Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-метаболические особенности лейкоцитов периферической крови коренного и пришлого населения Севера
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА Л УМ УМ БЫ
ШАШИЛО Елена Валерьевна
УДК 577.31 :599.32 : 577.95 : 612.396.22
СТРУКТУРНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ЛЕЙКОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА
(14.00.17 — нормальная физиология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
На правах рукописи
Л1 о с к п а —
1991
Работа выполнена в Институте медицинских проблем Севера СО АМН СССР (г. Красноярск).
Научный руководитель —
доктор медицинских наук Л. Б. Захарова.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Р. П. Нарциссов, кандидат медицинских наук А. Е. Северин.
Ведущая организация — Всесоюзный ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени гематологический научный центр МЗ СССР.
Защита состоится » е^С'^'ЛЗр^К 1991 года в « /у » часов на заседании специализированного совета К 053.22.13 в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «»& » ¿¿^¿-¿Ц? 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских паук, доцент
II. В. ЕРМАКОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема взаимоотношений природы н человека становится одной из важнейших на современном этапе суиествования человеческого общества.
Деградация природных систем под влиянием техногенных нагрузок реально отражается на состоянии здоровья человека уже в настоящее время, особенно в регионах Севера, где природа крайне ранима и чрезвычайно медленно восстанавливает свои параметры.
Человеческие популяции вынуждены постоянно приспосабливаться к значительно меняющимся условиям среды, при этом адаптивные возможности и течение адаптационных реакций определяются сложивцш-мися в различных этносах в процессе длительной истории существо-: вания доминирующими генетическими программами. С этой точки зрения особый интерес представляют коренные народности Севера, проведшие длительный путь приспособления к экстремальным условиям этого региона.
Шюгочисленннми исследованиями, выполненными отечественными (Алексеева Т.И.,1986. 1977; Басилевский H.H.,1984; Слотам А.Д., 1984: Казначеев В.П.Л983. 1981. 1980: Марачев А.Г., Сороковой
A.Д..1983) и зарубешшми учеными (Harvard В., Duorberg I.,1989• Sohmidt В.В.,1989. Webster А..1974) установлены антропологические а физиологические особенности, свойственные северным популяциям.
Среда функциональных систеы организма одной из наименее изученных оказалась иммунная система, несмотря на ее бесспорно доказанное участие в большинстве адаптационных реакций.' Иммунологические исследования в северных регионах немногочисленны (Васильев Н.В., 1983; Тулебеков Б.Т..1981; Лозовой В.Д,, Иерегнн С.Ы.,1981; Авличев О.Н. с соавт. , 1976). Чаде всего при этом оценивается какая-либо из сторон пммунореактивности. Такое слабо изучены и метаболические парвиетрн лимфоцитов крови у кореши: яителей Азиатского Севера.
Отдельные исследования ферментного статуса лейкоцитов крови выполнены у дотей - штелей Европейского Севера (Терновская
B.А., 1977) и Западно-Сибирского Приполярья (Титова E.H.,1980), а такга у отдельных групп коренных аятелей Чукотки (Оиагаш Г.С. с соавт. .1981). Основная масса этих работ базируется па потом-
мических методах выявления активности некоторых ферментов. Имеющиеся в литературе данные о липидном обмене лейкоцитов крови чаще всего получены у детей (Крылов В.И. с соавт.,1985) и не сопоставлялись с ферментным статусом клетш.
Отсутствие комплексных работ, оценивающих лишадшй обмен лимфоцитов одновременно с уровнем энзиматической активности у коренных жителей регионов Азиатского Севера, послужило основанием для выбора темы настоящего исследования.
Работа выполнена в рамках комплексной программы "Социальное п экономическое развитие народностей Севера в условиях научно-технического прогресса", подпрограмма "Здоровье народностей Севера".
Цель исследования. Выявление особенностей структурно-метаболических параметров лейкоцитов периферической крови коренных жителей разных этнических групп в зависимости от экологических условий Азиатского Севера.
