессионального здоровья, в том числе условий, причин и экономических последствий заболеваемости летного состава морской авиации исследована недостаточно, что послужило основанием для определения цели и задач настоящего исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования: совершенствование медицинского обеспечения полётов на основе комплексного исследования климатических, профессиональных и медико-психологических аспектов проблемы сохранения профессионального здоровья летного состава авиации ТОФ.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Проанализировать климатические условия на аэродромах базирования авиации ТОФ и исследовать их влияние на состояние здоровья летчиков.
2. Выявить особенности питания летчиков авиации ТОФ и их роль в развитии заболеваемости.
3. Исследовать общую заболеваемость летного состава ТОФ и её структуру, выделить ведущие классы заболеваний летчиков различных родов авиации.
4. Исследовать функциональное состояние организма с помощью компьютерной дермографии, велоэргометрии, оценки метеочувствительности, определения уровня послеполетного утомления и послеполетной дизадаптации, а также особенностей личности летчиков авиации ТОФ.
3. Оценить уровень профессиональной подготовленности летчиков.
4. Определить стоимость затрат на восстановление лётных навыков летчиков после заболеваний.
5. На основании анализа взаимосвязи условий жизни и профессиональной деятельности с показателями функционального состояния организма и профессиональной работоспособности выявить группы факторов, определяющих профессиональное здоровье летного состава.
6. Обосновать структурно-логическую схему анализа условий и причин, определяющих профессиональное здоровье лётного состава ТОФ и разработать практические рекомендации, направленные на сохранение профессионального здоровья летчиков авиации ТОФ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате проведенных исследований получены новые данные о состоянии профессионального здоровья летного состава авиации Тихоокеанского флота. Для характеристики профессионального здоровья летчиков выделены 4 группы факторов: уровень обеспечения (социально-экономического, социально-бытового и социально-психологического), состояние здоровья, профессиональная подготовленность и функциональное состояние организма, включающее физиологический и психический уровень регулирования.
Выявлено, что заболеваемость лётчиков авиации Тихоокеанского флота составляет в среднем 678,2 °/0о5 что на 27,3 % выше, чем у других членов экипажей и на 17,4% выше, чем у офицеров базы снабжения. Заболеваемость лётчиков в отдельные годы почти в 2 раза выше, чем у других членов экипажа и год от года колеблется в среднем от 460°/00 Д° 902°/оо.
В структуре заболеваемости преобладают инфекционные и паразитарные болезни, заболевания сердечно-сосудистой системы, травмы и болезни органов пищеварения.
Среднее количество очагов дисфункций у лётчиков авиации ТОФ (24,1%) и лиц не летного состава (22,5%) примерно одинаковое. Наибольшее количество дисфункций у летчиков в коронарных сосудах, в шейном и крестцовом отделах позвоночного столба.
Заболеваемость летчиков авиации ТОФ достоверно связана с количеством дисфункций соответствующих органов и систем организма (г = от 0,38 до 0,99).
У летчиков штурмовой авиации выявлен преимущественно гиперкинетический тип кровообращения, о чём свидетельствуют повышенный минутный объём кровообращения в сочетании с пониженным общим периферическим сосудистым сопротивлением; у лётчиков бомбардировочной ракетоносной и транспортной авиации — гипокинетический тип кровообращения, на что указывают пониженный минутный объём крови в сочетании с нормальным общим периферическим сосудистым сопротивлением; у лётчиков противолодочной и вертолетной авиации -эукинетический тип кровообращения, о чём свидетельствуют повышенное общее периферическое сосудистое сопротивление в сочетании со сниженным минутным объёмом кровообращения.
