Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Структурно-функциональный статус эритроцитов при постперфузионном гемолизе различной степени выраженности

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональный статус эритроцитов при постперфузионном гемолизе различной степени выраженности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-функциональный статус эритроцитов при постперфузионном гемолизе различной степени выраженности - тема автореферата по медицине
Мальцева, Инна Викторовна Томск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Мальцева, Инна Викторовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ПОСТПЕРФУЗИОННОМ ГЕМОЛИЗЕ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ

Специальность:

14.03.03 - патологическая физиология 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

04201365576

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВА Инна Викторовна

Научные руководители:

д-р мед. наук, профессор О.И. Уразова

академик РАМН, Заслуженный деятель науки РФ,

д-р мед. наук, профессор В.В. Новицкий

Томск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................. 6

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 14

1.1. Общие сведения о структурно-функциональных и метаболических свойствах эритроцитов в норме и при патологии.................................. 14

1.1.1. Характеристика мембраны эритроцитов..................................... 17

1.1.2. Реологические характеристики эритроцитов............................... 21

1.1.3. Окислительный метаболизм в эритроцитах................................. 26

1.2. Нарушение периферического звена эритрона при различных соматических заболеваниях и психических расстройствах.................... 29

1.3. Состояние периферического звена эритрона при ишемической болезни сердца............................................................................ 34

1.3.1. Краткая характеристика коронарной болезни............................ 34

1.3.2. Характеристика нарушений структурно-функционального статуса эритроцитов при ишемической болезни сердца...................................... 36

1.4. Механизмы клеточной гибели эритроцитов в норме и при патологии.................................................................................. 38

1.4.1. Физиологические механизмы эритродиереза............................... 39

1.4.2. Механизмы гибели эритроцитов при различных заболеваниях и патологических процессах............................................................. 41

1.5. Феномен интраоперационного гемолиза в условиях искусственного

кровообращения.......................................................................... 43

1.5.1. Роль гемоглобинемии в дисфункции систем органов после

операций с искусственным кровообращением.................................... 51

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................... 55

2.1. Объект исследования.............................................................. 55

2.1.1. Общая характеристика больных ишемической болезнью сердца...... 55

2.2. Материал исследования......................................................... 59

2.3. Методы исследования............................................................. 59

2.3.1. Определение концентрации свободного гемоглобина в плазме крови бензидиновым методом........................................................ 59

2.3.2. Определение осмотической резистентности эритроцитов методом

Л.И. Идельсона........................................................................... 60

2.3.3. Определение кислотной резистентности эритроцитов методом И.А. Терескова и И.И. Гительзона в модификации А.И. Воробьёва......... 61

2.3.4. Определение механической резистентности эритроцитов.............. 62

2.3.5. Определение деформируемости эритроцитов методом измерения начальной скорости фильтрации..................................................... 63

2.3.6. Определение агрегационной способности эритроцитов................. 64

2.3.7. Оценка проницаемости мембраны эритроцитов для низкомолекулярных гидрофильных веществ методом мочевинного гемолиза................................................................................... 65

2.3.8. Определение содержания ТБК-активных продуктов в эритроцитах

и плазме крови............................................................................ 66

2.3.9. Определение содержания диеновых конъюгатов в эритроцитах и плазме крови.............................................................................. 67

2.3.10. Определение общей антиокислительной активности плазмы крови....................................................................................... 68

2.3.11. Определение активности супероксиддисмутазы в эритроцитах...... 69

2.3.12. Определение активности каталазы в эритроцитах...................... 70

2.3.13. Определение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах............................................................................... 71

2.3.14. Определение концентрации гемоглобина в растворе гемиглобинцианиднам методом...................................................... 72

2.3.15. Определение общего содержания холестерола и фосфолипидов в эритроцитах............................................................................... 73

2.3.15.1. Приготовление экстракта эритроцитов.................................. 73

2.3.15.2. Определение уровня общих фосфолипидов в экстракте по содержанию липидного фосфора.................................................... 73

2.3.15.3. Определение общего холестерола в липидном экстракте ферментативным методом с помощью коммерческого набора Новохол А

(Вектор-Бест, г. Новосибирск)......................................................... 75

2.3.16. Подсчет ретикулоцитов в суправитально окрашенных мазках

периферической крови................................................................. 76

2.4. Статистическая обработка результатов....................................... 76

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....1........ 78

3.1. Содержание ретикулоцитов в периферической крови и свободного гемоглобина в плазме крови у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения................. 78

3.2. Показатели осмотической, кислотной резистентности эритроцитов и мочевинного гемолиза у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения................. 79

3.3. Характеристика структурной организации мембраны эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения.................................................... 81

3.4. Механическая резистентность и деформируемость эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения..................................................... 83

3.5. Агрегационная способность эритроцитов и содержание фибриногена в плазме крови у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения................. 84

3.6. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови и ее общая антиокислительная активность у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения.................................................... 86

3.7. Содержание продуктов перекисного окисления липидов и активность ферментов в эритроцитах у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного

кровообращения.......................................................................... 87

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ............. 90

ВЫВОДЫ................................................................................ 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 136

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

IR - индекс ригидности N0 - оксид азота

NYHA - New York Heart Association Functional Classification

АОЗ - антиокислительная защита

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активных форм кислорода

Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

КШ - коронарное шунтирование

ЛПВП - липопротеинов высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

НАДН - восстановленный никотинамиддинуклеотид

НАДФН - восстановленный никотинамиддинуктлеотидфосфат

ОРЭ - осмотическая резистентность эритроцитов

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РЭС - ретикулоэндотелиальная система

СОД - супероксиддисмутаза

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ФЛ - фосфолипиды

ХС - холестерол

ЭДТА - этилендиаминтетрацетат ЭПО - эритропоэтин

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности населения в большинстве развитых стран мира [Бокерия JI.A., 2003; Морозов Ю.А. и соавт., 2008; Олофинская И.Е. и соавт., 2008; Pillai J.B., Suri R.M., 2008; Kones R., 2011; Новицкий B.B. и соавт., 2012; ЧангН.Т., 2012]. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно более 15 млн человек умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, при этом от ишемической болезни сердца - более 7,3 млн человек [Мировой отчет по неинфекционным заболеваниям, 2010 г., Женева, ВОЗ].

При неэффективности медикаментозного лечения стабильной стенокардии применяют хирургическую реваскуляризацию миокарда с помощью метода коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения (ИК), которая в настоящее время является золотым стандартом лечения коронарной патологии при многососудистом поражении. Этот метод не только обеспечивает неподвижность сердца и дает возможность оперативного воздействия, но и позволяет восстановить кровоток, в сосудах сердца и облегчить проявления стенокардии [Масленикова Г.Я., ОгановР.Г., 2000; Чарная М.А. и соавт., 2005; Морозов Ю.А. и соавт., 2008; Олофинская И.Е. и соавт., 2008; Чанг Н.Т., 2012].

Однако при реваскуляризации миокарда в условиях ИК возникает проблема формирования интраоперационного и раннего постперфузионного гемолиза [Органов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000; Чарная М.А. и соавт., 2005; Дементьева И.И., 2008; Морозов Ю.А. и соавт., 2008; Олофинская И.Е. и соавт., 2008; Pillai J.B., Suri R.M., 2008; VercaemstL., 2008; Kones R., 2011]. Причиной развития данного феномена является травма клеток крови и, прежде всего, эритроцитов, обусловленная контактом крови с аппаратом ИК. Основными источниками механической травмы красных клеток крови в аппарате ИК служат роликовые помпы, артериальный фильтр,

турбулентные потоки в местах ветвления магистралей, контакт с поверхностью синтетических магистралей аппарата ИК и давление вакуумных насосов. Гепаринизация и гипероксия, применяемые при проведении перфузии, также вносят неоспоримый вклад в развитие интраоперационного гемолиза [Бокерия Л.А. и соавт., 2001; Дементьева И.И., 2008; Морозов Ю.А. и соавт., 2008; Олофинская И.Е. и соавт., 2008; УегсаепЫ Ь., 2008; Зсга8с1а в. а1., 2012].