Исходя из цели, были определены следующие задачи:
1.Изучение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогенаэ лимфоцитов крови у представителей разных этнических групп коренного и пришлого населения Центральной Якутии. '
2.Анализ содержания общих липидов и лигшдного спектра лимфоцитов крови этносов Центральной Якутии и пришлого европеоидного населения.
3.Определение активности ферментов лейкоцитов у представителей различных этносов Севера в зависимости от экологии региона их постоянного проживания и сезонов года.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование в лейкоцитах крови уровня активности ферментов, маркирующих различные метаболические пути, в сочетании с содержанием в ни липидов и их фракций у коренных жителей Азиатского Севера.
Изучение разных этнических групп, проживающих на одной территории и, наоборот, людей,принадлежащих к одному этвЬсу. но явля-шнхся жителями разных климато-географических регионов, позволило составить представление об этнических особенностях метаболизма лейкоцитов в норме их реакции на климато-географическив фак-горы среды.
" Практическая значимость работы. Впервые представлены норматив-"8
гае показатели активности НАД(Ф)- и ФАД-зависимых дегидрогеназ и КФ лейкоцитов у представителей разных этнических групп Азиатского Севера. Эти показатели могут быть использованы в клинико-даогаосттескпх исследованиях.
Впервые выявленые диапазоны нормы реакции ферментной активности клеток на климато-географические факторы в разных этнических группах позволяют составить представление о реактивности лейкоцитарной системы, характеризующей в известной степени резистентность организма и его приспособительные возможности, что может явиться основой для разработки лечебно-профилактпческпх мероприятий в разных этнических группах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На формирование метаболических параметров лейкоцитов периферической крови северян существенное влияние оказывает экологические условия региона проживания.
2. Этническая принадлежность коренных северян обуславливает днапозон изменения параметров внутриклеточного метаболизма лейкоцитов: уровень активности ферментов, липпдный спектр, систему взаимосвязей внутриклеточного обмена.
3. Сезонная динамика ферментной активности лейкоцитов коренных северян отражает более интенсивное, чем в летний период течение реакций энергетического обмена в клетках, что, в своп очередь, указывают на некоторое напряжение в системе клеточного метаболизма.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуздены на 4-ой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Здоровье человека в Сибири" (Красноярск,1989): на.региональной конференции "Научно-медицинские проблемы АЯ1.Г (Якутск, 1988); на научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и здоровье населения" (Красноярск, 1990): на Всесоюзной школе иммунологов (Шуиенское. 1990): на региональной конференции молодых ученых "Некоторые вопросы медако-биологическпх проблем Севера" (Красноярск, 1990).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 ваучюх работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы", 2-х глав, содераасотх результаты
3?
собственных исследований, заключения, выводов, списка литерату ры. включатего 214 отечественных и 60 иностранных источников. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 16 таблицами.
Материалы и- методы исследования.
В работу включены результаты обследования 456 здоровых лиц коренного и пришлого населения северных регионов, в возрасте 20-55 лет. Из них: 176 якутов, 24 юкагира, 66 коряков, 62 эвенка, 74 пришлых европеоидов. Все обследованные были осмотрены терапевтом, кардиологом, отоларингологом и признаны практически здоровыми. Обследованные группы не имели статистических отличий по росту, весу, возрасту.
С целью изучения влияния экологических факторов среды на ферментный статус лейкоцитов крови коренных северян изучались якуты. проживающие в Центральной, Северной глубинной, Северной береговой зонах Якутии; коряки Западного и Восточного побережья Камчатки.