При одинаковой норме лётного пайка фактическое обеспечение лётного состава белками, жирами, углеводами, витаминами и микроэлементами по гарнизонам существенно различается. Обеспеченность общими белками колеблется от 79 до 137%, а животными белками 84,9 -207%. Обеспеченность общими жирами выше нормы на 9,6 - 19%. Количество углеводов в лётном пайке 52 — 76 %. Обеспеченность витаминами в среднем 39,5% (витамина С - 9,5% в ракетно-бомбардировочном полку и 72,2% в транспортном полку), содержание натрия выше нормы, а калия, магния, железа и фосфора значительно ниже нормы. Различия между минимальным и максимальным потреблением ингредиентов питания по сезонам года составляет 1,5 - 2 и более раз. Наименьшая обеспеченность продуктами питания отмечается весной, особенно в наиболее удаленном от баз снабжения ракетно-бомбардировочном полку, где витамина С - весной 5,8%, а летом 5,4% от нормы.
Общая заболеваемость лётчиков достоверно связана с содержанием в лётном пайке животных жиров (г = 0,68), витаминов A, Bl, В2, РР (г = -0,4), С (г = -0,36), кальция (г = -0,59) и калия (г = -0,33) .
Содержание отдельных компонентов лётного пайка достоверно связано с конкретными нозологическими формами заболеваний. В частности, с содержанием общих белков (г = -0,33) достоверно связаны бронхит, гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки; животных жиров - ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь(г = 0,7 и г = 0,68 соответственно) и дискинезия желчевыводящих путей (г = 0,65); натрия - ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь(г = 0,76 и 0,72 соответственно); калия - бронхит (г = -0,53), острое респираторное заболевание (г=-0,38), ангина (г = -0,31), нейроциркуляторная дистония (г = -0,52); кальция - бронхит (г = -0,57), острое респираторное заболевание (г = -0,61), ангина (г = -0,65), нейроциркуляторная дистония (г = -0,52) гастрит (г = -0,67), язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки(г = -0,66).
Наиболее суровые погодные условия (повышение индекса жесткости погоды на 11-17%, в 2,5 раза чаще переохлаждение, чем в авиации ПВО) и недостаточная обеспеченность продуктами летного питания (содержание витамина С в пайке в среднем 9,5%) сопровождаются в 7,5 раз более частым угнетением активности дыхательного центра, наиболее высокими уровнями нейротизма, реактивной тревожности, послеполетного переутомления (в 2,4 раза чаще, чем в авиации ПВО), меньшим количеством экстравертов (в 3,6 раза меньше, чем авиации ПВО - 33,3%), увеличением количества метеолабильных летчиков до 74,8%, из которых 55,1% имеют II степени выраженности.
Достоверное повышение заболеваемости у летчиков на 23% ( сравнение между летчиками противолодочной авиации на Камчатке и летчиками корабельной вертолетной авиации) сопровождается не достоверным повышением на 4,8% количества симптомов синдрома послеполетной дизадаптации, на 6,4% количества симптомов синдрома профессиональной дизадаптации и увеличением на 17,5% количества симптомов синдрома полетного переутомления, достоверным повышением на 29,3% частоты случаев сложности переключения внимания, на 34,6% (в 2 раза) увеличением частоты случаев затруднений при наборе высоты, на 20,6% (в 1,5 раза) увеличением числа случаев ощущения разбитости в теле и на 20% (в 1,8 раза) увеличением числа случаев раздражительности.
Анализ уровня профессиональной подготовленности летчиков авиации ТОФ свидетельствует, что у летчиков авиации ТОФ количество затруднений при выполнении полетов в среднем на 17,8% больше, чем у летчиков авиации ПВО. У летчиков штурмовой авиации количество затруднений при выполнении полетов в среднем достоверно больше (74,7 ± 4,72), чем у летчиков авиации ПВО (47,5 ± 4,17). Неожиданные усложнения в полете у летчиков авиации ТОФ (79,7%) в среднем встречаются на 26,4% чаще, чем при выполнении полетов летчиками авиации ПВО (53,3%). Частота синдрома полетного переутомления у летчиков авиации ТОФ (без летчиков штурмовой авиации) в среднем на 19,8% чаще, а у летчиков штурмовой авиации (62,2 ± 10,87%), т.е. в 2 раза чаще, чем у летчиков авиации ПВО. Синдром послеполетной дизадаптации в среднем встречается у 35% летчиков авиации ТОФ и 15,7% летчиков корпуса ПВО, т.е. достоверно в 2,2 раза чаще. В частности, головные боли у летчиков авиации ТОФ в среднем встречаются в 47,2%, а у летчиков авиации ПВО в 1,8 раза реже ( 26,6%), чувство разбитости в теле испытывали 46,3% летчиков, а среди летчиков авиации ПВО — только 6,6% лиц, т.е. в 7 раз меньше, в среднем 11,1% летчиков авиации ТОФ отмечают головокружение, а у летчиков авиации ПВО не было случаев головокружения.
