Оглавление диссертации Семченкова, Марина Юрьевна :: 2009 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Характеристика обследуемого контингента и методы исследования
2.1. Характеристика региона.
2.2. Характеристика контингента.
2.3. Методы исследования.
2.4. Статистическая обработка.
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Оценка эффективности йодной профилактики у женщин репродуктивного возраста в г. Смоленске.
3.1.1. Охват йодной профилактикой женщин репродуктивного возраста г.Смоленска.
3.1.2. Частота зоба и структура щитовидной железы у женщин репродуктивного возраста г. Смоленска.
3.1.3. Функциональное состояние щитовидной железы и антитиреоидный аутоиммунитет у женщин репродуктивного возраста г. Смоленска.
3.2. Структурно-функциональные показатели сердца у женщин репродуктивного возраста в зависимости от йодного обеспечения.
3.2.1. Показатели ЭхоКГ у женщин в зависимости от йодного обеспечения
3.2.2. Показатели ХМ-ЭКГ у женщин в зависимости от йодного обеспечения.
3.3. Структурно-функциональные показатели деятельности сердца у женщин репродуктивного возраста при высоко нормальном уровне ТТГ
3.3.1. Показатели ЭхоКГ у женщин при высоко нормальном уровне ТТГ
3.3.2. Показатели ХМ - ЭКГ у женщин при высоко нормальном уровне
3.4. Влияние адекватного восполнения дефицита йода на тиреоидный статус и структурно-функциональные показатели сердца у женщин.
3.4.1. Влияние адекватного восполнения дефицита йода на тиреоидный статус.
3.4.2. Тиреоидный статус у женщин с исходно высоко нормальным уровнем ТТГ при адекватной дотации йода.
3.4.3. Динамика структурно-функциональных показателей сердца при адекватном восполнении дефицита йода у женщин репродуктивного возраста
3.4.4. Динамика структурно-функциональных параметров сердца на фоне адекватного восполнения дефицита йода у женщин репродуктивного возраста с исходно высоко нормальным уровнем ТТГ.
Глава 4 Обсуждение результатов.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Семченкова, Марина Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы
На сегодняшний день болезни сердечно-сосудистой системы занимают первое место в причинах обращаемости за медицинской помощью взрослого населения (18,6 % от всех обращений) и смертности (864,7 человек на 100000 населения) [Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2006 году]. Именно сердечно-сосудистые заболевания составляют 45-65 % в структуре причин смерти у женщин в разных странах [М. Г. Глезер, 2006]. Также у женщин формирование хронической сердечной недостаточности отмечается в 2,7 раза чаще, чем у мужчин [R. Hoffman, 1994], и чаще, чем у мужчин, встречается хроническая сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса [A. Deswal, 2006].
В то же время, по результатам крупно масштабного исследования уровни ТТГ в пределах нормальных значений положительно и линейно связаны с долгосрочным риском смерти от ишемической болезни сердца у женщин, но не у мужчин [В. О. Asvold и соавт., 2007]. Бессимптомное снижение функции щитовидной железы встречается у женщин в 3 раза чаще, чем у мужчин [М. Dorr, Н. Volzke, 2005, P. Laurberg и соавт., 2005]. Следует отметить, что одним из наиболее распространенных факторов риска развития гипотироксинемии является дефицит йода в окружающей среде [Э. П. Касаткина, 2003]. Отражением асимптоматической гипотироксинемии является субклинический гипотиреоз и высоко нормальный уровень тиреотропного гормона [JI. Н. Самсонова и соавт., 2005].
Как известно, манифестный гипотиреоз ассоциируется с развитием ряда изменений со стороны сердца, которые определяются как «микседематозное сердце» [JI. И. Левина, 1989;!. Klein, К. Ojamaa, 2001]. При субклиническом гипотиреозе наблюдается увеличение жесткости сосудистой стенки с утолщением комплекса интима — медиа [N. Rodondi и соавт., 2005, V. Di Bello и соавт., 2000], повышение уровня С-реактивного белка [М. Christ-Crain и соавт., 2003, Е. A. Palmieri и соавт., 2004] и фактора некроза опухолей [А. В. Говорин и соавт., 2007, S. Kiechl и соавт., 2004, Т. Nagasaki и соавт., 2005]. В последнее время сообщается о том, что уже при высоко нормальном уровне тиреотропного гормона (2,1 - 4,2 мЕд/л) происходят изменения липидного спектра крови атерогенного характера [A. Iqbal и соавт., 2006] и нарушение функции эндотелия [A. G. Dagre и соавт., 2005, 2007].
Учитывая значительный вклад заболеваний сердечно-сосудистой системы в статистику причин потери трудоспособности, инвалидизации и смерти, выявление факторов, способствующих их развитию, является основной направленностью современной медицины. Возможность коррекции этих факторов имеет чрезвычайно важную медицинскую и социальную значимость.
Цель исследования
Улучшение профилактики структурно-функциональных изменений сердца у женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях умеренного йодного дефицита.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1. Изучить эффективность проводимой в настоящее время йодной профилактики у женщин репродуктивного возраста, проживающих на территории умеренного дефицита йода (г. Смоленск).
2. Изучить структурно-функциональные показатели сердца и характеристики сердечного ритма в зависимости от йодного обеспечения у женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях умеренного дефицита йода.
3. Оценить структурно-функциональные показатели сердца и характеристики сердечного ритма у женщин при высоко нормальном уровне ТТГ.
4. Изучить влияние адекватной дотации йода на динамику функционального состояния щитовидной железы и структурно-функциональных показателей сердца у женщин репродуктивного возраста.
5. Разработать предложения по профилактике структурно-функциональных изменений сердца у женщин репродуктивного возраста, проживающих в йоддефицитном регионе.
Научная новизна исследования
Впервые проведена оценка эффективности йодной профилактики среди женщин репродуктивного возраста, постоянно проживающих на территории умеренного дефицита йода в г. Смоленске.
Впервые у женщин репродуктивного возраста проведено исследование структурно-функциональных показателей сердца в зависимости от йодного обеспечения.