Для выявления этнических особенностей метаболизма лейкоцитов были обследованы якуты, эвены и пришлое европеоидное население Центральной Якутии, якуты и юкагиры Северной глубинной зоны Якутии, коряки и европеоиды Восточного побережья п/о Камчатки, эвенки и европеоиды Эвенкии. Для выяснения этнической принадлеа-ности обследованных лиц заполнялась карта "Пробанд" с использованием метода многократной регистрации, предложенного ю.Г.Рычко-вым (Беневоленская Л.И., 1978). Кроме того, с этой же целью в популяции к.м.н. В.В.Фефеловой проводилось изучение распределения генетических маркеров системы НЬА с помощью лимфоцитотоксического теста (Тегазак! Р.I.,1971).
Влияние сезона на активность ферментов лейкоцитов изучали при обследовании якутов Центральной Якутии в летний и зимний периоды.
Материалом исследований служили лейкоциты периферической кро ви. Кровь забирали утром натощак из пальца для проведения цитохимических методик, а также из локтевой вены дли выделения чистых суспензий лимфоцитов, которые в дальнейшем использовались для определения лигшдного состава клеток и энэиыатической активности (иэгодом биолшинесцевгаого анализа).
Активность дегидрогоназ в лимфоцитах (сукцгоштде гкярогенааы
(СДГ). глицерол-З-фосфатдегидрогеназы митохондриальной (ГЗФДГм), лактатдегилрогеназы (ЛДГ)) определялась по цитохимическим методикам Р.П. Нарциссова (1969) с применением р-нитротетразолвя фиолетового. КФ по Goldberg А.F., Barka ?.,(1962). Выделение лимфоцитов проводилось методом Boun р.(1968) в модификации. Определение активности НАД(Ф)-зйвисимых дегидрогеназ в лимфоцитах (глицерол-З-фосфатдегидрогеназы цитоплазматической (ГЗФДГц), глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ). малатдегидрогеназы (МДГ). лактатдегилрогеназы (ЛДГ), активность МДГ и ЛДГ определялась в прямой и обратной реакции) - методом биолюминесцентного анализа (Tanaka К., Ashikawa В.. 1984; Савченко A.A., Супцова Л.Н., 1989).
Для определения липидного состава лимфоцитов использовался метод тонкослойной хроматографии нейтральных липпдов с базовым определением уровня общих ляпидов (Ростовцев B.IJ.. Резник-Г.Е.» 1982). Определение общих липидов проводилось по БИО-Л-ТЕСТу. Хроматограммы ленситометрировались в отраябгогом свете на денситометре "Хромоскан-200". Результаты исследований обработаны на ЭВМ "Искра-226". Использовались методы корреляционного и одно-факторного дисперсионного анализов.
Собственные исследования.
Результаты проведенных исследований выявили достоверные различия показателей активности дегидрогеназ и содерзанпп лшшдпых фракций лимфоцитов у представителей разных этнических груш, а такие существенные модифицируйте воздействия но изучаемые параметры экологических условий региона проживания.
Исследования, проведенные у эвенов, якутов и приилих европеоидов, прохиваших на одной территории совхоза Тополиное, расположенного в Центральной Якутии, показали (ТаблЛ). что фермента цикла трикарбоновых кислот (СДГ, ИЯГ) отличаются наибольнеЭ активностью у европеоидов, несколько более вязкой у якутов 0 резко снижены у эвенов - типичных представителей северных монголоидных популяций. Причем, если у эвенов функционирование цикла трикарбоновых кислот в лимфоцитах тормозится, судя по данный корреляционного анализа, при высоком содержании внугриклеточных Л1ШИЛП11. то у якутов между активностью СДГ, МДГ а компонентный липидного обмена отмечаются лишь положительные корреляция, В
2-520
группе европеоидов скорость протекания реакций цикла трщ<арбоно-вых кислот не зависит от содержания липидных фракций, констатируется повышение активности СЛГ по сравнению с аналогичным показателен средней полосы, что, по мнению М.Н.Кондратевой (1987), говорит о напряженном состоянии организма пришлого населения на' Севере. Соотношение активности МДГ в прямой и обратной реакциях в лимфоцитах пришлых северян также указывает на изменение внутриклеточного метаболизма в условиях Севере, так как в средней полосе Сибири наблюдается более высокая активность фермента в реакции восстановления оксалоацетата. Обратное соотношение скоростей реакций, полученное нами на Севере, в более южных районах встречается лишь у часто болеющих людей (Савченко A.A., 1989).