Стоимость затрат после одного случая заболевания летчика 1 класса авиации ТОФ на восстановления лётных навыков по минимальной программе в среднем составляет 604 у.е., а по максимальной программе -2352 у.е. Наименьшие затраты по минимальной и максимальной программе отмечаются у летчиков 1 класса вертолетной авиации - 150 у.е. и 564 у.е. соответственно, а наибольшие — у летчиков 1 класса ракетоносной бомбардировочной авиации - 1384 у.е. и S8ZI у.е. соответственно.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Выявленные в результате системно-структурного анализа в процессе исследования факторы, условия и причины, определяющие профессиональное здоровье летного состава, позволяют создать целостное представление о феномене - профессиональное здоровье летчика, которое крайне необходимо для разработки комплекса мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения полетов.
Установлено, что в структуре заболеваемости лётного состава до 35 % составляют инфекционные и острые респираторные заболевания, поэтому необходимо проводить профилактику простудных заболеваний у летчиков по сезонам года с учетом климатических особенностей расположения частей авиации, используя для этих целей местные растительные адаптогены - элеутерококк, аралию и другие лекарственные травы. Для этой цели необходимо в каждой авиационной части выделить фельдшера, который будет выполнять разработанные врачом части рекомендации по профилактике развития простудных заболеваний у летчиков части.
Выявлено, что среди лётчиков довольно высокий процент метеочувствительных лиц, т. е. у них выявляются нарушения функционального состояния организма при изменении погоды. Так как метеолабильность является одним из ведущих факторов риска обострения имеющихся хронических заболеваний, выявление метеолабильности у лётчиков предполагает более углублённый медицинский контроль за выявленными метеочувствительными лицами, проведение экспресс и курсовой метеопрофилактики летчикам, ограничение выполнение полетов в мирное время метеочувсивительными летчиками. Данную работу необходимо выполнять врачу каждой авиационной части.
Установлено, что пищевые пайки частей авиации ТОФ по своей калорийности, качественному и количественному составу в основном не соответствуют рекомендованным нормативным показателям. Поэтому необходимо привести в соответствие с руководящими документам систему организации питания летчиков, особенно отдаленных гарнизонов, минимизировать замену продуктов в пищевых пайках. Эту работу должны выполнять служба снабжения авиационных частей совместно с врачами частей.
Установлено, что между очагами дисфункций органов и заболеваемостью имеется различной степени выраженная связь. Поэтому ранняя диагностика очагов дисфункции органов и тканей, производимая методом компьютерной дермографии, позволит своевременно выявлять нарушение функций у летного состава и проводить профилактику и лечение заболеваний у лётчиков. В связи с тем, что заболевания внутренних органов возникают на фоне предшествующих нарушений их функций, т. е. на фоне их дисфункций, а в войсковом звене авиации нет систем диагностики, позволяющих быстро выявить наличие указанных очагов у летчиков, то рекомендуется использовать метод компьютерной дермографии врачами авиационных частей. Особенно эффективно использование данного метода при проведении предполетных осмотров летчиков. В первую очередь необходимо оснастить лаборатории авиационной медицины компьютерными дермографами и при проведении профилактических осмотров летного состава авиационных частей использовать технологию компьютерной дермографии.
Установлено, что лётчики частей авиации ТОФ имеют разный уровень нейротизма, реактивной тревожности и профессиональной дизадаптации, что определяет проведение углублённого медицинского контроля за состоянием их здоровья и совершенствование психофизиологической подготовки этих лётчиков к полётам. Данную работу должны выполнять психологи авиационных частей совместно с медицинской службой.