Впервые изучены показатели функции и геометрии сердца при высоко нормальном уровне ТТГ у женщин репродуктивного возраста.
Впервые продемонстрирована положительная динамика функционального состояния щитовидной железы и показателей внутрисердечной гемодинамики при адекватной дотации йода у женщин репродуктивного возраста с высоко нормальным уровнем ТТГ.
Практическая ценность работы
Разработаны предложения по профилактике структурно-функциональных изменений сердца у женщин репродуктивного возраста, проживающих в йододефицитном регионе.
Обоснована целесообразность проведения скрининга функциональной активности щитовидной железы и снижения верхнего референсного значения уровня ТТГ среди женщин репродуктивного возраста, проживающих в йододефицитных регионах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Йодная профилактика, проводимая в настоящее время среди женщин репродуктивного возраста г. Смоленска, мало эффективна и сопровождается значительной распространенностью высоко нормального уровня ТТГ.
2. Изменения структурно-функциональных показателей сердца у женщин репродуктивного возраста начинаются с уровня ТТГ более 2,0 мЕд/л.
3. Адекватная йодная профилактика улучшает функциональное состояние щитовидной железы и показатели внутрисердечной гемодинамики у женщин репродуктивного возраста с высоко нормальным уровнем ТТГ.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональные показатели сердца и тиреоидный статус женщин в йоддефицитном регионе"
Выводы:
1. Проводимая в настоящее время йодная профилактика среди женщин репродуктивного возраста г. Смоленска недостаточно эффективна. Об этом свидетельствуют низкий охват массовой йодной профилактикой (37,9 %), частота встречаемости диффузного (7 %) и узлового (11 %) зоба, а так же значительная распространенность асимптоматической гипотироксинемии (21,8 %) в виде высоко нормального уровня ТТГ.
2. Недостаточная йодная профилактика у женщин репродуктивного возраста ведет к замедлению процессов активного расслабления миокарда левого желудочка, о чем свидетельствует большее на 6 % время замедления кровотока раннего диастолического наполнения левого желудочка у женщин при недостаточной дотации йода.
3. Начальные признаки эксцентрической гипертрофии миокарда с замедлением процессов активного расслабления миокарда левого желудочка у женщин репродуктивного возраста начинаются с высоко нормального уровня ТТГ (более 2,0 мЕд/л).
4. Адекватное восполнение дефицита йода у женщин репродуктивного возраста ведет к снижению уровня ТТГ на 25 % и способствует улучшению показателей внутрисердечной гемодинамики, что выражается в снижении на 5,7 % времени замедления кровотока раннего диастолического наполнения левого желудочка.
Практические рекомендации:
1. Всех женщин репродуктивного возраста, проживающих на территории йодного дефицита, следует рассматривать группой высокого риска по формированию йоддефицитных заболеваний, и наряду с массовой йодной профилактикой необходимо проводить индивидуальную профилактику препаратами йодида калия в дозе не менее 200 мкг/сут.
2. В условиях йодного дефицита необходим скрининг функционального состояния щитовидной железы у женщин репродуктивного возраста со снижением верхней границы референтных значений для уровня ТТГ крови до 2,0 мЕд/л.
3. При выявлении у женщин репродуктивного возраста гипертрофических изменений миокарда с нарушением процессов расслабления необходимо оценить функциональное состояние щитовидной железы и интенсифицировать профилактику дефицита йода.
4. У женщин в йододефицитном регионе с высоко нормальным уровнем ТТГ показано проведение ЭхоКГ в динамике с оценкой состояния миокарда и показателей диастолической функции сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональные показатели сердца и тиреоидный статус женщин в йоддефицитном регионе
СЁМЧЕНКОВА Марина Юрьевна
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЦА И ТИРЕОИДНЬГЙ СТАТУС ЖЕНЩИН В ЙОДДЕФИЦИТНОМ РЕГИОНЕ
14.00.05-внутренние болезни 14.00.03-эндокринология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2009
003482667
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
Доктор медицинских наук доцент Козырев Олег Анатольевич Кандидат медицинских наук доцент Самсонова Любовь Николаевна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
Доктор медицинских наук профессор Стрюк Раиса Ивановна Доктор медицинских наук профессор Чазова Татьяна Евгеньевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия»
Защита состоится «26» ноября 2009 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.071.02 при ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная д. 2/1)
С диссертацией можно ознакомиться в в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» по адресу: 125445, г.Москва, ул.Беломорская,
д. 19
Автореферат разослан «
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Кицак В.Я.
Общая характеристика работы Актуальность темы
На сегодняшний день болезни сердечно-сосудистой системы сохраняют лидирующие позиции в причинах обращаемости за медицинской помощью (18,6 % от всех обращений) и смертности (864,7 человек на 100000 населения) взрослого населения [Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2006 году]. Причинами смерти у женщин разных стран заболевания кардиоваскулярной становятся в 4565 % случаев [М. Г. Глезер, 2006]. При этом, у женщин формирование хронической сердечной недостаточности отмечается в 2,7 раза чаще, чем у мужчин [R. Hoffman, 1994], в том числе и ХСН с сохраненной систолической функцией [A. Deswal, 2006].