Лактатдегидрогеназная реакция восстановления пирувата наименее интенсивно протекает у якутов, у европеоидов активность этого фермента выше, наиболее высокие показатели отмечаются у эвенов. В лимфоцитах всех исследованных групп, как и в средней полосе, скорость обратной реакции была выше, чем прямой.
Ферменты, опосредованно влияющие на липидный обмен (Г6ФДГ и ГЗФДГц), более активны у эвенов, в лимфоцитах европеоидов их активность значительно снижена, в клетках якутов фиксируются промежуточные значения.
Перенос водорода через митохондриальную мембрану ферментом ГЗФДГм у пришлого европеоидного и эвенского населения идет с одинаковой интенсивностью, и несколько ниже - у якутов.
При исследовании скорости неспецифического восстановления пиридиннуклеотидов установлено, что в лимфоцитах коренных северян образование восстановленных эквивалентов идет более интенсивно. Это по-видимому указывает на большую естественную обеспеченность клеток коренных северян субстратами НАД(Ф)-эавасимого окисления. Характерно, что в лимфоцитах европеоидов корреляционный анализ выявил те же тенденции, что и в лимфоцитах якуте л. Уровни субстратных фондов в этих группах также не'имеют достоверных различий, хотя у якутов отмечена четкая тенденция к повышению.
При исследовании лигадного состава лимфоцитов у населения Центральной Якутия были также выявлены различия, обусловленные
Таблица I
Активность ферментов в лейкоцитах периферической крови коренного и пришлого населения Центральной Якутии.
Исследуемые Обследуемые группы и их этническая
показатели принадлежность
европеоиды якуты эвены
п=37 п=34 п=54
фон Г6ФЛГ* 0.153-±0,018 0,187-±0,260 0.171-±0,010
фон ГЗФДГц* 0,579 -¿0,081 0,663-±0.086 0,921-±0.089
р3<0,01
фон ЛЯГ* 0,821*0,105 1.000*0.103 1,527*0,100
р3<0,001 р3<0,001
фон МДГ* 2.286*0,427 2.696*0.480 3,555*0,493
Г6ФДГ* 5,292-0,837 5,526±0,954 8,6Г0±1,189
ГЗФДГц* р3<0.05 0,529*0,048 0.784-0.076 1,329*0,127
р2<0,01 5.855-1,340 р3<0,01 р1<0,01
лдг* 3,226*0,458 7,198*0,736
МДГ* Р3<0,001
57,031-7,130 28,054^3,766 30,375*3,860
р2<0,001 Р1<0,001
Обр.ЛДГ* II.222i2.590 14,474*2,200 16,544*2,165
Обр.МДГ* 37,904*6,080 35.480i3.200 25.4I2i3.280
ГЗФДГы* I,80-1,17 1,41*0,10 1.82^,13
едг* 1б,га11.б4 13.05*1,85 5,56*0.47 ■
КФл* Рд<0,001 р3<0,001 124,04-2,28
115,44*3,38 114,88*3,26
р3<0,05 р3<0,05
150,32-4,48 I62.00i4.28 р3<0.01 I06.32i2.46 . р1<0,001
Примечание: * - активность вырвжена в мкЕ+га, * - активность ныражена в гр/кл*т, * - активность выражена в ел. Кар1о» +и
этнической принадлежностью популяций. Так общее количество липи-дов и абсолютные величины всех исследованных фракций были наиболее высоки у эвенов, в меньией степени у якутов и существенно снижены у пришлых европеоидов. У коренных жителей Севера более высок процент содержания свободных жирных кислот (СЖК) и зфиров холестерина (ЭХ) в клетках. Отношение фосфолипиды/холестерин (ФЛ/ХОЛ) выше в лимфоцитах пришлых жителей Якутии по сравнению с коренным. Характерно, что в лимфоцитах якутов и эвенов, несмотря на достоверные различия абсолютных значений ФЛ и ХОЛ, их соотношение оказалось практически одинаковым.
