Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца, влияние терапии фелодипином
Оглавление диссертации Юферова, Ольга Васильевна :: 2008 :: Тюмень
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сходство патогенеза АГ и ИБС - одно из условий единого подхода к терапии
1.2. Роль эндотелия и эластических свойств магистральных артерий в патогенезе АГ и ИБС
1.3. Блокаторы кальциевых каналов дигидропиридинового ряда в лечении больных АГ в сочетании с ИБС
1.4. Фелодипин - современный блокатор кальциевых каналов 2 поколения
1.5. Периндоприл - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента с доказанным положительным влиянием на процессы ремоделирования артерий
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Инструментальные методы исследования
2.3. Биохимические методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных АГ в сочетании с ИБС, связь с параметрами суточного мониторирования АД и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний
3.2. Влияние терапии фелодипином и периндоприлом на показатели АД по результатам офисного измерения и суточного мониторирования
3.3. Влияние фелодипина и периндоприла на состояние гемодинамики
3.4. Влияние терапии фелодипином и периндоприлом на показатели велоэргометрической пробы
3.5. Влияние фелодипина и периндоприла на структурно-функциональные свойства сосудистой стенки, уровни СРБ, нитритов и микроальбуминурии
Введение диссертации по теме "Кардиология", Юферова, Ольга Васильевна, автореферат
Актуальность темы
Артериальная гипертония (АГ) является одним из важнейших факторов риска атеросклероза, ишемической болезни сердца (ИБС), поэтому эти заболевания часто сопутствуют друг другу [126]. АГ у пациентов с ИБС свидетельствует о высоком риске сердечно-сосудистых осложнений, пропорционально степени повышения артериального давления (АД) [108]. Результаты современных исследований позволяют считать нарушение эндотелиальной функции одним из важнейших независимых факторов риска атеросклероза и тромбоза. При АГ у человека была доказана эндотелиальная дисфункция для периферической, коронарной микро- и макроциркуляции и почечного кровотока [3, 15], причем дисфункция эндотелия развивалась независимо от причины гипертензии [113,317].
С внедрением в практику неинвазивных методов диагностики стало возможным изучение характера поражения артерий различного калибра. Наиболее доступным и распространенным методом оценки функции эндотелия является ультразвуковое исследование периферических артерий по методу D. Celermajer [183], с помощью которого можно оценить эндотелийзависимую вазодилатацию (ЭЗВД). Для изучения эндотелийнезависимой вазодилатации (ЭНВД) используется проба с нитроглицерином. S. Lauren et al. [242], выявили, что состояние функции эндотелия у больных АГ практически не отличается от такового у больных ИБС. По данным Л.И. Кательницкой и соавт. [51] максимальные нарушения функции эндотелия выявлены у больных с сочетанием АГ и ИБС.
Одним из самых простых методов, позволяющих судить о состоянии эластичности сосудистой стенки, является оценка скорости распространения пульсовой волны (СПВ). В нескольких крупных исследованиях было показано, что увеличение СПВ регистрируется уже на ранних стадиях у больных с АГ [174, 241] и атеросклерозом [286], при этом отмечается высокая корреляция между СПВ и развитием коронарных событий, общей и сердечно-сосудистой смертности. При АГ упруго-эластические свойства артерий изменяются в процессе ремоделирования [154, 271].
Повреждение и дисфункция эндотелия при АГ и ИБС приводят к значимому снижению синтеза оксида азота (NO) [25, 115]. О способности эндотелия к синтезу NO можно судить по содержанию нитритов плазмы крови, являющихся метаболитами NO, имеющего короткий период полураспада.
Повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ) плазмы рассматривают как маркер хронического субклинического воспаления сосудистого эндотелия, играющий существенную роль в развитии атеросклероза [49].
Микроальбуминурия (МАУ) отражает генерализованную дисфункцию эндотелия, риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает прямо пропорционально увеличению МАУ [79]. Однако изменения эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса и эластичности сосудистой стенки у больных АГ далеко не однозначны, остается множество вопросов о роли АГ и механизмах ее влияния на формирование и течение ИБС.
Перспективным подходом для улучшения эффективности, переносимости и оптимизации лечения больных АГ с сочетанием ИБС является использование препаратов, которые не только эффективно снижают АД, но и являются метаболически нейтральными, оказывают ангио- и органопротективное действие [120]. В этом отношении большие надежды возлагаются на блокаторы кальциевых каналов (БКК) пролонгированного действия. Отличительной чертой д и гидропиридиновых производных является их метаболическая нейтральность, антиатерогенный и антиишемический [164, 302]. Внедрение в клиническую практику фелодипина определяется рядом его преимуществ по сравнению с другими антагонистами медленных кальциевых каналов дигидропиридинового ряда второго поколения. Это связано с его существенно большей сосудистой селективностью (в 7 раз по сравнению с нифедипином), отсутствием значимого влияния на кардиомиоциты, слабым положительным инотропным эффектом, прямым коронарорасширяющим действием [98]. Однако, влияние фелодипина на функциональное состояние эндотелия, эластичность магистральных артерий, суточный профиль АД у больных с сочетанием АГ и ИБС изучено недостаточно.
В качестве препарата сравнения выбран ингибитор ангиотензипревращающего фермента (ИАПФ) периндоприл, как представитель класса антигипертензивных препаратов с доказанным положительным влиянием на процессы ремоделирования артерий [213]. Периндоприл улучшает вызванную потоком ЭЗВД [203, 210], положительно влияет на СПВ [165].
Цель работы
Изучить структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных АГ в сочетании с ИБС, определить факторы, влияющие на эластичность и эндотелиальную функцию артерий, а также возможность коррекции выявленных нарушений фелодипином.
Задачи исследования
1. Изучить особенности эластических свойств и эндотелиальной функции артерий у больных АГ в сочетании с ИБС
2. Изучить взаимосвязи параметров суточного профиля АД и структурно-функционального состояния сосудистой стенки у больных с сочетанием АГ и ИБС.
3. Изучить факторы, влияющие на эластичность артерий и функцию эндотелия у больных АГ в сочетании с ИБС.
4. Изучить влияние фелодипина в сравнении с периндоприлом на параметры суточного мониторирования АД, функциональное состояние мозгового кровообращения, уровни СРБ, нитритов и МАУ у больных АГ в сочетании с ИБС.
5. Оценить влияние терапии фелодипином в сравнении с периндоприлом на сосудодвигательную функцию эндотелия, жесткость сосудистой стенки у больных АГ в сочетании с ИБС.
Научная новизна
Получены данные о негативном влиянии повышенных уровней систолического АД (САД), пульсового АД (ПАД), вариабельности АД (ВАД), СРБ и степени АГ на эластичность сосудистой стенки и эндотелиальную функцию у больных с сочетанием АГ и ИБС.
Установлено, что терапия фелодипином и периндоприлом в течение 8 недель в равной степени способствует улучшению эндотелиальной функции и эластических свойств артерий у больных АГ в сочетании с ИБС.
Показано, что фелодипин сопоставимо с периндоприлом улучшает адаптационно-компенсаторные возможности сосудов головного мозга у больных АГ в сочетании с ИБС.