Выявлено, что у 39 - 42 % лётчиков в процессе выполнения полётов развивается синдром полётного переутомления, а у 32 — 37 % - синдром послеполётной дизадаптации. Установлено, что увеличение частоты развития синдрома полётного переутомления и послеполётной дизадаптации прямо связано с заболеваемостью лётчиков. Поэтому профилактика развития указанных синдромов и соответственно заболеваемости будет способствовать повышению уровня профессионального здоровья лётчиков. В частности, после выполнения полетов необходимо в обязательном порядке проводить после полетную реабилитацию летчиков в центрах экспресс-реабилитации в условиях авиационной части.
Необходимо рассчитывать экономические потери при восстановлении летных навыков летчиков после перенесенных заболеваний. Такой учет позволит уделять больше внимания активному восстановление функционального состояния организма и профессиональной работоспособности летчиков после полетов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Для характеристики профессионального здоровья летчиков выделены 4 группы факторов: уровень обеспечения (социально-экономического, социально-бытового и социально-психологического), состояние здоровья, профессиональная подготовленность и функциональное состояние организма, включающее физиологический и психический уровень регулирования. В результате системно-структурного анализа выявлены условия и причины, определяющие снижение профессионального здоровья летного состава авиации ТОФ. В качестве условий выделены социально-экономические и социально-бытовые условия жизнедеятельности летчиков. В качестве причин выделены: основные - профессиональные (преимущественно за счет снижение профессионализма в связи со снижением уровня лётных навыков из-за длительных перерывов в полётах) и дополнительные - социально-психологические (снижение профессиональной мотивации за счет социальной незащищённости и др.).
2. Заболеваемость летчиков авиации ТОФ выше, чем у других членов экипажей и офицеров наземных служб. На первом месте в структуре заболеваемости инфекционные и паразитарные болезни, болезни сердечнососудистой системы, травмы и заболевания органов пищеварения. Заболеваемость летчиков ТОФ имеет свое особенности в зависимости тот рода авиации и достоверно связана с количеством дисфункций соответствующих органов и систем организма, влиянием климатических факторов, особенностями личности и показателями функционального состояния организма (в том числе и с метеочувствительностью летчиков), профессиональной работоспособностью летчиков, с количеством белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов в летном пайке, обеспеченность которыми по гарнизонам существенно различается, в основном недостаточна и по сезонам года колеблется в 2 и более раз.
3. Стоимость затрат на восстановления лётных навыков после одного случая заболевания летчика 1 класса авиации ТОФ по минимальной программе в среднем составляет 604 у.е., а по максимальной программе - 2352 у.е. Наименьшие затраты по минимальной и максимальной программе отмечаются у летчиков 1 класса вертолетной авиации — 150 у.е. и 564 у.е. соответственно, а наибольшие - у летчиков 1 класса ракетоносной бомбардировочной авиации -1384 у.е. и 53!71у.е. соответственно.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Апробация проведена на совместном заседании кафедры общей гигиены и курса гигиены питания Владивостокского медицинского университета, медицинского управления авиации Тихоокеанского флота и лаборатории авиационной медицины флота; I Дальневосточной конференции с международным участием «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке» 29.01 - 2.02.1996; юбилейной научной конференции, посвящённой 30-летию медико-профилактического факультета Владивостокского государственного медицинского университета 18.10- 19.10.1996; совместном заседании ЛАМ ТОФ и медицинской службы авиации ТОФ, 1998г.; Международной конференции «Психосоматические нарушения на рубеже 2 -3 тысячелетия» и международного семинара «Эмоциональный стресс в норме и патологии», Владивосток. 6.07 - 8.07.2000г.; на Всероссийской научн. конф., посвященной 70-летию Ю.А. Гагарина.- СПб.: ВМедА, 2004 г.; совместном заседании Дальневосточного филиала Томского научно-исследовательского центра охраны психического здоровья АМН России и медицинской службы авиации ТОФ 15.08.2000г.; совместном заседании Института медицинской климатологии и восстановительного лечения Сибирского отделения АМН
России и лаборатории авиационной медицины ТОФ 20.09.2000г., на 10 научно-практических конференциях ТОФ (1996-2000 гг.), сборах психологов частей морской авиации Тихоокеанского флота (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 г.г.); сборах командного состава частей морской авиации (1995, 1997, 1998, 1999 г.г.); заседаниях командного состава авиации Тихоокеанского флота и медицинской службы авиации ТОФ (1995 - 1999 г.г.); ежегодных сборах руководителей тыловых служб авиации ТОФ (1995 - 1999 г.г.)., на 4 международном научно-практическом конгрессе Ассоциации авиационной, космической, экстремальной и экологической медицины (медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности). М., 2004.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 27 работ.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
1 .Методическое пособие для врачей авиационных частей «Гелиометеотропные реакции у летного состава авиации Тихоокеанского флота и их профилактика», 1996.-8с.