Интересно, что метаболизм в лимфоцитах у якутов имеет черты сходства и с пришлой европеоидной популяцией, и с монголоидной - эвенской, занимая промежуточное положение в шкале результатов. Проведенное В.В.Фефеловой (1987) исследование генетических маркеров системы НЬА позволило установить присутствие в якутской популяции значительной европеоидной примеси, которую автор связывает с учартием древних европеоидов в этногенезе якутов. Полученные нами данные хорошо согласуются с этой гипотезой. По-видимому. особенности метаболизма якутов объясняются наличием в генетической структуре монголоидной якутской популяции значительного европеоидного компонента.
Этническая обусловленность некоторых энзиматических показателей лейкоцитов была выявлена также при исследовании популяций якутов и юкагиров Северной глубинной зовы Якутии. Активность изучаемых ферментов в группах достоверно различалась: показатели флавиновых дегидрогеназ (СДГ, ГЗФДГм), а также КФн у юкагиров были ниже, чем у якутов. В лимфоцитах асе, напротив, КФ менее активна у последних. По сравнению со среднеевропейскими показателями (Соколов В.В. с соавт.,1975) установлено,что активность ' нитохондриальных ферментов северян обоих этносов заметно ситара, а КФ - повышена. Картина корреляционных связей ферментов лейкоцитов в обоих этносах однозначная. По-видимому, уровень антропоэкологического напряжения в обеих популяциях равнозначный, они хорошо адаптированы к условиям своего региона. Различия ае ферментных показателей вероятнее всего обусловлены нормой рсакдаш каздого этноса, reu более, что и у юкагиров, и у якутов обнаруживается общая направленность регуляции внутриклеточного
метаболизма, заключающаяся в снижении активности энергетических и повышении роли катаболических ферментов лейкоцитов.
Аналогичное состояние метаболизма лейкоцитов прослеживается у представителей различных этносов и экологических регионов. Так у Коренного (коряки) и пришлого населения Камчатки фиксируется снижение активности дегидрогеназ и рост активности КФ лейкоцитов по сравнению с показателями средней полосы. Подобный феномен для пришлого населения отмечается на Севере рядом авторов (Терновс- ; кая Е.П.,1977; Седунов Н.Д.,1981; Титова Е.И.,1982) и объясняется приспособлением к экологическим факторам данного региона. Достоверно различаются в группах коряков и европеоидов показатели катаболических ферментов, а также картина корреляционных связей исследуемых показателей.
Убедительные результаты были получены при исследовании КФ в лимфоцитах и нейтрофилах у представителей различных северных народностей и европеоидов, проживающих в различных регионах: л эвенов, якутов, европеоидов Центральной Якутии; якутов, юкагиров Северной глубинной зоны; эвенков и европеоидов Эвенкии; корякрв а европеоидов Камчатки (Табл.2.3). Во всех перечисленных регионах была выявлена при использовании метода дисперсионного анализа достоверная зависимость активности ферментов от этнической принадлежности популяции. Отмечаются более близкие значения активности ферментов лейкоцитов в монголоидных популяциях юкагиров, эвенов,. эвенков, коряков. Все эти этносы характеризуются больней интенсивностью реакций, катализируемых КФ, в лимфоцитах по сравнению с нейтрофиламп. Во всех обследованных группах европеоидов, живущих в разных регионах, напротив, активность КФ в нейтрофилах выше аналогичного показателя лимфоцитов. Якуты единственные из всех коренных северян повторяют закономерность рас- V пределешя активности в лейкоцитах, отмеченную у лиц европеоид- -ной расы (Хейхоу Ф.Г., Кванглпно Да.,1583). Примечательно, что выявленные наш уровни активности КФ лейкоцитов у корешшх а приалнх северян хорошо коррелируют со способностью этих клеток й фагоцитозу. Так, по данным О.Н.Авеличева (1976), среда корешш народностей наиболее значительно шразен фагоцитоз в лейкоцитах периферической крова якутов, наименее ккагнров. Изменение уровня активности КФ в лейкоцитах корешшх северян полностью отражает
Таблица 2 ь
Активность КФ нейтрофилов и лимфоцитов в монголоидных популяциях Азиатского Севера.