Практическая значимость работы
Уточнены факторы, влияющие на структурно-функциональные свойства сосудистой стенки (уровни САД, диастолического АД (ДАД), ВАД, СРБ) у больных с сочетанием АГ и ИБС, что необходимо учитывать в выборе антигипертензивной терапии у данной категории больных.
Учитывая антиангинальное и антигипертензивное действие, фелодипин показан больным с сочетанием АГ и ИБС, особенно с нарушенной вариабельностью и выраженным утренним подъемом АД.
Фелодипин может быть рекомендован больным АГ в сочетании с ИБС с выявленной эндотелиальной дисфункцией и увеличенной СПВ, так как способен оказывать вазопротекторное действие.
Учитывая отсутствие влияния на скорость мозгового кровотока и способность улучшать адаптационно-компенсаторные возможности сосудов головного мозга, возможно назначение фелодипина и периндоприла больным АГ и ИБС с высоким риском развития церебро-васкулярных осложнений.
Внедрение в практику
Результаты работы используются в клинической работе и в работе учебно-методического центра Тюменского кардиологического центра.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на XIV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с III Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2007). По результатам работы представлены тезисы на XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2005), на I съезде кардиологов уральского федерального округа «Задачи кардиологии в реализации национального проекта «Здоровье» (Челябинск, 2006), на II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006), на XIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2006), на II съезде кардиологов уральского федерального округа (Екатеринбург, 2007), на Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово, 2006), на научно—практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007), на XIV научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007), на III съезде кардиологов уральского федерального округа (Тюмень, 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в отечественной печати, в том числе одна и публикация в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 155 отечественных и 167 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца, влияние терапии фелодипином"
ВЫВОДЫ
1. У больных с сочетанием АГ и ИБС выявлено снижение ЭЗВД и ЭНВД, определялись более высокие значения СПВ и модуля упругости по артериям эластического типа в сравнении с группой контроля. Кроме этого, у больных АГ в сочетании с ИБС выявлена обратная зависимость между ЭЗВД и уровнем СРБ.
2. Показатели суточного профиля АД тесно ассоциированы с упруго-эластическими свойствами артерий (уровень САД оказывает значимое отрицательное влияние на ЭЗВД и модуль упругости по артериям эластического типа; ВАД является признаком, негативно влияющим на ЭНВД и СПВ по артериям эластического типа).
3. Фелодипин, оказывая сопоставимое с периндоприлом действие на САД, ДАД, ПАД и показатели нагрузки давлением, в большей степени контролирует АД в утренние часы и обладает разнонаправленным воздействием на ВАД - снижает исходно повышенную В САД и ДАД за день, увеличивает исходно низкие значения В ДАД за ночной период у больных АГ в сочетании с ИБС.
4. Терапия фелодипином, также как и периндоприлом, оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние мозгового кровообращения у больных АГ в сочетании с ИБС, при этом у пациентов с наличием факторов риска АГ и ИБС (абдоминальное ожирение, курение, повышенный уровень СРБ) терапия в течение 8 недель не сопровождается увеличением ИЦВР.
5. 8-недельная терапия фелодипином и периндоприлом не оказала значимого влияния на СРБ, МАУ и ГЛЖ у больных с сочетанием АГ и ИБС. Фелодипин повышал уровень нитритов у больных умеренной АГ в сочетании с ИБС, оказывал вазопротекторное действие в результате повышения реактивности и эластичности магистральных артерий у больных с сочетанием АГ и ИБС, сравнимое с эффектом периндоприла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных АГ в сочетании с ИБС выявленную в работе связь нарушений структурно-функциональных свойств сосудистой стенки с уровнями САД, ПАД, ВАД, СРБ необходимо учитывать при выборе методик вторичной профилактики прогрессирования АГ и ИБС у данной категории больных.
2. Выявленная способность фелодипина и периндоприла оказывать вазопротекторное действие у больных АГ в сочетании с ИБС (улучшение эндотелиальной функции и повышение эластичности артерий) дает основание для использования препаратов с целью воздействия на патогенетические механизмы развития АГ и ИБС.
3. Учитывая высокий риск развития церебро-васкулярных осложнений у больных с сочетанием АГ и ИБС, фелодипин, как и периндоприл, может быть рекомендован у данной категории пациентов как препарат, способный улучшать адаптационно-компенсаторные возможности сосудов головного мозга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца, влияние терапии фелодипином
На правах рукописи
ЮФЕРОВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА
СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ ФЕЛОДИПИНОМ
14.00.06 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень - 2008
003448001
Работа выполнена в филиале государственного учреждения научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра СО РАМН «Тюменский кардиологический центр», г. Тюмень
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор
Гапон Людмила Ивановна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Голевцова Зарета Шамиловна, ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава»
Доктор медицинских наук, профессор Кляшев Сергей Михайлович, ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинская государственная
медицинская академия Росздрава»
Защита состоится «16» октября 2008 г. в 9.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.101.01 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» (625023 РФ, г.Тюмень, ул.Одесская, 54)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава». Автореферат разослан « с2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Фролова О. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
АГ является одним из важнейших факторов риска атеросклероза, ИБС, поэтому эти заболевания часто сопутствуют друг другу (Ройтберг Г.Е., 2003 г.). АГ у пациентов с ИБС свидетельствует о высоком риске сердечно-сосудистых осложнений, пропорционально степени повышения АД (Оганов Р.Г., 2003 г). Результаты современных исследований позволяют считать нарушение эндотелиальной функции одним из важнейших независимых факторов риска атеросклероза и тромбоза. При АГ у человека была доказана эндотелиальная дисфункция для периферической, коронарной микро- и макроциркуляции и почечного кровотока (Адашева Т.В., 2002 г., Байрамгулов Ф.М., 2002 г.), причем дисфункция эндотелия развивалась независимо от причины гипертензии (Остроумова О.Д., 2005 г., Widimsky J.Jr, 2003 г.).
С внедрением в практику неинвазивных методов диагностики стало возможным изучение характера поражения артерий различного калибра. Наиболее доступым и распространным методом оценки функции эндотелия является ультразвуковое исследование периферических артерий по методу D. Celermajer, с помощью которого можно оценить ЭЗВД. Для изучения ЭНВД используется проба с нитроглицерином. S. Lauren et al, 1990 г., выявили, что состояние функции эндотелия у больных АГ практически не отличается от такового у больных ИБС. По данным Кательницкой ЛИ. и соавт., 2004 г., максимальные нарушения функции эндотелия выявлены у больных с сочетанием АГ и ИБС.
Одним из самых простых методов, позволяющих судить о состоянии эластичности сосудистой стенки, является оценка СПВ. В нескольких крупных исследованиях было показано, что увеличение СПВ регистрируется уже на ранних стадиях у больных с артериальной гипертонией (Boutouyrie Р., 2002 г., Laurent S., 2002 г) и атеросклерозом (Sawane М, 2005 г.), при этом отмечается высокая корреляция между СПВ и развитием коронарных событий, общей и сердечно-сосудистой смертности. При АГ упруго-эластические свойства артерий изменяются в процессе ремоделирования (O'Rourke M.F., 2002 г., Шутов A.M., 2002 г.).