Одним из факторов, оказывающих значимое влияние на сердечнососудистую систему, является нарушение функции щитовидной железы. Так, манифестный гипотиреоз ассоциируется с развитием ряда изменений со стороны сердца, которые определяются как «микседематозное сердце» [JI. И. Левина, 1989;I. Klein, К. Ojamaa, 2001]. При субклиническом гипотиреозе наблюдается увеличение жесткости сосудистой стенки с утолщением комплекса интима - медиа [N. Rodondi и соавт., 2005, V. Di Bello и соавт., 2000], повышение уровней С - реактивного белка [М. Christ-Cráin и соавт., 2003, Е. A. Palmieri и соавт., 2004] и факторов некроза опухолей [А. В. Говорин и соавт., 2007, S. Kiechl и соавт., 2004, Т. Nagasaki и соавт., 2005]. В последнее время сообщается о том, что уже при высоко нормальном уровне тиреотропного гормона (в пределах 2,1 - 4,5 мЕд/л) происходят изменения липидного спектра крови атерогенного характера [A. Iqbal и соавт., 2006] и отмечается нарушение функции эндотелия [A. G. Dagre и соавт., 2005, 2007]. По результатам крупномасштабного исследования уровни ТТГ в пределах нормальных значений положительно и линейно связаны с долгосрочным риском смерти от ишемической болезни сердца у женщин, но не у мужчин [В. О. Asvold и соавт., 2007]. В то же время, у женщин, по
сравнению с мужчинами, в 3 раза чаще встречается бессимптомное снижение функции щитовидной железы [М. Dorr, Н. Volzke, 2005, P. Laurberg и соавт., 2005]. По современным данным, отражением асимптоматической гипотироксинемии является субклинический гипотиреоз и высоко нормальный уровень тиреотропного гормона [JI. Н. Самсонова и соавт., 2005]. Следует отметить, что одной из наиболее вероятных причин развития . асимптоматической гипотироксинемии у большинства населения рассматривается дефицит йода в окружающей среде [Э. П. Касаткина, 2003].
Выявление факторов, способствующих развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы является одним из важнейших направлений современной медицины. Возможность коррекции этих факторов имеет чрезвычайно важную медицинскую и социальную значимость.
Цель исследования
Разработать предложения по улучшению профилактики структурно-функциональных изменений сердца у женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях умеренного йодного дефицита.
Задачи исследования
1. Изучить эффективность проводимой в настоящее время йодной профилактики у женщин репродуктивного возраста, проживающих на территории умеренного дефицита йода (г. Смоленск).
2. Изучить структурно-функциональные показатели сердца и характеристики сердечного ритма в зависимости от йодного обеспечения у женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях умеренного дефицита йода.
3. Оценить структурно-функциональные показатели сердца и характеристики сердечного ритма у женщин при высоко нормальном уровне ТТГ.
4. Изучить влияние адекватной дотации йода на динамику функционального состояния щитовидной железы и структурно-функциональных показателей сердца у женщин репродуктивного возраста.
5. Разработать предложения по профилактике структурно-функциональных изменений сердца у женщин репродуктивного возраста, проживающих в йоддефицитном регионе.
Научная новизна исследования
Дана оценка эффективности проводимой в настоящее время йодной профилактики среди женщин репродуктивного возраста, постоянно проживающих на территории умеренного дефицита йода в г. Смоленске.
Впервые у женщин репродуктивного возраста проведено исследование структурно-функциональных показателей сердца в зависимости от йодного обеспечения.
Изучены показатели функции и геометрии сердца при высоко нормальном уровне ТТГ у женщин репродуктивного возраста.
Продемонстрирована положительная динамика показателей функционального состояния щитовидной железы и диастолической функции сердца при адекватной дотации йода у женщин репродуктивного возраста с высоко нормальным уровнем ТТГ.
Практическая ценность работы
Разработаны предложения по профилактике структурно-функциональных изменений сердца у женщин репродуктивного возраста, проживающих в йоддефицитном регионе.
Обоснована целесообразность проведения скрининга функционального состояния щитовидной железы и снижения верхнего допустимого значения уровня ТТГ для женщин репродуктивного возраста, проживающих в йоддефицитных регионах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Йодная профилактика, проводимая в настоящее время среди женщин -репродуктивного возраста в г. Смоленске, недостаточно эффективна и сопровождается значительной распространенностью высоко нормального уровня ТТГ.
2. Изменения структурно-функциональных показателей сердца у женщин репродуктивного возраста начинаются с уровня ТТГ более 2,0 мЕд/л.
3. Адекватная йодная профилактика улучшает показатели функционального состояния щитовидной железы и внутрисердечной гемодинамики у женщин репродуктивного возраста.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты включены в цикл лекций, семинарских и практических занятий по терапии, кардиологии и эндокринологии для студентов, интернов, ординаторов и врачей на кафедре терапии педиатрического и стоматологического факультетов Смоленской государственной медицинской академии. Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, апробированы и внедрены в работу НУЗ «Отделенческая больница на ст. Смоленск ОАО «РЖД», в практику амбулаторного приема врача эндокринолога ФБУ «Центр медицинской и социальной реабилитации УФСИН России по Смоленской области».
Связь с научным планом ГОУ ВПО СГМА Росздрава
Настоящая работа выполнена по плану научных работ ГОУ ВПО «Смоленской государственной медицинской академии федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (№ гос. регистрации ВНТЩ 01200403676).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 3 журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация работы
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместной конференции кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, терапии педиатрического и стоматологического факультетов, терапии ультразвуковой и функциональной диагностики ФПК и ППС, пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики с курсом поликлинической терапии Смоленской государственной медицинской академии от 22 мая 2009 года. Основные результаты исследований и положения диссертации доложены и обсуждены: на Российском конгрессе кардиологов и кардиологов стран СНГ (г.Москва, 2008 г.); на выставке инновационных работ молодых ученых Смоленской области (г.Смоленск, 2008 г.); на девятой научно-практической конференции "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечнососудистой системы" (г.Москва, 2007 г.); на 34 и 35 конференции молодых ученых (г.Смоленск, 2006 и 2007); на Смоленском областном научном обществе терапевтов (г.Смоленск, 2006); на семинаре «Современные методы функциональной диагностики» (г.Смоленск, 200); на 27 межобластной научно-практической конференции врачей-терапевтов (г.Смоленск, 2006).