Активность КФ, ед. Кар1сш КФя/КФл Р
нейтрофилы лимфоциты
117,74*1,42 1 l66.32i2.46 142,90*2,18 124,04*2,28 0,82 0,86 <0,001 С <0,001
122,02-2,68 140,72*2,40 0,87 <0,001
II5.66i2.76 II8.00i3.64 0,98 >0,05
149.12-1.98 93,92-1,58 1.58 <0,001
Обследованные популяции
Эвенки, п.62 (Эвенкийский АС Эвены, п=Б1 (Якутия) Коряки, п=30 (Корякский АО) Юкагиры, п=24 (Якутия) Якуты. п=76 (Якутия)
Таблица 3
Активность КФ нейтрофилов и лимфоцитов у пришлых европеоидов Азиатского Севера
Обследованные Активность КФ ОД. Кар1о* КФн/КФл Р
популяции нейтрофилы лимфоциты
Европеоиды 139.68*3.06 I15,30*3.42 1.21 <0.001
п*17
(Эвенкийский АО 150,32*4,44 115.44*3,38
Европеоиды 1.38 <0.(К)1
п=32
(Якутия)
Ввропеоялы I42.30i3.II 106.50*3,20 I ,34 <0.01
п=20
(Корякский АО)
характеризуется более высокой нежели летом скоординированностьо энергетических реакций. В летний период общая картина корреляционных связей в лейкоцитах практически соответствовала таковым показателям в иымунокомпетентных клетках европеоидного населения средней полосы (Соколов В.В. с соавт., 1975).
Результаты исследования дегидрогеназ, по сравнению с КФ, выявили более четкую зависимость активности митохондриальных ферментов лимфоцитов от региона проживания якутской популяции (Табл.4). Самые высокие значения активности как СДГ, так а ГЗФДГм зафиксированы зимой в Центральной Якутии. В лимфоцитах якутов Северной глубинной зоны активность ФАД-зависимых дегидрогеназ снижается соответственно на 48,18» и 40%, а в Северной береговой зоне составляет лишь 19.и 15.7% от активности СДГ п ГЗФДГм, определенной у кителей Центральной Якутии. Тем не менеО у представителей Северной глубинной зоны картина корреляционных связей остается презшей, незначительно меняется липь степень сопряаенности показателей. У лиц якутского этноса Северной береговой зоны, напротив, фиксируется разобщение традиционных связей
II
Таблица 4
Активность ферментов лейкоцитов периферической крови якутов в зависимости от экологических условий региона проживания.