При проведении искусственного кровообращения эритроцит испытывает «деформационный стресс» [Сторожок С.А. и соавт., 1997; Морозова В.Т. и соавт., 2007]. Не вызывает сомнения и тот факт, что проведение искусственного кровообращения потенцирует формирующуюся при ишемической болезни сердца дисфункцию клеток крови [Резван С.Г. и соавт., 2000]. В то же время показано, что при проведении ИК в примерно равных условиях и с использованием однотипных перфузионных систем развитие выраженного гемолиза регистрируется не у всех кардиохирургических больных, оперированных с применением данной методики [Чумакова С.П. и соавт., 2011; Чумакова С.П. и соавт., 2012]. Однако до настоящего времени исследование интраоперационного и постперфузионного гемолиза в кардиохирургии проводилось исключительно с целью сравнительной оценки работы перфузиологического оборудования [Наг^Ьго Б-Б. е1 а1., 1999; Дементьева И.И. и соавт., 2008; Уегсаеш^ Ь., 2008]. В литературе практически нет данных о влиянии исходного структурно-метаболического статуса эритроцитов на развитие выраженного интраоперационного гемолиза. В связи с этим, особый интерес представляет поиск факторов вариабельности выраженности гемолитических реакций у кардиохирургических больных, оперированных в условиях ИК, на основе анализа исходного (до операции) морфофункционального статуса красных клеток крови.

Цель исследования: охарактеризовать особенности структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных ишемической болезнью

сердца, обусловливающие развитие умеренного и выраженного гемолиза после операции коронарного шунтирования с применением искусственного кровообращения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать степень выраженности гемоглобинемии, регенераторную активность красного ростка системы крови, механическую резистентность и устойчивость эритроцитов к кислотному, мочевинному и осмотическому гемолизу у больных ишемической болезнью сердца до и после операции в условиях искусственного кровообращения.

2. Определить содержание холестерола и фосфолипидов в мембране эритроцитов, их деформируемость и агрегационные свойства в

зависимости от уровня фибриногена в плазме крови у

/

кардиохирургических больных с постперфузионным гемолизом различной степени выраженности.

3. Оценить содержание продуктов перекисного окисления липидов в эритроцитах и плазме крови, активность внутриклеточных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы) и общую антиокислительную активность плазмы крови до и после хирургического вмешательства у больных ишемической болезнью сердца с умеренным и выраженным постперфузионным гемолизом.

4. На основе оценки показателей структурно-функционального статуса эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца выделить патогенетические факторы, обусловливающие развитие умеренной и выраженной постперфузионной гемоглобинемии.

Научная новизна. Получены новые данные фундаментального характера о роли исходного структурно-метаболического состояния эритроцитов в патогенезе формирования постперфузионных гемолитических реакций различной степени выраженности у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) при выполнении кардиохирургических операций

в условиях искусственного кровообращения (ИК). Показано, что уровень постперфузионной гемоглобинемии у больных ИБС тем выше, чем больше уровень внутрисосудистого гемолиза до операции. Выявлено, что повышенный уровень до- и интраоперационного гемолиза компенсируется мобилизацией костномозгового пула молодых форм эритроидных клеток, что проявляется увеличением содержания ретикулоцитов в крови у больных ИБС до и после операции, наиболее значимым в дооперационном периоде при выраженном постперфузионном гемолизе. Наряду с этим показано, что развитию выраженного постперфузионного гемолиза у кардиохирургических больных, оперированных в условиях РЖ, предшествует исходно (до операции) пониженная резистентность эритроцитов к кислотному и мочевинному гемолизу, нарушение деформируемости клеток при повышении их агрегационной активности на фоне гиперфибриногенемии, показатели которых до операции в случае развития умеренной интраоперационной гемолитической реакции определяются в пределах нормы. В числе основополагающих факторов гемолиза у больных ИБС после операции с ИК выделены также снижение механической резистентности эритроцитов и активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), усиливающаяся в послеоперационном периоде в условиях сохраняющегося (как и до операции) дефицита антиокислительной активности плазмы крови и внутриклеточных ферментов - супероксиддисмутазы при умеренном постперфузионном гемолизе и супероксиддисмутазы, каталазы и глюкозо-6-фосфатдегидро-геназы у пациентов с выраженной послеоперационной гемоглобинемией. Установлено, что реорганизация мембраны эритроцитов у больных ИБС на фоне окислительного стресса сопряжена с дефицитом фосфолипидов при увеличении концентрации холестерола и соотношения «холестерол-фосфолипиды», которое претерпевает разнонаправленные изменения на послеоперационном этапе - снижается (по сравнению с дооперационными его значениями) у пациентов с умеренной постперфузионной гемоглобинемией и повышается при развитии выраженной гемолитической реакции.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты диссертационной работы расширяют теоретические знания о механизмах формирования постперфузионного гемолиза различной степени выраженности при применении искусственного кровообращения, дополняют сведения о влиянии технических характеристик экстракорпоральной перфузии на выраженность гемолитических реакций. Полученные данные о патогенезе выраженного постперфузионного гемолиза могут быть положены в основу оптимизации тактики дооперационного обследования кардиохирургических больных и планирования оперативного вмешательства, разработки новых способов проведения своевременной патогенетически обоснованной терапии и профилактики гемолитических осложнений, а также могут быть полезными при создании новых технологий в области перфузионного оборудования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитию умеренного постперфузионного гемолиза у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения, предшествует снижение механической резистентности эритроцитов на дооперационном этапе вследствие структурной реорганизации их липидного бислоя (дефицит фосфолипидов, повышение содержания холестерола) на фоне активации перекисного окисления липидов в условиях дефицита антиокислительной активности плазмы крови и супероксиддисмутазы в эритроцитах.

2. В послеоперационном периоде у больных ишемической болезнью сердца с умеренной постперфузионной гемоглобинемией деформируемость и агрегационная активность эритроцитов сохраняются в пределах нормы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональный статус эритроцитов при постперфузионном гемолизе различной степени выраженности

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВА ИННА ВИКТОРОВНА

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СТАТУС ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ПОСТПЕРФУЗИОННОМ ГЕМОЛИЗЕ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ

14.03.03 - патологическая физиология 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

З 1 0КТ 2013

005536660

Томск-2013

005536660

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Уразова

Ольга Ивановна Новицкий

Вячеслав Викторович

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, Заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты:

Лишманов Юрий Борисович, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт кардиологии» СО РАМН, заместитель директора по научно-исследовательской работе

Потапов Алексей Валерьевич, доктор медицинских наук, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра гистологии, эмбриологии и цитологии, профессор кафедры

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН

Защита состоится «2/ » V/_ 2о/-Ьг. в 03 часов минут на

заседании диссертационного совета Д 001.031.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт фармакологии» СО РАМН (634028, г. Томск, пр. Ленина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт фармакологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Автореферат разослан « АЛ- »

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доіггор биологических наук

Амосова Евдокия Наумовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности населения в большинстве развитых стран мира [Бокерия Л.А., 2003; Морозов Ю.А. и соавт., 2008; Олофинская И.Е. и соавт., 2008; Pillai J.B., Suri R.M., 2008; Kones R., 2011; Новицкий B.B. и соавт., 2012; Чанг Н.Т., 2012]. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно более 15 млн человек умирают от сердечнососудистых заболеваний, при этом от ишемической болезни сердца - более 7,3 млн человек [Мировой отчет по неинфекционным заболеваниям, 2010 г., Женева, ВОЗ].

При неэффективности медикаментозного лечения стабильной стенокардии применяют хирургическую реваскуляризацию миокарда с помощью метода коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения (ИК), которая в настоящее время является «золотым стандартом» лечения коронарной патологии при многососудистом поражении. Этот метод не только обеспечивает неподвижность сердца и дает возможность оперативного воздействия, но и позволяет восстановить кровоток в сосудах сердца и облегчить проявления стенокардии [Масленикова Г.Я., Оганов Р.Г., 2000; Чарная М.А. и соавт., 2005; Морозов Ю.А. и соавт., 2008; Олофинская И.Е. и соавт., 2008; Чанг Н.Т., 2012].