Личный вклад автора
Автором осуществлялись планирование исследования, разработка индивидуальной регистрационной карты, организация и проведение клинического обследования женщин, проведение опроса, организация проведения дополнительных лабораторных и инструментальных методов исследования, результаты которых отражены в протоколах суточного мониторирования ЭКГ, ультразвукового сканирования щитовидной железы, ультразвукового исследования сердца, журнале регистрации гормональных
исследований. Автор самостоятельно провел обработку и систематизацию фактического материала, статистический анализ. Автор выражает благодарность за помощь при проведении исследования сотрудникам кафедры терапии педиатрического и стоматологического факультетов Смоленской государственной медицинской академии, сотрудникам отделений функциональной диагностики и радиоизотопной лаборатории Смоленской областной клинической больницы, НУЗ «Отделенческая больница ст.Смоленск ОАО «РЖД» и МЛПУ «Клиническая больница скорой медицинской помощи г.Смоленска».
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, основной части (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 28 таблицами и 2 рисунками. Список литературы содержит 227 источников (78 отечественных и 149 зарубежных авторов).
Содержание работы Материалы и методы исследования
Исследование выполнено в 2005 - 2008 годах на кафедре терапии педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» (ректор д.м.н. И.В. Отвагин) на базе НУЗ «Отделенческая больница на ст. Смоленск ОАО «РЖД» (главный врач В. В. Фроленков). В выполнении отдельных диагностических методик принимали участие сотрудники радиоизотопной лаборатории Смоленской областной клинической больницы, отделения функциональной диагностики ОГУЗ «Смоленская областная клиническая больница» (главный врач Е. И. Каманин) и МЛПУ «Смоленская клиническая больница скорой медицинской помощи» (главный врач В. К. Фомин).
По дизайну работа является одномоментным открытым исследованием. С целью изучения охвата массовой йодной профилактикой проведен опрос 190 женщин репродуктивного возраста г. Смоленска, постоянно проживающих в г. Смоленске (89 женщин в возрасте 18-25лет и 101 женщина в возрасте 26-45 лет). В соответствии с целями и задачами работы обследована 101 женщина, которые считали себя практически здоровыми. Критерием исключения служили: острое или обострение хронического заболевания со стороны внутренних органов и систем, психические заболевания, прием медикаментозных препаратов, беременность и кормление, алкогольная зависимость, недееспособность, наличие врожденного или приобретенного порока сердца с гемодинамическими расстройствами. Уровень офисного АД составил 127 ± 9,73 мм. рт. ст. и 78 ± 5,23 мм. рт. ст. Особенности сердечного ритма изучались по результатам суточного мониторирования ЭКГ у 76 женщинам моложе 40 лет (средний возраст 29,07±5,27 лет), что обусловлено данными Г.В. Рябыкина и A.B. Соболева (2001) о различиях в показателях вариабельности сердечного ритма у лиц до 40 лет и старше. Сравнение характеристик сердечного ритма у женщин старше 40 лет не проводилось в связи с малочисленностью групп.
У 31 женщины (средний возраст 31,07 ±6,55 лет) изучалось влияние адекватной дотации йода через 6 месяцев ежедневного приема 200 мкг/сут калия йодида на функциональное состояние щитовидной железы и структурно-функциональные показатели сердца. Из них 15 женщин имели исходно высоко нормальный уровень ТТГ сыворотки крови.
Анкета для оценки охвата йодной профилактикой включала следующие вопросы:
1. Знаете ли Вы, что территория' Смоленска и Смоленской области относится к регионам с природным дефицитом йода?
2. Знаете ли Вы, что йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы?
3. Используете ли Вы йодированную соль в ежедневном рационе?
Эхо-волюмометрия и Эхо-томография щитовидной железы проводилась на аппарате Sonoline G60S (Siemens Medical Solutions USA, Inc., США) с использованием линейного датчика с частотой 7,5-10,5 МГц по стандартной методике.
Определение уровней тиреотропного гормона (ТТГ) и свободной фракции тироксина (свТ4) в сыворотке крови произведено радиоиммунологическим методом с использованием наборов TSHILMA kit и FT4 LIA, «Immunotech Beckman Coulter Company» (Чехия). В качестве косвенного показателя оценки функционального состояния ЩЖ рассчитывали соотношение уровня свТ4 к уровню ТТГ сыворотки крови. Антитреоидный аутоиммуннетет определяли по концентрации антител к тиреоидной пероксидазе (Ат-ТПО) в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа с использованием реагентов производства «Immunotech Beckman Coulter Company» (Чехия) на люминометре-фотометре LM-01M («Immunotech Beckman Coulter Company», Чехия).
С целью изучения параметров сердечного ритма проведено суточное мониторирование ЭКГ с применением двухканального регистратора «Schiller МТ - 200» (Schiller AG, Швейцария) по стандартной методике с определением показателей ВСР в соответствии с современными рекомендациями.
С целью изучения показателей геометрии сердца и особенностей внутрисердечной гемодинамики проведено ультразвуковое исследование сердца (эхокардиография, ЭхоКГ) с допплерографией на аппарате «Sonos 4500» (Agilent Technologies, США) секторальным датчиком 3,5 МГц по стандартной методике.
Статистическая обработка проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов статистического анализа. Для выявления изменений средних величин изучаемых параметров в результате проведенного лечения использовался критерий Уилкоксона.
Статистические гипотезы проверялись на уровне значимости а <0,05, принятым в медико-биологических исследованиях.
Результаты исследования
Оценка эффективности йодной профилактики
Результаты проведенного анкетирования демонстрируют, что каждая 4-
я (25,79 %) среди женщин репродуктивного возраста не осведомлена о том, что проживает на территории умеренного дефицита йода (34,72 % женщин в возрасте 18-25 лет, 17,65 % - в возрасте 26-45 лет) (рис. 1). При этом все женщины старше 25 лет в отличие от женщин младшего возраста (только 48,61 %) знают о необходимости поступления, йода для полноценной жизнедеятельности организма человека (х2=21,24, р=0,0000). Однако регулярно используют йодированную соль в рационе питания только 37,89 % опрошенных женщин (среди женщин до 26 лет - 41,2 %, среди женщин 26-45 лет - 34,5 %). Необходимым по мнению экспертов ВОЗ в йоддефицитных регионах является использование йодированной соли не менее 90 % населения.