Повреждение и дисфункция эндотелия при АГ и ИБС приводят к значимому снижению синтеза оксида азота (Петрищев H.H., Власов Т.Д., 2003 г.). О способности эндотелия к синтезу NO можно судить по содержанию нитритов плазмы крови, являющихся метаболитами NO, имеющего короткий период полураспада. Повышенный уровень СРБ плазмы рассматривают как маркер хронического субклинического воспаления сосудистого эндотелия, играющий существенную роль в развитии атеросклероза (Карпов Ю.А.,
Сорокин Е.В., 2003 г.). МАУ отражает генерализованную дисфункцию эндотелия, риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает прямо пропорционально увеличению МАУ. (Yuyun MF, 2005 г., Wachtell К., 2002 г.). Однако изменения эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса и эластичности сосудистой стенки у больных АГ далеко не однозначны, остается множество вопросов о роли АГ и механизмах ее влияния на формирование и течение ИБС.
Перспективным подходом для улучшения эффективности, переносимости и оптимизации лечения больных АГ с сочетанием ИБС является использование препаратов, которые не только эффективно снижают АД, но и являются метаболически нейтральными, оказывают ангио- и органопротективное действие (Преображенский Д.В., 2002). В этом отношении большие надежды возлагаются на антагонисты кальция пролонгированного действия. Отличительной чертой дигидропиридиновых производных является их метаболическая нейтральность, антиатерогенный и антиишемический эффекты (ALLHAT, 2000 г., ASCOT - BPLA, 2005 г.). Внедрение в клиническую практику фелодипина определяется рядом его преимуществ по сравнению с другими антагонистами медленных кальциевых каналов дигидропиридинового ряда второго поколения. Это связано с его существенно большей сосудистой селективностью (в 7 раз по сравнению с нифедипином), отсутствием значимого влияния на кардиомиоциты, слабым положительным инотропным эффектом, прямым коронарорасширяющим действием (Метелица В.И., 2002, Timmis A D. et al., 1985). Однако, влияние фелодипина на функциональное состояние эндотелия, эластичность магистральных артерий, суточный профиль АД у больных с сочетанием АГ и ИБС изучено недостаточно. В качестве препарата сравнения выбран ингибитор ангиотензипревращающего фермента периндоприл, как представитель класса антигипертензивных препаратов с доказанным положительным влиянием на процессы ремоделирования артерий (Giugliano D. et al., 1998 г.). Периндоприл улучшает вызванную потоком ЭЗВД (Ferrari R., 2005 г., Ghiadoni L. et al., 2003 г.), положительно влияет на СПВ (Asmar R. et al., 2001).
Цель работы
Изучить структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных АГ в сочетании с ИБС, определить факторы, влияющие на эластичность и эндотелиальную функцию артерий, а также возможность коррекции выявленных нарушений фелодипином.
Задачи исследования 1. Изучить особенности эластических свойств и эндотелиальной функции артерий у больных АГ в сочетании с ИБС
2. Изучить взаимосвязи параметров суточного профиля АД и структурно-функционального состояния сосудистой стенки у больных с сочетанием АГ и ИБС.
3. Изучить факторы, влияющие на эластичность артерий и функцию эндотелия у больных АГ в сочетании с ИБС.
4. Изучить влияние фелодипина в сравнении с периндоприлом на параметры СМАД, функциональное состояние мозгового кровообращения, уровни СРБ, нитритов и МАУ у больных АГ в сочетании с ИБС.
5. Оценить влияние терапии фелодипином в сравнении с периндоприлом на сосудодвигательную функцию эндотелия, жесткость сосудистой стенки у больных АГ в сочетании с ИБС.
Научная новизна
Получены данные о негативном влиянии повышенных уровней САД, ПАД, вариабельности АД, СРБ, и степени АГ на эластичность сосудистой стенки и эндотелиальную функцию у больных с сочетанием АГ и ИБС.
Установлено, что терапия фелодипином и периндоприлом в течение 8 недель в равной степени способствует улучшению эндотелиальной функции и эластических свойств артерий у больных АГ в сочетании с ИБС.
Показано, что фелодипин сопоставимо с периндоприлом улучшает адаптационно-компенсаторные возможности сосудов головного мозга у больных АГ в сочетании с ИБС.
Практическая значимость работы
Уточнены факторы, влияющие на структурно-функциональные свойства сосудистой стенки (уровни САД, ДАД, ВАД, СРБ) у больных с сочетанием АГ и ИБС, что необходимо учитывать в выборе антигипертензивной терапии у данной категории больных.
Учитывая антиангинальное и антигипертензивное действие, фелодипин показан больным с сочетанием АГ и ИБС, особенно с нарушенной вариабельностью и выраженным утренним подъемом АД.
Фелодипин может быть рекомендованы больным АГ в сочетании с ИБС с выявленной эндотелиальной дисфункцией и увеличенной СПВ, так как способен оказывать вазопротекторное действие.
Учитывая отсутствие влияния на скорость мозгового кровотока и способность улучшать адаптационно-компенсаторные возможности сосудов головного мозга, возможно назначение фелодипина и периндоприла больным АГ и ИБС с высоким риском развития церебро-васкулярных осложнений.
Внедрение в практику
Результаты работы используются в клинической работе и в работе учебно-методического центра Тюменского кардиологического центра
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на XIV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с III Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2007). По результатам работы представлены тезисы на XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2005), на I съезде кардиологов УРФО «Задачи кардиологии в реализации национального проекта «Здоровье» (Челябинск, 2006), на II Всероссийской научно- практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006), на XIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2006), на II съезде кардиологов УРФО (Екатеринбург, 2007), на Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва,
2006), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечнососудистой патологии» (Кемерово, 2006), на научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург,
2007), на XIV научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007), на III съезде кардиологов уральского федерального округа (Тюмень, 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в отечественной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 170 отечественных и 204 зарубежных источников.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 12 рисунков.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленные у больных с сочетанием АГ и ИБС снижение эндотелийзависимой, эндотелийнезависимой вазодилатации, более высокие значения СПВ и модуля упругости по артериям эластического типа ассоциированы с показателями СМАД (САД, ПАД и вариабельность АД).
2. Повышенный уровень СРБ и повышенная вариабельность АД у больных АГ и ИБС ассоциированы с нарушением эндотелиальной функции.
3. Фелодипин в большей степени влияет на повышенную вариабельность АД и показатели утреннего подъема АД в сравнении с периндоприлом; оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние
церебральной гемодинамики у больных АГ в сочетании с ИБС, способствуя улучшению адаптационно-компенсаторных возможностей сосудов головного мозга, сопоставимое с периндоприлом. 4. Фелодипин оказывает вазопротекторное действие в результате повышения эластичности и улучшения эндотелиальной функции магистральных артерий, сравнимое с эффектом периндоприла у больных АГ в сочетании с ИБС.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование выполнено у 97 человек на базе отделения артериальной гипертонии Тюменского кардиологического центра - филиале ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН, из них 80 человек с сочетанием АГ и ИБС и 17 человек без сердечно-сосудистой патологии. Критерии включения: больные АГ II-III степени (ЕОГ-ЕОК, 2003), с сочетанием хронической ИБС, стенокардией напряжения, ФК I-II (классификация Канадской ассоциации кардиологов, 1976г). Критерии исключения: симптоматическая АГ, острый коронарный синдром, стенокардия напряжения III-IV ФК, сердечная недостаточность III-IV ФК (Нью-Йоркская ассоциация сердца, 1964 г.), перенесенные острые нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет в стадии декомпенсации, онкологические заболевания в анамнезе, возникновение побочных эффектов, требующих отмены препарата.