Однако при реваскуляризации миокарда в условиях ИК возникает проблема формирования интраоперационного и раннего постперфузионного гемолиза [Органов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000; Чарная М.А. и соавт., 2005; Дементьева И.И., 2008; Морозов IO.A. и соавт., 2008; Олофинская И.Е. и соавт., 2008; Pillai J.B., Suri R.M., 2008; Vercaemst L., 2008; Kones R., 2011]. Причиной развития данного феномена является травма клеток крови, и, прежде всего, эритроцитов, обусловленная контактом крови с аппаратом ИК. Основными источниками механической травмы красных клеток крови в аппарате ИК служат роликовые помпы, артериальный фильтр, турбулентные потоки в местах ветвления магистралей, контакт с поверхностью синтетических магистралей аппарата ИК и давление вакуумных насосов. Гепаринизация и гипероксия, применяемые при проведении перфузии, также вносят неоспоримый вклад в развитие интраоперационного гемолиза [Бокерия JI.A. и соавт., 2001; Дементьева И.И., 2008; Морозов Ю.А. и соавт., 2008; Олофинская И.Е. и соавт., 2008; Vercaemst L., 2008; Scrascia G. et al., 2012].

При проведении искусственного кровообращения эритроцит испытывает «деформационный стресс» [Сторожок С.А. и соавт., 1997; Морозова В.Т. и соавт., 2007]. Не вызывает сомнения и тот факт, что проведение искусственного кровообращения потенцирует формирующуюся при ишемической болезни сердца дисфункцию клеток крови [Резван С.Г. и соавт., 2000]. В то же время показано, что при проведении ИК в примерно равных условиях и с использованием однотипных

перфузионных систем развитие выраженного гемолиза регистрируется не у всех кардиохирургических больных, оперированных с применением данной методики [Чумакова С.П. и соавт., 2011; Чумакова С.П. и соавт., 2012]. Однако до настоящего времени исследование постперфузионного гемолиза в кардиохирургии проводилось исключительно с целью сравнительной оценки работы перфузиологического оборудования [Hansbro S.D. et al., 1999; Дементьева И.И. и соавт., 2008; Vercaemst L., 2008]. В литературе практически нет данных о влиянии исходного структурно-метаболического статуса эритроцитов на развитие выраженного интраоперационного гемолиза. В связи с этим, особый интерес представляет поиск факторов вариабельности выраженности гемолитических реакций у кардиохирургических больных, оперированных в условиях ИК, на основе анализа исходного (до операции) морфофункционального статуса красных клеток крови.

Цель исследования: охарактеризовать особенности структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца, обусловливающие развитие умеренного и выраженного гемолиза после операции коронарного шунтирования с применением искусственного кровообращения.

Задачи:

1. Проанализировать степень выраженности гемоглобинемии, регенераторную активность красного ростка системы крови, механическую резистентность и устойчивость эритроцитов к кислотному, мочевинному и осмотическому гемолизу у больных ишемической болезнью сердца до и после операции в условиях искусственного кровообращения.

2. Определить содержание холестерола и фосфолипидов в мембране эритроцитов, их деформируемость и агрегационные свойства в зависимости от уровня фибриногена в плазме крови у кардиохирургических больных с постперфузионным гемолизом различной степени выраженности.

3. Оценить содержание продуктов перекисного окисления липидов в эритроцитах и плазме крови, активность внутриклеточных ферментов (супероксидцисмутазы, каталазы, глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы) и общую антиокислительную активность плазмы крови до и после хирургического вмешательства у больных ишемической болезнью сердца с умеренным и выраженным постперфузионным гемолизом.

4. На основе оценки показателей структурно-функционального статуса эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца выделить патогенетические факторы, обусловливающие развитие умеренной и выраженной постперфузионной гемоглобинемии.

Научная новизна. Получены новые данные фундаментального характера о роли исходного структурно-метаболического состояния эритроцитов в патогенезе

формирования постперфузионных гемолитических реакций различной степени выраженности у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) при выполнении кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения (ИК). Показано, что уровень постперфузионной гемоглобинемии у больных ИБС тем выше, чем больше уровень внутрисосудистого гемолиза до операции. Выявлено, что повышенный уровень до- и интраоперационного гемолиза компенсируется мобилизацией костномозгового пула молодых форм эритроидных клеток, что проявляется увеличением содержания ретикулоцитов в крови у больных ИБС до и после операции, наиболее значимым в дооперационном периоде при выраженном постперфузионном гемолизе. Наряду с этим показано, что развитию выраженного постперфузионного гемолиза у кардиохирургических больных, оперированных в условиях ИК, предшествует исходно (до операции) пониженная резистентность эритроцитов к кислотному и мочевинному гемолизу, нарушение деформируемости клеток при повышении их агрегационной активности на фоне гиперфибриногенемии, показатели которых до операции в случае развития умеренной интраоперационной гемолитической реакции определяются в пределах нормы. В числе основополагающих факторов гемолиза у больных ИБС после операции с ИК выделены также снижение механической резистентности эритроцитов и активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), усиливающаяся в послеоперационном периоде в условиях сохраняющегося (как и до операции) дефицита антиокислительной активности плазмы крови и внутриклеточных ферментов -супероксидцисмутазы при умеренном постперфузионном гемолизе и супероксиддисмутазы, каталазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы у пациентов с выраженной послеоперационной гемоглобинемией. Установлено, что реорганизация мембраны эритроцитов у больных ИБС на фоне окислительного стресса сопряжена с дефицитом фосфолипидов при увеличении концентрации холестерола и соотношения «холестерол-фосфолипиды», которое претерпевает разнонаправленные изменения на послеоперационном этапе - снижается (по сравнению с дооперационными его значениями) у пациентов с умеренной постперфузионной гемоглобинемией и повышается при развитии выраженной гемолитической реакции.

Теоретическое и практическое значение работы. • Результаты диссертационной работы расширяют теоретические знания о механизмах формирования постперфузионного гемолиза различной степени выраженности при применении искусственного кровообращения, дополняют сведения о влиянии технических характеристик экстракорпоральной перфузии на выраженность гемолитических реакций. Полученные данные о патогенезе выраженного постперфузионного гемолиза могут быть положены в основу оптимизации тактики дооперационного обследования кардиохирургических больных и планирования

оперативного вмешательства, разработки новых способов проведения своевременной патогенетически обоснованной терапии и профилактики гемолитических осложнений, а также могут быть полезными при создании новых технологий в области перфузионного оборудования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитию умеренного постперфузионного гемолиза у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения, предшествует снижение механической резистентности эритроцитов на дооперационном этапе вследствие структурной реорганизации их липидного бислоя (дефицит фосфолипидов, повышение содержания холестерола) на фоне активации перекисного окисления липидов в условиях дефицита антиокислительной активности плазмы крови и супероксиддисмутазы в эритроцитах.

2. В послеоперационном периоде у больных ишемической болезнью сердца с умеренной постперфузионной гемоглобинемией деформируемость и агрегационная активность эритроцитов сохраняются в пределах нормы. Накопление продуктов перекисного окисления липидов в плазме при снижении резистентности эритроцитов к кислотному и мочевинному гемолизу и соотношения «холестерол/фосфолипиды» в их мембране по сравнению с дооперационным этапом сочетаются с компенсаторной мобилизацией костномозгового резерва ретикулоцитов и (вследствие ретикулоцитоза) нормализацией минимальной осмотической резистентности эритроцитов.

3. Развитие выраженного постперфузионного гемолиза (у 32% больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения) сопряжено с исходно (до операции) пониженной резистентностью эритроцитов к кислотному и мочевинному гемолизу и их деформируемостью при увеличении агрегируемости клеток в условиях гиперфибриногенемии. Предоперационное увеличение проницаемости мембраны эритроцитов при низком содержании мембранных фосфолипидов ассоциировано с активацией процессов липопероксидации вследствие дефицита антиокислительной активности плазмы крови и содержания в клетках ферментов с антиоксидантной активностью - супероксиддисмутазы, каталазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

4. В постперфузиошюм периоде у кардиохирургических больных развитие выраженного гемолиза обусловливается интраоперационным усилением перекисного окисления липидов и прогрессирующим накоплением его ТБК-активных продуктов в плазме крови и эритроцитах в сочетании со снижением механической резистентности мембраны эритроцитов (при увеличении

соотношения «холестерол-фосфолипиды») на фоне сохраняющейся низкой деформируемости, высокой проницаемости мембраны и агрегируемости клеток, что потенцирует их лизис в аппарате искусственного кровообращения.