йодной профилактики
Таким образом, в настоящее время среди женщин репродуктивного возраста г. Смоленска массовая профилактика йоддефицитных состояний проводится в недостаточной степени.
На фоне проводимой в настоящее время йодной профилактики у женщин репродуктивного возраста средний объем щитовидной железы составил 11,99 ±4,03 см3. Диффузный зоб выявлен у 7,07 % обследованных женщин (средний объем щитовидной железы составил 22,63 ± 3,02 см3). Наличие одиночного узлового образования обнаружено у 11,11 % из обследованных женщин. У 60,61 % женщин (у каждой 2-ой) отмечена мелкофокусная неоднородность эхоструктуры тиреоидной ткани, что является типичным начальным изменением структуры ЩЖ при недостаточном поступлении йода. Женщины, не использующие регулярно йодированную соль, имеют больший (на 18,2 %) объем щитовидной железы (11,7 см3 по сравнению с 9,9 см3, р=0,01), что является компенсаторно-приспособительной реакцией тиреоидной ткани на недостаточное поступление йода в организм. Данные, полученные в результате ультразвукового исследования ЩЖ, представлены на рис. 2.
И Неоднородная □ Наличие узла И Зоб__
Рисунок 2. Структура тиреоидной ткани у женщин репродуктивного возраста г. Смоленска
Таким образом, результаты изучения структуры ЩЖ свидетельствуют о недостаточной эффективности проводимой в настоящее время йодной профилактики среди женщин репродуктивного возраста г. Смоленска.
При изучении функционально состояния щитовидной железы (рис. 3) у 77,23 % женщин уровень ТТГ сыворотки крови находился в пределах 0,3 -2,0 мЕд/л. Частота встречаемости субклинического гипотиреоза (повышение ТТГ при нормальном значении свТ4) составила 1,98 %. Распространенность высоко нормального уровня ТТГ (выше 2,0, но ниже 4,5 мЕд/л) среди обследованных женщин детородного возраста г. Смоленска составила 21,78 %.
21,78%
1,98%
77,23%
I ТТГ 0,3-2,0 мЕд/л 0 ТТГ 2,1-4,5 мЕо/л 8 ТГГ более 4,5 мЕд/л
Рисунок 3. Распределение уровня ТТГ среди обследованных женщин
Однако, по результатам эпидемиологического исследования МНАНЕБ - III число лиц с высоко нормальным уровнем ТТГ в популяции йодобеспеченных регионов составляет не более 5 %. Но среди населения регионов с природным дефицитом йода отмечается увеличение распространенности асимптоматической гипотироксинемии в виде высоко нормального уровня ТТГ. Таким образом, результаты гормонального исследования еще раз свидетельствуют о недостаточности проводимой в настоящее время йодной профилактики, что сопровождается значительной распространенностью высоко нормального уровня ТТГ.
При сравнении тиреоидного статуса женщин, имеющих высоко нормальный уровень ТТГ, с женщинами, у которых значение ТТГ менее 2,0 мЕд/л, отмечено, что при сопоставимом уровне свТ4 (15,71+1,79 пмоль/л при ТТГ 2,01-4,5 мЕд/л и 15,69±1,83 пмоль/л при ТТГ 0,3-2,0 мЕд/л, р=0,48) отмечается значимо меньшее значение индекса свТ4/ТТГ у женщин с высоко нормальным уровнем ТТГ (6,12 и 12,2 соответственно, р=8,19*10"12). Полученные данные свидетельствуют о напряженности в работе гипофиз-тиреоидной системы и может косвенно указывать на наличие скрытой гипотироксинемии у женщин при высоко нормальном уровне ТТГ.
Концентрация циркулирующих антител к тиреоидной пероксидазе находилась в пределах допустимых значений как в группе женщин с уровнем ТТГ сыворотки крови до 2,0 мЕд/л, так и в группе женщин с уровнем ТТГ от 2,0 до 4,5 мЕд/л. Однако при высоко нормальном уровне ТТГ отмечена тенденция к более высоким значениям концентрации Ат-ТПО (5,75 и 4,05 мЕд/л соответственно, р=0,11), чем у женщин при уровне ТТГ до 2,0 мЕд/л. В то же время, по итогам Whickham Survey отмечается значительное возрастание риска развития гипотиреоза в популяции, в том числе по причине аутоиммунного поражения щитовидной железы, начиная с уровня ТТГ 2,0 мЕд/л.
Структурно-функциональные показатели сердца в зависимости от йодного обеспечения у женщин репродуктивного возраста
При изучении основных параметров структуры сердца грубых отклонений при недостаточной дотации йода у обследованных женщин не выявлено. Однако в группе женщин, не использующих регулярно йодированную соль в рационе питания, наблюдается большее время замедления кровотока раннего диастолического наполнения левого желудочка DTE (р=0,04) (табл.1), что свидетельствует о замедлении процессов активного расслабления миокарда у женщин этой группы.
В группе женщин, регулярно использующих йодированную соль в своем рационе питания, корреляционных связей между уровнем ТТГ и структурно-функциональными показателями сердца не выявлено. Однако следует отметить, что у женщин, не проводящих йодную профилактику, выявлено наличие положительной корреляционной связи уровня ТТГ именно со временем замедления кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ ЭТЕ (11=0,27, р=0,04), что свидетельствует о замедлением процессов активного расслабления миокарда при повышение уровня ТТГ у женщин репродуктивного возраста при недостаточной компенсации дефицита йода.
Таблица 1
Функциональные показатели сердца у женщин репродуктивного возраста в зависимости от использования йодированной соли
Функциональные показатели сердца Женщины, использующие йодированную соль (п=35) Женщины, не использующие йодированную соль (п=63) p-vol.
Е, см/с (Ме) 88,0 86,5 0,32
А, см/с (Ме) 59,0 60,0 0,35
E/A (Ме) 1,5 1,475 0,58
DTe, мс (Ме) 170,0 180,0 0,04
IVRT, мс (Ме) 65,0 65,0 0,61
ФВ ЛЖ (Ме), % 66,0 66,0 0,25
По результатам ХМ-ЭКГ не отмечено различий в характеристиках сердечного ритма в зависимости от дотации йодированной соли.