Обследование проводили в условиях «чистого фона» (7-10 дней отмены предшествующей гипотензивной и антиангинальной терапии, допускался прием нитратов короткого действия и метидцопы ситуационно). После обследования все пациенты без специальной выборки были рандомизированы методом порядковых номеров на 2 группы. В основной группе 40 пациентов получали лечение фелодипином (плендил, Астра Зенека, Швеция) в дозе 5-10 мг/сутки (8,1±0,53 мг/сут), в группе сравнения 40 пациентов - периндоприл (престариум, Сервье, Франция) в дозе 4-8 мг/сутки (7,03±0,27 мг/сут). При не достижении целевого уровня АД через 4 недели к лечению в обеих группах добавляли 12,5 мг гидрохлоротиазида (рис. 1).
Ход исследования
Больные АГ в сочетании с ИБС
Исходно «чистый фон» 7 дней
Фелодипин Периндоприл
(п-40) (п-40)
8,ю±о,53 пс/ав 7,08 ±0,28 0/ЗС
4 неделя терапии
■целевые» уровни АД достигнуты
«целевые» уровни АД не достигнуты
| ♦ ГХТ 12^5 мг
8 неделя терапии
'Фискальное обследование 'Казуальное АД и ЧСС •СМ АД
'Клинический минимум •МАУ, СРБ, нитриты •ЭХО КГ •ТИМ ОСА 'УЗДГМАГ
•спв
•эзвд
•энвд
У
Рис. 1. Ход исследования
Пациенты обеих групп были сопоставимы по возрасту, полу, ИМТ и ИТБ, уровням офисного АД, длительности АГ и ИБС, р>0,05 (табл. 1).
Таблица 1
Характеристика клинических показателей в группах больных АГ в
сочетании с ИБС, получавших < зелодипин и периндоприл
Показатель Фелодипин (п=40) % Периндоприл (п=40) %
Возраст, лет 56,4±0,91 54,5±0,97
Пол Мужской Женский 23 17 57,5% 42,5% 21 19 52,5% 47,5%
Индекс массы тела, кг/м2 Индекс талия/бедро 30,77±0,81 0,91±0,02 30,53±0,76 0,91 ±0,01
Офисное САД, мм рт. ст. Офисное ДАД, мм рт. ст. 152,07±2,24 94,5±1,0 149,76±2,1 90,97±1,21
Длительность АГ, годы 16,65±1,85 14,5±1,6
Длительность ИБС, годы 5,9±0,97 4,57±0,77
АГ 2 степени АГ 3 степени 27 13 67,5% 32,5% 32 8 80% 20%
Стенокардия напряжения IIФК I ФК 35 5 87,5%1 2,5% 34 6 85% 15%
При включении в исследование ацетилсалициловую кислоту в группе фелодипина получали 10 больных (25%), в группе периндоприла - 17 человек (42,5%), статины - 4 (10%) и 7 (17,5%) больных соответственно.
Достоверных отличий между группами по среднесуточным показателям СМАД не выявлено, р>0,05 (табл. 2).
Таблица 2
Показатели СМАД у больных АГ в сочетании с ИБС при включении в
исследование
Показатели СМАД Фелодипин (п=40) Периндоприл (п=40) Р
САД24, мм рт. ст. 143,48±1,37 140,10±1,47 >0,05
ДАД24, мм рт. ст. 85,43±1,18 85,42±0,95 >0,05
ПАД24, мм рт. ст. 58,00±1,36 54,72±1,18 >0,05
ЧСС24, уд/мин. 73,82±1,51 74,90±1,65 >0,05
ИВ САД24, % 66,23±2,89 60,92±3,28 >0,05
ИВ ДАД24, % 39,30±3,97 41,70±3,57 >0,05
ИП САД24, мм рт. ст. 278,6±24,84 249,80±27,64 >0,05
ИП ДАД24, мм рт. ст. 94,48±14,15 91,02±10,40 >0,05
В обеих группах вариабельность и утренние показатели АД не превышали принятых нормативов.
В контрольную группу для сравнения по СПВ и уровню СРБ включены 17 человек, сопоставимые по возрасту с группами лечения фелодипином и периндоприлом (52,59±1,37) без признаков сердечно-сосудистой патологии. Для исключения АГ и ИБС проводили СМАД, ВЭМП, тест ЧПЭС, ЭХО КГ.
Методы исследования
Больным АГ в сочетании с ИБС в начале программы и через 8 недель лечения проводились следующие методы исследования:
1. СМАД, аппарат АВРМ-04 «Meditech», Венгрия.
2. ЭХО КГ, аппарат GE "Vivid 4" (США). Рассчитывали массу миокарда левого желудочка (MMJDK) по формуле Devereux R.V., индекс массы миокарда левого желудочка (отношение ММЛЖ к площади поверхности тела).
3. Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы и шеи, рассчитывали индекс цереброваскулярной реактивности (ИЦВР), аппарат «Сономед - 300», Россия.
4. ЭЗВД по D. Celermajer и соавт. и ЭНВД плечевой артерии в пробе с нитроглицерином; аппарат Caris Plus, "Esaote" (Италия) с использованием линейного датчика 7 МГц.
5. СПВ на каротидно-феморальном (эластический тип артерий - Сэ) и каротидно-радиальном (мышечный тип артерий - См) сегменте, высчитывали модуль упругости по артериям эластического (Еэ) и мышечного (Еэ) типов; модуль «Поли-спектр - ФС», Россия.
6. Уровни нитритов плазмы крови (Карпюк В. Б. и соавт. 2000 г.).
7. Уровень микроальбуминурии иммунотурбидиметрическим методом, аппарат «Турбокс», Финляндия.
8. Уровень СРБ иммунотурбидиметрическим методом, реактивы BioSystems S.A., Испания.
Методы статистической обработки
Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ SPSS 11,5 (SPSS Inc., USA). Вариационные ряды обследовались на нормальность распределения с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Достоверность различий определяли по парному t-критерию Стьюдента и непараметрическому критерию Вилкоксона. Статистическая достоверность присваивалась при значении р<0,05. Для оценки достоверности различий при множественном сравнении использовали поправку Бонферрони. Для выявления связи между переменными использовали коэффициент линейной корреляции Спирмена, множественный пошаговый регрессионный анализ, бинарный логистический регрессионный анализ. Непрерывные переменные представлены в виде М±т (средняя арифметическая величина+стандартная ошибка средней арифметической величины).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных АГ в сочетании с ИБС, связь с параметрами суточного мониторирования АД и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний
До лечения у вошедших в исследование больных АГ в сочетании с ИБС были выявлены признаки дисфункции эндотелия сосудов: снижение ЭЗВД и ЭНВД плечевой артерии (рис. 2).