2.Методические рекомендации «Технология мониторинга и управления здоровьем летного состава морской авиации», 1998.-97с.
3.Методические рекомендации «Технология составления медицинского прогноза в частях морской авиации», 1999.-7с.
4.Методические рекомендации «Особенности заболеваемости лётного состава Тихоокеанского флота», 2000.-13с.
5.Методические рекомендации «Комплексная оценка состояния здоровья личного состава морской авиации», 2000.-14с.
6.Методические рекомендации «Профилактика виброшумового воздействия и переохлаждения организма лётчиков», 2001.-9с.
7.Мётодические рекомендации «Предполётная подготовка лётчиков», 2001.-7с.
8.Методические рекомендации «Коррекция питания лётного состава Тихоокеанского флота», 2001.-12с.
9.Методические рекомендации «Технология сохранения здоровья лётного состава Тихоокеанского флота», 2001.-1 Ос.
Ю.Методические рекомендации «Технология работы кабинетов послеполётной реабилитации лётного состава», 2001.-14с.
11 .Методические рекомендации «Организация боевого дежурства частей авиации Тихоокеанского флота», 2001.-8с.
12.Методические рекомендации «Повышение общего уровня здоровья лётного состава», 2001 .-11с.
13.Методические рекомендации «Экспресс-диагностика оценки состояния мозгового кровообращения у летчиков морской авиации», 2003.-7с.
14.Методические рекомендации «Методика коррекции питания летного состава ВВС и ПВО ТОФ с учетом индивидуального гемокода», 2003.-9с.
15.Методические рекомендации ' «Донозологическая диагностика нарушений в организме летчиков и их коррекция», 2003.-8с.
16.Методические рекомендации «Организация работы частей авиации ТОФ с учетом индивидуально-психологических особенностей летного состава», 2003.-12с.
17.Методические рекомендации «Методика повышения качества здоровья летного состава ВВС и ПВО Т0ф»,2003.-15с.
Результаты работы отражены в следующих НИР:
1. № 26/077 от 7.08.2000 «Практические рекомендации по применению некоторых методов и комплексов упражнений в системе укрепления и сохранения здоровья лётного состава ТОФ». - Владивосток: ТОФ, 2000.- 86с.
2. № 26/077 от 7.08.2000 «Технология мониторинга и коррекции здоровья лётного состава морской авиации Тихоокеанского флота». -Владивосток: ТОФ, 2000.- 124с.
3. № 2.98.141 п. 10, шифр «Лощина», - СПб: ВМедА, 2000.- 130с.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профессиональное здоровье летного состава авиации ТОФ"
317 ВЫВОДЫ.
1.Для характеристики профессионального здоровья летчиков выделены 4 группы факторов: уровень обеспечения (социально-экономического, социально-бытового и социально-психологического), состояние здоровья, профессиональная подготовленность и функциональное состояние организма, включающее физиологический и психический уровень регулирования.