Апробация и реализация диссертации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IV Международной научной конференция молодых ученых-медиков (Томск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высоко-технологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2010), XVI Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2010), V Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2011), V международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Сочи, 2012), Конгрессе гематологов России (Москва, 2012), на XI и XII конгрессах молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2010, 2011) и научных семинарах кафедры патофизиологии СибГМУ (Томск, 20092013).

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаметальных исследований в рамках проекта «Механизмы нарушений гемолитической стойкости эритроцитов к факторам экстракорпоральной перфузии» (соглашение №12-04-31655/12 от 16 октября 2012 г.) на базе кафедры патофизиологии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и отделения сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН г. Томска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 13 статей и тезисов в материалах конгрессов, конференций, съездов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 8 таблицами. Библиографический указатель включает 239 источников, из них 128 отечественных и 111 зарубежных авторов.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Соискатель непосредственно выполнял анализ данных литературы по теме диссертации, планировал и проводил клинико-экспериментальные исследования, осуществлял статистическую обработку и интерпретацию их результатов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты клинико-лабораторного обследования 100 больных ишемической болезнью сердца (ИБС) в возрасте от 46 до 72 лет (средний возраст 59,84±1,03 лет), страдающих стенокардией напряжения III—IV функционального класса и перенесших операцию коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения (ИК). Пациенты были госпитализированы в отделение сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН г. Томска (директор — академик РАМН P.C. Карпов, руководитель отделения — д-р мед. наук, профессор В.М. Шипулин, заведующий отделением — д-р мед. наук Б.Н. Козлов) с целью обследования и определения тактики дальнейшего лечения.

Диагноз ИБС устанавливался на основании анализа жалоб и анамнеза больного, данных инструментального обследования (электрокардиографии, ультразвукового исследования сердца, кардиовентрикулографии, сцинтиграфии и эмиссионной компьютерной томографии миокарда). ИК во время операции коронарного шунтирования осуществлялось с помощью аппарата «Stokert» (Германия), оснащенного роликовыми насосами. При экстракорпоральной перфузии применялись одноразовые мембранные оксигенаторы «Quadrox» (Германия). По результатам измерений концентрации свободного гемоглобина в плазме крови после операции больные ИБС были распределены на 2 группы: с умеренным гемолизом (гемоглобинемия менее 40 мг/дл, 68 человек) и с выраженным гемолизом (гемоглобинемия 40 мг/дл и более, 32 человека).

Исследования проводили до операции и после завершения ИК, но не ранее чем через 1 ч после нейтрализации гепарина адекватной дозой протамина сульфата.

Из исследования исключались больные с хронической сопутствующей патологией в стадии обострения или с патологией гематологического профиля (анемии, хронические лейкозы); лица, перенесшие острое респираторное заболевание накануне хирургического вмешательства; пациенты, которым были выполнены сочетанные с коронарным шунтированием операции, а также пациенты, находившиеся после операции на продленном ИК.

Контрольную группу составили 20 человек, сопоставимых по возрасту с группами обследованных пациентов с ИБС, не страдающих патологией кардиоваскулярной системы и заболеваниями других органов в стадии обострения.

Материалом исследования служила гепаринизированная (50 Ед/мл) кровь, взятая из локтевой вены в количестве 5 мл и доставленная в лабораторию в течение 1 ч с момента ее получения.

Содержание свободного гемоглобина в плазме крови измеряли бензидиновым методом, в гемолизате - гемиглобинцианидным методом (ЗАО «ЭКОлаб», Россия). Осмотическую резистентность эритроцитов определяли методом Л.И. Идельсона,

основанным на количественной оценке степени гемолиза клеток красной крови в забуференных гипотонических растворах хлорида натрия. . Кислотную резистентность эритроцитов оценивали кинетическим методом И.А. Терескова, И.И. Гительзона в модификации А.И. Воробьева, в основе которого лежит определение относительного количества (%) лизированных эритроцитов при действии соляной кислоты. Механическую резистентность эритроцитов исследовали в процессе длительной ротации суспензии клеток красной крови. Изучение деформируемости эритроцитов проводили методом измерения начальной скорости фильтрации, агрегационной способности эритроцитов - микроскопическим методом, проницаемости эритроцитарной мембраны для низкомолекулярных гидрофильных веществ - с помощью мочевинного гемолиза. Содержание диеновых конъюгатов в эритроцитах и плазме крови определяли по поглощению липидным экстрактом монохроматического светового потока в ультрафиолетовой области спектра; содержание ТБК-активных продуктов - с помощью метода, основанного на колориметрии окрашенного комплекса, образующегося при взаимодействии малонового диальдегида с тиобарбитуровой кислотой (ТБК). Для измерения общей антиокислительной активности плазмы крови оценивали динамику окисления восстановленной формы 2,6-дихлорфенолиндофенола в реакционной смеси, содержащей и не содержащей плазму крови. Активность супероксиддисмутазы в эритроцитах оценивали по ее способности замедлять реакцию автоокисления адреналина при рН=10,2; активность каталазы - по способности фермента разлагать перекись водорода, образующую окрашенный комплекс с солями молибдата аммония; активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы - кинетическим методом с помощью коммерческого набора «G6P-DH» («Sentinel Diagnostics», Италия). В липидных экстрактах эритроцитов измеряли общее содержание фосфолипидов по содержанию липидного фосфора и холестерола ферментативным методом с помощью коммерческого набора Новохол-А (ЗАО «Вектор-Бест», Россия); подсчет ретикулоцитов осуществляли в суправитально окрашенных мазках периферической крови.

Статистическая обработка результатов проведена общепринятыми методами биометрии. Проверку нормальности распределения количественных показателей проводили с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Для оценки достоверности различий выборок, не подчиняющихся критерию нормального распределения, использовали U-критерий Манна-Уитни для независимых выборок и W-критерий Вилкоксона для зависимых выборок. Для оценки достоверности различий выборок, подчиняющихся нормальному закону распределения, использовали t-критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок. Различие сравниваемых величин считали достоверным при уровне значимости

р<0,05. С целью установления взаимосвязей между изучаемыми показателями вычисляли коэффициент корреляции Спирмена, значения которого считали достоверными при уровне значимости р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Несмотря на высокую эффективность коронарного шунтирования в условиях ИК, остается нерешенной проблема развития интраоперационного и раннего постперфузионного гемолиза [Дементьева И.И, 2008; Морозов Ю.А. и соавт., 2008; Олофинская И.Е. и соавт., 2008; Pillai J.B., Suri R.M., 2008; Vercaemst L., 2008]. Так, у кардиохирургических больных при исследовании концентрации свободного гемоглобина в плазме крови после проведения ИК было зарегистрировано более чем 2-кратное превышение величины данного показателя у пациентов с выраженным гемолизом (с гемоглобинемией 40 мг/дл и более) относительно его уровня у больных с умеренным гемолизом (с гемоглобинемией менее 40 мг/дл) (табл. 1). При этом динамика нарастания постперфузионной гемоглобинемии по сравнению с дооперационным этапом также оказалась различной: при умеренном гемолизе -в 2 раза, а при выраженном — более чем в 4 раза (табл. 1).

Считается, что одним из ведущих факторов интраоперационного гемолиза является длительность ИК и тип перфузиологического оборудования [Wright G., 2001; Vercaemst L., 2008; Дементьева И.И., 2010]. Между тем, значительно более высокий уровень гемоглобинемии у пациентов с выраженным гемолизом после ИК нельзя объяснить большей продолжительностью перфузии и вариабельностью характеристик экстракорпорального контура, поскольку они были сопоставимыми в обеих группах пациентов. Более высокий уровень гемоглобинемии до операции у больных с выраженным постперфузионным гемолизом относительно такового у пациентов группы сравнения позволяет предположить наличие у них исходно существенно более тяжелой дисфункции зрелых клеток эритроидного ряда, сформированной до хирургического вмешательства.

Как известно, ускоренное разрушение эритроцитов у больных ИБС нарушает дыхательную функцию крови, что приводит к компенсаторной стимуляции эритропоэза, проявляющейся увеличением числа ядросодержащих эритроидных клеток в костном мозге и доли ретикулоцитов в периферической крови [Дуткевич И.Г., 2007; Морозова В.Т. и соавт., 2007; Gladwin М.Т. et al., 2012]. Так, численность ретикулоцитов в крови до операции у больных ИБС обеих групп исследования оказалась повышенной по сравнению с содержанием их у здоровых доноров. При этом у пациентов с выраженной постперфузионной гемоглобинемией данная величина превышала таковую у больных группы сравнения, что, скорее всего, было связано с более значительной активацией процессов эритродиереза.