Наблюдались обратные взаимоотношения между ЭЗВД и САД (г=-0,434, р=0,015), ДАД (г=-0,416, р=0,018), САД24 (г=-0,416, р=0,004), ПАД24 (г=-0,500, р=0,004), ИВ и ИП САД24 (г=-0,441, р=0,012 и г=-0,434, р=0,015) В САДд (г=-0,416, р=0,018), СРБ (г=-0,467, р=0,007). При включении данных показателей в модель множественного пошагового регрессионного анализа было выявлено, что наиболее значимыми факторами являются систолическое и пульсовое АД (ЭЗВД=24,641 - 0,082 х САД - 0,116 х ПАД24, R=0,734, р<0,01, S.E. 2,17). Прослеживались отрицательные корреляции между ЭНВД и ИММЛЖ (г=-0,360, р=0,043), вариабельностью ДАД за день и ночь (г=-0,502, р=0,003 и г=-
0,433, р=0,013 соответственно). По результатам множественной пошаговой регрессии В ДАД за день и ночь оказывала значимое влияние на ЭНВД (ЭНВД=33,293 - 1,244 х В ДАДц - 0,687 х В ДАДн; 11=0,651, р<0,001, Б.Е. 4,21).
При исследовании на «чистом фоне» у больных АГ в сочетании с ИБС определялись более высокие значения СПВ и модуля упругости по артериям эластического типа в сравнении с группой контроля (рис. 2).
НОРМА
□ больные АГ в сочетании с ИБС □ здоровые
Рис. 2. Показатели эндотелийзависимой, эндотелийнезависимой вазодилатации, скорости пульсовой волны, модуля упругости по артериям эластического типа у больных АГ в сочетании с ИБС.
Выявлены положительные корреляционные связи между Сэ и САД 24 (г=0,419, р=0,011), В САДд (г=0,583, р=0,001). Проведенный пошаговый регрессионный анализ показал, что только В САДд значимо связана с СПВ (Сэ=4,642 + 0,333 х В САДд, 11=0,588, р<0,003, 8.Е. 1,37). Аналогичный характер корреляций выявлен для Еэ (Еэ и САД24 (г=0,412, р=0,013), В САДд (г=0,554, р=0,001)), однако методом пошаговой регрессии определено наибольшее влияние САД24 на данный показатель (Еэ=-14,160 + 0,133 х САД24, Я=0,555, р<0,008, Б.Е. 3,2).
Вариабельность АД (ВАД) представляет собой независимый фактор риска поражения органов-мишеней (Бга^Па А, 1993 г, РагаН в, 1995 г). В целом по всей группе больных ВАД не превышала принятых нормативных показателей, однако при выделении пациентов с повышенной ВАД оказалось, что они составляют почти половину от наблюдаемой выборки - 48,7%. Пациенты с повышенной ВАД отличались от пациентов с нормальной ВАД более высокими значениями СРБ (2,98±0,71 и 1,56±0,33 мг/дл соответственно), ИМТ (33,91±1,61 и 29,49±1,05 кг/м2), менее выраженным ответом на введение нитроглицерина при оценке ЭНВД (13,23±1,79 и 17,70±0,77%), р<0,05. Выявлены корреляционные взаимосвязи между В САДц и ИМТ (г=0,248, р=0,028), СРБ (г=0,304, р=0,008), ЭЗВД (г=-0,441, р=0,012), Сэ(г=0,583, р=0,001), Еэ (г=0,554, р=0,001); В САДн и ИМТ (г=0,241, р=0,032); В ДАДд и ИМТ (г=0,260, р=0,021), ЭНВД (г=-0,502, р=0,003); В ДАДн и ЭНВД (г=-0,433, р=0,013). При проведении бинарной логистической регрессии выявлено, что у больных с истощением вазодилатационного резерва при проведении пробы с нитроглицерином в 1,2 раза чаще повышена ВАД (В=0,201 8.Е.=0,096 р=0,037, отношение шансов 1,223 [1,012-1,478]).
С-реактивный белок в количестве, превышающем 1 мг/дл, является фактором риска сердечно-сосудистых осложнений АГ. Исходно уровень СРБ у больных АГ в сочетании с ИБС был выше, чем в группе здоровых (2,16±0,37 и 1,01±0,18 мг/дл соответственно, р=0,036). Выявлено, что в подгруппе больных с повышенным содержанием СРБ в сравнении с больными с нормальным уровнем СРБ, процент прироста диаметра артерии в пробе с реактивной гиперемией был ниже (4,75±0,54 и 7,03±0,82% соответственно, р<0,05), определялись более высокие показатели ИМТ (31,18±1,14 и 28,57±1,53 кг/м2, р<0,05), В САДц (15,38±0,46 и 13,33±0,61, р<0,01), В ДАДд (10,09±0,39 и 8,66±0,61 мм рт. ст, р<0,05), В САДн (13,00±0,75 и 10,66±0,51 мм рт. ст, р<0,05). Установлены прямые связи уровня СРБ плазмы крови с ИМТ (г=0,469, р=0,006), ПАД (г=0,261, р=0,023), В САДц (г=0,304, р=0,008), ИВ САД (24) (г=0,420; р<0,001), обратные - с ЭЗВД (г=-0,434, р=0,015). Проведенный логистический регрессионный анализ показал, что у больных с повышенной В САД в 1,5 раза чаще наблюдается повышение СРБ (В=0,455 Б.Е.=0,225 р=0,043, отношение шансов 1,576 [1,014-2,451]).
Ожирение относится к факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний. 50% обследованных больных страдали ожирением, у них были выявлены более высокие, чем у больных без ожирения, уровни СРБ (2,70±0,57 и 1,43±0,35 мг/дл соответственно, р<0,05), МАУ (21,41±2,19 и 16,57±3,14 мг/сут, р<0,05), В ДАДд (9,66±0,54 и 8,66±0,53 мм рт. ст., р<0,05), В САДн (11,94±0,58 и 10,73±0,40 мм рт. ст., р<0,05). ИМТ прямо коррелировал со стажем АГ (г=0Д24,
р=0,045), СРБ (г=0,494, р=0,001), САД24 (г=0,319, р=0,004), ПАД24 (г=0,242, р=0,032), В САДц (г=0,248, р=0,028), В ДАДд (г=0,260, р=0,021), В САДн (г=0,241, р=0,032).
В исследование было включено 26,3% пациентов, имеющих 3 степень АГ, они отличались от пациентов со 2 степенью АГ более высоким ИМТ (29,75±0,92 и 34,26±2,04 кг/м2 соответственно, р<0,05), В САДд (14,00±0,39 и 16,00±0,77 мм рт. ст., р<0,05), В ДАДд (8,82±0,37 и 10,81±0,б4 мм рт. ст., р<0,05), менее выраженным ответом плечевой артерии в пробе с нитроглицерином (17,47±0,81 и 12,86±1,98%, р<0,05). По данным логистического анализа у больных 3 степенью АГ повышенная В ДАДд встречалась в 2 раза чаще, чем у лиц со 2 степенью АГ (В=0,764 5.Е.=0,329 р=0,020, отношение шансов 2,147 [1,126-4,095]).