2.В результате системно-структурного анализа выявлены условия и причины, определяющие снижение профессионального здоровья летного состава авиации ТОФ. В частности, в качестве условий выделены социально-экономические и социально-бытовые условия жизнедеятельности летчиков. В качестве причин выделены: основные - профессиональные ( преимущественно за счет снижение профессионализма в связи со снижением уровня лётных навыков из-за длительных перерывов в полётах) и дополнительные -социально-психологические ( снижение профессиональной мотивации за счет социальной незащищённости и др.).
3.Заболеваемость лётчиков авиации Тихоокеанского флота составляет в среднем 678,2 °/оо> что на 27,3 % выше, чем у других членов экипажей и на 17,4% выше, чем у офицеров базы снабжения. Заболеваемость лётчиков в отдельные годы почти в 2 раза выше, чем у других членов экипажа и год от года колеблется в среднем от 460 °/00 до 902 °/00.
Структура заболеваемости летчиков авиации ТОФ характеризуется тем, что на первом месте инфекционные и паразитарные болезни (34,8%), из которых ОРЗ составляют 27,6%. Затем заболевания сердечно-сосудистой системы - 13,1%, травмы- 12,3% и желудочно-кишечные заболевания — 7,4%. У других членов экипажей структура заболеваемости аналогичная: на первом месте инфекционная заболеваемость (45,9%), из которых ОРЗ составляют 32,8%. Затем заболевания сердечно-сосудистой системы — 13,0%, травмы-9,0% и желудочно-кишечные заболевания — 8,9%.
Временная нетрудоспособность на 1 случай заболевания у лётчиков составляет 14,3 дня, у других членов экипажей -12,4 дня, а в контрольной группе -10,5 дня.
4. Среднее количество очагов дисфункций у лётчиков авиации ТОФ (24,1%) и лиц не летного состава (22,5%) примерно одинаковое. Количество очагов дисфункций у лётчиков в артериальном русле составляет 44,2 %, в венозном русле головы - 52,4 %, в органах дыхания от 8 до 68,4 %, в коронарных сосудах 92 - 98%, в желудочно-кишечном тракте - 0 — 51,7 % (больше всего в прямой кишке), в почках и мочевом пузыре — 8- 48,3% (больше всего в правой почке 24,2- 48,3%), в железах внутренней секреции — 0- 41,4% ( больше всего в поджелудочной и щитовидной железе), в отделах позвоночного столба — 3,4 - 188,7 % (больше всего в шейном и крестцовом отделах). Достоверно меньшее количество дисфункций отмечается у лётчиков штурмовой авиации (в среднем 15%), наибольшее — у лётчиков противолодочной авиации на Камчатке (в среднем 29,3% преимущественно за счет шейного отдела), вертолетной (в среднем 28,4 %) и транспортной авиации (в среднем 25,4 %).
5.Заболеваемость летчиков авиации ТОФ достоверно связана с количеством дисфункций соответствующих органов и систем организма (г = от 0,38 до 0,99). Например, дисфункции в активности дыхательного центра и острые респираторные заболевания (г = 0,38); дисфункции дна желудка и острый, хронический гастрит(г = 0,99), язвенная болезнь желудка(г = 0,98); дисфункции тонуса желчных протоков и дискинезии желчевыводящих путей (г = 0,76); дисфункции ткани почек и острый, хронический пиелонефрит (г = 0,78); дисфункции ткани мочевого пузыря и острый, хронический цистит (г = 0,66).
6. У летчиков штурмовой авиации выявлен преимущественно гиперкинетический тип кровообращения, о чём свидетельствуют повышенный минутный объём кровообращения в сочетании с пониженным общим периферическим сосудистым сопротивлением; у лётчиков бомбардировочной ракетоносной и транспортной авиации — гипокинетический тип кровообращения, на что указывают пониженный минутный объём крови в сочетании с нормальным общим периферическим сосудистым сопротивлением; у лётчиков противолодочной и вертолетной авиации — эукинетический тип кровообращения, о чём свидетельствуют повышенное общее периферическое сосудистое сопротивление в сочетании со сниженным минутным объёмом кровообращения. У летчиков штурмовой авиации достоверно выше ударный объем сердца (на14%), минутный объем кровообращения (на 13,2%), ударный (17,2%) и сердечный (на 16,5%) индексы, а также ниже периферическое сопротивление (на 25,2%), чем в контрольной группе (летчики авиации ПВО). У летчиков штурмовой авиации достоверно выше индекс хронотропрого резерва на 14,3%), индекс инотропного резерва на 6,6%, прирост индекса напряжения на 12,2%, сердечный нагрузочный индекс на9,9% и показатель механической работы сердца на 5,8%, чем в среднем у остальных летчиков авиации ТОФ.