Выполнение операции коронарного шунтирования в условиях ИК сопровождалось еще более выраженным повышением числа ретикулоцитов в крови у пациентов обеих групп исследования, что, вероятно, является компенсаторно-приспособительной реакцией организма и системы крови на кровопотерю, гемодилюцию и деструкцию эритроцитов при проведении экстракорпоральной перфузии. При этом более выраженный ретикулоцитоз выявлялся у пациентов с умеренным интраоперационным гемолизом.

Таблица 1

Содержание свободного гемоглобина, фибриногена в плазме крови, механическая резистентность, индекс ригидности эритроцитов, коэффициент агрегации и величина

холестерол/фосфолипидного соотношения в мембране эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) до (числитель) и после (знаменатель) операции

Показатели Здоровые доноры (п=20) Кардиохирургические больные с умеренным постперфузионным гемолизом (п=68) Кардиохирургические больные с выраженным постперфузионным гемолизом (п=32)

Содержание свободного гемоглобина в плазме крови, мг/дл 7,67±0,43 10,31±0,65 рк<0,05 13,47±0,88 рк<0,001; р2<0,05

21,08±1,14 рк<0,001;р1<0,001 57,41±3,69 р„<0,001; Р1<0,01; рг<0,001

Механическая резистентность эритроцитов, % гемолиза 2,82±0,44 5,11±0,35 рк<0,001 3,65±0,41 р2<0,05

5,56±0,36 рк<0,001 4,62±0,50 рк<0,05; р1<0,05

Индекс ригидности эритроцитов, усл.ед. 76,68±10,31 83,68±13,90 144,02±16,57 рк<0,05; р2<0,05

72,9б±9,68 124,25±1б,08 рк<0,05; Р2<0,05

Соотношение «холестерол/ фосфолипиды» в мембране эритроцитов 0,95±0,04 1,38±0,03 рк<0,001 1,24±0,06 рк<0,01;р2<0,05

1,25±0,03 рк<0,001; р1<0,05 1,40±0,06 рк<0,001; р,<0,05; р2<0,05

Коэффициент агрегации эритроцитов, усл.ед. 0,412±0,020 0,434±0,016 0,489±0,018 рк<0,05

0,483±0,024 0,551±0,038 р«<0,05

Уровень фибриногена в плазме крови, г/л 3,31±0,15 3,44±0,16 4,06±0,13 рк<0,05; р2<0,05

3,01±0,14 3,33±0,20 Р1<0,05

Примечание. Здесь и далее в табл. 2: р„- уровень статистической значимости различий по сравнению с показателями у здоровых доноров; р[ - по сравнению с показателями у больных ИБС до операции; рг - между показателями у больных ИБС с умеренным и выраженным гемолизом на соответствующем этапе исследования.

При исследовании механической резистентности эритроцитов (как величины, характеризующей устойчивость эритроцитов к сдвиговой деформации в условиях турбулентного потока) было выявлено, что у больных ИБС с умеренной постперфузионной гемоглобинемией до операции она была исходно ниже нормы (табл. 1) и сохранялась без изменений после операции (табл. 1). В то же время у пациентов с выраженной постперфузионной гемоглобинемией на дооперационном этапе резистентность эритроцитов к механическому воздействию не отличалась от таковой у здоровых доноров, но после операции снижалась ниже нормы (табл. 1), что, по-видимому, объясняется недостаточной компенсацией эритродиереза поступлением в кровоток молодых форм эритроцитов, обладающих, как известно, повышенной способностью к упругой деформации [Новицкий В.В. и соавт., 2004], либо нарушением морфоструктурных свойств ретикулоцитов в условиях напряженного эритропоэза.

При исследовании структурной организации мембраны эритроцитов у больных ИБС обеих групп исследования было выявлено достоверное повышение в ней содержания холестерола (ХС) и соотношения ХС/ФЛ (холестрол/фосфолипиды) (табл. 1) как до, так и после операции по сравнению с контрольными значениями. При этом до операции более значимое увеличение концентрации ХС и ХС/ФЛ-соотношения в мембране эритроцитов было зарегистрировано у больных с умеренным постперфузионным гемолизом по сравнению с группой сравнения (табл. 1).

Содержание фосфолипидов (ФЛ) в мембране эритроцитов у больных ИБС по сравнению со здоровыми донорами было пониженным вне зависимости от выраженности постперфузионного гемолиза и этапа исследования. В дооперационном периоде несколько больший дефицит ФЛ отмечался у пациентов с умеренным интраоперационным гемолизом, у которых после операции величина данного показателя обнаруживала склонность к увеличению, а при выраженной гемоглобинемии имела обратную динамику (табл. 1).

Известно, что накопление продуктов ПОЛ и гиперхолестеролемия, сопровождающие течение ИБС, приводят к снижению содержания в мембране ФЛ и накоплению ХС [Ненашев A.A. и соавт., 2002]. Увеличение ФЛ в эритроцитах, не способных к синтезу, может быть связано только с расширением пула молодых форм красных клеток крови, в которых содержание ФЛ выше, чем в старых эритроцитах [Бурлакова Е.Б., 1981].

После операции было зарегистрировано снижение (по сравнению с дооперационным этапом) соотношения ХС/ФЛ в мембране эритроцитов у больных с умеренным гемолизом и увеличение данного параметра при выраженной гемоглобинемии (табл. 1).

Таким образом, можно заключить, что эритроциты больных с выраженным постперфузионным гемолизом обладают более высокой стабильностью. Наряду с этим, пониженная механическая резистентность эритроцитов до операции у больных с умеренным гемолизом, а после ИК - сопоставимая с таковой у пациентов с выраженной гемоглобинемией позволяет заключить, что механическая травма эритроцитов при действии экстремальных напряжений сдвига во время перфузии не является ведущим фактором в патогенезе выраженного гемолиза.

При изучении деформируемости эритроцитов путем оценки индекса ригидности клеток (величина, обратная деформируемости) было показано, что у больных с умеренным постперфузионном гемолизом значение данного показателя в до- и послеоперационном периодах соответствовало норме (табл. 1). У пациентов с выраженной гемоглобинемией, напротив, было зафиксировано статистически значимое увеличение индекса ригидности эритроцитов на обоих этапах исследования (относительно такового у здоровых доноров и пациентов с умеренной гемоглобинемией), однако при менее выраженном (чем при умеренной послеоперационной гемоглобинемии) увеличении ХС/ФЛ-соотношения в мембране клеток. Это позволяет полагать, что деформируемость эритроцитов зависит не только от состояния липидного бислоя мембраны, но и цитоскелета [Сахау Н.Р. и соавт., 2005]. Вероятно, эритроциты, образующиеся в условиях напряженного эритропоэза, имеют дефект белков цитоскелета вследствие ускоренной дифференцировки эритрокариоцитов [Копез й.., 2011; Новицкий В.В. и соавт., 2012; Чанг Н.Т., 2012].

После операции индекс ригидности эритроцитов существенно не изменялся в обеих группах исследования (табл. 1), что, по-видимому, было связано с поступлением в циркуляцию молодых форм эритроцитов, имеющих низкий индекс сферичности и, соответственно, большую деформируемость по сравнению со зрелыми и старыми клетками [Ройтман Е.В., 2001; Афанасьев Ю.И., Шубикова Е.А., 2002].

При анализе агрегации эритроцитов было выявлено, что у больных ИБС с выраженным постперфузионным гемолизом коэффициент агрегации эритроцитов оказался повышенным на всех этапах исследования (табл. 1) при нормальном количестве клеток в агрегате. При этом концентрация фибриногена в плазме крови у них была выше (табл. 1), чем у здоровых доноров и больных с умеренной гемоглобинемией, что может быть обусловлено большей площадью атеросклеротического поражения сосудов, нарушением функционального состояния печени или гиперпродукцией фибриногена под влиянием повышенных концентраций провоспалительных цитокинов у больных ИБС [Ройтман Е.В. и соавт., 2001]. После операции у больных с выраженным гемолизом отмечалось снижение концентрации фибриногена в плазме крови (относительно дооперационных значений) (табл. 1), что

было связано, по всей видимости, с гемодилюцией и изменениями гемостаза, возникающими на фоне массивной гепаринизации крови во время проведения ИК.