Влияние терапии фелодипином и периндоприлом на показатели АД по результатам офисного измерения и суточного мониторирования
В группах лечения фелодипином и периндоприлом к 4 неделе из исследования досрочно выбыло по 3 человека (7,5%), к 8 неделе из группы лечения фелодипином выбыло еще 3 человека. Причинами исключения из исследования у 2 больных (2,5%) явилось развитие побочных эффектов, у 7 пациентов (8,75%) - отсутствие приверженности к лечению. Нежелательные побочные эффекты при лечении фелодипином наблюдались у 6 (15%) больных: покраснение лица - у 5, головная боль - у 3 больных, пастозность голеней - у 1, сердцебиение - у 2 человек, отмена препарата потребовалась в 1 (2,5%) случае из-за выраженной головной боли и гиперемии лица. При лечении периндоприлом побочные реакции возникли также у 6 пациентов (15%), выражались в появлении аллергической реакции в виде кожных высыпаний у 1 пациента (препарат был отменен), головной боли - у 2, головокружения - у 1, сухого кашля - у 2 человек.
В основной группе к завершению исследования монотерапию фелодипином получали 12 больных (35,3%), у 22 больных (64,7%) для усиления гипотензивного эффекта потребовалась комбинация с гидрохлоротиазидом. Фелодипин в суточной дозе 5 мг получали 15 человек (44,1%), 10 мг - 16 человек (47,1%), 15 мг - 3 человека (8,8%). В группе сравнения монотерапию получали 19 человек (51,4%), комбинированную - 18 (48,6%). Периндоприл в дозе 4 мг/сут получали 8 человек (21,6%), 8 мг/сут - 29 человек (78,4%). Через 8 недель лечения нормализация АД (<140/90 мм рт. ст.) при офисном измерении была достигнута в группе фелодипина у 32 человек (94,1%), в группе периндоприла у 36 человек (97,3%).
К концу исследования в обеих группах наблюдалось достоверное снижение офисного САД (со 152,07±2,24 до 133,38±0,84 мм рт. ст. в группе фелодипина и со 149,52±2,09 до 132,54±0,33 мм рт. ст в группе периндоприла,
р<0,001) и ДАД (с 94,50± 1,00 до 84,79±0,82 и с 93,9±0,82 до 86,16±0,60 мм рт.ст. соответственно, р<0,001). В обеих группах ЧСС при офисных измерениях под влиянием терапии не изменилась.
Параметры СМАД исходно и по завершении исследования в группах лечения фелодипином и периндоприлом не различались. На фоне лечения в обеих группах наблюдалось одинаковой степени достоверное снижение средних значений САД, ДАД и ПАД за сутки, день и ночь. В обеих группах на фоне лечения изменений среднесуточной ЧСС не выявлено (табл. 3).
Фелодипин и периндоприл не оказали значимого влияния на выраженность двухфазного ритма АД.
Таблица 3
Сравнительная характеристика динамики показателей СМАД на фоне
терапии фелодипином и периндоприлом
Показатели Фелодипин Периндоприл
Исходно (п=40) 8 недель (п=34) Исходно (п=40) 8 недель (п=37)
САД24, мм рт.ст ДАД24, мм рт.ст ПАД24, мм рт.ст ЧСС24, уд/мин. 143,4±1,3 85,4±1,1 58,0±1,3 73,8±1,5 129,1±1,5*** 78,1±1,0*** 51,3±1,1*** 71,9±1,2 140,1±1,4 85,4±0,9 54,7±1,1 74,9± 1,6 127,4±1,5*** 78,0±1,0*** 49,4±1,2*** 73,7±1,3
САДц, мм рт.ст ДАДц, мм рт.ст ПАДд, мм рт.ст ЧССд, уд/мин. 148,5±1,4 89,5±1,1 59,2±1,5 77,5±1,5 133,4±1,6*** 81,05±0,9*** 52,4±1,3*** 76,5±1,4 144,4±1,6 89,5±1,0 55,4±1,1 79,5±] ,8 132,2±1,6*** 82,2±1,1*** 49,9±1,1*** 78,5±1,4
САДн, мм рт.ст ДАДн, мм рт.ст ПАДн, мм рт.ст ЧССн, уд/мин. 129,7±1,5 75,0±1,2 54,7±1,1 63,1±1,3 118,8±1,9*** 69,7±1,4** 49,0±1,0*** 60,1±1,0 129,7±1,9 76,5±1,2 53,2±1,4 64,8±1,5 116,6±1,7*** 68,9±1,1 48,0±1,3*** 63,0±1,1*
Примечания: достоверность различий *-р<0,05, **-р<0,01, *** - р<0,001
В обеих группах через 4 и 8 недель произошло достоверное снижение среднесуточных ИВ и ИП САД и ДАД (рис. 3).
Индекс площади
£АД ДАД
исходно 4 неделя 8 неделя —ф— фелодипин
Индекс времени
САД
0 р«ГоП ЯАЯ
исходно 4 неделя 8 неделя периндоприл
Рис. 3. Влияние терапии фелодипином и периндоприлом на показатели «нагрузки давлением»
Изменений значений ВАД и утренних показателей АД на фоне лечения фелодипином и периндоприлом не выявлено, возможно, вследствие того, что исходно данные параметры в обеих группах не превышали принятую норму. Отмечено, что в группе лечения фелодипином у пациентов с изначально повышенной ВАД зарегистрировано достоверное ее снижение в дневное время (рис. 4). При анализе в группе с исходно низким значением В ДАДн (менее 7 мм рт. ст. у 8 (23,5%) человек) выявлено повышение данного показателя без превышения нормы (р=0,003). Терапия периндоприлом снижала ВАД недостоверно. В группе лечения фелодипином у пациентов с исходно повышенным уровнем СУП САД и ДАД выявлено снижение этих показателей (р>0,05). В группе лечения периндоприлом снижение изначально повышенной СУП отмечалось только для ДАД (рис. 4).
■ фелодипин □ периндоприл
Рис. 4. Изменение исходно повышенных показателей вариабельности и скорости утреннего подъема АД на фоне лечения фелодипином и периндоприлом.
Влияние фелодипина и периндоприла на состояние гемодинамики
На фоне 8 недель лечения в обеих группах параметры ЭХО КГ достоверно не изменились. Однако при анализе влияния терапии периндоприлом выявлено уменьшение ИММЛЖ у 31 (77,5%) пациента с исходной гипертрофией ЛЖ (с 149,37±4,23 до 140,80±4,26, р=0,038), у 13 (32,5%) пациентов, не получавших до включения в исследование гипотензивной терапии (с 141,33±5,87 до 132,51±4,51, р=0,023) и у 17 (42,5%) пациентов без ожирения (с 144,88±5,45 до 138,21±4,66, р=0,049).