гегяов исследуемые показатели
проживания ГЗФДГм СДГ КФл КФн
I. Централь- 7,91-0,87 22,10-1,58 136.41-6,04 148.00^5.91
ная Якутия р2<0,001 р2<0,001 "р2<0.001
(п=48)
2.Северная 3,19-0,29 I0.6lil.01 93,92-1.58 149,00-1,Эй
глубинная р3<0,001 Р3<0,001 р3<0,001 р3<0,001
зона Якутии
(п=?Б) 1,24-0,11 129.10^4,52
3. Се верная 4,22*0.49 131 ,(Ю'-4.RO
береговая рт<0,001 рт<0,001
зона Якутии
(п=19)
12
Таблица 5
Активность фераентов лейкоцитов периферической крова коряков э зависимости от экологических условий региона проаивания
гегаон исследуеше показатели
проаивания ГЗФДГы СДГ КФл КФн
I.Западное побережье а/о Камчатка (п=32) 2.Восточное побережье а/о Камчатка (п=18) 2,06*0,16 р2<0,001 4,36*0,52 3.33*0.28 р2 <0.001 9.38*1,07 120,00*4,38 р2<0,001 140,72*2,40 113,72*4,38 122,26*2.53
географическим условиям своего ореала обитания, пелели популяция п.Воямполки,, так как известно, что корреляции ыезду физиологическими параметрами в адаптированной популяции ниве, чей в популяции, находящейся в условиях, предъявляющих повыаешше требова- . пия к функционированию организма (Горбаль А.Н. с соавт.Д887!. Захарова Л.Б.,1989). В тоже вреыя присутствие в популяции коряков п.Воямполки высокой частоты гена НЫ-В35 (высокая частота этого гена особенно характерна для эвенов (Фефелова В.В.,1990) »028т свидетельствовать о смешении коряков Воямполки с звепаиа. Эта этногенетические особенности популяции коряков Западного побережья Камчатского полуострова могут такае оказывать влияние на особенности энзиыатического статуса лейкоцитов.
Таким образом, основываясь на результатах работы, ыоано вндо-лить параметры метаболизма лейкоцитов в большей степени обуслов- -ленные этнической принадлежностью, определяемой генетической структурой популяции (установленной по данным генетических маркеров системы НЬА). Иип являются показатели иетаболизыа лшвдов, а также уровень активности КФ в лейкоцитах периферической кровп, Этническая прппадлеаюсть такге во ыпогоы определяет норну рдакции всех исследуемых показателей, сохраняя при этой однонаправленность регуляции внутриклеточного обмена нымунокошетептшх
клеток, характерную для данного региона. ь
В то же время экологические условия региона проживания в большей степени обуславливают функциональное состояние ферментов энергетического обмена (СДГ, МЛГ, ГЗФДГм). При умеренной увеличении жесткости экологических условий наблюдается тенденция к повышению активности гидролитических ферментов и дегилрогенаэ лимфоцитов, при выраженной экстремальности климата - активность ферментов энергетического цикла подавляется. Таким образом, климото-географические условия региона проживания фо^шруют своеобразный "экологический портрет" лейкоцитов, характериэую-цийся не только различным уровнем активности ферментов, но п разнообразием корреляционных зависимостей между ними в иимуно-коыпетентных клетках. Результаты корреляционного анализа в комплексе с информацией об энзиматической активности иммунокомпетен-тных «слеток в определенной мере позволяют выявить степень антро-поэкологичоского напряжения, адаптированНости популяции и тем самым дают возможность оценить адекватность метаболизма клеток шшунной системы организма экологическим условиям региона проживания.
ВЫВОДЫ
1.Структурно-метаболические параметры лейкоцитов периферической крови, а именно: активность гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов, липидный спектр лимфоцитов, у жите-лев Азиатского Севера зависят как от этнической принадлежности, так и от экологических условий региона проживания. При этом этническая принадлежность в большей степени обуславливает показателя липидного обмена, а также активность КФ в лейкоцитарных клетках, тогда как экологические условия региона проживания 8 значительной степени оказывают влияние на показатели энергетического обмена клетки.
2.В монголоидных популяциях Азиатского Севера (у эвенов, юкаги ров» коряков) активность митохондриальных дегилрогенаэ (СДГ, ГЗФДГ, НДГ) лимфоцитов значительно ниже, чем у пришлых жителей ЭТИХ регионов (и у жителей уморенных широт) при более высоком уровне ключевого фермента пентозофосфатного пути ГСФЛГ и цито плазматической ГЗФДГ.
3.Определено, что содержание общих липидов в лимфоцитах у корен-
них северян достоверно визе, чей у европеоидов, проживающих в Центральной Якутии, Среди липшшых фракции у коренных северян повышено процентное содержание СЯК и ЭХ, у пришлого населения превалируют ФЛ и ХОЛ.