При изучении показателей окислительно-антиокислительного баланса у больных ИБС обеих групп до и после операции было установлено повышение содержания диеновых конъюгатов и ТБК-активных продуктов (продуктов перекисного окисления липидов, вступающих в реакцию с тиобарбитуровой кислотой (ТБК)) в плазме крови в условиях снижения ее общей антиокислителыгой активности (АОА) по сравнению с группой здоровых доноров. При этом регистрируемое после операции повышение концентрации ТБК-активных продуктов в плазме крови у больных ИБС по сравнению с периодом до операции, по всей видимости, связано с потенцированием ПОЛ экстракорпоральной перфузией. Наряду с этим, у больных ИБС обеих групп исследования до и после операции было установлено высокое содержание ТБК-активных продуктов в эритроцитах (табл. 2) по сравнению с аналогичными показателями у здоровых доноров. При этом содержание диеновых конъюгатов в эритроцитах у больных ИБС было ниже нормы.

Интенсификация ПОЛ в эритроцитах у больных ИБС на дооперационном этапе может быть одним из факторов предсуществующих нарушений структуры липидного бислоя мембраны клеток [Новицкий В.В. и соавт., 2004]. Однако в послеоперационном периоде именно при выраженном гемолизе отмечалась положительная корреляция между концентрацией свободного гемоглобина в крови и ТБК-активных продуктов в эритроцитах (г=0,62, р<0,05. рис. 1), что позволяет заключить, что свободнорадикальное повреждение эритроцитов лежит в основе патогенеза массивного гемолиза.

Концентрация свободного НЬ в плазме крови, мг/дл 120

ии ф

♦ * *

\ ' ♦

4* «Д ♦ » ♦

га # У ^ * ♦ Содержание ТБК-♦ а ♦ *

« * активных продуктов в

0 , . а и> г эритроцитах, нмоль/мл

Пациенты с выраженной щвд Пациенты с умеренной

гемоглобинемией гемоглобинемией

Рисунок 1. Зависимость степени выраженности постперфузионной гемоглобинемии у

больных ишемической болезнью сердца от содержания ТБК-активных продуктов в эритроцитах после операции в условиях искусственного кровообращения.

Проведенный анализ активности ферментов, участвующих в антиоксидантной защите (АОЗ) эритроцитов, выявил, что активность супероксиддисмутазы (СОД) в эритроцитах до операции была ниже нормы у больных как с умеренным, так и с выраженным гемолизом (табл. 2). После операции некоторое повышение активности СОД в эритроцитах отмечалось только у больных с выраженной постперфузионной гемоглобинемией, но она сохранялась ниже нормы (табл. 2). У больных с умеренным гемолизом активность СОД в эритроцитах после оперативного вмешательства оставалась на уровне дооперационных значений (табл. 2).

Таблица 2

Содержание продуктов перекисного окисления липидов и активность ферментов, участвующих в антиоксидантной защите, в клетках красной крови у больных ишемической болезнью сердца до (числитель) и после (знаменатель) операции в

условиях искусственного кровообращения (Х±т)

Показатели Здоровые Кардиохирургические Кардиохирургические

доноры больные с умеренным больные с выражешшм

(п=16) постперфузионным постперфузионным

гемолизом гемолизом (п=15)

(п=22)

Содержание 3,08±0,10 7,09±0,26 7,16±0,38

ТБК-активных рк<0,001 рк<0,001

продуктов в 7,39±0,27 8,12±0,44

эритроцитах, рк<0,001 р„<0,001;р1<0,05

нмоль/мл

Активность 0,55±0,05 0,37±0,03 0,32±0,03

супероксид- Рк<0,05 рк<0,001

дисмутазы в 0,38±0,02 0,40±0,04

эритроцитах, Рк<0,001 рк<0,05; Р1<0,05

усл.ед./мгНЬ

Активность каталазы 9,00±0,31 8,37±0,16 7,84±0,26

в эритроцитах, Рк<0,05

мккат/мгНЬ 8,39±0,16 7,55±0,33

рк<0,05; р2<0,05

Активность 7,97±0,33 6,39±0,46 5,90±0,46

глюкозо-6-фосфат- Рк<0,05

дегидрогеназы в 7,48±0,56 5,42±0,50

эритроцитах, Р1<0,05 рк<0,05; р2<0,05

мккат/мгНЬ

Примечание: см. табл. 1.

При анализе активности каталазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) в эритроцитах у больных с выраженной постперфузионной гемоглобинемией обнаруживался низкий ее уровень по сравнению с нормой на всех этапах исследования (табл. 2). У пациентов с умеренным гемолизом активность каталазы и Г-6-ФДГ в эритроцитах соответствовала нормальным значениям как до, так и после оперативного вмешательства (табл. 2). Кроме того, у данной группы больных ИБС активность Г-б-ФДГ в клетках достоверно повышалась после применения ИК (табл.

2). Это свидетельствует о том, что у пациентов с умеренным гемолизом активность АОЗ эритроцитов выше, чем при выраженном гемолизе.

Для оценки структурно-функционального состояния эритроцитов было проведено изучение их резистентности к осмотическому, кислотному и мочевинному гемолизу, являющейся интегральным показателем, зависящим от проницаемости плазматической мембраны, содержания в ней холестерола, активности ПОЛ, состояния ионтранспортных систем и цитоскелета эритроцитов [Сторожок С. А. и соавт., 1997; Торховская Т. И. и соавт., 2003; Новицкий В. В. и соавт., 2004; Сахау Н. Р. и соавт., 2005]. В результате было показано, что у больных ИБС вне зависимости от степени выраженности интраоперационного гемолиза и этапа исследования максимальная осмотическая резистентность эритроцитов (ОРЭ) соответствует норме, а показатель 50 % ОРЭ - ниже нее, т.е. лизис 50 % эритроцитов происходит только при минимальных концентрациях NaCl в растворе. Это свидетельствует о высокой устойчивости эритроцитов к гипоосмотическому лизису, по-видимому, вследствие избыточной сорбции холестерола на их мембране при атерогенезе.

Между тем, минимальная ОРЭ была повышенной только у больных ИБС с умеренной гемоглобинемией и лишь до операции, чего не отмечалось у больных ИБС с выраженным гемолизом, вероятно, по причине предсуществующего у них повреждения мембраны и высокой ее проницаемости. Последнее подтверждается наличием у этой группы пациентов низкой дооперационной устойчивости эритроцитов к мочевинному гемолизу (эритроциты лизировались уже при низких концентрациях мочевины, которая осмотически активна и пассивно поступает через дефекты липидного бислоя) и быстрым развитием кислотного гемолиза (по времени лизиса 50 % эритроцитов) при воздействии соляной кислоты, проникающей внутрь клетки и запускающей деструкцию мембраны вследствие окисления Fe2+ гемоглобина до Fe3+ [Спиридонов В.Н. и соавт., 2004; Кузьменко Д.И. и соавт., 2007; Geetha A. et al., 2007; Холодов Д.Б., 2009; Доценко О.И., Мищенко A.M., 2011].

После операции проницаемость мембраны эритроцитов нарастала вне зависимости от выраженности гемолиза. В частности у больных обеих групп исследования сокращалось время завершения кислотного лизиса; становилась меньше концентрация мочевины, достаточная для цитолиза 50 % эритроцитов. Данный феномен можно объяснить как интраоперационным повреждением мембраны красных клеток крови, опосредованным активацией системы комплемента или непосредственной механической травмой эритроцитов в аппарате ИК [Wright G., 2001; Van Belle E. et al., 2002]), так и выходом в кровоток молодых форм эритроцитов, несущих меньшее количество холестерола на своей поверхности (чем зрелые клетки) [Новицкий В. В. и соавт., 2000].

Подводя итог проведенному исследованию, можно заключить, что у больных

ИБС с умеренной постперфузионной гемоглобинемией отмечается усиление внутрисосудистого гемолиза на дооперационном этапе, обусловленное снижением механической резистентности эритроцитов вследствие значительного повышения содержания ХС и дефицита ФЛ в их мембране, что связано с процессом атерогенеза. Одновременно в эритроцитах происходит активация ПОЛ на фоне низкой активности СОД, но нормальной активности каталазы и Г-6-ФДГ. При этом проницаемость эритроцитарной мембраны, деформируемость и агрегационная способность клеток красной крови сохраняются в норме. В итоге низкая механическая резистентность эритроцитов и усиление процессов липопероксидации в них опосредуют ускоренную гибель клеток до хирургического вмешательства, в ответ на которую происходит интенсификация эритропоэза, сопровождающаяся ретикулоцитозом (Схема 1).