Признаки атеросклероза общих сонных артерий (ТИМ>0,9 мм) выявлены у 27 (67,5%) больных в группе фелодипина и 16 (40%) группы периндоприла. На фоне лечения изменения ТИМ не отмечено (р>0,05).
По данным ультразвуковой допплерсонографии сосудов головного мозга максимальная систолическая скорость и скорость в конце диастолического цикла по средним мозговым артериям в обеих группах на фоне лечения не изменились, произошло достоверное увеличение индекса цереброваскулярной реактивности (ИЦВР) в группе фелодипина с 41,5±1,8 до 48,8±2,2%, в группе
периндоприла с 40,2±1,9 до 47,4±1,8% (р<0,05), что указывает на улучшение адаптационных способностей сосудов головного мозга. Однако у больных с наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (абдоминальный тип ожирения, повышенный уровень СРБ, курение) терапия в течение 8 недель не сопровождалось увеличением ИЦВР, что может быть объяснено снижением адаптационно-компенсаторных возможностей мозговых артерий у данной категории пациентов (табл. 4).
Таблица 4
Влияние 8 недель терапии фелодипином и периндоприлом на ИЦВР у больных АГ в сочетании с ИБС в зависимости от наличия факторов риска АГ
и ИБС
Факторы риска ИЦВР, %
Фелодипин Периндоприл
Исходно 8 неделя Исходно 8 неделя
Ожирение да нет 42,0±4,3 41,3±2,0 48,7±4,7 48,8±2,5* 40,0±2,8 40,0±2,5 45,4±3,3 46,3±2,2 *
СРБ>1 мг/дл СРБ<1 мг/дл 38,5±2,1 45,2±2,9 44,5±2,8 54,0±3,0* 42,2±2,6 37,5±2,6 48,2±2,4 45,5±2,9 *
Курение да нет 37,7±4,0 43,7±1,8 46,0±3,5 49,9±2,7* 38,4±1,8 41,1±2,8 47,4±3,8 46,8±1,9 *
Примечание: достоверность различий внутри группы, * - р<0,05.
Влияние фелодипина и периндоприла на структурно-функциональные свойства сосудистой стенки, уровни СРБ, нитритов и микроальбуминурии
На терапии отмечено возрастание ЭЗВД в обеих группах: в группе фелодипина с 4,7±0,7 до 7,6±0,7%, р<0,01, в группе периндоприла с 5,9±0,6 до 8,1±0,6%, р<0,05, при этом нормализация состояния функции эндотелия выявлена у 9 человек (26,47%) основной группы и у 10 человек (27,03%) группы сравнения. В обеих группах была выявлена тенденция к возрастанию ЭНВД: с 15,2±1,2 до 16,8±1,0% на лечении фелодипином, у 53,3% пациентов реакция на введение нитроглицерина стала более физиологичной (т.е. >18%), в группе периндоприла с 16,3±1,3 до 18,6±1,0%; восстановление ЭНВД наблюдалось в 63% случаев (рис. 4).
При анализе динамики показателей ЭЗВД и ЭНВД у больных АГ в сочетании с ИБС на фоне лечения выявлено, что фелодипин в большей степени увеличивал ЭЗВД у больных с повышенной вариабельностью АД, а периндоприл - у больных с нормальной вариабельностью АД; фелодипин был более эффективен у больных с содержанием СРБ>1 мг/дл, чем периндоприл; повышение чувствительности к экзогенному оксиду азота на фоне лечения фелодипином было отмечено у больных, страдающих ожирением, на фоне лечения периндоприлом — у больных без ожирения.
Рис. 4. Влияние фелодипина и периндоприла на эндотелийзависимую и эндотелийнезависимую вазодилатацию плечевой артерии.
Изначально и на фоне терапии статистически значимых различий показателей СПВ между группами лечения фелодипином и периндоприлом не
выявлено (табл. 5).
Таблица 5
Динамика СПВ на фоне терапии фелодипином и периндоприлом_
Показа тели Группа здоровых Фелодипин (п=34) Периндоприл (п=37)
исходно 8 неделя исходно 8 неделя
Сэ 7,7±0,3 9,6±0,4## 8,5±0,3** 9,6±0,3 ### &,0±0,2**
См 8,2±0,4 9,0±0,3 8,3±0,3 9,8±0,4# 8,1±0,3**
Еэ 8,4±0,7 12,1±0,7## 10,1±0,6** 12,6±0,9### 8,8±0,5**
Ем 6,3±0,6 7,4±0,5 6,4±0,5 8,9±0,7# 6,0±0,4**
Примечание: * - р<0,05, ** - Р<0,01 в сравнении с исходными данными внутри групп; # - р<0,05, ## - р<0,01, ### - р<0,001 в сравнении с группой контроля.
В обеих группах при исследовании на «чистом фоне» определялись более высокие значения Сэ и Еэ в сравнении с группой контроля. В то же время в группе лечения периндоприлом были выявлены более высокие показатели См и Ем, чем в группе контроля. Через 8 недель терапии в обеих группах достоверно снизились Сэ и Еэ. В группе периндоприла также снизились См и Ем. Корреляции между снижением АД и изменением Сэ и Еэ в обеих группах выявлено не было.
Через 8 недель терапии отмечалась тенденция к увеличению нитритов в группе фелодипина (с 1,28±0,25 до 1,81±0,27 ммоль/л) и периндоприла (с 2,15±0,38 до 2,49±0,52 ммоль/л), р>0,05. При анализе динамики этого показателя у пациентов с АГ 2 степени в группе фелодипина отмечено увеличение нитритов с 1,06±0,24 до 2,04±0,36 ммоль/л, р<0,05, в группе
периндоприла повышение нитритов (с 1,66±0,38 до 2,23±0,60 ммоль/л) было недостоверным. При анализе динамики нитритов плазмы крови у курящих пациентов в группе периндоприла уровень нитритов уменьшился с 2,81±0,72 до 1,45±0,44 ммоль/л, р<0,05, в то же время у курящих в группе фелодипина нитриты имели тенденцию к увеличению с 1,65±0,53 до 1,87±0,70 ммоль/л, р>0,05.
Уровень МАУ превышал 30 мг/сут у 8 (10,9%) больных АГ в сочетании с ИБС. На фоне лечения данный показатель изменился недостоверно (в группе фелодипина с 19,4±2,3 до 15,9±1,8 мг/сут, в группе периндоприла с 16,5±1,5 до 17,6±2,4 мг/сут, р>0,05).
ВЫВОДЫ
1. У больных с сочетанием АГ и ИБС выявлено снижение эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации, определялись более высокие значения СПВ и модуля упругости по артериям эластического типа в сравнении с группой контроля. Кроме этого, у больных АГ в сочетании с ИБС выявлена обратная зависимость между ЭЗВД и уровнем СРБ.
2. Показатели суточного профиля АД тесно ассоциированы с упруго-эластическими свойствами артерий (уровень САД оказывает значимое отрицательное влияние на ЭЗВД и модуль упругости по артериям эластического типа; вариабельность АД является признаком, негативно влияющим на ЭНВД и СПВ по артериям эластического типа).