7.При одинаковой норме лётного пайка фактическое обеспечение лётного состава белками, жирами, углеводами, витаминами и микроэлементами по гарнизонам существенно различается. В частности, обеспеченность общими белками колеблется от 79 до 13 7%, а животными белками 84,9 - 207%. Обеспеченность общими жирами выше нормы на 9,6 -19%. Количество углеводов в лётном пайке 52 — 76 %. Обеспеченность витаминами в среднем 39,5% (витамина С - 9,5% в ракетно-бомбардировочном полку и 72,2% в транспортном полку), содержание натрия 133 - 160%, калия 39,7 - 96 %, содержание магния , железа и фосфора составляет 72%, 62% и 81,8% соответственно. Различия между минимальным и максимальным потреблением ингредиентов питания по сезонам года составляет 1,5 - 2 и более раз. Наименьшая обеспеченность продуктами питания отмечается весной, особенно в ракетно-бомбардировочной авиации (г. М), где витамина С - весной 5,8%, а летом 5,4% от нормы.
8. Общая заболеваемость лётчиков достоверно связана с калорийностью лётного пайка (г = 0.55), содержанием в нём животных жиров (г = 0,68), витаминов A, Bl, В2, РР (г = -0,4), С (г = -0,36), кальция (г = -0,59) и калием (г = -0,33).
Содержание отдельных компонентов лётного пайка достоверно связано с конкретными нозологическими формами заболеваний. В частности, с содержанием общих белков (г = -0,33) достоверно связаны бронхит, гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки; животных жиров - ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь(г = 0,7 и г = 0,68 соответственно) и дискинезия желчевыводящих путей (г = 0,65); натрия -ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь(г = 0,76 и 0,72 соответственно); калия - бронхит (г = -0,53), острое респираторное заболевание (г = -0,38), ангина (г = -0,31), нейроциркуляторная дистония (г = -0,52); кальция - бронхит (г = -0,57), острое респираторное заболевание (г = -0,61), ангина (г = -0,65), нейроциркуляторная дистония (г = -0,52) гастрит (г = -0,67), язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки(г = -0,66).
9.Наиболее суровые погодные условия ( повышение индекса жесткости погоды на 11-17%, в 2,5 раза чаще переохлаждение, чем в авиации ПВО ) и недостаточная обеспеченность продуктами летного питания ( содержание витамина С в пайке в среднем 9,5%) сопровождаются в 7,5 раз более частым угнетением активности дыхательного центра, наиболее высокими уровнями нейротизма, реактивной тревожности, послеполетного переутомления (в 2,4 раза чаще, чем в авиации ПВО), меньшим количеством экстравертов (в 3,6 раза меньше, чем авиации ПВО - 33,3%), в 7,5 раз большей частотой угнетения активности дыхательного центра, увеличением количества метеолабильных летчиков до 74,8%, из которых 55,1% имеют II степени выраженности.
10. Достоверное повышение заболеваемости у летчиков на 23% ( сравнение между летчиками противолодочной авиации на Камчатке и летчиками корабельной вертолетной авиации) сопровождается не достоверным повышением на 4,8% количества симптомов синдрома послеполетной днзадаптацни, на 6,4% количества симптомов синдрома профессиональной дизадаптации и увеличением на 17,5% количества симптомов синдрома полетного переутомления, достоверным повышением на 29,3% частоты случаев сложности переключения внимания, на 34,6% ( в 2 раза) увеличением частоты случаев затруднений при наборе высоты, на 20,6% ( в 1,5 раза) увеличением числа случаев ощущения разбитости в теле и на 20% (в 1,8 раза) увеличением числа случаев раздражительности.