После проведения ПК у больных данной группы отмечаются незначительные изменения структурно-метаболического статуса эритроцитов (по сравнению с этапом до операции), в частности, повышается проницаемость их мембраны на фоне понижения соотношения ХС/ФЛ (очевидно, за счет выхода в циркуляцию молодых форм эритроцитов костно-мозгового резерва), которое однако не достигает значений нормы. Механическая резистентность, деформируемость и агрегируемость эритроцитов сохраняются на дооперационном уровне. Интенсивность ПОЛ в эритроцитах не нарастает, что свидетельствует о состоятельности системы АОЗ даже в условиях гипероксемии, искусственно создаваемой для компенсации гемодилюции во время ИК (Схема 1).

Развитию выраженного постперфузионного гемолиза у кардиохирургических больных, оперированных в условиях ИК, предшествует (до операции) повышение проницаемости мембраны эритроцитов, а также значительное снижение их деформационной и увеличение агрегационной активности. Это сочетается с недостаточностью в эритроцитах активности СОД, каталазы и Г-6-ФДГ, однако при выраженной дисфункции ферментов АОЗ содержание продуктов ПОЛ в клетках соответствует таковому у больных с умеренным гемолизом. Очевидно, в ответ на гибель клеток красной крови (вследствие нарушения их микрореологических свойств) в организме чрезмерно активируются процессы эритропоэза с ускоренным выходом в кровоток неполноценных молодых форм эритроцитов из костного мозга, в виду чего происходит истощение их костномозгового резерва (Схема 2).

Патогенез развития выраженного интраоперационного гемолиза у кардиохирургических больных, оперированных в условиях ИК, заключается не только в непосредственной травме форменных элементов крови в аппарате ИК, но и в потенцировании во время ИК ранее сформированных сублетальных структурно-функциональных и метаболических нарушений в эритроцитах, обусловливающих депрессию их гемолитической стойкости.

До операции

После операции

Нормальное созревание эритрокариоцитов

Увеличение соотношения ХС/ФЛ в эритроцитах СТТ>

I

Низкая механическая

резистентность эритроцитов +

Нормальная деформ и руемосгь

Нормальная проницаемость мембраны эритроцитов

Нормальная активность каталазы и Г-6-ФДГ в эритроцитах

Низкая активность СОД в эритроцитах

Содержание фибриногена в норме

Гипероксемия

Выраженный Увеличение соотношения

ретикулоцитоз ХС/ФЛ в эритроцитах (т)

Низкая механическая резистентность эритроцитов

з:

Нормальная деформируемость

Высокая проницаемость мембраны эритроцитов

Нормальная активность каталазы и Г-6-ФДГ в эритроцитах

Низкая активность СОД в эритроцитах

Содержание фибриногена в норме

Схема 1. Патогенез развития умеренного постперфузионного гемолиза у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) при операции с исскуственным кровообращением (по результатам собственных исследований).

До операции После операции

Ускоренное созревание эритрокариоцитов

Увеличение соотношения ХС/ФЛ в эритроцитах (т)

Нормальная механическая резистентность эритроцитов

Низкая деформируемость эритроцитов

Высокая проницаемость мембраны эритроцитов

Низкая активность каталазы и Г-б-ФДГ в эритроцитах

Резкое снижение активности СОД в эритроцитах

Содержание фибриногена выше нормы

Гипероксемия

Увеличение соотношения ХС/ФЛ в эритроцитах (тт)

Низкая механическая резистентность эритроцитов

Низкая деформируемость эритроцитов

Высокая проницаемость мембраны эритроцитов

Низкая активность каталазы и Г-б-ФДГ в эритроцитах

Низкая активность СОД с тенденцией к восстановлению

Содержание фибриногена в норме

Схема 2. Патогенез развития выраженного постперфузионного гемолиза у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) при операции с исскуственным кровообращением (по результатам собственных исследований).

В частности, механическую травму клеток в аппарате ИК у больных ИБС с выраженной послеоперационной гемоглобинемией опосредуют снижение механической резистентности эритроцитов (вследствие нарастания ХС/ФЛ-соотношения) на фоне сохраняющейся их низкой деформируемости и высокой агрегируемости. Наряду с этим, основным механизмом выраженного интраоперационного лизиса эритроцитов является значительная интенсификация ПОЛ в клетках, которая является итогом манифестации скрытого на дооперационном этапе дефекта системы АОЗ: в условиях гипероксемии во время операции исходно пониженная активность СОД оказывается недостаточной для деградации супероксид-аниона, накопление которого ведет к активации СОД как индуцибельного фермента. Образовавшийся при этом пероксид водорода, по всей видимости, полностью не утилизируется из-за низкой активности каталазы и Г-6-ФДГ, что вызывает альтерацию эритроцитов (Схема 2).

Таким образом, в результате проведенного исследования показана ведущая роль исходных структурно-функциональных и метаболических дефектов эритроцитов в формировании вариабельности интраоперационного гемолиза у больных ИБС, оперированных в условиях ИК. Исходное функциональное состояние эритроцитов определяется, в том числе, особенностями эритропоэза, что влияет на реологические характеристики клеток и резистентность их к агрессивным факторам ИК, дооперационная коррекция которых может быть положена в основу первичной профилактики постперфузионного гемолиза.

ВЫВОДЫ:

1. У больных ишемической болезнью сердца выраженность внутрисосудистого гемолиза после операции в условиях искусственного кровообращения варьирует в зависимости от уровня гемоглобинемии до операции. В послеоперационном периоде умеренная гемоглобинемия (менее 40 мг/дп) выявляется у 68 %, выраженная (40 мг/дл и более) - у 32 % пациентов.

2. Развитие интраоперационного гемолиза у больных ишемической болезнью сердца вне зависимости от степени его выраженности сопровождается мобилизацией костномозгового резерва ретикулоцитов. При этом до операции регенераторная активность красного ростка системы крови у больных ишемической болезнью сердца с выраженным постперфузионным гемолизом выше, чем в случае умеренной постперфузионной гемолитической реакции.

3. Резистентность эритроцитов к мочевинному и кислотному гемолизу у больных ишемической болезнью сердца после операции в условиях искусственного кровообращения снижается, при этом исходно (до операции) пониженный ее уровень предшествует развитию выраженного интраоперационного гемолиза.

4. Повышение осмотической резистентности эритроцитов у кардиохирургических больных определяется как до, так и после операции вне зависимости от выраженности постперфузионной гемоглобинемии, при этом у пациентов с умеренным интраоперационным гемолизом на этапе до операции минимальный ее уровень ниже, чем у больных с постперфузионной гемоглобинемией 40 мг/дл и более.

5. В постперфузионном периоде механическая резистентность эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца с умеренной гемоглобинемией сохраняется (как и до операции) пониженной, при выраженной послеоперационной гемоглобинемии - понижается при исходно нормальном ее уровне.

6. Повышенное содержание холестерола в мембране эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца до операции сочетается с дефицитом фосфолипидов при разнонаправленной динамике их соотношения у больных с умеренной (понижение) и выраженной (повышение) постперфузионной гемоглобинемией в послеоперационном периоде.

7. Пониженная деформируемость и повышенная агрегируемость эритроцитов до и после операции у больных ишемической болезнью сердца ассоциированы с формированием выраженной постперфузионной гемолитической реакции. При этом исходно (до операции) повышенная концентрация фибриногена в плазме крови у пациентов с выраженным постперфузионным гемолизом после операции нормализуется.

8. Высокое содержание продуктов перекисного окисления липидов (ТБК-активных продуктов, диеновых конъюгатов) в плазме крови сочетается с понижением ее общей антиокислительной активности у больных ишемической болезнью сердца до операции. При этом экстракорпоральная перфузия потенцирует окислительно-антиокислительный дисбаланс в плазме крови вне зависимости от степени выраженности интраоперационного гемолиза.