Структурно-функциональные показатели сердца у женщин при высоко нормальном уровне ТТГ
Изучение показателей геометрии сердца в зависимости от уровня ТТГ (табл. 2) свидетельствует о том, что женщины с высоко нормальным уровнем ТТГ имеют большее на 7 % значение конечного диастолического размера ЛЖ, большую на 11 % толщину межжелудочковой перегородки с меньшей на 6 % толщиной задней стенки ЛЖ, а также меньшее на 4 % значение переднезаднего размера правого желудочка и меньшее на 3 % значение медианы отношения толщины стенок ЛЖ по сравнению с аналогичными параметрами. При этом отмечается тенденция к большему значению переднезаднего размера левого предсердия с увеличением конечного систолического размера и увеличения индекса массы миокарда ЛЖ у женщин с высоко нормальным уровнем ТТГ. Выявлено наличие положительной корреляционная связи уровня ТТГ сыворотки крови с конечным диастолическим размера ЛЖ (КДР, 11=0,21, р=0,042).
Найденные различия и зависимости свидетельствует о начальных признаках развития эксцентрической гипертрофии миокарда у женщин, имеющих высоко нормальный уровень, ТТГ сыворотки крови. Полученные результаты и данные литературы, о том, что состояние субклинического и манифестного гипотиреоза ассоциированы с гипертрофией миокарда (в том числе и эксцентрической), дают основание рассматривать высоко нормальный уровень ТТГ в качестве фактора риска для развития гипертрофических процессов в миокарде.
Значение функциональных параметров сердца у женщин в зависимости от уровня ТТГ в сыворотке крови представлены в табл. 3. Представленные данные свидетельствуют о том, что у женщин, имеющих высоко нормальный уровень ТТГ, отмечается большее на 9 % значение времени замедления кровотока раннего диастолического наполнения левого желудочка БТе и на 8 % времени изоволюмического расслабления левого желудочка 1УЯТ.
Таблица 2
Структурные параметры сердца у женщин при высоко нормальном
уровне ТТГ
Показатели геометрии сердца Женщины с уровнем ТТГ 0,5 - 2,0 мЕд/л (п=76) Женщины с уровнем ТТГ 2,1-4,5 мЕд/л (п=22) р-уо1.
АО (Ме), см 2,8 2,85 0,20 КЗ 1,13, р=0,15
ЛП (Ме), см 3,3 3,4 0,099 КБ 1,14, р=0,15
КДР (Ме), см 4,5 4,8 0,003 КБб! 1,83,р=0,003
КСР (Ме), см 2,9 3,0 0,13 КБ б! 1,21, р=0,11
ТМЖП (Ме), см 0,9 1,0 0,08 КБбг 1,77,р=0,004
ТЗСЛЖ (Ме), см 0,9 0,85 0,046 КБ Л 2,43, р=0,00002
ПЗР (Ме), см 2,2 2,1 0,052 КБ 1,61, р=0,01
ИММ ЛЖ (Ме), г/м2 92,19 105,73 0,07 КБ БГ 1,17, р=0,13
ОТС ЛЖ (Ме) 0,4 0,39 0,06 КБ 1,56, р=0,02
Таблица 3
Показатели функции ЛЖ у женщин при разном уровнем ТТГ
Показатели функции сердца Женщины с уровнем ТТГ 0,3-2,0 мЕд/л (п=76) Женщины с уровнем ТТГ 2,1-4,5 мЕд/л (п=22) р-уо1.
Е (Ме), см/с 86,5 92,0 0,15 КЗ Б1а10,92, р=0,37
А (Ме), см/с 59,0 61,0 р=0,09 КБ 0,99, р=0,28
БТе (Ме), мс 170,0 185,0 0,10 К5 Бгаг 1,49, р=0,03
1УИТ (Ме), мс 65,0 70,0 0,08 КБ $1аг 1,55, р=0,02
ФВ ЛЖ (Ме), % 65,0 68,0 0,13 КБ 1,26, р=0,08
Указанные различия между группами по параметрам ОТЕ и 1УЯТ говорят о замедлении процессов активного расслабления миокарда ЛЖ у женщин при высоко нормальном уровне ТТГ.
Таким образом, по результатам проведенного эхокардиографического исследования, с уверенностью можно утверждать, что у женщин репродуктивного возраста, имеющих уровень ТТГ сыворотки крови от 2,0 до 4,5 мЕд/л, отмечаются начальные признаки развития эксцентрической гипертрофии миокарда ЛЖ с замедлением процессов его активного расслабления.
При обработке результатов суточного мониторирования ЭКГ не выявлено различий по частоте сердечного ритма и обнаруженных наджелудочковых и желудочковых экстрасистол у женщин моложе 40 лет в зависимости от уровня ТТГ сыворотки крови. При изучении вариабельности
сердечного ритма у женщин с высоко нормальным уровнем ТТГ сыворотки крови отмечается в дневные часы тенденция к меньшему значению параметров, отражающих выраженность парасимпатического влияния на сердечный ритм: ЯМББО (29,5 и 36,0 мс соответственно, р=0,05) и р№450 (6,75 и 10,9 % соответственно, р=0,09). Полученные данные свидетельствуют о тенденции к понижению тонуса парасимпатической нервной системы в дневное время у женщин при высоко нормальном уровне ТТГ. Полученные данные согласуются с большинством работ об изменении вегетативного обеспечения при субклиническом гипотиреозе, в которых сообщается о снижении активности вагусного обеспечения и повышении симпатического, которые постепенно исчезают при лечении препаратами Ь-тироксина. Корреляционных зависимостей параметров сердечного ритма от уровня ТТГ у женщин моложе 40 лет не выявлено.