11. Анализ уровня профессиональной подготовленности летчиков авиации ТОФ свидетельствует, что у летчиков авиации ТОФ количество затруднений при выполнении полетов в среднем на 17,8% больше, чем у летчиков авиации ПВО. У летчиков штурмовой авиации количество затруднений при выполнении полетов в среднем достоверно больше (74,7 ± 4,72), чем у летчиков авиации ПВО (47,5 ± 4,17). Неожиданные усложнения в полете у летчиков авиации ТОФ (79,7%) в среднем встречаются на 26,4% чаще, чем при выполнении полетов летчиками авиации ПВО (53,3%). Частота синдрома полетного переутомления у летчиков авиации ТОФ ( без летчиков штурмовой авиации) в среднем на 19,8% чаще, а у летчиков штурмовой авиации (62,2 ± 10,87%), т.е в 2 раза чаще, чем у летчиков авиации ПВО. Синдром послеполетной дизадаптации в среднем встречается у 35% летчиков авиации ТОФ и 15,7% летчиков корпуса ПВО, т.е. достоверно в 2,2 раза чаще. В частности, головные боли у летчиков авиации ТОФ в среднем встречаются в 47,2%, а у летчиков авиации ПВО в 1,8 раза реже ( 26,6%), чувство разбитости в теле испытывали 46,3% летчиков, а среди летчиков авиации ПВО - только 6,6% лиц, т.е. в 7 раз меньше, в среднем 11,1% летчиков авиации ТОФ отмечают головокружение, а у летчиков авиации ПВО не было случаев головокружения.
12. Стоимость затрат на восстановления лётных навыков после одного случая заболевания летчика 1 класса авиации ТОФ по минимальной программе в среднем составляет 604 у.е., а по максимальной программе -2352 у.е. Наименьшие затраты по минимальной и максимальной программе отмечаются у летчиков 1 класса вертолетной авиации - 133-151 у.е. и 398565 у.е. соответственно, а наибольшие - у летчиков 1 класса ракетоносной бомбардировочной авиации - 1384 у.е. и 5371 у.е. соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1.В процессе медицинского обеспечения лётчиков основное внимание уделить профилактике инфекционных и паразитарных болезней, которые в структуре заболеваемости на первом месте, на втором месте заболевания органов пищеварения и зубов, на третьем месте заболевания органов кровообращения. В каждой части с участием медицинской службы разработать комплекс мероприятий по профилактике указанных заболеваний.
2.В практике медицинского обеспечения полётов приступить к выявлению метеолабильных лётчиков с постановкой их на учёт для углублённого медицинского контроля в процессе медицинского обеспечения полётов.
3.Медицинской службе частей и соединений авиации ТОФ принять меры для оптимизации пищевой ценности лётного пайка до нормативных значений по белкам, жирам, углеводам, витаминам и микроэлементам.
4.Провести комплексную научную работу по оценке адекватной пищевой ценности лётного пайка лётной нагрузке и профилактике заболеваемости лётного состава.
5.В практику врачебно-лётной экспертизы ввести компьютерную дермографию для скринингового выявления очагов дисфункций в организме лётчиков с последующим их углублённым обследованием.
6.В процессе медицинского обеспечения полётов широко использовать оценку полётного переутомления, послеполётной и профессиональной дизадаптации с целью индивидуализации лётной нагрузки и совершенствования психофизиологической подготовки лётчика к полётам.
7.Непосредственно в частях силами медицинской службы и психологов полков проводить мероприятия психофизиологической коррекции лётного состава с учётом личностных особенностей и функционального состояния организма.
С учетом выявленных условий, причин и экономических последствий повышенной заболеваемости лётного состава совершенствовать профилактику заболеваний и своевременно проводить коррекцию выявленных неблагоприятных изменений в функциональном состоянии организма лётчиков.