9. Высокий уровень ТБК-активных продуктов (при дефиците диеновых конъюгатов) в эритроцитах до и после операции у больных ишемической болезнью сердца с умеренной постперфузинной гемоглобинемией ассоциирован с низкой активностью в клетках супероксиддисмутазы, при выраженном постперфузионном гемолизе - с дефицитом супероксиддисмутазы, каталазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Осмотическая резистентность эритроцитов при операциях на работающем сердце / С.П. Чумакова, И.В. Мальцева, С.А. Никищенко // Материалы IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков, г. Курск, 25-26 февраля 2010 г. /

Под ред. В.Л. Лазаренко. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2010. - Том III. -С. 389-391.

2. Возрастная характеристика популяции эритроцитов периферической крови как прогностический критерий гемолиза после кардиохирургических операций / И.В. Мальцева, С.П. Чумакова, С.А. Никищенко, О.И. Уразова, В.М. Шипулин // Бюллетень Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова. - 2010. - №2. - С. 250 (Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов», Санкт-Петербург, 2010).

3. Информативность критериев оценки свободнорадикального окисления в крови у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения / С.П. Чумакова, И.В. Мальцева, А.Ю. Вагина, О.И. Уразова, В.М. Шипулин // Бюллетень Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им.

B.А. Алмазова. - 2010. - №2. - С. 132. (Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов», Санкт-Петербург, 2010).

4. Определение кислотной резистентности эритроцитов как способ оценки гемолитического риска при операциях с искусственным кровообращением / С.П. Чумакова, И.В. Мальцева, С.А. Никищенко // Материалы XVI Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» / под ред. Т.Д. Власова, В.И. Николаева. - СПб.: Изд-во СПбГМУ, 2010. - С. 182-183.

5. Целесообразность определения показателей перекисного окисления липидов при операциях в условиях искусственного кровообращения / С.П. Чумакова, А.Ю. Вагина, И.В. Мальцева, О.И. Уразова // Сборник статей по материалам XI конгресса молодых ученых и специалистов, 28-29 мая 2010 г. (Томск) / Под редакцией Л.М. Огородовой, Л.В. Капилевича. - Томск: СибГМУ, 2010. - С. 32-33.

6. Оценка гемолитического риска кардиохирургических операций с помощью определения кислотной резистентности эритроцитов периферической крови / И.В. Мальцева, С.П. Чумакова, С.А. Никищенко, О.И. Уразова // Сборник статей по материалам XI конгресса молодых ученых и специалистов, 28-29 мая 2010 г. (Томск) / Под редакцией Л.М. Огородовой, Л.В. Капилевича. - Томск: СибГМУ, 2010.-С. 28-29.

7. Методические рекомендации по оценке перекисного окисления липидов у кардиохирургических больных на фоне постперфузионного гемолиза / И.В. Мальцева,

C.П. Чумакова, О.И. Уразова, В.М. Шипулин, А.Ю. Вагина // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения». - Ленинск-Кузнецкий, 2010. - С. 156-157.

8. Прогностическое значение дооперационного определения деформируемости эритроцитов в оценке риска развития постперфузионного гемолиза /

С.П. Чумакова, И.В. Мальцева, О.И. Уразова, В.М. Шипулин // Материалы V Всероссийской конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии в сердечно-сосудистой хирургии (с международным участием). - М., 2011. - С. 596.

9. Влияние агрегации эритроцитов на выраженность интраоперационного гемолиза при операциях с искусственным кровообращением / И.В. Мальцева, С.П. Чумакова, О.И. Уразова, В.М. Шипулин // Материалы V Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии». - М., 2011. - С. 342.

10. Структурные особенности мембраны эритроцитов при постперфузионном гемолизе различной степени выраженности / С.П. Чумакова, О.И. Уразова,

B.М. Шипулин, В.В. Новицкий, И.В. Мальцева, А.Ю. Вагина, С.А. Никищенко // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2011. - Т. 33, №1. -

C. 73-76.

11. Детерминирующая роль резус-фенотипа эритроцитов в реализации гемолитической стойкости клеток красной крови при операциях с искусственным кровообращением / O.A. Хохлов, С.П. Чумакова, И.В. Мальцева, О.В. Юрлова // Сборник статей по материалам XII конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке», 28-29 мая 2011 г. (Томск) / Под редакцией JI.M. Огородовой, Л.В. Капилевича. - Томск: СибГМУ, 2011. - С. 4М2.

12. Механическая резистентность эритроцитов у кардиохирургических больных при умеренном и выраженном постперфузионном гемолизе / И.В. Мальцева, С.П. Чумакова, O.A. Хохлов // Сборник статей по материалам ХП конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке», 28-29 мая 2011 г. (Томск) / Под редакцией Л.М. Огородовой, Л.В. Капилевича. - Томск: СибГМУ, 2011. - С. 66-67.

13. Влияние механической резистентности эритроцитов на выраженность гемолиза после операций с искусственным кровообращением / С.П. Чумакова,

B.М. Шипулин, О.И. Уразова, В.В. Новицкий, С.Э. Бармина, И.В. Мальцева, И.В. Пономаренко, Э.В. Сапрыкина // Патология кровообращения и кардиохирургия. -2012. - №1. - С. 65-71.

14. Влияние агрегации эритроцитов на выраженность внутрисосудистого гемолиза при операциях в условиях искусственного кровообращения / И.В. Мальцева,

C.П. Чумакова, О.И. Уразова, В.В. Новицкий, В.М. Шипулин, O.A. Хохлов, С.Е. Одинцова, М.В. Корчагина // Гематология и трансфузиология. - 2011. - №6. -С. 28-32.

15. Связь ABO- и резус-фенотипов эритроцитов с выраженностью интраоперационного гемолиза у кардиохирургических больных / С.П. Чумакова, О.И. Уразова, В.В. Новицкий, В.М. Шипулин, O.A. Хохлов, И.В. Мальцева, Т.В. Емельянова // Клиническая лабораторная диагностика. - 2013. - №1. -С. 40—42.

16. Факторы внутрисосудистого гемолиза у кардиохирургических больных после операций с искусственным кровообращением / С.П. Чумакова, О.И. Уразова,

B.B. Новицкий, B.M. Шипулин, И.В. Мальцева, O.A. Хохлов, Т.В. Емельянова // Вестник РАМН. - 2012. - №7. - С. 15-19.

17. Роль эритропоэтина и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы эритроцитов в развитии постперфузионного гемолиза различной степени выраженности / С.П. Чумакова, О .И. Уразова, В.В. Новицкий, В.М. Шипулин, И.В. Мальцева, O.A. Хохлов // Современные наукоемкие технологии. - 2012. - №8. - С. 38-39. (Материалы V Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине», 27 сентября - 1 октября 2012 г., Сочи).

18. Показатели эритропоэза у кардиохирургических больных с умеренным и выраженным постперфузионным гемолизом / С.П. Чумакова, О.И. Уразова, В.В. Новицкий, В.М. Шипулин, И.В. Мальцева, O.A. Хохлов, Ю.В. Колобовникова // Гематология и трансфузиология - 2012. - №3, Приложение. - С. 43 (Материалы Конгресса гематологов России 2-4 июля 2012 г., Москва).

19. Антиоксидантный потенциал эритроцитов и плазмы крови у больных ишемической болезнью сердца с умеренным и выраженным гемолизом после операций с искусственным кровообращением / С.П. Чумакова, В.М. Шипулин, О.И. Уразова, В.В. Новицкий, З.К. Амришева, И.В. Мальцева, Т.В. Емельянова, Э.В. Сапрыкина // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. - 2012. - Т. 5, №6. - С. 95-99.

20. Характеристика резистентности эритроцитов у кардиохирургических больных с различной степенью выраженности постперфузионного гемолиза / И.В. Мальцева II Бюллетень сибирской медицины. - 2013. - Т. 12, №1. - С. 69-74.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

АОЗ - антиокислительная защита

ОРЭ - осмотическая резистентность эритроцитов

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

ТБК - гиобарбитуровая кислота

ФЛ - фосфолипиды

ХС - холестерол

Тираж 100 экз. Заказ № 321. Отпечатано на участке оперативной полиграфии ООО «Печатная мануфактура». 634055, г. Томск, а/я 3967. Тел./факс (3822) 49-31-19, тел. (3822) 49-00-74. E-mail: pechat@tomsk.ru