Динамика функционального состояния щитовидной железы и структурно-функциональных показателей сердца у женщин при адекватном восполнении дефицита йода
Динамика параметров функции гипофизарно-тиреоидной системы на фоне 6 месяцев адекватного проведения йодной профилактики препаратом калия йодида в дозе 200 мкг/сут представлена на рис. 4. Результаты исследования свидетельствуют о том, что у женщин репродуктивного возраста на фоне приема калия йодида наблюдается снижение уровня ТТГ в сыворотке крови (с 2,0 до 1,5 мЕд/л, \У=274.5, р=0,003) со снижением уровня свТ4 (с 15,34+1,71 до 14,17+1,64 пмоль/л, \У=264,5, р=0,04). Однако снижение уровня свТ4 не сопровождается развитием гипотирокспнемии, на что указывает повышение значения индекса свТ4/ТТГ (с 7,42 до 9,27, \У=565,5, р=0,02).
*
■ —
25,00%
-25% -8,50% ¡¡1||Р
1 ИММВ'ИшИЯ 1 1
р=0,003 р=0,005 р=0.02 р=0.0004
| ТТГ свТ4 СВТ4ЯТГ Ат-ТПО
1___
Рисунок 4. Динамика функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы на фоне адекватной йодной профилактики
Подобные, но более выраженные результаты получены при анализе динамики тиреоидного статуса у женщин репродуктивного возраста, имеющих исходно высоко нормальный уровень ТТГ: на фоне приема препарата калия йодида через 6 мес отмечено снижение уровня ТТГ сыворотке крови на 28 % (с 2,5 до 1,75 мЕд/л, W=28,0, р=0,0004), снижение уровня свТ4 на 7,8 % (с 15,36±1,73 до 14,15+1,48 пмоль/л, \У=51,5, р=0,04) с увеличением отношение индекса свТ4/ТТГ на 31 % (с 6,05 до 7,95, 150,0. р=0,002). Снижение уровня ТТГ сыворотки крови на 28 % в сочетании с увеличением на 31 % значения индекса свТ4/ТТГ свидетельствует об улучшении функции щитовидной железы на фоне адекватного восполнения дефицита йода.
Динамики структурных параметров сердца через 6 мес приема 200 мкг/сут калия йодида не отмечено. Однако выявлено снижение времени замедления кровотока раннего диастолического наполнения левого желудочка ОТЕ на 5,7% (с 175,0 до 165,0 мс, р=0,04, \У=355,5), что
свидетельствует о положительном влиянии йода на процессы активного расслабления сердечной мышцы. У женщин с исходно высоким уровнем ТТГ через 6 мес приема препарата йода также отмечена тенденция к снижению времени замедления кровотока раннего диастолического наполнения левого желудочка ОТЕ (со 185,0 до 170,0 мс, р=0,14, \У=73,5).
Заключение
Результаты представленного исследования показывают, что в настоящее время среди женщин репродуктивного возраста г. Смоленска недостаточно эффективно проводится йодная профилактика. Об этом свидетельствует недостаточное проведение массовой профилактики (37,89 % женщин репродуктивного возраста), частота зоба (7 % диффузный и 11 % узловой), а также значительная распространенность высоко нормального уровня ТТГ (21,78 %) среди женщин репродуктивного возраста.
Недостаточная проведение йодной профилактики у женщин репродуктивного возраста способствует нарушению диастолической функции миокарда, о чем свидетельствует замедление на 6 % времени активного расслабления миокарда ЛЖ.
Значительное распространение (21,8%) высоко нормального уровня ТТГ сыворотки крови у женщин репродуктивного возраста, проживающих на территории дефицита йода, является отражением асимптоматичекой гипотироксинемии. Об этом свидетельствует значимо меньшее (в 2 раза) значение индекса свТ4/ТТГ при сопоставимом уровне свободной фракции тироксина в сыворотке крови. При анализе данных ЭхоКГ у женщин с высоко нормальным уровнем ТТГ отмечаются начальные признаки развития эксцентрической гипертрофии миокарда ЛЖ с замедлением процессов активного расслабления миокарда левого желудочка. Выявленные трансформации миокарда и внутри сердечной гемодинамики сходны по направленности с описанными в литературе изменениями сердца при субклиническом и манифестном гипотиреозе, но менее выраженные. Таким образом, нарушение структуры миокарда и внутрисердечной гемодинамики
начинаются у женщин именно с уровня ТТГ в сыворотке крови более
2,0 мЕд/л. Адекватное восполнение дефицита йода у женщин ведет к
улучшению показателей тиреоидного статуса и сопровождается улучшением
процессов активного расслабления миокарда.
Выводы:
1. Проводимая в настоящее время йодная профилактика среди женщин репродуктивного возраста г. Смоленска недостаточно эффективна. Об этом свидетельствуют низкий охват массовой йодной профилактикой (37,9 %), частота встречаемости диффузного (7 %) и узлового (11 %) зоба, значительная распространенность (21,8 %) высоко нормального уровня ТТГ.
2. Недостаточная йодная профилактика у женщин репродуктивного возраста ведет к замедлению процессов активного расслабления миокарда левого желудочка, о чем свидетельствует большее на 6 % время замедления кровотока раннего диастолического наполнения левого желудочка у женщин при недостаточной дотации йода.
3. Начальные признаки эксцентрической гипертрофии миокарда с замедлением процессов активного расслабления миокарда левого желудочка у женщин репродуктивного возраста начинаются с высоко нормального уровня ТТГ (более 2,0 мЕд/л).
4. Адекватное восполнение дефицита йода у женщин репродуктивного возраста ведет к снижению уровня ТТГ на 25 % и способствует улучшению показателей внутрисердечной гемодинамики, что выражается в снижении на 5,7 % времени замедления кровотока раннего диастолического наполнения левого желудочка.
Практические рекомендации
1. Всех женщин репродуктивного возраста, проживающих на территории йодного дефицита, следует рассматривать группой высокого риска по
формированию йододефицитных заболеваний, и наряду с массовой йодной профилактикой необходимо проводить индивидуальную профилактику препаратами йодида калия в дозе не менее 200 мкг/сут.