3. Фелодипин, оказывая сопоставимое с периндоприлом действие на САД, ДАД, ПАД и показатели нагрузки давлением, в большей степени контролирует АД в утренние часы и обладает разнонаправленным воздействием на вариабельность АД - снижает исходно повышенную В САД и ДАД за день, увеличивает исходно низкие значения В ДАД за ночной период у больных АГ в сочетании с ИБС.
4. Терапия фелодипином, также как и периндоприлом, оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние мозгового кровообращения у больных АГ в сочетании с ИБС, при этом у пациентов с наличием факторов риска АГ и ИБС (абдоминальное ожирение, курение, повышенный уровень СРБ) терапия в течение 8 недель не сопровождается увеличением ИЦВР.
5. 8-недельная терапия фелодипином и периндоприлом не оказала значимого влияния на СРБ, МАУ и ГЛЖ у больных с сочетанием АГ и ИБС. Фелодипин повышал уровень нитритов у больных умеренной АГ в сочетании с ИБС, оказывал вазопротекторное действие в результате повышения реактивности и эластичности магистральных артерий у больных с сочетанием АГ и ИБС, сравнимое с эффектом периндоприла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных АГ в сочетании с ИБС выявленную в работе связь нарушений структурно-функциональных свойств сосудистой стенки с уровнями САД, ПАД, вариабельностью АД, СРБ необходимо учитывать при выборе методик вторичной профилактики прогрессирования АГ и ИБС у данной категории больных.
2. Выявленная способность фелодипина и периндоприла оказывать вазопротекгорное действие у больных АГ в сочетании с ИБС (улучшение эндотелиальной функции и повышение эластичности артерий) дает основание для использования препаратов с целью воздействия на патогенетические механизмы развития АГ и ИБС.
3. Учитывая высокий риск развития церебро-васкулярных осложнений у больных с сочетанием АГ и ИБС, фелодипин, как и периндоприл, может быть рекомендован у данной категории пациентов как препарат, способный улучшать адаптационно-компенсаторные возможности сосудов головного мозга.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Юферова О.В., Мусихина H.A., Гапон Л.И., Колесникова С.Н. Влияние фелодипина на суточный профиль артериального давления и показатели церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца // Тез. докл. XII научно-практ. конф. «Актуальные вопросы кардиологии». Тюмень. -2005. - С. 137-138.
2. Мусихина H.A., Юферова О.В., Гапон Л.И., Калинин Е.П., Мухер A.A., Кучма Е.А, Стукалова Т.Г. Особенности суточного профиля артериального давления и агрегационной активности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца // Тез. докл. XII научно-практ. конф. «Актуальные вопросы кардиологии». Тюмень -2005.-С. 79.
3. Мусихина H.A., Юферова О.В., Гапон Л.И., Мухер A.A., Кучма Е.А, Стукалова Т.Г., Петелина Т.И. Особенности суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца, влияние фелодипина // Тез. докл. I съезда кардиологов УРФО «Задачи кардиологии в реализации национального проекта «Здоровье». Челябинск. - 2006. - С. 134-135.
4. Мусихина H.A., Юферова О.В., Гапон Л.И. Фелодипин и периндоприл у больных с сочетанием артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца // Тез. докл. II всероссийской научно-практ. конф. «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога». Москва. - 2006. - С. 8.
5. Юферова О.В., Бусарова Е.С., Мусихина H.A., Гапон Л.И., Тодосийчук В.В., Третьякова Н.В., Махнева Е.А., Петелина Т.И. Влияние фелодипина и периндоприла на упругие свойства артерий у больных артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца // Тезисы докл. XIII научно-практ. конф. «Актуальные вопросы кардиологии». Тюмень. -
2006. - С. 192-193.
6. Юферова О.В., Мусихина H.A., Гапон Л.И., Махнева Е.А. Влияние фелодипина на суточный профиль артериального давления и показатели велоэргометрической пробы у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца // Тез. докл. XIII научно-практ. конф. «Актуальные вопросы кардиологии». Тюмень. - 2006. - С. 193 -194.
7. Юферова О.В., Мусихина H.A., Гапон Л.И. Функция эндотелия и упругие свойства артерий у больных артериальной гипертонией с сочетанием ишемической болезни сердца на терапии фелодипином и периндоприлом // Тез. докл. II съезда кардиологов УРФО. Екатеринбург. -
2007. - С. 286-289.
8. Юферова О.В., Мусихина H.A., Гапон Л.И. Сравнительная эффективность терапии фелодипином и периндоприлом у больных с сочетанием гипертонической болезни и ишемической болезни сердца // Материалы рос. нац. конгресса кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям». Москва. - 2006. - С. 446.
9. Юферова О.В., Бусарова Е.С., Мусихина H.A., Тодосийчук В.В., Гапон Л.И., Третьякова Н.В., Махнева Е.А. Особенности упругих свойств артерий у больных артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца // Материалы науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии», Кемерово. - 2006. - с. 103. Юферова О.В., Мусихина H.A., Махнева Е.А., Бусарова Е.С., Гапон Л.И. Упруго-эластические свойства артерий и показатели церебральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией в сочетании и ишемической болезнью сердца, влияние фелодипина и периндоприла // Материалы науч.-практ. конф. «Современная кардиология: наука и практика», Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова, приложение. - 2007. -№2(2)-С. 200-201.
10. Махнева Е.А., Мусихина H.A., Гапон Л.И., Юферова О.В., Беликова Е.А. Особенности циркадного индекса артериального давления и функции эндотелия у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца // Тез. докл. XIV научно-практ. конф. «Актуальные вопросы кардиологии» с III международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку. Тюмень. — 2007. - С. 141142.
11. Махнева Е.А., Мусихина H.A., Гапон Л.И., Юферова О.В., Беликова Е.А. Особенности циркадного индекса артериального давления и липидного профиля у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца. // Материалы III съезда кардиологов уральского федерального округа. Тюмень. - 2008 г. - С. 53-54.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
N0 - оксид азота
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
ВАД - вариабельность артериального давления
ВУП - величина утреннего подъема артериального давления
ВЭМП - велоэргометрическая проба
ДАД - диастолическое АД
Ем - модуль упругости по артериям мышечного типа
Еэ - модуль упругости по артериям эластического типа
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВ - индекс времени
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
имт - индекс массы тела
ИП - индекс площади
ИТБ - индекс талия бедро
ИЦВР - индекс цереброваскулярной реактивности
ммлж - масса миокарда левого желудочка
от - окружность талии
охс - общий холестерин
САД - систолическое артериальное давление
СИ - суточный индекс
СМ АД - суточное мониторирование артериального давления
См - скорость пульсовой волны по артериям мышечного типа
СПВ - скорость распространения пульсовой волны
СРБ - С -реактивный белок
СУП - скорость утреннего подъема артериального давления
Сэ - скорость пульсовой волны по артериям эластического типа
ЧПЭС - чреспищеводная электрокардиостимуляция
ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация
энвд - эндотелийнезависимая вазодилатация
ЮФЕРОВА Ольга Васильевна
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА
СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ ФЕЛОДИПИНОМ
14.00.06 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 12.09.2008 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 198.
Типография «Печатник» Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86