4.Установлено, что экологические факторы среды обитания определяют функциональное состояние ферментов лейкоцитов. При умеренном увеличении "жесткости" экологических условий наблюдается тенденция к повышению активности гидролитических ферментов(КФ в лимфоцитах и нейтрофилах) и ФАД-зависимых дегидрогеназ (СДГ» ГЗФДГм) лимфоцитов, при вырааенной экстремальности климата -активность ферментов энергетического обмена подавляется, б.Выявлена выраженная сезонная динамика энзиматичвских показателей лейкоцитов у коренных северян. Зимой констатируется повышение активности исследуемых ферментов (ГЗФДГц, СДГ, КФл, КФн) по сравнению с их активностью в летний период. В большей степени эта закономерность характерна для ФАД-зависимых дегидрогеназ: активность СДГ возрастает в зимний период на 69%. активность КФ - на 16,48 .
6. Показано, что в лейкоцитарных клетках коренных и пришлых северян активность гидролитического фермента ^ КФ проявляется неоднозначно. У представителей этносов Севера (эвенов, эвенков,, коряков, юкагиров) фермент более активен в ишу нокоше теитпцх клетках, чем в нейтрофилах. у пришлых европеоидов (как и у европеоидов средней полосу), напротив, уровень активности КФ вшзе в нейтрофилах по сравнению с аналогичным показателем в лпифоцптах. У якутов, в отлнчни от других монголоидов, уставовлет закономерности. характерные для европеоидов.
список
работ, опубликованных по теме диссертации
1. Захарова Л.Б., Нагирная Л.А., Стукова F..В. Экологические особенности метаболизма лгШкоцитов у жителе? Севера // Тез. -докл. 1У Всесоюзн. сов. - Све.рдлоЕси, 1984.-Ч.З.- с.64-65.
2. Захарова Л.Р., Савченко A.A., L"aia;uic E.B. Особенности регуляции метаболизма лимфоцитов кроки жителей Севераздо-роБЫх и часто болеюцих респираторными заболеваниями // Первый всесоюзшй иммунологический съезд: Тез. секц. и стеед. сообщений.- М. ,1989.- с-Д2".
3. Белова В.В., Шашло К.В. Активность фермента кислоР фосфатазы лейкоцитов периферической крови в ралличних этнических группах И Тез. докл. регион, науч.-мед. кон}. Научно-медицинские проблемы АЯМ,- Красноярск, 19е9.- с. 30-31.
4. Иадило Е.В. Активность дегидрегеняз лимфоцитов периферической крови кярешшх жителей Якутии, принадлежащих к разным этническим группам // Тез. докл. регион, науч.-мед. конф, Научно-модищшские проблемы АЯМ.- Красноярск,1989,-с.ЗО.
5. Захарова Л.Б., Шашило Е.В. О метаболизме лимфоцитов корен-ншео жителей Азматского Севера. - М., 1987,- 00,- Деп. в ВШШИ МЗ СССР 24.7.89, Г I60&3. »
6. Зе^лова В.В., Шашило Е.В., Захарова Л.Б. Этногенетические основы популяции и особенности метаболизма лейкоцитов периферической крови. > М., 1990.- 7с,- Деп. в ВНИШ МЗ СССР 23.4,89, Р 19639.
ТематичеокяЯ план 1991г., * 286
Подпиоаяо а печать 21.06.91г. Формат 60x90/16. Ротапринтнал печать, Уол.пет.л. 1,0. Усл.чкр.-отт, 1,125. Уч.-Н8д.л.0,98, Тирах 100 вез. Заказ 520. Беоплатно
Иадатедьотво Универоитвта дружбы народов
_Щ???. ШН> WOQMfl. УЛ. РМИВИМИИ.*-'?_
Типография Издательства УДН. II7923, ГСП-1, Мооква, ул.Орджоникидзе, 3