2. В условиях йодного дефицита необходим скрининг функционального состояния щитовидной железы у женщин репродуктивного возраста со снижением верхней границы референтных значений для уровня ТТГ крови до 2,0 мЕд/л.
3. При выявлении у женщин репродуктивного возраста гипертрофических изменений миокарда с нарушением процессов расслабления необходимо оценить функциональное состояние щитовидной железы и интенсифицировать профилактику дефицита йода.
4. У женщин в йоддефицитном регионе с высоко нормальным уровнем ТТГ показано проведение ЭхоКГ в динамике с оценкой состояния миокарда и показателей диастолической функции сердца.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сёмченкова М.Ю. Структурно-функциональные показатели сердца у женщин с различным тиреоидным статусом // Материалы 34й конференции молодых ученых СГМА. - Смоленск, 2006. - С.78.
2. Сёмченкова М.Ю. Влияние гормонов щитовидной железы на вариабельность ритма и диастолическую функции сердца // Материалы 35й конференции молодых ученых СГМА, часть 2. - Смоленск, 2007. -С.41.
3. Сёмченкова М.Ю., Козырев O.A., Изотов A.M. Изменения в сердечнососудистой системе при субклиническом гипотиреозе // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2006. - №1. - С. 34-38.
4. Сёмченкова М.Ю., Козырев O.A., Тришина В.Н. и др. Оценка влияния гормонов щитовидной железы на показатели вариабельности сердечного ритма // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2007. - №1. - С. 44-46.
5. Сёмченкова М.Ю., Козырев O.A., Изотов A.M. и др. Структурно-функциональные особенности сердца у женщин с различным тиреоидным статусом Н Материалы I Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения»». - М., 2007. - С.46-47.
6. Сёмченкова М.Ю., Козырев O.A., Тришина В.Н. и др. Показатели вариабельности сердечного ритма под влиянием гормонов щитовидной железы // Материалы I Приволжского кардиологического форума «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения как приоритетное направление национального проекта «Здоровье». - Пенза, 2007. - С. 112.
7. Сёмченкова М.Ю., Козырев O.A., Тришина В.Н. и др. Оценка влияния гормонов щитовидной железы на показатели вариабельности сердечного ритма // Материалы девятой научно практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы». - М., 2007. - С.304-307.
8. Сёмченкова М.Ю., Козырев O.A., Тришина В.Н. и др. Показатели вариабельности сердечного ритма у женщин с различным тиреоидным статусом // Материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2007. - С.437.
9. Сёмченкова М.Ю., Козырев O.A., Изотов A.M. и др. Структурно-функциональные показатели сердца у женщин с различным тиреоидным статусом II Материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2007. - С.437.
10.Сёмченкова М.Ю., Козырев O.A., Гурова Н.В. и др. Показатели диастолической функции сердца при различной концентрации гормонов щитовидной железы // Естествознание и гуманизм. - Томск, 2007. - Т.4, №2.-С. 75.
11 .Сёмченкова М.Ю., Козырев O.A., Гурова Н.В. и др. Вариабельность сердечного ритма и показатели диастолической функции сердца при различной концентрации гормонов щитовидной железы //
Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2007. - №6 (5), приложение 1. - С. 279.
12.Сёмченкова М.Ю., Козырев O.A., Ананьева М.Г. и др. Осведомленность населения о проблеме йододефицита и методах его коррекции // Материалы II национального конгресса терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации». - М., 2007. - С. 199.
13.Сёмченкова М.Ю., Козырев O.A., Гурова Н.В. и др. Уровень тиреотропного гормона и .показатели диастолической функции сердца // Материалы IV Всероссийского тиреодологического конгресса. - Москва, 2007.-С. 152.
И.Сёмченкова М.Ю., Козырев O.A., Изотов A.M. и др. Гормоны щитовидной железы и показатели диастолической функции сердца // Материалы XIV научно - практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с III Международным симпозиумом по электрокардиографии и сосудистому ультразвуку. - Тюмень, 2007. - С. 182.
15.Сёмченкова М.Ю., Козырев O.A., Гурова Н.В. и др. Показатели диастолической функции сердца при различном тиреоидном статусе II Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - T.XIV, №4. - С. 168.
16.Сёмченкова М.Ю., Козырев O.A., Изотов A.M. и др. Влияние высоко нормального уровня тиреотропного гормона на структуру и функцию сердца // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - № 7(6), приложение 1. - С. 334.
17.Сёмченкова М.Ю., Козырев O.A., Гурова Н.В. и др. Структурно-функциональные параметры сердца у женщин, проживающих на территории умеренного дефицита йода в зависимости от использования йодированной соли // Материалы 10-го юбилейного научно-образовательного форума «Кардиология-2008». — М., 2008. — С. 85.
18.Сёмченкова М.Ю. Структурно-функциональные показатели сердца и тиреоидный статус у женщин репродуктивного возраста в йоддефицитном
регионе // Материалы Конкурса молодых ученых Администрации Смоленской области. - 2008. - С. 163-169.
Список сокращений
ОТЕ- время замедления кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ ¡УИТ- время изоволюмического расслабления ЛЖ АО - ширина аорты
Ат-ТПО - антитела к тиреопероксидазе
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ЖЭС - желудочковая экстрасистолия
КДР - конечный диастолический размер
КСР - конечный систолический размер
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - переднезадний размер левого предсердия
НЖЭ - наджелудочковая экстрасистолиия
ПЗР - переднезадний размер правого желудочка
Пик А - скорость потока крови в период позднего наполнения ЛЖ
Пик Е - скорость потока крови в период раннего наполнения ЛЖ
свТ4 - свободная (вне связи с белком) фракция тироксина
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ТМДП - трансмитральный диастолический поток
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
ТТГ - тиреотропный гормон
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка
ХМ-ЭКГ - суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЩЖ - житовидная железа
ЭхоКГ - ультразвуковое сканирование сердца
Формат 60x84/16. Тираж 100. Печ. листов 1. Заказ № 5403/1. Дата сдачи в печать 25.09.2009 г.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70